PDA

Просмотр полной версии : Хардтейл или короткоход

Panzerschiff
02.04.2007, 22:05
После недавно увиденного мной велосипеда Павла Бородулина (Тёрнер Бернер) меня заинтересовали двухподвесы. Изначально я думал, что с хардтейла не уйду, но всё же комфортность меня добивает. Даже поставив самую мягкую вилку, невозможно смягчить "удары" по спине. Теперь, прежде чем брать вилку к байку, думаю определиться, какой двухподвес стоит брать, да и стоит ли вообще? Изначально, до задумки с сосисом, я думал про раму S-Works (на котором основан байк Stumpjumper HT S-Works Carbon Disk 2007). Несмотря на мою любовь к небольшим прыжкам и агрессивной езде, мне всё же не хочется терять возможности хорошенько вкручивать в горку и по пересеченной местности. Конечно, рама с ходом 130/140будет оч комфортной и более экстримальной (я думаю про эту http://www.canyon.com/mountainbikes/index.html?b=39 (http://anonym.to/?http://www.canyon.com/mountainbikes/index.html?b=39) ). Но на такой, насколько я понимаю, тяжелее при подъеме, да и разгон посложнее будет. Брать короткоход (думаю про такой - http://www.canyon.com/mountainbikes/index.html?b=38 (http://anonym.to/?http://www.canyon.com/mountainbikes/index.html?b=38) или такой http://www.canyon.com/mountainbikes/index.html?b=36 (http://anonym.to/?http://www.canyon.com/mountainbikes/index.html?b=36) ) - будет комфортно и в то же время можно будет рейсить. Но тут хотелось бы рассмотреть плюсы и минусы хардейла и короткохода (115 мм зад). Багажник использовать не собираюсь. Уж очень мне нравится вышеупомянутый спеш.
В общем, из вышесказанного кроме вышеуказанного вырисовываются вопросы: что для меня лучше - длинноход или короткоход. Далее - что лучше - короткоход или хардтейл (и всё-таки мне кажется, что на хардтейле меньше энергии уходит при педалировании). И, может, кто-нибудь осудит мой выбор или порекомендует что-то новое (из соображения, что я могу везти из Германии)
Всем спасибо! (флудить позволяется, но по делу :) )

Leshiy
02.04.2007, 22:33
Да уж больно субъективно это... Кому-то 130мм мало, кому-то и 80мм много..
Я вот взял после хардтейла раму-четырехрычажку с ходом 130 и понял, что угадал - то что нужно. Ни больше ни меньше не хочу. Поставил аморт со стабильной платформой, и сделался совсем счастлив...
По ссылкам все рамы понравились - правильные четырехрычажки. Осталось определиться с ходом ;)

Жeстокий Романтик
03.04.2007, 00:00
Леш, думаю сосиску брать стоит как ни крути. С нее обратно ты уже не слезешь :) Ну а ходовка выбирается в зависимости какой стиль катать будешь. Я лично решил вопрос универсальности возможностью регулировки хода 100-150 спереди и сзади. Теперь меня выбор куда и как ехать не мучает. Закрутил подвеску как тебе надо - и вперед под танки. Мучать лясик собираюсь как в кк, так и легком фри, но готовлю на нем и дх погонять. Пока все надежды оправдываются, правда надо еще пообгрейдить кое-что...

По опыту эксплуатации могу сказать, что по сравнению с хт сразу бросается "в глаза" то, что разогнаться резко на сосиске не получается и в говнах стоя не повкручиваешь, поскольку сказывается наличие задней подвески. На мое имхо это два самых больших отличия сосиса от хт. Из-за этого техника немного другая. Тяжелее в горку и накат хуже - это самособой, так как вес больше, но по мне это имеет меньшее значение. Это начинает сказываться когда долго вкручиваешь, сначала, пока свеженький, это вообще не заметно. Если взять с ходовкой поменьше, ближе кк, можно в весе не потерять, но тогда прыжки будут под вопросом. Вообщем определяйся со стилем, дальше решишь по ходовке. Избыток "про запас" я думаю не нужен. Нужен оптимум. Ну а как с ходом определишься займешься весом, а остальное приложиться ;)

PS. А по ссылкам класические четырехрычажки. :)

renn
03.04.2007, 00:14
А вот я с хардтэйла не ушел,хотя и поездил на подвесе,все ж есткость заднего треуголька для меня важнее.

