PDA

Просмотр полной версии : Выбор обода. "Single Track"

velosuslik
05.04.2007, 12:25
Стою перед выбором.
В чём разница по прочности сварных и клёпаных ободов?

zzk
05.04.2007, 13:35
у сварного несколько больше шансов выжить если ты вмажешся швом в острую грань.

Mike Dream
05.04.2007, 14:09
Есть мнение, что баланс сварного обода чуть-чуть лучше чем у клёпанного. При обычной езде это не заметно, но на высоких скоростях (выше 40) клёпанный обод начинает "бить", то есть появляется некая вибрация при езде. Ну и сварной обод прочнее (что может проявиться в критических ситуациях)...

velosuslik
05.04.2007, 16:37
Были прецеденты? Хотелось бы посмотреть.

Яша Хейфиц
22.06.2008, 23:23
Чтоб понять в чем разница, нужно сначала понять что требуется от обода. Для этого рекомендую поюзать расчетные проги типа ANSYS, SCAD, LIRA, Monomah.
Ну дык вот, сделав не хитрую модель обода, спиц, оси, приложив к оси нагрузку, сразу станет ясно как работает обод. А работает он в основном на сжатие. Т.е. если его разбить на множество сигментов, типа как режут колбасу в магазине, то каждый сигмент сжимается, сила сжатия зависит от его места положения относительно опоры колеса и т.д.. Если все сигменты сжимаются, то сварка это или ковка не имеет значения, нормально сделанное колесо работат как колесо, т.е. обод сжимается.
Что касается сварки, то...... говорить о надежности контактной сварки не стоит, сварка да еще контактная это оч сложный процесс, и контролировать его при массовом производстве почти е реально. Более того, говорить о том что сварной шев сам по себе прочнее глупо, т.к. чтоб он был прочнее для этого нужно применить ряд технологий, которые при контактной сварке не применяются. Например когда электродами варят сталь, то электроды содержат флюс, который не дает металлу утратить свои свойства, и легирует металл шва. Т.е. почти всегда наплавленный металл элетрода прочнее самих свариваемых деталей!!!
В случае с контактной сваркой, о таком даже не стоит и мечтать, метал обода и шва значительно отличается, и ничего с этим не поделать!!! Это результат термических процессов сварки, если металл обода имеет какуюто структуру, и эту структуру нагреть до температуры плавления, то структура уже изменится, и как правило не в лучшую сторону. А наплавлять туда прочный металл никто не будет, т.к. тогда будет дебаланс колеса. Более того, если рассматреть сам шев, в нем возможны не провары, т.е. контролировать подобные вещи при массовом производтсве не реально!!

Еще один момент. Колесо подверженно циклическим воздействиям, и как известно сварка в таких случаях не всегда хороша. Простой пример САМОЛЕТ, до сих пор они все на заклепках.

Теперь что касается "если налететь на бордюр", ну дык скажу следующее в обоих случаях колесу кердык, не важно сварка это или штамповка, если реч идет о ударе, способном прогнуть обод, то не поможет ни сварка ни штамповка, т.к. это тонкие места, а где тонко там и рвется!!!
Что касается штамповки, то мое мнение что это более контролируемый процесс, и есть ободы, где для стыка используют специальные муфты и спицы. Если грамотно рассчитать это соединение на муфтах, то можно добится того, что прочность на стыке будет прочнее самомого обода. При контактной сварке для данного узла, этого достич не реально!!!

Вывод:
Если реч идет об выборе обода, читайте его предназначение, этим все сказанно.

Для себя я сделал вывод, что лучше брать дорогой, клепанный на муфтах. Уже есть на рынке образцы стоимостью 1000 - 2000р. где производитель гарантирует прочность клепанного стыка больше чем сам обод.

