PDA

Просмотр полной версии : Вилка амортизационная или жёсткая

алексей43
15.01.2012, 21:30
зимой не разу не катался но возникает такое желание, имеется два велосипеда с жёсткой вилкой и амортизационной, и вот теоретически поразмыслив прихожу к выводу что на жёсткой вилке катать наверняка легче ,да и вилке вроде не чему ломаться там не сальников, не масла а значит тоже вроде плюсик .напишите по этому ваше мнение вазлагаясь на собственный опыт, кто как думает

alexanrovi4
15.01.2012, 22:10
Жесткая какая? Алюминивая? А амортизационная какая? Воздушная?
По опыту.. Катал на эластомерном Сантуре и на карбоне. Трясет и там, и там. На Сантуре немного меньше. Особено по крыпным канавам. На карбоне зато перед легче. Переходить с карбона на эластомер не хочется. Что б меньше трясло, можно стравить давление до мининмума.

Qude
15.01.2012, 23:57
кто как думает
Амортизационная с блокировкой. ;)

chernokulsky
16.01.2012, 09:03
Зимою катаю с Surly Karate Monkey MTB 29er Disc Gabel, (http://www.bike-components.de/products/info/p10562_Karate-Monkey-MTB-29er-Disc-Gabel-.html) и нравится больше, чем с амо-вилкой.
А главное, резина 3" входит спокойно.

vadim-
16.01.2012, 10:25
воздух , ход 150. Борюсь со сном если выше -10 цельсия. Лёгкое укачивание. ;)

nikss
16.01.2012, 11:09
Зашибись вопрос, так же как и ответы на него. Если ездить по совершенному асфальту, то амовилка не нужна в принципе, а вот как сторонники ригидов по грейдеру скачут со скоростью минус 5 км/ч смотреть весело. Как уже писали, амовилка с блокировкой.

Aleks_Po
16.01.2012, 20:03
а вот как сторонники ригидов по грейдеру скачут со скоростью минус 5 км/ч смотреть весело
Титан рулит ;)

Data_Link
16.01.2012, 20:12
Стальная, карбо или титановая вилка это лучше чем эластомер. Легче и флексует.

spoiltboy09
16.01.2012, 21:04
Вопрос религии.

алексей43
16.01.2012, 21:15
да я просто думаю что по снегу ехать и так вроде должно быть мягко плюс покрышки пошире да ещё на улице бывает каша вот я и предполагаю что что на жёсткой должно быть легче но это всего лишь моя теория практики пока нет

Aleks_Po
16.01.2012, 21:57
моя личная практика такова, что на дешёвой стоковой вилке мои руки получали все вибрации от "стиральной доски" грунтовки. Титановая вилка проглатывает все эти колебания, ощущения от езды намного мягче. В то же время, появилась уверенность в поведении велосипеда - я знаю, что он проедет вот эту канавку, а не задумает клюнуть носом.

алексей43
16.01.2012, 22:02
моя личная практика такова, что на дешёвой стоковой вилке мои руки получали все вибрации от "стиральной доски" грунтовки. Титановая вилка проглатывает все эти колебания, ощущения от езды намного мягче. В то же время, появилась уверенность в поведении велосипеда - я знаю, что он проедет вот эту канавку, а не задумает клюнуть носом.
а титановая вилка жёсткая не амортизатор?

Qude
16.01.2012, 22:42
- я знаю, что он проедет вот эту канавку, а не задумает клюнуть носом.

При наезде на канавку вилка растягивается, при выезде сжимается, типа ямки и не было. Аналогично при бугорке.

А вот чудес не бывает, и ваша волшебная титановая вилко, не проглотит бордюрный камень, а на амовилке уже
даже с 130 мм ходом, можно напрямую ехать на бордюр, не вставая, не делая банни-хопов, и не дёргая рулём.

Чтоб она так работала, надо бабла от 20000, читать и понимать мануалы, и руки из нужного места.
RST/Ребы/Дарты/Сантуры/Маниту сразу в помойку

Кстати, правильные руль вынос и грпсы тоже амортизатор.

Data_Link
17.01.2012, 07:06
титановая вилко

на амовилке уже
даже с 130 мм ходом
мне кажется или это совсем разные вещи, выпадающие из контекста обсуждения?

