PDA

Просмотр полной версии : Бегемот

MEHANIK
13.01.2012, 20:45
Бетта версияhttp://img-fotki.yandex.ru/get/4426/133547899.1/0_692a1_10fd80c_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/430753/)Рама и вилка выпилены из цельного куска алюминия надфилем, обода клепаные, втулки переделаные, короче колхоз полный :tomato2: вес рамы 2.230граммВес байка в сборе 16.200гр.Еще фотки: http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/430753/

Лепихов Михаил
13.01.2012, 20:46
на дутиках рисунок листьев конопли?;)

брякомякс
13.01.2012, 22:06
кто о чём...

Loewa
13.01.2012, 22:23
на дутиках рисунок листьев конопли?;) там вроде типа паучки:rolleyes:

MEHANIK, в золотых руках надфили творят чудеса:good:

sad1002
13.01.2012, 22:35
маскировочная окраска зимой)

A.N.
13.01.2012, 22:48
Надфиль - сила, да!.. :good:
А какой ширины обода получились?

MEHANIK
13.01.2012, 23:04
Надфиль - сила, да!.. :good:
А какой ширины обода получились?
Передний 80мм. задний 98мм.

pashaacid
13.01.2012, 23:22
Рама норм, хочу себе такую.

Антон 2011
13.01.2012, 23:29
:good: Интересен процесс, секретные технологии:) Непонятно, как внутри обода ребра не протерли камеру.

A.N.
13.01.2012, 23:54
Непонятно, как внутри обода ребра не протерли камеру
Не успели?.. :lol:

zmey70
14.01.2012, 06:52
на дутиках рисунок листьев конопли?

кто о чём...

там вроде типа паучки

Конструктивное обсуждение! :good::mocking:

Рама и вилка выпилены из цельного куска алюминия надфилем, обода клепаные, втулки переделаные, короче колхоз полный
вес рамы 2.230грамм
Вес байка в сборе 16.200гр.

Шикарный колхоз! Если это колхоз, то большинство хваленых аляскинских контор - это вообще рыболовная артель :)

От всей души поздравляю с реализацией такого замечательно проекта! Это вселяет надежду на то, что фатбайкинг в России тепрь по настоящему неизбежен - "неизбежен как крах мирового империализма" ;) Очень бы хотелось узнать несколько более расширенные подробности о ходовых качествах и впечатлениях от катания, помимо точного указания сорта конопли, запечатленной на рисунке протектора.

MEHANIK
14.01.2012, 09:16
Очень бы хотелось узнать несколько более расширенные подробности о ходовых качествах и впечатлениях от катания, помимо точного указания сорта конопли, запечатленной на рисунке протектора. В этом виде прокатился только по городу вчера, зацепил заброшенный парк. А передняя покрышка стояла больше месяца на другом веле. На мелком пухляке держат хорошо, в пухляке как на фото пока проваливаюсь видимо скилл надо качать. В поворотах слабо держат, на Schwalbe Ice Spiker Pro 2.35 или Maxxis Swampthing 2.35 намного уверенее прохожу повороты.
:good: Интересен процесс, секретные технологии:) Непонятно, как внутри обода ребра не протерли камеру. http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/133547899.1/0_603d2_37ffc651_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/394194/)http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/394194/

nabludatel
14.01.2012, 10:05
Поздравляю от души.
Оправдываете ник полностью!
Настоящий кастом!:good:

zmey70
14.01.2012, 17:38
В этом виде прокатился только по городу вчера, зацепил заброшенный парк. А передняя покрышка стояла больше месяца на другом веле. На мелком пухляке держат хорошо, в пухляке как на фото пока проваливаюсь видимо скилл надо качать. В поворотах слабо держат, на Schwalbe Ice Spiker Pro 2.35 или Maxxis Swampthing 2.35 намного уверенее прохожу повороты.

Надеюсь, что со временем будет что рассказать! Скилл - не скилл, а кое-какая привычка точно нужна. К тому же "Паучки" все же не самая удачная покрышка для разворотов на пухляке. Даже на Ларриках по малоснежке иной раз жалеешь, что выехал на фатбайке, а не на каких-нибудь добрых трейловых покрышках. Впрочем, с приобретением соответствующего скилла быстро схватываешь даже в таких условиях преимущества широких покрышек на низком давлении перед всем остальным, а как только средняя глубина снежного покрова переваливает в сумме с фирновой подложкой за 20-25 см, то преимущества фатбайка становятся очевидными во всех отношениях. Очень советую смелее поэкспериментировать с давлением. Именно давление творит самые настоящие чудеса! Только не забывай следить за положением соска камеры, особенно при давлениях близких к 5 PSI. Эх, жаль, что какие надо покрышки нельзя так вот просто взять и выпилить надфилем из куска резины ;) Все-таки "Паучки" для ровняка и песка проектировались, хотя и являются, пожалуй, самыми доступными из всех фат-покрышек.

MEHANIK
15.01.2012, 19:37
Только не забывай следить за положением соска камеры, особенно при давлениях близких к 5 PSI.
Уже начитался страшилок в основной теме;) Насыпал талька в покрышки.:) В середине покатушки случайно заметил что нипель находится посередине между надписями на покрышке причем на обоих колесах, а у меня многолетняя привычка при установке покрышки совмещать надпись и нипель, через некоторое время на передней покрышке одна из надписей совместилась с нипелем. Получается что за покатушку 35км покрышка провернулась относительно обода как минимум на пол оборота. Надо будет поставить метки маркером и повнимательнее отследить перемещения покрышки.

