PDA

Просмотр полной версии : дайте совет

ЛиСа-8
25.03.2007, 22:59
НАРОД. а че будет за сбитого пешехода на тротуаре? :huh:

Свет Лана
25.03.2007, 23:08
Смотря при каких обстоятельствах и какие травмы были, если они были.... :mellow:

ЛиСа-8
25.03.2007, 23:27
ну допустим, ему наехала на ногу

Свет Лана
25.03.2007, 23:32
В этом случае, думаю, самое правильное извиниться, убедиться что с человеком все в порядке и поехать дальше аккуратно объезжая всех пешеходов...

ЛиСа-8
25.03.2007, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Свет Лана @ 25.03.2007 23:32) 238471</div>
В этом случае, думаю, самое правильное извиниться, убедиться что с человеком все в порядке и поехать дальше аккуратно объезжая всех пешеходов...[/b]
А если он устроит маленький дебошь, с обращением к ближайшему га а а а ишнику? :blink:

thef8
25.03.2007, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(ЛисА-8 @ 25.03.2007 23:42) 238478</div>
А если он устроит маленький дебошь, с обращением к ближайшему га а а а ишнику? :blink:[/b]
если наезд был не на проезжей части - послать нах.

ЛиСа-8
26.03.2007, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 25.03.2007 23:48) 238482</div>
если наезд был не на проезжей части - послать нах.[/b]
а если серьезно?Дело может дойти до суда, ведь не всегда это помогает! ;)

thef8
26.03.2007, 00:20
а я серьезно. если вы извинились, а тело продолжает вопить и звать гаишника (а причем тут гаи кстати вообще?!) - спокойно продолжаете путь дальше...это не компетенция гаи...

Rum
26.03.2007, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(ЛисА-8 @ 25.03.2007 22:59) 238445</div>
НАРОД. а че будет за сбитого пешехода на тротуаре? :huh:[/b]

В зависимости от пешехода и степени наезда. :) Может быть в репу. Может быть матом.
Если сильно радикально наедешь- то и уголовная ответственность.

По теме. Неплохие мпатериалы :
http://velopiter.spb.ru/misc/dtp.htm
http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm

ЛиСа-8
26.03.2007, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(thef8 @ 26.03.2007 00:20) 238498</div>
а я серьезно. если вы извинились, а тело продолжает вопить и звать гаишника (а причем тут гаи кстати вообще?!) - спокойно продолжаете путь дальше...это не компетенция гаи...[/b]

прикольно.

Добавлено позже (26.03.2007 00:52):
<div class='quotetop'>Цитата(Rum @ 26.03.2007 00:23) 238502</div>
В зависимости от пешехода и степени наезда. :) Может быть в репу. Может быть матом.
Если сильно радикально наедешь- то и уголовная ответственность.

По теме. Неплохие мпатериалы :
http://velopiter.spb.ru/misc/dtp.htm
http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm[/b]
спасибочки за ссылки :P

SIXNR
26.03.2007, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(ЛисА-8 @ 25.03.2007 22:59) 238445</div>
НАРОД. а че будет за сбитого пешехода на тротуаре? :huh:[/b]
Тротуар, это место для пешеходов, так записано в ПДД. Собственно, надо извиниться и задуматься о том, что бы ездить осторожнее и не заезжать на тротуары. Если жертва невменяема, то есть смысл послать на и укатить по быстрому дворами. Пешеходу Вас не догнать, а ГБДДшнику Вы нах не сдались.
Тут главное не тупить, и делать все быстро.

P.S. Если бы на меня, на тротуаре наехал велосипедист и еще при этом не извинился, то непременно бы схлопотал в бубен, а может оставлся бы и без вела.

Ездить надо по дорогам, раз уж у нас в стране нет велодорожек и выбирать не приходится.
А то получается, что велосипедисты враги и для автомобилистов и для пешеходов и вроде как крайние.

