PDA

Просмотр полной версии : Тормоза для велокросса

Страницы : [1] 2 3 4

вольный
13.12.2011, 15:25
Вопрос ;) есть ли разница в эфективности торможения, среди конструкций кантеливерных тормозов, может какие то тормозят лучше (или хуже)?
84482844838448484485
Или всё дело в материале, форме тормозных картриджей?
Имеет ли смысл, использование дисковых тормозов в замен кантеливеров?

vatr167
13.12.2011, 16:03
TRP мне лично понравились больше, чем обычные Тектро. А вот разницы между Тектро и старыми кантиками Ричи ВЦС вообще не заметил. Но при этом TRP больше всех люфтили (изначально)
ИМХО многое зависит от колодок. Трехкомпонентные Барадайн рулят

MUTbKA
13.12.2011, 16:32
В этих тормозах все определяется жесткостью перьев рамы и вилки, на самом деле.

P.S.: дисковые модели уже целый год продаются, неужели никто так и не купил и не протестировал? :)

vatr167
13.12.2011, 16:43
P.S.: дисковые модели уже целый год продаются, неужели никто так и не купил и не протестировал? :)
Впервые попробовал дисковые тормоза на кроссовом велосипеде в 2004-м году, сейчас езжу с кантиками, принципиальной разницы не замечаю. В отличие от МТБ

вольный
13.12.2011, 17:56
В этих тормозах все определяется жесткостью перьев рамы и вилки, на самом деле.
Да, перья рамы заметно играют, вилка (наверно алюминь обёрнутый карбоном) весьма жёсткая.
НО, интересна разница в конструкции рычагов кантиков:
есть подобныеhttp://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=84482&d=1323769743и бывают такиеhttp://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=84484&d=1323769819последние часто можно видеть на фото профи, это что то значит?

Marselo
14.12.2011, 10:08
Теория здесь: http://www.sheldonbrown.com/cantilever-geometry.html#mechanical хорошо и понятно расписана разница между кантиками разного профиля.

RED.
14.12.2011, 12:01
А обычные v-brake на циклокроссе можно использовать, есть ли принципиальная разница между ви и кантиками

vatr167
14.12.2011, 12:50
А обычные v-brake на циклокроссе можно использовать, есть ли принципиальная разница между ви и кантиками
Обычные Ви Брейки можно применять только с Travel Agent, так как шоссейные ручки напрямую не совместимы с такими тормозами. Но, естественно, каник и V это небо и земля. Хороший эффект достигается с mini V-brake, которые совместимы с шос. ручками

Marselo
14.12.2011, 12:52

Обычные только с помощью адаптера.(про это тоже есть в статье ссылка выше). Без адаптера можно использовать мини вибрейки (ставят на ВМХ). У TRP есть модель вибрейков для СХ.
Я не вижу никакого смысла использовать V на кроссере, слишком маленький зазор для грязи.

Gmaks
14.12.2011, 15:40
Ездил почти на всех перечисленных - больше всего понравились Авид с шоссейной колодкой. Но, колодки использовал Кларк, как и сейчас на шоссе -очень хорошие колодки. Кстати, Авиды лежат у меня - могу уступить...

58601.jpg вот эти...

RoadRacer
14.12.2011, 15:53
Стесняюсь спросить - а в каких условиях тормозить-то собираетесь?

вольный
14.12.2011, 17:25
Сейчас по снегу, при температуре от 0 до -10, летом по грунтам - лесные тропы всякие, просёлочные дороги, рельеф разный. В грязь только вынужденно, мыться негде ;)

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

Кстати, Shimano в кои веки решило поддержать велокросс, создав целую группу компанентов, в частности такие вот симпатичные кантики BR-CX70 с шоссейными картриджами
http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/road/0/product.image.+media+images+cycling+products+bikec omponents+BR+BR-CX70_600x450_v1_m56577569830752562_dot_jpg.bm.512. 384.gif
и менее симатичные BR-CX50
http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/road/0/product.image.+media+images+cycling+products+bikec omponents+BR+BR-CX50_600x450_v1_m56577569830752564_dot_jpg.bm.512. 384.gif
в дополнение к старым BR-R550
http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products_nl/road/non_series/product.image.+media+images+cycling+products+bikec omponents+BR+BR-R550_600x450_v1_m56577569830648668_dot_jpg.bm.512. 384.gif

RoadRacer
14.12.2011, 17:47
Вот что-то подсказывает, что на морозе пофиг какие колодки - все равно льдом покроются. Впрочем, и тормозить проще - рыхлый снег рядом :)

А летом, когда не грязно - тем более пофиг, тормозят и тормозят. Для простого катания достаточно простых компонентов - по-моему это очевидно.

Dirty Paws
17.12.2011, 11:19
Вот что-то подсказывает, что на морозе пофиг какие колодки - все равно льдом покроются. Впрочем, и тормозить проще - рыхлый снег рядом

А летом, когда не грязно - тем более пофиг, тормозят и тормозят. Для простого катания достаточно простых компонентов - по-моему это очевидно.

ну тем кто ездил только на запорожце, да. Тем кто может сравнивать, некоторые тормоза нравятся гораздо больше других.
Т.к. уже успел покататься на всех видах, то предпочел бы хорошие, вместо каких попало.

RomeoMustDie
17.12.2011, 12:03
вибрейки надо брать с адаптером, вибрейки мощнее)

митрий
17.12.2011, 12:30
вибрейки надо брать с адаптером, вибрейки мощнее)
с адаптером не станут ли они слабее?

RoadRacer
17.12.2011, 12:33
Т.к. уже успел покататься на всех видах, то предпочел бы хорошие, вместо каких попало.
Я тоже успел, как ни странно. Ну тормоза. Ну тормозят. Только стоят совсем не на том, на чем хочется ездить. А предпочитать сотые целым я как-то не научился.

Dirty Paws
17.12.2011, 12:49
Я тоже успел, как ни странно. Ну тормоза. Ну тормозят. Только стоят совсем не на том, на чем хочется ездить. А предпочитать сотые целым я как-то не научился.

В том и дело, что неострозаточенные могут выбирать, в отличие от. Имеют право. Это в конце концов безопасность на дороге

RoadRacer
17.12.2011, 12:56
безопасность на дороге
А, ну если настолько заточены, что речь про дорогу, то конечно. Хотя на дороге роль тормозов еще меньше, как ни странно - не третий знак, а четвертый...но право выбора надо уважать, факт.

Loewa
17.12.2011, 13:00
RoadRacer, может создаться впечатление, что ты нигде и никогда не тормозишь:unknw: и твой лозунг : тормоза придумали трусы:unsure:

ГанцАккерман
17.12.2011, 13:32
RoadRacer, может создаться впечатление, что ты нигде и никогда не тормозишь:unknw: и твой лозунг : тормоза придумали трусы:unsure:

ИМХО это как-то связано с тем, что RoadRacer уже давно передвигается по городу исключительно на авто, а там с тормозами проблем нет в общем-то. А если велосипед при этом лежит в багажнике или на крыше стоит, то он всё больше от качества тормозов автомобиля зависит.

вольный
17.12.2011, 14:29
Оказывается уже есть гидравлика для шоссе и велокросса ;) TRP Paradox

Finally a reliable, race performance, hydraulic disc brake solution for disc brake compatible cyclocross and road bikes. Parabox's unique junction box master cylinder translates mechanical cable pull into smooth, powerful hydraulic braking force. The system includes front and rear calipers, , pads, 160mm rotors, hydraulic lines, and all necessary mounting hardware.
- 451g/wheel (including calipers and rotors)

http://www.cxmagazine.com/wp-content/gallery/trp-parabox-hydraulic-disc-brake-adaptor-for-cyclocross/trp-brakes-hydraulic-disc-parabox-cyclocross-_8215_1.JPG
http://www.cxmagazine.com/wp-content/gallery/trp-parabox-hydraulic-disc-brake-adaptor-for-cyclocross/trp-brakes-hydraulic-disc-parabox-cyclocross-_8224_1.JPG

http://www.youtube.com/watch?v=h-Tpl9wSZIU

Собственно сам гидравлический адаптер.
http://www.globalbike.co.uk/product_images/a/431/Screen_shot_2011-10-09_at_15.53.32__56511_zoom.png

RoadRacer
17.12.2011, 15:05
может создаться впечатление
По вашим разговорам тоже МОЖЕТ создаться впечатление, что проблема "ехать" у вас уже решена (тут встречаются индивиды с заявленной мощностью 5 кВт, средней по городу 35 и прочими героическими достижениями...на бумаге), и тормоза - самый актуальный вопрос прям. Причем при КАТАНИИ, замечу.

Хотя если, как Самый Быстрый, соваться между маршруткой и тротуаром и удивляться тому, что дверь ВДРУГ открылась, тормоза несомненно важны. Они определенно могут заменить голову в какой-то момент.

Вопросы использования тормозов не в цикло- а велокроссе для простоты пока не рассматриваем, в силу бесконечной удаленности от предмета.

vatr167
17.12.2011, 15:06
Оказывается уже есть гидравлика для шоссе и велокросса ;)
С добрым утром, уже как 2 года. Только это не чистая гидравлика, правильнее назвать гидро-механические

RoadRacer
17.12.2011, 15:39
тормоза придумали трусы
Придумали те, кто может разгоняться. А не хватает (в режиме "дом-работа") разве только тому, кто дальше 10 метров перед собой не видит, но рассуждает о скорости. Причем на асфальте :)

ГанцАккерман
17.12.2011, 16:22
RoadRacer очень элегантно обошёл тему езды по городу и тот факт, что он по городу ездит на велосипеде исключительно летом, да ещё и оказывается при этом почему-то в границах ВВЦ/ВДНХ...
Зачем нужна гидравлика на шоссейнике - вообще отдельная тема для разговора, учитывая то, что и в МТБ она - вынужденное зло. Гидролинии на велосипеде делают простое сложным, что сказывается не лучшим образом на времени обслуживания мехниками на гонках. Я уж не говорю о том, что гидролинию порвать в завале - плёвое дело. Диски сами по себе имеют смысл, потому что позволяют несколько "разгрузить" обод и переместить эту инерционную массу ниже (чем больше радиус маховика, тем сложнее его раскрутить).

RoadRacer
17.12.2011, 16:29
Кросс...в городе...шоссейники, гонки, завалы...чего только с безделья не придумаешь, пипец.

ГанцАккерман
17.12.2011, 16:37
Кросс...в городе...шоссейники, гонки, завалы...чего только с безделья не придумаешь, пипец.
На пенсии оно всё ппц, ничего уж тут не поделаешь. Этот возрастной синдром вечного раздражения всем и всеми даже как-то называется. Вернее, у женщин понятно как он называется, а у остальных не помню уже.

Кстати, регулярная езда по городу способствует снижению раздражительности и усталости, поэтому велосипедисты всегда бодры и веселы, а вот автомобилисты как правило... ну в общем, да, пары бензина очень плохо воздействуют на психику.

rossa2005
17.12.2011, 16:51
Гидролинии на велосипеде делают простое сложным, что сказывается не лучшим образом на времени обслуживания мехниками на гонках. - :swoon: Ганц, ну ты же вроде не нуб, а такую ахинею пишешь. Обслуживание гидравлики - это прокачка перед сезоном (1 (один) раз в год) и периодическая замена колодок. И всё.

Я уж не говорю о том, что гидролинию порвать в завале - плёвое дело. - такое же плёвое дело как и сломать руль, отломать кусок седла, погнуть колёса, сломать раму и т.д....

ГанцАккерман
17.12.2011, 17:18
Обслуживание гидравлики - это прокачка перед сезоном
Maybe, но я со своими Avid Juicy 5 так надолбался за один сезон, что уже даже смотреть в сторону гидравлики не хочу. Плюс гидравлика гидравлике рознь: мне тут рассказывали, как в походе по Каракумам масло из гидравлики Shimano весело вытекало: оказывается, масло нехило так расширяется с повышением температуры.
Меня лично ещё сильно удивляло то, что в гидравлике невозможно отрегулировать положение колодок относительно ротора: оно как застряло в каком-то определённом положении, так и будет и побезразницы, что колодки цепляют за ротор, отвести их невозможно, а если развести отврткой - при следующем нажатии на ручку всё вернётся на круги своя. Вообще "чиркание" гидравлических тормозов разве что на МТБ в глухом лесу на имеет значения, на шоссе это и потеря мощности (всё равно что дополнительное трение во втулке), и просто - ну слышно же...

RoadRacer
17.12.2011, 17:20
Этот возрастной синдром вечного раздражения всем и всеми даже как-то называется.
Так и называется - "синдром Ганца", проявляется двояко: когда о собеседнике "знают" больше, чем он сам и когда рассуждают о вещах, не имея о них ни малейшего представления. Ну и разумеется, героизм не выходит за пределы форума, будь то средняя скорость или обращение к неизвестному собеседнику. То ли регулярная езда на велосипеде по Этому Городу сказывается в парах бензина, то ли просто по жизни так сложилось (ну а что еще, если ни детей, ни работы, ни денег, ни увлечений...) - науке неизвестно, но наблюдать забавно. Особенно регулярные сливы по любимой теме - скорость :)

Loewa
17.12.2011, 19:06
Придумали те, кто может разгоняться. А не хватает (в режиме "дом-работа") разве только тому, кто дальше 10 метров перед собой не видит, но рассуждает о скорости. Причем на асфальте :) расскажи ещё что нибудь о тормозах, особенно о сворачивании в сугроб, когда зимой кантики скользят по обледенелым ободам:P

RoadRacer
17.12.2011, 22:47
Как страшно жЫть.

