PDA

Просмотр полной версии : Туклипсы.

Praduser
10.01.2012, 22:42
Доброй ночи всем, хочу купить туклипсы на время попробовать. На контакты денег сейчас нет, даже не предлагайте.
Интересует такие вот фиговины
http://www.velobazar.com/catalog/utility/pedals/396
Может пробовал кто, удобные ли?
Интересуют отзывы ну и конкретный опыт использования всяких ремешков, стремен итд.
Про контакты не пишите, лучше уж в бронепоезде на топталках буду, чем контакты возьму.

Ouninpohja
10.01.2012, 22:45
гражданская обувь мягкая, смысл то в туклипсах?
некуда деньги потратить?

На контакты денег сейчас нет,

в бронепоезде на топталках буду, чем контакты возьму.
я не понял, это типо денег нет или идейное?

shapirus
11.01.2012, 00:48
туклипсы травмоопасны.

Data_Link
11.01.2012, 10:19
Туклипсы....
Я как фиксовод расскажу
Туклипсы штука олждскульная, ногу держат очень неплохо, что компенсируется жутким неудобством встегивания и выстегивания.
Простейшие туклипсы делаются из любых педалей и пары ремешков, покупать нвоые туклипсы на горный велосипед бессмысленно

Praduser
11.01.2012, 13:37
я не понял, это типо денег нет или идейное?
Типа и то и другое!

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

туклипсы травмоопасны.
Я вас умоляю, эта тема насчет опасности уже 200 раз перетиралась, у меня вообще опасная профессия - электрик. Просто очень хочется покаться на полную мощь.

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

Туклипсы....
Я как фиксовод расскажу
Туклипсы штука олждскульная, ногу держат очень неплохо, что компенсируется жутким неудобством встегивания и выстегивания.
Простейшие туклипсы делаются из любых педалей и пары ремешков, покупать нвоые туклипсы на горный велосипед бессмысленно
Тоже об этом думал, если не найду такие как хочу, то возможно сделаю сам.
Просто там по ссылке(см. первый пост), безремешковые - я думаю что самый лучший вариант.

Vitaly
11.01.2012, 13:46
Не думаю, что сейчас кто-то ставит на новые велы древние и неудобные туклипсы, поэтому советчики в этом вопросе маловероятно, что найдутся ;)
Если Praduser желает быть очень оригинальным, то это у него вполне получится :)

Антон 2011
11.01.2012, 14:14
Эти точно лучше чем просто топталки, но смысл туклипсов в ремешке. Я на длинных прямых участках делаю просто ремень из капроновой жесткой ленты шириной 20-30мм(что пошире влезет). Попробывал однажды от безысходности лет 10-15 назад и до сих пор пользую в походах. Но на тех. участках и с горки --- вынимать ногу ОБЯЗАТЕЛЬНО.

bikeranger
11.01.2012, 16:28
могу отдать туклипсы в обмен на шоколадку или бесплатно, но без крепежных винтиков, однако зимой такие штуки не рекомендую, лучше просто ездить на топталках

shapirus
11.01.2012, 16:31
Я вас умоляю, эта тема насчет опасности уже 200 раз перетиралась, у меня вообще опасная профессия - электрик. Просто очень хочется покаться на полную мощь.
хозяин-барин, на велорынках такого добра должно быть валом. они до сих пор иногда встречаются на стоковых великах, а значит, должны быть и на базаре.

nikanornw
11.01.2012, 16:41
Praduser, На мой взгляд безремешковые смысла не имеют. Еще нюанс - туклипсы бывают разных размеров, вы уверены, что конкретно эти подойдут по глубине?
В туклипсах ездил много и в пластике и в металле, с кожаными, тканными (стропа) и кевларовыми ремнями. С одной стороны кожаные лучше держат, с другой - ногу хрен выдернешь при необходимости, в кевларе вообще смысла нет (замки плохо держат).
З.ы. Самый большой плюс использования туклипсов - потом к контактам привыкаешь мгновенно :)

Praduser
11.01.2012, 19:10
могу отдать туклипсы в обмен на шоколадку или бесплатно, но без крепежных винтиков, однако зимой такие штуки не рекомендую, лучше просто ездить на топталках
Я бы с радость, но я из крыма:)
Зимой и на малые дистанции ездить в них не собираюсь, если только на приличное расстояние.

---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:57 ----------

Praduser, На мой взгляд безремешковые смысла не имеют. Еще нюанс - туклипсы бывают разных размеров, вы уверены, что конкретно эти подойдут по глубине?
В туклипсах ездил много и в пластике и в металле, с кожаными, тканными (стропа) и кевларовыми ремнями. С одной стороны кожаные лучше держат, с другой - ногу хрен выдернешь при необходимости, в кевларе вообще смысла нет (замки плохо держат).
З.ы. Самый большой плюс использования туклипсов - потом к контактам привыкаешь мгновенно :)
Насчет размера не уверен на другом сайте где планирую купить указано что подходят под 43-46 размер у меня 44, насчет удобности именно безремешковых тоже неуверен, потому и спрашиваю. Где нибудь бы глянуть как они на педаль крепятся, было бы неплохо.
Даже сюда кевлар добрался? Кожа для сырой погоды наверно плохо подходит?
Насчет выдергивания уже понял что могут быть проблемы - это не пугает, буду тренироваться.

