PDA

Просмотр полной версии : Ослабление пружин переключателей при хранении

Гепатромбин
23.12.2011, 07:41
После трех лет (20000км) эксплуатации зад. пер ХТ Шадоу заметил что витки пружины практически без зазоров (на последней передаче), а у новых между витками большие зазоры.
Никогда не скидывал передачи при хранении (даже на ночь), обычно стояла передача 2-5.
Пока в работе не ощущаю проблем, хотя вполне вероятно что задумчивость присутствует.
Просто было бы обидно если перекл выйдет из строя именно по этой детской причине.
Вообще по опыту ремонта велосипедов в основном дешевых явление ослабления пружин явление частое когда на последние звезду или две звезды скидывает ну очень долго.
Ну так вопрос насколько серьезен этот момент в вопросе ослаблять или нет?

smol_
23.12.2011, 07:58
После трех лет (20000км)
После этого можно не рассматривать, а выбросить.

Вообще по опыту ремонта велосипедов в основном дешевых явление ослабления пружин явление частое когда на последние звезду или две звезды скидывает ну очень долго.
Это не пружины. Это грязь в тросах и переклюке.
Как щас помню... пару месяцев назад перестал мой XT RD-772 переключать (на ем, канешно, не 20000 проехато, но 11000 км есть). Я и так настраивал и сяк... две недели мучился... фсе без толку. Я уж расстроиться собирался и копить на новый. А тут тросик возми и оборвись. Оказалось он в манетке начал рваться у концевого набалдашника и распускаться.
Сменил тросик - усе как новое.

Ну так вопрос насколько серьезен этот момент в вопросе ослаблять или нет?
Если тя это так беспокоит - ослабляй. Хуже не станет. Вопче то, пружину и сменить али подтянуть можна...

Митюня
23.12.2011, 08:03
Нужно ли ухаживать за техникой? - Да! Обязательно. Чистые и смазанные механизмы работают лучше и дольше чем ржавые и грязные.

Гепатромбин
23.12.2011, 08:31
Это не пружины. Это грязь в тросах и переклюке
Та неее это пружины, даже без троса и рубашки т.е ничего его не держит задумчивый (петух ровный).

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:11 ----------

Это не пружины. Это грязь в тросах и переклюке
Та неее это пружины, даже без троса и рубашки т.е ничего его не держит задумчивый (петух ровный).

После этого можно не рассматривать, а выбросить
Зачем выбрасывать еще рабочую железку, что за потребительство)

Caleb_Crow
23.12.2011, 13:18
Гепатромбин, ну замени пружину. А по хорошему там уже и ролики лысые.

Гепатромбин
23.12.2011, 13:35
Ролики заменил, а пружину пока не зачем работает ж. Я к тому что возможно хуже стал работать, хоть и незаметно.

smol_
23.12.2011, 17:59
возможно хуже стал работать, хоть и незаметно.
Маниакально-депрессивный психоз.