PDA

Просмотр полной версии : Полезные советы!

idealex
22.12.2011, 06:26
Похожей темы поиском не нашел. Предлагаю здесь делиться Вашими полезными советами связанными с туризмом. Для Вас это может быть банальной мелочью, а для кого-то может быть открытием и пригодится в его велопоездках.
Для затравки. Открыл для себя способ экономии газа в походе. Если вы планируете утром поесть гречневую кашу, то варить ее утром вовсе не обязательно.
достаточно вечером насыпать необходимое количество в кастрюльку (можно использовать и гречку в пакетиках), залить крупу водой и оставить до утра. за ночь крупа впитает воду и будет достаточно только разогреть ее на горелке, использовав совсем небольшое количество газа. Время потраченное на приготовление каши тоже будет заметно меньше.

leba
22.12.2011, 11:32
Сваренная каша намного круче и вкуснее залитой водой)))Лучше все же брать газ впрок)) ну если уж совсем конечно приперло,газа на дне, а есть хочется, то как вариант можно взять на заметку)))а я вот года 4 назад для себя открыла быструю упаковку спальника в чехол, раньше сворачивала, как в магазине,сначала пополам, потом в рулончик, а сейчас просто тупо в чехольчик его запихиваю, и компактно, и быстро и без нервов!Может совет давно всем известный, но когда я его для себя открыла, была приятно удивлена))))Кстати палатку в походе я тоже теперь так складываю)) а дуги отдельно)

lemker
22.12.2011, 16:31
Макароны твёрдых сортов (а многие знают насколько эффективно это ,,топливо",особенно рандонёры:cyclist:;)) брать эффективней в виде ,,паутинки".а готовить так: Заливаем кипящей водой 1:1 или 1:1,5 ,накрываем плотно крышкой (сверху можно прикрыть сложенной флиской) и минут через 15,добавляем основное блюдо. Я для замедления появления голода,я добавляю чищенных семечек( не много) и сушёную зелень: укроп , петрушку, сельдерей, морковку (уже не зелень))
Основной технологический момент: твердые и сухие продукты заливаются и настаиваются на кипятке без огня.
Приятного аппетита! - Алексей!

Domk
22.12.2011, 17:17
Вставая на ночлег у горной реки, не поленитесь перейти ее вброд, и разбить лагерь на "том" берегу, если конечно вам туда...
1. Ночью может пройти дождь и реку "раздует"
2. С мокрыми ногами не так страшно потом залезть в воду полностью, чтобы помыться и затем с наслаждением согреться у костра и в спальнике.
3. Коленкам завтра будет приятнее крутить педали.

lemker
22.12.2011, 18:04
Вставая на ночлег у горной реки, не поленитесь перейти ее вброд, и разбить лагерь на "том" берегу, если конечно вам туда...
1. Ночью может пройти дождь и реку "раздует"
2. С мокрыми ногами не так страшно потом залезть в воду полностью, чтобы помыться и затем с наслаждением согреться у костра и в спальнике.
3. Коленкам завтра будет приятнее крутить педали.

Простые советы, с простым исходом:-главное не переставая говорить: с рекой, ночлегом ,ногами и с спальником в костре...а с людьми-? -А их в интернете их- полно!

Sergey_Anatoli4
23.12.2011, 09:42
Вставая на ночлег у горной реки, не поленитесь перейти ее вброд, и разбить лагерь на "том" берегу, если конечно вам туда.
На счет "горной реки" не соглашусь. Личный опыт и масса литературы по тактике проведения походов в горах походам рекомендуют как раз обратное. А именно переправляться как можно раньше утром, пока уровень воды в реке минимальный.

redant
23.12.2011, 10:35
Забота о природе. Пакуйте все вещи, которые требуют упаковки в газеты или бумажные пакеты. Они потом легко разлагаются или сгорают в костре.
Не берите лишних вещей. Потратьте время, чётко определите, что вам понадобится. На летний трип в Крым все мои вещи заняли небольшие велоштаны 2х20 литров. Одежду стирали на стоянках.
Посуда. При отсутствии Фэри и прочих Аосов, посуда очень хорошо чистится от жира песком.
Еда. Если участвуешь в ПВД, иногда не хочется заморачиваться с приготовлением каш и т.д. Можно взять готовые консервные блюда, а баночка гороха, например, очень питательна.

Что ещё вспомню, напишу.

путник1956
23.12.2011, 11:32
Открыл для себя способ экономии газа в походе. Если вы планируете утром поесть гречневую кашу, то варить ее утром вовсе не обязательно.
достаточно вечером насыпать необходимое количество в кастрюльку (можно использовать и гречку в пакетиках), залить крупу водой и оставить до утра. за ночь крупа впитает воду и будет достаточно только разогреть ее на горелке, использовав совсем небольшое количество газа. Время потраченное на приготовление каши тоже будет заметно меньше.
В походе пользую только крупы или хлопья "5 злаков" "пятиминутки" или "довести до кипения". Большая экономия времени, газа, дров.
А, ещё с горелкой всегда (даже, если нет ветра) использую ветрозащитный экран. Тоже экономит газ и время. Сделал за 5 мин. из куска асбестовой ткани, края скрепил обычным степлером. Получилось во так:

http://s015.radikal.ru/i333/1112/fc/559db2e4ddb4.jpg (http://www.radikal.ru)

Ilmin
23.12.2011, 14:18
В походе пользую только крупы или хлопья "5 злаков" "пятиминутки" или "довести до кипения". Согласен. Делаю тож самое. На мой взгляд удобнее чем возить россыпью. А заливать кашу водой пробовал - не понравилось. Хотя один товарищ заваривает кашу в термосе на ночь и очень доволен:)

А этим летом использовал вот такую вещь: лапша быстрого приготовления в лотках или в стаканах заливаю кипятком и добавляю 1/4 часть тушенки (т.е. банка на четверых). Нормально.

Domk
23.12.2011, 14:26
На счет "горной реки" не соглашусь.
а я и не выдвигал свои советы на обсуждение :)

leba
23.12.2011, 16:03
А я еще в этом году стала велоштаны пристегивать эспандером к багажнику и к перьям)) много слышала разногласий по этому поводу,но пока сама не попробовала, не убедилась) реально с таким допкрепежем мой рюкзак всегда в поряде, и не шатается из стороны в сторону) хотя для экономщиков по весу лишние 100 грамм эспандера наверное микроинсульту подобно))

invin
23.12.2011, 17:11
А я еще в этом году стала велоштаны пристегивать эспандером к багажнику и к перьям)) много слышала разногласий по этому поводу,но пока сама не попробовала, не убедилась) реально с таким допкрепежем мой рюкзак всегда в поряде, и не шатается из стороны в сторону) хотя для экономщиков по весу лишние 100 грамм эспандера наверное микроинсульту подобно))
Эспандером к перьям сложно зафиксировать, проще жесткие лямки снизу к ногам велорюкзака пришить.

leba
23.12.2011, 17:24
ну можно и не к перьям)) а на стык пера и рамы)) как получится в общем)) много мест, куда зацепиться можно))это ж совет был не про зацепы, а про сам эспандер, а штука это полезная)))зато, как бонус, можно еще его растягивать потом между деревьев и сушить белье)))

invin
23.12.2011, 17:47
Много хороших походных привычек перенял от Миши Пантина - http://velosamara.ru/articles/melochi_zhizni_pokhodnoj

путник1956
23.12.2011, 23:50
и добавляю 1/4 часть тушенки (т.е. банка на четверых). Нормально.
Уже два года, как отказался в походах от тушёнки. Только САЛО и чеснок. Экономия веса на банках, как до употребления, так и после. Не надо возить опустошённые банки несколько дней до ближайших мусорных баков.
Да, и сало, как натуральный продукт, мне больше нравиться, чем современная тушёнка.
Конечно, это ИМХО и дело вкуса.

Ilmin
23.12.2011, 23:51
Да, это дело вкуса. Уже года 4 как беру только белорусскую

vlad_11
29.12.2011, 01:02
Эспандером к перьям сложно зафиксировать, проще жесткие лямки снизу к ногам велорюкзака пришить.
лямки внизу часто забывают прицепить и они потом наматываются на кассету - видел такое много раз.
Много лет цеплял резинкой только за подседел, ноги болтаются свободно.

Ilmin
29.12.2011, 14:06
лямки внизу часто забывают прицепить и они потом наматываются на кассету Да, и я видел такое. Поэтому надо учиться на чужих ошибках. Я всегда привязываю штаны к боковым стойкам багажника

Max Chmelev
19.02.2012, 15:53
Имеем ситуацию:
1)консольник(ограничение веса 10кг)
2)на консольнике сумка Ibera со штанами
3)палатка на раме

Куда деть спальник? Вел Kona Dawg, подвес.

DrekoN
19.02.2012, 16:24
Max Chmelev, Некоторые на руль его вешают...

Max Chmelev
19.02.2012, 16:29
DrekoN, пытался. На вынос 60мм без компрессионного мешка проблемно. Собственно судьба спальника такова. Проехать от станции до места лагеря(~60км, 50 из которых асфальт), потом неделю в палатке валяться будет. Думаю над вариантом, везти его в рюкзаке. Вес 1.6кг.

sramx
20.02.2012, 17:27
может кому то пригодится взять с собой сланцы для пересечения бродов по острым камням.когда идешь босиком вброд и вел тащишь на себе то это очень больно.да и на привале иногда лучше в сланцах чтоб ноги дышали .

Max Chmelev
21.02.2012, 00:08
sramx, некоторые в них катают:)

Domen
21.02.2012, 09:20
может кому то пригодится взять с собой сланцы для пересечения бродов по острым камням.когда идешь босиком вброд и вел тащишь на себе то это очень больно.да и на привале иногда лучше в сланцах чтоб ноги дышали .
Лучше сандали, сланцы за частую течением с ног срывает.... К тому же в сандалях ехать удобно (на "топталках").

invin
21.02.2012, 09:52
А ещё лучьше сандали у которых носок закрыт, типа таких - http://www.keenrussia.ru/node/17 На камнях не отбиваешь пальцы и стопа лучше зафиксирована.

Max Chmelev
21.02.2012, 13:59
invin, не изобретай велосипед:) едем в контактах, ходим в чем хотим. И ноги не слетают с педалей, и, если много идти, ногам комфортно.

invin
21.02.2012, 14:30
Смотря что хочешь получить от туфель. В контактных туфлях ездить комфортно, ходить по сложному рельефу нет. Более того, срок жизни контактных туфель в горах два-три дня, по крайней мере шимано рвется на глазах. Так что без дополнительной обуви никак.

sewer
21.02.2012, 14:33
По утрам люблю яичницу. Чтобы на газу не подгорало, жарю на пару.На кастрюлю с водой ставлю сковородку, и вода кипит и яичница поджаривается.

Max Chmelev
21.02.2012, 15:15
invin, оно и понятно, что ходить по сложному рельефу в контактной обуви не стоит.

sorokura
21.02.2012, 16:13
Экономия веса на банках, как до употребления, так и после.
Полностью поддерживаю - консервы тяжелое зло!!! Я вместо беру краковскую колбасу - съедается полностью, никакого лишнего веса, вкусная каллорийная, можно в кашу бросать, так еще вкуснее! Ну и сгущенку переливать в пластиковые бутылки по 0,5...

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

Имеем ситуацию:
1)консольник(ограничение веса 10кг)
2)на консольнике сумка Ibera со штанами
3)палатка на раме

Куда деть спальник? Вел Kona Dawg, подвес.
Вариант грузить руль, вот примеры:
http://www.flickr.com/photos/carouse...4312/lightbox/

sewer
21.02.2012, 16:43
idealex, доброе дело как топикстартеру. Вынести в шапку, высказанные советы.

lemker
10.04.2012, 16:16

Ага коралловые тапки рулят! Мне нравятся адидасовские :http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9E%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C%20% D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82 %D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B C%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20% D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%20adidas%20JAW PAW&stype=image&lr=213&noreask=1 И купаться безопасно и весят нечего:soldier: Да и у костра приятнее:dance3:

CyberPanda
18.04.2012, 15:02
Ну и сгущенку переливать в пластиковые бутылки по 0,5
зачем? КМК такая упаковка удобнее 100457
а в ПЭТ бутылках вожу всю сыпуху: сахар, макароны, крупу и т.д.

а пустые банки и прочий мусор можно сначала сжечь, потом спрессовать подручным материалом, а уже потом паковать, существенно экономиться вес и объём

Mihmich
20.02.2013, 15:41
Вместо штопора в поход можно взять с собой небольшой саморез по дереву. Пассатижи обычно есть.
Чтобы рядом лежащие коврики не расползались их фиксируют двумя кусками неширокой тесьмы или стропы таким образом: складывают стропы в форме восьмерки, в получившиеся петли вставляют коврики и утягивают (можно связать или использовать трехщелевую пряжку).

POSAD
03.03.2013, 09:59
три сезона пользуюсь http://veter.turizm.ru/47/pechka.shtml :good:наделал их несколько штук... дарю приятелям, чехол из штанин старых джинсов сделал...только не морочусь с соединением велоспицей-болтик с гайкой в отверстия сверху тоже не плохо соединяют..
оч удобно. отпадает необходимость возить топор...таганок , газ, экран (ветер только тягу увеличивает) готовить одно удовольствие...
и еще -в мачете выпилил ключ на 15.... :)

VlSeraf
03.03.2013, 11:48
Из за частых дождей нашел очень удобным использовать Viking Tempest II http://www.amazon.com/Viking-Mens-Tempest-Full-Black/dp/B00AJIHGDM
Возможно по ссылке они смотрятся не круто, но чертовски удобны, две полноразмерные молнии сверху-донизу закрытые сверху клапанами на кнопках и продублированные липучками сверху и снизу. При небольшой сноровке одеваются и снимаются моментально без гимора с обувью и окружающей грязью.
Качественный материал, качественные молнии,не промокают, скользят по велобрюкам, весят мало. Очень легко стираются от грязи и быстро сохнут. Опять таки грязь их не портит, труханул разок, грязь отвалилась, постирать можно и дома.
Рабочая одежда конечно, но в этом и плюс, голова не болит "рюшечки попортить", берешь раз и надолго.

Нихрена себе цена за "рабочую одежду".
Качество хорошее, кроме того то, что предлагает MEC для дождя и велотуризма зачастую дороже и предполагает что одевать нужно сразу, а это не всегда удобно, да и не дышит дешевый материал, а если дышит = значит промокает. Gore Tex не рассматриваю - цены совсем не демократичные пока, хотя те кто живут туризмом берут и Gore Tex и титан-посуду и много чего еще.

neverychii v chudo
04.03.2013, 22:20
Дощечка из не толстой фанерки очень удобна для нарезки колбасы, салата, а также для раздувания огня методом несложного маха, чтобы не ротом:).

samcherny
08.03.2013, 23:57
Что-то мало советов. Бывалые, ау!
Пока парочку подкину. Вода прекрасно кипит в пластиковой баклажке, главное чтоб она была полная. Над костром закипает в момент. Особенно выручало на помыться и помыть посуду. В чай сгодится тоже.
Тент. Настоящая палочка-выручалочка. Способы его использования настолько разнообразны, что писать не буду. Вещь для туриста - обязательная.
Кстати, о дощечке. Советую не фанеру, а куда лучше подойдет крышка (ее половина) от ДВД диска. Легкая, прочная и резать на ней удобно.

djbell
09.03.2013, 07:35
Кстати, о дощечке.
В магазинах типа FixPrice - дощечки пластиковые стоят 37р. на любой вкус, цвет и размер... Зачем изобретать велосипед?
Мы купили для походов небольшую дощечку... Вес минимальный, сломать сложно...

