PDA

Просмотр полной версии : Каретка?

klariuss
28.03.2007, 10:54
Вчера после помывки вела (Trek 3900) и последующего смазывания цепи. Поехал кататься, в процессе катания обнаружилось потрескивание в районе каретки (при вкручивании раздается щелчок в районе каретки), что это может быть? Вел совсем новый (года нет), пробег чуть больше 2000 км!!! Посоветуйте, что делать и к чему себя и его готовить?

Димон-СПб
28.03.2007, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(klariuss @ 28.03.2007 10:54) 239790</div>
Вчера после помывки вела (Trek 3900) и последующего смазывания цепи. Поехал кататься, в процессе катания обнаружилось потрескивание в районе каретки (при вкручивании раздается щелчок в районе каретки), что это может быть? Вел совсем новый (года нет), пробег чуть больше 2000 км!!! Посоветуйте, что делать и к чему себя и его готовить?[/b]

У меня было тоже самое. Долго не мог понять что это такое откуда щелкает. Решилось снятием и смазкой посадочных мест шатунов (под квадрат) и хорошим заворачиванием притягивающих гаек.Сейчас каретка окталинк - проблем нет. Правда почему после помывки и смазки цепи? Не знаю. . :blink:

klariuss
28.03.2007, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Димон-СПб @ 28.03.2007 11:06) 239797</div>
У меня было тоже самое. Долго не мог понять что это такое откуда щелкает. Решилось снятием и смазкой посадочных мест шатунов (под квадрат) и хорошим заворачиванием притягивающих гаек.Сейчас каретка окталинк - проблем нет. Правда почему после помывки и смазки цепи? Не знаю. . :blink:[/b]

Может просто совпадение, но вчера первый раз такая фигня началась и сегодня сутра продолжилась!

Димон-СПб
28.03.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(klariuss @ 28.03.2007 11:10) 239801</div>
Может просто совпадение, но вчера первый раз такая фигня началась и сегодня сутра продолжилась![/b]

Скорее всего, что совпадение :D Я реально очень долго маялся с этим треском, пока не надоумили шатунами заняться.

Tyman
28.03.2007, 11:34
Если потрескивание раздается при сильном педалировании, то скорее всего у тебя или разболтались шатуны, или крепление каретки. Советую все протянуть. А со временем, заменить систему на окталинк.
Вполне возможно что такой звук могут издавать и педали.

eXeC001er
28.03.2007, 12:23
у меня было потрескивание и все такое, аж неудобно перед людми ездить, на скрипучке.
решилось снятием шатунов их помывкой смазкой посадочных мест и установкой обратно, теперь нифига не скрипит.
советую сделать тоже самое.

klariuss
28.03.2007, 14:10
Подскажите, какой смазкой лучше обработать посадочные места шатунов и какой инструмент необходим, наверняка тема поднималась ранее, но не времени искать... Заранее благодарен!

citozus
28.03.2007, 14:30
потрескивание - это почти всегда песчинки в посадочных местах или в трущихся местах (не знаю как точнее сказать).
Полагаю варианта два:
- если в шатунах. Открутить болты крепления шатунов (шестигранник на 8), снять шатуны (съемник шатунов), промыть, НЕМНОГО смазать консистентной смазкой. Посадить шатуны, сильно затянуть болт крепления.
- еще звук м.б. в каретке. Засрался подшипник вала каретки. Снять шатуны (п.1), выкрутить фиксаторы (спец.съемник), посмотреть, что за каретка стоит. Если разборная на насыпных подшипниках - промыть, поменять смазку, при нужде заменить битые шарики. Если неразборный картридж - поменять его. Собрать в обратной последовательности.

klariuss
28.03.2007, 20:04
Как говорится, вести с полей! Снял шатуны, промы - пока на место не ставил, но вот что заметил, вал каретки вращается достаточно туго - это раз; при вращении вала складывается впечатление, что он изогнут - это два!!! Это нормально или каретку в топку и новую ставить, пока не снимал...

Gregg
28.03.2007, 21:28
o_O Изогнут? В топку! Менять.

citozus
28.03.2007, 22:45
эээ, пагади, еще есть шанс
Вал туго крутится. Не обязательно он искривился. Если все же там насыпной подшипник, то возможно, что затянулись сверх меры конуса.
Попробуй дальше разобрать. Если обнаружишь внутре промышленный неразборный подшипник - выворачивай и выкидывай все наху. Если еще что-нибудь открутится, и обнажатся шарики - промой и смаж их заново. С двух строн. И настанет счастье.

