PDA

Просмотр полной версии : Посадка: Олдскул и Ньюскул - что скажете, гуру?

MEDVEDOR
15.12.2011, 16:28
Всем привет!, обычно всё что нужно было, находил уже в ранних постах а тут что-то не нашел...

Всё чаще встречаю инсинуации в постах по поводу "нуу, это олдскульная посадка - щас профи так не ездят..." (как я понял это чаще касается схемы - высоко седло, длинный вынос в минус с флэтом(но может я и ошибаюсь, что скорей всего))

Так вот, что же из себя представляет НЬЮСКУЛ в езде, и чем он лучше т.н. ОЛДСКУЛА?

Павел Бородулин
15.12.2011, 18:08
Следует понимать, что речь о кросс кантри? Если да, то посадка меняется вместе с трассами. Бойцам в процессе заезда предлагают не только жрать расстояние и крутить в подъемы, но и осиливать сложные спуски. Следуя задачам, посадка перестает быть перерастянутой, становится компактнее.

Tasselhof
15.12.2011, 19:48
MEDVEDOR, кросскантри становится сложнее, велосипед топает в сторону трейла.
Видно даже по железу.
Раньше RS SID - 63мм. Сейчас RS SID - 120мм...да ещё и под 15-ю ось.

MEDVEDOR
16.12.2011, 08:49
Ну, да, имелось ввиду КК...
Т.е. как я понял, что тут даже не о посадке скорее, а о самом прогрессе КК? т.е. раньше был такой ДХ - http://www.youtube.com/watch?v=VzZkKE9Z35g&feature=player_embedded , то сейчас КК ему сто очков вперед даст и надо чтоб техника (и своя, и велосипед) соответствовала?

Лепихов Михаил
16.12.2011, 10:10
раньше самые первые кантрийники - по сути дорожные велосипеды, только чуть больше скоростей, чуть толще шины, чуть прочнее рама. Потом пошла эволюция велотехники: появились первые вилки, задние подвески, стал расти ход - ну вы всё это сами знаете в общем))

Бальдр
16.12.2011, 15:05
т.е. раньше был такой ДХ
Хоть ролик и баян, но... Чувак на 4:45 отжог просто неимоверно, за ним уже врачи с носилками бежали, а он рвался ехать дальше, вот это я понимаю!

bwn
16.12.2011, 15:12
типа выяснилось что мощность педаляжа не снижается

но о трейловой или прогулочной посадке тоже ведь речи не идет - в общем вопрос тонкий довольно

Бальдр
16.12.2011, 15:20
По посадке - в целом она стала короче, и за счет рамы и за счет выноса, рули шире, при том заметно, седло стало немного ниже, рога стали намного менее популярны. Но это все индивидуально, и от человека и от трассы. Демократия в действии - на одной гонке могут быть 120 выносы и рули 560 с рогами, а рядом выносы 70 и рули под 700.

bwn
16.12.2011, 15:26
По посадке - в целом она стала короче, и за счет рамы ... седло стало немного ниже...

я б согласился - но стал думать - а за счет чего (про рамы)?
рамы короче не стали - наоборот некоторые пришли к нормальной спортивной длине

за счет выноса? седло тоже ниже не поставишь

вот те кто на 29 пересел особо низкорослые - у них да - дроп руль седло изменился - седло чуть ли не на уровне с рулем

---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

Демократия в действии - на одной гонке могут быть 120 выносы и рули 560 с рогами, а рядом выносы 70 и рули под 700.

плюс один - в целом все индивидуально

Бальдр
16.12.2011, 15:37
Рамы стали покороче т.к. появилась необходимость сместить цт назад, и пришли ко мнению что низкая посадка в хс бессмысленна, вынос стал короче, т.к. появилась необходимость компенсировать возросшую ширину руля. Седло стало пониже для облегчения вертикальной работы на техничных трассах.

