PDA

Просмотр полной версии : Покрышки, которые не взрываются на ободах ZTR

Лисичкин
04.12.2011, 18:19
Собственно, после двух взрывов покрышек, я пришла к выводу, что моя Schwalbe Racing Ralph Evolution Tyre  на 26 обода ZTR CREST не подходит...
Владельцы таких колес, посоветуйте девушке какую аналогичную покрышку купить!
Катаю по грунтам много, но иногда и по асфальту, поэтому хотелось бы средний вариант, подходящий для всех условий! Да и не очень дорогой, но и не тяжелый!
Желательно прилагать ссылки!

smol_
04.12.2011, 18:41
Чо, прям так и рванули на ровном месте?
Дык вам тока от камаза подойдут...

PS. Если взрываются покрышки, то причем тута обода?

Антон 2011
04.12.2011, 18:42
Размер обода и покрышки какой стоял, каким давлением качаете, когда проверяли манометр насоса? Сколько сезонов резине и как хранились зимой? Для вашего стиля http://www.schwalbe.ru/page_show?2

doctor-sherst
04.12.2011, 18:54
если от режима эксплуатации рейсинг эволюшены вам нравятся,но трещат,боковины там ,конечно бумага,таки поменяйти на аналогичные ust версии-надежность с запасом.

ezh
04.12.2011, 18:54
А сколько перед этим покрышка прошла? Есть мнение, что просто не повезло, и только.

Чингачгук
04.12.2011, 18:58
Лисичкин, если у тебя покрышка взорвалась прямо по бортировочному шнуру (кевларовому или стальному) - вероятно, на ободе или на киперной ленте есть заусенцы, которые протирают покрышки. Если у тебя ободные тормоза - проверь, чтобы они не тёрли по боковине покрышки. Если покрышка взрывается в другом месте - это проблема покрышек, а не обода.
Из личного опыта могу посоветовать Хатчисон Пиранья 2.0, они весьма накатисты по дороге за счет центральной части, держат до 80 Psi (на 20 больше прочих МТБ покрышек), и нормальны на грунте, если он не мокрый. У меня стальные, весили в пределах 600г, кевларовые весят около 500г

Ouninpohja
04.12.2011, 19:00
посоветовали все, кроме того, что спрашивала ТС :D

Лисичкин
04.12.2011, 19:13
посоветовали все, кроме того, что спрашивала ТС :D

Это точно!
Уточняю заусенций нет на ободе никаких, дважды взрыв - значит дело в покрышке, а не в случае!
 ничего не поняла из поста doctor-sherst, поясните плз:) 

давление накачивали какое требовалось. короче, как я поняла у меня  обод под покрышку камерную, а вот покрышка tubeless ready
Чинга, плз скинь ссылку!
Да, резина была новая, покупала в начале сезона...

Я думаю, было бы проще, если бы владельцы таких ободов сказали мне на каких покрыхах катаются они:)

TuristOzz
04.12.2011, 19:15
максис кроссмарк? не?

Лисичкин
04.12.2011, 19:17
ну я не знаю, киньте плз ссылку:)

TuristOzz
04.12.2011, 19:21
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17336
честная безкамерка, можно эксепшен версию (этов роде как тублессреди), хороший накат, на грунте отлично себя ведет, только в грязь на ней не айс

Лисичкин
04.12.2011, 19:25
а можно немного просветить.... безкамерки.. камерки... у меня сейчас стоит камера т.е у меня колесо НЕ без камерное

warr
04.12.2011, 19:30
что моя Schwalbe Racing Ralph Evolution Tyre на 26 обода ZTR CREST не подходит...
откатал на таких ободах и покрышках без камер 5-6т.км. ничего не взрывалось.

doctor-sherst
04.12.2011, 19:32
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24524
покрышки с усиленным каркасом,можно использовать с камерой и без.

Бальдр
04.12.2011, 19:36
Furious fred UST.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36199

Лисичкин
04.12.2011, 19:38
doctor-sherst, спасибо! кажется то, что нужно:)   и именно под эти обода подойдут? 

---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

откатал на таких ободах и покрышках без камер 5-6т.км. ничего не взрывалось.
cкажите, а снимаются и одеваются они у вас с трудом? вот чтобы у меня снять или одеть покрышку нужно миниму 30 минут времени и три запасных монтажки. в последний раз две сломались. 
Причем снимали и ставили разные люди всегда. и у всех такая же проблема

warr
04.12.2011, 19:43
cкажите, а снимаются и одеваются они у вас с трудом? вот чтобы у меня снять или одеть покрышку нужно миниму 30 минут времени и три запасных монтажки. в последний раз две сломались.
ставятся и снимаются без проблем. у меня 2010года. у вас видимо 2011 год, на них много нареканий.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39885&page=68&p=1761254&viewfull=1#post1761254

Лисичкин
04.12.2011, 19:50
да этого года....
поэтому нужно что-то другое...

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

Furious fred UST.

а как на грунтах? она достаточно лысая по сравнению с моей...

VladimirI
04.12.2011, 19:51
на кресты почти любая резина трудней одевается , на ральфах езжк который год , в варианте с крестами бескамерно - второй год , видимо брак , или накачано ... а сколько кстати качали то ?
аналог ральфов у континенталя - рейскинги ,можно взять у немцев на прбу самую дешевую версию к примеру.

---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

а как на грунтах? она достаточно лысая по сравнению с моей...
как полуслик :) и на асфальте уйдет так же быстро как и ральф.

Лисичкин
04.12.2011, 19:53
VladimirI,ну если бы я сейчас помнила сколько качали, тем более качала то не я:( но думаю, все было в указанных значениях. киньте плз ссылку, мне так легче)

меня больше волнует грунт, чем асфальт. ральф вполне мне нравился

doctor-sherst
04.12.2011, 19:59
[QUOTE=Лисичкин;2118882]doctor-sherst, спасибо! кажется то, что нужно:)   и именно под эти обода подойдут? [COLOR=Silver]
как родные,зад-перед 2.1-2.25,соответственно,если по рыхлым грунтам-2.25-2.4
зачем насиловать корд монтажками? почти любую тонкую стальную и фолдинговую можно легко снять руками
полностью сдуваем,проталкиваем корд к центру обода,обод там ниже, возникает слабина,проталкиваем слабину справа и слева обоими руками,так,чтоб руки встретились и слабина резины тоже на вентеле,покрышка сама сваливается.
и так 1-2 действия,важно согнать слабину с нипелю,т.к если нипель будет в другом месте,то мешает протолкнуть корд к центру обода. 

