PDA

Просмотр полной версии : Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Пятый Элемент
19.10.2013, 22:59
196689196690 Ребят помогите, при падении сломалась резьба нипеля, как и где можно сделать???? неделя до отъезда в горы осталась!

Data_Link
21.10.2013, 04:59
Наливаич, литольчиком промазать? Баши там модные, 5-элементные, которые фокс совсем недавно начал ставить...

falconpvt
26.10.2013, 18:26
Аморт этой зимой стал ловить стакдаун(( Прошлой зимой не было... Разбирал два раза. смазывал густой смазкой, но всё равно заклинивается в тот же день... :(
Подскажите, пожалуйста, что делать. Резиночки внутри нормальные на вид...

Allan44
26.10.2013, 20:41
менять их надо и всё.

falconpvt
26.10.2013, 21:17
менять их надо и всё.
откуда дешевле заказать?
я пока здесь нашёл: http://www.ebay.com/itm/Fox-Racing-Shox-Rear-Shock-Seal-Rebuild-Kit-Float-Air-All-Types-803-00-142-/331015331013?pt=US_Forks&hash=item4d120d1cc5

Наливаич
27.10.2013, 01:40
литольчиком промазать? Баши там модные,
не тыы чО, только спец смазкой для модных башей: называется " от наливаича"
продается в becycle.ru
;)
литол лысыпыдысты не любят, токо спецсмазки:good:

vul
29.10.2013, 12:13
Купил в штатах чуть б/у амморт 200x57 RP23 HV BV adaptive logic да еще с кашимой.
Velocity Tune (M) Boost Valve Tune (175) Rebound Tune (M)
Казалось бы чего еще желать можно...
Поставил на Giant Reign и оказалось что пропедаль ваще не фурычит. Качается вовсю. Даже сильней, чем на старом DHX4, не говоря про те RP23 с которыми сталкивался.
Что там может случиться внутри? учитывая, что внешний вид практически в идеале.

Allan44
29.10.2013, 12:33
как всегда упало давление в IFP.

Наливаич
29.10.2013, 12:50
упало давление в IFP.
да оно и изначально не для этого вела кажись.

надо перетюнивать бустовый тюн 175

Data_Link
01.11.2013, 05:03
продается в becycle.ru
мне до вас тысяч 5 километров... Так что я уж обойдусь продукцией в местных магазинах...

Segal1975
02.11.2013, 09:46
Йожык, ждем твоего выступления....

Мы так и не догнали до подлинно влияние тюнов велосили и буста. Почему например, они не остановились на одном бустовом тюне, как ответственном за пропедаль ( за ступеньку). Сильно возрастает прогрессия?

Или же велосити - это все таки ограничитель макс открытия клапана?
Velocity Firm тюн кто нить видел, как устроен?

Для, Segal1975, у мну пока рецепт повысить бустовый тюн.
Толи приработался аморт, толи у меня обострилось кинестезия, но факт - пропедаль заработал более внятно, чем после переборки.
Ступенька - реальность, отчетливо данная в ощущениях:)
Правда 3 позиции пропедаля почти не отличаются друг от друга, но не суть, главное они отличаются от выключенной платформы:)

Наливаич
02.11.2013, 12:31
пропедаль заработал более внятно, чем после переборки.
а что с воздухом в масле, рассосался чвакать перестал?

Segal1975
02.11.2013, 17:13
а что с воздухом в масле, рассосался чвакать перестал?
Вроде поменьше стало (по крайней мере, - потише:))

falconpvt
06.11.2013, 15:22
Будет ли лучше, если выпустить воздух при сборке из негативной камеры? (леску просунуть, потом достать)
ещё хочу попробовать под резинку что-нибудь типа другой резинки засунуть, чтобы стакдаун не получать и комплект не заказывать))

Наливаич
06.11.2013, 15:41
Будет ли лучше,
да пофигу, если силы прикрутить голову хватит, то не надо.

хочу попробовать под резинку
жопа с таким колхозом. копите на кит. Когда антистекдауновые системы смазки перестанут работать , то меняйте...

skadi
06.11.2013, 17:28
ещё хочу попробовать под резинку что-нибудь типа другой резинки засунуть, чтобы стакдаун не получать и комплект не заказывать))
фумленты можно намотать.

Наливаич
06.11.2013, 19:53
фумленты можно намотать.
я пытался на каком-то аморте, но тоненький слой скамкивался, а от толстого страгивания были очень тугими.
ну и в итоге пошел точить резинку.

NicholasThe2nd
10.11.2013, 12:06
Здравствуйте, такая история с моим амортом приключилась.
Значит купил я БУ байк Specialized Enduro с амортизатором FOX RP2 BV (Velocity Tune L, BoostValve Tune 250, Rebound Tune M).
Амортизатор чавкал в начале хода, потом я вытащил настройки из него, чтобы почистить и, естественно, не смог поставить их на место.
Отнес аморт местному мастеру, он его перебрал, залил в демпфер 2,5W(на зиму), накачал IFP 300 PSI воздухом.

Амортизатор работал отлично, без посторонних звуков вообще, ступеньки в начале хода вообще практически не было. Сездил с ним 1 раз в горы, все отлично, без изменений.
После поездки мне нужно было укоротить цепь и подогнать рубашки. Для этого нужно сжать подвеску на весь ход - чтобы убедиться, что длина цепи и рубашек - достаточная.
Я спустил полностью воздушную пружину, нажав шестигранником на ниппель. После этого несколько раз прожимал подвеску до упора (наверное там бампер внутри стоит?), укорачивая цепь
и корректируя рубашки. После окончания работ я накачал воздушную пружину на 150 PSI - амортизатор как будто бы застрял в полностью разжатом положении. Мне потребовалось заметно большее усилие, чтобы сдвинуть его с места, нажимая на седло байка (но ничего криминального, сильно я не нажимал, просто заметно сильнее чем до этого) Амортизатор с места сдвинулся и стал нормально ходить по штоку, то есть больше он не застревал в полностью разжатом положении. НО, после всего этого вдруг образовалась очень заметная ступенька около 4 мм в начале хода, которая очень легко преодолевается и издает шипящий звук, как будто насосом кто-то качает.