Timber Wolf
03.04.2007, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 02.04.2007 22:05) 242515</div>
из соображения, что я могу везти из Германии[/b]
Canyon Nerve XC - мне нравится твой выбор!

Браза, хочешь я приведу список производителей велосипедов, которые можно привезти из Германии?

Wheeler, Univega, Focus, Cube, Ghost, Centurion, Steppenwolf, Storck, KTM, Nicolai, Radon, Nox, Kraftstoff, Hai, Canyon, Panther, Solution, Poison, Grossman, Droessiger, Stevens, Liteville, Fusion, Trenga, Ideal, Rotwild, Simplon, Cust tec, Cheetah, Technium, Bionicon, Bergamont, Bergwerk, Quantec

И это только самые любопытные из представленных там.
Думаю ссылки сам найдёшь.

ESN
03.04.2007, 11:00
" разогнаться резко на сосиске не получается и в говнах стоя не повкручиваешь, поскольку сказывается наличие задней подвески"

На ашанобайке-ДА. Хороший же двухподвес хорошо разгоняется и стоя крутить-не проблема. Не раз въезжал в горки стоя. Да и в говнах ездил не только в седле. Качественная подвеска+платформенный амморт решают .

Buba2
03.04.2007, 11:17
1. 85 мм (Nerve RC) в сад однозначно. Велосипед это гоночный. Не строй иллюзии, он слишком конкретно заточен именно под соревнования ХС. Малый ход подвески не даст нужного комфорта.

2. 115 или 140 мм? Хороший вопрос. Говорят, что для рядовой езды в наших широтах вполне достаточно 115 мм. К сожалению, не проверял. У меня последний год стабильно 130 мм хода. По поводу 130 мм скажу следующее:

а. Уменьшать ход подвески желания нет категорически.
б. Комфорт вполне и вполне хорош. Спина у меня - очень чёткий показатель этого.
в. Разгон - тоже хорош, если использовать хороший платформенный аморт. Кстати, у меня сейчас именно четырёхрычажка, хотя и другая, и именно RS Pearl, как на 140 мм Canyon-е. Конечно, хардтейл быстрее и легче, но я на хардтейл однозначно не хочу.
г. Если есть желание ездить поагрессивнее и попрыгивать, то плюс один в сторону 140 мм. Рама и попрочнее, и получше для этого приспособлена.
д. И последнее. 130-140-150 мм в последнее время - общая тенденция. Попробуем абстрагироваться от неё: 115 мм хода - велик полегче и побыстрее, чем 140 мм. Лёгкие прыжочки он, наверное, переварит. Если так уж хочется ездить быстро и в горку, возможно, и стоит выбрать 115 мм. Но тут нужно чётко понимать, что такой байк-достаточно тонкий компромисс между полноценным "эндуро" - 140 мм и чистокровным "гонцом" - 85 мм. То есть, покупая такую раму, необходимо чётко понимать границы её использования и цели, которые стоят. Выступать в соревнованиях на ней малореально, от души прыгать - тоже. Её удел - скоростная езда по дорогам, дорожкам, тропам и тропкам. Соответственно, для полной реализации её возможностей необходим чётко подобранный набор компонентов. Да и физическая форма, пожалуй, должна быть на высоте. Иначе особых преимуществ по сравнению со 140 мм не ощутишь, а вот ограничения - вполне и вполне.

Всё вышесказанное - ИМХО.

