PDA

Просмотр полной версии : reba dual air 2011

danis19
28.11.2011, 14:46
Подскажите пожалуйста, если я убрал проставку и ход вилки стал 120 мм,линейкой даже 125,то мне нужно доливать масло в демпфер,обьем же увеличился! по мануалу для сотки 123 мл!

Altruist
28.11.2011, 14:58
имхо не нужно

danis19
28.11.2011, 23:03
я залил в накачунную вилку масло в демпфер! и вилка при нажатии хлюпает! че делать? работает нормально!но звукк не нравится! есть ли правила по заливк! чтоб там воздуха небыло?

Altruist
28.11.2011, 23:13
я залил в накачунную вилку масло в демпфер! и вилка при нажатии хлюпает! че делать? работает нормально!но звукк не нравится! есть ли правила по заливк! чтоб там воздуха небыло?
по идее пузырьки воздуха из масла выйдут и шуметь будет меньше

danis19
29.11.2011, 13:00
Спасибо тебе за ответы! буду верить что так и будет! а если катать на воздушнйо ребе зимой! то что может вообще испортиться в вилке? только резинки и сальники! или чтото посерьезнее??

---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

кстати я залил больше чем 123 ,неправильно мерял! потмо залил 123 ровно! и заметил что на таком большом ходу блокировка срабатывала через 3 см! долил масла на 5 мл болше и стало нормально! тоесть всеже нужно увеличить обьем масла когда ход увеличен =) вот так)

doctor-sherst
29.11.2011, 13:13
ну это и так ясно,поршень блокировки на 2 см поднялся-на 2см долить.

super_bum
29.11.2011, 13:38
Ну раз все работает, то отлично. Ваши наблюдения можно добавить в FAQ о RS. Думаю, это будет многим полезно.:good:

Altruist
01.12.2011, 21:24
ну это и так ясно,поршень блокировки на 2 см поднялся-на 2см долить.
вот в этом я как раз не уверен, то что поршень отскока ушел ниже (вследстви разгона) не значит что ноги стали длиннее и масло нужно доливать...

GF
01.12.2011, 21:50
На сайте СРАМ есть ПДФ с таблицей количества масла, наливаемого в демпфер, есть точные объемы масла для каждой вилки в зависимости от выставленного хода. Нефига было изобретать велосипед, лучше бы матчасть сначала прочитали.

shapirus
02.12.2011, 00:21
вот в этом я как раз не уверен, то что поршень отскока ушел ниже (вследстви разгона) не значит что ноги стали длиннее и масло нужно доливать...
ну уровень масла под демпфером сжатия станет немного ниже за счет уменьшения объема штока демпфера отбоя, находящегося в объеме правой ноги.
поэтому надо проверить, на сколько ходит заблокированная вилка в начале хода. 0.5-1 см можно считать нормальным. если больше, то можно долить немного масла.

ProRock
02.12.2011, 09:18
На сайте СРАМ есть ПДФ с таблицей количества масла, наливаемого в демпфер, есть точные объемы масла для каждой вилки в зависимости от выставленного хода. Нефига было изобретать велосипед, лучше бы матчасть сначала прочитали.
Ага, вот эта таблица http://www.sram.com/sites/default/files/techdocs/2011-rockshox-fork-oil-chart.pdf. (http://www.sram.com/sites/default/files/techdocs/2011-rockshox-fork-oil-chart.pdf)
И там для ребы RL, RLT & XX указан объем масла в демпфере 123 мл вне зависимости от хода.

Altruist
02.12.2011, 12:27
ну уровень масла под демпфером сжатия станет немного ниже за счет уменьшения объема штока демпфера отбоя
Это здраво, тут нельзя не согласится...

Rаider
02.12.2011, 13:51
Разгонял недавно ребу. Блокировалась одинаково что до, что после разгона.

danis19
02.12.2011, 14:41
читали мат часть там про 130 мм на ребе ничего не сказано! убедился что нужно доливать масло,лил по мануалу 123мм и блокировка ходила чуть ли не на 2-3 см,это много ...так как на сотке она ходила менньше,долил масла стало как прежде,долил еще масло и булькание стало намного тише,в итоге залито 133 мм 5w в демпфер синтетического motul ,думал еще 2-3 мл можно долить и тогда будет вообще тихо,я так понял для себя,налью масла больше и между маслом и демпфером станет меньше места или он даже окунется в него на разжатой вилке и воздуха будет меньше и следовательно бульканья,меня оно бесило,поэтому я так сделал,опасался гидро удара,проверил след способом,спустил вилку и сжал ее до конца ,ничего не мешает ей.значит норма,вот такой опыт,первый раз перебрал вилку воздушку и думаю удачно,очеь привередлив к работе велосипеда,любой щелчок хруст и я ищу способ как это устранить)))

stronge
02.12.2011, 16:41
danis19, Масло должно быть налито где-то на полсантиметра выше нижней резинки демпфера компрессии (флейты). Так как объём флейты сильно больше объёма, вытесняемого штоком, немного перелить не страшно - гидроудара не будет.

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

или он даже окунется в него на разжатой вилке и воздуха будет меньше и следовательно бульканья
Он и должен окунаться :).