Амортизатор я отнесу мастеру и он снова его сделает, но мне хотелось бы узнать, что именно произошло с амортизатором, какие процессы привели к описанной мной ситуации?

Также, хотелось бы спросить, отличается ли процесс замены масла в демпфере амортизатора с BoostValve и без него? Я почитал ваш топик, многое не понял, но понял что в амортизаторах с BoostValve есть какой-то дополнительный воздух в некой камере возле поршня, как он туда попадает во время переборки, может с ним связана моя проблема?
Не сильно ли жидким будет масло 2,5W в демпфере?
Значит ли надпись BoostValve Tune 250, что мне нужно закачивать 250 PSI в камеру IFP?

Спасибо за ответы, жду с нетерпением!

Allan44
10.11.2013, 12:28
не знал, что царские особы гоняют на МТБ :)

NicholasThe2nd
10.11.2013, 12:38
Я что, хуже Путина?:cyclist:

http://lifenews.ru/static/posts/2011/06/60979/400-1.jpg

Наливаич
10.11.2013, 13:17
, что именно произошло с амортизатором,
думаю мастеру будет виднее, пусть обратит внимание на порт накачки ifp, чтоб впредь такого не происходило.

масло 2,5W в демпфере?
если отскока хватает, то ок

BoostValve Tune 250
да в ifp 250, но вы же читали топик....

woodcarver
10.11.2013, 16:21
а что будет если перегородку IFP перевернуть и поставить выемкой "от поршня"?

Allan44
10.11.2013, 16:24
попробуй - расскажешь ;)

meph
10.11.2013, 18:06
После окончания работ я накачал воздушную пружину на 150 PSI - амортизатор как будто бы застрял в полностью разжатом положении.
Это нормально, т.к. сразу после переборки в негативной камере небольшое давление.

НО, после всего этого вдруг образовалась очень заметная ступенька около 4 мм в начале хода, которая очень легко преодолевается и издает шипящий звук, как будто насосом кто-то качает.
Это тоже "нормально", такое поведение обусловлено проточкой в корпусе для уравнивания давления в камерах. Вот то, что раньше этого не было, как раз странно.

skadi
10.11.2013, 20:39
а что будет если перегородку IFP перевернуть и поставить выемкой "от поршня"?
поршень сделает ей бо-бо?

Наливаич
10.11.2013, 22:34
поршень сделает ей бо-бо?

да это произойдет, точнее может произойти, если будет утечка масла из демпфера. Тогда, рано или поздно, поршень догонит перегородку и при достаточном давлении в компенсационке скорее всего проломит ее

NicholasThe2nd
11.11.2013, 00:16
meph, Спасибо, спустил воздух из позитивной камеры - шток ходит плавно без ступенек и посторонних звуков. И в том, что блокируется аморт негативной камерой - тоже убедился на практике. А вот почему же сразу после переборки аморта не было ни ступеньки ни звука шипения - остается загадкой. Так я и в горах после переборки был, со скоростными каменистыми спусками - то есть аморт работал по полной, и даже после этого никаких звуков и ступенек не было. Неужели у меня просто было забито отверстие между негативной и позитивной камерами?

falconpvt
11.11.2013, 13:51
да пофигу, если силы прикрутить голову хватит, то не надо.

жопа с таким колхозом. копите на кит. Когда антистекдауновые системы смазки перестанут работать , то меняйте...

странно, но после того как леской выпустил немного воздуха из негативной камеры, аморт стал работать по ощущениям как на новом велосипеде)) я бы сказал, что по настоящему плюшево...
единственное, что пока не лезу в демпфер... поэтому с отскоком немного беда :)
а так, разобрал, смазал Castrol-ом резинки и влил 5мл RedRum... пока достаточно тепло, поэтому толком не проверить антистэкдаун)) ждём холодов :)

Наливаич
11.11.2013, 15:24
ждём холодов
ну я год откатал после 1-го "стекдауна", это правда маниту был и он просто спускал после первого нормального сжатия.
а все почему... не умел откручивать воздушку.

velomaniak
14.11.2013, 15:37
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйта. Только приобрел вел с данным амортом, но при весе 75 кг пришлось накачать давление до 10 атмосфер, при меньшем давлении 20 см прыжок и аморт опускается до самой кромки??

И 2 вопрос пропедаль абсолютно не понял, похоже нет давления в азотной камере, суть в том что при его включении амортизатор абсолютно также опускается на процентов 70 при небольшом прыжке, около 15 см, это говорит о том что аморт неисправен??

Заранее спасибо за ответ!

jonny172
14.11.2013, 17:41
амортизатор исправен.
про давление не знаю что за вел но я бы очков 12 качнул.

IUSius
14.11.2013, 20:33
но при весе 75 кг пришлось накачать давление до 10 атмосфер, при меньшем давлении 20 см прыжок и аморт опускается до самой кромки??

- накачать по сегу
- проверить поведение аморта
- прочитать ссылку из первого поста, а именно :типы HV и как это работает (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=90&p=2788628&viewfull=1#post2788628)
- сделать выводы

И 2 вопрос
- в каком положении не чувствуется пропедаль? (в каком положении крутилки 123)
- пропедаль плюханием не проверяется, необходимо чувствовать низкоскоростную компрессию - легко заметить изменение поведения подвески при сжатии её со сдутым амортом
- если не устраивает работа пропедаля - читать первый пост

falconpvt
19.11.2013, 07:31
а так, разобрал, смазал Castrol-ом резинки и влил 5мл RedRum... пока достаточно тепло, поэтому толком не проверить антистэкдаун)) ждём холодов :)
залип зараза + вилка впервые стала аналогично сжиматься и не разжиматься(( готов заказать ремкомплекты, пока не нашёл где подешевле(