Антон 2011
15.01.2012, 20:06
MEHANIK, Привет! А как "остатки" ободов:) скреплялись, между собой?

MEHANIK
15.01.2012, 20:25
MEHANIK, Привет! А как "остатки" ободов:) скреплялись, между собой?
Приклепывались к полосе Д16т
87524

Антон 2011
15.01.2012, 20:48
Ух ты, а почему ось для спицовки относительно оси обода смещена?

MEHANIK
15.01.2012, 21:17
Ух ты, а почему ось для спицовки относительно оси обода смещена?
Чтобы была возможность спицевать одинаковыми спицами, при смещенных фланцах втулки.

Антон 2011
15.01.2012, 22:26
Ну накрутил, т.е. интересное решение:), шоссеры слюнями брызгают от зависти.:), Но может, все же, камеры низкого давления лучше?

Loewa
15.01.2012, 23:04
Но может, все же, камеры низкого давления лучше? а может лучше прочитать, что такое фэтбайк (fatbike)?!;) MEHANIK, всего лишь сделал всё, что можно, своими золотыми руками, я подозреваю ему так проще и интереснее, чем покупать готовый за ~2к$:P

Антон 2011
16.01.2012, 09:55
Loewa, Уважаемый, я про конструкцию и технологию изготовления колес спрашивал, в надежде что МЕХАНИК это уже прошел, а не про назначение велосипеда. Или вы что то по этому поводу написали, а я не понял?

Loewa
16.01.2012, 10:10
Антон 2011, надо читать на что вам дают ответ:nono:

zmey70
16.01.2012, 12:58
Получается что за покатушку 35км покрышка провернулась относительно обода как минимум на пол оборота.

На пол-оборота - на вряд ли! Трудно представить, что бы такое случилось. Я уже писал в своей теме, что тальк может только нанести вред и никак не решает проблему проворачивания камер. Кроме того, несколько человек тут провели тщательное исследование, и все вместе, не зависимо друг от друга, пришли к выводу, что от проворачивания камеры лучше всего защищает дриллинг. Я где-то уже писал, что если кто-то не хочет пользоваться по каким-то причинам дрилеными ободами, то можно приобрести двустенные обода и наделать дырок во внутренней стенке, или даже использовать уже готовые Largr Marge XC, у которых внутренняя стенка имеет заводской дрилинг. По аналогии с этой идеей, можно и на одностенных недриленых ободах организовать на внутренней поверхности что-то типа поперечных ребер, которые будут препятствовать проворачиванию камеры не хуже дрилинга. Такие ребра, конечно, добавят веса, но не более чем его обычно добавляет наличие второй внутренней стенки в двустенных ободах.

Но может, все же, камеры низкого давления лучше?

Так вроде фатбайк - это и есть велосипед на камерах с низким давлением внутри? Как может он быть лучше или хуже самого себя?

MEHANIK
16.01.2012, 13:46
На пол-оборота - на вряд ли! Трудно представить, что бы такое случилось. Я уже писал в своей теме, что тальк может только нанести вред и никак не решает проблему проворачивания камер. Кроме того, несколько человек тут провели тщательное исследование, и все вместе, не зависимо друг от друга, пришли к выводу, что от проворачивания камеры лучше всего защищает дриллинг.
На моих ободах изнутри торчат не только нипеля спиц, а еще головки заклепок 72шт. И камеры остались на месте.:) Чтобы увидеть может провернуть или нет достаточно поставить метки маркером на покрышке и ободе.;)

zmey70
16.01.2012, 14:04
Чтобы увидеть может провернуть или нет достаточно поставить метки маркером на покрышке и ободе.

Если честно, то очень хотелось бы знать это точно. У меня были случаи, когда отрывало сосок камеры, при ее проворачивании внутри покрышки, но за более чем два года катания на фатбайке ни разу ни одна из покрышек не провернулась ни на сантиметр.

A.N.
16.01.2012, 14:19
за более чем два года катания на фатбайке ни разу ни одна из покрышек не провернулась ни на сантиметр
Возможно, особенности материала и формы зацепов ободов-доноров, которые не захотели держать покрыху на низком давлении. А может - просто тальк попал куда не надо (кстати, очень, даже, может). Я писал - у меня и на бОльших давлениях, чем обычно у фэта бывает, (1,5 - 1,8 бара) покрышки проворачивались. Просто пыль и постаревшая резина, которая перестала прилипать к ободу (а может - не постаревшая, а той-же пыли к ней наприлипало просто). Я, реально, вваливая на педалях, постепенно наклонял сосок камеры в одну сторону, а торможениями - в другую (на заднем колесе). С передним повезло больше - оно не проворачивалось. =)

zmey70
16.01.2012, 15:22
A.N., Это все очень правдоподобно и с таким поведением покрышек я сам сталкивался еще на примере обычных МТБ, но ведь тут речь идет о провороте на пол-оборота! Если покрышка так свободно сидит на ободе из-за попадания в замок талька или особенностей ободов-доноров, то она по идее скорее должна вообще разбортироваться и слететь с обода, на мой взгляд.

po2@list.ru
16.01.2012, 15:51
организовать на внутренней поверхности что-то типа поперечных ребер

Надеюсь Surly выпустят ободную ленту с нужным количеством выпуклостей обращенных внутрь.