Жeстокий Романтик
03.04.2007, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 03.04.2007 11:00) 242722</div>
" разогнаться резко на сосиске не получается и в говнах стоя не повкручиваешь, поскольку сказывается наличие задней подвески"

На ашанобайке-ДА. Хороший же двухподвес хорошо разгоняется и стоя крутить-не проблема. Не раз въезжал в горки стоя. Да и в говнах ездил не только в седле. Качественная подвеска+платформенный амморт решают .[/b]
Я такого утверждать не стану, поскольку на ашанах не катал, не повезло как-то :) Качественная подвеска - это вообще что? Чем тебе ашанобайковкая не устраивает? Вообщем ты хочешь сказать, что есть какое-то чудо, которое позволяет оставить заднее колесо загруженным когда ты перемещаешь массу тела вперед при вставании с седла? Проблема то именно в этом. Лечится это только одним - минимум хода и максимум жесткости амора. Тогда встает вопрос езды по "гладильным досткам" и спрашивается зачем подвеска? :blink: Вот если б можно было быстро (как передачи) переключать режим подвески - тогда имхо все вопросы бы решились.

ESN
03.04.2007, 12:06
Вообще-то,заднее колесо разгружается и на хардтейле, при педалировании стоя в гору. Проблема, как я понял, была в другом - при педалировании стоя подвеска начинала ощутимо раскачиваться, так? Раньше подобная проблема решалась наличием блокировки амморта . Сейчас - применением платформенных аммортизаторов. К тому же разные подвески по разному склонны к раскачке. Одношарнирки - очень предрасположены, VPP - мало раскачиваются (потому, видно, на моем Блёре производитель и установил FoxFloatRP3 с уровнем про-педала Low).

P.S. А насчет " быстро (как передачи) переключать режим подвески" - Shimano достаточно давно реализовала эту идею, правда, пока, для комфорт-байков. Есссно, все управляется могучим велокомпом - куда ж японцы без электроники ;)

Жeстокий Романтик
03.04.2007, 12:32
Да, конечно, колесо разгружается и на хт. И на хт также можно пробуксовать в говнах, если резко вкрутить или резина не по погоде стоит. Но у меня именно в силу наличия задней подвески колесо начинает прокручиваться в холостую. Именно прокручиваться, а не расскачиваться. Аммор платформенный в данном случае не работает почему-то. Впрочем это верно для моего 150 хода и самой мягкой настройки аммора. Это не плохо или хорошо, это просто специфика сосиса. Как с этим бороться я написал выше.

На счет расскачек типов подвесок че то я не уверен. Например, имхо отличие четырехрычажки от четырехшарнирки только в блокировке заднего колеса при торможение, поскольку в силу специфики конструкции, колеса ходят по разным траекториям. Лечится это правильным расположением калипера. Влияет ли сама конструкция непосредственно на расскачку - для меня пока вопрос открытый, по крайней мере между вышеупомянутыми, с VPP на практике пока не приходилось сталкиваться.

Panzerschiff
03.04.2007, 12:38
@Дим я вот и не могу определиться с ходом подвески! У Бергамонта кк байки вообще заканчиваются 100мм сзади ( http://www.bergamont.de/2007/bike/evolve-team (http://forum.velomania.ru/to?http://www.bergamont.de/2007/bike/evolve-team) - хороший пример). Мне особый комфорт не нужен. А на своём хвосте я уже привык к быстрому разгону + жесткость перьев, это большой плюс. Раскачки, соответственно нет :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Canyon Nerve XC - мне нравится твой выбор!

Браза, хочешь я приведу список производителей велосипедов, которые можно привезти из Германии?