VladimirI
ральфы отличная резина , особенно в бескамерном варианте , только вот с качеством лотерея.
вот https://www.bike-components.de/products/info/p20315_Race-King-Faltreifen-.html самый дешевый рейскинг

Ouninpohja
Лисичкин, хватит юзать унылую некачественную швабру

меня больше волнует грунт
тогда ваш выбор continental x-king
а уж какая версия решать вам. главное чтобы на блек чили

doctor-sherst
04.12.2011, 20:15
себе но лето собрал колесцы на 2.4 тонких ральфах эво -по грунтам-пескам,вес 520 гр радует но и смушает,для моих 100кг,хотя все лето агрессивничал на 2.25 эво ноби никах-и ниче,захотел что-то понакатестей
на худой конец лежат толстокожие французы- хачинсон питоны 2.3 650гр,но интуитивно рисунок протектора не внушает доверия.

Бальдр
04.12.2011, 20:28
как полуслик и на асфальте уйдет так же быстро как и ральф.

Сказочник) Она стирается заметно медленнее ральфа и ника. Накат отменный. На грунте ведет себя тоже хорошо, пока сухо. По сырому аккуратно можно ехать. Вверх по сырому чернозему и глине не едет.

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

Впрочем, старый ральф тоже по сырому не гребет нифига.

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

Фред - нормальная покатушечная покрышка для безжести. Назад то уж всяко можно поставить. А вперед ральф. Но для асфальта ральф от лукавого. Можно еще континенталь рэйс кинг + х кинг, думаю, даже лучше швальбы будет. Говорят, этот их блэк чили держит и не стирается.

вот такая

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31581

Аскар
04.12.2011, 20:51
думаю просто перекачали резину или брак.

Лисичкин
04.12.2011, 21:14
---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

забыла спросить, а выпускает кто-нибудь кроме швальбе покрыхи с белой полоской?очень хочется именно такую, под цвет велосипеда..
Аскар, ну не может же быть такого, чтобы два раза разные люди неправильно качали с манометром, тем боле что был характерный щелчок, характерный для той ситуации, когда покрыха встала нормально. к тому, же спец. полосочка  была таке видна т.е. покрыха стояла ровно. Но она очень неудобно одвается, без монтажек невозможно одеть. почему я и сделала вывод что она не подходит к этому ободу

Aleks_Po
04.12.2011, 21:16
резина, которая "полчаса тремя лопатками напяливается на обод", и

качали до характерного щелчка, после которого покрыха должна правильно встать
- это навевает определённые сомнения.
Т.е, Вы хотите сказать, что замер давления не проводили?
Когда я ставил новые Швальбы, они наделись на место руками, довольно свободно. И то, чтобы осадить на обод при накачке правильно, потребовалось 6,5 атм.

vesur
04.12.2011, 21:17
Но она очень неудобно одвается, без монтажек невозможно одеть.странно, я с монтажками только убогую рашн покрыху на не менее убогие ноунейм обода не мог одеть.

Бальдр
04.12.2011, 21:17
Но она очень неудобно одвается, без монтажек невозможно одеть.

Так любую нормальную юст покрышку вы руками не оденете. И если бескамерка одевается руками - то это плохая бескамерка, ее будет срывать с обода.

vesur
04.12.2011, 21:18
Так любую нормальную юст покрышку вы руками не оденете.
у нее обычные эво были, для них это странно

Лисичкин
04.12.2011, 21:26
Замер давления был, но я сейчас не помню сколько. Одеть НЕВОЗМОЖНО руками, как впрочем и снять!
 К сожалению, я в технических вопросах мало подкована, но все кто смотрел эту резину и мои обода были удивлены почему так происходит.
еще раз у меня вот эта резина http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21553 tybeless и эти обода http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49052

VladimirI
04.12.2011, 21:50
Но она очень неудобно одвается, без монтажек невозможно одеть. почему я и сделала вывод что она не подходит к этому ободу
Еще раз - на кресты так одеваться будет почти любая резина и это в общем нормально. руками не то что бы невозможно , но не для женских рук это точно , пальцы после этого болят :)

aphlux
04.12.2011, 21:58
Лисичкин, у тебя швальба взрывалась вместе с камерами? Racing Ralph с Крестами вообще отлично дружат без камер, но надо брать не дешевую версию Evolution, а PaceStar tubeless-ready.
Еще абсолютно без проблем и без камер ставится Michelin XC Hard Terrain -- пожалуй, лучшая покатушечная резина для сухого грунта и асфальта)

VLnet
04.12.2011, 22:00
ральфы отличная резина , особенно в бескамерном варианте , только вот с качеством лотерея.

Согласен! У меня аналогичный случай был с ральфами, вот только под 29" колесо, тоже слетала с обода после растяжения бортировочного шнура, впоследствии я выбросил эти шины подальше в угол и теперь полностью отверг Schwalbe и занес в черный список. Советую Continental race King для сухих условий и плотного грунта, отличная покрышка не хуже того ральфа по сопротивлению качения.

vesur
04.12.2011, 23:21
но надо брать не дешевую версию Evolution, а PaceStar tubeless-ready.
пейсстар это переименовка в 11 году версии эво, сейчас эво уже не делают.

Чингачгук
04.12.2011, 23:43
http://www.hutchinsontires.com/en/catalogue-vtt.php?fiche=piranha-al.php&univers=5&pid=89
Чинга, плз скинь ссылку!

aphlux
04.12.2011, 23:49
пейсстар это переименовка в 11 году версии эво, сейчас эво уже не делают.
Старые ральфы не TLR, в отличие от pace star, afaik

vesur
04.12.2011, 23:50
Старые ральфы не TLR, в отличие от pace star, afaik
и это тоже.

aphlux
04.12.2011, 23:56
Я потому и посоветовал, что TLR, а значит, нормальный борт, вероятность срыва меньше. Хотя у меня с ZTR Crest срывало тру-ЮСТ резину, которую даже я без монтажек не могу поставить :)

vesur
04.12.2011, 23:57
Я потому и посоветовал, что TLR, а значит, нормальный борт, вероятность срыва меньше. Хотя у меня с ZTR Crest срывало тру-ЮСТ резину, которую даже я без монтажек не могу поставить
аха, тока не понимаю как может сорвать покрышку с камерой? тут явно бракованная покрышка, или давление over9000

aphlux
05.12.2011, 00:00
Ну... при мне покрышки на колесах слетали трижды, один раз шоссейная от перекачки, один раз -- от какого-то заусенца, и один раз МТБшная просто на ровном месте из-за говнокамеры. В первом случае было около 8 атм, во втором около 7, в третьем около 3.5.

