PDA

Просмотр полной версии : Замена звезд системы

xo-1972
29.11.2011, 21:54
Возможна ли замена звезд системы Alivio FC-M411, современными звездами Alivio FC-M430?
Возможен ли поворот старых звезд на 90 градусов относительно старого положения, или они устанавливаются единообразно?
Взаимозаменяемы ли звезды систем Ацера на звезды Аливио?

igor_serpukhov
29.11.2011, 23:36
если звёзды съёмные (система не клёпанная) и они 104 и 64, то возможна замена.
поворачивать звёзды не желательно - будет хуже переключение, а у большой звезды там вообще штырёк закреплен (он между шатуном и звездой) что б цепь не заклинила если соскочет.
если звёзды повнимательней рассмотреть, то можно увидеть (между дырками под бонки) в одном и том же месте наплывы, так вот они должны совпадать с штырьком на большой звезде (быть на линии шатуна).
ПыСы Впреть если хотите, что б вам ответили - давайте ссылки на ваши компоненты. вы знаете как они выглядят, а другим прийдётся сначала их найти, а потом вам помогать советом.

xo-1972
30.11.2011, 09:56

Что такое 104 и 64?

поворачивать звёзды не желательно - будет хуже переключение, а у большой звезды там вообще штырёк закреплен (он между шатуном и звездой) что б цепь не заклинила если соскочет.

Звезды разворачивать намерен все 3 сразу, потому в качестве переключения пролететь не должен. Вот встанут или нет? Штырь от заклинивания заклепаю новый. Да и нет его в Аливии..

ПыСы Впреть если хотите, что б вам ответили - давайте ссылки на ваши компоненты. вы знаете как они выглядят, а другим прийдётся сначала их найти, а потом вам помогать советом.

Alivio FC-M411 и Alivio FC-M430, Ацера М361 - массовая продукция. Ссылок потому и не давал.
Все перечисленные системы разборные.

А вопрос задан все-таки тем кто менял звезды, а потому будут или нет ссылки кординально не повливает на количество ответов, а тем более на их качество!

Спасибо!.

---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:45 ----------

Эту загадку разгадал - стандартное посадочное место под звезды 104 и 64 мм.

conrad
30.11.2011, 10:06
Заменить сможете.

А какой смысл в повороте на 90 градусов, что-то не соображу никак?.... если имеется ввиду поворот вокруг оси каретки на 90 градусов (на четверть оборота), то это вообще ничего не меняет, а если под поворотом на 90 градусов имеется ввиду установка звезд внешней плоскостью к раме (что конечно же не имеет никакого отношения к числу 90) то вцелом все в теории работать будет, но: 1. заброс будет только силой переключателя, т.е. неохотно и медленно, 2. Если ваша система под стандарт Hypperglide как и все современные системы (а судя по всему система не из ископаемых) то там форма зубьев не подразумевает переворот звезды, т.е. возможно будут дополнительно какие-то проблемы при прохождении цепи или при переключении (сам ни разу это не проверял). Последнее конечно можно устранить с помощью напильника, но, с другой стороны напильник можно применить и без разворота звезд. ИМХО лучше заменить на новые звезды, благо стандарт крепления самый широкодоступный

stronge
30.11.2011, 10:21
Звезды разворачивать намерен все 3 сразу, потому в качестве переключения пролететь не должен. Вот встанут или нет?

Встанут, вот только цепь закидываться не будет, потому что зацепы только с одной стороны. И штырёк будет мешать, ага.

Да и нет его в Аливии..
Да ладно :). (Держу в руках звезду и повторяю - "Это не штырь, это - глюк, тебя нет!" :)).

xo-1972
30.11.2011, 14:21
Заменить сможете.

А какой смысл в повороте на 90 градусов, что-то не соображу никак?.... если имеется ввиду поворот вокруг оси каретки на 90 градусов (на четверть оборота), то это вообще ничего не меняет.....

Меняет. В тех секторах звезд, где прилагается максимальное усилие от шатунов, износ зубьев максимальный.
Ну подъел я систему - вот и все! А почему бы ее не провернуть относительно шатунов на четверть оборота?

а если под поворотом на 90 градусов имеется ввиду установка звезд внешней плоскостью к раме (что конечно же не имеет никакого отношения к числу 90) то вцелом все в теории работать будет.....

Мехом наружу?! ЖОстко! Наверное сам неясно выразился.....

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

Оно конечно... боюсь, что ЗДЕСЬ, среди людей, способных дать совет, нету счастливых обладателей ... про что-то бы пораспространенней тут спросил бы... про ХТ вульгарное, например... на это специалистов много...

А в XT звезды к четырехлапке крепятся как-то по другому?!

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

Да ладно :). (Держу в руках звезду и повторяю - "Это не штырь, это - глюк, тебя нет!" :)).

Вот и я систему 411 вчера крутил в руках - нету штыря от закусывания, там защита пластикавая не дает цепи попасть под шатун. В Ацере штырь есть.

У вас случайно не 430 Аливия?? Если да, сбросте посадочные размеры пожалуйста!

Спасибо!

Road-ездок
30.11.2011, 14:26
Меняет. В тех секторах звезд, где прилагается максимальное усилие от шатунов, износ зубьев максимальный.
Ну подъел я систему - вот и все! А почему бы ее не провернуть относительно шатунов на четверть оборота?
Вроде и не 1 апреля:), а рассуждения - на уровне. Что, звёзды неподвижны и есть менее и более изнашиваемые сектора?? Я-то, не обременённый гениальностью, полагал износ зубьев равномерным. А оно "вон оно чо!"

xo-1972
30.11.2011, 14:37
Вроде и не 1 апреля:), а рассуждения - на уровне. Что, звёзды неподвижны и есть менее и более изнашиваемые сектора?? Я-то, не обременённый гениальностью, полагал износ зубьев равномерным. А оно "вон оно чо!"