A-E
20.11.2013, 04:48
Наливаич, а можно ли подъехать, чтоб посмотреть внутренности аморта РП23? По картинке уже раз 10 прочитал, все равно не до конца ясно, что там и как. И свой аморт тоже думаю разобрать и проверить. Хотя бы просто состояние воздушной камеры.
ЗЫ: если спустить воздух и открутить верх корпуса, вроде не убьет, как следует из общего чертежа (с первой стр)?

romanian090
20.11.2013, 07:51
залип зараза + вилка впервые стала аналогично сжиматься и не разжиматься(( готов заказать ремкомплекты, пока не нашёл где подешевле(

Я с bc заказывал рем комплект
https://www.bike-components.de/products/info/p20050{1}10001_Air-Sleeve-Kit-.html

Наливаич
21.11.2013, 02:40
вроде не убьет, как следует
я как-то маслом все обрызгал все в радиусе 4 метров, хорошо потолок лицом и телом прикрыл, с тех пор в очках стараюсь вскрывать.

все равно не до конца ясно, что там и как.
когда появится услуга лекция по переборке аморта на наглядном пособии, то можно, А сейчас даже пособий то нету , жалкие остатки нескольких доноров.

A-E
21.11.2013, 02:55
я как-то маслом все обрызгал все в радиусе 4 метров
Если я хоть что-то понимаю, то воздух при выкрученном золотнике должен полностью удалиться из позитивки, разве нет?
Я же не буду разбирать сам шток, который с маслом и азотом.

---------- Добавлено в 03:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:53 ----------

когда появится услуга лекция по переборке аморта на наглядном пособии, то можно, А сейчас даже пособий то нету , жалкие остатки нескольких доноров.
Брр))) хочешь сказать, что у вас там есть всякие аморты, кроме РП23?))). Или это принципиально не делается, раз стало подработкой?

Наливаич
21.11.2013, 02:56
Я же не буду
а он думаешь спрашивал меня буду я или не буду, так и ссыканул 300псями масла в лицо и далее. Понятное дело, что это частные случаи, но на лекции об этом рассказывают;)

A-E
21.11.2013, 03:10
Ща почитал его обозначения, говорится velotune M, rebtune XL. Не слишком ли жестко будет?
Ладно. Я его полностью соберу не ранее января. А пока что только на колеса поставлю. Чтоб буксировать можно было. Аморт протереть как-то не хочется....

---------- Добавлено в 04:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:05 ----------

Олег, тогда только два вопроса: что представляет из себя проточка для выравнивания давлений в позитивной и негативной камере (кольцевая она, или локальное углубление в стенке или еще что) и второй - просто залить флюида рекомендованное количество через клапан Шредера можно? С расчетом, что через проточку масло окажется и в негативке тоже?

Наливаич
21.11.2013, 03:19
локальное
можно
когда нибудь окажется

но при вскрытии много чего полезного проверяется, особенно , если аморт не нульцевый. А новых сухих не видел.

falconpvt
22.11.2013, 21:40
вот блин)201972
чувствую зря я это сделал)) я уже перепутал порядок шайбочек))
завтра куплю промывку, попробую собрать((
не подскажите схему?

вроде нашёл примерно)) блин, я просто от шока) хотел запомнить порядок и что-то запутался.....

это самая подходящая? http://img-fotki.yandex.ru/get/6432/10800255.2d/0_7eaab_e4df0d8e_XXL.jpeg

у меня где пружинка почему-то 4 наношайбочки... а на фото 3... у меня такие же характеристики (200, М, М)

нашёл ещё один подходящий нипель для IFP камеры, но не нашёл доставки в Россию... MOTORCRAFT CM-3461

что-то не срастается с порядком сборки(( помогите, пожалуйста... знал бы, что так будет - не полез((

Zheleznyakov
23.11.2013, 07:13
Тоже просыпал шимстек. Пользовался схемами из шапки.темы и документацие Fox. Шайбы измерял микрометром. Вроде неплохой метод, у меня все собралось, хотя местами размеры не совпадали полностью.

Наливаич
23.11.2013, 10:38
что-то не срастается с порядком сборки(( помогите, пожалуйста...
пронумеруй свои шайбы что ли, как помогать то?

моя фотка шимстека правильная можно по ней собирать. слева на право нанизывается на болт. Только все в галоше купать надо и не протирать!!!

наношайбочек кажется от 2 до 4 может быть, посмотреть можно в пояснениях к чертежу

Zheleznyakov
23.11.2013, 11:18
Почему не протирать?

falconpvt
23.11.2013, 12:25
пронумеруй свои шайбы что ли, как помогать то?моя фотка шимстека правильная можно по ней собирать. слева на право нанизывается на болт. Только все в галоше купать надо и не протирать!!! наношайбочек кажется от 2 до 4 может быть, посмотреть можно в пояснениях к чертежу заводской схемы не нашёл на RP23 BV... всё перерыл, на рисунках нет толщины шайбочек... на Вашем тоже нет... по диаметру не отличить :( чем можно пользоваться, чтобы точно собрать кроме Вашего рисуночка?без микрометра можно? я пока не представляю где его у нас купить(Почему у меня нет №22?
202035

Кто поможет? :( могу заплатить, ибо я в полной Ж :(

Наливаич
24.11.2013, 00:06
номально все, работать будет

19- толстая
11-14 выбирай потоньше ? если есть выбор.
9,10 просят поменяться местами:unknw: , но ляпи так, но я тоже мог накосячить когда фотку делал.

Allan44
24.11.2013, 00:47
главное сам BV клапан правильно одеть) а так в принципе запутаться негде. по две шайбы ёлочкой на перепускные клапаны с тремя лепестками и стопку шайб под поршень на быстрый отскок.

falconpvt
24.11.2013, 01:17
А почему одной не хватает? :)сильно смущает это... очень хотелось бы схему на мой аморт найти... как специально на него нет((

думал ток диаметром отличаются когда разбирал... надеялся на инет, особо не боялся поэтому(( сейчас бы на нитку шайбы нацепил с болта...

