PDA

Просмотр полной версии : Проблема или нет ?! Formula R1

starek
05.12.2011, 02:37
Значит так, купил себе новые тормоза Формула р1 2011г. Засунул ротор в калипер и понажимал на перевернутую ручку, как на руле. Ход ручки до упора вообще маленький. (на конце ручки около 7-8 мм). ещё не катался на них.

А какой примерно должен быть ход ручки? А как же модуляция? или так везде ? возможно что после установки на вел все будет зашибись ?

подскажи пожалуйста. бо первый раз имею дела с гидравликой, до этого были авид бб7

http://www.youtube.com/watch?v=T3WbY-c2g6U

amk
05.12.2011, 04:15
возможно что после установки на вел все будет зашибись ?Возможно. Так ничего не скажешь

stronge
05.12.2011, 08:26
Возможно. Так ничего не скажешь
Зашибись ответ, ага... Что там может быть не в порядке?

starek, А где, по-твоему, эта самая модуляция должна быть? На свободном ходе, пока колодки ещё не коснулись диска? Так он тут вообще не при чём :) (и у всех формул маленький). Модуляция - это зависимость силы торможения от силы нажатия на ручку, после того, как колодки начали тормозить. Чем она линейнее, тем лучше. У формул с модуляцией всё в порядке. Поставь на вел, попробуй - сам сразу поймёшь.

starek
05.12.2011, 10:25
starek, А где, по-твоему, эта самая модуляция должна быть? На свободном ходе, пока колодки ещё не коснулись диска? Так он тут вообще не при чём :) (и у всех формул маленький). Модуляция - это зависимость силы торможения от силы нажатия на ручку, после того, как колодки начали тормозить. Чем она линейнее, тем лучше. У формул с модуляцией всё в порядке. Поставь на вел, попробуй - сам сразу поймёшь.

я думал что будет не так сразу хватать, при тряске этим 1 см очень трудно будет пользоваться. хотя бы 2см
спасибо ! попробуем, жаль это не скоро, рама ещё в пути...

sputnik64
05.12.2011, 11:04
я думал что будет не так сразу хватать, при тряске этим 1 см очень трудно будет пользоваться. хотя бы 2см
спасибо ! попробуем, жаль это не скоро, рама ещё в пути...
купи на них крутилки FCS, они регулируют модуляцию и параллельно свободный ход ручки.

starek
05.12.2011, 12:02
купи на них крутилки FCS, они регулируют модуляцию и параллельно свободный ход ручки.

это +50$. по пробую так разобраться, в крайнем случае обменяю на Формулу РХ с этими регулировками.

Neznajka
05.12.2011, 13:57
нужно правильно развести колодки и возможно слить переизбыток тормозной жидкости... у тя маленький зазор колодок до диска... в формулах это баг такой есть))

У мня Формулы RX, всё настроил- работает айс!

starek
05.12.2011, 14:15
нужно правильно развести колодки и возможно слить переизбыток тормозной жидкости... у тя маленький зазор колодок до диска... в формулах это баг такой есть))

У мня Формулы RX, всё настроил- работает айс!

пробовал отводить колодки на максимум, первые нажатия глубокие, потом всё встает на свои места. насчет переизбытка жидкости - слышал такое, куплю ключ, попробую слить чуток.

stronge
05.12.2011, 14:23
Как колодки не разводи, они всё равно потом будут отводиться от диска на фиксированное расстояние, потому что их отводит назад манжета, а не регулировки на ручке. Зазор зависит исключительно от её параметров и размеров, от того, насколько она выгибается до того, как поршень начинает по ней скользить. Поэтому у авидов, например, он всегда большой, а у формулы - микронный (что уже давно - притча во языцех). Регулировка же устанавливает свободный ход ручки, то-есть - в каком её положении поршень, двигаясь по цилиндру, перекрывает собой канал в расширительный бачок и делает контур замкнутым, с чего и начинается подвод колодок к диску.

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

starek, Если бы у тебя был переизбыток жидкости - ты бы не смог развести поршни. Нет там никакого переизбытка, не надо ничего сливать.

Caleb_Crow
05.12.2011, 14:37
Впервые вижу "от души" прокаченные тормоза и коробки. :)
Какк выше сказали, у формул маленький зазор между колодками, это нормально. И, поставь на байк, там совсем по другому будет.
Хотя похоже на избыток тормозухи (прокачали с выдвинутыми поршнями).

starek
05.12.2011, 14:47
Как колодки не разводи, они всё равно потом будут отводиться от диска на фиксированное расстояние, потому что их отводит назад манжета, а не регулировки на ручке.
вы правы, уже в это на личном опыте убедился, когда без ротора на ручку по нажимал.

