PDA

Просмотр полной версии : Что изменится при замене вилки TORA на SID или REBA

andr_hav
16.01.2012, 12:46
Что изменится при замене вилки TORA на SID или REBA, есть ли существенные различия ради которых необходимо менять.

HARDspecialized
16.01.2012, 13:05
TORA на SID или REBA.

Для Вас изменится количество денег в кошельке.
Если не знаете и не понимаете что изменится, купите новые декали на вилку
87618

Max M
16.01.2012, 13:11
сид значительно понтовей

Аскар
16.01.2012, 13:21
между ребой и сидом существенных отличий кроме веса я не заметил. торы не было, догадываюсь что она работает хуже, но возможно я не прав)

ЮркЫй
16.01.2012, 13:54
С наклейками - отличный вариант =)

genius@
16.01.2012, 13:56
andr_hav, а чем вас не устраивает тора? Откуда взялась идея апгрейда?

andr_hav
16.01.2012, 14:04
Идея навеяна из интернета (форумов), интересно не насколько лучше будет кататься если перед облегчится на 1 кг(воздушки легче), а вопрос возник из следующих наблюденьй, хотел велокомпьютер, посмотрел у других захотелось, купил выбрав не самый дешевый, врезультате отдачи (радости ах как класно сним ездить), на те потраченные деньги, как мне кажется я не получил, вот и вилкой может быть так.

Max M
16.01.2012, 14:07
ребу с сидом можно всяко настраивать под вес, погоду, стиль езды, трассу) сплошные удовольствия:) Главное ТО вовремя делать, а то на помойку выбросить придется, лохшокс всетаки.

Altruist
16.01.2012, 14:12
Реба ~=Сид у сидов с ходом 80-100 другая конфигурация гориллы (для снижения веса?), короче штаны (меньше алю-магний сплава - меньше вес), короче ноги (меньше металла и масла = вес)
Большой плюс ребы/сида (относительно Торб Реконов и тд) - двухкамерная воздушная пружина = гибкая настройка жесткости/плюшевости/усилия начального сдвига, а так же наличие дэмпфера МотшнКонтрол (BlackBox в некоторых комплектациях - ваще хорошо) дающего возможность настройки блокировки один раз и на долго, без последующего ручного включения блокировки для апхила...

ВСЕ ИМХО

genius@
16.01.2012, 14:21
andr_hav, меньше на друзей смотрите и больше катайтесь =) Со временем заметите косяки своей вилки(если не заметите то и апгрейд не нужен) и уже от конкретных желаний выберите вилку :yes4:

Насчёт облегчения переда: на радость от езды точно не повлияет, а может даже развесовка вела станет косячной

Если есть конкретные пожелания, то тут уже и можно повыбирать, а пока что ваш вопрос действительно сводится к разнице внешнего вида вилок =)

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

BlackBox в некоторых комплектациях - ваще хорошо

а в чём конкретные прелести? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150&p=2177463&viewfull=1#post2177463)

stronge
16.01.2012, 14:31
а так же наличие дэмпфера МотшнКонтрол (BlackBox в некоторых комплектациях - ваще хорошо) дающего возможность настройки блокировки один раз и на долго, без последующего ручного включения блокировки для апхила...
Ну, он и у торы есть. Другой вопрос в том, что штатно там фладгейт не настраивается.

andr_hav,
Главное отличие всех вилок, начиная с рекона голд от торы - гораздо более скользкие алю ноги. Луше будет мелочь жрать. А SoloAir-DualAir, BlackBox-не BlackBox будет влиять куда как меньше.

HARDspecialized
16.01.2012, 14:33
RockShox TORA TK
вполне достойный вариант для вилки.
Регулировка отскока, предварительной нагрузки, блокировка.
вилка не дорогая из за того что ноги и шток стальные - тяжелые. Если вес вилки не парит - нет смысла тратить деньги.

Если вес у Вас небольшой, Возможно просто сменить пружину на более мягкую.

Если охота подарить велосипеду обновку , купите хорошие колёса типа fulcrum red metal 3

vadim-
16.01.2012, 15:05
лохшокс всетаки.

