PDA

Просмотр полной версии : вопросы по AVID BB 7

Страницы : [1] 2 3 4

elsy SDS
17.12.2011, 14:56
ребят подскажите пожалуста стоит ли их брать?как они в обслуживании?и такой вопрос давно меня мучает-разные размеры ротера,160,180,210 мм-а для чего они разные???спасибо
за помощь!!!!:)

philz
17.12.2011, 15:10
Механика это прошлый век, бери гидру.:good: BB7 не плохие тормоза, но я считаю за их цену(тормоза+ручки+тросики рубашки) можно уже взять нормальную гидру, например сочный 3-5;)
А еще у гидры есть отменная модуляция, как приятно тормозить одним мизинцем и четко дозировать тормозное усилие, а BB7 это стоп краны, пускай и самые лучшие среди механики.

HARDspecialized
17.12.2011, 15:16
160/160 перед/зад вполне достаточно в обслуживании вообще проблем нет, колодок много разных производителей.
обслуживания не требуют. один раз настроил при установке и все.

http://www.youtube.com/watch?v=x1kezXQVnLY

philz
17.12.2011, 15:19
elsy SDS, Еще у BB7 только одна колодка прижимается:negative: мое мнение однозначно брать гидру.

gonshik
17.12.2011, 15:21
160,180,210 мм-а для чего они разные?
С увеличением диам. ротора увеличивается сила торможения, "эффект рычага", ну и модуляция выше-лучше чувствуется "момент торможения". Подбирают роторы исходя из стилей катания: классич. кросс-кантри 160 назад, в перёд 160, 185 максимум.
о, опередили...

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:19 ----------

Еще у BB7 только одна колодка прижимается
У Хаес Соло тоже одна, и что?

philz
17.12.2011, 15:27
в обслуживании вообще проблем нет, колодок много разных производителей.

Это бред, на механике как раз один сплошной геморрой с обслуживанием тросиков, они всегда растягиваются, рубашки засираются, а гидра это вещь, купил поставил и можно очень долго не обслуживать, если с завода они уже хорошо прокачаны, работают в любых условиях, грязи не боятся, если купишь Авид то еще и зимой без проблем сможешь кататься, не бери на масле тормоза, Dot рулит.

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:24 ----------

в обслуживании вообще проблем нет, колодок много разных производителей.

Это бред, на механике как раз один сплошной геморрой с обслуживанием тросиков, они всегда растягиваются, рубашки засираются, а гидра это вещь, купил поставил и можно очень долго не обслуживать, если с завода они уже хорошо прокачаны, работают в любых условиях, грязи не боятся, если купишь Авид то еще и зимой без проблем сможешь кататься, не бери на масле тормоза, Dot рулит.

А бывает 4 и больше клапанов, а все для усиления торможения, 1 прижимная колодка это не айс, ротор стачивается не равномерно, тормозное усилие меньше.

gonshik
17.12.2011, 15:30
1 прижимная колодка это не айс, ротор стачивается не равномерно, тормозное усилие меньше.
Интересно, откуда такие глубокие познания?
Т.с. бери и не парься.

philz
17.12.2011, 15:40
нтересно, откуда такие глубокие познания?
Ты видимо в школе не учился и физику не проходил.

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

Т.с. бери и не парься.

Глупо в 2011 году покупать механику, это прошлый век, а тем более механику по цене нормальной гидры. Тогда уж лучше взять BB5 за 1000руб, они точно стоят своих денег.

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

http://velopiter.spb.ru/review/product.php?pid=921

Вот цитата по ссылке.

Бомж-гидра(одна активная колодка), которая не может обойти простую механику. Хоть и гидра, но модуляция такая же как у механики, все остальное хуже. Сравнение с человеческой гидрой не выдерживает вообще.
Шлак для мазохистов.

gonshik
17.12.2011, 15:53
Вот цитата по ссылке.
Цитат там много, есть и другие, а по поводу физики процесса, может ты и проходил, да проходил мимо.

philz
17.12.2011, 15:58
elsy SDS,
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=119832&highlight=bb7

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

а по поводу физики процесса, может ты и проходил, да проходил мимо.
Хорошо давай переубеди меня что 1 цилиндр круче чем 2. А я послушаю тебя с пацанами, всем это будет очень интересно.:unknw:

gonshik
17.12.2011, 16:05
Тема про выбор ВВ7, а не про развеивание мифов в твоей голове

1 прижимная колодка это не айс, ротор стачивается не равномерно, тормозное усилие меньше.

BB7 это стоп краны, пускай и самые лучшие среди механики.

elsy SDS
17.12.2011, 16:07
cпасибо всем за науку:good:

philz
17.12.2011, 16:10
gonshik, Просто если сказать нечего лучше молчать, ты первый начал флейм разводить, а когда я тебе конкретно написал ты сразу начал мазаться

Тема про выбор ВВ7, а не про развеивание мифов в твоей голове
не по пацански это, за базары свои ответ не держишь, мне с тобой больше нечего обсуждать.:negative:

а пацаны тем временем ждут ответа на это

а по поводу физики процесса, может ты и проходил, да проходил мимо.

Ждем комментариев чем же все таки 1 цилиндр круче чем 2

fleet
17.12.2011, 16:27
Знакомый специально на зиму ставит механику, т.к. зимой, если ездить по дорогам, которые посыпают солью и пр. гадостью, можно убить поршни и резинки в гидравлике.
Да и от обычной грязи поршни тоже страдают, но не так сильно конечно.
Если выбирать нормальные троса и рубашки и менять своевременно, то BB7 - отличные тормоза. В плане мощности дадут фору очень многим гидравлическим.
Но если есть деньги, то лучше взять Avid Elixir R(x7) или Hayes Stroker Trail

Corny667
17.12.2011, 16:48
Это бред, на механике как раз один сплошной геморрой с обслуживанием тросиков, они всегда растягиваются, рубашки засираются, а гидра это вещь, купил поставил и можно очень долго не обслуживать

практика не подверждает - с бб7 возни меньше чем с сочными, служат без ремонта они дольше, да и ломаться там особо нечему. Про растяжение троссиков миф какой-то, не наблюдаемый в реальной жизни, но широко распространенный на форумах.

elsy SDS
17.12.2011, 16:49
в том то и дело что финансово я ограничен-гидру гав.....о качества ставить не хочется а на хорошую денег нет.:) сейчас у меня вибрейки стоят.давно задумывался апгрейд велу сделать

philz
17.12.2011, 16:51
Corny667, Механика говно, не нравится Сочный бери Шиману, но только гидру, такой модуляции как у гидры на механики никогда не будет, нравятся тебе стопкраны катайся, а я выбираю гидру.

elsy SDS
17.12.2011, 16:51
честно говоря это мои первые дисковые тормоза-по этому для меня это все пока в новинку и диковинку

philz
17.12.2011, 16:54
elsy SDS, Бери Сочный 3.5 они стоят 2300руб, недавно брал в Соколях, не связывайся с механикой, почитай ссылку которую я тебе выше дал, там высказались достаточно авторитетные люди, нужно брать гидру без вопросов, но не ниже Авида 3.

elsy SDS
17.12.2011, 16:55
а вот еще такой вопрос интересует-а куда лучше тормоз ставить спереди или сзади?

philz
17.12.2011, 16:57
а вот еще такой вопрос интересует-а куда лучше тормоз ставить спереди или сзади?

Передний основной, его сначала меняй, а задний можешь и вий оставить. У меня как раз так стоит, ставить гидру назад не захотел из-за лишнего веса, для меня это самый большой минус дисковых тормозов, по сравнению с вий, диски чугуний.

Corny667
17.12.2011, 16:57
Механика говно

очень мощный аргумент.

такой модуляции как у гидры на механики никогда не будет,

отчего-то мне кажется что значение слова "модуляция" ты объяснить своими словами не сможешь.

а я выбираю гидру

да ради бога, а у меня разные тормоза есть и разные велосипеды для разных условий.

philz
17.12.2011, 17:02
отчего-то мне кажется что значение слова "модуляция" ты объяснить своими словами не сможешь.
Что такой умный, ну давай аргументированно докажи обратное. Модуляция на механики даже теоретически не может сравняться с гидрой, ибо трение тросика в рубашке никак отменить нельзя.

Corny667
17.12.2011, 17:06
Что такой умный, ну давай аргументированно докажи обратное. Модуляция на механики даже теоретически не может сравняться с гидрой, ибо трение тросика в рубашке никак отменить нельзя.

ты объясни сначала что ты понимаешь под этой самой "модуляцией", а то это такое слово которое все употребляют, а что оно значит никто не знает.

elsy SDS
17.12.2011, 17:08
да ладно вам ссорится,каждый кулик свое болото хвалит,кто с чем хочет с тем и катает;)

Road-ездок
17.12.2011, 17:09
Я хоть и не "он", но влезу - если правильно понимаю, это зависимость тормозной силы от усилия на тормозной ручке?

philz
17.12.2011, 17:17
ты объясни сначала что ты понимаешь под этой самой "модуляцией
Тебя что в яндексе забанили, сам найди.
Механика это тормоза для бомжей и нищебродов, не вижу смысла больше это обсуждать.:bike:

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

elsy SDS, Все нормальные пацаны перешли на гидру, я очень жалею что раньше не сделал этого, быстрей ставь гидру и поймешь насколько это круто, меня до этого так впечатлила только хорошая амо-вилка и контакты, короче на современном велосипеде должны стоять гидравлические тормоза, а механика это пережитки прошлого.;)

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

Я хоть и не "он", но влезу - если правильно понимаю, это зависимость тормозной силы от усилия на тормозной ручке?
Именно так, а еще это возможность четко дозировать тормозное усилие, иными словами ты точно знаешь какое усилие тебе нужно приложить к ручке, торможение будет предсказуемым и четким в отличии от механики, где нажал и резко затормозил или даже через руль улетел.:negative:

Road-ездок
17.12.2011, 17:19
а механика это пережитки прошлого.
А вот порвётся где-нить в походе гидролиния - вот и будет "пережиток прошлого". Всё имеет право на существование.

fleet
17.12.2011, 17:21
Если ограничен финансово, то лучше BB7. Джуси 3 довольно проблемные, но как повезет...
С "мифической" модуляцией у BB7 все в порядке. К любым тормозам нужно привыкать.
По поводу задний или передний - передним тормозом тормозят, а задним управляют велосипедом. Нужны оба.
Вибрейки на заднем - не лучший вариант. Но если есть деньги только на один, то лучше передний.
Диски 185 передний и 160 задний либо 160/160 в зависимости от веса и рельефа. На задний больше 160мм лучше не ставить, если рама "хлипкая", т.к. есть вероятность сломать перо.

philz
17.12.2011, 17:28
Джуси 3 довольно проблемные, но как повезет...
Бред, отличные тормоза, не нравиться можно Деор взять.

С "мифической" модуляцией у BB7 все в порядке.

Ее там просто нет с гидрой точно не сравниться.

Вибрейки на заднем - не лучший вариант.

И чем же это плохо? у меня стоят сзади SD7 отличные тормоза, для роли заднего тормоза прекрасно подходят, уж точно лучше чем говномеханика весом 400 грамм.

