PDA

Просмотр полной версии : Старт-Шоссе. Помогите с апгрейдом.

Евгений Сергеевич
17.01.2012, 13:47
Вчера прикатил домой весь в паутине и пыльный Старт-Шоссе. Да, именно шоссе и не турист и не чемпион. Это по-сути мой первый шоссер, в связи с чем хочу узнать: можно ли сменить шатуны на более современные, есть ли шанс поменять рулевую, вынос. Соответственно интересны размеры колес и возможность замены втулок.

RoadRacer
17.01.2012, 13:49
"...и поскакал" (с)

Aha
17.01.2012, 14:06
Втулки лучше менять вместе с рамой. А пока есть прекрасная возможность потренироваться в переборке, чистке и смазке оных.

Выносы - http://fixie.ru/steering/vynosy/. Поменять можно, но стоит учесть диаметр руля и если не удается поменять вместе с рулем, который тоже стоит менять вместе с рамой, то надо искать в инете на барахолках подходящий вынос.

Размеры колес? А он что без колесс? А! там же не пишут! вообще-то 700с

Шатуны меняются вместе с кареткой. Каретка может подойти дешевая Shimano с пластиковыми чашками. Я так и не смог понять, что там с резьбами, но пластиковую чашку можно зверски вкрутить по имеющейся резьбе. А можно обратится к специалистам - http://www.ciclista.ru/cat/4

Шансов поменять рулевую нет. Перебрать, очистить, смазать. Они от рождения кривые и нерабочие.

Мой совет - выкинуть и забыть.

Hooters
17.01.2012, 14:20
сотни тем в рунете о том, как из ХВЗ сделать ХЗ
Но автору, судя по всему, очень лениво искать...

Евгений Сергеевич
17.01.2012, 14:49
Спасибо Aha, остальным тоже спасибо, вы подтверждаете статусность оранжевого ресурса. Вы думаете я не искал, господа? Искал, находил, и всеравно хочу пообщаться с людьми у которых был опыт. На 100500 форумов региться предлогаете?

Aha
17.01.2012, 16:20
да, кстати, Крокодиловодство: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=31

apalkin
17.01.2012, 20:20
Дешевле и проще будет купить новый

serg779
17.01.2012, 21:14
Дешевле и проще будет купить новый
+100 Осовременивать стартон-затратно. Был опыт. Если только из-за желания размять руки, покрутив железяки. За вложенные деньги легко приобретается шоссер на оборудовании 21века.

edding
17.01.2012, 21:48
Крокодиловодство: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=31

нарыл там вот что: ""Старт Шоссе Олимпиада 80", паяли из мотобикановских труб..."
что за трубы такие?

Puffka
17.01.2012, 22:32
edding, http://en.wikipedia.org/wiki/Motobécane

edding
18.01.2012, 00:22
Puffka, спасибо.
Извините за офтоп:offtopic:

PlumberTln
19.01.2012, 16:21
Вчера прикатил домой весь в паутине и пыльный Старт-Шоссе. Да, именно шоссе и не турист и не чемпион. Это по-сути мой первый шоссер, в связи с чем хочу узнать: можно ли сменить шатуны на более современные, есть ли шанс поменять рулевую, вынос. Соответственно интересны размеры колес и возможность замены втулок.

Мой опыт по восстановлению Старт-Шоссе:
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=50055

Евгений Сергеевич
20.01.2012, 12:48
Я перманентно буду отписывать что и как. Пока что снято лакокрасочное покрытие и демонтировано все старое оборудование. Как технарь и любитель позаморачиваться с железом буду апгрейдить сей аппарат. Вложенные деньги не имеют значения, когда есть мечта, господа хорошие. Вот восстановлю и похвастаюсь))

apalkin
20.01.2012, 18:45
Я понимаю - восстановить до состояния в котором он был выпущен с завода, в хрен знает каком лохматом году. С родной навеской, трубками, тросиками и рубашками к ним. Но смысла обвешивать старую (и по-большому счету хреновую) раму современными компонентами, да еще когда "деньги не имеют значения" я не вижу абсолютно.
Учтите еще - чтобы воткнуть современную заднюю втулку придется разводить перья.

Pelleas
20.01.2012, 22:33
Но смысла обвешивать старую (и по-большому счету хреновую)
В чем конкретно эта рама хренова?

Road-ездок
20.01.2012, 22:43
Думаю, имеется в виду, что были и более качественные рамы. Хотя бы Чемпион-шоссе, тем более спецзаказ. А старт-шоссе - всё-таки ширпотреб.

zandor
20.01.2012, 23:01
Тоже заполучил недавно раму стартона. Решил вкладываться в нее по минимуму - все таки проверить как она себя ведет в дальних поездках. Старт шоссе В-555 1973 года. В каретке поменял ось на современную под квадрат - шатун задевает за чашку каретки, вынос руля купил резьбовой - не входит он там до конца, манетки захотел поставить нарульные - дак тросики не влезают в узкие боночки на раме - ужас кажется. Но вес байка - 10 кг - ради этого собственно и собираю. Попытаюсь решить это минимальными средствами.

Vitaly
21.01.2012, 00:27
По своему многолетнему личному опыту могу сказать, что сильно вкладываться в восстановление до современного уровня "Стартона" смысла не имеет, ибо железо рамное у него всё же относительно мягковато, соответственно динамические характеристики с накатом у него не айс и еще юзаные рамы нередко еще подвержены деформации типа пропеллер. А вот восстановить "Старт-шоссе" на оригинальном ретро уровне - очень даже интересная задача, пока еще на рынках и по объявам вполне можно найти старые оригинальные детали. Потом можно участвовать в различных ретро велопарадах.
Напротив елосипеды или рамы типа "Спецзаказ" вполне имеет смысл доводить и комплектовать современной навеской, хотя это и непростая задача, но металл там весьма хороший :good:
Правда высоколегированные стали тоже имеют особенность со временем под нагрузками накапливать усталость, что приводит к трещинам и разрушению. На моих глазах были случаи, когда рама спецзаказ развалилась на ходу (хорошо хоть скорость была не столь большая и велосипедист не пострадал), поэтому даже качественные ретро рамы и велосипеды - лотерея и при покупке нужно тщательно проверять на предмет трещин и деформаций ;)88020

PlumberTln
21.01.2012, 14:05
В каретке поменял ось на современную под квадрат - шатун задевает за чашку каретки

Вал слишком короткий - заменить на более длинный

манетки захотел поставить нарульные - дак тросики не влезают в узкие боночки на раме - ужас кажется.

Есть адаптеры - цилиндр, она половина которого шире - под тросик.

Pelleas
21.01.2012, 14:12
Думаю, имеется в виду, что были и более качественные рамы. Хотя бы Чемпион-шоссе, тем более спецзаказ. А старт-шоссе - всё-таки ширпотреб.
Но их очень трудно найти, тем более в маленькой ростовке.

Что такое ширпотреб? Насколько я понимаю, в велошколах на стартонах ребята ездили до достижения 1-го разряда? Напомните нормы, но вроде это около 20 км со средней 40 км/ч. Если человек не может так ездить, тогда какой смысл в покупке хорошей рамы, будь то Спецзаказ, Чемпион или ныненешние рамы из алюминия и карбона, всё равно же не почувсвует разницу. Я думаю, в этом смысле Старт-Шоссе, используемый в качестве тренировочного велосипеда, ничем не уступает современным недорогим шоссерам.

А на Харькове-Туристе многие люди так рассуждают: дескать, себе любимому - все самое лучшее. Даже могу привести пару ссылок, когда на Чемпион-Шоссе, купленный в лохматом году у неплохого гонщика, который на этой раме выиграл немало гонок, - и на эту самую раму вешают багажники, сумки, крылья, широкие колеса и прочее барахло, и в итоги получается типичный Турист, дорожный ишачек(( Спрашивается, зачем надо было уродовать хорошую гоночную (пусть даже не самую хорошую, но тем не менее гоночную) раму? Купили бы сразу Туриста.

apalkin
21.01.2012, 15:01
В чем конкретно эта рама хренова?

Тем что даже под моим весом в 65 кг при интенсивном силовом педалировании каретка гуляет влево-вправо с амплитудой чуть ли не 10 см

Vitaly
21.01.2012, 15:30
Я думаю, в этом смысле Старт-Шоссе, используемый в качестве тренировочного велосипеда, ничем не уступает современным недорогим шоссерам.

