PDA

Просмотр полной версии : Собачки замерзают на морозе!

KickStark
01.01.2012, 07:34
Покатал на морозце, и тут нате - отказал механизьм трещетки во задней втулке! Крутиш-крутиш и педали начинают прокручиваться вхолостую. Вроде сообразил, что в орех втулки попала вода при мойке и собачки в механизме холостого хода примерзают к корпусу ореха! Вроде помогло стучание задним колесом байка об землю, собачки отлепились и заработало нормально. Как избавиться от проблемы, кто подскажет? Может какойнибудь водо-вытесняющей жидкостью побрызгать? Желательно без разборки втулки и самого ореха!

Гепатромбин
01.01.2012, 08:06
Разборка, чистка от старой смазки, на подшипники густую смазку на собачки две капли жидкой. Пружину для собачек заменить на более жесткую.

shapirus
01.01.2012, 18:56
Желательно без разборки втулки и самого ореха!
без разборки не выйдет. точнее, можно залить wd-40 внутрь, но если не повезет, то втулка после такого может прожить совсем недолго.

igorus
01.01.2012, 20:45
OFF: вот вам и преимущества "несобачковых" втулок...

По теме - да, надо разбирать, чистить и подумать насчет "незамерзающей" смазки.
Я использовал не жидкую, а просто хорошую авто-смазку для ШРУС (зеленая такая).
Кстати, в любом случае смазки надо совсем немного.

FiggyFox
01.01.2012, 21:09
А я -то думал, что вы про этих...86239

Ouninpohja
01.01.2012, 21:11
можно залить wd-40 внутрь, но если не повезет, то втулка после такого может прожить совсем недолго
не не не. это убьет втулку. лучше не надо ))))

Pinzgauer
02.01.2012, 01:26
Стучать колесом об землю , это , друг- совсем не вариант .
Ты не бойся с уважением к коню приложить руки , ничего сложного в разборке втулки нету . А так воде то некуда деваться , там герметично , даже если на ночь к батарее поставишь колесо- ей испаряться некуда .
Когда перебирал свою втуль всю смазал вилочным маслом . Густой смазкой не советую- собачки будут залипать...

smol_
02.01.2012, 07:38
Густой смазкой не советую- собачки будут залипать...
А пачему мои не залипают? А патаму, что мазать надо правильной густой хренью.

ничего сложного в разборке втулки нету
Есть. Я вот долго пыталси раскрутить FH-M800. Но там же не написано, что резба левая... ладно я попробовал в другую сторону покрутить.

А так воде то некуда деваться , там герметично , даже если на ночь к батарее поставишь колесо- ей испаряться некуда .
Строительный фен (на крайняк - фен жены) на 100С и испарится тока так.

doctor-sherst
02.01.2012, 12:50
у меня втулки дт и втб-достаточно понянуть за кассету,для сьема барабана и смазки собачек и храповиков.

митрий
02.01.2012, 12:57
вд40 ну никак не разъест потроха втулки. нормальный вытеснитель воды. другое дело, что может смыть смазку. так что лучше разобрать и смазать, как указано.

Ouninpohja
02.01.2012, 13:30
вд40 ну никак не разъест потроха втулки. нормальный вытеснитель воды. другое дело, что может смыть смазку. так что лучше разобрать и смазать, как указано.
вд гигроскопична. она сделает только хуже
сначала да, эффект будет, но потом...

митрий
02.01.2012, 16:09
вд гигроскопична
эта ваще как? с дотом не путаешь? вот он гигроскопичен. вд вытесняет воду, а не смешивается с ней.

igorus
02.01.2012, 16:13
у меня втулки дт и втб-достаточно понянуть за кассету,для сьема барабана и смазки собачек и храповиков.
Вот и я о том-же, у меня то-же ДТ и ВТБ, разбираются легко (вопрос только зачем их разбирать, там залипать нечему ибо нет собачек) :)

doctor-sherst
02.01.2012, 20:55
залипать нечему только у фиксов.
я б не сказал,что храповик это надежнее-1-2 собачки встряли-все будет работать,у дт храповое кольцо легко подпружинено и перемещается по шлицам-достаточно нечести попасть в один шлиц-и будешь крутить в обе стороны
у втб храповик-силовой привод 6-ти флажков,тут усилие поболе,чем от пружинки,но таки если залить водой,и дт и втб зимой зачахнут.

Анатолич
03.01.2012, 09:40
я выкручивал орех и кидал его на ночь в уайт спирит, теперь работает норм

Derbist
03.01.2012, 10:54
У меня было такое приключение. При минус 23 замерз барбан. Я снимал колесо, разводил огонь, грел, ехал дальше. И так несколько раз, пока до дома не доехал.

Raskladnoy
03.01.2012, 11:58
Пружину для собачек заменить на более жесткую.
где взять???

Гепатромбин
03.01.2012, 13:50
где взять??
Очень хороший вопрос, сам озабочен поиском готовой подходящей пружины, мониторю прилавки хоз и автомагазинов пока безуспешно.
Пока колхозю, разгибаю и использую пружинки от эксцентриков втулок и ставлю поверх родной пружины (если она еще жива).