PDA

Просмотр полной версии : цепь SRAM PC-991 на системе с шимановским переклюком

alefedos
03.04.2007, 08:47
Осенью или зимой поменял шимановскую цепь на срамовскую, поставил кассету срам. Работа цепи на кассете в сотрудничестве с задним переклюком ХТ нареканий не вызывает, но переднему переклюку ХТ новая цепь пришлась не совсем по вкусу - переключения на системе стали менее чёткими, манетку приходится нажимать до конца, иначе цепь может не заброситься на бОльшую звезду. Под большой нагрузкой переключаться стало проблематичнее: с одинаковым успехом цепь на системе может как не забраться выше, так и не опуститься ниже - скребёт и всё тут! Всё, что можно было отрегулировать уже отрегулировано: работа с малой нагрузкой вполне удовлетворительная, но при её увеличении чёткость и реакция переключений пропадают.
В своё время начитался про совместимость цепей шимано и срам, но никто не мог объяснить толком отличия. Писали, что срам меньше изнашивается, но на шимановских кассетах в экстремальных режимах работает хуже.
Неподалёку у меня лежит новая цепь ХТ, ждущая своей очереди занять место взамен срамовской цепи. Сегодня я их визуально сравнил. Шимановская цепь показалась мне немного шире.
Если это действительно так, то причина нечёткой работы на системе ясна: рамка переднего переклюка просто не до конца толкает цепь из-за её меньшей ширины и регулировками тут делу не помочь.
Кто-нибудь подтвердит или опровергнет?

zzk
03.04.2007, 09:10
штанген подтвердит или опровергнет

molotok
03.04.2007, 09:21
У меня две срам 971 и одна шимано 73 , шимано уже и короче, положи рядом цепи и сравни у меня разница в половину звена. Износ на цепях одинаковый.

zzk
03.04.2007, 12:46
Вообще у меня 971я цепь идеально живет с кидалкой lx, до этого и с xt. Может кто-то не умеет настраивать передний переклюк? =)

aphlux
03.04.2007, 14:14
zzk
+1, 991-я цепь и передний XT -- полет нормальный

ESN
03.04.2007, 14:50
molotok , поясни, как может получиться, чтобы щимановская цепь на девять звезд была бы УЖЕ, чем срамовская на те же 9? Не верится, что 6.8мм от шимано меньше чем 6.8мм от срама...

alefedos , ты написал, что заменил цепь и кассету. Вопрос: А сколько прошла система? Может и система уже того...? Не пора её под замену (в крайнем случае, самую рабочую звезду)?

Igrek
03.04.2007, 14:52
идеальное переключение на:
xt кассета
xtr задний дерайлер
xt система
две цепи срам 971

мне кажется, что для Вас идеальным вариантом было бы сделать все заново.
поменять рубашки, наконечники. настроить сначала задний.. потом протереть весь передний дерайлер. и потом просто еще раз его настроить...
пользуюсь искл срамововскими цепями в силу их удобности.

А еще я где то читал в книжке, что переключаться под большой наргрузкой не стоит.. стоит заранее.

molotok
03.04.2007, 14:58
[quote]
molotok , поясни, как может получиться, чтобы щимановская цепь на девять звезд была бы УЖЕ, чем срамовская на те же 9? Не верится, что 6.8мм от шимано меньше чем 6.8мм от срама...

Я может не совсем правильно выразился, уже внутренние звенья, видно по замку от Срам. Вообще срамовская цепь выглядит помассивней, интересно сравнить вес и поточнее( только не из каталога, а в живую)

-BOBR-
03.04.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Igrek @ 03.04.2007 14:52) 242850</div>
идеальное переключение на:
xt кассета
xtr задний дерайлер
xt система
две цепи срам 971

мне кажется, что для Вас идеальным вариантом было бы сделать все заново.
поменять рубашки, наконечники. настроить сначала задний.. потом протереть весь передний дерайлер. и потом просто еще раз его настроить...
пользуюсь искл срамововскими цепями в силу их удобности.

А еще я где то читал в книжке, что переключаться под большой наргрузкой не стоит.. стоит заранее.[/b]
971 цепь и переклюк ЛХ отлично работают, а вот под нагрузкой по моему логично что передний может не переключится, особливо не сбросить вниз, так у меня было и на предыдущей системе с щимановской цепью. Я всегда убираю нагрузку перед тем как переключить

zzk
03.04.2007, 15:34
насчет нагрузки верно, у меня 3я зведа RF Evolve, до этого была родная stylo, на обоих зацепы расположены так, чтобы переключение начиналось в мертвой зоне

alefedos
03.04.2007, 16:09
Вторая звезда в ХТ системе поменяна на фрезерованную FSA. Регулировкой занимался сам Клетка и уж поверьте: всё пучком отстроил. Переключение под нагрузкой со срамовской цепью (991) стало хуже, чем с шимановской (была LX).

Igrek
03.04.2007, 16:25
alefedos, Вы все время упоминаете переключение под нагрузкой..
1. это не есть правильно
2. новая цепь со старой системой.. глюк может быть и в этом.
3. подъезжайте к клетке.. скажите что все равно хреново переключает.. он донастроит.