Вот как раз по жесткости очень даже уступает, ибо у современных недорогих шоссеров рамы алюминиевые ;)

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

А на Харькове-Туристе многие люди так рассуждают: дескать, себе любимому - все самое лучшее. Даже могу привести пару ссылок, когда на Чемпион-Шоссе, купленный в лохматом году у неплохого гонщика, который на этой раме выиграл немало гонок, - и на эту самую раму вешают багажники, сумки, крылья, широкие колеса и прочее барахло, и в итоги получается типичный Турист, дорожный ишачек(( Спрашивается, зачем надо было уродовать хорошую гоночную (пусть даже не самую хорошую, но тем не менее гоночную) раму? Купили бы сразу Туриста.
Именно так поступают потому, что у спецзаказовских рам очень хорошие динамические характеристики, а у "Туриста" рама еще хуже, чем у "Стартона". Поэтому такое решение вполне оправдано.
У меня у самого специальный шоссер для многодневного дальнобоя собран на раме "Velosuper" и аппарат замечательный получился :good:

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

Тем что даже под моим весом в 65 кг при интенсивном силовом педалировании каретка гуляет влево-вправо с амплитудой чуть ли не 10 см
Это верно + еще при скорости на дорогах с "наждаком" начинаются неприятные виброрезонансные явления :(

Pelleas
21.01.2012, 15:57

А я со своими ~55 кг ничего не чувствую. Наверно, ноги пока слишком слабые.

Vitaly
21.01.2012, 16:08
Как технарь и любитель позаморачиваться с железом буду апгрейдить сей аппарат. Вложенные деньги не имеют значения, когда есть мечта, господа хорошие. Вот восстановлю и похвастаюсь
Хмм ... это похоже больше на апгрейд древней автомашины Волга-24, когда в неё пытаться поставить мерсовский движок, современный салон с электростеклоподъемниками и руль с подушкой и гидроусилителем :)
А по сути своей в результате Волга так и останется Волгой с неважнецкими ходовыми качествами и смысла в таком апгрейде нет никакого ;)

Советую всё же найти хорошую не сильно юзаную раму спецзаказ и не заморачиваться с жестяной рамой Старта

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

Учтите еще - чтобы воткнуть современную заднюю втулку придется разводить перья.
Ну да и при этом может вполне лопнуть пайка нижней перемычки - уже наблюдал такое не раз ;)

Pelleas
21.01.2012, 16:12
Именно так поступают потому, что у спецзаказовских рам очень хорошие динамические характеристики, а у "Туриста" рама еще хуже, чем у "Стартона". Поэтому такое решение вполне оправдано.
Но такие рамы и велосипеды, собранные на них, были расчитаны на скорости за 40 км/ч. И именно на таких скоростях проявятся "динамические характеристики". А чтобы по-тихоньку пылить со средней 30 км/ч, сойдет любый вел, даже МТБ на сликах (другое дело, что они неудобные).

Мне кажется, здесь можно провести аналогию с автоспортом. Когда, грубо говоря, 40% мощности двигателя хватает для разгона до 200 км/ч, а остальные 60% нужны , чтобы дотянуть до 300 км/ч. Так вот полнейшая глупость купить такую машину и использовать менее половины её потенциала.

Vitaly
21.01.2012, 16:21
Но их очень трудно найти, тем более в маленькой ростовке.

Всё возможно при желании и наличии интернета. Тем более Нижний Н. вовсе не край земли.
Маленькие рамы "спецзаказ" тоже делали.

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:12 ----------

Но такие рамы и велосипеды, собранные на них, были расчитаны на скорости за 40 км/ч. И именно на таких скоростях проявятся "динамические характеристики". А чтобы по-тихоньку пылить со средней 30 км/ч, сойдет любый вел, даже МТБ на сликах (другое дело, что они неудобные).

Динамические характеристики проявляются всегда и на малых скоростях тоже. Есть еще и статические характеристики рамы и они у Стартонов тоже не айс.
Изучайте теорию ;)

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

А чтобы по-тихоньку пылить со средней 30 км/ч, сойдет любый вел, даже МТБ на сликах (другое дело, что они неудобные).

Хмм... средняя 30 - это явно и очень даже не по-тихоньку пылить ;)

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

Хочу заметить, что тот, кто после "Старта" прокатится на нормальном современном шоссейнике или на олдскульном спецзаказе,
обычно не хочет потом уже садиться на "Стартон".
Если Вы хотите потом сильно разочароваться, то можете продолжать свой апгрейд по системе "вложенные средства значения не имеют" ;)

bwn
21.01.2012, 16:24
Что такое ширпотреб? Насколько я понимаю, в велошколах на стартонах ребята ездили до достижения 1-го разряда? Напомните нормы, но вроде это около 20 км со средней 40 км/ч.

примерно так:)

restorator
21.01.2012, 18:35
Главное проверить сначала раму. Простучать-прослушать всю, потом покатать несколько дней - если будут слышны щелчки/скрипы(от рамы) то смыла нет, треснет она скоро и хорошое если в безопасном месте.

А так в ХВЗ:
1)вкручивается после очистки резьбы вдшкой и с обильным применением синего фиксатора резьбы современная картека(которые с внешними подшибниками, типа GXP/Hollowtec),
2)ставится современный аэроруль немного подразогнув хомут на выносе,
3)на этот руль ставятся эргономичные тормозные ручки
4)меняется колесо заднее(а лучше оба) на чтонить сверхбюджетное типа shimano r500, разгибается рама и вилка
5)ставится 8ск кассета
6) любой 8-9ск клюк и настраивается на недоступность самой маленько звезды
7)любой двухскоростной клюк вперед
8)7ск шоссейные манетки шимано на руль
9)цепь

Теперь посчитай за сколько ты все это сможешь нарыть и если выйдет примерно также как самый просто бу шосер то смысла нет.
Хотя нет смысл есть, ради идеи, год назад я так сделал но рама прожида 1 месяц, потом лопнула горизонтальная труба около рулевой, хорошо хоть сталь не крошится как люминий, по всему диаметру трещина была процентов на 80, это позволило аккуратно и потихоньку доехать до дома.

З.Ы.
Если всетаки загорелся идеей могу подогнать остатки от "погибшего" - манетки, тормозные ручки, тормозные колодки, кассету шимано, клюки шимано шоссейные, цепь, подсидел толи 250 толи 300. Все остальное к сожалению ушло. Обращайся в ЛС.

Морхольд
25.01.2012, 23:45
Осовременить ХВЗ отнюдь не затратно. опыт уже есть. запчасти от иномарок встают как родные.

Road-ездок
26.01.2012, 00:25
)вкручивается после очистки резьбы вдшкой и с обильным применением синего фиксатора резьбы современная картека(которые с внешними подшибниками, типа GXP/Hollowtec),
А накой она? Квадрат и дешевле, и долговечнее!

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

8)7ск шоссейные манетки шимано на руль
Лучше уж восьмискоростные автоматы, например, Shimano 2200.

Vitaly
26.01.2012, 22:16
Осовременить ХВЗ отнюдь не затратно. опыт уже есть. запчасти от иномарок встают как родные.
Вот это как раз неоднозначно и тут многое зависит от самой ретро рамы ;)
ХВЗ выпускали в разные года разные рамы из разных материалов и по разным стандартам.
Кое-что рассматривается здесь: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=20344&sid=df91f83c3360235e15d1bf714b87fd55
А были еще и рамы харьковского ЦКТБ Вело - велосипеды "Москва-80" и "Тахион"
Начнем с того, что посадочные резьба и диаметры могут различаться, что ведет к немалым проблемам :unsure:
Для постановки современных многоскоростных задних кассет как ни крути, но придется разгибать задние перья рамы и тут тоже не всё так просто, ибо изгиб каждого пера необходимо осуществить равнозначно и это не так элементарно, как кажется изначально.
А там еще немало что в дополнение к этому вылезет ....

restorator
27.01.2012, 10:54
А накой она? Квадрат и дешевле, и долговечнее!

---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

Лучше уж восьмискоростные автоматы, например, Shimano 2200.

Каретку с внутренними подшибниками вкрутить сложнее, там все целиком и полностью будет зависеть от резьбы, от ровности кареточной трубы итд, вариант же со внешними подшибниками вкрутится почти гарантировано.

И автоматы восьмискоростые тоже лучше, но их надо поискать в приличном состоянии а 7ск шоссейные манетки можно купить в идеальном состоянии за копейки что больше соответсвуют идеи собрать винтаж из хлама. Все конечно IMHO.

Road-ездок
27.01.2012, 13:36
вариант же со внешними подшибниками вкрутится почти гарантировано.
Вот именно - почти, и вероятность успешной установки здесь никак не больше, чем у каретки с внутренними подшиПниками. А уж если "винтаж из хлама" - то надо ставить фрикционные манетки.

