PDA

Просмотр полной версии : Мой первый разделочник

kapla
10.12.2011, 17:30
Итак, хочу купить разделочник, но ничего в них не шарю.

Исходные данные:

- женщина, 39 лет, рост 164, вес 55, любитель.
- разделочник нужен для 40 км триатлонной олимпийской дистанции и для 180 км дистанции в Ironman.
- сейчас катаюсь на обычном шоссейнике Cervelo S3 c колесами Reynolds 66 clincher.
- реальную силу можно оценить по результатам - 68 минут на 40 км в рамках триатлона, и 6 часов на 180 км в рамках Ironman.

Хочется улучшить вышеупомянутые результаты.

1. Первый вопрос - А оно мне надо? То есть, улучшатся ли на разделочнике результаты и на сколько? Для меня ответ совсем не очевиден учитывая мои скорости и то, что к ТТ нужно привыкать.

2. Если ответ на первый вопрос положительный, то тогда что выбрать? Бюджет не ограничен, но просто брать самое дорогое не хочу, т.к. хочу понять за что платятся деньги и стоит ли оно того.

Из того что пока смотрела:

а) - Cannondale Slice 5 HiMode 2011, Ultegra, ~ $4000
б) - Trek Speed Concept 9.5 WSD, 2012, Ultegra ~ $6000
с) - Argon 18, E-118 E-116, 2011, Dura-Ace ~ $5000

Хотелось бы понять разницу между а) и б) и стоит ли платить дороже за б). На какие бренды еще стоит обратить внимание?

Еще хотела посмотреть Cervelo P3, но у них нет маленьких рам. Нужна рама 49-50см, а у них самая маленькая 51 см с колесами 700мм.

3. Какие колеса посоветуете к разделочнику или можно будет обойтись теми Reynolds 66 clincher, которые сейчас стоят на Cervelo?

Алексей Метео
10.12.2011, 18:15
Без разницы, они все хорошие, берите тот, что больше нравится внешне.

Колеса зависят от того какой будет рельеф, если его нет, то зипп 808 или 1080, если есть, то 404 спереди, 808 сзади

kapla
10.12.2011, 18:39
о зипп 808 или 1080, если есть, то 404 спереди, 808 сзади

Спасибо, а как зипп по сравнению с HED ? И какого улучшения во времени можно ожидать по сравнению с Cervelo S3 + Reynolds 66, учитывая что там тоже стоит аирбар?

Алексей Метео
10.12.2011, 18:44
kapla, зипп лучше хеда))) точнее он понтовее, на времени это особо не сказывается

по поводу тотального улучшения времени нужно смотреть на вашу посадку сейчас и смотреть насколько ее можно улучшить при этом не убив комфорт.

я кстати не в курсе, а диски в триатлоне разрешены? если да, то брать диск однозначно

kapla
10.12.2011, 19:08
я кстати не в курсе, а диски в триатлоне разрешены? если да, то брать диск однозначно

В Ironman, диски разрешены. В профессиональном триатлоне, в соревнованиях "elite" как правило разрешают драфтинг, и соответственно вообще запрещены ТТ велосипеды, а в "age groups" драфтинг разрешен и разрешены диски.

Я побаиваюсь дисков и широких колес, т.к. при сильном боковом ветре, учитывая мой вес, боюсь банально снесет с дороги. :) Хотя в отличии от трасс железного человека они всегда проходят по ровному рельефу.

RomeoMustDie
10.12.2011, 20:58
kapla, фотку бы в полный рост)))

schnappi
11.12.2011, 00:49
1. Первый вопрос - А оно мне надо? То есть, улучшатся ли на разделочнике результаты и на сколько? Для меня ответ совсем не очевиден учитывая мои скорости и то, что к ТТ нужно привыкать.

Статья (http://www.bikeradar.com/news/article/how-aero-is-aero-19273/) на тему. В rouesartisanales можно еще покопаться. Сидеть на разделочнике можно тоже по-разному. Evans, например, почти на переднее колесо упирается (http://velonews.competitor.com/files/2011/07/2010-Tour-de-France-stage-19-Cadel-Evans-1.jpeg), а Cancellara говорил, что после того как сел повыше, стал быстрее.

2. Если ответ на первый вопрос положительный, то тогда что выбрать? Бюджет не ограничен, но просто брать самое дорогое не хочу, т.к. хочу понять за что платятся деньги и стоит ли оно того.

Такого (ценового) уровня разделочники все хороши. Надо выбирать тот, на котором сидится удобно. Можно еще посмотреть на BMC TT02 (TT01 абсурдно дорог) и на Canyon Speedmax CF, например.

