PDA

Просмотр полной версии : Хелп! Дисковые тормоза шалят!

RED_dragon
04.01.2012, 09:50
Вот решил попробовать отрегулировать дисковые тормоза заднего колеса.
Ибо была проблема: при прокрутке заднего колеса с определенной периодичностью раздавался скрежет.
Ослабив два винта начал пробовать регулировать тормоз. В результате колесо стало еще хуже вращаться.
Тогда я снял колесо и попробовал прочистить (продуть) колодки и спиртом снять грязь. Это вроде сделал... Хотя я сильно не уверен что работать после этого будет все нормально.

Но потом (при снятом колесе) нажал на тормоз и колодки схлопнулись... Т.е.е колесо теперь вставить обратно нет никакой возможности... А как их расхлопнуть обратно я не знаю. Итак и эдак пытаюсь - никакая сила. Вопросы:
1. Почему сцуки схлопнулись так что их обратно нельзя расхлопнуть?
2. Как их таки расхлопнуть?
3. почему несмотря на час мелких движений колодки , мне так и не удалось ликвидировать трение с определенной периодичностью? ЗЫ: велик почти новый, вариант погнутия диска крайне маловероятен, если что.

lava1
04.01.2012, 10:43
Тормоза гидравлические ?
Можно попробовать аккуратно, без перекосов, плоской отверткой развести поршни обратно.

Ouninpohja
04.01.2012, 11:15
ну обычный школостиль изложения куповода :D

велик почти новый, вариант погнутия диска крайне маловероятен, если что.
новый не значит что он ровный

1. Почему сцуки схлопнулись
потому что это один из принципов работы гидры

Как их таки расхлопнуть?
аккуратно вставлять ножик и разжимать. либо попробовать их вообще вытащить и чем-то широким развести поршни

но самый лучший вариант обратиться в мастерскую, вреда будет меньше

Caleb_Crow
04.01.2012, 11:39
Симптомы из-за чего все началось:
1. Кривой диск;
2. Пластилиновая втулка;
3. Гуляет рама;
4. Плохая карма.

Причина по которой сошлись колодки: сначала делаем "глупость", потом просим помощи. :) Но это нормально, все через это прошли.

RED_dragon
04.01.2012, 12:12
Симптомы из-за чего все началось:
1. Кривой диск;
2. Пластилиновая втулка;
3. Гуляет рама;
4. Плохая карма.

Причина по которой сошлись колодки: сначала делаем "глупость", потом просим помощи. :) Но это нормально, все через это прошли.

Согласен, дурак (я) :yes4:

Придется работать над собой и над велосипедом. Хнык.

FtW
04.01.2012, 12:19
1. Колодки разжать чисто механически, любым подходящим предметом (нож, отвёртка, стамеска и т.п.).
2. Неплохо колодки снять и почистить при помощи зубной щётки любым порошковым чистящим средством (пемолюкс или что-то в этом роде). Неплохой результат ещё даёт замачивание в нефрасе (бензин "калоша").
3. Чирканье диска можно исправить слегка выгнув диск в нужную сторону, но сначала стоит попробовать покрутить колесо, поворачивая ось втулки. Часто это помогает подобрать положение оси, при котором ротор не цепляет.

igorus
04.01.2012, 12:20
С велом должны идти пластмаски такие специальные для развода колодок, клиновидные,
ими меньше шансов повредить колодки при разведении... но аккуратно ножом можно.
Рекомендую почитать хороший фак по гидравлическим тормозам, возможно, нужно
будет перепрокачать их - неплохая идея обратиться в мастерскую, кстати.

Отвертка/стамеска и т.п. при неумелом обращении покоцает колодки на раз.
Лучше не надо такими инструментами их разводить, или оч.аккуратно!

