PDA

Просмотр полной версии : Аналоговый измеритель каденса.

Совковельщик
14.12.2011, 12:28
Тема про хреносозидательство, сразу предупреждаю.
Итак, захотел я, чтобы при езде было чётко и наглядно видно, с какими оборотами я кручу. И в продаже есть куча неплохих недорогих приборов, которые просто ставятся и работают, считая прохождения магнитика мимо датчика. Но у всех этих приборов есть фатальный недостаток: они электронные! А в электронике, как известно, нет души. То есть обороты показываются не наглядной стрелочкой, которую сразу видно краем глаза и по скорости перемещения которой можно даже видеть своё ускорение, а бездушными цифрами на бездушном электронном табло.
В общем, нужен прибор со стрелочкой.
Для измерения скорости можно найти спидометр, который ставится на колесо (на эксцентриковую переднюю втулку ставится с трудом, с колхозом), от колеса через редуктор, повышающий в три раза, идёт вал к самому прибору. Крутится вал весьма легко, потери минимальны.
Для оборотов тот же прибор без изменений не сгодится, потому что обороты педалей намного менше оборотов колеса, то есть стрелочка будет просто где-то в начале шкалы колебаться, мне этого мало. Есть вариант взять редуктор, повышающий в 9 раз, от ручной дрели, но всё равно смущает необходимость тащить вал через всю раму.
Варианты - катушка на раму, магнитики на звезду, микровольтметр на руль. Ещё советуют датчик Холла, но от требует батарейки для работы.

В общем, что посоветуете вы, занимался ли кто-то подобным?
Советовать забить и не страдать фигнёй не надо, я знаю про существование этого варианта.

снежный мамонт
14.12.2011, 12:32
А что если забабахать с электронным ЖК дисплеем, на котором будет отрисовываться стрелочка ?:good:

boltenok
14.12.2011, 12:33
Уточни - тебе надо со стрелочкой или с душой? Если со стрелочкой, то ищи электронные под аналоговые сделанные, правда они дорогие наверно. А если с душой - то в Соколях в самой глубине подвала продаются души для велоэлектроники

Совковельщик
14.12.2011, 12:41
А что если забабахать с электронным ЖК дисплеем, на котором будет отрисовываться стрелочка ?
Да, я и об этом думал. Только надо чтобы стрелочка перемещалась не так дискретно, а то я часто вижу, как в подобных случаях обороты округляются перед выводом на экран. Или вот перед брезенхамом координаты концов линии округляются, что тоже усиливает дискретность.

Если со стрелочкой, то ищи электронные под аналоговые сделанные, правда они дорогие наверно.
А где можно посмотреть?

chernokulsky
14.12.2011, 13:30
Не по теме, но пусть будет в качестве закладки.

http://mtbclub.ru/viewtopic.php?f=5&t=101
Так как я старый (1974 г. р.) и больной, мне сильно захотелось узнать свой каденс, и вот я решил осуществить свою мечту.

Итак, нам понадобится любой велокомп, хоть за 150 р., изолента и магнит.
Крепим датчик велокомпа к нижнему перу рамы, напротив оси педали;
размещаем велокомп на раме в том месте, куда хватит провода;
прихватываем провод изолентой, штоб не болталси;
на ось педали с торца шатуна лепим плоский магнит;
проверяем зазор;
в компе, где окружность колеса, вводим число 1667.
Датчик готов — 10км/ч соответствует каденсу 100 оборотов.
если комп подороже — можно узнать среднее и максимальное значение.

Совковельщик
14.12.2011, 15:41
Не по теме, но пусть будет в качестве закладки.
Да, я про переделку спидометра в тахометр говорил, для стрелочного надо другой редуктор.

ak630
14.12.2011, 16:14
Вольметр (точнее миливольметр пожалуй)... Конденсатор.... Чем чаще срабатывает датчик, тем быстрее и сильнее заряжается конденсатор...
Ну и для сглаживания балласт какой-нить типа дроссель-кондер...

Можно еще проще - тупо счетчик с умножителем... Чтобы на одну сработку датчика выдавал импульсов 100...

chernokulsky
14.12.2011, 17:44
Проще всего приспособить динамо-машинку (которая использовалась для велоосвещения при коммунистах и которые и теперь продаются в веломагазинах для дедов — владельцев советской велотехники) к оси системы, — зазор между кареткой и шатуном достаточный, какой-нито диск в виде хомута закрепить можно.
Ну а от динамки — проводки на приборчик.