почему-то крайне мало фото через поисковики((

Allan44
24.11.2013, 01:23
А почему одной не хватает?

тюн другой?

falconpvt
24.11.2013, 01:28
тюн другой?нет... тоже 200 M Mя даже не знаю под какой циферкой не должно быть...нашёл похожее, но это RP2, L comp, M reb 202126http://forums.mtbr.com/shocks-suspension/rp23-boostvalve-pressure-tuning-options-740163-2.html#post8473073

Allan44
24.11.2013, 02:44
Ёжик, ты можешь рассказать почему такие разные профили у лепестков перепуска отскока и компрессии?)

IUSius
24.11.2013, 12:46
почему такие разные профили у лепестков перепуска отскока и компрессии?)
хороший вопрос

начну сочинять:

а) специальная корректировка компрессии и отскока:
прорези малой площади создают при перепуске большее сопротивление чем большие (малая площадь + малое сечение + большой угол прогиба шайб)
т.е. после поршенька LSC требуется бОльшая коректировка демпфирования чем после LSR (что логически пока объяснить не возможно - допустим чтобы LSC сильно много масла не пропускал при отбрасывании поршенька, и соответственно для более плавного и своевременного подключения HSC BV)
а LSR ему пофиг - игла LSR стоит неподвижно, сечение не меняется, и поток практически не меняет скорость и спокойно проходит через перепуск малого сопротивления, особо не внося в демпфирования заметных сил

б) на перепуске LSC сделаны прорези малой площади для предотвращения обратного прогиба шайб перепуска на отскоке, из-за намного бОльшего давления в полости отскока по сравнению с полостью сжатия

falconpvt
25.11.2013, 15:20
вроде так получается... т.е. переставляем любую из 2-3-4-5 на место 22, а 21 и 22 должны быть одинаковыми вроде...
на схеме 10 забыл только, с узкой поверхностью...

202312

А азот используется в IFP, чтобы взрыва не произошло при попадании масла в сжатый воздух?)) ну, как в дизелях...

falconpvt
25.11.2013, 23:49
в общем, ИТОГ))202446 202453 спасибо огромное за помощь Олегу, Ёжику и Allan44)) я теперь должен))
надеюсь, что стэк такой и был))

Allan44
25.11.2013, 23:56
А азот используется в IFP

что бы не было влаги.

Наливаич
26.11.2013, 01:36
http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=202453&d=1385413604&thumb=1

Махмуд, поджигай....:bomb:

спрячь это и никому не показывай.
Еще раз внематочно разложи поршень по моей картинке, там шайбы правильно лежат, сегодня перетряхивал бустовый аморт с новой для меня болезнью, фотка правильная.

---------- Добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:33 ----------

хотя пригляделся, наверно это у тебя бустовый сильно разжат...
но такое ощущение, что отскок сверху основного поршня.

с моментом затяжки поршня не переборщи, а то последствия более печальные, чем с недозатяжкой.

IUSius
26.11.2013, 05:23
falconpvt, BV собрал без избыточной влаги (смазки) внутри? проверь полный ход BV, и способность его примыкать к поршню в прикрученном к штоку состоянии

и после скрутки, проверь пожалуйста зазор LSC в положениях propedal 1 и propedal 3 (или просто наличие хода поршенька в положении propedal 3) и на всякий случай закручивать всегда лучше на самом выкрученном отскоке и отключенном пропедале

falconpvt
26.11.2013, 07:44
Еще раз внематочно разложи поршень по моей картинке, там шайбы правильно лежат, сегодня перетряхивал бустовый аморт с новой для меня болезнью, фотка правильная.
в смысле?)) немного не понял... :)
порядок на моём фото правильный? :)

falconpvt, BV собрал без избыточной влаги (смазки) внутри? проверь полный ход BV, и способность его примыкать к поршню в прикрученном к штоку состоянии

и после скрутки, проверь пожалуйста зазор LSC в положениях propedal 1 и propedal 3 (или просто наличие хода поршенька в положении propedal 3) и на всякий случай закручивать всегда лучше на самом выкрученном отскоке и отключенном пропедале
это пока совсем без смазки) сегодня хотел собрать попробовать демпфер...
штангенциркуля нет(( купил только микрометр, но понял, что зря, шайбы и так отличаются на глаз...) попробую проверить, разберусь только, где зазор LSC))

Наливаич
26.11.2013, 12:14
порядок на моём фото правильный?
да, весе ок, просто фотку твою смотрел по диагонали + размытость помогала.

это пока совсем без смазки)
части бустового клапана должны быть смазаны, но внутри масла не должно быть. Иначе правильно работать не будет.

где зазор LSC)
между "гвоздиком" , что с пружинкой , и болтом поршня

Allan44
26.11.2013, 13:09
части бустового клапана должны быть смазаны

то есть масло из демпфера его не смазывает?

Наливаич
26.11.2013, 13:51
то есть масло из демпфера его не смазывает?
изнутри, нет. Это делается при сборке. Там замкнутая область с воздухом. При попадании туда масла в большом ( относительно) количестве сводит его работу на нет. Как раз сейчас с таким разбираюсь. Говно колечки и у фокса тоже попадаются....

Allan44
26.11.2013, 13:52
так и напиши, что должны быть смазаны кольца)

Андрій
26.11.2013, 13:53
"колечко штока демпфера уретановоеразмер его ф9.5 х 2.65" --- Самое близкое к этому 9,2 x 2,62... как будет?

Наливаич
26.11.2013, 14:18
так и напиши,
не напишу, т.к. смазываю и железки тоже. понимаю, это вопрос религии, но внутри кольца тоже должны "купаться" в масле. При смазке только колец, с купанием будут проблемы.

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

колечко штока демпфера уретановое
а зачем его менять? аморт пробежал 50к или установлена течь масла в позитивку?

просто резинка в этом месте наверно не совсем правильное уплотнение, Пуш использует мягкий уретановый куринг, фокс твердый уретановый оринг :unknw: длругие особо не парятся, но я бы не менял, если нет показаний.

