PDA

Просмотр полной версии : подскажите по колесам.

Fedor126
16.01.2012, 23:48
Доброй ночи.
Имеется куб аналог 2011 с родным вилсетом.
Хотелось бы сделать себе подарок сменить колеса.
В стоке были такие:
Ободья Mach1 Exe
Передняя втулка Shimano HB-RM40
Задняя втулка Shimano FH-RM30
Имеет ли смысл брать вот это:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=58653
или подскажите сто еще можно взять, цель облегчить вел и в первую очередь колеса, катаю в основном по городу в целом соотвествует любительскому кк макс могу дропнуть 3-5 ступенек, вес наездника 70кг. Весь потерялся надо нет (

Aifyou
16.01.2012, 23:57
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=63318 - может схватить распродажу, пока есть?

Fedor126
17.01.2012, 00:06
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=63318 - может схватить распродажу, пока есть?

Смотрел на такие, только когда были черные еще 2-3 часа назад, но золотистые нет (

philz
17.01.2012, 00:48
Имеет ли смысл брать вот это:
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=58653

Лучше 5-ку возьми, там спицы обычные можно ставить, а для 3-ки нужны уже спец спицы, а вообще я бы лучше раму поменял, на дешевую каталожную раму ставить дорогие колеса можно только с прицелом на будущий ап рамы, если вилку не заменил, лучше замени будет полезнее, вообще в этом байке надо менять все..

Fedor126
17.01.2012, 00:56
Лучше 5-ку возьми, там спицы обычные можно ставить, а для 3-ки нужны уже спец спицы, а вообще я бы лучше раму поменял, на дешевую каталожную раму ставить дорогие колеса можно только с прицелом на будущий ап рамы, если вилку не заменил, лучше замени будет полезнее, вообще в этом байке надо менять все..

Вот именно на прицел апггрейдф рамы и присматриваю...

Qude
17.01.2012, 01:18
Вот именно на прицел апггрейдф рамы и присматриваю...

Фигня всё это, катайся, копи денег и купи что нить за 180.000,
Scott Scale RC, Orbea Alma, Спеш, Одноногого (хотя эти по 7000 EUR)
:)

philz
17.01.2012, 12:34
Scott Scale RC, Orbea Alma, Спеш, Одноногого (хотя эти по 7000 EUR)

Ну и зачем выкидывать столько бабла, если человек не выступает на соревнованиях это будут выкинутые на ветер деньги, за 40-50тыр можно собрать нормальный рабочий байк.

stronge
17.01.2012, 13:33
Иди катайся :). А то купил альму, а матчасть так и не выучил :).

Dalnoboy
17.01.2012, 16:17
Вот колеса: http://www.actionsports.de/gb/Wheels/Wheelset-Specials/DT-Swiss-240S-Disc-XR-400-Laufradsatz-black::10782.html
легче, дешевле и надежнее фулкрумов.

izotop
17.01.2012, 16:27
Fedor, купи не дорогие Мавики ( самые дешевые, кажется, Crosstrail) , это будет нормальная замена штатного вилсета. Если их не колотить "со страшной силой" :-) - прослужат долго. Я отходил на таких примерно 7000 км, причем завосьмерил, без двух спиц доехал до дома, починил и доездил сезон. Катят колеса очень прилично и цена для этой рамы адекватная.

Fedor126
17.01.2012, 18:33
А вообще покупка колес в бюджете 10-15килорублей оправдана или разница со штатным вилсетом будет невелика, подскажите опытные люди, ибо устриц не ел и об их вкусе даже не догадываюсь :)

stronge
17.01.2012, 19:22
Ну, я могу следующее сказать. Был у меня стоковый тяжеленный ноунейм на насыпных Quando. Вместо него я купил Fulcrum Red Power XL.
Плюсы: скинул 800(!)г, избавился от трещётки (к тебе это, к счастью, не относится), перестал править восьмёрки после каждой покатушки, перестал перенастраивать калиперы после каждого снятия колёс, получил возможность поставить вилку с осью и +20 к внешнему виду :).
Велосипед стал легче разгоняться и резче вести себя в поворотах, стал чутче реагировать на руль. Тем не менее, какого-то особого прихода от езды на них не было. Смена покрышек, в своё время, дала гораздо больше по ощущениям. А если сравнивать, не Г с конфеткой, а хорошие с более хорошими, наверное вообще практически никакой разницы не будет. Соответственно, для меня более дорогие колёса - это какие-то новые возможности (та же ось или Star Ratchet у DT), меньший вес, возможно, большая прочность, другой внешний вид. Всё. Пока они живы, менять их я не собираюсь, потому что всем моим требованиям они удовлетворяют.