По еде (пустая тушенка и каша - не наш метод):
- тушенка
- пара луковиц
- гречневая каша
- сало
Лук ображиваешь на сале или жире от тушенки. Когда дойдет до готовности на сковороду (используем крышку от кана) к луку добавляем тушенку и дальше продолжаем жарить. Вкусно и полезно. Без подсолнечного масла.

Обычную гореклу типа КОВЕА, можно возить с собой в той же кружке. Экономия места на лицо.
Для тех стран где летом жарко и душно палатку и спальник можно не брать с собой. Как сказал СЭМ - тент решает все проблемы. Если нет деревье по близости, для установки тента можно использовать Ваши же велосипеды. Вместо спальника можно использовать - флисовое одеяло из Декатлона или подобных магазинов.
В походе на стоянках или просто походить по городу использую такую обувь:
http://img03.taobaocdn.com/imgextra/i3/1015009465/T2fAWcXb4bXXXXXXXX_!!1015009465.jpg
Правда не фирменную обувь Crocs - а их аналоги из Ашана и подобных магазинов. Стоит 150-200 руб. В высокой мокрой траве ноги сухие (у меня тапки без вентиляции). Да и обувь на все случаи жизни тащить не надо :) Обувка эта лекгая. В сумки не пакую, а вешаю поверх сумок на карабины.

samcherny
09.03.2013, 09:42
Спасибо Алексей за советы. Про обувь. В целях экономии веса и места, езжу в одной обуви - контактах. Изнашивается подошва зверски. Помогают продлить службу (существенно) ввернутые в подошву саморезы. А еще не менее зверски изнашивается задник. Дырки образуются уже через пару недель. Делаю специальные вставки из натуральной замши - не протираются очень долго, а протрется - выкинул и вставил новые. Идея для бизнеса.http://img-fotki.yandex.ru/get/6418/32690419.5/0_7b392_f9d06173_L.jpeg http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/32690419.5/0_7b393_fae0f321_L.jpeg

Да, про дощечки. Их покупать не нужно (купите себе лучше бутылку пива), можно найти коробки из под ДВД где угодно. Попортили - выкинули, весят меньше и места не занимают.

invin
09.03.2013, 13:31
samcherny, а контактные велотуфли с подошвой vibram не вариант?

s2705Go
09.03.2013, 14:01
Про "дополнительную обувь" для пересечения бродов... Если она вам нужна ТОЛЬКО для пересечения бродов, а не как ОБУВЬ, можно и нужно с собой брать неопреновые носки, либо тапки для водников, либо Sealskinz (сама использую уже года 3). А ещё увидела у лыжников зимой ... можно на контакты надевать сверху тонкие резиновые галоши (прозрачные), и контактный шип не страдает и лыжные ботинки тож!)
Хотя вторая обувь нужна, как показывает практика... У нас был один неприятный случай: на ночёвке у парня пропал контактный ботинок, не нашли утром увы :( Если не было бы тапок с собой - поимели проблему... 45-47 обувь найти не так просто в автономке, к примеру.

samcherny
09.03.2013, 22:54
samcherny, а контактные велотуфли с подошвой vibram не вариант?

Вариант, вариант! Кто б продал за полцены!? Да и померить не мешало бы перед покупкой, а в Москве такие тапки - редкость, как тигры в тайге.

Что б такого еще посоветовать полезного? Пользователям бензиновых горелок. Наливать бензин в бензоколонках удобнее в начале в пластиковую баклажку, проделав надрез в верхней ее части, что бы вставить шланг, а потом из нее переливать в баллон. Предпочтение всегда отдавайте низкооктановому.
Можно не таскать с собой в поход кучи резины, а взять самый легкий слик с кевларовым кордом. Запасную камеру беру одну и еще вырезанный "сосок" (уж на совсем пожарный).
Как показывает моя практика - вторая обувь не обязательна и я давненько от нее отказался. Правда к концу сезона (четыре походных месяца) бывает и такое:http://img-fotki.yandex.ru/get/5640/32690419.6/0_8a564_f136cb42_L.jpeg

POSAD
11.03.2013, 16:18
---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

я попробовал оставлять прокрлотую камеру в колесе обрезав ее ...ну наподобие галоши получилось-протыкается меньше:) читал что от крымских шипов можно гофру ставить, но сам не делал

samcherny
12.03.2013, 13:28
---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

я попробовал оставлять прокрлотую камеру в колесе обрезав ее ...ну наподобие галоши получилось-протыкается меньше:) читал что от крымских шипов можно гофру ставить, но сам не делал

Первое столкновение с крымскими, точнее черноморскими шипами (дело было под Одессой) вспоминаю как страшный сон. 15 проколов за раз. Велозаплатки резал на четыре части и клеил, иначе бы не хватило. Через пару дней мучений вставил запасную покрышку внутрь более широкой. Проколы прекратились, потом правда долго выковыривал из внешней покрышки шипы.

Советик по смазки цепи. Беру с собой 5 мл. смазки, заливаю ее в пластиковый баллончик из под спрея для капель в нос, в носик которого вставляю трубку от шприца. Вся эта бесплатная байда отлично работает. Хватает на пару недель. Смазку добавляю из выброшенных по дороге бутылок из под моторных смазок - там всегда остается достаточное количество.

invin
12.03.2013, 14:14
Как закончатся штатные заплатки, новые можно вырезать из старой камеры, хватит надолго. Вариант конечно походный, держатся хуже специализированных.

Когда совсен нет ни заплаток, ни клея, то герметизиоровать прокол можно изолентой. Когда и изоленты под рукой нет, то я как-то обошелся длинной наклейкой с вилки, на 30км доехать до дома хватило.

Ленивец
12.03.2013, 14:26
бывает и такое
Чет--то не въехал, шипы на обычных тапках?

invin
12.03.2013, 14:35
Чет--то не въехал, шипы на обычных тапках?

Ботинки специализированные контактные, а бывает и такое относилось к лопнувшей подошве

kashaev
14.03.2013, 14:59
про обувь..

посоветую линейку велотапок от Keen..
http://www.keenfootwear.com/us/en/wall/shoes/men/pedal

151164
151165

откатали один сезон (два больших похода ну и местные локальные пвдшки)

дышут, клевая анатомическая быстросохнущая стелька, после брода сохнут минут за 15-20..
в середине ноября ездил с термоносками на мериносе... отлично все...
броды при +3-5Cº проходятся ))

достаточно быстро изнашивается задняя часть... решается апгрейдом из замшевых\кожаных вставок

s2705Go
14.03.2013, 15:14
kashaev, Контактные тапки с МЫСКОМ!!! спасибо огромное за сцыль!):good:

Коляскин
14.03.2013, 15:44
kashaev, Контактные тапки с МЫСКОМ!!! спасибо огромное за сцыль!):good:
Мне такие уже медленно ползут с пендостана...интересно как скоро вырву шип с мясом из подошвы.Толстый вон из шиманы умудрялся вырывать.

Радист
19.03.2013, 17:43
На счет "горной реки" не соглашусь. Личный опыт и масса литературы по тактике проведения походов в горах походам рекомендуют как раз обратное. А именно переправляться как можно раньше утром, пока уровень воды в реке минимальный.
Не угадаешь когда реку раздуть может, а велосипедистам лучше вкручивать после брожения и ночлега, чтобы колени согретые были.

samcherny
19.03.2013, 18:22
Не угадаешь когда реку раздуть может, а велосипедистам лучше вкручивать после брожения и ночлега, чтобы колени согретые были.

Один из самых полезных советов - то, что можно сделать сегодня, сделай сегодня. На Кавказе у меня был случай, когда мелкая речушка превратилась в бурный поток из-за ночного ливня. Благо я внял совету.

POSAD
23.03.2013, 09:33
http://www.bikeradar.com/gear/category/accessories/water-bottle/product/review-ibera-thermos-bottle-09-35202
пользуюсь вот такой штукой- вместо бутылки на раму... утром можно костер не палить- кипяток есть..
на Цейлоне чаек заваривал регулярно
брал в Соколях за 800 р
два сезона держал гут... сейчас на крепление буду приделывать термос побольше так как рама позволяет:good:

volkoff69
24.04.2013, 00:48
про обувь..

посоветую линейку велотапок от Keen..
http://www.keenfootwear.com/us/en/wall/shoes/men/pedal

151164
151165

откатали один сезон (два больших похода ну и местные локальные пвдшки)

дышут, клевая анатомическая быстросохнущая стелька, после брода сохнут минут за 15-20..
в середине ноября ездил с термоносками на мериносе... отлично все...
броды при +3-5Cº проходятся ))

достаточно быстро изнашивается задняя часть... решается апгрейдом из замшевых\кожаных вставок

Подскажите, пожалуйста, как у них соответствие к размерам?

kashaev
24.04.2013, 09:03
Подскажите, пожалуйста, как у них соответствие к размерам?

http://www.cabelas.com/cabelas/en/content/home/images/pdf/mens_shoesize.pdf

Вот очень удобная штука… распечатываете, прикладываете ногу и смотрите свой размер…

У меня 46.5-47 соответствует американскому 12

POSAD
25.04.2013, 11:45
keen comuter 2 купил и катал в них неделю в турции-только вернулся..впечатление прекрасное... попали в горах под град с ливнем шел по горной тропке-гут-нога защищена, не трет...взял тютелька в тютельку, одел на босу ногу сразу...постепенно утягивал...
так как на вновь посавленных педалях проблемы были с выстегиванием правой ноги-немного иначе получалось нежели в туфлях
вообщем гут-нога дышит , не натирает даже при намокании и ходьбе по горам:)
доволен
размер подобрался случайно-парень продавал 11,5 пятка точно под обрез подошвы-нормально
затяжка с каждой поездкой больше вытягивал пока не достигнул оптимального
оч удивился съемной стельке на липучке......

Big Muff
28.10.2013, 17:03
Снаряжение для велотуризма (1-е место Tour Divide 2012, MTB марафон 4418 километров)

http://vimeo.com/50688329

Notnee
28.10.2013, 20:04
Снаряжение для велотуризма

197941

Heinrich
02.11.2013, 20:12
Вот так воду вожу. Крышка с трубкой может и для других целей пригодиться, мало ли для чего воронка понадобится. А пустую бутылку везде найти можно. Пакет зело крепок, еле лопнул прыгая на нём. Можно чехол соорудить из плотной ткани, чтоб надёжнее было на прокол/порез.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9584/52596442.6/0_ba87d_90300167_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/warkentin1962/view/764029/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4909/52596442.6/0_ba87e_41e59eac_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/warkentin1962/view/764030/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/52596442.6/0_ba87f_e18de0e8_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/warkentin1962/view/764031/)

vikt
03.11.2013, 23:59
Где это продается?

Mihmich
04.11.2013, 08:46
Это внутренний пакет от вина, которое продается в 2-х и 3-х литровых коробках.
Такой пакет и как подушку можно приспособить.

vikt
04.11.2013, 19:39
Спасибо, надо испытать, пока есть время.
А промышленные изделия имеются?
Ведь идея довольно очевидная, когда не используегтся-
почти не занимает место.

citozus
05.11.2013, 08:47
А промышленные изделия имеются?нет пока
Человечество еще не придумало ни складные канистры, ни мягкие ведра, ни даже кемелбеки

http://s58.radikal.ru/i159/1110/1e/f12c31ba781et.jpg

http://www.addprice.ru/big/product_20775.jpghttp://health-hunter.ru/brd/uimg/dnt20090328031414.gif

Heinrich
05.11.2013, 10:58
Где это продается?Про пакет Mihmich сказал, пробка с трубкой — колхоз.

vikt
05.11.2013, 20:32
нет пока
Человечество еще не придумало ни складные канистры, ни мягкие ведра, ни даже кемелбеки

Дремучий я :(

Впрочем, гугление дает результаты на изделия для больших объемов, под 10 л,

или тяжелые, под 400гр.

Пластиковая бутылка гораздо легче. Винный мешок с остатками вина,

удалить которые затруднительно, чуть больше 40гр.
Только что взвесил

Феня
06.11.2013, 11:09
Я пока не могу поделиться каким-то глобальным опытом, из приведенных советов пользуемся всеми. Начиная от лапши быстрого приготовления в баночках и консервами, и заканчивая минимумом необходимых вещей. Не забывайте про аптечку (где помимо всего прочего важное место должны ханять сорбенты), жидкие дезинфекторы для рук, ну и посуду полегче выбирайте!

fNordique
26.03.2014, 12:25
скотч и ducktape применялись бы гораздо шире и чаще,
если бы не липкая грязь, которая потом остается.
Вариант - слои, ложащиеся на поверхность
наматываем наоборот: липкой стороной наружу, нелипкой - к поверхности.
След. витки наматываем аккуратно клем на клей, чтобы грязь не налипала.
От сползания удержитт намотка с преднатяжением, которое можно наращивать
с кажд. след. слоем - нижние слои будут морщиться, натяжение - суммироваться.
Зачастую скотч можно заменить полиэтиленом пакета, распущенного на полоски.
После намотки "внатяг" оставшийся хвост нагреваем зажигалкой и приклеиваем.
Вообще закручивать и заплавлять зажигалкой пакетики бывает удобно.
Ваш К.О.))

Mihmich
26.03.2014, 16:33
Следы от скотча великолепно удаляются спиртом. Со спиртом обычно проблем нет, но если его всё же кто-то выпил, можно использовать дезодорант в баллончике.

Mafdk
09.04.2014, 19:27
Я езжу вот в такой обуви (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120705112642153223) Не натирают, ибо без ткани. Пятка жестко сидит, не вылетает. Легкие. Анатомически правильные (без утоньшения к мысу). Ну и как все хорошие вещи - фиг где купишь, когда закончатся там. Себе уже 3 пары купил, ибо аналогов и близко не вижу. Один недостаток, все таки есть - подошва истончается, но стельки рулят. Все красивые сандалики, даже в теме представленные, имеют тряпочную внутренность, которая в случае промокания, трёт ногу без носка до мяса.

путник1956
10.04.2014, 00:35
Я езжу вот в такой обуви (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120705112642153223) Не натирают, ибо без ткани. Пятка жестко сидит, не вылетает. Легкие. Анатомически правильные (без утоньшения к мысу). Ну и как все хорошие вещи - фиг где купишь, когда закончатся там. Себе уже 3 пары купил, ибо аналогов и близко не вижу. Один недостаток, все таки есть - подошва истончается, но стельки рулят. Все красивые сандалики, даже в теме представленные, имеют тряпочную внутренность, которая в случае промокания, трёт ногу без носка до мяса.
Заинтересовало. Как раз сейчас подыскиваю себе "вторую" походную обувь, исключительно для передвижения по асфальту. В походы всегда ходил в одних треккингах, даже тапки не брал. Лишний груз это, потому что комары кусают нещадно. А репелленты не люблю, и по возможности стараюсь их избегать. Думаю, что в сандалиях с отверстиями без сетки на грунтах во время заталкивания или пешки во внутрь будут попадать камешки, веточки и т.п. и сильно мешать. Поэтому вне асфальта, только закрытые треккинги.
По ссылке не вижу описания этих сандалий. Не ясно, из какого материала изготовлены. По рисунку похоже на что-то резиновое или пластиковое.
И не понятно, что значит - "подошва истончается"?
Приблизительно на какой срок носки хватает этих сандалий? (Ваши отчёты с интересом читал и представляю Ваш велостиль.
На сколько вообще по ощущениям подошва толстая, твёрдая-мягкая, эластичная?
Чувствуются ли через подошву педали топталки при движении на велосипеде и камешки при ходьбе?
Спасибо.