Морхольд
27.01.2012, 21:39
Вот это как раз неоднозначно и тут многое зависит от самой ретро рамы ;)
ХВЗ выпускали в разные года разные рамы из разных материалов и по разным стандартам.
Кое-что рассматривается здесь: http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=20344&sid=df91f83c3360235e15d1bf714b87fd55
А были еще и рамы харьковского ЦКТБ Вело - велосипеды "Москва-80" и "Тахион"
Начнем с того, что посадочные резьба и диаметры могут различаться, что ведет к немалым проблемам :unsure:
Для постановки современных многоскоростных задних кассет как ни крути, но придется разгибать задние перья рамы и тут тоже не всё так просто, ибо изгиб каждого пера необходимо осуществить равнозначно и это не так элементарно, как кажется изначально.
А там еще немало что в дополнение к этому вылезет ....
я не разу не разводил задние перья на чемпионе. Все встало как родное причем колеса я ставил человеческие (mavic A119) и кассету сзади Shimano 7speed. И с установкой Sora никаких проблем, и с кареткой. Единственный затык был с манетками но удалось подобрать Б/У Sachs от какой то иномарки шоссера по ходу. На моем коне изначально стояли манетки на руле(в торцевой части195..год!) и были дополнительные упоры на раме.
(p.s. Извините заранее что может я технически безграмотно пишу, я начал недавно заниматься апгрейдом ХВЗ)

---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

Я перманентно буду отписывать что и как. Пока что снято лакокрасочное покрытие и демонтировано все старое оборудование. Как технарь и любитель позаморачиваться с железом буду апгрейдить сей аппарат. Вложенные деньги не имеют значения, когда есть мечта, господа хорошие. Вот восстановлю и похвастаюсь))
с уважением. Вы молодец. буду ждать фоток.

Vitaly
27.01.2012, 22:38
я не разу не разводил задние перья на чемпионе. Все встало как родное причем колеса я ставил человеческие (mavic A119) и кассету сзади Shimano 7speed. И с установкой Sora никаких проблем, и с кареткой. Единственный затык был с манетками но удалось подобрать Б/У Sachs от какой то иномарки шоссера по ходу. На моем коне изначально стояли манетки на руле(в торцевой части195..год!) и были дополнительные упоры на раме.

У вас похоже старая рама "Чемпион-шоссе" и с ней действительно проблем немного меньше, если только не ставить современные 9 и 10-ти скоростные кассеты. Еще + такой рамы, что их паяли из импортных труб. Весь вопрос - насколько она юзаная раньше и много ли дальше проедет,
это всегда у старых рам некая лотерея. Сам я неоднократно собирал велы на основе рам "Спецзаказ" и не просто так говорю, что там проблем весьма хватает, если конечно апгрейдить до нормального уровня (от 105 группы и выше) ;)

Морхольд
29.01.2012, 19:05
У вас похоже старая рама "Чемпион-шоссе" и с ней действительно проблем немного меньше, если только не ставить современные 9 и 10-ти скоростные кассеты. Еще + такой рамы, что их паяли из импортных труб. Весь вопрос - насколько она юзаная раньше и много ли дальше проедет,
это всегда у старых рам некая лотерея. Сам я неоднократно собирал велы на основе рам "Спецзаказ" и не просто так говорю, что там проблем весьма хватает, если конечно апгрейдить до нормального уровня (от 105 группы и выше) ;)

рама использовалась весьма интенсивно. Насчет лотереи согласен. до этого катался на старт шоссе свежего года и рама треснула в районе задних перьев после 1 го сезона. я уже откатал 2 сезона, позавчера исследовал раму на предмет микротрещин. не нашщел. также глобальных проблем с велом нет.
скажите а что такое 105 группа?

Puffka
29.01.2012, 19:08
Морхольд,
Shimano 105

http://www.shimano.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/road/105_5700.html

ACLoMiK
29.01.2012, 19:22
а что такое 105 группа

уровень шоссейной групы фирмы шимано.
так и называется "105"

про развод перьев, шоссерный втулки вообще-то 130мм а не 135мм, как были так и остались.
так что теже колёса R500 шимановские встают так, не чего раздвигать не надо. если конечно рама не под 120мм, тогда опс.
но шосерный втулки тупо дороже.

по поводу каретки, с внешними не стоит. лучше обычную шимановскую под квадрат и усё.
лучше, потому что её наплевать, на не соосность резьб и кривые торцы.
тогда как внешние этого терпеть не могут, и дохнут в 2-5раз быстрее.

про рулевую, есть ещё нормальные резьбовые на 1", на том-же чайнике лежат.

а вообще проще и дешевле купить новый шоссер. за 20-30тр. туже Merida из серии Road

Road-ездок
29.01.2012, 23:03
по поводу каретки, с внешними не стоит. лучше обычную шимановскую под квадрат и усё.
+10!:good:

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------

скажите а что такое 105 группа?
Добавл, что это высококачественная третья "сверху" десятискоростная групп. ИМХО любителю выше и не надо.

Vitaly
30.01.2012, 00:24
про развод перьев, шоссерный втулки вообще-то 130мм а не 135мм, как были так и остались.
так что теже колёса R500 шимановские встают так, не чего раздвигать не надо. если конечно рама не под 120мм, тогда опс.
но шосерный втулки тупо дороже.

про рулевую, есть ещё нормальные резьбовые на 1", на том-же чайнике лежат.

а вообще проще и дешевле купить новый шоссер. за 20-30тр. туже Merida из серии Road
Надо заметить однако, что у Стартонов расстояние между задними перьями по упорам была 120 мм плюс минус от балды и только после 88-89 года они пошли под размер 125 мм с теми допусками. Спецзаказы же изначально шли под размер 125 мм и отечественных втулок 130 мм не было никогда.
Поэтому гнуть перья не всегда приходится, ибо иногда достаточно прости их оттянуть на 5 мм и поставить колесо ;)

Pelleas
01.02.2012, 14:52
рама использовалась весьма интенсивно. Насчет лотереи согласен. до этого катался на старт шоссе свежего года и рама треснула в районе задних перьев после 1 го сезона.
Расскажите, как это случилось? Сколько Вы проехали на этой раме? какой у Вас вес и рост?

RoadRacer
01.02.2012, 14:55
Расскажите, как это случилось? Сколько Вы проехали на этой раме? какой у Вас вес и рост?
Случилось? :) Гы. "Ломаться" - это штатная функция Старт-Шоссе, а не какое-то происшествие из ряда вон.

serg779
01.02.2012, 19:45
рама использовалась весьма интенсивно. Насчет лотереи согласен. до этого катался на старт шоссе свежего года и рама треснула в районе задних перьев после 1 го сезона.

Врезался в лобовую в отбойник на стартоне на приличной скорости-погнулась верхняя и нижняя трубы рамы. Выправил. Трещин не обнаружил-ездиет еще. Рама 83года.

Морхольд
02.02.2012, 10:52

бордюр. неудачно приземлился. сам виноват. рост 185 вес 105.

---------- Добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:52 ----------

Случилось? :) Гы. "Ломаться" - это штатная функция Старт-Шоссе, а не какое-то происшествие из ряда вон.

наши предки на них весь союз объездили и ничо.

RoadRacer
02.02.2012, 10:53
наши предки на них весь союз объездили и ничо
Ну да. Сварщик в каждой деревне есть, есличо.

restorator
02.02.2012, 17:06
Надо заметить однако, что у Стартонов расстояние между задними перьями по упорам была 120 мм плюс минус от балды и только после 88-89 года они пошли под размер 125 мм с теми допусками.
Ну вообщето 124-126мм развод перьев на хвз был под 5-6 скоростные кассеты и были они сльно раньшеуказаного года. 120мм были под 4ск кассеты. Да и вообще это же сталь че волноваться, любая рама 125мм/90мм разводится руками, ну если уж совсем спец-спец-заказ то с упором ног и рук:) Да и плюс минус несколько милиметров роли не играет, если ездок крумногабаритный под 90кг то под ним всерано рама играет как гармошка.

Про картеку не соглашусь. Если человек действительно хочет пройти весь путь и вслучае чего перерезать резьбу то да квадрат практичнее, но вот внешние чашки дают огромный плюс - при наличии силы в руках и фиксатора вкрутить получится веротностью 90% потомуzто жесткоcть сплава на чашке выше и резьба просто перережется(главное дать возможно выйти стружке периодически немного выкручивая назад) и при этом то что чашка просто сидит на пластиковой трубке это не помешает ее как вкрутить до конча, так и накрутить с другой стороны чашку в случае если резьбы нарезаны как попало. А соосность это все ерунда, ресурс рамы заведомо меньше:) И к томуже жесткость рам не рассчитана на привод вида сильнее 50-14.

Road-ездок
02.02.2012, 22:32
потомуzто жесткоcть сплава на чашке выше
Откуда такая инфа?

---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:21 ----------

и при этом то что чашка просто сидит на пластиковой трубке это не помешает ее как вкрутить до конча,
А это, ИМХО, вообще ни о чём, т.к. эта пластиковая втулка легко и просто снимается.

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

А соосность это все ерунда, ресурс рамы заведомо меньше
Спорное утверждение. Притом что ресурс "внешних" кареток меньше, чем хорошего квадрата.

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

И к томуже жесткость рам не рассчитана на привод вида сильнее 50-14.
Ну, "чем дальше в лес, тем толще партизаны"!:) И как это на них расручивали 54-13?

Aha
03.02.2012, 23:03
Какой хоть год рамы? Если после 80-х, то нечего там восстанавливать, не велосипед это от рождения. Их купить можно правктически новыми. Спецзаказ надо собирать. И детали можно аутентичные найти и моск и руки напрячь прийдется.