таки ви не поверите это относится ко всем даж к хитрож..й лисе.

spoiltboy09
16.01.2012, 15:30
Изменится алгоритм работы. У однокамерных и пружинок матеметическая прогрессия на сжатие, отсюда линейность работы (лично мне чтоб рекон не пробивался приходилось значительно перекачивать и не о какой плюшевости и отработки мелочи можно было не мечтать). Дуал эйр имеет геометрическую прогрессию за счет того что негативная камера вначале хода работает на страгивание а при дальнейшем движении, как и позитивная, на разжатие вместе с позитивной камерой. А ввиду ее малого объема получается значительная прогрессия в общей работе. Ну и вес, конечно. А люди которые рекомендуют наклейки видимо и сами не в курсе и "лишь бы написать".

stronge
16.01.2012, 16:00
spoiltboy09, Однокамерных воздушек не бывает. На том же реконе - две камеры, просто накачиваются они через один ниппель и давление в них при разжатии вилки выравнивается.
DualAir не даёт какую-то другую прогрессию, он просто позволяет её настраивать от очень прогрессивной работы до почти линейной, ценой уменьшения хода. Негативка действует только на усилие страгивания и первую половину хода. Начиная, примерно, с середины хода, давление в негативке падает настолько, что она перестаёт влиять на работу вилки. А прогрессия сжатия в конце хода зависит исключительно от объёма позитивки. Чем он меньше, тем она выше, поэтому тора с воздушной пружиной в трубке-картридже более прогрессивна, чем рекон-реба с пружиной непосредственно в ноге.

лично мне чтоб рекон не пробивался приходилось значительно перекачивать и не о какой плюшевости и отработки мелочи можно было не мечтать
Возможно вилка не подходила под режим катания. Может стоило больший ход попробовать? У меня рекон сильвер (та же тора) с SoloAir достаточно плюшевый (с поправкой на стальные ноги) и ни разу не пробивался. Речь точно о жёстком пробитии или просто о срабатывании на полный ход (что нормально)?

spoiltboy09
16.01.2012, 17:14
DualAir не даёт какую-то другую прогрессию
Накачайте одинаково и не сильно обе и рядом и пощупайте, будет оч наглядно

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

Речь точно о жёстком пробитии или просто о срабатывании на полный ход (что нормально)?
Точно.
Не нормально и губительно для вилки.
В данном случае сказывался еще и мой довольно малый вес.

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

Если верить ссылке (http://velorama.ru/catalogue/suspension/forks/rock_shox_tora_302_coil_u_turn.phtml) то она весит 2400, что по моим меркам УжосЧугун. К Примеру Рыба будет аж на 800 легче.
Не, ну я думал киловосемьсот, ну два мААААксимум, ну это ни в какие ворота не лезет. Темболее однокамека, которая конструктивно проще.

А, да, еще в в рыбе демпфер моушон-контрол, это очень качественная платформа.

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

И ноги анодированные

jonny172
16.01.2012, 17:53
А если верить этой ссылке, разница между ребой и торой XC соло эйр меньше ста грамм :-)http://velorama.ru/catalogue/suspension/forks/rock_shox_reba_race.phtml Главное правильную ссылку подобрать.

spoiltboy09
16.01.2012, 17:57
А если верить этой ссылке, разница между ребой и торой XC соло эйр меньше ста грамм :-)http://velorama.ru/catalogue/suspension/forks/rock_shox_reba_race.phtml
Рыба 1600

jonny172
16.01.2012, 18:00
Без масла и монетки?
Реба -1700
Тора без клинических случаев типа 302 ю-турн около 2 кг.

Рыба 1600

Max M
16.01.2012, 18:03
рыба 1650 версия сл 10-го года, без манетки, но со штоком 250.

jonny172
16.01.2012, 18:06
рыба 1650 версия сл 10-го года, без манетки, но со штоком 250.
Но это уже не 800 грамм разницы никак.

a.k.
16.01.2012, 18:24
моя тора302ютурн весила 2400. взял сид - -900грамм с вела. ну и работа воздушки малость поприятнее и можно настроить под себя.

spoiltboy09
16.01.2012, 18:33
Без масла и монетки?
Реба -1700
позавчера свою рыбу взвешивал в боевой готовности (даже с якорем) , точность +/- 2-3гр (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=139285)
и ето, не надо писать чего точно не знаете, за умного сойдете (плюс рама на шкафу - это пять!)

jonny172
16.01.2012, 18:35
Автор писал, какая у него вилка 302 ю-турн?
Они разные. Как и ребы. Я про это написал.

jonny172
16.01.2012, 19:04
плюс рама на шкафу - это пять!
87653
что не так?
Тора ХС с со стальным штоком 19см весит 1950гр.
Тора ТК 2кг. ровно. с боссами под вибрейки.