Loewa
17.12.2011, 23:01
Как страшно жЫть.
Езжай завтра в лес на своём циклакроссе вот тада точно будет страшно:P

RoadRacer
17.12.2011, 23:32
Еще один прорицатель-советчик. Ширится, растет заболевание.

Loewa
17.12.2011, 23:37
Еще один прорицатель-советчик. Ширится, растет заболевание.
Да по клавишам легко стучать а ты сходи прокатись, Ах да я забыл ви только на гонки и тренировки, а просто прокатиться ниже вашего достоинства:P

vatr167
18.12.2011, 01:25
Maybe, но я со своими Avid Juicy 5 так надолбался за один сезон, что уже даже смотреть в сторону гидравлики не хочу. .
Если руки выросли не из того места...

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:21 ----------

расскажи ещё что нибудь о тормозах, особенно о сворачивании в сугроб, когда зимой кантики скользят по обледенелым ободам:P

А он и с древними шоссейными клещами ездил по снегу и жив до сих пор.

ГанцАккерман
18.12.2011, 02:53
Так и называется - "синдром Ганца", проявляется двояко: когда о собеседнике "знают" больше, чем он сам и когда рассуждают о вещах, не имея о них ни малейшего представления. Ну и разумеется, героизм не выходит за пределы форума, будь то средняя скорость или обращение к неизвестному собеседнику. То ли регулярная езда на велосипеде по Этому Городу сказывается в парах бензина, то ли просто по жизни так сложилось (ну а что еще, если ни детей, ни работы, ни денег, ни увлечений...) - науке неизвестно, но наблюдать забавно. Особенно регулярные сливы по любимой теме - скорость :)

Короче, неизвестный собеседник безнадёжно действительно слился, признав, что у него "работа, дети, увлечения", а поэтому без говнотачки, которая:
а) Загаживает окружающую среду (окислы азота, серы, CO, сажа, если это дизель) и гробит здоровье не только водилы, но и окружающих
б) Представляет собой оружие массового уничтожения - и никто не застрахован от того, что завтра или послезавтра не убьёт человека на своей этой с.ани
- жизни себе не представляет.
Ну и да, я довольно просто вычислил по содержанию постов тот факт, что RoadRacer не катает сейчас по городу вообще, а судя по предложениям позвать жену, которая будет его везти в воздушном мешке за собой на импровизированных городских соревнованиях, которые я как-то предлагал провести - сливает вообще довольно регулярно.
Постоянные упоминания детей меня вообще просто умиляют - у меня, может, их тоже миллион, вы-то откуда знаете? И не на велосипедном форуме по каждому поводу как прикрытие детей-то своих упоминать, что вообще за манера такая... неумная?

---------- Добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:47 ----------

Если руки выросли не из того места...
А что, для того, чтобы пользоваться велосипедом, мне нужно быть механиком N-го разряда? Тут вон человек, который не один велосипед собрал сам и ездит только на гидравлике, и то час с лишним угробил не то, чтобы мои Juicy как-то настроить. Может, просто раз на раз не приходится? Вам повезло купить хороший колмплект тормозов, мне - нет.
Хотя в целом я считаю, мягко говоря странным прокачивать тормоза, возиться с тормозной жидкостью или маслом в гидролиниях, со шприцами - при обслуживании велосипеда. Как-то это слегка через чур уже...

Loewa
18.12.2011, 11:52
А он и с древними шоссейными клещами ездил по снегу и жив до сих пор.
О защитник появилсо:) я тоже ездил... Только потом по темже местам с нормальным современными тормозами с колодками соответствующими погоде и как ни странно гораздо эффективней;)

Dirty Paws
18.12.2011, 11:58
О защитник появилсо:) я тоже ездил... Только потом по темже местам с нормальным современными тормозами с колодками соответствующими погоде и как ни странно гораздо эффективней;)

Об чем и речь. Можно ли ездить на машине без вакуумного усилителя тормозов? Можно. Но если есть возможности, то даже для обычной гражданской езды лучше использовать более-менее современные тормоза. Если где-то параллельно существует вид спорта, где все по регламенту обязаны использовать только тросовые барабаны - сколько угодно. Только этот вид спорта бесконечно далек от реальности гражданской езды.

RoadRacer
18.12.2011, 12:32
Только этот вид спорта бесконечно далек от реальности гражданской езды.
Дык этта...конькобежный спорт тоже далек от реальностей гражданской езды на работу, но разве это мешает покататься в Меге полчасика? :)

На самом деле же все просто. На том велике, который мне привычнее, стоят вот такие тормоза. На том, который мне неудобен - говорят, лучше (из практических соображений - диски чище, зимой на обычном приезжаешь с черными ободами, не отмоешь сразу - засохнет). Вот честно говоря - пофиг :) Если бы целью стояло сравнение тормозов, тогда конечно - НАДО. Но не стоит :)

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:29 ----------

потом по темже местам с нормальным современными тормозами с колодками соответствующими погоде и как ни странно гораздо эффективней
Ну да. Только на другом велике. Тормозит действительно лучше. Все остальное - не мое. Отказать.

Гражданскому же, не привыкшему к хвату, посадке, педалям и т.п. начинать действительно все равно с чего. Хоть с тормозов :)

Loewa
18.12.2011, 14:39
Если где-то параллельно существует вид спорта, где все по регламенту обязаны использовать только тросовые барабаны - сколько угодно.ТЫ О ЧЁМ? Диски теперь разрешены в свете данной темы, но мы таки не на узкоспортивном форуме, а типа для всех желающих - это пацанчиков в секции можно заставить ездить на дерьме, а мы пытаемся сделать осознанный выбор за свои деньги, но нам особо просветлённые личности везде бубнят одно и тоже: ВСЁ РАВНО, что и как:unknw:

---------- Добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

OFF

но разве это мешает покататься в Меге полчасика? а что разве можно на беговых!? раньше было нельзя вместе со всеми - ибо скорость и типа опасно:unknw:

вольный
18.12.2011, 15:41
Как всегда на велофоруме, можно узнать обо всём на свете - о машинах, лыжах, коньках, прыжкам с парашютом и без, плавание, только не по конкретной теме :bike:

ГанцАккерман
18.12.2011, 17:23
Дык ну... Диски на ЦК лучше, но ты с ними запаришься добывать всё - начиная от самого дискового ЦК и заканчивая компонентами для апгрейда. Кантики позволяют поставить Fulcrum Racing 3 и катать в своё удовольствие, оттормаживаясь по сугробам :)

Dirty Paws
18.12.2011, 18:53
ГА, а вот вы не думали ли, несмотря на ваше мягко говоря странное понимание спорта, податься в паралимпийцы? У вас все карты на руках.

http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?f=8&t=7668&st=0&sk=t&sd=a

Вот этот Человек тормозит коленом!!! Обычными шоссейными тормозами.

Loewa
18.12.2011, 19:13
gonchik, деструктив начинается всегда - стоит появиться господину RoadRacer, имхо он только затем и приходит на этот форум...

RoadRacer
18.12.2011, 20:37
И что деструктивного в ЦК (Цирковой Компании)?

ГанцАккерман
18.12.2011, 22:09
ГА, а вот вы не думали ли, несмотря на ваше мягко говоря странное понимание спорта, податься в паралимпийцы? У вас все карты на руках.

http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?f=8&t=7668&st=0&sk=t&sd=a

Вот этот Человек тормозит коленом!!! Обычными шоссейными тормозами.

Так а нафига? Вы где-нибудь виделии соревнование "кто быстрее доедет до Касимова". Или хотя бы как я в своё время предлагал - устроить гонку вокруг МКАД на расстоянии 5-15 км в режиме 24 часового заезда. А все эти междусобойчики в искусственных условиях меня совершенно не вдохновляют. Спорт ради спорта - это путь вникуда.

Кстати, реально а как бы обратиться к каравановцам на тему бревета до Касимова в следующем году?
Ну и чёрт с ним, что оттуда поезда не ходят - скинемся все вместе на автобус, если уж совсем со спонсорством проблема.

Вообще они на шоссе ездят, это интересно...

вольный
18.12.2011, 22:54
Я сегодня несколько часов катался по лесопарку (на кроссовом велосипеде). Сверху сыпалась какая то хрень - то ли снег, то ли дождь, очки обледеневали. Ветер неслабый, ну да в лесу почти не дует.
Попутно пытался понять, где тут нужны дисковые тормоза... так и не понял, кантеливер тормозил всегда достаточно, снегом не забивался.
Возможно диски хороши в мокрой грязевой гонке, где лужи по втулки... маркетинг видимо ;)

RoadRacer
18.12.2011, 23:06
Если в гонке есть лужи - это очень хорошо, там все и промоется на раз-два.
Только кто из обсуждающих их ездит? Вот именно. На работу да в парк покататься - вот и все применение.

вольный
18.12.2011, 23:41
Понятно, лужи только на гонках, больше их нигде нет... на работу да в парк покататься, это каждый день, а эти мифические гонки оне где, на на Луне пять раз в год :) и нафига ?
Резюме - дисковые тормоза полный бесполезняк и маркетинг, толк от них разе что в DH, ну ещё на тандемах и лигерадах.

vatr167
18.12.2011, 23:45
Резюме - дисковые тормоза полный бесполезняк и маркетинг, толк от них разе что в DH, ну ещё на тандемах и лигерадах.
Ага ага ага

RoadRacer
19.12.2011, 00:13
Ну если ТАК понятно, то обсуждать больше нечего :)

rossa2005
19.12.2011, 01:48
Вероятно я езжу не по тем лесным дорогам и не те гонки, но мне моих SHIMANO BR-R550 с трёх компонентными колодками - не хватает. Пока сухо - работают отлично. Как только намочил или зацепил грязь - усё, не тормозят! Ви-брейки на МТБ работали также. И не надо себя обманывать в том что разницы нет.:)

Следующий велосипед для кросса буду покупать на дисках и только на гидравлике.

Горка на фото имеет спуск с обратной стороны, задний тормоз даже не блокировал колесо ))) Понятно, что это не велокросс, но почему я должен себе отказывать в удовольствии тренироваться на микрорельефе?

85122

kuzya
19.12.2011, 08:35
Кстати, реально а как бы обратиться к каравановцам на тему бревета до Касимова в следующем году?
Ну и чёрт с ним, что оттуда поезда не ходят - скинемся все вместе на автобус, если уж совсем со спонсорством проблема.

Вообще они на шоссе ездят, это интересно...
тут случайно наткнулся

Приглашаем также всех присоединиться к обсуждению планов и маршрутов наших веломарафонов следующего сезона:
http://caravan.hobby.ru/forumnew/ind...showtopic=2521
высказывайтесь, предлагайте и помогайте, будем организовывать и проводить новые марафоны вместе и с учетом пожеланий участников.
До встречи (!)
как то так)

RoadRacer
19.12.2011, 11:52
Спорт ради спорта - это путь вникуда
А вокруг МКАДа кататься ради чего? :)

MUTbKA
19.12.2011, 14:18
Об чем и речь. Можно ли ездить на машине без вакуумного усилителя тормозов?Если начались аналогии, то гидра - это не вакуумный усилитель. Это brake-assist. Без которого не только можно, но и нужно.

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

Вы где-нибудь виделии соревнование "кто быстрее доедет до Касимова".А это принципиально - именно до Касимова (что бы это ни было)? Никакие другие маршруты не могут подойти для "гонок"?

Dirty Paws
19.12.2011, 14:24
Если начались аналогии, то гидра - это не вакуумный усилитель. Это brake-assist. Без которого не только можно, но и нужно.

делайте какие угодно аналогии, но одна поездка по траве под дождиком объяснит многое раз и навсегда. При том, что я в общем не апологет дисковых тормозов, но данность есть данность: дисковый тормоз лучше ободного. Хучь на шаце, хучь по грязи, хучь по снегу. Ну лучше и все. Так же как электрическая лампочка в общем лучше керосиновой лампы. Но никто не запрещает пользоваться керосинкой.

MUTbKA
19.12.2011, 14:50
но одна поездка по траве под дождиком объяснит многое раз и навсегда.Ну вот я еще раз тщательно просмотрел все "ростовые" фотки в соседней теме про большой велокросс. Все герои репортажей почему-то до сих пор без дисков, хотя, вроде и по траве, и в грязи, и под дождиком, и надо не просто ехать "абы как", а выжимать максимум из техники...

