PDA

Просмотр полной версии : ALIVIO

elsy SDS
04.01.2012, 19:10
хочу поставить на вел все запчасти alivio,подскажите пожалуста как качество?и самый главный вопрос- http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=1581 и http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4388 а в чем разница у них?спасибо за помощь

Ouninpohja
04.01.2012, 19:12
одна под окталинк, другая под квадрат
та, которая под окталинк отсутствует в наличии

elsy SDS
04.01.2012, 19:16
это я понял,не понятно там под разные каретки?

Ouninpohja
04.01.2012, 19:19
elsy SDS, вы гуглем не пытались пользоваться?
написано же окталинк и квадрат
да это разные стандарты кареток и шатунов

EnteR
04.01.2012, 20:31
хочу поставить на вел все запчасти alivio,подскажите пожалуста как качество?и самый главный вопрос- http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=1581 и http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4388 а в чем разница у них?спасибо за помощь

А еще они цветом отличаются.

elsy SDS
04.01.2012, 20:45
ну чтож спасибо за помощь,знатоки,на счет разницы шатунов я все понял,нашел инфу,остался первый вопрос-на счет качества ALIVIO

EnteR
04.01.2012, 20:50
ну чтож спасибо за помощь,знатоки,на счет разницы шатунов я все понял,нашел инфу,остался первый вопрос-на счет качества ALIVIO

Если по чесноку, я ниже ХТ и не смотрел бы.

sbatrov
04.01.2012, 20:53
Качество нормальное, но лучше Deore. Не сильно дороже, а работает лучше.

Zelz79
04.01.2012, 20:58
на счет качества ALIVIO
Вы лучше конкретизируйсте, что подразумевается под словом "качество"? Не развалятся - это уж точно)) Звезды скорее всего стальные - прослужат долго. Для своего уровня - нормальные бюджетные системы, (сам ездил на Шимане м-442/3 под квадрат - это те же Аливио, только звезды под 9ск, нареканий не было).
Другое дело, что за 1,5-2 тыр, можно найти бу-шные шатуны уровнем повыше (тот же Деор).

Ouninpohja
04.01.2012, 21:03
то за 1,5-2 тыр, можно найти бу-шные шатуны уровнем повыше (тот же Деор).
за 2тр уже можно взять новую m590 с бк. если вписаться в заказ, то и доставка будет копейки

mox_
04.01.2012, 21:31
хочу поставить на вел все запчасти alivio,подскажите пожалуста как качество?

При правильной настройке вполне работоспособное оборудование. Чуть тяжеловато, но с качеством всё в порядке.

stronge
05.01.2012, 01:08
elsy SDS, Вложись в нормальный задний переклюк и манетки, возьми XT 9ск (а кассету - любую 9ск). Остальное спокойно можно ставить Alivio. У меня система - алива под окталинк (звёзды, правда, не родные) - нормальная, жёсткая и вечная. Передний переклюк - тоже алива, не жалуюсь. А вот сзади капиталовложения уже гораздо сильнее чувствуются.

AltDva
05.01.2012, 08:15
elsy SDS, опять неймется что-нибудь "улучшить"?  

Почему alivio? Улучшать так улучшать, например: 
манетки (обе) и задний переключатель - XT
кассета, система и передний переключатель - SLX (или система sram x7, если двойник)
цепи - уровня dura-ace
9 или 10 скоростей - сам думай, что надо.
И вилку нормальную, если в стакан влезет.

elsy SDS
05.01.2012, 09:28
да вот как то задумался об улучшении,но поставить классом выше бюджет не позволяет,вилку пока не надумал менять,пока только манетки,переключатели передний и задний,педали,заднее колесо полностью одним словом все менять:)

slaer
05.01.2012, 13:14
Задний переклюк лучше хотябы Deore, будет прямая подводка тросика, без дурацкой петли

Fatal37
05.01.2012, 18:13
Если для просто матрасных покатушек без фанатизма и спортивной составляющей,то аливио - вполне себе работоспособное железо (при должной настройке конечно же)

Мой первый байк был почти целиком на аливио, и в первый год при матрасно-туристических покатушках по городу и благоустроенным тропинкам московских парков мне даже в голову не приходило чего-нибудь менять, все прекрасно работало, в т.ч. и в грязь...
А потом я познакомился с тропинками битцевского парка, и диагноз "апгрейдизм" все крепчает и крепчает)))

