PDA

Просмотр полной версии : Жизнь после дождя

Director
13.05.2005, 19:35
Погода - увы. И лучше не будет долго. Вчера опять вынужден был ездить под дождем плюс несколько раз въезжал в глубокие лужи. Вопрос: требуется ли какое-то обслуживание, кроме чистки-смазки цепи? Неприятное раздается шуршание и в районе каретки, и у задней втулки. Думал сначала, что это налипшая на цепь мелкая грязь, но после чистки ничего не изменилось. Как быть?

Dem
14.05.2005, 20:43
Тщательно очистить (например щеточкой и керосином) звезды системы и кассету. Цепь нужно тоже хорошо отчистить (машинкой для чистки, к примеру), затем смазать. Если вода попала в каретку и втулки - разобрать, почистить и смазать.

P.S. А погода улучшается. ;)

Bushwaker
15.05.2005, 01:08
А как бы ещё узнать, попала в каретку и втулки вода или нет?

Paranoid Rider
16.05.2005, 13:49
А после разборки втулок и т.п. для смазки, после обратной сборки потребуется настройка переключателей передач? У меня вот тоже после многочисленных поездок под дождем очень неприятно свистят втулки, кассеты и вся эта хрень... 100% уже нужно все разбирать, чистить и смазывать.. только вот боюсь, что если разберу, то или не соберу, или соберу, но передачи придется настраивать заново...
Дак вот вопрос, после разборки нужна ли подстройка?

Mike Dream
16.05.2005, 14:59
Нет, скорее всего не потребуется... Да и честно говоря, настраивать переключатели не так уж и сложно, а уметь это делать необходимо. Хотя бы потому что, тросики со временем тянутся и всё равно настройка необходима. а перетьбся в мастерскую с проблемой, которая решается самим за 5-10 минут, просто нелепо... так что аккуратно, разбирай, чисть, смазывай и набирайся опыта! :)

Paranoid Rider
16.05.2005, 15:37
Да, то что самому нужно учиться - полностью согласен. Я тут последний раз 500р. отдал за настройку... а сейчас почитал всякие статьи про настройку, оказывается все понятно и теоретически не сложно :) Сегодня буду осваивать это дело.

gzn
25.05.2005, 16:06
дай ссылки на эти статьи про настройку
и где вообще можно почитать толковые советы про уход и ТО? в моем районе не найдешь веломастерских, а ездить за тридевять земель за каждой пустяковиной не хочется :roll:

Paranoid Rider
25.05.2005, 17:15
Посмотри тему про смазку втулок, там есть ссылки на сайт, где куча очень полезных статей. Я по ним в прошлые выходные научился настраивать все перключатели, дак настроил так, что теперь работает лучше, чем было изначально, и лучше чем после того, как мне настроили в вело мастерской. В общем, как оказалось, все это достаточно просто...

rumata
27.05.2005, 00:25
Originally posted by Paranoid Rider
Да, то что самому нужно учиться - полностью согласен. Я тут последний раз 500р. отдал за настройку... а сейчас почитал всякие статьи про настройку, оказывается все понятно и теоретически не сложно :) Сегодня буду осваивать это дело.

500 рэ за 10 минутную операцию из 3 действий!!?!?!?! Ахуеть - дайте две!

RomeoMustDie
06.07.2009, 20:07
тока что попал в дождь... накрыло полностью, первый раз такое... стоит ли разбирать и смазывать грипшифты и тормозные ручки (если они вообще разбираются?)

ScuLLy
06.07.2009, 20:10
Если делать нечего, то можно (главное - собери потом), если есть чем заняться кроме разбирания грипшифтов - не стоит.

RomeoMustDie
06.07.2009, 20:17
а не заржаваеет ничего?

GeX
06.07.2009, 20:44
Не заржавеет.
Сам когда под ливень попадал набрал воды в раму(как - хз). перевернул раму - слил воду.