Нет, можно конечно и с умножителем напряжения и даже с дросселем — а как без дросселя?! без дросселя никуда.
Если без дросселя, то сам се6я уважать перестанешь(-: дроссель — всему голова!

Совковельщик
14.12.2011, 22:05
Проще всего приспособить динамо-машинку (которая использовалась для велоосвещения при коммунистах и которые и теперь продаются в веломагазинах для дедов — владельцев советской велотехники) к оси системы
Во, круто, только не содержит ли она механических передач и как её ослабить, чтобы хватало на регистрацию пиборов, но не мешало ездить?

Qude
14.12.2011, 22:17
Полностью аналоговый это коряво - от шестерни на валу, придётся тянуть трос, до хренометра.
А некое подобие импульсного измерителя это почти дискретное устройство.

FiggyFox
14.12.2011, 22:22
Динамо втулку и стрелочный миливольтметр с цепочкой инерционной (конденсатор, дроссель и балласт). У миливольтметра отодрать маркировку и вклеить новую с км/ч. Потом с помощью цифрового велокомпа откалибровать миливольтметр, меняя значение балласта.

Qude
14.12.2011, 22:28
Ещё бывают Газовые реле ...
На педальном валу ставишь насос, после нужного кол-ва оборотов, и нагнетания предельного давления,
клапан открывается и давление, передающиеся по трубкам, открывает клапан на измерителе.
:swoon:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1e/Manometer_anim_01.gif

В принципе можно разобрать какой-нить китайский насос, манометр на руль, шланг,
а вот с насосом придётся подумать....

Аналоговее только цепная или ременная передачи (ну или система шестерёнок)

ak630
14.12.2011, 23:42
Кстати, каденс не знаю но пришел в голову такой изврат - сделать измеритель скорости относительно воздуха. Ну или измеритель скорости ветра - как хотите зовите..

Турбинку, с динамой... и вольтметром, откалибровать в штиль по показаниям велокомпа.
При езде по/против ветра можно будет отнимая результат узнавать скорость ветра :) :) :)

wonzen
14.12.2011, 23:46
Самый аналоговый и ламповый вариант это сидящий на корме барабанщик, который отбивает ритм.

---------- Добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

Хотя вот метроном на руле тоже будет ничего.

Qude
15.12.2011, 00:30
узнавать скорость ветра
А скорость ветра где брать??? То что говорит гидромецентр
это ж среднее за 3 часа и то из 5-6 разных мест.
А порывы ветра, а поправка на давление, высоту... магнитное поле :)

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:27 ----------

Хотя вот метроном на руле тоже будет ничего.
Так метроном это генератор, а не приёмник.

---------- Добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:29 ----------

Предлагаю примотать скотчем, к педали, свисток с воздухозаборником!,
а на руле микрофон c BPM-counter_ом (есть такой прибор у Диджеев)
:good:

ak630
15.12.2011, 01:30
А скорость ветра где брать??? То что говорит гидромецентр
это ж среднее за 3 часа и то из 5-6 разных мест.

Я имел ввиду - турбинка - воздушная... "ветряк" короче... который встречным потоком обдувается...
В штиль размечаешь шкалу по велокомпу... чтобы скорости совпадали :)
Ну в общем..... спать пора... :)

Дон Биначи
15.12.2011, 01:52
Секундомер (со стрелочкой) и ....считай

CityRider
15.12.2011, 02:37
Найти детскую игрушку или какой-нить сломанный девайс с живым моторчиком постоянного тока. Плюс теплый стрелочный прибор. Для сугубой реальности я бы поискал на блошиных рынках и у радистов стрелочные индикаторы уровня записи от советских магнитофонов - при достаточной точности они весьма прочные и не слишком боятся толчков и вибраций.
Сообразить, как приколхозить мотор (который будет генератором) к системе. Как вариант - шкив на вал каретки, шкив на мотор, резинка как пассик. А потом самое интересное - калибровка.
Если повезет - то прибор будет класть стрелку задолго до достижения предельных для автора значений. Тогда все решается подбором сопротивления в цепи мотор-прибор. Если не повезет - то или изменять передаточное отношение между валом и моторчиком, или лезть в прибор и по-умному его упрощать.
Параллельно прибору и в правильной полярности хорошо бы включить конденсатор микрофарад на 100 и более - тогда на малых каденсах стрелка будет меньше плясать.
А дальше - просто. Фотографируем шкалу, крутим по метроному заданные каденсы (с шагом, скажем, в 10), и отмечаем, где при этом стоит/дергается стрелка.
Рисуем на компе и печатаем новую шкалу, клеим поверх прежней - и телемаркет.