Тоже тут похвалюсь.
Вот например Стартон 89-го года
http://www.redbike.su/pic/gallery/i3602.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/3602) http://www.redbike.su/pic/gallery/i3603.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/3603) http://www.redbike.su/pic/gallery/i3605.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/3605) http://www.redbike.su/pic/gallery/i3606.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/3606)
Купил, собрал, проехался, все понял и постарался побыстрее избавится. Продал подруге, ей он очень понравился за свой антикварный вид. Большую часть времени он у нее дома стоит.

А вот на вел собранный раме B-552 69-го года. Рама отличная. Некоторые запчасти попались в комплекте с рамой. Долго мучался с телескопическим передним переклбючателем. Вел попал уже в руки безжалостно катающегося человека и в итоге переключатель был все-равно снят =) Также удачно подошли тормоза и ручки Wienmann, хотя я задолбался их крепить и настраивать.
http://www.redbike.su/pic/gallery/212/i4582.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4582) http://www.redbike.su/pic/gallery/212/i4583.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4583) http://www.redbike.su/pic/gallery/212/i4584.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4584) http://www.redbike.su/pic/gallery/212/i4585.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4585) http://www.redbike.su/pic/gallery/212/i4586.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4586) http://www.redbike.su/pic/gallery/212/i4592.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4592)

И собственно снаряд на базе рамы Спецзаказ Спорт 85-го года. Немного жаль, что часть запчастей досталась с ним, а не пришлось за ними охотится по просторам интернета, осваивать e-bay или посылать гонцов в италию. Ну хотя бы перпер Compagnolo Record вставил. Тормоз Compagnolo Deltas только один, потому что мы фиксеры. Очень хотелось собрать все на аутентичных деталях, но не менее сильно хотелось ездить. Брукс, ручки, педали, обмотка современные. Под конец еще и руль пришлось поставить трековый. Еще хочется пару колес собрать на стальных мавиках. Есть у кого втулы Compagnolo Record? Караван-200 я на нем таки проехал, кажется он чуток мне маловат, но это вам не карбоновая погремушка, это кайф.
http://www.redbike.su/pic/gallery/180/i4011.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4011) http://www.redbike.su/pic/gallery/180/i4012.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4012) http://www.redbike.su/pic/gallery/180/i4013.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4013) http://www.redbike.su/pic/gallery/180/i4014.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4014) http://www.redbike.su/pic/gallery/180/i4017.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4017) http://www.redbike.su/pic/gallery/180/i4018.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4018) http://www.redbike.su/pic/gallery/180/i4019.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4019) http://www.redbike.su/pic/gallery/180/i4020.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4020) http://www.redbike.su/pic/gallery/180/i4021.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4021) http://www.redbike.su/pic/gallery/180/i4022.jpg (http://www.redbike.su/gallery/pic/4022) http://farm7.staticflickr.com/6095/6384498565_952d5cbd6b_t.jpg (http://www.flickr.com/photos/62077231@N03/6384498565/)

Road-ездок
03.02.2012, 23:28
но это вам не карбоновая погремушка, это кайф.
Да кто бы спорил. Только для совсем неширокой аудитории.:)

Aha
04.02.2012, 00:32
Ну это я так, для звонкого словца =) У каждого вела есть свои плюсы и минусы, в каких-то случаях карбон лучше, а в каких-то сталь. А аудитория у нас, согласен, странная.

Vitaly
04.02.2012, 02:24
Ну вообщето 124-126мм развод перьев на хвз был под 5-6 скоростные кассеты и были они сльно раньшеуказаного года. 120мм были под 4ск кассеты. Да и вообще это же сталь че волноваться, любая рама 125мм/90мм разводится руками, ну если уж совсем спец-спец-заказ то с упором ног и рук:)
Однако в СССР не было никогда шестерников и были только пятерники, причем конструктивно на "Стартонах" они отличались от "Туристов/Спутников" ;)
И четвериков на "Стартонах" никогда не было, и комплектовали только пятерниками, как и спецзаказовские велы, поэтому размеры там были именно такие, как я и говорил ранее = под 120 мм и только потом пошли 125.
Пятерник весь целиком накручивался на втулку. Это был плюс - можно было оперативно менять пятерник
(правда открутить его было непросто) и одновременно минус - нередко при больших усилиях резьбы срывалась и крутить педали было бесполезно. Я сам пару раз срывал таким образом резьбу на втулках спецзаказ и меня потом буксировали друзья. Правда у "Стартонов" втулка и соответственно резьба была стальная, а у спецов = дюралевая и конечно такую резьбу сорвать проще.
У "Туристов/Спутников" же трещотка была составной частью втулки и там можно было ставить или 4, или 5 звёзд и вся конструкция была весьма надежна, кроме пружинок трещотки. Звёзды там насаживались своими штифтами в пазы втулки, а потом последней малой звездой, если это пятерник, на резьбе весь этот набор зажимался плотно. В варианте четверника зажим звёзд происходил специальной большой гайкой.

restorator
04.02.2012, 08:56
Ну здрасти приехали. Шестерики были под закат эпохи, может не серийно но были. Про пятерик в 120мм ну мягко говоря удивлен, если опять же под конец 80гг. Или эти 120мм легким движением руки при установке колеса превращались в 124? Ну да ладно малоли чудес в те времена было. И накручиваюшиеся кассеты это о каких годах речь? 87-89? Или спортивная элита с "несовсем ХВЗ" итальянских корней? Ну это ладно все лирика.

Про абсолютный недостаток картеки с внешей чашкой это както все голословно. Ну да ресурс поменьше. В случае ХВЗ опять же повторюсь это УЖЕ не критично, да и к томуже чихать на этот ресурс, вел ведь собирается не под тренировки пади.

По поводу установки. Картридж это монолит, в случае немного кривой резьбы он либо не вкрутится до конца, либо с другой стороны не накрутится гайка. В случае чашек тут центральная часть это пластиковая трубка на которую просто надета чашка, трубка в случае перекоса повернется/наклонится безболезнено и незаметно. По поводу жесткости сплава тут все очевидно, легкая легированая сталь заведомо мягче.

Раскручивать можно хоть 53-12, хоть 56-13 вот только долго-ли эта рама протерпит над собой такие издевательства, от того что это стартон и/или спецзаказ еще ничего не говорит о качестве труб или о том что эта рама из упаковки или что эта рама нинге еще не начала ржаветь. И потом просто будет обидно выкинуть то во что ты вложил душу.

З.Ы.
Не собираюсь убеждать/спорить про каретки, про ресурс старых рам, про номенклатуру комплектующих ХВЗ, просто дав совет человеку по несдержаности ввязался в полемику. О том какое решение будет принято мне не принципально.

serg779
04.02.2012, 11:22
Это был плюс - можно было оперативно менять пятерник (правда открутить его было непросто)
У меня есть такая втулка-чем можно с нее аккуратно скрутить пятерник? Спс...

Vitaly
04.02.2012, 15:02
Ну здрасти приехали. Шестерики были под закат эпохи, может не серийно но были. Про пятерик в 120мм ну мягко говоря удивлен, если опять же под конец 80гг. Или эти 120мм легким движением руки при установке колеса превращались в 124?
И накручиваюшиеся кассеты это о каких годах речь? 87-89?
"Знатоки большие", однако :)

Шестерники (как и резьбовые четверники) ХВЗ не выпускало никогда серийно и были возможно лишь некие опытные образцы,
не более того. Про совсем древние велы 50-х годов мы не говорим и там была другая история.
В конце 80-х/ начале 90-х к нам поставляли кассеты производства Индии для ХВЗ и там были тоже пятерники,
хотя это были на самом деле изначально шестерники, которые переделали под наши стандарты.
Однозначно можно сказать, что все шестерники тех советских лет, которые иногда где встретятся - явная самодельная переделка
или явно импортные кассеты.
По причине упомянутой же мягкости Стартоновского железа, поставить колеса с чуть более широкими втулками, проблем не было.
Накручивающиеся резьбовые звёздные наборы-трещотки для Стартонов были с 60 годов и до кончины ХВЗ в 94 году и это был прообраз современных кассет, только вот в таком странном исполнении с посадкой на правой резьбе 35 шаг 1 - работает на затягивание при педалировании / ну в СССР-ии еще и не такие чудеса оригинальности встречались:) /
Про принципиальные отличия конструкции втулки и трещотки "Стартов/Спецзаказов" и "Туристов/Спутников" я уже упоминул постом выше.
В 87-88 годах конструкцию задних втулок и кассет унифировали для всех ширпотребовских велосипедов и стали выпускать новые втулки по прогрессивной тогда технологии порошковой металлургии под стандарт 125 мм и с той же резьбовой посадкой пятерника, а рамы все тоже соответственно паяли уже под размер задних втулок = 125, но сами понимаете, со всеми теми же допусками размеров на ХВЗ = плюс-минус как получится ... ;)
Спецзаказовские же втулки продолжали выпускать в токарно-точёном технологическом варианте и всегда были 125 с резьбой 35 шаг 1 и тоже были расчитаны на 5 звёзд.

