PDA

Просмотр полной версии : восмьмёрка на диске.

Kasatka
20.01.2012, 00:27
Подскажите по гидравлическим тормозам Hayes Stroker Ryde. Велик новый, на гарантии. Обнаружил что диск ротора трётся о колодки при движении переднего колеса, колесо было сильно зажато, открутил его и поставил, но не так туго затянул, тереться стало на много меньше, но всё равно немного слышно. Получается диск не ровный? Это гарантийный случай? Ещё если нажимать на ручку тормоза с маленьким усилием, то тоже слышно, что протирается только часть диска. Может надо немного развести колодки? На тормозах нашёл три крутилки. Те две под шестигранники отвечают на сколько раздвинуты колодки?
http://i32.fastpic.ru/thumb/2012/0119/1e/899c8c7ea102fa3f543ac439a6684d1e.jpeg (http://fastpic.ru/view/32/2012/0119/899c8c7ea102fa3f543ac439a6684d1e.jpg.html)

San_75
20.01.2012, 03:25
:facepalm:
восьмерка не на диске , а на роторе
так правильнее и понятнее
"те две под шестигранники" отвечают за крепление тормозной машинки. Если машинка правильно прикручена (плоскости колодок параллельны диску и на равном расстоянии от него) то трогать их не нужно.
Третью тем более не надо трогать это штуцер прокачки тормозов.
Если смеху ради открутите, то из тормоза вытечет вся жидкость и он работать перестанет.

У вас скорее всего диск ротора не очень ровный.
Скатайтесь в то место где вы вел купили и попросите диск выправить.
Не знаю как у вас а у нас триал-спорт в течении месяца после покупки бесплатно настраивает , проверяет вел.

снежный мамонт
20.01.2012, 10:37
восьмерка не на диске , а на роторе
так правильнее и понятнее
тормоза то дисковые, а восьмерка на роторе. неправильненько как то. или роторные тормоза или восьмерка на диске. :wacko:

есть восьмерка или нет определяется по звуку.
если чирк-чирк-чирк-чирк, то это восьмерка
если чииииииииииииирк... эт криво расположен калипер.

Ouninpohja
20.01.2012, 11:30
куда дел резиновый защитный колпачек с порта прокачки? непорядок же, надо наколхозить, а то при прокачке грязь попасть может

Kasatka
20.01.2012, 13:55
куда дел резиновый защитный колпачек с порта прокачки? непорядок же, надо наколхозить, а то при прокачке грязь попасть можетколпачка не было

nymbos
20.01.2012, 14:08
Снежный мамонт дело говорит. У меня тоже первые 100км фигня с тормозами Formula творилась: выровнял калиперы, тормозные диски(ротор) правил руками.

Kasatka
20.01.2012, 14:29
звук как при восьмёрке колеса c тормозами v-brake, т.е. 1 чирк за 1 оборот колеса.

nymbos
20.01.2012, 14:51
Kasatka, смотри внимательно на колодки и вращай колесо. Ищи место где диск прижимается к колодке, отметь это место, возьми за это место рукой и чуть отогни в сторону противоположную стороне контакта диска с колодкой.

boltenok
20.01.2012, 16:53
Открути колесо, возьми двумя руками за эксцентрик, держи так, чтоб ротор был на уровне глаз и крутани - если есть восьмерка то ты её увидишь.
А вообще с дисковыми тормозами такая фигня, что после каждого снятия/установки колеса из надо подстраивать (либо колесо ставить одинаково - риски на втулке, эксцентрике и т.д)

Ouninpohja
20.01.2012, 16:56
А вообще с дисковыми тормозами такая фигня, что после каждого снятия/установки колеса из надо подстраивать
далеко не всегда

Сергей73
20.01.2012, 17:01
Снимай колесо, чуть поверни и сново ставь, вообщем верти пока не перестанет ширкать, только что сам заморачивался, на зксцентрике метку ставить бесполезно если только ось но не на втулку.

Aleks_Po
20.01.2012, 17:33
А вообще с дисковыми тормозами такая фигня,

далеко не всегда

Только тогда, когда ось погнулась. При прямой оси такого не будет.

Сергей73
20.01.2012, 18:46
Только тогда, когда ось погнулась. При прямой оси такого не будет.

вопрос был по новому велу, наврядли ось гнутая, щас на своем смотрел, специально ось чуть повернул, начало ширкать, вернул обратно-тишина.

Aleks_Po
20.01.2012, 19:26
наврядли ось гнутая
при термообработке вполне реально. Иное объяснение этому эффекту есть?

Сергей73
20.01.2012, 19:52
при термообработке вполне реально. Иное объяснение этому эффекту есть?

Фиг его знает, но проще ось пометить или попробовать ее покрутить чем тормоз регулировать.

Aleks_Po
20.01.2012, 21:54
могу сказать одно - я с такой проблемой не сталкивался. Тьфу-тьфу.