дисковый тормоз лучше ободного. Хучь на шаце, хучь по грязи, хучь по снегу.Вот это утверждение вовсе не самоочевидно. Дисковая гидравлика, несомненно, мощнее всех остальных видов тормозов - это факт. Но важно/нужно ли это в обсуждаемых условиях, или тем более на шоссе?

RoadRacer
19.12.2011, 14:59
дисковый тормоз лучше ободного. Хучь на шаце, хучь по грязи, хучь по снегу. Ну лучше и все.
Скорее так - эффективнее.

Лучше - понятие сильно субъективное. Вот некрасивая жена по всем параметрам лучше - готовит так же вкусно (а то и вкуснее, чем "I kiss better I cook"), зато никаких расходов на косметику-фитнесс, и другие не заглядываются, а шитгули не ломаются, потому что нечему...но не хочется ни того, ни другого.

Если ближе к телу, то карбоновые колеса особого бонуса не приносят, один гимор - трубки, колодки...но фэн-шуй предписывает - НАДО! Потому что они "лучше". Особенно когда по цвету подходят :)

Поездил на дисковом кроссере - несимметричность глаз режет :( И ладно бы реально нужна была эта эффективность - можно было плюнуть и забить, все для фронта, все для победы...но ведь не нужна особо. Особенно для межсезонного агрегата, который используется максимум 3 месяца в году, причем там, где улететь разве что обидно, но не опасно :)

Вот для Самого Быстрого, который каждый день маршрутки атакует - да, тормоза важны.

RomeoMustDie
19.12.2011, 21:25
SHIMANO BR-R550 с трёх компонентными колодками - не хватает.
они хилые, не удивительно что не хватает... бери полноценные вибряки и кроме как гадких звуков при торможении о грязный обод других минусов нету!

Dirty Paws
20.12.2011, 09:55
Ну вот я еще раз тщательно просмотрел все "ростовые" фотки в соседней теме про большой велокросс. Все герои репортажей почему-то до сих пор без дисков, хотя, вроде и по траве, и в грязи, и под дождиком, и надо не просто ехать "абы как", а выжимать максимум из техники...

ви-брейки в профессиональном КК тоже окончательно вымерли году так в 2006-2007, лет так через 10 после появления дисков. Да и кросс как вид спорта достаточно камерный и узкоспециализированный. Давайте решим, мы обсуждаем тормоза в контексте любой езды на кроссовом велосипеде или исключительно в контексте трасс профессионального кросса? Если первое, то безусловно диски. Для гражданской езды они намного практичнее, хотя и сильно тяжелее (ведь тросовые тормоза это плюс килограмм).

Дисковая гидравлика, несомненно, мощнее всех остальных видов тормозов - это факт. Но важно/нужно ли это в обсуждаемых условиях, или тем более на шоссе?

Не только мощнее, но и удобнее. Ну и конечно самое банальное, модулируемее. Но в шоссейных группах пока нет гидравлических ручек. К сожалению

RoadRacer
20.12.2011, 10:07
К сожалению
К счастью. Зато дешевле :) Когда берешь велик для катания, цена стоит выше каких-то там тормозов. А вот профессиональной использование (езда на работу, таран маршруток, рекорды средней скорости) в качестве единственного снаряда - "мы за ценой не постоим". Особенно если эстетического отторжения дисков нет :)

MUTbKA
20.12.2011, 12:19
Давайте решим, мы обсуждаем тормоза в контексте любой езды на кроссовом велосипеде или исключительно в контексте трасс профессионального кросса?Мне все равно, кто первый начал про грязь и прочие экстремальные условия? А "гражданам" тем более это все не нужно. Точно так же как на гражданские автомобили не ставят карбоновые тормоза, керамическое сцепление и прочие примочки из мира автогонок.

Ну и конечно самое банальное, модулируемее.Модуляция по определению вещь обратно пропорциональная мощности тормозов. Потому что чем слабее тормоза - тем шире диапазон усилий на ручке, в которых можно оперировать тормозами, и соответственно выше точность дозирования. Для всех органов управления есть понятие "оптимальное усилие". Вот для шоссе это самое оптимальное усилие - то, которое есть сейчас, на ободных клещах. А стоп-краны на асфальте - вещь крайне чреватая, проверено лично. :)

Dirty Paws
20.12.2011, 13:43
Модуляция по определению вещь обратно пропорциональная мощности тормозов. Потому что чем слабее тормоза - тем шире диапазон усилий на ручке, в которых можно оперировать тормозами, и соответственно выше точность дозирования.

ой как все плохо. Вы вообще понимаете, что ручка в гидротормозе работает еще и как усилитель тормозного усилия или я общаюсь с теоретиком, который не сидел за рулем велосипеда с гидравликой? Т.е. чтобы приложить тоже усилие к колесу с гидравликой надо прикладывать намного меньше сил к самой тормозной ручке.

Вы знаете, я ведь катался по шоссе на 25-мм сликах с дисковыми тормозами, т.е. пятно контакта у меня скорее всего было еще меньше чем у шоссейника на 23 мм клинчерах, за счет меньшего диаметра колеса. Так что могу оценивать стопкранность

vatr167
20.12.2011, 13:44
Но в шоссейных группах пока нет гидравлических ручек. К сожалению
Уже есть ДА 13-го года с гидравликой внутри ;-)

RoadRacer
20.12.2011, 13:52
Так что могу оценивать стопкранность
Тот, кто летал через руль на обычных, тоже могут. Хотя теоретически вроде хрен достижимо.

MUTbKA
20.12.2011, 13:56
ой как все плохо. Вы вообще понимаете, что ручка в гидротормозе работает еще и как усилитель тормозного усилияДа, понимаю, только мы не КамАЗ останавливаем, а легкий велосипед.

или я общаюсь с теоретиком, который не сидел за рулем велосипеда с гидравликой?К сожалению, сидел. Минус ползуба и безымянный палец на левой руке до сих пор полностью не разгибается и не сгибается до конца... Хорошо, что хоть колено уже полностью залечил.

Т.е. чтобы приложить тоже усилие к колесу с гидравликой надо прикладывать намного меньше сил к самой тормозной ручке.Угу, только зачем? Чтобы через руль было легко летать? На шоссейных скоростях все это может кончиться еще печальней, чем в вышеупомянутом случае (там скорость была невелика, меньше 20 км/ч). Что, у кого-то не хватает сил затормозить на шоссере "в пол" с имеющимися клещами что ли? А ведь есть еще карбообод и корковые колодки...

Даже на кроссере с кантиками я пару раз отрывал заднее колесо от асфальта.

Единственный велосипед, где ВОЗМОЖНО имеет смысл ставить (спереди) гидру - это тандем, да и то я не уверен, что это надо (хотя я уже точно знаю, что дисковой механики недостаточно, вибрейки - и то приятнее). Но тандем тяжелый, и черезруль на нем исполняется крайне тяжело в силу очень длинной базы.

Marselo
20.12.2011, 14:04
Мне "не хватило" моих кантиков только один раз, но это было на КК гонке с соответствующим рельефом и я улетел в кусты. Как может не хватать тормозов для простого катания , я честно не понимаю. Добровольно вешать на велосипед лишний килограмм, ради чего? Чтобы съехать пару раз с даунхильной горки на велосипеде для этого не предназначенном?

Dirty Paws
20.12.2011, 14:22
К сожалению, сидел. Минус ползуба и безымянный палец на левой руке до сих пор полностью не разгибается и не сгибается до конца... Хорошо, что хоть колено уже полностью залечил.

ну да, тогда понятно! Извините, что беспокоил.

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

Тот, кто летал через руль на обычных, тоже могут. Хотя теоретически вроде хрен достижимо.

Но через руль можно перелететь даже не нажимая на тормоз ;)

RoadRacer
20.12.2011, 16:05
Но через руль можно перелететь даже не нажимая на тормоз
Можно. Но об этом в другой теме.

Loewa
20.12.2011, 16:07
Но через руль можно перелететь даже не нажимая на тормоз ага особенно если как тут предлагали знатоки

и тормозить проще - рыхлый снег рядом

RoadRacer
20.12.2011, 16:25
ага особенно если как тут предлагали знатоки
Знатоки - делают. С разгона переднее колесо в снег, и рыбкой вперед, подальше, чтобы своим же великом не накрыло.
И главное - пофиг какие тормоза :)

RomeoMustDie
20.12.2011, 22:42
тоже сомневаюсь, что на кроссовом велике, который гоняет по грунтам (значит резина где то 32 мм) и зубастая нельзя пережать обод до стоп-машина, даже с учётом грязного обода...конечно не так эффективно как гидравлика но всё же... вибрейки Avid SD7 очень хороши))) надо брать вибрейки))

Road-ездок
20.12.2011, 23:11
А диски Avid ВВ7 ИМХО лучше - не протирают обода.

вольный
20.12.2011, 23:52
вибрейки Avid SD7 очень хороши)))
Только не для шоссейных тормозных ручек ;) Нам подойдёт вот такое - Mini V-brake.
Мини немного короче arm length 84-90 мм, чем обычные ви-брейки arm length 110 мм.
TRP CX9 , CX8.4 , Tektro RX5 , RX6
85331853328533385334

А диски Avid ВВ7 ИМХО лучше - не протирают обода.
Мне за 14 лет использования ободных тормозов, так и не удалось стереть в пыль не одного обода, скорее колёса поменяешь... хотя допускаю проблему стёртых ободов в DH, но там давно везде диски :)

RomeoMustDie
21.12.2011, 00:27
а там есть либо адаптер, либо обычные тормозные ручки как для синглспидов))) переклюки идут в торец руля или в лежак... и никаких проблем с выбором вибрейков))) правда по грязи конечно обода издают непотребные звуки)))

стёртые впыль обода недавно тут выкладывали... стираются-стрираются, особенно когда грязные обода и с горки летишь с грузом на багажнике... у меня обода уже жуть как глубого исцарапаны

вольный
21.12.2011, 09:35
а там есть либо адаптер, либо обычные тормозные ручки как для синглспидов))) переклюки идут в торец руля или в лежак... и никаких проблем с выбором вибрейков))) правда по грязи конечно обода издают непотребные звуки)))
Какой лежак, какой адаптер, какие синглспиды... речь идёт о шоссейных дуал-контролах ;)
http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/road/105_5700/product.image.+media+images+cycling+products+bikec omponents+ST+ST-5700-L-S_600x450_v1_m56577569830704602_dot_jpg.bm.512.384 .gif

Marselo
21.12.2011, 10:21
Мини вибрейки+ грязь это и есть стертые очень быстро обода. Мой велосипед продавался с мини и обод я убил за 2 осенних месяца. Поменял на хорошие кантики (производитель в следующем году тоже опомнился и эту модель стали продавать уже с нормальными тормозами). А если по грязи не ездить то не лучше ли вообще поставить шоссейные клещи? Есть же модели в которые влезает кроссовая резина.

vatr167
21.12.2011, 12:33
А если по грязи не ездить то не лучше ли вообще поставить шоссейные клещи?
А если по грязи не ездить, то нужен ли кроссовый велосипед?

Marselo
21.12.2011, 18:49
А если по грязи не ездить, то нужен ли кроссовый велосипед?
Разжигаете? :)

RomeoMustDie
21.12.2011, 19:49
речь идёт о шоссейных дуал-контролах
тема называется "тормоза для велокросса"
дуалы в топку, хлипкие ненадёжные и вибрейки нельзя поставить

Evgen_901
21.12.2011, 19:53
Как всё сложно то, с этими цЫклокроссами...

RoadRacer
22.12.2011, 14:10
Как всё сложно то, с этими цЫклокроссами...
Это в другой теме. Здесь обсуждают тормоза для того, чего никто не видел :)

vatr167
22.12.2011, 14:38
Разжигаете? :)
Нет, просто указал на очевидную вещь

Evgen_901
22.12.2011, 20:40
Здесь обсуждают тормоза для того, чего никто не видел
На запрос "то чего никто не видел" из велосипедного яндекс выдаёт только это (http://inkazan.ru/krasnye-tryuselya-kotorye-nikto-ne-videl/)
и тормоза там дисковые...

RoadRacer
23.12.2011, 10:34
На запрос "то чего никто не видел" из велосипедного яндекс выдаёт только
Можно еще попробовать "то, чего на белом свете вообще не может быть" :)

вольный
23.12.2011, 13:52
Кстати говоря, использование на велокроссовых велосипедах руля "барана" видимо по правилам.
Но зачем нужен нижний хват? Если все едут держась за верх руля, то достаточно прямого руля, при этом возможно использовать мтб ви-брейки и ручки.
Видимо традиции :)

RoadRacer
23.12.2011, 14:08
Но зачем нужен нижний хват? Если все едут держась за верх руля
Видимо традиции
Видимо, недостаток информации.

вольный
23.12.2011, 14:39
Видимо, недостаток информации.
А можно восполнить ? ;)
Ибо это снимает синдром неудовлетворённости эффективностью кантеливеров с возможностью использования любых тормозов (гидравлика или механика) для утилитарного использования.

146й
23.12.2011, 14:44
имхо тоже удивлялся зачем на кроссовых ставят шоссейные рули. маневренность на шоссейном руле заметно хуже.