Wheeler, Univega, Focus, Cube, Ghost, Centurion, Steppenwolf, Storck, KTM, Nicolai, Radon, Nox, Kraftstoff, Hai, Canyon, Panther, Solution, Poison, Grossman, Droessiger, Stevens, Liteville, Fusion, Trenga, Ideal, Rotwild, Simplon, Cust tec, Cheetah, Technium, Bionicon, Bergamont, Bergwerk, Quantec[/b]
Wheeler, Univega, Cube, Ghost, Storck (!!), Nicolai, Canyon, Poison, Stevens, Bergamont, Bergwerk - знаю эти модельки, видел, счупал. У Поизона и Шторка видел только хардтейлы. У меня друг купил Бергамонт - 100 мм перед и 100 мм зад. Николай - дороговато (хотя рама аргон сс мне нравится, но это хардтейл). Стивенс пробовал, но он не очень большим спросом там пользуется. Кубы дорогие. Спасибо за список и совет! ;)

2. 115 или 140 мм? Хороший вопрос. Говорят, что для рядовой езды в наших широтах вполне достаточно 115 мм. К сожалению, не проверял. У меня последний год стабильно 130 мм хода. По поводу 130 мм скажу следующее:

а. Уменьшать ход подвески желания нет категорически.
б. Комфорт вполне и вполне хорош. Спина у меня - очень чёткий показатель этого.
в. Разгон - тоже хорош, если использовать хороший платформенный аморт. Кстати, у меня сейчас именно четырёхрычажка, хотя и другая, и именно RS Pearl, как на 140 мм Canyon-е. Конечно, хардтейл быстрее и легче, но я на хардтейл однозначно не хочу.
г. Если есть желание ездить поагрессивнее и попрыгивать, то плюс один в сторону 140 мм. Рама и попрочнее, и получше для этого приспособлена.
д. И последнее. 130-140-150 мм в последнее время - общая тенденция. Попробуем абстрагироваться от неё: 115 мм хода - велик полегче и побыстрее, чем 140 мм. Лёгкие прыжочки он, наверное, переварит. Если так уж хочется ездить быстро и в горку, возможно, и стоит выбрать 115 мм. Но тут нужно чётко понимать, что такой байк-достаточно тонкий компромисс между полноценным "эндуро" - 140 мм и чистокровным "гонцом" - 85 мм. То есть, покупая такую раму, необходимо чётко понимать границы её использования и цели, которые стоят. Выступать в соревнованиях на ней малореально, от души прыгать - тоже. Её удел - скоростная езда по дорогам, дорожкам, тропам и тропкам. Соответственно, для полной реализации её возможностей необходим чётко подобранный набор компонентов. Да и физическая форма, пожалуй, должна быть на высоте. Иначе особых преимуществ по сравнению со 140 мм не ощутишь, а вот ограничения - вполне и вполне.[/b]
Ну, может быть моё понимание агрессивности субъективно... Дело в том что в моём понятии "агрессивное катание" - это прыжки не больше полуметра (ну максимум метр), лестницы и бордюры. Агрессивное катание у меня - это город. А за городом и в горах основное предназначение - трейлы (узкие тропинки) с трамплинами высотой до метра и камни, корни деревье и т.п. Хардтейла мне раньше хватало. За его раму я тоже не боюсь, хотя у меня чистокровный кк хвост. Но хочется комфортности раз, смягчение ударов два, возможности чуть пожестче кататься - три. И хотелось бы сохранить все преимущества хардтейла (разгон, скорость и т.п.)
да и мне кажется, что 115 и 130 мм - разница всего-то 1,5 см. Не так-то и много!

Жeстокий Романтик
03.04.2007, 12:47
Если фрирайд с замахом на дх гонять в горах не собираешься, то 130 имхо это предел для тебя. Если сомневаешься иди по пути универсальности, т.е. с возможностью регулировки хода 100-130 и будет тебе щастье :) Бегемот твой при весе 10,7 меня впечатлил :blink:

archer
03.04.2007, 13:33
Чтобы задняя подвеска не раскачивалась, Specialized давно уже юзает амортизаторы с Brain. С ним есть и Stumpjumper (120mm) и Enduro (150mm). Сам открывается, сам закрывается.