А вот порвётся где-нить в походе гидролиния - вот и будет "пережиток прошлого". Всё имеет право на существование.
Для этого у меня сзади стоят sd-7:rolleyes:

elsy SDS
17.12.2011, 17:34
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

а подскажите еще а зачем нужен адаптер ???

surgeongage
17.12.2011, 17:39
"Механика это тормоза для бомжей и нищебродов, не вижу смысла больше это обсуждать."
"Все нормальные пацаны перешли на гидру"

84979

P.S. Не сдержался

philz
17.12.2011, 17:43
Чтобы закрепить калипер. Если будешь брать Авид, то там все уже в комплекте идет, в том числе и с ротором.

relost
17.12.2011, 17:58
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:30 ----------

Адаптер служит для установки тормозной машинки на вилку и раму, различаются по типу крепления (к вилке, на раме они стандартные у всех) и размерам установленных дисков.

chernokulsky
17.12.2011, 18:01
И ВВ7 — тоже всё в комплекте?
А если один ставить гидру, а другой — механику, то какой куда?

Ouninpohja
17.12.2011, 18:04
пхилзу надо бы калькулятор подарить, чтобы он посчитал сколько выходит бб7 с хорошими рубашками, тросиками и ручками
главное не связываться с авидовской гидрой.

relost
17.12.2011, 18:05
"Механика это тормоза для бомжей и нищебродов Оказывается я бомж, езжу с ВВ7 и ХТ по кругу. :scare3:

бери Шиману, но только гидру. Шимано зимой Г в квадрате.
Автор не слушай этого упертого фана гидры. Если стоят ви то переход на ВВ7 самый оптимальный вариант. На барахолке встречаются очень вкусные предлежания, плюс сейчас полно распродаж. Меня больше интересует почему некто до сих пор не спрасил а есть ли возможность перейти на диски?? Для перехода ведь понадобиться поменять втулки, как минимум, а то может и колеса целиком, плюс должны быть крепления на вилке и раме. Возможно более эфективный вариант будет поставить хорошие обода и вибрейки паралелка от шиманы.

Road-ездок
17.12.2011, 18:06
Для этого у меня сзади стоят sd-7
Вот уже и нет "чистоты стиля":)!

Ouninpohja
17.12.2011, 18:09
Шимано зимой Г в квадрате.
какой феерический бред

relost
17.12.2011, 18:15
какой феерический бред
ну это не я сказал, молва носит SHIMANO XTR дисковые тормоза ЗИМОЙ. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68641)

philz
17.12.2011, 18:16
главное не связываться с авидовской гидрой.
какой феерический бред.
Еще раз скажу, ну не нравится тебе Авид, не покупай, но зачем других отговаривать, Авид отличные тормоза, 3-ки своих денег стоят, а покупать на наши суровые зимы тормоза на масле это маразм, на зиму только DOT это даже дети знают.

Ouninpohja
17.12.2011, 18:16
relost, вот именно что часть шиман течет зимой. но далеко не все. олдскул не течет и новые не текут. а новые кстати еще дешевле старых

relost
17.12.2011, 18:18
relost, вот именно что часть шиман течет зимой. но далеко не все. олдскул не течет и новые не текут часть течет, часть замерзает, по тому как масло густеет,а philz их рекомендует. :)

Ouninpohja
17.12.2011, 18:19
часть замерзает, по тому как масло густеет
ох. слышал звон, да не знаю где он (с)
начнем с того, что те, кто катают зимой прокачивают лхм+, которое ничуть не уступает тормозам на доте. это и к магурам относится

elsy SDS
17.12.2011, 18:20
ну чтож значит и я буду бомжом и нищесбродом,потому как твердо решил теперь купить именно авиды.а на счет колеса я тоже уже думал-проще будет купить новое в сборе,уже присмотрел:)

philz
17.12.2011, 18:21
Шимано зимой Г в квадрате.
+1 Совершенно согласен с тобой, масло зимой замерзает, но сейчас понабегут упертые защитники Шимы и будут тут обратное доказывать, а ведь это физика, сравните температуру замерзания масла и DOT.

Ouninpohja
17.12.2011, 18:22
сравните температуру замерзания масла и DOT.
ох. ты такой смишной.
залезь в гугль и посмотри тех доки дота и лхм+
тебя ждет много открытий

relost
17.12.2011, 18:22
stels navigator 610 а сюда диски вообще встанут????

philz
17.12.2011, 18:25
ну чтож значит и я буду бомжом и нищесбродом,потому как твердо решил теперь купить именно авиды
Сочувствую, очень плохо когда нету своей головы, ты в поиске забей механика vs гидра и посмотри сколько тем найдется, почитай еще, а потому уже делай выводы.

Corny667
17.12.2011, 18:41

а что есть тормоза где чем слабее давишь - тем сильнее тормозишь? на всех тормозах эта зависимость одна и та же, сильнее надавил - сильнее затормозил.

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------

в отличии от механики, где нажал и резко затормозил или даже через руль улетел

это не так. черезрулька на сочных ничуть не сложнее, чем на бб-шках, инфа 100%.

Road-ездок
17.12.2011, 18:45
Есс-но, но некоторые теоретики говорят о "линейной" и "нелинейной" модуляции - вот это и скрывается под словом "зависимость". И зависимость - не одинаковая, одинаковый лишь её ВИД. Говоря языком теории вероятностей, эти две величины связаны положительной корреляцией - при возрастании одной другая имеет тенденцию также возрастать. А "слабее -сильнее" я вообще в виду не имел - и так ежу ясно.

AltDva
17.12.2011, 19:06
elsy SDS, если тебе дисковый тормоз, чтобы было как у чотких пацанов, то забей, оно тебе не надо! Тем более, как я вижу по ходу обсуждения, в матчасти ты пока не разбираешься. Не в обиду. Просто на данном этапе апгрейдизм - это только трата денег при нулевом результате. 
Stels navigator 610 - это не тот велосипед, на котором есть смысл что-либо апгрейдить. Гораздо эффективнее немного подкопить и купить нормальный велосипед в сборе, на котором будут и тормоза дисковые гидравлические, и вилка настоящая (и, что важно, работающая) и трансмиссия уровнем несравнимо выше. И весить вел в сборе будет раза в полтора меньше. 
Цена вопроса за новый вел - до 30тр. В наших триал-спортах, лучше смотреть в невелосипедный сезон и/или прошлогодние модели, много вкусных вариантов. А еще есть такая классная штука, как интернет-магазины, местные (всякие веломир, велосклад) и зарубежные. Совершенно рядовой вариант http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59241 как пример, этот мне просто цветом нравится :)
Для справки: на вкорячивание дискового тормоза в свой стелс ты потратишь тысяч пять. Потом узнаешь волшебные буковки "shimano XT", на которые дрочат пацаны, знающие уже чуть больше. Чтобы соответствовать - еще пятерка. К тому времени на стелсе что-нибудь сломается и износится. Ну ты понял, к чему все идет. 

A-E
17.12.2011, 19:48
В целом, согласен с предыдущим оратором.

Corny667
17.12.2011, 19:50
Есс-но, но некоторые теоретики говорят о "линейной" и "нелинейной" модуляции - вот это и скрывается под словом "зависимость". И зависимость - не одинаковая, одинаковый лишь её ВИД. Говоря языком теории вероятностей, эти две величины связаны положительной корреляцией - при возрастании одной другая имеет тенденцию также возрастать.

мало что понял, но теория вероятностей применительно к тормозам понравилась. Кстати про теоретиков - полностью согласен, теоретики говорят, практики катают.

Road-ездок
17.12.2011, 19:57
Да очень просто - если Fр - усилие на тормозной ручке, а Fт - тормозное усилие, то если Fт=к*Fp (к - коэффициент пропорциональности), то модуляция линейная. В противном случае - нелинейная. А поскольку всё в нашем мире случайно, то и Fp, и Fт - случайные функции. Поэтому тут и уместна теория вероятностей:).

Corny667
17.12.2011, 20:07
Road-ездок, на простой вопрос что менее гиморрно в эксплуатации мной дан простой ответ - бб7. Все эйнштейновские теории, умные слова типа корреляции и модуляции, и научные формулы в которых я не собираюсь разбираться никак не в силах изменить мои практические выводы, основанные на моем собственном опыте.
Заодно можно сравнить количество инструментов и расходников у гидры и механики, посмотреть что происходит при перевозке велосипеда без колес и случайном нажатии на тормозную ручку у гидры и механики, возможность эксплуатации при выходе из строя различных частей тормозной системы у тех же типов тормозов, что происходит при перегреве и т.д.
Так что повторюсь - теоретики говорят, практики катают.

A-E
17.12.2011, 20:14
По факту, есть Сочные 3, также 7, а также есть ВВ7. И попробуйте мне доказать, что механика сливает гидравлике, если я при круглогодичном катании до сих пор не отказался от бб7.
По факту: одна подвижная колодка - при зазорах по 0.5 мм и диаметре 160 просто ППЦ как гнет. На целых 0.5 мм на 80 мм рычага. ФИЛЗ, Магура Густав была тоже с одной подвижной, однако ей люди рвут перья. От слабости?
Второе - в горах отсутствие автоподвода может напрячь, однако возможность зазоров 1.0 и более мм в песчано-глиняной смеси гораздо полезнее.
Возни и грязи больше у гидры, это факт. Меня устраивает эта возня, а кто-то именно поэтому ставит механику.
Трение тросика? Свитый в спираль - возможно. Учитывать это спереди, при проводке 70 см просто смешно. Сзади заметнее, но некритично.

Road-ездок
17.12.2011, 20:18
Corny667,
А я с вами и не спорю. Отнюдь. И тем более не пытаюсь изменять ваши практические выводы. Мне дисковые тормоза если и светят - то только механика Avid BB7Road, ибо гидры для шоссейника и нету. И только впереди. Да и то думаю - стоит ли? Ибо профессиональные клещи Dura-ace посуху тормозят очень достойно. А вот НЕпосуху....
Кстати, практика - хорошо, а теория+практика - лучше!:)

Ouninpohja
17.12.2011, 20:21
Возни и грязи больше у гидры, это факт.
какой возни и грязи?

Заодно можно сравнить количество инструментов и расходников у гидры и механики, посмотреть что происходит при перевозке велосипеда без колес и случайном нажатии на тормозную ручку у гидры и механики,
какой инструмент? гидра режется один раз. если не хочется самому, можно у механика.
расходники одни и те же - колодки. в крайнем случае замена тросика и рубашки / масло
на счет перевозки - ну если катаешь без колес велик в машине, то можно просто или из компакт диска вырезать проставку или воспользоваться заводской

Corny667
17.12.2011, 20:27
И попробуйте мне доказать, что механика сливает гидравлике, если я при круглогодичном катании до сих пор не отказался от бб7.

Сливает она только в одном месте - на форумах. В балаклаве познакомился с парнишкой который с одним задним бб5 занял третье место на их ежегодных дх-гонках, форт вроде называется, я там со всей своей гидрой, подвесностью, ревербностью и прочей фигней просто не проеду.

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

какой инструмент?

шприцы для прокачки, вставки для выставления зазора/перевозки.

расходники одни и те же - колодки

про жидкость для гидры забыл, про о-ринги тож.

Ouninpohja
17.12.2011, 20:31
про о-ринги тож.
да гидра годами без их замены работает.

про жидкость для гидры забыл
дот раз в год только рекомендуется, можно и пару лет откатать. минералке все пофиг. как прокачал так и катай.