Qude
16.01.2012, 19:34
Что изменится при замене вилки TORA на SID
ЧСВ ;)

Aifyou
17.01.2012, 00:01
Тора надежнее, защиты ног торы на высоте. Проще конструкция. Боюсь, поменяете шило на мыло, если вес для вас не важен

andr_hav
17.01.2012, 12:59
Ну если все же приобрету другую вилку, то Тору оставлю про запас.

stronge
17.01.2012, 13:37
Ну если все же приобрету другую вилку, то Тору оставлю про запас.
Правильно, катай на ней зимой. И реагентами не убьёшь и работает.

DjSly
17.01.2012, 13:56
Как можно муляж пружинной вилки под названием ТОРА сравнивать с гоночными вилками SID или Reba? Вы еще Мазду 3 сравните с Мерседесом SLK :unknw:

a.k.
17.01.2012, 14:25
да просто иногда людям трудно осознать собственное нище#бство, организм всячески этому противится и нужна поддержка общества - "я ем аллюминиевой вилкой, ее не очень удобно мыть, она все-равно выглядит грязной и я иногда подумываю, а не купить ли вилку ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ! - неее, чувак, да нормально люминькой хавать, наши деды еще такими хавали на войне, неубиваемая вещь!!! - блин, ну наверно да. буду копить и когда накоплю, куплю нержавейку, а люминьку оставлю про запас. - да, пральна, чувак! только доставай нержавейку только по праздникам, а так люминьку пользуй, и главное мой потом ее проточной водой и хозяйственным мылом, так и реагентами фейри не убьешь, и прослужит долго!"

ничего личного, просто иногда поражает, когда сравнивают макет и топовую железку и убеждают друг друга что говно не говно.

jonny172
17.01.2012, 14:44
Какое совпадение, у сида с ребой, как раз ноги алюминиевые.
И я видел как выглядят ноги сида, на обсуживание которого немного забили.
А если все гоночные фенечки никчему, суть вопроса стоит ли переплачивать в два конца или нет, если в этих самых гонках не учавствуешь.

HARDspecialized
17.01.2012, 14:49
Говно это вилка TopGun против Ребы.

А Тора против Сида это уже спорный вопрос.

Если учесть что Scott scale 70 стоит штук 40 в Москве и SID Race около 15.

Это как вопрос Стоит ли менять Deore на XTR.

stronge
17.01.2012, 16:13
У торы стальные ноги, что даёт минус к весу и отработке мелочи, зато даёт плюс к стойкости покрытия.
Штаны у торы, внезапно, те же, что и у рекона и у ребы. То-есть - и колечки поролоновые есть, и башинги съёмные.
Демпфер - TK, либо MC с фиксированным фладгейтом. Причём туда отлично подходит МС от Argyle - уже полноценный.
Демпфер отскока с маленьким диапозоном - это минус.

Итого из минусов - пружина (а минус ли это?), вес, окурки не хавает, отскок не так широко настраивается.
Вывод - для туризма и зимних покатушек по реагентам - самое оно. И не сдохнет и не жалко, если таки сдохнет.

Говно, товарищи, это - дарт.

А так - да. Тора - Deore, Recon - SLX, Reba - XT, SID - XTR.
Дарт 1 - турней.

jonny172
17.01.2012, 16:32
Ага а тора хс\рекон сильвер тогда кто?
Отскок на торах с ребовскими штанами регулируется от сюда и до обеда
На трейлах 302 иже с ними да диапазон небольшой. И штаны сильно тяжелее.
Дарт при своей неспособности жрать мелочь вообще, тоже имеет ряд преймуществ.
Более скольские ноги это да, в гугле можно посмотреть коэффициенты трения по парам материалов, вон у тефлоновых ног сантуров коэффициент трения в 25 раз ниже :-)
Анодировка это защитное покрытие, без него северный зверь к ногам очень быстро прийдет.
Алюминиевые ноги жестче, против этого не попрешь.