П.С.
Первый велег был нордвей, потом норкахаос, оба на клепанных колесах, и проблем не было. Оба просто износились, т.к. я катаюсь регулярно и не взирая на времена года, и почти не реагируя на погоду ( кроме ацких снегопадов 1-2 раза в год). Сейчас юзаю норку флуид, это первый вел на сварных колесах, недавно колесо проломал об бордюр, пришлось менять обод. Вот ту пришлось провентилировать этот вопрос, пришлось самому в прогах поможделить, и поспрашивать мнение опытных спецов. В частночти консультировался у спецов МГТУ им. баумана, люди которые расчитывают реакторы, в курсе всех этих тонкостей, идеяс самолетом и циклическими нагрузками исходила от них. Такчто чтоб сварка была мазовой, нужно ждать новые технологии, а еще лучше, делать колеса вааще безшевными, типа вытачивать или выштамповывать. А еще лучше, делать в них много швов, тогда убить их об бордюр будет значительно сложнее, почему? Спросите у тех кто юзает сапромат.

A.N.
22.06.2008, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 22.06.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530745)</div>
Чтоб понять в чем разница, нужно сначала понять что требуется от обода. Для этого рекомендую поюзать расчетные проги типа ANSYS, SCAD, LIRA, Monomah[/b]
Спасибо, поржал. Особенно - по поводу СКАДа. И в общем - по поводу того, что чтоб эти проги нормально с пользой поюзать, надо сначала нехило времени на их изучение потратить.

<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 22.06.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530745)</div>
А работает он в основном на сжатие.[/b]
Ну, да... Классический случай сферического коня в вакууме...

<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 22.06.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530745)</div>
Например когда электродами варят сталь, то электроды содержат флюс, который не дает металлу утратить свои свойства, и легирует металл шва[/b]
Вообще-то, флюс не даёт металлу шва контактировать с кислородом воздуха и окисляться.

<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 22.06.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530745)</div>
Что касается сварки, то...... говорить о надежности контактной сварки не стоит[/b]
А ты уверен, что она там контактная? Я - нет (правда, в обратном не уверен тоже - просто не в курсе того, что там применяют).

Простой пример ДЭУ НЕКСИЯ, наверное краштест все видели, контактная сварка там съиграла не последнюю роль.[/b]
Дерьмовый металл сыграл там не последнюю роль. В Ауди-БМВ-Мерседесах (список можно продолжать до бесконечности) тоже контактная сварка применяется - и что?..

velosuslik
Я - за сварной.

aphlux
22.06.2008, 23:45
если реч идет о ударе, способном прогнуть обод, то не поможет ни сварка ни штамповка, т.к. это тонкие места, а где тонко там и рвется!!![/b]
А еще лучше, делать в них много швов, тогда убить их об бордюр будет значительно сложнее, почему? Спросите у тех кто юзает сапромат.[/b]

<strike>В рот мне ноги!</strike> Сдается мне, что вы сами себе противоречите.

Яша Хейфиц
22.06.2008, 23:52
Флюс защещает металл от выгорания и легирует шев, т.е. добавляет туда углерод и др. добавки. Правда не всегда, но суть от этого не меняется, тело шва всегда прочнее!!! Т.е. если взять кусок сварки и кусок свариваемого металла, кусок сварки будет прочнее. А вот при контактной такого не бывает, и если она там не контактная, тогда темболее смысла ее варить нету, т.к. металл толщиной 1 мм. ровномерно сварить не реально, да еще если профили не простой. А неравномерная сварка, это концентрация напряжей, т.е. тонкое место.
По большему счету разницы в большинстве доступных не дорогих моделях ободов нету.

Добавлено позже (22/06/2008 23:52):
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 22.06.2008 23:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530763)</div>
<strike>В рот мне ноги!</strike> Сдается мне, что вы сами себе противоречите.[/b]

Да нет, нличие стыка вкорне меняет картину разрушения, но не влияет на картину нормальной эксплуатации. Клепанный стык гасит возможные изгибающие моменты, т.е. момент в стыке равен нулю, это давольно не плохо в определенных случаях. Если таких стыков 4 или 10. При надлежащей конструкции (что сделать думаю не просто) это более выгодно чем одно цельное кольцо. Повторюсь, это выгодно при ударных нагрузках направленных на изгиб или прогиб обода, попробуйте согните линейку, а потом возьмите кусок линейки и попробуйте согнуть. Это теория сапромата.