походу зря я паникую, поставлю через недельку на вел, тогда посмотрим

спасибо всем за советы ! :drinks:

Neznajka
06.12.2011, 16:35
есть тонкость... надо вставить вставку разводящюю колодки до упора и оставить в таком состоянии на ночь... тогда поршни да конца сдвинуться в манжетах своих и зазор при работе будет больше... конкретно я так делаю -помогает.(при "быстрой разводке" ни куя не помогало)) ну и капнуть капельку дота в зазор поршней в калипере стоит.

starek
07.12.2011, 02:03
есть тонкость... надо вставить вставку разводящюю колодки до упора и оставить в таком состоянии на ночь... тогда поршни да конца сдвинуться в манжетах своих и зазор при работе будет больше... конкретно я так делаю -помогает.(при "быстрой разводке" ни куя не помогало)) ну и капнуть капельку дота в зазор поршней в калипере стоит.

спасибо, колодки развел как вы сказали и оставил до прибытия рамы (неделька). а вот куда капнуть так и не понял?! с того места, от куда выезжают поршни и так есть какая-то жидкость, на свете бликует.

sputnik64
07.12.2011, 02:10
вот куда капнуть так и не понял?
никуда ничего капать не надо, там и так все смазано.

VeterMir
07.12.2011, 02:11
а ещё нужно включить токатту-де-фуга ре-минор, поставить колонки на расстоянии 5см от тормозов и ритмично ударять в бубен, сделанный из оплётки шоссейного руля, тормозного диска и подшипников.
Не пишите бред, stronge всё верно уже написал.

DjSly
07.12.2011, 12:31
Уважаемый топикстартер. Гидравлические тормоза категорически запрещено использовать в перевернутом виде, а также не установленными на велосипед. По простой причине пузырек воздуха находящийся в расширительном бочке может попасть в гидравлическую систему.

Вообще впервые встречаю человека которого так испугали хорошо прокаченные и работающие тормоза =).

Да и вообще инструкцию надо читать, а не выбрасывать сразу после покупки там пишут много интересно и даже о том как увеличить/уменьшить свободный ход ручки без использования дополниительных опций, а еще с износом колодок изменяется и ход ручки =).

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

VeterMir, я бубен для тормозов брал с чейна, а то совсем не работали тормоза и педали не крутились. У меня вот такой:
http://www.lobzik.pri.ee/catalog/360/shaman_01.jpg

VeterMir
07.12.2011, 13:19
еще с износом колодок изменяется и ход ручки =).
это если дот в расширительном бачке кончится. Если тормоза прокачаны - ход ручки останется прежним даже тогда, когда закончится компаунд и ты начнёшь шаркать стальным основанием колодки об ротор.

starek
07.12.2011, 13:43
Уважаемый топикстартер. Гидравлические тормоза категорически запрещено использовать в перевернутом виде, а также не установленными на велосипед. По простой причине пузырек воздуха находящийся в расширительном бочке может попасть в гидравлическую систему.
я конечно это понимаю и знаю, поэтому при проверке старался сделать все условия, как будто они установлены на велосипеде. (на видео видно что ручка выше тормоза и расположена так, как должна крепиться на руль)

Да и вообще инструкцию надо читать, а не выбрасывать сразу после покупки там пишут много интересно и даже о том как увеличить/уменьшить свободный ход ручки без использования дополнительных опций, а еще с износом колодок изменяется и ход ручки =).
это ОЕМ версия, упаковка лишь с полиэтилена. инструкций не было. брал за 400$ с роторами, болтиками и переходниками.

DjSly
07.12.2011, 20:19
это если дот в расширительном бачке кончится. Если тормоза прокачаны - ход ручки останется прежним даже тогда, когда закончится компаунд и ты начнёшь шаркать стальным основанием колодки об ротор.
ХЗ, может у меня ДОТ кончился но формулы RX после изнашивания колодок явно увеличили ход ручки. Надо будет на досуге прокачать.

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:17 ----------

это ОЕМ версия, упаковка лишь с полиэтилена. инструкций не было. брал за 400$ с роторами, болтиками и переходниками.
На сайте Форму значит скачай, не проблема вообще.

Rhoads
08.01.2012, 23:41
Ход ручки до упора вообще маленький. (на конце ручки около 7-8 мм)
А какой примерно должен быть ход ручки? А как же модуляция? или так везде ?
Мне сегодня привезли из германии такие же - ход ручки сантиметра 2-3 (с усилием прожимаю даже где-то 4-5).