как я переключаю: это уже вошло в привычку.. при переключении со второй на 3ю я дожимаю переклюк и некоторое время его держу.. просто привычка...
более того, обычно переключение на третью идет под горку, следовательно нагрузки там не должно быть.

alefedos
03.04.2007, 16:44
Да мы с Клеткой на веле катались полчаса по очереди, пытались найти причину этого безобразия. Первая и третья звёзды системы ХТ в превосходном состоянии, вторая - новая FSA. И переклюк поднимали-опускали. Ну есть предположение, что дело может быть во второй звезде...
Неее, понятно, что под нагрузкой переключаться не стоит. Я имею в виду не такие нагрузки, когда всем весом на педаль давишь, а когда начинается подъём. В начале подъёма обычно сбрасываешь цепь с третьей звезды на вторую и раньше это происходило достаточно оперативно, но сейчас, пока цепь соизволит перескочить на вторую звезду, велосипед теряет скорость (иногда полностью - приходится слезать и проворачивать педали на месте).

alefedos
03.04.2007, 16:47
В любом случае скоро цепь поменяю на ХТ и сравню. А если будет заметна разница, то закуплюсь ХТ цепями по полной программе.

alefedos
03.04.2007, 16:49
Да, и кассета 990 срамовская всё таки переключается рывками в отличие от плавного переброса на шимане ХТ.

Igrek
03.04.2007, 17:49
из срама мне нравятся тока цепи и манетки :)
все остальное симано.

по существу: а не та ли это цепь которая порвалася на масленнице?
кол-во звеньев не маленькое ли.. ведь при малом кол-ве ухудшается переключение?

pustota
04.04.2007, 10:30
Тоже думаю что дело может быть во второй звезде. Ведь фрезерованые не заточены под переклюк, на сколько я понимаю, нет ни шипов вспомогательных, ни заходных пазов.

Система Труватив (24+36+рок), Кассета 970, цепь 971, триггеры х7. Проблем не имею, чёткое переключение везде и всегда (ну в адекватных ситуациях) + петух поменял - сильно порадовался, старый всё-таки идеально выпрямить не удовалось, чёткость была потеряна.

SIXNR
04.04.2007, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 03.04.2007 16:44) 242925</div>
В начале подъёма обычно сбрасываешь цепь с третьей звезды на вторую и раньше это происходило достаточно оперативно, но сейчас, пока цепь соизволит перескочить на вторую звезду, велосипед теряет скорость (иногда полностью - приходится слезать и проворачивать педали на месте).[/b]
тренироваться надо, тогда не придется в начале подъема сбрасывать на 2-ую звезду, в Москве нет таких горок, которые не проходились бы на 3-ей. Ну а если крутые мосты, то стоя в раскачку на них залетать вовсе не сложно.
А тупить с перключением в начале горки, оно вам надо?...
Ну и в подобных случаях перклюк надо настраивать так, что бы он легко понижал передачу, а при повышении чуть дотягивать манетку, не лениться. И проблем не будет.
а цепи отлично совместимы, у меня кассета и система ХТ, по кругу срам и цепи 991, 93 - все пучком...

alefedos
04.04.2007, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 04.04.2007 09:30) 243278</div>
нет ни шипов вспомогательных, ни заходных пазов.[/b]
Вообще-то есть))

alefedos
04.04.2007, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Igrek @ 03.04.2007 16:49) 242956</div>
а не та ли это цепь которая порвалася на масленнице?[/b]
та самая))<div class='quotetop'>Цитата(Igrek @ 03.04.2007 16:49) 242956</div>
кол-во звеньев не маленькое ли[/b]
Клетка заменил порванное звено, количество осталось прежним

alefedos
04.04.2007, 11:39
SIXNR, как я уже неоднократно повторял, кататься я ни разу не умею, выносливости нет, с тренировками только недавно появилась возможность.
А заезжать в горку на третьей звезде - фигня какая-то.

SIXNR
04.04.2007, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 04.04.2007 11:39) 243323</div>
SIXNR, как я уже неоднократно повторял, кататься я ни разу не умею, выносливости нет, с тренировками только недавно появилась возможность.
А заезжать в горку на третьей звезде - фигня какая-то.[/b]
ну так нафига вел, если не уметь кататься - надо учиться, а как научишься, поймешь, что по москве ездить на 2-ой звезде в горку, когда тебя обгоняют вонючие фуры - это действительно "фигня какая-то", уж лучше держать среднюю выше 25...
а горки почти все короткие и в них можно стоя в раскачку влетать на высоких скоростях...
ну да ладно, каждому свое :)

pustota
05.04.2007, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 04.04.2007 11:13) 243307</div>
Вообще-то есть))[/b]

Значит под переклюк таки. Тогда есть ещё такая фича - заходные приблуды могут распологаться не в тех местах. Т.е. на 1 и 3ей звезде, допустим на 12 и 6 часов (при как-то фиксированом положении шатунов), а на заменённой второй звезде - на 3 и 9 часов, при том же положении шатуна... впрочем домыслы всё.

Может отцы что-то толковое напишут, но Клетка, вроде, тоже не дурак, уж очень часто про него слышу на форуме как про хорошего мастера.

Сергей
05.04.2007, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(molotok @ 03.04.2007 08:21) 242666</div>
У меня две срам 971 и одна шимано 73 , шимано уже и короче, положи рядом цепи и сравни у меня разница в половину звена. Износ на цепях одинаковый.[/b]
объясни как может различаться шаг у цепи если износ равный? это говорит как раз о том что износ разный