Самое близкое к этому 9,2 x 2,62...
для аморта с коцаным штоком вкрячивал 9х3, но нужны определенные навыки по вживлению невпихуемого.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/10800255.3d/0_8fb28_832fe0db_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/588584/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/588584/

по поводу указанного размера, жить скорее всего будет, но в аморты, где 500+пси, я бы не вставлял.

Allan44
26.11.2013, 15:08
не напишу, т.к. смазываю и железки тоже. понимаю, это вопрос религии, но внутри кольца тоже должны "купаться" в масле. При смазке только колец, с купанием будут проблемы.

если речь уже зашла о купании, то внутри уже не может не быть масла.

Андрій
26.11.2013, 15:10
а зачем его менять

думал сразу 2 заменить чтобы не перебирать по 10 раз

Наливаич
26.11.2013, 15:29
думал сразу 2 заменить
только 4 случая у меня были, которые требовали замены этого кольца. 2 пожилых брейна , один фокс РП, причем НОВЫЙ, ну и мой аморт с коцкой на штоке и то менял на всякий случай.

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:27 ----------

внутри уже не может не быть масла.
вопрос количества. нам нужна уверенная маслянная пленка. Недостаток и переизбыток - в теории не есть гуд.

Андрій
26.11.2013, 23:48
для аморта с коцаным штоком вкрячивал 9х3

а откуда такая коцка взялась?

Наливаич
27.11.2013, 01:30
а откуда такая коцка взялась?
история коцки в этой теме была. шток пасатижами выкручивали
я купил на донорство, в итоге через какое-то скрещивание доноров получился аморт, да так и остался.... триад это вестчь!
на месте фокса только их бы и делал.

falconpvt
27.11.2013, 09:27
А на зиму в демпфер тоже 10W лить? Или пожиже?
А в камеру трансиссионка 80W лучше или RockShox RedRum?
Резиночки Castrol зелёным нормально? :)

вчера семейные дела были, не успел собрать)

Наливаич
27.11.2013, 09:37
Или пожиже?
лхм мало кто пробовал, залей , расскажешь.

все остальное не противопоказано тоже

xArt81x
27.11.2013, 10:31
Походу накрылся мой рп23 190 по осям, стал сдуватся, я его подкачиваю а он опять не держит, сдул его совсем путем нажатия на шредер а от туда зеленое масло вышло. ОМГ, что это может быть? мой знакомый сказал что нужна какая-то процедура с тряпкой и будет все ок,делается за 5 мниут,сам я туда не полезу,проще отдать денег,может кто может это починить.

Наливаич
27.11.2013, 11:39
кто может это починить.
подпись в моих постах не пробовали смотреть?

приходите, вроде не далеко, можем курьера прислать за амортом, можем машину прислать байк забрать целиком ( еще чего нить посмотрим, чем болеет или собирается заболеть)

xArt81x
27.11.2013, 11:44
лады,как время будет заеду.

IUSius
27.11.2013, 12:59
Резиночки Castrol зелёным нормально?
не советую, она отлична для подшипников, но не для уплотнений/направляющих

там если внимательно потереть между пальцами почувствуешь некие вкрапления полимерные, как песок по ощущениям, после работы в подшипнике они размалываются, а на уплотнениях делать им нечего (ну разве-что можно смазывать уплотнения крутилок или ещё чего, но не направляющие и герметезирующие)

falconpvt
27.11.2013, 14:06
не советую, она отлична для подшипников, но не для уплотнений/направляющих

там если внимательно потереть между пальцами почувствуешь некие вкрапления полимерные, как песок по ощущениям, после работы в подшипнике они размалываются, а на уплотнениях делать им нечего (ну разве-что можно смазывать уплотнения крутилок или ещё чего, но не направляющие и герметезирующие)
о как..... а чем тогда лучше? шрус? литол? может конкретно есть марка......

Allan44
27.11.2013, 14:11
вазелин

falconpvt
27.11.2013, 15:15
вазелин
обычный? это я так понял минеральное масло.... не желательно думаю(

Allan44
27.11.2013, 15:24
ну значит вам виднее))

r2dsf
27.11.2013, 15:30
Вкратце расскажите чем RP2 HV отличается от RP23?

Наливаич
27.11.2013, 17:05
Вкратце
только - HV , менее прогрессивная воздушная пружина

IUSius
27.11.2013, 20:16
о как..... а чем тогда лучше? шрус? литол? может конкретно есть марка......
любой литол пойдёт
любые спопли полугустые пойдут (там-то капля нужна желобок под о-ригом прмазать)

конечно графитка тоже по-идее не плохо во всех направляющих (в мануалах маниту спв мажут super slick grease (R), похожей на графитку), но её способность менять цвет всего вокруг и вводить в заблуждение инспектирующего на предмет износа не позволяет применять её в во всех узлах велосипеда

falconpvt
28.11.2013, 15:49
Далее, необходимо определить объем заливаемого масла, а точнее, правильное положение разделительного поршня между камерами демпфера и компенсационной. Для этого я сначала выдвинул разделительный поршень почти до края, затем собрал/скрутил амортизатор (без масла и естественно ничего не затягивая) и на полную утопил шток, который вдвинул разделительный поршень на положенное место. Далее, аккуратно и медленно выдвигаем поршень демпфера, чтобы разность давлений не передвинула разделительный поршень (открытый на максимум (или минимум...вобщем, самый быстрый) отскок этому наверняка поспособствует) (примечание от A.N.: Возможно, перед раскручиванием аморта и вытаскиванием поршня, будет нелишне собрать клапан, через который закачивается компенсационная камера - тогда под разделительным поршнем уже оказывается замкнутый объём, воздух в котором чуть-чуть, но всё-же будет сопротивляться сдвигу поршня), заливаем масло не доливая до краев примерно 5 мм (оставляем место для поршня). Вдавливаем поршень в масло, закручиваем, по вышеописанной методике выпускаем воздух и все, сборка демпфера завершена.

Так можно делать?? Чтобы не мерить штангенциркулем и не высчитывать...)