RoadRacer
23.12.2011, 14:55
заметно хуже
Заметно хуже чем на ЧЁМ? Может этта...историю вспомнить?

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:53 ----------

А можно восполнить ?
Конечно. Почитайте, откуда вообще взялся велокросс, например.

А проблемы утилитарного использования спортивных снарядов - это проблемы их использующих, и никак не касаются самого вида спорта. В легкоатлетических шиповках тоже неудобно на работу ходить, но разве это кто-то будет обсуждать?

вольный
23.12.2011, 15:11
А проблемы утилитарного использования спортивных снарядов - это проблемы их использующих, и никак не касаются самого вида спорта. В легкоатлетических шиповках тоже неудобно на работу ходить, но разве это кто-то будет обсуждать?

Про спорт речи нет, но вот в бытовом использовании топовых компонентов, ввиду их надёжности и красивого вида (в сравнении с нижними моделями), ничего зазорного нет, если ЭТО лучше то почему бы не пользоваться, хоть ЭТО и создано исключительно для Citius, Altius, Fortius!
В футбольных бутсах ходить не удобно, согласен, НО в беговых кроссовках и теннисных туфлях вполне удобно ;)

RomeoMustDie
23.12.2011, 15:27
теннисных туфлей как таковых давно не существует)) в теннисе используют кроссовки, которые близки к стандартным)
кстати попробовал тут по совету с левомании сделать тормозные колодки из автопокрышки (боковины, если кого интересует) - тормозят лучше всего того, что было у меня до этого... и по грязи и по слякоти... сделал вторую пару уже

Puffka
23.12.2011, 15:29
из автопокрышки
Из зимней?

вольный
23.12.2011, 15:33
кстати попробовал тут по совету с левомании сделать тормозные колодки из автопокрышки (боковины, если кого интересует) - тормозят лучше всего того, что было у меня до этого... и по грязи и по слякоти... сделал вторую пару уже
Так делали на ХВЗ клещах, от безысходности, но сейчас зачем, неужели ассортимент не удовлетворяет?

RoadRacer
23.12.2011, 15:34
бытовом использовании топовых компонентов
Вы про Ерему, а я про Фому. Причем тут топовые, если речь об узкоспортивных? Или в топовых шиповках в метро удобнее, чем в нижних? :)

RomeoMustDie
23.12.2011, 15:41
нонче ассортимент есть, качества нету - вон чел пишет ведь, что на кроссовом велике по грязи не держит тормоз! И не держит вероятно как раз резина - нет достаточного сцепления с ободом (ну или хода не хватает на тросике)
И для таких случаев есть смысл попробовать сделать самому - клей нынче хороший в продаже... в струбцину и на ночь, обрезать по форме и вставляй назад...на сэкономленные можно поесть купить, мсяо)))

а вот какая была покрышка зимняя или летнаяя и не обратил внимание... )) это существенно?

вольный
23.12.2011, 15:49
Причем тут топовые, если речь об узкоспортивных? Или в топовых шиповках в метро удобнее, чем в нижних?
Любому узкоспортивному можно найти применение в быту - "молотом" орехи колоть, на шоссейнике за грибами ездить... что делать с "конём" и копьём правда не знаю. А в компонентах велокроссового велосипеда ничего узкоспортивного нет, всё то же самое было на дорожных, шоссейных и горных велосипедах... давно ;)
Про какие шиповки речь? Говорим о торможении в теннисных туфлях применительно к велокроссу ;)

Loewa
23.12.2011, 15:56
если речь об узкоспортивных? производимое милионными тиражами;) в расчёте на не спортивное использование:P

---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

Заметно хуже чем на ЧЁМ? заметно хуже чем рулём шириной 600-700 мм

RoadRacer
23.12.2011, 15:56
А в компонентах велокроссового велосипеда ничего узкоспортивного нет, всё то же самое было на дорожных, шоссейных и горных велосипедах... давно
Вот и подошли к ответу на вопрос "почему СТАВЯТ шоссейные рули" :) Наверное, потому, что сто лет до этого стояли. Когда МТБ вообще не было в природе.

Про какие шиповки речь?
Говорим о том, чтобы снять шипы при ходьбе, если уж неудобно. Или поставить руль-палку, если к нему привык, но внезапно подарили кроссовый велик.

RoadRacer
23.12.2011, 16:32
85614

ГанцАккерман
23.12.2011, 17:02
Если все едут держась за верх руля, то достаточно прямого руля,

Я как только не езжу и в нижнем хвате тоже очень много времени провожу, хотя предыдущий владелец поставил ручки под верхний хват и я теперь из нижнего не могу тормозить (но в общем я же всё-таки на вел сажусь, чтобы ехать, а не чтобы тормозить, а в свете последних погодных изменений велосипед итак сам везде тормозит, в т.ч. и мной по снегу). Ручки надо переставить, но... лень снимать и перематывать обмотку.

RoadRacer, скажите, а насколько... сложно перематывать шоссейную обмотку (я имею в виду не тяп-ляп, а качественно)? :)

RoadRacer
23.12.2011, 17:52
насколько... сложно перематывать шоссейную обмотку
Как и все остальное: когда делаешь не первый раз - несложно. Особенно не новую - там граница витков видна.

Mishka
23.12.2011, 19:37
"молотом" орехи колоть
Вот не надо про орехи молотом. :) Сам затрахаешься и окружающих затрахаешь. Точно говорю, как человек эту штуку "мотавший" более 10 лет своей жизни. Им разве что стены разваливать, да и то отскакивать надо периодически очень резво.

MUTbKA
23.12.2011, 21:52
заметно хуже чем рулём шириной 600-700 ммЧем хуже-то? Угол поворота меньше что ли? Или опять, как и в случае с тормозами, силенок не хватает руль сдвинуть, если рычаг меньше метра? :)

146й
23.12.2011, 23:54
когда в низкой посадке поворачиваешь - центр тяжести более смещен на переднее колесо - соотв выше момент проскальзывания переднего.

Mishka
24.12.2011, 00:20
когда в низкой посадке поворачиваешь - центр тяжести более смещен на переднее колесо - соотв выше момент проскальзывания переднего.В низкой посадке рулём поворачиваешь? Это где такое нужно?

ГанцАккерман
24.12.2011, 03:43
Как и все остальное: когда делаешь не первый раз - несложно. Особенно не новую - там граница витков видна.
Эх... Боязно на боевом агрегате, буду значит на шоссере тренироваться :)

---------- Добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:37 ----------

Это где такое нужно?
Я в ступоре. А в чём суть проблемы, почему нельзя рулём повернуть в низкой посадке???? Да и не такая уж она низкая на самом деле, там просто угол положения рук меняется и появляется возможность пригнуться пониже или при подъёме мощнее тянуть на себя руль. Я в низкой посадке вполне расслабленно еду, кроме непролазной снежной каши на обочине напрягает только то, что сейчас ручки тормозов далеко. Впрочем, по каше уже два дня не езжу, хотя вообще собираюсь (в четверг я так и не смог нормально выехать за пределы нашего заваленного снегом "городского поселения").

Nameless
24.12.2011, 05:08
силенок не хватает руль сдвинуть, если рычаг меньше метра? Ну что вы как дети, право, чем шире руль, тем проще им ТОЧНО рулить на маленькие углы. И спор ниочём вообще, широкий дропбар купить легко и просто. У меня вот почти 700 :) И он не один такой.

---------- Добавлено в 03:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:43 ----------

ГанцАккерман, да, и в мотании обмотки нет никакой высшей математики. Я всего один комплект угробил. И то не до конца. На новый баран мотал уже гораздо лучше. И вот тебе видео, вдохновляйся.

http://vimeo.com/10664560

---------- Добавлено в 04:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:45 ----------

так как шоссейные ручки напрямую не совместимы с такими тормозами. Совместимы. Tektro RL520 называются. Но это тормозные ручки а не STI

Вот что-то подсказывает, что на морозе пофиг какие колодки - все равно льдом покроются. скорости зимой ниже, я почти не торможу, например. Негде да и не зачем... Но я не гонщик, матрашу в удовольствие.

Maybe, но я со своими Avid Juicy 5 так надолбался за один сезон, что уже даже смотреть в сторону гидравлики не хочу. просто плохая карма. Я вот щас вибрейки постоянно настраиваю, т.к тормозные ручки туда сюда с RL520 на XT меняются. Не сказать, чтоб удобное занятие, интересное... Гидру же открутил, прикрутил, всё. Это всё что я делал со всей своей гидрой. Наиболее безпроблемные тормоза.

Дык ну... Диски на ЦК лучше, но ты с ними запаришься добывать всё - начиная от самого дискового ЦК и заканчивая компонентами для апгрейда.

а) хрен ли там добывать ?
б) какой нахрен апгрейд, всё придумано до нас - Avid BB7 Road, ручки/автоматы/пистолеты/гранатомёты - по вкусу и кошельку.

снегом не забивался. собсна в том и смысл существования кантилевера - "не забиваться".

Как только намочил или зацепил грязь - усё, не тормозят! Ви-брейки на МТБ работали также. что-то тут не так. Стоит колодкам и ободам намокнуть - лично у меня они начинают дико завывать и со страшной силой стопкранить...

Единственный велосипед, где ВОЗМОЖНО или может стоит съездить на горном велосипеде в горы и с гор... Тогда сразу вся эта чушь, про ненужность гидры, тандемы и тд - улетучится. Важнее другое - каждая вещь хороша на своём месте. В гидре на шоссере или кроссере смысла - ноль без палочки. А на горном велосипеде - мало, в 2011 то году, смысла в ободных тормозах. Ну, если по назначению использовать. На велосипеде для плоскоты - у меня вибрейки, их хватает за глаза и за уши. На байке для гор будет мощнейшая гидра, я еще и ротор вперёд поставлю побольше...

Но зачем нужен нижний хват? им рулить проще, удобнее, надежнее и так далее. Внедорожная рулёжка "за пистолеты" это лютый трэш.

Чота мне не спиццо.

Loewa
24.12.2011, 12:01
Чем хуже-то? Угол поворота меньше что ли? Или опять, как и в случае с тормозами, силенок не хватает руль сдвинуть, если рычаг меньше метра? :) потому как легче везде и во всём и не нужны сверхусилия в простейших ситуациях…

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

Nameless, вся беда этой темы в традициях, которые упорно навязывают спорцмеэны потому как они для себя не представляют другого пути... Но забываются на каком ресурсе они борятся за чистоту великов условно называемых циклокроссовыми...

RoadRacer
24.12.2011, 12:53
И спор ниочём вообще, широкий дропбар купить легко и просто
Да любой купить легко и просто, что велик, что руль :) Вопрос только в совместимости возможностей и желаний. Мне, например, нафиг не нужны рули-палки, как бы точны они не были, потому что просто неудобно - руки под другой угол и хват заточены. А МТБшникам нафиг не нужен шоссейный руль ровно по той же причине. Есть третья категория - будем мучиться, но привыкнем - её не рассматриваем.

Nameless
24.12.2011, 13:26
Мне, например, нафиг не нужны рули-палки я про дропбар...

http://3.bp.blogspot.com/-rkFtCC_EOb4/TZvMVhERlTI/AAAAAAAAGHc/RphA-Kom6d4/s1600/BMCfatire11+008.JPG

http://farm5.static.flickr.com/4050/4534593383_8e924b922d.jpg

RoadRacer
24.12.2011, 13:33
я про дропбар...
Слушайте, а русских слов не осталось совсем? Я-то могу на трех языках разговаривать, пофиг, но этта...

И рули раньше разгибали, да. Ломом. Чтобы ширше были. И со спусков за низ держались, чтобы управлять лучше.

Потом появились МТБ и МТБшники, и понесли культуру в массы :)

Nameless
24.12.2011, 13:46
Слушайте, а русских слов не осталось совсем? осталось. Но где-то вот недавно слышал, что нонеча среди шосцейной тусовки™ баранами называют шоссейно-традиционные рули, а такое вот, как на фото - дропбарами... :) Хз, почему, на английском оно всё dropbar.

И со спусков за низ держались, чтобы управлять лучше. щас очень сложно донести сию идею до народа.

RoadRacer
24.12.2011, 13:53
среди шосцейной тусовки™
Ну в той тусовке и простые майки джерсями называют :)

Правда, называльщики до реальных стартов редко доезжают...но разве это важно :)

щас очень сложно донести сию идею до народа
А надо ли? :)

Screenshotpng
24.12.2011, 18:22
просто плохая карма. Я вот щас вибрейки постоянно настраиваю, т.к тормозные ручки туда сюда с RL520 на XT меняются. Не сказать, чтоб удобное занятие, интересное... Гидру же открутил, прикрутил, всё. Это всё что я делал со всей своей гидрой. Наиболее безпроблемные тормоза. А ручки на гидре поменять?

RED.
24.12.2011, 18:53
Ну в той тусовке и простые майки джерсями называют :)

Правда, называльщики до реальных стартов редко доезжают...но разве это важно :)

А надо ли? :)

Как сказал один умный человек, цитата "Не учите свинью петь это её раздражает".