Это зубья на кассетах изнашиваются равномерно по всей окружности звезды, а системы съедаются чуть по-другому! Самые съеденые зубья - в районе шатунов. Для вас это секрет?
Но возможно вы супервелосипедист с супертехникой педаляжа???

stronge
30.11.2011, 14:47
Уточнил - у меня не 411, а 410я на окталинк (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46023). Защиты на ней нет. Посадочные размеры стандартные - 64-104.

Road-ездок
30.11.2011, 14:47
Это зубья на кассетах изнашиваются равномерно по всей окружности звезды, а системы съедаются чуть по-другому! Самые съеденые зубья - в районе шатунов. Для вас это секрет?
Но возможно вы супервелосипедист с супертехникой педаляжа???
Честно - секрет! Хотя я давно не ездил на топталках, а на контактах усилие по всей окружности у меня примерно одинаковое. Вот и вся "супертехника", которая называется "круговое педалирование". Кстати, советую освоить, хуже не будет:).

Ouninpohja
30.11.2011, 14:49
а какая разница контакты или нет? все равно цепь со звездами будет одинаково работать. от контактов дополнительных точек зацепления не появится

xo-1972
30.11.2011, 14:58
Уточнил - у меня не 411, а 410я на окталинк (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46023). Защиты на ней нет. Посадочные размеры стандартные - 64-104.

Спасибо!

---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:52 ----------

Честно - секрет! Хотя я давно не ездил на топталках, а на контактах усилие по всей окружности у меня примерно одинаковое. Вот и вся "супертехника", которая называется "круговое педалирование". Кстати, советую освоить, хуже не будет:).

Слыхали конечно, но вы прям редуктор какой-то с постоянным моментом на валу..
Вечером выложу фото.

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

а какая разница контакты или нет? все равно цепь со звездами будет одинаково работать. от контактов дополнительных точек зацепления не появится

От контактов ничего не зависит. А характерный износ появляется по мере износа цепи, когда ее убивают вхлам.......

philz
30.11.2011, 15:21
У меня FC-m411 под квадрат, звезды съемные, обычная 4-х лапка, не понимаю зачем менять родные звезды, автор у тебя что стерлись звезды? Такие звезды ходят по 10 000, а если сотрутся то купи такие же или деоровские, можешь SLX воткнуть, только не вижу смысла переплачивать, у Аливио очень хорошие звезды, не ведись на ВМ, тут у всех XT по кругу, а реальных спортсменов которым действительно нужен этот XT тут считанное количество.;)

xo-1972
30.11.2011, 15:32
У меня FC-m411 под квадрат, звезды съемные, обычная 4-х лапка, не понимаю зачем менять родные звезды, автор у тебя что стерлись звезды? Такие звезды ходят по 10 000, а если сотрутся то купи такие же или деоровские, можешь SLX воткнуть, только не вижу смысла переплачивать, у Аливио очень хорошие звезды, не ведись на ВМ, тут у всех XT по кругу, а реальных спортсменов которым действительно нужен этот XT тут считанное количество.;)

Да есть система Аливио 411 со стертыми звездами - убили ее за 3000 км. Хотел поставить на нее звезды от 430 - она изначально рассчитана на девятискоростную трансмиссию. Цена у них соразмерна с 411. Сейчас езжу с Ацерой. Всем устраивает, но звезды великоваты 48, 38, 28 - брал то что было. Хочу восстановить старую Аливию со стандартным MTB-шным набором.

Спасибо за ответ

conrad
30.11.2011, 15:38
Про некотоурую неравномерность стачивания я в курсе. Мне непонятно что даст поворот если звезды уже уелись так что речь идет о замене. Даже повернув их на 90 градусов без рашпиля новая цепь с ними будет долго прирабатываться. Разьве что речь о продлении жизни текущего привода целиком... тогда да, поворачивайте на здоровье, все будет ОК, разницы особой (кроме штырька, которого у вас нет) в положении звезд нету. можно даже и не все разом поворачивать, если этого не требуется. Лишь бы ваш рокринг это допускал (или был съемным)

UPD: начал писать до добавления ТС предыдущего поста

philz
30.11.2011, 15:42
Да есть система Аливио 411 со стертыми звездами - убили ее за 3000 км.
Это надо постараться так убить:unknw: Я проехал на своей более 4000км, использовал 2 цепи по кругу, система как новая до сих пор. Смазываю и мою цепи каждые 100км, если после дождя то смазываю каждый раз после покатушки.

она изначально рассчитана на девятискоростную трансмиссию
У меня наоборот цепи 9ск а система на 8ск, все работает отлично.

Всем устраивает, но звезды великоваты 48, 38, 28

За то если ты часто ездишь на 48 звезде, твоя кассета будет жить дольше, потому что будешь больше использовать большие звезды в кассете, а они дольше истираются.

Хочу восстановить старую Аливию со стандартным MTB-шным набором.

Если будешь менять звезды, то меняй и кассету тогда и цепи, лучше купить 3 цепи и гонять их по 500км.

xo-1972
30.11.2011, 15:55
За то если ты часто ездишь на 48 звезде, твоя кассета будет жить дольше, потому что будешь больше использовать большие звезды в кассете, а они дольше истираются.

Только большие звезды идут через не через зуб, а минимум через 2, а то и через 3 - не комфортно переключаться..... И большой перекос цепи получается.
Кассету поменял конечно.
Спасибо про совет с 8 скоростной системой, а то идея перехода на 9 скоростей из головы уже не выйдет.

Три цепи - одобряю. Систему и кассету убили именно потому, что эксплуатировали в одну цепью...

philz
30.11.2011, 16:09
Только большие звезды идут через не через зуб, а минимум через 2, а то и через 3 - не комфортно переключаться..... И большой перекос цепи получается.

У меня кассета 11-28 7ск! Если я езжу по городу то включаю 48 звезду а сзади обычно 13 или 15, а когда по лесу то включаю вторую звезду на 38, короче мне хватает и 7ск кассеты для моих нужд, насчет перекоса, то он не такой и большой.

Road-ездок
01.12.2011, 00:13
А такая разница, что при примерно равномерном усилии и зубья системы изнашиваются примерно одинаково. Если неравномерно - значит, педалирование не круговое.

