PDA

Просмотр полной версии : Не могу надеть покрышку на обод

Gringoire
15.01.2012, 12:59
Купил новый велик и решил поменять резину на Ice Spiker. Снял стандартную Kenda и... не смог надеть IS. Она просто не лезет на обод и даже отвёрткой, поддевая её, запихнуть не получилось.
Но это ещё пол беды. Решив, что это можно будет сделать и в ближайшей мастерской, я собрался поставить стандартныю покрышку на место и... она тоже не налезла. Собственно вопрос. Как её поставить на место? А ещё лучше будет, если поделитесь секретом, как поставить IS.

ПС. По результатам вчерашнего вечера у меня получилось только ободрать руки и сломать ключ :)

stronge
15.01.2012, 13:03
При натягивании смотри, чтобы уже надетая часть находилась в центре обода, а не с краю.

gonshik
15.01.2012, 13:09
когда 1/2 покрышки надета, поставь надетую часть на пол, и руками, проминая, "сгоняй" ее с низу, по бокам, к верху, про то, что нипель должен быть внизу, вставленным в обод думаю объяснять не надо.

shapirus
15.01.2012, 13:19
Решив, что это можно будет сделать и в ближайшей мастерской, я собрался поставить стандартныю покрышку на место и... она тоже не налезла.
это какбе сигнал о том, что айс спайкер не виноват.

отверткой лазить в колесо -- варварство.

большинство покрышек ставятся без инструментов голыми руками, нужно просто уметь.
вот, ознакомься с теорией

http://www.youtube.com/watch?v=JlKNneigf2U

Gringoire
15.01.2012, 13:22
когда 1/2 покрышки надета, поставь надетую часть на пол, и руками, проминая, "сгоняй" ее с низу, по бокам, к верху, про то, что нипель должен быть внизу, вставленным в обод думаю объяснять не надо.

Пробовал, не получилось. Даже при помощи отвёртки не удалось её надеть таким способом.

юра aggressor
15.01.2012, 13:37
в своей практике только 1.1 слик не смог руками натянуть на обод, остальное - две минуты.
Автору - удачи

Johny-Electric
15.01.2012, 15:41
Даже при помощи отвёртки
Да какой нафиг отвёртки, вы в своём уме бортировать резину отвёрткой? :wacko: Камеру чтоли никогда не протыкали? 100 рублей стоит набор простейших монтажек (http://veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=636_627&products_id=17470), которыми вы ничего не повредите. Я их купил в первую очередь когда начал катать на веле, но так и не пользовался ни разу, всегда одевал покрышки руками, надо только пораскинуть мозгами. Вам верно подсказали, что когда половина покрышки одета, постукивайте рукой по ней, как бы усаживая её глубже. Следите, чтобы бортик покрыхи был по центру обода, там, где отверстия для ниппелей спиц, ибо там диаметр обода меньше и в противоположной половине обода покрышка ослабится и легко залезет через край обода. Элементарно же. Потом при накачке раздуется и сама сядет как надо.

Gringoire
15.01.2012, 16:01
Да какой нафиг отвёртки, вы в своём уме бортировать резину отвёрткой? :wacko: Камеру чтоли никогда не протыкали? 100 рублей стоит набор простейших монтажек (http://veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=636_627&products_id=17470), которыми вы ничего не повредите. Я их купил в первую очередь когда начал катать на веле, но так и не пользовался ни разу, всегда одевал покрышки руками, надо только пораскинуть мозгами. Вам верно подсказали, что когда половина покрышки одета, постукивайте рукой по ней, как бы усаживая её глубже. Следите, чтобы бортик покрыхи был по центру обода, там, где отверстия для ниппелей спиц, ибо там диаметр обода меньше и в противоположной половине обода покрышка ослабится и легко залезет через край обода. Элементарно же. Потом при накачке раздуется и сама сядет как надо.