chernokulsky
15.12.2011, 07:46
не содержит ли она механических передач, и как её ослабить, чтобы хватало на регистрацию приборов, но не мешало ездить? Не содержит.
Эта динамка крепилась на ноге вилки и прикладывалась зубчатым валом сбоку к резине покрышки; скорость гасила заметно, но и фара потребляла ватт 25. При работе от оси каретки скорость вращения её вала уменьшится примерно в тыщу раз, так что ослаблять ничего не надо — лишь бы прибор её "чувствовал".

Совковельщик
15.12.2011, 10:27
Вы отвечаете быстрее, чем я успеваю что-то делать.

Сообразить, как приколхозить мотор (который будет генератором) к системе. Как вариант - шкив на вал каретки, шкив на мотор, резинка как пассик.
Ну тут паразитной звездой проще всего.
То есть добавить третью звезду, которая будет касаться цепи (чтобы передавать вращение), но не будет влиять на её натяжение.
Но я пока пытаюсь оставаться в рамках прямого привода.

Параллельно прибору и в правильной полярности хорошо бы включить конденсатор микрофарад на 100 и более - тогда на малых каденсах стрелка будет меньше плясать.
Да, вопрос "пляски" меня тоже беспокоит, спасибо за наводку.

Не содержит.
Эта динамка крепилась на ноге вилки и прикладывалась зубчатым валом сбоку к резине покрышки
Ну вот как раз "колесо-вал" и есть механическая передача.
В общем, сводится к вариантам - применить паразитную звезду или как-то напрямую к шатунам приделать.

скорость гасила заметно
Причём, сдаётся мне, за счёт механической передачи, а не фары. 25 ватт из 300 - это не настолько заметно.

San_75
15.12.2011, 10:49
скорость гасила заметно, но и фара потребляла ватт 25
Да бросьте вы , 25 ага
там лампа на 6 в и 0.3 а току была
1.8 ватта
и она даже светила не на полную :)

Совковельщик
катушка на сердечнике , на шатун приклеить магнитик , катушку на перо.
далее выпрямитель, конденсаторы резисторы и стрелочный индикатор

Совковельщик
15.12.2011, 11:09
катушка на сердечнике , на шатун приклеить магнитик , катушку на перо.
далее выпрямитель, конденсаторы резисторы и стрелочный индикатор
Да, я именно в этом направлении сейчас и иду.

chernokulsky
15.12.2011, 12:05
— катушка на сердечнике, на шатун приклеить магнитик, катушку на перо. Далее выпрямитель, конденсаторы, резисторы и стрелочный индикатор
— Да, именно в этом направлении сейчас и иду. Молодцы, ребята! Техническая мысль не дремлет(-: по ходу действия изобрели генератор.
Ну а как к нему подцепить "выпрямитель, конденсаторы, резисторы и стрелочный индикатор" — это каждый детсадник знает.

Наливаич
15.12.2011, 12:11
катушка на сердечнике
вес катушки которую намотать надо, чтоб стрелочка на приборчике отклонялась при каденсе 5-10, прикинули?
ошибка связанная с расстоянием прохождения магнита от катушки?

для души купите лучше ретровелокомп (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=109685), будете круто выглядеть! антиквариат почти...

Совковельщик
15.12.2011, 13:17
для души купите лучше ретровелокомп, будете круто выглядеть!
Есть технический аналог. Вал гнуть через раму не нравится, да и это только для счётчика километров нужно, я так понял.

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

вес катушки которую намотать надо, чтоб стрелочка на приборчике отклонялась при каденсе 5-10, прикинули?
Ну можно взять магнитики помощнее и прибор почувствительнее.
Только я боюсь другого - а если шатуны вдруг от него намагнитятся?