Покрышка ни в одном из случаев не страдала, а вот при установке швальбы бескамерно иногда корд плющит так, что покрышку поставить по новой становится невозможно. Здесь об этом писали еще в начале года.

vesur
05.12.2011, 00:02
aphlux, гавнокамеры зло. и во всех 3х случаях были какие то левые проблемы.

RED.
05.12.2011, 00:38
Еще раз - на кресты так одеваться будет почти любая резина и это в общем нормально. руками не то что бы невозможно , но не для женских рук это точно , пальцы после этого болят :)

Сразу видно что человек либо мало сталкивался с этими ободами, либо вообще знает о чём говорит. Как обладатель этих ободов 2011г. выпуска могу сказать что на эти обода одевается любая резина без монтажек, просто руками без особых усилий. Канавка по центру как раз для этого, при бортировании, надо края покрышки постоянно опускать в канавку, сначала один борт потом другой и постоянно следить чтоб второй борт не сдвигался к краям, так бывает когда последние несколько сантиметров бортируеш. Снимаются также, после того как вытравиш воздух( чем больше, тем лучше, легче снимается) сдвигаешь борта в центральную канавку(диаметр которой меньше чем диаметр у борта) это позволит натянуть край борта покрышки выше борта обода дальше дело техники. Нашел много отзывов что швальба особенно 2011г. не дружит с этими ободами
поэтому использую continental. Continental Race King Schwalbe аналог Racing Ralf , больше понравились конти X-King накат не хуже чем у рэйсов, а держит гораздо лучше. Ни разу не разбортировались рэйс кинг, х-кинг, спорт контакт это из конти, и блэк джек от швальбы 2010г. как походная резина ни разу не подвела. Все покры использовал безкамерно и с камерами.

Сергей
05.12.2011, 13:24
короче, как я поняла у меня обод под покрышку камерную, а вот покрышка tubeless ready

у тебя ж обода ztr crest и соответсвенно покрышки тоже можно юзать tubeless ready. и тип покрышек(UST,TLR, камерные) не влияет на то будут ли рватся покрышки.

to ALL ТС ездит хламовозно(пвд/пвд2д , походы) на ztr crest

---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

а можно немного просветить.... безкамерки.. камерки... у меня сейчас стоит камера т.е у меня колесо НЕ без камерное
камерность/бескамерность колеса зависит не от того что в данный момент поставила, а позволяет ли обод ставит резину бескамерно

Лисичкин
05.12.2011, 13:27
Cергей, в итоге какую покрышку купить? поступило мнение что у меня просто широкая ободная лента, нужно поменять на более узкую...

Сергей
05.12.2011, 13:31
поступило мнение что у меня просто широкая ободная лента, нужно поменять на более узкую...
чушь(С) я меня на крестах тоже более широкая лента чем положено и покрышки нормально живут.

Как обладатель этих ободов 2011г. выпуска могу сказать что на эти обода одевается любая резина без монтажек, просто руками без особых усилий.
как обладатель тоже ztr crest, но 29, скажу что это чушь(С):)) особенно если надевать geax barro race 29x2.0 :P

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

Cергей, в итоге какую покрышку купить?написать в БК или где ты покупала резину, чё за фигня.
вдобавко посмотри с нагруженым багажником как у тебя гуляет колесо, может банально колесо за стойки багажника или перья рамы где цепляет

tufoed
05.12.2011, 13:45
Проблема не в ободах. Говорят, что с мавиков тоже швальбу эту срывает. Да и вообще, по Расинг Ральфу у меня большие сомнения, что это скоростная резина. Для асфальта точно плохо подходит. Я бы мог посоветовать хатчинсон питон, но я на нем мало ездил и не в курсе, как он себя ведет в грязи (думаю, что не очень), еще неплохие покрышки мишлен хср драй. Это все варианты для сухого грунта (для сыпучего также годятся), как и ральф.

Сергей
05.12.2011, 13:47
Furious fred UST.

ТС ездит в хламовозные походы. ресурс покрышки будет удручающим при таком использовании

tufoed
05.12.2011, 13:48
Cергей, в итоге какую покрышку купить? поступило мнение что у меня просто широкая ободная лента, нужно поменять на более узкую...Если ободная лента это кипер, то там не надо вообще никакую ставить. Надо сразу переделать в бескамерные стенсовской (или еще какой) изолентой (можно даже просто синей, но слоев много надо и бескамерность не гарантируется).

Аскар
05.12.2011, 14:08
Так любую нормальную юст покрышку вы руками не оденете. И если бескамерка одевается руками - то это плохая бескамерка, ее будет срывать с обода.

это у тя руки просто слабые :P

Лисичкин
05.12.2011, 14:12
ребята, спасибо конечно за такое бурное обсуждение! но я просто не знаю кого слушать и вообще перестала понимать ход беседы. что мне купить? и надо ли? нчиего там не целяет сергей. ты видел лично, что стало с покрышкой, со второй случилось тоже самое. и третья начала...

Сергей
05.12.2011, 14:14
вот чтобы у меня снять или одеть покрышку нужно миниму 30 минут времени и три запасных монтажки. в последний раз две сломались.
у меня кресты тоже но в 29" варианте. нет ничего не возможного. руки скорей всего такие у инсталяторов...

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

аналог ральфов у континенталя - рейскинги ,можно взять у немцев на прбу самую дешевую версию к примеру.

сомнительно что аналогичны. я и на том и на том катал

RED.
05.12.2011, 14:23
На перед Continental X-King, назад Continental Race King универсальный вариант. Эти покрыхи проверены на этих ободах, всё идеально. Варианты этих покрышек можно посмотреть здесь http://www.conti-tyres.co.uk/conticycle/mtb.shtml

igore
05.12.2011, 14:25
У меня сорвало 3 ральфа.
Так что автор совершенно права - проблема с этой резиной есть.
Первый ральф был с приличным пробегом, обычный (не TRL). После установки бескамерно, он прожил 3 дня и неожиданно слетел с колеса ночью. Давление в нём было примерно 2 бара. Я не придал этому значения и купил пару новеньких ральфов TLR. Примерно, через два дня слетел первый, с переднего колеса (не на ходу) и еще через два дня слетел второй, так же, во время остановки.
Во всех случаях поставить повторно резину не получалось, она соскакивала уже при 1.5-2.0 барах. Попытка установить их с камерой тоже не принесла успеха + сопровождалась разрывом камеры.
После этого я перепробовал кучу другой резины и ни с одной не было никаких проблем.