На старом велосипеде всё отлично надевалось и снималось, так что ничем кроме рук не пользовался.
Спасибо за советы, домой приеду - попробую. По результатам отпишусь. Если даже Айс Спайкеры получится надеть, то вообще хорошо будет :)

Kir~
15.01.2012, 16:05
Я тоже первые пару раз мучался со своей зимней nokian w240. Она узкая, металлический корд, налезает с большим трудом. Мне помогало а) стянуть боковину к центру обода, там диаметр меньше б) не пытаться перекидывать последнюю часть бортика монтажками/отверткой через обод как летнюю резину, а аккуратно потихоньку натягивать её руками (т.е. берешь со стороны протектора и тянешь на себя от обода, при этом нажимая вниз) - так покрышка постепенно переползает через обод на своё место.

shapirus
15.01.2012, 16:17
б) не пытаться перекидывать последнюю часть бортика монтажками/отверткой через обод как летнюю резину, а аккуратно потихоньку натягивать её руками (т.е. берешь со стороны протектора и тянешь на себя от обода, при этом нажимая вниз) - так покрышка постепенно переползает через обод на своё место.
а также не забываем, что в особо тяжелых случаях может помочь мыльный раствор, которым мажут этот участок или вообще всю окружность.

b00blik
15.01.2012, 16:31
При натягивании смотри, чтобы уже надетая часть находилась в центре обода, а не с краю.

это главный совет в данной теме! если кольцо покрышки с краю обода, сколько не еб...сь, никогда не оденешь, если конечно покрышка не убита в хлам!

teleden
15.01.2012, 22:40
а что всегда надо мылить? даже если встает и без этого?

Caleb_Crow
16.01.2012, 11:23
teleden, мылят только в случаях если:
1. одевается с трудом (точнее не одевается);
2. покрышка одета, но неровно стоит и есть биение. (искл. только некачественное литьё покрышки).

KickStark
16.01.2012, 12:23
Я как-то не мог надеть тугую покрышку, так нагревал её горячей водой из-под крана, вроде помогло! А намыливать - это чтоб на обод равномерно села.

alexanrovi4
16.01.2012, 12:46
Плюсану к намыливанию. Тоже мучался с НН... Намылил, все встало прекрасно и без проблем.

combatwombat
16.01.2012, 14:47
А если даже первая половина не натягивается ,то поставить колесо вертикально на пол,упереться в обод ногой и натянуть покрышку двумя рукаме .

bikeranger
16.01.2012, 15:57
Советую лучше так: надеть сколько наденется руками, положить обод плашмя на пол, упереться на надетую часть покрыхи ногами с двух сторон, дальше надевать монтажками и переставляя ноги. Можно просунуть между покрышкой и ободом одну монтажку и прижать ногой. Затем поставить камеру и начать надевать вторую половину одевать тем же способом.

crazy_wader
16.01.2012, 17:16
все проблемы с надеванием покрышек решились когда начал следить чтобы одетая часть покрышки находилась по центру обода. еще немного помогает надевать покрышку не на пустую камеру, а да чутка надутую. вспомогательным инструментом для установки покрышки больше не пользуюсь

Max M
16.01.2012, 17:25
клево, нагревать водой покрышку в голову не приходило)) в теории должно помочь)

Road-ездок
17.01.2012, 06:15
А если в дороге прокол? Метод неплохой, но увы, не универсальный. ИМХО всё-таки хорошо иметь парочку хороших стальных монтажек:good:!

stronge
17.01.2012, 08:22
ИМХО всё-таки хорошо иметь парочку хороших стальных монтажек!
Да, и убить ими обод нахрен :).

San_75
17.01.2012, 12:30
за 3 года катания еще ничего не убил
снимаю монтажкой одеваю руками , все цело :)

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

главное хорошо обжать покрышку руками , чтобы ее края сползли к центру обода в канавку.
тогда можно даже ручками снять
у автомобилистов не отжав край покрышки можно сдуру бортировочное кольцо порвать

KickStark
17.01.2012, 18:42
А если в дороге прокол? Метод неплохой, но увы, не универсальный.

Пожалуй, верно... Я одевал новую Tacx-trainer-покрышку, она оказалась ОЧЕНЬ! тугая, но ей проколы не грозят :cyclist:

P.S. Но имхо тугие покрышки со временем "разнашиваются", спустя время я эту tacx-покрыху уже ставил руками и монтажками, но это моё субъективное мнение.

stronge
17.01.2012, 19:35
за 3 года катания еще ничего не убил
снимаю монтажкой одеваю руками , все цело
Таки они у тебя стальные? Я тоже монтажками иногда пользуюсь, но пластиковыми.

---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

Gringoire, Не томи. Покрышка-то оделась или нет? Больше ничего не сломалось?

