PDA

Просмотр полной версии : Проект: велокросс как универсальный велосипед

Страницы : [1] 2

RED.
31.12.2011, 13:36
Интересует возможность использования циклокросса как покатушечно-походный вел и замена шоссеру для тренировок. Задуман как самосбор, тормоза мини V-brake (кантеливерные не предлогать), трансмиссия 3Х10ск для универсальности ( Tiagra система и остальное 105), колёса Fulckrum Racing 5 CX. Интересует возможность установки шоссейных клинчеров на этот вилсет или придётся покупать второй шоссейный вилсет? Гибирды не предлогать. Есть старый шоссейник 2Х8 ск на соре, для покатушек по городу и поездок на дачу чаще выбирал шосс чем горный кантрийник из-за большей лёгкости хода по моим ощущениям. Вопрос стоит ли собирать подобный универсал или всё же лучше купить полноценный шосс, а для походов купить недорогой горный и заменить вилку на ригид? Да и нужна ли трансмиссия 3Х10 для универсальности или хватит 2Х10 с системой компакт и касетой 11-28?---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------Походы предполагаются однодневные.

ГанцАккерман
31.12.2011, 13:55
Fulcrum Racing 5 CX - такие же колёса, как шоссейные Racing 5 Evolution, отлчаются втулоками с повышенной грязезащитой (актуальный момент: у меня шоссейный вилсет Racing 5 в условиях нашей зимы довольно быстро начал хрустеть)
Система-тройник для турпоходов очень даже нужна, если только вы не ломовой лось. Но даже если ломовой, зачем вам уставать на 10 часов рантше положенного срока?
ИМХО, для походов лучше 3х9 хотя бы потому, что о существовании кассет и цепей на 10 знают только в ну очень крупных городах. Ну или возите с собой в запас хотя бы ещё одну цепь или даже доп звенья к ней.
Систему Тиагра я бы брать не стал - она довольно тяжёлая.
Вообще я в ближайшее время собираюсь поменять свою тройную систему Shimano 105 на двойной компакт - можете у меня 105-ю купить (я не барыга, поэтому за какие-нибдь достаточно символические деньги отдам).

вольный
31.12.2011, 18:03
возможность использования циклокросса как покатушечно-походный вел
Можно, проходимость не уступит МТБ, только решить вопрос с багажником и по булыжникам на узких шинах плохо.

замена шоссеру для тренировок
Тренировок где? Почему нельзя тренить на шоссере?

нужна ли трансмиссия 3Х10 для универсальности или хватит 2Х10 с системой компакт и касетой 11-28?
Компакта 50/34 хватит везде, тройник возможен в горах с рюкзаком на багажнике.

стоит ли собирать подобный универсал или всё же лучше купить полноценный шосс, а для походов купить недорогой горный и заменить вилку на ригид?
Наверно можно, но только для грузового туризма, всё зависит от ваших дорог, шины 2" бывают весьма кстати на грунтах.

RED.
31.12.2011, 18:15
Tiagrу беру потому что не укладываюсь в сумму рассчитанную на сбор вела, а так как я не из Москвы купить твою систему ГанцАккермани не получится. Походы будут однодевными в пределах 100км от города, поэтому и спрашиваю про смысл тройника. Спасибо за ответ. Поздравляю с наступающим Новым Годом!

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

Шоссер маленько большеват по размеру после часа тренировки начинает болеть спина и неметь руки. Пойдёт в продажу. Рулевая старого образца резьбовая и вынос тоже старого образца таких в продаже и меньшего размера не нашёл в инете.

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

Тренировки по шоссе за городом и на трейнере в межсезонье.

anry1982
31.12.2011, 18:15
Определиться дубль или трипл поможет калькулятор, посчитав какие именно вам нужны передаточные числа.
мини вибряки - ответ правильный
выбор типа рамы - вопрос религии
на кросс рамы ставятся шоссейные колеса, от найнера тоже должны подойти, внутренняя ширина обода будет в среднем на 2 мм больше.

Gmaks
31.12.2011, 19:38
Я бы не парился с триплом - берите дабл компакт, и будет вам счастье в новом году!!!

bwn
31.12.2011, 20:30
Можно, проходимость не уступит МТБ

не смешно

RomeoMustDie
31.12.2011, 20:53
для походов лучше 3х9 3*8 рулят для турпоходов

ГанцАккерман
31.12.2011, 22:06
3*8 рулят для турпоходов

Кстати, плюсуюсь: в любой провинции можно найти кучу барахла под 8-ку, а с 9-кой, не говорю уж о 10-ке, проблем не оберётесь

вольный
01.01.2012, 01:37
не смешно
Смешно, потому как речь не о соревнованиях ;) Я для себя разницы в проходимости, не замечаю, кроме посадки. Конечно амовилка, широкие шины на спусках и 22-я звезда в "торчках" помогают мтб, с кроссером на плече можно и пешком сложный участок пройти.

Тренировки по шоссе за городом и на трейнере в межсезонье
Кроссер если только шиповку ставить для льда, при чистом асфальте шоссер.

anry1982
01.01.2012, 11:30
Кстати, плюсуюсь: в любой провинции можно найти кучу барахла под 8-ку, а с 9-кой, не говорю уж о 10-ке, проблем не оберётесь
10 ск компонентов вдруг ВнеМоскоу стало ненайти, 8 ск компонентов качества кроме "пластилин" уже давно не существует, 9ск - не вашим, не нашим))
Кароче, фикс-геар наше усе пасаны.

Уже замечено что темы в которых присутствуют магические слова "циклокрос" и "универсальный" являются излюбленными у форумных тролей и виртуальных гонщиков, а сочетание сразу двух этих слов обещает теме долгую и яркую жизнь:gamer1:

RED.
01.01.2012, 11:35
Раму, навеску и колёса буду покупать на БК, а выбор среди 8 или 9ск оборудования очень небогат поэтому будет 10 ск. Подскажите пожалуйста резину шириной 42 мм можно использовать на колёсах FR 5 CX.

cortes
01.01.2012, 11:51
8 ск компонентов качества кроме "пластилин" уже давно не существует
Как ни странно, но еще выпускают :P
Хотя, может для вас ,LX\XT - пластилин?

Loewa
01.01.2012, 12:35
с кроссером на плече можно и пешком сложный участок пройти. главное чтоб не превратилось в пешеходную прогулку, да и скорее всего вы просто не ездиете там где легко едется на мтб и совсем не едется на кроссере:P

anry1982
01.01.2012, 13:30
Как ни странно, но еще выпускают :P
Хотя, может для вас ,LX\XT - пластилин?
цепи - да

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

Раму, навеску и колёса буду покупать на БК, а выбор среди 8 или 9ск оборудования очень небогат поэтому будет 10 ск. Подскажите пожалуйста резину шириной 42 мм можно использовать на колёсах FR 5 CX.
да12345

вольный
01.01.2012, 13:50
да и скорее всего вы просто не ездиете там где легко едется на мтб и совсем не едется на кроссере
Ну правильно, дороги у всех разные ;) поэтому три вела в коридоре стоят :)

RED.
01.01.2012, 18:03
Подкиньте пожалуйста ссылку на камеры для циклокросса для покрышек шириной 42мм

Road-ездок
01.01.2012, 18:17
Например, вот:

http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=1061;page=1;m enu=1000,2,103,107;mid=0;pgc=0

Loewa
01.01.2012, 18:31
поэтому три вела в коридоре стоят вот и у меня на этой магической цифре почему-то всё замыкается, а универсальное, для всего, никак не получается:unknw:

вольный
01.01.2012, 21:24
Подкиньте пожалуйста ссылку на камеры для циклокросса для покрышек шириной 42мм
Вот MICHELIN Airstop Butyl Tubes86240http://www.michelinbicycletire.com/michelinbicycle/index.cfm?event=Airstop.view
и ещё интересный продукт MICHELIN Protek Max Inner Tubes 86242 700x35-47c (200g) и 26x1.4-2.125 (260g), with Presta or Shrader valves. http://www.michelinbicycletire.com/michelinbicycle/index.cfm?event=protekmax.view
Может кто использовал, расскажите как оно ;)

anry1982
02.01.2012, 00:04
Вот MICHELIN Airstop Butyl Tubes86240http://www.michelinbicycletire.com/michelinbicycle/index.cfm?event=Airstop.view
и ещё интересный продукт MICHELIN Protek Max Inner Tubes 86242 700x35-47c (200g) и 26x1.4-2.125 (260g), with Presta or Shrader valves. http://www.michelinbicycletire.com/michelinbicycle/index.cfm?event=protekmax.view
Может кто использовал, расскажите как оно ;)
Да камер полно, при желании можно даже 26" натянуть.
А про интересный протукт - еще как вариант попроще заправить камеру герметиком. Как результат проколы вообще отсутствуют и стравливает раз в 5 медленнее, когда снял через год камеру и накачал насчитал 12 проколов.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=106567

Gmaks
02.01.2012, 20:14
Если резина 42мм, то нахрена тогда кроссер собирать!? Поставить на MTB жесткую вилку - и всё!
Блин, вот этого никогда не пойму - из кроссового МТБ делать, а из МТБ шоссер!!!:unknw:

RED.
02.01.2012, 23:16
Если резина 42мм, то нахрена тогда кроссер собирать!? Поставить на MTB жесткую вилку - и всё!
Блин, вот этого никогда не пойму - из кроссового МТБ делать, а из МТБ шоссер!!!:unknw:

Затем чтоб можно было и на дачу съездить, и за городом покататься, и использовать как повседневный вел, и не покупать 3й вел для этого. Ни в грязь, ни КК, ни жести не будет на этом веле, но иногда хочется чувствовать себя уверенней на 5 км. грунта после 20 км асфальта по пути на дачу. Или когда едешь из одного района города в другой на прямки через лес по грунтовым дорожкам. Асфальт-грунт-асфальт из них грунт процентов 20 для этих целей кроссер. Поменял резину, загородные тренировочные заезды по шоссе. Для таких целей думаю использовать кроссер, а не для универсальных походов шоссе-сложные трассы по лесу. Для МТБ у меня есть карбоновый КК "самолёт". Я не турист автоном, больше спортсмен любитель.

вольный
02.01.2012, 23:23
Да камер полно, при желании можно даже 26" натянуть.А про интересный протукт - еще как вариант попроще заправить камеру герметиком.Кстати вот тема, вобще не прокалывается и надувать не надо (насос, герметик в топку), самое то для спешащих на работу ;)
Hutchinson Serenity: By the numbers Weight: 1,600 gr (tire: 550 gr + insert: 1050 gr) Tire life: Approx 5,000 km Insert life: About 10,000 km Available sizes: 20", 24", 26" x 1.50, 700c x 35 mm Serenity: Mounting Installation at your approved Hutchinson reseller Rim width: 19 mm maximum Available now at approved Hutchinson resellers. Starting at 52,90€863038630986310
Концепция Hutchinson Serenity Airless Tire основана на специфическом композитном материале, сохраняющем первоначально приданную ему форму велосипедной покрышки без давления воздуха.Покрышка-основа из нового материала покрывается различными слоями резины в зависимости от предъявляемых требований. Оригинальность технологии в том, что покрышка теперь имеет две части: долговечную, несменяемую основу из легкой и прочной композитной структуры, и износостойкий протектор из резины с хорошими характеристиками сцепления. Теоретически, по мере износа протектора, его можно заменить на новый.

Или когда едешь из одного района города в другой на прямки через лес по грунтовым дорожкам. Асфальт-грунт-асфальт из них грунт процентов 20 для этих целей кроссер
Я как то катался по грунтам лесопарковым с байкерами, сам был на 23-х лысых клинчерах. Осень, опавшие влажные листья, мокрая трава. Нормально так, немного скользил, байкеры на зубастых тоже скользили, по листикам. По утоптанным-укатанным тропинкам очень неплохо катится.
В другой раз, на шоссере блуждал в полях российских, по полевым грунтовкам накатанным тракторами и "нивами", жёстко было, но терпимо.
Это я про то что 5 км можно и на шоссере, особенно если тропа накатанная.

RED.
03.01.2012, 00:20
Можно не спорю, а иногда появляется колея накатанная в дождь и убраться можно на раз. Вот и хочется боковых грунтозацепов.

Gmaks
03.01.2012, 00:57
Затем чтоб можно было и на дачу съездить, и за городом покататься, и использовать как повседневный вел, и не покупать 3й вел для этого. Ни в грязь, ни КК, ни жести не будет на этом веле,

Ну, так, и зачем для этого 42-я резина? Я на 23 шоссейной проезжал 5 км грунта, кое где и мокрого, конечно, я не призываю делать так же, но 42мм - это явный перебор.
32 - 35мм более чем достаточно для ваших целей, можно даже грунтовую не ставить, что-то типа maxxsis overdrive будет достаточно...