Mafdk
10.04.2014, 15:05
путник1956, Сейчас все опишу. Вес 260 г пара. В подобной обуви подошва истончается от давления ноги. У меня стала малость тоньше в области нажима на педаль после сезона катания 3Х700км примерно. Но я 66 кг, езжу на железном веле, штаны 85 литров набиты до предела, куча запчастей, 6л воды минимум, стульчик, подушечка, тушенка, еды килограмм на 20, так что давление на педали такое, что шарики в подшипниках педали на 2 части раскололись. Кожаную или пластиковую магнитную стельку воткну и буду ездить дальше. Песок и прочее дело, попадает регулярно и элементарно, но также просто вытряхивается. Не прекращая движения в седле трясу ногой выставленной вперед или в бок, и всё высыпается из тех же отверстий в которые залетело. Либо стоически терплю и тогда первые два дня подошвы горят, но мазь "Спасатель" на ночь и получаем мягонькую кожу на подошве как у младенца. Про материал так и есть резинопластик какой то тут подробно (http://qoqi.ru/iz%20chego/) официальный сайт тут (http://en.coqui.cz/en/all-about-coqui/materials-and-technology.aspx). Очень похож на материал дешовых литых китайско- ашановских тапок неубиваемых, но не такой легкий. На ноге они не чувствуются вообще, настолько удобны, у новых подошва средней толщины. Они вообще как шлепки или вьетнамки, но с фиксированной пяткой и закрытыми пальцами. На пятке (видно на фото) утолщение для амортизации при ходьбе. Огромные BMX педали которые я использую (http://raenshop.ru/news/StolenThermalite/), через них не чувствую. Якорцы стелющиеся при ходьбе через 1.500 км, почувстовал и огорчился. Одеваются удобно. Не нужно онанировать липучку, а всего лишь нагнуть задник, а ля "бабкины тапки" и одеть, и так же снимать. Еще я в них постоянно купался для безопасности стопы, с ноги почти не срывает, не тонут в случае чего. Вообще езжу в них 99% и без носок, кросовки одеваю только в поездах, чтобы не подцепить заразу в сан узле.

путник1956
14.04.2014, 12:48
Спасибо! Очень полезный опыт и ссылки.

wb027
11.01.2015, 03:44
Странно, что здесь не отписали об антипрокольном герметике. Прежде, чем писать, я пробежался по-быстрому поиском: нашел только тему шоссеров (им лишняя масса на ободе нож острый) и бескамерщиков (а им без герметика вообще нельзя). А в применении для рядового туриста/покатушника нет ничего.

Есть способ практически забыть о проколах, латаниях, велоаптечках и даже — почти забыть о работе насосом. Цена вопроса:

+100…150 граммов на шину
возможно, замена камер на более «правильные»
соблюдение несложных правил (понимание элементарных явлений)
50…150 рублей на колесо на сезон или два (при средне-интенсивной езде 5000-6000 км за сезон)

Эффект:

не надо ничего клеить
не надо менять камеру
при большинстве (по статистике) проколов (тонкие колючки) ВООБЩЕ НИЧЕГО делать не надо. Даже подкачивать. Вы их даже не заметите.
мечта лентяя, в общем

(Как патентованый лентяй — подтверждаю.)

Пруф. Это настолько нетрудно и настолько эффективно, что однажды у нас даже вошло в требования (http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/2534-vechernie-vyezdy-po-vtornikam-i-chetvergam-2013/) к покатушнику-новичку, который хочет, чтобы его сводили покататься. А и то, охота была комаров кормить!

Это жидкий герметик для шин, автоматически латающий проколы. Мною (и другом, мнению которого я доверяю) тщательно и долго были опробованы две невелосипедных (не-те-которые-для-бескамерных! про те я ничего не знаю) марки:

Hi-Gear TiRE DOC tm
LONG WAY ® SUPER+ (зеленый)
есть еще и розовый, но он не для мороза

(правильнописание (чередование больших/маленьких/нерусских букв) цитирую с бутылочки).

Сразу предупреждаю, пока не забыл (я зимой не катаюсь), розовый Long Way испытания морозом не выдержал, замерзает. Зеленый — работает (примерно до -15…20 проверено, дальше хз).

Суть.

Этот герметик — не клей.
Он не заклеивает, а липко затыкает проколы.
Если образовавшуюся на месте прокола затычку тревожить (теребить), воздух будет стравливаться, причем непредсказуемым образом.
Если не теребить (специально, либо сдуру) — герметизует насмерть. Месяцми там не травит.
Этому герметику пофиг, сколько дырочек, он эффективно заткнет все (две сотни мелких проколов держит запросто).
Герметика должно быть некоторое достаточное количество, если меньше — начнутся глюки с непредсказуемым стравливанием шины в ноль.
Герметик в камере со временем расходуется. Куда он девается, я не знаю, испаряется сквозь ниппель, сквозь резиновые стенки камеры, возможно — телепортируется, возможно — полимеризуется тонким слоем по стенкам, я не знаю. Я знаю только одно:
Медицинский факт: примерно 20 мл на 2-4 тыщи км куда-то исчезают.

Правила применения. Выстрадано опытом. Для обычных клинчерных МТБ шин эффект гарантирую, для шоссейных — без понятия, для бескамерок вроде похоже, но я в них не спец.

Объем залитого герметика.

нормальное, работающее количество начинается от 60 мл на 2" шину 26" колеса. Здесь и дальше инфо по такой шине — на другие пересчитайте самостоятельно — геометрия банальная.
хорошее количество, чтоб надолго, на сезон или два — 100…120 кубиков.
если начались «глюки» с внезапным стравливанием — просто долейте кубиков 20.

Матчасть:

Крайне желательна камера, которая в данной конкретной покрышке при надувании не растягивается. А только лишь расправляется, упираясь в стенку.
Потому что герметик не заклеивает, а всего лишь затыкает.
Когда камера растягивается (не растянута, а именно сам процесс — растягивается при надувании), стенки камеры растягиваются, проколы растягиваются, увеличиваются в диаметре, затычки вываливаются, и герметик должен законопачивать дырки по новой. А воздух выходит! Пс-сст!
Примерные цыфры: для 2" колеса, если сплющить и расправить на коленке камеру, и приложить линейку, то будет 48 мм хотя бы, а лучше 50. Но не бойтесь, и 45 потянет. Только герметика минимум миниморум будет больше. Где-то 80 см3 на глаз. И шаманские методы помогут. Но лучше, все же, широкая камера.
Может помочь быстро надуть всклянь, сильно! и повращать колесо на скорости (чтобы жалкие остатки герметика (а надо было доливать) размазались от вращения и позатыкали все мелкие дыры.
Но если герметика совсем мало (40 кубиков и меньше) вам он уже не поможет. Или если что и поможет, то…

Есть шаманские способы типа потряхивания, постукивания, проворачивания и резкого надувания. Все это с легкостью заменяется вливанием 20 мл герметика той же марки. И как бабка отшептала. Впрочем, если вы долили двадцать к оставшимся сорока, см. рекомендованнй объем. Но даже так временно сработает.

Недостатки

Лишний вес по окружности обода.
Покупать надо.
Как-то залить надо.
Нюансы эти помнить надо… Бу!

Практика применения.

Как залить.

Обратиться в веломастерскую, где вы купили герметик. Сразу же, или потом. Ах, у них до сих пор нету…
При всей моей нелюбви к герметику Long Way, у них в комплекте идет силиконовая трубочка, которую можно надеть на шредер, надеть на носик бутылочки (не забудьте срезать носик) и заливать прямо не снимая шины с колеса.
Если таки самостоятельно, делаем так же. Надеваем трубочку на срезанный носик бутылки с лонгвеем, второй кончик на шредер, и аккуратно давим на бока.
В крайнем случае (купили Hi-Geer, и не догадались купить в аптеке систему для переливания крови (трубочка!), можно тупо приставить обрезанный (аккуратно! внимательно!) носик бутылочки к дырдочке шредера.
Ну или престы.
Если не лезут и застревают «сопельки» (это бывает) причиной часто бывает резиновые лохмоты внизу ниппеля. Не боимся и проковыриваем, например тоненькой плоской отверткой — вставил, уперся — ага, оно! — и прокрутил. Главное, не на коленке это делать, а на весу. Не снимая камеры с колеса.
Но лучше снять, пока не придрочился.

Практика применения (основное):

Щастье.

Практика применения (вторичное):

Будет масса поводов сесть неторопливо, раскурить трубочку и смотреть задумчиво, как фома неверующий лихорадочно разбортовывает, меняет, клеит и накачивает судорожно. То, что не надо было бы клеить, перебортовывать и судорожно качать, вы ему не говорите.

---------- Добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:14 ----------

Отдельно еще раскрою пару недостатков.

Если неосторожно стравить воздух из шины, герметик радостно заклеит шредер.
Насмерть.
Особенно это любит делать Long Way.
Hi-Gear TireDoc клеит редко, но метко.

Отсюда необходимость таскать с собой несколько запасных шредеров — ни или еще какую престу, вам виднее.

Впрочем, если понимаете тайный ход перетекания жидкостей, вам бяка не грозит.

И вы непременно постучите колесом оземь, прежде чем в него что-то там кочадь. Чтобы непотребное отвалилось.

Еще моя практика оказала, что из лонгвэя постоянно что-то сочится, какая-то левая жидкость. От нее даже слегка окисляются латунные торчки шредеров и их колпачки. и отворачивать их становится липко и трудно. Лично я для себя больше не буду лонгвей, а только тайрдок. Но это мое личное, не подумайте чего.

По моей личной практике мелкие дырки, что тайрдок, что лонгвей, запечатывают быстро, эффективно, практически мгновенно.

Вспомнил вот, как осенью торопился к точке рандеву на ночную покатушку. Попал под начало долгого красного света и решил просквозить по обочине между проезжей частью и трамвайными путями. А там путейцы заботливо припрятали грабли — скошенную траву они вывезли, а противовелосипедные «ежи» оставили. Спрыгиваю с бордюра на асфальт и вдруг слышу тонкий хруст, будто по битому стеклу еду. Но асфальт же чист... йоханый бабай! Вся резина якорцами (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%86%D1%8B_%D1%81%D1%82% D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F) утыкана!

Вот такими:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fe/Trte_003_lhp.jpg/640px-Trte_003_lhp.jpg?uselang=ru

В переднем порядка 50-60, в заднем поменьше, примерно 20.

Что я сделал. Перевернул лисапед, раскрутил переднее колесо, чтобы герметик равномерно размазался по окружности. На всякий случай. И стал выдергивать колючки.

Большая часть их воткнулась в шипы покрышки, не достав до камеры, но штук 6-8 расположились предельно «удачно» и продырявили по-максимуму. Колесо стравило изрядно, наполовину или больше. Пришлось доставать насос. Заднее почти не стравило, даже подкачивать не стал, спешил.

kosmonavt
29.01.2015, 23:20
Я езжу вот в такой обуви
отличные лёгкие тапки, подтверждаю. Но не для езды. Переобуться на стоянке или купаться в неизвестном водоёме, дабы не пораниться.

Ну или престы.
чего чего? Как вы через престу заливаете герметик расскажите пожалуйста.

путник1956
30.01.2015, 01:52
отличные лёгкие тапки, подтверждаю. Но не для езды. Переобуться на стоянке или купаться в неизвестном водоёме, дабы не пораниться.

Конечно, у каждого свои ощущения при езде в этих сплавовских сандалиях. Прошлым летом поездил в них. Обычно к концу ходового дня, если пробег переваливает за 100-120 км, то немного начинают "гореть" ступни. Но за ночь, на следующее утро, ступни полностью восстанавливаются.
Очень удобные сандалии. В тёплую погоду, и если по условиям маршрута не нужна треккинговая подошва, то теперь езжу, только в этих сплавовских сандалиях.
По совету Mafdk (благодарен ему за наводку на эти сандалии), наверное, пора подумать о дополнительных пластиковых стельках.

Michail
30.01.2015, 15:03
чего чего? Как вы через престу заливаете герметик расскажите пожалуйста.

http://www.youtube.com/watch?v=IMcD9IWpqCY

samcherny
30.01.2015, 15:15
Конечно, у каждого свои ощущения при езде в этих сплавовских сандалиях. Прошлым летом поездил в них. Обычно к концу ходового дня, если пробег переваливает за 100-120 км, то немного начинают "гореть" ступни. Но за ночь, на следующее утро, ступни полностью восстанавливаются.
Очень удобные сандалии. В тёплую погоду, и если по условиям маршрута не нужна треккинговая подошва, то теперь езжу, только в этих сплавовских сандалиях.
По совету Mafdk (благодарен ему за наводку на эти сандалии), наверное, пора подумать о дополнительных пластиковых стельках.

Да, сандалии понравились. Похожие прошли у меня весь поход (4 месяца). Носил правда только вне велосипеда или в сильные дожди, что бы не мочить велотуфли. К сандалетам прикупил непромокаемые носки, буду испытывать в этом сезоне.

kosmonavt
30.01.2015, 15:50
http://www.youtube.com/watch?v=IMcD9IWpqCY
Оооо! Спасибо, дружище!

LastDragon
31.01.2015, 10:33
Странно, что здесь не отписали об антипрокольном герметике.
Тут есть тема, ответил туда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=107012&p=4517289&viewfull=1#post4517289 (кратко: после пары лет использования желания снова залить герметик что-то не возникает)

kosmonavt
02.02.2015, 00:26
отличный видос от Гриши Соколова про палатку из тента http://www.youtube.com/watch?v=14AoEM4KauI

Бруччо
01.03.2015, 01:46
Сегодня пообщался на выставке с интересным человеком. Может быть его идеи (http://vk.com/club82759695) про походные кухни будут кому-то интересны. Недостаток этой инфы-надо влезать ВКонтакт.

POSAD
01.03.2015, 06:20
Я лет пять такую используюhttps://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&ei=1nbyVMrRLqPMyAOK-YCoCQ&url=http://www.youtube.com/watch%3Fv%3DTX9xv8g-FYk&ved=0CCoQtwIwAw&usg=AFQjCNGtk-ak2ZTVFBQmJtzgYrFTPdJ6pQ&sig2=DgaZ2Ie_s5nSrALv2lZSlw
Доволен....

quialex
01.03.2015, 10:38
POSAD, приветствую. А где такую горелку покупали и как она называется?

