PDA

Просмотр полной версии : Стальной 29" ригид

aphlux
25.12.2011, 23:07
Возникла у меня идея собрать сабж. Думаю о вариантах. Основное предназначение -- туристо-матрасно-ПВД по Подмосковью, по Мещере, пару раз за сезон -- 2Д, 3Д с груженым багажником, много раз -- с кофром на багажнике.
Прошлый сезон я откатался на сталюге, мне понравилось. Сейчас езжу на 29 подвесе, нравится еще больше. Хочется совместить. :) Т.е., подвес останется, а ригид будет жить в виде обвешенного фреймсета без колес (пока, по крайней мере).

Смотрю варианты. А их раз, два и обчелся.

Surly Crosscheck -- ну совсем не вариант, потому что без креплений под дисковые тормоза и под относительно узкую резину. Монстр-кросс. Выглядит круто, это да.
Surly Ogre -- дорогой, сверхнавороченный (вплоть до спецкрепления прицепа).
Surly Karate Monkey -- пожалуй, самый нормальный вариант. В меру дорогой, без лишних штук типа боссов под ви-брейки, нормальной геометрии, с креплениями под багажник и дисковые тормоза. Только в наличии найти не могу.

Есть Salsa Fargo, но это тоже монстр-кросс, под баран, но с дисковыми тормозами. Есть титановая версия за много денег, но это не про меня.

Что-то есть у Soma, но когда я выбирал раму под 26" колеса, все Soma были короткие.

Vassago Bandersnatch красив, но у него нет бонок под багажник.

Алюминий после стали не хочу. Рапид не хочу. Варианты с эксцентриковой кареткой не хочу: будет мультиспид, 1х10 с 36 звездой спереди.

Может быть, есть какие-нибудь другие варианты, кроме КМ?

VladimirI
25.12.2011, 23:18
jamis , haro сталюгу 29 делают , но хз все ли требования у них , ну и онван http://on-one.co.uk/i/q/FROOIN29V3/on_one_inbred_29er_swap_out_frame , багажник на онванах точно видел.

Nameless
25.12.2011, 23:21
но это тоже монстр-кросс, под баран мну тебе задолбался говорить, что товарищ тут ездит на фарго с рулём карнеги и не парится насчёт никаких баранов. И она 29er. 2.35 с крыльями.

Просто подожди появления везде новой обезьяны. Недолго осталось. Полагаю, наклепали уже, просто не доехало до складов. Еще можешь глянуть на Singular Gryphon.

Еще можешь поискать на барахолках бэушный salsa el mariachi, с эксцентриковой кареткой - там есть крепления под багажник. Дропауты новой версии марьячи не предусматривают возможности поставить крылья или багажник.

Кстате, дошло. Surly Long Haul Trucker Disc. 28" версия начинается с 56см ростовки, тебе должна подойти, ты любишь завышенные :)

Еще можешь посмотреть на surly troll. У тебя вроде бы еще остались 26е колёса. Так вот сможешь использовать его как фановый 26" хардтейл или ригид.Без ограничений на резину. А при желании цеплять колёса с найнера, обутые в узкие слики. Ну как узкие... 40мм туда влазит :D Вроде даже 29 ставили, но гео уходит.

---------- Добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:20 ----------

Плюс еще Trek Sawyer , но у него внешность на любителя, и его днём с огнём не сыскать бэушный фреймсет.

aphlux
25.12.2011, 23:27
Онван... ну, во-первых, он у меня уже был :) В 26" версии. Возражения три: ужасно выглядящая конструкция задних перьев, сменные дропауты и отсутствие родной вилки.

LHT Disc, как и Кроссчек, не нравится классической верхней трубой :) Насчет фарго не знаю, каждому свое, но я хочу сохранить ту посадку, которая у меня сейчас на подвесе, и не менять ее ни на одну йоту :)
Поэтому руль будет 710 флэт, вынос -- 100 вниз, и т.д. Буду вымерять.

Резины меньше 55 мм шириной на байке не будет.

Nameless
25.12.2011, 23:44
aphlux, может ты уже наконец черканёшь чуваку с ником undrsky , и попросишь катнуть на фарго, чтоб не теоретизировать ? Я тебе это тоже уже предлагал :)

aphlux
26.12.2011, 00:02
Я не верю в чудеса. Я не спорю, что может быть вполне удобно на карнеги и короткой раме, но если я хочу получить что-то максимально близкое к тому, что у меня сейчас, то надо искать раму, максимально приближенную по геометрии к моему нынешнему байку.

