PDA

Просмотр полной версии : Дыхание по методу Бутейко

Misha V2
21.12.2011, 14:26
Собственно интересует вопрос правильности дыхания во время тренировок.
Интересную информацию нашёл о системе дыхания мо методу Бутейко.
Интересная теория, но в нашей стране не получила широкое применение.

http://www.youtube.com/watch?v=Y9zr6LGbAls

sramx
29.02.2012, 15:44
может в барокамере спать.говорят когда альпинисты спускаются они почти не дышат.нет надобности.

RoadRacer
29.02.2012, 16:01
Интересная теория, но в нашей стране не получила широкое применение.
Наверное потому, что ни один из дышащих "правильно" даже до старта не доехал, так и тренируется дышать до сих пор.

Max M
29.02.2012, 16:10
я при подтягиваниях выдыхаю внизу, вдыхаю вверху. Все правильно делаю? Спрашиваю потому, что виню именно кислород в моих успехах на перекладине:)

pon4ik
29.02.2012, 16:13
Собственно интересует вопрос правильности дыхания во время тренировок.
Интересную информацию нашёл о системе дыхания мо методу Бутейко.

Не знаю как насчет "правильности дыхания во время тренировок", но изначально этот метод разрабатывался для лечения бронхиальной астмы. Меня в детском возрасте пытались лечить бутейкой (так же как и "стрельниковой" и еще десятком всяких альтернативных методик и гимнастик). Толку от всего этого было конечно ноль, но вреда в общем тоже никакого, если не забивать на нормальную обычную терапию. Думаю, что со всякой дыхательной эзотерикой в тренировочном процессе аналогично. Попробуйте если интересно. Чай сотни нефти на это тратить не требуется и сорвать цикл подготовки к Олимпиаде вы тоже наверное не рискуете.

Chootsleek
29.02.2012, 20:04
я при подтягиваниях выдыхаю внизу, вдыхаю вверху. Все правильно делаю? Спрашиваю потому, что виню именно кислород в моих успехах на перекладине:)
Макс, обычно выдыхают или во время нагрузки (т.е. во время подъёма вверх) или в крайней точке после нагрузки (т.е. вверху). Выдох либо в течение спуска, либо уже внизу

Max M
29.02.2012, 20:53
Макс, обычно выдыхают или во время нагрузки (т.е. во время подъёма вверх) или в крайней точке после нагрузки (т.е. вверху). Выдох либо в течение спуска, либо уже внизу
спасиба Леха, утром попробую!

Hooters
29.02.2012, 22:08
говорят когда альпинисты спускаются они почти не дышат.нет надобности.
-спускался с почти 6000. Почти месяц провел на высоте около 4000. Внизу необходимость в дыхании никуда не пропала...

я при подтягиваниях выдыхаю внизу, вдыхаю вверху. Все правильно делаю?
-надо все делать наоборот:
выдох начинается сразу после прохождения пика усилия. Заканчивается к моменту окончания "силовой" траектории. В время возвращения на исходную позицию делается плавный глубокий вдох.

sramx
01.03.2012, 08:36
чтоб 30 раз подтянуться вообще дышать не надо.на это 30 секунд уходит.запас кислорода в мышцах на это время есть.вот наблюдал в горах не мог свою норму подтянуться почему то. где то на 3000м

Max M
01.03.2012, 09:00
спасиб парни! улучшил результат на треть! :good: если бы на работу не торопился, сделал бы несколько подходов)

VANDYKE
01.03.2012, 15:17
спасиб парни! улучшил результат на треть! если бы на работу не торопился, сделал бы несколько подходов)
вы тоже как некоторые здесь пишут за 30 секунд 30 раз подтягиваетесь и не дышите?:)

Max M
01.03.2012, 15:22
вы тоже как некоторые здесь пишут за 30 секунд 30 раз подтягиваетесь и не дышите?:)

дышу хорошо, и 30 пока не могу подтягиваться)) вешу больше 80-ти :)

VANDYKE
01.03.2012, 15:32
дышу хорошо, и 30 пока не могу подтягиваться)) вешу больше 80-ти
ааа,ну понятно,а то уж подумал человек sramx и не человек вовсе,а робот:)
ибо за 30 секунд 30 раз тушку свою поднять это я не могу в это поверить:rolleyes:

Max M
01.03.2012, 15:35
ааа,ну понятно,а то уж подумал человек sramx и не человек вовсе,а робот:)
ибо за 30 секунд 30 раз тушку свою поднять это я не могу в это поверить:rolleyes:

на самом деле дергаясь как хрензнает кто можно и 30 подтянуться очень быстро, только бестолковое это занятие.

pon4ik
01.03.2012, 15:52

Дело привычки.

Если читать форум достаточно долго, то цифры 35 км/ч по грунтам, 50 км/ч по асфальту, подъем по уклону 45% и 30 подтягиваний за 30 секунд на задержке дыхания уже не кажутся чем-то удивительным. Обычное дело даже, можно сказать.