PDA

Просмотр полной версии : Стоят вибрейки , хочу на переднее колесо поставить диковый . Есть смысл?

Mihail26
24.12.2011, 19:04
на халяву досталась вилка с колесом и дисковыми тормазами , думаю ставить или нет:unsure:

Антон 2011
24.12.2011, 19:15
Если в походы с рюкзаком и песнями, то я бы не стал. А для покатушек и погонять, поставил бы обязательно.

Mihail26
24.12.2011, 19:19
Если в походы с рюкзаком и песнями, то я бы не стал. А для покатушек и погонять, поставил бы обязательно.
тоесть вибрейки надежней да?

Ouninpohja
24.12.2011, 19:21
надежнее всего тормозить ботинком об покрышку. я так делаю
а дисковые тормоза фигня. никогда их не ставь

philz
24.12.2011, 19:25
Если зимой катаешь, то ставить диски обязательно, только что приехал из похода, констатирую факт, задний вибрейк почти сразу забился и перестал работать, а передний дисковый тормоз работает шикарно.

Mihail26
24.12.2011, 19:29
надежнее всего тормозить ботинком об покрышку. я так делаю
а дисковые тормоза фигня. никогда их не ставь
трололо ботинки жалко например

MEHANIK
24.12.2011, 19:30
Ставь, не пожалеешь!:)

Keller
24.12.2011, 19:34
Смысл есть, конечно... И халява все же...
Сам Бог велел... :)

Mihail26
24.12.2011, 19:35
Если зимой катаешь, то ставить диски обязательно, только что приехал из похода, констатирую факт, задний вибрейк почти сразу забился и перестал работать, а передний дисковый тормоз работает шикарно.
да и на длинном спуске тоже думаю нужная вещь чтобы обод не портить передним буду тармозить:)

Антон 2011
24.12.2011, 19:36
Mihail26, Ободные- Проще, легче, дешевле, неприхотливей, недостаток один- тормозят хуже дисковых при равных условиях.

Mihail26
24.12.2011, 19:37
Смысл есть, конечно... И халява все же...
Сам Бог велел... :)
:laugh2: вот вот

chernokulsky
24.12.2011, 20:31
Если зимой катаешь, то ставить диски обязательно А они зимой сильно ли нужны, тормоза?
Я второй месяц с одним задним вибряком катаю, единственное неудобство — по привычке левая рука к тормозной ручке тянется.

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:27 ----------

Mihail26, Ободные — проще, легче, дешевле, неприхотливей, недостаток один — тормозят хуже дисковых при равных условиях. То есть с дисковыми через руль перепорхнуть легче?

VeterMir
24.12.2011, 20:32
по привычке левая рука к тормозной ручке тянется.
это да :)

RoadVulpes
24.12.2011, 20:32
Я озаботилась той же проблемой, - поставить на переднее колесо дисковый тормоз. Если ездишь зимой, то ободные тормоза никакие! Их нет уже после полчаса езды, если не раньше! Снег забивается, тормоза не работают.

Ouninpohja
24.12.2011, 20:33
То есть с дисковыми через руль перепорхнуть легче?
только чуть нажал, уже башкой в снег зарываешся

Антон 2011
24.12.2011, 20:36
chernokulsky, Про тормоза зимой согласен, а вот через руль- это не от тормозов зависит:)

chernokulsky
24.12.2011, 20:37
Снег забивается, тормоза не работают. Не очень понятно, зачем в снегу тормоза, когда можно просто перестать крутить педали?
Или в вашем Солнцеве по снегу 30 км/час чешут?

Mihail26
24.12.2011, 20:47
только чуть нажал, уже башкой в снег зарываешся
звиздёшь и провокация инфа 100% ок да?

RoadVulpes
24.12.2011, 20:47
Вообще-то я езжу на дорогам на работу по 60 км ежедневно, а не по лесочку на прогулку. На шоссе не нужны тормоза?...