(http://crazycyrix.narod.ru/fox-r-oil-replace.html)

Наливаич
28.11.2013, 16:02
Так можно делать??
можно, только при выпускании воздуха промахнуться можно... и поршень будет догонять перегородку.

и этот совет не правиотный:
"В компенсационную камеру я закачивал давление порядка 120 пси, вполне хватает ..."

falconpvt
28.11.2013, 22:21
можно, только при выпускании воздуха промахнуться можно... и поршень будет догонять перегородку.

и этот совет не правиотный:
"В компенсационную камеру я закачивал давление порядка 120 пси, вполне хватает ..."
т.е. по таблице действовать или проще можно, примерно на какое-то кол-во мм опустить большее длины штока?
про 120 согласен)) я около 300 вбивал... при этом потом качал основную камеру около 180 при весе 82 кг... вполне норм было, если бы не неработающий отскок и пропедаль...

буду мучить железную линейку тогда, наверное) штангенциркуля нет(

Наливаич
29.11.2013, 12:11
примерно на какое-то кол-во мм опустить большее длины штока?
ну есть таблица в первом посту, можно и примерно, если аморт не бустовый

falconpvt
29.11.2013, 13:19
ну есть таблица в первом посту, можно и примерно, если аморт не бустовый
Бустовый :) ну я так понял, что надо считать через Глубина IFP.xls...
так хочется пошаговую инструкцию что как и куда, включая какую смазку сколько и куда...)) всё как-то не однозначно...
EVV я так понял категорически против литола в вилке и аморте... а что тогда? шрус, силикон?... может, смысла нет в констистентной смазке тогда на резинки?

Наливаич
29.11.2013, 13:51
надо считать через Глубина IFP.xls
и решить в каком из положений остановиться.... в верхнем или нижнем.

всё как-то не однозначно...
тюн это не хухры мухры, надо вкуривать. все в первом посту. На счет неоднозначности. Если понимание есть, то все однозначно. ПРОСТО ЕСТЬ РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ. Осталось выбрать какой из. Судя по постам оно у вас есть. Так что смелее.

EVV я так понял категорически против литола
ну тут есть тема на 100500 постов по маслам, там говорилось , что это все фигня. Но да, толкового букваря по маслосмазкам нет. Оригинал и не рушь себе мозг, если париштся. Он у нас есть в наличии. Да и везде его полно уже.

Лучше всего туда подходят гелевые консистенции, ну это на мой взгляд.

falconpvt
29.11.2013, 14:11
Спасибо огромное за ответы! очень приятно их получать от Вас)) сильно помогаете!

ну вот, ещё про положение озадачили теперь)) не видел что-то про него) (верхнее/нижнее)

я просто IT спец. и как-то привык стараться всё делать приближенно к идеалу, чтобы потом проблем не было + с минимумом затрат))

Я уже купил литол, вилочное масло 10w за 600 руб., силикон, кастрол, трансмиссионное 80w за 200... всё для этих целей )) придётся теперь использовать))
фиг знает зачем купил микрометр... всё от шока перепутанных шайб)) и так видно какая толще... какая тоньше...) теперь думаю куда его деть, 500 руб. отдал зря) лучше бы штангенциркуль купил :)

Кастролом всё подряд мазал. Теперь, после того, что Ёжик написал - страшно)) остаётся литол или силикон...

Через exist.ru заказал Motorcraft CM-3461 за 300 рублей :) Придёт - попробую вкрутить для накачки IFP)

falconpvt
29.11.2013, 20:48
ааа)) внимание, наверное, небольшой эксклюзив))) http://rghost.ru/50531055

203057

+
the torque for the bolt is 6.5nm, be care full when you push the main shaft through the bearing assembly. Use light grease when you re-assemble the boost valve.

Должно ли как-то ощущаться переключение режима ProPedal после прикручивания поршня?

r2dsf
29.11.2013, 21:34
только - HV , менее прогрессивная воздушная пружина
менее прогрессивная? Это так сказать более линейная компрессия?

falconpvt
30.11.2013, 01:49
блин( почему болтается рычажок ПроПедаль?((
отскок работает отлично, воздуха не слышно, не чувствуется... а пропедаль болтается....

плохо засунул иголку)))))

Наливаич
30.11.2013, 02:40
плохо засунул иголку)))))
шарик с иголки не пролюби

где-то она у тебя клина словила, кольцо иглы менял? не слишком тугое?
шток мимо клапана lsc пошел и они вместе расклинились ( наношайбочки не протеряй при рпзборе)

falconpvt
30.11.2013, 02:52
шарик с иголки не пролюбигде-то она у тебя клина словила, кольцо иглы менял? не слишком тугое?шток мимо клапана lsc пошел и они вместе расклинились ( наношайбочки не протеряй при рпзборе)
блин, не могу понять)) когда убирался нашёл какой-то шарик... хотя думал, что он внутри уверенно. т.к. следил за ним))) ой, чую я это он и есть...))) третий раз напрашивается разобрать))а так собрал...колечко пока не понял какое... оно внутри штока? не видел кажется даже... отскок работает, пропедаль чувствуется... даже на новом такого не помню)))))

блин, жаль летом не сделал) ездил со ступенькой и жуткой раскачкой)) + отскок не работал...что за кольцо иглы?разобрал снова, шарик другой)) больше... откуда понять не могу) может и не с аморта))
203140

а про резиночку вроде понял. я шток не откручивал от головы(крышки аморта)

файл удалился почему-то на прошлой странице, вот перезалил схему в .pdf как получил http://rusfolder.com/38988561

203147

Наливаич
01.12.2013, 13:45
откуда понять не могу) может и не с аморта))
похож на тот, что в крутилках стоит.

falconpvt
01.12.2013, 13:53
похож на тот, что в крутилках стоит.
без него так-то работает... а обратно его что-бы засунуть надо крутилки разбирать...? странно, почему он вывалился...
вчера прокатился... аморт работает обалденно)) прям вообще :)) такой его работы за 2 года не помню) как асфальту)) и раскачки не стало)

IUSius
01.12.2013, 14:44
Наливаич, видал, в техдоке среди тюнов указывают жёсткость пружины! так-что тоже вариабельно даже на заводе

Наливаич
02.12.2013, 01:34
тоже вариабельно
визуального подтверждения не нашел пока. ( точнее не запаривался на этом с некоторых пор)
Ибо не канает оно сильно, HSC наше все. Жесткий тюн HSC и открытый LSC - все равно табуретка на рычажности 2,5.