Nameless
24.12.2011, 19:58
А ручки на гидре поменять? зачем на гидре менять ручки ? Из фетишизма ? Если не очень понятно - поясняю. Я ставлю то баран, то флэт, то райзер. У меня вибрейки. С бараном одни ручки, с флетом и райзером - другие.

RomeoMustDie
25.12.2011, 00:24
У меня вибрейки.
правильное решение :good: я им тут уже 10 страниц пытаюсь донести это а они всё никак

а такой боюсь произнести дропбар...зачем? Он чем то удобнее?

Mishka
25.12.2011, 02:43
Я в ступоре. А в чём суть проблемы, почему нельзя рулём повернуть в низкой посадке????

Я тоже.

В низкой посадке скорость явно больше 20 км/ч. Я на такой скорости рулю уже не рулём. А телом.

Да и не такая уж она низкая на самом деле, там просто угол положения рук меняется и появляется возможность пригнуться пониже или при подъёме мощнее тянуть на себя руль.

При подъёме руль на себя лучше тянуть за верх и за места поближе к центру. Ну и тянуть руль в шоссерной посадке надо больше в стоячей стойке.

Я в низкой посадке вполне расслабленно еду, кроме непролазной снежной каши на обочине напрягает только то, что сейчас ручки тормозов далеко. Впрочем, по каше уже два дня не езжу, хотя вообще собираюсь (в четверг я так и не смог нормально выехать за пределы нашего заваленного снегом "городского поселения").

Блин, для езды на скорости 5 км/ч, когда рулить надо рулём, нет смысла держаться за низа.

Nameless
25.12.2011, 05:14
зачем? предназначен специально для внедорожной езды. Я бы сказал - почти исключительно. И для езды на низах, тоже почти исключительно. И вообще для МТБ он, во многом.

MUTbKA
25.12.2011, 11:20
Блин, для езды на скорости 5 км/ч, когда рулить надо рулём, нет смысла держаться за низа.Смысл есть - ниже центр тяжести, проще точно попасть на нужную травинку. Я, когда еще только осваивал циклокроссер в прошлом году, в низкой посадке рулил в разы увереннее.

RED.
25.12.2011, 16:11
Такие тормоза подойдут для циклокроссера? http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34580

vatr167
25.12.2011, 16:16
Да! Но при езде по грязи нужно учитывать, что так называемый грязевой зазор будет крайне малым

RED.
25.12.2011, 16:24
Понятно, я не любитель по грязи поэтому не страшно, говномес лучше обойду. vatr167 спасибо за ответ.

RomeoMustDie
25.12.2011, 20:58
И для езды на низах, тоже почти исключительно
попробовать чтоли :rolleyes:

Mishka
25.12.2011, 21:54
Смысл есть - ниже центр тяжести, проще точно попасть на нужную травинку. Я, когда еще только осваивал циклокроссер в прошлом году, в низкой посадке рулил в разы увереннее.
Не знаю. Я сам не езжу. А вот работаю и катаюсь с человеком, который Category 2 racer как раз по циклокроссу. Он говорит, за низа рулём не рулит. Перехватывать в поворотах времени нет (тормозит перед поворотом), заскакивать на велик или соскакивать -- низа не нужны. Вот на скоростных учасках держиться за низа, но там рулём не рулит.

Или мы как обычо про покатушки, а не про циклоцросс?

Marselo
25.12.2011, 22:05
Или мы как обычо про покатушки, а не про циклоцросс?

Держаться "за низа" в городском трафике нифига не удобно, например, ничего не видно, но зато какой клёвый спортивный лук, спросите у любого хипстера на фиксе.:)

Road-ездок
25.12.2011, 22:39
Дело привычки. Регулярно езжу на шоссере по городу, немало и в нижнем хвате. Особых неудобств не замечал.

MUTbKA
26.12.2011, 12:32
Не знаю. Я сам не езжу. А вот работаю и катаюсь с человеком, который Category 2 racer как раз по циклокроссу.Я верю, что матерый спорсмен может ездить как угодно, в том числе и вообще без руля или даже без педалей. Я и сам теперь по-всякому могу. Но это все никак не влияет на тот факт, про который я рассказал.

Mishka
26.12.2011, 21:34
Я верю, что матерый спорсмен может ездить как угодно, в том числе и вообще без руля или даже без педалей. Я и сам теперь по-всякому могу. Но это все никак не влияет на тот факт, про который я рассказал.Ага, 2*2=4.

Ничего, что фактне имеет отношение к циклокроссу? Впрочем, это никак не влияет на факт, который я привёл в предыдущем параграфе.

Goloshubin
16.02.2012, 10:41
Всем доброго дня... Подскажите кто нибудь,каким образом расстегивать кантилеверные тормоза?

RoadRacer
16.02.2012, 11:34
каким образом расстегивать кантилеверные тормоза?
Одной рукой сжимаете колодки, другой тянете за утолщение на тросик и выводите пипку из зацепления.

"С тревогою гляжу на наше поколено..." :(

Goloshubin
16.02.2012, 12:25
Чтобы такая операция была возможна, необходим зазор в колодках около сантиметра. Тогда тормозить не очень получается.
P.S.Про ваше поколено не понял.(

RoadRacer
16.02.2012, 12:30
Чтобы такая операция была возможна, необходим зазор в колодках около сантиметра
Ну да. А шмель по всем законам аэродинамики не может летать.

Мне регулярно рассказывают о невозможности выполнить какие-то операции, которые я делаю регулярно на протяжении нескольких лет. Но я почему-то не верю. Возвращаясь к вашему вопросу, попробую предложить второй вариант ответа: "это нереально". Выбирайте :)

Goloshubin
16.02.2012, 12:41
Ладно,поставим вопрос иначе.) При нормально, на мой вгляд, настроеных тормозах (зазор между ободом и колодкой 4-5мм),я не могу потянув за утолщение,вывести пипку из зацепления. Что я делаю не так?

RoadRacer
16.02.2012, 12:45
При нормально настроенных все происходит как описано. Причину надо искать во взгляде.

Goloshubin
16.02.2012, 12:49
Понял,буду пробовать. Спасибо за ответы.

foxi
16.07.2012, 02:54
Где купить в Мск можно мини ви-брэйки?

А, вот, например: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34580
Почему не указано, передние или задние они, как купить комплект?

вольный
16.07.2012, 09:29
Где купить в Мск можно мини ви-брэйки?

А, вот, например: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34580
Почему не указано, передние или задние они, как купить комплект?
Где купить не знаю, редкая птица.
На перед и зад одно и то же, только колодки нужным образом развернуть.

foxi
17.07.2012, 12:28
Где купить не знаю, редкая птица.
На перед и зад одно и то же, только колодки нужным образом развернуть.
Спс!
Купить действительно в Мск не реально. Был вчера в Соколях, половина продавцов у меня спрашивала, что такое мини-ви-брэйки.
А одна особо заботливая тётушка даже пыталась убедить меня, что такого не бывает вообще, мол, мини - это марка, и попыталась продать мне обычные)

---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

Зачем же стесняться?..)
98% - в сухих и дорожных, и постоянно с очень крутых горок на большой скорости.
На стоковых кантиках тормозной путь как у тепловоза) В два раза более тяжёлый МТБ на ви-бряках с этой задачей справлялется в 2 раза лучше в аналогичной ситуации.

RoadRacer
17.07.2012, 12:36
98% - в сухих и дорожных, и постоянно с очень крутых горок на большой скорости.
На стоковых кантиках тормозной путь как у тепловоза) В два раза более тяжёлый МТБ на ви-бряках с этой задачей справлялется в 2 раза лучше в аналогичной ситуации.
Обычных шоссейных тормозов хватает для любых шоссейных условий, даже при том, что автомобильные работают лучше. Что такое кантики и откуда необходимость постоянно тормозить с очень крутых горок на большой скорости - науке неизвестно, но очевидно, что для каждой вещи есть не присущая есть область применения, в народе этот процесс обозначается как "сдуру можно и *руль* сломать".

foxi
17.07.2012, 12:45
Обычных шоссейных тормозов хватает для любых шоссейных условий, даже при том, что автомобильные работают лучше. Что такое кантики и откуда необходимость постоянно тормозить с очень крутых горок на большой скорости - науке неизвестно, но очевидно, что для каждой вещи есть не присущая есть область применения, в народе этот процесс обозначается как "сдуру можно и *руль* сломать".
Кантеливерные тормоза даже хуже, чем клещевидные, насколько я знаю по отзывам. Клещи не пробовал, но у меня их нет, а стоят они дороже, чем ви-брэйки и под них нельзя нормальную резину поставить, например шириной 35, что для города - оптимально по-моему, учитывая накат и комфорт.
Для науки. Олимпийская дорога в крылатском расположена на высоком берегу москвы-реки, очень много крутых спусков и подъёмов, и очень много пешеходов, собак и пр., обожающих выскакивать на середину дороги гуртами из кустов.
Дети под колёса прыгают, взрослые - бегут, собаки - летят. Ни одного бонуса за 15 лет пока не словил, но не хочу менять эту добрую статистику с новыми кантиками.

RoadRacer
17.07.2012, 12:53
Это очень странные эксперименты - ездить на велосипеде и покрышках, не предназначенном для асфальта, по олимпийской трассе, выбирая скорость, с которой не можешь справиться. Неудивительно, что так много сложностей возникает на этом пути.

Видимо, ключевое слово - "по моему", учитывая кажущуюся необходимость резины 35 мм в москве-городе с паркетным покрытием по всей площади.

foxi
17.07.2012, 13:07
Это очень странные эксперименты - ездить на велосипеде и покрышках, не предназначенном для асфальта, по олимпийской трассе, выбирая скорость, с которой не можешь справиться. Неудивительно, что так много сложностей возникает на этом пути.
Видимо, ключевое слово - "по моему", учитывая кажущуюся необходимость резины 35 мм в москве-городе с паркетным покрытием по всей площади.
Ну можно 32, но никак не шоссейную. У них идёт давление от 6 атм. Это ппц. Я качал 6 атмосфер в свою мягкую Schwalbe Maraphon Racer 1.5 дюймовой ширины, ощущение - как на ободах. При уменьшении до 3.5 атм. накат особо не меняется, зато комфорт +5. И спрашивается, зачем страдать? Шоссейная резина - чисто спортивная вещь, когда важны секунды и 0.5 км/ч решает исход гонки. Я же в гонках не участвую, катаю для своего удовольствия.
О каком паркете идёт речь - не знаю. Куча плитки, бардюров, плюс меня ещё грунт интересует.

RoadRacer
17.07.2012, 13:48
Я качал 6 атмосфер в свою мягкую Schwalbe Maraphon Racer 1.5 дюймовой ширины
А я колол ноутбуком орехи - тоже ничего толкового не получилось. Потом спросил на форуме авиамоделистов, какое топливо заливать в комбайн - фигню какую-то посоветовали.

Но вы рассказывайте про дороги и шоссейное оборудование, очень интересно :)

foxi
17.07.2012, 14:43
вы рассказывайте про дороги и шоссейное оборудование, очень интересно :)
Вот Вы, читаете же...
И по существу ничего не возражаете, только натуженный сарказм.

RoadRacer
17.07.2012, 14:45
Натуженные попытки объяснить что-либо про шоссе, на котором вы не бываете, как оказалось

Куча плитки, бардюров, плюс меня ещё грунт интересует.
конечно вызывают определенный интерес. Как в зоопарке - "вот ведь природа учудила!" :)

foxi
18.07.2012, 09:52
Натуженные попытки объяснить что-либо про шоссе, на котором вы не бываете, как оказалось
Я бываю на велотрассе каждодневно, конкретно на шоссе в прямом смысле слова (с машинами) - почти не бываю, только на тротуаре рублёвского по дороге в Ашан)

Инди
18.07.2012, 13:31
Я качал 6 атмосфер в свою мягкую Schwalbe Maraphon Racer 1.5 дюймовой ширины, ощущение - как на ободах
Плавали, знаем...
Ваша экстраполяция неверна :)
7 атм на 23-мм клинчерах ощущаются значительно мягче и комфортнее.

foxi
19.07.2012, 07:27
Плавали, знаем...
Ваша экстраполяция неверна :)
7 атм на 23-мм клинчерах ощущаются значительно мягче и комфортнее.
Как физически такое получается?

MUTbKA
19.07.2012, 10:44
Как физически такое получается?Вам полная теория нужна или будет достаточно постановки опыта?

foxi
19.07.2012, 12:28
Вам полная теория нужна или будет достаточно постановки опыта?
Будет достаточно чего-либо одного из перечисленного.

---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

То есть вы хотите сказать, что моя 35мм резина Maxxis Overdrive Excel <http://mtb.ru/cat/bike/spares/tires/4708/> жёстче на асфальте, чем 23мм, например, Fuse http://mtb.ru/cat/bike/spares/tires/4769/ ?

