PDA

Просмотр полной версии : Есть ли принципиальная разница вилок разных производителей?

Clik
28.12.2011, 00:47
Рассмотрим для примера вилки одного класса - XC. Разные производители, имеют для этих целей свои топовые линейки вилок (воздушки с ходом 100 мм): РокШокс, Фокс, ДТ Свисс, Магура, Маниту и т.п. Будет ли ощущаться в работе вилки сильное различие, если пересесть с топовой вилки одного производителя на аналогичную другого? Или везде работают схожие принципы и разницы особой нет? Имеется хорошая Реба (Сид мне хлипковат), работа вроде устраивает... но... возможно ли лучше? Или, типа, катайся и не парься?

maksimus74
28.12.2011, 00:50
разница есть и в работе и в хлипкости

Clik
28.12.2011, 00:57
Где можно найти более-менее независимые обзоры/тесты вилок? Хочу посмотреть что есть получше Ребы (надежности достоточно, а вот отработка неровностей...). Смотрел Байкрадар, там Фоксы и Рокшоксы на первых строчках по оценке, а дорогие Магуры и ДТ где-то в серединке затесались... непонятно.

maksimus74
28.12.2011, 01:22
независимые и честные- наверно нигде, кто платит- тот и музыку заказывает.
из личного опыта- дт хлипче ребы, но работает жеще, лефти работает адекватно, но там свои тараканы

VeterMir
28.12.2011, 01:31
Имеется хорошая Реба (Сид мне хлипковат), работа вроде устраивает... но... возможно ли лучше? Или, типа, катайся и не парься?
я от тоже с ребы подёргался на разное, в результате пришёл обратно. Мб на самом деле, катать и не заморачиваться?
ЗЫ если идёт речь о совсем принципиальной разнице, то её дают параллелограмные вилочки, типа kilo

Clik
28.12.2011, 01:34
я от тоже с ребы подёргался на разное, в результате пришёл обратно. Мб на самом деле, катать и не заморачиваться?
ЗЫ если идёт речь о совсем принципиальной разнице, то её дают параллелограмные вилочки, типа kilo

Читал там в торчках проблемы, когда Кило спотыкается. А у Лефти слишком геморный переход/специфичность.

З.Ы. Что там с аналогами у Магуры?

conrad
28.12.2011, 08:19
юзал ХС топы РШ, Маниту и Фокс - разница есть, но я бы не парился и катался, на том что есть, потому что по большому счету разница в мелочах. Главное, что эти вилки позволяют забыть о себе и ехать так как можешь. Тем более реба по части мелочи может быть весьма тонко отстроена, за счет давления в негативке.

ЮркЫй
28.12.2011, 09:41
Имеется хорошая Реба
(Сид мне хлипковат), работа
вроде устраивает... но... возможно ли лучше?

Зуд? =)

Катай и не пукай =)

crazy_wader
28.12.2011, 10:32
Хочу посмотреть что есть получше Ребы (надежности достоточно, а вот отработка неровностей...)
может просто надо немножко иначе ее накачать?:)
как вариант попробовать больше хода.

Data_Link
28.12.2011, 11:10
Топовые вилки всех производителей работают примерно одинаково хорошо, разницу в работе может почувствовать только лютый задрот-даже спортсменам по большей части все равно, галвное чтоб спонсор выдавал.
Вот в техобслуживании разница серьезная.

Тояма Токанава
28.12.2011, 14:31
Вот в техобслуживании разница серьезная.
И кто тут лидеры по простоте? Я так понимаю что вот, к примеру, РокШокс достаточно прост и довольно недорог?

cosher
28.12.2011, 14:39
Маниту, мне кажется, один из оптимальных вариантов. Дуал Эйр частенько травит воздух, просто многие шифруются, чтобы не выглядеть лохами. ))

Ouninpohja
28.12.2011, 15:15
ну да, та же минута довольно просто перебирается.
ребу не перебирал, сравнить не могу

vadim-
28.12.2011, 15:26
Дуал Эйр частенько травит воздух

да и хрен с ним, масла плеснуть в ногу побольше да погуще.

xArt81x
28.12.2011, 15:30
Маниту, мне кажется, один из оптимальных вариантов. Дуал Эйр частенько травит воздух, просто многие шифруются, чтобы не выглядеть лохами. ))

не травит, ни частенько, ни как, уже 2 года.

