PDA

Просмотр полной версии : Простой вопрос про втулки

Поползень-философ
28.11.2011, 00:53
Всем привет.

Рассматривая втулки DT на их оф. сайте, я заметил, что насечка на торцах втулки есть только на моделях под эксцентрик, в то время как втулки под сквозную ось имеют гладкие торцы. Насколько я понимаю, корпус втулки вместе с ободом и спицами вращается вокруг этой центральной оси, а ось, в свою очередь, находится в неподвижности относительно рамы / вилки. Правильно? Далее, если это верно, то что-то должно надежно держать ось относительно рамы / вилки. Логично, что они используют "зубы" на некоторых моделях. А вот там, где их нет, расчет сделан на большую прижимную силу сквозной оси с гайкой? Или "зубы" просто перемещаются с торцов втулки на внутреннюю поверхность гаек на оси? (Никогда не видел вживую сквозную ось, поэтому не знаю.)

Вопрос простой, но вполне логичный :)

Бальдр
28.11.2011, 00:59
На втулках с эксцентриками насечки тоже не слишком необходимы, усилие прижима эксцентриком тоакое, что эту ось, гладкую, и даже смазанную солидолом не провернуть и газовым ключом)

Поползень-философ
28.11.2011, 01:05
А, вот, самый ценный коммент - проверено своими руками :) Но зачем пугать велосипед газовым ключом? Он же инфаркт схватит! ;)

conrad
28.11.2011, 13:09
насечка на QR втулках нужна потому что в теории из-за открытых дропаутов втулка может перемещаться вверх-вниз (если дропы вертикальные) или вперед-назад (если они горизонтальные). Причем даже с хорошо зажатым колесом такое может происходить по ряду причин (от некачественно выполненных дропаутов, до некачественно выполненного приземления). Все осевые стандарты имеют закрытые дропауты с дырой для просовывания оси, в таких системах втулка принципиально не может болтаться поперек оси вращения, поэтому в насечке нет необходимости.

Поползень-философ
28.11.2011, 13:49
Спасибо!

Судя по тому, что речь идет только о движнии вперед-назад или вверз-вниз, прокручивание оси относительно вилки / рамы исключено в принципе?

stronge
28.11.2011, 13:57
Судя по тому, что речь идет только о движнии вперед-назад или вверз-вниз, прокручивание оси относительно вилки / рамы исключено в принципе?
Для такого прокручивания ось во втулке должно заклинить.

Поползень-философ
28.11.2011, 14:10
Для такого прокручивания ось во втулке должно заклинить.
Мы, видимо, говорим про разную ось :) Я не про эксцентрик / сквозную ось, а про неподвижную часть втулки. Что там может заклинить, пока не очень представляю.

EDIT:Все понял. Ты имеешь в виду, что благодаря подшипиникам там нет такого усилия, чтобы провернуть ось в раме. Логично!

stronge
28.11.2011, 14:31
Ты имеешь в виду, что благодаря подшипиникам там нет такого усилия, чтобы провернуть ось в раме. Логично!
Именно :). Усилия различаются на много порядков.