RED.
03.01.2012, 01:05
Ну, так, и зачем для этого 42-я резина? Я на 23 шоссейной проезжал 5 км грунта, кое где и мокрого, конечно, я не призываю делать так же, но 42мм - это явный перебор.
32 - 35мм более чем достаточно для ваших целей, можно даже грунтовую не ставить, что-то типа maxxsis overdrive будет достаточно...
Да возможно я погорячился на счёт 42мм. Просто глянул на слики Sport Contakt 26-1,6 на веле своей девушки и показалось что ширина вполне приемлема для достижения максимальной универсальности кроссера. Кстати ктонибудь знает может резина 32-35мм на шоссер влезет?

Gmaks
03.01.2012, 01:15
А зачем 32 на шоссер? Вы лучше о крыльях полноразмерных подумайте, раз уж вел на каждый день, и разную погоду!
На кроссовую раму их можно поставить, а на некоторых рамах(недорогих) даже ушки для крыльев есть...

АлексейЧ
03.01.2012, 01:17
может и влезет-если шоссер неправильный.
весь прошлый сезон отьездил на 28 слике- нормально- убраться можно только на асфальте присыпаном песочком- остальное было както пофиг, мож просто не лез куда не надо. Ну а на щебенке, песке и прочем грейдере рулят 2++ дюйма позлее, 40 мм не спасают - хотя управляемость выше.

RED.
03.01.2012, 01:31
На щебёнку, песочек и грейдер на таком не полезу. Вел скорее для матраса и шоссейных тренировок. Ладно буду пробовать разную резину, начну с 35мм (когда вел соберу).

Дон Биначи
03.01.2012, 02:00
может и влезет-если шоссер неправильный.
если у неправильного тормоза правильные, то покрышки 32 - 35мм могут между колодок и не пролесть

Mishka
03.01.2012, 02:40
Кстати вот тема, вобще не прокалывается и надувать не надо (насос, герметик в топку), самое то для спешащих на работу ;)
Не, не стоит. :) Был один знакомый далёкий, который очень любил и всем советовал. Пока на ходу переднее колесо не разулось и он крепенько так приложился. Опять перешёл на обычные клинчера. Правда, давно это было (лет 8 назад) -- может с тех давних времён лучше стало.

RED.
03.01.2012, 14:44
Подскажите пожалуйста какое расстояние между перьями рамы напротив колеса в верхней и нижней точке.

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

И если кто знает клещевые тормоза чтоб влезала резина хотя бы на 32мм

вольный
03.01.2012, 18:35
Подскажите пожалуйста какое расстояние между перьями рамы напротив колеса в верхней и нижней точке.
Рамы, они разные бывают ;) Какая интересует - карбон, алюминий, производитель, у всех свои размеры.
Моя Merida CC5 - рама внизу 130 как втулка, вверху 67 на уровне шины, вилка внизу 100 как втулка, вверху ~54 на уровне шины.
НО, тормозные колодки в раскрытом состоянии, упираются в перья рамы/вилки, и просвет чтобы поставить/снять колесо с накаченной шиной уменьшается, 40 уже впритык.
На других рамах возможно всё не так ;)

Шелкопряд
03.01.2012, 20:49
кто-нибудь ставил на циклокросс лежак. Дополнительные ручки не мешают? какой подойдет на Merida CC4, для периодического пользования на время шоссейных покатушек.

вольный
03.01.2012, 22:35
кто-нибудь ставил на циклокросс лежак. Дополнительные ручки не мешают? какой подойдет на Merida CC4, для периодического пользования на время шоссейных покатушек.
Руль обычный шоссейный, доп. ручки снять и выкинуть, за ненадобностью, тогда появится место ;)
Этот вопрос потому что один велосипед для всего, или провокация?

Шелкопряд
04.01.2012, 19:20
Руль обычный шоссейный, доп. ручки снять и выкинуть, за ненадобностью, тогда появится место
Этот вопрос потому что один велосипед для всего, или провокация?
кому как, а мне дополнительные ручки нравятся, очень удобно, выкидывать не собираюсь, а с руками никак или можно попробовать?
лежак только на асфальт на длинную дистанцию для комфорта

Дон Биначи
04.01.2012, 20:10
а с руками никак или можно попробовать?
Если не попробуешь, то точно нельзя.

ED41
04.01.2012, 20:50
К этой проблеме можно подойти и иначе.
Я купил по случаю Cannondale Bad Boy. Причём рама была изначально меньшего размера чем если бы брал простой гибрид - 18" (М) под рост 181 см.

Как оказалоьс именно то что надо.

У меня была изначально цель сделать из него шоссейник - на сегодняшний день осталась только рама и вилка. Стоит шоссейная кассета, 105 переклюк, шоссейные колёса и 700х23 шины.
По асфальту он едете не намного медленнее моего карбонового шоссейника.

При этом осталась возможность езды по кантри - достаточно просто перекинуть колёса.

Я это к тому что подовбное можно учудить с любым гибридом ... я то же самое сделал и для жены из Trek FX - шоссейные колeса и геометрия на горном скелете.

86420
86421

ED41
04.01.2012, 20:52
double

RoadRacer
04.01.2012, 21:18
Вот всегда говорил - зачем покупать второй велик, если любой имеющийся - МТБ или гибрид - едет по асфальту ничуть не хуже? Наверное, только из-за внешнего вида. Как часы :)

RED.
04.01.2012, 22:25
Вот всегда говорил - зачем покупать второй велик, если любой имеющийся - МТБ или гибрид - едет по асфальту ничуть не хуже? Наверное, только из-за внешнего вида. Как часы :)

Нет МТБ и Шоссер это не одно и тоже, первый раз попробовал шосс и сразу влюбился. Ощущения были как будто пересел с внедорожника на спорткар. Решил всё-таки собрать шосс на карбоне. А в тур поездки буду брать вел жены, благо рама мужская, ей всё равно дальние поездки не по вкусу. Спасибо всем за ответы.

Loewa
04.01.2012, 22:33
Наверно таки из-за новых ощущений.…

RoadRacer
04.01.2012, 23:01
Наверно таки из-за новых ощущений.…
Видимо. То есть "ехать" не является определяющим - плюс-минус полчаса в дневной покатушке ничего не решает.

А ощущения - дааа...другой хват, другое расстояние между шатунами (Q-фактор?), другая ширина передней покрышки... Ну и вау-эффект, разумеется :)

С часами та же фигня, кстати. Даже если это просто позабытоснятый пульсомер :)

Дон Биначи
04.01.2012, 23:02
А я Trek FX на шоссейник махнул и обратно неохота. Дже баран хотел на него поставить, но прокатился на шоссейнике и отпустило...:)

ED41
04.01.2012, 23:04

Юродство здесь неуместно. Я не сказаль "ничуть не хуже". И вопрос второго велика у меня не стоит...Стоит вопрос пятого. Так что сравнить МТБ с шоссейником и гибридом я могу хоть 3 раза в день.

Автор не спрашивает о втором шоссейнике или о первом МТБ а спрташивает про компромисс...Вот я и ответил про компромисс...

RoadRacer
04.01.2012, 23:05
спрташивает про компромисс.
Компромисс - тот велик, что УЖЕ есть :) А не пять великов в семье :)

ED41
04.01.2012, 23:13
Компромисс - тот велик, что УЖЕ есть :) А не пять великов в семье :)

Нет...компромисс это то, что подходит под больше всего случаев. В семье у нас не 5, а 8. И мне надо ещё один - разделочник..для полного счастья..
И у жены тоже есть чистый шоссейник и чистый МТБ... Но вот если бы вопрос встал о том, какой велосипед надо оставить а от каких избавиться и при этом получать продолжать удовольствие от жизни то все бы пошли лесом кроме гибридов.

Именно потому что они и есть компромисс..

Не вижу предмета для спора.

RoadRacer
04.01.2012, 23:20
кроме гибридов
Воооот...

Не вижу предмета для спора.
А Самый Быстрый Велосипедист Москвы, например, ровно так же не видит предмета для спора потому, что из всего великолепия оставил бы именно обсуждаемый циклокросс. А все остальные, включая гибрид - лесом.
И самое интересное, что оба правы :)

ED41
04.01.2012, 23:28
У меня нет сиклокросса. Может быть я бы тоже его оставил... В данном случае мне просто видится руль баран менее удобным по сравнению с прямым на шоссе чем прямой удовней барана на КК...

Мы же просто тут мнениями делимся, а не Истину ищем ..прально?

RoadRacer
04.01.2012, 23:36
Мы же просто тут мнениями делимся
Это да, только сомневаюсь, что выбирающему как-то поможет тот факт, что одному удобен такой руль, а другому эдакий :) Он или ни одного ни держал, либо уже к чему-то привыкший, и другой будет чужд...хотя желание фэн-шуя, несомненно, может перевесить :)

ED41
05.01.2012, 00:11
Это да, только сомневаюсь, что выбирающему как-то поможет тот факт, что одному удобен такой руль, а другому эдакий :) Он или ни одного ни держал, либо уже к чему-то привыкший, и другой будет чужд...хотя желание фэн-шуя, несомненно, может перевесить :)

Я думаю тот факт, что КК практически никто на баранах не ездит как минимум его заставит насторожиться.

RoadRacer
05.01.2012, 00:14
Я думаю тот факт, что КК практически никто на баранах не ездит как минимум его заставит насторожиться.
Ну если он собирается ездить не просто по грунту, а именно КК, то да, согласен.
Лень лезть в первые посты, но что-то мне подсказывает, что начиналось все с асфальта, но страшное и ужасное его качество и желание срезать путь по грунтовым тропинкам привело именно к этой идее - ЦИКЛОкроссу :) Хотя странно - садиться на спортивный снаряд, когда есть более удобные для гражданского человека гибриды.

ED41
05.01.2012, 00:21
Я не имею глубоких познаний концепта циклокросса, но то что мне довелось увидеть укрепило меня во мнении что в обычных условиях любое любительское катание по лесам-полям и лугам больше подходит на КК чем на циклокросс. Трассы сиклокросса это некоторое искусственно сделанное преодоление преград, типа скачек на лошадях - какие-то широки полигоны, просторные дороги и половина искусственных препятсвий. С реальной ездой по лесу имеет не очень много общего.

То есть он (циклокросс вел) конечно выглядит очень кульно и очень подходит для урбанизированного стиля катания или туризма в основном по дорогам (неважно каким), но вот для лазания по полям и весям хотелось бы чего-то менее фен-шуйного..

RoadRacer
05.01.2012, 00:31
А потому что.
Все зависит от угла зрения.
Трассы КК - не менее искуственны, чем для (интересно, почему так упорно печатают лишние буквы вместо обычного "кросса"?), между ними только два непринципиальных для этой темы различия, и если для лазания больше подходит одно, то для катания на работу через парк - вообще все что угодно из вашего набора :) Вопрос только в привычке.

RED.
06.01.2012, 01:22
Ну если он собирается ездить не просто по грунту, а именно КК, то да, согласен.
Лень лезть в первые посты, но что-то мне подсказывает, что начиналось все с асфальта, но страшное и ужасное его качество и желание срезать путь по грунтовым тропинкам привело именно к этой идее - ЦИКЛОкроссу :) Хотя странно - садиться на спортивный снаряд, когда есть более удобные для гражданского человека гибриды.

Кросс нужен прежде всего как шосс для тренировок, переставляем резину получаем вел для езды по городу и за город, это нужно чтобы не покупать третий вел. Есть гоночный карбоновый кантрийник, и жалко как-то на нём с рюкзачком на дачу, за город просто покататься с подругой. Вот и хочу вел для таких поездок, почему то посадка на шоссере мне больше нравится при езде по городу чем на МТБ.
Кстати, подскажите как выбирается шоссейный руль по ширине? Извиняюсь за оффтоп.

vatr167
06.01.2012, 01:35
Кстати, подскажите как выбирается шоссейный руль по ширине? Извиняюсь за оффтоп.
Как правило по ширине плеч, НО для кроссового велосипеда надо брать чуть шире. На шоссейние у меня 440, на кроссовом 460

RoadRacer
06.01.2012, 09:03
Есть гоночный карбоновый кантрийник, и жалко как-то на нём с рюкзачком на дачу, за город просто покататься с подругой
Опять же - все зависит от угла зрения. Мне почему-то не "жалко" ни на работу съездить, ни в деревню на выходные. Покупать отдельный велик для этого было бы еще смешнее. Хотя если бы был кроссовый...все равно ездил бы на основном - он удобнее.