A.N.
06.07.2009, 21:51
Дождь... Ливень... Всё фигня! :D
http://realbiker.ru/Travels/2009-06-12-14/maksb/_MG_0902.jpg
Воду из рамы вылил, цепочку смазал (когда высохла). Всё. :)

MaPKyS
06.07.2009, 22:06
Сегодня тоже попал под дождь. Прошелся тряпочкой, мазать не стал (смазка ишшо свежая, со вчерашнего вечера "влажную" нанес).
Ничего не разбирал, ниоткуда ничего не выливал. Кассеты нет (планетарка стоить, ей на эти дела пофигу), систему драить не стал, только тряпкой опять же.

З.Ы. А вообще, аппарат весом в две моих зряплаты заслуживает того, чтобы всегда быть чистым и смазанным. B)

v0rtex
06.07.2009, 22:13
А какая сорость должна быть, чтобы так набрызгать? В воде по руль я только создавал небольшое волнение на поверхности. Или это с суши в воду?

вольный
06.07.2009, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(RomeoMustDie @ 06.07.2009 20:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=857925)</div>
а не заржаваеет ничего?[/b]

Заржавеет  B)
Цепь, втулки, каретка, рулевая - сразу протереть насухо, вытряхнуть песок, цепь смазать (недорогая ржавеет).
Разбирать если не скрепит и т.п. ненадо, в рулевую (даже на промах) может попасть вода (уменя так было).
Кстати педальки Shimano PD-M540 - рамки и пружинки подвержены коррозии.

Loewa
06.07.2009, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 06.07.2009 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858025)</div>
Дождь... Ливень... Всё фигня! :D

Воду из рамы вылил, цепочку смазал (когда высохла). Всё. :)[/b] REALBIKER - любители веловодных процедур :P можно и не ждать пока высохнет, а сразу WD-ешкой побрызгать B)

ps навеяло названием темы :rolleyes:

После дождя (http://www.ostrovok.de/old/songs/oldies/old-0017.htm) светлого и долгого,
После дождя тёплого и доброго,
После дождя щедрого и звонкого
Приходят чудеса.
После дождя...

Добавлено позже (06/07/2009 22:50):
<div class='quotetop'>Цитата(MaPKyS @ 06.07.2009 22:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858042)</div>
Сегодня тоже попал под дождь. Ппланетарка стоить, ей на эти дела пофигу[/b] - всё равно не мешает периодически ревизии делать - чтоб не было поздно B) особенно при появлении люфта...

Ванище
07.07.2009, 09:01
+1 к A.N., не стоит заморачиваться. Просто просушить, смазать цепь. Цепь может заржаветь, но ржа потом (после хорошей смазки) сама сойдет, причем довольно быстро.

Втулки (при катании в дождь/по воде) перебирать в среднем надо 1-2 раза в год, если они более или менее нормальные. Если откровенное говно - как только застучат, но определенно не каждый раз после дождя. "Последняя миля" тросика заднего переключателя тоже со временем потребует усиленного внимания, но пока задний переключатель настраивается нормально - не трогай ничего. В каретку не лазь вообще, они чудовищно живучие и, как правило, необслуживаемые.

A.N.
07.07.2009, 11:14
v0rtex
Это с суши в воду. Скорость входа - 30-35 - смотря как раскрутишься. Дальше, конечно, довольно быстро падает - сопротивление-то ого-го какое! :)

<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 06.07.2009 22:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858064)</div>
REALBIKER - любители веловодных процедур[/b]
Дык, по хорошей погоде фан просто нереальный! Мы там по этому броду катались и вдоль и поперёк (и велики помыли и сами покупались). :D
Очень прикольные ощущения, когда на глубину уже закручиваешь и велик начинает всплывать (и течением ещё сносит). :)

<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 06.07.2009 22:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858064)</div>
можно и не ждать пока высохнет, а сразу WD-ешкой побрызгать[/b]
Не хватало ещё с собой баллон ВД-хи возить. =)))

Арчи Кун
07.07.2009, 11:34
Вчера утром ехал 2 часа под хорошим дождем на шоссейнике (с крыльями), луж немеряно. Ничего не мыл и не протирал.