RoadRacer
19.07.2012, 12:35
Мы хотим сказать: что для русского нормально, то немцу смерть.

foxi
19.07.2012, 14:24
Мы хотим сказать: что для русского нормально, то немцу смерть.
Стоп. То, что нормально ездить на 23 мм - никто не спорит! Я понимаю, что накат лучше. Было сказано другое, что более широкая резина (1,5") - более жёсткая при даже меньшем давлении. И товарищ MUTbKA утверждает, что это может доказать и теоретически и практически.

MUTbKA
19.07.2012, 14:39
Стоп. То, что нормально ездить на 23 мм - никто не спорит! Я понимаю, что накат лучше. Было сказано другое, что более широкая резина (1,5") - более жёсткая при даже меньшем давлении. И товарищ MUTbKA утверждает, что это может доказать и теоретически и практически.А чего там доказывать? Пока у меня был циклокроссер, я это четко прочувствовал. 35 мм при 5 атм и 23 мм при 8 - разница более чем.

А теоретически - сопротивление балки изгибу пропорционально квадрату ее линейных размеров. А натяжение этой балки пропорционально лишь первой степени отношения в давлениях. Так что ничего удивительного.

Инди
19.07.2012, 15:32
сопротивление балки изгибу пропорционально квадрату ее линейных размеров
поентому рамы щас модно делать такими жЫрными :)

а тема вроде о тормозах была :)

foxi
19.07.2012, 15:54
сопротивление балки изгибу пропорционально квадрату ее линейных размеров. А натяжение этой балки пропорционально лишь первой степени отношения в давлениях
Получается что при одинаковом компаунде жёсткость 23 мм резины на 6 атм. = жёсткости 33 мм на 2.2 атм.?

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

а тема вроде о тормозах была :)
А пока тормоза едут с Чейна)

RoadRacer
19.07.2012, 15:56
Получается что при одинаковом компаунде
Как все сложно...

Получается, что в Этом Городе на самом деле пофиг на чем ездить - хоть на 21 мм и 10 очках, ибо везде паркет.

Просто у всех ручек и попок разная чувствительность, и разные привычки в оценке жесткости.

Dirty Paws
19.07.2012, 16:32
Если по тематике конфы, то в Этом Городе не все равно на чем ездить. 33мм - узко и тряско

Инди
19.07.2012, 17:04
А 23 - отлично. Парадокс :)

Dirty Paws
19.07.2012, 17:06

велокросс на 23мм наверно это любопытно, но я на 33 мм не могу осилить некоторые корни, которые на 26/2.1 кое как пролезаются.

Инди
19.07.2012, 18:36
Не видел корней на Нижних Мневниках. Или на Косыгина :)
Все же этот город большой и разный.
Я понимаю, что тут раздел ЦК, но обычно под городом понимаются всё же улицы, а не парки и кантрийные трассы...
Тем более исходя из контекста обсуждения)

RoadRacer
19.07.2012, 18:49
Раньше товарищ говорил, что в Крылатском постоянно тормозить приходится до нуля - коляски мешают.
Неизвестно - про грунт речь шла или про корни. Или про асфальт. В конце концов, в этом городке все есть. Даже коляски на корнях.

foxi
19.07.2012, 23:45
Не, корни никакие не берём, речь идёт об асфальте.

---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

Инди, RoadRacer, MUTbKA, жёсткость 23 мм резины на 6 атм. равна жёсткости 33 мм на 2.2 атм., похоже на правду?

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:35 ----------

Раньше товарищ говорил, что в Крылатском постоянно тормозить приходится до нуля - коляски мешают.
Не надо утрировать. Не постоянно и не до нуля.

Dirty Paws
20.07.2012, 11:07
ёсткость 23 мм резины на 6 атм. равна жёсткости 33 мм на 2.2 атм., похоже на правду?

нет. 2.2 для 33 мм это пробой на первой же дырке, при моей массе в 80 кило, а 6 атм в 23 это штатное давление в переднее колесо.

А если только асфальт - зачем тогда кроссовый велик вообще?

RoadRacer
20.07.2012, 11:10
А если только асфальт - зачем тогда кроссовый велик вообще?
Там было озвучено - тротуары-бордюры-грунт. Правда, зачем тогда Крыло...но нам ИХ никогда не понять.

Dirty Paws
20.07.2012, 11:36
а что бордюры? бордюры как бордюры.
И что эта ТС не может определиться - асфальт-грунт или только асфальт? Чета мутит!

Инди
20.07.2012, 11:40
при моей массе в 80 кило, а 6 атм в 23
не маловато?
мне при < 6 кажется явно мягко, хотя во мне 63-64кг всего.
или набивая 100/110 (6,8/7,5) перед/зад, я перекачиваю? :paratrooper:

RoadRacer
20.07.2012, 12:25
а что бордюры?
Я тоже не понимаю, что в них такого, что обсуждение на втором месте...после коленей :)

foxi
20.07.2012, 14:11
Весёлые вы ребята)
Крыло - потому, что я здесь живу.
СХ, а не шоссёр - потому, что он у меня уже есть. Было желание иметь универсальный вел, иногда езжу по грунту (лесопарк, тропинки, дороги). Бордюры сейчас сделали утопленные, можно не запрыгивать, приятно просто иметь возможность заехать на скорости. Плитка, мои 35мм начинает немного водить, так как колесо попадает в ямки, 23мм думаю было бы ещё хуже.
По комфорту (мягкости-жёсткости) резины 23 vs 35 я так ничего и не понял теоретически, ну да ладно. Надо будет у кого-нибудь попросить шоссёр прокатиться и всё.
P.S. Maxxis Radiale кто-нибудь пробовал, пишут, что революция, нах:
http://mtb.ru/cat/bike/spares/tires/1940/

Инди
20.07.2012, 14:32
бугог
если бы мне надо было продавать покрыхи по 2600 (!!!) рублей за штуку, я бы еще и не такое написал
гистерезисные потери)))

Dirty Paws
20.07.2012, 14:38
не маловато?
мне при < 6 кажется явно мягко, хотя во мне 63-64кг всего.
или набивая 100/110 (6,8/7,5) перед/зад, я перекачиваю? :paratrooper:

Зачем перед набивать так же как и зад?

Не него дай бог 35-40% общей массы приходится, но никак не 50, а чем выше давление в переде тем больше морду будет трясти и вероятность срыва переднего колеса будет выше => ниже управляемость. Поэтому 8 назад, 6 вперед.

Я ж из другого мира, по мне давление должно быть не максимальным до звона, а правильным.

RoadRacer
20.07.2012, 14:47
Поэтому 8 назад, 6 вперед.
Эта магическая цифра 8 :)

В тренировочных у меня 5-7, но я тоже из другого мира :)

Dirty Paws
20.07.2012, 15:00
Эта магическая цифра 8 :)

В тренировочных у меня 5-7, но я тоже из другого мира :)

А 5-7 это через три дня после накачивания.

RoadRacer
20.07.2012, 15:07
А 5-7 это через три дня после накачивания.
Это сразу после. А сколько там остается через 3-5-7 дней - кто ж знает...

MUTbKA
20.07.2012, 15:23
Зачем перед набивать так же как и зад?Производитель не подразделяет резину на переднюю и заднюю, табличка с рекомендуемыми давлениями одна на всех.

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

гистерезисные потери)))Тем не менее, при деформациях (даже малых) гистерезис наблюдается. :)

RoadRacer
20.07.2012, 15:37
гистерезис наблюдается
Рецепт все тот же - чаще мыть, меньше чесать.

Dirty Paws
20.07.2012, 16:20
Производитель не подразделяет резину на переднюю и заднюю, табличка с рекомендуемыми давлениями одна на всех.

поясните свою ценную мысль. я теряюсь

вольный
20.07.2012, 19:13
[/QUOTE]Плитка, мои 35мм начинает немного водить, так как колесо попадает в ямки[/QUOTE]
Какие ямки? На 35-ти мм пофиг что под колёсами - асфальт, песок, гравий, снег, полицейские.
А тема интересная... только при чём здесь шины :P

foxi
21.07.2012, 14:23
А тема интересная... только при чём здесь шины

А какое ж торможение без сцепления покрышек с дорожной поверхностью?!)

Denis Olegovi4
24.07.2012, 19:29
Уважаемые и всезнающие, откликнитесь!
Нужно кольцо с упором для рубашки под передний тормоз, кто и где видел в продаже?

foxi
25.07.2012, 12:19
Уважаемые и всезнающие, откликнитесь!
Нужно кольцо с упором для рубашки под передний тормоз, кто и где видел в продаже?
Мне кажется такое добро может быть только в мастерских.

Foil
09.08.2012, 21:08
Заказал у китайцев вилку для циклокросса, у неё в комплекте нет шайб, которые держат пружину тормоза.
Тормоза продаются тоже без этих шайб. Кто-нибудь знает, где их можно купить?

Mikashundro
13.08.2012, 17:50
Вопрос ;) есть ли разница в эфективности торможения, среди конструкций кантеливерных тормозов, может какие то тормозят лучше (или хуже)?
84482844838448484485
Или всё дело в материале, форме тормозных картриджей?
Имеет ли смысл, использование дисковых тормозов в замен кантеливеров?

Между прочим в циклокроссе объявились уже и дисковые тормоза! Народ успешно ставит Формулу R1 со 140-ми дисками :)

Dirty Paws
29.08.2012, 19:10
Новая тема для обсуждения: вибрейковые колодки на кроссовых кантиливерах. разница в длине 17 мм, 72 против 55. За, против?
Сам проверить смогу только в субботу.

MUTbKA
29.08.2012, 23:06
Новая тема для обсуждения: вибрейковые колодки на кроссовых кантиливерах. разница в длине 17 мм, 72 против 55. За, против?Есть опасение, что они будут цеплять за вилку и верхние перья сзади с внутренней стороны. И из-за этого могут вообще не влезть.

вольный
30.08.2012, 09:54
Новая тема для обсуждения: вибрейковые колодки на кроссовых кантиливерах. разница в длине 17 мм, 72 против 55. За, против?
Сам проверить смогу только в субботу.
Не понял вопроса :unknw: ты про это, так всё пучком :good: 35 мм проходит
http://b2.imgsrc.ru/g/gonchik/4/27103574Bvn.jpg
http://b2.imgsrc.ru/g/gonchik/0/18053040SaF.jpg

Dirty Paws
03.09.2012, 22:12
Не понял вопроса ты про это, так всё пучком 35 мм проходит

ох. Я спрашиваю, есть ли положительный эффект от использования более длинных колодок (еще раз: вибрейковые колодки 72 мм, шоссейные 55). У меня они вроде должны пройти по всем размерам.

---------- Добавлено 03.09.2012 в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение 30.08.2012 было в 09:51 ----------

отвечаю сам себе про колодки для вибрейков на кроссовом никакого прихода я не ощутил. Вообще.

Max Chmelev
06.12.2012, 21:48
Внезапно возник вопрос. Как избавиться от свиста тормозов? Колодки родные шимановские, тормоза кантилеверы BR550. Пробовал 3 комплекта колес, свист только на переднем. Пробовал передние менять местами с задними, и снова свистит передний тормоз. Раньше было пофиг на это, сейчас начало подбешивать.

Marselo
06.12.2012, 21:51
Внезапно возник вопрос. Как избавиться от свиста тормозов? Колодки родные шимановские, тормоза кантилеверы BR550. Пробовал 3 комплекта колес, свист только на переднем. Пробовал передние менять местами с задними, и снова свистит передний тормоз. Раньше было пофиг на это, сейчас начало подбешивать.

Скрипа при торможении?

MUTbKA
06.12.2012, 21:52
А это тихий свист или громкий противный писк-скрежет?

Max Chmelev
06.12.2012, 23:16
MUTbKA, громкий писк-скрежет, очень похожий на работу дисковых тормозов в дождь.

PS: происходит это только на сухих ободах.

Gmaks
07.12.2012, 00:11
Колодки поменяй, на вот такие http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55814

MUTbKA
07.12.2012, 01:03
MUTbKA, громкий писк-скрежет, очень похожий на работу дисковых тормозов в дождь.
А, ну я это тоже проходил. Кантилеверы имеют слишком длинные рычаги и их легко заставить вибрировать, если колодки "слишком хорошие" (вариант: слишком мягкие), и хорошо цепляются за обод при небольших усилиях на ручке. Я это проходил, когда пробовал карбоколеса - оно тормозило заметно лучше, чем со стоковыми колодками и алю-ободом, но издавало при этом душераздирающие звуки...

вольный
07.12.2012, 21:21
А, ну я это тоже проходил. Кантилеверы имеют слишком длинные рычаги и их легко заставить вибрировать, если колодки "слишком хорошие" (вариант: слишком мягкие), и хорошо цепляются за обод при небольших усилиях на ручке. Я это проходил, когда пробовал карбоколеса - оно тормозило заметно лучше, чем со стоковыми колодками и алю-ободом, но издавало при этом душераздирающие звуки...
Насмешил, про длинные кантики это шутка наверное... рожки ви-брейков длиннее на четыре сантиметра ( измерил линейкой), вобще кантики с ви-брейками взаимо заменяемы ( были бы упоры на раме).
Визг тормозов действительно есть, я сам боролся с этим явлением... почти безрезультатно. Думаю дело в вилке.
Попробовать подобрать картриджи колодок, заодно можно узнать с какими лучше тормозят. От Ashima однокомпонентные с косыми канавками понравились, когда сухо не скрипят... а когда мокро скрипят пипец как.
Кстати, может кому нужны Avid Shorty 6 на перед и на зад, б/у в приличном состоянии :good: несколькими постами выше их фото.

