PDA

Просмотр полной версии : Пищат дисковые тормоза, как лечится?

Vitaly.m
02.04.2007, 13:04
Пищат дисковая механика сзади при торможении, как лечится??? Колодки поменял, не оттянуло...

Батарейкин
02.04.2007, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Vit @ 02.04.2007 13:04) 242201</div>
Пищат дисковая механика сзади при торможении, как лечится??? Колодки поменял, не оттянуло...[/b]
Наверно, лучше сказать не пищат, а скрипят?
Это не лечится. Может само пройти с притиркой, а может и нет. В вибряках есть возможность поставить колодки под небольшим углом к тормозной поверхности обода, в дисковых этого не получится сделать. :(

Thief414
02.04.2007, 15:43
Пищат дисковая механика сзади при торможении, как лечится??? Колодки поменял, не оттянуло...[/b]
насчет механики не уверен, а на гидравлике достаточно отцентровать калипер и протереть диски водкой :)
хотя я жалею, что так сделал, можно было тормоз вместо звонка использовать

Vitaly.m
02.04.2007, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 02.04.2007 15:26) 242291</div>
Наверно, лучше сказать не пищат, а скрипят?
Это не лечится. Может само пройти с притиркой, а может и нет. В вибряках есть возможность поставить колодки под небольшим углом к тормозной поверхности обода, в дисковых этого не получится сделать. :([/b]
Этот звук скрип уж точно ни как не напоминает, скорее свист....))))
И вообще братцы я совета спросил - как с этой бедой справиться, а не рассуждений на тему... ))))

ZEBR
02.04.2007, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(Vit @ 02.04.2007 22:00) 242513</div>
Этот звук скрип уж точно ни как не напоминает, скорее свист....))))
И вообще братцы я совета спросил - как с этой бедой справиться, а не рассуждений на тему... ))))[/b]

скрипит, скорее всего, от попавшей грязи или песка на диск/колодки. Лечится: снять диск и колодки, хорошенько вымыть с Фэри или содой, промыть, протереть спиртом. Желательно, если колодки метализированные, прокалить на свечке минуты две-три с целью повышения коэффициента трения. Собрать, настроить. Мне помогло)

zzk
02.04.2007, 22:55
для начала поставить калипер ровно, если стоит не ровно - очень может свистеть и немного терять мощность

Mihel
03.04.2007, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 02.04.2007 22:55) 242552</div>
для начала поставить калипер ровно, если стоит не ровно - очень может свистеть и немного терять мощность[/b]
А почему калипер может не ровно стоять, там же всего два болта и никаких регулировок? Или имеется в виду что погнуты крепёжные уши?

Ossi
03.04.2007, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Mihel @ 03.04.2007 15:24) 242872</div>
А почему калипер может не ровно стоять, там же всего два болта и никаких регулировок? Или имеется в виду что погнуты крепёжные уши?[/b]

ну там на переходничке дырочки вроде овальные .

zzk
03.04.2007, 22:02
на переходничке дырочки с резьбой, явно не овальные =) овальные дырочки в pm калипере, на несколько мм его можно подвигать

Vitaly.m
04.04.2007, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 03.04.2007 22:02) 243082</div>
на переходничке дырочки с резьбой, явно не овальные =) овальные дырочки в pm калипере, на несколько мм его можно подвигать[/b]
Вообще клиппер двигать на механике и так приходится частенько, т.к. сбивается зазор между колодками и диском...)))
Выставить клиппер ровно, ну это на уровне ощущений и точного глаза...))))))))) Ослабить крепление клиппера, нажать на тормоз и не отпуская закрепить клиппер не прокатывает....
Свист при торможении убрал, протерев диск тряпкой смоченной бензином... Усё )))))))))))))))

Ossi
04.04.2007, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 03.04.2007 22:02) 243082</div>
на переходничке дырочки с резьбой, явно не овальные =) овальные дырочки в pm калипере, на несколько мм его можно подвигать[/b]

ошипся )))))))))

molotok
04.04.2007, 10:05
Только что столкнулся с подобной проблемой, колодки и диск зачистил мелкой наждачной бумагой и протёр влажной тряпкой, сегодня ездил, вроде всё нормально. Калипер снимал и выставил поаккуратнее.