VeterMir
28.12.2011, 18:50
ребу не перебирал, сравнить не могу
перебирается при помощи разводного ключа, шестигранника, пинцета и мата. Заливается любое масло нужной вязкости, резинки в сантехнике покупаются. Башинги живут почти вечно при уходе. Травит она лишь у неудачников и рукожопых.

stronge
28.12.2011, 19:56
VeterMir, Если купить за 50р съёмник стопорных колец, то мат не понадобится :).

nikss
28.12.2011, 20:44
VeterMir, Если купить за 50р съёмник стопорных колец
можно линк на этот тулз

VeterMir
28.12.2011, 21:01
Если купить за 50р съёмник стопорных колец, то мат не понадобится
я его сам заколхозил из подручных средств, вышло очень недурно. Но можно с матом и пинцетом. :)

ЧД_
28.12.2011, 21:28
Пневматическая схема вилок одинакова. исключение дуалэйр. Гидравлическая то же. То есть реализация есно разная, суть одинакова. Откуда разница в работе? Качество изготовление, это есть, тут согласен. Сорри за чайниковский вопрос. :)

stronge
28.12.2011, 21:38
nikss, Выбирай на любой вкус. (http://www.gedore.ru/catalogue/index.php?SECTION_ID=446)
Здесь ключевой момент заключается в том, что в веломагазе ты его не найдёшь. Зато в автозапчастях их навалом.

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

То есть реализация есно разная, суть одинакова.
Разная реализация гидросистемы, как ни банально. Разница в работе зависит в первую очередь от конструкции демпферов отскока и компрессии.

ЧД_
28.12.2011, 21:55
stronge, Во всех случаях это поршень (утрирую). Создать давление и выпустить масло. Мне закрытая ванна в этом случае больше понравилась. Перебирал оба варианта. :)

igorus
28.12.2011, 22:13
При протекании масла через дырочки в демпферах происходит куча нелинейных и с трудом поддающихся расчету процессов - сопротивление (сила демпфирования) зависит от скорости перетекания масла, формы дырочек, наличия клапанов с хитрыми пружинками и т.д. и т.п.
Вилки работают сильно по-разному, но вопрос в том, в каких режимах ты катаешься. Подозреваю, что при режиме "в парке по тропинкам, по корешкам" работа разных вилок будет до унылого похожей. А вот стОит поменяться с корешем байком на один спуск в горах (у меня и у моего корефана очень похожие байки, а вилки разные) и разница уже видна невооруженным глазом.
Такое сравнение - в пробке все-равно на чем тошнить, а вот если выехать на раллийную трассу...

ЗЫ. Мне нравятся мурзики и фоксы, надежные и качественно работающие вилки, при надлежащем уходе. К рокшокам у меня почему-то негативное отношение, хотя катался на них мало. Маниту - это культ, все кто попробовал слезать не хотят (из моих знакомых), с удовольствием бы купил себе манитушку, но в сегменте типа фокс36 у них ничего нет, а минута для меня дрищеватая.

ЧД_
28.12.2011, 22:25
igorus, согласился бы с Вами, если бы дело касалось милиметров, которые кончиками пальцев ощущаеш. А так как приходится проезжать ямы, камни, бревна. то тут уж не до тонкой материи. Настройки у вилок могуть быть разные. Кому как нравится. Я вот привык к Фоксу РЛЦ. Как он работает, вторая вилка Маниту Р7, настроил так же. Те же тактильные ощущения, кроме разницы в 5мм в длине обрезки штока. На фоксе проставка у меня 15мм, на Маниту 20мм и этот момент моментально ощущается, а вот работа вилки, не чуствую разницы, хоть убейте. Сажусь на вел колег и чуствую вилка работает по другому. На свой с разными вилками. однохерственно. :)

VeterMir
28.12.2011, 22:29
а ещё есть терралоджик и ему подобные... В демпфировании разница большая есть, но это опять-же, при целевом использовании гоночных вилок.

stronge
29.12.2011, 00:16
Ну да, при одинаковом ходе, полностью распущенной компрессии и одинаковом отскоке разница может быть только в прогрессии воздушной пружины из-за разных в объёмах камер.

К рокшокам у меня почему-то негативное отношение, хотя катался на них мало.
Я пока только на реконе сильвер катался (спросил жабу про фокс - чуть не задушила насмерть :)), но в целом (если не обсуждать его стальные ноги) он нравится простотой разборки/устройства/обслуживания и отсутствием недостатка в мануалах и запчастях (хотя никаких поломок или проблем ещё не было). Следующей вилкой будет всё-таки реба РЛТ 2012 с 15мм осью и MotionControl DNA.

Qude
29.12.2011, 00:39
Катаю на DT Swiss XRC 100, больше ни на что не пересяду!!! Twin Shot ващще песня!!! :good:
Жабу я первый задушил, она не успела даже проснуться.