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

У меня есть такая втулка-чем можно с нее аккуратно скрутить пятерник? Спс...
Там съемник специальный нужен, где-то у меня в инструментарии он есть. Плюс ключ с длинной ручкой вероятно понадобится,
ибо усилия немалые придется приложить (наверняка резьба прикипела)
Если нужно открутить, то помогу.

apalkin
05.02.2012, 01:09
Евгений Сергеевич (сиречь - ТС) видимо, давно осознал затратность данного проекта

Aha
05.02.2012, 10:55
Возможно он таки попытался и теперь у него нет денег даже на интернет. Сидит у печки и с огорчением на лице шкурит и шкурит раму стартона.

RoadRacer
06.02.2012, 18:51
У меня есть такая втулка-чем можно с нее аккуратно скрутить пятерник?
Как вариант - сначала разобрать барабан (открутить гайку с ЛЕВОЙ резьбой), сняв барабан со звездами, потом аккуратно зажать барабан в тиски через деревяшки и крутить колесо - рычаг там достаточный, усилие небольшое.

serg779
06.02.2012, 19:35
Vitaly, RoadRacer, спасибо, попробую :download:

Vitaly
06.02.2012, 19:47
Vitaly, RoadRacer, спасибо, попробую :download:
Ежели не получится, то пиши = открутим с помощью спеинструмента

Евгений Сергеевич
06.04.2012, 00:55
Господа хорошие, с флудом в личку пожалуйста. Апд по теме: стартон встал на саентовскую каретку и ждет шатуны. Колеса собраны на втулках ксениум и каких-то шоссерных ободьях из сокольников. DA-чоттам. Седло и подседельник нашлись, стоит граната на 1,125" вынос. Вобшщем скоро руль, вынос, шатуны, переключатели. Курки больно дорогие что-то, но может кто продаст не шибко за много?

Да, поцоны, подскажите, как ставить на вело вот такие
98404

манетки...

Евгений Сергеевич
06.04.2012, 00:57
Да, и фотки тоже попозже. Как солнышко появится.

Sadko
06.04.2012, 15:58
Да, поцоны, подскажите, как ставить на вело вот такие
98404

манетки...

Берем стандартный хомут (на фоте кампа, но хвз-шный, его плохая копия, тоже подойдет), лишнее выкидываем. Напильником доводим до квадрата шпыньки. Всё получится...
98508

Евгений Сергеевич
10.04.2012, 15:22
Чуваки! Хочу задать еще один вопрос. В стартоне 68я каретка. В нее встаи чашки от каретки под холлоутек, что шла с саинтами. ВОткну ли я в нее шоссейную систему с интегрированным валом? Интересуют скорее необходимость установки спейсеров под драйвсайд каретки, потребуется ли?
И есть ли принципиальная разница у 2зв и 3зв систем? Я буду катать быдлошоссе по городу и может быть нет смысла устанавливать 3зв систему на такой шоссер и обойтись 2зв спереди?[COLOR="Silver"]

Puffka
10.04.2012, 15:29
быдлошоссе
букмарк, однозначно букмарк :)

2 однозначно. Роуд Ездок вон, вообще одну хочет

Dirty Paws
12.04.2012, 23:43
Берем стандартный хомут (на фоте кампа, но хвз-шный, его плохая копия, тоже подойдет), лишнее выкидываем. Напильником доводим до квадрата шпыньки. Всё получится...
98508

на фото отчетливо написано RX100 ващето! и у кампы другие формы.

Road-ездок
13.04.2012, 00:26
2 однозначно. Роуд Ездок вон, вообще одну хочет
Зачем одну? И двух хватит!;)

ВОткну ли я в нее шоссейную систему с интегрированным валом?
А нафиг с интегрированным валом? Квадрат и дешевле, и неприхотливей, и живёт дольше![COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

И есть ли принципиальная разница у 2зв и 3зв систем? Я буду катать быдлошоссе по городу и может быть нет смысла устанавливать 3зв систему на такой шоссер и обойтись 2зв спереди?[COLOR="Silver"]
Разница? Есть. Принципиальная или нет - зависит от того, КТО ездит и ГДЕ ездит. А города бывают разные - мне вот в МСК не то что тройник, а и 39-я звезда накер не нужна - вполне хватает 44 или 46 (в самом начале сезона иногда ставлю 42).Но здесь нет Эверестов.:)

Совковельщик
13.04.2012, 00:43
А чтобы по-тихоньку пылить со средней 30 км/ч, сойдет любый вел
Нифига себе какие все мощные тут...

Евгений Сергеевич
13.04.2012, 11:50
Зачем одну? И двух хватит!;)

А нафиг с интегрированным валом? Квадрат и дешевле, и неприхотливей, и живёт дольше!

Разница? Есть. Принципиальная или нет - зависит от того, КТО ездит и ГДЕ ездит. А города бывают разные - мне вот в МСК не то что тройник, а и 39-я звезда накер не нужна - вполне хватает 44 или 46 (в самом начале сезона иногда ставлю 42).Но здесь нет Эверестов.:)

Ну с интегрированным что-бы не искать лишних кареток. На интенсе под холловтек2, также будет и на шоссере. Мне просто длинна вала важна, нужны ли будут проставки на чашку каретки. У стартона 68я каретка. Я не секу пока по звездам, поэтому еще вопрос: система компакт отличается от просто системы? А то на одних компакт на на других такой приписки нет. Городом будет мск, да. Но потом возможны затяжные шосейные велотрипы.

Halmabad
13.04.2012, 12:00
Компакт - это 50/34, а стандарт - 53/39.

Sadko
13.04.2012, 12:24
на фото отчетливо написано RX100 ващето! и у кампы другие формы.
А если прищуриться на хомут? :)

Road-ездок
13.04.2012, 12:46
система компакт отличается от просто системы?
Всё просто: ведущие звёзды скрепляются между собой бонками. Эти бонки располагаются на окружности, диаметр которой составляет 110 мм для системы "компакт", 130 мм для стандартных систем Шимановского типа, 135 мм для стандартных систем Campagnolo, 144 мм для трековых систем и старых шоссейных систем Campagnolo и 151 мм для очень старых систем Campagnolo. Если чего-то забыл, меня поправят.:) Поскольку чем меньше зубьев имеет звезда, тем меньше её диаметр, то существует ограничение по малой звезде системы: на компакт нельзя поставить звезду меньше 33-х зубьев, на стандартную шимановскую систему - меньше 38 и на стандартную камповскую - меньше 39. Для старых камповских систем 144 мм минимальная звезда вообще 42. С другой стороны, чем больше звезда и чем меньше диаметр упомянутой окружности, тем больше действующая на бонки срезывающая сила, что не есть хорошо. На компакте эта сила больше, чем на стандарте. Ну, это уже голая теория.:)

Евгений Сергеевич
13.04.2012, 16:51
Гран мерси, светлый князь!

torkvi
13.04.2012, 21:30
затяжные шосейные велотрипы
http://ru.wikipedia.org/wiki/День_Велосипеда

Евгений Сергеевич
16.04.2012, 14:27
Доктор Хоффман наш добрый дедушка. Вечных лучей добра ему.

Евгений Сергеевич
20.06.2012, 12:50
Получилось как-то так. Сегодня будет переключатель спереди и заработает передний тормоз. От изоленты тоже избавлюсь.

112058

iguseinov
20.06.2012, 14:56
Красавец! "Баклажан" с белой обмоткой и черными ободьями смотрится очень эффектно!

Евгений Сергеевич
25.06.2012, 13:59
Вобщем, уже почти все подсобрано и будут небольшие замены, но еще не скоро.

Рама: Старт-шоссе, 79й год выпуска.
Вилка: родная.
Втулки-обода-спицы: xenium-rainbow rims-sapim.
Система: shimano tiagra. Две звезды.
Переключение: перед-зад sora курки shimano 8ск. Цепь sram. Кассета sram.
Руль: какой-то китаец, бывший ранее бараном и на данноый момент пилен до некоего подобия булхорна.
Седло: BBB, подсидел из декатлона, потом куплю thomson. Нужен редкий на 25мм диаметра.
Вынос: tioga 60mm. Вместо стандартного выноса стоит граната.