Мораль: Если хочется просто новые колёса - купи что-нибудь другое. Если родные - тяжёлые/пластилиновые/совсем не нравятся :), бери конкретно под задачи.

izotop
17.01.2012, 19:27
Покупка колес в сборе до 15 килоруб оправдана однозначно. Разница будет существенная. Есть смысл, не сомневайся. В конце концов "катят то именно колеса! Стоковые можно оставить в качестве "запасных-аварийных", покупка качественных колес - оправданный апгрейд. Посмотри что стоит (втулки) на велах за 45-50 килоруб, часто туманная "формула" :-)), так что смело покупай . недорогие колеса в сборе вовсе не значит "плохие". За 30-35 килоруб точно не стоит покупать для такой рамы.

darkening
17.01.2012, 20:28
А такой вилсет не рассматривал?

http://www.actionsports.de/gb/Wheels/Wheelset-Specials/Fun-Works-N-Light-Evo-NoTubes-ZTR-Crest-Sapim-CX-Ray-disc-1390g-Laufradsatz::25600.html

1390г.

Fedor126
17.01.2012, 23:58

http://www.actionsports.de/gb/Wheels/Wheelset-Specials/Fun-Works-N-Light-Evo-NoTubes-ZTR-Crest-Sapim-CX-Ray-disc-1390g-Laufradsatz::25600.html

1390г.
Вот как раз его и рассматриваю, не уверен что стоит платить столько конечно, да собственно по этому и вопрос задал. Ткните ков колеса ценником 15к +/- немного которые не разалятся за сезон и повысят мое эго на 50поинтов :)

Dalnoboy
19.01.2012, 22:21
самые дешевые, кажется, Crosstrail

Нет, Crossride.

Ilmin
19.01.2012, 23:26
http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=63318 - может схватить распродажу, пока есть?
А я сегодня видел именно такие в живую. Не могу сказать что потрясен, но за такие деньги вполне достойный вариант

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

http://www.actionsports.de/gb/Wheels...tz::25600.html

1390г.

Обратите внимание на ограничение по весу

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

Если хочется просто новые колёса - купи что-нибудь другое.
А не лучше-ли выбрать компоненты по отдельности (какие нравятся) и самому собрать?

velocityk
20.01.2012, 17:17
Mavic, и только Mavic, за эти деньги бескамерные Сrosstrail можно взять.

stronge
20.01.2012, 18:43
Mavic, и только Mavic, за эти деньги бескамерные Сrosstrail можно взять.
Fulcrum, и только Fulcrum, за эти деньги бескамерные RM3 можно взять. Без мавиковских фторопластовых втулок :).

izotop
20.01.2012, 19:42
Да, я ошибся, самые дешевые Мавики Crossride. То что они самые дешевые в линейке не есть минус! Тяжеловаты чуток, но это как посмотреть... надежные зато! Не знаю где у них фторопласт... за три сезона (примерно 10000 км) - никаких проблем, причем сырость и грязь - в достаточном количестве. Продал вместе с велом. до сих пор "катаются", отходили 4-й сезон, их "не жалели" и сейчас "живые". Мавики очень "зауважал" :-).