Тут другой косячок фоксв вырисовывается. Бустовые клапана хавают масло и прощай компрессия.

lexagur
13.12.2013, 22:04
уважаемые райдеры,подскажите,имеется fox rp 23 kashima 2012 года,в инструкции написано для 216 на 64 максимум 7.24 dar я накадал , сел и что то он просел подо мной ой как больше на 70 % вес 90 кг мой.сколько вообще надо качать,ските ссылку что да как точнее настроить, посмотрел это http://www.youtube.com/watch?v=B0U_15zCXqM с пропедалем понятно а вот с накачиваемым давлением нет.:unknown:

sp_paha
13.12.2013, 22:42
7.24 bar это 105 psi.
Фокс пишет: Pressurize your main air chamber to a minimum of 50 psi and no more than 300 psi. То есть до 20,6 bar.
Качать надо чтобы просаживался на 15-25%.

lexagur
13.12.2013, 22:59
Качать надо чтобы просаживался на 15-25%.[/QUOTE]

эт значит 300 psi можно вкачать и не переживать?а про проценты я читал где то до 30% должен шток просаживаться.первый подвес как в первый класс:sarcastic_hand:

sp_paha
13.12.2013, 23:22
Ну насколько я знаю, 15% это если жестко надо, 20-25 норма, а 30 это плюююшь.

A-E
14.12.2013, 03:52
Этот плюш не только от настроек давлением воздуха зависит. 30% могут обернуться тем, что аморт просто не будет достаточно резво отскакивать, чтоб вернуться обратно в разжатое состояние. Хотя это уже не относительные, а абсолютные значения сил противодействия, влияние на которые, помимо насоса, требуют залезть в аморт.

---------- Добавлено в 04:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:49 ----------

эт значит 300 psi можно вкачать и не переживать?
Значит. Только зачем?
ЗЫ: мне с моими почти 80 кг хватило ровно 100 пси.

Наливаич
14.12.2013, 08:51
Хотя это уже не относительные, а абсолютные значения сил противодействия, влияние на которые, помимо насоса, требуют залезть в аморт.

перевожу:

С точки зрения банальной эрyдиции каждый индивидyyм, критически мотивирyющий абстракцию, не может игнорировать критерии yтопического сyбьективизма, концептyально интерпретирyя общепринятые дефанизирyющие поляризаторы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблемy yсовершенствования формирyющих геотрансплантационных квазипyзлистатов всех
кинетически кореллирyющих аспектов,исходя из этого, мы пришли к выводy, что каждый произвольно выбранный предикативно абсорбирyющий обьект рациональной мистической индyкции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситyационной парадигмы коммyникативно-фyнкционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибyтивного образа в Гилбертовом конвергенционном пространстве, однако при параллельном колаборационном анализе спектрографичеких множеств, изоморфно релятивных к мyльтиполосным гиперболическим параболоидам, интерпретирyющим антропоцентрический многочлен Нео-Лагранжа, возникает
позиционный сигнификатизм гентильной теории психоанализа, в резyльтате чего надо принять во внимание следyющее: посколькy не только эзотерический, но и экзистенциальный апперцепционированный энтрополог антецедентно пассивизированный высокоматериальной
сyбстанцией, обладает призматической идиосинхрацией, но так как валентностный фактор отрицателен, то и, соответственно, антагонистический дискредитизм деградирyет в эксгибиционном направлении, посколькy, находясь в препyбертатном состоянии, практически каждый сyбьект, меланхолически осознавая эмбриональнyю клаyсторофобию, может
экстраполировать любой процесс интеграции и дифференциации в обоих направлениях, отсюда следyет, что в резyльтате синхронизации, ограниченной минимально допyстимой интерполяцией образа, все методы конвергенционной концепции требyют практически традиционных трансформаций
неоколониализма;неоколони , размножающиеся почкованием, имеют вегетационный период от трех до восьми фенотипических гомозигот, но все они являются лишь фyндаментальным базисом
социогенетической надстройки криогенно-креативного процесса геронтологизации,увеличит этот базис можно с помощью гектаплазменного yскорителя биоинертных коллоидных клеток контагиозной
конкретизации, однако введение конкретизации влечет за собой применение методов теории множеств и дистрибyтивного анализа, что обyсловлено тем, что трансцендентальная поликонденсация нероноспоры в перплексном хаосе может инбабyлировать комплексный морфоз
только тогда, когда конститyент доминанты квазитенденциально yниверсален, и происходит довольно внезапно-очевидно, что все вышесказанное проливает свет на теорию предикативных ощyщений сyбьекта, абсолютно нефyнкциональных в yсловиях абстрактного хаоса.

Allan44
14.12.2013, 08:54
а где перевод-то?

lexagur
14.12.2013, 10:15
Этот плюш не только от настроек давлением воздуха зависит. 30% могут обернуться тем, что аморт просто не будет достаточно резво отскакивать, чтоб вернуться обратно в разжатое состояние. Хотя это уже не относительные, а абсолютные значения сил противодействия, влияние на которые, помимо насоса, требуют залезть в аморт.

---------- Добавлено в 04:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:49 ----------

Значит. Только зачем?
ЗЫ: мне с моими почти 80 кг хватило ровно 100 пси.

ну эт я с перебором 300 psi а так вчера 150 вкачал и все нормуль,померил,15 % получилось.