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:35 ----------

наоборот некоторые пришли к нормальной спортивной длине

Это если только китайцы пришли - их рамы были совсем аномально короткие.

bwn
16.12.2011, 15:52
Рамы стали покороче

за счет чего? ett не менялось
остальное согласен

---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:35 ----------

Это если только китайцы пришли - их рамы были совсем аномально короткие.

eще например scott стал нормальным по ett - удлинился

вообще в целом все так - я вот пытаюсь понять за счет чего кроме руля-выноса

смотрю байки профи дроп руль седло - 2 см,6 см, или вообще на одном почти уровне
при переходном росте рама скорее берется размером больше (хотя мне может такие примеры попались)

на этом фоне странно смотрятся дорогие байки на конкурсе тут - с явно маленькими владельцам рамами - седлом в небесах и чудовищным перепадом седло -руль

как на таком ездить? я так не могу - старый стал - шея болеть начинает:)

slaer
16.12.2011, 16:35
Вот у меня рост 187 см, с каким примерно ЕТТ мне нужна рама, чтобы была современная кантрийная посадка?

bwn
16.12.2011, 16:39
Вот у меня рост 187 см, с каким примерно ЕТТ мне нужна рама, чтобы современная кантрийная посадка?

важно не чтоб современная - а чтобы лично под Ваши пропорции подходила имхо

У Вас рост переходный - может и XL 21"-22" стоит померять (ett там до 640 аж)

хотя и в L-ки 19"-20" вписываетесь

slaer
18.12.2011, 15:34
У меня сейчас GT Ava 3.0 размер L с ЕТТ порядка 595 мм, в принципе довольно комфортная посадка, но захотелось попробовать вел с кантрийной геометрией рамы, купил Corratec super bow размер 54, ЕТТ 620 мм. У последнего короткий рулевой стакан и шток вилки обрезан почти до минимума, так что руль на несколько см ниже чем у моей Авы. В итого посадка кажется перерастянутой и сильно возросла нагрузка на руки, при более-менее длительных покатушках начинают болеть запястья

bwn
19.12.2011, 14:43
У меня сейчас GT Ava 3.0 размер L с ЕТТ порядка 595 мм, в принципе довольно комфортная посадка, но захотелось попробовать вел с кантрийной геометрией рамы, купил Corratec super bow размер 54, ЕТТ 620 мм. У последнего короткий рулевой стакан и шток вилки обрезан почти до минимума, так что руль на несколько см ниже чем у моей Авы. В итого посадка кажется перерастянутой и сильно возросла нагрузка на руки, при более-менее длительных покатушках начинают болеть запястья

тут много факторов

рост-то какой?

slaer
19.12.2011, 14:52
Я же выше писал - 187

bwn
19.12.2011, 15:11
Я же выше писал - 187

ну я выше тоже писал уже по поводу Вашей ростовки - смотреть надо конкретно на Вас и на посадку

рам точно не велика
возможно перепад седло руль большой слишком
ett при таком росте может быть в пределах широко диапазона (так как рост почти переходный между ростовками) и зависит от индивидуальных особенностей

Бальдр
19.12.2011, 17:29
В итого посадка кажется перерастянутой и сильно возросла нагрузка на руки, при более-менее длительных покатушках начинают болеть запястья

Возросла на руки - уменьшилась на спину. Вес на руки - загрузили переднее колесо, велосипед стал более управляемым. А руки привыкнут и перестанут болеть. Изменения в посадке при активном применении велосипеда всегда требуют привыкания. А 620 - вполне нормально для такого роста, но опять же - на вкус и цвет.

Алексей Метео
03.01.2012, 13:08
Какая очаровательная тема :)

Итак, на самом деле изменилось за последние 20 лет все и везде: ДХ, КК и даже шосце. Основными тенденциями стали:

- уменьшение передачи/увеличение каденса (видимо пришло из шоссе)
- усложнение трасс (кк)
- развитие подвесок, материалов и пр

Делаем выводы из этих изменений:

1) седла стали ставить ниже, т.к. при высоком каденсе так удобней (глобально на 10-15 мм уменьшились рекомендации по уставновке)
2) усложнение повлекло за собой смену техники езды, что потребовало изменения геометрии рам (угол рулевой, хода подвесок)
3) так как передачи теперь адекватные (а не 26х28 допустим как раньше) то в подъемы можно ехать сидя
4) техничность трасс равно уменьшению скорости, значит на аэродинамику кладем, спуски стали круче, значит еще раз кладем на аэродинамику
5) широкие рули, толстые покрышки с низким давлением, 100 мм и больше хода - вот еще одни свидетельства того, что времена поменялись
---------------------
Итого:

старая посадка: удобна для ломания передач, подходит для кручения по ровному на большой скорости. Большой перепад руль/седло, длинный вынос, руль до 560 мм, рога(первые рога кстати иногда "сростались" друг с другом), седло по уровню шоссе 1980х годов.