Антон 2011
11.01.2012, 19:10
Я бы с радость, но я из крыма:)
Зимой и на малые дистанции ездит в них не собираюсь, если только на приличное расстояние.

Тады туклепсы с ремешком надо и шлем обязательно:) От этих толку немного, они подхватывают конечно, но не то посравнению с обычными.

Praduser
11.01.2012, 19:42
Тады туклепсы с ремешком надо и шлем обязательно:) От этих толку немного, они подхватывают конечно, но не то посравнению с обычными.
Совсем неудобные что ли? Помоему в них проще чем в ремешковых, ноги вставил и поехал.
---
А никто не думал о том как сделать так чтоб туклипса всегда была сверху, можно же сделать противовес на противоположную сторону педали и тогда туклипса сама будет поворачиваться так как надо. Вот только пока незнаю как это воплотить в реальность.

Data_Link
12.01.2012, 15:56
Туклипсы не более опасны чем контакты, главное скилл вытаскивания.
Без ремешков от них толку ноль, не держат.
Еще желательно использовать кеды, у которых шнуровка прикрыта клапаном, чтоб не застревать.
А ремешки лучше двойные. Одинарный будет "гулять" и его сложно настроить так, чтобы и нога вытаскивалась без сложностей и держало плотно.
В общем винтажная штука, я даже одобряю. на fixieshop продают лютые туклипсы, с чумовым дизайном

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

А никто не думал о том как сделать так чтоб туклипса всегда была сверху, можно же сделать противовес на противоположную сторону педали и тогда туклипса сама будет поворачиваться так как надо. Вот только пока незнаю как это воплотить в реальность.
смысла ноль, через 3 дня катания рефлекс поворота педали (на которой даже специальный язычок для этого есть) возникает сам собой.
Линк на фиксоводческий сайт, там есть много тем о туклипсах
fixedgearmoscow.ru

Data_Link
12.01.2012, 16:08
87279
вот педальки как раз язычком, за который ее надо поворачивать ногой к зрителю.
87280
к ней прикручивается сам туклипс (при желании-откручивается)
87281
и в него продергивается ремешок, плоская часть ремешка (где он сплошной) сбоку снаружи педали, в саму педаль заходят раздельные ремешки, каждый регулируется по месту клипсами.
Ценник по минимуму педали 800, туклипсы под 2 ремешка 400, ремешки 500
По максимуму 1200+400+500
Для особо экономных нейлоновые ремешки 150р пара, один на каждую сторону, держат очень так себе
87282
туклипсы к ним те же или упрощенные, под 1 ремешок за 300р

chernokulsky
12.01.2012, 19:03
хочу купить туклипсы на время попробовать.
Интересует такие вот фиговины...
Интересуют отзывы ну и конкретный опыт использования всяких ремешков, стремен итд. Судя по фото, это не туклипсы, а чо попало: ремешки в них не вдеваются, а значит нога будет болтаться катастрофически, и подтягивать педаль вверх с грехом пополам можно только кончиками пальцев ног. Но эти хороши тем, что при проворачивании педали они не будут задевать за дорогу.
А которые с дыркой для ремешка, у тех конструкция нередко такая, что когда на перекрёстке, начиная движение, сразу поворачиваешь, они цепляются за асфальт.
Вместо ремешка лучше вставлять толстый синтетический шнур или скользкий кабель — так легче встёгиваться/выстёгиваться.

Вообще туклипсы полноценной заменой контактам быть не могут — или нога будет болтаться, или хрен пристегнёшься/выстегнешься.
Когда я с туклипсов перешёл на контакты, удивился, насколько мощнее пошёл велосипед.

Data_Link
12.01.2012, 19:15
Но эти хороши тем, что при проворачивании педали они не будут задевать за дорогу.
а что, есть такие которые задевают? не встречал.

Вместо ремешка лучше вставлять толстый синтетический шнур или скользкий кабель — так легче встёгиваться/выстёгиваться.
кожаный или кожзам ремешок классика жанра

Вообще туклипсы полноценной заменой контактам быть не могут — или нога будет болтаться, или хрен пристегнёшься/выстегнешься.
На сегодня туклипсы это не для мощности, это винтажная штучка для ценителей старого стиля.
Я не буду человека уговаривать, хочет туклипсы-пусть ставит, варианты я подсказал.

apalkin
12.01.2012, 19:20

Есть, у меня раньше были Авторовские какие-то, откатал сезон. Использовались исключительно на шоссе. По сравнению с простыми топталками - небо и земля.
ТС, если жаба душит на контакты - бери, не пожалеешь. Из-за того что не успевал выдернуть ногу не падал ни разу. Обувь желательно самую дубовую использовать

chernokulsky
12.01.2012, 19:46
а что, есть такие которые задевают? не встречал. Вот лично тебе сhaldon такие подарит с огромным удовольствием.