VeterMir
29.12.2011, 01:00
больше ни на что не пересяду!!!
у многих здесь прямо противоположное мнение ;)

Qude
29.12.2011, 03:43
у многих здесь прямо противоположное мнение ;)

Тьма народу на DT Swiss XRC 100 TwinShot .. :whistle3:
Я видел только у Медведева на Веломаркет-ЦСКА

http://i28.fastpic.ru/thumb/2011/1229/5a/b6a9d603f4fa967e967ff2d8cb39105a.jpeg (http://fastpic.ru/view/28/2011/1229/b6a9d603f4fa967e967ff2d8cb39105a.jpg.html)

Сзади стоит ещё один хрен, но у него люминевая версия, может даже и полутора килограммовая XRM 100, и Single Shot

---

Ладно, я не об этом...

У меня очень хорошо получилось с тестированием, на этом же велике сначала откатал
две гонки на Fox Float 32 RL FIT - ну тупейшее говнищо - две трубы с воздухом!!!
Хоть там и есть крутилка компрессии, она работает только в предельных значениях - либо ходит как холодец,
либо тупит как замерзшая резина, между - свободный ход, который зависит только от давления воздуха и вязкости масла,
в этом диапазоне FOX становиться дешёвой RST Gila. В общем, не стоит она свои 600$ Заказал DT.
Пока ехала, поставил Rock Shoх Recon 351 Coil U-turn со свежим маслом Motul 5/15W, откатал на
ней все осенние гонки Ромашково. Да, тяжёлая, но работает как часы, и пружина, а это клёво. Люблю пружины...
И тут приехала ДТшка, поставил и галопом тестить... первые метры по любимой трассе, и я чуть не кончаю... :)
На одном и том же давлении отрабатывает одинаково как мелочи, так и ямищи!!! Не еду, а плыву.... Давление строго по мануалу...
Подъём, первый Shot - вгоняю вилку на минимальный ход, второй Shot - блокируюсь, и с песней вкатываю в 50% уклон.

Data_Link
29.12.2011, 06:11
Qude, а я с сингл шота плевался, тупой по сравнению с маниту минута...

VeterMir
29.12.2011, 19:10
Демпфер-то и заколдовать можно, а вот мягкость торсионную даже при очень красивых карбоштанах...

Qude
29.12.2011, 22:57
Qude, а я с сингл шота плевался, тупой по сравнению с маниту минута...

Увы, минуту не пробовал, ничего сказать не могу.

despot_kz
29.12.2011, 23:43
Qude, а есть ли принципиальная разница между DT Swiss XRC и XMM?

Qude
30.12.2011, 02:35
Qude, а есть ли принципиальная разница между DT Swiss XRC и XMM?

А хрен знает, я на неё не смотрел ...

Ну а так:
XMM на 500+ грамм тяжелее.
В XMM качают меньшее давление, разница 3.5-4 бара!!!
Колёса чуть шире и толще влазят.
Ротор 8" можно ставить...
У XMM на 26", ход 120/140/150 мм

Сервисного мануала не найду, но из-за меньшего давления видимо заливают
больше масла либо демпфер другой.

Короче, другая вилка...

---

А, и ещё про FOX 2011 году, расстроил дешевый вид, краска противная и на вид и на ощупь,
наклейки с не равномерной красной... бээээ, чувствуется Китай. Конечно не до такой степени
как телефоны Nokla и телевизеры SOHY, но 600$ вообще не пахнет.

fb03
30.12.2011, 07:38
.....

a.k.
31.12.2011, 11:51
Имеется хорошая Реба (Сид мне хлипковат),а в чем проявляется "хлипковатость" сида? О_о может у меня тоже хлипковат, да я не замечаю?

---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

когда искал недорогую воздушку, смотрел марзоку 44ю. покрытие штанин как на металлических дверях входных. такое ощущение, что в одном подвале делалось:) наклейки были вспучены. по краям отслаивались. это на вилке, катаной пару-тройку раз. выглядела как дешевая китайская шняга.

Qude
31.12.2011, 16:12
когда искал недорогую воздушку, смотрел марзоку 44ю. покрытие штанин как на металлических дверях входных. такое ощущение, что в одном подвале делалось:) наклейки были вспучены. по краям отслаивались. это на вилке, катаной пару-тройку раз. выглядела как дешевая китайская шняга.

RC3 Ti версию смотрел?

a.k.
31.12.2011, 19:28
RC3 Ti версию смотрел?хз. не вдавался в подробности.

igorus
01.01.2012, 21:02
Возможно, мурзики младших модельных рядов стали шняжными...
но по личному опыту (АМ3 2005 / 66rc2x 2006 / 66rc3 2008)
качество и надежность были просто нереальными, на АМ3
я со своим весом в ~90кг такое вытворял... и она до сих
пор жива еще и в отличном рабочем состоянии.

Qude
02.01.2012, 00:50
хз. не вдавался в подробности.

Ну она за 10000 или за 30000

a.k.
03.01.2012, 14:54
дешевая была.

про "хлипкость" сида так и не ответили.