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

От контактов ничего не зависит.
Ещё раз советую освоить круговое педалирование - результат вас приятно удивит - во многих смыслах:). А без контактов достичь этого невозможно.

Ouninpohja
01.12.2011, 00:15
А такая разница, что при примерно равномерном усилии и зубья системы изнашиваются примерноодинаково. Если неравномерно - значит, педалирование не круговое.

так и так одинаково износится

Road-ездок
01.12.2011, 00:27
ИМХО, ерунда. Быстрота стирания звёзд зависит от их материала и прикладываемого к цепи усилия, которое на звёзды и передаётся. Поэтому, к примеру, передачи 42-14 и 48-16 одинаковы, и истираться звезда 14 в первом случае будет также, как 16 во втором.

---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ----------

Только большие звезды идут через не через зуб, а минимум через 2, а то и через 3 - не комфортно переключаться
А через зуб в районе больших звёзд МТБшных кассет и нету - нужна шоссейная. Но там наибольшая звезда - 30 (на десятерной кассете Тиагра 4600).

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:26 ----------

так и так одинаково износится
Не знаю, теоретически неодинаково.

xo-1972
01.12.2011, 08:25
832028320383204

С 1 апреля, коллега! Вот Вам и ЧО!!
Учите матчасть!

xo-1972
01.12.2011, 09:09
ИМХО, ерунда. Быстрота стирания звёзд зависит от их материала и прикладываемого к цепи усилия, которое на звёзды и передаётся. Поэтому, к примеру, передачи 42-14 и 48-16 одинаковы, и истираться звезда 14 в первом случае будет также, как 16 во втором

Абсалютно не верно! Подсчитайте сколько зубьев в одновременном зацеплении с цепью в первом случае и сколько во втором! В первом случае нагрузка на зуб выше, соответственно и сносите вы звезду на 14 быстрее.
Учите матчасть!

---------- Добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:36 ----------

У меня кассета 11-28 7ск! Если я езжу по городу то включаю 48 звезду а сзади обычно 13 или 15, а когда по лесу то включаю вторую звезду на 38, короче мне хватает и 7ск кассеты для моих нужд, насчет перекоса, то он не такой и большой.

Есть у меня и такая машина и до сих пор востребована!
Но мы не о ней. 8 скоростная кассета у меня 11-30. Меньше 25 км по лету не проезжаю, но передачи чаще всего 48-17 асфальт, 38-17 грунт. Следующие передачи 15 и 20. 15 для меня как-то тяжеловато идет, разве что под горочку и под ветер. Потому хотел поставить 8-скоростную кассетку 13-23 - в ней все равномернее. Еще подумал и остановился на 9-скоростной 13-25, та же 8-скоростная 13-23 + звездочка на 25, все-таки в горки иногда въезжаю.

---------- Добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

А через зуб в районе больших звёзд МТБшных кассет и нету - нужна шоссейная. Но там наибольшая звезда - 30 (на десятерной кассете Тиагра 4600).

10 - очень не бюджетный вариант...

philz
01.12.2011, 13:18
Цитата Сообщение от Road-ездок Посмотреть сообщение
ИМХО, ерунда. Быстрота стирания звёзд зависит от их материала и прикладываемого к цепи усилия, которое на звёзды и передаётся. Поэтому, к примеру, передачи 42-14 и 48-16 одинаковы, и истираться звезда 14 в первом случае будет также, как 16 во втором
Абсалютно не верно! Подсчитайте сколько зубьев в одновременном зацеплении с цепью в первом случае и сколько во втором! В первом случае нагрузка на зуб выше, соответственно и сносите вы звезду на 14 быстрее.
Учите матчасть!

+1 Парень не в теме совершенно, да что с него взять он же шоссер.:rolleyes:

xo-1972
01.12.2011, 21:41
+1 Парень не в теме совершенно, да что с него взять он же шоссер.:rolleyes:

Зачем Вы так! Я им завидую! Боюсь я автодорог, потому и прусь в поле, лес, овраги.....

philz
01.12.2011, 23:40
Зачем Вы так! Я им завидую! Боюсь я автодорог, потому и прусь в поле, лес, овраги.....
+100500
Сам люблю скорость, но дороги и машины меня пугают, в лесу оно и дышится легче и безопасность зависит только от тебя, в отличии от шоссе, где твоя жизнь в руках водил.:bike:

Бальдр
02.12.2011, 12:46
Учите матчасть!

Одновременно в зацеплении находятся пара-тройка звеньев. Но истираются большие звезды дольше. Почему-же? Уже голову всю сломал, обдумывая.

stronge
02.12.2011, 13:14
Одновременно в зацеплении находятся пара-тройка звеньев.
Если цепь и звезда новые, то в зацеплении участвуют все зубы, на которых лежит цепь. Пара-тройка находятся в зацеплении если цепь растянута неравномерно. После этого уже и зубы начнут стачиваться неравномерно.

Но истираются большие звезды дольше. Почему-же?
Они просто совершают меньше оборотов на то же количество оборотов системы.

philz
02.12.2011, 13:15
Почему-же? Уже голову всю сломал, обдумывая.

Контакт может и происходит на паре тройке звеньев, но ведь и самих зубьев больше и они всегда разные, ведь кассета вращается на барабане и в зацепе всегда участвуют разные звенья.

lava1
02.12.2011, 13:32
Пара-тройка находятся в зацеплении если цепь растянута неравномерно. После этого уже и зубы начнут стачиваться неравномерно.
А мне думается, что и при износе цепи в зацеплении остается такое же кол-во звеньев, только точка контакта (приложения силы) смещается к вершине зуба,
и в конце концов цепь начинает проскакивать (не хватает силы пружины натяжителя... )

Ouninpohja
02.12.2011, 13:39
и в конце концов цепь начинает проскакивать (не хватает силы пружины натяжителя... )
щито? при чем тут натяжитель вообще?

lava1
02.12.2011, 13:44
при чем тут натяжитель вообще?
А при том, что он как раз и позволяет цепи "наехать" на вершины зубьев. Разве не так ?

xo-1972
02.12.2011, 16:11
А мне думается, что и при износе цепи в зацеплении остается такое же кол-во звеньев, только точка контакта (приложения силы) смещается к вершине зуба,

Вы старую очень вытянутую цепь никогда не пробывали надеть на звезду системы??? Ну обхватить звезду и сомкнуть верхнюю и нижнюю ветвь цепи вместе? Звезда может быть абсолютно новой.
Так вот, чем "старше" цепь тем хуже она укладывается в зубья звезды, тем сильнее ее можно "оттянуть" от звезды...