шприцы для прокачки
2р в аптеке

вставки для выставления зазора
нафиг не нужны

перевозки
часто идут в комплекте. некоторые велики вообще в машине не возят, так что не актуально

Corny667
17.12.2011, 20:37
2р в аптеке

и колхоза на пол-дня, нормально в веломагазине берутся и стоят подороже, но вопрос не в цене, а в том что это механика без них обходится, что ей в плюс к безгиморности.

да гидра годами без их замены работает.

а механике они вообще не нужны, что ей в плюс к безгиморности.

дот раз в год только рекомендуется, можно и пару лет откатать.

а механике она вообще не нужна, что ей в плюс к безгиморности.

часто идут в комплекте.

а механике они вообще не нужны, что ей в плюс к безгиморности.

покатал бы ты лет 5-6 на механике без ремонта и обслуживания - не спорил бы.

elsy SDS
17.12.2011, 20:44
stels navigator 610 а сюда диски вообще встанут????

ну крепления вроде для каллипера есть

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:39 ----------

так я все понял,велосипед я менять не хочу,катаюсь с весны до осени либо по асфальту либо по грунтам не особо заговненым,а на счет апгрейда-просто хочу заменить полностью колесо,переклюк задний,манетки,ну и задний тормоз,а ну и седуху-и если все получится буду доволен:)

Ouninpohja
17.12.2011, 20:45
покатал бы ты лет 5-6 на механике без ремонта и обслуживания - не спорил бы.
зачем? механика дорого.
и как в механике обеспечить герметичность рубашек? не верю я, что за годы катания они не засруться

и колхоза на пол-дня
какой колхоз? у меня были хоупы. там вообще только трубочка от капельницы за 5 рублей была нужна
тут со шприцом (на новых шимах), та же трубочка, обжимаем ее обычной пластиковой стяжкой и все. что там полдня делать то

я пробовал бб7 на ХТ ручках, ну мне ощущения не понравились. гидра приятнее. и что бы вы тут не теорезировали о модуляции, ее на тех же 785ых больше.

приличная механика - авиды, авиды значит сферические шайбочки. бррр вот это колхоз дак колхоз
ну и лично я не приемлю выгибание диска одной колодкой

катаешь на механике- поздравляю. только не надо мне втирать, что она прям такая распрекрасная. с гидры не уйду ))))

Corny667
17.12.2011, 20:51
Ouninpohja, повторюсь раз уж что-то еще не понятно

"на простой вопрос что менее гиморрно в эксплуатации мной дан простой ответ - бб7." (пост 56) никакие капельницы, шприцы, аптеки и стяжки ничего тут не меняют.

relost
17.12.2011, 20:52
elsy SDS, если это такой же (http://www.velopiter.ru/preview/velo/velopiter/2000/stels1116.jpg) как твой то то тут нет креплений.

Ouninpohja
17.12.2011, 20:52
Corny667, ты мне на вопрос то ответишь?

и как в механике обеспечить герметичность рубашек? не верю я, что за годы катания они не засруться
как обеспечить герметичность у калипера? если ее нет, значит и годами они работать не могут. + тросики тянутся со временем.

elsy SDS
17.12.2011, 20:55
ээээ блин то!а разве два отверстия на задней вилке не для этого???:(

relost
17.12.2011, 20:58
84985

84986 вот так выглядят рамы с креплениями под диск

relost
17.12.2011, 21:03
ээээ блин то!а разве два отверстия на задней вилке не для этого???:( нет для крыла и багажника, для машинки крепления находятся с права в виде двух отверстий под болт м6 ( по мойму) без резьбы.

Corny667
17.12.2011, 21:05
как обеспечить герметичность у калипера? если ее нет, значит и годами они работать не могут. + тросики тянутся со временем.

ты уж разделяй герметичность с тянучестью.
1. полная рубашка и колпачки из алигаторовского комплекта - с 07 года к рубашкам я не прикасался.
2. ну растянется тросик на 0,5 мм допустим (это теория я его не мерял и не собираюсь) ну крутанешь ты крутилку на пару кликов и что? Где проблема-то? В вытянувшийся за один спуск с горы до нерабочего состояния тросик я не поверю - такое только на форумах у знакомого чьего-то знакомого бывает.

значит и годами они работать не могут.

может и не могут, но вот ведь сцуки - работают.

A-E
17.12.2011, 21:09
какой возни и грязи?
Cвязанной с прокачкой и тем же разведением колодок. Я не имею ввиду, что все вокруг будет залито ДОТом и все такое. Но тем не менее, с механикой возишься вообще без всего такого.

relost
17.12.2011, 21:11
84987 Крепления на раме:
отверстия 1 и 2 для установки тормоза, 3 для багажника, 4 для "уса" крыла.

84988

Крепления на вилке стандарт IS---------------------- Стандарт PM

Ouninpohja
17.12.2011, 21:14
полная рубашка и колпачки из алигаторовского комплекта - с 07 года к рубашкам я не прикасался.
http://magazist.ru/published/publicdata/WSHOP/attachments/SC/products_pictures/avid_bb7_enl.jpg
как обеспечит герметичность на месте пыльника и тросика?
если ее нет, то на тросик будет попадать грязь, с тросика будет забиваться пыльник и рубашка

ты уж разделяй герметичность с тянучестью.
фейспалм. я где-то писал что это одно и то же?

и тем же разведением колодок
м? оно делается за секунд 30 максимум. никакого гемора. зато автоподвод колодок. на механике он есть? или вручную на ручке наяривать?

Cвязанной с прокачкой
даже если представить что гемор с прокачкой есть, то я лучше потрачу пару часов пусть даже за год(хотя так часто нафиг не нужно) или отдам денюжку мастеру, зато получу те ощущения на ручке. учитывая сколько часов накатывается даже за время +ых температур

elsy SDS
17.12.2011, 21:17
все нормально,в паспорте на вел написано можно устанавливать дисковые тормоза

AltDva
17.12.2011, 21:28
все нормально,в паспорте на вел написано можно устанавливать дисковые тормоза
На заборе тоже много что написано. У тебя вел в руках, глазами посмотри. На вилку, судя по картинке, можно дисковый тормоз прикрутить (но нафиг не нужно к этому велу что-либо прикручивать). К раме - совсем не факт.
И это, если все-таки соберешься задний дисковый ставить и по этому поводу колесо менять, еще кассету новую надо. У тебя трещотка, на нормальную дисковую втулку она не встанет, стандарт другой. А кроме кассеты еще и цепь, которая у тебя а) 7-скоростная, б) самая дешманская и уже безбожно растянулась.

relost
17.12.2011, 21:38
все нормально,в паспорте на вел написано можно устанавливать дисковые тормоза Паспорт один на все модели, уменя в паспорте инструкция как вибрейки настроить, вот только от этого они на веле не появятся. ссмотри картинки и сравнивай, если все указанные отверстия есть то став диски, если нет то увы, твой предел абгрейда качественные вибрейки.
P.S.
AltDva, прав про колесо, замена втулки потянет замену кассеты, переключателя, манетки. Вывод не заморачивайся, катай и копи на новый вел.

elsy SDS
17.12.2011, 21:43
цепку я уже заменил давно,а на счет колеса-я уже выбрал обод с креплением для ротера,и трещетку тож новую на 7скоростей поставлю,в магазине сказали что все подойдет

---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

переклюк задний ALIVIO хочу поставить,ну и соответственно манетки и ручки тормозные все новое поставить

A-E
17.12.2011, 22:08
Это что за обод с креплением для ротора?
Фоту левой задней стороны давай.

Corny667
17.12.2011, 22:11
как обеспечит герметичность на месте пыльника и тросика?
если ее нет, то на тросик будет попадать грязь, с тросика будет забиваться пыльник и рубашка

и еще раз
это твоя теория, а мой вел - это практика. как в теории - хз, наверное теми самыми резиночками что на фотке видны, а на практике - проблемы нету даже после серьезных говен и достаточно долгой эксплуатации. вообще если ты меня пытаешься убедить что бб7 быстро засираются - то не надо, не выйдет наверное.

Ouninpohja
17.12.2011, 22:16
убедить что бб7 быстро засираются
я не говорил что быстро

это твоя теория
основанная на опыте хороших ви с теми же самыми пыльниками

A-E
17.12.2011, 22:33
Разговор опять ушел в русло притягивания к идеалу. Не выйдет.
Автору разобраться с рамой и возможностью ткнуть диск вообще.
А остальной инфы про гидру vs ВВ7 уже достаточно для выбора.

philz
17.12.2011, 22:51
Механика говно в этот раз я полностью согласен с Ouninpohja, все ваши доводы не убедительны, на современном велосипеде имеет право быть только гидра, механика это прошлый век, тросики рубашки всегда будут засераться, тормозное усилие при нажатии тяжелое , один рабочий поршень, модуляция хуже, короче одни сплошные недостатки.
С гидрой вообще проблем нет, поставил и забыл, я свой выбор сделал и механику никогда не поставлю, уж лучше хороший вий на задний тормоз.

---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------

elsy SDS, Меняй только передний тормоз, а задний оставь вий, только замени его на хороший например SD-7 или XT, а спереди однозначно только гидравлика, не слушай тут задротов, гидра решает.

A-E
17.12.2011, 22:59
Еще раз: один поршень не означает плохой тормоз.

kr9ka
17.12.2011, 23:08
philz, ты чем-то лучше этих "задротов"? Твоё мнение понятно, твой выбор тоже. Всё, разговор окончен.
Стояли джуси 3, вернул механику. На зиму мне большего не надо. Усилие торможения на ручке ощущаю и могу дозировать сколько угодно.
У джуси мне не нравился малый зазор между колодками, следствием чего было постоянное чирканье ротора при попадании и замерзании на нём воды. В механике можно выставить больший зазор и регулировать его при помощи крутилки (при её наличии) на тормозной ручке.

ЕгОрЫч
17.12.2011, 23:08
Механика говно, на современном велосипеде имеет право быть только гидра, механика это прошлый век, тросики рубашки всегда будут засераться, тормозное усилие при нажатии тяжелое , один рабочий поршень, модуляция хуже, короче одни сплошные недостатки.
С гидрой вообще проблем нет, поставил и забыл, я свой выбор сделал и механику никогда не поставлю, уж лучше хороший вий на задний тормоз.
не слушай тут задротов, гидра решает.

Очень толсто. У тебя есть личный опыт использования бб7? Я на них отъездил около трех лет и до сих пор вспоминаю их с теплотой. Отличные тормоза.

Corny667
17.12.2011, 23:32
Механика говно

на современном велосипеде имеет право быть только гидра

С гидрой вообще проблем нет

ага, повторять перед сном 10 раз :laugh2:

chernokulsky
18.12.2011, 04:39
всё в нашем мире случайно Точно: все так называемые "законы" суть не более чем наборы чистых случайностей(-:

philz, ты чем-то лучше этих "задротов"? Это он просто свою мантру для себя повторяет.
Парень уже почти успокоился, зачем на флейм разводить?

Лепихов Михаил
18.12.2011, 14:53
Очень толсто. У тебя есть личный опыт использования бб7? Я на них отъездил около трех лет и до сих пор вспоминаю их с теплотой. Отличные тормоза.

А на что заменил, и зачем?

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

Механика говно в этот раз я полностью согласен с Ouninpohja, все ваши доводы не убедительны, на современном велосипеде имеет право быть только гидра, механика это прошлый век, тросики рубашки всегда будут засераться, тормозное усилие при нажатии тяжелое , один рабочий поршень, модуляция хуже, короче одни сплошные недостатки.