Master 89
20.01.2012, 20:16
Ну если заходить с точки зрения ресурса,тогда ШИМА в не конкуренции,их если просто раз в сезон перебирать они и 100000 проходят.Знаю одного перца он в сезон по 20 тыс накатывает и уже 5 сезонов... .:good:

Dalnoboy
21.01.2012, 01:19
Да, я ошибся, самые дешевые Мавики Crossride. То что они самые дешевые в линейке не есть минус! Тяжеловаты чуток, но это как посмотреть... надежные зато! Не знаю где у них фторопласт... за три сезона (примерно 10000 км) - никаких проблем, причем сырость и грязь - в достаточном количестве. Продал вместе с велом. до сих пор "катаются", отходили 4-й сезон, их "не жалели" и сейчас "живые". Мавики очень "зауважал" :-).

Кроссрайды правил после 300 км пробега, не выдержали полметровых дропов с лесенок на моем ригиде, на обоих колесах восьмеры около 2-3 мм. Вес ~85кг с одеждой. Думаю весил бы поменьше, выдержали бы. ЗЗа свою цену хорошие и накатистые колеса.

Master 89
21.01.2012, 08:46
Кроссрайды правил после 300 км пробега
Я вообще считаю,что после прикаточного периода любые колеса нужно в обязательном порядке править(проверять натяжку),пусть если они даже будут заводские и мегакрутыми... .

izotop
21.01.2012, 09:13
Да, "шимановские" втулки действительно отличаются надежностью и при соответствующем уходе долго прослужат и с запчастями к ним проблем нет. Когда ездил на ХТ втулках - вроде нормально все каталось и не было "претензий", но все же втулки на закрытых подшипниках катят как то "веселее", разница хорошо ощущается. Может быть из за того что там меньше какого то "люфта", не знаю...

Ouninpohja
21.01.2012, 09:27
Я вообще считаю,что после прикаточного периода любые колеса нужно в обязательном порядке править(проверять натяжку),пусть если они даже будут заводские и мегакрутыми... .
вообще это признак заводской сборки или не качественной ручной. настоящий мастер собирает так, что никаких периодов прикатки нет

Master 89
21.01.2012, 10:30
вообще это признак заводской сборки или не качественной ручной. настоящий мастер собирает так, что никаких периодов прикатки нет
Это при условии не только идеальной сборки,но и при условии одинаковой толщины обода по всей его окружности,поперечного сечения спицы,партий спиц(коэффициент удельного удленения),т.е. как минимум все спицы в колесе должны быть из одной партии.Но все это соблюсти почти не возможно,т.к. бывают погрешности производства... .Да и эксплуатационный вопрос ооочень скользкий!!!

Ilmin
21.01.2012, 12:36
Не совсем согласен. Как бы качественно не было собрано колесо, но все равно нужно какое-то время, чтобы спицы, нипеля притерлись по посадочным местам под нагрузкой. Да и в местах крестов спицы должны занять свое положение. Протяжка после обкатки все таки нужна

Master 89
21.01.2012, 13:12
Не совсем согласен. Как бы качественно не было собрано колесо, но все равно нужно какое-то время, чтобы спицы, нипеля притерлись по посадочным местам под нагрузкой. Да и в местах крестов спицы должны занять свое положение. Протяжка после обкатки все таки нужна
+1,вот про это в том числе я и имел ввиду,хотя на счет места в точке пересечения спиц тоже второстипенно,т.к. оно и зависит от общей усадки... .

Ouninpohja
21.01.2012, 15:16
Протяжка после обкатки все таки нужна
если сборка никудышная.

в колесе должны быть из одной партии.
у меня у друга, с одной стороны колеса чемпы, с другой компы. или компы с ревами. точно не помню, но смысл в том, что разные.
собраны тем же профи, что и мои. никаких протяжек колеса не потребовали.
я свои недавно мастеру относил, все замечательно. просто человек перфекционист и собирает соответствующе. ни в одном велосервисе так заморачиваться не будут

Ilmin
21.01.2012, 17:26
если сборка никудышная.
Неделю назад собрал сам. По микромерту биение 0,4мм - перед, 0,6 - зад. Пробег около 100 км. Сейчас проверил: 0,5 - перед, 0,8 - зад. Я думаю - это не плохая сборка. Можно конечно не заморачиваться и не протягивать (десятые доли мм., на езде не чувствуется). Но я в таких случаях всегда тяну