Антон 2011
16.01.2012, 18:16
Если вообще убрать покрышку, а оставить только камеру, как и на всех дутиках и легче и требования к изготовлению обода меньше.

[/COLOR]Loewa, Уважаемый, спасибо вам за советы.

A.N.
16.01.2012, 18:57
Если вообще убрать покрышку, а оставить только камеру,то долго она не проживёт. Либо ей придётся сделать такой толщины стенки, что весить она будет столько-же, а то и больше.

Антон 2011
16.01.2012, 19:17
A.N., Да, здесь есть над чем подумать, поэтому я у МЕХАНИКА спрашивал, может он пробывал. По поводу "проживет" - думаю проживет, на таких на в заполярье гоняют можно защитную СВМ- ткань поставить, вот токо, вес и как их ногами крутить неизвестно.

Loewa
16.01.2012, 20:01
Антон 2011, не надо изобретать то что изобретено;) хотя бы не в этой теме :( сделано под конкретный типоразмер покрышки 26х3,8 да ТС выбрал не самую хорошую покрышку ( зато она относительно дешёвая), но поверьте моему опыту - даже на более зубастых покрышках есть критический радиус поворота, а вы тут про камеру и прочую хрень…:rolleyes:

MEHANIK
16.01.2012, 21:11
Спокойно пацаны, не ссоримся:)
87662

Антон 2011 строители таких вездеходов вынужденны делать имитацию покрышки иначе камера быстро выйдет из строя. А как знатно его таскало по колеям, жаль видео камеры с собой не оказалось. Если честно у меня даже мысли не было брать за основу камеру т.к. все-равно пришлось бы изобретать для нее покрышку с протектором.:):)

Loewa
16.01.2012, 21:18
MEHANIK, о том и речь:yes4: просто фэтбайк, даже сделанный своими руками, никому не интересен - сразу усовершенствовать пытаются, кто мотор, кто лыжу, кто колёса поменьше, а вот теперь "камеры" :mosking:

Антон 2011
17.01.2012, 09:22
все-равно пришлось бы изобретать для нее покрышку с протектором.:):)

Ну по сравнению со всем остальным - это "как форточку приоткрыть":) Покрышки конечно позубастей бы надо.

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

MEHANIK, Я вчера потискал обод, покрышку. Получилось, что если грубой шкуркой пройти (на ободе:)) места контакта покрышки и обода(перпендек. смещению покрыхи) то, держится лучше(предварительно обезжирить) Может в твоем случае обезжирить достаточно. Спасибо, что тему поднял, а то у меня два соска вырвало, а не мог понять почему.

Лёха Самолётов
17.01.2012, 12:52
Loewa, Антон 2011 кончайте оффтопить и выяснять отношения. А то накажу! С вашего позволения чуть позже подчищу тему

MEHANIK
17.01.2012, 13:36
MEHANIK, Я вчера потискал обод, покрышку. Получилось, что если грубой шкуркой пройти (на ободе:)) места контакта покрышки и обода(перпендек. смещению покрыхи) то, держится лучше(предварительно обезжирить) Может в твоем случае обезжирить достаточно. Спасибо, что тему поднял, а то у меня два соска вырвало, а не мог понять почему.
В идеале надо бы намазать боковины покрышки или обода резиновым клеем , чтобы покрышка не проворачивалась. А внутрь покрышки насыпать тальк, чтоб покрышка с камерой не жевали друг друга, помнится zmey70 писал что внутри покрышки был просто ужас.
Наверняка тальк попал на посадочные места обода и покрышки, видимо поэтому ее так вращает. С другой стороны соски на камерах не завернуло и это тоже результат.:)

Loewa
17.01.2012, 13:49
внутри покрышки был просто ужас это когда покрышка жёсткая - просто тупо высыпается резиновая пыль, а на камере следы остаются, слава богу стоят дубовые DH камеры... вообще когда покупал последние шиповки Nokian, несколько лет назал, внутри они были на ощупь скользкие - типа силиконовой смазки...

Extreme Rider Колян
29.01.2012, 17:34
Да, оказывается можно сделать фатбайк своими руками!;) Прикольный байк!:rolleyes: Но, судя по всему, проректор шин далек от совершенства:( , хотя, возможно, я не прав...;)

АлексейЧ
01.02.2012, 00:14
а можо поподробнее технологию расширения обода расписать- хочу себе на найнер широкие обода

bearvald
01.02.2012, 00:47
В идеале надо бы намазать боковины покрышки или обода резиновым клеем , чтобы покрышка не проворачивалась
Натереть канифолью?

nebosy
05.02.2012, 22:42
Рама и вилка выпилены из цельного куска алюминия надфилем ежели не тайна, хотелось бы уточнить процесс "надфиллинга" т.к. имею желание тож поколхозить , только из стали.