---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------

elsy SDS, Меняй только передний тормоз, а задний оставь вий, только замени его на хороший например SD-7 или XT, а спереди однозначно только гидравлика, не слушай тут задротов, гидра решает.

Ох ну и развели вы тут бодягу))
Все перечисленные тормоза хорошие и рабочие, как и большинство нормального железа. Про бб-шки: классные безотказные тормоза. Уже много лет с ними катаюсь! Из проблем и косяков: раз в 2.5 года не помешает разобрать машинку и почистить/смазать. Ну тросики заменить раз в год, это конечно да: проблема из проблем...Гидравлика тоже работает годами, но если вы её не обслуживаете - не значит, что так должны делать все. Сколько раз видел у клиентов-"походников" залипающие поршни - потому что запускают технику свою...К тому же ДОТ гигроскопичен, влагу набирает и ухудшает с годами свои свойства. Желательно прокачивать раз в 2 года хотя бы - поначалу народ удивляется, когда видит как при прокачке из системы льётся чёрная жижа. Это кстати результат износа поршней при трении. В общем, любую технику надо обслуживать - а то сломается и расстроит владельца в самый неподходящий момент. А тип тормозов - личное дело каждого, все они хорошие и рабочие. Споры на эту тему - это как бесполезные холивары про вилки=)

ЕгОрЫч
18.12.2011, 16:59
А на что заменил, и зачем?

Заменил на хтр, в связи с тотальным апгрейдом)
(Собрал новый вел, старый продал)

Data_Link
19.12.2011, 08:48
тормозное усилие при нажатии тяжелое
у моих ББ7 легче чем у моей магуры.

один рабочий поршень
винзип?

модуляция хуже
ББ7 против тектро драко-результат сравнения не в пользу гидравлики.

Какое то максималистское мнение, надо не технологии сравнивать, а конкретные модели.

Лепихов Михаил
19.12.2011, 12:06
Но винзип - тот ещё провал...

Data_Link
19.12.2011, 12:31
Лепихов Михаил, это сорт оф троллинг, 2 подвижных поршня-не панацея.

AlexxT
19.12.2011, 12:43
ББ7 против тектро драко-результат сравнения не в пользу гидравлики.
+1
ББ7 против Тектро Аурига комп - аналогично (и еще бонус - зимой не текут)

Ouninpohja
19.12.2011, 14:18
у моих ББ7 легче чем у моей магуры.
те если взять некий абстрактный дооооолгий спуск, то бб7 будут предпочтительнее?

crazy_wader
19.12.2011, 14:47
те если взять некий абстрактный дооооолгий спуск, то бб7 будут предпочтительнее?

на совсем долгом спуске бб7 не закипит.
если ручки простенькие (типа фр5), а дорога неровная, удерживать тормоз будет тяжелее, чем на гидре (типа джуси 3) в связи с чем могут начать болеть связки в запястьях. так что в чем-то предпочтительнее, а в чем-то нет.

Ouninpohja
19.12.2011, 15:18
на совсем долгом спуске бб7 не закипит.
много тормозов кипятили?
я вот пока хоупы те же притирал, крутил с зажатым тормозом. даже диск цвет менял и ничего

Alucard
19.12.2011, 16:24
Тебя что в яндексе забанили, сам найди.
Механика это тормоза для бомжей и нищебродов, не вижу смысла больше это обсуждать.:bike:

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

elsy SDS, Все нормальные пацаны перешли на гидру, я очень жалею что раньше не сделал этого, быстрей ставь гидру и поймешь насколько это круто, меня до этого так впечатлила только хорошая амо-вилка и контакты, короче на современном велосипеде должны стоять гидравлические тормоза, а механика это пережитки прошлого.;)

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

Именно так, а еще это возможность четко дозировать тормозное усилие, иными словами ты точно знаешь какое усилие тебе нужно приложить к ручке, торможение будет предсказуемым и четким в отличии от механики, где нажал и резко затормозил или даже через руль улетел.:negative:
почитал тут, посмеялся, я пробывал разные гидры одной ценовой категории с бб7, так вот они окозались по мне так какими то вялыми и тупыми, поставил себе нищебродские тормаза авид бб7, настроил один раз, притер и катаю в свое удавольствие вот уже 5тыщ км, причем силу рычага ручки настроил так, что вполне может сравниться по мягкости с гидрой с новыми рубашками и тросами, оказалось более мягкое нажатие чем у тех же вибряков авид7, проблем не вижу совсем, когда притерлись вообще перестали чиркать об ротор, с этой механикой ниразу не было намека певернуться через руль, а торможу я исключительно передним, на вибряках вот один раз было, видимо кто-то просто не умеет тормазить на диске механике, вообщим вывод - они нефига не стопкран как многие говорят, прямые руки и все будет замечательно

elsy SDS
19.12.2011, 17:04
85191 подскажите пожалуста здесь каллипер крепить?

A-E
19.12.2011, 17:09
Или эта рама не для дисковых тормозов, или я ничего не разбираю. Отверстия под какой диаметр болта? Должно быть 6 мм, не меньше.

elsy SDS
19.12.2011, 17:21
блин даже не знаю что сказать,померил вроде 5мм

Alucard
19.12.2011, 17:28
а что за рама? у трека моего есть подобные дырки, так вот к ней докупаеться крепление под диск и крепиться в эти дырки

elsy SDS
19.12.2011, 17:57
в смысле адаптер?

RED.
19.12.2011, 18:18

Отверстия скорее для крепления багажника и полноразмерных крыльев. Расстояние между двумя диаметральными центрами отверстий крепления для дискового тормоза на раме должно быть примерно 51-51,5 мм если так, то можно установить и на эти отверстия если совпадают с диаметром болтов крепления адаптеров. Вот адаптеры
http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=563 обычно идут в комплекте с тормозами.

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:13 ----------

Вот колхозное крепление тормоза на раму отверстий для д.тормозов. http://poehali.net/attach/i-100000.jpg
Вот не колхозное крепление http://gelo220.narod.ru/17/Velo1.42.gif
Вот крепление с адаптером http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/66/BrakeDiskHR.JPG

Sergun
19.12.2011, 18:28
elsy SDS,
не понимаю зачем на такой вел что-то городить?считаю правильным вариантом покупка нового вела.

Alucard
19.12.2011, 22:53
в смысле адаптер?
ну да адаптер по сути, только там свой стандарт, такое я видел только в трековских рамах и это не колхоз, а так у них задумано

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------

Вот колхозное крепление тормоза на раму отверстий для д.тормозов. http://poehali.net/attach/i-100000.jpg
хорошая идейка, можно на диск передти на какой нить редкой раритетной раме

Corny667
19.12.2011, 23:49
много тормозов кипятили?

ну я джуси кипятил

даже диск цвет менял и ничего

цвет - ерунда (обычное дело), а вот когда на спуске ручка до грипсы и ничего, вот это бодрит :)

подскажите пожалуста здесь каллипер крепить?

не похоже

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:47 ----------

хорошая идейка, можно на диск передти на какой нить редкой раритетной раме

я бы не стал - перо на эти нагрузки не рассчитано

wonzen
19.12.2011, 23:54
Здесь, здесь. Только такой ещё надо найти.
http://content.onliner.by/forum/457/660/412474/800x800/4a96db3f70351405c2afe5a68addd3cf.jpg
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=19&t=17379

Лепихов Михаил
20.12.2011, 00:52
я бы не стал - перо на эти нагрузки не рассчитано
Ну это понятно, я б тоже не стал)) Кстати раньше, году в 2008-м эта тема в моде была, часто в мастерскую заходили товарищи с такими просьбами. И в Велобоксе продавалась приспособа специальная, похожая на деталь подвески вагонных тележек=))
Для спокойного катания как выяснилось хватает людям, но если катаешь спокойно и в парке - зачем огород городить, чем ви-брейк не катит?

A-E
20.12.2011, 01:20
Чуваки не поймут.

AltDva
20.12.2011, 06:13

Эта рама не под дисковый тормоз. Точка.
И даже если самопал вкорячивать, ротор не влезет - упрется в перо.

elsy SDS
20.12.2011, 16:05
85300 пожалуйста подскажите это крепление для тормоза на передней вилке?

Ouninpohja
20.12.2011, 16:10
elsy SDS, нет. это для усов от крыльев
забудь ты уже о дисках на стелсе. оно там не надо.

elsy SDS
20.12.2011, 16:13
и какой ротер спереди ставить лучше размером?160,185,203 мм???

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

ну чтож послушаю умного человека:)

relost
20.12.2011, 17:21
elsy SDS, Вы тему похоже не читаете, я еще пару страниц назад (#73 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137523&p=2138251&viewfull=1#post2138251) )с КАРТИНКАМИ объяснял как выглядят крепления для дисковых тормозов, зачем спрашивать если не читаете ответы??

shapirus
20.12.2011, 17:54
странные споры какие-то. BB7 -- прекрасные тормоза в своем классе. однозначно лучше дешевой гидры по качеству торможения. но хуже дорогой гидры.
и если хорошие гидравлические тормоза (после исправления мелких глюков, которые случаются у всех моделей) из обслуживания требуют только смены колодок и прокачки раз в пару сезонов, то BB7 кроме смены колодок (которые, кстати, нельзя заменить без снятия колеса, в отличие от большинства современных гидравлических тормозов) требуют следить за состоянием рубашки и тросика, а также регулярно подводить неподвижную колодку по мере ее износа.

короче, автор, если есть деньги -- бери гидру. но если не хватает на какую-нибудь минимально нормальную НРЖ модель, то лучше взять BB7.

chernokulsky
20.12.2011, 18:11
Да, хорошие механические дисковые тормоза зимой и в длительной автономке надёжней гидравлики. Столкнулся с проблемой гидравлики (одной из самых надёжных моделей) зимой, по пути к Байкалу. В электричке велосипед в холодном тамбуре ехал, практически "вверх ногами", и какие-то тётки несколько раз нажали на рычаг переднего тормоза. В итоге система завозушилась, тормоз перестал нормально работать. Прокачать его в тех условиях не представлялось возможным. Так и спускался с Тёмной пади до Старой Ангасолки на одном лишь заднем тормозе Прокачал тормоз позже, вернувшись в город.
Сейчас имеются Avid BB7, к зиме поставлю их на фэт, навсегда.

Про диски:
Чем больше диаметр диска, тем лучше торможение.
Чем меньше диаметр диска, тем лучше модуляция.
С модуляцией на моих тормозах порядок, поэтому я не парюсь и катаю с 203 мм дисками на обоих колёсах http://www.singletrack.ru/t151p195-topic

Timout
21.12.2011, 00:04
ИМХО
ББ7 (если денег мало ББ5, немногим хуже) - отличный вариант. Катал и на том и на другом много.
К авидовской гидре есть претензии. В частности славятся они залипанием поршней. Я с Эликсирами налюбился уже, расстался без сожаления. Джуси тем-же славны, неравномерной подводкой поршней. И неравномерным износом, соответственно.
(к слову, если на вв5 и эликсирах, можно колодки местами менять, то с джусями и ВВ7 такое непройдет)
Замерзание масла в тормозах зимою... Может и есть такое, спорить небуду. Только зимою до -20 катался с ауригами, ничего там немерзло.