Leshiy
28.03.2007, 23:26
Что значит туго крутится? Где мера "тугости"? Почти все каретки "туго" крутятся без шатунов, особенно новые.

klariuss
29.03.2007, 10:30
Продолжение вестей с полей!!! Вчера проделал следующие операции:
Открутил болты крепления шатунов (шестигранник на 8), снял шатуны (съемник шатунов), промыл, НЕМНОГО смазал консистентной смазкой. Посадил шатуны, сильно затянул болт крепления (кстати, каков критерий степени затягивания, а то боюсь резьбу смять, сил-то немеряно).
Каретку не снимал ввиду отсутствия съемника, как в наличии, так и в ближайших магазинах.
Вечером поехал прокатиться:
Треска стало заметно меньше, но остался... так же после щелчка был замечен прокрут педали примерно на 1/6 круга (единично), и щелчки теперь происходят независимо от усилия на педали.

ДУМАЮ, в ближайшее время провести опыт со снятием каретки и возможной ее промывкой или заменой.
Да, еще вопросик, в спецификации к велу, каретка обозначена как - Slimstak w-semi-cartridge bearings, sealed - какую ей брать на земену?

Dusty
29.03.2007, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(klariuss @ 29.03.2007 10:30) 240371</div>
так же после щелчка был замечен прокрут педали примерно на 1/6 круга (единично), и щелчки теперь происходят независимо от усилия на педали.[/b]
прокрут педалей? может у тебя тогда вовсе не каретка дохнет? или не только каретка?

Димон-СПб
29.03.2007, 11:39
так же после щелчка был замечен прокрут педали примерно на 1/6 круга (единично), и щелчки теперь происходят независимо от усилия на педали.

Слушай к слову, а ты цепь хоть раз менял? :blink: Прокруты могут быть из-за изношенной в шлак цепи. :bigwink:

Батарейкин
29.03.2007, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(klariuss @ 29.03.2007 10:30) 240371</div>
Продолжение вестей с полей!!! Вчера проделал следующие операции:
Открутил болты крепления шатунов (шестигранник на 8), снял шатуны (съемник шатунов), промыл, НЕМНОГО смазал консистентной смазкой. Посадил шатуны, сильно затянул болт крепления (кстати, каков критерий степени затягивания, а то боюсь резьбу смять, сил-то немеряно).
Каретку не снимал ввиду отсутствия съемника, как в наличии, так и в ближайших магазинах.
Вечером поехал прокатиться:
Треска стало заметно меньше, но остался... так же после щелчка был замечен прокрут педали примерно на 1/6 круга (единично), и щелчки теперь происходят независимо от усилия на педали.

ДУМАЮ, в ближайшее время провести опыт со снятием каретки и возможной ее промывкой или заменой.
Да, еще вопросик, в спецификации к велу, каретка обозначена как - Slimstak w-semi-cartridge bearings, sealed - какую ей брать на земену?[/b]
Попробуй снять с системы цепь и покрутить (желательно создать хоть видимость нагрузки, опершись на педали руками). Если треск будет раздаваться, то это однозначно каретка (раз шатуны уже чистил). Вращение вала каретки должно быть легким, соизмеримым с преодолением сопротивления консистентной смазки подшипников внутри каретки. Каретка у тебя скорее всего картриджная (неразборная и на промподшипниках). Если треск - то замена каретки. При замене каретки следует покупать замену с такой же длиной вала и базой (стандартное значение 68 мм, но надо замерить линейкой ширину трубы, в которую вкручена каретка).
Если же треска нет, то это свидетельствует о треске от цепи. Пины цепи обтесались и ролики забились крупным песком, а так же ролики изначально при вращении педалей попадают на зубцы звезд системы и кассеты, а не в ячейки (ввиду так называемой растяжки цепи), что создает дополнительный звуковой эффект при их "сползании" в ячейки. Тогда рекомендую поменять цепь. Если цепь новая, то треск возможно идет из-за засора песком между пином и роликом, возможно еще, что песок удерживается излишками смазки как на цепи, так и на системе.
Подитоживая: чтобы определить откуда треск надо поочереди исключить все возможные источники треска и найти "больное" место. B)

Прокрут педали с щелчком может свидетельствовать о стесывании собачек внутри задней втулки, если трески происходят теперь вне зависимости от вращения педалей, то источником может являться задняя втулка.