А про пружину натяжителя - эт вообще жОстко!

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

А при том, что он как раз и позволяет цепи "наехать" на вершины зубьев. Разве не так ?

А как же без натяжителей ездили дремучие "Украина" и МВЗ???

lava1
02.12.2011, 16:52
Господа, учите матчасть: (http://www.detalmach.ru/lect10.htm)

Натяжение цепей

По мере изнашивания и контактных обмятий шарниров цепь вытягивается, стрела провисания f ведомой ветви увеличивается, что вызывает захлестывание звездочки цепью. Для передач с углом наклона θ < 45° наклона к горизонту [f]<0,02а; при θ > 45° [f] < 0,015а, где а — межосевое расстояние. Поэтому цепные передачи, как правило, должны иметь возможность регулирования ее натяжения. Предварительное натяжение существенно в вертикальных передачах. В горизонтальных и наклонных передачах зацепление цепи со звездочками обеспечивается натяжением от собственной силы тяжести цепи, но стрела провисания цепи должна быть оптимальной в указанных выше пределах.

Регулирование натяжения цепи осуществляют устройствами, аналогичными применяемым для натяжения ремня, т.е. перемещением вала одной из звездочек, нажимными роликами или оттяжными звездочками.

Натяжные устройства должны компенсировать удлинение цепи в пределах двух звеньев, при большей вытяжке — два звена цепи удаляют. Увеличение шага цепи вследствие износа в шарнирах не компенсируется ее натяжением. По мере изнашивания цепи шарниры располагаются все ближе к вершинам зубьев и возникает опасность соскакивания цепи со звездочек.

Регулирующие звездочки и ролики следует по возможности устанавливать на ведомой ветви цепи в местах ее наибольшего провисания. При невозможности установки на ведомой ветви их ставят на ведущей, но для уменьшения вибраций - с внутренней стороны, где они работают как оттяжные. В передачах с зубчатой цепью ПЗ-1 регулирующие звездочки могут работать только как оттяжные, а ролики как натяжные. Число зубьев регулирующих звездочек выбирают равным числу малой рабочей звездочки или большим. При этом в зацеплении с регулирующей звездочкой должно быть не меньше трех звеньев цепи. Перемещение регулирующих звездочек и роликов в цепных передачах аналогично таковому в ременных передачах и осуществляется грузом, пружиной или винтом. Наибольшее распространение имеет конструкция звездочки с эксцентрической осью, поджимаемой спиральной пружиной.

xo-1972
02.12.2011, 17:09
И? lava1 Отличный экскурс!

Ну как же ездит Украина"?

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

........Натяжные устройства должны компенсировать удлинение цепи в пределах двух звеньев, при большей вытяжке — два звена цепи удаляют. Увеличение шага цепи вследствие износа в шарнирах не компенсируется ее натяжением. По мере изнашивания цепи шарниры располагаются все ближе к вершинам зубьев и возникает опасность соскакивания цепи со звездочек..........

Короче, если цепь вытянута, ни какие натяжные устройства (а их как я Вам напомнил может и не быть) не помогут!!!!
Читайте внимательнее и учите матчасть!

lava1
02.12.2011, 17:22
Ну как же ездит Украина"?
Хотите сказать , что у Украины не было натяжителя ? А как же две маленькие гаечки (если не изменяет память М5) ?

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:19 ----------

Натяжные устройства должны компенсировать удлинение цепи в пределах двух звеньев, при большей вытяжке — два звена цепи удаляют
У меня именно так и было. Когда цепь стала проскакивать, сравнил её с новой - удлинение было в два звена !

xo-1972
02.12.2011, 17:28

Уже писал, что "Только большие звезды идут через не через зуб, а минимум через 2, а то и через 3 - не комфортно переключаться..... И большой перекос цепи получается."

Короче на 430 систему есть большая звезда на 44! Головой понимаю и прочувствовал ногами что это МОЕ!
Если не сложно, подскажите где найти посадочные размеры звезд под Alivio FC-M430. Может ссылочку дадите.

Спасибо.

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

Хотите сказать , что у Украины не было натяжителя ? А как же две маленькие гаечки (если не изменяет память М5) ?

??? Вы фантаст и сказочник !!!

lava1
02.12.2011, 17:32
???
Ну остановите какого-нибудь таджика на велике и посмотрите ! :)

xo-1972
02.12.2011, 17:47
Ну остановите какого-нибудь таджика на велике и посмотрите ! :)

У меня есть и такая машина! ММВЗ дорожный.
Так натяжителя там не было впомине!
Цепь натягивалась тупо регулировкой положения задней оси. Может у таджиков и у Вас как-то по-другому??
Покажите фото. Нет фото - нарисуйте. ДОКАЖИТЕ!!!

Гаечки маленькие - М5!!! Ха-ха-ха!

Dalnoboy
02.12.2011, 17:59
На своей 5-лапке 2 раза проворачивал звезды, штырь вообще снял, все ок, переключается как и раньше. Правильная мысль - повышенный износ... Другие об этом не знают может потому, что им проще купить новые звезды?

xo-1972
02.12.2011, 18:04
На своей 5-лапке 2 раза проворачивал звезды, штырь вообще снял, все ок, переключается как и раньше. Правильная мысль - повышенный износ... Другие об этом не знают может потому, что им проще купить новые звезды?

Спасибо КОЛЛЕГА!
Считаю что система будет работать почти как новая, т.к. в зоне самых высоких нагрузок будут не изношенные зубья, а изношенные зубья в зоне низких нагрузок цепь не повредят.