новая посадка: удобна для техники, удобна для заезжания в стены и кручения в тягуны, позволяет пусть и с микропотерями, но неплохо ехать по ровному и вниз. Широкий руль, перепад небольшой или отсутствует, вынос умеренной длины.

У меня за 13 летнюю историю катания рама выросла на размер, вынос при этом меняется только чтобы компенсировать райзер и на один см короче того что стоял на раме меньшего размера, седло на 2 см ниже чем стояло у меня в 2000 году, руль был 54 см в 1998 году, 56 в 2006г, 54 в 2007, 49 в 2008, 66 райзер сейчас. Еще, раньше меня просто тошнило от езды на байке по шоссе, сейчас меньше от того, что комфорта добавилось, но все равно тошнит. Главное - сейчас пересаживаясь на шоссейник у меня ощущения меняются гораздо координальнее чем раньше)

Nizidramaniyt
04.01.2012, 15:11
\на этом фоне странно смотрятся дорогие байки на конкурсе тут - с явно маленькими владельцам рамами - седлом в небесах и чудовищным перепадом седло -руль

Это какие ?

Многие, кстати, до сих пор любители олдскульной типашосссейной посадки на байках, в основном марафоны катают.

bwn
04.01.2012, 15:27
Это какие ?

Многие, кстати, до сих пор любители олдскульной типашосссейной посадки на байках, в основном марафоны катают.

не твой :) не помню какие, но был не один - сам посмотри - не хочется конкретные примеры приводить
марафоны с такой типа посадкой ничем не лучше имхо ехать - шея устает

Nizidramaniyt
04.01.2012, 15:42
Я не помню чтобы шея уставала, хотя раньше и была оч низкая посадка, и марафоны ездил получше) Дело привычки, мне кажется, если постоянно ездишь на одном велике, то привыкаешь.ч
а вот нормальное кк я бы щас не поехал с такой, стремно :)

bwn
04.01.2012, 15:45
Я не помню чтобы шея уставала, хотя раньше и была оч низкая посадка, и марафоны ездил получше) Дело привычки, мне кажется, если постоянно ездишь на одном велике, то привыкаешь.ч

ну со здоровой - да - можно ко всему привыкнуть
а у меня вот есть проблемы - так уставала

кстати - какой перепад седло руль по-твоему уже не в рамках предпочтений/моды - а откровенно неправильный?

Nizidramaniyt
04.01.2012, 16:09
кстати - какой перепад седло руль по-твоему уже не в рамках предпочтений/моды - а откровенно неправильный?
Могу только на основе своих предпочтений сказать. Сейчас у меня максимальный перепад 3 см( на 26") и 1-2 на найнерах. Если кататься по шоссе весной постоянно, то я предпочту 26" и опустить руль до перепада 5-6 см. Около 10 и больше, кмк совсем невозможно ездить. Хотя некоторые гонщики ездят все трассы с 580 рулем и рогами и диким перепадом... но мазохизм это не мое) Те спуски что раньше ехались еле еле, с полным свешиванием за седло, сейас пролетаются без всякий свешиваний и нервной рулежки :)

bwn
04.01.2012, 16:10
ну до 10 см понятно что нормально - согласен

а вот больше...

Johny-Electric
22.03.2012, 19:11
http://www.youtube.com/watch?v=gNeAr0om7g0

alexanrovi4
27.06.2012, 19:41
Большой перепад руль/седло

перепад небольшой или отсутствует

длинный вынос

вынос умеренной длины

Можно все это в точных цифрах?