Лёха Самолётов
17.01.2012, 17:41
Итак, ребята...
Тема изначально провокационная. Поэтому всем предлагаю флудить писать только по делу. И прекратить разглагольствования по поводу нищебродства и тому подобного.

По теме - если аффтар темы не планирует большого апгрейда байка - вилка классом выше Торы ему особо не нужна. На худой конец Рекон. Да, выйгрыш в весе он получит. Но на фоне общего веса байка эти полкило-килограмм успешно потеряются. Лучше работа вилки? Да, это присутствует. Но если человек просто неагрессивно катается, ездит в ПВД - ему точно не нужен гоночный сид. Всех прелестей его работы он не прочуствует. Опять же, железка должна соответствовать классу всех остальных. Правильно написал stronge: Тора - это Деор. Которым, судя по спекам, как раз и обвешан байк аффтара темы.

Aifyou
17.01.2012, 17:52
А я бы назвал карбоновый ДТ XTRом.
A Sid - это нищебродский XT

sbatrov
17.01.2012, 18:36
Но если человек просто неагрессивно катается, ездит в ПВД - ему точно не нужен гоночный сид. Всех прелестей его работы он не прочуствует.

+1
Щупал разные вилки, но при матрасном катании ощущаемая разница в работе не стоит разницы в цене.
Я когда-то думал, что вот эта вилка ого-го по сравнению с моей, а когда прокатился - так себе.

stronge
17.01.2012, 19:07
Здесь просто основной вопрос должен быть не "Тора или Реба/СИД", а "Пружина или воздух" или "Гонки или дропы/говны/походы".

Ага а тора хс\рекон сильвер тогда кто?
Тоже Деор :). У меня рекон сильвер с полноценным МС. Его единственный недостаток в цене - рекон голд ненамного дороже. Если нормально обслуживать - вполне хорошая вилка. И мелочь старается кушать и по рукам не бьёт и ухабы глотает, хотя и недостаточно резво. Демпфер отскока там совсем не как на Ребе (всего четверть оборота от зайца до черепахи). Возможно, это из-за того, что вилка в девичестве шла с Турнкеем. Если бы я брал свою первую вилку сейчас - я бы сильвер, конечно, не взял, но, тем не менее, год на нём отъездил и говном назвать никак не могу.

Анодировка это защитное покрытие
Собственно, она и скользит.

slaer
18.01.2012, 00:15
Дарт при своей неспособности жрать мелочь вообще, тоже имеет ряд преймуществ.

Какие, не подскажите?

stronge
18.01.2012, 00:40
Да, кстати, пропустил как-то эту фразу. Мне тоже интересно :).

DjSly
18.01.2012, 01:05
Говно, товарищи, это - дарт.
Я писаю кампотом! Вы это хоть в темах о продаже дартов на этом же форуме не скажите, там ребята АВТАРИТЕТНО заявляют. Что цена бушного Дарта должна быть 1500-2500 рублей и это нормальная цена за такую классную вилку! Они вам и про сравнение ее с Торой и с Сидом раскажут. :good:

sbatrov, а я тут на Хамере H2 прокатился ну наш УАЗик. Зачем люди покупают такие машины, вот глупые! Бензина жрет много, запчасти дорогие, ТО делают долго и прочая прочая, а вот наш УАЗик кувалда, канистра масла и бензина в багажнике и все отлично ремонтируется.

a.k., прям в точку все описал. Типичный портрет нишебродов которых на любом форуме полно. Причем тоже самое могут рассказывать про то что Шкода Октавия собранная не в России лучше и приведут массу примеров что она едет даже лучше и бестолку доказывать обратное. Они уверены! Причем мальчикам может быть по 4, 5 а то и по 6-му десятку лет.

jonny172
18.01.2012, 01:08
крупные кочки хорошо жрет, на конце хода, и большой отбойник в нем есть.

DjSly
18.01.2012, 01:12
крупные кочки хорошо жрет, на конце хода, и большой отбойник в нем есть.
Как Вы батенька изощренно тролите :good: . Да Вам медаль в пору давать. Но поведусь на провокацию.

Вы слышали про накачивание двухкамерных вилок? Про работу масляного картриджа?