San_75
18.01.2012, 00:52
Таки они у тебя стальные? Я тоже монтажками иногда пользуюсь, но пластиковыми.[COLOR="Silver"]

таки да

stronge
18.01.2012, 02:00
таки да
Пожму руку. Я на старых колёсах такими обод с первого раза поцарапал, после чего и взял пластик.

Фантань
18.01.2012, 22:10
Купите себе монтажки пластиковые с железом внутри- так как просто пластиковые ломаются, особенно в случае тугих покрышек. Естественно ободу от железных - беда.

ka81
13.12.2017, 23:24
Кроме выравнивания по центру, мыла, еще какие-то хитрости/лайфхаки?

Max M
13.12.2017, 23:26
Кроме выравнивания по центру, мыла, еще какие-то хитрости/лайфхаки?

Нагреть резину водой же

teleden
14.12.2017, 00:09
Нагреть резину водой жеа обод запихнуть в морозилку :)

chernokulsky
14.12.2017, 08:57
Кроме выравнивания по центру, мыла, еще какие-то хитрости/лайфхаки? Засунутый бурт может не удерживаться по центру обода и может смещаться к краю — из-за жёсткости резины. Мне для установки kenda nevegal 2.5" (досталась на халяву) однажды пришлось изготовить из дощечек 10 зажимов, чтобы бурты придавливались друг к другу, — тогда покрышка встала даже без монтажек, а без зажимов просто обод было жалко.

ka81
14.12.2017, 11:46
Феном (техническим, нормальным) кто-нибудь пробовал греть покрышку перед натягиванием?

п.с. сцуко, две моцные пластиковые монтажки поломал, кромку обода поцарапал хорошо металлической монтажкой, только что наклеенные новые декали содрал,...
спасибо тебе новый мишелин.

Maxim_Sed
14.12.2017, 12:01
ka81,
вот например обод 28" (посадочный размер 622 мм ) может иметь полный (максимальный) диаметр 633 мм, а может 635 мм
это нормально

т.е. разница длины окружности примерно 6 мм

если покрышка сделана с допуском в минус всего -2мм, одеть её на обод ф635мм будет проблематично

ka81
14.12.2017, 14:25
для детализации как-то так (всё новое, только что из пакетиков вынутое):
обода - Mavic EN 827 27.5 (27x584) https://shop.mavic.com/en-int/en-827-disc-j32400.html#1028=3283
покрышки №1 - Michelin Force AM Competition Line GUM-X3D 27.5" 2.35 (58x584) https://bike.michelin.com/en/products/michelin-force-am
покрышки №2 - Continental Trail King ProTection Apex BlackChili 27.5" 2.40 (60-584) https://www.continental-tires.com/bicycle/tyres/mountainbike-tyres/trail-king-protection-apex
камера №1 - Schwalbe Tube SV 21F 27.5" (10400073) https://www.schwalbe.com/en/schlaeuche.html
камера №2 - Maxxis WelterWeight MTB Tube 27.5x2.20/2.50" SV 36mm (2308-IB75097100) http://www.maxxis.com/catalog/tire-414-welter-weight#sizes

конти налезли с трудом, но по напряжению чувствовал что налезут в конце концов, а мишлины - ну выше уже написал.
в общем, кака еще та.

Интересный момент, обе камеры больше чем обод, то есть они вообще спадают с него. )

из дощечек 10 зажимов,Не совсем понял как это ноу-хау выглядит...
Прищепки как бы или ... ?

chernokulsky
15.12.2017, 09:06
Не совсем понял как это ноу-хау выглядит... Прищепки как бы? Именно прищепки. Только вместо пружин — распорки с внешней стороны. А сцепление друг с другом — верёвочками примерно посредине.