ЛиСа-8
26.03.2007, 15:47
между прочим по дороге ездить опасно,на днях уже сбили одного :blink:

renn
27.03.2007, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ездить надо по дорогам, раз уж у нас в стране нет велодорожек и выбирать не приходится.
А то получается, что велосипедисты враги и для автомобилистов и для пешеходов и вроде как крайние[/b]
Ездить в России надо только по тротуарам,законов по велосипедистам нет,правил нет,так что аккуратненько по тротуарам,если не умеешь бысстро ездить,едь медленно,всех обьезжай,
сбил я девушку 4года назад,единственный раз когда кто то постродал по моей вине,просто отвлекся банально,тормоза тогда кантеливеры стояли,так сжал что трос порвал,один *** вьехал ей в спину,а сам через руль,вообщем без последствий,она ушибла спину и по ноге ей сильно досталось,ну посидели 5 минут и она пошла домой,сама видит что я и сам убрался тогда неплохо.

SIXNR
27.03.2007, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(renn @ 27.03.2007 18:30) 239504</div>
Ездить в России надо только по тротуарам,законов по велосипедистам нет,правил нет,так что аккуратненько по тротуарам[/b]
Не надо дезынформировать людей, коли не читали ПДД. На тротуар заезжать на велосипеде нельзя.
Сначала изучаем тему, ну а потом даем советы.
Велосипедист - участник дорожного движения (как и мотоцикл, машина, троллейбус, автобус и т.д.)
Много они ездят по тротуарам (не считая отмороженных владельцев джипов и тонированных на глухо копеек с хачами за рулем)

minfo
28.03.2007, 01:10
простите, но, сдурели что ли?
...по тротуарам...

ЛисА-8, мы пытаемся здесь генерировать следующий вопрос в зависимости от ответа на предыдущий или есть конкретная ситуация. Вопросы типа "а вдруг?", "а если?" можно рассматривать до осени, а там перейти на обсуждение сбитых лыжником пешеходов.

Не умеешь катать, тебе и на дороге и на тротуаре значит делать нечего, учись на безлюдных площадках сначала искуству владения рулем (не переходя на личности!), а если уж так вышло, то решить всё полюбовно на месте - самое правильное.

Nadeya
28.03.2007, 02:23
Собсна, как раз за наезд на тротуаре схлопотать (теоретически) можно совершенно законно.
Реально - только в случае тяжких последствий.

По тротуарам стараюсь ездить только тогда, когда они пусты.

На Бегущем Городе осенью в Питере въехала в девушку... на проезжей части.
Выполняя левый поворот и очень торопясь проскочить до красного. И руки на рогах, вовремя схватиться за тормоза не успела... :bang:
Стыд мне и позор, конечно.
Но всё обошлось извинениями.

ЛиСа-8
28.03.2007, 14:50
[

я думаю, что каждый впра :o ве задавать вопросы какие хочет.Тем более тема более относится к начинающим.Не все же такие умные.Да и потом никто не спорит , что ездить нужно по дороге. Лучше лишний раз перестраховаться, особенно, если человек не сталкивался с данной ситуацией.

gzn
28.03.2007, 16:27
сбить пешехода гораздо приятнее в плане последствий, чем самому быть сбитым машиной ;)

ЛисА-8, если после наезда удалось удачно свалить с места происшествия, то можешь смело об этом забыть

Diamonco
28.03.2007, 16:43
на дороге сбивать пешеходов приходилось, тихонько без последствий, но они обычно очень радуются, что это не машина и не мотоцикл, потому как вина всецело их. На тротуаре виноват всегда велосипедист, даже если пьяный под колеса свалится, теоретически может и до суда дойти, практически вряд ли. Юридически неважно с помощью чего был нанесен вред, и по какой причине. Есть вред, должен быть ответ.