Andros
31.03.2008, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(molotok @ 04.04.2007 10:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=243261)</div>
Только что столкнулся с подобной проблемой, колодки и диск зачистил мелкой наждачной бумагой и протёр влажной тряпкой, сегодня ездил, вроде всё нормально. Калипер снимал и выставил поаккуратнее.[/b]

Переодически возникает такая же проблема. Обезжириваю спиртом, тоже зачищаю мелкой наждачкой и еще раз протираю спиртом, потом естественно тщательно регулирую... Но у меня эта процедура спасает буквально на несколько покатушек ((
После мелкой наждачки поверхность колодки матовая и все ок, а когда начинает скрипеть - глянцевая, блестящая... может заполирование так влияет? или засаливается?... Думаю, что дело не в попадающей туда смазке и т.д, т.к. просто обезжиривание не помагает... Может колодки низкокачественные и дело в материале?
Пишите свои предположения и то как вы боретесь с этим, проблема достаточно интересная и актуальная ))
Все же думаю, что зачищать наждачкой - слишком жестоко, это не явно панацея )) Надо чтото еще придумывать )))

Lijnick
03.04.2008, 00:54
А у меня вот какая проблема,решил погонять сегодня на своём байке по улицам,но проехав на нем километра 2 и услышал что что-то сзади задевает,оказалось что погнулся ротор и задевает о колодки.подскажите,как это могло произойти?И можно ли его выправить самому?

LeecH
03.04.2008, 00:58
Хорошо, что не звенит :)

пушкен_вбане
06.04.2008, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Lijnick @ 03.04.2008 00:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=466846)</div>
А у меня вот какая проблема,решил погонять сегодня на своём байке по улицам,но проехав на нем километра 2 и услышал что что-то сзади задевает,оказалось что погнулся ротор и задевает о колодки.подскажите,как это могло произойти?И можно ли его выправить самому?[/b]
Можно, просто рукой аккуратно отгибая в нужную сторону. Главное не переусердствовать и не лапать рабочую поверхность жирной грязной ладонью :)

MethroGnome
07.04.2008, 09:28
Зажимаю эксцентрик, ставлю идеально ровно калипер. Через некоторое время (км 20-30-50) диск начинает тереться с характерным писком, задевает одну сторону колодок. Как лечится? Что я не так делаю? Калипер вроде зажат хорошо, эксцентрик тоже сильно...

edragon
29.07.2008, 16:00
Видимо, в эту тему вопрос. До этих выходных катался по городским паркам, места сравнительно ровные, дисковые тормоза (не помню сейчас модель, потом припишу, вроде как гидравлика, родные у GT Avalanche 2.0 2008 Disc) вели себя нормально. На выходные выбрался в лес, погонял и по песку, и по корням, и по горкам с кочками. Стал тереть задний тормоз, причем случайно: выставлю я ровно заднее колесо, эксцентрик затяну, велосипед может проехать первые метров 10 с трущим тормозом, потом я задний тормоз подергаю - вроде нормально становится, не трет больше. А потом, через километр, может опять немного потереть, раза два "дзынь, дзынь" - и дальше снова нормально. Визуально диски вроде чистые, хотя никаким спиртом/ацетоном/нашатырем не протирал, так, прошелся тряпочкой. Ничего у меня серьезного случиться не могло? Опасные ли это симптомы?

Iridial
30.07.2008, 13:00
Ну как я понял в этой теме дельных советов не дают, так что тоже пожалуюсь)))

Поставил гидравлику хаес девятые. Вперед и назад. Ставили в сервисе веломира. Передний тормозит с аццким скрипом, а задний без. Нареканий к мощности нет.
Может ли причина вызывающая скрип негативно отразиться на тормозе в виде повышенного износа или чего-то еще или наличие скрипа фактически ничего не значит?

elfinith
31.07.2008, 11:10
Периодически задний диск орёт при торможении. Думаю, это из-за попадающей на него пыли. Так же периодически гул пропадает - лечится чисткой и(или) хорошим прогревом интенсивным торможением с приличного бугра.