Пружина лучьше только в теории, а на практике она стреляет в руки так что можно перелететь через руль.

jonny172
18.01.2012, 01:22
Слышал, мало того спускался с Кабардинского перевала на Дарте, Торе ТК и Торе ХС наиболее контролируем велик был с Дартом
Так как эти эксперименты надоели сейчас думаю что лучше лирик или ревалейшн.
-Пружина лучьше только в теории, а на практике она стреляет в руки так что можно перелететь через руль.
ТО что мешает стрелять пружине, не важно воздушной или стальной, находится в другой ноге.

gecon1
18.01.2012, 01:28
Слышал, мало того спускался с Кабардинского перевала на Дарте, Торе ТК и Торе ХС наиболее контролируем велик был с Дартом
-Пружина лучьше только в теории, а на практике она стреляет в руки так что можно перелететь через руль.
ТО что мешает стрелять пружине, не важно воздушной или стальной, находится в другой ноге. Возьми себе хорошую, легкую воздушку и прекрати чепуху разную писать:)

maksimus74
18.01.2012, 01:32
Однокамерных воздушек не бывает
какая чушь

jonny172
18.01.2012, 01:45
Возьми себе хорошую, легкую воздушку и прекрати чепуху разную писать:)
и куды ее лепить на подвес с ходом 160мм?

stronge
18.01.2012, 01:58
maksimus74, Приведи пример вилки без негативки.

---------- Добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:58 ----------

а на практике она стреляет в руки так что можно перелететь через руль
А отскок не изобрели, да?

jonny172
18.01.2012, 02:06
Ну негативная стальная пружина, это всетаки не камера, так что скорее всего бывают.
Вообще я собственно и не спорю, что Реба там или Сид хуже Торы, лучше они.
Но например исходя из моих интересов самый классный демпфер компрессии, черная заглушка :-)

romanian090
18.01.2012, 02:28
Что изменится при замене вилки TORA на SID или REBA, есть ли существенные различия ради которых необходимо менять.
Я вот решил поменять свою ТОРУ на РЕБУ, вот почему: мой вес 100 кг + снаряжение 5-20 кг, летом меня вилка устраивала, ездил на жескости выше средней, мелочь не отрабатывала, среднии и большие кочки нормально. Осенью сделал ТО вилки, поменял масло на 5w и вилка стала очень мягкой, пришлось выкрутить жескость на полную, но все равно этого мало, иногда пробивается. Зимой обстановка изменилась в худшую сторону - вилка задубевает и перестает кушать средние кочки, срабатывая только на крупных, а перепрыгивая через сугробы - пробивается. Плюс к этому стало тяжело ездить по тротуарам, т.к. они покрыты не ровным слоем льда и пресованного снега и на руки постоянно получают мелкую вибрацию, от чего стали болеть запястья (проблема частична решена заменой стандартных грипс на Ergon GP1). Вот проезжую часть чистят лучше, до осфальта, но зимой дороги уже и приходится ездить по тротуарам. И еще, только сейчас обратил внимание, что ход со 100мм уменьшился до 80мм. Чего я жду от REBA сходя из выше написаного:
1. Работа на мелких неровностях.
2. Непробиваемость.
3. Возможность настроить работу пружины т.к. хочется, а не т.к. можно. (следствие из первых двух пунктов)
4. После ТО увеличу ход до 120мм, а может и сразу.
Это основное. Дополнительные вкусности:
5. Настройка порога срабатывания демпфера.
6. Широкий диапазон регулировки отскока.
7. Меньший вес, хотя меня это волнует меньше всего.
И самое главное сегодня пришла моя REBA!!! УРА!!! Надеюсь, что завтра поставлю и буду тестировать. Вот как-то так.

stronge
18.01.2012, 03:47
Ну негативная стальная пружина, это всетаки не камера, так что скорее всего бывают.
Маниту. Да. Блин! Однако речь тогда шла про некую математическую и геометрическую прогрессии, хотя график прогрессии воздушной пружины всегда похож на параболу.

И самое главное сегодня пришла моя REBA!!! УРА!!!
Поздравляю!

Зимой обстановка изменилась в худшую сторону - вилка задубевает и перестает кушать средние кочки, срабатывая только на крупных, а перепрыгивая через сугробы - пробивается.
Менять масло в демпфере на 2.5W пробовал?

И еще, только сейчас обратил внимание, что ход со 100мм уменьшился до 80мм.
Масло в штаны стекло?