а спор о мощности тормозов, бессмысленен. Слишком много зависит от колодок, притертости тормоза и степени заговнения оного.

А вот что вызывает антипатию, это категорчные высказывания в стиле "я знаю что лучше и это стопудово истина в последней инстанции"

Data_Link
21.12.2011, 09:59
(к слову, если на вв5 и эликсирах, можно колодки местами менять, то с джусями и ВВ7 такое непройдет
надо усик на колодке просто выгнуть

Timout
21.12.2011, 15:26
ээ, да? надо глянуть, я даже и непытался, колодки вроде ассиметричные.

путник1956
21.12.2011, 22:36
надо усик на колодке просто выгнуть

Не поможет. На ВВ7 поменять местами колодки не получится. Там нижние усики, которыми колодки вставляются в пружинный зажим каллипера, расположены не по центру. А, было бы здорово. У меня неподвижная колодка изнашивается значительно медленнее подвижной, и лежат несколько таких колодок, которые ещё могли бы послужить.

AltDva
22.12.2011, 07:00
А если попробовать обработать напильником?

Лепихов Михаил
22.12.2011, 10:02
У меня неподвижная колодка изнашивается значительно медленнее подвижной
У меня кстати наоборот,странно даже)) Настроено идеально всё.

Data_Link
22.12.2011, 10:54
путник1956, да, совсем забыл, точно.

путник1956
22.12.2011, 11:17
У меня кстати наоборот,странно даже)) Настроено идеально всё.
Да, Вы правы. Я перепутал "право-лево" на перевёрнутом велосипеде. Конечно, быстрее изнашивается подвижная колодка, и при смене комплекта колодок неподвижную колодку ещё можно было бы эксплуатировать дальше.

chernokulsky
24.12.2011, 17:52
Механика это прошлый век
у BB7 только одна колодка прижимается
на механике как раз один сплошной геморрой с обслуживанием тросиков, они всегда растягиваются, рубашки засираются
Глупо в 2011 году покупать механику, это прошлый век
Механика говно
не связывайся с механикой
Модуляция на механики даже теоретически не может сравняться с гидрой
Механика это тормоза для бомжей и нищебродов
SD7 уж точно лучше чем говномеханика весом 400 грамм
Механика говно,
все ваши доводы не убедительны,
на современном велосипеде имеет право быть только гидра,
механика это прошлый век,
тросики рубашки всегда будут засераться,
тормозное усилие при нажатии тяжелое,
один рабочий поршень,
модуляция хуже,
короче одни сплошные недостатки. Поскольку аз есмь бомж и нищеброд,
поневоле пришлось заказывать Avid Ball Bearing 7 Mechanical Disc Brake 2011 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59438) )-:

MEHANIK
24.12.2011, 19:35
Поскольку аз есмь бомж и нищеброд,
поневоле пришлось заказывать Avid Ball Bearing 7 Mechanical Disc Brake 2011 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59438) )-:
А мог дешевле и лучше заказать http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54691 http://www.chainreactioncycles.com/Kits.aspx?ModelID=7905 :P а учитывая необходимость хорошего тросика с рубашкой, да и ручку фирменную, так вообще прогадал:(

shapirus
24.12.2011, 19:37
А мог дешевле и лучше заказать http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54691 http://www.chainreactioncycles.com/Kits.aspx?ModelID=7905 :P а учитывая необходимость хорошего тросика с рубашкой, да и ручку фирменную, так вообще прогадал:(
juicy 3 или deore лучше BB7? не смешите меня.

Keller
24.12.2011, 19:39
На БК Авиды механические дешевле...

MEHANIK
24.12.2011, 19:58
juicy 3 или deore лучше BB7? не смешите меня.

Смейся (http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=4319&view=findpost&p=56000) на здоровье (http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=4319&view=findpost&p=75307) :)

chernokulsky
24.12.2011, 20:20
На БК Авиды механические дешевле... На bike-components.de ?
С "чайника" тормоза заказывал попутно (ради бесплатной пересылки) — там щас скидки 39% на сёдла "брукс".

shapirus
24.12.2011, 20:41
Смейся (http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=4319&view=findpost&p=56000) на здоровье (http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=4319&view=findpost&p=75307) :)
это к чему? там темы о BB5 и о сравнении рубашек.

MEHANIK
24.12.2011, 20:48
это к чему? там темы о BB5 и о сравнении рубашек.
Тогда расскажи почему BB7 лучше uicy 3 или deore:)

shapirus
24.12.2011, 21:01
Тогда расскажи почему BB7 лучше uicy 3 или deore:)
bb7 отлично тормозят и при этом не имеют никаких проблем. недостатка у них ровно два, причем один из них является следствием принципа работы: 1) нужно регулярно подводить колодки вручную; 2) колодки (при замене) нельзя вставить сверху, не снимая колеса.
BB7 теряют привлекательность только при условии постоянной езды по грязи, когда сильно повышаются шансы засрать рубашки. здесь гидра предпочтительнее.

сколько я читал отзывов по джуси три/пять -- постоянно вылазят какие-то детские болезни типа закисающих поршней и страшных звуков вследствие резонанса с рамой то ли чего-то еще, а шимана при низких температурах начинает глючить. при этом качество торможения у BB7 однозначно лучше джуси 3-5. шиману не щупал, торможение с BB7 сравнить не могу.

Ouninpohja
24.12.2011, 21:02
а вот еще не факт, что бб7 лучше новых деорок

shapirus
24.12.2011, 21:06
а вот еще не факт, что бб7 лучше новых деорок
ну новых кстати да. в то, что джуси стали лучше, я не верю, а шиманы со времен большого количества негативных отзывов вполне могли качество и подтянуть (как и в некоторых других продуктах).

taneR
24.12.2011, 21:08
Поскольку аз есмь бомж и нищеброд,
почти в два раз дешевле:
http://www.ebay.com/itm/2012-Avid-BB7-Disc-Brake-Calipers-G2-rotors-Front-Rear-/230653198002?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item35b4007eb2

MEHANIK
24.12.2011, 21:29
bb7 отлично тормозят и при этом не имеют никаких проблем. недостатка у них ровно два, причем один из них является следствием принципа работы: 1) нужно регулярно подводить колодки вручную; 2) колодки (при замене) нельзя вставить сверху, не снимая колеса.
BB7 теряют привлекательность только при условии постоянной езды по грязи, когда сильно повышаются шансы засрать рубашки. здесь гидра предпочтительнее.

сколько я читал отзывов по джуси три/пять -- постоянно вылазят какие-то детские болезни типа закисающих поршней и страшных звуков вследствие резонанса с рамой то ли чего-то еще, а шимана при низких температурах начинает глючить. при этом качество торможения у BB7 однозначно лучше джуси 3-5. шиману не щупал, торможение с BB7 сравнить не могу.
Для меня основная проблема механических дисков это "резиновость" передачи усилия от ручки на калипер и вторая (не столь проблема сколько статья расходов) рубашки изнашиваются и раз в два-три года их надо менять. Прокачать гидру - дешевле.:)
Отзывов я тоже читал,;) раньше было модно ругать Хаесы 9, а я езжу на них более пяти лет и проблем не знаю. Шима допустила косяк в 08 году, у меня ХТ из этой партии. С наступлением зимы начинаются протечки, приходится ездить на другом веле с девятками. Недавно взял джуси 3 потестирую на себе.:)

chernokulsky
24.12.2011, 22:30
почти в два раз дешевле: ...
проблема механических дисков — рубашки изнашиваются, и раз в два-три года их надо менять Без ножа зарезали.
Пошёл стреляться.

shapirus
24.12.2011, 22:46
Для меня основная проблема механических дисков это "резиновость" передачи усилия от ручки на калипер
а зато у джуси -- какая-то дубовая хватка в самом начале торможения.
резиновость резиновостью (чтоб ее минимизировать, нужно просто поставить качественные рубашки и ручки), а все равно BB7 тормозят очень хорошо. и мне лично ощущения на ручке у них нравятся значительно больше, чем у джуси.
модуляция у BB7 так себе (легко перетормозить), но и гидру с хорошей модуляцией в этом ценовом сегменте еще попробуй найди -- я сомневаюсь, что такая бывает.

не, ну каждому свое, конечно, но мне лично после того, как я длительное время пользовался дисковыми promax, bb7, formula oro k24 и hope tech m4 (и эпизодически щупал разные бюджетные тормоза на великах знакомых), кажется, что для начала BB7 -- это идеальный выбор. с них апгрейдиться до бюджетной гидры нет никакой выгоды. до топовой -- да, смысл есть, разница будет ощутимая.

Ouninpohja
24.12.2011, 22:51
а где эта грань между бюджетной и топовой? и чем например бюджетные 666ые слх будут хуже хоупов х2 стоящих в 2 раза дороже. или формул ?

VeterMir
24.12.2011, 23:03
а где эта грань между бюджетной и топовой?
вес. Ибо даже модуляция и детские болезни гуляют неплохо даже у дорогих тормозов.
Неделю назад купил аливию гидру за 3т.р. перед\зад. Для бомжбайка. Механику бы брать не стал, получится лишняя трата денег на апгрейдизм - проще сразу вменяемую железку поставить.

Ouninpohja
24.12.2011, 23:13
вес.
и какие же диапазоны у бюджетных? среднячков?

vakhmur
25.12.2011, 15:30
Народ, где колодки покупаем?

VeterMir
25.12.2011, 15:38
и какие же диапазоны у бюджетных? среднячков?
здесь, к сожалению, я не спец, весы у меня появились лишь неделю назад. Сам езжу на формуле оро, минусов у неё для себя не нашёл. Охота только карборучки, чтоб пальчикам поприятнее было.

sbatrov
25.12.2011, 16:05
Народ, где колодки покупаем?

Чейн уже не катит? Или другие магазины?
Я после открытия для себя забугорных поставщиков уже не вижу смысла кормить наших перекупов.
Простой пример: на DX комплект из двух тормозов Avid BB5 (калиперы, роторы, адаптеры и болтики) стоит сраные $59. И это С БЕСПЛАТНОЙ доставкой из ГОНКОНГА. А сколько У НАС стоит ОДИН?

Keller
25.12.2011, 16:24
не вижу смысла кормить наших перекупов.
Это вообще-т не только тормозов касается...
На Ебее брали за 3т.р. пару ВВ7, или на БК один за 1,5. :)

vakhmur
25.12.2011, 17:28
Чейн уже не катит? Или другие магазины?дороговато барыжить стали((

Ouninpohja
25.12.2011, 20:04
дороговато барыжить стали((
я на бк беру. а чего, в вашей нерезиновой даже колодки по нормальной цене не купить?

vakhmur
25.12.2011, 20:19
в вашей нерезиновой даже колодки по нормальной цене не купить?700 р имхо дорого, а по 8 баксов Кларксы давно уже не встречал

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:11 ----------

Сорри, снова появились... Тогда, скажите, jagwire колодки лучше clarksов?

A-E
26.12.2011, 01:24
Мне нравятся. Где нашел?

vakhmur
26.12.2011, 07:22
Вот https://www.bike-components.de/products/info/p16388_Bremsbelaege-fuer-Avid-Ball-Bearing-5-.html
и вот https://www.bike-components.de/products/info/p16387_Bremsbelaege-fuer-Avid-Ball-Bearing-7---Juicy-5---7---Carbon---Ultimate-.html
Получается подороже, чем на кларксы, но может походят?