Caleb_Crow
31.07.2008, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(edragon @ 29.07.2008 16:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=557327)</div>
На выходные выбрался в лес, погонял и по песку, и по корням, и по горкам с кочками. Стал тереть задний тормоз, причем случайно: выставлю я ровно заднее колесо, эксцентрик затяну, велосипед может проехать первые метров 10 с трущим тормозом, потом я задний тормоз подергаю - вроде нормально становится, не трет больше. А потом, через километр, может опять немного потереть, раза два "дзынь, дзынь" - и дальше снова нормально. Визуально диски вроде чистые, хотя никаким спиртом/ацетоном/нашатырем не протирал, так, прошелся тряпочкой. Ничего у меня серьезного случиться не могло? Опасные ли это симптомы?[/b]

У меня подобная ситуация с передним тормозом. Хотя от частых цепляний я избавился, посильнее затянув эксцентрик. Но бывает звякает...

А со скрипом я борюрь так, просто после каждой поездки протираю спиртом диски (использую тряпку не оставляющую ворсинок). Скрип исчез.

(тормоза shimano m485)

edragon
01.08.2008, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 31.07.2008 11:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=558669)</div>
У меня подобная ситуация с передним тормозом. Хотя от частых цепляний я избавился, посильнее затянув эксцентрик. Но бывает звякает...

А со скрипом я борюрь так, просто после каждой поездки протираю спиртом диски (использую тряпку не оставляющую ворсинок). Скрип исчез.

(тормоза shimano m485)[/b]

Спиртом - удовольствие дорогое. У меня где-то стоит "Мистер Мускул", надо будет им попробовать.

Вообще да, оттормаживание помогает, просто не всегда скорость терять хочется.

Update: ах, да, забыл указать модель своих тормозов: Tektra Auriga Comp 160, гидравлика (родные для моего вела, судя по сайту Триала).

alex72
02.04.2009, 15:28
Новые Шимано Саинт ревут как ненормальные, да так что тормозить не хочется. Пытался выяснить причину но так до конца и не понял. Шлифование колодок даёт временное облегчение на одну - две покатушки. Пытался найти колодки органику но пока безрезультатно. Кроме оригинальных Шимано метал ничего нет.

Похоже что рёв происходит из-за резонанса ротора хотя могу ошибаться.

Shultz
02.04.2009, 15:32
У меня в мокрую погоду всегда жутко свистят, в сухую нет. Я думаю это нормально для дисковых тормозов. Ободные тоже могут свистеть в дождь.

alex72
02.04.2009, 15:34
С шимановским Деором так и было. Саинты орут и по сухому, видно причина в другом

sergeivl
02.04.2009, 16:41
дисковые тормоза вобще довольно громко реагируют на сырую погоду :) и механника, и гидравлика. по сухому у меня ничего не скрипело, но у одного товарища на гидравлических промаксах задний тормоз работал со звуком останавливающегося пазика :))) с вибрацией всей рамы. Разбирали, меняли колодки, чистили, не помогло. Причину так и не нашли :( а вот следующий владелец этого вела решил проблему просто: залил в калипер масла :))))) тормоз перестал визжать и вибрировать, правда и работать тоже :)

Dzenbsv
02.04.2009, 17:04
Уже обсуждалось и не раз. Вот, к примеру:

"Свист тормозов в мокрую погоду" (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=46794&view=findpost&p=689504)

Legion5
02.04.2009, 17:11
Короче жесть с этими тормозами) Ничего не цепляет, но при торможении ревут на всю округу. Чуть бабулю до инфаркта не довел, тормознув позади нее. В чем же дело? Интересно можно ли заментиь колодки "резиновые" на Semi-Metallic или Sinthered (металлизированные и спеченые) Просто на роторе написано по буржуйски Resin Pad Only... Может что то измениться? Или измениться только работоспособность тормоза :woodpecker: :huh: ?

Оп, написал не видя предыдущий пост. Пойду читать)

Dzenbsv
02.04.2009, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Legion5 @ 02.04.2009 17:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=747186)</div>
Короче жесть с этими тормозами) Ничего не цепляет, но при торможении ревут на всю округу. Чуть бабулю до инфаркта не довел, тормознув позади нее. В чем же дело? Интересно можно ли заментиь колодки "резиновые" на Semi-Metallic или Sinthered (металлизированные и спеченые) Просто на роторе написано по буржуйски Resin Pad Only... Может что то измениться? Или измениться только работоспособность тормоза :woodpecker: :huh: ?[/b]

Синтетика (Resin) тише работает, чем металл. Ваще на старой своей механике Шимано тоже было написано Resin Pad Only и с оригинальными колодками не было проблем. Но коль у тебя они есть, я бы поэксперементировал - велика вероятность, что удастся подобрать малошумящую синтетику.