Моя попытка повторной установки.
В конце ролика видно какое давление использовалось.

http://www.youtube.com/watch?v=k1RJ9xTe_Uw&feature=channel_video_title

Лисичкин
05.12.2011, 14:40
На перед Continental X-King, назад Continental Race King универсальный вариант. Эти покрыхи проверены на этих ободах, всё идеально. Варианты этих покрышек можно посмотреть здесь http://www.conti-tyres.co.uk/conticycle/mtb.shtml

спасибо! не от вас первым слышу эту рекомендацию!

aphlux
05.12.2011, 14:50
у всей гоночной резины есть один существенный недостаток -- при нормальном пробеге живет не больше сезона ;)

Сергей
05.12.2011, 15:02
---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

забыла спросить, а выпускает кто-нибудь кроме швальбе покрыхи с белой полоской
забей ты уже на эти цветные покрышки. я думаю именно в них проблема

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

Лисичкин, у тебя швальба взрывалась вместе с камерами
при мне было один раз: в покрышке быстро , на глазах прогресировала грыжа до дырки. камера цела оставалась

to Лисичкин бери michelin hard terrain: накат, держак для туризма, пвд нормальный, ресурсная.

Аскар
05.12.2011, 15:15
+1 за мишлены, у меня все долго жили.

Сергей
05.12.2011, 15:22
сергей. ты видел лично, что стало с покрышкой, со второй случилось тоже самое. и третья начала...
значит в топку эти цветные покрышки, если до сих пор на замену порваной снова цветную покупаешь

Ouninpohja
05.12.2011, 17:13
что мне купить?
что угодно, кроме швабли

и надо ли
надо

я за конти х-кинг

doctor-sherst
05.12.2011, 18:36
я рейс ральф 2.25 как-то затупил и накачал компрессором до 15атм-таки рвануло,но покрыха осталась цела,тока со взрывом слетела и колесо на метр подпрыгнуло,в результате гнутый обод дт 540+потянутый кевлар корд
но покрыха то жива ,ири 4-х кратной нагрузке.

vesur
05.12.2011, 18:37
doctor-sherst, ну ты жжжошь, феерично :good:

Ouninpohja
05.12.2011, 18:40
я рейс ральф 2.25 как-то затупил и накачал компрессором до 15атм-таки рвануло
а зачем? или так, для интереса?

vesur
05.12.2011, 18:42
а зачем? или так, для интереса?
забыл наверно.

RED.
05.12.2011, 19:08
у всей гоночной резины есть один существенный недостаток -- при нормальном пробеге живет не больше сезона ;)

Есть и не гоночные варианты. У меня 2 версии Х-Кинга, одна пара версии рэйс спорт для гонок другая проволочная для остального (тоже ставил безкамерно, на 2-х барах ощущения почти как на подвесе)http://www.bike-components.de/products/info/p26269_X-King-Drahtreifen-Modell-2011-.html

Ouninpohja
05.12.2011, 19:10
ругая проволочная для остального (тоже ставил безкамерно, на 2-х барах ощущения почти как на подвесе)http://www.bike-components.de/produc...ell-2011-.html
конти не на блек чили это как резиновая женщина, вроде бы женщина(конти), но все же резиновая(не блек чили)

doctor-sherst
05.12.2011, 19:40
ну,вот место потяжки,где корд поплыл с покрыха сошла с обода и сбросила давление,таки ухи пару дней звенели,но таки целостность не нарушена.
включил компрессор и задумался.

RED.
05.12.2011, 20:31
конти не на блек чили это как резиновая женщина, вроде бы женщина(конти), но все же резиновая(не блек чили)

Это понятно, и всё же не охота стирать хорошую резину об асфальт т.к. по городу часто приходится ездить. На 2-х барах эта резина (X-King wire) ведёт себя нормально, а вот с камерным использованием были сюрпризы, подскальзывалась на сухих дорожках и асфальте - очень жесткий компаунд.

vesur
05.12.2011, 20:55
+1 недавно друг собирал посылку, заказывали разные люди, были 2 покрышки 1)рейскинг проволочная 2)МК2 РейсСпорт. на ощупь первая как деревянная, шипы вообще не мнутся, по качеству не понравилась, вторая ще очень мягонькая, липнуть должно отлично. вторую заказывал наш местный гонщик, у него уже много конти, ему очень нравится.

Лисичкин
06.12.2011, 11:58
А если такая http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19208??

Бальдр
06.12.2011, 12:26
В ссылку нечаянно попали знаки вопроса. Это наверное был Michelin XC All Terrain (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19208)

---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

Тяжелые очень.

Touma
06.12.2011, 12:45
continental race king supersonic 2.0

Сергей
06.12.2011, 15:27
А если такая http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19208??
я на такой в 29" варианте катал. хорошая резина.

Лисичкин
15.03.2012, 21:44
Хочу немного поднять тему. Пришли покрыши континеталь x-кинг и континенталь рейс кинг. Поставили как и советовали - кинги на перед, рэйсы назад. Срезали немного ободную ленту т.к. она была широковата. Так вот, проблема осталась - нечеловеческими усилиями одели покрышку. Парень одевал минут 20 одну покрышку, у меня бы сил точно не хватило. Давление качали такое как указано, был даже характерный щелчок.
Вот и думаю, что делать если проколюсь или "взорвусь" в пвд.. Надеюсь, что минует. Удивляюсь, что некоторые в теме писали, что одеваются такие покрхи легко:unsure::unsure::unsure::unsure::unsure:

shapirus
15.03.2012, 22:06
ну хз, у меня уже несколько штук покрышек конти было, включая и XK, и RK, и ни с одной проблем на ZTR (Flow) не было. секрет в том, чтобы оба борта покрышки при надевании укладывались в канавку по центру обода, плюс начинать бортировать надо с противоположной от нипеля стороны.