В модельном ряду 2007 у них свой аммортизатор AFR. Спрашивал у дилера (Чехия) как будет решаться вопрос с гарантией и ремонтом, в какие сроки, если поломается вдруг (новая штука, опыта мало...). Сказали, что решатся все будет очень просто - привозишь байк, снимают сломаный, ставят сразу новый, идешь кататься. На складе на этот случай лежат запасные. Говорят, это политика Specialized, чтобы потенциональные покупатели не боялись брать байки и рамы с новыми аммортами. Эти амморты у них и отдельно продаются, с таким же подходом.

Buba2
03.04.2007, 14:03
Если прыжки в метр - забудь про 115 мм. Это уже для 130-140 работа.

Разница в полтора см - это ощутимо. Если есть у кого поблизости воздушная вилка с изменяемым ходом (Фокс Талас, Ревелейшн/Пайк У-Турн) - попробуй поездить с разными ходами. Только не забывай проверять жёсткость вилки - Талас сам подстраивается, У-Турн - не знаю. Это всё ощутимо.

А желание у тебя стандартное - и быстро, и комфортно одновременно. Между максимальной скоростью и максимальным комфортом всегда нужно выбирать компромисс.

И, кстати: по поводу прокручивающегося из-за мягкой подвески колеса. Фигня какая-то. Главная проблема подвески - именно раскачка, если колесо крутится - нужно учиться его загружать и/или подбирать резину, более подходящую под условия катания.

Buba2
03.04.2007, 14:04
Кстати! Арчер, как твой Тёрнер? ФСР ХЦ уже продан или пока ждёт своего часа? :)

zzk
03.04.2007, 14:20
Что вообще за бред, как это колесо проворачивается? На нормально настроеном подвесе колесо вообще очень редко от земли открывается, я вот на хт не мог по земляной леснице в крутую гору заехать, а на подвесе могу.
Buba2
как тебе рокшокс?

Жeстокий Романтик
03.04.2007, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 03.04.2007 14:20) 242833</div>
Что вообще за бред, как это колесо проворачивается? На нормально настроеном подвесе колесо вообще очень редко от земли открывается, я вот на хт не мог по земляной леснице в крутую гору заехать, а на подвесе могу.[/b]
Что удивительного? Встал на педали, колесо разгрузилось. При чем из за амора на него давление меньше, чем на хт. Результат - пробуксовка. Про настройки - читай внимательно, я все описал выше. У меня ход 150 и мягкая настройка. Я пробовал закруить амор и отбой до упора, вел становится как хт, но подвески как не бывало. В целом разница езды на моем и гоночном кк с 80 ощутимая. Нужно понимать такие вещи :)

MrXandr
03.04.2007, 16:05
При желании вокруг Canyon Nerve ES/ESX (которая весит 2,760г) можно собрать очень легкий трейловый сосис. Что касается динамики велосипеда в городских условиях или на апхилле, то все упирается в качество работы подвески и амортизатора. А потому актуален вопрос RockShox Pearl 3.3 - что за зверь?
Леш, почитай тему http://forum.velomania.ru/index.php?showto...14179&st=20 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14179&st=20)

Buba2
03.04.2007, 16:13
При чем из за амора на него давление меньше, чем на хт.[/b]

Неправда. Это если цивилизованно говорить ;)

Давление на колесо определяется только развесовкой тела байкера на байке. И всё. Амортизатор и вилка тут сами по себе ни при чём. Если прокручивается колесо - значит, так настроен кокпит и такой байк, что колесо разгружено. Ты же не думаешь, что амортизатор "съедает" часть твоего веса? ;) Так ведь можно было бы совершенно спокойно собрать конструкцию, которая вообще бы не давила колёсами на землю, а значит, могла бы летать.... В небеса, навстречу ветру.... Ага? ;)

Buba2
03.04.2007, 16:14
Кстати, насчёт. Перла. У меня 3.1, который с Моушн Контролом. Хороший аморт, без дураков. Байк хорошо педалируется, подвеска работает. Я доволен. Надёжность покажет время.

archer
03.04.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 03.04.2007 12:04) 242823</div>
Кстати! Арчер, как твой Тёрнер? ФСР ХЦ уже продан или пока ждёт своего часа? :)[/b]

Так заходи в соответствующую тему, там все обновления регистрируются :) И видео небольшое с Тёрнером даже есть.