3. Какие колеса посоветуете к разделочнику или можно будет обойтись теми Reynolds 66 clincher, которые сейчас стоят на Cervelo?

55кг == подойдут любые колеса :)

Zipp/HED -- понтовые (и каждый утверждает, что он лучше). У Reynolds есть RZR (они относительно легкие и мягкие но под 55кг это без разницы :)). Можно свои собственные собрать из упора на вес (Tune + CX-Ray/DT Aerolite + подходящий обод).

kapla
11.12.2011, 02:41
Статья на тему.

Хорошая статья. Меня она убедила в полезности перехода на разделочник. Хотя, непонятно это предложение из выводов:

You will save more time but fewer watts at slower speeds with these improvements. The constants are the percentage aero drag savings.

Понятно почему на меньшей скорости экономится меньше ватт. Но почему экономится больше времени? По идее экономия времни тоже должна быть меньше? Нет?

MUTbKA
11.12.2011, 11:51
Понятно почему на меньшей скорости экономится меньше ватт. Но почему экономится больше времени? По идее экономия времни тоже должна быть меньше? Нет?ИМХО, имеется в виду, что чем ниже скорость, тем ценнее каждый "спасенный" ватт, потому что сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости. Соответственно на 30 км/ч TT-байк даст не 70 (условно) ватт экономии, как на 40 км/ч, а 30 (условно), но эти 30 ватт дадут бОльший прирост скорости к 30 км/ч, чем 70 ватт - к скорости 40 км/ч.

kapla
11.12.2011, 12:17
30 ватт дадут бОльший прирост скорости к 30 км/ч, чем 70 ватт - к скорости 40 км/ч.

Не, кажется уже разобралась с этим парадоксом. Допустим прирост скорости к 30 км/ч будет 3 км/ч, а к скорости 40 км/ч соответственно 4 км/ч. Тогда посчитаем выигрыш в минутах на дистанции 180 км:

В первом случае: (180/30-180/33)*60 = 32.7 минуты.
Во втором: (180/40-180/44)*60 = 24.5 минуты.

То есть, выигрыш в абсолютной скорости меньше, а в минутах больше.

RoadRacer
11.12.2011, 12:23
учитывая мой вес, боюсь банально снесет с дороги
Те, кто желтые майки домой привозят, немногим больше весят. Не сдувает. Хотя на переднем колесе чувствуется солидно даже для нас, 80-килограммовых дядек.
На специальных колесах поедете быстрее, чем на "из того, что было", тем более на клинчерах.

Ну а дальше - по вкусу и деньгам. Пока самое красивое из увиденного - топовый Скотт на Di2, но это дороже раза в 2-3, чем в ваших примерах.

kapla
11.12.2011, 13:53
топовый Скотт на Di2

Не вижу маленьких рам: http://www.scott-sports.com/gb_en/product/11300/64786/221901

Самая маленькая 51.7 см, а нужно 49-50

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

На специальных колесах поедете быстрее, чем на "из того, что было", тем более на клинчерах.

А конкретно, пальцем можете ткунть? :unsure: На последнем Ironman на Гавайах никого с дисками не было. Все были просто на широких колесах.

RoadRacer
11.12.2011, 15:08
Не вижу маленьких рам
Ну, знаете...наше дело посоветовать, а найти - это ваше :)

На последнем Ironman на Гавайах никого с дисками не было. Все были просто на широких колесах.
А на последних ЧМ в разделке (штук 20, наверное, все были с дисками), и что? Кто знает, может не разрешены они в триатлоне. Диск все равно едет быстрее, особенно на трубках.

kapla
11.12.2011, 19:41
Ну, знаете...наше дело посоветовать,
Да, спасибо. Scott красавец конечно!

и что?
В триатлоне диски разрешены, но практически никто Ironman c ним не ездит. Вероятно рельеф не такой пологий как на ЧМ в разделке.

RoadRacer
12.12.2011, 12:12
А конкретно, пальцем можете ткунть?
Из конкретного могу только повторить старинное мнение "диск дает минуту" (на 20-25 км). Правда, оно сформировано до того, как появились аэроколеса, пара которых весит как один диск, плоские спицы и супертрубки...но тем не менее он дает. Иначе бы не использовались.