У тебя роторы прямые? Мои два (160 мм) оба кривые и посвистывают при вращении колес (биение порядка 1 мм, но этого, к сожалению, хватает). Длина изогнутого участка (который трет об колодку) порядка 5-10 см.
Я в шоке. Не знаю кого благодарить за такой сюрприз, то ли почтовиков, ходивших по посылке, то ли немцев из bike-discount, то ли самих криворуких итальянцев.

Вопрос к знающим - как на R1 расширить промежуток между колодками?

ЗЫ нажимаю пальцами на "свистящее" место ротора - звук пропадает. Но стоит один раз затормозить - все по новой. Мб дело не в дисках?

Ouninpohja
08.01.2012, 23:47
Вопрос к знающим - как на R1 расширить промежуток между колодками?
на гидравлике промежуток между поршнями не меняется
он будет ровно такой, каким его задумал производитель

биение порядка 1 мм
много. выравнивай

ну и покупая формулу надо быть готовым к маленьким зазорам

DjSly
09.01.2012, 00:41
Вы Эликсиры еще не видели =)

starek
09.01.2012, 02:07

а я вот этого и не знал, купил по дешевки их.

Задний калипер установил и настроил быстро, минут 10. правда ротор был чуть кривой - разводным ключом чуть подогнул и все стало оК. А вот с передним пришлось повозиться: крепление РМ, при сильной затяжке калипер уводило в сторону. Около часа убил на это дело. Писали, что если снимать колеса, центровка собьется и калипер придется заново настраивать - у себя таких проблем не наблюдаю, чему искренне рад :yess: (вилсет на эксцентриках)

На счет проблем в первом посте этой темы: ход ручки теперь, когда тормоза стоят на байке, около 20-23 мм. Дальше уже жать стрёмно, боюсь что нить сломать. Прокатиться по улице ещё не было возможности: шатуны тока выехали от немцев.

У тебя роторы прямые?
Один прямой, другой пришлось чуть подправить. Выеду на дорогу, может что то измениться. Поиграйся с затяжкой болтов ротора. В некоторых моментах помогает.

stronge
09.01.2012, 02:16
крепление РМ, при сильной затяжке калипер уводило в сторону
Торцовка не помешает.

Писали, что если снимать колеса, центровка собьется и калипер придется заново настраивать
Это если втулки на насыпи или просто дерьмовые. В 90% случаев помогает метка на оси, чтобы всегда одинаково в дропауты вставлять. Если втулки совсем г, то и метка не помогает...

Дальше уже жать стрёмно, боюсь что нить сломать.
Не бойся, не сломаешь (иначе, как тормозить-то?) :).

starek
09.01.2012, 04:40
Торцовка не помешает.
самому можно это сделать и как, есть мануал ?

Это если втулки на насыпи или просто дерьмовые. В 90% случаев помогает метка на оси, чтобы всегда одинаково в дропауты вставлять. Если втулки совсем г, то и метка не помогает...
колеса фулкрум ред метал 5 2009г.

Не бойся, не сломаешь (иначе, как тормозить-то?) .
это хорошо, не зря ведь она топовая. вот покатаюсь тогда и пойму какое усилие нужно для торможения. ведь это не механика, тут сильно давить не надо. или я ошибаюсь ?

кстати, "с дуру можно и жуй сломать".

stronge
09.01.2012, 09:12
самому можно это сделать и как, есть мануал ?
Да, купить за много денег фрезу :). Или в мастерской за 300-400р.

колеса фулкрум ред метал 5 2009г.
С ними проблем нет :). У самого фулкрумы.

это хорошо, не зря ведь она топовая. вот покатаюсь тогда и пойму какое усилие нужно для торможения. ведь это не механика, тут сильно давить не надо. или я ошибаюсь ?

кстати, "с дуру можно и жуй сломать".
Это так на всей гидравлике. Усилие для торможения первое время будет немногим меньше, чем на механике, потом, когда колодки притрутся, торможение улучшится в разы. В любом случае, гидра рассчитана на торможение одним пальцем (но надо всё же давить, а не слегка касаться).
Не знаю, как можно нажатием на тормоз сломать его :).

DjSly
09.01.2012, 15:28
Писали, что если снимать колеса, центровка собьется и калипер придется заново настраивать - у себя таких проблем не наблюдаю, чему искренне рад :yess: (вилсет на эксцентриках)
Школота они такие, руки кривые зато советы давать могут. С рождения заточены под клавиатуру и управление WOW, а нормально колесо кинуть в дропауты и один раз настроить калипер это для них сложно. У меня два вилсета гоняю по кругу и настраивал тормоза один раз.