Mihail26
24.12.2011, 20:50
Не очень понятно, зачем в снегу тормоза, когда можно просто перестать крутить педали?
Или в вашем Солнцеве по снегу 30 км/час чешут?
ну например проехал участок со снегом на ободе корочка ледяная образовалась на освальт выехал разогнался а тормазов нету нормальных

Антон 2011
24.12.2011, 21:41
Mihail26, С чего это там корочка?, А тогда и на диске тоже корка. :swoon: Зимой по шоссе такое льют, что потом не тормоза, вел менять придеться, колеса точно.:)

philz
24.12.2011, 23:55
ну например проехал участок со снегом на ободе корочка ледяная образовалась на освальт выехал разогнался а тормазов нету нормальных

так сегодня у меня и было, хорошо что заранее позаботился и поставил гидру на перед.
Ободные тормоза зимой работают или очень плохо или не работают совсем.

RoadVulpes
25.12.2011, 07:27
Я слыша мнение, что если спереди будет стоять дисковый тормоз, а бряк сзади работать не будет (а он не будет!), - то при резком торможении лететь через руль я буду в обязательном порядке! надо ставить, если один диск, то назад, а не на переднее колесо. Такой возм-ти у меня нет из-за рамы, она не приспособлена для дисковых.

artemha
25.12.2011, 09:36
при резком торможении лететь через руль я буду в обязательном порядке!
Это напрямую зависит от умения тормозить.

А так я думаю для зимы дисковые хороши. Лучше чем ви.
Но. Для лета на втором асфальтовом веле у меня стоят ви (на аватарке сейчас этот велик). На асфальте я одинаково оттормаживаюсь что на эликсирах, что на вибрейках аливио. Для асфальта ви самое то. В мокрую погоду тоже проблем нет. Все зависит от колодок.

Praduser
25.12.2011, 10:09
Ездил с V брэйками и зимой и летом никакого дискомфорта и неудобств, если бы V брэйки плохо тормозили зимой - то уже давно на законом уровне ввели бы езду зимой только с дисковыми тормозами.
Грязью забиваютуються - это да, с этим непоспоришь, но то что льдом обод покрывается и не тормозят, это бред, разве что единичные случаи возможны.
Зимой кататься на простой резине в деревне ваше улет:)

serdgio986
25.12.2011, 12:01
СТАВЬ!!! СТАВЬ!! диск вещь.особенно гидро
но и обычный механик понравится
кст фирма какая? совсем уж хрень со стелса может и разочаровать.
+регулить, проверять ежежневно не надо
+менять 2 раза в сезон(если катаете активно) не надо
+диск при намоканиии отлично тормозит,
а если грязь? ледок по ободу пойдет? на брейке просто опасно
+тормозим 2 пальцами всегда! диск значительно эффективнее.

вообще тема странная, актуальна была лет 7 назад.

Ouninpohja
25.12.2011, 12:13
+тормозим 2 пальцами всегда
если для торможения надо 2 пальца, то тормоз слабый

Mihail26
25.12.2011, 12:31
СТАВЬ!!! СТАВЬ!! диск вещь.особенно гидро
но и обычный механик понравится
кст фирма какая? совсем уж хрень со стелса может и разочаровать.
+регулить, проверять ежежневно не надо
+менять 2 раза в сезон(если катаете активно) не надо
+диск при намоканиии отлично тормозит,
а если грязь? ледок по ободу пойдет? на брейке просто опасно
+тормозим 2 пальцами всегда! диск значительно эффективнее.

вообще тема странная, актуальна была лет 7 назад.
диск tektro aquila не фантан конечно но вроде тормозит хорошо правда колодки настраивал настраивал всеровно углы голодок немного ближе к диску нежели вся колодка

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

вообще тема странная, актуальна была лет 7 назад.[/QUOTE]
видно просто в ставропольский край последние денденции долго доходят:( вмагазинах одни стелсы выбора особо нету

sbatrov
25.12.2011, 12:51
Я слыша мнение, что если спереди будет стоять дисковый тормоз, а бряк сзади работать не будет (а он не будет!), - то при резком торможении лететь через руль я буду в обязательном порядке! надо ставить, если один диск, то назад, а не на переднее колесо. Такой возм-ти у меня нет из-за рамы, она не приспособлена для дисковых.