Кстати, подскажите как выбирается шоссейный руль по ширине?
Ну это просто. 42 с-с.

RED.
06.01.2012, 14:29
Я хочу не просто 2й вел, а для тренировок на шоссе и дополнительно для разных поездок.

RoadRacer
06.01.2012, 18:17
для тренировок на шоссе и дополнительно для разных поездок.
Не честнее будет для этого обычный шоссейник взять? В чем глубокий смысл покупки кроссового велосипеда, который никогда не увидит кросса?

RED.
06.01.2012, 21:08
Прочитай с начала я вроде всё писал в первом посте. А в 42 посте я писал что отказался от этой идеи. Просто интересны мнения людей возможно таким образом использовать кросс, кто его знает может опять передумаю, время подумать есть предостаточно до весны.

ED41
06.01.2012, 22:58
Не честнее будет для этого обычный шоссейник взять? В чем глубокий смысл покупки кроссового велосипеда, который никогда не увидит кросса?

Как мне видится смысл кроссового в возможности поставить более широкие колёса... Допустим 700х32.

В шоссейник их не запиxнёшь а есдить на 700х23 по всяким тротуарчико-бордюрчикам, тропинкам и аллейкам на мой взгляд не очень комфортно.

RoadRacer
06.01.2012, 23:03
на мой взгляд
А вы допускаете существование другого взгляда? От того, кто это делал неоднократно, а не только предполагает.

Ведь некоторые всерьез полагают, для для езды по Москве необходим джип, а на велосипеде колеса не меньше 50 мм...

Хотя если велик используется не как в оригинале - "для тренировок и", а только для "и" - тогда и кроссовый нафиг не нужен, есть попрыгунчиковые, они просто созданы для бордюров :)

ED41
07.01.2012, 15:54
А вы допускаете существование другого взгляда? От того, кто это делал неоднократно, а не только предполагает.

конечно допуслаю. Кому-то всегда будет нравится делать то, что мне не нравится... обычное дело.

spoiltboy09
07.01.2012, 23:08
Кроссовые рамы значительно более жесткие тк в отл от шоссе где более равномерное движение рассчитаны на частое ускорение. Так-же имеют другую геометрию, более схожею с мтб чем с шоссе, со всеми вытекающими.

bwn
08.01.2012, 14:48
на шоссе равномерное движение это новость конечно

как и про mtb геометрию:)

ED41
11.01.2012, 18:12
на шоссе равномерное движение это новость конечно

как и про mtb геометрию:)

Хммм... а какое движениое на шоссе...Я как-то тормоза себе менял ..ну и не закрутил сзади ... Ну думаю фигня - где мнe уж тормозить. Часа поолтора покатался...
:)

И геометрия действительно несколько отличается...
По посадке она ближе к фитнесс шоссейным байкам. Реже бывает слопинг, как это сейчас модно, для удобства носки на плече.
Некоторые компании делают высоту каретки больше.
Колёсная база немного длинней..

Понятное дело что это не приближение к МТБ ...это просто некоторый отход от шоссейника.

вольный
11.01.2012, 23:10
Реже бывает слопинг, как это сейчас модно, для удобства носки на плече.
Мне кажется здесь противоречие, наоборот - слопинг минимальный, иначе на плече носить неудобно. Те же мтб, из за большого завала (слопинга) на плечё невозможно взять ;)
База да, длиннее, толстую резину уместить надо. Однако рулевой стакан, короче чем у шоссейных, наверно для больших зазоров в вилке.

ED41
11.01.2012, 23:12
Мне кажется здесь противоречие, наоборот - слопинг минимальный, иначе на плече носить неудобно. Те же мтб, из за большого завала (слопинга) на плечё невозможно взять ;)
База да, длиннее, толстую резину уместить надо. Однако рулевой стакан, короче чем у шоссейных, наверно для больших зазоров в вилке.

Я про слопинг выразился непонятно...Конечно со слопингом носить неудобно..

bwn
12.01.2012, 17:45
Хммм... а какое движениое на шоссе...Я как-то тормоза себе менял ..ну и не закрутил сзади ... Ну думаю фигня - где мнe уж тормозить. Часа поолтора покатался...

это если покатался:)
если брать гонки то в КК все сильно равномернее чем в шоссе

RoadRacer
12.01.2012, 17:47
в КК все сильно равномернее чем в шоссе
Главное верить, что шоссе - это всего лишь один вид упражнений :)

bwn
12.01.2012, 17:48

исключая разделку
гг
критериум

ED41
12.01.2012, 17:54
это если покатался:)

В каком плане равномернее?
Тут надо сравнивать яблоки с яблоками...
Если КК проходит с общего старта - чего там равномерного?
Там рубка идёт... особенно учитывая что надо на трейле потом как-то расставиться.
В шоссе с общего старта вообще сон.

Если разделка...то какая неравномерность на шоссе - крутишь и крутишь...а вот в КК на костотрясах, спусках и поворотах тощно не уснёшь... даже в раздельном старте.

Ну и если покататься то на КК я бы точно и 100 метров бы без тормозов не поехал.

Понятное дело что в шоссе много тонкостей и они более изветсны чем тонкости КК тем, кто просто смотрит телевизор.

bwn
12.01.2012, 18:00

правда что ли?
данные с форума?
даже не знаю с чего начать ответ...

---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

В каком плане равномернее?

в прямом

RoadRacer
12.01.2012, 18:01
Ну да. Особенно если километров 200 от электрички до электрички с посещением окрестных ларьков :)

ED41
12.01.2012, 18:04
правда что ли?
данные с форума?[COLOR=Silver]

Ну расскажите что происходит на старте особо впечатлительного в гонке на 150-190 километров?

bwn
12.01.2012, 18:05
Ну расскажите что происходит на старте особо впечатлительного в гонке на 150-190 километров?

Вы ездили сами? Если да - то в чем вопрос?!

RoadRacer
12.01.2012, 18:06
v gonke na 150-190 kilometrov
нет таких гонок

ED41
12.01.2012, 18:23
нет таких гонок

ась...?

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

Вы ездили сами? Если да - то в чем вопрос?!

да ездил... В любительских правда. И в КК ездил... тоже любительских...

На старте на шоссе на 80 км вообще все беседовали ... То же самое я вижу на многих этапах ТдФ.. Болтают на старте.. пелетон идет со средней 35 км/ч..

Так ну а у Вас там чего творится... Может действительно всё не так?

bwn
12.01.2012, 18:26
Так ну а у Вас там чего творится... Может действительно всё не так?

у меня все не так было

что там в ТДФ я не знаю и близко - но в нашем болоте на Дворцовой критериум не соскучишься со старта и до конца

ED41
12.01.2012, 18:32
у меня все не так было
кроме того есть критериумы - это вообще жесть

Вы смотрели многодневки..сколько там критериумов из 20-ти этапов?
Естесственно всякое быавет даже на простом 218 километровом этапе (те же спринтеры очки набирают)...но как бы то ни было сравновать езду по ровной дороге с ездой по пересечёнке и говорить что на пересечёнке "более равномерно"...ну несерьёзно..

bwn
12.01.2012, 18:36
Вы смотрели многодневки..сколько там критериумов из 20-ти этапов?
Естесственно всякое быавет даже на простом 218 километровом этапе (те же спринтеры очки набирают)...но как бы то ни было сравновать езду по ровной дороге с ездой по пересечёнке и говорить что на пересечёнке "более равномерно"...ну несерьёзно..
я ездил многодневки

причем здесь сколько критериумов в топовых гонках по телевизору? в телевизоре все вообще по-другому выглядит

на кк ты со старта распределился и едешь как можежь ну напрягаешься по тактике за кем-то сидишь кого-то добираешь
понятно что где присел еще важно
на шоссе в гг постоянные шоковые ситуации с темпом и с натягами

ED41
12.01.2012, 18:43
я ездил многодневки

на кк ты со старта распределился и едешь как можежь ну напрягаешься по тактике за кем-то сидишь кого-то добираешь
на шоссе в гг постоянные шоковые ситуации с темпом и с натягами

Боюсь что мы не совсем одинаково понимаем слово равномерность..Естесственн о на шоссе в группе нужно на стрёме быть все время...Причём даже не в гонке а в воскресном катании с группой пенсионеров...

Но я не замечал что бы я в КК расслаблялся даже когда один на сингл траке с кучей поворотов.. Как правило если засыпаешь... в смысле начинаешь думать о сексе..к примеру, а ещё хуже входишь в раж то это заканчивается хреновым падением.

bwn
12.01.2012, 18:45
в кк есть техническая составляющая но темп равномерный
в шоссе(гг критериум) дикие напряги с темпом плюс горы отдельный разговор

не надо сравнивать с покатушками - ничего общего

RoadRacer
12.01.2012, 19:38
ась...?
Угусь. Покажете? Не по телику, а реально, где стартовать можно. Вот именно.

ED41
12.01.2012, 20:31
в кк есть техническая составляющая но темп равномерный
в шоссе(гг критериум) дикие напряги с темпом плюс горы отдельный разговор

не надо сравнивать с покатушками - ничего общего

что значит ничего общего? Даже в покатушках всегда есть 5-10 человек, которые реально рвут когти и везут весь пелетон километров 50..а потом начинают уходить вперёд и выяснять отношения между собой... Так же как в гонке в покатушках бывают высокие скорости - 40-50 км/ч и тоже надо следить за базаром - особенно учитывая, что все любители и кто его знает кто сегодня среди них (некоторых видишь в первый раз)...

Под плавностью я подразумеваю не моральную составляющую - а чисто техническую - как часто тормозишь и разгоняешся.
А так конечно...и критериумы можно вспомнить...и сюрплясы со смотрением в глаза друг другу... Мало ли чего в жизни бывает....

А как насчёт 160 км кросс кантри - вон Лэнс когда в такой занял второе место сказал потом что одна из самых его интенсивных и выматывающих гонок была Leadville Trail 100
http://www.leadvilleraceseries.com/page/show/315773-leadville-trail-100-mtb

... спор как бы не о чём...

Угусь. Покажете? Не по телику, а реально, где стартовать можно. Вот именно.

Я вам могу приовести целый список гонок на год вперёд...
Любой любительский велосипедный клуб его имеет..
Только платите деньи за участие (от 40 до 300 баксов) и хоть обьездийтесь. 60-90 миль обычно средяя продолжительность этапа...
Если нет этого у вас то это не значи тчто "этого не бывает"...
Я же не могу сказать что не бывает гонок на льду на автомобилях только лишь по причине что у меня рядом такого нет..

RoadRacer
13.01.2012, 11:58
Я вам могу приовести целый список гонок на год вперёд...
Это понятно. Я вам так же могу список гонок на 10 лет назад. Причем не как вы - отдаленно, а в которых принимал участие, а это примерно 50 стартов в сезон. Именно поэтому во-первых, смешно слышать, что шоссе - это "сон со старта и кати равномерно", во-вторых, разговор идет все-таки о разном.

ED41
14.01.2012, 07:04
Это понятно. Я вам так же могу список гонок на 10 лет назад. Причем не как вы - отдаленно, а в которых принимал участие, а это примерно 50 стартов в сезон. Именно поэтому во-первых, смешно слышать, что шоссе - это "сон со старта и кати равномерно", во-вторых, разговор идет все-таки о разном.

Так уже бывают велогонки по 150 км или все ещё не бывают?;)

Или 10 лет назад не было...а сейчас есть, но не у вас?

RoadRacer
14.01.2012, 15:01
Так уже бывают велогонки по 150 км или все ещё не бывают?
Не бывают.

Mishka
14.01.2012, 21:40
Так уже бывают велогонки по 150 км или все ещё не бывают?;)

Или 10 лет назад не было...а сейчас есть, но не у вас?
Не путай этап и гонку.

ED41
14.01.2012, 23:23
Не путай этап и гонку.

Ути-пути..а в чём разница? Вот к примеру на Олимпиаде не было этапов а на ТдФ есть...и что..на однодневной гонке едут за раз что ли меньше?

Чег это за вообще такое слово гонка...и что оно само себе определяет - Гонка она может быть вскякой...и на 10 км и на 210...и с разным перепадом, с совмсетным стартом или раздельным..

Вы когда говорите про гонку какую из них имеете в виду..?

bwn
14.01.2012, 23:28
Не путай этап и гонку.

если говорить о большом велоспорте в телевизоре - то гонок более 150 км много
RR не об этом говорил

вольный
14.01.2012, 23:44
Вот странные люди, право как дети, нафлудили тут про гонки-этапы всякие никому не нужные, пытаясь доказать непонятно кому и непонятно про что :wacko:

ED41
15.01.2012, 00:00
если говорить о большом велоспорте в телевизоре - то гонок более 150 км много
RR не об этом говорил

А я говорил о том что гонок по 150 км и не в телевизоре очень много... Не среди порфессионалов, а среди любителей.
Просто RR в них не участвует, пoтому что живёт в другом месте...