San_75
15.12.2011, 13:25
Алюминий не намагнитится

Совковельщик
15.12.2011, 13:56
Алюминий не намагнитится
Шоб я знал, из чего они. Какие-то за 400р брал под квадрат с одной звездой.

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:53 ----------

Короче, я понял, мне нужен генератор, встроенный в каретку, но не такой, чтоб свет вырабатывать, а только для показаний. Как это назвать по-научному? Динамометрическая каретка?
Я думаю, может в Шимано написать предложение, для ретро-велосипедов же пригодятся стрелочные приборчики.

RoadRacer
15.12.2011, 14:09
Короче, я понял, мне нужен генератор, встроенный в каретку, но не такой, чтоб свет вырабатывать, а только для показаний. Как это назвать по-научному? Динамометрическая каретка?
http://olle37.users.photofile.ru/photo/olle37/96568547/126510628.jpg

Совковельщик
15.12.2011, 14:52
http://olle37.users.photofile.ru/pho.../126510628.jpg
Круто, а её можно ослабить?

Наливаич
15.12.2011, 17:16
Круто, а её можно ослабить?
можно к ней подключить аккум и она будет помогать крутить педали!:good:

mansur_ktl
16.12.2011, 15:43
а аналоговый спидометр есть уже? плюс к нему еще часы стрелочные на руль. И термометр. Да даже барометр сразу! Все это запилить в фанеру. Потом переднюю динамо втулку - и всю эту бороду подсветить от нее.

CityRider
17.12.2011, 12:21
Можно, конечно, еще смешнее сделать.
На валу каретки ставим пару трения, которая будет греть воздух в резервуарчике. От него капилляр к манометру на руле.
Больше обороты - больше тепла выделяется от трения - больше давление воздуха - больше отклоняется стрелка.
Стимпанк, зато без электричества и переживет даже ядреный взрыв (кроме зоны сплошных разрушений) ;)

Совковельщик
18.12.2011, 20:07
Не, желательно без трения.
Я уе купил магнитики размером около сантиметра, два таких магники оторвать друг от друга ОЧЕНЬ тяжело. Так вот, если провести таким возле катушки, то стрелка прибора чуть ли не наполовину подскакивает. На вращении ещё не испытывал.

Qude
18.12.2011, 20:16
Не, желательно без трения.
Я уе купил магнитики размером около сантиметра, два таких магники оторвать друг от друга ОЧЕНЬ тяжело. Так вот, если провести таким возле катушки, то стрелка прибора чуть ли не наполовину подскакивает. На вращении ещё не испытывал.

Не скромный вопрос: Напуква вам тахометр ? :unknw:

sbatrov
18.12.2011, 23:38
Мне тоже интересно это...
Тем более с такой низкой частотой вращения педалей ничего толкового аналогового не сделать.

Совковельщик
19.12.2011, 00:16
Напуква вам тахометр ?
Чтобы знать свой каденс. У всех же есть.

Тем более с такой низкой частотой вращения педалей ничего толкового аналогового не сделать.
Колёса крутятся не сильно быстрее, но аналоговые спидометры успешно существуют.

Александр Не
19.12.2011, 11:01

можно обойтись обычными часами (хоть на велоспидометре). на низком каденсе засекаешь за сколько минут педали делают один оборот и путем нехитрых математических операций получается требуемое значение.

Совковельщик
19.12.2011, 11:06
на низком каденсе засекаешь за сколько минут педали делают один оборот и путем нехитрых математических операций получается требуемое значение.
Когда едешь, хочется сразу видеть значение, а не считать в уме.

Qude
19.12.2011, 21:06
У 95% для понту, у 5% для спорту.

Из этих 5%, 90% не знает своего крейсерского каденса.
Из этих 5%, 90% не знает своих каденсов для разных зон пульса.
Из этих 5%, 90% не знает своих правильных каденсов для разных передач.

Оставшиеся купили полары/сигмы/гармины, ибо там есть сигналка о превышении/занижении каденса.

Faddey
19.12.2011, 21:35

Читаю и плачу...

А как вы в аналоговом приборе будете измерения приводить к RPM?
Т.е. нужны обороты в минуту, а как вы обороты шатуна поделите на 60???
Или достаточно только отклонения стрелки и её значения в N фантиков?
Тогда это к каденсу как таковому ни какого отношения не имеет.