В целом и общем, машинка выдалась неплохой. Я пока езжу не парюсь.
Руки уже привыкли к потряхиванию на неромных московских дорогах, а задница еще нет. Буду менять педали с клиплесса на спд-шип.

romka9108
18.06.2014, 23:17
Теперь я тоже счастливый обладатель старт шосе. Скоро положу начало его реставрации и модернизации

Романыч 1984
18.06.2014, 23:19
Теперь я тоже счастливый обладатель старт шосе. Скоро положу начало его реставрации и модернизации

Какая модель? :)

Kotopios
19.06.2014, 16:05
Вчера шел домой и случайно купил себе Стартон))) Сегодня сфоткаю и скоро тоже займусь его оживлением) Так-то у меня есть merida, но проходя мимо Стартона не удержался и выкупил его у таджика :rolleyes: Буду оч признателен за советы по оживлению:rap:

Романыч 1984
20.06.2014, 01:04
Вчера шел домой и случайно купил себе Стартон))) Сегодня сфоткаю и скоро тоже займусь его оживлением) Так-то у меня есть merida, но проходя мимо Стартона не удержался и выкупил его у таджика :rolleyes: Буду оч признателен за советы по оживлению:rap:

Ждём фото)

Kors73
22.07.2014, 14:59
тоже в этом месяце решил попробовать покатаься на своём лежавшем и пылившемся в гараже старт-шоссе ХВЗ (с наклейкой на трубке задней рамы звездочки красной и надписью Made IN USSR, а на наклонной передней раме снаклейками по бокам старт-шоссе). Но радость была не долгой, удалось покататься несколько раз а в прошлые выходные родные трубки благополучно вышли из строя т.е. спустили и видимо одна лопнула в районе нипеля (соска). Теперь вот встал вопрос какие колеса с минимальным бюджетом поставить вместо штатных, трубки я так понимаю сейчас уже штатные не достать и не практично. Во всех наименованиях запчастей я не разбираюсь, поэтому даже не знаю как и чего искать. Все родное в рабочем состоянии, вопрос только в трубках встал или в замене колес с покрышкой и камерой чтоб встали как родные. Мне не для выпендрежа и не для гонок а так покататься для удовольствия.

MUTbKA
22.07.2014, 15:32
Все родное в рабочем состоянии, вопрос только в трубках встал или в замене колес с покрышкой и камерой чтоб встали как родные.Трубки-то можно любые приклеить, они с тех пор никак не поменялись. Правда, стоить они будут дороже, чем останки велосипеда. :)

Dmitry5
22.07.2014, 19:44
Есть и дешёвые трубки, они не такие качественные и комфортные, но вполне пойдут, думаю не хуже родных
http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=16676;page=1; menu=1000,4,22,35;mid=26;pgc=35:145

MUTbKA
22.07.2014, 23:52
Есть и дешёвые трубки, они не такие качественные и комфортные, но вполне пойдут, думаю не хуже родных
http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=16676;page=1; menu=1000,4,22,35;mid=26;pgc=35:145Ага, 36 евров, плюс еще доставка - итого под 2000 руб выйдет. Это явно дороже, чем тот обломок советской промышленности может стоить сейчас...

Kors73
23.07.2014, 10:57
а можно расспицевать штатные колеса, снять родные втулки и купить просто другие обода такого же радиуса под резину с покрышками и заспицевать этими же спицами новые обода? Или уже спицы могут не подойти по длине? хотя логически если новый обод того же размера и свои родные втулки со спицами то наверное должны подойти спицы по размеру? Вчера посчитал спицы, их 36 на колесе.

СергНик
23.07.2014, 12:35
Зависит от обода. Я собрал на тех же спицах на четыре креста, но обод имеет небольшой профиль.

Kors73
23.07.2014, 15:03
Зависит от обода. Я собрал на тех же спицах на четыре креста, но обод имеет небольшой профиль.
можно поподробней. Родные втулки остались и какой обод подошел к родным спицам и если можно то схему сбора спиц таким способом

Tuner13
24.07.2014, 07:30
Я родную (точнее тоже ХВЗ с большими алюфланцами) переднюю втулку собрал с Мавик ободом 36 отв. с новыми простыми спицами, а сзади 105-я втулка с таким же ободом, 8-ми скоростная кассета нормально влезла, цепь чуток задевала перо на малой звезде сначала.
У Шелдона много инфы про спицы и кресты

Kors73
24.07.2014, 16:17
Что означает на сайтах размер колеса (трубок) 700с, ширина 22с и какие нужно применительно к аналогу колеса для старт-шоссе?

Vasily75
24.07.2014, 18:22
700с - для обода диаметром 622 мм. У СШ как раз такие. Ширина - это ширина труби в накачанном состоянии.

happyalex
25.07.2014, 02:58
Интресно - а сколько стоит оснастить фреймсет старт шоссе полностью современным обвесом скажем уровня скажем sora 3500 не включая колеса? Колеса это около 6тыс. Фреймсет это 3-5тыс. Сколько остальное с работой? Кто пробовал?)

3fon
27.07.2014, 10:31
Привет. Я могу рассказать все что нужно по этой теме. У меня харьковский велосипед с современной навеской и колесами.
Сразу скажу , что из стартона хорошего велосипеда не получится. Даже среднего скорее всего не получится.
Прежде чем испльзовать раму Старт-шоссе попробуйте проверить ее качество и пригодность.
Дело в том, что рамы эти паялись из очень разных труб. Иногда они были ничего, а иногда совсем мягкие.
Проверить можно только на ходу. Если на велосипеде можно хоть как-то ездить со старыми компонентами то посмотрите на две вещи
1. Ехать под горку , тормозить переднимм тормозом и смотреть на сколько отгибается вилка назад при торможении. Если в пределах 5мм - то повезло. Как правило они гнутся больше и начинают вибрировать при определенном усилии на тормоз. Если так, то это опасно, на скорости в повороте такая вилка поведет себя непредсказуемо. (Вобще найти жесткую стальную вилку непросто, даже среди иностранных)
2. Сделать ускорения в горку во всю силу и посмотреть не происходит-ли самопроизвольных переключений скоростей. У Старт-шоссе бывает такой мягкий кареточный узел, что скорости переключаются от изгиба рамы. Я пробовал два таких велика когда выбирал себе "первый шоссейник" )) . 5-6 скоростная система перескакивает, а современные 8-10 скоростей с меньшим зазором между звездами. Вообще невозможно будет.

Если рама ОК, то может будет немного лучше, чем дешевый китайсий аллюминий с аллюминиевой вилкой. Но никогда не будет ехать лучше любого велика с карбоновой вилкой.

Дальше поменять компоненты относительно просто. Ищите 8 скоростную систему. Обязательно колеса на которые ставятся 11 скоростные кассеты. (непременно 11 скоростная втулка хотя поставите на нее 8 скоростей.).
О цене трудно говорить. Как удастся купить компонеты так и будет стоить.

Vasily75
27.07.2014, 14:15
Обязательно колеса на которые ставятся 11 скоростные кассеты.
А это зачем?

3fon
27.07.2014, 16:55
Обязательно колеса на которые ставятся 11 скоростные кассеты.
Дело в том что у старых великов расстояние между перьями 120 мм. У С-Ш наверняка 120. Они делались под трещетки а не под кассеты современные.
Современные рамы (и оси ) имеют расстояние 130мм.
Старую раму придется на 10мм раздвигать чтобы вставить в нее современное колесо. Стальные рамы это выдерживают без проблем.
Но если просто вставить современное колесо , то на самой маленкой звездочке цепь будет задевать за перья.
Соответственно всю кассету надо на пару миллиметров сдвинуть влево. Это можно сделать если кассета 8, 9 или 10 скоростная, а втулка под 11.
Такие втулки продаются с шайбой, которая ставится перед кассетой 8, 9 или 10 . (Кассета 11 шайбы не требует так как длиннее и занимает всю втулку)

На старой раме шайба НЕ ставится. Кассета сдвигается влево то конца втулки. Зато надо найти или изготовить шайбу под гайку ктороая пижимает кассету. Иначе гайка ее не будет прижимать.

В итоге кассета стоит левее, дальше от перьев. Цепь не задевает и главное chainline (линия цепи) правильная. Все регулируется и идеально работает.

boras
27.07.2014, 21:38
Спасибо Aha, остальным тоже спасибо, вы подтверждаете статусность оранжевого ресурса. Вы думаете я не искал, господа? Искал, находил, и всеравно хочу пообщаться с людьми у которых был опыт. На 100500 форумов региться предлогаете?
...
http://album.foto.ru/photos/sm/141559/3500181.jpg (http://album.foto.ru/photos/or/141559/3500181.jpg)
Рама 67 год - катаю на ней третий сезон! Тормоза шимано, задний переключатель компаньола, передний - уже и не помню. Колёса использую под настроение. Когда родные на трубках, когда под клинчерные покрышки - мавик, компаньоло! Удивляет, что субъективно у старых на трубках ХБ накат лучше!
...
Не увлекайтесь советами "теоретиков", что они там на ходу в горку что-то меряют-замеряют и что для установки кассеты на 8-9 звёздочек обязательно нужны колеса под 11-ти скоростную систему! Шайба, толщиной в пол-миллиметра, одетая на ось или поставленная под контрогайку с правой стороны намного проще и, главное, многократно дешевле решает "проблему" касания цепи заднего пера рамы! Ну, а "опус" про самопроизвольное переключение "в горку от изгиба рамы" и "такой мягкий кареточный узел" - это и вовсе шедевр! Силачи, блин!

3fon
28.07.2014, 01:47
Извиняюсь, я не понял сразу целей апгрейда С-Шоссе.
Если собирать велосипед , что на фото выше, то действительно не стоит задумываться о таких мелочах.
Переключатели на раме вообще проблем не вызовут. Будут работать с любой кассетой.