ЛиСа-8
29.03.2007, 14:29
Кто бы мог подумать, что сколько людей столько и мнений.Здорово, что тема получилась такой смешной. Молодцы!Так держать! :D Если будут еще советы , отписывайтесь. Это очень интересно.Как вы думаете, какие мысли возникают у людей,видящих летящего вел :P оманьяка по тротуару?

minfo
29.03.2007, 14:42
gzn, свалив удачно с места проишествия, проезжая в очередной раз в том же районе, имеешь вероятность поймать летящий вслед кирпич злопамятного пешехода. Либо он достанется ни в чем не виноватому велосипедисту...

Diamonco, а кто сказал, что сбитый пешеход поумолчанию виноват (даже на дороге)? :blink:

ЛисА-8, столько мнений по причине пофигизма и незнания ПДД. А тема смешна до поры до времени. Советы? Хочешь "поржать" внимательно изучи сайт http://velopiter.spb.ru/ а особенно раздел "ОО" - Обмен опытом ВЕЛО-ДТП (http://www.velo-dtp.net.ru/), а так же Статистика ДТП (http://velopiter.spb.ru/misc/dtp.htm), но лучше все же начни с ПДД (http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm), чтобы хоть понимать откуда ноги растут

Perec
29.03.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 29.03.2007 14:42) 240514</div>
столько мнений по причине пофигизма и незнания ПДД[/b]

+ 100 не первый раз встречаю здесь бредовые посты по теме "ПДД и велосипед".

По начальному вопросу... в теории должно быть так: сбили пешехода -> АПН (административное правонарушение) -> составляется протокол об АПН (не обязательно гаишник) -> выносится постановление о наказании (предупреждение, штраф) или направляется дело в суд.
На практике, я ни разу не слышал о протоколе, составленном в отношении велосипедиста.

Замечу (некоторые тут сильно активно прикалываются), что даже незначительный контакт с пешеходом может послужить причиной падение его на асфальт и получение легких/средней тяжести/тяжелых повреждений. Две последние ситуации относятся к юрисдикции УК.

Поэтому смешки стОит оставить при себе...

gzn
29.03.2007, 15:25
вечная тема, даже не интересно

ЛиСа-8
29.03.2007, 15:54
неужели кругом одни пессимисты. Что за критика, а еще веломаньяки. Вообщето кому не интересно можете не писать. Форум существует для обсуждения волнующей темы, а не открывающего эту тему. :angry:

minfo
29.03.2007, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(ЛисА-8 @ 29.03.2007 15:54) 240546</div>
неужели кругом одни пессимисты. Что за критика, а еще веломаньяки. Вообщето кому не интересно можете не писать. Форум существует для обсуждения волнующей темы, а не открывающего эту тему. :angry:[/b]
Вот только не надо путать теплое с мягким... При чем тут пессимизм? В чём он и у кого проявидся в постах? Не хотите критики? Вам уже посоветовали: забей на ПДД, катай по тротуарам, и будет щасьте (но недолгим).
А уж если тема действительно волнует, то таки слушай именно критические советы, иначе дострадаешься пофигизмом и "оптимизмом".

Как уже сказали тема стара, а через год-два активного катания самой надоест рисовать бабулек на раме после катания по тротуарам (и хорошо, если бабулек рисовать придется, а не маленьких детишек).

Кстати, быть сбитым встречным велосипедистом на тротуаре вероятность в разы выше чем на проезжей части. А на тротуаре эти встречи неизбежны, особенно они интересны вечерком в сумерках с черными байкерами - людьми, которым понты и отсутствие катафотов и маячков с фарами доставляют больше удовольствия чем всё остальное.

Береги себя!

siz
18.04.2007, 01:17
А мне помог один хороший прохожий, повезло, что легкий и крепкий. ехал я из лесу было состояние - летать охота, ну и перелететь я люк решил (КАК НАЗЫВАЕТСЯ СИЁ ДЕЙСТВО НЕ ЗНАЮ) , но приземлился однозначно плохо(стал заваливатся на бок). уже приготовился портить руки-ноги-лицо и велик жалко, как почувствовал чьё-то плечо. в миг выровнил траекторию. кричу спа-аа-си-ибо-о-о!!! а в ответ- а ну-ка вернись сын, мой(или какой-то там сын), но повторить я был уже не в силах.вот...
п.с. во мне 95кг и скорость 20-25км/ч.
спасибо прохожим , которые легче! (шутка)