---------- Добавлено в 07:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:21 ----------

Вот https://www.bike-components.de/products/info/p16388_Bremsbelaege-fuer-Avid-Ball-Bearing-5-.html - это под bb5
и вот https://www.bike-components.de/products/info/p16387_Bremsbelaege-fuer-Avid-Ball-Bearing-7---Juicy-5---7---Carbon---Ultimate-.html - по теме.
Получается подороже, чем на кларксы, но может походят?

A-E
26.12.2011, 09:12
Мне парочку возьмешь? :)
Должны быть еще желтые, было бы интересно, а то красные уже есть.
В Московских магазах нет? А то я брал на электродной улице в Вело-чего-то-там за ~400 год назад.
На ВВ7/J7.

Ouninpohja
26.12.2011, 09:18
вот еще интересные колодки
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20454
керамика. мне очень понравились на хоупах
Nukeproof опять же на чейне есть

A-E
26.12.2011, 09:31
Нюки хорошие, прокатал ХС, трейл, обкатываю DХ.

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:22 ----------

Гудридж тоже есть, органика, ждут очереди быть поставленными. Про керамику наговорили, что она после разогрева только работает и я подумал, чт раз не катаю ДХ, то нефиг. Хотя вот на кераме не ездил, интересно.

Ouninpohja
26.12.2011, 09:39
Про керамику наговорили, что она после разогрева только работает и я подумал
хз, у меня на холодном отлично работала

vakhmur
26.12.2011, 18:05
керамика.таки эти по воде будут жить?

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

A-E, буду формировать заказ - крикну.

Ouninpohja
26.12.2011, 18:16
таки эти по воде будут жить?
а чего им будет. керамика это же синтеред+керамика

vakhmur
26.12.2011, 18:17
Буду пробовать

A-E
26.12.2011, 18:52
Хорошо, жду.

VeterMir
26.12.2011, 19:26
хз, у меня на холодном отлично работала
я всё на металликах катаю, хотя давно смотрю на керамику. Расскажи подробнее, у меня просто нет опыта езды на оной:
1. как насчёт мифа жудких звуков при торможении? Скрипят так-же, как металлики?
2. как с износом в песчано-глинистых почвах? Органика на гонке уходит за круг, при условии хороших спусков, металлика держится почти всю гонку, а если поставлено новое перед ней - ещё и остаётся компаунда.
3. как с усилиями торможения при тех-же роторах? Есь изменения? Слышал миф об уменьшении стопкрановости в сравнении с органикой.

Ouninpohja
26.12.2011, 19:36
VeterMir, я хотел бы сразу уточнить, что катал не на авидах, а хоупах. но фрикционные слои все равно если говорить о том же гудридже везде одинаковые
я от органики вообще отказался. в принципе. не нравятся они мне. убил я ее за пару неделью грязью и решил юзать или синтеред или производные от нее

как насчёт мифа жудких звуков при торможении? Скрипят так-же, как металлики?
по суху ни синтеред, ни гудридж керамика никаких звуков не издавали
по мокрому конечно подвывают, но имхо поменьше

2. как с износом в песчано-глинистых почвах? Органика на гонке уходит за круг, при условии хороших спусков, металлика держится почти всю гонку, а если поставлено новое перед ней - ещё и остаётся компаунда.
я в гонках не участвую, но грунты люблю. у меня керамика ушла за 2 месяца примерно

как с усилиями торможения при тех-же роторах? Есь изменения? Слышал миф об уменьшении стопкрановости в сравнении с органикой.
опять же не могу судить по органике толком. но лучше синтереда однозначно, мощнее(совсем чуток, но ощутимо). а модуляции у хоупов завались, так что проблем не было

ЗЫ роторы у меня - хоуповские пилы

VeterMir
26.12.2011, 19:39
я хотел бы сразу уточнить, что катал не на авидах, а хоупах.
ну у меня вообще формулы на одном и шиманы на другом :)
Спасибо за отзыв.

Ouninpohja
26.12.2011, 19:44
VeterMir, я вот тоже пересел на шимы. а гудриджевской керамики под 985/785 и тд нет. но родные отлично работают
у брейк ауторити еще есть керамика, но она дороже. я от них брал компаунд агрессив, полная лажа.

A-E
27.12.2011, 14:47
vakhmur, http://jagwireusa.com/index.php/products/v/avid
Думаю, синие будут лучше.Собственно, у меня сейчас спереди Nuke Рroof DH, сзади Nuke Рroof Trail. Пока катается. Но я по говнам не летаю, обычно скорость перемещения по грязным участкам до 17 км/ч, не больше. По чистому/сухому или же чистому снегу быстрее.
И вот: думаю всегда ли дешевое хуже: http://www.moto-bike.ru/zapchasti/zapchasti-dlya-velosipedov/tormoznye-kolodki/tormoznye-kolodki-baradine-dlya-diskovyh-tormozov-ds-11-avid--90630.html
На ВИ ихние колодки все никак не сотрутся и отменно тормозят. Для дисковых не пробовал еще.

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

http://www.starbaby.ru/cat.php?&secid=2&catid=10 Те же 524 р за красные DCA064. Если найдешь DCA364, свистни.

vakhmur
27.12.2011, 15:08
И вот: думаю всегда ли дешевое хуже: http://www.moto-bike.ru/zapchasti/za...id--90630.html
Спасибо за наводку...
У меня за последний месяц ушёл один комплект по грязям, причём, просто коммьютинги.

A-E
27.12.2011, 15:46
http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=+DCA364&_sacat=0&_odkw=Red+Zone+Extreme+DCA364&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1313
Но я не умею оттуда брать(((.

vakhmur
27.12.2011, 15:47
A-E, я только по 200 рублей десяток собрался брать)) А чем синие так хороши?

A-E
27.12.2011, 15:50
Спасибо за наводку...
У меня за последний месяц ушёл один комплект по грязям, причём, просто коммьютинги.
В Велоолимпе есть, на Электродной. Стоят 235р и без пружины. А вот почему они же с пружиной стоят 217, мне так и не смогли ответить.
A DCA064/066/364 ((

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

А чем синие так хороши? Пока не знаю. Я ориентируюсь на их сайт (ссылка выше).

RedZone Extreme disc pads offer reliable wet-condition stopping power. The Extreme compound is ideal for rainy, muddy, salty or sandy conditions. This pad’s aggressive character makes it ideal for downhill use as well.

vakhmur
27.12.2011, 15:58
wet-condition stopping powerНе, пауэр не нужен. Мне нужно, чтобы после воды их кампаунд не слезал с колодок. Вобщем, нужно пробовать. Можеть это они и имеют в виду.

A-E
27.12.2011, 20:45
Могу сказать, что 064 очень понравились. Хочу перепробовать остальные.

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

Забью на поиск - в России их чет не попадается. Как сточу, поставлю это: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=42642
Но тем не менее сообщи, если соберешься..

vakhmur
27.12.2011, 22:43
Все ссылки пустые? Я ща просто позвонить не собрался ещё... Неужели опять смолу из Германии заказывать?

A-E
28.12.2011, 01:17
То есть пустые? У меня открывается.
Или ты про отсутствие товара? Сегодня в Велоолимпе заверяли, что есть за 235р. DСА066/064 нету. Еще в Триале Сайкл Дизайн был, вродь тож нормуль, но я не имел дел с ними.

vakhmur
28.12.2011, 09:27
Или ты про отсутствие товара?Нужно ехать, вчера по воде снова подточился

Zozo
05.01.2012, 11:25
Сменил 1 тормоз ББ5 на ББ7.Пока не пробовал тормозить,да и по зиме особо думаю разницу на переднем тормозе не поймешь,но впечатление от самой машинки,от ее конструктива пока грустные.ББ5 - монолит,кованый корпус,ничего нигде не вылезает,все тютелька в тютельку.ББ7-куча хрустящего непонятно чего,все позвякивает(пока все равно не затянул,во время покатушек по балкону,это не требуется),торчит в разные стороны,какое-то хлипкое.Короче решил 2й ББ5 оставить сзади,тем более его там всегда хватало.Бесят какие-то пружинки торчат,какие-то резинки норовят потеряться,колодки в радиусе прямого обстрела какашками...все открыто,как эти тормоза могут быть надежнее,ониж блин гораздо сложнее,корпус разборный.

Data_Link
05.01.2012, 14:39
Zozo, за 3 сезона мои BB7 подверглись только замене колодок....

shapirus
05.01.2012, 16:53
Сменил 1 тормоз ББ5 на ББ7.Пока не пробовал тормозить,да и по зиме особо думаю разницу на переднем тормозе не поймешь,но впечатление от самой машинки,от ее конструктива пока грустные.ББ5 - монолит,кованый корпус,ничего нигде не вылезает,все тютелька в тютельку.ББ7-куча хрустящего непонятно чего,все позвякивает(пока все равно не затянул,во время покатушек по балкону,это не требуется),торчит в разные стороны,какое-то хлипкое.Короче решил 2й ББ5 оставить сзади,тем более его там всегда хватало.Бесят какие-то пружинки торчат,какие-то резинки норовят потеряться,колодки в радиусе прямого обстрела какашками...все открыто,как эти тормоза могут быть надежнее,ониж блин гораздо сложнее,корпус разборный.
меньше думай, больше катайся. все там нормально.

Zozo
05.01.2012, 19:29
Zozo, за 3 сезона мои BB7 подверглись только замене колодок.... у тебя же ББ7 совсем другие,разве нет? 3 года назад они целиковые были,хотя механизм в общем тот же вроде.
Завтра выкачусь километров на 50 кружок сделать по асфальту - посмотрим че как :)

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

Насчет меньше думай - это тема скользкая,мой жизненный опыт подсказывает мне,что думать зачастую обходится дешевле,чем не думать

A-E
06.01.2012, 13:44
Простите, а как закрыты от обстрела ВВ5?

sbatrov
06.01.2012, 15:09
Цена на ББ5 на ДХ наивкуснейшая! $60 за два тормоза с роторами!
http://www.dealextreme.com/p/avid-bb5-aluminum-alloy-mountain-road-bike-bicycle-disc-brakes-and-rotors-kit-front-rear-67025
http://www.dealextreme.com/p/avid-fr5-aluminum-mountain-road-bike-bicycle-brake-levers-black-right-left-67033
Скажем перекупам и барыгам НЕТ! :)

chernokulsky
06.01.2012, 17:56
Цена на ББ5 на ДХ наивкуснейшая! $60 за два тормоза с роторами! С механическими тормозами дела пока не имел (ВВ7 едут с "чайника"), посему терзают смутные сомнения: ладно ли будет, если диаметр ротора на dealextreme.com ограничен 160-ю мм, а колодка лишь с одной стороны? (По этой причине и забоялся заказывать с dealextreme.com.)

Ouninpohja
06.01.2012, 18:00
если диаметр ротора на dealextreme.com ограничен 160-ю мм, а колодка лишь с одной стороны? (По этой причине и забоялся заказывать с dealextreme.com.)
а какая связь?

shapirus
06.01.2012, 18:51
а колодка лишь с одной стороны?
меня бы насторожило происхождение такого тормоза.

sbatrov
06.01.2012, 18:51
С механическими тормозами дела пока не имел (ВВ7 едут с "чайника"), посему терзают смутные сомнения: ладно ли будет, если диаметр ротора на dealextreme.com ограничен 160-ю мм, а колодка лишь с одной стороны? (По этой причине и забоялся заказывать с dealextreme.com.)

