PDA

Просмотр полной версии : Подготовка байка к велотуризму

Водолей
05.02.2012, 01:11
Здравствуйте господа!

Обращаюсь в первую очередь к велотуристам!Не пропустите мою тему!..

...Приобретая в прошлом году Cube LTD Race (2011) http://yandex.ru/yandsearch?text=Cube+LTD+Race+%282011%29&lr=213,свой первый,за... дцать годов,байк,я совершенно не задумывался об использовании его,для целей туризма.Но постепенно,читая различные отчеты о велопоходах,загорелся идеей организаций велоэкспедиций.И вот поэтому,в нынешнем году,в связи с появлением достаточно большого количества свободного времени,хочу серьезно заняться многодневным велотуризмом.Ездить планирую в основном по дорогам,как по асфальтовым,так и по грунтовым,вплоть до троп,в примерном соотношении 50/50.Безусловно будет и бездорожье,но совсем в незначительном количестве.По финансовым причинам,географический район "покатушек",будет ограничен европейской частью России.Антропогенные достопримечательности меня практически не интересуют.Меня больше интересуют природные объекты и сам процесс езды.Также занятие велотуризмом,будет полезно для оздоровления моего организма.т.к. мой вес - более 90 кг.Намечается спокойная,неспешная езда,с дневным пробегом где-то по 50-60 км/день.Ночевки планирую исключительно "дикие",в палатке,на природе.Питаться собираюсь с самостоятельным приготовлением пищи,без посещения разного рода "общепита".Заниматься гигиеной - на берегах открытых естественных водоемов(ручьях,речках).Так же думаю максимально уменьшить посещения торговых точек,для закупки продуктов питания.Ввиду всего этого,груза собираюсь возить где-то кг 25-30.В общем - максимальная автономность и экономность!
И,являясь человеком с крайне трудноуживчивым характером,скорее всего буду ездить в одиночку(соло).

В рамках подготовки ,хочу произвести "апгрейд" своего байка,по максимуму,под цели велотуризма.В данный момент,мой велосипед имеет лишь стандартный "обвес",с каким приобретался в магазине.Знаю,что надо что-то делать с ним,но вот что?...
Поэтому прошу информационной помощи,со стороны опытных велотуристов,для определения,какие компоненты имеющегося байка,мне надо заменить и добавить.

1) Рама.
Наверное не стоит её трогать?... И нужна ли защита на перья рамы?

2) Вилка.
Надо ли её менять?... Как вообще подходят,для велотуризма,воздушно-маслянные вилки?... Нужны ли неопреновые противопыльники на вилку?

3) Колеса.
Стоит ли поставить "даунхильные" колеса,хотя бы одно заднее,учитывая мой большой вес?... Или будет достаточно переспицевать особо прочными(мотоциклетными 3-мм) спицами,существующие колеса?... А может заменить обода на более прочные,с двойным пистонированием?... Стоит ли поставить покрышки "полуслики",вместо моих нынешних "зубастых"?Если да,то какие?...

4) Втулки.
Надо ли их мне менять?Или этих будет достаточно?

5) Управление.
Стоит ли,для повышения "комфортности" езды,приподнять руль,установкой "проставочных" колец?... Имеет ли смысл установка "рогов"?... Или лучше будет "лежак"?... На какую "комфортную" модель,мне лучше заменить узкое седло,причиняющее мне большие неудобства?... Какое велозеркало предпочтительнее?... А какой лучше выбрать велокомпьютер?... Нужен ли специальный планшет для бумажных карт,с креплением к рулю?

6) Трансмиссия.
Что вы скажете насчет складных педалей?Если они плохи для туризма,то что тогда приобрести?"Контакты" пока не хочу... Планирную также установить туклипсы на педали,но какие выбрать?... Стоит ли заменить пластиковые ролики заднего переключателя,на металлические,на подшибниках?

7) Освещение.
Какую лучше приобрести переднюю фару?... А заднюю?... А как насчет боковых светоотражателей?...

8) Тормоза.
Надо ли поменять их на более "крутые"?Или хватит этих?

9) Груз.
Будет ли титановый багажник наилучшим выбором?... А какой велорюкзак лучше приобрести?Учитывая,что для пешего туризма,мне и 90-литрового не всегда хватало...

10) Инструменты.
Все ли они нужны?.. Чего-то добавить? -

Инструмент для правки тормозных дисков.
Шприц для смазки труднодоступных мест.
Набор для прокачки гидравлических тормозов.
Измеритель цепи.
Выжимка цепи.
Съемник шатунов.
Съемник каретки.
Съемник(хлыст) кассеты.
Насос высокого давления(для амор.вилки).
Насос напольный.
Ключ педальный.
Ключ конусный.
Машинка чистки цепи.
???