RED_dragon
04.01.2012, 12:56
Колодки разжал, колесо вставил. Тормозить стало сильнее - вижу что колодки находятся на миллиметр ближе чем раньше, пипец... Приедется дейцствительно везти в ремонт. Самое неприятное что я увидел небольшую восьмерочку на колесе... Откуда?! Я после покупки на нем только раза 2-3 катался и то максимум часа 3. Блин, во Кубы стали "делать", видимо прав был Ouninpohja... Первый таких хлопот мне не доставлял, хотя был такой же модели (просто рама была меньше). Зато на первом у меня хронически подсдувалось а потом прокалывалось заднее колесо аж 3 раза, прямо-таки наваждение какое-то....

bunt89
04.01.2012, 13:11
У меня такая же история с новым велосипедом. Ездил вроде аккуратно, но через 550 км (2 месяца), нашел восьмерки небольшие. Попробовал их аккуратно править, не до конца получилось. Кроме того появился небольшой люфт заднего колеса, который стал понемногу увеличиваться. Решил в вело мастерскую отдать колесо на протяжку, и оказалось, заднее колесо имеет люфт по причине слабой затяжки конусов втулки. Почему-то производители не докручивают их.
Поэтому советую отнести колесо или велосипед в мастерскую, так советуют делать примерно после 150 км. после покупки велосипеда на протяжку. А дальше самому учиться обслуживать.

lava1
04.01.2012, 13:43
советую отнести колесо или велосипед в мастерскую,
Ну и зря.

А дальше самому учиться обслуживать.
Почему бы сразу самому этим заняться ? Это же не сложно !

EnteR
04.01.2012, 20:48
bunt89,
RED_dragon,

Есть такие 2 слова Технический осмотр, у любого механизма есть такое понятие как обкатка (приработка), вот вы с колесом покатались спици сели на место и все восьмёрочка образовалась, а втулка возможно была недотянута.

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

да к стати, с колесом лучше к норм мастеру, а все остальное можно (нужно) своими ручками.

Ouninpohja
04.01.2012, 21:03
вот вы с колесом покатались спици сели на место
значит сборка плохая

igorus
04.01.2012, 22:50
Вопрос как чинить байк (машину, компьютер и т.д.) каждый решает исходя
из своих личных вводных, как-то: наличие времени, бабла, желания возиться,
претензии к качеству сервиса и т.п. Понятно, что если хочешь сделать
качественно - сделай это сам, тем более с байком и правда мало сложностей
(если не лезть в аморт, хотя...), но иногда проверенный мастер является
вполне оправданной альтернативой, особенно на первое время.
Сложность в том, чтоб мастер был не халтурный...

Juppy
04.01.2012, 22:56
все через это прошли
у меня такого не было. Я думаю обычно головой. :blush:

Caleb_Crow
05.01.2012, 01:43
Juppy, ну не все же такие идеальные... :)

gonshik
05.01.2012, 02:38
значит сборка плохая
Знаком с принипом работы спицовочного станка? Ясно, что нет, опять пишем чушь.

Объясняю знатоку, вырвавшегося из лап пьяного медведя:
1. колёсный робот тянет спицы исходя из биений обода, а не общего натяга спиц!
2. при обкатке такого колеса выявляются 8-ки...
3. и, пожалуй, самое главное, нипеля выплёвываются из накопителя сжатым воздухом СУХИМИ, отсюда и прикипания после многолетних покатух, несмотря на исправления 8-рок после обкатки. Колёса, собранные мастером, выходят со смазанными нипелями!!!

stronge
05.01.2012, 02:43
значит сборка плохая
Ну вон у меня на фулкрумах тоже восьмёрка после первой покатушки вылезла, а после третьей - пропала и не возвращается.
Вот если не пропадёт или увеличится километров через 100 (при условии, что она сейчас не более 1мм), тогда к мастеру.