Кстати, платформа не такая уж и нужная вещь, если только не ездишь в горы стоя постоянно. Я поигрался с ней и забил, и так не качается.

romanian090
18.01.2012, 08:24
Поздравляю!Спасибо.

Менять масло в демпфере на 2.5W пробовал?
2,5не пробовал, т.к. в продаже нет. Я в нашей "деревне" 5W еле нашел. А с учетом того, что при смене на 5W вилка стала пробиваться, 2,5 может только усугубить ситуацию. Хотя возможно я и ошибаюсь, но до смены масла пробоя вилки я не замечал. Интересно, а что заливают в ТОРУ на заводе?

Масло в штаны стекло?
То же об этом подумал и не полинился и вынул ноги - все в порядке, лишнего масла не было, дальше раскручивать времени не было.

Кстати, платформа не такая уж и нужная вещь, если только не ездишь в горы стоя постоянно. Я поигрался с ней и забил, и так не качается.
Согласен, но кому-то может реально жизнь и облегчит :)

untitled
18.01.2012, 09:21
romanian090, в покрышках небось четыре очка набито?

jonny172
18.01.2012, 11:31
На заводе льют 15, как положено, по 5 мл в каждую штанину :-) де факто это слезы, если по Вашему масла было нормально скорее всего оно в штанину и ушло, да если 5 в штаны налить вилка и будет рывками ходить.

maksimus74
18.01.2012, 11:39
stronge, вилка без негативки и "однокамерная воздушка, которых не бывает"- это разные вещи. вилки с одной воздушной камерой- ну как минимум фокс и лефти, про остальные не интересовался

jonny172
18.01.2012, 12:16
На заводе льют 15, как положено, по 5 мл в каждую штанину :-) де факто это слезы, если по Вашему масла было нормально скорее всего оно в штанину и ушло, да если 5 в штаны налить вилка и будет рывками ходить.
Это если 100+20кг, да еще и через сугробы прыгать, жалко вилку :-)
Аргейл надо было.

stronge
18.01.2012, 12:31
это разные вещи
Да, понял уже свою ошибку :).

romanian090
18.01.2012, 12:34
О чем речь идет??? Чего за очки?

stronge
18.01.2012, 12:36
romanian090, 4 очка - 4 атмосферы.

romanian090
18.01.2012, 12:37

Я ТО сам проводил. Сколько в штаны налил, столько и было. Ну в общем полное ТО сделаю и посмотрю как работать будет.

jonny172
18.01.2012, 12:49
Столько это сколько? 5--10-15кубиков? Чтобы 2 см ходу потерять много масла не надо

romanian090
18.01.2012, 12:52
Это если 100+20кг, да еще и через сугробы прыгать, жалко вилку :-)
Аргейл надо было.

Аргейл это что за вилка?

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:50 ----------

В покрышках 3 очка. Вопрос был с иронией? В чем подвох?

jonny172
18.01.2012, 13:09
rs argyle

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

Человек наверное слабо представляет себе что такое 100кг:-), и что покрышки как и вилку воздушную под свой вес качать надо.
Ну типа при 4атм покрышки сильно дубовые становятся.

romanian090
18.01.2012, 18:01
rs argyle[COLOR="Silver"]
Rock Shox Argyle 140 RCT я бы взял, если бы она стоила 9000р., за эти деньги мне досталась REBA причем 2012 года, а покупал 2011 :). Да и очень мне хочется иметь негативную камеру для отработки мелких неровностей. Надеюсь реба меня не подведет, учитывая вес.

Человек наверное слабо представляет себе что такое 100кг:-), и что покрышки как и вилку воздушную под свой вес качать надо.
Ну типа при 4атм покрышки сильно дубовые становятся.
А-а-а, это я в курсе, не въехал сразу о чем речь. Для себя я выбрал комфортное давление 40psi.

Ouninpohja
18.01.2012, 18:22
Rock Shox Argyle 140 RCT я бы взял, если бы она стоила 9000р., за эти деньги мне досталась REBA причем 2012 года, а покупал 2011 . Да и очень мне хочется иметь негативную камеру для отработки мелких неровностей. Надеюсь реба меня не подведет, учитывая вес
реба и аргуль разные вилки с совершенно разным предназначением. как их можно ставить рядом мне непонятно

sbatrov
18.01.2012, 18:36
sbatrov, а я тут на Хамере H2 прокатился ну наш УАЗик. Зачем люди покупают такие машины, вот глупые! Бензина жрет много, запчасти дорогие, ТО делают долго и прочая прочая, а вот наш УАЗик кувалда, канистра масла и бензина в багажнике и все отлично ремонтируется.