KEM-17
18.04.2007, 02:37
Ну я прям непонимаю вас народ, развели тут аж на 3 страницы воды...
зы: любители по прикалываться!!! :)

небо
07.06.2007, 23:44
Как-то раз проезжая мимо дамы с боксёром стоявшей на обочине, на довольно хорошей скорости,спугнул пса,повидимому решившего спасаться бегством,оный одним прыжком перемахнул через дорогу,вероятно не учтя,что его шея пристёгнута хорошим крепким поводком к руке несчастной женщины.Учитывая асфальтовый характер поверхности и отсутствие на руках перчаток,принял решение через руль не перелетать чтобы не сделать No face&No skin,или как-там это называется,и смирился с потерей собаки,хоть это было и нелегко.Чуть позже срифмовалось:
Вот и вышли собачии светлые дни
Ничего я не смог изменить
Если в Пункт Назначения прибыл пёс
Никчему себя в этом винить
Однако в момент когда я врубился в поводок натянутый на высоте колеса через дорогу,я признаться подумал с любопытством,а не оторвёт ли ей голову,и тут же отбросил бредовую мысль.О руке держащей поводок как-то не подумал,больше захватывало зрелище предстоящей кончины собаки,к которой она наверняка не подготовилась,так-как выходило всё явно экспромтом.Упасть я не рассчитывал,так-как байк типа эндуро,и я как-то даунхильно сидел,и по моим расчётам мог разнести по сусекам пол-дюжины собак,правда без поводков.
Однако вероятно в этот день собачий бог был,иначе чем обьяснить,что поводок как-то зацепился за крыло и вилку,и я промчал ещё метров 15,пока остановился,а пёс бежал в паре метров рядом,с ужасом глядя на нового хозяина.Остановившись,я отмотал поводок от велоса,(псина куда-то убежала)и высказал что думал хозяйке- что с такой нервной собакой нужно внимательней смотреть по сторонам,она мне сообщила что так быстро носиться опасно,после чего поехал дальше.
Из этого мне видится два основных вывода-
1.Не обматывайте поводки вокруг руки,просто держите за петлю.(если не хотите чтоб вам имплантировали титановый крюк)
2.Вовсе не обязательно резко тормозить,и перелетев через руль становиться главным действующим лицом -более разумно оставаться в позиции наблюдателя,просто покрепче зажав руль-тогда то,что происходит,обогатится новыми красками-ведь ситуация будет сама себя раскрывать. :)

Double
07.06.2007, 23:53
Крайние варианты развития событий:
1) Просто едешь дальше, даже без "извините"
2) Под колёса тебе бросается пьяный сын зампрезидента Иванова. Ты переезжаешь его на даунхильном монстре насмерть. Тебе впаивают 15 лет или даже пожизненное за экстремизм, умышленное убийство, да ещё и с применением спецтехники.

Между этими вариантами - пропасть возможных событий. Даже если наехать на ногу, то вполне можно не то что по морде получить, а и выстрел в спину ;)

Тензор
08.06.2007, 10:19
Однажды сбил маленькую девачку которая очень резко рванула с газончика на тратуар благо ехал медленно, бедное дитя особо не растроилось тока встало и отряхнулось в отличае от ее истеричной мамаши которая подняла вопль под который я благополучно ретировался. В данной ситуации себя не считаю виновным ибо я же не провидец чтобы предугадывать хаотичные движения детей.

gzn
08.06.2007, 11:50
небо
5 баллов :yes: :lol:

Тензор
имхо сбить ребенка это последнее дело, как бы ни вел себя ребенок всегда ты виноват будешь и это правильно.