Я ещё раз говорю...если гонки на льду или подлёдный лов в моих местах не проходит, то это не значит что его нет.

Mishka
15.01.2012, 07:45
Ути-пути..а в чём разница?
Ути-пути, может научишься понимать, что такое определение? Или в школе не учили такому?

ED41
15.01.2012, 09:13
Ути-пути, может научишься понимать, что такое определение? Или в школе не учили такому?

Нет. В школе точно не учили.
Так что такое ГОНКА?
И почему этап это не гонка?

Mishka
16.01.2012, 05:54
Нет. В школе точно не учили.
Так что такое ГОНКА?
И почему этап это не гонка?
Медальки и победитель для гонки и для этапа -- могут быть разные люди. Этап -- часть гонки. Вот Эванс -- победител ТДФ, а Кавендиш -- победитель разных этапов, но не гонки.

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

RR не об этом говорил
Я прекрасно понимаю о чём говорит RR. :) Спорту я отдал более 10 лет своей жизни, медалек у меня хватало республиканского уровня. Где-то валялась и Союзного. Но одна. :)

ED41
16.01.2012, 06:27
Медальки и победитель для гонки и для этапа -- могут быть разные люди. Этап -- часть гонки. Вот Эванс -- победител ТДФ, а Кавендиш -- победитель разных этапов, но не гонки.

И один этап и весь Тур Де Франс являюстся велосипедной гонкой.
Смотрим что же это такое - Велогонка.

Велого́нка — соревнования, участники которых передвигаются на велосипедах. Этот термин обычно применяется к соревнованиям на шоссейном велосипеде.

Шоссе́йная велого́нка — вид велосипедной гонки, проводящейся на автомобильных дорогах общего пользования. Можно выделить три основных вида шоссейной велогонки: групповая гонка, гонка на время с раздельным стартом (разделка) и командная гонка. Существуют однодневные и многодневные шоссейные велогонки.

Т.е. Тур де Франс просто является МНОГОДНЕВНОЙ велогонкой...состоящей из нескольких отдельных велогонок - этапов.....
Или она скорее состоит из разных видов велогонок - гoнка с раздельным старом, командная гонка, гонка-критериум, групповая гонка ( похоже ..правда?)
Т.е. быдь то один этап, будь то 25 этапов но и там и сям народ занимается там шоссейными велогонками .. (road racing)

Это Вам медали за победы в шоссейных велогонках давали..Здорово... да?

Mishka
16.01.2012, 06:30
И один этап и весь Тур Де Франс являюстся велосипедной гонкой.
Смотрим что же это такое - Велогонка.

Нет. Гонка -- это задание множества перечислением. Поэтому этап -- не гонка.

ED41
16.01.2012, 06:33
Я прекрасно понимаю о чём говорит RR. :) Спорту я отдал более 10 лет своей жизни, медалек у меня хватало республиканского уровня. Где-то валялась и Союзного. Но одна. :)

Он говорит о том что велогонок не было на 150-190 километров..А вам за какие дистанции давали медали? За 150 и более километров хоть раз дали?

---------- Добавлено в 05:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:32 ----------

Нет. Гонка -- это задание множества перечислением. Поэтому этап -- не гонка.

Да нет конечно. Это ПРОГУЛКА.

Mishka
16.01.2012, 06:38
Он говорит о том что велогонок не было на 150-190 километров..А вам за какие дистанции давали медали? За 150 и более километров хоть раз дали?

Советую прочитать bwn.

Медальккки мне давали за 50 метров. А тебе за сколько?

Да нет конечно. Это ПРОГУЛКА.Нет, это этап. Не гонка.

ED41
16.01.2012, 06:48
Советую прочитать bwn.

Это кто-то из новых?

Нет, это этап. Не гонка.

Как у зеков?

Mishka
16.01.2012, 07:26
Это кто-то из новых?
Из новых -- это ты.

Как у зеков?Т.е. по делу сказать нечего? Как говорят -- слив засчитан.

ED41
16.01.2012, 07:27
Из новых -- это ты.

Т.е. по делу сказать нечего? Как говорят -- слив засчитан.

А тебе - очередную медаль

RoadRacer
16.01.2012, 08:01
велогонок не было на 150-190 километров
было. А сейчас нет. Разумеется, там где я живу - говорить о том, что в телевизоре или где-то там - "это не наш лес, а чей-то чужой".

А еще тут путин, снег и рубли. Вот.

ED41
16.01.2012, 22:24
было. А сейчас нет..

Ещо я заметил что девок было столько молодых и почти все на тебя внимание обращали...а сейчас таких почти нет, а те что есть уже и не смотрят.

RoadRacer
16.01.2012, 22:27
Ещо я заметил что девок было столько молодых
"Это ваше, мое дешевле" (с)

Про гонки, значит, разногласий нет?

ED41
17.01.2012, 04:31
"Это ваше, мое дешевле" (с)

Про гонки, значит, разногласий нет?

Конeчно нет... на гонках ездят Гонщики . На этапах ездят Этаписты.
Гонок больше на 150 км нет.
Вернее есть, но по телевизору
В жизни eсть на 50 метров и за них дают медали.
Я всё понял.

Dro1D
17.01.2012, 08:54
Интересует возможность использования циклокросса как покатушечно-походный вел и замена шоссеру для тренировок. Задуман как самосбор, тормоза мини V-brake (кантеливерные не предлогать), трансмиссия 3Х10ск для универсальности ( Tiagra система и остальное 105), колёса Fulckrum Racing 5 CX. Интересует возможность установки шоссейных клинчеров на этот вилсет или придётся покупать второй шоссейный вилсет? Гибирды не предлогать. Есть старый шоссейник 2Х8 ск на соре, для покатушек по городу и поездок на дачу чаще выбирал шосс чем горный кантрийник из-за большей лёгкости хода по моим ощущениям. Вопрос стоит ли собирать подобный универсал или всё же лучше купить полноценный шосс, а для походов купить недорогой горный и заменить вилку на ригид? Да и нужна ли трансмиссия 3Х10 для универсальности или хватит 2Х10 с системой компакт и касетой 11-28?

Тема об этом, а не об гонках. Ну это я так, вдруг кто забыл :rolleyes:

http://www.google.com/uds/css/small-logo.png

RoadRacer
17.01.2012, 09:53
Я всё понял.
Вы забыли еще одно. Между 50 м и 150 км не существует промежуточных значений.

ну и мысль про этапы не дошла...видимо, это что-то совсем ваше.

Dirty Paws
17.01.2012, 09:59

фото не ваше конечно на аватаре? в КК все очень неравномерно по причине рельефа. По дерганности темпа шоссе отдыхает.

RoadRacer
17.01.2012, 10:34
фото не ваше конечно на аватаре? в КК все очень неравномерно по причине рельефа. По дерганности темпа шоссе отдыхает.
А я видел, как стартуют в лесу и едут не спеша. А на шоссе иногда со старта на все деньги, и не факт что вообще доедешь в куче до границы первых 5 км. Значит, КК равномернее.

Тот небольшой факт, что в первом случае стартовала покатушка на купание, а во втором - критериум с очками на каждом круге мы пока не рассматриваем, здесь принято сравнивать теплое с мягким :)

bwn
17.01.2012, 13:48
мое - хотя конечно в КК я почти ничего не понимаю и не ездил
про неравномерность рельефа и разборок по ходу дела я нисколько не спорю - наверное не корректно выразился- КК безусловно очень неравномерно

но про "шоссе" отдыхает Вы зря - тут могу уверенно сказать что оно очень не отдыхает - стоит посмотреть какие рубки идут где-нибудь на городской гонке - какие скорости на финишах-отрывы, натяги постоянные итд итп

именно смены темпа там колоссальные могут быть в отличие от КК где все-таки стараются разложиться на дистанцию

ps про фото на аватаре не спрашиваю :)

Big Muff
04.10.2012, 15:36
Велосипед ( On-One Dirty Disco Carbon Cyclocross ) на котором Mike Hall, победил в кругосветной гонке ( World Cycle Racing Grand Tour ) протяженностью 29250 км.
Установив мировой рекорд ( Guinness World Record ), пройдя маршрут за 92 дня.

Reynolds карбоновые обода, 32 спицы, втулки повышенной прочности - DMR mountain bike hubs
Michelin Krylion Carbon ("быстрые, комфортабельные, прочные") шины были на большей части гонки.
В Индии были установлены шины Michelin Protek (ширина 28мм) - проколоустойчивые.
Шины Continental Gatorskin были установлены в США.
Shimano Ultegra Groupset.
"Заменил две кассеты".
"Заменил девять цепей". Менялись до наступления заметного износа.
Тормозные колодки прошли до замены 25750 км.
Седло Bontrager, заменено на WTB Laser.
Общий вес велосипеда плюс доп. оборудование и багаж - 16 кг.

Ссылки:
http://www.bikeradar.com/road/news/article/interview-mike-hall-round-the-world-record-breaker-34239/
http://road.cc/content/news/59716-interview-round-world-record-holder-mike-hall-talks-round-world-record-kit

Фото кликабельны.

129298129299129300129301129302

uzul81
04.10.2012, 15:48
Воистину, железная задница! Хотя шоссейные контакты у меня как-то не ассоциируются с кругосветкой. Ну или он всю дорогу босиком проходил, как на последней фотке.

MUTbKA
04.10.2012, 15:51
Michelin Krylion Carbon ("быстрые, комфортабельные, прочные") шины были такими на протяжении всей гонки.И сколько комплектов он сносил?

Puffka
04.10.2012, 16:05
забавные колеса
жаль, что мы в жопе мира живем и такой финт ушами отнимет несколько месяцев :(

HardDen
05.10.2012, 17:30
Велосипед ( On-One Dirty Disco Carbon Cyclocross ) на котором Mike Hall, победил в кругосветной гонке ...

А можно ссылочку на оригинал ?

Big Muff
06.10.2012, 01:14
Добавил ссылки

failman
06.04.2013, 22:07
Собрал на время воедино горку деталек, присел на недовелосипед(без каретки - систему не ставил) - посадка получается ниже чем на предыдущем шоссере. Так и надо, да? Раму брал на размер меньше и всё такое.

bwn
08.04.2013, 12:49
Раму брал на размер меньше и всё такое.

на размер меньше чем что?

failman
13.04.2013, 22:06
чем предыдущая комфортная шоссейная

---------- Добавлено 13.04.2013 в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение 08.04.2013 было в 16:17 ----------

завтра вывешу в лучшем качестве. Встречайте! Назову это "Zireael". В честь сами-знаете-чего :3
http://cs416329.vk.me/v416329324/36f1/-E6P_2GuTfM.jpg
алсо, есть и набор шоссейных сликов, так что это так же и шоссер с дисковыми тормозами!

Юрген
13.04.2013, 23:02
шоссер с дисковыми тормозами!

а чем продиктован выбор разделочных манеток?

вольный
13.04.2013, 23:25
failman, сфотал как не свой... украдкой :lol: Мне тоже интересно про манетки, почему такие а не дуал? На заднем пере что то блестит, это для установки кантиков? Универсальная рама - тормоза дисковые, кантеливерные... шоссейные тоже можно?

failman
13.04.2013, 23:31
поясняю про манетки, но начну издалека.
На раму можно и кантики поставить, но я решил дисковые. И в целях экономии(я младший научный сотрудник в ОИЯИ, зарплата - ...) я взял не спец. шоссейные/циклокроссовые, а обычные мтб - clarks cmd-8. Конечно, обычные дуалы всосут с ходом тросика, а заодно стоят дикие деньги. Взял тормозные ручки tektro rl-520 - они на шоссейный руль но с линейным ходом - можно использовать с вибряками и мтб-шными дисковыми тормозами. Тогда встал вопрос про манетки... И тут на чейне продают за 50$ dura-ace 7800... А ещё до этого я замечал велокроссовые байки с такими манетками. Ну и вот. Алсо, в инструкции к манеткам их положение не на разделочном лежаке, а именно такое, так что это не совсем разделочные манетки. В общем, если кому интересно - завтра распишу вплоть до адаптеров дисковых тормозов.

failman, сфотал как не свой... украдкой :lol:
а фоткал - я его тогда только-только собрал, да ещё болею сейчас, решил по-быстрому сфоткать и похвастаться везде :3

алсо, с рубашками я всё-таки пожадничал местами, но первые пару месяцев сойдёт и так, лень уже что-то менять

MUTbKA
14.04.2013, 10:03
а фоткал - я его тогда только-только собрал, да ещё болею сейчас, решил по-быстрому сфоткать и похвастаться везде :3Горизонт седла завалил, однако. И почему у сотрудника ОЙ-ЯЙ в квартире нет света? Вы же на работе гигаватты потребяете!

failman
14.04.2013, 10:38
Горизонт седла завалил, однако. И почему у сотрудника ОЙ-ЯЙ в квартире нет света? Вы же на работе гигаватты потребяете!
Потому что я недостаточно москвич и иностранец - и меня поселили в общагу. В комнате он без переднего колеса еле-еле место нашёл себе, а это в коридоре.
Ну и в чуть более нормик качестве:

http://cs416329.vk.me/v416329324/370a/QBZsLLorfUU.jpg
http://cs416329.vk.me/v416329324/3713/pdSFXlDQ0w4.jpg
http://cs416329.vk.me/v416329324/371c/rrOOFgECnD4.jpg
http://cs416329.vk.me/v416329324/3725/xs3fAodatZY.jpg
http://cs416329.vk.me/v416329324/372e/eCY5swgkvBI.jpg
http://cs416329.vk.me/v416329324/3737/1Q9KbQAJS7E.jpg
http://cs416329.vk.me/v416329324/3740/LnN4viUDpgI.jpg
http://cs416329.vk.me/v416329324/3749/bu4cfkWY6O0.jpg
http://cs416329.vk.me/v416329324/3752/fNd34tYSd-8.jpg

Седло и задний R90 - со старого шоссера. Экономим-с...