A.N.
22.06.2008, 23:55
Яша Хейфиц
Интересно... Давно-ли углерод в стали стал легирующей добавкой?... :lol: И как тогда быть со сваркой в среде защитного газа (в Аргоне, или CO2, например)? :D
Ну и... Прочность сварного шва - это, всё-же, скорее к материаловеденью, чем к сопромату.

Яша Хейфиц
22.06.2008, 23:57
Все что добавляют в металл кроме металла, есть легирующие добавки, направленные на улучшение свойств металла. В случае с ободами, сомневаюсь что их варят под аргоном, если даже и под аргоном, то сварить нормально шев многопустотного профиля, да еще так чтоб весь шев нормально работал не реально, а если контакт то темболее.
П.С.
Я всего лишь привел свои доводы, и не собираюсь с кемто спорить.

A.N.
22.06.2008, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 22.06.2008 23:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530768)</div>
момент в стыке равен нулю[/b]
Момент в шарнире равен нулю. Стык - далеко не всегда шарнир. У вас, уважаемый, каша в голове. Прежде, чем ссылаться на сопромат, неплохо-бы его изучить сначала. Также, как и русский язык, кстати.

Предлагаю, на этом, далее не позориться и этот флуд не по теме свернуть.

Яша Хейфиц
23.06.2008, 00:01
to A.N.
Стык, клепка в данном случае, не передает момент как само сечение обода, поэтому можно предположить что там чтото типа пластичного шарнира, момент в котором значительно меньше, или близок к нулю.

Ну ладно, что спорить я свои доводы привел, а ваших кроме флуда не видно. Счастливых покатушек!
Гыыы..... :)

A.N.
23.06.2008, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 23.06.2008 00:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530782)</div>
можно предположить что там чтото типа пластичного шарнира, мосент в котором значительно меньше[/b]
Угу. А теперь - внимание, вопрос! Если в этом сечении момент меньше, то в соседних он каков?..
Задачка для принятия правильного решения: имеем 3 опоры, на них опираются 2 балки. В каком случае максимальный момент в балке будет меньше - если эти 2 балки свободно лежат на опорах, или если они объединены в одну равнопрочную? :)

Яша Хейфиц
23.06.2008, 00:12
Гы.... С чего взяли что реч о балках. Обод сжимается, это "закон", и тут еще момент его ломает. Вот и думаете!? Где лучше, где сжатие и момент, или где сжатие и момент стремящийся к нулю?!
К стати, сварной шев по приведенным выше соображениям равнопрочныи трудно назвать, скорее это тоже чтото типа пластичного шарнира. Я так думаю.

A.N.
23.06.2008, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 23.06.2008 00:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530799)</div>
С чего взяли что реч о балках[/b]
А это я для простоты и наглядности задачку подкинул. Самое-самое начало сопромата.

<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 23.06.2008 00:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530799)</div>
Обод сжимается, это закон, и тут еще момент его ломает[/b]
Мы имеем представление о том, что такое момент?.. Если обод только сжимается - откуда момент тогда? :D
Хотя, да - в реальности - момент есть (да и если считать не по предельно упрощённой расчётной схеме с кучей допущений - то тоже есть). Вот отсюда и задачка про балки. Если это слишком сложно - ну, не надо рассуждать о тех вещах, в которых не разбираетесь! Пожалуйста! А то, ведь, смешно, прям! :)

Яша Хейфиц
23.06.2008, 00:22
Млин, спицеванное колесо сделано так, что обод сжат. И при нормальной работе колеса обод сжат, а возможные моменты передаются и воспринимаются ободом. Простой пример появление восмерок, моменты и сочетание нагрузок гнут обод.
Млин лучше бы чтонить конкретное привели, ато одно цепляние к словам. Я свои доводы четко обозначил, думаю я не один такой.
Если думаете иначе, напишите свои доводы, и рассуждения, также как и я. Ато прям как детский сад, все не так, все не эдак. По вашему я дурак??? Ржу нимагу. :rolleyes:

A.N.
23.06.2008, 00:38
Яша Хейфиц
Уффф..... Сходили-б вы, сопромат поучили, что-ль... Ну, неохота мне весь учебник сюда вбивать.

