PDA

Просмотр полной версии : Переход с 9 скоростей на 8.

Clik
11.01.2012, 10:11
Хочу перевести зимний байк с 9 скоростей на 8, что для этого нужно поменять кроме кассеты и цепи? Читал про взаимозаменяемость некоторых компонентов, но что-то не разобрался.

stronge
11.01.2012, 10:19
Кассета, манетки. Цепь можно не менять.

Лепихов Михаил
11.01.2012, 10:36
Хочу перевести зимний байк с 9 скоростей на 8, что для этого нужно поменять кроме кассеты и цепи? Читал про взаимозаменяемость некоторых компонентов, но что-то не разобрался.
Как ни странно, ещё и манетка!=)
+1 про оставить цепь

А в чём сам автор видит смысл такого "даунгрейда"? Наверно бОльшая надёжность, чёткость, живучесть и дешевизна 8-ск трансмиссии?

Clik
11.01.2012, 10:42
Дешевизна, большая долговечность в тяжелых условиях. Цепь смысла оставлять нет, как изношу на 9, возьму на 8. Таким образом, нужно все ставить на 8 кроме переклюка?

smol_
11.01.2012, 10:59
нужно все ставить на 8 кроме переклюка?
Нужно сменить
1. Манетку правую.
2. Кассету.
3. Я бы цепь сменил сразу.

Фсе остальное будет работать.

Дешевизна,
С приличной и дешевой манеткой на 8ск нонича напряг.

Лепихов Михаил
11.01.2012, 11:07
Рекомендую от всей души шимано-совместимый Срам Аттак, в Соколях на 8 были точно (если Шимано юзаешь) - моей 4-й год уже пошёл!
Переклюку пофиг - главное дело за манеткой.

Сам кстати принципиально катал раньше на 8-ке, а потом что-то в привычку вошло)) Ну работает оно, работает безупречно - и ладно=) Решил оставить в общем, хотя остальные компоненты велосипеда не сказать что прям дешман совсем.

Кстати была статья давным-давно в журнале каком-то: там пиндосы со Спешем ставили подобный эксперимент, перевели его на 8 скоростей и были удивлены чёткостью работы привода, особенно в грязи.

smol_
11.01.2012, 11:15
Рекомендую от всей души Срам Аттак
Не знаю, почем они

в Соколях
а на чайнике цена негуманная.

моей 4-й год уже пошёл!
Мои Alivio ишо с индикатором "под рулем" ездят дольше.

FiggyFox
11.01.2012, 11:22
Вообще смысла не вижу. Под 8-ку сейчас приличного уже практически не осталось - последние LX кассеты сейчас по Москве валяются. И даже если у 8-ки есть "какие-то преимущества" по "каким-то характеристикам", отсутствие нормальной комплектухи множит всё это на ноль.

Сам катаю на 8 только по той причине, что еще давно сподобился урвать 8ск манетки ХТ и подъедаю давние запасы расходников под 8. Даже если особо не нужно, время от времнеи ползаю по магазам, ища чё-нить интересное под 8 (вдруг за батареей на складе старьё какое отроют). Потому как в моменты, когда компоненты РЕАЛЬНО понадобятся, их хрен найдешь (разве что пластилин non-series от Шимано).

В общем, как упрусь рогом в отсутствие комплектухи - плюну на это старьё и уйду на 9-ку. А то и сразу на 10, тем паче, что в начале кассеты хочется побольше ассортимента передачек.

Clik
11.01.2012, 11:52
На 8 всего дофига. На БК деоровские цепи на 8 по 350 р, ЛХсовские цепи 430, аливовская кассета 350 р, деоровсая кассета на 8 - 530 р. Конечно, еще за доставку рублей 200, но трансмиссию я заказываю сразу побольше на будущее, так что недорого выходит.

FiggyFox
11.01.2012, 15:00
Ну, разве что побольше закажешь. Только ничто так благотворно не влияет на ресурс привода, как 2-3 цепи регулярно смазываемые, и меняемые по кругу через каждые 300км. Поэтому я затарил бы по-крупному: цепей 4шт, кассет 2шт.

Хотя мне как-то проще оперировать сразу группами SLX-LX-XT. Но это дело вкуса. Как показывает практика, мне это в разы удобнее, ибо ходит дольше, срачеустойчиво и переключает четче.

Clik
11.01.2012, 15:35
Ну, разве что побольше закажешь. Только ничто так благотворно не влияет на ресурс привода, как 2-3 цепи регулярно смазываемые, и меняемые по кругу через каждые 300км. Поэтому я затарил бы по-крупному: цепей 4шт, кассет 2шт.

Хотя мне как-то проще оперировать сразу группами SLX-LX-XT. Но это дело вкуса. Как показывает практика, мне это в разы удобнее, ибо ходит дольше, срачеустойчиво и переключает четче.

Предпочитаю ХТ. Одна кассета и 4 цепи обходятся с доставкой в 3 500 р, хватает на сезон. Для зимнего/походного байка хочу попробовать что-то другое. Что не жалко убить.

FiggyFox
11.01.2012, 15:37
А мне не жалко шмотки убивать. Я их не для стенки покупал, а чтобы на них катать. ХТ и удобнее потому что обслуживания меньше требует.

Иногда проскакивает как бэ здравая мысль, что для походов чего попроще надо. Чтобы и отремонтироваться и поменяться в полевых условиях. Однако практика показывает, что великого смысла в этой идее нет - велосипедный стандарты довольно таки единые и никаких проблем со взаимозаменяемостью нет. Есть, конечно, всякие конусные штоки, каретки ББ30, втулки хитропопых размеров, но как правило это все таки редкость, и найти велосипед без них в разы проще, чем велосипед с ними.

Ну а при таких условиях реально лучше брать стандартные вещи максимального качества. Если что - их всегда можно сменять на дешевые аналоги, но перед тем как потребуется замена, эти шмотки откатают суровый пробег.

shapirus
11.01.2012, 16:23
Предпочитаю ХТ. Одна кассета и 4 цепи обходятся с доставкой в 3 500 р, хватает на сезон. Для зимнего/походного байка хочу попробовать что-то другое. Что не жалко убить.
вот, кстати, как у цепей XT с коррозионной стойкостью? я катаюсь на XTR, но ходят упорные слухи, что цепи XT, мол, это то же самое за исключением разве что какой-то незначительной фигни. вот думаю может как-нибудь стоит взять попробовать XT.

mox_
11.01.2012, 17:09
вот, кстати, как у цепей XT с коррозионной стойкостью? я катаюсь на XTR, но ходят упорные слухи, что цепи XT, мол, это то же самое за исключением разве что какой-то незначительной фигни. вот думаю может как-нибудь стоит взять попробовать XT.

Для 9 7701 или рекорд самое оно, да и разница 7701 с нг93 копеечная.