Lis Yalta
02.04.2009, 17:40
Ну неужели никто до сих пор не пытался проанализировать причину.
скрипа и придумать как ее если не полностью устранить то хотя бы
уменьшить. Помогает простая медная фольга между колодкой и поршнем.
Поршень более плотно прилегает к колодке и резонанс в большой
степени снимается. Есть другой вариант в кольцевую выемку
на поршне которая вокруг "пиптика" вставить поролоновую шайбу
чтобы при установленных колодках поролон находился в полости
поршня и придавливался к колодке и тоже резонанс от вибрации колодок в значительной мере снизится.
А самый действенный способ это конечно металлические колодки
и не свистят и тормозят лучше органики, правда чуть более
повышенный износ диска.

Яша Хейфиц
02.04.2009, 17:49
Не знаю как скрип, но когда при вьезде в подземный переход и торможении весь переход оборачиваеццо.... от этого есть средство! Колодки нада чистить! Помогает кипячение в воде со стиральным порошком минут 15 и потом минут 5 в чистой воде, или прожиг на огне, чтоб выгорела грязь. Во всяком случае я делаю так, помогает. Выходит гдето 1 раз в пол года, деватся от свиста или скрипа в колодках некуда и приходится их варить.

Еще на счет этого у меня возникла идея, заменить колодки на медные или аллюминиевые пластины, пока не нахожу времени сделать комплект и поюзать. Помоему проблема в том, что колодки пористые, в них скапливается грязь, которая притягивает влагу. Помоему гудки тормозов изза ентого, т.к. после прожига или варки проблема исчезает.

Lis Yalta
02.04.2009, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 02.04.2009 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=747271)</div>
Не знаю как скрип, но когда при вьезде в подземный переход и торможении весь переход оборачиваеццо.... от этого есть средство! Колодки нада чистить! Помогает кипячение в воде со стиральным порошком минут 15 и потом минут 5 в чистой воде, или прожиг на огне, чтоб выгорела грязь. Во всяком случае я делаю так, помогает. Выходит гдето 1 раз в пол года, деватся от свиста или скрипа в колодках некуда и приходится их варить.[/b]

Да тоже правильно все должно быть обезжирено.
А про подземный переход это ты правильно подметил.
Народ аж на стенки прыгает :lol:

Вот потому то металлические колодки и не скрипят, потому что они намного
плотнее, грязи и жиру вобщем въедатся невочто.

Андрей Юрьевич
02.04.2009, 18:00
Ребята! Есть 100% способ избавиться от скрипа! Это - солидол или литол, которыми надо смазывать диски перед каждой покатушкой. Внимание - возможно удлинение тормозного пути!
<div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 30.07.2008 12:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=558041)</div>
Ну как я понял в этой теме дельных советов не дают[/b]
+1 :lol:

A-E
02.04.2009, 18:05
Сам-то этому следуешь?

alex72
02.04.2009, 18:05
У меня стоят МЕТАЛЛ и орут так что в горах лавины сходят.
Что то должно резонировать так что отжимает поршни от колодок? Мне это кажется маловероятным. При сильном нажатии на тормоз звук крепчает при слабом слабеет. Про паролон это сильно ))

Lis Yalta
02.04.2009, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 02.04.2009 17:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=747271)</div>
Помоему проблема в том, что колодки пористые, в них скапливается грязь, которая притягивает влагу. Помоему гудки тормозов изза ентого, т.к. после прожига или варки проблема исчезает.[/b]

Совершенно верно!!! Чем плотнее колодки тем меньше
они скрипят!!!

Добавлено позже (02/04/2009 18:09):
Ну о чем с вами еще можно говорить???
Да ездите на чем хотите, скрипите жужите, у меня таких
проблемм нет и я доволен!!!