Сергей
15.03.2012, 22:20
Так вот, проблема осталась - нечеловеческими усилиями одели покрышку. Парень одевал минут 20 одну покрышку, у меня бы сил точно не хватило. Давление качали такое как указано, был даже характерный щелчок.
Вот и думаю, что делать если проколюсь или "взорвусь" в пвд.. Надеюсь, что минует.если это тот же самый человек что и в прошлые разы ставил. значит проблема не в покрышках и ободах. и учитывая что покрышка туго села, подозреваю порвётся тоже, т.к. наверняка криво поставили

aphlux
15.03.2012, 22:29
Хочу немного поднять тему. Пришли покрыши континеталь x-кинг и континенталь рейс кинг. Поставили как и советовали - кинги на перед, рэйсы назад. Срезали немного ободную ленту т.к. она была широковата. Так вот, проблема осталась - нечеловеческими усилиями одели покрышку. Парень одевал минут 20 одну покрышку, у меня бы сил точно не хватило. Давление качали такое как указано, был даже характерный щелчок.
Ставил Х-кинги UST на кресты, ставятся-снимаются руками за пару минут без мыла и герметика.

GoodDancer
15.03.2012, 22:47
Парень одевал минут 20 одну покрышку, у меня бы сил точно не хватило. Давление качали...

Сдается мне тут самый уместный совет, не покрышку, а парня сменить на более катящего ;)

Лисичкин
15.03.2012, 23:10
если это тот же самый человек что и в прошлые разы ставил. значит проблема не в покрышках и ободах. и учитывая что покрышка туго села, подозреваю порвётся тоже, т.к. наверняка криво поставили
Cергей, да не тот это;)
Просто странно, что опять так же тяжело одевается. Но на этот раз встала ровно

Toutacoup
16.03.2012, 19:00
Подтверждаю проблему невероятно тугой установки Racing Ralph TL/SnakeSkin (+камера) последнего выпуска на ZTR Crest 26'. Руками сделать это абсолютно нереально, как и пластиковыми бортировками, которые по ощущениям вот-вот треснут. Абсолютно несравнимо с предыдущим опытом установки чего бы то ни было. В качестве инструмента помогла, как ни странно, ручка столового прибора (хотя и с риском повредить обод). При этом покрыха встает неровно — в районе ниппеля какое-то вздутие. Ожидается обкатка, далее будет видно. Есть надежда на то, что корд со временем вытянется, иначе страшно представить процесс ремонта камеры в полевых условиях, не говоря о возможных траблах автора топика.

Elk
16.03.2012, 19:19
1. Что касается установки ободов.

проблем на ZTR (Flow) не было
+1, но только относительно Flow, они широкие и канавка шире, при установке корд легко утапливается в канавку.

Crest, Arch, - более узкие. Проблема с установкой действительно есть. Пластиковые монтажки на пределе поломки.
К примеру, Arch EX средний по внутренней ширине и уже лучше монтируется.

К сожалению, это фича ZTR ободов. И с этим ничего не поделать. Либо менять обода, либо не кататься одной(ТС).

2. Обода ZTR не допускают превышения давления. Максимальное - не более 40 pci (менее 3 атм)!
До "щелчка" - это скорее всего хоть немного, но больше лимита (мне ни разу не удалось услышать щелчек, монтируя покрышку в требуемых пределах
давления). Для равномерной установки покрышки надо смазывать корд/обод мыльной водой .

Margo Queen
16.03.2012, 21:03
Парень одевал минут 20 одну покрышку,

ZTR Podium MMX+ Continental Rасе King Supersonic - 1 минута.

a.k.
17.03.2012, 06:15
Подтверждаю проблему невероятно тугой установки Racing Ralph TL/SnakeSkin (+камера) последнего выпуска на ZTR Crest 26'. Руками сделать это абсолютно нереально, как и пластиковыми бортировками, которые по ощущениям вот-вот треснут.здесь конечно естьвина швальб, но основная проблема в руках. утверждаю не на пустом месте - купил какие-то дешевые швальбы, ставил на стоковые оловянчевские колеса. проклял всё. с матами и руганью, проколов монтажкой камеру раз десять, все-таки поставил. а потом прочитал и посмотрел КАК надо одевать покрыхи - проблема исчезла сама собой, рейскинги одел на кресты голыми руками.

(мне ни разу не удалось услышать щелчек, монтируя покрышку в требуемых пределах
давления)с камерой? с камерой я ни разу не слышал щелчков. безкамерно РК на крестах начал щелкать довольно быстро.

Сергей
17.03.2012, 08:48
2. Обода ZTR не допускают превышения давления. Максимальное - не более 40 pci (менее 3 атм)!
До "щелчка" - это скорее всего хоть немного, но больше лимита (мне ни разу не удалось услышать щелчек, монтируя покрышку в требуемых пределах
давления). Для равномерной установки покрышки надо смазывать корд/обод мыльной водой .
а если щелчки уже на 1 атм начинаются это что же уже дальше качать не надо?
по поводу максимальных давлений: 3 атм это зависит от ширины покрышки. для разной шиниы покрышек совершенно разный предел давлений, notubes Об этом пишет. а также он пишет эти давления для бескамерной установки покрышек, для покрышек с камерами давления существенно больше, и notubes об этом тоже пишут, правда уже на своём сайте, а не на самом ободе

Toutacoup
17.03.2012, 12:31
здесь конечно естьвина швальб, но основная проблема в руках. утверждаю не на пустом месте - купил какие-то дешевые швальбы, ставил на стоковые оловянчевские колеса. проклял всё. с матами и руганью, проколов монтажкой камеру раз десять, все-таки поставил. а потом прочитал и посмотрел КАК надо одевать покрыхи - проблема исчезла сама собой, рейскинги одел на кресты голыми руками.
Если бы мы говорили о сферических швальбах и крестах в вакууме, то да, но мы ведь сравниваем с опытом установки других покрых на другие же обода и вывод однозначен: да, они одеваются действительно невероятно туго и ни о какой установке голыми руками даже речи не идет. Посмотрим еще чем это обернется в эксплуатации в моем случае.