из чего состоит:
Schwalbe CX Comp Cyclocross Tyre * 2
Pro-Lite Piemonte Frame 2012
Bike Ribbon Pro Bar Tape
Airwave Road Tube — Super Value 10 Pack
Pro-Lite Arnad Front Hub
Mavic Open Sport Rim 2011
Brand-X Seat Clamp
Scott JD-SP47 1C Seatpost
Pro-Lite Pelmo Stem
Pro-Lite Vercelli OE 6061 Handlebars 2012
Pro-Lite Rosa Alloy Rim — Clincher
Pro-Lite Arnad Rear Hub
Token Integrated Campagnolo Headset
Clarks Polycarbonate Bottle Cage
Token Chain Drop Catcher
Shimano Tiagra R440 Double 9sp Front Mech
Shimano Dura Ace 7800 10 Speed Bar End Shifters
Shimano Tiagra HG50 9 Speed Road Cassette
Clarks CMD-8 Mechanical Disc Brake
Tektro RL520 Drop Bar Brake Lever
Shimano Tiagra 4600 Hollowtech II 10 Spd Double Chainset Silver 175mm (52/39)
Shimano HG53 9 Speed Chain
Shimano Band On Adapter For Front Derailleur
Planet X 700c Rim Tape * 2
Transfil Mudlovers Brake Cable Set
Planet X Kaffenback 2011 Fork Disc only
Clarks Pre-Lube Universal Gear Kit With Dirt Shield
On-One Superlight CNC Spacer Set 20+15+10+5
Planet X Pro Skewer Front+Rear
Disk Brake Rotor Ashima ARO-08 (140mm)
Brake Hose Ashima reAction
Adaptor Ashima AU-01 P/S F160/R140 * 2
BB Shimano Tiagra SM-FC4500 (временно до приезда 105)
Expanderset Token TK293 Black

-------------
Пара шоссейных покрышек для превращения в шоссер:
Schwalbe Blizzard Kevlar Folding Tyre * 2

bwn
14.04.2013, 13:11
Такие манетки действительно использовали в велокроссе. В 60-80-х прошлого века.

HeyYou
14.04.2013, 13:15
Не могу никак представить, что ими удобно переключаться.:unknw:

bwn
14.04.2013, 13:21

на шоссейных велосипедах в то время были манетки на раме - ничего - переключались

failman
14.04.2013, 14:14
И сейчас используют, да.

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

нормик. манетки на выносе хуже, например

bwn
14.04.2013, 14:15
И сейчас используют, да.

сейчас не используют

failman
14.04.2013, 14:51
сейчас не используют
лгать нехорошо, вы тогда сразу такой отвратительный становитесь. Гугл помог бы вам узнать, что вы не правы...

bwn
14.04.2013, 14:59
лгать нехорошо, вы тогда сразу такой отвратительный становитесь. Гугл помог бы вам узнать, что вы не правы...

я не лгу - это Вы заблуждаетесь в очередной раз - как в топике про шипы

failman
14.04.2013, 15:05
я не лгу - это Вы заблуждаетесь в очередной раз - как в топике про шипы
вы нагло лжёте. Пруфы в гугле.

bwn
14.04.2013, 15:10
вы нагло лжёте. Пруфы в гугле.

Вы пишется с большой буквы. Мне гуглить ничего не надо - а вот Вам стоило бы...

failman
14.04.2013, 15:14
Вы пишется с большой буквы. Мне гуглить ничего не надо - а вот Вам стоило бы...
ну конечно вам не надо - чушь нести можно и нихрена не зная. Когда в последний раз вы просматривали cx-форумы на предмет используемых манеток? Да вообще не смотрели.

bwn
14.04.2013, 15:17
Я знания из жизни черпаю. Это у тебя шипы на велотуфлях "туристические". Короче, отдыхай.

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:16 ----------

чушь нести можно и нихрена не зная

золотые слова

failman
14.04.2013, 15:21
Я знания из жизни черпаю.
Ты лягушка из Киото или из Осаки? Впрочем, гори в огне, тролль.

ГанцАккерман
14.04.2013, 15:21
Не знаю как в велокроссе -в туризме только их и используют. Не знаю, в чём профит, но тут уж на вкус и цвет...

bwn
14.04.2013, 15:26
Ты лягушка из Киото или из Осаки? Впрочем, гори в огне, тролль.

в зеркало посмотри - тролль там

---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Не знаю как в велокроссе -в туризме только их и используют. Не знаю, в чём профит, но тут уж на вкус и цвет...

про туризм не в курсе
возможно

пользоваться ими немного удобнее чем манетками на раме когда руки сложно от руля оторвать
но все равно при этом почти не держишься

sp1eler
14.04.2013, 17:30
bwn, да просто failman в очередной раз подменяет велокросс туризмом.

failman
14.04.2013, 18:58
ремонтопригодность. Если вы упадёте со скалы на дуал - всё, финита ля комедия, можно забыть про тормоза и переключения. Чтобы упасть/зацепить/поломать баренд - нужно оооочень постараться. И всё равно его можно будет починить подручными средствами хотя бы до фрикционного состояния.

Собственно, этот плюс и послужил одной из причин появления ретрошифта, например, где совместили несовместимое. <удалено. Dirty Paws>

Gri686
15.04.2013, 23:55
Господа, помогите советом, пожалуйста.

Имеется циклокросс Kona Jake the Snake с колесами Shimano RS10.
На нем планируется ехать в велопоход дней на 10 по Европе. Не особо сложный, но все-таки с багажом :-)
Вопрос в следующем - стоит ли переживать за прочность колес? (как-никак всего около 20 спиц в заднем)

Заранее благодарю за дельный ответ.
Прошу не серчать, если вопрос дурацкий малость.

chesmiral
16.04.2013, 01:09
Gri686, если совсем сыкотно,возьми колеса от гибрида на 32 спицах.

ГанцАккерман
16.04.2013, 01:50
Если вы упадёте со скалы на дуал - всё, финита ля комедия, можно забыть про тормоза и переключения
Слушайте, а вы правы ведь... Даже не со скалы, а просто при падении тяжело гружёного вела - запросто можно в расход пустить дуалы, а эти переключалки туристические такие кондовые, что ничего с ними не будет. Идея зачётная по-моему!

---------- Добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:48 ----------

Прошу не серчать, если вопрос дурацкий малость.
Да уж... а палатки с собой таскать - это правда такая необходимость? Я на полном серьёзе, сам никогда не пробовал, но интересно. Гостиницы ведь есть, мотели... Всё дорого?

failman
16.04.2013, 08:40
Слушайте, а вы правы ведь... Даже не со скалы, а просто при падении тяжело гружёного вела - запросто можно в расход пустить дуалы, а эти переключалки туристические такие кондовые, что ничего с ними не будет. Идея зачётная по-моему![COLOR="Silver"]

это один из важных пунктов. Но есть ещё два:
1) вес - даже в связке с тормозными ручками вес может быть ниже чем у ультегродуалов
2) цена - даже в связке с тормозными ручками цена будет ниже чем у соры, а переключение на 8-9-10 скоростей.

sp1eler
16.04.2013, 09:15
1) вес - даже в связке с тормозными ручками вес может быть ниже чем у ультегродуалов
2) цена - даже в связке с тормозными ручками цена будет ниже чем у соры, а переключение на 8-9-10 скоростей.

Да... только это неудобно

failman
16.04.2013, 09:54
Да... только это неудобно
"Шмель летать не должен"

HeyYou
16.04.2013, 10:07
Да уж... а палатки с собой таскать - это правда такая необходимость? Я на полном серьёзе, сам никогда не пробовал, но интересно. Гостиницы ведь есть, мотели... Всё дорого?
Нет конечно, даже зимой, бывает, достаточно тента, пенки (вместо нее можно нарубить хворосту и кинуть на него пустой рюкзак) и костра. Гостиницы и мотели в лесу и в горах редко встречаются.:unknw:

MUTbKA
16.04.2013, 10:26
(как-никак всего около 20 спиц в заднем)ОКОЛО?! Срочно пересчитать спицы и вставить, если какой-то не хватает!!!

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

2) цена - даже в связке с тормозными ручками цена будет ниже чем у соры, а переключение на 8-9-10 скоростей.Дарю ценнейшую идею: синглспид еще легче и еще дешевле. И еще надежнее и ресурс выше.

sp1eler
16.04.2013, 10:54
Нет конечно, даже зимой, бывает, достаточно тента, пенки (вместо нее можно нарубить хворосту и кинуть на него пустой рюкзак) и костра. Гостиницы и мотели в лесу и в горах редко встречаются.:unknw:

Безусловно, это крайне важно для велокросса!

failman
16.04.2013, 11:16
ОКОЛО?! Срочно пересчитать спицы и вставить, если какой-то не хватает!!!

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

Дарю ценнейшую идею: синглспид еще легче и еще дешевле. И еще надежнее и ресурс выше.
Думаю, туристам более важна возможность переключать передачи, нежели бесконечный ресурс синглспида. Перестаньте троллить, пожалуйста.

MUTbKA
16.04.2013, 11:17
Думаю, туристам более важна возможность переключать передачи, нежели бесконечный ресурс синглспида. Перестаньте троллить, пожалуйста.Ну так переключать передачи легко - вытащил из баула другую звездочку, поставил - и вот уже новая передача. Это ж всего пара минут работы!

failman
16.04.2013, 11:19
Ну так переключать передачи легко - вытащил из баула другую звездочку, поставил - и вот уже новая передача. Это ж всего пара минут работы!
Предложите вашу безусловно полезную идею туристам, быть может они и начнут так делать, а вы разбогатеете на патентах.

RoadVulpes
16.04.2013, 15:31
Гостиницы и мотели в лесу и в горах
Вообще, мало представляю, как кататься по горам, если вел нагружен до предела, - палатка и всё, что для нее (приготовление еды и сама еда, например, всякие прибамбасы, личные вещи на все случаи жизни и пр), - тут берешь зубную щетку, тапочки и зарядные устройства для фонаря и мобильника, - и кажется, что с таким грузом ехать невозможно! Леса и горы все-таки не бесконечны, и не через Полюс вы идете, - спустись с горы, выйди из леса, - гостиниц, турбаз хотя бы уж , - полно.
Мне понравились в прошлом году туристы из Штатов в Грузии, которые вообще без вещей путешествовали по горам. Останавливались в гостиницах или мини-отелях. У нас же не изжил себя дух то ли бродяжничества, то ли дикости, первобытнообщинности, или "близости к природе" - всё своё вожу с собой.

ГанцАккерман
16.04.2013, 18:21
У нас же не изжил себя дух то ли бродяжничества, то ли дикости, первобытнообщинности, или "близости к природе" - всё своё вожу с собой.
Дух прижимистости, причудливо сочетающийся с индивидуалистическим снобизмом и чванством. Меня люди, гружёные палатками доверху, тоже поражают просто: какое нафиг удовольствие от такой езды?

---------- Добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

Гостиницы и мотели в лесу и в горах редко встречаются.
Ммм... говорят, даже на Эльбрусе на приличной высоте есть мотель.