MEHANIK
05.02.2012, 22:58
ежели не тайна, хотелось бы уточнить процесс "надфиллинга" т.к. имею желание тож поколхозить , только из стали.
Заявляю с полной ответственностью - купить дешевле.:cyclist: Колхозить раму можно только из любви к процессу. Если действительно интересно, задавай конкретные вопросы - постараюсь ответить.

nebosy
06.02.2012, 03:37
Любовь к процессу - присутствует, это раз. Желание опровергнуть
купить дешевле тоже имеется, это два. А план простой : купить необходимый минимум - покрышки+камеры обода(дешёвые) - резать+клепать(варить?) да, еще заднюю втулку купить планетарку(не-не потом пока так...) а рама и вилка от ПВЗ (мне стыдно, но я "колхозник") на даче валяется до помойки не донёс . Каретка его же (ПВЗ он типа назывался "ВЕЛА" лет 25 назад), я на нём первый раз в жизни решился 200 км Самара - Сызрань. От наверно потому и не донёс - ностальгия. Ось кареточную (при необходимости) точим новую и закаливаем. Перья сзади греем газом+гнём (подвариваем+усиливаем) . Перёд либо тоже гнём либо колхозим с нуля. На выходе - вело-трактор фикс. Катаемся - нравится - покупаем раму (буржуйскую) и обвес - радуемся! Не нравится - фигня (удовольствие от "колхоза" за деньги не купишь) ! Таки вопрос - раму сам рисовал - резал - варил ? Сплав какой? В аргоне или углекислоте(слышал бывает и такое)?

MEHANIK
06.02.2012, 08:43
Любовь к процессу - присутствует, это раз. Желание опровергнуть тоже имеется, это два. А план простой : купить необходимый минимум - покрышки+камеры обода(дешёвые) - резать+клепать(варить?) да, еще заднюю втулку купить планетарку(не-не потом пока так...) а рама и вилка от ПВЗ (мне стыдно, но я "колхозник") на даче валяется до помойки не донёс . Каретка его же (ПВЗ он типа назывался "ВЕЛА" лет 25 назад), я на нём первый раз в жизни решился 200 км Самара - Сызрань. От наверно потому и не донёс - ностальгия. Ось кареточную (при необходимости) точим новую и закаливаем. Перья сзади греем газом+гнём (подвариваем+усиливаем) . Перёд либо тоже гнём либо колхозим с нуля. На выходе - вело-трактор фикс. Катаемся - нравится - покупаем раму (буржуйскую) и обвес - радуемся! Не нравится - фигня (удовольствие от "колхоза" за деньги не купишь) ! Таки вопрос - раму сам рисовал - резал - варил ? Сплав какой? В аргоне или углекислоте(слышал бывает и такое)?
Рисовал сам, сначала смотрел геометрию рам на http://fatbikes.com/2012-907-170mm-aluminum.html , на ангарском форуме http://www.singletrack.ru/t151p180-topic#33091 , поигрался с углами и прочей геометрией http://www.bikeforest.com/CAD/index.php# . Закупил трубы Д16т выпилил дропауты, трубы резал сам, рулевой и кареточный стакан заказывал токарю, резьбу в каретке сам нарезал (купил метчики и торцовки), варить носил к аргонщику.:)
Если ты хочешь только раздвинуть перья, то пофиг на геометрию все-равно она будет другая, лишь бы прокатиться на толстых колесах.
chernokulsky хотел таким колхозом заняться, да пропал куда то:unknw:

dimitrii73
06.02.2012, 09:10
...наверное прикинул, что таки готовый фреймсет Пагсли дешевле выйдет:rolleyes:
Как не колхозь, а реальный аналог сделать - это очень сложно и на самом деле недешево.
Даже если прототип не ухудшит значительно принципиальных возможностей фэта и оправдает вложенное....
Если зацепит, то все равно покупать фирменное :yes4:(или заказывать титановое), а если нет - ......:(
Колхоз-фэт вряд ли удастся продать, да и при продаже его цена скорее всего будет терять в разы больше, нежели того же состояния б/у Пагз:yes4:

nebosy
06.02.2012, 11:14
трубы Д16т не ошибся? Дюраль вроде не варят. Может Амг или какой нибудь В95? Какие диаметр-толщина стенки у труб?

вряд ли удастся продать так и не собираюсь! Колеса либо на хорошую раму уйдут (если понравится) или продам желающим (если нет). А рама+колхоз - не жалко!

Антон 2011
06.02.2012, 11:40
В95 тоже не варится.

Loewa
06.02.2012, 12:05
А рама+колхоз - не жалко! вот именно, не задумываясь о размерах фэтовской покрышки вы её собираетесь ставить непонятно куда, а для начала надо:

Рисовал сам, сначала смотрел геометрию рам
Вообщем непростое это дело: тащить "бегемота" из болота:P

MEHANIK
06.02.2012, 14:04
не ошибся? Дюраль вроде не варят. Может Амг или какой нибудь В95? Какие диаметр-толщина стенки у труб?

Да, аргонщик так и говорит: "условно варится". Вот уже десять лет условно делаю из дюраля багажники, из нескольких сотен поломки были у трех.
http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=206&view=findpost&p=22177
http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=2611&view=findpost&p=31713
Диаметр труб 45, 35, 20 толщина стенки 2мм.