11) Велоодежда.
Резинки для брюк?
Перчатки обрезанные?
Перчатки непромокаемые (мембрана,неопрен)?
Велопамперсы?
Балаклава?
Жилет (куртка) сигнальный?
Шлем?

12) Велообувь.
"Берцы",мембранные треккинги или еще что?

И еще дополнительные вопросы.

1.Защита от проколов колеса:"непрокалываемая" покрышка +толстая камера + противопрокольная лента + спецгерметик в камеру?

2.Годится ли велоподножка,для стоянки велосипеда в "чистом поле"?

3.Насколько имеет смысл,для переправ вброд через горные речки,использовать ЭВА сандалии(сабо) и неопреновые носки?

4.Для прохождения сложных участков болотного и горно-таежного бездорожья,где надо достаточно долго идти пешком,стоит ли брать дополнительные обувь и легкий "обычный" рюкзак,для переноски в нем вещей из велорюкзака?

5.Какая розничная торговая площадка в Москве,обладает наибольшим ассортиментом,при наименьших ценах?

6.В целом,какие фирмы-изготовители велозапчастей и аксессуаров более надежны,а какие менее?

И напоследок хочу спросить - я ничего не упустил?Поправьте меня пожалуйста,если что не так!
Заранее благодарю за полезные ответы!

sorokura
05.02.2012, 03:17
Добро пожаловать!)) Велотуризм дело замечательное! Судя по количеству и разбросу вопросов - вы новичок... И в первую очередь я бы посоветовал больше ездить, так бы решились многие вопросы сами по себе, например про седло, вилку, рога или лежак и тп... Начинать с однодневных , потом пробовать ночевать...
По поводу веса 90 кг! - это не определяет какой-то особенный подход к железу. Но на что точно надо обратить внимание, так это на груз который вы везете ссобой!! зачем вам 25-30кг груза по европейской части России? В первую очередь надо облегчаться (палатка, спальник, коврик, посуда - надо искать самые легкие и компактные...) А что такое насос напольный? есть маленькие легкие и надежный насосы! Ну и тд.
Вилка подойдет любая, было бы комфортно, спицы если хорошие (DT) можно ставить и 1,8, остальное железо не трогать ухаживать и менять по мере износа... Багажник - важная деталь, берите аллюминий на болтах, не сварной, часто подводят халтурные швы в дороге - разваливаются ( ...
Вообщем поговорить есть о чем, советовал бы в сезон с народом покататься, пообщаться ... Мой подход - минимализация всего (Light and fast), в итоге на легке и с комфортом.
Удачки

Hooters
05.02.2012, 06:14
-поставить защиту пера и обклеить места контакта с тросиками защитной пленкой(3М)

Надо ли её менять?... Как вообще подходят,для велотуризма,воздушно-маслянные вилки?... Нужны ли неопреновые противопыльники на вилку?
-отличная вилка, вполне надежная. Неопреновым пыльникам категорическое НЕТ - только испортят покрытие на ногах вилки

Стоит ли поставить "даунхильные" колеса,хотя бы одно заднее,учитывая мой большой вес?
-если "ваш вес+рюкзак" меньше 115-120кг - смело оставляйте те колеса, что сейчас стоят. Преспицовывать их тоже не надо. Просто нужно возись с собой по 3-4 запасных спицы для заднего и переднего колеса

Стоит ли,для повышения "комфортности" езды,приподнять руль,установкой "проставочных" колец?
-если длина штока позволяет, то можно и поднять

4) Втулки.
-не надо их менять

Имеет ли смысл установка "рогов"?... Или лучше будет "лежак"?
-рогам - да. Лежаку - нет

Что вы скажете насчет складных педалей?
-это что за ерунда? Контакты, в обязательном порядке.

Стоит ли заменить пластиковые ролики заднего переключателя,на металлические,на подшибниках?
-во-первых под свой переклюк вы таких не найдете, во-вторых это и не нужно.

продолжение следует...:)

tralivali
05.02.2012, 11:25
контакты не хотите, а туклипсы хотите? ох...

Max M
05.02.2012, 11:33
Сходить на выходные с опытными ребятами в пвдшку на своем неподготовленном велике. Потом смеяться над своей темой:)
веломания в разделе покатушки.

---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

про исключительно дикие ночевки особенно смешно:good:

aphlux
05.02.2012, 11:40
Всего лишь пару дней поездив с загруженным боковыми сумками багажником, я понял, насколько же важно наличие подножки :) только нормальной и легкой, а не убожества с пружиной а-ля ашанбайк.

Наливаич
06.02.2012, 21:56
являясь человеком с крайне трудноуживчивым характером
Тролем, что ли?

Вопросов на целую школу велотуризма, может сходить (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=133958&highlight=школа), если форум лениво почитать...