POSAD
01.03.2015, 10:49
http://www.autolong.ru/products.php?pid=1400

lemker
14.03.2015, 11:17
:()))))

AMORR
07.04.2015, 15:51
Я беру термос с широким горлом на 1 литр можно и больше и желательно с стеклянной колбой с железной китайской не пойдет, засыпаю туда гречку или другую какую кашу ,можно даже макароны, солю перчу и все такое и все это заливаю крутым кипятком и все ,пока доехал , пока туда сюда а у меня уже каша готова.Очень удобно и расход топлива только на подогреть воду. Единственный минус это хрупкость сего девайса ,термоса.Этого объема хватает на 4 чел. и плюс еще в том, даже если все не съел ,то в течении 6-8 часов все остается горячим.И самое главное полезность приготовленной пищи , все витамины сохранены.

http://f6.s.qip.ru/QODkh8TJ.jpg (http://shot.qip.ru/00Gkrb-6QODkh8TJ/)

http://f5.s.qip.ru/f35S7dTe.jpg (http://shot.qip.ru/00Gkrd-5f35S7dTe/)

http://f6.s.qip.ru/UdTRAd2T.jpg (http://shot.qip.ru/00Gkrc-6UdTRAd2T/)

WinnieTB
07.04.2015, 16:21
Чё, и тарелку с собой возишь?)

AMORR
08.04.2015, 00:19
WinnieTB, Вилку и ложку с ножиком и скатертью,тоже.

путник1956
08.04.2015, 00:53
Так, этот термос отмывать потом заморишься. Да и лишняя вода не всегда бывает. Котелки-то мыть не обязательно.
Это водникам удобно. У них вода для мытья всегда под собой плещется.

AMORR
08.04.2015, 01:45
путник1956, Нет я ваще вас друзья не понимаю или я такой тупой, один с тарелкой мозг выносит, нет *** с рук ем, кладу в руки и ем как узбек пальцами, другой с водой в непонятках,ну без воды и пищу не приготовишь а уж присохший котелок потом отмыть даже и водникам с песочком затрахается отмывать , В ТЕРМОСЕ НЕ ЧЕГО НЕ ПРИГОРАЕТ И НЕ ПРИСЫХАЕТ и ПРИСОХНУТЬ НЕ МОЖЕТ ФИЗИЧЕСКИ!!!! КАК ПОТОМ В КАТЕЛКЕ ,в крайняк налил глоток воды в термос и закрыл пока доедешь до водопоя он как в стиральной машине все от тряски отмоет, вы же не по пустыне катаете , рек и речушек с родниками в центральной России как грязи.Нет :unknw:даешь афигенный совет нет *** обосрут все с ног до головы,вот давай потом людям советы.

Бруччо
08.04.2015, 11:42
нет *** обосрут все с ног до головы,вот давай потом людям советы.

Конечно, "Кто людям помогает, тот тратит время зря..." А Путник говорит с точки зрения езды по Крыму, где воду ещё поискать надо...

WinnieTB
10.04.2015, 01:27
вы же не по пустыне катаете , рек и речушек с родниками в центральной России как грязи.
Прожженный ты турист, походу.

Антон 2011
10.04.2015, 10:04
Я беру термос с широким горлом на 1 литр
Спасибо за пост. Я для той же цели уже много лет использую обычный котелок с крышкой замотанный в спальник и уложенный в пакет - это летом. А вот зимой, когда светлого время мало, тогда термос очень полезен и здорово экономит время, но стеклянный все равно годен токо для домашнего использования.

mayonez
04.06.2015, 16:24
А у меня такой термос http://www.tehnozont.ru/product/termos-s-tremya-kontejinerami-dlya-edy-arktika-403-1500/ все отдельненько сохраняется и не перебивает запахи.

whelp
09.03.2016, 13:00
Кто ездил в многодневные, как решать вопрос стирки? Допустим, есть возможность постираться примерно один раз в неделю. Обычно у меня велоформа через час пути уже вся потная. Возить с собой семь комплектов одежды не вариант вообще! Как быть-то? Может совершить нарушение всех правил и поддевать обычные трусы под велоштаны, и взять этих трусов 14 штук? А то как-то не гигиенично!

Урник
09.03.2016, 13:03
whelp, что за проблема, постирай в речке. Хоть каждый день стираться можно, только надо это делать на солнышке, чтобы сразу и высохло.

whelp
09.03.2016, 13:07
постирай в речке. Хоть каждый день стираться можно, только надо это делать на солнышке, чтобы сразу и высохло.

Нет гарантии, что будет возможно посушить - возможны дожди, снег и всё такое. Ещё интересует вопрос - что такое велобахилы? Какие выбрать? Езжу без контактных педалей.

Урник
09.03.2016, 13:10
whelp, в дожди и снег люди не потеют, а значит и часто стираться нет необходимости. Подмывайся из бутылки с соском, вот и вся гигиена. Велобахилы вещь хорошая, полноразмерное крыло с брызговиком ещё лучше.

Е.И.
09.03.2016, 13:15
Кто ездил в многодневные, как решать вопрос стирки? Допустим, есть возможность постираться примерно один раз в неделю...
Ужин вечером готовите? Значит есть вода. Если не лень, можете прополоскать. Затем на себя (или в пакет) и спать. Спите и сушите одни. А вторые, если они есть конечно, на багажник велосипеда. До обеда все высохнет.

Урник
09.03.2016, 13:26
Е.И., не, на ночь лучше не стираться - до утра не высохнет, а ещё и роса. Сушить на себе ночью во время сна - это вообще совет для мазохистов. Лучше в полдень быстро всё сполоснуть, трусы-шорты на руль, а рубашка сразу одевать можно, высохнет через десять минут движения на солнышке.

whelp
09.03.2016, 14:18
Если не лень, можете прополоскать. Затем на себя (или в пакет) и спать.

В принципе будет машина сопровождения, но внутри машины сушить трудновато (негде развесить). Если к примеру один комплект в речке поплескать и посушить хоть как-то до утра, а потом положить поверх рюкзака в машине, следующим вечером ещё досушить - к утру может будет ок? Тогда два комплекта хватит.

Урник
09.03.2016, 14:25
whelp, Какие проблемы могут быть с машиной сопровождения? Засунь в неё стиральную машину и не задавай глупых вопросов.

whelp
09.03.2016, 14:30
Засунь в неё стиральную машину

Типа карманной "ретоны"? Собственно, стирка меня мало беспокоит, ручьи обычно есть, а вот сушить сложнее.

P.S. Машина сопровождения мне не принадлежит и до неё мне ещё ехать в другой город со всем своим скарбом в рюкзаке, вариант тащить обычную стиралку весом с полцентнера не подходит.

Антон 2011
09.03.2016, 15:59
whelp, Печку у машины включи, автотурист.:)

Heinrich
09.03.2016, 16:17
Печку у машины включи, автотурист.За окно на ветерок.

Антон 2011
09.03.2016, 16:27
За окно на ветерок.
Не, ну 21 век, тогда хоть так (http://vseproteplo.ru/raznoe/obogrevatel-dlya-avtomobilya-ot-prikurivatelya.html) что ли:)

Е.И.
09.03.2016, 16:49
В принципе будет машина сопровождения...
Если есть машина сопровождения, то может найдется и шерп, который будет перемещать ваш велосипед по дороге. Тогда вам ничего сушить и не придется из-за велосипеда (разве что только по другой причине).

whelp
10.03.2016, 10:29
то может найдется и шерп, который будет перемещать ваш велосипед по дороге

Тема-то про туризм, а не соревнования :D Машина просто довезёт наши велосипеды до точки старта и затем будет возить рюкзаки.

Exsul
20.03.2016, 20:30
Товарищи, вопрос такой возник касаемо ночёвки в палатке. Я только начинающий велотурист. В нашем регионе из года в год ситуация с клещами не самая хорошая. Меня два раза кусали, но обходилось. Так вот, перед разбивкой лагеря и/или ночлегом нужно ли как-то обрабатывать территорию, палатку, одежду и т.д.?

idealex
20.03.2016, 20:50
Товарищи, вопрос такой возник касаемо ночёвки в палатке. Я только начинающий велотурист. В нашем регионе из года в год ситуация с клещами не самая хорошая. Меня два раза кусали, но обходилось. Так вот, перед разбивкой лагеря и/или ночлегом нужно ли как-то обрабатывать территорию, палатку, одежду и т.д.?
Обрабатываю гардексом оранжевым одежду предварительно дома но надо помнить что он агрессивен к синтетике

Exsul
20.03.2016, 21:00
Обрабатываю гардексом оранжевым одежду предварительно дома но надо помнить что он агрессивен к синтетике

Спасибо большое))

ionivan
20.03.2016, 22:50

Во-первых, сделай прививку от клещевого энцефалита. Сделать её лучше сейчас, не раньше, чем за месяц до первых выездов.
Во-вторых, обработай штаны специальным репеллентом. Не простой спрей от комаров, а ядрёный яд, который нельзя наносить на кожу. Вот заметка про них: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=35

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

Ну и в коротких штанах не ходи по высокой траве.

Exsul
21.03.2016, 05:14
Во-первых, сделай прививку от клещевого энцефалита. Сделать её лучше сейчас, не раньше, чем за месяц до первых выездов.
Во-вторых, обработай штаны специальным репеллентом. Не простой спрей от комаров, а ядрёный яд, который нельзя наносить на кожу. Вот заметка про них: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=35

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

Ну и в коротких штанах не ходи по высокой траве.

Это да: в траву высокую как и в лес без надобности лучше не лезть, но всякое бывает. Спасибо большое. Особенно за информацию по химии. Репелленты, как мне кажется, менее эффективны. Действительно, лучше ядрёную смесь - душе спокойне.

whelp
21.03.2016, 14:20
Можно купить вот это http://vetlek.ru/shop/?gid=129&id=69
Состав известен, эффективность хорошая. 100% защиту никто не даст, разве что костюм химзащиты или скафандр.

Е.И.
21.03.2016, 16:33
Место ночевки тоже надо проверять.
Меня клещ укусил в лесу - в марте, когда я с трудом нашел 10кв.м., свободных от снега. И поставил там палатку в уверенности, что нет клещей, когда еще снег лежит. Не проверил свое тело (палатку) перед сном и заработал болезнь Лайма.

P.S.
Надо было палатку ставить не на полянке, где кругом лиственные деревья были, а забираться в густой ельник.

whelp
21.03.2016, 17:02
а забираться в густой ельник

Как будто там их быть не может :D Честно говоря, не очень представляю, в чём заключается проверка палатки - как можно в сумерках найти чёрное насекомое длиной в 2 мм на ткани палатки? Особенно, если там ещё и вещи лежат?

LastDragon
21.03.2016, 17:09
Прививку уже поздно скорее всего делать - их там две с интервалом в месяц + минимум 2 недели для выработки иммунитета.

Exsul
21.03.2016, 17:34
Прививку уже поздно скорее всего делать - их там две с интервалом в месяц + минимум 2 недели для выработки иммунитета.

Согласен. Слышал, что за полгода делают до начала активности клещей, если не раньше.

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

Как будто там их быть не может :D Честно говоря, не очень представляю, в чём заключается проверка палатки - как можно в сумерках найти чёрное насекомое длиной в 2 мм на ткани палатки? Особенно, если там ещё и вещи лежат?

Если себя ещё можно как-то проверить, и то днём, то, действительно, вечером в сумерках вообще искать нечего. Шанс увидеть его практически равен нулю.

whelp
25.03.2016, 11:48
Кто как решает вопрос электроснабжения?
Есть к примеру такое оборудование:

Фара со сборкой 4х 18650
Габарит задний со встроенным аккумом и зарядкой от usb
Телефон - тоже от usb
Павербанк на 10 а*ч
Портативная колонка - музыку послушать, там аккум слабенький и тоже от usb

Вопросы таковы.

Сборка 4х 18650 это мало по нынешним понятиям? Сами аккумы качественные sanyo. Езжу преимущественно днём, но иногда будут неосвещённые тоннели километров по несколько.

Павербанк 10 а*ч это мало или прилично? Как-то пока не очень представляю, на сколько мне всего этого хватит, не хотелось бы попасть впросак.

Динамовтулка смысла не имеет?

Mihmich
25.03.2016, 12:35
Сборка 4*18650 у меня емкостью 6800 ма/ч. Дорогая, брал на ебее, там мужик собирает их из тестированных и отобранных аккумов известных фирм.
Подзаряжается она солнечной батареей мощностью 6 Ватт (две батареи по 3 Вт, одной оказалось маловато). Через преобразователь заряжаются телефоны, фотик и один 18650 для фары супруги.
Так у меня решён вопрос электроснабжения, у вас надо смотреть на время использования телефона (используете ли его как навигатор и сколько).

whelp
25.03.2016, 13:20
Так у меня решён вопрос электроснабжения, у вас надо смотреть на время использования телефона

Телефон большую часть времени просто пишет трек с выключенным экраном, звонков максимум 5 минут в день. Ну может ещё минут 5-10 навигации с включённым экраном - по идее его собственного аккума должно хватать часов на 10-15 езды в таком режиме, то есть пару дней, если выключать в лагере.

Сборка 4*18650 - как собрано-то? 2S2P? Солнечная батарея какое напряжение даёт? В общем мне понравилась идея.

ionivan
25.03.2016, 14:13
по идее его собственного аккума должно хватать часов на 10-15 езды в таком режиме
Очень оптимистично.

Вот здесь (http://thewirecutter.com/reviews/best-portable-solar-battery-pack/) тестили несколько солнечных панелей.
Результаты удручают. В солнечный день в южных широтах, панели, лежащие под правильным углом зарядили аккум всего лишь на 3000 мА*ч.
При реальном использовании (облака, тень в лесу, неоптимальный угол) это значение можно смело делить на два, а то и на три.
Даже телефон зарядить не хватит.

whelp
25.03.2016, 14:35
Очень оптимистично.

Таки как быть? Откопать старинный гармин и ворох аккумуляторов АА к нему? Мне надо автономно пользоваться навигатором хотя бы 25 часов. Или всё же телефона + павербанка хватит на это? Чую, без реального тестирования конкретного оборудования никаких ответов не будет.

Mihmich
25.03.2016, 14:44
whelp, сборка 2s2p 8,4 вольта, 6800 ма/ч. Панель типа http://m.aliexpress.com/item/32588719490.html 2 шт. Напряжение холостого хода у них около 10 В, под номинальной нагрузкой как раз для заряда 2s нормально. Единственно, ограничитель на 8,4 вольта желательно поставить, или полагаться на блок защиты аккума (лично я бы не стал). Преобразователь - можно самый простой автомобильный 12v -> usb.
Но у вас вроде потребности не большие, может хватит повербанка раза три телефон зарядить, тогда и огород не нужен.

LastDragon
25.03.2016, 14:49
Или всё же телефона + павербанка хватит на это?
Если постоянно смотреть на экран то под вопросом, если просто трек писать то по прикидкам моего Z2 хватит ~ сутки (соотвественно с повербанком сутки гарантированы).

ionivan
25.03.2016, 14:53
whelp, на 25 часов дожно хватить. Не забудь включить режим "в самолёте", чтобы отключить модуль gsm. Так намного дольше живёт. Если этого не хватает, попробуй понизить частоту цп телефона.

Zhivoi
30.03.2016, 17:42
В прошлом году замутил себе сумки по типу ортлиба. Нашел кусок ПВХ, из которого щя делают байдарки. Ну вроде не проблема щя ПВХ ткань найти - из него сейчас все уличные рекламные плакаты делают, и Б/У плакат найти можно в любом рекламном агенстве нахаляву взять. Надо только нужную толщину найти. Клей - i900 от клейберга, с термоактивацией.
Сначала сделал выкройку из картона при помощи ножниц и клея, подвесил на вел - потом по картонной выкройке сделал из ПВХ. Кароче все бы хорошо - но проблема с фурнитурой. Взял первый попавшийся кусок пластика, нарезал на полоски, согнул в крючки их при помощи паяльника, и пришил на сумки. Кароче первую половину похода все было норм, но потом начал замечать, что эти пластмаски одна за другой просто лопаются. В итоге пришлось пожертвовать возможностью быстро снимать сумки с рамы - просто посадил на стяжки. Доехать доехал, но хочется теперь пришить более надежный крепеж.