Nameless
26.12.2011, 05:47
aphlux, а ты уверен, что то, что удобно на подвесе, будет удобно на ригиде ?

Timber Wolf
26.12.2011, 17:30
может редлайн монокок глянуть - на ебее их целая куча продается

aphlux
26.12.2011, 17:40
это сингл :(

RomeoMustDie
26.12.2011, 17:46
где то видел продают комплект труб хромоля Reynolds - типа сделайте себе раму сами
стапели есть в Рапиде

Nameless
26.12.2011, 18:57
это сингл за 10-15 фунтов продается хрень под сингловую ось, с петухом ))

aphlux
26.12.2011, 21:32
Не, без хреней :)
Написал письмо в БК, спросил, когда появятся КМ 2012 года. Жду ответа. Если к сезону успеют, буду брать. Думаю о Бруксе.

ЮркЫй
26.12.2011, 23:17
где то видел продают комплект труб хромоля Reynolds - типа сделайте себе раму сами
стапели есть в Рапиде

Совсем уж экзотический вариант =)

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

aphlux, вот этот не?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136300

29er, железный, ригид, хоть и сингл на данный момент, но петух наблюдается :) С багажником, правда, не понятно что :unknw:

aphlux
26.12.2011, 23:33
Забор :)

ЮркЫй
27.12.2011, 08:32
vlad_11 продаёт раму Kenstone. По его словам - это облегчённый вариант Харо Мэри. Но, опять же, с багажником там непонятки.

Lenfer
27.12.2011, 21:52
маленькое замечание:на обезьяне при дисковых тормозах, каждый раз когда снимаешь колесо надо калипер откручивать

aphlux
27.12.2011, 22:07
Lenfer, ох ты ж, очевидно, а я не догадался. Горизонтальные дропауты такие горизонтальные...

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------

Хотя пишут, что в 2011 году это уже пофиксили. С другой стороны, написано, что Шурли не рекомендует ставить багажник и дисковые тормоза одновременно. Ну е-мое, детский сад, штаны на лямках. :negative:

Lenfer
27.12.2011, 22:24
Lenfer, ох ты ж, очевидно, а я не догадался. Горизонтальные дропауты такие горизонтальные...

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------

Хотя пишут, что в 2011 году это уже пофиксили. С другой стороны, написано, что Шурли не рекомендует ставить багажник и дисковые тормоза одновременно. Ну е-мое, детский сад, штаны на лямках. :negative:
есть реальный владелец vakhmur, недавно прикупил, и как раз 11 год, можно узнать как там с креплениями
..на БК огр дороже обезьяны 12 года на 20 евро, или есть наметки где 11 взять подешевле?

aphlux
27.12.2011, 22:28
С БК по поводу наличия мне пока что не ответили. Огр... не знаю. Честно говоря, не очень хочется ездить на том, что позиционируется для туристов-фриков :)
хотя, конечно, уже с 10 кг на багажнике все эти тонкости становятся до одного места.

Lenfer
27.12.2011, 22:33
С БК по поводу наличия мне пока что не ответили. Огр... не знаю. Честно говоря, не очень хочется ездить на том, что позиционируется для туристов-фриков :)
хотя, конечно, уже с 10 кг на багажнике все эти тонкости становятся до одного места.
я заказал огра с БК, на их склад фрейм придет 24 января, но у меня ростовка не ходовая (22), обезьяна новая видимо не раньше

aphlux
27.12.2011, 22:35
Мне вот только что свалилось письмо, что КМ будет в середине февраля, и то не стопудово. ПИЧАЛЬКА

Nameless
28.12.2011, 22:04
что КМ будет в середине февраля, и то не стопудово. ПИЧАЛЬКА КМ - не фэтбайк, чтоб так горевать. Закажешь, к марту приедет, соберешь. Есть время неспешно обдумать конфигЪ.

Tasselhof
28.12.2011, 22:05
aphlux, бери Огра.

aphlux
28.12.2011, 22:08
Ну там плюс какое-то количество граммов и 20 евро за ненужный мне функционал и боссы под вибрейки.

Tasselhof
28.12.2011, 22:18
aphlux, несущественные мелочи :)
Зато интересный и все туристические приблуды в наличии.