Я исходил из того, чтобы собрать велосипед на котором можно участвовать в шоссейных гонках. С переключателями на руле. В котором все безопасно и идеально работает.

250930

Mishka
28.07.2014, 09:57
...

Не увлекайтесь советами "теоретиков", что они там на ходу в горку что-то меряют-замеряют и что для установки кассеты на 8-9 звёздочек обязательно нужны колеса под 11-ти скоростную систему!

...
Ну, а "опус" про самопроизвольное переключение "в горку от изгиба рамы" и "такой мягкий кареточный узел" - это и вовсе шедевр! Силачи, блин!Когда мозгов нет, то это навсегда.

boras
28.07.2014, 18:58
Когда мозгов нет, то это навсегда.

Во-во, и я об этом! Все твои мозги на усилия по деформации каретки ушли и самопроизвольное переключение!

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------

Извиняюсь, я не понял сразу целей апгрейда С-Шоссе.
Если собирать велосипед , что на фото выше, то действительно не стоит задумываться о таких мелочах.
Переключатели на раме вообще проблем не вызовут. Будут работать с любой кассетой.

Я исходил из того, чтобы собрать велосипед на котором можно участвовать в шоссейных гонках. С переключателями на руле. В котором все безопасно и идеально работает.

250930

Могу вас заверить, что и "Старт-Шоссе", и "Чемпион" прекрасно сживаются с иноземными ручками и переключателями. Всё переключается точно и уж самопроизвольных переключений гарантированно не наблюдалось! В частности, Чемпион 62 года с ксенонской компаньолой (9-ка) докатился с Питера до Москвы по холмистым Валдайским дорогам и Селигерским гребёнчатым грейдерам 1200 км. Всего за сезон только на нём проехал около 5000. Проблем с переключением не было!
Старт-шоссе менее удобен для иноземных ручек - нет упоров для оболочек тросика на раме спереди, как у Чемпиона! Но, пару месяцев ездил на нём с миражевским компаньоловским комплектом (тоже 9-ка), пока не не прикупил недорогую алюминиевую раму с карбоновыми перьями и не переставил этот комплект на неё. А на Старт-шоссе поставил то, что вы могли видеть на картинке! Компаньоловский задний девяточный переключатель и девятка кассета остались, а тормозные ручки и переключатели я поставил родные! ну, ничего самопроизвольно не переключается. Хоть в гору, хоть с горы.
Десятку на эти рамы не ставил, но для моих целей на этих велосипедах она мне и не нужна!
P.S. Для самопроизвольного переключения, в рассматриваемом контексте, нет никакой разницы стоят у вас пистолеты на руле или манетки на раме!

mechanic032
28.07.2014, 19:10
На свою раму поставил:
- Каретка Shimano Bottom Bracket Cups Hollowtech II 105 SM-BB5700 68мм
- Манетки Shimano Dual Control Shifters Set STI 105 ST-5703 3x10-speed black
- Кассета Shimano 105 Cassette 10-speed CS-5700 11-28
- Передний переклюк Shimano 105 Front Derailleur FD-5703-F Braze On black + хомут-переходник
- Задний переклюк Shimano 105 Rear Derailleur 10-speed RD-5701 GS silver
- Цепь Shimano CN 5600 105 Chain 10-speed
- Тормоза Tektro R559 с длинными лапками
- Вилсет Shimano WH-R501 Wheelset black
- Педали Shimano PD-R520
- Система Shimano 105 Crankset FC-5703-L 50-39-30 175mm black without bottom Brackets

Кассета стала без особых проблем, перья разжимаются на полтора сантиметра пальцами. Каретка вкрутилась без проблем - лишь последние пару витков пришлось приложить усилие. Пришлось помучаться выставить подкладочными кольцами её, чтобы шатуны были симметрично. При установке тормозов с одной стороны пришлось рассверлить дырку под крепление. Тросики на изоленту к раме - ибо некуда.
Касание цепью пера "на краях" решается сдвигом колеса на сантиметр вперед при установке.
Тысяч в сорок уложился. Хотел быть самым оригинальным.
Вот. Катаюсь. Задумался о покупке нормального шоссера ))

З.Ы. Да, говорили, и не один человек, но я же самый умный ))

Mishka
28.07.2014, 21:56
Во-во, и я об этом! Все твои мозги на усилия по деформации каретки ушли и самопроизвольное переключение!Странно, рама гнётся у 3fon, который на треке гонялся и ездит (а гоняется сейчас?), а мозгов нет у тебя.

3fon
28.07.2014, 23:53
Странно, рама гнётся у 3fon, который на треке гонялся и ездит (а гоняется сейчас?)

Народ, не ругайтесь. )) Во мне 90кг, а на треке у меня лучше всего получались спринты. (Вот уже год не гоняюсь, только катаюсь в Крылатском зимой) Конечно я чувствую как деформируется любая рама, в большей или меньшей степени. (Даже карбоновый TREK, и аллюминиевый DOLAN). А насчет С-Шоссе , какой опыт был, о таком и пишу. Зачем иначе форум? Все остальное у Шелдона Брауна прочесть можно ))

boras
30.07.2014, 17:03
Странно, рама гнётся у 3fon, который на треке гонялся и ездит (а гоняется сейчас?), а мозгов нет у тебя.

Не-А! В России без мозгов никак! Это не в Америке. Это там без мозгов хорошо! Был бы желудок!

Mishka
30.07.2014, 21:34
Не-А! В России без мозгов никак! Это не в Америке. Это там без мозгов хорошо! Был бы желудок!Очередное сообщение, показывающее, что мозгов нет. :P

С тем, что рамы гнуться ты уже не споришь?

Я в 1987 году, когда взял у знакомого Старт-Шоссе и на ровном месте (от матмеха до 23 квартала в Петергоффе) попробовал разогнаться стоя. Загнал переклюк в спицы на втором обороте. :(

boras
01.08.2014, 12:42
Очередное сообщение, показывающее, что мозгов нет. :P

С тем, что рамы гнуться ты уже не споришь?

Я в 1987 году, когда взял у знакомого Старт-Шоссе и на ровном месте (от матмеха до 23 квартала в Петергоффе) попробовал разогнаться стоя. Загнал переклюк в спицы на втором обороте. :(
С тобой спорить -только время терять! Но, для особо креативных, повторяю! Жёсткости у рамы, что у Старт-шоссе, что у Чемпиона - предостаточно! А то что ты переключатели в спицы загоняешь, то... не умеешь пользоваться аппаратом - не берись! Развелось, вас - велосипедистов-недоделанных! Руки и ...опы растут, а рама виновата!

3fon
01.08.2014, 13:23
Забыл написать о важном моменте.
Если соберетесь устанавливать современные переключатели на руле, то понадобятся упоры для тросиков на раме. На ХВЗ шных велосипедах их нет. (На Ч Шоссе тоже нет) Надо покупать хомут с посадочным местом для упоров и сами упоры.
Я использовал вот такие

http://www.ebay.com/itm/120774257255?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
http://www.wiggle.com/shimano-sti-pair-of-cable-stops/

Возможно на хомут от манеток удастся установить упоры , если там есть квадратного сечения посадочное место. Не уверен но мне кажется манетки Шимано заменяются на упоры на том же хомуте.
У меня оригинально стояли хомут и манетки Кампаньело. Пришлось менять хомут.

Mishka
01.08.2014, 17:47
С тобой спорить -только время терять! Но, для особо креативных, повторяю! Жёсткости у рамы, что у Старт-шоссе, что у Чемпиона - предостаточно! А то что ты переключатели в спицы загоняешь, то... не умеешь пользоваться аппаратом - не берись! Развелось, вас - велосипедистов-недоделанных! Руки и ...опы растут, а рама виновата!Не надо спорить в тех областях, где не разбираешься. Жёсткости у них не хватает. На моём стальном Фуджике тоже не хватает. Рама очень ощутимо гнётся, если стоя педалирвать. А переклюк загнал -- как раз колесо и рама прогнулись. А, если ты ездить быстро не умеешь, то кыш из шоссейного. Тебя ждут в велосипедном.

Vergas
01.08.2014, 20:44
На свою раму поставил:
- Каретка Shimano Bottom Bracket Cups Hollowtech II 105 SM-BB5700 68мм
- Манетки Shimano Dual Control Shifters Set STI 105 ST-5703 3x10-speed black
- Кассета Shimano 105 Cassette 10-speed CS-5700 11-28
- Передний переклюк Shimano 105 Front Derailleur FD-5703-F Braze On black + хомут-переходник
- Задний переклюк Shimano 105 Rear Derailleur 10-speed RD-5701 GS silver
- Цепь Shimano CN 5600 105 Chain 10-speed
- Тормоза Tektro R559 с длинными лапками
- Вилсет Shimano WH-R501 Wheelset black
- Педали Shimano PD-R520
- Система Shimano 105 Crankset FC-5703-L 50-39-30 175mm black without bottom Brackets

похоже тут денег вложено как на новый шоссер
один Crankset только 250$ !!!