Это ты к чему?

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:34 ----------

Пружина лучьше только в теории, а на практике она стреляет в руки так что можно перелететь через руль.

Тебя картридж отбоя (о, ужас, разборный и обслуживаемый!) насильно заставляют из дарта вытаскивать?

romanian090
18.01.2012, 19:33
реба и аргуль разные вилки с совершенно разным предназначением. как их можно ставить рядом мне непонятно
Согласен. Сравнивать их не умесно. И я их рядом и не ставлю. Я ребу купил только из за скидки на нее 50%. Была бы такая скидка на аргуль взял бы ее. Если она на нагрузку прыжков расчитана, то мои 100-120 кг думаю выдержит без проблем.

Julian
18.01.2012, 20:27
Где скидки на Reba 12 года в 50%?

Max M
18.01.2012, 20:29

откуда инфа что должно быть? я бы купил парочек пять

romanian090
18.01.2012, 21:54
Скидка была на 2011 год на вигле. Разобрали их быстро. В воскресенье было +10, в понедельник положил денег на карточку и решил заказать, а они уже закончились, сильно растроился. Через пару минут обновил страницу и увидел, что в продаже одна вилка, тут же оформил покупку. Деньги сняли, через некоторое время в заказе написали, что данной вилки нет, но обещают найти и отправить. Через несколько дней отправили. Вчера получил и был удевлен тем что получил версию 2012 года. Вот такая история.

Ouninpohja
18.01.2012, 22:01
версию 2012 года
с комплектом орингов и сальников?

romanian090
18.01.2012, 22:07
с комплектом орингов и сальников?
В комплекте две шайбы по 1см, дист управление блокировкой, наклейка и инструкция, без коробки - OEM версия.

Moon13
19.01.2012, 14:39
В своё время сам задавался похожим вопросом, только у меня не Тора тогда была а Сантур какой-то трехбуквенный. Мои метания по форумам закончились покупкой 100мм Сида по вкусной цене. Откатал я на нём месяца полтора-два и понял что не есть это правильный выбор для меня (фановые покатушки в горах, вроде трейл/эндуро).

Да, вилка крутая, понтовая, белая (это главное) и всё такое. Работает и настраивается по всякому, в отличие от старой. Могу ехать быстрее. Но.

На вес (в разумных пределах, конечно) велосипеда мне начхать, а вот вопрос прочности более интересен. Более длинноходные темы тоже поюзать не прочь (рядом горы). Ну и хотелось помягше работу, а "гоночный" Сид был несколько жестковат, пока не начинаешь перекачивать негативку.

И в результате он был продан, а на замену был взят Ревел 100-130, чему и рад.

Всё зависит от того как предполагается катать. Для не КК-гонцов Сид не нужен. Возможно не нужна и Реба, но я на ней не катался.

Dusty
19.01.2012, 15:24
на замену был взят Ревел 100-130, чему и рад

Возможно не нужна и Реба, но я на ней не катался
Эти 2 вилки очень похожи, так что считай, что катался :)

Ouninpohja
19.01.2012, 15:30
(фановые покатушки в горах, вроде трейл/эндуро).

закончились покупкой 100мм Сида по вкусной цене.
ну и зачем?

Julian
19.01.2012, 15:42
SID до 120мм не разгонялся?

Max M
19.01.2012, 15:44

и так торсионка никакая, а ее еще и гонят... :unknw:

Julian
19.01.2012, 16:07
87892
Узел штаны-ось как-то видоизменяется при разгоне?
Ось вращения перемещается или рычаг меняется?
Штаны меняют свою характеристику? Ноги оказываются более широко расставлены?

Каким образом разгон вилки влияет на торсионку?

Ouninpohja
19.01.2012, 16:15
попробуй ее сжать и покрутить и то же в разжатом состоянии. рычаг получается больше. поэтому чем больше хода, тем больше сказываются худенькие ножки и лайтовые штаны.