El_merona
04.07.2012, 13:13
судя по видео у них у большинства седло чуть выше руля, сантиметров на 4-6 примерно, а я комплексовал что раму маленькую купил и седло непомерно задрано, а оказывается все гуд, скилл прокачивать надо.

bwn
04.07.2012, 21:00
судя по видео у них у большинства седло чуть выше руля, сантиметров на 4-6 примерно, а я комплексовал что раму маленькую купил и седло непомерно задрано, а оказывается все гуд, скилл прокачивать надо.

логики не понял если честно

Sekir
06.07.2012, 23:53
Если готов рисковать, то выиграешь хоть на салюте ;-) а вообще нежные людишки счас пошли, раньше жестче было, посмотри более ранние записи КК, недавно показывали по России2 по-моему спуски 60 или 70 годов

Dirty Paws
07.07.2012, 13:00
Если готов рисковать, то выиграешь хоть на салюте ;-) а вообще нежные людишки счас пошли, раньше жестче было, посмотри более ранние записи КК, недавно показывали по России2 по-моему спуски 60 или 70 годов

и когда по вашему мнению cross country появилось как вид? И когда появился MTB вообще?

Гепатромбин
07.07.2012, 15:56
Может хоть после просмотра смешного видео про дх 90-х, люди отбросят идею ставить жесткие вилки в хс пусть они и весят неприлично мало.

bwn
07.07.2012, 16:15

60-х, 70-х? это альтернативная история или фэнтази?

да и риск никакого отношения к спорту не имеет

=Nekit=
07.07.2012, 16:55
Руль 590мм, вынос 120мм и -12 градусов, высота руля 96см, высота седла 103см, ЕТТ 603мм, рост 178, пол-промежность 82см. Средняя на грунтах около 20, максимум 51 (по грунтам), 62 по асфальту. Что я делаю не так и делаю ли?

bwn
07.07.2012, 17:02
Средняя на грунтах около 20, максимум 51 (по грунтам), 62 по асфальту

так на грунтах или на КК? Тема вроде про посадку для КК

Nizidramaniyt
07.07.2012, 23:52
так на грунтах или на КК? Тема вроде про посадку для КК
Едешь по грунтовой дороге - уже КК! :)

=Nekit=
08.07.2012, 00:12

А как надо?

Nizidramaniyt
08.07.2012, 00:18
А как надо?
Как тебе нравится так и катайся. Странные вопросы :)

bwn
08.07.2012, 00:22

пусть будет так..-) За кк заступаться не буду. Да даже на "едешь по шоссе - уже шоссейный велоспорт" бы не обиделся...:)

Nizidramaniyt
08.07.2012, 00:47
bwn, Про кк это стеб вообще то :)

bwn
08.07.2012, 00:48
bwn, Про кк это стеб вообще то :)
понял - не дурак
про шоссе тоже - в развитие шутки :)

=Nekit=
08.07.2012, 00:49
пусть будет так..-) За кк заступаться не буду. Да даже на "едешь по шоссе - уже шоссейный велоспорт" бы не обиделся...:)
Дело в том, что у нас нихрена нету кк-трасс. Есть одна мх-трасса, до до нее пилить через весь город. Вот и приходится выкручиваться.

bwn
08.07.2012, 00:55
что есть мх?

=Nekit=
08.07.2012, 00:56
что есть мх?

мотокросс. типа даже мировые соревнования проводятся. а кк нет, зачем жить?

bwn
08.07.2012, 01:07
если рельеф есть - сделай сам

=Nekit=
08.07.2012, 01:10
если рельеф есть - сделай сам

В одиночку? Так в поле сельхоз техника ездит, что-то выращивают там. Но рельеф хороший. Если в парке-то стремно одному как-то, да и рельефа нет.

Инди
08.07.2012, 09:08
Средняя на грунтах около 20, максимум 51 (по грунтам), 62 по асфальту. Что я делаю не так и делаю ли?
указываешь максимальную скорость :)

kreker83
11.07.2012, 22:30
Средняя на грунтах около 20,
Ну вообще-то надо понимать что это неприлично мало.

MoBik
13.08.2012, 20:15
Сейчас уже кантри не тот, это не как просто бег-марафон а бег с серьёзными препятствиями...