Data_Link
12.01.2012, 20:55
Вот лично тебе сhaldon такие подарит с огромным удовольствием.
спасибо, пусть он себе это дело оставит и радуется сему факту, я пока на контактах поездию... туклипсы если буду ставить на фикс (приведение к олдскулу)-то Konstruktor.
хм, может я не видел туклипс, задевающих за пол, потому что видел их только на фиксах? у фиксов обычно каретка выше, чем у МТБ

MEHANIK
12.01.2012, 21:22

На Старт шоссе задевали, на современных велах не задевают.;)

apalkin
13.01.2012, 07:12
На Старт шоссе задевали, на современных велах не задевают.;)
Задевают, у трековых и МТБ каретка выше, у шоссейников - ниже

bwn
13.01.2012, 07:22
туклипсы травмоопасны.

а это и не туклипсы - хрень какая-то

---------- Добавлено в 07:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:18 ----------

Линк на фиксоводческий сайт, там есть много тем о туклипсах
fixedgearmoscow.ru

настоящих там все равно нет
чтобы туклипсы выполняли функцию аналогичную контактам нужны велотуфли с шипом
в противном случае это все просто имитация в стиле олдскул

Data_Link
13.01.2012, 08:35
bwn, велотуфли с шипом-так уже проще контакты таскать, реально...

bwn
13.01.2012, 09:13
bwn, велотуфли с шипом-так уже проще контакты таскать, реально...

конечно
где ж сейчас найти туфли под старый шип? туклипсы это анахронизм

путник1956
13.01.2012, 11:57
Доброй ночи всем, хочу купить туклипсы на время попробовать. На контакты денег сейчас нет, даже не предлагайте.
Интересует такие вот фиговины
http://www.velobazar.com/catalog/utility/pedals/396
Интересуют отзывы ну и конкретный опыт использования всяких ремешков, стремен итд.

А для какой цели хотите попробовать туклипсы? Если крутить в круг, то без ремешков не получится. Пластик будет прогинаться. Получиться, только немного подхватить в верхнем положении.
Сам уже много лет катаю в туклипсах с ремешками. Ремешки не затягиваю, нога свободно лежит на педали. Для меня - это привычка, религия и 100% гарантия того, что нога не соскочет с педали на расколбасе, в говнах, в бродах, в густой траве и т.п. Да, я их вообще не замечаю, всё делается автоматически и для меня очень удобно.
Так что может быть и есть смысл попробовать.

Road-ездок
13.01.2012, 12:55
ИМХО "попробовать" не стоит. Если уже есть привычка к туклипсам и опыт - дело другое. Иначе уж лучше контакты, тем более что есть и совсем недорогие.

zandor
13.01.2012, 13:34
Как то катал на таких штуках

87339

только самодельных. Вариантов много - последний вариант просто сшивал из нейлоновой стропы. Раньше на болтах и из толстой резины были.

Что скажу:
Нужна привычка, она быстро вырабатывается
возрастает скорость, нога не слетает на кочках.
минус: задевает за кочки на грунтах - в результате чего может сорваться с педали. Встегиваться приходится с руками (в моем случае)

Если сделать их более жесткими, возможно получится встегиваться без рук, я делал такие из кусков толстой резины.

Data_Link
13.01.2012, 14:30
bwn, не анахрониз а винтаж :)

путник1956, фиксеры тоже затягивают ремешко только когда агрессивно начинают гонять по улицам со скидом и прочим, фановое катание или деловые поездки\туризм-с незатянутыми, чтобы например на светофоре легко ногу вытянуть.

zandor, а как она за грунт цепляет? ремешок вниз я смотрю не торчит...
Встегивание и выстегивание в туклипсах такого ипа делается с поворотом ступни.

zandor
13.01.2012, 15:41
Data_Link,

Случайно цепляет, часто когда ведешь вел рядом с собой например через кустарник или пересекаешь лесополосу.

У меня так часть педали отломилась - даже не заметно было.

И если получилось, что едешь не встегиваясь - когда надоедает встегиваться - на сложном маршруте, с бродами или переходами - если ехать по дорогам это конечно менее важно, но иногда хочется или нужно срезать полем или тропкой.

Антон 2011
13.01.2012, 15:49
zandor, Подобную можно сделать из ТЕЗЫ(тентовая ткань на грузовик) в два слоя.:) и так чтобы быстро снять можно было, жаль ща фотку не могу выложить, но идея такая- полоса ткани на концах вде защелки плоские от парашютной сумки. Правда цеплять не по диагонали, а как на обычных тупликсах.

Data_Link
13.01.2012, 19:38
И если получилось, что едешь не встегиваясь - когда надоедает встегиваться - на сложном маршруте, с бродами или переходами - если ехать по дорогам это конечно менее важно, но иногда хочется или нужно срезать полем или тропкой.
я вот на контактах на сложных участках не выстегиваюсь, а суть у них та же что и у туклипса...
Ладно, я все равно применение туклипсов за пределами фикса не понимаю