Хотя конечно, разделочный велик той же ценовой категории тяжелее обычного, при переключении очень заметно - как-то не торопится он разгоняться. Потом на основной пересаживаешься - мама! просто выпрыгивает при нажатии!
Зато сквозь воздух на нем просачиваться заметно приятнее :)

Simeon
18.06.2012, 22:04
[QUOTE=kapla;2128197]

- сейчас катаюсь на обычном шоссейнике Cervelo S3 c колесами Reynolds 66 clincher.
Ничего себе обычный шоссейник:)

kapla
20.06.2012, 19:58
Ничего себе обычный шоссейник:)

"Обычный" - имела в виду не TimeTrial. Кстати, в конце концов взяла Quantana Roo с колесами Reynolds 81/66.
Уже больше трех месяцев привыкаю к новой посадке. Первое серьезное испытание будет 1-го июля в Австрии. Еду участвовать в Ironman. Буду пытаться выйти из 10-ти часов.

Mishka
21.06.2012, 07:56
"Обычный" - имела в виду не TimeTrial. Кстати, в конце концов взяла Quantana Roo с колесами Reynolds 81/66.
Уже больше трех месяцев привыкаю к новой посадке. Первое серьезное испытание будет 1-го июля в Австрии. Еду участвовать в Ironman. Буду пытаться выйти из 10-ти часов.Успехов! :good:

10 часов -- 1 час плаванье, 6 на велосипеде, 3 бег?

VANDYKE
21.06.2012, 10:51
Первое серьезное испытание будет 1-го июля в Австрии. Еду участвовать в Ironman. Буду пытаться выйти из 10-ти часо
Вот это женщина:good:

AndrewZ
22.06.2012, 00:34
что за чудо - http://www.cuberussia.ru/models-aerium_pro/, рама похожа на разделочную, но руль баран ?

Halmabad
22.06.2012, 07:54
Ну бывает и так, часто баран с лежаком ставят на горную разделку, но в данном случае это похоже на "разделочник для бедных".

Road-ездок
22.06.2012, 10:50
что за чудо - http://www.cuberussia.ru/models-aerium_pro/, рама похожа на разделочную, но руль баран ?
ИМХО на любителя. У меня то же самое, только я всё это хозяйство устанавливал сам. Ибо в городе с разделочной рогаткой неудобно, в то же время иногда хочется залечь, особенно против ветра.:)

kapla
22.06.2012, 22:54
Успехов! :good:

10 часов -- 1 час плаванье, 6 на велосипеде, 3 бег?

Спасибо. Плавание где-то 1:10 с пересадкой на велосипед. Велосипед расчитываю на 5:30 - 5:40. В Австрии будет два круга по 90 км. Трасса почти пологая. Перепад высот на одном круге 200 - 300 метров. И марафон - 3:10 - 3:20. Это ориентировочные времена для себя. А там как пойдет.

Плавание наверное займет даже больше. Это все-таки открытый водоем а не бассейн. Скорости пониже, волны мешают.

makksim
28.06.2012, 22:28
Спасибо. Плавание где-то 1:10 с пересадкой на велосипед. Велосипед расчитываю на 5:30 - 5:40. В Австрии будет два круга по 90 км. Трасса почти пологая. Перепад высот на одном круге 200 - 300 метров. И марафон - 3:10 - 3:20. Это ориентировочные времена для себя. А там как пойдет.

Плавание наверное возмет даже больше. Это все-таки открытый водоем а не бассейн. Скорости пониже, волны мешают.
А какое время у Вас было на половинке/олимп/спринте? для первого Айрона выйти из 10 как то даже очень не дурно.... очень много нюансов с подготовкой и готовностью к гонке (к конкретной дате), питанию на гонку и где то на 5 -8 месте встает вопрос с дисками и аэро шлемом:)
ЗЫ.
Тут у вас выше был вопрос про диски, дык вот на некоторых айронах, как например на Коне они запрещены из за пологих трасс и сильных океанских ветров, в остальном где можно ехать на дисках профики едут на дисках, остальные по мере возможности/наличия дисков:)

kapla
30.06.2012, 00:21
для первого Айрона выйти из 10 как то даже очень не дурно.... очень много нюансов с подготовкой и готовностью к гонке (к конкретной дате), питанию на гонку и где то на 5 -8 месте встает вопрос с дисками и аэро шлемом:)

Это мой не первый полный айрон, а третий. Выйти из 10 - это цель. Скорее всего в этот раз не получится. Прогноз погоды на 1-е июля очень неблагоприятный. Будет очень жарко. Обещают 32-34 градуса. Обидно, уже на следущий день обещают резкое снижение температуры до 22-24 градусов. Так что скорее всего в этот раз не получится. Посмотрим как пойдет.

А какое время у Вас было на половинке/олимп/спринте?

На других айронах время было больше 11 часов, но это было не в Австрии, а на гораздо более трудной трассе и условиях (температура, ветер). Трасса в Австрии считается очень быстрой.