Andy_Bad
07.12.2012, 22:07
вольный, Вы на общую жесткость конструкции Ви-брейков и кантиков гляньте. Всяко "кантиковский" трос между рычагами жесткости никак не способствет.

вольный
07.12.2012, 23:05
вольный, Вы на общую жесткость конструкции Ви-брейков и кантиков гляньте. Всяко "кантиковский" трос между рычагами жесткости никак не способствет.
Так же как трос между рычагами ви-брейков. Рожки кантиков широкие, толстые и короткие, фиг согнёш, в отличие от длинных тонких рычагов ви-брейк которые заметно изгибаются под нагрузкой. Двадцать лет назад были в ходу так называемые "гориллы" подковообразные усиления что бы перья рамы/вилки не гнуло кантиками.

Andy_Bad
07.12.2012, 23:12
Длину троса между упорами ви-брейков и между рычагами кантиков считаете? У кантиков длина троса в разы больше. Сами рычаги - полностью с вами согласен.

MUTbKA
10.12.2012, 17:06
Когда я писал про "нежесткие кантики", я сравнивал их, естественно, с шоссейными клещами.

failman
12.03.2013, 18:00
а тем временем люди, нечитающие веломанских экспертов, переходят на дискотормоза
http://www.cxmagazine.com/north-south-california-state-cyclocross-shootout
http://www.cxmagazine.com/southern-cross-video-interviews
http://www.cxmagazine.com/masters-world-championships-2013-women-50-54-karen-brems-lillian-pfluke
http://www.cxmagazine.com/cx-male-master-4044-cyclocross-masters-world-championships-2013
http://www.cxmagazine.com/cx-male-master-3539-cyclocross-masters-world-championships-2013
etc, etc, etc...

MUTbKA
12.03.2013, 18:12
Так, лениво вбошу:

Чемпион мира 2013 (Nys): http://www.cyclingnews.com/races/uci-cyclo-cross-world-championships-2013/elite-men/photos/250823
Чемпионка мира 2013 (Vos): http://www.cyclingnews.com/races/uci-cyclo-cross-world-championships-2013/elite-women/photos/250889

Где же диски? 8-O

failman
12.03.2013, 18:28
По первой же ссылке: http://www.cxmagazine.com/north-south-california-state-cyclocross-shootout
1 и 3 место - диски.

http://www.cxmagazine.com/cx-male-master-3539-cyclocross-masters-world-championships-2013 1 место - с дисковыми тормозами

bwn
12.03.2013, 18:33
а велокросс где?

MUTbKA
12.03.2013, 18:34
По первой же ссылке:Ну да. "А зато у нас в деревне все на дисках ездят". Неужели не ясно, насколько отличается первенство калифорнийской водокачки от чемпионата мира UCI?

failman
12.03.2013, 18:38
Так, лениво вбошу:

Чемпион мира 2013 (Nys): http://www.cyclingnews.com/races/uci-cyclo-cross-world-championships-2013/elite-men/photos/250823
Чемпионка мира 2013 (Vos): http://www.cyclingnews.com/races/uci-cyclo-cross-world-championships-2013/elite-women/photos/250889

Где же диски? 8-O
да даже по вашим ссылкам там хватает участников с дисковыми тормозами. Наконец-то разум начинает побеждать и люди переходят на тормоза, вместо кантилеверов!

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

Ну да. "А зато у нас в деревне все на дисках ездят". Неужели не ясно, насколько отличается первенство калифорнийской водокачки от чемпионата мира UCI?

Я знаю: в калифорнийской водокачке сохранился тёплый ламповый дух велокросса. UCI же настолько мерзкая организация, что ставить в пример её чемпионат мира - верх безумия.

MUTbKA
12.03.2013, 18:40
да даже по вашим ссылкам там хватает участников с дисковыми тормозами. Наконец-то разум начинает побеждать и люди переходят на тормоза, вместо кантилеверов!Участников - хватает. А победителей - не хватает. Например, на шоссейных гонках иногда можно видеть участников на МТБ. И что? Все едем разделки на МТБ?

Итог простой: диски не обеспечили никакого преимущества. Причем, как видно на фото, говна и грязи на трассе было дофига, с чем вроде как диски должны справляться лучше. Но не справились.

Andy_Bad
12.03.2013, 18:41
Я знаю: в калифорнийской водокачке сохранился тёплый ламповый дух велокросса. UCI же настолько мерзкая организация, что ставить в пример её чемпионат мира - верх безумия.
Коряво набрасываете. Щательней нужно, щательней!

failman
12.03.2013, 18:42
Участников - хватает. А победителей - не хватает. Например, на шоссейных гонках иногда можно видеть участников на МТБ. И что? Все едем разделки на МТБ?

Итог простой: диски не обеспечили никакого преимущества. Причем, как видно на фото, говна и грязи на трассе было дофига, с чем вроде как диски должны справляться лучше. Но не справились.
Чтобы говорить что диски не справились, для начала сравните обода и тормозные дорожки на них, а то кукарекать каждый может.

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

Коряво набрасываете. Щательней нужно, щательней!
Ну, вообще-то я считаю UCI мерзкой по двум основным причинам: они слишком медленные в плане внедрения инноваций и запрещают допинг.

MUTbKA
12.03.2013, 18:45
Чтобы говорить что диски не справились, для начала сравните обода и тормозные дорожки на них, а то кукарекать каждый может.Я полагал, что цель гонки - быть первым на финише, а не хвастаться формой и чистотой линий тормозных дорожек. :)

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

Ну, вообще-то я считаю UCI мерзкой по двум основным причинам: они слишком медленные в плане внедрения инновацийДиски официально разрешены в велокроссе уже 2 (два) года. С 2011. Полагаю, это было сделано в рамках теории "проще дать, чем долго объяснять, что не дам". Но на выбор лучших спортсменов это не повлияло никак.

Вся надежда на спонсоров - они могут выдвинуть тому же Nys'у такие условия, что он не сможет отказаться. Но сможет ли он после этого выиграть?

Andy_Bad
12.03.2013, 18:47
они слишком медленные в плане внедрения инноваций и запрещают допинг
Кстати, об инновациях на марше. По вашим ссылкам кто-то ездит с бар-ендами и нарамными фрикционами?

failman
12.03.2013, 18:50
Я полагал, что цель гонки - быть первым на финише, а не хвастаться формой и чистотой линий тормозных дорожек. :)
А я полагал, главное веселье и участие. А если обода целы, а не нафиг сточены - это вообще круто. Дешевле диски и колодки заменить.

Диски официально разрешены в велокроссе уже 2 (два) года.
За сколько лет существования дисковых тормозов? Про смешные запреты в TT я вообще молчу.

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

Кстати, об инновациях на марше. По вашим ссылкам кто-то ездит с бар-ендами и нарамными фрикционами?
Я беру барэнды только потому что я _учёный в России_. Дальше объяснять не буду :3
Тем не менее достаточно большое количество людей, у которых cx-байки с барэндами или нарамными манетками, катают на них и ничего не меняют. Это потому что они нормальные и ценности в их жизни не топовые железки.

bwn
12.03.2013, 18:55
Интересно участие в чем? В том что катают с нарамными манетками или в велокроссе? Странно что обсуждают что лучше для велокросса подходит те, кто похоже и живьем его даже не видели.

MUTbKA
12.03.2013, 18:57
А я полагал, главное веселье и участие.Так это - куда веселее будет вообще без тормозов. :)

За сколько лет существования дисковых тормозов?Да какая разница? Главное, что они так и не используются гонщиками, дающими результат. В мире существует безумное количество совершенно бесполезных вещей - их обязательно надо ВСЕ разрешать?

Я беру барэнды только потому что я _учёный в России_.Ученый должен был бы быть знаком с методами исследований. :)

Тем не менее достаточно большое количество людей, у которых cx-байки с барэндами или нарамными манетками, катают на них и ничего не меняют.А можно фото? С представленных уже сайтов? :)

bwn
12.03.2013, 19:01
А можно фото? С представленных уже сайтов? :)

конец 80-х и ранее

Andy_Bad
12.03.2013, 19:17
Я беру барэнды только потому что я _учёный в России_. Дальше объяснять не буду :3
Ой, а я живу на Украине :) И таки шо? Если вы мне хотите поплакаться в жилётку, как страшно жЫть, то я вам таки тоже могу рассказать ужасов "нашего городка" :)

Тем не менее достаточно большое количество людей, у которых cx-байки с барэндами или нарамными манетками, катают на них и ничего не меняют. Это потому что они нормальные и ценности в их жизни не топовые железки.
И? У них ДИСКИ???

chesmiral
12.03.2013, 20:03
Короче рисовал я тут речь большую и длинную по поводу дисков и не дисков,короче ни Митькины ни Файлмена доводы меня не устраивают,кстати Митька видел ли ты мтбвтулки под 20 спиц,я не видел,по крайней мере в широкой продаже,может в этом кроется причина нелюбви профи к дискам,я бы хотел на свой кроссер аэроободья,не китай,но не вижу их в продаже.Кстати ещё раз повторюсь,это главная причина,почему я хочу,что бы разрешили диски в шоссе.А там пусть каждый едет с тем чем нравится.:cyclist:

failman
12.03.2013, 20:21
Так это - куда веселее будет вообще без тормозов. :)
Ездил так на шоссере. Ничего так, но с тормозом кирпичи не так часто сыпятся.

Да какая разница? Главное, что они так и не используются гонщиками, дающими результат.
Всегда удивлялся идиотам, которые смотрят только на гонщиков(или, ололо, только на результативных гонщиков!) и игнорируют потребности людей. Гонщикам гонки - работа. И велосипеды в гонках - служебный транспорт.
У меня работа - наука. В своей работе я ориентируюсь на других учёных, читаю статьи и использую схожие инструменты и методы.
Но велобайк у меня - хобби. И я не буду смотреть на марку велосипеда или методику тренировок какого-то там чемпиона мира по UCI. Мне насрать на него и на его мнение - он делает свою работу, а я катаюсь для удовольствия, без цели стать быстрее всех. Я и так знаю кто я и что я.

1) Вы поставили себе целью стать победителем очередной олимпиады или чемпионата мира? Ок. Любая цель заслуживает уважения больше чем отсутствие целей. И в таком случае стремитесь к этой вашей цели, действительно ориентируясь на результативных гонщиков, применяя их методики, анаболики etc. Это наверняка станет вашей работой, вам будут платить за места etc. И да, тогда сразу быстро и решительно заткнитесь. Кому интересно слушать про работу и то, каким образом вы на ней получаете дополнительные ватты? Только тем, кто связан с вашей работой.
2) Вы не ставите себе целью стать победителем очередной олимпиады или чемпионата мира, но продолжаете с видом эксперта говорить о чужих инструментах, о чужой работе и о чужих в ней достижениях? Это смахивает на сапожника перед картиной Апеллеса. Нет, советы из своего опыта - это нормально, но когда советы заходят слишком далеко в чужой опыт - это уже абзац.

(и да, как бы ни были повёрнуты мозги у автовладельцев, но никто не ставит на свои машины покрышки от формулы-1)

В мире существует безумное количество совершенно бесполезных вещей - их обязательно надо ВСЕ разрешать?
Этот вопрос слишком политизирован.

Ученый должен был бы быть знаком с методами исследований. :)
Верно, знаком.

А можно фото? С представленных уже сайтов? :)
Даю пример запроса гуглу: "bar end shifters on cx"

Ой, а я живу на Украине :) И таки шо? Если вы мне хотите поплакаться в жилётку, как страшно жЫть, то я вам таки тоже могу рассказать ужасов "нашего городка" :)

Как живётся в Украине я знаю, нового вы мне ничего не скажете. Я таки из Гомеля - это совсем рядом с Черниговом; ездил, смотрел, видел, узнавал, слушал, я знаю все ваши ужасы после предпоследних и последних выборов. И живётся там в среднем лучше чем в России, от той её части, что вдали от крупных Питера/Москвы/etc.
И так получилось, что сейчас я именно в России в городке на 70 тыс. жителей. Хочется зарыться в песок как тот пескарик, чтобы не видеть ад вокруг, но не могу: песок пока подо льдом.
Может это особенность людей из СНГ/exUSSR, что нам кажется, будто _у нас_ хуже чем _там_. Но везде хватает своих кошмаров. Более того, теперь мне начинает казаться что _сейчас_ в Беларуси лучше жить чем в вышеуказанных странах-соседях. Но всё это как пузырь..