И, кстати, непонятно еще, на чьей стороне проблема — резины или железа. Насколько я понял, ТС столкнулась с теми же боками при натягивании рейскингов.

shapirus
17.03.2012, 12:53
а если щелчки уже на 1 атм начинаются это что же уже дальше качать не надо?
если не преследуешь каких-то определенных целей, то не надо.

a.k.
18.03.2012, 05:43
Если бы мы говорили о сферических швальбах и крестах в вакууме, то да, но мы ведь сравниваем с опытом установки других покрых на другие же обода и вывод однозначен: да, они одеваются действительно невероятно туго и ни о какой установке голыми руками даже речи не идет. Посмотрим еще чем это обернется в эксплуатации в моем случае.говорю не о сферических. на втором веле колеса втб (стоковые) - та же хрень. если не спустить корд покрыхи в канавку обода, то можно усраться и сломать все монтажки.

Сергей
18.03.2012, 09:27
если не преследуешь каких-то определенных целей, то не надо.
"специальная" цель поставить нормально покрышку, и ездить на гонках и чтобы её не сорвало от неправильной установки

vesur
18.03.2012, 12:11
на втором веле колеса втб (стоковые)
у меня на ВТБшных ободах все нормально одевалось, хотя там неплохие бортики, и когда покрышку спускаешь(с камерой), покрышку тяжело было содрать с обода.

shapirus
18.03.2012, 12:54
"специальная" цель поставить нормально покрышку, и ездить на гонках и чтобы её не сорвало от неправильной установки
для этого не надо качать выше обозначенного на ободе давления. а после щелчков вообще можно не качать, если рабочее давление уже достигнуто.

ANDray
18.03.2012, 21:12
Вот и думаю, что делать если проколюсь или "взорвусь" в пвд.. Надеюсь, что минует. Удивляюсь, что некоторые в теме писали, что одеваются такие покрхи легко:unsure::unsure::unsure::unsure::unsure:

Было такое с покрышками Michelin XC Hard Terrain, фолдинговые. Обода были правда Weinmann, но наверное это не сильно важно. Тоже туго натягивались. Ручным насосом наверное бы никогда не натянул. Встали когда вдул им автокомпрессором до 4 атм. Но они постепенно растягиваются и потом уже будет сильно проще.

Сергей
18.03.2012, 22:20
для этого не надо качать выше обозначенного на ободе давления. а после щелчков вообще можно не качать, если рабочее давление уже достигнуто.
ещё раз повторяю: у меня щелчки уже на 1 атм. сколько там минимальное давление для ободов?
ктото путается в показания. то не надо больше 1 атм, то надо

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

и кстати, где я написал что надо или сам качаю больше чем написано на ободе?

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

Было такое с покрышками Michelin XC Hard Terrain, фолдинговые. Обода были правда Weinmann, но наверное это не сильно важно.ставятся эти покрышки руками, что у меня , что у кучи друзей и знакомых.

Ручным насосом наверное бы никогда не натянул.
чточто?? мая твая не панимать

shapirus
18.03.2012, 22:59
ещё раз повторяю: у меня щелчки уже на 1 атм. сколько там минимальное давление для ободов?
ктото путается в показания. то не надо больше 1 атм, то надо
хз. не могу понять, на какой вопрос ты хочешь получить ответ.

Kadaffi
18.03.2012, 23:33
Читал-читал и понял, что здесь 2 лагеря: лагерь 1 (у кого покрышки одеваютя / снимаются без проблем), лагерь 2 (покрышки одеваются / снимаются с монтажками и какой-то матерью), советы (грамотные советы) по снятию и установке покрышек дали многие, но почему-то никто не попросил Лисичкин(а/у) сделать фото ободов. Подозреваю, что намотали "желтой" ленты на обода от "души" и нет там теперь никакой центральной канавки, от этого и проблема, ну или обода бракованные (в это почти не верю, 2 бракованных CRESTа у 1 человека, это фантастика). Сам являюсь обладателем комлекта колёс на CRESTах и проблем со снятием / установкой покрышек никогда не испытывал, монтажками не пользуюсь, всё руками.

Лисичкин
19.03.2012, 23:20
Kadaffi, вот как проколюсь обязательно сделаю фото ободов. снимать их и потом мучаться с одеванием нет желания

Mypka
11.09.2015, 21:11
тема похоже старая но актуальная для меня в 2015

прикупил велик Torpado Nearco Carbon с пробегом 200 км, 2014 года выпуска, с колесами 27.5 ZTR Crest и покрышками Schwalbe Smart Sam Performance Wired 27x2.25+камеры. (т.е. обода бескамерные как бы т.к. проклеена какая то лента, напоминающая по структуре пластырь, по оттенку вроде похожа на желтую ленту Notube но я не уверен, т.к. в руках ее не держал никогда. Нипеля бескамерного нет на колесах, и стоят камеры обычные 27,5")

решил разбортировать покрышку с переднего колеса и взвесить колесо.
С неожиданно очень/очень и очень большим трудом снял я покрышку с колеса. корд покрышки был утоплен очень плотно в канавке обода. прямо думал что плоскогубцами придется вытаскивать. Даже бил ее кулаками чтобы из канавки вышла.
Снял покрышку, вытащил камер . Взвесил колесо.

А одеть нормально не могу. Вот не хватает силы и все тут. (стаж велосипедный с 2008 года. Разобрал и собрал массу колес с разными покрышками, но все были обычные камерные)
Пытался воспользоватся лопаточками Schwalbe которые служили мне верой и правдой 5 лет. Сломал одну от дури.
Передохнул, попил чайка, смочил водой, мыльным раствором, и с матюками где то через 40 минут смог одеть (только одеть)
Дальше веселей.
Т.к. обод как бы под бескамерку, то по идее корд покрышки должен стать в канавку с характерным хлопком. У Меня такого хлопка не было. Корд покрышки так и остался где то в середине обода. Накачал до 3 атмосфер. Спустил, расправлял, мял и пр. Опят накачал до 3,5 атмосфер (качал ножным насоссом хорошим Procraft). Опять нет хлопка. Где то раза с пятого хлопнуло что то. Выяснилось что хлопнуть то хлопнуло, но корд даже не зашел полность с одной стороны. Со второй сторны вообще не зашел.

Вообщем Что делать дальше не знаю.

Основная опасность в том, что если так колесо проколется в покатушке, далеко за городом, даже не знаю и что делать. Теперь боязно на покатушки выезжать.
Колеса продать и купить обычные как бы можно, но проблема в том, что в раме фирменной карбоновой и столь желанной сзади стоит ось на 12мм а под такую ось хорошие колеса на каждой барахолке не валяются.