Может у кого был опыт самодельных сумок - подскажите что использовали как фурнитуру?
У меня сейчас только одна идея пришить несколько обычных липучек, и повесить баул на липучки. Но есть сомнения что они выдержат вес - либо порвутся, либо будут расклеиваться.

amk
30.03.2016, 17:50
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=135179
Это, видимо, лучшее самодельное, что бывает

whelp
30.03.2016, 18:02
и повесить баул на липучки

Плохая идея, особенно, если дома кошки или собаки - на липучки быстро налипает шерсть, и они перестают крепко держать. Я бы на стропу с одной стороны пришил кольцо, а с другой - карабин подходящего размера, продаётся в строительных магазах недорого. Лучше брать с муфтой, чтобы точно не расстегнулся самопроизвольно на тряске.

Zhivoi
30.03.2016, 18:17
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=135179
Это, видимо, лучшее самодельное, что бывает
У него, к сожалению, пластиковые крючки оригинал, крепление крючков только сколхозил свое. Мне крепление не надо, надо найти сам крючок.

а с другой - карабин подходящего размера, продаётся в строительных магазах недорого.
Интересная идея. Прям штук 6 карабинов пришить к каждой сумке, и карабинами цеплять за багажник. Только проложить резины кусок, чтоб карабины по багажнику не елозили. Надо попробовать, спасибо!

ilyitsh
30.03.2016, 18:32
Может у кого был опыт самодельных сумок - подскажите что использовали как фурнитуру?Увы, ответа, подтверждённого опытом, нет. Есть тоже только идеи. На коленке сделать пластиковые крючки - фантастика. Липучки да, разлетятся. Остаётся или металл, или стропа. Стропу как-то обернуть - и в готовую пряжку (трёхщелевую, или фаст, или самосброс). Застёгивать неудобно, будет люфт, но прочность вполне обеспечится.
Можно пофантазировать с креплением сумки через противоположную трубку багажника.
А вот у меня встречный вопрос про клей. "Клей с термоактивацией". Что это за зверь? Эта самая "термоактивация" - термин, конечно, красивый. А по сути - готовый клеевой шов термостойкий или с нагревом он благополучно "термодеактивируется", то есть развалится?

amk
30.03.2016, 18:36
Когда-то клеили тетрагидрофураном... вонючий донельзя... :)

Бруччо
30.03.2016, 19:05
Нет, в отличии от прутка для термоклеевого пистолета, этот клей полимеризуется в одну сторону. Так сейчас все байдарки клеят. Только профи добавляют ещё какую-то присадку для стойкости под ультрафиолетом.Технология достаточно занудная: намазать, подождать минут 10, прижать, прокатать специальным роликом, прогреть строительным феном. Подробнее, в деталях чего сколько не знаю.
По поводу крючков была идея использовать крючки для крепления стоек палатки, но в продаже давно не вижу или напилить из алюминия. Автоматика Ортлиба конечно не получится, но улетать не должны.

ilyitsh
30.03.2016, 19:19
Когда-то клеили тетрагидрофураном... вонючий донельзя... :)Пробовал растворять кусочки ТЭЗы и в тетрагидрофуране, и в циклогексаноне. Оно не клеит ВООБЩЕ!!! Ну я, конечно, из вежливости должен верить старым авторам старых рецептов, но оно не клеит! Наверное, дело в непростом бутерброде современных ПВХ тканей - там на поверхности что-то ещё.

---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:09 ----------

По поводу крючков была идея использовать крючки для крепления стоек палатки, но в продаже давно не вижу или напилить из алюминия.Хорошая идея, чтобы подвесить пакет с парой батонов из булочной:). Больше я бы не рискнул.

Нет, в отличии от прутка для термоклеевого пистолета, этот клей полимеризуется в одну сторону. Так сейчас все байдарки клеят.
Все - это кто: производители или туристы в походных условиях? До сих пор я как бы точно знал, что производители клеят двухкомпонентным клеем, и вулканизирующий агент как раз даёт шву и полную прочность, и термостойкость. Все однокомпонентные клеи гораздо лучше клеить с нагревом. И все, кому не лень (в хорошем смысле этого выражения), с нагревом и клеят. Только этот шов желательно на солнце не выставлять - отваливается всё так, будто не сверхпрочным клеем приклеено, а приляпано пластилином. Вот я и подозреваю, что для указанного клея всего-навсего прописаны правильные (с точки зрения продавца) завлекающие слова. Не то чтобы совсем обман, а так, полуправда.

Бруччо
30.03.2016, 19:24
С серийными прлизводителями типа Тритона дела не имел, а вот "Голубая капелька" клеит примерно так и у них на солнце ничего не отваливается.
Попутно возник вопрос - чем можно заменить клей из набора с заплатками? Почему-то его всегда не хватает.

ilyitsh
30.03.2016, 20:12
С серийными прлизводителями типа Тритона дела не имел, а вот "Голубая капелька" клеит примерно так и у них на солнце ничего не отваливается.
Попутно возник вопрос - чем можно заменить клей из набора с заплатками? Почему-то его всегда не хватает.Наверное, мы про разные "Голубые капельки"... Когда они мне приклеивали дополнительные рымы, клей был двухкомпонентный. И вообще (это не личное, это ко всем) - поменьше ненужного оптимизма! Уж как меня на много голосов убеждали, что заплатки отваливаются из-за того, что неправильно грею клей, а то, поди, вообще скрываю страшную тайну - клею по холодному! Ну я попробовал, склеил несколько образцов ТЕЗы и на холодную, и на горячую. Разными клеями: "Ураном", клеем из "Простора", из "Турина", чем-то ещё. Результат почти одинаков (не считая того, что холодная склейка чуть слабее и чуть дольше делается). Склеенные образцы на месте отрыва показывают идеальную склейку: обкладка отдирается от корда, причём с равной вероятностью от 1-й и от 2-й детали, нигде раздир не происходит по клеевому слою. При нагреве градусов до 60 (рука терпит с трудом - такой нагрев вполне бывает на летнем солнце в Подмосковье) всё отваливается от малейшей нагрузки. Но если нагрузку не давать, то после остывания полностью восстанавливается прочность шва.
Вывод однозначный: для заплатки годится, для силового шва - нет. Для силового клеепрошитого шва условно годится, при этом клей в худшем случае (при нагреве) не добавляет прочности ниточному шву, только герметизируя его.
Клей можно заменить "Ураном", "Кристаллом", клеем из водных магазинов, любым другим (на пробу) клеем для полиуретана и/или гибкого ПВХ, можно из какого-нибудь ОБИ.

barh
30.03.2016, 20:26
недавно карман для гермы сделал , крючки взял на Али*.
это как раз крючки для каркаса палатки.
))

http://images.vfl.ru/ii/1459355078/9129e075/12091296_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/9129e07512091296.html) http://images.vfl.ru/ii/1459355078/4b835b8c/12091297_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/4b835b8c12091297.html)

в принципе я их купил для другой задачи, но тут одно срослось с этим.
не нашел бы там - сделал бы из трубы ПВХ.

промфен размягчает ее до удобного на состояния линолеума.
линолеум режется ножницами. )))

ilyitsh
30.03.2016, 20:46
недавно карман для гермы сделал...
http://images.vfl.ru/ii/1459355078/9129e075/12091296_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1459355078/4b835b8c/12091297_m.jpg
И каким же весом нагружены эти крючки? Полагаю, что в герме - спальник. Это не совсем тот вес брутто, который может иметь аналог ОРТЛИБовской сумки. Я бы сказал, что для долгой езды с 10-15 килограммовой сумкой крючок должен держать статическую испытательную нагрузку кг так в 30.
И где вилка от трезубца - не могу разглядеть. На стропе, охватывающей герму сверху?

barh
30.03.2016, 21:01
спальник там - это просто одна из картинок "для примерки" объема :))

3 крючка 30 кг в статике без вопросов выдержат.
Вообще, при цели на такой вес вопрос не столько к прочности пластика петель, а к умелому распределению нагрузки.

У меня петли выкроены заодно с основной деталью, т.о. швейный шов исключен из нагрузки вовсе.
и там внутри лямок еще один слой того же ПВХ600.

вилка - да., конечно сверху.
стропа обхватывает все вокруг.

http://images.vfl.ru/ii/1459357235/c7424991/12091647_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/c742499112091647.html)

http://images.vfl.ru/ii/1459357387/e4ab1c7c/12091695.jpg

ilyitsh
30.03.2016, 21:26
А я бы перезаложился на 30кг каждому. Всё-таки сумка в движении ёрзает, раскачивается (или так - стремится ёрзать и раскачиваться). И в динамике пики нагрузки на крайние крючки могут быть много больше рабочей статики. Вот я и предположил испытательные 30 кг. Петли, по-моему - тут вообще не причина для беспокойства.

amk
30.03.2016, 21:27
Наверное, дело в непростом бутерброде современных ПВХ тканей - там на поверхности что-то ещё.Я проклеивал байдарку RZ ПВХ шлангом. Приклеилось навек.

Больше я бы не рискнул. Мне тоже не показалась идея.

ilyitsh
30.03.2016, 21:40
Клей - i900 от клейберга, с термоактивацией.
Перечитал ещё раз инструкцию. Всё ясно - однокомпонентный клей, оговаривается возможность его использования с отвердителем. И никакой он не клей с термоактивацией, просто описана склейка с нагревом, она же - с термоактивацией. Это как "всё, что не стихи - то проза": всё, что не "на холодную" - то с термоактивацией.

barh
30.03.2016, 21:46
Всё-таки сумка в движении ёрзает, раскачивается (или так - стремится ёрзать и раскачиваться).

Увы, не все сумки к этому стремятся.

http://images.vfl.ru/ii/1459359887/3ae833b2/12092259_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/3ae833b212092259.html)

ilyitsh
30.03.2016, 22:05
Я проклеивал байдарку RZ ПВХ шлангом. Приклеилось навек.Ну как не поверить всем хорошим людям. И сегодня, и вчера, и 10 лет назад!
Вот поверьте мне теперь - никакой однокомпонентный клей навек не клеит!!!:dash2::dash2::dash2:. Я только что писал про образцы, которые склеивал и раздирал. Раздирал их отнюдь не двумя пальчиками! Брал две длинные полосы ТЕЗЫ шириной в 5 см. Склеивал на участке 5х5 см. После схватывания на одну полосу вставал ногами, другую наматывал на руку и тянул со всей дури. Получалась линейная нагрузка на шов больше 10 кгс/см. Очень неплохо! При нагреве это неплохо отлетало от захвата двумя пальчиками.
Дальше, а точнее - раньше. Тот первый практический негативный опыт, из-за которого я стал перепроверять клеи на полосках ткани.
Наклеил на деку Тайменя-ПВХ пятаки с пришитыми петлями для крепления обвязки и для дополнительного притягивания фартука (сам по себе в Таймене он ненадёжен). Вышли мы на Москва-реку, в Полушкино, на некий общий сбор перед походом - проверить снарягу и навыки. Собрали лодки, катаемся, купаемся, пишем раскладку... И Таймень этот, ясное дело, по-всякому терзаем, за обвязку таскаем, на фартуке прыгаю - всё отлично, все мои задумки работают. А потом солнышко стало припекать, смотрю - пятачки со стропами грустно болтаются на провисшей обвязке. Ослабил обвязку, пока все не поотлетали. Дома оставшиеся подёргал - опять "намертво" и "навек":). Вулканизатор к походу найти не успел, поэтому всё прострочил, и вот это - точно навек!
.....Перечитал. Да, это я немножко не туда возразил. Шланг, видимо однороден по составу, там нет никакого бутерброда, и клей к нему может таки пристать намертво. А вот к шкуре байдарки - вопрос. Но если она была такая же простая - только ПВХ и ничего сверху, то и к ней, тоже может намертво и навек.

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

Увы, не все сумки к этому стремятся.

http://images.vfl.ru/ii/1459359887/3ae833b2/12092259_m.jpg
Но к этому может стремиться содержимое сумок, особенно жидкое... Да и пусть с ней, со сложной раскачкой! Есть же и простая, вверх-вниз.
Ну и запас прочности надо какой-то положить. Специально эти крючки не ломал, но на двушке Ferrino Haos они лопались за милую душу, стоило неосторожно наступить коленкой на натянутый бортик под молнией входа.

amk
30.03.2016, 22:15
никакой однокомпонентный клей навек не клеитБайдарка RZ была куплена в Олимпе и проклеена шлангом из ПФХ. Клей мы (я и А.Демидов) делали сами, растворяя в ТГФ (надыбанном на работе в кардиоцентре) куски того же самого шланга, образовавшиеся в процессе придания формы полосам, полученным из шланга. Слово "однокомпонентный" я не знаю, я не химик. Эта байдарка прожила лет 15+. Я её видел лет через 15, шланги по кильсону не отвалились ни в одном месте.

Зуб даю!

ilyitsh
30.03.2016, 22:21
Я её видел лет через 15, шланги по кильсону не отвалились ни в одном месте.

Зуб даю!Никакого противоречия! Этот шов не силовой. И нагреть как следует днище на солнце - это ж специально постараться надо. И ещё потом дать сдвигающую нагрузку. Вот ей за 15 лет ни разу такого несчастья не выпало.
"Однокомпонентный" - не надо рассматривать глубоко теоретически. А чисто практически - если есть 2 упаковки, и из них надо намутить смесь в определённых пропорциях, непосредственно перед употреблением, то это двухкомпонентный. Один тюбик или пузырёк - это двухкомпонентный

amk
30.03.2016, 22:30
А чисто практически - если есть 2 упаковки, и из них надо намутить смесь в определённых пропорциях, непосредственно перед употреблением, то это двухкомпонентный. Один тюбик или пузырёк - это двухкомпонентный Опечатка, видимо. А смесь ПВХ и ТГФ за двухкомпонентность не канает? На ладно.

Я как-то считал... последние лет 35... что поверхность ПВХ байдарки просто растворялась в соплях, которыми мы её мазали... и в результате получалось, как у моделей, которые клеят растворителем, единое целое из склеиваемых частей.

Zhivoi
30.03.2016, 22:46
ilyitsh, этот клей мне посоветовал известный питерский производитель надувных байдарок - говорит что все байды им клеит, еще ниодна на солнышке не расклеилась, а там какбэ постоянно 3-5 атмосфер (3 в норме, 5 на солнышке) ее порвать пытаются. Собственно все что я им клеил - тоже держится намертво.

ilyitsh
30.03.2016, 22:56
Опечатка, видимо. А смесь ПВХ и ТГФ за двухкомпонентность не канает? На ладно.

Я как-то считал... последние лет 35... что поверхность ПВХ байдарки просто растворялась в соплях, которыми мы её мазали... и в результате получалось, как у моделей, которые клеят растворителем, единое целое из склеиваемых частей.
Да, опечатка. Была у меня в руках "Колибри" Думаю, тот же пластик, что у RZ. Похоже, что там простой, как коровье мычанье, ПХВ. БольшУю часть из последних 35 лет лодочные и тентовые ПВХ ткани - не просто ПВХ. На той же "Колибри" прекрасно видно, как пластик стареет, деградирует, меняет цвет и фактуру, особенно на освещённых местах. Сейчас ткани гораздо устойчивее, они состоят из нескольких слоёв, выполняющих разные задачи - водо- и газонепроницаемость, обеспечение прочности, защиту от УФ, кислорода и пр. воздействий. И склейка их стала сложнее (хоть и клеи развиваются).
Меня тоже это удивило, когда прочитал книжку Королев А.Н., Жохов В.П. - Надувные лодки (Катера и яхты) - 1989. С тех пор число слоёв могло только увеличиться.