Водолей
06.02.2012, 23:34
Господа!
Благодарю всех ответивших,хотя и не все ответы конструктивны.

А теперь отвечу по порядку.

Для "sorokura"

...Судя по количеству и разбросу вопросов - вы новичок...
Вы совершенно правы!В велотуризма у меня нет никакого опыта.Поэтому,я думаю,мне будет простительно задавать такие,с чьей-то точки зрения,наивные вопросы.

...зачем вам 25-30кг груза по европейской части России?В первую очередь надо облегчаться (палатка, спальник, коврик, посуда - надо искать самые легкие и компактные...)
Исключительно с целью комфорта в "полевых" условиях!Я не собираюсь становится "легковозом"(по аналогии с легкоходством),и на мой взгляд,существует некий "неснижаемый" уровень комфорта,ниже которого опускаться не стоит.

А что такое насос напольный? есть маленькие легкие и надежный насосы!
"Маленький" насос,у меня и так есть.Он не очень удобный в пользовании.Поэтому хочу держать дома еще и напольный.

Багажник - важная деталь, берите аллюминий на болтах, не сварной, часто подводят халтурные швы в дороге - разваливаются ( ...
Читал,что люминиевые ломаются часто... Стальной тоже не хочу.Наверное,все-таки,останавлюсь на титановом,от Рапиды...

...советовал бы в сезон с народом покататься, пообщаться
Похоже,так будет лучше всего)."Живое" общение,не заменит "электронного").
Спасибо!

Для "Hooters"

...Просто нужно возись с собой по 3-4 запасных спицы для заднего и переднего колеса
А не подскажите,какие именно нужны?Желательно ссылочкой.

-рогам - да. Лежаку - нет
А можно поточнее,насчет рогов)?

-это что за ерунда? Контакты, в обязательном порядке.
Честно... говоря,"стремаюсь" контактов.А вдруг не выстегнусь?Лучше попробую начать с туклипсов...

продолжение следует...
...Жду продолжения).Пишите пожалуйста!

Для "tralivali"

контакты не хотите, а туклипсы хотите? ох...
Причину "озвучил" немного выше...

Для "aphlux"

Сходить на выходные с опытными ребятами в пвдшку на своем неподготовленном велике. Потом смеяться над своей темой
...И Вам спасибо за совет.Наверное,попробую съездить с каким-нить велоклубом.На денёк.Но лучше уже на "подготовленном" велике).

про исключительно дикие ночевки особенно смешно
Не вижу в этом ничего смешного.Скорее наоборот.Мне просто "некомфортно" располагаться на ночь,на "чужих" территориях.У меня большое личное "территориальное" пространство,примерно как у жителя отдаленного хутора в сибирской тайге.А природа - это свободная "нейтральная" территория...

Для "Наливаич"

Тролем, что ли?
Простите,но мне не понятно значение этого слова... Хотя нет,догадываюсь.

Наливаич
07.02.2012, 11:12
Похоже,так будет лучше всего)."Живое" общение,не заменит
Ну так приезжайте....
Например сюда (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=140826) , проверим ваш кубик на морозоустойчивость обменяемся опытом.... Можете захватить пунк 10 , для надежности. Мало ли кому пригодится. Не все же на кубиках.

А с посадкой на веле вы разобрались? В длительных походах это очень важно. Пришлите фотку , где вы на веле сидите ,опытные бойцы оценят.

Вот у меня все руки не доходят этим заняться... Так и сижу неправильно. А все в угоду пятой точке. Даже на неправильном седле катался весь сезон по ее велению.

Hooters
07.02.2012, 14:09
А не подскажите,какие именно нужны?Желательно ссылочкой.
-это сможете понять только вы - меряйте длину спицы на каждом колесе с обеих сторон. Не забывайте, что спица еще на 3-4мм уходит в ниппель(что в ободе)

А можно поточнее,насчет рогов)?
-рога в дальней поездке удобны для изменения хвата. Только не надо брат монструозины по 15-20см. Достаточно небольших рожек.

Честно... говоря,"стремаюсь" контактов.А вдруг не выстегнусь?Лучше попробую начать с туклипсов...
-после нескольких покатушек выстегивание становится интуитивным. Страху - "нет!"

Какую лучше приобрести переднюю фару?... А заднюю?... А как насчет боковых светоотражателей?...
-читайте форум. В частности тему про "Народную велофару"

-не надо менять.

Будет ли титановый багажник наилучшим выбором?
-если лишних денег много - можно и титановый. В любом другом случае хватит и обычного, алю-стального за 500-1000р.

Инструменты.
-в дальние многодневки беру: хороший веломультитул(в котором есть и выжимка, и все шестигранники), насос ВД, туристический мультитул(включает пассатижи и ножницы), смазку для цепи, ключ под конусы/педали, запасные болты, камеру+заплатки

спецгерметик в камеру?
-не надо в камеру ничего лить. Если уж с герметиком - то лить его в безкамерку.