HeyYou
16.04.2013, 18:25
Дух прижимистости, причудливо сочетающийся с индивидуалистическим снобизмом и чванством. Меня люди, гружёные палатками доверху, тоже поражают просто: какое нафиг удовольствие от такой езды?
Дык вы тут в "нерезиновой" лесов то не видали ведь ;)
Бывает, знаешь ли... едешь ты по лесу, день, другой... через неделю только к следующему населенному пункту выехать реально, а кушать хочется и спать тоже.
Не всех радуют "диванные" (хотя некоторые их матрасными еще называют) покатушки вокруг одного дерева в 100 м от МКАДа... Хочется и воздухом подышать и природы пощупать.
Я, бывало, целый день шел, чтоб с утра на следующий день забраться на скалу, выше тумана, оглянуться вокруг - вокруг сплошная серая завеса, нихрена не видать, а ты стоишь на пятачке в квадратный полуметр на высоте 726 метров над уровнем моря - вроде не высоко, а душу из пяток доставать приходится от такого вида.

glebius
17.04.2013, 21:14
Пацаны, а почему не веломании так принято друг друга чморить? Ну во всяком случае в разделе "Шоссе", остальные не особо читаю. Вот надо сразу собеседника убедить в том, что он неправильно ездит и неправильно к велосипеду вообще относится.

Ну например:

- шоссейник означает налегке, напялил рюкзачок - ездишь неправильно
- циклокросс чтобы участвовать в стартах, не участвуешь - поступаешь неправильно, циклокросс зря купил
- палатки - совок, гостиницы - тру
- нахера тебе разделочник, научись сперва ездить
- ездить на работу на карбоне моветон, на работу надо на металлоломе, а с карбона дома пылинки сдувать

Список можно продолжить, но основная идея такова, что присутствующие как-то очень категоричны в своих канонах того, как надо правильно.

Вопрос у меня не праздный. Я только что приобрёл новый циклокроссовый вел и уже почти готов поделиться своей радостью, но чтение раздела подсказывает мне, что как только я поделюсь радостью своей, то сразу узнаю что велосипед мне не нужен и допустил я большую ошибку.

failman
17.04.2013, 21:24
Пацаны, а почему не веломании так принято друг друга чморить? Ну во всяком случае в разделе "Шоссе", остальные не особо читаю. Вот надо сразу собеседника убедить в том, что он неправильно ездит и неправильно к велосипеду вообще относится.

Ну например:

- циклокросс чтобы участвовать в стартах, не участвуешь - поступаешь неправильно, циклокросс зря купил
- палатки - совок, гостиницы - тру
- ездить на работу на карбоне моветон, на работу надо на металлоломе, а с карбона дома пылинки сдувать

Список можно продолжить, но основная идея такова, что присутствующие как-то очень категоричны в своих канонах того, как надо правильно.

Вопрос у меня не праздный. Я только что приобрёл новый циклокроссовый вел и уже почти готов поделиться своей радостью, но чтение раздела подсказывает мне, что как только я поделюсь радостью своей, то сразу узнаю что велосипед мне не нужен и допустил я большую ошибку.
Делись и не обращай ни на кого внимания.

Юрген
17.04.2013, 21:31
glebius, все это происходит потому, что циклокросс - это вид велоспорта, а не тип велосипеда.
А здесь в разделе все валится в кучу, от того и путаница и взаимное непонимание.

Этот раздел вообще зря сюда прилепили.
Его надо было отправлять подразделом в кросс-кантри. Тогда не было бы такой путаницы.

Willkin
17.04.2013, 21:34
glebius, поздравляю! Чем руководствовался при выборе? Сколько весит? Какое оборудование и тормоза)? Как едет в целом? Какие планы на апгрейд)? Сколько прибавка к средней? Где фотки?) Можно ли поставить багажник или крылья?) Как на нем в Битце и куда лучше на нем ехать? Это первый сх или не первый?

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

присутствующие как-то очень категоричны в своих канонах того, как надо правильно
Это результат регулярных атак всяких троллей, лжецов и тд предлагающих нелепые идеи взамен устоявшихся традиций. Гиперчувствительность :yes4:

Volosobulb
17.04.2013, 21:42
"вы" пишется с маленькой буквы, учите русский язык.

bwn
17.04.2013, 21:46
"вы" пишется с маленькой буквы, учите русский язык.

это к чему?

failman
17.04.2013, 22:28
наверное к этому: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=138352&p=3024312&viewfull=1#post3024312

bwn
17.04.2013, 22:31
Тогда действительно стоит поучить русский.

chesmiral
18.04.2013, 00:31
glebius, все это происходит потому, что циклокросс - это вид велоспорта, а не тип велосипеда.
А здесь в разделе все валится в кучу, от того и путаница и взаимное непонимание.

Этот раздел вообще зря сюда прилепили.
Его надо было отправлять подразделом в кросс-кантри. Тогда не было бы такой путаницы.
Давай для начала вспомним для чего создавался этот вид спорта,в кантри ему однозначно не место,при кажущейся похожести,слишком они разные.

stPiligrim
18.04.2013, 10:44
Я только что приобрёл новый циклокроссовый вел и уже почти готов поделиться своей радостью
Готов? Делись. Фотки, впечатления, описания...

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

что циклокросс - это вид велоспорта, а не тип велосипеда.
Ну а сам тип велосипеда как называть? Толстый шоссер с недоразвитыми тормозами? или ущербный недонайнер-ригид с гнутым рулем и недоразвитыми тормозами?

HeyYou
18.04.2013, 11:17
с недоразвитыми тормозами
Что за претензии к дисковым тормозам??? Они вполне даже развитые и уж точно получше любых ободных будут.

Puffka
18.04.2013, 11:18
Что за претензии к дисковым тормозам??? Они вполне даже развитые и уж точно получше любых ободных будут.

механика наверное не устраивает

HeyYou
18.04.2013, 11:35
механика наверное не устраивает
Нужно просто уметь ее готовить. :P

Puffka
18.04.2013, 11:44
Нужно просто уметь ее готовить. :P

там уметь нечего, она сама себя готовит ))

даже у гуманитария вроде меня с первого раза получилось установить и настроить идеально

stPiligrim
18.04.2013, 11:51
На больную на мозоль? Где вы диски увидили?
Я, как бы ретроград, и новомодные тенденции в СХ не рассматривал.

Puffka
18.04.2013, 11:54
как бы ретроград
это круто

stPiligrim
18.04.2013, 12:05
это круто
Я не собираюсь тут холиварить, мне просто интересно. Если
циклокросс - это вид велоспорта, а не тип велосипеда., то как называть велосипеды которые используются для этого спорта... Ну и похожие на них велосипеды для "гражданского" использования.

HeyYou
18.04.2013, 12:15
Где вы диски увидили?
Тогда пишите конкретно о каких тормозах речь. На циклокроссах встречаются и кантики и клещи и минивибряки и дисковые - все недоразвитые, или кругозор затуманен личной ненавистью к конкретному виду тормозов на конкретном велосипеде?:)

Я, как бы ретроград, и новомодные тенденции в СХ не рассматривал.
Ну вот, понимаешь, так и получается. Не знаю - значит не существует. Изучайте мат.часть прежде, чем делать публичные заявления.

---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:11 ----------

Ну и похожие на них велосипеды для "гражданского" использования.
Он похож на циклокросс (http://shulzbikes.ru/?id=21) (28" колеса е? - е!, классическая геометрия рамы е? - е!, говнокантики е? - е! == циклокросс гражданского использования!), значит он теперь циклокросс!
Все понятно...
:facepalm:

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

там уметь нечего, она сама себя готовит ))

даже у гуманитария вроде меня с первого раза получилось установить и настроить идеально
Тут все хуже, как видишь... я уже пошел - подальше от инфаркта.:)

stPiligrim
18.04.2013, 13:00
Тогда пишите конкретно о каких тормозах речь.
Признаю, ошибся. Надо было уточнить на счет тормозов.

Он похож на циклокросс (http://shulzbikes.ru/?id=21) (28" колеса е? - е!, классическая геометрия рамы е? - е!, говнокантики е? - е! == циклокросс гражданского использования!), значит он теперь циклокросс!
Все понятно...
Тут все хуже, как видишь... я уже пошел - подальше от инфаркта.:)
Угу. Иди, иди от инфаркта.

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:23 ----------

На циклокроссах встречаются и кантики и клещи и минивибряки и дисковые - все недоразвитые, или кругозор затуманен личной ненавистью к конкретному виду тормозов на конкретном велосипеде?:) С клещей я так полагаю все началось, но тогда в этом виде спорта участвовали на обычных шоссейниках, так что как-то мимо кассы. А вот про массовое использование миниВИ (не на первенство водокачки) в этом виде спорта было бы интересно почитать.

MUTbKA
18.04.2013, 13:17
С клещей я так полагаю все началось, но тогда в этом виде спорта участвовали на обычных шоссейниках, так что как-то мимо кассы.В те годы просто не было шоссейников как класса, ибо и самих шоссе фактически не существовало. Были "вседорожные" велосипеды.

На Милан-СанРемо, например, долгие годы херачили по грунтовкам, и только после войны "шоссейникам" сделали подарок - положили асфальт. :)

bwn
18.04.2013, 13:42
В те годы просто не было шоссейников как класса, ибо и самих шоссе фактически не существовало. Были "вседорожные" велосипеды.

На Милан-СанРемо, например, долгие годы херачили по грунтовкам, и только после войны "шоссейникам" сделали подарок - положили асфальт. :)

эх молодежь...
эти годы были гораздо позже чем ты думаешь - 1980-е прошлого века....

stPiligrim
18.04.2013, 13:55
В те годы просто не было шоссейников как класса, ибо и самих шоссе фактически не существовало. Были "вседорожные" велосипеды.

мне кажется что и гонки тогда не назывались шоссейными...
А так да, все началось еще до Пауков. Начинали гонятся на дервянных "самокатах". но тогда вроде как еще не додумались делить на шоссе, ХСО, и прочие виды.

Инди
18.04.2013, 17:47
надо сразу собеседника убедить в том, что он неправильно ездит и неправильно к велосипеду вообще относится.

Ну например:

ну в некоторых случаях эт просто квинтэссенция вещей, которые тыщу раз повторялись и обычно лень подробно объяснять :)

для обычный покатушки в пределах одного дня действительно не нужен рюкзак. ремкомплект/камеры, инструменты, насос помещаются в карманы и/или подседельную сумочку. вода в бачке. напяливать рюкзак с гидратором/запасом еды/напольным насосом ради катания по городу глупо. к тому же без него значительно приятнее.

(про серьезный туризм не говорим...)

преимущества появляются только при средних скоростях сильно за 30 (скорее даже за 40) и то! только при условии, что в аэро-посадке можно находится постоянно. то есть, для более-менее гонок.
при езде со средней до 30 и/или по городу между автомобилями и светофорами смысла нет, одни неудобства.

металлолом просто-напросто не жалко, если сопрут со стоянки, не так жалко убивать расходники в межсезонье. всего лишь практичность :)

дележ радостью - пожалуйста, а вот когда только что приобретший (а возможно еще и хреносоздатель :) ) приходит со словами "вы все неправы" и начинает учить.... эмммммм... как к нему отнестись? :)

HeyYou
18.04.2013, 17:54
А вот про массовое использование миниВИ (не на первенство водокачки) в этом виде спорта было бы интересно почитать.
Ваша фраза была не о спорте, а о типе велосипеда.

Ну а сам тип велосипеда как называть? Толстый шоссер с недоразвитыми тормозами? или ущербный недонайнер-ригид с гнутым рулем и недоразвитыми тормозами?
Про использование в мини вибрейкой на циклокроссовом велосипеде можете погуглить - навалом там такого.

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

металлолом просто-напросто не жалко, если сопрут со стоянки, не так жалко убивать расходники в межсезонье. всего лишь практичность
Хорошо, когда есть возможность поставить велосипед рядом с собой на рабочем месте и таким образом постоянно контролировать его. Про межсезонье - может все же разовьется тема кардана, было бы очень мило. Велобиг вон уже предлагает...

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

дележ радостью - пожалуйста, а вот когда только что приобретший (а возможно еще и хреносоздатель ) приходит со словами "вы все неправы" и начинает учить.... эмммммм... как к нему отнестись?
Забить его ник в игнор.

Инди
18.04.2013, 23:52
может все же разовьется тема кардана
так было б желание!
один мой знакомый еще в 2009 году катал на кардане и радовался :)

stPiligrim
19.04.2013, 00:40
Ваша фраза была не о спорте, а о типе велосипеда.
Вас в ступе не поймаешь..ю. ТО велокросс это спорт, а не тип велосипеда, то все таки тип велосипеда, а не спорт...
Ну и как бы сколько я не разглядывал картинку с тем Шульцом, но кантиков я на нем не увидел... Только клещи какие-то... Так что, судя по Вашей классификациии - Шульц РоадКиллер чистокровный шоссер.

glebius
19.04.2013, 01:29
Ну я так и знал, что найдётся кто-то, кто разберёт мой пост по строчкам и на все ответит.