---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------

ilyitsh, этот клей мне посоветовал известный питерский производитель надувных байдарок - говорит что все байды им клеит, еще ниодна на солнышке не расклеилась, а там какбэ постоянно 3-5 атмосфер (3 в норме, 5 на солнышке) ее порвать пытаются. Собственно все что я им клеил - тоже держится намертво.
Может, 0.3-0.5? И то многовато - обычно говорят про 0.2. А уж 5 - это совсем жесть!
Проверено значит проверено. Что ещё тут скажешь! Буду иметь в виду тоже. Если интересно, то можно для полной уверенности проверить, при какой температуре шов начинает ползти. Если 60 град, то это нормально для сумки, если 80 - более чем нормально для сумки и уже вполне нормально для водных дел. Хотя с отвердителем должно и 120 (по памяти) держать. Интересно, а тот производитель в каком варианте использует?

Zhivoi
30.03.2016, 22:59
Вот честно не спрашивал. Только марку клея спросил - он сказал этот и сказал обязательно "термоактивировать" утюгом или феном, если в стационаре, и кружкой/котелком кипятка, если в походе.

ilyitsh
30.03.2016, 23:08
Вот что это такое. Пример из инструкции от другого клея:
Полиуретановый клей АТК-10 наносится на обе склеиваемые поверхности, в технологии с термоактивацией производится полная сушка в течение 10-15 мин. В технологии без термоактивации клей наносится в два слоя: первый слой - сушка 10-15 мин, второй слой - сушка до "отлипа" (0,5-2 мин). После этого детали соединяются, передается контактное давление: в случае с термоактивацией - 2 мин, без термоактивации - 24 часа. Жизнеспособность клея в массе после смешения компонентов - 8 часов. Все времена указаны для температуры 18-20 0С. Давление при склеивании - контактное.
.... ключевые моменты - 2 мин и 24 часа!

Mafdk
07.04.2016, 12:14
Всегда пожалуйста! Пластиковая стелька, не совсем решает проблему, подошва то всё равно убивается. Разве, что делается легко, и по стёклам - гвоздям ходится спокойней.
Сейчас отодрал подошву от кроссовок буду приклеивать сам спец клеем для обуви Дисмаколом, или можно в ремонт обуви отдать они там всё сделают своими средствами эстетично.
Иногда вставлял стельку пластиковую с шипами и магнитами, массажная, лечебная, рекомендации гестапо :) Ходить в ней ещё можно, а вот на веле... В общем на ногу наступить невозможно после, зато тренирует выдержку и массаж ступни производит.

amk
07.04.2016, 13:12
стельку пластиковую с шипами и магнитами... зато тренирует выдержку[мрачно] а на седло не пробовал шипы клеить?

barh
08.04.2016, 00:05
лучше магниты.

Heinrich
08.04.2016, 00:08
Иногда вставлял стельку пластиковую с шипами и магнитами, массажная, лечебная, рекомендации гестапо Ходить в ней ещё можно, а вот на веле... В общем на ногу наступить невозможно после, зато тренирует выдержку и массаж ступни производит.На морозе, особенно если малоподвижная деятельность — очень помогают.

Aleks_Po
08.04.2016, 23:23
только что увидел ваше обсуждение.
Хочу напомнить, что прививка против энцефалита, от боррелиоза никак не защищает. Поэтому будьте внимательны, обязательно обрабатывайте вещи.

amk
08.04.2016, 23:33
Энцефалит - это в центре РФ штука не слишком реальная. Статистически. Должно ооооооочень не повезти.
Боррелиоз - это совершенно реальная вещь. Кругом меня были проблемы у многих людей.
Остальная дрянь от клещей - я не слышал о проблемах с разными иными заболеваниями от укуса клещей. Медики пишут, что там их целый букет, но в реальной жизни - только боррелиоз.

LastDragon
09.04.2016, 09:02
Статистически
К сожалению, клещей сейчас никто не травит, поэтому год из года их ставиться всё больше, соответственно и вероятность подхватить заразу только растет :( У нас например в 2014 - 867/4 (укусы/заражения, 0,46%), в 2015 – 1127/11 (уже 0,98%). При этом, если судить по новостям, энцефалит у нас даже более вероятен...

Aleks_Po
09.04.2016, 09:07
Энцефалит - это в центре РФ штука не слишком реальная.
Это, смотря, в каком регионе. Недаром во многих Энцевир внесён в график обязательных прививок.
Даже в нашей области, где его, якобы нет, оказывается, появились заражённые энцефалитом клещи - были завезены из Сибири с оленями.

Mafdk
09.04.2016, 13:09
[мрачно] а на седло не пробовал шипы клеить?

А зачем? На стельках шипы для воздействия на точки акупунктуры. Они позиционируются как лечебные, и после нескольких дней бо-бо, стопы чувствуют себя на порядок лучше, а в целом и весь организм. Для тех кто ездит не только по асфальту весьма полезны. Плюс они дают бОльшую уверенность при хождении по местам, где ногу проколоть так же реально как и колесо . http://tiu.ru/Magnitnye-stelki.html?no_redirect=1

whelp
11.04.2016, 10:28
Уже и тут шаманизм развели! Я бы вам продал 2 грамма сахара за 600 рублей, судя по рекламе - помогает от почти всего!

Hot Gaffer
17.05.2016, 13:52
Мне тут посоветовали вместо обычного полотенца , ткань из микрофибры. Сейчас дома пробую, думаю для похода лучше чем мохра будет. А кто какие полотенца использует?

путник1956
17.05.2016, 15:33
А кто какие полотенца использует?
Никаких. После умывания или купания просто обсыхаю на воздухе.

amk
17.05.2016, 16:24
Вот http://sport-marafon.ru/catalog/polotentsa/polotentse-pokhodnoe-packtowl-original-l/?gclid=CKLewM6M4cwCFUTjcgodZV0JRg#1368065 хорошее полотенце. Правда, в процессе вытирания надо его отжимать разок. Зато 70 грамм, не гниет.

Такое http://sport-marafon.ru/catalog/polotentsa/polotentse-packtowl-nano-lite-md-sunrise/?gclid=COGMgf-M4cwCFWTecgod6JQJJg#1368522 на мой вкус слишком маленькое... хотя вытереться насухо удаётся, 21 грамм всего, пакуется в спичечный коробок, ну и про поддержку КНДР не надо забывать тоже!

whelp
17.05.2016, 16:41
Чем обычное микрофибровое не угодило? Стоит рублей 200 в ближайшем ашане, сохнет быстро.

Мне тут посоветовали вместо обычного полотенца , ткань из микрофибры. Сейчас дома пробую, думаю для похода лучше чем мохра будет. А кто какие полотенца использует?

Пользуюсь уже несколько лет сам, ещё для собаки купил - впитывает воду в разы лучше обычного, сохнет быстро.

Надо лишь помнить, что выше 40С не стирать.

amk
17.05.2016, 17:12
Чем обычное микрофибровое не угодило? Тяжёлое :) Я себе покупал 21 грамм в горы, на себе нёс. А потом с ним катался на велике в походы и в покатушки.

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

смотря, в каком регионе Точно. Я писал про Подмосковье и центральную Россию. Надо было подчеркнуть это.

VladRu
25.05.2016, 22:43
Из не очевидных, но Оч!! полезных мелочей
рекомендовал бы маленький моточек тонкой нерж проволоки или нихрома.

Zhivoi
25.05.2016, 22:46
Боюсь представить зачем.

Rebzza
25.05.2016, 22:47

зачем?

amk
25.05.2016, 22:53
Цитата Сообщение от VladRu Посмотреть сообщение
зачем?
Валентин всегда берет разную проволоку и она часто пригождается
Антошу в Карелии спасла проволока, последние 100 км доехать... когда у него каретка вылетела и только шатунами держалась.
Еще Ксении ставили ротор центерлоковский, а гайка была от кассеты. И образовался некоторый зазор... медная проволока толстая спасла.
Багажник у Фёдора Мезенского в первом походе всю проволоку съел :) раз в день перематывали.

В общем, бывает полезно. Хотя уж что-что, а проволоку на месте можно найти на помойке или ещё где.

VladRu
25.05.2016, 22:56
От мелкого ремонта до изготовления решетки для готовки мяса, рыбы.

Нихромовая спираль для эл. плитки, толщина 0,15 мм, рабочая температура более 1000С, вес мизерный.

Mihmich
25.05.2016, 23:21
так это общее место, всё равно как советовать заплатки и клей.

VladRu
25.05.2016, 23:26
Для меня, в свое время, это стало приятным откровением.
-)))

Mihmich
25.05.2016, 23:41
Для меня, в свое время, это стало приятным откровением.
-)))

а... тогда ещё пилку от электролобзика или кусочек (5 см) ножовочного полотна - бывает нужно. Сверло 5 мм. Винты и гайки М5.

Heinrich
26.05.2016, 00:13
Сверло 5 мм.Метчик вожу.

amk
26.05.2016, 00:30
Все это реально используемые вещи... метчик, кусок ножовочного полотна, надфиль, сверлышко, винты и гайки разные... must have

Типичный пример: лопнул болт и в где-то (в седле, в раме) застрял обломок. Его надо вынуть... в лесу... Аккуратно надпиливаем это самое где-то вместе с болтом, получаем прорезь под плоскую отвертку и вывинчиваем обломок. Потом ставим новый болт высокой прочности.

VladRu
15.06.2016, 08:38
Для длительного автономного туризма оказалось полезным иметь легкий компактный инструмент для "лесозаготовок".
Назначение; костер, шалаш, переправа и др.
https://www.youtube.com/watch?v=Lb7hhOyq37Y

Полотно длиной 600 мм шириной 18 мм, имеет массу 46-50 гр.

Полотно Очень удобно входит Внутрь подседельной трубы велосипеда!

С уважением, Борисович.

Wayf@rer
15.06.2016, 19:56
Пробовал делать такое по методу Григория Соколова: https://www.youtube.com/watch?v=jrfOLqTtzw4

В целом работает очень неплохо и действительно неплохое легкоходное решение. Изготовление пилы с начала поиска подходящего дерева у меня заняло 15 минут.

Единственный нюанс: не любое дерево годится. Клён и ещё пара пород не подошли, сломались. Выручила берёза.
В общем, нужно хорошо знать местность.

NASA
17.06.2016, 16:02
Иногда в походах приходится не только варить, но и жарить. Я, например, люблю яичницу по утрам и ем только жареные сосиски (на костре, но если костра нет?).
Поэтому беру с собой сковородку. Сковородки иногда попадаются в наборах с туристической посудой, но они дюже трэшовые, к ним все пригорает.
Находкой стала крошечная сковородка из ИКЕИ (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30208193/). Весит всего 180 грамм. Я еще беру с собой немного подсолнечного масла, где-то 100 мл.
Там же в Икее бывают иногда маленькие пластиковые кухонные принадлежности, мешалка и лопатка - типа такой (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30238996/), только см 15 длиной.

NASA
17.06.2016, 16:07
Тушенка, конечно, довольно тяжелая и многие ее не берут. Но уж если без тушенки в походе никак, то рекомендую только белорусскую березовскую. Она самая лучшая из белорусских, там практически 100% мяса (она же самая дорогая):

388284

Mad-Max
22.06.2016, 15:44
Тушенка, конечно, довольно тяжелая и многие ее не берут. Но уж если без тушенки в походе никак, то рекомендую только белорусскую березовскую. Она самая лучшая из белорусских, там практически 100% мяса (она же самая дорогая):

388284

Согласен, одна из не многих оставшихся нормальных тушенок, последнее время подсел на Курганские консервы "халяль", можно разнообразить рацион.
389235

LastDragon
22.06.2016, 17:08
последнее время подсел на Курганские консервы "халяль"
У них кстати и тушенка весьма годная ("халяль" которая), дорогая только (~135руб за банку) :(

whelp
22.06.2016, 17:47
дорогая только (~135руб за банку)

Цена сырой говядины около 500р. Если в банке 400г готового продукта, из которых условно 300г мяса, то лишь стоимость мяса была бы 150р. Не учитывая стоимость жестянки, приготовления и так далее.

LastDragon
22.06.2016, 17:50
Цена сырой говядины около 500р.
500 это вырезка на рынке. Оптом дешевле. С жилами еще дешевле. А в этой банке вообще всего 290г... Меньше всего жира у них кстати по-моему в конине (или баранине? :unknw:).

welldesign
25.06.2016, 14:44

388284

Попробуйте "Главпродукт. Высший сорт. Экстра."
Обязательно чтобы было слово "Экстра" написано — Вот это действительно высший сорт. Ничего вкуснее не пробовал

lubsan81
27.06.2016, 14:45
500 это вырезка на рынке. Оптом дешевле. С жилами еще дешевле. А в этой банке вообще всего 290г... Меньше всего жира у них кстати по-моему в конине (или баранине? :unknw:).
Баранина жирное мясо.

whelp
27.06.2016, 14:57
Баранина жирное мясо.

Бараний жир отличается от остальных наименьшей температурой перехода в твёрдое состояние, а так-то жирность мяса больше зависит от конкретной особи (людей это тоже касается).

Буква
14.07.2016, 20:11
А я насушила говядину.Нарезала лапшой и на солнышке.А потом еще в духовке.Борщ из домашних сушеных овощей-вещь вкуснаяяяя

s323
14.07.2016, 20:23
Бараний жир отличается от остальных наименьшей температурой перехода в твёрдое состояние, а так-то жирность мяса больше зависит от конкретной особи (людей это тоже касается).

Наибольшей. В интернетах разные цифры, но у бараньего и говяжьего примерно одни и те же цифры приводятся.
У свиного - заметно ниже.

---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:22 ----------

А я насушила говядину.Нарезала лапшой и на солнышке.А потом еще в духовке.Борщ из домашних сушеных овощей-вещь вкуснаяяяя

И где же это можно попробовать?

Буква
14.07.2016, 20:29
Так виртуально не получится.Купила у своего фермера на рынке лопатку.Сразу нарезала соломкой как лапшу.Выставила на балкончик на жару.За 2дня все высохло.Лучше сушить на газетах.Опробовала в пвд только что.Сублиматы теперь не буду покупать.

kosmonavt
22.07.2016, 17:35
народ, а просветите насчёт посуды. Всё время готовил на газовой горелке. У меня посуда из анодированного алюминия. Но разсматриваю случаи, когда газа негде взять и горелка сломалась. Имею печь-щепочницу. 1-ый вопрос в том, выдержит ли оттирания от копоти анодировка и не придётся ли покупать посуду из нержавейки на этот случай.
2. Ну и ещё (т.к. опыта не имею) интересно, а есть ли смысл каждый раз тереть котелки или закинул в пакеты и таскаешь закопчёными до конца похода?
3. И чем и как лучше отмыть копоть?

Heinrich
22.07.2016, 18:25
1-ый вопрос в том, выдержит ли оттирания от копоти анодировка и не придётся ли покупать посуду из нержавейки на этот случай.Кастрюлька от мультитопливного Примуса выдержала.