Max M
19.01.2012, 16:20
разве не очевидно?:)
зы: на рисунке еше забыл гориллу обрисовать, там тож мягко)

romanian090
19.01.2012, 23:50
Могу однозначно ответить на вопрос, что изменится при замене торы на ребу. Сегодня прокатился на ребе и после торы я в восторге!!! Теперь я знаю как должна работать вилка :). Мелочь отрабатывает отлично. Средние так же хорошо. В общем я очень доволен. Настраивал так: позитивка 130 негативка 140. На улице -10, давление упало до 120/130 добавил по 10. Влетев на скорости в глубокую колею вилка отработала до упора, но пробития как на торе не почувствовал, но решил докачать еще до 140/150. Как результат ход вилки упал до 80. Вот интересно, до какого давления можно качать вилку? Напомню, мой вес 100 кг.
P.S. Теперь хочу Revalation 150.

a.k.
20.01.2012, 04:16
гдето ж тут была "правильная" формула для рассчета давления.
качнул сид по табличке на левой штанине - дубье получилось. качнул по формуле - под мои 80 (тогда еще) кг вышло что-то вроде 100/80 - стало нааамного лучше.

до какого давления можно качать вилку?посмотри всё ту же табличку - ориентируйся на верхние цифры. на моем сиде написано 160/160 для >90кг

Moon13
20.01.2012, 11:29
ну и зачем?
Молодой был и глупый. Это пришлось как раз на период "переосмысления как мне нравится катать". И тут Сид по хорошей цене и от проверенного человека. Надо брать! А затем понял что вдольдорожные ПВД на 120+км для меня скучны. Так и пришел к более весёлым стилям катания. Благо уже в черте города есть небольшой лесопарк с тропками и накопанными трамплинами :good: А до гор мне вообще полчаса ехать от парадного. Причем не по шоссе, а по природе.

2010 года нет, такая опция в 2011 появилась (могу и ошибаться).

Это всё оччень индивидуально. Я (93кг с рюкзаком) при +15 на улице качал Ревел 2010 года 135+/135- (положено 145-160 в обе, по табличке). У Сида объём камер другой (возможно ещё и демпфер МС иначе устроен), качать надо меньше по табличке. Я качал 120+/90- Но его давно у меня нет, может и забыл давление.

k.i.v.perm
20.01.2012, 13:40
заинтриговал. беглый поиск пока не дает результатов :(

shapirus
20.01.2012, 15:46
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=73463&p=1066258&viewfull=1#post1066258

Далее накачиваем давление в позитивную камеру вилки Rock Shox. Нужно 60% от своего веса в psi (фунт на квадратный дюйм). То есть если у вас вес 75 кг то это будет 100 psi, или исходя из того, что 1 атм это 14.7 psi, то в атмосферах будя 6.8 атм.

В негативную камеру вилки Rock Shox накачиваем давление 60 % от давления в позитивной камере. То есть в нашем случае 60 psi.

первоисточник это или нет, хз.

a.k.
20.01.2012, 20:00
дадада, та самая волшебная формула :)

TRUEЪ
23.01.2012, 23:12
1. Работа на мелких неровностях.
2. Непробиваемость.
3. Возможность настроить работу пружины т.к. хочется, а не т.к. можно. (следствие из первых двух пунктов)
4. После ТО увеличу ход до 120мм, а может и сразу.
Это основное. Дополнительные вкусности:
6. Широкий диапазон регулировки отскока.
7. Меньший вес, хотя меня это волнует меньше всего.
И самое главное сегодня пришла моя REBA!!! УРА!!! Надеюсь, что завтра поставлю и буду тестировать. Вот как-то так.

Не ту вы вилку для этого взяли, Вам нужна Marzocchi 44 RC3 Ti, Magura Thor, Recon Coil U-turn на крайняк.

romanian090
24.01.2012, 01:25
Не ту вы вилку для этого взяли, Вам нужна Marzocchi 44 RC3 Ti, Magura Thor, Recon Coil U-turn на крайняк.
Да, я бы и ее не купил, если бы не скидка в 50%. Если бы мне пришлось именно выбирать, то выбор наверное пал бы на Revalation 150.

muhin73
24.01.2012, 10:20
Задавался вопросом, на что сменить Тору. Выбор пал на Fox F100 RL. Купил, поставил, счастлив.