Zelz79
05.01.2012, 19:44
elsy SDS, это моё личное мнение, но нужен ли вам этот апгрейд?)) Поглядел вашу соседнюю тему про бб7 (Кстати, зачем вам бб7? Для обычной парковой езды и вибрейков с лихвой хватает) - там вы показали, что в матчасти на данный момент вы мало разбираетесь, без обид. А при незнании матчасти, такие апгрейды могут стать просто лишней тратой денег и времени.
Может лучше вам временно забить на этот апгрейд, ездить дальше и не напрягаться с этой темой? А к весне-лету и матчасть можно подучить, чтобы потом уже четко знать, что надо проапгрейдить и какой от этого будет толк на практике.
Заодно можно поотнимать у друзей велики с обвесом повыше и поездить на них, чтобы на практике сравнить ТТХ их великов со своим.

Еще есть мысли на тему "а нужно ли апгрейдить 21-скоростной Стелс?" (весом в 15+ кг, к слову).
Я ничего не имею против Стелсов, но в данном случае, чтобы вышло что-то толковое, придется в него немало вложить, а учитывая бюджетность самой модели, стоит ли этого того?
Вы написали, что хотите поставить все запчасти Аливио: как предполагаю, это оба переклюка+манетки+система+k аccета (если брать новое - не меньше 3 тыр примерно). Ну и так как у вас 21-скоростной велик, придется менять и заднюю втулку, т.к. 8/9-ск кассеты вам не подойдут. А так как вы хотите еще бб7, и как догадываюсь, собирать колеса вы еще не умеете, то легче сразу купить бюджетный вилсет (бб7 с вилсетом в зависимости от бу-шности обойдется от 3,5 до примерно +-7,5 тысяч, если брать новое). Цены приблизительные, но тем не менее, стоит ли вкладывать столько денег в бюджетный велик?
Может лучше к весне-лету подкопить 12-15 тысяч и сразу купить 9-ск велосипед с дисковыми тормозами и обвесом уровня повыше, который бы и вашим требованиям соответствовал и который лучше бы подошел к апгрейду на будущее? Тут временами проскальзывают неплохие предложения на барахолке в данной ценовой категории.
Но повторюсь, это сугубо личное мнение. Тут уже каждый на мир со своей колокольни смотрит))

slaer
05.01.2012, 20:06
elsy SDS, имхо, нет смысла апгрейдить Стелс на трещетке, новый велоспед выше классом в итоге выйдет дешевле

Dirty Paws
05.01.2012, 20:09
накопить на приличный велик на SLX/Deore. тот что есть - выкинуть

elsy SDS
05.01.2012, 20:14
Zelz79,:)да на счет вв7 был вопрос,но оказалось что вел не приспособлен для дисковых тормозов,но хочеться лучшего при ограниченном бюджете,я так все посмотрел,почитал и получилось что alivio самый нормальный для меня выбор,а про смену велосипеда- я уж лучше этот доведу до ума,хотя для этого придется все поменять,просто счас стоит вообще tourney самое низкое качество

AleksPUSH
05.01.2012, 20:30
а про смену велосипеда- я уж лучше этот доведу до ума,хотя для этого придется все поменять

Биг мистэйк ! Дружище , по моему мнению твой стелс нужно отложить в сторонку и думать о новом нормальном веле . например за 800 уе уже возьмешь нормальный вел на котором можно ездить годами без вложений и получать кайф .:good:

stronge
05.01.2012, 20:56
elsy SDS, Начнёшь апгрейд - закончишь новым велом, только вдвое дороже выйдет.
Проверено на себе™.

Zelz79
05.01.2012, 21:03
elsy SDS, тогда лучше вложите деньги в покупки нормальной вилки (ну и задний переклюк можно поменять - его можно заменить и без кардинального апгрейда трансмиссии). Если купите с креплением под диск, то и дисковый тормоз поставить сможете; а в будущем, и на следующий велик можно вилку будет поставить.

Не сочтите меня стелсофобом, но повторюсь, вкладывать деньги во что-то еще на столь бюджетном велике (и тем более, капитально его апгрейдить), имхо, немного сомнительно, почему - написал выше :)

про смену велосипеда- я уж лучше этот доведу до ума,хотя для этого придется все поменять
Я когда-то раньше на Веломании видел тему, как человек ашанбайк апгрейдил (ради прикола, наверное), на хт или хтр, не помню. Ну вот проапгрейдил, а толку то? :)
Тут похожая отчасти ситуация - это не тот случай, чтобы всё менять на велике. Лучше начать откладывать деньги на велик получше, а на этом ездить дальше, пока не развалиться, а не пытаться его кардинально апгрейдить :)

neonaft
05.01.2012, 22:01
Я когда-то раньше на Веломании видел тему, как человек ашанбайк апгрейдил (ради прикола, наверное), на хт или хтр, не помню. Ну вот проапгрейдил, а толку то? :)