2. Ну и ещё (т.к. опыта не имею) интересно, а есть ли смысл каждый раз тереть котелки или закинул в пакеты и таскаешь закопчёными до конца похода?Хозяин-барин.

3. И чем и как лучше отмыть копоть?Да чем придётся. Мне пришлось в океанской воде песком.

whelp
25.07.2016, 11:27
Не вижу особых причин оттирать копоть. Работа трудная и неблагодарная - через 10 минут станет всё так же, как было. Ношу копчёные до конца срока эксплуатации (много лет).

kosmonavt
25.07.2016, 11:42
Heinrich спсб
whelp а с анодировкой как дела обстоят? держится нормально?

Heinrich
25.07.2016, 11:57
Не вижу особых причин оттирать копоть.Это смотря какая копоть. У меня жиклёр великоват для 95-го бензина, копоть получается такая жирная, что забивает щели в теплообменнике кастрюли.
А та, что не мешает жить, скорее нагаром зовётся, наверное.

NASA
25.07.2016, 12:08
народ, а просветите насчёт посуды. Всё время готовил на газовой горелке. У меня посуда из анодированного алюминия. Но разсматриваю случаи, когда газа негде взять и горелка сломалась. Имею печь-щепочницу. 1-ый вопрос в том, выдержит ли оттирания от копоти анодировка и не придётся ли покупать посуду из нержавейки на этот случай.
2. Ну и ещё (т.к. опыта не имею) интересно, а есть ли смысл каждый раз тереть котелки или закинул в пакеты и таскаешь закопчёными до конца похода?
3. И чем и как лучше отмыть копоть?

У меня печка Бонда и анодированная посуда. Конечно, больно было поначалу наблюдать, как кастрюлька покрывается копотью. Но все оттирается обычным средством для мытья посуды. Не знаю, сколь долго будет держаться анодировка.

Е.И.
25.07.2016, 12:59
...Не знаю, сколь долго будет держаться анодировка.
"Анадировка" не нужна для посуды! Вы же не льете в миску кислоту? Это просто разводка торгашей для того, чтобы больше с вас содрать бабок.
Любая алюминиевая посуда оттирается песком и служит годами. Но если есть деньги, то надо ходить с титановой в походы. Минимальный вес. И ее не надо оттирать, а только обжигать (но не до яркого малинового свечения!), чтобы жировая пленка сгорела вместе с микробами.

whelp
25.07.2016, 14:20
Это смотря какая копоть. У меня жиклёр великоват для 95-го бензина, копоть получается такая жирная, что забивает щели в теплообменнике кастрюли.
А та, что не мешает жить, скорее нагаром зовётся, наверное.

Вполне допускаю. У меня котлы обычно греются на газовых горелках, но иногда и банально на костре - цвет весьма готичный.

_MMX_
25.07.2016, 14:22
Раз уж пошел разговор о питании, спрошу совета.
Первый раз собираюсь иметь дело с сублиматами. Автономка на 10 дней. Ограничен в весе и объеме, поэтому набрал всяких каш, супов и омлетов от Гала-Гала. Но что-то порции у них маленькие, и вот думаю взять ли еще столько же (вряд ли влезет в сумки) или на месте докупить обычных овсянки и гречки, чтобы сдабривать при готовке?

Раскладка такая: Завтрак - овсянка с ягодами. Вместо обедов - усиленное потребление сухофруктов и сладостей + пару раз омлет. На ужин - гречка с мясом + пару раз супы. Все это уже занимает прилично места (пакетики надутые азотом), поэтому склоняюсь ко второму варианту. Место первой закупки перед автономкой - Акюрейри Исландия, если что.

whelp
25.07.2016, 14:33
С готовыми сублиматами дел не имел, но свои 15 копеек вброшу. Крупы и всё такое сушить бесполезно, они и так сухие. В формате хлопьев варить быстрее. Мясо можно засушить самостоятельно, и получается вполне неплохо - такой порошок, кидаешь ложку в суп, оно там набухает и получается как тушёнка примерно.

Общая рекомендация - каши заранее напаковать пакетики порционно, чтобы в походе уже не задумываться - и там сразу хлопья, сахар, соль. Один пакет вскрыл, бахнул в кипяток - и всё ок. Я в кашу ещё цукаты кладу обычно.

Heinrich
25.07.2016, 14:42
Место первой закупки перед автономкой - Акюрейри Исландия, если что.Хакарл (https://www.google.ru/search?q=%D0%A5%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=7uyVV5SdO8yv6ASZp4igAg) будешь пробовать? Если не осилишь — замотай в пять пакетов и привези, я компенсирую пол-цены.

_MMX_
25.07.2016, 14:46
Хакарл будешь пробовать? Если не осилишь — замотай в пять пакетов и привези, я компенсирую пол-цены.Боюсь, меня на таможне завернут за провоз оружия массового поражения :)

whelp
25.07.2016, 15:11
на таможне завернут за провоз оружия массового поражения

Меня сегодня уже охрана приняла за пронос оружия - всего лишь велоруль торчал из рюкзака. Очень они возбудились от такого предмета!

Wayf@rer
25.07.2016, 17:47
Раз уж пошел разговор о питании, спрошу совета.

1. Аккуратно проколи все сублиматы, страви азот и заклей скотчем прокол. Ничего с ними за пару недель не случится.
2. Посчитай по калорийности должно выйти от 2500 ккал. Всё что меньше - сильно голодать будешь.
3. По сублиматам сделай основной упор на продукты с высоким содержанием белка. Жиры и углеводы легко получить из обычных продуктов без сублимации. В этом смысле омлеты куплены очень удачно.
4. Если никогда не ел Галу, учти, что она почти без специй, пресная. Озаботься специями/сахаром заранее!

Докупить гречку в Исландии - это сильное колдунство :)
Вообще вся еда там жутко дорогая.

_MMX_
25.07.2016, 18:55
Wayf@rer, Спасибо за советы. Сложно сказать сколько калорий в тех 200 гр халвы и сухофруктов, что я планирую есть на ходу, но в сублиматах их что-то совсем немного. На большинстве пачек указано 350 - 400 ккал / 100 гр при весе сухого продукта 30-50 гр. Наверное, докуплю еще омлетиков для завтраков :)
Почитал отзывы о Гала-Гала. Да, народ жалуется на маленькие порции (мол они не на туристов ориентируются, а на "гражданское" здоровое питание) и недосол. Это дело поправимое.

А что вообще можно ожидать из привычных нам продуктов в исландских супермаркетах? В том же Акюрейри есть магазин сети Bonus, который считается бюджетным. Может ли там быть буржуйская гречка в индивидуальных пакетиках для заварки, овсянка или хотя бы макароны? Или лучше прихватить с собой? А то у меня и так багаж с перевесом и все барахло еле в сумки влезает.

Heinrich
25.07.2016, 19:36
Может ли там быть буржуйская гречка в индивидуальных пакетиках для заварки, овсянка или хотя бы макароны?Ты совсем уж не заморачивайся. Сахар/соль, макароны/рис/овсянка НЕ продаются в очень и очень редких местах на нашей планете. Не один же хакарл они жрут три раза в день, в конце концов.

whelp
26.07.2016, 10:17
На гречку особо не рассчитывай (только в очень дорогих магазинах здорового питания будет), а вот овсянку и лапшу найти можно где угодно.

_MMX_
26.07.2016, 11:57
Ок. Всем спасибо. Возьму с собой пачку гречки в пакетиках, докуплю еще десяток омлетов и сушеного мяса, а овсянку, соль, сахар и растительное масло закуплю на месте.

TaRa
26.07.2016, 12:05
_MMX_, для экономии газа, гречку можно вечером заливать просто холодной водой, к утру она набухнет и её не надо варить.

NASA
26.07.2016, 13:56
Возьму с собой пачку гречки в пакетиках, докуплю еще десяток омлетов и сушеного мяса, а овсянку, соль, сахар и растительное масло закуплю на месте.

Неделю назад вернулись из Исландии. И очень пожалели, что не взяли с собой из России побольше еды! Хрен с ним с весом. Но когда мы пять дней ехали из Егильстадира на Аскью, съели практически всю еду, при этом все эти пять дней ощущалось легкое голодание, хотя ели достаточно. Нагрузки там нехилые, по песку крутить-то. Остались только супчики из пакета и бичпакеты, но они улетели в топку организма как будто и не ел вообще. На Аскье пришлось выпрашивать у поляков еду, чтобы дотянуть дальше. Они дали нам хлеба и паштет куриный, на них дотянули как-то до магазина на Миватне.

Питались так: на завтрак либо овсянка с добавлением ореховой смеси либо манка на сухом молоке с добавлением изюма и той же смеси. Кофе с печеньками и всякими намазками (сыр, варенье, икра из тюбика). Хлеб уходил быстро, а взять негде. Уже через час-два активного преодоления пустыни снова хотелось есть. Привал устраивать натурально негде: нет никаких укрытий вообще, лавовые поля с песком, иногда попадаются крупные камни, на которых мы устраивали привал. Готовить конечно не готовили, перекусывали сухомяткой. Ужин был гречка или пшенка или рис с овощами + тушенка/колбаса/сосиски/сушеное мясо(билтонг). Чай с печеньками.

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

Билтонг, кстати, это очень хорошая южноафриканская тема. Сушеное мясо со специями. Мной добывается на родине, в Зимбабве, по корпоративному каналу. Африканцы знают толк в сушеном мясе, все натуральное, рецепт отработан веками. Ничего вкуснее я не пробовала. У нас аналогов не видела. Есть разные всякие сушенки типа биф джерки, но это все совсем не то, со всякими эмульгаторами и вкусовыми добавками и кучей Е. Недавно угостили меня вот такой штукой: http://snacker.ru/produktsiya/snacker/m50gr Тоже все натуральное без добавок, не совсем то, но прикольно, по вкусу говядина напоминает сушеную тушенку. По цене не знаю, говорят, продают в супермаркетах типа МЕТРО.

_MMX_
26.07.2016, 13:56
NASA, О, это интересно. Вы, получается, с юга на север ехали? Я вот собираюсь практически повторить этот маршрут (http://ivansav.blogspot.ru/2014/08/iceland2014.html) с севера на юг. Понимаю, что за 2 недели погоды там могут сто раз поменяться, но все таки в каком стостоянии "дороги" в центре страны? Воды много, броды глубокие?
Я стартую из Акюрейри и на Миван приезжаю в первый день. Собственно, после этого до самого Ландманналейгара закупиться едой будет негде (да и там тоже не особо, магазины будут уже только в Вике).

P.S.: Можно где-нибудь глянуть отчет о вашем походе, или хотя бы описание маршрута?

NASA
26.07.2016, 14:31
Может ли там быть буржуйская гречка в индивидуальных пакетиках для заварки, овсянка или хотя бы макароны? Или лучше прихватить с собой?
В Бонусе нет никакой гречки, на это рассчитывать не стоит. Но можно обойтись рисом, макаронами самыми дешевыми. Килограммовые пачки стоят дешевле всего. На Гала-гала я бы там особо не рассчитывала.

---------- Добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

NASA, О, это интересно. Вы, получается, с юга на север ехали? Я вот собираюсь практически повторить этот маршрут (http://ivansav.blogspot.ru/2014/08/iceland2014.html) с севера на юг. Понимаю, что за 2 недели погоды там могут сто раз поменяться, но все таки в каком стостоянии "дороги" в центре страны? Воды много, броды глубокие?
Я стартую из Акюрейри и на Миван приезжаю в первый день. Собственно, после этого до самого Ландманналейгара закупиться едой будет негде (да и там тоже не особо, магазины будут уже только в Вике).

P.S.: Можно где-нибудь глянуть отчет о вашем походе, или хотя бы описание маршрута?

Не совсем. У нас был сложный маршрут и он менялся на ходу из-за разных обстоятельств. Стартовали мы из Эгильстадира, потому что наш самолет там совершил аварийную посадку. Кефлавик был закрыт из-за плохой погоды и отрубленного электричества на этой почве, рейсы не принимал. Ну мы подумали и вышли в Эгильстадире на глазах изумленных пассажиров, смысла сидеть и ждать когда там самолет полетит в Кефлавик не было. Покрутили из Эгильстадира на Аскью, а оттуда на Миватн и Акурейри. Из Акурейри улетели в Рейкьявик и поехали уже оттуда в Вик практически по золотому кольцу. Север понравился больше, юг - туристическая попса, кучи народу, не в кайф.

Мы стартовали 25 июня в Эгильстадире, буквально через 2 дня открыли дорогу на Аскью и мы решили туда ехать. Дороги нормальные, проезжаемые. Возле Аскьи очень много песка, больше 50 в день проехать не могли. Если не песок, то встречный ветер, отягчающийся дождем. Броды максимум по колено на тот момент, не сложные. На самой Аскье еще лежал снег и шла снежная буря. Туда доехали примерно к 1-му июля. Когда мы улетали из Исландии (17-го июля), все горные дороги уже были открыты.

Отчета еще нет, т.к. мы приехали совсем недавно и было не до этого. Но можете посмотреть фотки здесь: https://new.vk.com/album48051778_234052779

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

При таком автономном маршруте, что у вас, я бы рекомендовала выкинуть что-нибудь ненужное из снаряги и весь этот вес занять едой. Легкой, калорийной. Не Гала-гала.

_MMX_
26.07.2016, 14:35
NASA, Здорово! Фотки классные. Молодцы, что не растерялись и изменили маршрут. По песку на не особо толстых сликах, понятное дело, тяжело. Надеюсь, мои толстые покрышки на низком давлении справятся.
Я прилетаю в Акюрейри 2-го августа, а возвращаюсь из Рейкьявика 18-го. К непогодам и обилию бродов готов. Про еду теперь тоже понятно. Забью на перевес и прихвачу с собой еще чего-нибудь питательного, например арахисовой пасты :)

P.S.: Еще вопрос по поводу основной обуви. У меня тоже есть Shimano MT91, но что-то терзают сомнения, стоит ли их брать в этот поход? Просто при таком количестве бродов переобуваться задолбаешься, да и как не береги мембранные ботинки, они там рано или поздно промокнут. Вот и думаю, не лучше ли взять легкие Shimano MT34 и ехать в них, меняя носки на шерстяные/неопреновые по ситуации? Для лагеря и радиалок есть отдельная пара трекинговых полуботинок.

При таком автономном маршруте, что у вас, я бы рекомендовала выкинуть что-нибудь ненужное из снаряги и весь этот вес занять едой. Легкой, калорийной. Не Гала-гала.Так особо ненужного практически нет. Запасную покрышку, например, мне совсем оставлять дома не хочется. 2 кг халвы и сухофруктов на дневные перекусы я уже взял. Думаю, как раз бестолковые овсянки от Галы оставлю дома, заменив обычной овсянкой с изюмом. Возьму побольше сублимированного мяса и омлетов, обычной гречки, арахисовой пасты (она жутко калорийная), а на месте закуплюсь печеньем, сахаром, растительным маслом и пр.

NASA
26.07.2016, 14:55
Мне в легких холодно было в горах, легкие ездили как запасные в сумке. МТ91 ни разу не промокли, как ни странно, но я в особо мокрую погоду бахилы сверху надевала. Не знаю, как вам удобнее, но у МТ91 еще и подошва очень хороша для исландских камушков, и они практически полноценные треккинговые боты, без которых в Исландии никуда. Переобуваться в неопрен конечно подзадалбывало, но мы это воспринимали как необходимость и старались держать ходовые ботинки максимально сухими, несмотря ни на что.

whelp
26.07.2016, 16:39
Для бродов сандалии самое то, по крайней мере на Кавказе они очень выручали. Без них в ледяной воде по камням трудновато! Переобуваться утомительно, но необходимо.