Ouninpohja
05.01.2012, 15:11
Знаком с принипом работы спицовочного станка?
приколись, колеса собирать может не только станок

Объясняю знатоку, вырвавшегося из лап пьяного медведя:
объясняю знатоку, думающему что знает больше остальных

то, что собирал и как собирал станок меня не волнует. есть конечный результат. классный мастер соберет колесо так, что никакие последующие протяжки через 100-500км не понадобятся в принципе.
что там делает станок и какие этапы он пропускает, делает некачественно и еще что-то, меня не волнует так же
так что я все правильно написал

вот вы с колесом покатались спици сели на место
посему это не отменяет того факта что сборка плохая

EnteR
06.01.2012, 21:28
Посему это не отменяет того факта что сборка плохая

Так ни кто и не отрицает, заводской косяк.

Dude88
21.02.2012, 14:56
С недавних пор передний тормоз начал схватывать норм со 2-3 нажатия. Воздух в системе и на прокачку?
Зад прокачал тысячи две назад. Пробег передних 6 тысяч, колодки менял один раз.

Да, и когда тормоз схватывает, раздается скрип, причем и когда сухо и когда ротор влажный. Грешил на разводящую пружину (что она чиркает по ротору, ибо пружинка немного поломана), но она прямая. Колодки то ж почистил, но все равно скрипят.

Ouninpohja
21.02.2012, 15:02
С недавних пор передний тормоз начал схватывать норм со 2-3 нажатия. Воздух в системе и на прокачку?
да, на прокачку

Dude88
21.02.2012, 15:11
да, на прокачку

Благодарю. А по поводу скрипа не подскажите? У колодок износ процентов 20-30. Чистил их пару раз, все пофиг.

Да, кстати, можно ли где купить разводящую пружину (отдельно, без колодок) для 445-их шимано?

Вот она посередине:

92269

warr
21.02.2012, 16:16
Да, кстати, можно ли где купить разводящую пружину (отдельно, без колодок) для 445-их шимано?
с колодками только.
от старых колодок не осталась пружинка что-ли?

Dude88
21.02.2012, 16:24
от старых колодок не осталась пружинка что-ли?

Это и есть от старых :rolleyes:
Тк в конце декабря не хотелось ставить новые колодки, что бы их убить, поставил две БУ, которые у меня были в запасах=)

Ouninpohja
21.02.2012, 16:36
Чистил их пару раз, все пофиг.
то, что ты их чистил не значит, что они чистые
а органику например очистить почти невозможно
замена колодок.
хотя такое может быть и на чистом, банальная несовместимость компаунда колодок и материала ротора. но сие огромная редкость

Dude88
21.02.2012, 16:44
то, что ты их чистил не значит, что они чистые

Возможно, но с задними была аналогичная история. Почистил и все гуд. Лан, всем спасибо за быстрые ответы! Будем действовать.

EnteR
21.02.2012, 18:54
купить разводящую пружину (отдельно, без колодок) для 445-их шимано?

Вот она посередине:

92269

Простите вы устройство тормазов, хоть чуть чуть знакомы???
Когда прочитал про "разводящую пружину", которая по середине я долго смеялся.

Dude88
21.02.2012, 22:43
EnteR, представьте, знаком. И знаю, что пружина поршни не разводит. Но, так как она лежит между колодками, мне так удобнее называть. И люди поняли. Это самое главное. ;)

Juppy
21.02.2012, 22:49
Да, и когда тормоз схватывает, раздается скрип,
Скоее всего потекли твои тормоза и то, что нвлито внутри, теперь напитало колодки.
Прежде чем ставить новые колодки, разберить где и почему система подсасывает воздух.

ЗЫ
а что за торомоза?

pavlinux
21.02.2012, 22:55
Чистил их пару раз, все пофиг.
Их в печку надо сувать, на полчасика...

Dude88
22.02.2012, 10:05
Скоее всего потекли твои тормоза и то, что нвлито внутри, теперь напитало колодки.
Прежде чем ставить новые колодки, разберить где и почему система подсасывает воздух.

ЗЫ
а что за торомоза?

Тоже об этом подумал, ибо у ручки все сухо, гидролиния тоже не повреждена, протечь могла только в машинке. Тормоза начального уровня: 445 шимано.
Если там проблема, то нужен расходник, который фиг достанешь, и придется ставить новую машинку? Или можно обойтись малой кровью?