Это случайно не стелсо-подвес с сидом? там чел помоему принципиально не хотел менять раму)

Zelz79
05.01.2012, 22:07
Это случайно не стелсо-подвес с сидом? там чел помоему принципиально не хотел менять раму)
Наверное, что она самая)) Так как то, что человек принципиально не хотел менять раму - это точно было такое))

sbatrov
05.01.2012, 23:46
Да ладно вам, пусть апгрейдится. Сам такой. :)

Cyxapuk
10.01.2012, 15:21
Как человек только что закончевший апгрейд с турнея на деор + дисковая гидравлика скажу тебе честно, делать это нужно только в том случае, если кручение гаек твоему организму требуеться так же регулярно как и секс.
Как было у меня:
Все бумажки с расчётами затрат на апгрейд быстро летят в помойку т.к. они увиличеваються в геометрической прогресии с покупкой каждой новой железки.
Менять турней на аливию крайне не логично, хотя бы ХТ. В итоге ты понимаеш что ты не можеш позволить себе купить то что хотел бы видеть на своём велосипеде и понимаеш что ты собираеш унылое гавно и тебе станет грустно.
Плюс ко всему этому ты обзаводишся кучей инструмента (не всегда дешового) который повторно, возможно, никогда не используеш.
В процессе апгрейда ты понимаеш что надо было начинать с рамы, не смотря на то что тебе об этом говорили не раз, но ты не послушался.
Потом тебе захочиться нормальную вилку и ты в очередной раз выбросиш в помойку бумажку с бюджетными расчётами, потому что стоимость более менее вилки намного выше всего что ты потратил на обвес.
Потом когда ты гордо соберёш вел, посчитаеш затраты и сделаеш такое лицо :swoon: Обнаружеться что твой товарищ купил зимой на распродаже вел дешевле и с обвесом на три ступени лучше и хорошей вилкой.
У тебя останеться куча турнеевого хлама который даром никому не нужен.
НО зато:
Ты получаеш блестящий вел как только с завода, ухайкать его в первой же грязи сопостовимо с первым бурным оргазмом твоей женщины.
Ты будеш знать как закручен каждый винтик в твоём велосипеде.
Ты будеш разбираться во всех околовелосипедных маркировках и запчастях.
Гордость впервые выйхать на собственноручно собранном байке - бесценна!
И спустя время ты будеш печатать такое же сообщение тем кто захочет апгрейдить свой вел :)

Johny-Electric
10.01.2012, 15:49
Cyxapuk, +сто тыщ мильёнов. Я прямо увидел себя в этой истории) На своём ашанбайке собственноручно заменил уже почти всё, что можно. Вилка, кстати, была одним из первых апгрейдов. Раму менять не хочу исключительно по финансовым соображениям, да и откатал я только один сезон, думаю, что пока рано менять раму, покатаю ещё сезон, поучусь. В профиле у меня есть альбом с несколькими фотками стокового вела и по мере обрастания новым железом. На данный момент нет только переклюков, но до весны доведу его до ума. Зато какой кайф самому ковырять железяки :good:

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=9206898#p9206898

Keller
10.01.2012, 15:49
такое же сообщение тем кто захочет апгрейдить свой вел
Начинать лучше действительно с вилки...
Обвес не ниже ХТ, лучше неторопясь подкопить.
И потом просится другая рама.
+ Опыт, гордость и все вышесказанное... :)

Ouninpohja
10.01.2012, 16:06
Потом когда ты гордо соберёш вел, посчитаеш затраты и сделаеш такое лицо Обнаружеться что твой товарищ купил зимой на распродаже вел дешевле и с обвесом на три ступени лучше и хорошей вилкой.
далеко не всегда так. я например не вижу интересных велов за ту сумму, на которую я апнул байк
да и кастом, это кастом, а не набор компромиссов от некого производителя для заполнения некой ценовой нише на рынке

elsy SDS
10.01.2012, 21:21
сухарик ты все правельно написал,НО:самое главное я ограничен финансово,посему alivio-это для меня оптимальный выбор,вилку я задумывался конечно поменять но опять же нормальная вилка стоит чуть ли не как весь велосипед вместе взятый,опять же сам я ее не поставлю а веломастеров у нас в городе нет а в столицу я с велом не потащусь,раму менять тож не хочу по причине простой-она мне нравится и видом и самое главное цветом-я спецом искал желтую ну вот захотелось имеено такую,ну и правельно ты сказал я хоть потихоньку узнаю как все устроенно в велосипеде-когда первый такой вел купил я даже колесо заднее не мог снять:) ну и самое главное-велосипед мне нужен чисто просто для езды,ну конечно как по асвальту там и погрунтам,но без прыжков и прочих трюков.и хотел бы всем сказать большое спасибо за умные наставления и помощь