Dusty
29.03.2007, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 29.03.2007 12:06) 240432</div>
Прокрут педали с щелчком может свидетельствовать о стесывании собачек внутри задней втулки, если трески происходят теперь вне зависимости от вращения педалей, то источником может являться задняя втулка.[/b]
Во, примерно это я и имел в виду, только сформулировать не осилил. :)
Я в байк-механике не особенно разбираюсь, но даже мне понятно, что в каретке прокручиваться нечему. :)

klariuss
29.03.2007, 12:46
Всем спасибо за ответы! С цепью обязательно попробую. Цень я не менял, стоит штатная.

Димон-СПб
29.03.2007, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(klariuss @ 29.03.2007 12:46) 240452</div>
Всем спасибо за ответы! С цепью обязательно попробую. Цень я не менял, стоит штатная.[/b]

Походу цепь фтопку?! :(

klariuss
29.03.2007, 16:56
Снял цепь и покрутил педали - треска нет!!! Менять цепь - одназначно!!! Но на какую, посоветуте какую взять?

pustota
29.03.2007, 17:29
за 2000 первый раз цепь менять собрался? Подозреваю что кассета и система при смерти, с новой первые 200-500 км - будут мелкие проблемы в виде прокрутов из-за того что звёзды изношены, а цепь новая, на не изношеных звёздах (редко используемые) проблем может и не быть. На сколько я помню ресурс кассеты - от 3000, при условии что она ходила под тремя цепями, т.к. ресурс цепи около 1000, дальше она ацки растягивается, а чем больше она растянулась - тем сильнее убивает звёзды.

Какую взять - на какую денег хватит. Я пользую 971 Sram (650 р в Соколях), недавно купил вторую (сезон откатал уже на первой, заметен износ звёзд). Полезный бонус - наличие замочка.

citozus
29.03.2007, 17:48
зависит от трансмиссии.
Если 8 скоростная, то
sram PowerChain 991 (1000 ру), 971 (550 ру), 951 (450 ру)
shimano CN IG 51

Если 9-скоростная, то
sram PowerChain 68 (700 ру), 58 (450 ру), 48 (200 ру)
shimano CN HG 93, 72

klariuss
29.03.2007, 18:08
так, по-моему надо менять и касету... какую брать?

vlad_11
29.03.2007, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
зависит от трансмиссии.
Если 8 скоростная, то
sram PowerChain 991 (1000 ру), 971 (550 ру), 951 (450 ру)
shimano CN IG 51

Если 9-скоростная, то
sram PowerChain 68 (700 ру), 58 (450 ру), 48 (200 ру)
shimano CN HG 93, 72[/b]
мущина, вы все рамсы попутали :))))
991,971,951 - 9скоростей
68,58,48 - 8ск.

Батарейкин
29.03.2007, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(klariuss @ 29.03.2007 18:08) 240635</div>
так, по-моему надо менять и касету... какую брать?[/b]
Да погоди с кассетой. Если катался легонько, то кассета и система может еще жива (я уверен в этом на 80%). Если лосячил, то да можешь поменять и кассету.
При выборе кассеты обрати внимание на количество зубцов на звездах, если они будут разница с родной, то по началу не "узнаешь" передачи (ехать будет тяжелее или легче).

klariuss
30.03.2007, 09:49
Итак, заменил цепь согласно прилагаемой инструкции и советам форумчан! и все вроде бы соответствует http://realbiker.ru/Chain.shtml#Длина%20цепи!!! поеду обкатывать!!! Касету не менях, хотя приобрел!

Добавлено позже (30.03.2007 09:49):
Итак, что мы имеем! Вчера заменил цепь и поехал. Треск остался, но...!!! Щелчки раздавлись сериями 3-5 шт на любимых передачах! Сегодня с утра, на тех же передачах, щелчков не было, вернее был один, но думаю, что переклюк глючит!!! Вот!!! Сегодня вечером еще покатаюсь, посмотрю, как себя вести будет!!! Всем огромное спасибо!!! :) :) :)

Boolka
30.03.2007, 17:02
Сказать могу твот что :)
Это вообще не факт что каретка! Щас меня закидают помидорами, но я на треках езду 4-й год и много знакомых ездят на них. Есть такие проблемы:
1. Это может быть фиксирующие гайки каретки. Либо они разболтались да + туда и песока попасть мог. Снять, помыть, протянуть! У всех моих треков этот преск проподал после этого.
2. Как не смешно - вынуть подседельный штырь и там хорошенько все прочистить, протереть сам штырь и фиксирующий хомут снять, очистить все от грязи. У меня в течении месяца на 6500 треке был треск! всю ходовую перебрал, а потом все - таки понял откуда треск!
3. Ну и у некоторых товарищах был песок в посадочном месте шатунов (квадрат).