если покрышка сделана с допуском в минус всего —2 мм, одеть её на обод ф635 мм будет проблематично Если один бурт налез, то и другой можно заставить налезть.

ka81
15.12.2017, 09:28
Одно мне точно понятно, если где-то в поле тублесс не сработает и надо будет одеть камеру, то это вообще бесперспективная затея для меня если не возить пару пластиковых и стальную монтажки, ну еще и мыло желательно. )

teleden
15.12.2017, 13:04
ka81, покрышки постепенно разнашиваются, и это они новые так сложно надеваются, потом все намного проще) И совет такой - натянуть сколько сможешь и оставить дня на 3-4, потом уже легче пойдет))

ka81
15.12.2017, 13:11
покрышки постепенно разнашиваются, и это они новые так сложно надеваются, потом все намного проще) И совет такой - натянуть сколько сможешь и оставить дня на 3-4, потом уже легче пойдет))у меня десятки новых было (не тублесс), и ни разу еще такого ада не проходил. Был момент когда показалось что сейчас и металлическая BBB BTL-79 сломается, ну или обод. ))

cka3o4nuk
15.12.2017, 14:02
Одно мне точно понятно, если где-то в поле тублесс не сработает и надо будет одеть камеру, то это вообще бесперспективная затея для меня если не возить пару пластиковых и стальную монтажки, ну еще и мыло желательно. )
тюблесс покрышки расчитаны на тюблее обода
у них как правило если это не древнее ....
ниже борта

ka81
15.12.2017, 14:12
тюблесс покрышки расчитаны на тюблее обода
у них как правило если это не древнее ....
ниже борта
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=139255&p=6957949&viewfull=1#post6957949

Спешиализд
15.12.2017, 16:55

атец, что-то ты неправильно делаешь. У меня были а) НЕ-TLR обода с TLR покрышками б) TLR обода с TLR покрышками, все ставилось нормально, в 90% вообще руками, в 10% - остается "хорда" 10см, которую легонечко заправляю монтажкой

ka81
15.12.2017, 17:04
что-то ты неправильно делаешь.сразу же параллельно, как уже написал ранее, ставил конти трейлкинги, без сильного напряга.
То бишь не в атце дело видимо. )

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:02 ----------

Жители СПб, кому делать нечего и есть желание попить пива, предлагаю встретиться и с легкостью на этим моих ободах поставить без усилий мишлины.
)))

pelm
15.12.2017, 21:10
У меня были а) НЕ-TLR обода с TLR покрышками б) TLR обода с TLR покрышками, все ставилось нормально, в 90% вообще руками, в 10% - остается "хорда" 10см, которую легонечко заправляю монтажкой
Некоторые комбинации ободов и покрышек именно что можно поставить только с матом и железными монтажками. Ну, такова жизнь. Зато при бескамерной установке уж точно не слетят:)

teleden
16.12.2017, 14:08
ka81, у меня есть покрышки, так они наоборот велики и юлозят вдоль обода)) чревато срыванием соска и проколами, так что радуйтесь!))

chernokulsky
16.12.2017, 18:03
у меня десятки новых было, и ни разу еще такого ада не проходил

атец, что-то ты неправильно делаешь Ну да, десятки покрышек ставил прямыми руками, а тут, как нарочно, руки взяли и искривились.

Жители СПб, кому делать нечего и есть желание попить пива, предлагаю встретиться и с легкостью на этим моих ободах поставить без усилий мишлины.Хрен кто откликнется(-: это они только за компом такие умелые.

ka81
16.12.2017, 18:28
Ну да, десятки покрышек ставил прямыми руками, а тут, как нарочно, руки взяли и искривились.

.это к чему?..

chernokulsky
17.12.2017, 02:28
Это к тому, что здесь необычайно много тех, кто только и ждут, чтоб кого-нибудь унизить, а помочь — ни в жисть!

raudi
17.12.2017, 09:03
Это к тому, что здесь необычайно много тех, кто только и ждут, чтоб кого-нибудь унизить, а помочь — ни в жисть!
Вроде админы нынче правят это дело, в смысле трёп не по теме и оскорбления.
А у кого нибудь получалось поставить без трёхэтажного резину на Кресты камерно, как складную, так и проволочную? У меня, например, до сих пор глаз дёргается при воспоминании. В итоге продаю их нафиг.