MEHANIK
10.01.2012, 21:56
далеко не всегда так. я например не вижу интересных велов за ту сумму, на которую я апнул байк
да и кастом, это кастом, а не набор компромиссов от некого производителя для заполнения некой ценовой нише на рынке
Кастом - это набор компромисов своих хотелок с жабой:P

mox_
10.01.2012, 22:07
Кастом - это набор компромисов своих хотелок с жабой:Pбред.

Ouninpohja
10.01.2012, 22:09
Кастом - это набор компромисов своих хотелок с жабой
у заводских сборок все еще хуже
да и сборка непонятная

MEHANIK
10.01.2012, 22:25
бред.
Обоснуй:)

mox_
10.01.2012, 22:32
Кастом - это набор компромисов своих хотелок с жабой:P
бред.

Обоснуй:)Это набор необходимого или желаемого за свои деньги.

Cyxapuk
11.01.2012, 07:04

Ну что касаеться околотоповых моделей типа XT-XTR, может быть с дорогой рамой, наверно да. Но апгрейдить дешовую раму на деор явно дороже чем купить новый вел в обвесе Х7 с маслянной вилкой, это я не придумал, это так и было поправде ))

AltDva
11.01.2012, 07:51
я спецом искал желтую
Вот тебе желтенький :)
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=56708

Julian
11.01.2012, 12:12
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=69071&d=1313349960

Трансмиссия даже не ALIVIO, самый банальный Altus.
У многих такое сочетание вызывает диссонанс.
:cyclist:

Ouninpohja
11.01.2012, 17:28
Но апгрейдить дешовую раму на деор явно дороже чем купить новый вел в обвесе Х7 с маслянной вилкой, это я не придумал, это так и было поправде ))зачем апаться на деор? как то скучно и тяжеловато

обвесе Х7
не всем нужен срам

с маслянной вилкой,
воткнут чугунную тору или еще чего-нибудь

возьмем одни из самых дешевых велов не ашанов - кубы.
http://www.cuberussia.ru/models-ltd_pro/
47тр и не сказать что он фонтан
за меньшие деньги на ап, я получил вел поинтереснее

AltDva
11.01.2012, 17:51
47тр и не сказать что он фонтан
за меньшие деньги на ап, я получил вел поинтереснее
Апгрейд = база у тебя была. А также уже нажитый опыт, который не из ниоткуда взялся.

Ну а по части того, что на недорогие велики втыкают - это да, очень часто печально. Среди них с торой еще поискать надо. Куда чаще там "красуется" RST Omega TnL. Даже на тех, что срам х7-х9. Галимая пружинка с пластмассовыми башингами. Если б они в своем картридже гидроблокировки поршень перевернули, был бы хоть какой-то намек на демпфер отскока. А так - хрень с красной крышечкой.

filipok
12.01.2012, 11:18
По поводу Alivio. У меня весь велосипед на оливке и я полностью доволен, не вижу ни какого смысла тратить денги на более дорогой обвес. Собирал компоненты Alivio на свой вел умышленно. Сразу оговорюсь что адского экстремального катания и соревнований я не применяю к своему велосипеду. На велосипедах с дорогим обвесом катался и не на одном. Самое дельное в чём реально чувствуешь разницу это подвеска (задний и передний аморты), тормоза и седушка. Остальное можно ставить начального уровня из категории "нормальное", коим и является Alivio.
Свой байк абгрейдил, когда то покупал его за 12-ть косых, двухподвес. Реально ну не видел я велосипедов за сносные денги что бы были мне по душе, я + ко всему цветофитешист.

По поводу абгрейда топикстартера, думаю что начинать с трансмисси как то не логично, разницы не будет совсем, не почувствуешь ты её, а вот от вилки реальный бонус будет. А так конечно хозяин барин, надумал аливку - бери и не жужжи, нормальные железки, мои уже лет 5 как часики работают (задний переклюк в стоке стоял и пережил страшные вещи, но до сих пор работает как часы). Кассета правда у меня срамовская, так же как и цепь, но это вообще расходники.