Чтоб она так работала, надо бабла от 20000, читать и понимать мануалы, и руки из нужного места.
маниту не работает? бхах... вон вокруг дорадо вообще целая секта поклонников...

vadim-
17.01.2012, 07:23
Ребы

троль ?

Wein
17.01.2012, 07:27
Эка, Ребы с Манитушками сразу в помойку :) Достойные вилки, работают отлично, вес у R7 на уровне лучших конкурентов. Но, лично я - за жесткую! Карборигид весчь. Легкая, обслуживать не нужно, вибрации гасит!

Aleks_Po
17.01.2012, 09:44
При наезде на канавку вилка растягивается, при выезде сжимается, типа ямки и не было
неее, тут немного по-другому. При наезде на канавку передним колесом вилка под весом ездока (меня) - а это более 100 кг делает "ух", и канавка преодолевается уже пешком.

а на амовилке уже
даже с 130 мм ходом, можно напрямую ехать на бордюр, не вставая, не делая банни-хопов, и не дёргая рулём
Я обычно смотрю вперёд, когда езжу. Поэтому бордюры растут вдоль дороги, а не поперёк.

а титановая вилка жёсткая не амортизатор?
Да, обычная. Если Вам интересно, пожалуйста, отпишитесь в личку. Здесь ведь заклюют :)

---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:41 ----------

Чтоб она так работала, надо бабла от 20000
Я за 7 дочке Автор Ультиму купил, теперь у неё "взрослый" велосипед. А ещё за 7 заказал Ти-вилку, и доволен неимоверно.
С уважением .

Max M
17.01.2012, 10:06
Хорошая аммортизационная работает круглый год. Ригидная вилка зимой только в целях экономии.

FiggyFox
17.01.2012, 13:13
Как уже написали выше, особого смысла в дешевых Сантуринах нету. Особенно после того как покатал на нормальной вилке, в том числе и жесткой. Но на зиму полюбас имеет смысл ставить именно амовилку. Поскольку дороги "мягче" не становятся - наоборот: натоптанный снег, смерзшиеся формации льда обычно покрывают те места, где летом располагается асфальт. Все дорожки в парках, по которым ходят люди так же превращаются в колбасу.

В общем, на зиму (и, на самом деле, на все времен агода) ставлю пружину MZ Z1 CR2000 или Fox Vanilla. Оверплюш детектед, а при блокировке и по асфальту ехать ничотак.

chernokulsky
17.01.2012, 14:27
Хорошая амортизационная работает круглый год.
Ригидная вилка зимой только в целях экономии. Хорошая — да, работает. А вместо не очень хорошей лучше всё-таки жёсткая — в целях экономии... веса.

philz
17.01.2012, 14:40
Но на зиму полюбас имеет смысл ставить именно амовилку. Поскольку дороги "мягче" не становятся - наоборот: натоптанный снег, смерзшиеся формации льда обычно покрывают те места, где летом располагается асфальт. Все дорожки в парках, по которым ходят люди так же превращаются в колбасу.
+1
Зимой амовилка еще больше нужна чем летом.

Что опять понты пускаешь, типа вы все говно а у меня байк топовый, закрой хлебало и вали отсюда, всегда бесили позеры вроде тебя.

Data_Link
17.01.2012, 15:21
philz, он наверняка фапает на неработающие весозадротские DT и пафосные стеклянные сиды, годные только для выставочных целей...
Фокс то как правило под 20 стоит, если продавец не борзеет...
а, ну и лефти получается тоже недовилка, кроме всяких карбоновых

Тролль очень толст...

philz
17.01.2012, 15:33
Тролль очень толст...
+1

И откуда такие берутся, этот пацанчик тут в соседней ветке вот что посоветовал.

Фигня всё это, катайся, копи денег и купи что нить за 180.000,
Scott Scale RC, Orbea Alma, Спеш, Одноногого (хотя эти по 7000 EUR)

взято тут http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=139373

алексей43
17.01.2012, 19:50
Да, обычная. Если Вам интересно, пожалуйста, отпишитесь в личку. Здесь ведь заклюют
да мне в принципе интересно узнать общее мнение и если вам есть что написать буду только рад