<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 23.06.2008 00:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530809)</div>
возможные моменты передаются и воспринимаются ободом[/b]
Хорошо. Обод сжат. В контексте изгиба обода нам это неинтересно. Ибо, это сжатие только увеличивает напряжение в ободе. Если-б было реально сделать жёсткое колесо, не натягивая спиц (т.е. нашёлся-бы абсолютно жёсткий материал, спицы их которого достаточно было-бы просто закрепить на ободе и на втулке), то такое колесо было-бы гораздо прочнее.
Спицы условно можно рассматривать как опоры (можно, даже, забить на то, что они податливы и считать их, для простоты, жёсткими). Прикладываем нагрузку к ободу посередине между спиц. Если в этом месте полноценное сечение, то мы имеем схему - балка с заделкой по двум концам. Если стык, который не воспринимает момент (шарнир) - то это две консоли(половинного пролёта, но консоли). В этом случае, моменты в заделках будут в несколько раз выше.

Яша Хейфиц
23.06.2008, 02:04
Спицы не опоры, это скорее канаты, на сжатие они не рабаотают. Они постоянно натянуты, натяжение колеблится и "прямо" пропорционально положению спиц, в основном работают спицы в верхней части колеса. При нормальной эксплуатации нету никакой разницы, что сварка что клепка. все колебания нагрузок пердаются через спицы к ободу, и тот выдерживает их за счет своей прочности на сжатие и устойчивости, которая достигается за счет многопустотности, ребер и т.д., спицы растягиваются а обод сжимается, в идеале моментов никаких в нем нету, ну или незначительные. В этом и есть идея колеса на спицах, РАСТЯЖЕНИЕ и СЖАТИЕ, такую констукцию можно назвать надежной, с точки зрения производства и материалов, металл и на растяжение и на сжатие работае не плохо, особенно на растяжение (спицы). "Энергию" прижков спицы передают на обод, сжимая его. И гнется обод в 90% случаев неот того что в "угол бордюра" ударился а от того, что скачек сжимающей нагрузки в ободе привел к потере устойчивости сжимаемого фрагмента, т.е. изза нихватки момента инерции обода, или "узкости" его сечения.
В момент когда стык находитя внизу, ось колеса весит на верхних спицах, и обод внизу максимально сжат, равнодействующая сжатия равна действующей на колесо нагрузке, и так как обод внизу сжат, не имеет значения сварен он или нет. При положении в другом месте, сила сжатия колеблится, но врядтли она будет отрицательной или равна нулю. Т.е. чем сильнее нагрузка, тем сильнее сжимается колесо.

А то про что мы спорим, это уже когда идет разрушение. Такого почти не бывает, колесо гнется и появляются восьмерки не изза того что на нем сварка или клепка, а изза того что обод при сжатии теряет устойчивость. Поэтому народ катается и на клепке и на сварке и часто не знает вааще что у них..., и проблемы при этом не возникают. При "огромном" ударе ударе, получается следующая картина, см. рисунки. На самомм деле чем сильнее удар, тем сильнее сжатие колеса и больше его противодействие, т.е. оно становится на мгновение прочнее, до определенного предела прочности. И если наступает кортина когда обод гнется именно от приложенной нагрузки,то это уже не столь важно что там, сварка или клепка. На рисунках примерно показанны эпюры, на самом деле они будут более сложной формы, и пройдут о всему колесу меняя значения, но условно я показал величину моментов, что в середине цельного участка момент будет больше, как если на балку положить груз. А вот если балка не цельная, то если приложить силу удара прямо в нем, то момент будет меньше. Ну дык вот, если колесо накроется то ни сварка ни штамповка не поможет!!!