Cashtan
07.07.2009, 11:38
Кстати в прошлые выходные когда ТО делали в Соколях, мастер сказал, что WD не желательно вобще использовать в велосипеде. Она типа разъедает любую другую смазку которая была до нее и которая наносится после применения WD.
Я хз насколько данное утверждение верно, но ВД все равно не пользуюсь.

Loewa
07.07.2009, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Cashtan @ 07.07.2009 11:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858451)</div>
Кстати в прошлые выходные когда ТО делали в Соколях, мастер сказал, что WD не желательно вобще использовать в велосипеде. Она типа разъедает любую другую смазку которая была до нее и которая наносится после применения WD.
Я хз насколько данное утверждение верно, но ВД все равно не пользуюсь.[/b] ну ежели всех механиков слушать B)

Про WD говорено неоднократно... Для сырой цепи самое то, чтоб вытеснить воду и не получить плохо гнущуюся от ржавчины.

RomeoMustDie
07.07.2009, 19:54
для цепи в мокрую погоду на чейне есть масло - оччччень понравилось... я после дождя даже цепь обрабатывать не стал
а вот почему дождь не опасен для рулевого оборудования? там что всё из нержавейки сделано? Нет, не сделано, значит обнозначно будет ржаветь...

IvanR
07.07.2009, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dem @ 14.05.2005 20:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=37852)</div>
Тщательно очистить (например щеточкой и керосином) звезды системы и кассету. Цепь нужно тоже хорошо отчистить (машинкой для чистки, к примеру), затем смазать. Если вода попала в каретку и втулки - разобрать, почистить и смазать.

P.S. А погода улучшается. ;)[/b]
если каретку большинства современных велосипедов разобрать, то ее после можно только выкинуть ибо они неразборные и подшипники в них закрытые.

Добавлено позже (07/07/2009 20:21):
под дождем катался не часто, однажды пришлось ехать километров 50 под хорошим ливнем, по приезду побрызгал вд на цепь, а на следующее утро отмыл все от песка и смазал цепь нормальной смазкой.
это все что требуется, вода попадет в каретку/втулки только если вы полностью погрузите велосипед под воду и некоторое время его там подержите и даже это не страшно.

DrBlast
08.07.2009, 00:17
WD действительно хорошо смазку разъедает... когда нужно старую смазку удалить в основной wd пользуюсь... возможно я не прав :rolleyes:

Oleg1977
08.07.2009, 07:55
Два года велику (Giant Anthem S GTS 2007), катался в основном по асфальту, гравийке и мелким лужам. Работал как часы. Стало скучно. Покатались с шуряком (GT Ruckus DJ 2008) по чаче в последний уик-энд. Залетали с разгона по самые втулки. Понятно, что нецелевое использование техники, но жыть как-то надо :)

В итоге имею шум в задней втулке ( Formula Disc 32H). Шум появляется когда крутишь педали. Когда снял и отмыл колесо, покрутил кассету (Sram PG850 11-32T 8-speed) - такое ощущение, что вообще насухую работает.Когда проворачиваю ось втулки - шум намного слабее, но тоже присутствует. Надо разбирать и мазать.

В сязи с вышесказанным следующие вопросы:

1. Как дальше жить.

2. Чем мазать втулки (цена/качество):

Литол - говорят плохо реагирует с алюминием, но хорошо смазывает;

Солидол - говорят, основан на кальцие, здорово липнет к металлу и хорошо реагирует с алюминием;

Графитка - говорят, что сильно пачкает всё, к чему прикасается, но лучше графита ещё ничего не придумали.

Импортная специализированная смазка - ничего не говорят. Наверное дорого, потому и не пользуют.

3. Какую втулку для жесткого фрирайда и адского даунхилла (вот эти (http://www.bikemaster.ru/product-515-3352.html) именно так и позиционируются) можно воткнуть в мой байк?