Тензор
08.06.2007, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(gzn @ 08.06.2007 11:50) 276358</div>
Тензор
имхо сбить ребенка это последнее дело, как бы ни вел себя ребенок всегда ты виноват будешь и это правильно.[/b]

Для тебя может это и последнее дело, а вот для мамаши будет уроком да и девочка будет поосторожней.
Для себя же решил объезжать любые намеки детворы. Так что кто виноват и что ему за это будет понятия относительные.

minfo
08.06.2007, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(Тензор @ 08.06.2007 12:06) 276367</div>
Для тебя может это и последнее дело, а вот для мамаши будет уроком да и девочка будет поосторожней.
Для себя же решил объезжать любые намеки детворы. Так что кто виноват и что ему за это будет понятия относительные.[/b]
Ты мамаш-то не учи, как им с детьми по тротуарам гулять. И Бога благодари, что для тебя этот наезд без последствий прошёл. Не надо даже смотреть, есть ли её муж рядом, тебя сама мамаша порвёт вместе с велосипедом и всё это утрамбует в подседельную сумку.

...понятия относительные...

Andrey777
08.06.2007, 13:03
2 Тензор
А что мама могла сделать? Взять дочку на поводок? Или она не должна гулять по тротуару? А ты не знаешь, что дети отличаются от взрослых несмышленностью? А ты нарушал ПДД - ехал по тротуару. Правильно что с маленькой скоростью, но поскольку сбил то наверно была не такая маленькая или ты объезжал девочку на слишком маленьком расстоянии. И вообще на тротуаре велосипед средство повышенной опасности и вся ответственность в таком случае на велосипедисте. И поэтому есть правило - дети движутся хаотически и это нужно учитывать.

Тензор
08.06.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 08.06.2007 12:57) 276414</div>
Ты мамаш-то не учи, как им с детьми по тротуарам гулять. И Бога благодари, что для тебя этот наезд без последствий прошёл. Не надо даже смотреть, есть ли её муж рядом, тебя сама мамаша порвёт вместе с велосипедом и всё это утрамбует в подседельную сумку.

...понятия относительные...[/b]

Уже баюс :rolleyes: Что вы накинулись, я расказал историю и в этой истории себя виновным не считаю. Если у вас другое мнение так высказывайте без перехода на личности.

Inc
08.06.2007, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(Тензор @ 08.06.2007 13:04) 276423</div>
Уже баюс :rolleyes: Что вы накинулись, я расказал историю и в этой истории себя виновным не считаю. Если у вас другое мнение так высказывайте без перехода на личности.[/b]
гм) интересно как можно высказать СВОЕ мнение, что вы неправы, и виноваты были вы, не переходя на личности? <_<
Я,лично, всегда на тротуарах,если уж пришлось, веду себя аккуратно, а если есть дети- то вообще почти останавливаюсь.

Тензор
08.06.2007, 13:46
А что мама могла сделать?[/b]
Смотреть в оба за своим несмышленышем ведь по этому тратуару в парке не тока катаются велосипедисты но и мотоциклисты и машины.
Взять дочку на поводок?[/b]
Желательно.
Или она не должна гулять по тротуару?[/b]
Должна но на таком тротуаре нужен глаз да глаз за чадом.
А ты не знаешь, что дети отличаются от взрослых несмышленностью?[/b]
Для детей есть детские площадки, а не бегать по газону возле тратуара, причем такого забитого транспортом.
А ты нарушал ПДД - ехал по тротуару.[/b]
А ты можеш сказать где я не нарушаю ПДД? если тратуары для пешеходов и маршруток, трассы для машин и пробок :))) сдается мне что я зря вел. покупал.

minfo
08.06.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Тензор @ 08.06.2007 13:46) 276447</div>
сдается мне что я зря вел. покупал.[/b]
зря ты до сих пор самооправданием занимаешься, всё остальное мелочи. Из пустого в порожнее...

Andrey777
08.06.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Тензор @ 08.06.2007 13:46) 276447</div>
Смотреть в оба за своим несмышленышем ведь по этому тратуару в парке не тока катаются велосипедисты но и мотоциклисты и машины.[/b]
Ты видел с какой скоростью они ездят? А те кто гоняет - уроды, что поделать.