P.S. Более важен не каденс, а средний каденс (наприемр, за поездку).

Наливаич
19.12.2011, 22:15
а средний каденс (наприемр, за поездку).
интегратор поставит и тоже аналоговый;)

Можно, конечно, еще смешнее сделать.
На валу каретки ставим пару трения, которая будет греть воздух в резервуарчике. От него капилляр к манометру на руле.
ты забыл температурный компенсатор поставить, с защитой от солнечных лучей.:P

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

Читаю и плачу...
ты не адекватен, должно было быть наоборот.... Вот так: :rofl::rofl:
попробуй задом наперед почитать;)

P.S.
Кормим троля дальше :dash3:

Qude
19.12.2011, 22:38
P.S. Более важен не каденс, а средний каденс (наприемр, за поездку).

Напурква знать средний каденс за поездку?
Там где надо крутить 20 оборотов - надо 20, там где 80 - там 80,
а среднее значение температуры по больнице не нужно.

chernokulsky
20.12.2011, 01:33
Чтобы знать свой каденс. Скажите честно: охота позаниматься рукоблудием. (Сам этим грешу.)

У 95% для понту, у 5% для спорту. 5+

Совковельщик
20.12.2011, 18:26
Или достаточно только отклонения стрелки и её значения в N фантиков?
Вы не поверите, есть такой способ перевода вольт в обороты - только никому не говори, это секретная технология!
Можно нарисовать на вольтметре новую шкалу, на которой будут написаны именно обороты в минуту.

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

Скажите честно: охота позаниматься рукоблудием. (Сам этим грешу.)
Я в первом же посте в этом признался.
Но если есть готовый прибор - то я не буду париться.

Qude
20.12.2011, 19:12
Но если есть готовый прибор - то я не буду париться.

Так готовый денег стоит, а это не по-феншую.
По-феншую - купить запчасти и инструменты, на сумму, раза в три,
превосходящую Sigma BC 1606L DTS CAD и спаять кипятильник на гусеничном ходу.
:)

Совковельщик
20.12.2011, 19:16
Так готовый денег стоит, а это не по феншую.
А чё, готовый разве есть? Только стрелочный. С бегающими циферками не хочу.

Sigma BC 1606L DTS CAD
Экран с циферками, не то.

Qude
20.12.2011, 19:18
А чё, готовый разве есть? Только стрелочный.
Я уж сто раз писал - тахометр это называется.

Совсем аналоговый, требует тросовой передачи.
http://www.chipmaker.ru/uploads/monthly_01_2007/post/image/post-831-1167760098.jpg

ТАХОМЕТР ДИСТАНЦИОННЫЙ ТИПА К 1803 (http://www.measurement.ru/gk/vibro/07/06.htm)
Правда Питание-от сети переменного тока: напряжение 220 В, частота 50 или 400 Гц. :)

Тахометры магнитоиндукционные дистанционные ТМи (http://www.sibspz.ru/Pribori/tahometru/tahtmi.html)

Датчик тахометра называется тахогенератор.

Совковельщик
20.12.2011, 19:31
А, ну с тросовой передачей я знаю, где есть, только крутящийся трос через раму тянуть - как-то не круто.
Короче, когда я найду диоды, держащие такой малый ток и настроение дойти до гаража, отпишусь.

Qude
20.12.2011, 19:32
А, ну с тросовой передачей я знаю, где есть, только крутящийся трос через раму тянуть - как-то не круто.
Короче, когда я найду диоды, держащие такой малый ток и настроение дойти до гаража, отпишусь.

СКОРОСТЕМЕР ЛОКОМОТИВНЫЙ ТИПА ЗСЛ-2М не нужен? :swoon:

chernokulsky
20.12.2011, 20:23
По фен-шую -
купить запчасти и инструменты на сумму, раза в три превосходящую Sigma BC 1606L DTS CAD,
и спаять кипятильник на гусеничном ходу. Дак в этом-то весь кайф рукоделия и заключается!
Да ещё и потратить на этакую ерунду несколько месяцев — хорошо, если зимой.

Qude
04.01.2012, 02:41
Чё там с прибором? Перспективы есть?