Garfield
02.04.2009, 18:16
Проблема ещё может быть в самом роторе.
Шимановские 6-ти болтовые (не хт которые) визжат безбожно.
загисовские под механику - тоже самое.
Вчера с механоидом как раз обсуждали эту проблему - Авид, Хоп и Хагис - самые тихие ротора, ну это опять же как повезёт.
новый ротор (из этой троицы) плюс новые колодки, я думаю решат эту проблему.

relic
02.04.2009, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(alex72 @ 02.04.2009 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=747016)</div>
С шимановским Деором так и было. Саинты орут и по сухому, видно причина в другом[/b]
у знакомого вначале зимы тоже начали скрепеть (ХТ), постоянно, сухо или мокро, не важно...
так пол зимы откатал... а потом постепенно тормозить перестали. окозалось текут по чуть чуть :)

semd
02.04.2009, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Thief @ 02.04.2007 15:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=242300)</div>
насчет механики не уверен, а на гидравлике достаточно отцентровать калипер и протереть диски водкой :)
хотя я жалею, что так сделал, можно было тормоз вместо звонка использовать[/b]

А ты их водичкой полей, снова заскрипят....

ApostoL
02.04.2009, 19:48
у мя такая же проблема на эликсире заднем, свистит что писец, как на буханке, регулировал 2 раза, на месте крутится спокойно ниче не чиркает, тока проедеш пару метров опять понеслась. Попробую спиртом протру, может поможет.

Shultz
02.04.2009, 21:18
Lis Yalta у меня металические колодки и они скрипят в мокрую погоду.

митрий
02.04.2009, 21:37
очищать колодки надобно брейкклинером- зря штоле люди старались, придумывали спецсредство.
Для повышения жесткости рамы/вилки (и снижения их изгиба, отчего тормоз смещается) полезно перевернуть эксцентрик ручкой вправо. Гайка эксцентрика плотнее прилегает к дропауту, чем ручка- микролюфтов меньше. И вообще использовать качественные эксцентрики без пластмассы под ручкой.

ApostoL
03.04.2009, 19:00
а как понять без пластмассы под ручкой?

митрий
03.04.2009, 22:55
многие конструкции имеют пластмасовую шайбу под рукояткой для снижения трения при затягивании. Но такая шайба снижает жесткость затяжки. Для езды более-менее достаточная жесткость остается, а для дискового тормоза уже маловато.

ApostoL
04.04.2009, 12:44
так и че над ее убрать? или она не съемная?

VLnet
04.04.2009, 14:08
Это проблема связана со свойствами меттализированных колодок, на моих Авид 5 те же проблемы во влажную погоду. Настало время менять колодки, заказал керамические Alligator, по отзывам керамика не издает посторонних звуков но быстрее изнашивается ротор.

митрий
04.04.2009, 22:35
колодки колодками, но если положение калипера плавает, тут смена колодок изменит токо звук, но не устранит причину- гибкость конструкции. Что рамы, что вилки. Кстати, если диски 180-200, это тоже приводит к повышению гибкости- калипер-то на бОльшем рычаге. И сами диски больше восьмерят.
От пластмасовой шайбы избавляться сменой эксценрика. Совет не 100%й. Дело не только в нем, а в совокупности причин. Недостаточно жесткая рама/вилка, большие диски, грязь под эксцентриком ,краска под калипером, ну и жесткость самогО эксцентрика.
Ах да, тема-то была - пищит задний при торможении. Резонанс, значит, а не гибкость. Тоже связано с высокочастотным дрыганием конструкции. Советы по повышению жесткости, вплоть до смены тормоза и даже рамы могут помочь. Так же и смена колодок, если вообще есть смысл менять колодки на механике, а не выбросить ее нах ))

Яша Хейфиц
05.04.2009, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 02.04.2009 18:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=747288)</div>
Ребята! Есть 100% способ избавиться от скрипа! Это - солидол или литол, которыми надо смазывать диски перед каждой покатушкой. Внимание - возможно удлинение тормозного пути!

+1 :lol:[/b]

Я пробовал! Мазал литолом и свечкой, и еще космической смазкой для космических кораблей, помогло! Только на 3-ть пути, а потом все стало исчо громче! Чистые колодки лучше всего!
п.с. Я хочу себе заварганить монолитные колодки из аллюминия или меди, видел такую ботву год назад на буржуйском сайте, там ктото юзал колодки из меди. Оч хочится попробовать, только руки не даходят взятся за дело, да еще кризис... Денег мало.

riGht
05.04.2009, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 05.04.2009 14:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=750373)</div>
свечкой натирал, помогло![/b]

Ректальной что-ли?