Какая розничная торговая площадка в Москве
барахолка веломании.

А вообще начните лучше с 3-7 ПВД по подмосковью - сразу получите мощный заряд опыта и сами поймете, что вам на самом деле нужно

Наливаич
07.02.2012, 14:42
хороший веломультитул(в котором есть и выжимка, и все шестигранники),
вот такой (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=120539) например.
Кетай конечно, но временем проверено. Можно юзать....
Кто предложит по 400руб, куплю несколько. В опте по 350 продавали...

Антон 2011
07.02.2012, 14:48
Водолей, Самое главное седло на котором ты сможешь крутить по 6-7часов(больше не желательно) и начинай кататься с погоды позволяющей тебе это делать(см. на форуме, как одеваться). Как по велу вопросы пропадут, иди с ночевкой в ПВД, потом с 2ночевк. Добавлю..... В одиночки без предварительной груповухи, крайне нежелательно.

relost
07.02.2012, 15:26
Почитай вот это, рекомендую
Ориентировочная раскладка по снаряжению (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=66622&d=1311585933)

Список для группы из девяти человек, по этому кое что для одиночки будет излишним, но общее представление необходимых вещей дает.

Также присоединяюсь к общему мнению что пока нечего менять не надо, катай на том что есть, присоединяйся к покатушкам и смотри на чем катают другие. Поднаторев в однодневных походах отправляйся в двухдневные (ПВД2Д). Посмотришь что народ с собой таскает, пообщайся на тему снаряги, многое сможешь пощупать в живую и оценить в деле.

Наливаич
07.02.2012, 17:27
Очень интересным оказалось путешествовать по замершим рекам, но надо соблюдать меры предосторожности и доп экип (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=140184&page=4&p=2202171&viewfull=1#post2202171), чтоб не произошло такого греться сушиться не стали (http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=133031&t=133031) (нервным лучше не смотреть)

И в списке огниво не увидел, слышал, что спички, зажигалки не канают.

Антон 2011
07.02.2012, 17:34
Наливаич, Да уж, аж передернуло.:(

Наливаич
07.02.2012, 23:27
...аж передернуло
хва дергаться, вон Водолей такой первый пост забабахал, а ему ни кто не пишет советов!

6.В целом,какие фирмы-изготовители велозапчастей и аксессуаров более надежны,а какие менее?
зачем ему запчасти? Никто не знает? у него же КУБ! Причем правильный крепкий.
Или ТС сомнения одолевают?

А про аксессуары, кто на кубе , но без кубовой одежки, тот не кбовод!;)

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ----------

Водолей, так фото будет?

Водолей
07.02.2012, 23:38
Здравствуйте господа!
Весьма рад продолжению нашей дискуссии).Благодарю Вас за ответы!

По порядку.

Для "Наливаич"

Ну так приезжайте....
Например сюда , проверим ваш кубик на морозоустойчивость обменяемся опытом....
Благодарю Вас за приглашение,но пока,я наверное воздержусь).И скорее всего - до апреля).По разным причинам.

А с посадкой на веле вы разобрались?
Не разобрался).Ездил как есть).

...Пришлите фотку , где вы на веле сидите ,опытные бойцы оценят.
Не пришлю).Ввиду "физического" отсутствия подобных фоток).Уж извините!

Для "Hooters"

...Только не надо брат монструозины по 15-20см. Достаточно небольших рожек...
...читайте форум...
Вы прямо таки виртуозно уходите от "прямых" ответов).Нельзя ли все же побольше конкретики,для сужения выбора)?Например,на вопрос о седле,ответить:"... берите седло такой-то марки,среди такого-то модельного ряда")?Я конечно понимаю,что окончательный выбор всегда будет за мной.Но как мне сделать,хотя бы предварительный выбор,если своего опыта нуль???... А учиться на своих ошибках не хочется...

барахолка веломании.
...А мне советовали некую торговую "зону" у м."Сокольники").И кто прав)?..

Для "Антон 2011"

и начинай кататься с погоды позволяющей тебе это делать
Для меня,это когда уже постоянный плюс).

Добавлю..... В одиночки без предварительной груповухи, крайне нежелательно.
Велотуризмом я начну заниматься понемногу,буду помаленьку "раскатываться".А так,вообще,опыт пеших туристических походов,у меня достаточно большой,знаю что и как...

Для "Наливаич"

И в списке огниво не увидел, слышал, что спички, зажигалки не канают.
Это вы мне?Если так,то отвечу,что это средство мне не нужно.т.к. я не планирую заниматься розжигом костров.Я уже больше трех лет,как пользуюсь исключительно горелками,для готовки пищи,а ездить в очень холодное время - не планирую...