интересно как бы поступил если откатить время назад?

Mishka
01.08.2014, 22:39
интересно как бы поступил если откатить время назад?
В конце сообщения он же сказал:

Катаюсь. Задумался о покупке нормального шоссера ))

З.Ы. Да, говорили, и не один человек, но я же самый умный ))

boras
01.08.2014, 23:13
Не надо спорить в тех областях, где не разбираешься. Жёсткости у них не хватает. На моём стальном Фуджике тоже не хватает. Рама очень ощутимо гнётся, если стоя педалирвать. А переклюк загнал -- как раз колесо и рама прогнулись. А, если ты ездить быстро не умеешь, то кыш из шоссейного. Тебя ждут в велосипедном.
Ты, может какие цифры, окромя пустопорожнего базара приведёшь, испытания сравнительные. Каждое Г святее папы римского хочет быть! Половина Мастеров Спорта, если не больше в Союзе на Чемпионах и Старт-шоссе мастерами стали, больше 60 км/час на финише крутили и не знали что рамы плохие! А вот мишка разгадал секрет! Один раз на лесопед сел, на педаль нажал и переключатель в спицы вогнал! Конечно рама "Старт-шоссе" виновата и... колесо прогнутое!

Mishka
02.08.2014, 00:04
Ты, может какие цифры, окромя пустопорожнего базара приведёшь, испытания сравнительные. Каждое Г святее папы римского хочет быть! Половина Мастеров Спорта, если не больше в Союзе на Чемпионах и Старт-шоссе мастерами стали, больше 60 км/час на финише крутили и не знали что рамы плохие! А вот мишка разгадал секрет! Один раз на лесопед сел, на педаль нажал и переключатель в спицы вогнал! Конечно рама "Старт-шоссе" виновата и... колесо прогнутое!
Ну чО сказать-то хотел, кроме того, как слюной побрызгать? Если цифры приведу, то съешь свою раму?

3fon
02.08.2014, 07:23
Вот интересная статья, про Старты и Чемпионы и не только. translate.google.com ее, кто не читает по-Англиийски

http://veloaficionado.com/fair-play-cycling-in-an-authoritarian-society/

Это второй человек от которого я слышу, что С -шоссе делался для детей и юношей. Я так же слышал , что макс. размер рамы у С-шоссе 56см. Больше ростовку не делали.

Apejiuk
04.08.2014, 22:20
Ребзя, тут какое дело: никогда в жизни не ездил на шоссейнике, но безумно хочу познакомиться! Ой, о чём это я? Ах, да, у меня щас типа ашан, но без аммо-вилки и не двухподвес (26 колёса), весит около 20кг
Есть ли смысл "для знакомства" брать старт-шоссе, а конкретно этот?http://zaporozhe.zap.slando.ua/obyavlenie/prodam-velosiped-star-shosse-IDa5jF3.html#0563beccf9
Даст ли он мне представление о шоссейном велосипеде или будет не лучше моего?
Вот мой текущий:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=193747
Меня интересует в первую очередь лёгкость хода, а не переключение передач и торможение

3fon
05.08.2014, 00:22
Даст ли он мне представление о шоссейном велосипеде
Он даст негативное представление о шоссейном велосипеде. Если б уже был, то можно говорить об апгрейдах. А если нет, то не стоит тратиться на него.

Понятно, что современный шоссейник может не влезть в бюджет, но если есть навык сборки и время на поиск, то лучше пойти по пути покупки подержаного велосипеда или собирать все по частям, покупая подержаные компоненты 5 , даже 10 летней давности. Они все-равно несравнимо лучше советстких

Иванофф
05.08.2014, 00:30
Ребзя, тут какое дело: никогда в жизни не ездил на шоссейнике, но безумно хочу познакомиться! Ой, о чём это я? Ах, да, у меня щас типа ашан, но без аммо-вилки и не двухподвес (26 колёса), весит около 20кг
Есть ли смысл "для знакомства" брать старт-шоссе, а конкретно этот?http://zaporozhe.zap.slando.ua/obyavlenie/prodam-velosiped-star-shosse-IDa5jF3.html#0563beccf9
Даст ли он мне представление о шоссейном велосипеде или будет не лучше моего?
Вот мой текущий:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=193747
Меня интересует в первую очередь лёгкость хода, а не переключение передач и торможение

забей, это не старт-шоссе ибо
-длинная рама(видно визуально, скорее турист какой нибудь иже с ними)
-узлы рамы не от стартона, на стартоне ажурные
-спереди 1 звезда(так делали на туристических велах)
эт на вскидку а так можно еще присмотрется да фото не айс
да и даже на стартоне на таких балонах знакомство с "шоссейником" не удастся
туринг это, длинный, комофртный, пластилиновый

Apejiuk
05.08.2014, 01:09
Иванофф, 3fon, спасибо!
А чем так уныл совковел?
КТо-то гонит на италию, говоря, что это раскрученное низкокачественное говно, другие утверждают, что никакая "японщина" с италией и рядом не стояла..

А, ну и с первого взгляда: что вы думаете об этой раме?
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=113&t=205617

Иванофф
05.08.2014, 09:08
Иванофф, 3fon, спасибо!
А чем так уныл совковел?
КТо-то гонит на италию, говоря, что это раскрученное низкокачественное говно, другие утверждают, что никакая "японщина" с италией и рядом не стояла..

http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=113&t=205617

тут главное цель, тебе шоссейник или всё таки руки приложить? если шоссейник то кокой нить алюминь пусть даже начального уровня, если руки приложить, то какая разница кто на что гонит, есть адепты первого и второго и третьего и терки будут всегда
а за синенькую раму сложно(мне) что то сказать, геометрии нет, декалей нет, есть специалисты мож что дельного скажут, что не спросил на том же ХарьковТуристе, там много адептов крокодилостроения обитает

3fon
05.08.2014, 10:36

Очень большая. Какой у вас рост?

Синяя рама на фото на человека 190+ точно. Мне кажется стоит поискать раму своего размера. Стальная рама будет долго служить.

Apejiuk
05.08.2014, 14:46
да, это именно мой размер, потому что при 190 у меня несоразмерно длинные ноги)
Ещё раз спасибо!

mechanic032
05.08.2014, 15:04
Откатал километров 500 на своем, кажется, готов сформулировать, чем именно недоволен:
После 40км/ч не катит. То есть до 40 все нормально - и накат, и динамика, а после - как пластилиновый ((( Максимум - с горки, усираясь, до 52 разгонял. Я свой чугуниевый мтб-Штерн до 60 с горки раскатываю без проблем, максималка 70 была - а тут типа шоссер ((
Хотя, может дело в дешевых колесах?

3fon
05.08.2014, 19:57
да, это именно мой размер, потому что при 190

Тогда имеет смысл пристально взглянуть на эту раму. Цена на мой взгляд за паяную раму на узлах небольшая ($60 правильно?). Рамы на узлах стоят дороже чем современные сварные в стык.
На раме есть крепления под упоры тросиков. Это плюс.
Каретка скорее всего со стандартной резьбой. Это огромный плюс.
Дырки для крепления двух бутылок - плюс.

Рама плохо покрашена, но это не беда.

Надо посмотреть и замерять следующие вещи.
В порядке убывания важности:

1. Погнуть руками перья и посмотреть нет ли трещин
- в месте сварки сверху под седлом
- там где они сходятся к каретке.
- там где устанавливается задний тормоз на пермычке
Трещина на краске скорее всего означает трещину в металле.

2. Посмотреть отсутствие трещин в том месте где подседельный штырь входит в подседельную трубу. На фото не видно, но сзади под винтом , зажимающим подседельный штырь (при регулировке высоты седла) есть паз идущий вниз. Надо посмотреть чтобы от этого паза не было трещины.
3. Проверить резьбу в каретке, чтобы нитки были целы. Установить тип резьбы. Если правая с обех сторон, то итальянская. Если правая справа, левая слева, то британская или ISO (или советская, вдруг все таки подделка).
Итальянская имеет диаметр 36мм ширина каретки 70мм
Британская резьба имеет диаметр 34.798мм ширина каретки 68мм
ISO 34.925 мм ширина каретки 68мм
Советская по-моему меньше на миллиметр (не уверен). Посмотрите в сети или может на живом ХВЗшном велосипеде замерьте.

В британскую и ISO ввинчиваются одни и те же каретки.

Надо учитывать, что это наружные диаметры . Внутренний в каретке будет меньша на миллиметр примерно

4. Проверить резьбу в петухе под дероллер
5. Проверить люфт подшипников вилки и главное как сидят запрессованные чашки этих подшипников. (но это не критично. можно переделать)
6. Узнать расстояние между задними перьями. 126мм - хорошо. 120мм хуже, но не беда. 130 мм маловероятно но идеально было бы.
7. Качество вилки не поймешь не покатавшись. Но вилка - это апгрейд. Окажется слишком мягкая , через некоторое время можно поставить карбоновую.