Антон 2011
06.02.2012, 14:34
MEHANIK, А почему з нержавейки багажники не делаешь? Её и варить проще.

nebosy
06.02.2012, 15:15
"условно варится" У нас на "Прогрессе" (который ракеты делает) был "неописуемый случай" : технологи где то недоглядели и на сварку топливных баков пришли листы Д16 вместо АМг . Сварщик - человек советский хотя и почувствовал , что что-то не так, но списал это на похмелье и таки заварил . Токама когда бак притащили на опрессовку он засифонил (микро трещины вдоль всех швов). Так что багажник и рама ИМХО разная ответственность!

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

не задумываясь о размерах фэтовской покрышки так "колхоз" и подразумевает доработку по месту. А вообще то давно хотел вел с длинной базой - за счет и задних перьев и наклона передней вилки. А затраты на сварку стали стремятся к нулю. Зато удовольствия....:)

Loewa
06.02.2012, 15:41
Так что багажник и рама ИМХО разная ответственность! ну да БЕГЕМОТ ездит и радует владельца :P жёсткость д16т как результат термообработки, и вот если с ней совладать т.е. "отпустить" перед механической и прочей обработкой - служит вечно:good:

nebosy
06.02.2012, 15:51
служит вечно про коррозионную стойкость Д16 просветите тоже..?

Loewa
06.02.2012, 16:53
про коррозионную стойкость Д16 просветите тоже..? а в чём сомнения:unknw: если нет гальванопары (латунь, титан) даже морскую воду переносит (из водного туризма):yes4:

nebosy
06.02.2012, 17:17
даже морскую воду переносит только в анодированном виде. Без анода превращается в труху через 2 года в пресной влажной атмосфере (ПОСТОЯННОЙ конечно же) без всякой пары. В отличии от оцинкованного железа , где цинк "принимает удар на себя" даже при частичном покрытии , обнажившаяся из под анода дюраль корродирует в полном соответствии с законами химии. Защита дюраля возможна (практически) только механическая т.е. пленками (краска, анод и т. д.). Протекторная защита дюраля ИМХО экзотика. Поэтому я за сталь. А лишние 5-6 кг. при моих 120 кг. сущие пустяки...:yes4:

Loewa
06.02.2012, 17:44
nebosy, вам, как теоретику, видней:P

MEHANIK
06.02.2012, 19:37
У нас на "Прогрессе" (который ракеты делает) был "неописуемый случай" : технологи где то недоглядели и на сварку топливных баков пришли листы Д16 вместо АМг . Сварщик - человек советский хотя и почувствовал , что что-то не так, но списал это на похмелье и таки заварил . Токама когда бак притащили на опрессовку он засифонил (микро трещины вдоль всех швов). Так что багажник и рама ИМХО разная ответственность!Вот из-за микротрещин и говорит что условно. Меня больше беспокоит надежность вилки, она тоже из Д16
MEHANIK, А почему з нержавейки багажники не делаешь? Её и варить проще.Потому что из дюраля легче ;)

nebosy
06.02.2012, 21:11
вам, как теоретику, видней Выписка из трудовой книжки: слесарь-сборщик летательных аппаратов 4 разряда.:P

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

2 MEHANIK Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Loewa
07.02.2012, 10:46
4 разряда. ни о чём не говорит:unknw: только в начале пути!? а у меня за спиной больше 20 лет эксплуатации каркаса парусного катамарана из д16т, произведённого ТАПОиЧ, который по нагрузкам и условиям эксплуатации - хранения всё таки ближе к велосипеду:P

nebosy
07.02.2012, 11:15
:P
за спиной больше 20 лет эксплуатации

ни о чём не говорит аналогично...

Fenix
07.02.2012, 12:03
nebosy, вам, как теоретику, видней
Я таки присоединюсь, к мнению того что высокопрочные алю сплавы не варятся таким образом что в ответственных (а не каких то там катамаранах :)) конструкциях можно спать спокойно2, во первых это мне вдалбливали в процессе таки профильного авиационного образования, во вторых я самолично видел как эти высокопрочные сплавы превращаются в труху без всяких химически экстремальных условиях, и в третьих когда в свое время озадачился сваркой алюрамы (на профильном авиационном заводе) сварщики слали сразу, хотя сплавы типа АМГ -4-8, вполне себе православны, достаточно прочны, не хуже сплавов многих велосипедных рам, спектральный анализ проводили и убеждались.
так же я не уверен, что в каркасе парусного катамарана, было много сварки, и сплав из которого каркас сделан Д16Т и выше, там вполне достаточно ранее описанного АмГ-6, который намного более коррозионно устойчив и невозбранно применяется в гидросамолетах, которые строились на профильном заводе, где мне таки удалось не только побывать но кое чего поработать :rolleyes:

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

Кстати про вилку и АМГ, размеры ее таковы, что ее можно отжигать и нормализовывать, найти печь с камерой в которую можно затолкать вилку целиком намного проще чем для рамы.
правильная термообработка, станет отличной гарантией того что вилка не будет весить как наковальня и сможет пережить не один велосипед без негативных последствий :)

Loewa
07.02.2012, 12:13
так же я не уверен вот именно конструкции разные: допустим шпангоуты у кого клёпаные у кого сварные... вообщем есть Бегемот - будем смотреть и читать отзывы, как он бегает Барнаульским дорогам на радость владельцу.