Яша Хейфиц
05.04.2009, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(riGht @ 05.04.2009 14:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=750375)</div>
Ректальной что-ли?[/b]
Парафиновой.

bsmbt
11.04.2009, 19:19
Тоже новый велик, тормоза шимано 525 дико скрипели как у плохого совецкого самосвала. Теперь тихо (немного жалею) - может само притерлось через 40 километров, но кажется помогла метода из англиского кина про сборку велосипеда http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=525698

Надо понажимать тормоз одновременно нажимая на тормозной диск в правильную сторону - типа штоли клапаны там неодинаково выдвигаются и надо их выравнить  

khudognik
11.04.2009, 19:25
Обычно если диски начинают "выть" их пора менять... <_<

sewer
11.04.2009, 20:26
стало сухо на дорогах, скрипеть перестали

multig
11.04.2009, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(khudognik @ 11.04.2009 19:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=758492)</div>
Обычно если диски начинают "выть" их пора менять... <_<[/b]Мы тут в Маскве гонку ездили в прошлые выходные в Крылатском, Самакат называется, так там всем, кто на дискачах, надо было колодки менять.

alex75
11.04.2009, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(sewer @ 11.04.2009 20:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=758536)</div>
стало сухо на дорогах, скрипеть перестали[/b]

Момент Истины!У меня изначально тож поскрипывали(пошаркивали), в дождь-поскрипывали(меня Реально Радует эта темочка)!В сухую погоду -тишина и скрип после 50 вёрст пропал :rolleyes:

Legion5
11.04.2009, 23:05
bsmbt, поподробнее про методу?... В смысле в правильную? Это если биение есть что ли? или расстояние колодок к диску?

bsmbt
12.04.2009, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Legion5 @ 11.04.2009 23:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=758767)</div>
bsmbt, поподробнее про методу?... В смысле в правильную? Это если биение есть что ли? или расстояние колодок к диску?[/b]
Ну да. В кине метода применяется для устранения трения диска об колодки. От чего мне кстати избавиться не удалось - задний так и  трется немного может кривой диск. Правильную сторону узнать невозможно давите в одну сторону, не получилось - значит тогда в другую, опять неполучилось - значит я вам неправильно сказал

На скрип это повлияло явно и резко причем и на переднем и заднем. До того я мог выводить симфонии тормозами просто катая велик по полу в квартире. Однако в менее выраженной форме скрип все таки оставался. Видимо и само что-то притирается. Вчера катался (и по лужам и по снегу)  - вообще тишина, один раз хотел  старушик сзади пугнуть но как ни старался звука поймать не удалось. 

Jinn71
14.04.2009, 22:39
Поставил новые хаес 9!=) ну и что вы думаете) ну конечно скрипят).. правда только передний, ну почему? -спросил я себя, ведь они же новые.. стоило просто немного подумать) и повнимательнее присмотреться, пока их транспортировал, проехали они от магазина до вела 300км в рюкзаке., погнул ротор... Грешу на него, да он все равно маловат.. поставлю ровный 185, отпишу как все прошло.. а задний выставился даже сам и не цепляет и не трет и не скрипит) попробуйте посмотреть у себя друзья.. не гуляет ли ротор относительно колодок (там в щелочку прекрасно видно).. и отпишите свои мысли на сей счет сюдЫ!=)

Andrushka
14.04.2009, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(JiNN71 @ 14.04.2009 22:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=762228)</div>
Поставил новые хаес 9!=) ну и что вы думаете) ну конечно скрипят).. правда только передний, ну почему? -спросил я себя, ведь они же новые.. стоило просто немного подумать) и повнимательнее присмотреться, пока их транспортировал, проехали они от магазина до вела 300км в рюкзаке., погнул ротор... Грешу на него, да он все равно маловат.. поставлю ровный 185, отпишу как все прошло.. а задний выставился даже сам и не цепляет и не трет и не скрипит) попробуйте посмотреть у себя друзья.. не гуляет ли ротор относительно колодок (там в щелочку прекрасно видно).. и отпишите свои мысли на сей счет сюдЫ!=)[/b]
Уменя механика bb7 с родными дисками, не скрипят. Задний диск чуток кривоват. Скрипели новые, км 150, потом скрип пропал. Бывает скрипят иногда от попадания воды, но стоит просушить и все пропадает. Вобщем доволен :rolleyes: