PDA

Просмотр полной версии : Покрышки для сыпучих поверхностей (песок, снег, чернозем, а также грязи).

Rakot
23.12.2011, 19:32
Собственно имею покрышки Schwalbe Marathon Extreme DD 2.25" вобщем-то всем они меня устраивают и на грунтах, и на грязноватых грунтах, и на асфальте. Всем хороши, окромя песка. В песке даже подспущенные до 2 атмосфер едут не очень.... Задумался вот о приобретении покрышек именно под пески и снежок возможно. Да плюс и для гряземесный моментов чего-то позлее хочется. Яж так понимаю что для песка чем шире, тем лучше. Присмотрел Schwalbe Muddy Mary 2,5" померял просветы на веле, должно встать. Всего по 0,3 мм с каждой стороны добавится. Для грязи может и не айс, но для песка не критично. А мне всеж скорее для песков, нежели грязей. Много у меня песков в окрестности дома. Собственно несколько вопросов.
1. Будут ли эти Muddy Mary 2,5" грести по песку ЗАМЕТНО лучше моих Марафонов?
2. Есть ли какие-то более, специально, песко-ориентированные покрышки, может другого производителя?
3. Как они себя показывают при езде по асфальту (банально минут 20-30 выехать из города)?
4. Имеет ли смысл вообще заморачиваться, или сразу на фат-байк копить?
5. Как означеные покрыхи будут вести себя на свежем снегу, и снегу переметенном, промерзшем, сыпучем?
Но таки поведение в песках более актуально.

AlexxT
23.12.2011, 20:51
В песке даже подспущенные до 2 атмосфер
Спасибо, поржал.

Во первых: снег/песок и грязь - это 2 большие разницы.
Во вторых: радикальный способ решения - покупка фатбайка.

Если все таки снег/песок и не хочется брать фатбайк, то:
1. Протектор сильно тракторный не нужен, хватает и типичных полусликов.
2. Нужна максимально широкая покрышка, которая влезает и на широком ободе (тогда можно использовать давления меньше 1,5 атм)

Rakot
23.12.2011, 21:07
Спасибо, поржал.
Наздоровье. 2 атмосферы это минимум указанный производителем для моих покрых.
Для Мадди Мэри как раз указано давление от 1,5 до 3,5 атмосфер. Обода как раз планируются новые. Ширина внутренняя 29мм. Так что как раз 1,5 атмосфера и получится.
Что до протектора, так при такой ширине все покрышки довольно злые. Полусликов не нашел, хотя и искал. Самое близкое это Швальбовский же Big Apple но он шириной всего 2,35 что не значительно шире моих.

AlexxT
23.12.2011, 21:22
2 атмосферы это минимум указанный производителем для моих покрых.
Швабля да - любит дохнуть от низкого давления.
Не сошелся свет на швабле :rolleyes:

Ширина внутренняя 29мм.
Для снегопесков маловато. Надо 32 или больше.
Из недорогих и широких Есть Weinman DHL42 (внутр 35 , внешн 42 мм, цена 800 руб)
Из покрышек мне понравились Мишлены Монтейн Драй2 Реифорсед 2,3(58мм)
Они на 32 мм ободе как раз 60 мм в толщину.

Александр Не
23.12.2011, 21:42
Наздоровье. 2 атмосферы это минимум указанный производителем для моих покрых.
Для Мадди Мэри как раз указано давление от 1,5 до 3,5 атмосфер.

значит надо использовать нормальные покрышки которые держат меньшее давление.
моя тиога dh 2,3 и 2,5 нормально работает и при 0,5 бар. при этом отличная проходимость по сыпучим поверхностям.

Rakot
24.12.2011, 10:15
Для снегопесков маловато. Надо 32 или больше.
Ну так как я беру обода не только для песков, а для всех типов покрышек, то решил что ширина в районе 30мм оптимальный средний вариант.

Из покрышек мне понравились Мишлены Монтейн Драй2 Реифорсед 2,3(58мм)
Мои штатные 2,25" а эти всего 2,3" разница минимальна, будет ли от них хоть какой-то эффект?

моя тиога dh 2,3 и 2,5 нормально работает и при 0,5 бар. при этом отличная проходимость по сыпучим поверхностям.
Не совсем понял что за покрышка. На чейне есть Tioga Factory DH но у них максимальная доступная ширина 2,3" но никак не 2,5"
Также вопрос, 0,5 бар это заявленный производителем минимум или просто из личного наблюдения при таком давлении она не соскакивает с обода?

AlexxT
24.12.2011, 11:12
Мои штатные 2,25" а эти всего 2,3" разница минимальна, будет ли от них хоть какой-то эффект?
Если измерять не попугаи, а миллиметры и притом самолично штангенциркулем - то разница будет очевидна (все Швабли что я видел - маломерки). Какая РЕАЛЬНАЯ толщина покрышки на 32 мм ободе - я написал (60-61 мм), на 19 мм она - 56 мм.
Измерять надо баллон, а не резиновые отростки ;) (для сыпучих это важно)

Александр Не
24.12.2011, 15:35
Не совсем понял что за покрышка. На чейне есть Tioga Factory DH но у них максимальная доступная ширина 2,3" но никак не 2,5"
Также вопрос, 0,5 бар это заявленный производителем минимум или просто из личного наблюдения при таком давлении она не соскакивает с обода?

про чейн не знаю но в соколях года два назад купил 2.5- очень легкая тиога с тонкими бортами и всего за 400 руб

у меня тиоги не соскакивают ни при каком низком давлении. пользовал тиогу дн 2.3 с давлением 1-0.5
бар более 10 зим.

кстати сегодня чудесно катался по битце на нокеан фреддис 2.3 с давлением 0,8 бар на переднем колесе- управляемость байка была отличной

philz
24.12.2011, 18:54
Ребят посоветуйте летнюю покрышку для грязи и рыхлого слегка утоптанного снега, катаюсь 90% по лесу.
Обода у меня с внутренней шириной 24мм. задние перья позволяют ставить покрышки до 60мм шириной, вилка вроде больше позволяет но не намного.

Вот что нужно от покрышек:
1. Обязательно Швальба (или переубедите меня на другой бренд)
2. Ширина от 2,25-до 2,35 (реальная ширина по баллону до 60мм!)переднюю можно и 2,4
3. Фолдинг
4. Вес не более 600-850гр
5. Нужна именно все сезонная покрышка без шипов!

Вот пока склоняюсь к таким вариантам.
1.Швальба BLACK SHARK MUD
2.Швальба MUDDY MARY

Павел Бородулин
24.12.2011, 21:11
Ребят посоветуйте летнюю покрышку для грязи и рыхлого слегка утоптанного снега, катаюсь 90% по лесу.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137976

Не сочтите за спам, но просто то что нужно. Если надо назад, есть также Максис Ардент 2.25, чуть поуже.

A-E
24.12.2011, 21:45
Хачинсон баракуда 2.3 нравится. Но именно на нелипкое покрытие, иначе забьется.

philz
24.12.2011, 22:03
В общем решил брать так:
Перед MUDDY MARY (http://www.schwalbe.ru/page_show?84) 26x2,35
Зад Толстый Альберт 26x2,4 или NN 2.4

Rakot
25.12.2011, 11:26
Значится так... на узком ободе у моих Марафонов ширина по балону 56мм. Просвет между перьями 69мм. Так что есть еще небольшой запасец для расширения. Обода я после НГ планирую менять. Скорее всего будут ДТ Ф630. Они довольно широкие (по сравнению с моими).
Таки я думаю даст ли вообще что-то взятие покрышки максимальной ширины, т.е. 2,5" и какой тип протектора стоит выбирать? Т.е. теорию я знаю, интересуют отзывы по конкретным покрышкам такой ширины.

philz
25.12.2011, 17:52
Вот фото дороги, понятно что лыжи тут лучше пройдут, но хочется и на байке тут проехать.
http://fotki.yandex.ru/users/grigorow-sasha/view/433341/?page=0

AlexxT
25.12.2011, 18:25
но хочется и на байке тут проехать.
Подожди до среды, и проедешь :)

По такому пушистому снегу фат может и проедет, а вот все что уже...

philz
25.12.2011, 18:31

Но на NN 26x2,4 по любому будет лучше чем на моей шиповке W160 26x1,9 с нами ехал парень на NN 26x2,25 по похожей дороге, только без лыжни и ты знаешь он проехал, а на 2,4 можно еще лучше проехать, не знаю как по лыжне, но по слегка утрамбованному снегу должен проехать.

shapirus
25.12.2011, 18:33
фетбайк там проедет с комфортом, а просто проехать можно и на более узких покрышках (57-60 мм по баллону, например). не надо сходу пугать человека :)

(речь не о целине, конечно)

AlexxT
25.12.2011, 18:35
по похожей дороге, только без лыжни
Лыжня и тропинка, протоптанная пешеходами - это 2 большие разницы (первые 1-2 месяца зимы).
Пешеходная тропка проезжабельна лучше, чем свежая лыжня.
Короче - скоро будет оттепель, а потом мороз кааааак вдарит - и на шиповке можно будет везде проехать :)

philz
25.12.2011, 18:37
фетбайк там проедет с комфортом, а просто проехать можно и на более узких покрышках (57-60 мм по баллону, например). не надо сходу пугать человека
Спасибо немного успокоил, у NN 26x2,4 заявлено 62мм но в реальности наверное и 60 не будет, обода у меня DM24

---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

Пешеходная тропка проезжабельна лучше, чем свежая лыжня.
Там было лишь слегка утоптанная тропа, шириной с эту лыжню и парень на NN легко нас обогнал и поехал дальше, а мы на узких шиповках пошли пешком -(

Короче - скоро будет оттепель, а потом мороз кааааак вдарит - и на шиповке можно будет везде проехать На этот случай у меня есть шиповка.

AlexxT
25.12.2011, 18:38
не надо сходу пугать человека

(речь не о целине, конечно)
По факту с пятницы у нас почти везде целина (свежий снег 20 см).
Правда на завтра уже плюсовую температуру обещают

Бальдр
25.12.2011, 18:46
Все прикидки надо делать с поправкой на вес. На нокии 300, которая 1.9 по факту, я по такому еду свободно. Спускаю только до 0.7 атм. Но я вешу как раз 1/2 от Philz. Под 120 кг боюсь и на 2.3 провалишься. По крайней мере, мой товарищ, весом под 100, на 2.2 покрышках без камер не мог ехать там, где я на нокии условно свободно ехал. Думаю, надо ставить максимально возможные по ширине для рамы покрышки и ставить их бескамерно, что бы ездить на 1 атм. П.С. Шиповка нафиг не уперлась по такой дороге.

shapirus
25.12.2011, 18:51
и ставить их бескамерно, что бы ездить на 1 атм.
да можно и с камерами. змеиные укусы-то на снегу ловить негде обычно.

philz
25.12.2011, 19:27
В общем точно решил, буду заказывать NN 2,4 если по снегу и будет не достаточно хорошо, то уж по крайней мере на влажном грунте эти покрышки меня не разочаруют и будет еще мягче ехать, все таки для XT покрышки шириной 2,4 очень смягчают многие неровности, особенно на минимально допустимом давлении.