Совковельщик
05.01.2012, 14:06
Выпрямитель нужен.
Когда кручу медленно, пол-оборота в секунду, стрелочка ритмично прыгает до 10 из 50, и сразу падает обратно. Когда кручу быстро, стрелочка стоит на месте, потому что ток переменный и она не успевает реагировать.

Шатун стальной. Такой мощный магнит не испортит его?

sbatrov
05.01.2012, 16:35
Ну так поставь диодный мост :) Только делу это все равно сильно не поможет, шкала получится сильно растянутая и замерять выйдет только один какой-то ее участок. Аналоговые тахометры на таких частотах вращения - это дурость. Нужно цифровое преобразование полюбому - это элементарно проще. А учитывая, что ТС все равно нуб в электронике - то он не сделает ни то ни то.

Qude
05.01.2012, 17:26
Выпрямитель нужен.
Когда кручу медленно, пол-оборота в секунду, стрелочка ритмично прыгает до 10 из 50, и сразу падает обратно. Когда кручу быстро, стрелочка стоит на месте, потому что ток переменный и она не успевает реагировать.
Вы б с вольтметром покрутили бы для начала...

Шатун стальной. Такой мощный магнит не испортит его?
Я уж боюсь представить, ... магнит от динамиков из колонок AС-90 ??? :)

Совковельщик
05.01.2012, 17:41
Ну так поставь диодный мост
Найти бы диоды такие, что такое маленький ток пропускают.

Аналоговые тахометры на таких частотах вращения - это дурость.
На 60 об/мин дурость? А на каких не дурость? На 200 тоже дурость?

А учитывая, что ТС все равно нуб в электронике - то он не сделает ни то ни то.
Папаша в электронике, говори за себя.

Я уж боюсь представить, ... магнит от динамиков из колонок AС-90 ???
Магнит маленький, то очень мощный, из какого-то спецсплава. Два таки магнита руками оторвать друг от друга очень тяжело.

Qude
05.01.2012, 17:57
Магнит маленький, то очень мощный, из какого-то спецсплава.
Два таки магнита руками оторвать друг от друга очень тяжело.
Тогда самое страшное, что может произойти - будешь собирать гвозди на дороге ;)

sbatrov
05.01.2012, 19:18
Найти бы диоды такие, что такое маленький ток пропускают.

Офигеть дефицит. Любые советские маломощные германиевые. Д2, Д9 и т.п. говно.

А лучше купи китайский стрелочный тестер за 100 рублей и юзай его.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

На 60 об/мин дурость? А на каких не дурость? На 200 тоже дурость?

Для начала тебе нужно преобразовать частоту в уровень напряжения, затем привести этот уровень к шкале используемого прибора. Это если хочешь, чтобы он показывал что-либо кроме погоды на Марсе. А это по сложности далеко от детекторного приемника. Учитывая, что у тебя затык уже на элементарном выпрямлении... Забил бы уже и не мучал общественность.

Qude
05.01.2012, 21:04
Для начала тебе нужно преобразовать частоту в уровень напряжения,
затем привести этот уровень к шкале используемого прибора.
А можна впиндюрить задающий генератор и от него плясать...

Учитывая, что у тебя затык уже на элементарном выпрямлении... Забил бы уже и не мучал общественность.
Ну что ты пристал к человеку, хочет - значит интересно. Вон, Ломоносов в школу только в 20 лет пошёл... :P

Совковельщик
05.01.2012, 21:06
Тогда самое страшное, что может произойти - будешь собирать гвозди на дороге
Это не шутка. Там магниты такие, что и такое может быть. Я такой кинул в банку с монетками, когда вытащил - все монетки за ним как гирлянда поползли.

Учитывая, что у тебя затык уже на элементарном выпрямлении...
У тебя затык уже на том, что я вообще-то в курсе, как устроен выпрямитель.

затем привести этот уровень к шкале используемого прибора
Да, циферки новые нарисовать.

---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

Ну что ты пристал к человеку, хочет - значит интересно.
А он удовлетворяется так, показывая себя умным.

Qude
05.01.2012, 21:15
Да, циферки новые нарисовать.
Скорее он имел ввиду, чтоб рабочие диапазоны выпрямленного напряжения и индикатора совпадали.
То есть, скажем при 120 об. прибор показывал максимум, а не на 3/4.