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

А вообще, если подумать - бери стоковый фэтбайк (Moonlander, к примеру) и собери к нему запасной комплект 29" колёс :)

aphlux
29.12.2011, 10:22
Пишут, что огр будет в начале апреля.

serg0675
29.12.2011, 11:34
Пишут, что огр будет в начале апреля.
Да, не очень они там чешутся. В некоторых магазах уже появился но не все размеры .

ivelo
29.12.2011, 11:55
товарищи, а подскажите ка какой размер рамы Карате Обезьяны подойдет для 183 см роста? сам склоняюсь к 20 ростовке.
катаюсь на Specialized Hardrock Sport Disc 19". вроде бы то, что надо.

serg0675
29.12.2011, 15:05
товарищи, а подскажите ка какой размер рамы Карате Обезьяны подойдет для 183 см роста? сам склоняюсь к 20 ростовке.
катаюсь на Specialized Hardrock Sport Disc 19". вроде бы то, что надо.
Вообще нормально должно быть . Сам себе собираюсь брать 22 раму под 193 см роста OGRE но блин долго ждать . Пока тем временем соберу колесики крепенькие на 29 .

aphlux
29.12.2011, 15:10
ivelo, скорее 20, но я остановился на 18" с ростом 180.

Adilka
29.12.2011, 23:01
боссы под вибрейки.

Спилишь :)

Tasselhof
29.12.2011, 23:25
Adilka, зачем ? :)
Выкрутит и вставит на их место фетишные заглушки от hope :)

ivelo
10.01.2012, 11:05
я снова влезу в тему с вопросом по ростовке карате манки..
сравниваю стендоверы и ЕТТ своего нынешнего байка (Спеш) и рамы каратэ манки
вот что производители пишут.

Спеш 19" : ЕТТ - 605 , Стендовер - 794
Каратэ Манки 18" : ЕТТ - 599,3 , Стендовер - 792,7
Каратэ Манки 20" : ЕТТ - 616,3 , Стендовер - 822,5

я так понимаю, лучше будет вариант каратэ манки в 18" ростовке?

aphlux
10.01.2012, 11:13
Да, в данном случае однозначно 18".

ivelo
10.01.2012, 11:39
а кто что скажет про сочетание горизонтальные дропауты + эксцентрик?
или же все таки заморачиваться на ось по гайки? и если да, то какую втулку недорогую можно прикупить?

aphlux
10.01.2012, 12:14
а кто что скажет про сочетание горизонтальные дропауты + эксцентрик?
В случае мультиспида такой проблемы нет, а в случае сингла ось на гайках -- это при любом типе дропаутов обязательно.

ivelo
10.01.2012, 12:24
aphlux
я имел ввиду мультиспид..
волнует вопрос о смещении колеса от боковых ударов.

Nameless
10.01.2012, 15:49
волнует вопрос о смещении колеса от боковых ударов. боковыми ударами ты его не сместишь при всём желании. Если тебе не принципиальны всякие там багажники с крыльями - обрати внимание на salsa el mariachi или on-one inbred 29. Даже нынешняя swapout версия имеет крепление для багажника, кстати. В 12 году можно будет выбрать - swapout, вертикальные, или горизонтальные.

Так вот, колесо может смещаться от вставания на педали на ломовой передачи. Это раз. Два - у товарища под ником ruby именно на karate monkey были проблемы с перекосом заднего колеса от торможения О_о. Сменил на гайки.

ivelo
10.01.2012, 17:24
Nameless
да вот понравилась мне рама от Surly в черном..не хочу другую =) и багажничек не помешал бы.
on-one ну совсем не нравится..
salsa ниче так..но обезьяна лучше.:)

molotok
10.01.2012, 19:21
http://www.ninerbikes.com/mcr9 вот вариант

aphlux
10.01.2012, 22:56
Имел удовольствие сегодня немного потестировать Карате Манки в деле (спасибо товарищу vakhmur). Понравилось, 20" ростовка мне вполне подходит, а беспокоиться по поводу стендовера не стоит: рама довольно низкая.
Думаю, что с 80-90 мм выносом, подседельником с ситбэком 10 мм и 700х9 рулем будет то, что надо.

По поводу ходовых качеств ничего толком сказать не могу -- довольно трудно зимой на шиповке по асфальту, пусть и на гибридной, оценить, как он едет. После подвеса разве что передача усилия на педали очень остро и отчетливо чувствуется, разгон быстрый.

ivelo
11.01.2012, 09:22
20" ростовка мне вполне подходит, а беспокоиться по поводу стендовера не стоит: рама довольно низкая.
таааак..эта фраза снова сомнения в мою голову загнала :)
выходит, ты будешь на свои 180 см роста брать 20"?
тогда мне с моими 183 тоже подойдет такая..?!

aphlux
11.01.2012, 09:29
Понятия не имею.
http://surlybikes.com/info_hole/
"Your best bet is to visit a bike shop that can help you with fit. We don't publish a fit chart because we believe they can send you in the wrong direction fairly easily."