Их в печку надо сувать, на полчасика...

В старую сковородку на электроплите подойдет?=)

Juppy
22.02.2012, 10:34
ормоза начального уровня: 445 шимано.
Я подобные тормоза победить не смог.
Если летом кое-как работали, зимой постоянно текли.

Dude88
22.02.2012, 10:43
Я подобные тормоза победить не смог.
Если летом кое-как работали, зимой постоянно текли.

У меня до прошлой недели было все норм. Катаю раза 3-4 в неделю, невзирая на низкие температуры. Было все ок...до недавнего времени. Задние, тьфу-тьфу-тьфу, пока работают идеально.

sramx
22.02.2012, 15:32
сначала немного теории и философии.гиравлику имеет смысл ставить только на мотоциклы и машины.у ней же колодки постоянно слегка трут о ротор .для двигателя эта дополнительная нагрузка мелочь.а человеку на велосипеде не имеет смысла тратить силы на лишнее ,пусть и небольшое трение.кроме пожалуй даунхила, велик сам катится.почему трет?да потому что те слабенькие пружинки что устанавливаются на гидравлику между колодками просто не в состоянии развести колодки если трение в цилиндрах калипера чуть чуть увеличится в результате загрязнения например.в общем колодки в этой системе находятся извините как г..в проруби.увеличить былое легкое скольжение можно лишь разобрав и промыв всю систему.согласитесь это не минутное дело.в отличие от гидравлики ,дисковая механика начисто лишена этого недостатка .здесь одна из колодок закреплена жестко и не ходит при работе рычага.а вторая колодка с одной стороны находятся под воздействием натяжения троса,с другой стороны пружины.эти два мощных воздействия уравновешивают друг друга ,принуждая эту мобильную колодку находиться строго в определенном положении,которое можно еще более точно выставить регулировочным винтом,который даже наличия ключей не требует ,а легко крутится рукой.кроме этого неподвижную колодку также можно подрегулировать как винтом так и ключем,если силы в руке не хватает.в итоге получается ,что обе колодки можно идеально точно выставить в нужном положении и они уже никуда не сместятся.единственное придется периодически подкручивать регулировочные винты по мере износа колодок.но если вы все же купились на рекламу и приобрели гидравлику,то вам придется научиться и ее обслуживать.промывка,прока чка,правка диска,все это требует времени и умения,либо денежных средств,если понесете в мастерскую.а теперь задайте себе вопрос стоит ли? если не стоит на все эти дела то ваш выбор очевиден-дисковая механика .
теперь перейду к практике.мягко говоря удивляют советы БЫВАЛЫХ развести колодки отверткой ,ножом и подобными предметами.что за варварство ?ВАМ НЕ ЖАЛКО КОЛОДКИ?не лучше ли вытащить их .потом взять пассатижи с регулировкой ширины хвата и ,выставив нужную ширину ,загнать ими поршни обратно в цилидры?
далее взять небольшой разводной ключ и аккуратно ,без истерики выпрямить ротор.

shapirus
22.02.2012, 15:38
у ней же колодки постоянно слегка трут о ротор.
это не так.
дальнейшее, соответственно, мимо тазика.

Dude88
22.02.2012, 15:45
sramx, не лень писать было, когда не в теме?
Не пружина разводит колодки. Их можно поставить и без этой пружины и они и сходиться и расходиться будут. Цилиндры расходятся по другой причине: кто говорит что гномики в машинке живут :), кто-то, что засчет вакуума и т д=) Каждый решает сам=) Но истинно верно - не пружина разводит колодки=)

Я раньше был противником гидравлики, думал очень геморойно. Сейчас мнение поменялось. Даже несмотря на то, что тормоза начального уровня.
За 9 месяцев проехал 5.500 км. На 3 000 прокачал задний тормоз и сменил колодки. На 5 000 сменил колодки впереди. Сейчас надо прокачать передние. В промежутках только правил ротор пару тройку раз. На механике это тоже надо делать. И ВСЕ. Больше не лазил и ничего не настраивал.