Что касательно отсутствия вопросов по общетуристкой снаряге,так их (вопросов) потому и нет,что она (снаряга) у меня уже и так есть).И думаю,что она прекрасно "встроится" в велотуризм).

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:29 ----------

...зачем ему запчасти? Никто не знает? у него же КУБ! Причем правильный крепкий.
Или ТС сомнения одолевают?
Наливаич,ну что имеется в моем велике "чисто" кубовского?Одна рама?... А вся "навеска" других фирм.И,возможно,не вся хорошая...

А про аксессуары, кто на кубе , но без кубовой одежки, тот не кбовод!;)

У Вас хорошее чувство юмора).Оценил).
Или это тупой "развод")?

Наливаич
07.02.2012, 23:51
Не пришлю)

Чую, не уважуха однако.
Скажи , где тебя сфоткать, кто-нить подскочит. Запостим. Подправим посадочку то, ежели надо... Ибо посадка, это наше все!

Или это тупой "развод")?
фотку пришли, скажу...

P.S.
Илья 8, заскучал.... Водолеем решил стать, что ли?
(модерам на заметку)

Водолей
08.02.2012, 00:35
P.S.
Илья 8, заскучал.... Водолеем решил стать, что ли?
(модерам на заметку)
...Теперь мне понятно,зачем Вы так настойчиво требуете мое фото ).

Нет,Наливаич,вы ошибаетесь,никакой я не Илья 8!На Веломании меня еще не было до сей поры.

...А модеры не фраеры,они всё видят.В том числе,я надеюсь,и АйПи,с которого я пишу.И смогут подтвердить мои слова...
И давайте на этом закончим неконструктив!... Якши?

Trener2k
08.02.2012, 01:17
На некотрые вопросы уже поотвечали но тем не менее выражу свое мнение-

Раму не трогать. Защиту поставь. Хотя если на коцки по фиг то можно и без нее.

Стоит ли поставить "даунхильные" колеса,хотя бы одно заднее,учитывая мой большой вес?
Думаю нет. Переспицуете если колеса начнуть гулять. А еще раз вел новый то после того как отъездите километров 300 на нем отнесите колеса на протяжку к нормальному мастеру, мастер протянет и заодно скажет будут жить или нет.

Нет. Достаточно для начала.

Стоит ли,для повышения "комфортности" езды,приподнять руль,установкой "проставочных" колец?.
Стоит сделать посадку удобной. Проедите несколько дней по 100 км, начнете пробовать и поймете что вам надо.

Имеет ли смысл установка "рогов"?... Или лучше будет "лежак"?
На дальняк имеет смысл установка эргономичных грипс с рогами (поиск по слову ergon). Езжу с такими, обратно на обычные не вернусь. Лежак это в основном шоссейная тема, когда нужно быстро и еще против ветра.

На какую "комфортную" модель,мне лучше заменить узкое седло,причиняющее мне большие неудобства?
Подбор седла сугубо индивидуальный. Пробуйте. Мне на моем узком удобно (на старом узком было не очень), могу катить несколько дней по 6 часов и без памперса и никаких проблем.

"Контакты" пока не хочу...
Начни с таких где половина педали платформа, а половина контакты. Все рапвно контакты рулят, особенно на горках.

Перед - китайские фары вам в помощь ( поиск по magicshine), или фару от самоделкиных с этой барахолки. Задняя - чтоб видно было, любая. Боковые - у меня покрышки со специально светоотражающей полосой.

Хватит.

Будет ли титановый багажник наилучшим выбором?... А какой велорюкзак лучше приобрести?Учитывая,что для пешего туризма,мне и 90-литрового не всегда хватало...
Титановый - наверно да, но дорого. Я использую люминь TopeakSuper Tourist DX. Рюкзак - ПИК, Normal.

Нужен ли специальный планшет для бумажных карт,с креплением к рулю?
Он скорее ориентировщикам нужен) А вообще gps в туризме рулит.

Надеюсь вы это все с собой возить не собираетесь))))

Резинки для брюк?
Специальные велобрюки или шорты.

Перчатки обрезанные?
Перчатки по погоде. У меня три пары на разные температуры. Летом езжу без перчаток. Непродуваемость очень важна в холодную погоду.

Велопамперсы?
От задницы зависит) Кто как катает.

Жилет (куртка) сигнальный?
Обычно спец велокауртки уже с отражайками.

Шлем?
Ездят по разному. Я на ПВД одеваю, в 2 недельный вояж летом последний раз шлем не брал.

"Берцы",мембранные треккинги или еще что?
Летом - туристические контактные ботинки + запасная обувка в виде легких текингов.
Зимой - в походы не езжу. Даже в ПВД не езжу))))

Защита от проколов колеса:"непрокалываемая" покрышка +толстая камера + противопрокольная лента + спецгерметик в камеру?
Достаточно правильной туристической резины.