Road-ездок
02.12.2011, 18:25
С 1 апреля, коллега! Вот Вам и ЧО!!
Учите матчасть!
Фотки ни о чём не говорят. Ибо не знаю, как человек ездил.

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

Абсалютно не верно!
Здесь, пожалуй, вы правы. Ибо прикладываемая со стороны цепи сила на распределяется на большее число зубьев - отсюда усилие на 1 зуб меньше - отсюда меньше износ.

xo-1972
02.12.2011, 18:26
Коллеги!

Подскажите, какое стандартное посадочное место под звезды у системы Alivio FC-M430?
Не могу найти документацию.

Спасибо!

Road-ездок
02.12.2011, 18:26
10 - очень не бюджетный вариант...
ИМХО тиагра - вполне доступно. Это уровень деоре, вот здесь уж вы "учите матчасть".

xo-1972
02.12.2011, 18:30
Фотки ни о чём не говорят. Ибо не знаю, как человек ездил.

Они говорят обо всем и сразу. Смотрите - сопоставляйте!
Сектора с неизношенными зубьями соответствуют ВМТ и НМТ (минимальная нагрузка). А где есть нагрузка - нет зубов.....

Road-ездок
02.12.2011, 18:30
+1 Парень не в теме совершенно, да что с него взять он же шоссер.
"В теме", правда с изъянами. Но я признал свою ошибку в большего отношении износа меньшей звезды. Но вот неравномерный износ по окружности - не понимаю. При круговом педплировании такого нет.

xo-1972
02.12.2011, 18:43
ИМХО тиагра - вполне доступно. Это уровень деоре, вот здесь уж вы "учите матчасть".

Напомню речь идет о переделке велосипеда с 8 скоростной трансмиссией.
И где же??? 10 против 9:
- кассеты различаются в цене минимум в 2 раза;
- цепи различаются в цене минимум в 2 раза.

А еще вы наверное забыли, что для переделки понадобятся:
- задний переключатель;
- манетки;
- передний переключатель (наверное);
- система (почти наверняка)..............

И совсем забыл! Кассета 10 врят ли сядет на барабан 8!!!
+ новая втулка и переспицовка!!!

Для переделки в 9 надо всего:
- кассета;
- цепь;
- манетки.

Повторил матчасть!

---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

"В теме", правда с изъянами. Но я признал свою ошибку в большего отношении износа меньшей звезды. Но вот неравномерный износ по окружности - не понимаю. При круговом педплировании такого нет.

Про износ поняли - отлично!
Не пойму, Вы понятие мертвой точки признаете или отрицаете?

philz
02.12.2011, 18:56
C этим я не спорю, при круговом педалировании износ равномерный.

xo-1972
02.12.2011, 20:16

Не соглашусь! Момент во всем диапазоне педалирования все равно не постоянен.
Но ситуация конечно будет гораздо лучше, чем с обычными "топталками".

conrad
02.12.2011, 21:12
Коллеги!

Подскажите, какое стандартное посадочное место под звезды у системы Alivio FC-M430?
Не могу найти документацию.

Спасибо!

64|104 все стандартно http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FC/EV-FC-M430-8-3020_v1_m56577569830709444.pdf

xo-1972
02.12.2011, 21:16
64|104 все стандартно http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FC/EV-FC-M430-8-3020_v1_m56577569830709444.pdf

Огромное спасибо!

philz
02.12.2011, 23:30
Сядет легко, у 8-9-10ск втулки одинаковы, только под 7ск втулка короче.

stronge
02.12.2011, 23:39

Передний переклюк одинаков для любой трансмиссии. Передняя манетка - тоже.

Именно. Кассеты на 8, 9 и 10ск различаются только расстоянием между звёздами. Ширина у них одинаковая. Взаимозаменяемость - полная.
Но по теме - сам хотел переходить на 10ск и передумал в пользу 9ти. у 10ки преимущество только в расширенном диапозоне кассеты.

philz
02.12.2011, 23:41
Мне и 7ск хватает, все равно в основном используешь 2 любимые передачи.

stronge
03.12.2011, 00:55
Я перешёл с 7ми на 8ск из-за замены вилсета. У меня сейчас 8ск кассета и 7ск манетки. Манетки давно просятся в помойку, а на 8ск уже давно только аливия, так что будет 9 :). (Тем более, что задний переклюк и так уже ХТ).

philz
03.12.2011, 01:14
stronge,
А мне просто нравятся дешевые кассеты HG-30 на 7ск я их покупаю на БК по 300руб, отличные кассеты, дешево и сердито, с хорошими цепями уровня Срам-890 уже проехал на такой кассете 4000км, как говорится зачем платить больше, но я очень заботливо отношусь к трансмиссии, каждые 100км мою, смазываю цепь, после каждой поездки очищаю цепь железной щеткой, в общем у меня цепи всегда как новые блестят, видимо поэтому и звезды долго живут.

stronge
03.12.2011, 01:33
Я бы тоже ничего не менял, если бы не манетки. У левой уже пластик с рычага отлетел, а самое главное - из-за дисплеев невозможно поставить тормозную ручку за манеткой, а не перед ней. А съёмные дисплеи - начиная с SLX, а SLX - от 9ск и точка... А на старых колёсах у меня трещётка стояла и выбора вообще не было...
А так я тоже за трансмиссией ухаживаю :). И цепь полоскаю в вайтспирите и смазываю, как только поскрипывать начинает (как раз 100-150км).

xo-1972
03.12.2011, 08:27

Про короткий барабан 7 ск. знаю. А вот про 10 ск. сомневаюсь, что сядет:

http://agbike.spb.ru/technics/cassette.html

---------- Добавлено в 07:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:25 ----------

Я перешёл с 7ми на 8ск из-за замены вилсета. У меня сейчас 8ск кассета и 7ск манетки. Манетки давно просятся в помойку, а на 8ск уже давно только аливия, так что будет 9 :). (Тем более, что задний переклюк и так уже ХТ).

Аливка уже перепрыгнула в 9 скоростей.