A.N.
23.06.2008, 10:00
Яша Хейфиц
Очень забавно получается - при работе колеса "по назначению" в нём совсем нет моментов? И появляются они только в тот момент, когда мы начинаем его ломать?.. Ню-ню... :megalol:
В общем, мне поднадоело доказывать очевидную вещь, что ослабление сечения не может усилить конструкцию. Скажу только, что эпюры, при внешней очень приблизительной похожести на правду, будут иметь совершенно другие пропорции по отношению друг к другу. И правая эпюра будет иметь другой знак.

Velodor
23.06.2008, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 22.06.2008 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530761)</div>
Ну, да... Классический случай сферического коня в вакууме...[/b]
офф:
в курсе, что на самом деле сферический конь в вакууме женского пола, ввиду невозможности коню мужского пола придать сферическую форму, из-за торчащего члена?

Яша Хейфиц
23.06.2008, 11:25
Фиг с ними с эпюрами. Все эти эпюры весьма условны.

Можно ли считать сварку равнопрочным соединением? Даже если все будет как вы говорите, то говорить о том что сварка будет нормально работать нет никаких оснований. Сварка также как и клеп это тонкое место обода. Что лучше, большой вопрос? Если считать сварку равнопрочным сосединением, то ДА, сварка это клева. Но исходя из доступных технологий у меня сомнения по этому вопросу??? И не только у меня?
Поэтому пускай рассудят читатели!

MAX73
23.06.2008, 11:48
Из личного опыта: есчо на хартейле сложил задний обод. Воткнулся в грань диаметрально напротив клепаного соединения. Снял покрышку и обод разошелся по ентому соединению. С тех пор только сварной шов.

warr
23.06.2008, 12:12
Яша Хейфиц
чет я не понял, ты говоришь обод на сжание работает а на картинке сверху растяжение нарисовал?
по теме - разница между сварным и клепаным в весе (не значительно), эстетическом виде и в цене. разницу в прочности не стоит принимать во внимание из-за ее незначительности. качественные клепанные обода ни чуть не хуже сварных по прочности.

Яша Хейфиц
23.06.2008, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 23.06.2008 12:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531108)</div>
Яша Хейфиц
чет я не понял, ты говоришь обод на сжание работает а на картинке сверху растяжение нарисовал?[/b]
Это условные картинки, без учета предварительного натяжения, просто в верху возможно минимальное сжатие.

<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 23.06.2008 12:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531108)</div>
по теме - разница между сварным и клепаным в весе (не значительно), эстетическом виде и в цене. разницу в прочности не стоит принимать во внимание из-за ее незначительности. качественные клепанные обода ни чуть не хуже сварных по прочности.[/b]
Дык про то и реч, примерно к такому же выводу пришел и я. Особой разницы нету. Куда более главную роль играет форма профиля обода, и правильность натяжения и балансировки колеса. Т.к. в большинстве случаев обод гнется изза потери устойчивости при сжатии.
Вот мой выбор, точнее какая технология мне по душе http://www.bikemaster.ru/product-38-2854.html
http://www.bikemaster.ru/product-38-2841.html

to MAX73
Млин, у меня на флуиде колесо ехнулось, прогнулся обод. Обода там не плохие, сварные. Думаю какой бы обод там не стоял, в той ситуации прогнулся бы любой. Если проанализировать количество клепанных колес и сварных, думаю особой разници в числе убитых не будет, ломаются и те и те.

Dolph
23.06.2008, 14:13
Камрады.

Сварные обода получше клепанных ИМХО тем, что при критических нагрузках в этой области не лопаются (выламываются заклепки), а гнутся до определенного момента, т.к. прочность чуть выше. Короче ломаются не сразу, а позволяют доехать до магазина :D
Если кататься большей частью в условиях цивилизации, то в общем-то без разницы какой обод.

Яша Хейфиц
23.06.2008, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 23.06.2008 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531268)</div>
Камрады.