Спеш пока не продал. И, если финансовая ситуация позволит, не продам пока. "Такая корова нужна самому!" :) Там один аммортизатор пол-велосипеда стоит!

Buba2
03.04.2007, 16:23
Ща заценю! :)

Жeстокий Романтик
03.04.2007, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 03.04.2007 16:13) 242902</div>
Неправда. Это если цивилизованно говорить ;)

Давление на колесо определяется только развесовкой тела байкера на байке. И всё. Амортизатор и вилка тут сами по себе ни при чём. Если прокручивается колесо - значит, так настроен кокпит и такой байк, что колесо разгружено. Ты же не думаешь, что амортизатор "съедает" часть твоего веса? ;) Так ведь можно было бы совершенно спокойно собрать конструкцию, которая вообще бы не давила колёсами на землю, а значит, могла бы летать.... В небеса, навстречу ветру.... Ага? ;)[/b]
На веломании по другому низя! :)

Ну утрировать так не стоит, "а мне бы в небо, мне бы в небо" :) Давление определяется не только весом и развесовкой, но и ускорением вообще то. Только в даном случае это не важно. Важно то, что при вкрутке стоя часть энергии идет не на движение вперед, а на сжатие амора. Естественно, что чем больше жесткость "конструкции", тем меньше потерь на сжатие и больше на движение вперед. Грубо говоря у хт один вектор приложения силы, у сосиса 2ва как мин. Из-за этого и идет пробуксовка. Это применимо по крайней мере к четырехрычажной одношарнирке. Пока писал в голове сложилась картинка. Возможно четырехшарнирка и VPP лишены этих недостатков в силу конструктива?

mal4ik
03.04.2007, 17:38
вообще в 2х подвесе не схема решает, а проработка деталей и аморт. но в любом случае, более длинноходная конструкция будет более плюшевой

Чингачгук
03.04.2007, 18:43
глянь еще на Степного волка (http://forum.velomania.ru/to?http://www.steppenwolf-bikes.com/steppenwolf/index.php?StoryID=2&section=Mountainbikes&subsection=Fullsuspension&articleGet=37)

Asher
03.04.2007, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(Жeстокий Романтик @ 03.04.2007 16:33) 242915</div>
к четырехрычажной одношарнирке[/b]
это назвается "псеводочетырехрычажка" ;)

zzk
03.04.2007, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(Жeстокий Романтик @ 03.04.2007 16:33) 242915</div>
На веломании по другому низя! :)

Ну утрировать так не стоит, "а мне бы в небо, мне бы в небо" :) Давление определяется не только весом и развесовкой, но и ускорением вообще то. Только в даном случае это не важно. Важно то, что при вкрутке стоя часть энергии идет не на движение вперед, а на сжатие амора. Естественно, что чем больше жесткость "конструкции", тем меньше потерь на сжатие и больше на движение вперед. Грубо говоря у хт один вектор приложения силы, у сосиса 2ва как мин. Из-за этого и идет пробуксовка. Это применимо по крайней мере к четырехрычажной одношарнирке. Пока писал в голове сложилась картинка. Возможно четырехшарнирка и VPP лишены этих недостатков в силу конструктива?[/b]
Отскок на аморте проверь ;) амортизатор наоборот сглаживает резкие изменения развесовки и рывки при педалировании. Давление вообще определяется только силой и площадью, 2 силы можно поменять на 1 и момент, где тут отличие от хт? Я вообще не понимаю, может мы разную физику учили ? =) У меня точно такая-же схема подвески.

