PDA

Просмотр полной версии : Меняем каретку - Переход с квадрата на ISIS!

АлександрМ
05.04.2007, 17:29
Что имеем:
- каретка под квадрат (вал, две чашки, подшипники)
- длинна кареточной трубы - 68 мм
- длинна оси кареточного вала - около 14 см (шатуны крепятся гайками)
- диаметр кареточной трубы - 34 мм
- система с 3 звёздами (28-38-48 зубьев), длинна шатунов 170 мм.

Что нужно:
- заменить старую разборную каретку (вал, две чашки, подшипники) на картриджную.
- нужна каретка и система ISIS (не интегрированные) с тремя звёздами!

В чём проблема:
- не знаю как выбрать длинну оси каретки.

Может кто переходил с квадрата на ISIS?
Как определить, какая должна быть длинна вала каретки на ISIS-системах, учитывая информацию выше?

vova095
05.04.2007, 23:15
Всё зависит от того, какую будешь ставить систему.
Например старый лх 572 - вал каретки 121
Ставим на ту же раму хт 752 - вал 118, или даже 113 подойдёт.

Shuriken
05.04.2007, 23:51
Вопрос: нафуа ИСИС? Может, просто стоит поставить нормальную квадратную каретку/систему?

aphlux
05.04.2007, 23:54
о, кстати, Shuriken, а какую нормальную систему (уровня Shimano LX и выше) можно сейчас найти под квадрат?

АлександрМ
06.04.2007, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 05.04.2007 23:15) 244012</div>
Всё зависит от того, какую будешь ставить систему.
Например старый лх 572 - вал каретки 121
Ставим на ту же раму хт 752 - вал 118, или даже 113 подойдёт.[/b]
А системы с тремя звёздами тоже разные бывают?
Предварительно думаю что нужна ось на 118 мм, но при этом шатуны должны быть гораздо меньше в месте посадки на ось.
Надо бы посмотреть что за шатуны на ISIS. Как то маловато 118 мм, кажется. Да и шатуны должны быть, видимо, больше выгнуты чтобы задние перья не цеплять.
Сегодня поеду в Веломир, если там не помогут (заняты будут), то куплю систему и дома примерю, а затем уже каретку. :angry:

Shuriken
Да вот захотелось нового, и говорят ISIS не хрустят и вообще лучше шатуны сидят на валу.

lejeboka
06.04.2007, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 06.04.2007 11:46) 244166</div>
А системы с тремя звёздами тоже разные бывают?
Предварительно думаю что нужна ось на 118 мм, но при этом шатуны должны быть гораздо меньше в месте посадки на ось.
Надо бы посмотреть что за шатуны на ISIS. Как то маловато 118 мм, кажется. Да и шатуны должны быть, видимо, больше выгнуты чтобы задние перья не цеплять.
Сегодня поеду в Веломир, если там не помогут (заняты будут), то куплю систему и дома примерю, а затем уже каретку. :angry:

Shuriken
Да вот захотелось нового, и говорят ISIS не хрустят и вообще лучше шатуны сидят на валу.[/b]

Вполне возможно, что для разных систем нужны каретки с разной длиной вала. Труватив для чейнлайна 47 рекомендует каретку 113 мм (у меня так и стояло). Рэйс фэйс рекомендует 110,5 вроде.
Ищите инфу на сайте производителя систем.

>Да вот захотелось нового
Это конечно хорошо, только у меня каретка труватив за 1100 вроде рублей померла за 2500 км, после чего я звезды перебросил на старый паук квадратный и продолжаю ездить.

>, и говорят ISIS не хрустят и вообще лучше шатуны сидят на валу.
Квадрат то-же не хрустит. Только вот гады приличных сиситем под квадрат похоже действительно уже не делают. На чайнике видел карбоновую какую-то.

Кстати, может кто знает: черное покрытие на системе это краска или анодировка. Если краска - то можно смыть. А если анодировка - то наверно пескоструйку искать надо. А то шатуны протерты уже, вот думаю покрытие убрать.

АлександрМ
06.04.2007, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(lejeboka @ 06.04.2007 12:16) 244183</div>
Вполне возможно, что для разных систем нужны каретки с разной длиной вала. Труватив для чейнлайна 47 рекомендует каретку 113 мм (у меня так и стояло). Рэйс фэйс рекомендует 110,5 вроде.
Ищите инфу на сайте производителя систем.[/b]
А какая у тебя длинна кареточной трубы и сколько звёзд в системе (было на ISIS)?

Чингачгук
06.04.2007, 12:37
из приличных систем под квадрат - Middleburn
В Москве продаются еще Деоры пустотелые, у меня такая стоит
Сложнее найти приличную каретку, т.к. BB-UN25 не отвечает понятиям приличная каретка, разваливаясь в течении полугода. BB-UN40 или лучше даже BB-UN53 - это надежные. SKF тоже надежные, если вы готовы выложить за каретку больше, чем система Деор

lejeboka
06.04.2007, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 06.04.2007 12:37) 244196</div>
В Москве продаются еще Деоры пустотелые, у меня такая стоит
Сложнее найти приличную каретку, т.к. BB-UN25 не отвечает понятиям приличная каретка, разваливаясь в течении полугода. BB-UN40 или лучше даже BB-UN53 - это надежные. SKF тоже надежные, если вы готовы выложить за каретку больше, чем система Деор[/b]

И где они продаются? На чайнике - out of stock
Еще там есть пауки рэйс фэйс. Но тяжелые 550 гр. и под пятилапку, т.е звезды придется менять.
Деор? вот уж не знаю насчет приличности.

