PDA

Просмотр полной версии : Совместимость шоссейных и горных компонентов Shimano

vikhrov
23.01.2012, 11:22
Возникла следующая ситуевина.

На веле сейчас стоит:
передний переключатель - Shimano Deore M530 triple,
задний переключатель - Shimano Deore M531,
система Shimano - FC-M341 48-38-28,
кассета Shimano - Tiagra HG50 9 скоростей.
Шифтеры Deore. Все работает гуд.

Задался целью поставить шоссейный руль. Соответственно, шифтеры нужно менять. Присмотрел Shimano Tiagra ST-4503 3x9 скоростей. Есть некоторые сомнения по поводу связки "левый шифтер - передний переключатель - система". Шаг переключения у 3-х скоростных МТБ и шоссейных шифтеров одинаковый? Не возникнет ли косяков?

MEHANIK
23.01.2012, 13:57
Есть некоторые сомнения по поводу связки "левый шифтер - передний переключатель - система". Шаг переключения у 3-х скоростных МТБ и шоссейных шифтеров одинаковый? Не возникнет ли косяков?Ход троса разный, решается установкой шосс. переклюка или редуктора.

А еще у переклюков чейнлайн разный, и ход тормозных тросов отличается. Шоссейные рамы сделаные под баран имеют меньшую длину ЕТТ, короче не занимайтесь хреносоздавательством это тупиковый путь.
http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=4651

vikhrov
23.01.2012, 14:46
Ход троса разный, решается установкой шосс. переклюка или редуктора.

А еще у переклюков чейнлайн разный, и ход тормозных тросов отличается. Шоссейные рамы сделаные под баран имеют меньшую длину ЕТТ, короче не занимайтесь хреносоздавательством это тупиковый путь.
http://www.birota.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=4651

Рама шоссейная (Старт-шоссе). Сейчас стоит МТБ-шная Деоровская навеска, все прекрасно работает (это по поводу тупиковости). Но руль прямой. Хочу поставить барана.

MEHANIK
23.01.2012, 20:25
Рама шоссейная (Старт-шоссе). Сейчас стоит МТБ-шная Деоровская навеска, все прекрасно работает (это по поводу тупиковости). Но руль прямой. Хочу поставить барана.
Раз шоссейная, то это другой расклад - можно делать.:) Кстати могу продать барана с пистолетами Сора 9ск.

vikhrov
23.01.2012, 21:11
Раз шоссейная, то это другой расклад - можно делать.:) Кстати могу продать барана с пистолетами Сора 9ск.

Посмотрел и вашу тему и пару похожих. Вариантов, я понял, два: "модернизировать" шифтер, чтобы он больше вытягивал за 1 щелчок или использовать шоссейный переключатель.
Баран у меня есть. За пистолеты сколько хотите (в каком состоянии)?

MEHANIK
23.01.2012, 21:55
Посмотрел и вашу тему и пару похожих. Вариантов, я понял, два: "модернизировать" шифтер, чтобы он больше вытягивал за 1 щелчок или использовать шоссейный переключатель.
Баран у меня есть. За пистолеты сколько хотите (в каком состоянии)?
Шифтер модернизировать я б поостерегся, его не каждый может собрать после разборки. Редуктор можно использовать. Пистолетами побаловался один сезон и снял, косметические коцки наверно есть, 4500р пойдет?

vikhrov
23.01.2012, 22:04
Спасибо за информацию, очень пригодилась. Я пока не готов принять решение, еще поизучаю. Психологически непростой шаг. :rolleyes:

вольный
30.01.2012, 22:26
вопрос 1 - Возможно ли использовать мтб каретку ХТ (SM-BB70) совместно с шоссейной системой 105 (рама шоссе) в целях лучшей грязезащиты? В мануале рекомендуется SM-BB6700/BB4700 шоссейные, а я думаю может ХТ, защита получше будет?
вопрос 2 - Совместимы ли каретки FSA Mega Exo с системами Shimano?
каретки такого типа89221