А как вы живете с 7-ск. манеткой??? Или из-за короткого барабана-ореха переключения совпадают и просто в одно из крайних положений вы трансмиссию не ставите?

Road-ездок
03.12.2011, 10:25
Про износ поняли - отлично!
Не пойму, Вы понятие мертвой точки признаете или отрицаете?
При правильном круговом педалировании на контактах - ОТРИЦАЮ! Даже при не совсем идеальном - ну нет её! Ещё раз проверил свою систему - нет на ней более или менее изношенных зубьев. Возможно и даже наверняка зубья изношены немного неравномерно, но на глаз не видно и при езде не ощущается. Правда, звёзды системы у меня не самые плохие - Dura-ace:).

---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

Вот и я человеку пытаюсь это объяснить:)! Но ИМХО на грунте достичь такого педалирования труднее, чем на шоссе - разное "покрытие" (то сухо и твёрдо, то внезапно лужи и говна) делают вращение педалей неровным, "рваным". Поэтому на МТБ, возможно, действительно имеет место быть неравномерный износ звёзд.

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

Не соглашусь! Момент во всем диапазоне педалирования все равно не постоянен.
Но ситуация конечно будет гораздо лучше, чем с обычными "топталками".

Ну что же, я только что это и написал. Гораздо лучше вплоть до того, что неравномерность износа не видна и не чувствуется. Думаю, мы пришли к консенсусу:).

---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

Напомню речь идет о переделке велосипеда с 8 скоростной трансмиссией.
И где же??? 10 против 9:
- кассеты различаются в цене минимум в 2 раза;
- цепи различаются в цене минимум в 2 раза.

А еще вы наверное забыли, что для переделки понадобятся:
- задний переключатель;
- манетки;
- система (почти наверняка)..............

Для переделки в 9 надо всего:
- кассета;
- цепь;
- манетки.

Повторил матчасть!

Что повторили матчасть - это хорошо:)! Я тоже повторил.

Я имел в виду ТОЛЬКО кассету. Вот и написал, что десятискоростная шоссейная кассета Тиагра 4600 - имхо, довольно бюджетно (на чейне примерно 37 "зелёных", правда, варианта 12-30 сейчас нет ):

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=67228

Если менять всю трансмиссию - ясный красный, будет недёшево!

Антон 2011
03.12.2011, 10:34
Износ зубьев в районе шатунов возможен только на системе низкого качества, по причине её деформации. К контактам и топталкам это отношения не имеет. Но на таких системах к моменту износа зубьев как правило появляются другие проблемы которые ведут к её полной замене. Интересно было бы увидеть фото системы с износом зубьев в месте шатунов.

Road-ездок
03.12.2011, 10:42
К контактам и топталкам это отношения не имеет.
Имеет - на топталках действительно есть "мёртвая зона" (шатуны на 6 и 12 часов соответственно), когда усилие на педалях и соответственно на цепи намного меньше. На контактах при неправильном педалировании - тоже, при правильном - нет.

xo-1972
03.12.2011, 12:56
Имеет - на топталках действительно есть "мёртвая зона" (шатуны на 6 и 12 часов соответственно), когда усилие на педалях и соответственно на цепи намного меньше. На контактах при неправильном педалировании - тоже, при правильном - нет.

При правильном круговом педалировании наблюдается снижение эффективности при прохождении педалей нижней и верхний зоны, даже у самых подготовленных спортсменов, тех что родились на контактных педалях.....
Я себя к их числу к сожелению отнести не могу........

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

Износ зубьев в районе шатунов возможен только на системе низкого качества, по причине её деформации. К контактам и топталкам это отношения не имеет. Но на таких системах к моменту износа зубьев как правило появляются другие проблемы которые ведут к её полной замене. Интересно было бы увидеть фото системы с износом зубьев в месте шатунов.

Экий Вы не внимательный! Посмотрите фото выше!

lava1
03.12.2011, 14:31
чем "старше" цепь тем хуже она укладывается в зубья звезды
Так она туда и не укладывается, а зацепление (точка контакта цепи и звезды) смещается к вершине зуба.

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

про пружину натяжителя - эт вообще жОстко!
А здесь по -подробней , пожалуйста ! Для чего там пружина нужна ?

Road-ездок
03.12.2011, 14:40
При правильном круговом педалировании наблюдается снижение эффективности при прохождении педалей нижней и верхний зоны, даже у самых подготовленных спортсменов, тех что родились на контактных педалях.....
Я себя к их числу к сожелению отнести не могу........
А если не относите - откуда знаете? Ещё раз повторю - неравномерный износ есть и при круговом педалировании, но он незаметный и нечувствительный.

Ouninpohja
03.12.2011, 14:59

Господа, учите матчасть:
ох, ну я не могу. натяжитель цепи вообще не при чем. он служит лишь для направления цепи и того необходимого натяжения, чтобы она не висела как сопля и не более. при растяжении цепи она просто сжирает зубы и начинает проскакивать и как сильно ее не тяни, абсолютно ничего не изменится
дело не в ее натяжении, а в ее растяжении

xo-1972
03.12.2011, 15:08
А если не относите - откуда знаете?

Мать писала! Оба признаем, что он есть. Незначительный или большой - хрен с ним!

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

Так она туда и не укладывается, а зацепление (точка контакта цепи и звезды) смещается к вершине зуба.

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

А здесь по -подробней , пожалуйста ! Для чего там пружина нужна ?

С первым утверждением соглашусь.

Про пружину - жесть! Бред сивой кобылы! Читай Ouninpohja, он все разжевал - не более и не менее!
Вы мне и велосипед с гаечками М5 до сих пор не нарисовали......

Road-ездок
03.12.2011, 16:03
Мать писала! Оба признаем, что он есть. Незначительный или большой - хрен с ним!
Пусть и хрен, только при незначительном износе не нужен весь этот цирк с переворачиванием звёзд - быстрее вся звезда сточится до состояния "под выброс". А с этого, собственно, всё и началось:).