Тогда я получается каждый день через руль летаю и не по разу. У меня ведь только один передний тормоз и тот дисковый. :) Зимой вообще черезрульку сделать проблематично, скорее колесо в юз сорвет.

philz
25.12.2011, 12:56
Тогда я получается каждый день через руль летаю и не по разу. У меня ведь только один передний тормоз и тот дисковый. Зимой вообще черезрульку сделать проблематично, скорее покрышки в юз сорвет.

+1 :good:

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

Ездил с V брэйками и зимой и летом никакого дискомфорта и неудобств, если бы V брэйки плохо тормозили зимой - то уже давно на законом уровне ввели бы езду зимой только с дисковыми тормозами.
Грязью забиваютуються - это да, с этим непоспоришь, но то что льдом обод покрывается и не тормозят, это бред, разве что единичные случаи возможны.

Бред, ты просто нормально зимой ни катался, я давно уже себе на личном опыте доказал, что вибрейки зимой не работают, они просто мертвы зимой, по сравнению с дисковой гидравликой это как небо и земля.

taneR
25.12.2011, 13:38
Бред, ты просто нормально зимой ни катался, я давно уже себе на личном опыте доказал, что вибрейки зимой не работают, они просто мертвы зимой, по сравнению с дисковой гидравликой это как небо и земля.
обода обмерзают при околонулевой температуре, это не зима. хотя сейчас бывает и такое.
ну и грязь/реагентная слякоть тоже не айс для ви.

а просто снег при минусе - не проблема, тормозят как летом.

Антон 2011
25.12.2011, 13:51
Обычно люди про бред, только в теме про выбор велосипедов пишут , а здесь токо если продажи хотят повысить. У меня два вела, на одном ободные на другом дисковые. На том и другом зимой езжу- дисковые тормозят лучше, но это не значит, что ободные не тормозят, давайте без радикализма:) Если на гонять и результат не нужен, то вполне ободными можно обойтись. Не было у меня случая, чтобы я на ободных, где-то не смог съехать, другое дело, что ехал хуже, медленнее и т.д.-это да. По обслуживанию и ремонту, могу сказать, что у всех свои недостатки и свои достоинства.

Praduser
25.12.2011, 14:10
+1 :good:

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

Ну разве что где нибудь на севере, у нас зимой в Крыму ездил и все путем и в мороз и по снегу.

philz
25.12.2011, 14:45
Не надо мне ничего доказывать я 3 зимы проехал на вибряках и больше никогда к этому не вернусь, мой личный опыт мне куда важнее, я серьезно увлекаюсь велосипедом, мне нравиться рельеф и скорость, для этих целей вибрейков не достаточно к тому же у меня масса 111кг.

shapirus
25.12.2011, 16:02
Я слыша мнение, что если спереди будет стоять дисковый тормоз, а бряк сзади работать не будет (а он не будет!), - то при резком торможении лететь через руль я буду в обязательном порядке!
с вибрейками через руль улететь легче, чем с хорошим дисковым тормозом.

Антон 2011
25.12.2011, 17:11
shapirus, После появления лет так 20 назад вибрейков, а потом дисковых, ни разу по причине тормозов(исправных) не слышал, чтобы через руль летали. Сам ..руль ломал, вынос тоже, рога вниз проворачивались на спуске:), но тормоза ни разу не подводили(правда наже алтуса не было).

Бальдр
25.12.2011, 17:15
с вибрейками через руль улететь легче, чем с хорошим дисковым тормозом.

Это да, мощности у хороших вибрейков не меньше, чем у дх гиравлики, а вот с чувствительностью хуже гораздо, работают они грубее. В целом вибрейки зимой, когда мороз, работают так же как летом. Однако в межсезонье, когда около 0, работают плохо. Пока схватят, колесо может 2-3 оборота сделать. Ну и наверное так же обстоят дела когда реагенты снег подтапливают до образования жижи. Сам я по дорогам не езжу почти.