MEHANIK
07.02.2012, 22:47
Кстати про вилку и АМГ, размеры ее таковы, что ее можно отжигать и нормализовывать, найти печь с камерой в которую можно затолкать вилку целиком намного проще чем для рамы.
правильная термообработка, станет отличной гарантией того что вилка не будет весить как наковальня и сможет пережить не один велосипед без негативных последствий :)
Сколько по времени надо выдерживать в печи чтобы нормализовать?

Fenix
08.02.2012, 00:26
Сколько по времени надо выдерживать в печи чтобы нормализовать?
Навскидку не скажу, надо в металлургические книжки залезть, если совсем актуально поищу. гугль кроме левого УГ ничего не выдает, а по быстрому ничего справочного из закромов не попалось
в памяти отложился следующий тех процесс:
берем легированные трубы, пилим как надо, кидаем в печь, отпускаем (что-то около 2-3ч при температуре не более 280г)
потом варим гнем и всячески глумимся. потом кидаем в печь прогреваем до температуры закалки, вытаскиваем на воздух или остужаем с заданной скоростью, складываем в кладовку на срок от часа до суток для старения, вуаля,
получаем упрочненное изделие со снятыми остаточными напряжениями в сварных швах.

Для оптимального для велосипедных конструкций на мой взгляд типа термоупрочняемого сплава АМГ-6
процесс примерно выглядит так.
Отжиг: температура 315-325С 2ч, последующее охлаждение на воздухе.
Потом это все отлично и спокойно варится, правится и можно снова отжигать. а потом нагартовывать, чем вопрос вероятно дробеструйка, сразу после охлаждения.

Extreme Rider Колян
05.04.2012, 13:54
MEHANIK, как Бегемот?:unknw: Жив, используется?
Есть какие-то обновления в комплите?
Как паучки на весенних трейлах?:unsure:

MEHANIK
05.04.2012, 14:19
MEHANIK, как Бегемот?:unknw:

Жив, используется?

Есть какие-то обновления в комплите?

Как паучки на весенних трейлах?:unsure:

Бегемот жив,:) разобрал для небольшой модернизации и покраски, но чет работы навалило что не могу до полимерки довезти:( Весной не ездил на нем.

Loewa
05.04.2012, 15:04
Весной не ездил на нем. самое интересное пропускаешь;)

Extreme Rider Колян
05.04.2012, 16:29
Бегемот жив,:) разобрал для небольшой модернизации и покраски, но чет работы навалило что не могу до полимерки довезти:( Весной не ездил на нем.

Это хорошо:)

MEHANIK
01.01.2013, 22:32
К первомаю покрасил и сьездил на Бегемоте http://velo-pervomay.narod.ru/2012.htm
http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/133547899.6/0_78967_7dcede21_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/493927/)
На Новый год одел новые покрышки :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/133547899.16/0_a43ba_d6164618_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/672698/)

Shuriken
10.01.2013, 20:50
варить носил к аргонщику.
Интересно, как носил? Вместе с предварительно сделанным стапелем? Не поверю, что это сделано на глазок!

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

Колхоз-фэт вряд ли удастся продать, да и при продаже его цена скорее всего будет терять в разы больше,
Выбирай - или заводская сталь за 20 тыр через два месяца (может быть), или вотпрямщас алюминий (минус кило) за десятку. Ну и?

MEHANIK
10.01.2013, 20:51
Интересно, как носил? Вместе с предварительно сделанным стапелем? Не поверю, что это сделано на глазок!

Ага со стапелем :)

Shuriken
10.01.2013, 21:02
сьездил на Бегемоте
А чё крепёж для багажника сразу не предусмотрел?

одел новые покрышки
Шире 3,8 не лезет? Или не пробовал?

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

Ага со стапелем
Я совершенно серьёзно. Ибо это немалый геморрой.

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

А вообще классная коляска!

Loewa
10.01.2013, 21:08
Шире 3,8 не лезет? Или не пробовал?ну не у всех же мания величия:P

MEHANIK
10.01.2013, 22:33
А чё крепёж для багажника сразу не предусмотрел?

Шире 3,8 не лезет? Или не пробовал?

---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

Я совершенно серьёзно. Ибо это немалый геморрой.

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

А вообще классная коляска!
Сверху? Так надежнее, не сорвешь резьбу в бонке, если вдруг сломается болт - его легко вытащить. Мне удобнее так делать :)

Пауки на моей сотке 109мм. Ларри - 107мм. БФЛ на роллинг дэррил - 105мм. А дальше чейнлайн не пускает :( Но уже лежат под колхозинг запасные шатуны ;)

И я серьезно, у меня стапель компактный, два железных уголка от советской кровати около метра длиной.

Спасибо! :)

Shuriken, ты уже завел тему про переваренного Старка? Очень интересно чем варил, как соосность выдерживал? А то мой сварщик говорит, где начинается сварка - заканчивается точность, и ведь он прав чертяка.
Loewa, Плох тот Бегемот, который не мечтает стать Луноходом:soldier:

krazymouse
11.01.2013, 10:38
[/COLOR]MEHANIK, Я вчера потискал обод, покрышку. Получилось, что если грубой шкуркой пройти (на ободе:)) места контакта покрышки и обода(перпендек. смещению покрыхи) то, держится лучше(предварительно обезжирить) Может в твоем случае обезжирить достаточно. Спасибо, что тему поднял, а то у меня два соска вырвало, а не мог понять почему.