Timber Wolf
11.01.2012, 15:02
таааак..эта фраза снова сомнения в мою голову загнала :)
выходит, ты будешь на свои 180 см роста брать 20"?
тогда мне с моими 183 тоже подойдет такая..?!

насколько я помню aphlux'a - он всегда предпочитал высокие рамы, не знаю с чем это связано, может быть с боязнью сломать подседельник или подседельную трубу рамы своим богатырским весом..

к примеру я сейчас езжу на раме 17", ETT=604, рост 183, вынос 110

aphlux
13.01.2012, 09:43
Ну почему, тот же спеш с-воркс, китаекарбон, да и Кона -- вполне себе низкие рамы, КМ тоже. Просто моя ростовка -- 19".

---------- Добавлено 13.01.2012 в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение 11.01.2012 было в 15:11 ----------

Блин. На БК появились КМ 2012 года, но только не в тех ростовках, что надо!

aphlux
13.11.2012, 23:19
Давайте поднимем тему. Я имею сказать пару слов исключительно о своих впечатлениях по сравнению с другими байками.
Если вкратце, то лично для меня пересаживание на 29 ригид -- это очень удачный опыт, я катаюсь на нем с прошлой зимы, а с конца лета -- только на нем. Плюсов на моих маршрутах больше, чем минусов, поэтому сначала о минусах.

1. Карбоновая вилка заметно "комфортнее" стальной. Не то чтобы на ней меньше отбивало руки на кочках, но на спусках и вообще в сложных условиях она ведет себя более предсказуемо, не подпрыгивает на корнях и камнях, не долбит, хотя до амовилки ей ой как далеко.
2. На ригиде трудно быстро ехать по пересеченке. Вот просто трудно и все. Выше 25 км/ч по расколбасу -- ну никак, страшно, что переднее колесо ВНЕЗАПНО словит яму. Поэтому ехать надо осторожно, не расслабляясь. Иногда это в кайф; чаще нет.
3. Из-за относительно большой массы 29 колес и "вялости" стальной рамы при старте с места требуется больше усилий чем, например, на 26 хардтейле с легкими колесами (для сравнения -- в 26" варианте я ездил на Кроссмаксах СТ весом около 1700 г и покрышках не более 560 г весом, установленных бескамерно).

Дальше пошли плюсы.
1. Легче крутить. Да, да, именно так :) Не всегда же приходится стартовать с места.
2. Можно вкручивать стоя. На порядки чаще, чем на хардтейле с амовилкой, подобное ощущение было на гоночном алю джайнте с вилкой F80X. Также можно вставать с седла для отдыха (с амовилкой из-за переноса веса вперед начинается сильная раскачка).
3. То, как большое колесо обрабатывает неровности, это есть великое благо :) Очень непривычно, когда на байке без амортизации можно проламывать передачу стоя в тот подъем, в котором на 26 хардтейле выматывало из-за тряски. Плавность, вот оно. На 29 подвесе плавность вообще достигает каких-то очень неприличных высот, я даже переставал чувствовать трассу, за что и поплатился однажды.
4. Байк легче выдергивается в банник и сайд-хоп, минус килограмм спереди -- большая разница.
5. По асфальту, ровному грунту, укатанному снегу, да и вообще любой ровной поверхности эффект пункта 1 еще более заметен.

Ключевые компоненты велосипеда такие:

рама Surly Karate Monkey
вилка X-Lite 470 мм под ось
колеса ZTR Arch + Hope Pro 2 + DT Competition (вес 1980 г)
покрышки Schwalbe Nobby Nic + Racing Ralph 2.25 (660 граммов каждая, бескамерно), 56 мм по баллону, накачанные не более чем 2.5 атм сзади и 2 атм спереди. Планирую сменить на Conti Race King 2.2 сзади, X-King 2.4 спереди.
кассета 11-36, звезда 36.
рули разные, но лучше всего флэт с большим загибом, от 660 мм и 12 градусов до 740 мм и 20 градусов соответственно, вопрос личных предпочтений.
грипсы ESI Chunky.

общий вес 11.08 кг.

А что самое главное, карбоновый 29 ригид на легких колесах разгоняется практически так же, как и 26". Поэтому при ближайшем (увы, нескором) апгрейде я себе соберу именно такой.