Dalnoboy
03.12.2011, 17:09
Идеально круглого педалирования не существует... да и если ты крутишь стоя в гору или просто со светофора резко разгоняешься? Там тоже круговое педалирование?

lava1
03.12.2011, 17:35
велосипед с гаечками М5 до сих пор не нарисовали.
Ок! как только попадется такой - сфоткаю ))

Road-ездок
03.12.2011, 18:20
Идеально круглого педалирования не существует... да и если ты крутишь стоя в гору или просто со светофора резко разгоняешься? Там тоже круговое педалирование?
Не существует. Но одно дело - кратковременная "рваная" езда, другое - постоянная. К тому же, износ шоссейных звёзд при равном усилии на педалях меньше. А лично я стараюсь не крутить стоя вобще и не разгоняюсь резко:).

xo-1972
03.12.2011, 20:51
Ок! как только попадется такой - сфоткаю ))

Вы право как пес Шарик из "Простоквашино".
Фотографировать будете полгода, а потом год отдавать!
Зачем тянуть - нарисуйте! Пусть криво, косо - НАРИСУЙТЕ!!!

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:45 ----------

Не существует. Но одно дело - кратковременная "рваная" езда, другое - постоянная. К тому же, износ шоссейных звёзд при равном усилии на педалях меньше. А лично я стараюсь не крутить стоя вобще и не разгоняюсь резко:).

Коллега!! А как же сделать со светофора автомобиль??? Или обогнать его на лежачем полицейском??? Не понимаю! Да в этом то и прелесть и счастье! Да вы к тому же и на добром велосипеде! Я на МТБ, на зубастой резине могу кратковременно дать 40! Стыдитесь!!!

Антон 2011
03.12.2011, 21:00
Road-ездок, Вот, что я имел ввиду http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/mountain/deore_xt/product.-code-FC-M780-L.-type-.fc_mountain.html т.е. нагрузка от шатунов на звезды распределена.
xo-1972, Фотки норм, спасибо всё видно. Я переворачивал 3 звезду, проблемм переключ. не было., 2-ю меняю.

xo-1972
03.12.2011, 21:09
xo-1972[/b], Фотки норм, спасибо всё видно. Я переворачивал 3 звезду, проблемм переключ. не было., 2-ю меняю.
Понял, спасибо.

lava1
03.12.2011, 21:11
Зачем тянуть
Вот с такими штучками знакомы ?
http://www.moto-bike.ru/zapfoto/2824.gif

xo-1972
03.12.2011, 21:15
[b]Road-ездок Вот, что я имел ввиду http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/mountain/deore_xt/product.-code-FC-M780-L.-type-.fc_mountain.html т.е. нагрузка от шатунов на звезды распределена.

Здесь не понял.. Ну картинка системы и что? Поясните пожалуйста.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:11 ----------

Нет. Вижу впервый, но представляю для чего они!

---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

Но то с сайта МОТО-БАЙК! На мотоциклах они и уместны. А у велосипеда ось назад отводится врукопашную!
А тут понятно! За дропаутами есть какие-то упоры с отверстием, куда вставляются шпильки, ну и вал тянут назад, этим самым и натягивается цепь.

lava1
03.12.2011, 21:19
представляю для чего они!
Ну слава Богу ! ))
Вот вам и гаечки на м5 :)

Натяжителями их может и не назовешь, но смещаться оси вперед они не позволяют

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------

На мотоциклах они и уместны
А у меня вел с такими был !

xo-1972
03.12.2011, 21:20
Ну слава Богу ! ))
Вот вам и гаечки на м5 :)

Натяжителями их может и не назовешь, но смещаться оси вперед они не позволяют

А она сама вперед каким боком пойдет??? Вы что, гайки на оси задней от руки затягиваете???
Нет, все таки ловите пресловутого "узбека" и делайте фото! Я лично (думаю и подавляющее большинство на форуме) таких великов не видил!!!

Антон 2011
03.12.2011, 21:20
xo-1972, Смотри какой паук- это не дизайнерская находка. В двух словах- ставь хорошую систему- эффект стирания звезд в районе шатунов пропадет, вернее значительно уменьшится.

lava1
03.12.2011, 21:23
Я лично (думаю и подавляющее большинство на форуме) таких великов не видил!!!
Что бы такое видеть, надо было раньше родиться .. )))

xo-1972
03.12.2011, 21:25
xo-1972, Смотри какой паук- это не дизайнерская находка. В двух словах- ставь хорошую систему- эффект стирания звезд в районе шатунов пропадет, вернее значительно уменьшится.

Да нет! Ту систему просто убили в одну цепь. Ей бы жить да жить!

---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

А у меня вел с такими был !

Видимо производства Узбекской ССР?

lava1
03.12.2011, 21:25
Вот оно :
http://www.old-velo.ru/bike/dux-b3.jpg

xo-1972
03.12.2011, 21:31
Что бы такое видеть, надо было раньше родиться .. )))

Куда уж раньше!
И так древний - как говно мамонта!

---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

Вот оно :
http://www.old-velo.ru/bike/dux-b3.jpg

Ну вообще этому фото не более 3-х лет....
Как же ездят обычные советские велосипеды без натяжителей! И ездят десятилетиями!!!

lava1
03.12.2011, 21:33
этому фото не более 3-х лет
Фотке может быть и три дня.. А велу -то сколько ?

xo-1972
03.12.2011, 21:40
Фотке может быть и три дня.. А велу -то сколько ?

Это современный велик для каких-то крутых дисциплинн. Предполагается возможность попрыгать на заднем колесе. Соответственно, что бы ось не "убежала", ее надо фиксировать! Узбеки на таких не ездят!!!!

lava1
03.12.2011, 21:43
Это современный велик
А я вот и не знал лет 40 назад, что у меня современный велик )))))

xo-1972
03.12.2011, 21:47
А я вот и не знал лет 40 назад, что у меня современный велик )))))

Уже почитал http://www.old-velo.ru, http://www.old-velo.ru/zhvesh.shtml. Вижу велик дремуч. НО НА СОВРЕМЕННЫХ ПОЧЕМУ ТАК ЦЕПЬ НЕ ТЯНУТ, А ЦЕПЬ НЕ ПРОСКАЛЬЗЫВАЕТ?
ЗАКОЛДОВАНА???