обидно то, что пока я не полез в колеса, с ними было все норм. Покрышки стояли ровно, идеально утоплены в канавку обода, без всяких перекосов. Значит же кто то с ровными руками смог правильно их установить. Почему же у меня, матерого велосипедиста не выходит никак..

Oleh
11.09.2015, 21:30
Почему же у меня, матерого велосипедиста не выходит никак..Компрессор в помощь,дунуть до 4-5бар.

VladimirI
11.09.2015, 21:38
Значит же кто то с ровными руками смог правильно их установить. Почему же у меня, матерого велосипедиста не выходит никак..
Сам себе и ответил про руки. Поищи уже видео что ли , как правильно устанавливать резину. как правило руками и без монтажек. Для того , что бы одеть мыло в общем не нужно, наоборот скользят руки. А вот усадить - мылить надо тщательно.

По хорошему купить резину с кевларовым кордом , герметик , нипели и поставить бескамерно.

Ouninpohja
11.09.2015, 21:44
Сам себе и ответил про руки. Поищи уже видео что ли , как правильно устанавливать резину.
у меня новые вредштейны пупок развязывали при усадке и на мавики 719 и на арчи ех. ситуация не изменилась после недели пребывания резины на 719
и только после того, как они откатали продолжительное время, стали сниматься и ставиться без проблем

Mypka
11.09.2015, 21:57
Сам себе и ответил про руки. Поищи уже видео что ли , как правильно устанавливать резину. как правило руками и без монтажек. Для того , что бы одеть мыло в общем не нужно, наоборот скользят руки. А вот усадить - мылить надо тщательно.

По хорошему купить резину с кевларовым кордом , герметик , нипели и поставить бескамерно.

дайте пожалуйста ссылку на видео про то как правильно руками устанавливать без монажек.. весь ютюб перерыл ничего путного не нашел

ps. обычную резину устанавливаю без монатажек всегда. там все легко и непринужденно. Трудности очень серъезные были только в случае с ZTR Crest и покрышками со стальным кордом Schwalbe Smart Sam

грешу на две вещи -
1. таки покрышки относительно новые и очень тугие из за wired корда. Может если купить фолдинг мягенький будет полегче.
2. лента бескамерная, которая напоминает мне пластырь, накручена возможно в несколько слоев, плюс она не скользкая (похожа на пластырь) и может из за этого не удается даже одеть покрышку, не говоря уже про "посадить в посадочное место"

3. ну и третий вариант - я таки не умею одевать покрышки. За столько лет не научился. или с бескамерными ободами нужен особый подход.

Компрессор в помощь,дунуть до 4-5бар.

это самый последний отчаяный вариант. таки если сам не заборю, кину в машину и проедусь по вулканизациям. Может кто и поможет. Нужно бы еще переходник с престы на на автонипель найти..
ОСновная беда в том, что при проколе на покатушке не будет ни компрессора, ни вулканизации, ни тазика с пенной мыльной водой и кучи времени. Отсюда печальный вывод - искать нормальные покрышки и делать их бескамерно с герметиком, в надежде что на покатушке сильно большую дырку не схватишь.. а я так не хотел бескамерки.. но видно судьба

посматриваю на Schwalbe Thunder Burt Evolution 27x2.1 (https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Thunder-Burt-Evolution-SnakeSkin-PaceStar-Faltreifen-Modell-2015-p40995/) Ничего другого по доступной цене и с незлым протектором пока не нашел. Подумываю, а не рановато ли я себе взял 27.5"

CaRB0FoSS
11.09.2015, 22:12
Компрессор в помощь,дунуть до 4-5бар.

5 bar - это самый верный способ испортить покрышку с кевларовым бортировочным шнуром

Ouninpohja
11.09.2015, 22:20
лента бескамерная, которая напоминает мне пластырь, накручена возможно в несколько слоев, плюс она не скользкая (похожа на пластырь) и может из за этого не удается даже одеть покрышку, не говоря уже про "посадить в посадочное место"
стенсовская желтая скорее на пленку похожа, чем на пластырь. и стенсовская скользкая. и нежная на повреждения
для меня пластырь это на тканевой основе
что по поводу тугости, возможно такие покрышки попались

VladimirI
11.09.2015, 22:29
дайте пожалуйста ссылку на видео
на форуме было , поиском пользуйся. опять же есть раздел производителя http://www.notubes.com/help/index.aspx

2. лента бескамерная, которая напоминает мне пластырь, накручена возможно в несколько слоев, плюс она не скользкая
видимо какое то говно намотано, желтая лента вполне скользкая. будешь делать бескамерку - меняй.

ОСновная беда в том, что при проколе на покатушке не будет ни компрессора, ни вулканизации, ни тазика с пенной мыльной водой и кучи времени.
и внезапно все быстро и без проблем забортируется и встанет :)

5 bar - это самый верный способ испортить покрышку с кевларовым бортировочным шнуром
и заодно треснуть кресты.

Oleh
11.09.2015, 22:47
5 bar - это самый верный способ испортить покрышку с кевларовым бортировочным шнуромЕщё ни одну не испортил.

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

и заодно треснуть кресты.Какое у них ограничение?

skadi
11.09.2015, 22:52
Какое у них ограничение?
Ты никогда не видел табличку давлений, напечатанную на каждом ободе?

Oleh
11.09.2015, 22:54
Ты никогда не видел табличку давлений, напечатанную на каждом ободе?Из тех ободов,что в наличии табличка только на карбоновых(4бар.)
Не поленился,нашёл ответ производителя ободов ZTR-
"For all of our rims running them with a tube the max pressure is the max pressure as listed on the tire. The limits we state on our rims are not because our rims can not handle the pressure but because the tires can not handle the pressure when run tubeless. Inflate a tire tubeless above the recommended pressure as listed on our rim you risk breaking the bead of the tire and blowing it off the rim."

Mypka
12.09.2015, 11:20
за ночь растяжение кистей рук и больших пальцев немного прошло, и я со свежими силами приступил к тренировкам по натягиванию покрышек. Камеры убрал на всяк случай, дабы бортировками сдуру не порезать их.

но сперва, с переднего колеса снял подозрительную ленту похожую на пластырь. Она снималась туго, и остатки клея на ободе с матюками вытирал тремя сортами растворителей, и в конце вайтспиритом завонял пол квартиры и в итоге оттер.
Снял я ленту эту с целью проверить - а не она ли мне мешает надевать покрышку. Ответ - нет не она. Лента-пластырь была намотана в один слой с перекрытием в области сварки обода. я вообще подозреваю что это не аналог нотюбовской ленты а просто типа вместо флипера, для облегчения было сделано..