Первые два пункта, на мой взгляд, более реальные т.к. я сам на всех своих треках с этим сталкивался и лечил именно таким способом. И про подседельный штырь - не шутка.

Батарейкин
30.03.2007, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(klariuss @ 30.03.2007 09:49) 240732</div>
Итак, заменил цепь согласно прилагаемой инструкции и советам форумчан! и все вроде бы соответствует http://realbiker.ru/Chain.shtml#Длина%20цепи!!! поеду обкатывать!!! Касету не менях, хотя приобрел!

Добавлено позже (30.03.2007 09:49):
Итак, что мы имеем! Вчера заменил цепь и поехал. Треск остался, но...!!! Щелчки раздавлись сериями 3-5 шт на любимых передачах! Сегодня с утра, на тех же передачах, щелчков не было, вернее был один, но думаю, что переклюк глючит!!! Вот!!! Сегодня вечером еще покатаюсь, посмотрю, как себя вести будет!!! Всем огромное спасибо!!! :) :) :)[/b]
А какого характера звуки? Сравнимы со скрежетом раздавливаемого песка, стуками металлом об металл, потому как возможен еще вариант, что просто цепь задевает рамку переклюка.

klariuss
31.03.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 30.03.2007 18:30) 241249</div>
А какого характера звуки? Сравнимы со скрежетом раздавливаемого песка, стуками металлом об металл, потому как возможен еще вариант, что просто цепь задевает рамку переклюка.[/b]

металл об металл, сейчас и буду смотреть переклюк и подседельный штырь

Добавлено позже (31.03.2007 17:44):
Штырь почистил, кассету заменил, теперь весь вопрос в регулеровке переклюков, т.к. Треск остался - металл по металлу!!! А может это педали (контакты)?

rudex
01.04.2007, 22:04
была у меня такая же проблема, долго грешил на шатуны и педали... а потом купил съёмник для каретки =)
оказалось, что чуть-чуть раскрутилась стопрная гайка(или как её правильно? не напресованная на каретку чашка?)... и трындец, болтание катретки немного попортило резьбу, и стало невозможно ровно врутить новую каретку, она всегд вкручиваласть как бы под углом, а не паралельно земле, и следовательно при закручивание гайки с другой стороны, получался перекос - тут и педали крутились с трудом, и звёздочки не перпендикулярно оси были, зато треска не было =)
вот теперь думаю что можно сделать со всем этим...то ли выкинуть раму, то ли затолкать туда промы и на векивечные там оставить +)) то ли хрен его знает..

АлкоБайкер
01.04.2007, 22:30
........

IlyaGT
30.04.2009, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 29.03.2007 16:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=240607)</div>
за 2000 первый раз цепь менять собрался? Подозреваю что кассета и система при смерти, с новой первые 200-500 км - будут мелкие проблемы в виде прокрутов из-за того что звёзды изношены, а цепь новая, на не изношеных звёздах (редко используемые) проблем может и не быть. На сколько я помню ресурс кассеты - от 3000, при условии что она ходила под тремя цепями, т.к. ресурс цепи около 1000, дальше она ацки растягивается, а чем больше она растянулась - тем сильнее убивает звёзды.

Какую взять - на какую денег хватит. Я пользую 971 Sram (650 р в Соколях), недавно купил вторую (сезон откатал уже на первой, заметен износ звёзд). Полезный бонус - наличие замочка.[/b]

Это я не знаю, как надо кататься, чтобы так оборудование убивалось. Вы наверно цепи не смазываете. Я использую комбинацию стальной звезды 32Т, кассеты Shimano HG-70 (11-28T) и цепи KMC-Z92S - ходят круглый год (полный сезон) по 4500-5000 км без всяких круговых перестановок. Потом передняя звезда еще отхаживает второй такой же комплект. затем все под замену.

S.t.a.l.k.e.r
30.04.2009, 06:32
Некромонгеры снова поднимают старые темы... :) И какой смысл было отвечать на пост, который написан больше 2 лет назад?

IlyaGT
30.04.2009, 23:09
Фпадлу на дату сматреть