sramx
22.02.2012, 15:47
это не так.
дальнейшее, соответственно, мимо тазика.
если не так ,то откуда у народа раздается свист,скрип и прочие звуки.неужели из другого места?

shapirus
22.02.2012, 15:50
если не так ,то откуда у народа раздается свист,скрип и прочие звуки.неужели из другого места?
иногда бывает, что колодки задевают ротор или постоянно трутся о него. это не является нормой и подлежит исправлению (и исправляется).

sramx
22.02.2012, 15:54
sramx, не лень писать было, когда не в теме?
Не пружина разводит колодки. Их можно поставить и без этой пружины и они и сходиться и расходиться будут. Цилиндры расходятся по другой причине: кто говорит что гномики в машинке живут :), кто-то, что засчет вакуума и т д=) Каждый решает сам=) Но истинно верно - не пружина разводит колодки=)однако слабоват ваш вакуум по сравнению с пружиной механки.и при даже чуть кривом диске колодки работают постоянно и с периодом вращения колеса.я уже молчу что жидкость в принципе трудно удержать под давлением тучи паскалей и рано или поздно ручка тормоза проваливается.у механки же другой принцип.поставил и забыл.

Dude88
22.02.2012, 15:59
однако слабоват ваш вакуум по сравнению с пружиной механки.и при даже чуть кривом диске колодки работают постоянно и с перилодом вращения колеса.я уже молчу что жидкость впринципе трудно удержать под давлением тучи паскалей и рана или поздно ручка проваливается.у механки же другой принцип.поставил и забыл.

На механике не ездил. Конечно, она кажется более надежной и т д. Но если нету затяжных походов и не нужен геморой стормозами - гидравлика выход.

У меня ротор сейчас немного кривой, колодки не касаются диска. Не вижу проблемы. Есть способы увеличение зазора. На ютьюбе масса наглядных примеров.

А в чем слабоват вакуум? Не замечал за ним слабости=)
Да и ручка от прокачки и до прокачки ходит стабильно мягко и комфортно.

Aleks_Po
22.02.2012, 16:03
Вы автопроизводителям об этом напишите, не поленитесь. Они-то поди не знают, что гидравлика - ***** полная.
Как и любой другой тип тормозов, требует догляда. А уж на кривых дисках кататься - по-моему, самому стыдно должно быть.

sramx
22.02.2012, 16:07
А в чем слабоват вакуум? Не замечал за ним слабости=)
Да и ручка от прокачки и до прокачки ходит стабильно мягко и комфортно.
я же говорю.в системе скапливается грязь.в нижней ее точке. в калипере.и не дает поршню возвратиться обратно.вы не разу не наблюдали такую картину что при нажатии двигается только один поршень?это о чем говорит ?что требуется промывка всей системы и замена жидкости.для новичка это чистый гемор по сравнению с настройкой механики.

shapirus
22.02.2012, 16:07
про вакуум поржал. ознакомьтесь с принципом работы гидравлического тормоза, невежды.

sramx
22.02.2012, 16:11
Вы автопроизводителям об этом напишите, не поленитесь. Они-то поди не знают, что гидравлика - ***** полная.
Как и любой другой тип тормозов, требует догляда. А уж на кривых дисках кататься - по-моему, самому стыдно должно быть.

.во всяком случае у меня был инцидент когда у девятки зажало ротор и я не мог разогнаться больше 60.

FtW
22.02.2012, 16:12
однако слабоват ваш вакуум по сравнению с пружиной механки.и при даже чуть кривом диске колодки работают постоянно и с перилодом вращения колеса.я уже молчу что жидкость впринципе трудно удержать под давлением тучи паскалей и рана или поздно ручка проваливается.у механки же другой принцип.поставил и забыл.
Проблема здесь в использовании дешёвого китайского вакуумозаменителя, который не соответствует требованиям Международной Ассоциации производителей вакуума. Рекомендую купить баллонцик фирменного шимановского вакуума, который не только способен хорошо втягивать колодки, но и (при определённых условиях) всосать внутрь калипера всё колесо.
:)

Dude88
22.02.2012, 16:16
про вакуум поржал. ознакомьтесь с принципом работы гидравлического тормоза, невежды.