Должна но на таком тротуаре нужен глаз да глаз за чадом.[/b]
Это что она должна все время за руку держать? Это нереально, да и детям нужно двигаться. Твоя мама тебя тоже только на площадке выгуливала? Много ли нормальных площадок в Москве?
Для детей есть детские площадки, а не бегать по газону возле тратуара[/b]
А для велосипедистов свободные дороги. Она не выбегала на дорогу, а находилась в пешеходной зоне, <div class='quotetop'>Цитата</div>
причем такого забитого транспортом.[/b]
Маршрутка издает довольно много шума и не она гораздо заметней велосипедиста.
А ты можеш сказать где я не нарушаю ПДД?[/b] Пункт 24.2 см. gai.ru
сдается мне что я зря вел. покупал.[/b]
Нужно элементарно выбирать хорошие маршруты, быть внимательным и сбрасывать скорость. Работа головой. Понимаю, что для тебя это тяжело. Это в принципе тяжело.

АлкоБайкер
08.06.2007, 14:00
.....

Тензор
08.06.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 08.06.2007 13:56) 276455</div>
зря ты до сих пор самооправданием занимаешься, всё остальное мелочи. Из пустого в порожнее...[/b]
Покрайне мере стараюсь не чувствовать себя виноватым во всем(по той причине что у тебя вел), в отличае от некоторых.

Andrey777
08.06.2007, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Тензор @ 08.06.2007 14:02) 276463</div>
Покрайне мере стараюсь не чувствовать себя виноватым во всем(по той причине что у тебя вел), в отличае от некоторых.[/b]
Все ошибаются. Но дураки отличаются тем, что не учатся на своих ошибках, а продолжают их повторять.

Liriam
08.06.2007, 14:08
У мну другой случай был. Точно так же Мальчик лет 6-7 выбежал прямо передо мной в парке, я тормознула прилично и пролетела на боку мимо... Не сбила... ))

Только там мамаша орала как ненормальная не на меня а на свое чадо, чтобы смотрело куда бегать... :rolleyes:

Честно говоря я даже не знаю своей реакции на такую ситуацию, если бы моя дочь вот так выбежала бы... Первое желание оторвать голову горе-велосипеднеру... если бы задел ребенка... типа - не умеешь-не катай. А потом надрать задницу малышке - смотреть надо куда бегаешь... :)

Тензор
08.06.2007, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 08.06.2007 14:06) 276472</div>
Все ошибаются. Но дураки отличаются тем, что не учатся на своих ошибках, а продолжают их повторять.[/b]

Я заметил что ты плохо читаеш, так вот я писал:
виноватым в данном случае себя не считаю, но для себя решил объезжать любые намеки детворы.[/b]

minfo
08.06.2007, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Liriam @ 08.06.2007 14:08) 276474</div>
Только там мамаша орала как ненормальная не на меня а на свое чадо, чтобы смотрело куда бегать... :rolleyes:[/b]
да, и такое частенько встречается. Странность мамаш иногда настораживает. Такое ощущение, что они понимая свою причастность к ситуации пытаются очень громко оповестить окружающих, что во всем виноват несмышлёныш.
Дети есть дети, они зачастую не шахматисты, когда играют и гуляют, они просто живут мгновением. А вот велосипедист, если не готов просчитать ситуацию, пусть лучше всё объезжает и почаще в звоночек звонит в таких случаях.

Insane
08.06.2007, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(Тензор @ 08.06.2007 14:02) 276463</div>
Покрайне мере стараюсь не чувствовать себя виноватым во всем(по той причине что у тебя вел), в отличае от некоторых.[/b]
Всегда проще на другого свалить. Не занимайся самообманом, будь умнее. Что бы ты ни водил - вел, ролики, тачку, мотоцикл, троллейбус - всегда нужно следить за дорогой и выбирать безопасную скорость (такую, на которой успеешь оттормозиться).