Там такие же ББ5, как и в других местах: колодки две, одна подвижная, другая неподвижная с подстройкой крутилкой на калипере. Вот разве что выбора размера ротора нет, только 160. Но за такие деньги... На том же чейне один тормоз столько стоит, а тут два.

chernokulsky
06.01.2012, 19:32
Там такие же ББ5, как и в других местах: колодки две, одна подвижная, другая неподвижная с подстройкой крутилкой на калипере. В устройстве механических дисковых тормозов пока не разбираюсь, но, по отзывам, одна из главных претензий к ним — то, что тормозная колодка жмёт и гнёт ротор с одной стороны. Вот я и засомневался: не маловато ли при таком режиме работы диаметра в 160 мм? да ещё если и колёсики на 29"?

sbatrov
06.01.2012, 19:39
Смотря какой вес и скорость... Для фрирайда точно не хватит...

chernokulsky
06.01.2012, 20:17
Как бы то ни было, на безопасности и на комфорте не экономлю, — это мои приоритеты.

Ouninpohja
06.01.2012, 20:38
да ещё если и колёсики на 29"?
да это фиолетово какие колесики. хоть 40"
важен вес райдера и стиль катания. отсюда и идет выбор модели и диаметров роторов

Zozo
07.01.2012, 00:31
Сегодня обкатал ББ7.Должен заметить совсем другая пестня,нежели ББ5,еще более предсказуемы и управляемы.Торможение очень филигранное и ... понравилось.

Насчет диаметра роторов:на 29" 160мм будет убого смотреться.

A-E
07.01.2012, 01:05
Приятного катания!

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:57 ----------

И, это, что там с обстрелом какашками? Или это был пук в лужу?
ЗЫ: в ПЕСНЕ нет буквы Т.
ЗЗЫ: на 29" эстетичнее 7" диск, согласен.

chernokulsky
07.01.2012, 08:13
да это фиолетово какие колесики. хоть 40"
важен вес райдера и стиль катания. отсюда и идет выбор модели и диаметров роторов Ни разу пока не видел на найнерах стоковых роторов меньше 180 мм. Наверно, если действительно было "фиолетово", бывали бы на 160... или это неэстетично?(-:

Ouninpohja
07.01.2012, 10:12
Наверно, если действительно было "фиолетово"
наверное надо иногда головой думать. своей
зашел на сайт спеша и ткнул в первый попавшийся найнер
http://www.specialized.ru/bike/6/1065/
160ые диски и таких примеров можно найти полно
никакой зависимости ротора от колеса нет

Zozo
07.01.2012, 11:14
Приятного катания!

---------- Добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:57 ----------

И, это, что там с обстрелом какашками? Или это был пук в лужу?
ЗЫ: в ПЕСНЕ нет буквы Т.

Не представляете,как Вы близки по поводу пука в лужу.В 1й же день(вчера) утопил себя вместе с велосипедом по середину вилки и по щиколотку в луже в Кузьминках(авиды ушли вместе с ротором под воду). Но тормоза очень понравились. Насчет надежности - посмотрим,как и чего,просто конкретных говн пока не было,все больше вода вода... а по воде новый ББ7 ведет себя получше,чем мой потасканный ББ5.

Aleks_Po
07.01.2012, 11:31
Привет всем!
Спрошу тут, тема как раз подходящая.
Подскажите, пожалуйста, http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=67749 - наборы передний/задний одинаковы? (наверно, надо иметь в виду разницу в адаптерах, ибо машинки одинаковы. Логично?)

Аналогично - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22388 - одна и та же позиция для левой/правой стороны? Разницы при заказе нет?

Street Rider
07.01.2012, 11:33
Привет всем!
Спрошу тут, тема как раз подходящая.
Подскажите, пожалуйста, http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=67749 - наборы передний/задний одинаковы? (наверно, надо иметь в виду разницу в адаптерах, ибо машинки одинаковы. Логично?)

Аналогично - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22388 - одна и та же позиция для левой/правой стороны? Разницы при заказе нет?

да и да

Aleks_Po
07.01.2012, 11:35
Спасибо.
Оп! Только что увидел - Avid FR-5 Pair - это ведь переводится, как ПАРА ручек???
Я правильно понял - за 17 долларей дают две ручки?

Data_Link
07.01.2012, 11:38
Aleks_Po, да

Aleks_Po
07.01.2012, 11:41
Data_Link, спасибо. Чуть было четыре ручки не купил :)

Zozo
07.01.2012, 12:13
Вот если пересчитать в рубли,то выходит любой тормоз ББ7 2600.Я в CENSOREDshope в Москве на 185мм 11 года покупал за 2550,в другом интернет магазине 2200 стоят 160й размер... в чем фишка заказывать с чейна и ждать неделю-другую?Только в том,что это 12й год?

Вопрос по делу:чего за размер такой ротора 180 и 200мм? Знаю 185,знаю 203,это они стандарты меняют что ли?

Johny-Electric
07.01.2012, 12:44
Zozo, я вам открою секрет. Кроме авидов существуют ещё несколько производителей тормозов ;)

Zozo
07.01.2012, 12:56
Zozo, я вам открою секрет. Кроме авидов существуют ещё несколько производителей тормозов ;)

:) была такая мысль,просто вот смотрите:
160 - у всех 160,правильно?
185,есть 185 и есть 180(авид теперь я гляжу тоже делает 180,но видимо это чей-то другой стандарт,если Вы мне так тонко на это намекаете?)
203(200)
и всякие даунхильнофрирайдные 244мм.
Это я к чему:теперь переходят все в русло ровных цифр? И чей это изначально стандарт,Шимы? Или это типа разница америкосы-японцы?

О_о залез в барахолку,у Магуры вообще 190,210.
Мой мир рушится,я вообще думал,что тут все стандартно...блин

Alucard
07.01.2012, 13:02
Вот если пересчитать в рубли,то выходит любой тормоз ББ7 2600.Я в CENSOREDshope в Москве на 185мм 11 года покупал за 2550,в другом интернет магазине 2200 стоят 160й размер... в чем фишка заказывать с чейна и ждать неделю-другую?Только в том,что это 12й год?

Вопрос по делу:чего за размер такой ротора 180 и 200мм? Знаю 185,знаю 203,это они стандарты меняют что ли?

ну обычно размеры такие - 140,160,180,203мм, я не знаю у авидов вообще или только у механики авидовской чуть увеличенный ротор 185мм

Ouninpohja
07.01.2012, 14:01
ну обычно размеры такие - 140,160,180,203мм, я не знаю у авидов вообще или только у механики авидовской чуть увеличенный ротор 185мм
про хоупы забыли. там 183мм
но у хоупа лучшие адаптеры из массовых производителей -)

relic
07.01.2012, 14:44

у авидов вообще 185.

Aleks_Po
08.01.2012, 19:42
Хм... Реально, в "Велопробеге" два тормоза ВВ7 с дисками на 1000 дешевле, чем с Чейна. Ручки также стоят (+- 10руб)

bunt89
08.01.2012, 20:20
1600 стоят здесь
https://www.bike-components.de/products/info/p25352_Ball-Bearing-7-MTB-Scheibenbremse-.html
доставка 600 р. по России идет EMS
отправляют в день оплаты

Aleks_Po
08.01.2012, 20:35
1600
Если правильно перемножить цену и курс, будет 1800. Выгода съедается ценой доставки и гемором с получением у ЕМС

Zozo
08.01.2012, 23:01
Мммм,сегодня мощно покатали и с моих тормозных колодок на ББ7 какое-то овно черного цвета перетекло на роторы...с ББ5 такого не происходит(он как раз назаду установлен).Ну еще умудрился погнуть почти новый ротор G2SC 185mm ББ5,он теперь не прямой и чиркает,как бы это грамотно исправить?

Погуглил,мож кому еще пригодится:Тема на кочке (http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=86476&highlight=%EF%EE%E3%ED%F3%EB+%E4%E8%F1%EA)

A-E
08.01.2012, 23:47
Ну так написано же там?
Спицы погнул или дорожку? Править ключом или руками.

relic
09.01.2012, 18:09
Хм... Реально, в "Велопробеге" два тормоза ВВ7 с дисками на 1000 дешевле, чем с Чейна. Ручки также стоят (+- 10руб)
ну чейн уже давно не самый дешовый магазин ;)

Aleks_Po
09.01.2012, 18:57
Что и обидно.

Trailrunner
09.01.2012, 19:36
С EMS мне быстрее доходят посылки, но гимор с доставкой неописуем. Если у кого есть телефон курьера, обслуживающего ЗелАО, ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА! ;)

bunt89
09.01.2012, 21:00
https://www.bike-components.de/products/info/p25352_Ball-Bearing-7-MTB-Scheibenbremse-.html
Avid Ball Bearing 7 MTB Scheibenbremse
ротор 160: 37,40 евро Х 41,7 курс на 9.01.2012 = 1559,58 рублей
ротор 185: 38,62 евро Х 41,7 курс на 9.01.2012 = 1610,45 рублей
И где 1800 рублей. Смотреть цену надо зарегистрировавшись на сайте и войдя по логину и паролю,
а потом уже смотреть цены.
Не вижу никакого гемороя с получением посылки по EMS. Какие проблемы, смотри на сайте отслеживания
http://post-tracker.ru/ (он обновляется чаще, чем сам сайт EMS), когда будет атрибут операции "сортировка"
в твоем городе, звони и едь ее получать сам, не надо ждать целый день.
За последние 2 месяца получил две посылки оттуда без проблем. Первая до Новосибирска шла 13 дней, вторая-18,
потому что застряла в Москве на сортировке с 1-5 января 2012 г., но это понятно в принципе. Грамотно пакуют,
мелкие вещи заворачивают в оберточную бумагу и сминают в камок или кладут в коробки к другим зная, что наши
таможенники вскрывают торец посылок для досмотра, чтобы не вывалились из коробки.Все высылают в фирменных
упаковках.
Если правильно перемножить цену и курс, будет 1800. Выгода съедается ценой доставки и гемором с получением у ЕМС

vakhmur
09.01.2012, 22:21
Фигню в теме всякую обсуждают. Как-то на ютубе посмотрел, что перебирать машинки надо. У меня второй год пошёл, а я всё только колодки меняю... Наверно, это тоже правильно?

Data_Link
09.01.2012, 22:29
vakhmur, моим тормозам года 4, тоже только колодки меняю иногда...

vakhmur
09.01.2012, 22:33
Data_Link, респект :good:
Давай, народ, тогда за уши проблемы Почты России притягивать в тему)))

Лепихов Михаил
10.01.2012, 00:42
У меня второй год пошёл, а я всё только колодки меняю... Наверно, это тоже правильно?
Правильно, правильно)) Ещё полгодика покатаешь - и перебирать. Хуже не будет, не узнаешь свои тормоза потом:good: Я заднюю машинку вскрыл через 2.5 года катания, тормоз до этого скушал где-то 3-4 пары колодок - катаюсь часто и вилли люблю делать, а колодки не любят - стираются быстро)).