Каюсъ=) Гномиков я не просто так упомянул=) В моем сообщении они равны ваккуму=) Из-за чего разводятся цилиндры - хз, но точно не из-за пружины.

я же говорю.в системе скапливается грязь

Как уже писал выше, катаю в неделю раза 3-4 в любую погоду. И с середины лета асфальта процентов 30. Так вот, при замене колодок грязи в машинке не было, и она точно не мешает нормальной работе тормозов. В моем случае.

вы не разу не наблюдали такую картину что при нажатии двигается только один поршень?

У одного из производителей они так и работают изначально.
А за своими тормозами я такого не замечал, работают оба.

что требуется промывка и замена жидкости.для новичка это чистый гемор по сравнению с настройкой механики.

Прокачивал в мастерской за 300 рублей. Раз в 3 000 - 5 000 можно заплатить 600 р и забыть о тормозе на этот же километраж.

sramx
22.02.2012, 16:25
Так вот, при замене колодок грязи в машинке не было,

как ты при замене колодок увидишь грязь внутри цилиндра?сначала вытащи поршень.некоторые триалисты со своей магурой только этим и занимаются в свободное время

Dude88
22.02.2012, 16:28
как ты при замене колодок увидишь грязь внутри цилиндра?сначала вытащи поршень.некоторые триалисты со своей магурой только этим и занимаются в свободное время

Поверхность была чистой, тормоза работали исправно. Следовательно нефиг лезть в норм работающий компонент :)
А с учетом того, что вел у меня стоит круглый год на балконе (исправлюсь), и моется редко, считаю гидравлику более чем надежным вариантом. Если норм ухаживать - будет еще лучше. Но если больше ухаживать, меньше будешь катать, проверено=). Так что я за больше катать=)

Juppy
22.02.2012, 19:09
у ней же колодки постоянно слегка трут о ротор
Дальше пост не читал.
Сразу понятно, что у sramx, либо не было гидравлики, либо была но нормально не работала.
И ведь теоризирует.

---------- Добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:02 ----------

кто говорит что гномики в машинке живут , кто-то, что засчет вакуума и т д=) Каждый решает сам=) Но истинно верно - не пружина разводит колодки=)

Вопрос (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626)
Ответ (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626&page=13&p=1088799&viewfull=1#post1088799)
Подтверждение (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626&page=21&p=1590715&viewfull=1#post1590715)

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:05 ----------

Внимательно смотрим второй ролик
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74626&page=18&p=1422443&viewfull=1#post1422443

shapirus
22.02.2012, 19:18
Дальше пост не читал.
Сразу понятно, что у sramx, либо не было гидравлики, либо была но нормально не работала.
И ведь теоризирует.
это называется другим словом: спекулирует. называть болтунов, демагогов и софистов теоретиками -- оскорбительно для последних.

Dude88
22.02.2012, 19:21
Juppy, спасибо за подробное описание принципа работы!

Ouninpohja
22.02.2012, 19:40
да не обращайте внимания на sramx, чего он только не пишет.

sputnik64
22.02.2012, 21:20
.во всяком случае у меня был инцидент когда у девятки зажало ротор и я не мог разогнаться больше 60.
Какой смысл имея опыт работы с русским кривым хламом, переносить оный на другую, хорошую, качественную технику? Говно оно и есть говно, дядь.

stronge
23.02.2012, 00:12
некоторые триалисты со своей магурой только этим и занимаются в свободное время
При этом надо не забыть добавлять, что триальная магура - это ободная гидра и грязная покрышка у неё к цилиндрам намного ближе, чем у дисковой гидры. На диск столько Г не налипнет, чтобы продавиться внутрь гидросистемы через манжету.

sramx
23.02.2012, 15:05
При этом надо не забыть добавлять, что триальная магура - это ободная гидра и грязная покрышка у неё к цилиндрам намного ближе, чем у дисковой гидры. На диск столько Г не налипнет, чтобы продавиться внутрь гидросистемы через манжету.
где вы видели триалиста с грязными покрышками?они почти всегда в зале на искуственных препятствиях .ну иногда выедут на район поурбанить в сухую погоду.а грязь возможно в смысле не внешняяя с улицы а какой нибудь осадок из масла.я тоже сомневаюсь что внешняя грязь может в систему пролезть даже на ободной гидравлике.