Инди
19.04.2013, 09:57
найдётся кто-то, кто разберёт мой пост по строчкам и на все ответит
это плохо?
почему?

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

ТО велокросс это спорт, а не тип велосипеда, то все таки тип велосипеда, а не спорт
а это как удобнее спорящему в данный момент... :don-t_mention:

ГанцАккерман
21.04.2013, 23:25
напяливать рюкзак с гидратором/запасом еды/напольным насосом ради катания по городу
У меня в рюкзаке:
- Толстый тросс с замком, который никак никуда не прицепишь
- Кошелёк (мелочь, карточки, пропуск на работу)
- Паспорт гражданина РФ, который по закону обязан быть у гражданина при себе и который при случае позволяет идентифицировать меня, в т.ч. посмертно. В паспорте полис ОМС на случай, если собьёт машина или ещё что-то столь же близко имеющее отношение к медицине произойдёт
- Лёгкое полотенце (для протеза)
- Дополнительный тканевый "носок" (тоже для протеза)

Насос, кстати, в первый же день как я его прицепил в держатель для насоса - потерял. Больше из рюкзака доставать не буду.

failman
11.05.2013, 22:49
Насос, кстати, в первый же день как я его прицепил в держатель для насоса - потерял. Больше из рюкзака доставать не буду.
потому что нужно было брать зефалевский - там держатель с велкро идёт

---------- Добавлено 11.05.2013 в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение 22.04.2013 было в 00:26 ----------

Опять сменил шоссейные слики на cx-покрышки. Нашёл почти под боком небольшой лесопарк:
Собственно вопрос: это нормально кататься по такому кругу?
http://maps.yandex.ru/?um=W-mxrwM83HBD-YOtabLzwxsyTnDRWd9i&l=sat%2Cskl
Отметил весьма схематично, рельеф разнообразный, песчаные участки и горка прилагаются, есть очень старые врытые в землю деревянные блоки(почти заросшие, но расколбас там дикий - возможно раньше хотели дорогу строить), корни, песок, асфальтоучастки, шишки. Может быть даже можно увеличить круг.

И да, как у вас в России относятся к бело-красным ленточкам на деревьях? Как ориентиры там, и всё такое. У нас в лесу кк-трассу строили, поднимали/насыпали виражи и трамплины - всё ок было, но какие у вас подводные камни могут быть пока не ясно.

HeyYou
11.05.2013, 22:56
Нашёл почти под боком небольшой лесопарк:
Собственно вопрос: это нормально кататься по такому кругу?
http://maps.yandex.ru/?um=W-mxrwM83H...9i&l=sat%2Cskl
У нас клумбы побольше есть...:rolleyes:

failman
11.05.2013, 23:06
У вас в Москве чего только нету... Хотя и в моём родном городе места есть более пригодные, но на безрыбье и... ну вы поняли. На самом деле я бы хотел что-нибудь более открытое, чтобы не так бояться клещей и проч. Но открытые места здесь на удивление равнинны и однообразны.

Или даже так: http://maps.yandex.ru/-/CVV6aP5B

HeyYou
11.05.2013, 23:25
У вас в Москве
Тут ключевое слово скорее "клумба", а не Москва.
Маловат кружок - для клумбы может и сойдет. Там ведь всего в 5 км есть Талдомский район с чем то похожим на приличный лес... по другую сторону Волги тоже лесов не мало... неужто негде покататься?
У меня жена пешком около 3 км проходит, чтоб по измайловскому лесу еще около 5-6 км пройтись пешком... и обратно.

failman
11.05.2013, 23:31
2,5км последний - нормальный же круг. Повторять час-два. Можно даже после работы гонять. И рельеф там очень даже на уровне.
А ещё не сильно хочется отдаляться - всё-таки я на недружественной территории.

Так что там про ленточки на деревьях?

HeyYou
11.05.2013, 23:35
2,5км последний - нормальный же круг.
я там 1,1 км насчитал... мож чего попутал в яндекс картах.
А "рельеф на уровне" в виде фото или видео присутствует?

failman
11.05.2013, 23:44
я там 1,1 км насчитал... мож чего попутал в яндекс картах.
А "рельеф на уровне" в виде фото или видео присутствует?
1.1 это по первой ссылке. По второй - 2.5.
Фото/видео понаделаю завтра или может сегодня фиксохипсторы выложат(у них там недалеко сборище было)

HeyYou
11.05.2013, 23:50
1.1 это по первой ссылке. По второй - 2.5.
не заметил сразу...
я вроде не "жадный", а мне все равно мало :)
Ну нет более протяженных вариантов - чтож делать то, катайте это. :)

З.Ы. По себе смотрю - мне было бы скучно при наличие полушоссера с CX покрышками катать по столь малому кругу. Ну раз, ну десять... потом осточертеет ведь.

failman
12.05.2013, 18:30
http://imgur.com/a/qWBhQ#0 на части фоточек не видно наклоны и горки, печальуныние, яхорошийфотограф =(
Наездился и набегался на пару дней вперёд. Надо заднее колесо править теперь от восьмёрок.

Инди
13.05.2013, 12:13
Пля, мне на круге в 11 км после третьего уже тошно становится от однообразия)
А тут в пять раз меньше. Ужос)

failman
13.05.2013, 12:37
Но это не шоссейный круг же, тут не поскучаешь.

bizon1412
27.05.2013, 13:28
главное чтоб не превратилось в пешеходную прогулку, да и скорее всего вы просто не ездиете там где легко едется на мтб и совсем не едется на кроссере:P

Не превратиться, я ездил там где мтб за собой волокли. Да не спорю некоторые участки на нем тяжелее пройти, ну а некоторые легче:)

seamus
07.06.2013, 19:57
Тема для меня весьма интересная и перспективная. На заметку.

ГанцАккерман
10.06.2013, 12:17
На заметку.
Это такой оригинальный метод подписки на интересующую тему? :)

Кстати, кто-нибудь в курсе, профи в циклокроссе используют рули шире тех, которые бы они использовали на шоссе или нет? По-моему логично в циклокроссе использовать более широкие рули: так плечо усилия больше, проще вывернуть в хляби.

MUTbKA
10.06.2013, 12:40
Кстати, кто-нибудь в курсе, профи в циклокроссе используют рули шире тех, которые бы они использовали на шоссе или нет? По-моему логично в циклокроссе использовать более широкие рули: так плечо усилия больше, проще вывернуть в хляби.Плечо усилия шоссейного руля обеспечивается главным образом не шириной, а длиной (руль+вынос).

failman
10.06.2013, 13:17
ну, при одинаковой длине выноса рулить проше более широким, но сколько конкретно дадут 2-4 сантиметра...

seamus
10.06.2013, 14:15
Это такой оригинальный метод подписки на интересующую тему?
Именно так, Андрей :):)
Заказал себе ЦК, жду сейчас. Почта и таможня рулят, как всегда...

Топ Топ
10.06.2013, 16:46
По-моему логично в циклокроссе использовать более широкие рули: так плечо усилия больше, проще вывернуть в хляби.

Странно как-то вы ездите. Это-же велосипед, а не автомобиль. Здесь баранку крутить не надо. Больше маневрировать телом... Рулем дорабатывать только на околонулевых скоростях. Да и то, в тех случаях, когда не получается выполнить поворот с заносом заднего колеса.

А для мелкой рулежки - корректировки курса, ширина руля, не так уж и важна.

bwn
10.06.2013, 16:57
Странно как-то вы ездите. Это-же велосипед, а не автомобиль. Здесь баранку крутить не надо. Больше маневрировать телом... Рулем дорабатывать только на околонулевых скоростях. Да и то, в тех случаях, когда не получается выполнить поворот с заносом заднего колеса.

А для мелкой рулежки - корректировки курса, ширина руля, не так уж и важна.

то-то в кк рули до 730 сейчас

HeyYou
10.06.2013, 17:01
дык тема то про циклокросс :)

bwn
10.06.2013, 17:02
дык тема то про циклокросс :)
допускаю что широким рулится лучше
я не пробовал

HeyYou
10.06.2013, 17:19
допускаю что широким рулится лучше
я не пробовал
а... Я пробовал, ниче так. Мне понравилось. С другой стороны и за колени цепляет получше так. :) Для ДХ/ФР более оправдано применение широкого руля - там он высоко, кмк.

Топ Топ
10.06.2013, 17:20

Швабра нужна, чтобы лучше держать на расколбасе. Чтобы внезапный камень или коряга не выбивали руль из рук.
Суслик, в таких локациях, едет медленнее.

failman
10.06.2013, 17:21
есть мнение, что широкий руль проще удерживать на расколбасе(это про 7xx в кк)

PAYNE
11.06.2013, 07:26
есть мнение, что широкий руль проще удерживать на расколбасе(это про 7xx в кк)
Есть мнение, что 7хх на баране в низком хвате не самая хорошая затея.

failman
11.06.2013, 08:55
Есть мнение, что 7хх на баране в низком хвате не самая хорошая затея.
Есть мнение, что вы не прочитали слова в скобочках

MUTbKA
11.06.2013, 10:09
Я заметил, что щас очень модно ставить себе руль шириной в метр, а потом ездить, держась за него вплотную к выносу. По-видимому, действует принцип коромысла - ведер только не хватает. :)

Топ Топ
11.06.2013, 11:08
ведер только не хватает
Ведра есть. На дорогах. Особенно забавно ехать с такой шваброй в потоке машин (два ряда в одну сторону). Эх... Шоссейникам не понять :)

MUTbKA
11.06.2013, 11:27
Особенно забавно ехать с такой шваброй в потоке машин (два ряда в одну сторону). Эх... Шоссейникам не понять :)У меня был МТБ-тандем. Теперь - шоссейный, и описанная проблема была одной из самых главных при принятии решения о смене техники. :)

Топ Топ
11.06.2013, 12:36
У меня был МТБ-тандем. Теперь - шоссейный, и описанная проблема была одной из самых главных при принятии решения о смене техники. :)

Дык про твою историю я в курсе... Просто многие не понимают, что такая проблема (широкий руль в потоке транспорта) имеет простое решение - шоссейный баран.

Про движение в потоке машин и габариты велосипеда: Был у меня случай. Уже будучи обкатаным на шоссейнике в потоке машин и нормально пролезая в узкости, вез на спине (закрепленные к рюкзаку поперек) пару собранных колес из мастерской. И ширина то небольшая ~700 мм, а подиж-ты привычно проскальзывая между маршрутками, умудрился цапнуть сразу оба зеркала... Все обошлось. И сам не упал и заркала не разбил... Но улепетывал оттуда с реактивной скоростью, дабы морду не набили. Урок отложился в памяти. Теперь всегда стараюсь понимать, что габаритная ширина меня и велосипеда может быть больше ширины руля (на шоссере сейчас 380мм руль).

Андрей Соколов
22.06.2013, 09:53
Все обошлось. И сам не упал и заркала не разбил... Но улепетывал оттуда с реактивной скоростью
По-человечески извиниться - не? А то потом непонятно откуда берется что лисапедистов за придурков держат.

Андрей Соколов
23.06.2013, 16:46
172945

Топ Топ
25.06.2013, 12:05
По-человечески извиниться - не? А то потом непонятно откуда берется что лисапедистов за придурков держат.
Вы не знаете николаевских маршрутчиков. Вероятность, что разговор сложится - 5%.
Я всегда стараюсь извиниться, если неправ. Однако, стараюсь не забывать о том, что переговоры легко могут перейти в "активную фазу". А тут, я не всегда готов уверенно отстаивать свою морду точку зрения . Настроение, количество оппонентов, даже, банально, тип обуви играет роль. На шоссейных шипах вести "активные переговоры" значительно сложнее.

А так: выводы сделал, извинился (пусть даже никто, кроме меня не услышал), стараюсь больше подобного не допускать, и братьям по вере подсказывать, чтобы не повторяли моих ошибок.

Андрей Соколов
25.06.2013, 12:39
Вы не знаете николаевских маршрутчиков. Вероятность, что разговор сложится - 5%.
Я всегда стараюсь извиниться, если неправ. Однако, стараюсь не забывать о том, что переговоры легко могут перейти в "активную фазу". А тут, я не всегда готов уверенно отстаивать свою морду точку зрения . Настроение, количество оппонентов, даже, банально, тип обуви играет роль. На шоссейных шипах вести "активные переговоры" значительно сложнее.