RoadVulpes
17.12.2017, 09:31
Хрен кто откликнется(-: это они только за компом
А что, ныне в СПб исчезли все веломастерские?.. Просто чтоб мне знать на всякий случай, - а то я в Питер-то езжу периодически, вдруг случись что, так чтоб на веломастерские я не рассчитывала, их нет.
С чего ради кто-то из-за ерунды должен сорваться с места и ринуться помогать,- я не в курсе тоже, - проблема не стОит выеденного яйца.
Почему-то вряд ли кто будет собственными кривыми-не-кривыми руками ремонтировать комп или бытовую технику, лезть в электрооборудование и так далее, машину тоже отвезут в автосервис, а велосипед как бы это такая простейшая вещь, которую можно чинить собственными руками даже малому ребенку. Ну, если питерский некриворукий товарищ так вот и считает, то и флаг ему в руки, пусть возится с этой неставящейся покрышкой хоть до второго пришествия, чего ему помогать-то и зачем? - чтобы он сэкономил 200 рублей, "не кормил" дядечек в специализированных мастерских ?

Вот пусть почитает книжку : https://www.labirint.ru/books/493299/

ka81
17.12.2017, 11:37
Это какой-то сюр пошел..
Кормить дядечек, мастерские, экономить... )))
Мимо темы лучше проходите )

ilyitsh
17.12.2017, 12:04
Греть пробовал - не помогало. Правда, проблема отличалась (кевлар, покрышка в обод влезала, но на правильно место не становилась - оставались проваленные места).
Ну, вот ещё упоминали тут давным-давно - следить, чтобы уже надетая часть оставалась бортами по центру обода, а не по краям. Отсюда предложение - вроде то же самое, но с подробностями. Уже надетую часть в нескольких местах принудительно прижать к центру (хоть изолентой, хоть верёвочками). И не забывать натягивать-разглаживать, начиная не с околопроблемного места, а заранее - по всей длине. Примотали участок, далее, сжав борта и провалив их по центру, натягиваем порцию см так 20. Примотали, пошли дальше. Не поможет - избавляться нафик, пока не покалечили ни покрышку, ни обода. Нормальная вещь послужит в другом месте, где нет несовместимости.

Faddey
17.12.2017, 13:38
Купил новый велик и решил поменять резину на Ice Spiker. Снял стандартную Kenda и... не смог надеть IS.
Силикон на губку, протираем край обода и покрыхи.
ZTR и швабру на нее надевали в шесть рук (три рыла). После силикона села как миленькая.

ka81
17.12.2017, 13:53
пока не покалечили обода.уже. )))
так что дальше только спортивный интерес. )

chernokulsky
17.12.2017, 17:00
Не поможет - избавляться нафиг.Ни в коем случае! Подходящий обод рано или поздно подвернётся. Я однажды выкинул две очень приличные покрышки, которые были большеваты, а потом через пару лет натягивал покрышки на другие обода с графитно-глицериновой смазкой и проклинал свою непредусмотрительность.

З434
24.05.2018, 01:17
Ребята, спасибо! Благодаоя этой теме научился надевать руками и надел ну очень тугую покрышку. Бился час с монтажками, а тут просто изи.

teleden
24.05.2018, 11:42
Ребята, спасибо! Благодаоя этой теме научился надевать руками и надел ну очень тугую покрышку. Бился час с монтажками, а тут просто изи.
водой с мылом что ли?

ka81
24.05.2018, 11:47
надел ну очень тугую.

https://www.utkonos.ru/resample/450x450/images/photo/3058/3058866H.jpg

??

З434
24.05.2018, 12:05
teleden, сперва пытался мылить, потом упихал трос в центр обода и додавил пальцами остатки. Раньше просто накидывал монтажками и этот процесс сильно раздражал.

ka81, швабру рейсин ральф, не знаю что с ней, наверное от новизны такое.

Буква
24.05.2018, 20:00
Тоже уже 4 года мучаюсь И недавно насиликонила обода и покрышки по корду-все легонько вставилось и при накачке идеально "хлопнуло"(такие хлопки при распрямлении корда в канавке обода).Теперь флакон с силиконкой буду постоянно дома держать.

ka81
24.05.2018, 20:07
Теперь флакон с силиконкой буду постоянно дома держать.
Куда ж без нее-то..

1975
25.05.2018, 11:48
швабру рейсин ральф, не знаю что с нейда ладно

Спешиализд
25.05.2018, 11:56
Теперь флакон с силиконкой буду постоянно дома держать.

мне кажется, недостаток силикона в том, что он всегда скользский. В этом смысле, швальбовская жижа рулит

teleden
25.05.2018, 14:29
В этом смысле, швальбовская жижа рулитесли деньги девать некуда, то можно. А так воды и мыла вполне достаточно, можно и шампунь кстати