Ouninpohja
09.01.2012, 16:23
Это если втулки на насыпи
как бы товарищ теоретег
тип подшипников втулок никак не влияет на центровку колес и это практика

shapirus
09.01.2012, 16:25
Школота они такие, руки кривые зато советы давать могут. С рождения заточены под клавиатуру и управление WOW, а нормально колесо кинуть в дропауты и один раз настроить калипер это для них сложно. У меня два вилсета гоняю по кругу и настраивал тормоза один раз.
ругаться школотой научились, а усвоить, что для обоснования истинности общего утверждения недостаточно привести один частный пример -- нет. и кто после этого школота?

samcherny
09.01.2012, 17:00
Мои R1 откатали два сезона без проблем. Ход ручки 2-3 см. Диски сразу поставил на пауке, ибо обеспечивают минимальное биение, что для R1 важно. Нажимать на тормоз, когда вел перевернут, не рекомендую - травит жидкость из под ручек.

starek
09.01.2012, 17:46
Не знаю, как можно нажатием на тормоз сломать его .
ну если одним пальце давить, то точно не сломаю )

Мои R1 откатали два сезона без проблем. Ход ручки 2-3 см. Диски сразу поставил на пауке, ибо обеспечивают минимальное биение, что для R1 важно.
а какие именно или без разницы, главное что на пауке ?

Nizidramaniyt
09.01.2012, 17:47
Нажимать на тормоз, когда вел перевернут, не рекомендую - травит жидкость из под ручек.
Жесть, это для формул что ли нормально ?

starek
09.01.2012, 17:57
формулы 2009г. текли, но вроде как в 2010 пофиксили этот баг. У меня стоят 2011, пока все нормально )

Johny-Electric
09.01.2012, 18:22
Мои эликсиры с магазина вообще были сильно перекачены. Диск не мог даже просунуть между колодками и не разводились) Пришлось немного слить тормозухи, теперь хоть зазор появился небольшой. Но всё равно, на глаз они почти вплотную к диску, на вскидку 0,3-0,5 мм. Больше месяца откатал до холодов - свободный ход ручки как был около сантиметра, так и остался. Вот сейчас вел стоит уже третий месяц, проверил ход - такой же, около сантиметра. Мне это наоборот нравится, в отличие от проваливающихся до грипс ручек. И ничего они не текут, в отличие от устоявшейся тут байки о текущих авидах. Жамкал в магазине джуси (не помню уже какие) - там ручки как ватные, после схватывания колодок ещё прожимаются довольно много. Но пожалуй, они там просто завоздушены были, не знаю.

samcherny
09.01.2012, 18:29
а какие именно или без разницы, главное что на пауке ?

У меня Хоупы, за остальные не знаю.

Nizidramaniyt
09.01.2012, 18:43
Хоупы, далеко не самые жесткие роторы на пауке, скорее мягковаты.

samcherny
09.01.2012, 18:54
Хоупы, далеко не самые жесткие роторы на пауке, скорее мягковаты.

Возможно, но другие не пользовал, а личный опыт, знаете ли...

Nizidramaniyt
09.01.2012, 19:52
Я сравнивал с шимано, авидом, a2z.

Rhoads
10.01.2012, 03:56
У моих в самом начале мытарств был небольшой подтек на руле. Вел стоял и перевернутый и неперевернутый и с роторами и без роторов.
Год выпуска определить затрудняюсь. Типа новые...
Хотя на пластинках к которым приделаны колодки, как будто ржавчина

8699186992

samcherny
10.01.2012, 12:10
У меня модель десятого года. Из под ручек подтекало только в одном случае, когда нажимал на них в перевернутом состоянии - жидкость била фонтаном. Подозреваю, что сие конструктивный недостаток - нет компенсаторной резинки. В остальном работой тормозов доволен, даже в сравнении с Хоупами.

Qude
10.01.2012, 13:03
у тя маленький зазор колодок до диска... в формулах это баг такой есть))Вообще-то это не баг, а фича. ;)