И? У них ДИСКИ???
Почему вы полностью проигнорировали последнее предложение? Из него очевидно, что те люди, которые ездят с бар-эндами, ездят с тем что у них есть и радуются жизни. И как бы плохо не тормозили кантилеверы в сравнении с дискотормозами, те люди не перейдут. Не по глубоким убеждениям как у некоторых тут экспертов - "кококо чемпионы мира кококо кантилеверы кококо", а потому что просто не будут менять свой NN-летний байк, на котором есть только боссы для кантилеверов. И такое ретроградство вполне нормально и стоит обратиться к врачу, если оно вызывает смех.

-------------------------------------------
Ещё раз коротко почему считаю использование дисковых тормозов в велокроссе лучше использования кантилеверных:
нормальная работа тормозов в грязи, при этом обод остаётся целым, а не стачивается как наждаком.
http://www.cxmagazine.com/wp-content/uploads/2013/03/8445946795_0233cf5f20_o.jpg

Andy_Bad
12.03.2013, 20:35
Вы в своей "учёной работе" так же смело мешаете все в одну кучу, а потом из мешанины выбираете только то, что вам нравится?

ВАМ ЛИЧНО кто-то запрещает ставить дисковые тормоза? Вы имеете опыт спортивной езды на СХ? Так с какого перепоя, вы утверждаете, что

считаю использование дисковых тормозов в велокроссе лучше использования кантилеверных
А потом съезжаете на отвлеченных темах.

Ваши утверждения - не больше чем корявое набрасывание в вентилятор. "Ничего не знаю, но мнение имею". Это не позиция ученого, которым вы себя позиционируете.

failman
12.03.2013, 20:42
Вы в своей "учёной работе" так же смело мешаете все в одну кучу, а потом из мешанины выбираете только то, что вам нравится?
Нет. Хотя как сказать. В моей "учёной работе" я ковыряюсь в фаерболе элементарных частиц, и действительно выбираю из мешанины то, на что нужно смотреть в конкретном случае.

ВАМ ЛИЧНО кто-то запрещает ставить дисковые тормоза? Вы имеете опыт спортивной езды на СХ? Так с какого перепоя, вы утверждаете, что
Прочитать строку ниже вы не удосужились? Смех да и только...

Ваши утверждения - не больше чем корявое набрасывание в вентилятор. "Ничего не знаю, но мнение имею". Это не позиция ученого, которым вы себя позиционируете.
Перечитал своё сообщение. Нет, я не вбрасываю говно в вентилятор. Я подозреваю, что у вас что-то БОМБАНУЛО и вы просто не смогли спокойно прочитать и немного вдуматься в то, что я написал.

Andy_Bad
12.03.2013, 21:05
На колу мочало - начинай сначала?

Вы вбросили кучу ссылок, где доказывали, что в велокроссе нужны дисковые тормоза, это выбор настоящих пацанов.

Вам ответили, что ваши слова мимо кассы, так как ЮСИ уж два года как разрешило использовать диски, но подиумы почему-то за старыми-добрыми кантиками.

Тут вы опять вбросили, что настоящим пацанам пофик, что там ЮСИ ненавистное вам за косность мышления говорит, так как им пофиг подиумы и они вообще для собственного удовольствия катаются.

Тогда вопрос - нахуана сомбреро вы вываливали ссылки со своим велокроссом и доказательствами того, что для велокросса лучше всего использовать диски? Ведь вы - не ездите велокросс. У вас нет спортивного опыта... Вы, как утверждаете, ездите для себя. Так вы думаете, кому-то интересно, что вы выбрали ДЛЯ СЕБЯ? Кто-то вам запрещает ставить диски?

failman
12.03.2013, 21:24
Тогда вопрос - нахуана сомбреро вы вываливали ссылки со своим велокроссом и доказательствами того, что для велокросса лучше всего использовать диски? Ведь вы - не ездите велокросс. У вас нет спортивного опыта... Вы, как утверждаете, ездите для себя. Так вы думаете, кому-то интересно, что вы выбрали ДЛЯ СЕБЯ? Кто-то вам запрещает ставить диски?
Что за бред? Ссылки не были доказательством того, что дисковые тормоза лучше. Ссылки были доказательством того, что люди это используют, и что этих людей всё больше - разум начал побеждать. Но мне в ответ "кококо гонщики кантилеверы кококо" Воистину потрясающие ответы.
И откуда вы знаете, что я "не езжу велокросс"? Может я ещё и не какаю, но не знаю этого?

bwn
12.03.2013, 21:28
что там разум начал побеждать или кого?:)

Andy_Bad
12.03.2013, 22:23
Ссылки не были доказательством того, что дисковые тормоза лучше. Ссылки были доказательством того, что люди это используют, и что этих людей всё больше - разум начал побеждать.
Опа?!! Не доказательство того, но доказательство этого же. Если дисковые тормоза не лучше, то кто все те глупцы, побежденные разумом, переходящие на диски? У вас с логическим мышлением вообще как дела обстоят?

И откуда вы знаете, что я "не езжу велокросс"?
Хотя бы оттуда, что вы тут же в соседних темах плакались о своих сердечных проблемах. И что вы лично понимаете под "велокросс" - тайна сия велика есть. Если "для себя катаетесь" - то это что угодно, но вряд ли попадает под определение спортивной дисциплины "велокросс", он же "циклокросс", он же "сайклокросс"...
Про то, что вы "какаете" - догадаться несложно. По регулярности набросов :)

failman
12.03.2013, 22:30
Хотя бы оттуда, что вы тут же в соседних темах плакались о своих сердечных проблемах. И что вы лично понимаете под "велокросс" - тайна сия велика есть. Если "для себя катаетесь" - то это что угодно, но вряд ли попадает под определение спортивной дисциплины "велокросс", он же "циклокросс", он же "сайклокросс"...
Про то, что вы "какаете" - догадаться несложно. По регулярности набросов :)
Вы и в соседних темах читаете через строку и додумываете за меня мои фразы и мысли? Ооок.
Ну ладно, давайте и с вами покатаемся летом наперегонки. Можно даже трололольщика из соседней темы позвать, и проедемся втроём.

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Andy_Bad
12.03.2013, 22:40
Ну ладно, давайте и с вами покатаемся летом наперегонки. Можно даже трололольщика из соседней темы позвать, и проедемся втроём.
А бабулесов у вас хватит? Организовать это эпическое международное действо? Вы ж "бедный учёный", если не ошибаюсь...

failman
12.03.2013, 22:51
А бабулесов у вас хватит? Организовать это эпическое международное действо? Вы ж "бедный учёный", если не ошибаюсь...
К лету я соберу новый велосипед. Одежда сойдёт и старая. Больше ничего и не нужно.

Andy_Bad
12.03.2013, 22:57
Больше ничего и не нужно.
Ну, как минимум, надо собрать участников в одном месте :)

sp1eler
12.03.2013, 23:03
да даже по вашим ссылкам там хватает участников с дисковыми тормозами. Наконец-то разум начинает побеждать и люди переходят на тормоза, вместо кантилеверов!

В велокроссе тормоза выбираются не принципу "что лучше тормозит", а по принципу "что меньше грязью забивается", поэтому смысла в дисках особого нет. Этим можно объяснить тот факт .что большинство по-прежнему на кантиках.

failman
12.03.2013, 23:13
Ну, как минимум, надо собрать участников в одном месте :)
ага, теперь я посмотрел на ваш адрес

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

В велокроссе тормоза выбираются не принципу "что лучше тормозит", а по принципу "что меньше грязью забивается", поэтому смысла в дисках особого нет. Этим можно объяснить тот факт .что большинство по-прежнему на кантиках.
Ну, гонщики по нескольку раз велосипеды меняют во время гонки. Я позволить себе это не могу, как и многие большинство известные мне люди, поэтому вторая причина, что про целые обода, тоже играет большую роль.

MUTbKA
12.03.2013, 23:15
Ссылки были доказательством того, что люди это используют, и что этих людей всё больше - разум начал побеждать.Ну да, а 2 миллиона леммингов не могут ошибаться. Подход истинного ученого. :)

failman
12.03.2013, 23:17
Ну да, а 2 миллиона леммингов не могут ошибаться. Подход истинного ученого. :)
ага, а ещё я люблю статистику - при желании можно по-разному истолковать/повернуть результаты.

Хотел бы я прожить ещё лет 10 и посмотреть что станет с велосипедами и тормозами.

sp1eler
12.03.2013, 23:19
Ссылки были доказательством того, что люди это используют, и что этих людей всё больше - разум начал побеждать.

1) расшифруй, что значит "разум начал побеждать"?
2) задам вопрос в лоб - чем же диски так лучше кантиков, именно применительно к велокроссу (мы же в этом разделе находимся)? Только просьба не приплетать сюда туризм, покатушки и коммьютинг.

chesmiral
12.03.2013, 23:22
sp1eler, да не,тут как раз диски в не конкуренции,до них грязи ещё надо добратся,а обода всегда в грязи.

MUTbKA
12.03.2013, 23:25
Хотел бы я прожить ещё лет 10 и посмотреть что станет с велосипедами и тормозами.

Предлагаю применить экстраполяцию:

http://www.cyclepedia.ru/images/imagecache/post_pictures/ggnnn.jpg

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:24 ----------

sp1eler, да не,тут как раз диски в не конкуренции,до них грязи ещё надо добратся,а обода всегда в грязи.

Ну да, только обода и пачкаются...

http://uabike.com/uploads/posts/1305311419_veldrijden.jpg

failman
12.03.2013, 23:36
Предлагаю применить экстраполяцию:
прогресс ускорился, так что ничего смешного.

Ну да, только обода и пачкаются...
А с каких пор дисковые тормоза стали бояться грязи?

sp1eler
12.03.2013, 23:39
Ответы на мои вопросы-то будут?

chesmiral
12.03.2013, 23:45
MUTbKA, о да,я так и знал,что кто в таком духе покажет,но по работоспособности в грязи,на воде дискам нет конкурентов,там они будут работать лучше чем любые ободные тормоза.

Andy_Bad
12.03.2013, 23:49
А с каких пор дисковые тормоза стали бояться грязи?
У вас какой опыт эксплуатации велосипеда с дисковыми тормозами вообще и применительно к велокроссу, в чстности?

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

MUTbKA, о да,я так и знал,что кто в таком духе покажет,но по работоспособности в грязи,на воде дискам нет конкурентов,там они будут работать лучше чем любые ободные тормоза.
Угум. У нас есть гонки грязевые "кантрийные", соответственно, дисковые тормоза там в приоритете. Есть у людей жалобы, что колодки до конца гонки не доживают...

MUTbKA
12.03.2013, 23:55
MUTbKA, о да,я так и знал,что кто в таком духе покажет,но по работоспособности в грязи,на воде дискам нет конкурентов,там они будут работать лучше чем любые ободные тормоза.А что значит "лучше"? Блокировать колесо вусмерть? Только я вот считаю, что это не единственная функция тормозов, и, более того, не самая главная.

chesmiral
12.03.2013, 23:59
Andy_Bad, а циклокросс не грязевые гонки???

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

MUTbKA, ага,а когда жмёшь на тормоз и он не тормозит,а так притормаживает,это хорошо? И встречный вопрос,ты на шоссе когда тормозиш,всегда ручку тормоза на всю давишь ???

Andy_Bad
13.03.2013, 00:05
Andy_Bad, а циклокросс не грязевые гонки???
Я хз, похоже ли это на циклокросс, но если это не грязь, то я даже и не знаю:
150950
150951
150952

chesmiral
13.03.2013, 01:52
Andy_Bad, тут больше грязи )))

http://youtu.be/4PmxNICiJJ8
P.S. Чёт не кажет видео http://youtu.be/4PmxNICiJJ8

bwn
13.03.2013, 05:14
тип тормозов окажет наименьшее влияние на результат среди на порядок более значимых факторов

MUTbKA
13.03.2013, 11:33
ага,а когда жмёшь на тормоз и он не тормозит,а так притормаживает,это хорошо? И встречный вопрос,ты на шоссе когда тормозиш,всегда ручку тормоза на всю давишь ???Предлагаю прочитать тему сначала, я уже задолбался повторять одно и то же.

Andy_Bad
13.03.2013, 11:42
Andy_Bad, тут больше грязи )))

http://youtu.be/4PmxNICiJJ8
P.S. Чёт не кажет видео http://youtu.be/4PmxNICiJJ8

На вас не угодишь. То мало грязи, то много грязи, то грязь не той консистенции. А как же тогда быть с

по работоспособности в грязи,на воде дискам нет конкурентов,там они будут работать лучше чем любые ободные тормоза.?

failman
13.03.2013, 11:50
На вас не угодишь. То мало грязи, то много грязи, то грязь не той консистенции. А как же тогда быть с
?
капитан очевидность говорит, что http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=137282&p=2951548&viewfull=1#post2951548 - это сарказм.

Andy_Bad
13.03.2013, 12:10
капитан очевидность говорит, что
Там выше по обсуждению вам лично была пара вопросов :)

failman
13.03.2013, 13:48
Там выше по обсуждению вам лично была пара вопросов :)
Не вижу смысла отвечать на то, на что ответил пару страниц назад.