Ouninpohja
25.12.2011, 17:17
Это да, мощности у хороших вибрейков не меньше, чем у дх гиравлики,
у вас была ДХ гидравлика?

Бальдр
25.12.2011, 17:19
у вас была ДХ гидравлика?

И сейчас ам/дх стоит. А что?

shapirus
25.12.2011, 17:44
а вот с чувствительностью хуже гораздо, работают они грубее.
вот это как раз называется модуляция. у большинства вибрейков она никуда не годится, поэтому с ними легче передавить ручку и улететь через руль.

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:43 ----------

ни разу по причине тормозов(исправных) не слышал, чтобы через руль летали.
а я видел своими глазами, притом неоднократно.

philz
25.12.2011, 17:49
Подтверждаю, на вибрейках частенько летал через руль, с дисками еще ни разу.

Бальдр
25.12.2011, 17:56
поэтому с ними легче передавить ручку и улететь через руль.

Это надо быть либо упоротым, либо на чужой байк сесть) Гораздо более показательно для меня, это то, что я крымские трейлы, типа мисхорки, айоры, ягодки - ездил на вибрейках с вечно заблокированным задним колесом, оно ведь разгруженное. Просто не чувствовал момента блокировки. Есть свои плюсы - научился неплохо проходить повороты с заносом. Минусов больше, правда) На дисках все иначе - можно гораздо точнее дозировать усилие торможения. Когда надо - с заносом, когда надо - без.

taneR
25.12.2011, 18:02

Не надо мне ничего доказывать я 3 зимы проехал на вибряках и больше никогда к этому не вернусь, мой личный опыт мне куда важнее, я серьезно увлекаюсь велосипедом, мне нравиться рельеф и скорость, для этих целей вибрейков не достаточно к тому же у меня масса 111кг.
разницу между выделенным пояснить?

philz
25.12.2011, 18:24
разницу между выделенным пояснить?
А чего объяснять, что я тапком зимой тормозил, а сейчас на гидравлике, как человек торможу.

taneR
25.12.2011, 19:14
А чего объяснять, что я тапком зимой тормозил, а сейчас на гидравлике, как человек торможу.
:facepalm: отдыхай)

serdgio986
26.12.2011, 00:13
да чуство колеса на вибре не то... можно и застопорить, юзануть. +маета с настройкой, резинки от мороза даже новые играют. -15 даст там зазор 2мм будет. ледок подтает с обода, схватят и полетели.
в крыму, в столице, просто в крупном городе бывает одни мерзлые лужи. сухо +3-5 в общ жить можно
а если сугробы, на дороги кашица, то факт, брейк РАБОТАЕТ ХРЕНОВО! обод постоянно мокрый, на походившем веле еще и потертый. это аспект безопасности. будете ботинком тормозить или о троллейбус.

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:11 ----------

ну
отдыхай:bike: на больничном самый отдых, особ в новый год.
можно кст якорь с собой возить, или скальную кошку.

VeterMir
26.12.2011, 01:17
неоднократно обледеневали и дисковые тормоза. Только они быстрее оттаивают. А ситуация всёравно опасная.

stronge
26.12.2011, 02:26
Только они быстрее оттаивают.
Это - главный момент. Я просто прекрасно помню, как мы с женой по лесу в мокроту катались. У неё стояли вибряки со штатными колодками, а у меня - дисковая механика ZOOM со 160/140 мм дисками (см. подпись). Я вешу 80кг, а она - 50. У неё тормозной путь был в два раза длиннее (и дикий визг стоял :)). Пока я ехал впереди, она мне регулярно в зад въезжала.
Ну и незабываемая модуляция на Ви на переднем тормозе - нифига-мало-мало-чуть меньше, чем надо-ПОЛЕТЕЛИНАХРЕНЧЕРЕЗРУЛЬ! :).
Да, мы говорим о стандартных обычных вибряках, а не о Dura-Ace вкупе с керамическими ободами и не о магуровской ободной гидравлике (а то вдруг приплетут).