триалисты в похожем случае посоветовали натереть обод изнутри гудроном. работает. второй вариант,чтобы камера не сдвигалась относительно обода- использование вместо флипера изоленты на тканевой основе либо лейкопластыря тканевого. тоже работает.

dimitrii73
11.01.2013, 10:57
ну не у всех же мания величия

Собсно ответ:P

Loewa, Плох тот Бегемот, который не мечтает стать Луноходом

А вообще как уже не раз обсуждалось в профильной теме - многое зависит от условий.
Вчера на сон грядущий катнул 10-ку до Оки дубравой.

По дубраве по тропочке еще вполне можно было на обычном МТБ, в пойме - уже не меньше, чем на 3.8", а вот на реке по подмерзшему снегоходному следу 4,7" на сотке с предельно сдутым давлением в 4...5 psi все равно далеко не везде держало - продавливаешь :(
И это при том, что веса во мне 70 кг и я хоть не лось, но приличный матрасник.

Loewa
11.01.2013, 11:22
А вообще как уже не раз обсуждалось в профильной теме - многое зависит от условий. ...у каждого свой ареал обитания и интересы, а про манию величия в смысле 130мм-го обода:) вон на ebay тапки: белые, оранжевые, зелёные - бери не хочу но по 240+ доставка порядка сотни или теже UMA 90mm с квадратными дырками серебро:rolleyes: за теже деньги да ещё с доставкой потрахаться... вот поэтому у меня фатшеба и 4.0 и нет мании величия и езжу там где могу проехать и силёнок хватает и не гнушаюсь пешком по сугробам перелаз сделать...

MEHANIK
09.02.2013, 22:45
http://img-fotki.yandex.ru/get/6428/133547899.16/0_aa0c2_7b6fd722_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/mehanik-65/view/696514/)
:(:(:(
Какие идеи будут?

Вызываю дух сумеречного инженера :unsure:

A.N.
09.02.2013, 23:09
Ну, вообще, у заводских алю штоков в районе короны стенка изрядно потолще делается.

Если ремонтировать - то вставить нечто сильно толстостенное внатяг, разлом раззенковать, проварить всё так, чтоб шов и вставленное захватил. Плюс - приварить это вставленное снизу к короне.
Если новое - то может сталь/титан?..

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

Хотя, сюда если что вставлять, то это уже сплошной пруток будет, скорее всего... Тогда - его просверлить диаметром 6 - 10мм (чтоб вода, если попадёт, могла вытечь) и потом уже вваривать. Для пущего эффекта, можно даже, подобрать диаметр такой, чтоб шток на него садился только внатяг в разогретом состоянии. Тогда, после сварки, когда это всё остынет, его часть выше шва, будет работать боль-мень вместе со штоком.

AltairNsk
10.02.2013, 07:16
Если самовар и только самовар, то я бы попробовал конструкцию вокруг донорского заводского штока. Вилку перевариваем, вместо штока труба большого диаметра. В нее запрессовываем внатяг стальной шток, извлеченный из какого-нибудь отходившего свое вилкомакета. Как-то так...

Fenix
10.02.2013, 20:17
Какие идеи будут?
Оппаньки. неужели в стройку въехал?
Металл то толстенный. или устал как то быстро, и цвет какой то нездоровый. может еще и была царапка в зоне излома была откуда все в сумме и наросло, ну про потерю прочности при сварке того что не особенно варится я уже писал. а место там с двух сторон при сварке хорошо прогревалось.

MEHANIK
10.02.2013, 20:37
Оппаньки. неужели в стройку въехал?
Металл то толстенный. или устал как то быстро, и цвет какой то нездоровый. может еще и была царапка в зоне излома была откуда все в сумме и наросло, ну про потерю прочности при сварке того что не особенно варится я уже писал. а место там с двух сторон при сварке хорошо прогревалось.
В остановку:cyclist: переезжал дорогу, возле остановки двойной бордюр - разложился на глазах у народа.
Изнутри могли быть риски от сверла, если заново выточить и зашлифовать до блеска - будет ездить? Или железный ставить, опасаюсь я запресовок на горячую :superstition:

Elk
10.02.2013, 20:58
Какие идеи будут?
А если вырезать обломок и вварить фирменный ремонтный шток напрямую?
Предполагаю, что могут быть проблемы с высотой ввариваемого участка и свариваемостью материала.

ПС. У Юры (GOZA) аналогично лопнула титановая вилка.

АНК
03.12.2014, 02:11
как поживает Бегемот?

MEHANIK
04.12.2014, 22:39
как поживает Бегемот?
Катается )))
Образовалась трещинка на подседельной трубе, надо заварить.