Сварные обода получше клепанных ИМХО тем, что при критических нагрузках в этой области не лопаются (выламываются заклепки), а гнутся до определенного момента, т.к. прочность чуть выше. Короче ломаются не сразу, а позволяют доехать до магазина :D[/b]
Ну дык я тоже так сначала думал, а когда проанализоровал инфу, то понял что подобные утверждения имеют условный характер.

Tonmаs
23.06.2008, 14:43
Голосую за сварные обода.
Сам катаюсь на простых, сварных, бескамерных ободах. :)

normal_man
24.06.2008, 13:06
дааа...
весьма любопытно)
для меня сопромат, как и металловедение, остались в далеком прошлом и сейчас на данные темы могу рассуждать только как простой обыватель...
однако ж, на счет применения контактной сварки (торцевой) для сварки ободов есть серьезные сомнения, ибо пустить ток на заготовки не получится т.к. заготовка то всего одна - обод

кстати, сварка в авиации используется достаточно широко, в том числе свариваются и детали турбин двигателей
обшивка клепается, но это скорее связано с технологическими ограничениями

еще одно кстати, если мне не изменяет мой склероз, всякие дырочки/отверстия и пр. являются концентраторами напряжений и по идее клепаный шов должен таковым концентратором и быть...

ну и еще одно, исходя из сказанного <div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 23.06.2008 02:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530887)</div>
... На рисунках примерно показанны эпюры, на самом деле они будут более сложной формы, и пройдут о всему колесу меняя значения, но условно я показал величину моментов, что в середине цельного участка момент будет больше, как если на балку положить груз. А вот если балка не цельная, то если приложить силу удара прямо в нем, то момент будет меньше...[/b] следует, что если обод порезать на много кусочков и потом склепать их, то такой обод не согнешь и не сломаешь)))

Яша Хейфиц
24.06.2008, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(normal_man @ 24.06.2008 13:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532070)</div>
дааа...
ну и еще одно, исходя из сказанного следует, что если обод порезать на много кусочков и потом склепать их, то такой обод не согнешь и не сломаешь)))[/b]
Как раз в самолетах, там где циклические нагрузки сварку не применяют, да и вааще в машиностроении из учебников известно, что швы идеальными не бывают, в них полно дефектов которые при определенных условиях себя проявляют. Я бы сказал это азбука, спросите у любого инженера машиностроителя. Тим где вибрация и циклические воздействия рулит клепка, а если это не возможно то сварка подвергается специальной проверке, типа УЗИ, Рентген и т.д..
В первую очередь это касается обшивки самолетов, варить ее пробовали сто раз, но рвется она по швам, т.к. постоянно подверженна перепадам давлений и разных нагрузок. Сварку в ободе применяют исключительно потому, что она не играет никакой роли, ее задача всего навсего закрепить сигмент обода в рабочем положении, на изгиб стыковая сварка никогда не работала и не будет работать, она работает только на центровое растяжение.

Что касается кусочков, то при надлежащей конструкции это колесо будет значительно выгоднее в плане прочности и устойчивости. Т.к. в его сигментах не возможно образование моментов от которых образуются восьмерки и гнутся обода. Простой пример, согните линейку руками, а потом разрежте ее на короткие куски и попробуйте согнуть кусок длиной в 1 см.. Но осуществить это не просто, не представляю как, но с точки зрения сапромата идея в этом есть. Хотя подобные колеса тоже есть, только они жесткие, типа как на телеге, там колесо состоит из нескольких сигментов. И еще подобные идеи реализованны в космических аппаратах типа "лунаход", правда там это обусловленно не только соображениями прочности.