Про каретки: на чайнике есть хоть ХТ -пожалуйста. В левомире есть ТН (в прайсе как FCA). Они 2004 года рождения тяжелые и соответственно надежные.

Shuriken
06.04.2007, 13:06
300-рублевые каретки на обычных подшипниках (Труватив, например) ходят гораздо дольше 40-долларовых ИСИСов. Кстати, ИСИС вроде тоже же становится устаревшим стандартом, в моду входит Howitzer. Интересно, тоже на пару лет или как:)
Хорошие шатуны - проблема, верно. Надо искать Деор, а у меня ещё с 90-х есть запас качественных систем.
Кстати, почему не рассматривается Окатлинк?

lejeboka
06.04.2007, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 06.04.2007 12:22) 244187</div>
А какая у тебя длинна кареточной трубы

73 мм, а какая разница

и сколько звёзд в системе (было на ISIS)?[/b]
3
система труватив FireX. Звезды кстати живучие.

АлександрМ
06.04.2007, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(lejeboka @ 06.04.2007 14:27) 244269</div>
3
система труватив FireX. Звезды кстати живучие.[/b]
У тебя кареточная труба 73 мм, каретка 113 и это на 3-х звёздах!!! :blink:
У меня - 68 мм, будут 3 звезды, следовательно мне нужна ось не больше 113 мм. Вообще запутался.
Куплю, наверно, всё таки шатуны (систему) и буду дома примерять!
А защиту (пластиковую) на любую систему (звёзды) можно поставить?
Кто-нибудь катает с открытыми зубьями? Есть траблы?

ESN
06.04.2007, 15:36
"Кто-нибудь катает с открытыми зубьями? Есть траблы?" Да подавляющее большинство катают без пластиковой нашлепки на системе (могу еще понять использование металлического рокринга для защиты звезд). При контакте звезды и бордюра, например, толку от пластикового шитка -ноль.
А чтобы штаны не попадали в цепь, так подбирай одежду для катания соответствующую и все.

АлександрМ
06.04.2007, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 06.04.2007 15:36) 244308</div>
например, толку от пластикового шитка -ноль.
А чтобы штаны не попадали в цепь, так подбирай одежду для катания соответствующую и все.[/b]
Понятно что пластик не для защиты звёзд! :rolleyes: Он для защиты ног!
При падении или ещё каких экстренных ситуациях лучше иметь закрытые звёзды!
Сзади они как то все вместе, кучненько, а спереди не закрытая большая звезда просто страх вызывает! :blink:

vlad_11
07.04.2007, 03:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Москве продаются еще Деоры пустотелые, у меня такая стоит[/b]
Добавлю еще - Tune, делает и каретки под квадрат для них. Ну, недешево, конечно, но самые легкие шатуны из некарбоновых.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И где они продаются? На чайнике - out of stock
Деор? вот уж не знаю насчет приличности.[/b]
Middleburn возит Омни, под квадрат, само собой, не привозят, но можно заказать по предоплате. Хотя дождаться их появление в инете и купить там будет, скорее всего, дешевле.
Деор, конечно, не уровень немцев/англичан, но вполне ничего, в свое время пустотелые 1-го поколения Deore/LX/XT шатуны (без звезд) были технологически идентичны, совпадая по весу и отличаясь только дизайном паука и цветом/надписями.

Shuriken
07.04.2007, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 06.04.2007 15:40) 244311</div>
а спереди не закрытая большая звезда просто страх вызывает![/b]
Вау! Страшно - сиди дома!
Зубов бояться - в рот не давать, тьфу, на велосипеде не кататься :)))

АлександрМ
09.04.2007, 11:50
На счёт открытых зубьев - что не говорите, а это опасно!

По поводу перехода с квадрата на ISIS.
Переход завершён успешно. В Веломире чел подобрал то что нужно без лишних вопросов!
Итого: Система с тремя съёмными звёздами FSA 22-32-44 (чёрное всё), каретка ISIS Giga Pipe DH 68-73, 113 мм.
Встало всё без проблем!
А панику-то развёл! :rolleyes:
Ещё не выезжал! Цепь наверно надо будет укоротить (звёзды были 28-38-48), но она не провисает.
Самое сложное в этой операции было открутить правую чашку старой каретки. :angry:

АлександрМ
10.04.2007, 13:19
Вчера выезжал на тестдрайв - вроде всё ОК!
Только вот теперь надо цепь укоротить (количество зубцов на передних звёздах уменьшилось).
Проблем с открытыми зубьями не было, штаны целы! :rolleyes:

Hartman
10.04.2007, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 05.04.2007 23:54) 244036</div>
а какую нормальную систему (уровня Shimano LX и выше) можно сейчас найти под квадрат?[/b] а какую ЛХ под исис?
АлександрМ <strike>кстати, сабж! (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=16919)
как говорят в соколях - "будешь брать - уступлю..." :)</strike>

RomeoMustDie
26.05.2008, 21:14
Скажите, а крутить педали поставленные на ISIS не легче чем на квадрате? Вроде как на ISIS диаметр (плечо) больше чем на квадрате...

glok17
26.05.2008, 21:23
Плечо как раз будет одинаковое, поэтому шутка не получилась)))
ЗЫ а какой диаметр у квадрата?!?))))