VeterMir
26.12.2011, 02:30
Ну и незабываемая модуляция на Ви на переднем тормозе - нифига-мало-мало-чуть меньше, чем надо-ПОЛЕТЕЛИНАХРЕНЧЕРЕЗРУЛЬ! .
ну вот здесь не то, чтоб не соглашусь, но...
Сам я на ви не катал никогда, но отдельные личности на авидах и на хт параллелках вполне успешно ездят спуски длинные на переднем колесе. Видимо, всё-же модуляция присутствует.
Но это всё равно не исключает факта смерти ви и расцвета гидры дисковой.

stronge
26.12.2011, 02:51
но отдельные личности на авидах и на хт параллелках
Нет-нет, я специально уточнил, что имеются в виду обычные, недорогие вибряки. К тому же, меганавыки никто не отменял, но нафиг такое не надо...

Road-ездок
26.12.2011, 10:18
Да, мы говорим о стандартных обычных вибряках, а не о Dura-Ace вкупе с керамическими ободами и не о магуровской ободной гидравлике (а то вдруг приплетут).
Вообще-то вибряков Dura-ace не бывает. Это так, в целях повышения образованности:). А шоссейные клещи Dura-ace у меня стоят, посуху тормозят весьма достойно. По грязи/мокроте - те же болезни, что и у вибряков..

stronge
26.12.2011, 10:38
Road-ездок, Да, правильно, перепутал...

По грязи/мокроте - те же болезни, что и у вибряков..
Но, собственно, всё равно конструкция схожа.

Road-ездок
26.12.2011, 10:39
Естественно, и там и там ободные тормоза.

Keller
26.12.2011, 11:23
Вот из-за затяжных спусков на перед ВВ7 и поставил...
Ви-брейки плохо держат и стираются... Если в мокрую подгоду то вообще никакие...

и дикий визг стоял

Бальдр
26.12.2011, 11:48
Вот из-за затяжных спусков на перед ВВ7 и поставил...
Ви-брейки плохо держат и стираются...

Вопрос спорный. Обода лучше охлаждаются, т.к. алюминиевые и имеют большую площадь. Там где у товарищей металл роторов синел от перекала обода были градусов 60 на ощупь.

serdgio986
26.12.2011, 12:13
Только они быстрее оттаивают.-это главное, просушим за пару торможений. и главное, гадость с дороги до переднего диска не долетает, он как правило, сухой.

К тому же, меганавыки никто не отменял, но нафиг такое не надо...-реально вибрейки по дозировке сливают, я на них оч много катался, напрягают сильно, если надо конечно повторю спуск, как на гидрах, только мееедленно.

---------- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

ну зимой обод вы точно не перегреете:) диск думаю тоже

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:12 ----------

для фанов вибляков (и снижения массы) можно завести летний недисковый комлект колес, тормоза к езону менять.:rolleyes:

Praduser
23.01.2012, 21:33
Сегодня я осматривал свои вэбрейки и понял как мне не хватает дисковых тормозов. Мало того что колодки стираются на клещах так еще и обод сцуки жрут.
Если хорошо посмотреть и посчитать, хорошие вибрэйки и мощные обода для них стоят наверно ненамного дешевле недорогих дисковых тормозов.

ak630
23.01.2012, 22:04
ну вот здесь не то, чтоб не соглашусь, но...
Сам я на ви не катал никогда, но отдельные личности на авидах и на хт параллелках вполне успешно ездят спуски длинные на переднем колесе. Видимо, всё-же модуляция присутствует.
Но это всё равно не исключает факта смерти ви и расцвета гидры дисковой.

Настраивать надо по человечески и будет вам модуляция...на чем угодно.
А в снег и кашу - перед выездом на опасные участки, да и вообще переиодически - нажимать ручку....
Причем можно именно нажать, пока обод мокрый он не тормозит, как только чуть начало хватать - отпустить.
В принципе в дождь и снег я и дисковые предпочитают периодически "проверять", подтормаживая....
Хуже не будет.

Praduser
23.01.2012, 22:20
Мля, снял одну колодку, вроде еще терпимо стерлась, снял правую а там кошмар, до люминева стерлась. Ми плакаль.