короче покрышка легче надеваться не стала. Вообщем с матюками и минут за 15 таки удалось надеть !! покрышку на обод (просто надеть, я не говорю про накачать и посадить в паз).
вторую тоже с большим трудом удалось надеть на обод с помощью бортировок и матюков. Бортировками для одевания покрышек сроду не пользовался, всегда одевалось руками. А тут пришлось таки и то еле еле помогло.

Короче отработал технологию установки покрышек более менее с лапатками и после этого вставил камеру в заднее колесо (там где остался намотан странный пластырь лента) и опять таки с матюками и бортировками одел колесо. Обильно смочил борта мыльной водой накачал. и все равно покрышка ровно не стала. Бортик покрышки стал в паз камеры только в районе нипеля, а дальше пошел криво.

Второе колесо, там где снят был пластырь-лента осталось несобраным. Попытался швальбовский флипер одеть от 26" колеса. Не налез. Пойду поищу скотч концелярский в магазиназ. Им в пару тройку слоев попробую имитировать флипер. Может не порвет камеру..

на фотках этот самый скотч лента подозрительный, который вроде как мешал надеть покрышку, но оказалось что вовсе и не мешал..
335639
335640

собственно проблема не решена. покрышка одевается туго. в походных условиях нереально быстро поменять.

ps вспомнил что после найнер у меня лежит про запас заводское заднее колеса stans ztr 29er и покрышка kenda kharizma. полез достал. там таки видимо родная лента намотана гледенькая бледно желтая и нипель бескамерно.
для пробы попробовал одеть бескамерно. Оделась на обод очень легко. но накачать не смог т.к. в борта не зашла она с первого раза. Да я и сильно не пытался. Просто попробовал, легко ли покрышка наденется.

Короче вывод - либо покрышки 27.5" обе сделаны чуть меньше чем нужно либо обода 27.5" дюйма ZTR сделаны чуть больше чем нужно.
третий вариант с кривыми руками отпадает, т.к. на 29 обод ZTR кенда оделать идеально

mox_
12.09.2015, 12:20
и заодно треснуть кресты. не соответствует истине.

третий вариант с кривыми руками отпадает, т.к. на 29 обод ZTR кенда оделать идеальноа это тоже крест, а то зтр зтру рознь: подиум например еще побольше.

barh
12.09.2015, 12:39
Короче вывод - либо

нет никакого вывода.

VladimirI
12.09.2015, 13:53
Пойду поищу скотч концелярский в магазиназ.
обычную изоленту намотай , какой еще скотч

Mypka
12.09.2015, 14:21
года два ездил с колесом обмотаным тройным слоем обычного скотча. ниразу проколов небыло. а сейчас таки намотал изоленту. кое как поставил покрышки. все равно на обоих колесах стоят криво. кое где заходит корд в канавку а кое где нет. так и живем. никакие мыльные растворы и танцы с бубном не помогли. может заеду на вулканизацию, попробую компрессором. там посмотрим..

выход вижу только один - искать нармальные мягкие покрышкии с более тонким бортиком, чтобы легче в канавку на ободе заходил..

Сергей
13.09.2015, 00:10
Колеса продать и купить обычные как бы можно, но проблема в том, что в раме фирменной карбоновой и столь желанной сзади стоит ось на 12мм а под такую ось хорошие колеса на каждой барахолке не валяются.

..
Есть колеса sunringle inferno 25,champion, втулки формулы

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

за ночь растяжение кистей рук и больших пальцев немного прошло, и я со свежими силами приступил к тренировкам по натягиванию покрышек. Камеры убрал на всяк случай, дабы бортировками сдуру не порезать их.

но сперва, с переднего колеса снял подозрительную ленту похожую на пластырь. Она снималась туго, и остатки клея на ободе с матюками вытирал тремя сортами растворителей, и в конце вайтспиритом завонял пол квартиры и в итоге оттер.
Снял я ленту эту с целью проверить - а не она ли мне мешает надевать покрышку. Ответ - нет не она. Лента-пластырь была намотана в один слой с перекрытием в области сварки обода. я вообще подозреваю что это не аналог нотюбовской ленты а просто типа вместо флипера, для облегчения было сделано..

короче покрышка легче надеваться не стала. Вообщем с матюками и минут за 15 таки удалось надеть !! покрышку на обод (просто надеть, я не говорю про накачать и посадить в паз).
вторую тоже с большим трудом удалось надеть на обод с помощью бортировок и матюков. Бортировками для одевания покрышек сроду не пользовался, всегда одевалось руками. А тут пришлось таки и то еле еле помогло.

Короче отработал технологию установки покрышек более менее с лапатками и после этого вставил камеру в заднее колесо (там где остался намотан странный пластырь лента) и опять таки с матюками и бортировками одел колесо. Обильно смочил борта мыльной водой накачал. и все равно покрышка ровно не стала. Бортик покрышки стал в паз камеры только в районе нипеля, а дальше пошел криво.

Второе колесо, там где снят был пластырь-лента осталось несобраным. Попытался швальбовский флипер одеть от 26" колеса. Не налез. Пойду поищу скотч концелярский в магазиназ. Им в пару тройку слоев попробую имитировать флипер. Может не порвет камеру..

на фотках этот самый скотч лента подозрительный, который вроде как мешал надеть покрышку, но оказалось что вовсе и не мешал..
335639
335640

собственно проблема не решена. покрышка одевается туго. в походных условиях нереально быстро поменять.

ps вспомнил что после найнер у меня лежит про запас заводское заднее колеса stans ztr 29er и покрышка kenda kharizma. полез достал. там таки видимо родная лента намотана гледенькая бледно желтая и нипель бескамерно.
для пробы попробовал одеть бескамерно. Оделась на обод очень легко. но накачать не смог т.к. в борта не зашла она с первого раза. Да я и сильно не пытался. Просто попробовал, легко ли покрышка наденется.

Короче вывод - либо покрышки 27.5" обе сделаны чуть меньше чем нужно либо обода 27.5" дюйма ZTR сделаны чуть больше чем нужно.
третий вариант с кривыми руками отпадает, т.к. на 29 обод ZTR кенда оделать идеально
Есть подозрение что размерность покрышки кривая потому что по стандартам есть куча близких по размерам к 275