aphlux
03.04.2007, 22:32
Мне тут подумалось, что слово "плюшевый" можно дополнить словом "пластилиновый" -- по степени работы отскока :)

Жeстокий Романтик
03.04.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 03.04.2007 22:10) 243087</div>
Отскок на аморте проверь ;) амортизатор наоборот сглаживает резкие изменения развесовки и рывки при педалировании. Давление вообще определяется только силой и площадью, 2 силы можно поменять на 1 и момент, где тут отличие от хт? Я вообще не понимаю, может мы разную физику учили ? =) У меня точно такая-же схема подвески.[/b]
Елы, ну че мы тут флейм опять про физику разводить будем? Пол веломании "физиков" спорят до одури :) В твоих словах полправды только. Если кратко, то как пример из школьного учебника, типа ты стоишь в лыжах на снегу, действуют такие-то силы, площадь поверхности, масса, столб, то да се... все верно. Но возьмы ты и подпрыгни. Провалишься глубже в снег? Так? А почему? Вот сам и ответь на этот вопрос. А про настройки спасибо, как раз в процессе, я так сказать сосис пока осваиваю, новый он у меня :)

urka46
15.09.2008, 21:24
Интересно узнать, на чем эффективнее ездить, на хардтейле или на двухподвесе?
Вопрос такой: есть трасса длиной скажем 50 км. я проехал ее на хардтейле за 2 часа и на подвесе тоже за 2 часа. На каком байке устану сильнее?

backwoods
15.09.2008, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 15.09.2008 21:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589142)</div>
Интересно узнать, на чем эффективнее ездить, на хардтейле или на двухподвесе?
Вопрос такой: есть трасса длиной скажем 50 км. я проехал ее на хардтейле за 2 часа и на подвесе тоже за 2 часа. На каком байке устану сильнее?[/b]
Всё зависит от трассы. Например, если это хороший асфальт, то устанешь немного больше на подвесе. Если добавить к этому ярко выраженный рельеф, то ещё поболе устанешь на подвесе.
Если же добавить неровностей, то ситуация станет изменяться на обратную. Препятствия меньше жрут твою кинетическую энергию. И ты можешь не совершать некоторые телодвижения, которые за тебя сделает подвеска, отрабатывая неровности.

urka46
21.09.2008, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 15.09.2008 22:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589200)</div>
Если же добавить неровностей, то ситуация станет изменяться на обратную.[/b]
На что похожи неровности на которых подвес начнет ощутимо лучше катить?

Насколько я понят, что если местность совсем холмистая, то хардтейл все же будет лучше?

backwoods
21.09.2008, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(urka46 @ 21.09.2008 21:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=592921)</div>
На что похожи неровности на которых подвес начнет ощутимо лучше катить?[/b]

Начиная с неровностей типа "стиральная доска". И даже всякие единичные небольшие препятствия сбивают хардтейл с траектории. Говорю это по своим пристальным наблюдениям.

Насколько я понят, что если местность совсем холмистая, то хардтейл все же будет лучше?[/b]

Опять-таки, в зависимости от покрытия этих холмов. Если везде асфальт, то хардтейл лучше.

max_zorro
21.09.2008, 23:21
Сейчас все очень хвалят banshee rune - подвеска практически DW link, педалируется отлично. Вот и Turner на нее перебрался кстати)
Тут на веломании GR собрал на такой раме, ненарадуется - For Those Who Loves The Rock (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=41346)

По своему опыту общения с dw-link... можешь не верить, но 8" педалируются лучше чем 5.5 одношарнирки )))

По поводу покупки в Германии - думаю что банши можно поспрашивать у местных дилеров.

backwoods
22.09.2008, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 21.09.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=592985)</div>
Сейчас все очень хвалят banshee rune - подвеска практически DW link, педалируется отлично. Вот и Turner на нее перебрался кстати)
Тут на веломании GR собрал на такой раме, ненарадуется - For Those Who Loves The Rock (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=41346)