Годится ли велоподножка,для стоянки велосипеда в "чистом поле"?
Я просто кладу велик или ставлю к дереву, подножкой не заморачиваюсь.

Насколько имеет смысл,для переправ вброд через горные речки,использовать ЭВА сандалии(сабо) и неопреновые носки?
Сам не пользовал. Народ носки хвалит, если воды на пути много.

Для прохождения сложных участков болотного и горно-таежного бездорожья,где надо достаточно долго идти пешком,стоит ли брать дополнительные обувь и легкий "обычный" рюкзак,для переноски в нем вещей из велорюкзака?
Все же это велотуризм а не пешка, так что такие спецучастки не должны быть слишком длинными. Что значит легкий обычный рюкзак? Как вы туда 90 литров из своего велорюкзака засунете?))) У нормальных велорюкзов есть лямки для пееноса их на спине, не супер конечно но пару часов потаскать его за спиной обычно не проблема.

Наливаич
08.02.2012, 02:29
...Теперь мне понятно....
...никакой я не Илья 8!На Веломании меня еще не было до сей поры.
На веломании не было, а про илью 8 знает. Да еще и все понятно.... Нестыковочки.

И давайте на этом закончим неконструктив!... Якши?
Якши!
Я преобрел неплохой опыт

прохождения сложных участков болотного и горно-таежного бездорожья

переправ вброд через горные речки

Защита от проколов колеса
ОООчень хочу поделиться с Вами, но с клавиатурой дружу плохо , очень медленно набираю, ну и коль в живую общаться не получается, на покатушки вы пока не приезжаете, может под пивко или чаек соберем компанию по обмену опытом?
Ой неее.... я же забыл про
крайне трудноуживчивым характером
Ну тогда остается только телефон. Скиньте телефон хоть сюда, хоть в личку. Я вам позвоню. Это будет быстрее ,подробнее и доходчивее. И думаю масса веломанцев найдет, что вам подсказать подробненько. И без всяких там:
Вы прямо таки виртуозно уходите от "прямых" ответов)

Телефон то, надеюсь, есть?

Hooters
08.02.2012, 07:04
Вы прямо таки виртуозно уходите от "прямых" ответов).Нельзя ли все же побольше конкретики,для сужения выбора)?Например,на вопрос о седле,ответить:"... берите седло такой-то марки,среди такого-то модельного ряда")?Я конечно понимаю,что окончательный выбор всегда будет за мной.Но как мне сделать,хотя бы предварительный выбор,если своего опыта нуль???... А учиться на своих ошибках не хочется...
-я не ухожу от ответов. Грипсы и седло, это очень индивидуально, а вы хотите конкретики. Ну раз хотите, то держите:
грипсы:
http://www.bike-components.de/products/info/p15816_GC2-Lenkergriffe-.html
или
http://www.bike-components.de/products/info/p23944_GR2-Lenkergriffe-.html

седло:
http://www.bike-components.de/products/info/p27998_Gobi-XM-K-ium-.html

...А мне советовали некую торговую "зону" у м."Сокольники").И кто прав)?..
-хотите больше денег потратить? Тогда да, тогда вам в "зону Сокольники"

Антон 2011
08.02.2012, 09:23
Не, седло для туризма уже чем 145-150мм брать не надо, как и для марафонов. Лучше от широкого к узкому идти , а не наоборот.

Max M
08.02.2012, 09:25
Не, седло для туризма уже чем 145мм брать не надо, как и для марафонов.
Совершенно не согласен. Даже наоборот, считаю опасным ездить на широких и мягких диванах на большие расстояния.

Антон 2011
08.02.2012, 09:37
А что марафоны на мягких диванах катают?

Hooters
08.02.2012, 09:39
Не, седло для туризма уже чем 145-150мм брать не надо, как и для марафонов. Лучше от широкого к узкому идти , а не наоборот.
-в том-то и дело, что все очень индивидуально. Я, к примеру, только на Физике Гоби могу целый день провести в седле и особо не устать. А вот широкие седла моя пятая точка вообще не воспринимает - после часа катания дискомфорт переваливает за критическую отметку

Max M
08.02.2012, 09:44
А что марафоны на мягких диванах катают?

я всего пару раз видел чтоб дейстивтельно катали на чем то не узком и не жестком:)

Антон 2011
08.02.2012, 09:58
На люмине с подседелом 30.9, по грейдеру охренеешь 6-7 часов крутить, каждый день неделю. http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2932

Наливаич
08.02.2012, 10:17
считаю опасным ездить на широких и мягких диванах на большие расстояния
а почему так?