А так: выводы сделал, извинился (пусть даже никто, кроме меня не услышал), стараюсь больше подобного не допускать, и братьям по вере подсказывать, чтобы не повторяли моих ошибок.
Простите, вам годиков скока?

HeyYou
25.06.2013, 12:57
Ну что ты к нему прицепился? Оффтоп пошел уже дичайший.

Топ Топ
25.06.2013, 14:24
На правах оффтопа:
Нам 37, всем вместе :-). Воспитывать снаружи уже поздно. Осталось только самосовершенствование.

Если что - я очень мирный человек, использующий циклокроссовый велосипед в качестве повседневного и, немного, тренировочного.

ГанцАккерман
30.06.2013, 13:12
привычно проскальзывая между маршрутками, умудрился цапнуть сразу оба зеркала
Я, видимо, мизантроп, но в такой ситуации извиняться бы тоже не стал, Подумалось бы о "понаехали" и "нерезиновске", да ещё за рулём маршруток небось какие-нибудь чебуреки сидят. Ну нафиг, я их что ли всех сюда в Москву ехать просил? То, что люди друг друга цепляют - следствие перенаселённости города, и эти люди на 200% сами виноваты в том, что сюда приехали. Ладно ещё из нормальных регионов и делом заниматься приехали, как тот же Андрей Соколов - это у меня только уважение вызывает и даже белую зависть, потому что я бы так не смог. Но большинство просто гундосы, припёршиеся сюда просиживать штаны в офисах мелкими клерками.

gestynoi
30.06.2013, 14:31
............

ГанцАккерман
30.06.2013, 20:28
Откуда такой снобизм и пренебрежение к людям ?
Ну наверное оттуда, что я вижу, к чему мы все дружно катимся. В частности, к очередному дефолту. И да, я НЕ ПОНИМАЮ и не желаю понимать тех, кто едет в Москву за длинным рублём. В первую очередь потому что это и приводит к деградации регионов, особенно в европейской части страны. Люди просто не понимают, что это их родина, если у них в принципе есть такое понятие.
Так-то я очень толерантен, но когда миллионы людей пытаются въехать утром на дорогих автомобилях в город, где нет ни одного промышленного предприятия - меня это, конечно, куда больше, чем просто удивляет. Что-то здесь явно не так, в чём-то эта ситуация является полным абсурдом.

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

И да, тот факт, что у нас одна из рекордно отсталых стран по уровню развития малого бизнеса - тоже о многом говорит. Проще говоря, я понимаю, что уважать нужно прежде всего фермера или рабочего высокой квалификации, открывшего собственное дело в регионе. Такими людьми можно только гордиться. А приехать в Москву и закрепиться здесь, работая на дядю, качающего нефть - по моим наблюдениям, могут даже отсталые жители Таджикистана и Узбекистана.

glebius
30.06.2013, 22:04
Ганцу Аккерману будет полезно по жизни столкнуться с человеком разделяющим его жизненную позицию, но коренным жителем Садового кольца, прямым потомком Юры Долгорукого так сказать :) Чтобы он ему рассказал про город Московский.

jimmy-floyd
02.07.2013, 21:02
Здравствуйте, перепишу сюда свое сообщение, что писал в раздел Шоссе, там толком ничего никто не сказал.

Опишу ситуацию.
Катаю иногда(сейчас уже реже) по утрам по М4 на выезде и въезде в город, две полосы в одном направлении, движении плотное, иногда плюс когда обочина есть чистая, а в большинстве либо камешки, либо грунт/песок и прочий гамномес с грузовиков.. Одно дело ехать в пелатоне(с парой шоссеров) тогда тс нормально еще объезжают, но в большинстве когда один на трассе, то порой не всегда приятно. Да и банально хочется взять и по грунтовой обочине погнать не обращая внимание на дорожное покрытие. С учетом этого, что скажете насчет циклокросса?

Интересен Cinelli Zydeco http://www.cinelli.it/site/index.php...emart&Itemid=9 отзывы не идеальные, говорят неплохой аппарат, но не более. Фреймсет 25тыс.рублей стоит. и какие варианты аналоги еще посоветуете?

Топ Топ
03.07.2013, 09:40
С учетом этого, что скажете насчет циклокросса?

Встречный вопрос: В процентном отношении сколько асфальт/грунт?
Если грунта больше половины - можно задуматься о циклокроссе. Если весь грунт это укатанные проселки и обочины, а хочется легкости и скорости, то циклокросс не нужен. Если дороги разбитые, а грунты грязные и сыпучие, то есть смысл в циклокроссе. Но трясти всеравно будет :).

ГанцАккерман
03.07.2013, 11:27
Чинелли не стал бы брать потому, что это люминий. За эти деньги можно без особого напряга купить карбоновую CX раму.

Топ Топ
03.07.2013, 12:18
Чинелли не стал бы брать потому, что это люминий. За эти деньги можно без особого напряга купить карбоновую CX раму.

Правильно! А буковки нарисовать!!!

jimmy-floyd
03.07.2013, 22:21
Топ Топ,
60на 40(грунт), но стоит отметить что 60 это весьма плохой асфальт. Да и тут сложно сказать четко, т.к банально строиться сейчас М4 Дон и на участках многих сейчас как раз грунты грязно-сыпучие.

ГанцАккерман,
а мне именно люминий хочется. За скоростью не гонюсь. Есть уже карбоновый шоссер, и все прелести ощущаются только на хорошей дороге, которых мало.. + хороший карбоновый фреймсет, имеется ввиду из достойного карбона типа митсубиши или смеси митсубиши и кетая стоит денег. А карбон проще то еще г.

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

диллема конечно, т.к с одной стороны раз в лесу и хардовых местах особо использования не будет, то и как бы смысла сильно нету в СХ, с другой – обочины очень гуамномесные порой и прям понимаете хочется свободы:) – взять и съехать с около-шоссе и по проселочной поехать с ямами лужами и прочим..

HeyYou
04.07.2013, 10:35
диллема конечно, т.к с одной стороны раз в лесу и хардовых местах особо использования не будет, то и как бы смысла сильно нету в СХ, с другой – обочины очень гуамномесные порой и прям понимаете хочется свободы – взять и съехать с около-шоссе и по проселочной поехать с ямами лужами и прочим..
Для такой же цели у меня в планах самосбор на раме ХВЗ Старт-Шоссе сингловый или скорее на двушке-автомате с полусликами. А карбоний и даже люминий для столь утилитарных целей, имхо, перебор.

jimmy-floyd
15.07.2013, 04:50
Карбон не нужен мне совсем нет. Вот пример – живу в городе и на выхи иногда загород 30км. трасса строиться, сейчас 3 полосы, дорога разбитая, перегружена, ехать по трассе справа – очень рискованно. Обочина - грунт, + местами и камни и проч. Вот откуда идея про циклокросс. Да и банально на теже выхи если в городе – многие друзья на круйзерах, горняках и прочем, собираются в парки, на окраины города, где разбитые дороги, ни на одном из имеющихся велов не могу выбраться.

failman
15.07.2013, 11:11
Карбон не нужен мне совсем нет. Вот пример – живу в городе и на выхи иногда загород 30км. трасса строиться, сейчас 3 полосы, дорога разбитая, перегружена, ехать по трассе справа – очень рискованно. Обочина - грунт, + местами и камни и проч. Вот откуда идея про циклокросс. Да и банально на теже выхи если в городе – многие друзья на круйзерах, горняках и прочем, собираются в парки, на окраины города, где разбитые дороги, ни на одном из имеющихся велов не могу выбраться.
У вас в профиле есть "Felt F4310" - на нём можно выбираться на разбитые дороги и в говны.

ГанцАккерман
15.07.2013, 13:02
Вот откуда идея про циклокросс.
Объективно от тряских дорог циклокросс никак не спасает - тут бы что-то с амовилкой. На ЦК-шке неплохо катается по грунтам, по грязи, а на разбитом асфальте, если вел ещё и люминиевый, всё равно неуютно - исправить можно только понижением давления в покрышках, но на ЦК диапазон по давлению узкий, поскольку объём камеры небольшой.

jimmy-floyd
15.07.2013, 14:06
failman,
да иногда использую его, на него я поставил новые Фулкрумы Кватро, резина 700на25, но все равно для разбитых дорог наших именно.. этого не достаточно.

ГанцАккерман,
да согласен, испробовав все варианты за исключением стали рейнольдовской, алюминий мне больше всего по душе. Но сейчас мода ставить везде карбо вилки.. причем из карбона низкого качества.

Почитал отзывы про СХ на асфальте, понимаю что управление и вхождение в повороты заметно хуже чем у дорожного.

failman
15.07.2013, 15:00
failman,
да иногда использую его, на него я поставил новые Фулкрумы Кватро, резина 700на25, но все равно для разбитых дорог наших именно.. этого не достаточно.
Потому что нужно использовать 27-30 слики.

Почитал отзывы про СХ на асфальте, понимаю что управление и вхождение в повороты заметно хуже чем у дорожного.
Ложь и провокация.

ГанцАккерман
15.07.2013, 17:03
Не понял, почему хуже, где такие отзывы и что такое "дорожный". У меня никаких проблем даже на асфальте, покрытом толстым слоем снега с реагентными говнами, проблем как-то не возникало.

---------- Добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

Потому что нужно использовать 27-30 слики.
Я в свой циклокросс спокойно могу запихивать всё вплоть до 50 мм шириной. Ну допустим, что есть ЦК-шки менее брутальные, но даже резина 35 мм - это вполне вариант для езды по грязи и снегу. Вопрос-то ведь в том, что по разбитому асфальту на алюминиевом агрегате не очень комфортно. А вон на своём шоссейнике с карборамой на всяких "бетонках" чувствую себя куда лучше, чем на алюминиевом циклокроссе.

failman
15.07.2013, 17:05
Я в свой циклокросс спокойно могу запихивать всё вплоть до 50 мм шириной. Ну допустим, что есть ЦК-шки менее брутальные, но даже резина 35 мм - это вполне вариант для езды по грязи и снегу. Вопрос-то ведь в том, что по разбитому асфальту на алюминиевом агрегате не очень комфортно. А вон на своём шоссейнике с карборамой на всяких "бетонках" чувствую себя куда лучше, чем на алюминиевом циклокроссе.
27-30мм - это чтобы зубы не трясло на шоссере, а не на циклокроссе.

failman
22.09.2013, 16:47
http://cs301600.vk.me/v301600324/545e/yeREVGco0jg.jpg ну какой же он клёвый, ну! :3

Андрей Соколов
22.09.2013, 18:46
http://cs301600.vk.me/v301600324/545e/yeREVGco0jg.jpg ну какой же он клёвый, ну! :3
Нищеброд вариант.
На практике обычный твердожоп за те-же деньги удобнее и практичнее будет.

failman
22.09.2013, 18:55
Ты просто мне завидуешь! :3 Алсо, за те же деньги была только от планетикса рама, но тяжелее, некрасивого цвета и всё такое. + не было моей ростовки на момент. Я не фанатею от карбона, так уж вышло что здесь такие клёвые перья. С шоссейными покрышками и 8-ю атмосферами в них ощущения жопочки лучше чем на стальном шоссере.

Андрей Соколов
22.09.2013, 19:16
Ты просто мне завидуешь!
У меня все хорошо, благодарю за беспокойство.

:3 Алсо,
???

за те же деньги
Да я про дуалы и остальную механику

failman
22.09.2013, 19:41
Мнэээ, тогда сразу нет. Совсем другие цены. Да и дуалы говно, лучше уже на ретрошифт раскошелиться. Алсо, манетки у меня дюрейс, если что.
В момент сборки не было, кстати, TRP Spyre, поэтому был выбор: сосать с авидами или поставить нормальные тормоза и ручки с ходом под них.

Андрей Соколов
22.09.2013, 20:15
Совсем другие цены.
я же говорю - нищебродский

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

​
Да и дуалы говно, лучше уже на ретрошифт
все ясно. я пошел.

---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

сосать
оставьте при себе гомосятину, здесь не поймут.

ГанцАккерман
23.09.2013, 03:06
Нищеброд вариант.
Почему? По-моему циклокросс как циклокросс. Не для гонок, но лосения по несложным грунтам - самое то. От того, что рама не полнокарбоновая он вряд ли стал как-то похож на трактора, которыми по сути являются твердожопы.

Андрей Соколов
23.09.2013, 09:32
Почему?
см 2 и 4 поста выше

VictorW126
23.09.2013, 16:25
Слишком много внимания карбону)

failman
23.09.2013, 16:30
Угумс, как и вообще любому фетишу. Вот был бы я побогаче - взял бы стальной фреймсет. :3