MEHANIK
24.09.2015, 23:39
Продолжаем кататься https://fotki.yandex.ru/next/users/yoldraw/album/158377/view/1088347?page=0
Колеса разные. переднее мулефут на задней втулке без барабана, вторую втулку дабл-шимано не из чего сделать, уже полгода ищу донора (((
Заднее Сарма наран 100, переднее не подходит по креплению дискового тормоза к моей вилке (поразвели блин стандартов :diablo:)
Зимой постараюсь доделать оба вилсета )))

zmey70
25.09.2015, 10:14
Продолжаем кататься https://fotki.yandex.ru/next/users/y...1088347?page=0
Колеса разные. переднее мулефут на задней втулке без барабана, вторую втулку дабл-шимано не из чего сделать, уже полгода ищу донора (((
Заднее Сарма наран 100, переднее не подходит по креплению дискового тормоза к моей вилке (поразвели блин стандартов )
Зимой постараюсь доделать оба вилсета )))

Рад видеть старых друзей в добром здравии! :good: Огромный привет Бегемоту, долгих лет эксплуатации и многих километров пробега!:)

yuniki
02.03.2016, 14:01
MEHANIK, А, коли сам сварганил раму,то можешь ответить - реально расстояние между шатунами (QR, если не ошибаюсь) сделать поменьше,чем сейчас у фэтов делают - ну,.. типа такого , как на классическом MTB ?

MEHANIK
02.03.2016, 22:32
MEHANIK, А, коли сам сварганил раму,то можешь ответить - реально расстояние между шатунами (QR, если не ошибаюсь) сделать поменьше,чем сейчас у фэтов делают - ну,.. типа такого , как на классическом MTB ?
А подумать?
Цепь должна не цеплять покрышку, значит передние звезды надо отодвинуть от рамы, вместе с ними двигаются шатуны.

---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:35 ----------

Впихнуть невпихуемое, как ? Чао янг 4.9 в Бегемота )))

Заполняем пространство между перьями деревянными брусками и забиваем между ними железные клинья
https://img-fotki.yandex.ru/get/67184/133547899.24/0_13ed66_4049c8eb_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/183034/view/1305958)

Даем выстояться ночь и привыкнуть к новому положению и добавляем брусков

https://img-fotki.yandex.ru/get/40777/133547899.24/0_13ed67_20327e95_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/183034/view/1305959)

Появились зимние зазоры ))

https://img-fotki.yandex.ru/get/64326/133547899.24/0_13ed69_8b97983d_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/183034/view/1305961)

https://img-fotki.yandex.ru/get/66903/133547899.24/0_13ed6a_eb2ca99b_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/183034/view/1305962)

yuniki
02.03.2016, 22:55
MEHANIK, Не очень понял - это ты уже из MTB фэт сделал, раздвинув перья ? И какое расстояние между шатунами получилось,... или как было у MTB так и осталось ?

cka3o4nuk
02.03.2016, 22:56
MEHANIK, Не очень понял - это ты уже из MTB фэт сделал, раздвинув перья ? И какое расстояние между шатунами получилось,... или как было у MTB так и осталось ?
из чего не делай узко не будет будет как у фета.

MEHANIK
02.03.2016, 23:10
Какой такой мтб? Ты фотки видишь? покрышка 116мм. каретка - 100мм. Бегемот делался под то что было на тот момент, были паучки 4.0 на сотом ободе сзади. Чао 4.9 на сотом Наране не крутился совершенно, вот и пришлось впихивать. И заодно пришлось увеличить линию цепи вместе с кю фактором заменой шатунов.

Коляскин
03.03.2016, 01:02
https://img-fotki.yandex.ru/get/40777/133547899.24/0_13ed67_20327e95_XL.jpg

Ты просто зверь. А что скажешь по поводу стальных рам...выдюжать насилие?

MEHANIK
03.03.2016, 06:52
А что скажешь по поводу стальных рам...выдюжать насилие?
В пределах 3-5мм должны. ))

Товарищ Сухов
03.03.2016, 13:24
Круть! :good:

Значит, мои мысли насчёт возможности подобного раздвигания перьев не были такими уж бредовыми... :mocking:

Коляскин
03.03.2016, 15:39
Круть! :good:

Значит, мои мысли насчёт возможности подобного раздвигания перьев не были такими уж бредовыми... :mocking:
Подозреваю что все-таки для люминьки это может не пройти даром а вот нерже моей фиолетово.

MEHANIK
03.03.2016, 21:06
Подозреваю что все-таки для люминьки это может не пройти даром
Я их согнул, я же и разогнул ))) Все под контролем ))

MEHANIK
11.04.2016, 13:35
[/URL][URL="https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/183034/view/1305962?page=1"]https://img-fotki.yandex.ru/get/66903/133547899.24/0_13ed6a_eb2ca99b_XL.jpg (https://img-fotki.yandex.ru/get/66903/133547899.24/0_13ed6a_eb2ca99b_XL.jpg)

После замены колес, вилки, шатунов с педалями и руля, осталось поменять раму для полного феншуя ))

https://img-fotki.yandex.ru/get/47606/133547899.24/0_13b013_8ebd316f_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/512574/view/1290259?page=1)

А Бегемот? А что Бегемот, он собрался в первоначальном виде и нашел себе нового хозяина ))))

https://img-fotki.yandex.ru/get/45886/133547899.24/0_13b014_a5414354_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/512574/view/1290260?page=1)

Riotstarter
16.06.2016, 01:38
а зачем на фэте передний гидравлический тормоз?

TrueZurg
16.06.2016, 03:20
а зачем на фэте передний гидравлический тормоз?

а какой нужен? вибрейк? :):grin:

rodri
16.06.2016, 22:23
а какой нужен? вибрейк? :):grin:

Думаю, тормозной втулки будет вполне достаточно:sarcastic:

MEHANIK
16.06.2016, 22:44
Вечеря клоунов?

Прикрою.)