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

Juppy, спасибо за подробное описание принципа работы!
теперь пусть обьяснят принцип действия ободной гилравлики.там поршни двигаются на полтора сантиметра а не миллиметра

Juppy
23.02.2012, 15:34
теперь пусть обьяснят принцип действия ободной гилравлики
может сам попробуешь?
купи тормоза, разбери, посмотри, собери, поробуй смоделировать разные режимы, а потом отпишись нам тут.

ЗЫ
кстати, если бы я решил разобраться с предлагаемыми тобой тормозами, я бы у тебя разрешения не спрашивал бы.
так что, твое позволение "пусть" засунь себе куда следует. ок?

Aleks_Po
23.02.2012, 21:27
у меня был инцидент когда у девятки зажало ротор и я не мог разогнаться больше 60.
Это не значит, что гидропривод - дерьмо. Это значит, что пришло время. Я тоже могу очень много разных историй порассказывать и про тормоза, и про сцепление, и даже про ГРМ. Но все они подтверждают одно - любой механизм имеет свой ресурс, и любой механизм требует вдумчивого хозяина и умелых рук.

sramx
24.02.2012, 09:19
может сам попробуешь?
купи тормоза, разбери, посмотри, собери, поробуй смоделировать разные режимы, а потом отпишись нам тут.

ЗЫ
кстати, если бы я решил разобраться с предлагаемыми тобой тормозами, я бы у тебя разрешения не спрашивал бы.
так что, твое позволение "пусть" засунь себе куда следует. ок?
да ну ее нафик.я их на гвоздь повесил после того как сдулись на морозе и поставил старые добрые вибрейки.правда вибрейки не так просты как кажутся.пришлось их доработать и настроить чтоб не тупили и об ноги не терлись.92491

serdgio986
24.02.2012, 17:02
от небольшой репост с "клубной" темы может тут посоветуете

диски дико скрипят(как тепловозная сирена- "кхруууюп")
то передний, то задний, в основном во влажную погоду. их состояние на фото. тормоза Shimano M575 Disc. ходили мало, может подрегулировать что? (кроме звука тормозят отлично, стоппи можно мизинцем сделать, другое дело, что раньше я на гидре не ездил, хз как регулировать колодки и тп, вдруг надо пдкрутить? в целом износ дисков равномерный, колодки пока не смотрел)
фото9259592596

warr
24.02.2012, 20:18
serdgio986,
в мокрую погоду скрипят все тормоза. забей.

Data_Link
24.02.2012, 20:23
МОя магура на морозе не скрипит ровно до того момента, пока на диск снег не попадет...

serdgio986
26.02.2012, 01:40
не скажи
на аваланче 2.0 родные диски(без гидры) не скрипели, по крайней мере не так громко, но снижалась эффективность.

---------- Добавлено 26.02.2012 в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение 25.02.2012 было в 12:00 ----------

Вот еще трабла, по аналогии с цепями.
одни колеса чисто внедорожные, зубастые и грязные, вторые город-загород в осн. асфальт

если используем 2 комплекта Разных колес в сборе, и главное разной степенью износа тормозных дисков
придется ли каждый раз при замене регулировать колодки?
понятно, гидравлика выбирает микрозазоры износа, но как поведут себя тертые колодки на практически новых дисках?

skadi
26.02.2012, 02:17
как поведут себя тертые колодки на практически новых дисках?
Диски притрутся и все нормально будет.