В недавнем походе протестировал велобахилы от пик-99, в общем ноги всё равно мокрые были. Ничего не помогло.

NASA
27.07.2016, 16:37
Велобахилы от Пик-99 мне тоже не понравились. Очень много в них недостатков. Ходить в них почти нельзя - носок заворачивается, только ехать. Быстро протерлись по бокам, по кромке ботинка, и не пережили 45-дневное пересечение Норвегии. Перед Исландией их пришлось сильно чинить, усиливать, перешивать и совершенствовать под суровые походные условия. Вырезала из старой камеры резиновую "подошву" и приклеила на носок. Пришила стропу от рюкзака на липучке так, чтобы она соединяла носок с продольной стропой, что идет под пяткой, так носок при ходьбе фиксируется и не соскальзывает с носка ботинка. Усилила боковые протертости. В таком варианте в контактах в них ехать нельзя, но защита усиливается. Все равно под сильным дождем ботинок немного намокает. Но с гортексом сочетается вполне неплохо, насквозь ботинки даже при сильном дожде не промокали. Тем не менее, цена за такое "качество" не соответствует, тем более что я еще своих сил в них столько вложила, проще было новые сшить с нуля. Но у нас альтернатив особо нет, разве что китайские неопреновые, да их снимать-надевать задолбаешься и не факт, что они лучше.

В Исландии броды пересекали прямо в неопреновых носках (7мм, но наверное и 5-ка была бы ок на их лето), там дно у рек обычно не сильно страшное, джипами раскатанное.

_MMX_
27.07.2016, 16:56
Блин. Я весь в сомнениях. С одной стороны, в удобных прочных ботинках, которые на мне еще ни разу не промокали (а я катаюсь в них в т.ч. и зимой), будет всяко комфортнее, особенно в холодную погоду. С другой стороны, интересно, насколько реально в случае сильных дождей и хронических бродов ехать весь день в легких туфлях и неопреновых носках, преодолевая водные преграды прямо так, не разуваясь? В конце концов, народ и на сплавах в них щеголяет. Вот только у меня носки 3мм, что, как я понял, не очень подходит для длительного нахождения в ледяной воде, а скорее для эпизодических переобуваний перед бродами.

P.S.: Бахилами ни разу не пользовался.

P.P.S: ОК. Решил, не буду экспериментировать и поеду в MT91.

whelp
27.07.2016, 17:38
По северу ботинки как-то надёжнее :) В северной Норвегии я буквально пару раз ездил в лёгкой велообуви (холодно и мокро в них!), остальное время банально в трекинговых ботинках и всё ок.

Heinrich
28.07.2016, 10:10
По северу ботинки как-то надёжнееКамрад Капасёв (http://forum.velomania.ru/member.php?u=47551), — а он на Чукотке живёт, а не приехал покататься на неделю, — имеет мнение, что лёгкие и тёплые рыбацкие сапоги из ЭВА с портянками — отличная обувь для езды на велосипеде.

whelp
28.07.2016, 10:18
лёгкие и тёплые рыбацкие сапоги из ЭВА с портянками

Это что такое вообще, резиновые сапоги с вкладышами что ли?

Heinrich
28.07.2016, 10:39
whelp, нет, это не резина, хоть внешне и похоже. Их навалом (https://www.google.ru/search?q=%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B 8%D0%B5+%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8+%D0%B 8%D0%B7+%D0%AD%D0%92%D0%90&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=bKeZV6fmLoKUsAGLhrQ4), и с вкладышами и без. Капасёв эти хвалил.

https://www.youtube.com/watch?v=4p-swQkQPXs

whelp
28.07.2016, 10:43
хоть внешне и похоже

Езжу иногда в сапогах из ПВХ, в целом на небольшие расстояния нормально - но нога внутри потеет и пар не выходит никуда. Через час ощущения весьма неприятны.

В общем нашёл эти EVA http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121204161733597211 - цена радует, вес обещают сильно меньше, чем у ПВХ. По паровыведению скорее всего разницы нет (как и паровыведения).

Heinrich
28.07.2016, 11:06
По паровыведению скорее всего разницы нет (как и паровыведения).Мне приходилось подолгу в болотных сапогах ходить в тундре. Хрен с ним, с паровыведением, портянки перемотал и нормально, пар лучше воды. Капасёв в своей теме про Чукотку писал, про свой способ их носить с двумя портянками, одна из которых из шерсти, говорит пар в основном в голенища уходит.

Буква
02.08.2016, 02:05
Всегда беру ссобой трос металлический длиной 2-3 метра'на концах обмяты небольшие петли.Пригоден для крепления котелка на деревьях над костром или для забора воды котелком с высокого обрыва или из колодца.Также беру кусок цепи овальные звенья длиной 1метр толщиной ок.5мм. для ремонта сумок или багажника.

АНК
02.08.2016, 02:59
Для бродов сандалии самое то, по крайней мере на Кавказе они очень выручали. Без них в ледяной воде по камням трудновато! Переобуваться утомительно, но необходимо.

В недавнем походе протестировал велобахилы от пик-99, в общем ноги всё равно мокрые были. Ничего не помогло.
можно вместо сандалий коралловые тапки, они же ватершуз применять

Heinrich
02.08.2016, 11:04
Всегда беру ссобой трос металлический длиной 2-3 метраА у меня столько же верёвки синтетической тонкой, а к ней в голове десяток разных полезных узлов.

wb027
02.08.2016, 12:59
Также беру кусок цепи овальные звенья длиной 1метр толщиной ок.5мм. для ремонта сумок или багажника.
Можно подробнее о ремонте? И что значит толщина — толщина проволоки, из которой сделана цепь, или ширина звена?

whelp
05.08.2016, 12:30
Кто-нибудь пробовал заряжать powerbank от солнечной батареи в походных условиях? Вот к примеру
http://www.aliexpress.com/item/Portable-Folding-Foldable-7W-5V-USB-Camping-Solar-Panel-Powered-Charging-Charger-Battery-Mobile-Cell-Phone/32508964474.html - заявлено 7 вт, пиковый ток 1.2А.

Если к примеру в реальности ток в 2 раза меньше, то это всё равно неплохо.

А как оно по удобности в походе? Стоит ли крепить на велорюкзак, или это до первой ветки, и заряжать нормально стоит только во время стоянки? Насколько такие приборы хрупкие?

~Sasha~
05.08.2016, 15:42
whelp

Пробовал такого типа - http://www.aliexpress.com/item/flexible-solar-panel-of-silicon-foldable-very-slim-3W-5V-with-USB-for-Diy-phone-charger/1985607341.html
Гибкая, 3 Вт (5 В/0,6 А), размер как раз под клапан "велоштанов". В Крыму в июне, часов в 7 утра, выдавала ток 0,4 А (в горизонтальном положении).

6-ваттная монокристаллическая СБ тоже помещается на "велоштаны". Если ехать без фанатизма, т. е. по солнечной дороге, вряд ли помрёт. А если кругом ветки, то вряд ли будет работать, ибо тень ;)

whelp
05.08.2016, 15:47
Меня в случае веток больше не отсутствие тока беспокоит, а физическое повреждение прибора. Если вышеуказанная штуковина на 7 вт будет давать 0.5А хотя бы время от времени (то по дороге с солнцем, то в лесу в тени, то дождь пойдёт - тут не загадаешь!), то за полный день пути павербанк вполне может зарядиться на половину или даже больше - и этого мне вполне хватит.

LastDragon
05.08.2016, 15:53
Там в отзывах ест замеры :)

ionivan
05.08.2016, 16:03
Меня в случае веток больше не отсутствие тока беспокоит, а физическое повреждение прибора. Если вышеуказанная штуковина на 7 вт будет давать 0.5А хотя бы время от времени (то по дороге с солнцем, то в лесу в тени, то дождь пойдёт - тут не загадаешь!), то за полный день пути павербанк вполне может зарядиться на половину или даже больше - и этого мне вполне хватит.
Вот тут проводили тест: http://thewirecutter.com/reviews/best-portable-solar-battery-pack/#tested
В солнечный день (правда, в ноябре) в окрестностях Лос-Анджелеса за 6 часов одна из лучших туристических солнечных панелей зарядила 3.6 В аккумулятор на 3181 мА*ч.
Для моих потребностей в электричестве этого хватило бы на день использования телефона в качестве gps-навигатора.
Но во время теста панели лежали неподвижно, направлены на солнце. Они очень чувствительны к ориентации.
В реальных условиях (тень, неоптимальное расположение панелей), это число можно поделить на два или даже на три.
Такая панель весит 350 грамм. Вместо неё я взял бы ещё один аккумулятор на 20000 мА*ч. Двух таких мне хватит на 12 дней.

whelp
05.08.2016, 16:05
Такая панель весит 350 грамм. Вместо неё я взял бы ещё один аккумулятор на 20000 мА*ч. Двух таких мне хватит на 12 дней.

Понятно, спасибо.

Буква
08.08.2016, 14:13
[QUOTE=wb027;5916459]Можно подробнее о ремонте? И что значит толщина — толщина проволоки, из которой сделана цепь, или ширина звена?[/QUOTБагажник китайский развинтился на Кировской дороге в Кировской области, там ужасные дороги. Там вкладыш был, который ,как сухарь, зажимал ус крепления к подседелу - он выпал и потерялся. На цепь в 3 сложения за подседел и оставшийся второй ус закрепила багажник и так проехала оставшуюся часть маршрута.Цепь с овальными звеньями (китай, наверно), толщиной проволоки 2 мм(ошиблась выше) длиной 1 м была взята на всякий случай к костровой треноге.Ус , от которого отпала деталь, все же был направляющей. Теперь жду токаря из отпуска, чтобы пропавшую деталь сделать. Может, все заварить?. Однако, багажник использую на 2 велосипедах - на 26 дюймовом хардтейле и на Туристе ХВЗ с 28 дюймовыми колесами.Денег нет купить титан или второй багажник.

iimisha
11.08.2016, 13:22
Вот тут проводили тест: http://thewirecutter.com/reviews/bes...y-pack/#tested
В солнечный день (правда, в ноябре) в окрестностях Лос-Анджелеса за 6 часов одна из лучших туристических солнечных панелей зарядила 3.6 В аккумулятор на 3181 мА*ч.
Для моих потребностей в электричестве этого хватило бы на день использования телефона в качестве gps-навигатора.
Но во время теста панели лежали неподвижно, направлены на солнце. Они очень чувствительны к ориентации.
В реальных условиях (тень, неоптимальное расположение панелей), это число можно поделить на два или даже на три.

На днях проводил полевое испытание солнечной батареи мощностью 7,5 Вт / 6В. В условиях Центральной России за ходовой день в ясную погоду вырабатывалось в среднем 2000-2300 ма*ч. Это в режиме: закрепил на багажник и "забыл" про нее. С точки зрения практичности - удобнее взять вместо батареи еще 8 шт. банок 18650 при том же весе, т.к. за день вырабатывается всего лишь 50% от необходимой мне энергии: 1-й смартфон в режиме навигатора, 2-й смартфон для связи и передачи онлайн трекинга, часы "Garmin" c GPS, фотоаппарат.
http://i042.radikal.ru/1608/a4/ffec6c090fe7t.jpg (http://radikal.ru/fp/fa65b5919ebd4e87b076e9fd91d02e11)

На пике в полдень выдавало до 0,45 А, при восходящем/заходящем солнце 0,1 А, при нептимальных углах в полдень 0,2-0,3 А.
http://s019.radikal.ru/i624/1608/7f/9248780babe4t.jpg (http://radikal.ru/fp/2cec7f843b57472e8c557829a2d32126)

Mihmich
11.08.2016, 19:52
iimisha, что-то не так с вашей батареей. У меня с 2013 года батарея 2х3 Вт, хватает на смартфон в режиме навигатора, на второй телефон, на фотик и на фонарик чуток. И ещё остаётся. Путешествуем по две недели в средней полосе и на юге, никогда в ноль не разряжались.

iimisha
12.08.2016, 01:22
iimisha, что-то не так с вашей батареей. У меня с 2013 года батарея 2х3 Вт, хватает на смартфон в режиме навигатора, на второй телефон, на фотик и на фонарик чуток. И ещё остаётся. Путешествуем по две недели в средней полосе и на юге, никогда в ноль не разряжались.

На самом деле все соответствует законам физики. Уверен, что и Ваша батарея не справилась бы с энергообеспечением постоянно работающих трех GPS-устройств, одно из которых еще при этом питается интернетом. Ну и дефицита у меня тоже не было, благодаря запасу 18650. Предвидя результаты, батарею брал лишь в роли эксперимента.

Mihmich
12.08.2016, 09:11
Уверен, что и Ваша батарея не справилась бы с энергообеспечением постоянно работающих трех GPS-устройств, одно из которых еще при этом питается интернетом.
Да, вы правы, с этим не справится.

Modreda
14.08.2016, 11:37
Не секрет для многих, что выбирая место стоянки сталкиваешься с прекрасным видом, живописным местом, но загаженным до безобразия " любителями природы".
Вот тут приходит на помощь саперная лопатка. Если привязаться к местности и найти небольшое углубление в земле, то не так сложно углубить его, закопать собранный мусор и усталость от проделанной работы компенсируется наслаждением от выбранного места. Перебирая фото с друзьми, совершенно забываешь о тех чувствах при уборке мусора, зато внутренний одобрямс делает фото покинутого тобой лагеря еще милее и ближе.

Heinrich
14.08.2016, 12:54
Вот тут приходит на помощь саперная лопатка.Об этом ещё несколько тыщ лет назад умные люди говорили.

Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить; кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое.

Второзаконие
Глава 23.

ilyitsh
14.08.2016, 14:54
Не секрет для многих, что выбирая место стоянки сталкиваешься с прекрасным видом, живописным местом, но загаженным до безобразия " любителями природы".
Вот тут приходит на помощь саперная лопатка. Если привязаться к местности и найти небольшое углубление в земле, то не так сложно углубить его, закопать собранный мусор и усталость от проделанной работы компенсируется наслаждением от выбранного места. Перебирая фото с друзьми, совершенно забываешь о тех чувствах при уборке мусора, зато внутренний одобрямс делает фото покинутого тобой лагеря еще милее и ближе.Хороший хромолевый совочек из садово-дачного репертуара намного легче и компактнее. Если убирать однодневный мусор или индивидуальные продукты жизнедеятельности, то его хватает вполне.

harddm
16.08.2016, 16:39
Продам лопатку!!!
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=228483

Новая, без запаха, ямы для говна не копал!

Mihmich
16.08.2016, 19:27
Новая, без запаха, ямы для говна не копал!
Т.е. не проверенная?

Буква
19.08.2016, 16:32
[QUOTE=whelp;5898083]Не вижу особых причин оттирать копоть. Работа трудная и неблагодарная - через 10 минут станет всё так же, как было. Ношу копчёные до конца срока эксплуатации (много лет).[/QUOTА
Копоть накапливается. тереть эффективнее не песком, а золой из костра на травяной мочалке. Трава-осот или что пожестче. Кстати. в осоте кремний - тоже хороший абразив.