PDA

Просмотр полной версии : откручивается шатун

Lussie
27.03.2007, 18:24
С недавнего времени стал откручиваться шатун (с другой стороны, чем звездочки). Пробовала завинчивать с лактайтом - помогает, но только на какое-то время, потом опять отвинчивается. Купила новые винты - все равно отвинчивается.

Можно ли это как-нибудь решить? Может, съездить в техцентр, чтобы они посильнее закрутили? Или надо покупать новые шатуны-систему? Или можно купить только ось, на которую шатуны крепятся? Продается она отдельно? И может ли это помочь?

Заранее спасибо.

Nicephorus
27.03.2007, 18:37
я бы конечно поменял все на интегрированную, но дорого :)
Вариант затянуть очень сильно с помощью-трубы-насадки.

Lussie
27.03.2007, 18:39
Спасибо. А можете, пожалуйста, объяснить, что такое "интегрированная"? И "дорого" - это примерно сколько, хотя бы порядок.

Nicephorus
27.03.2007, 18:53
минимум 3тр. за систему (каретка+шатуны+звезды) там другая совсем схема. ось жестко закреплене на одном из шатунов, а второй крепится так что откручиваться нечему.

По теме напишите что у вас за шатуны-каретка-система. чтобы понятнее было.
ибо там как минимум 3 вида крепления + интегрированная.

Lussie
27.03.2007, 18:58
Truvative Isoflow.

А можно менять систему, не меняя задних звездочек? Там же, кажется, должно быть какое-то соответствие между количеством зубьев? или я ошибаюсь?

Nicephorus
27.03.2007, 19:02
Вобщем. мой вердикт - лучше в мастерскую. и лучше посвятить пару часов на изучение сего вопроса в факах и мануалах.
Менять можно. соответствие должно быть только если сзади 8или7 скоростей, тогда оно ПЛОХО совместимо с передними под 9 задних из=за разной ширины цепи.

Lussie
27.03.2007, 19:12
Спасибо. Попробую сначала в мастерскую.

citozus
27.03.2007, 20:51
или я чего-то не понимаю, или не стоит городить огород с заменой системы.
Была такая проблема на Треке 4500,04. Купил в автомагазе фиксатор резьбы синенький, от фирмы АБРО (в веломагазине дороже). Проблема решилась.
Еслиб не решилась - купил бы новый картридж, чтоб иметь ось с неразбитым посадочным местом. Это руб.300. Купил бы еще новый болт в №15 в Соколях. Руб.10.
Систему-то нафик менять?

zzk
27.03.2007, 21:01
да уж, нафиг менять систему .. тредлоки бывают разной силы фиксации, надо попробовать помощнее, ну и затягивать с помощью метровой трубы.. ну в крайнем случае капнуть чуууууууууть-чууууууууть эпоксидки на резьбу..

vbify
27.03.2007, 21:22
А фиксатор резьбы - это че такое?

renn
27.03.2007, 23:37
Ну что вы тут развели,если шатун открутился,эо не значит что нужен новый,с таким же успехом можно посоветовать перейти на лтую резину как на дружках,что б не кололась.
Шатун откручивается,потому что вероятно у вас не хватает сил его нормально затянуть.

Lyudvig
28.03.2007, 01:06
скорей всего квадрат уже не квадратный :rolleyes: вотъ и откручивается. ну и резьба разбита.

Nicephorus
28.03.2007, 09:55
Все круто ребят! особливо то, что девушка вас поймет :)))))))))) :D :D :D :D :D :D
лучше ей и вправду в мастерскую.
надеюсь что посадочные места на атуне она не разбила :)

Alizard
28.03.2007, 10:26
Тож склонен к мнениям автора о недостаточности силы затягивания:))) А в мастерскую, нет бы предложить свои услуги:))))

renn
28.03.2007, 12:21
А че,я в кузьминках,готов затянуть шатун в любое время :D

Lussie
06.04.2007, 18:55
Спасибо всем за ответы! Сорри, что не отвечала долго - совсем заработалась :(

Я почти все поняла, что вы имели в виду. :)

Я, естественно, просила вполне сильных людей закрутить этот чертов шатун. На свою силу не надеялась. Все равно раскручивался.

Фиксатором тоже пробовала, болт новый купила - все равно раскручивается.

<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 27.03.2007 20:51) 239595</div>
Еслиб не решилась - купил бы новый картридж, чтоб иметь ось с неразбитым посадочным местом.[/b]
что есть "картридж"?

<div class='quotetop'>Цитата(Lyudvig @ 28.03.2007 01:06) 239720</div>
скорей всего квадрат уже не квадратный :rolleyes: вотъ и откручивается. ну и резьба разбита.[/b]
Какой "квадрат"?

<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 27.03.2007 21:01) 239604</div>
ну и затягивать с помощью метровой трубы..[/b]
Вот об этом я тоже думаю. А где взять эту метровую трубу? А то моим походным ключом фиг чего затянешь... :(

Vitaly.m
06.04.2007, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Lussie @ 06.04.2007 18:55) 244426</div>
Спасибо всем за ответы! Сорри, что не отвечала долго - совсем заработалась :(

Я почти все поняла, что вы имели в виду. :)

Я, естественно, просила вполне сильных людей закрутить этот чертов шатун. На свою силу не надеялась. Все равно раскручивался.