По своему опыту общения с dw-link... можешь не верить, но 8" педалируются лучше чем 5.5 одношарнирки )))

По поводу покупки в Германии - думаю что банши можно поспрашивать у местных дилеров.[/b]

Вот объясните мне, каким образом конструкция подвески влияет на педаляж? Ведь выходными характеристиками в этом аспекте являются прогрессия сжатия и момент силы. А остальное всё - заслуга аморта. Сам наблюдал за работой двух вариантов dw-линк-подвески - байки Santa Cruz Nomad и Ibis. Один на топталках, другой на контактах. У обоих аморты Fox DHX. У одного пропедал вечно отключён, у другого просто не работает. Так вот оба они раскачивались просто зверски.

max_zorro
22.09.2008, 11:34
Ну vpp vs. dw-link - это конечно интересная тема, да.

По поводу раскачки, могу сказать что визуально 8" dw-link с амортом БЕЗ пропедала (DHX 3.0 coil) раскачивалась примерно так же как 5.5" одношарнирка с включенным пропедалом (dhx 5.0 air), а по ощущениям педалировалась эффективнее.

backwoods
22.09.2008, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(max_zorro @ 22.09.2008 11:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593169)</div>
Ну vpp vs. dw-link - это конечно интересная тема, да.

По поводу раскачки, могу сказать что визуально 8" dw-link с амортом БЕЗ пропедала (DHX 3.0 coil) раскачивалась примерно так же как 5.5" одношарнирка с включенным пропедалом (dhx 5.0 air), а по ощущениям педалировалась эффективнее.[/b]

Ну, например, моя шестидюймовая одношарнирка GT с простейшим неотключаемым low-пропедалом на Fox Float К вообще не раскачивается при нормальном педалировании на топталках по словам окружающих. При боле силовом педаляже шток рыпается на пару мм, как говорят. Интересно, что будет, когда поставлю RP23. А у DHX слабый пропедал, как я читал.

Правда, GT не во всех отношениях одношарнирка.

Пилот Пиркс
22.09.2008, 12:43
Мои пять копеек. Болел по весне подвесной болезнью, поэтом достаточно вдумчиво потестировал короткоходник Giant Anthem у камрада. 85-мм хода, кажется. В восторг не пришел. Как хороший HT оно уже не едет (что особенно заметно при езде в горку) даже с включенным пропедалем , а преимущества в комфорте и контроле над трассой не слишком выпуклы в сравнении с карбоновым HT. При равномерно-круговом вкручивании по ровной поверхности разница невелика.

Так что ИМХО, если хочется комфорта и скорости на расколбасе, то нужен подвес с ходом от 100mm, если ускорений, фана от ломежки в гору стоя на педалях и интенсивной работы с весом - хороший карбоновый HT.

backwoods
22.09.2008, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Пилот Пиркс @ 22.09.2008 12:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593206)</div>
Так что ИМХО, если хочется комфорта и скорости на расколбасе, то нужен подвес с ходом от 100mm, если ускорений, фана от ломежки в гору стоя на педалях и интенсивной работы с весом - хороший карбоновый HT.[/b]

Во, хорошо написал. Я бы даже сказал так: хардтейл заставляет более интенсивно работать с весом. Но на расколбасе это именно фан, так как затрачивая больше усилий, выходной результат явно уступает подвесу.

Пилот Пиркс
22.09.2008, 12:50
backwoods Ага, именно так. Вопрос именно в отношении к этой работе - для кого-то это дикий фан, для кого-то - тяжкая обязанность:)

backwoods
22.09.2008, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Пилот Пиркс @ 22.09.2008 12:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593210)</div>
backwoods Ага, именно так. Вопрос именно в отношении к этой работе - для кого-то это дикий фан, для кого-то - тяжкая обязанность :)[/b]
Когда есть силы, то это фан, а когда они заканчиваются, это мучения :)