JekaSs
15.01.2014, 14:09
Не хотел создавать ещё одну тему, так как ситуация похожа, но тормоза другие.
Купил недавно б/у shimano m775, проверил что залито, оказалась черная жижа в одном, зеленая в другом, решил прокачать шимановской минералкой. (слил, промыл, высушил, прокачал)
Как раз начались морозы, так что после нескольких покатушек при минусовой температуре, потекло из под поршней. Заказал хоуповские манжеты, пришли, заменил, всё супер, ничего не лезет даже при -20 градусах.
Но вот и суть проблемы, ход у ручек практически отсутствует, точнее холостой ход, до того как соприкасаются колодки с ротором. Так что только нажимаешь сразу начинает притормаживать. Для сравнения, ход ручек до прихватывания у 785ых где-то сантиметра два, у моих 775ых менее сантиметра.
Дело не в новых манжетах, так как подобное наблюдалось ещё и до прокачки, и до замены колец. Поршни без колодок ходят легко и равномерно, ручка возвращается нормально, зазор нормальный и всегда есть.
Вот вспомнил один момент, сразу после покупки тормозов, в бачках, жидкости было на половину, тогда как я прокачав, наполнил до краев как сказано в мануале от shimano.
Что на морозе, что в квартире ручки работают одинаково жестко. Как читал на форумах, некоторые это считают плюсом (то есть хорошо прокачал), мне же хотелось бы немного свободного хода. Регулировка free stroke, не помогает толком.

igorus
15.01.2014, 14:20
Промывали, надеюсь, не видой? :)
Насчет переполнения бачка - у меня была похожая ситуация на формулах, я просто открутил внизу прокачной болтик на калипере, нажал на ручку, закрутил (так несколько раз до появления свободного хода).

JekaSs
15.01.2014, 14:45
Промывали, надеюсь, не видой? :)
Промывал уайт-спиритом, потом водой. Просыхало в теплом месте несколько дней.

... я просто открутил внизу прокачной болтик на калипере, нажал на ручку, закрутил (так несколько раз до появления свободного хода).
Я так понял это сливаться лишнее будет.
Спасибо, после работы попробую проделать эту процедуру.

igorus
15.01.2014, 15:06
Промывал уайт-спиритом, потом водой. Просыхало в теплом месте несколько дней.
Вода очень смущает. Калипер разбирали, гидролинию продували?

JekaSs
15.01.2014, 15:19
Вода очень смущает. Калипер разбирали, гидролинию продували?
Всё разбиралось в плоть до болтика, ручки полностью, и поршни ручек и пружины всё доставал. Калиперы у этих тормозов литые, то есть толком и разбирать нечего, но и с них все что можно снимал, пистоны, манжеты, и болтики, всё это в разобранном виде высыхало. Так что остаток воды во всей системе исключен.

xjnrbqgfwfy
15.01.2014, 15:54
JekaSs, подозреваю, что осталась вода. если прокачивал родной шимановской тормозухой (розовой) то она поглощает воду и при насыщении влагой обесцвечивается. смени минералку, заодно увидишь - если обесцвечена - еще пару раз с промежутками в несколько дней надо будет поменять масло, пока не перестанет тянуть воду и пропадать окраска

smol_
15.01.2014, 16:20
шимановской тормозухой (розовой) то она поглощает воду
Shimano Mineral Oil - обычное гидравлическое масло и гидрофобно, как все масла. Т.е. ваще не поглощает воду.

А розовый краситель в него налит мракетологами, он просто обесцвечивается со временем - шоб меняли чаще.

и пропадать окраска
Да хрен с ей, с окраской.

JekaSs
15.01.2014, 17:17
Насчет воды в системе. Все разбиралось, сохло, после продувалось, гидролинию прогонял минералкой несколько раз в раковину. Поршни, пружину, полости под поршни, что в калипере, что в ручке, для профилактики протирал ещё и сухой тряпкой перед сборкой.
Прокачивал несколько раз. На следующий день, ещё несколько раз, пузырьки больше не лезли.

smol_
15.01.2014, 17:28
Все разбиралось, сохло, после продувалось, гидролинию прогонял минералкой несколько раз в раковину. Поршни, пружину, полости под поршни, что в калипере, что в ручке, для профилактики протирал ещё и сухой тряпкой перед сборкой.
Прокачивал несколько раз. На следующий день, ещё несколько раз, пузырьки больше не лезли.
Напусти пузырьков взад!

igorus
15.01.2014, 17:37
Ну вообщем-то если не учитывать фазовые переходы воды (замерзание и парообразование), то на работу она никак не повлияет)
Выпусти честь жыжы из системы, должно нормализоваться - главное, не завоздушить.

JekaSs
15.01.2014, 21:16
Ну вообщем-то если не учитывать фазовые переходы воды (замерзание и парообразование), то на работу она никак не повлияет)
Выпусти честь жыжы из системы, должно нормализоваться - главное, не завоздушить.

Два раза проделал эту процедуру. Супер!!! Помогло! Холостой ход в области двух сантиметров(как и у 785ых), и модуляция стала отличная, до этого не очень была но терпимо. Теперь тормоза работают так как я и хотел.
Спасибо igorus!

igorus
15.01.2014, 22:46
Всегда пожалуйста ;)