Фиксатором тоже пробовала, болт новый купила - все равно раскручивается.
что есть "картридж"?
Какой "квадрат"?
Вот об этом я тоже думаю. А где взять эту метровую трубу? А то моим походным ключом фиг чего затянешь... :([/b]
А масленая краска не оттянет - густотертая????

citozus
06.04.2007, 21:51
в качестве трубы, которая всегда под рукой, пойдет подсидельник

Андрей Юрьевич
06.04.2007, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 06.04.2007 20:51) 244513</div>
в качестве трубы, которая всегда под рукой, пойдет подсидельник[/b]

Ага, а он потом пополам так вжик! Если аллюминиевый, а если железный и не нужный, то сойдет.

citozus
06.04.2007, 22:50
мда, не подумал, у Люси как раз люминиевый подсидел (если штатный от Харо)
всем девушкам при первом же знакомстве талдычу: заведи дома хороший инструмент!

Lussie
06.04.2007, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 06.04.2007 22:50) 244531</div>
всем девушкам при первом же знакомстве талдычу: заведи дома хороший инструмент![/b]
Да я с удовольствием заведу! Ты мне только скажи, где мне эту трубу взять? ;)

lejeboka
06.04.2007, 23:09

В таком случае шатуны скорее всего вы уже убили.

Чингачгук
07.04.2007, 21:06
Люси,
при первом же снятии шатуна с оси почисти и внимательно осмотри посадочное место. И на оси каретки (картриджа), и внутри посадочного места шатуна не должно быть вообще никаких замятий или стертостей. То есть идеальные квадраты, даже +-0,5 мм - это уже испорченная деталь.
Если квадраты целы, то нужно осмотреть винт и его резьбу, возможно, она сорвана или винт по другим причинам выкручивается сам. Запасные винты продаются в магазинах и стоят около 100-150руб. Фиксатор для резьбы, на который предлагают посадить винт, продается в авотозапчастях. Его стоит наносить только на абсолютно чистую и обезжиренную поверхность резьбы, в том числе и внутри оси.
Когда будете устанавливать шатун, не забудьте смазать все стороны квадрата ШРУСом или подобной твердоконсистентной смазкой.

lejeboka
07.04.2007, 23:25
Когда будете устанавливать шатун, не забудьте смазать все стороны квадрата ШРУСом или подобной твердоконсистентной смазкой.
[/quote]

А зачем мазать конический квадрат? Это же не прямой вал, квадрат или шлицы с упором в буртик.
Да и в PDF трувативовских написано: "Attention! Don`t apply grease to square taper interface".

А квадраты просаживают даже очень опытные байкеры - дело нехитрое. В первый день похода парень подтягивал через 50 км, потом через 30-40, а в конце второго приходилось через 10 км.

Славик
08.04.2007, 00:16
Ребяты, какие-же вы все неопытные велосипедисты. Ну кто такие советы даёт - смазывать посадочное место шатуна солидолом?! При Сталине сразу-бы 10 лет без права переписки получил-бы подобный советчик за вредительство!
Вот универсальный совет против скрипов в сочленениях и разбалтывания шатунов: покупаете качественую двухкомпонентную "холодную сварку", сохнущую НЕ МЕНЕЕ 12 ЧАСОВ(это ВАЖНО!), например "Qualco". Тщательно прочищаете и обезжириваете посадочные места шатуна и каретки, наносите тонкий слой "холодной сварки", в углах можно погуще, и собираете систему. После тряпочкой вытираете выдавившиеся остатки и терпеливо ждёте сутки, не подвергая систему нагрузкам, далее можно кататься и прыгать на дёрте - шатун НИКОГДА не отвернётся и не разбалтается!
Могут возникнуть вопросы: легко-ли снять такой шатун с оси? Сразу отвечаю - легко, с помощью обыкновенного съёмника. Сам использую холодную сварку последние 7 лет и никаких проблем с шатунами.
И ещё один суперсовет для дёртеров - смазывайте при вкручивании и резьбу на педалях "холодной сваркой" - не будет никаких проблем с разбитой резьбой в алюминиевых шатунах. Только когда захотите вывернуть ось педали, понадобится опустить узел на пару минут в кипяток, предварительно сняв рамку педали - холодная сварка размягчится от нагрева и вы сможете вывернуть ось.
При помощи холодной сварки "лечатся" и уже разбитые ISIS-шатуны, только при сильных нагрузках придётся повторять сборку с нанесением "холодной сварки" каждые 1-2 месяца.
Вот так-то, сынки мои неопытные!

lejeboka
08.04.2007, 00:35
[quote]
Ребяты, какие-же вы все неопытные велосипедисты. Ну кто такие советы даёт - смазывать посадочное место шатуна солидолом?! При Сталине сразу-бы 10 лет без права переписки получил-бы подобный советчик за вредительство!

Я не считаю себя сильно опытным велосипедистом (катаюсь пятый год всего). Однако на велотреке мне шоссейник собирали представьте себе, обошлось без всяких жидких сварок и тому подобных маразмов. Наверно очень неопытные ребята были. Все резьбовые соединения (не про посадочные места шатунов речь) были промазаны смазкой (уж не знаю какой, цвет белый). Третий год катаюсь - ничего не скрипит и не откручивается. Свой мтб обслуживаю сам - резьбы почему-то не разбиваются. Если бы Вы не можете вел собрать без эпоксидки - сочуствую папаша.

Предлагаю отличное средство от скрипа в соединении подсидельный штырь-рама - аргонно-дуговая сварка. :P

Славик
08.04.2007, 01:01
Ох ты какой умный, ну тогда поцелуй меня в зад!
Какие-же всё-таки велосипедисты сволочи! Ну и придурок этот Лежебока!

<div align="center">Славик получает предупреждение за неуважительное отношение к собеседнику и/или выяснение личных отношений. </div>