Спасбо за ссылку

Ouninpohja
03.12.2011, 21:53
xo-1972, почему? и на современных такое есть. это просто устраняет недостатки горизонтальных дропаутов

lava1
03.12.2011, 21:55
НА СОВРЕМЕННЫХ ПОЧЕМУ ТАК ЦЕПЬ НЕ ТЯНУТ
На многоскоростный ось в дропауте до упара ставится.
А в других - х.з. Наверное сейчас ключи лучше, не то что "семейник" ..))

---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

устраняет недостатки горизонтальных дропаутов
Вот.. Точно. Спасибо!

xo-1972
03.12.2011, 22:00
lava1! То ж военная техника, да и складная. В сложенном положении при ударе колесом обо что либо есть возможность смещения задней оси. Данная мера - страховка!

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

lava1!
И обязателен натяжитель?

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

xo-1972, почему? и на современных такое есть. это просто устраняет недостатки горизонтальных дропаутов

Скажите еще, что без них цепь будет проскальзывать?

Ouninpohja
03.12.2011, 22:03
Скажите еще, что без них цепь будет проскальзывать?
данные натяжители применяют на экстрим хардах. банально с ними цепь лучше натянута и меньше шансов что она слетит при катании + цепь не будет болтаться как сопля

xo-1972
03.12.2011, 22:07
данные натяжители применяют на экстрим хардах. банально с ними цепь лучше натянута и меньше шансов что она слетит при катании + цепь не будет болтаться как сопля

Согласен! Но в положении "натянуто", когда затянуты до дури гайки задней оси, натяжители работают просто как блокировка.

lava1
04.12.2011, 09:27
http://velorama.ru/glossary/dropout.phtml

Горизонтальные дропауты позволяют варьировать положение колеса. Такой тип дропаутов необходим для велосипедов без заднего переключателя скоростей, поскольку в этом случае ось заднего колеса должна быть подвижной для регулировки натяжения цепи.
При установке колеса в дропауты горизонтального типа нужно быть предельно аккуратным и следить, чтобы болты или эксцентрик были надёжно закреплены во избежание последующего перекоса колеса за счёт натяжения цепи.

---------- Добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:23 ----------

до дури
Вот наверное у кого этой "дури" не хватит и придумали эти штучки с гаечками..
А вообще пора ставить точку. Сильно отклонились от темы !

Road-ездок
04.12.2011, 09:53
Коллега!! А как же сделать со светофора автомобиль??? Или обогнать его на лежачем полицейском??? Не понимаю! Да в этом то и прелесть и счастье! Да вы к тому же и на добром велосипеде! Я на МТБ, на зубастой резине могу кратковременно дать 40! Стыдитесь!!!
Ох, стыжусь:sorry2:! Только "прелесть и счастье" В ЭТОМ у меня было когда-то....лет 20 назад, когда мне было 16 и я гонял на стальной "Украине":). А сейчас - километры и скорость, не мгновенная, а именно крейсерская. А "давал"- то я кратковременно и за 60 - в Москве, на ночном Ленинградском проспекте. Да и набор звёзд системы у меня не заточен под резкие старты - стоит 46-53 в начале сезона и 46-56 дальше.

xo-1972
04.12.2011, 11:26
Ох, стыжусь:sorry2:! Только "прелесть и счастье" В ЭТОМ у меня было когда-то....лет 20 назад, когда мне было 16 и я гонял на стальной "Украине":). А сейчас - километры и скорость, не мгновенная, а именно крейсерская. А "давал"- то я кратковременно и за 60 - в Москве, на ночном Ленинградском проспекте. Да и набор звёзд системы у меня не заточен под резкие старты - стоит 46-53 в начале сезона и 46-56 дальше.

Крейсерская по буеракам за 20 не перевалит.... В 14 я на подобном то ж летал (ММВЗ), но и через 25 лет желание сделть "чайника" не пропадает.
Про звезды подробнее. Ноги-колени разминаете? Сколько накатываете на меньших??

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:21 ----------

А вообще пора ставить точку. Сильно отклонились от темы !

Согласен.
Спасибо!

Road-ездок
04.12.2011, 12:53
Нет, не разминаю. Процентов 60-70 пути проезжаю на меньшей. Иногда (например, на марафон) ставлю поменьше - 42-53 или 44-53. Но у меня кассета начинается с 12 - 12-23 (12-13-14-15-16-17-18-19-21-23), ибо 11-й звезды с передней 53 и тем более 56 мне много.

xo-1972
04.12.2011, 17:29
Нет, не разминаю. Процентов 60-70 пути проезжаю на меньшей. Иногда (например, на марафон) ставлю поменьше - 42-53 или 44-53. Но у меня кассета начинается с 12 - 12-23 (12-13-14-15-16-17-18-19-21-23), ибо 11-й звезды с передней 53 и тем более 56 мне много.

А я по осени подумываю о меньшей, когда по грязюке езжу. Зимой я не катаю. Зимой есть лыжи - скорей бы снег.
Система новая будет с 13. По мне меньшие не нужны.

Конечно не по теме, но спрошу, что дает разная длина шатунов и как их правильно выбирать. Есть у меня и 170 и 175. Рост - за 190.

Road-ездок
04.12.2011, 20:33
Как что даёт? Больше длина - больше момент, легче проворачивать высокие передачи. Но труднее поддерживать высокий каденс. У меня есть 170,172,5, 175, 177,5 и 180. Сейчас на одном веле стоят 170, на втором - 172,5. Мне нормально, но у меня рост 180 и короткие ноги. У длинных шатунов ещё минус - легче зацепить о землю и препятствия при наклоне (например, в повороте) или носком ботинка за переднее колесо при крутом повороте руля. А вообще длина шатунов - дело индивидуальное.

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Система новая будет с 13. По мне меньшие не нужны.
Что за система? Кассета, должно быть?

xo-1972
04.12.2011, 21:37
Что за система? Кассета, должно быть?

Конечно, ошибся. Шатунами цеплялся много раз, регулярно в колее.