Ибо то я пошел на поводу у своей ж... и почти весь сезон прокатал на таком (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/432785?page=1)ашано- седле, да еще с гелевым ковриком. Не смейтесь тока, ну не мог на родном. Меня некоторые видели, до чего дело доходило.

Max M
08.02.2012, 10:40
а почему так?

Ибо то я пошел на поводу у своей ж... и почти весь сезон прокатал на таком (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/432785?page=1)ашано- седле, да еще с гелевым ковриком. Не смейтесь тока, ну не мог на родном. Меня некоторые видели, до чего дело доходило.

Жопа преет, внутренняя часть бедра трет кромку седла, ну и давление приходится на мягкие ткани где член и прочие важные штуки.
На узком и жестком седле всего этого нет. Жопа опирается на заднее возвышение седла двумя тазовыми косточками, а все остальное лишь слегка опирается на него. Добавить сюда спортивную посадку с переносом части веса тела на руль и получаем идеальную посадку:good: Можно безвредно крутить 2-3 и более часа. Потом, конечно, лучше немного размяться и пройтись пешочком:)

Наливаич
08.02.2012, 10:55
Жопа опирается на заднее возвышение седла двумя тазовыми косточками
Я слышал про эту теорию, но ничего не мог с собой поделать. Кожа под косточками за пол дня покатушки=40км убивалась в кровь, заживало неделю и это не смотря на памперс BBB ( не полный ацтой) и периодические остановки.
Вот и пересел на диван. Я конечно понимаю, что в этом виноват вес под 100кг.
Но в позапрошлом году катал на стоке и больше 100км и ничего, а в прошлом они друг-друга не взлюбили сразу.

Сечас, катаю на стоковом кубовом но по чутка по 50км не больше... Вроде жиф.

Ща, горчичников за офтоп схватим....

sorokura
08.02.2012, 11:10
считаю опасным ездить на широких и мягких диванах на большие расстояния.
Полностью согласен! Опора должна быть на седалищные кости таза (да их надо безусловно накатывать и приучать)), остальная - лишняя мягкость и широта способствует только дополнительному трению и уменьшению кровоснабжения, в итоге далеко не уедешь!(

boltenok
08.02.2012, 11:39
Водолей, не слушай их про седло! Ща тебе тощие насоветуют))) Я вообще удивляюсь как седла, на которых большинство тут катает, им в попы не проваливаюстя))) Седло для туризма это не седло для гонок, так что можешь ставить любой диван, который тебе удобен. Учти что в походе крутить придется несколько дней подрят, и вот тут как раз решает мягкость и комфорт, а не косточки в попе - они сотрутся об жесткое седло уже на второй-третий день. А памперс, если вовремя его не постирать, может только усугубить. А в походе часто бывает что постираться вообще нет возможности

Наливаич
08.02.2012, 11:48
надо безусловно накатывать и приучать))
хотя мой опыт показал обратное, но буду стараться....
"мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактусы";)

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

boltenok, а у тебя какое?

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

Я у знакомца надувное видел, с клапаном подкачки, дорогущее.

sorokura
08.02.2012, 11:53
Лично я говорю из своего опыта, сам катаюсь в многодневный дальнобой, средний пробег в день около 200 км. Вывод - как ни крути *опе все равно звиздец, но лучше если седло узкое анатомическое, также хорошо на него силиконовую накладку тоже анатомическую, и велошорты с памперсами тоже хорошо - повышают жопостойкость и уменьшают боковое трение.

boltenok
08.02.2012, 12:38
boltenok, а у тебя какое?

Я у знакомца надувное видел, с клапаном подкачки, дорогущее.

У меня было самое лучшее седло на свете, пока не сломалась у него рамка, но я его все равно не выкинул и до сих пор надеюсь однажды починить))) У него снизу были натянуты пружинки как у раскладушки (на советских седлах тоже подобное было) и было оно необычайно мягкое
Потом купил почти такое же, только не пружинное а гелевое, велоплюш, оно похуже но тоже мягкое и комфортное. фотку только вот такую нашел http://sas4.users.photofile.ru/photo/sas4/3925892/xlarge/93900143.jpg

Hooters
08.02.2012, 12:51
они сотрутся об жесткое седло уже на второй-третий день
-об правильно подобранное узкое седло ничего не сотрется. Как правильно подобрать? Много-много пробовать. При чем не просто так -сел, посидел, встал - а покатать на каждом седле хотя бы день. Я пришел к своему Физику-Гоби, сменив до него порядка 6-7 моделей седел, от диванов до узких карбоновых жердочек.
Много катать на широком и мягком вредно - такие седла существенно ухудшают кровоснабжение в промежности, что явно не способствует здоровью

Vasya-0072007
08.02.2012, 13:03
Эту тему нужно было назвать не: "Подготовка байка к велотуризму", а "Подготовка байкера к велотуризму":)

Наливаич
08.02.2012, 13:58
Подготовка байкера
Байкера?! да где он? кто его видел? Ильюша , похоже , развлекается...