Конечно можно прикольнутся, сделать логарифмическую шкалу (по натуральному логарифму).
Кстати, затрачиваемая на кручение мощность равна экспоненте от оборотов.

Совковельщик
05.01.2012, 22:55
То есть, скажем при 120 об. прибор показывал максимум, а не на 3/4.
Да это пофигу. Ну будет максимум не в 120 а в 180, без разницы

Кстати, затрачиваемая на кручение мощность равна экспоненте от оборотов.
В смысле, что зависимость отклонения стрелочки от оборотов нелинейная?

Qude
05.01.2012, 23:03

Не, когда крутишь 50 об/мин, за это же время тратится скажем 500 Ватт (калорий, джоулей,...)
а если будешь крутить 100 об/мин, то истратишь 3700 Ватт.

числа вообще неточные, сугубо для наглядности.

sbatrov
05.01.2012, 23:33

У тебя существенной зависимости амплитуды от частоты вращения нет (при данном решении). Добавив выпрямитель, ты ничего не добьешься - при низких оборотах стрелка будет прыгать, при высоких застынет на месте, не успевая реагировать, что ты в принципе в данный момент и наблюдаешь.
Нужно другое решение. Вот к примеру можно плясать от этого: http://www.autoelec.narod.ru/tahometr.html
Но как он поведет себя при низких оборотах - это я хз. Фигня получится.

---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:30 ----------

Нужно ставить датчик холла, фильтр, усилитель и счетчик, обнуляющийся допустим каждый 3 секунды, результат фиксировать, преобразовать в аналоговую форму и вывести на стрелочный индикатор. Там и границы показаний можно будет выбрать.

Qude
06.01.2012, 00:38
Нужно ставить датчик холла, фильтр, усилитель и счетчик, обнуляющийся допустим каждый 3 секунды, результат фиксировать, преобразовать в аналоговую форму и вывести на стрелочный индикатор. Там и границы показаний можно будет выбрать.
А я говорил, - 2-3 шестерёнки и трос, проще будет :)

sbatrov
06.01.2012, 00:42
И что? Стрелка по кругу бегать будет, с шестеренками-то? :)

Qude
06.01.2012, 01:55
И что? Стрелка по кругу бегать будет, с шестеренками-то? :)
Как-то так...

В механическом центробежном тахометре (рис. 1) на валу установлена скользящая муфта с шарнирными рычагами, несущими на себе расходящиеся при вращении вала грузы, которые перемещают муфту по валу, преодолевая действие уравновешивающей пружины. Положение муфты на валу тахометра соответствует частоте вращения вала и передаётся рычажной системой на стрелку указателя — отсчетного устройства, шкала которого отградуирована в об/мин. Вал тахометра может получать вращение непосредственно от контролируемого объекта либо через гибкий вал.

http://wiki.laser.ru/index.php/%D0%A2%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80

---
86533

Тахометр часовой ТЧ10-Р (ТЧ10Р, ТЧ-10-Р, ТЧ 10 Р, ТЧ-10Р, ТЧ 10Р)
Тахометр часовой ТЧ10-Р предназначен для измерения частоты вращения частей машин и механизмов, имеющих центровочные элементы, и линейных скоростей способом непосредственного присоединения.

Технические характеристики приборов тахометры часовые ТЧ10-Р:

Пределы измерений:
- частоты вращения - от 50об/мин до 1000об/мин, от 1000об/мин до 10000об/мин;
- линейных скоростей - от 10м/мин до 100м/мин, от 100м/мин до 1000м/мин.
Погрешности прибора тахометр часовой ТЧ10-Р - ±1%; ±2%.
Для обеспечения высочайшего уровня сервиса приобретайте тахометр цена которого Вас приятно удивит.
Для того чтобы купить тахометр часовой ТЧ10-Р позвоните в отдел продаж по телефонам

С помощью редуктора, то есть тупа подбором 2-х пар шестерёнок,
можно добиться угловой скорости, что даже градуировать не придётся.

1. Шестерню на вал шатунов
2. Редуктор
3. Трос с оплёткой
4. Крепления
5. Продумать механизм замены тросов (так как больше 1000 км. он точно не протянет)

Навскидку, падение КПД из-за трений в оплётке и шестернях, не более 1%
(естественно в случае нормальной грязе-пыле-водозащите)