A.N.
24.06.2008, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 24.06.2008 16:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532278)</div>
Что касается кусочков, то при надлежащей конструкции это колесо будет значительно выгоднее в плане прочности и устойчивости. Т.к. в его сигментах не возможно образование моментов от которых образуются восьмерки и гнутся обода.[/b]
Жжошь! :megalol:

<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 24.06.2008 16:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532278)</div>
Простой пример, согните линейку руками, а потом разрежте ее на короткие куски и попробуйте согнуть кусок длиной в 1 см.. Но осуществить это не просто, не представляю как, но с точки зрения сапромата идея в этом есть.[/b]
А я представляю. В качестве небольшого ликбеза: момент - есть сила, помноженная на плечо приложения этой силы. Порезав 20см линейку на куски по сантиметру, мы уменьшаем плечо в 20 раз. Соответственно - для приложения того-же момента, нам надо приложить в 20 раз бОльшую силу. А само сечение, при этом, своих характеристик не меняет.

Яша Хейфиц
24.06.2008, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 24.06.2008 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532295)</div>
Жжошь! :megalol:

А я представляю. В качестве небольшого ликбеза: момент - есть сила, помноженная на плечо приложения этой силы. Порезав 20см линейку на куски по сантиметру, мы уменьшаем плечо в 20 раз. Соответственно - для приложения того-же момента, нам надо приложить в 20 раз бОльшую силу. А само сечение, при этом, своих характеристик не меняет.[/b]
Ликбез нужен вам! про заделку в ободе мы уже слыхали. Теперь про линейку:
Прикол в том, что линейку можно сломать оч просто, а ее кусочек нет.
П.С.
Раз по существу вопроса сказать нечего, то лучше ничего не говорите! Пжалста!

A.N.
24.06.2008, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 24.06.2008 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532305)</div>
Прикол в том, что линейку можно сломать оч просто, а ее кусочек нет.[/b]
Конечно! Чтоб сломать кусочек, тебе плеча для приложения нагрузки не хватает. Или силы (это, смотря какой вариант больше нравится - они оба правильные). А момент, для разрушения сечения, нужно создать один и тот-же.

<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 24.06.2008 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532305)</div>
Раз по существу вопроса сказать нечего, то лучше ничего не говорите![/b]
Это, как раз, к вам относится. :D

Яша Хейфиц
24.06.2008, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 24.06.2008 17:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532325)</div>
Это, как раз, к вам относится. :D[/b]
Ну, вообщето мы обсуждали сварной или клепанный обод, от вас ничего вразумительного не исходило, кроме коментариев к доводам и мнениям других, в которых вы себя показали не лучшим образом! :)

Что лучше и почему, от вас я не услышал, вы просто прокоментировали что все лажа и удалились!?
Вопрос по прежнему открыт.

A.N.
24.06.2008, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 24.06.2008 17:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532350)</div>
Ну, вообщето мы обсуждали сворной или клепанный обод[/b]
Пожалуйста:
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 22.06.2008 23:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=530761)</div>
velosuslik
Я - за сварной.[/b]
В первой-же мессаге написал.

Добавлено позже (24/06/2008 17:41):
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 24.06.2008 17:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532350)</div>
вы просто прокоментировали что все лажа[/b]
Цитату, пожалуйста.

Яша Хейфиц
24.06.2008, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 24.06.2008 17:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=532357)</div>
В первой-же мессаге написал.[/b]
А почему, в смысле сварной? Я также думал пока не понадобилось его менять, вот только на что?
Взвесив инфу, оказалось все не в пользу сварки!?

chernokulsky
10.11.2016, 03:53
Никогда не задавался этим вопросом — сварной обод или клёпаный, но прочитал:
Взял его из-за расцветки. До этого приобрел такой же, но серый с полированным покрытием. Эта хрень оказалась грубо анодированная и клёпаная с видимым стыком. До этого такие же модели были сварные и заполированные. Не пойму зачем они ухудшили качество, жалею что купил эти.
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4-%D0%BC%D1%82%D0%B1-wtb-frequency-i-19-2016/rp-prod139449 Осмотрел дома все обода и колёса, но ни сварных швов, ни заклёпок не обнаружил. Осмотр в магазине (http://trial-sport.ru/gds.php?s=51516&c1=1071043&c2=1147502) тоже ничего не дал.
Вопрос: как отличить сварной обод от клёпаного?