Data_Link
10.01.2012, 05:15
Лепихов Михаил, тут лучше по принципу "не ломается-не чини". Работает и так изумительно, в принципе по работе наверное нравятся даже больше магуры на втором байке...

relic
10.01.2012, 10:28
Не вижу никакого гемороя с получением посылки по EMS. Какие проблемы, смотри на сайте отслеживанияhttp://post-tracker.ru/ (он обновляется чаще, чем сам сайт EMS), когда будет атрибут операции "сортировка" в твоем городе, звони и едь ее получать сам, не надо ждать целый день.За последние 2 месяца получил две посылки оттуда без проблем. Первая до Новосибирска шла 13 дней, вторая-18, потому что застряла в Москве на сортировке с 1-5 января 2012 г., но это понятно в принципе. Грамотно пакуют, мелкие вещи заворачивают в оберточную бумагу и сминают в камок или кладут в коробки к другим зная, что наши таможенники вскрывают торец посылок для досмотра, чтобы не вывалились из коробки.Все высылают в фирменных упаковках.сорри за офф в теме, но фраза звони и едь получать сам, это просто финиш :) при том что доставить те должны до квартиры. я уж молчу про случаи, когда мне даже не могли толком ответить на каком складе моя посылка находится. ЕМС адстой и это факт, то что тебе повезло никак не меняет статистику.

Лепихов Михаил
11.01.2012, 13:33
тут лучше по принципу "не ломается-не чини".
Да там ломаться нечему почти)) Три шарика елозят по каплевидным вырезам и передают усилие на поршень, вот и всё...просто со временем как никак засирается это дело (но это если активно юзать их) и переборка не помешает - после использования хорошей смазки работать реально лучше новых начинают!

пс: касаемо "работает - не лезь!" скажу только что там есть мелкие детали, которые можно потерять и потом нигде не купить. Тут на свой страх и риск: уверен что сможешь правильно собрать без оставшихся на столе "лишних" деталей - разбирай и чисть.

shapirus
11.01.2012, 16:25
пс: касаемо "работает - не лезь!" скажу только что там есть мелкие детали, которые можно потерять и потом нигде не купить. Тут на свой страх и риск: уверен что сможешь правильно собрать без оставшихся на столе "лишних" деталей - разбирай и чисть.
вот интересно, кстати, слышал ли кто-нибудь когда-нибудь о сломавшихся не по вине юзера BB7?

путник1956
11.01.2012, 16:30
вот интересно, кстати, слышал ли кто-нибудь когда-нибудь о сломавшихся не по вине юзера BB7?
На этом вопросе тема, наверное, и иссякнет.

Лепихов Михаил
11.01.2012, 19:09
триалисты бывает рвут их - ушки крепёжные...Чтобы сам механизм ломался - не слышал

Data_Link
11.01.2012, 21:40
я предпочитаю лезть в узлы только если меня перестает устраивать как они работают...

---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

триалисты бывает рвут их - ушки крепёжные...Чтобы сам механизм ломался - не слышал
триалисты часто рвут переходники, ухи IS на раме, рвут рамы ободными тормозами, короче сломать могут все что угодно. На biketrials раздел с поломками доставляет.

Easy Cyclist
11.01.2012, 22:08
Собираюсь к ББ7 прикупить ручки. Наткнулся на Avid Speed Dial 7. Модель старая, на mtbr и в остальных интернетах о них хорошие отзывы, просят за них 700 р. за пару. Я правильно понимаю, что ручки годные или искать альтернативу дальше?

philz
11.01.2012, 22:09
Народ вы меня переубедили, на свой новый байк все же решил поставить ББ7, только на задний тормоз, перед будет Авид 3.5 Я поменял свое решение потому хочу купить хороший проверенный задний тормоз, а денег на хорошую гидру у меня жаба душит, есть пару вопросов.

1. Скажите как в ББ7 настраивается положение калипера к ротору?
Я довольно часто прокалываю заднее колесо и мне бы не хотелось иметь гемора с трущимся ротором.

2. Есть ли смысл с экономить и взять ББ5?

Ouninpohja
11.01.2012, 22:12
philz, дианастаил :D

philz
11.01.2012, 22:33
Ребят еще вопрос, у меня рама не имеет зацепов(упоров) для тросиков, есть только сплошные скобы для гидравлики, скажите бывает такое что рама не рассчитана на заднею механику?

Ouninpohja
11.01.2012, 22:34
есть только сплошные скобы для гидравлики,
а как ты определил что это для гидравлики?

скажите бывает такое что рама не рассчитана на заднею механику
ох

philz
11.01.2012, 22:50
а как ты определил что это для гидравлики?

Ну там есть место для проводки гидролинии и нету ни одного упора для троса. То есть конечно туда можно проложить и рубашку, но как сделать упор для тросика?

путник1956
11.01.2012, 22:51
Ребят еще вопрос, у меня рама не имеет зацепов(упоров) для тросиков, есть только сплошные скобы для гидравлики,
Проложи одну сплошную рубашку от тормозной ручки до упора на каллипере.
Когда варил себе раму, специально заказал, только скобы под гидравлику. Но к ним пластиковыми хомутами прикрепил рубашку. В таком сборе сплошные рубашки отлично работают на обоих тормозах уже около 7000 км. А тормоза - только ВВ7, очень нравятся, в других потребностей не испытываю.

Ouninpohja
11.01.2012, 22:52
Ну там есть место для проводки гидролинии и нету ни одного упора для троса.
а в чем отличие между гидрой и сплошной рубашкой то?

Trailrunner
11.01.2012, 23:16
philz, и правда - сплошной рубашкой оба тормоза, у бб7 упоры на калипере есть.

кто-то выше спрашивал про ручки. сам использую SD7 - под себя их настроить одно удовольствие. но многих выводит небольшой люфт рычага... отталкиваясь от этого, можно купить XT или XTR за космические деньги (люфт впрочем все-равно возникнет через некоторое время), и жить в своей идеальной вселенной дальше.

Ouninpohja
11.01.2012, 23:19
можно купить XT или XTR за космические деньги
30евро за пару ХТ разве космические деньги? 770ые и 780ые примерно так и стоят на бк

Trailrunner
11.01.2012, 23:30
30 и 60 евро против 11 и 16 за Avid, которые работают ничуть не хуже
но думаю об этом лучше писать в другой теме

Easy Cyclist
11.01.2012, 23:30
кто-то выше спрашивал про ручки. сам использую SD7 - под себя их настроить одно удовольствие. но многих выводит небольшой люфт рычага... отталкиваясь от этого, можно купить XT или XTR за космические деньги (люфт впрочем все-равно возникнет через некоторое время), и жить в своей идеальной вселенной дальше.

Люфт меня не сильно беспокоит, так что закажу. А Шимано 770 и 780 стоят по 33 и 36 против 17 евро за SD7 на Bike24, а на чейне 780 аж за 2100 рублей. Сейчас для меня цена играет существенную роль, потому что ещё кучу всего надо заказать.

philz
11.01.2012, 23:44
Всем спасибо за помощь, если упоры есть в самом калипере, то это меня вполне устраивает, буду заказывать ББ7.:)

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

а в чем отличие между гидрой и сплошной рубашкой то?

Отличий нет, просто для гидры не нужны упоры.

Ouninpohja
11.01.2012, 23:49
30 и 60 евро против 11 и 16 за Avid, которые работают ничуть не хуже
30евро за пару у шимы и 20 евро за пару у авида за сд7
разница в 400р решающая?

А Шимано 770 и 780 стоят по 33 и 36 против
смотрим цены на бк и вычитаем ват

bunt89
12.01.2012, 06:27
Согласен полностью. Сейчас устанавливаю этот тормоз BB7.Ручки для него Shimano BL-M770 Deore XT заказывал на Байкокомпоненте ценой 1130 рублей, в фирменной коробке, с тросиками и рубашками.До этого перечитал кучу мнений и пришел к ним.
30евро за пару у шимы и 20 евро за пару у авида за сд7
разница в 400р решающая?

смотрим цены на бк и вычитаем ват

Data_Link
12.01.2012, 06:44
philz, если есть только клипсы-рубашку надо класть без разрывов.

Скажите как в ББ7 настраивается положение калипера к ротору?
после переустановки колеса максимум крутнуть крутилки колодок.

Собираюсь к ББ7 прикупить ручки. Наткнулся на Avid Speed Dial 7. Модель старая, на mtbr и в остальных интернетах о них хорошие отзывы, просят за них 700 р. за пару. Я правильно понимаю, что ручки годные или искать альтернативу дальше?
У меня на кантрийнике такие. Годные ручки.

A-E
12.01.2012, 08:04
Схема такая: крутилками выдвинуть колодки до легкого зажатия диска в центре прорези. Затянуть. Ослабить крутилки до зазора 0.5-0.75 мм до диска. Ручку при отводе иногда жать -колодка прижмется к поршню и зазор потом, как отпустишь ручку, станет заметен, пружины может нехватать для отвода крутилкой.

philz
12.01.2012, 21:49
после переустановки колеса максимум крутнуть крутилки колодок.

Вот это просто офигенно, ибо я постоянно прокалываю заднее колесо, я люблю гидру, но настраивать эти долбаные шайбочки меня просто бесит, хорошо сейчас зима, а вот летом я часто меняю покрышки и снимаю колеса, так что я теперь еще больше уверен в том что лучше купить хорошую механику чем дешевую гидру, а вот на переднем колесе пусть будет гидра, вроде такое сочетание тут у многих на форуме.

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:48 ----------

A-E, Потом лично покажешь, благо что живем почти на одной улице.;)

shapirus
12.01.2012, 21:50
я люблю гидру, но настраивать эти долбаные шайбочки меня просто бесит
вот прямо бесит один-единственный раз настроить?

Ouninpohja
12.01.2012, 21:51
Вот это просто офигенно, ибо я постоянно прокалываю заднее колесо, я люблю гидру, но настраивать эти долбаные шайбочки меня просто бесит, хорошо сейчас зима, а вот летом я часто меняю покрышки и снимаю колеса, так что я теперь еще больше уверен в том что лучше купить хорошую механику чем дешевую гидру, а вот на переднем колесе пусть будет гидра, вроде такое сочетание тут у многих на форуме.
вот на бб7 как-будто нет шайбочек

philz
12.01.2012, 21:54
вот прямо бесит один-единственный раз настроить?

На переднем колесе это не страшно, но вот заднее я снимаю очень часто, настраивать уже научился за 5-10 минут, кстати ты не в курсе что будет если заменить эти специальные Авидовские шайбочки на обычные?

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

Ну там хоть настройка есть для регулировке, не то что на Сочном 3.5

shapirus
12.01.2012, 23:04
На переднем колесе это не страшно, но вот заднее я снимаю очень часто, настраивать уже научился за 5-10 минут, кстати ты не в курсе что будет если заменить эти специальные Авидовские шайбочки на обычные?
а зачем эти шайбочки вообще трогать? сделай совмещаемую с щелью дропаута метку на боковых чашках колеса и ставь колесо по ней и затягивай эксцентрик с постоянным усилием. и ничего перенастраивать не надо будет.

Zozo
13.01.2012, 00:00
Шайбочки от вибрэйков подходит - вообще не отличишь :)

philz
13.01.2012, 00:15
Шайбочки от вибрэйков подходит - вообще не отличишь

Их есть у меня много, просто заменить сферические шайбочки на обычные это поможет?

ГанцАккерман
13.01.2012, 00:19
Чего? А почему у меня их 4? И как вообще без шайбочек-то?

Zozo
13.01.2012, 07:53
Их есть у меня много, просто заменить сферические шайбочки на обычные это поможет?
Это все ухудшит.