Ну и мы чуток потрещать зашли...

Vasya-0072007, подпись у тебя классссная. ПозитифЪ!

Антон 2011
08.02.2012, 16:42
Гелевую накладку не ставь, если детей любишь.:) А седла надо пробывать- факт.

Vasya-0072007
08.02.2012, 17:25
Байкера?! да где он? кто его видел? Ильюша , похоже , развлекается...
Может он....шалунишка!:) А может и новенький зелененький КУБоводЪ:cyclist:

Ну и мы чуток потрещать зашли...
Ну а мы вообще ТУТ КАК ТУТ:yes4: И не прочь потрещать:P

Vasya-0072007, подпись у тебя классссная. ПозитифЪ!
Спасибо, Наливаич:hi:! Рад что понравилась.
Это я сам придумал и соченил, честно:rolleyes:. А вообще у меня есть несколько подобных....этих подписей. Тут выложил, как мне показалось, наиболее классную:yes4:!

Наливаич
08.02.2012, 17:42
А может и новенький зелененький
безгранична твоя наивность!
Это старый, прожженный .....ль. (Ильюша)

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

От, шайтан, чуть не забыл....
Очень полезная для велотрусизма весчъ (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=105997)
Водолей, не забудь включить ее в первый пост! А то про нее всегда все забывают....

Vasya-0072007
08.02.2012, 20:01
безгранична твоя наивность!
:rolleyes::)

Водолей
09.02.2012, 00:05
Здравствуйте!
Спасибо за новые ответы)!

...И снова по порядку.

"Trener2k"

Перед - китайские фары вам в помощь ( поиск по magicshine)...
Какая модель,из Мейджикшинов,будет,по вашему,наиболее "интересна"?Топовая "Сова"?..

Рюкзак - ПИК, Normal.
"Снаряженческие" не пробовали?

А вообще gps в туризме рулит.
Знаю что рулит).Но считаю,что надо,еще обязательно иметь и бумажные карты.Они не "ломаются" и им не нужны батарейки).

Надеюсь вы это все с собой возить не собираетесь))))
Нет конечно).Просто,на данный момент,у меня почти ничего нет(...

Обычно спец велокауртки уже с отражайками.
Для себя,считаю это неприемлемым.На оживленной дороге понятно,надо СИЛЬНО выделяться.Но вот нужно ли так "светиться",встав лагерем?...

Достаточно правильной туристической резины.
Можете уточнить)?

boltenok,думаю,что последую вашему совету).По крайней мере,на том комплектом узком седле,что установлен на моем байке,я вряд ли больше буду ездить... Неохота каждый раз,после "покатушек",ходить в "раскорячку",с воспаленной промежностью).

Vasya-0072007

Эту тему нужно было назвать не: "Подготовка байка к велотуризму", а "Подготовка байкера к велотуризму"
Вы,частично,правы.Но изменять ничего уже не буду...

А может и новенький зелененький КУБоводЪ
Я новенький,"зелененький" кубовод).

"Наливаич"

Очень полезная для велотрусизма весчъ
Спасибо за ссыль,но ЭТО вряд ли мне нужно).

Мда-а-а...:sad:

Господа!
Разрешите задать еще пару,упущенных/забытых мною,вопросов?

1.Проблема с подседельным штырем.Седло с ним,невозможно зафиксировать в нужном положении.Как не затягивал хомут - все равно сползает вниз.Штырь аж "отполировался",на определённом сегменте.Виноват мой большой вес?Как исправить проблему?

2.При переключении,на ходу,заднего переключателя,иногда раздается затухающий звон,от удара чего-то об чего-то(вроде бы об раму).Это нормально?

Антон 2011
09.02.2012, 14:23
1.Проблема с подседельным штырем.Седло с ним,невозможно зафиксировать в нужном положении.Как не затягивал хомут - все равно сползает вниз.Штырь аж "отполировался",на определённом сегменте.Виноват мой большой вес?Как исправить проблему?

2.При переключении,на ходу,заднего переключателя,иногда раздается затухающий звон,от удара чего-то об чего-то(вроде бы об раму).Это нормально?[/QUOTE]
На подседел нанеси циакриновый клей, тонкий слой , дай высохнуть и вставляй, потом можно счистить. Звона быть недолжно.

tralivali
10.02.2012, 10:50
Ещё можно вытереть и зубной пастой намазать.

Tail
10.05.2012, 14:32
Вообще этот байк предназначен больше для гонок КК. Прийдется как минимум ставить эрго грипсы, рожки. А также слегка поднимать руль. Поднимая руль, оказываем большее давление на жоп...у и, как следствие, необходимость установки более широкого седла.

Про подседел читать тут
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=130109