Kasatka
20.01.2012, 22:43
Судя по звуку похоже на восьмёрку
Вот какой звук когда эксцентрик затянут туго, сначала тормоз отпущен, потом нажимаю с небольшим усилием и нажимаю его полностью.
http://www.youtube.com/watch?v=LtyOi77tauM
Если эксцентрик затянуть слабо (затягивать как только туго шатать), то звука при вращении нет и если принажать, то звук более менее равномерный
http://www.youtube.com/watch?v=uEsd4wUqBlc
мне ещё посоветовали немного ослабить шестигранники, нажать на тормоз 3 раза и закрутить обратно с зажатыми тормоза, чтобы колодки отбалансировать. Стоит такое пробовать? А то может колодки криво стоят

Открути колесо, возьми двумя руками за эксцентрик, держи так, чтоб ротор был на уровне глаз и крутани - если есть восьмерка то ты её увидишь.
Поставил диск перпендикулярно глазам и медленно вращал колесо. Визуально диск ровный.

Aleks_Po
21.01.2012, 08:34
мне ещё посоветовали немного ослабить шестигранники, нажать на тормоз 3 раза и закрутить обратно с зажатыми тормоза, чтобы колодки отбалансировать. Стоит такое пробовать?
СтОит, если зазор между диском и колодками достаточно широкий. Зачастую такой регулировки вполне хватает. (Только не ослабить, а открутить - диск достаточно податлив.) А вот если зазоры на уровне "чуть-чуть, и перебор" - проще всего отрегулировать на свет. Подсвечивайте тормоз снизу, ослабляйте машинку, и руками ловите примерно одинаковые просветы. Затягивайте и пользуйтесь.

Juppy
21.01.2012, 09:44
Судя по тому, ка поставлен вопрос, совет может быть только один - в мастерскую!
А то эта проблема перерастет в прокачку тормозов. А это дороже, чем поправить диск.

И кстати, микробиения ротора наглаз не увидишь.

Aleks_Po
21.01.2012, 13:49
так всю жизнь и будет человек по мастерским кататься?
Есть, конечно, такие персонажи, что принципиально не желают прикладывать разум к мелким техническим проблемам. Но здесь, надеюсь, не такой случай.

Juppy
21.01.2012, 13:51
Я хотел как дешевле... :)

Praduser
21.01.2012, 16:41
А то эта проблема перерастет в прокачку тормозов. А это дороже, чем поправить диск.

И кстати, микробиения ротора наглаз не увидишь.
В дисковых тормозах ничего сложного нет, ехать в мастерскую может только человек - или ленивый, или мажор, или дурак(простите).
Ремонтировал и прокачивал дисковые, ничего сложного не заметил.
Вариант действий автору - внимательно все осмотреть, очень внимательно.
Вообще чуть чуть трение в дисковых тормозах допустимо, там же зазор между колодками и диском очень маленький.
Немного поездить и все притреться.
Сам диск может быть ровный, но толщина метала диска может быть не везде одинакова, вот и трёт.
Вообще, если данное явление не создает ощутимого сопротивления колесу при езде, я бы тупо забил и ездил, но это я.
Помню как на скутере часто дисковый тормоз свистел из-за песка попавшего на колодки после луж(и свистел кстати неравномерно, просто толщина диска не везде была одинакова), приходилось промывать водичкой бо звук раздражал сильно.

Juppy
21.01.2012, 19:16
Ребят, да я чо?... Я ни чо...
Я просто как лучше хотел...

Kasatka
21.01.2012, 20:55
куда дел резиновый защитный колпачек с порта прокачки? непорядок же, надо наколхозить, а то при прокачке грязь попасть может
это он? http://i32.fastpic.ru/thumb/2012/0121/f8/8c42f20a7a660314ceaa48e909f71cf8.jpeg (http://fastpic.ru/view/32/2012/0121/8c42f20a7a660314ceaa48e909f71cf8.jpg.html)

Juppy
21.01.2012, 21:01
А я увидел только в это :(
http://korefun.net/wp-content/uploads/photozip/222/unbelievable-bikinis01.jpg

skadi
22.01.2012, 02:14
это он?
нет, он выглядит как цилиндр размером 5 на 3 мм.

nymbos
25.01.2012, 10:20
оставил диск перпендикулярно глазам и медленно вращал колесо. Визуально диск ровный.
Надо смотреть через калипер на зазор между колодками, иначе сложно увидеть.

olnin
25.01.2012, 10:40
СтОит, если зазор между диском и колодками достаточно широкий. Зачастую такой регулировки вполне хватает. (Только не ослабить, а открутить - диск достаточно податлив.) А вот если зазоры на уровне "чуть-чуть, и перебор" - проще всего отрегулировать на свет. Подсвечивайте тормоз снизу, ослабляйте машинку, и руками ловите примерно одинаковые просветы. Затягивайте и пользуйтесь.

Если зазор позволяет, можно проложить с двух сторон диска лезвия от канцелярских ножей, зажать тормоз и затянуть крепление.

Aleks_Po
25.01.2012, 11:23
Если зазор позволяет, можно проложить с двух сторон диска лезвия от канцелярских ножей, зажать тормоз и затянуть крепление.
Так-то оно так. Если б диск был очень жёстким и не "играл", то да. А в реальности, когда будете затягивать болты крепления, диск вместе с суппортом может уйти в сторону - чаще всего так и происходит. Поэтому в непростых случаях предпочитаю настраивать именно на свет. Подтягиваю болты потихоньку, смотрю, подправляю суппорт, и затягиваю.

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

но толщина метала диска может быть не везде одинакова, вот и трёт.
Все диски, которые встречал, отшлифованы. Поэтому по их толщине вопросов быть не должно. Она одинакова по всей окружности. И даже в центре :)