Наливаич
14.12.2013, 10:43
а где перевод-то?
да не все так просто, пришлось воспользоваться словарем интернетом
пост выше обновил

sp_paha
14.12.2013, 10:43
А еще, вестимо посмотреть на подвеску и на байкера - где, как и зачем он ездит.
Товарищ lexagur, я так понял, пока что по комнате ездит и настраивает подвеску, тут знания 20-25-30 вполне хватит =)
А уж как поездит, сам поймет подкачать или подспустить, или нести Наливаичу на перетюны.

У меня вон та-же фигня, вел кантрийник с почти линейной рычажностью 2,5, и амморт самый простой CDT с тюнами Climb F / Compression F - дык я его вообще не понимаю. Жесткий, но качается. Резиновые лежачие полицейские без пинка в мою драгоценную не отрабатывает... Километров 1000 наездить надо, имхо, чтобы первый подвес начать понимать.

falconpvt
15.12.2013, 11:13
если в IFP достаточно воздуха, то надо качать меньше))
я раньше вбивал 250-300 и аморт проседал очень сильно... потом когда накачал IFP камеру до 300 psi стал качать 190-210, что примерно и надо для 83 кг веса))
если вначале чувствуется провал на ~сантиметр и ступенька, значит в масле воздух...

при 90 кг думаю не сильно больше качать надо)) а 300 мне кажется не нормально качать...)

A-E
15.12.2013, 11:50
Пару дней назад поставил раму подвеса на колеса. После чего обнаружил, что аморт чавкает, если долго стоял без движения. Если просто посжимать его, то чавкание почти уходит, но первое движение все же сопровождается какими-то странными звуками, как будто что-то где-то просачивается вместе с пузырями воздуха. Вот думаю, что с ним делать.
Кто что думает?

Димдимыч
15.12.2013, 13:23
перепуск воздуха между камерами через пупырь?

lexagur
15.12.2013, 13:27
А еще, вестимо посмотреть на подвеску и на байкера - где, как и зачем он ездит.
Товарищ lexagur, я так понял, пока что по комнате ездит и настраивает подвеску, тут знания 20-25-30 вполне хватит =)
А уж как поездит, сам поймет подкачать или подспустить, или нести Наливаичу на перетюны.
байк на раме Cube AMS 150 pro
У меня вон та-же фигня, вел кантрийник с почти линейной рычажностью 2,5, и амморт самый простой CDT с тюнами Climb F / Compression F - дык я его вообще не понимаю. Жесткий, но качается. Резиновые лежачие полицейские без пинка в мою драгоценную не отрабатывает... Километров 1000 наездить надо, имхо, чтобы первый подвес начать понимать.
жду весны,прокачусь,и тогда наверняка все пойму.

A-E
15.12.2013, 13:44
перепуск воздуха между камерами через пупырь?
Ну так не каждый раз же?....
ЗЫ: пропедаль только на два положения вместо трех.

Димдимыч
15.12.2013, 18:30
Ну так не каждый раз же?....
А когда? Поршень находится напротив пупыря, когда аморт разжат, поэтому каждый раз при сжатии он будет шипеть, проходя мимо зоны перепуска.

з.ы. при езде этого (почти) нет, ибо сэг.

Наливаич
15.12.2013, 18:44
Кто что думает?
забить и катать.

если это не перепуск, то
небольшое количество воздуха взбивается с маслом в мелкодисперсную жижу и чваки проходят до очередного отстоя пены.
через некоторое время воздуха в масле будет столько , что уже будет мешать работе аморта. провалы, отпрыги... тогда в переборку.

A-E
15.12.2013, 20:49
Наливаич, а с пропедалем что делать? Его же должно быть 3 положения, согласно цифрам на голубом рычажке. А фактически - только крайних два.

Наливаич
16.12.2013, 09:31
с пропедалем что делать?

ну привози, я тебе хоть 5 пропедалей сделаю....

A-E
16.12.2013, 10:17
Да тут вопрос, чтоб не сломалось. Если можно пользовать, то и нормально. На штоке масляное кольцо есть, вроде нормально.Я же не собрал его полностью. На нем можно кататься как на деревянном велосипеде XIX века: отталкиваясь от земли ногами.

Allan44
16.12.2013, 10:35
ну привози, я тебе хоть 5 пропедалей сделаю....

всё обещаешь только..

A-E
16.12.2013, 10:38
Олег, у тебя уже большой опыт по РП23. Что может быть из наиболее вероятного? Почему только 2 положения?
Насколько безопасно ездить т.з. фатальных последствий?

Наливаич
16.12.2013, 11:59
всё обещаешь только..
так никому не надо....
никто не привозит.
есть комплектуха на триад, на РП 2 (5-10), на бустовые....

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------

Насколько безопасно ездить т.з. фатальных последствий?
не берусь тебя лечить по фотографии, ты слишком прошаренный...
в первом посту все есть.

не разобрался, привозишь, смотрим , диагностим , делаем выводы. Это бесплатно.;)

A-E
16.12.2013, 12:08
Ок. На неделе вечерком подъеду тогда)).

kirill.k2
16.12.2013, 15:15
A-E,

Мммм. Может не в тему, конечно... Ты про рычаг или крутилку? А у тебя точно три положения было когда-то? RP23 который BV и который НЕ CTD - у него и должно быть два состояния рычага пропедала - включено или выключено. А три цифры - это положение самой крутилки, регулировка того самого пропедала - чуток отжимаешь саму крутилку без рычага и поворачиваешь.. наверное неуместно, сорре.

A-E
16.12.2013, 19:20
Там всего два элемента: синий рычажок на фактически два положения с цифрами 1.2.3 и красное колечко регулировки отскока.

Димдимыч
16.12.2013, 22:19
Черная крутилка с цифрами 123 тоже крутидзе, предварительно вытянув ее. Логика переключения между режимами (0-1, 0-2 и 0-3) должна быть разъяснена на наклейке.

kirill.k2
17.12.2013, 11:48
Там всего два элемента: синий рычажок на фактически два положения с цифрами 1.2.3 и красное колечко регулировки отскока.

Тогда мое предположение в силе. Так задумано. У рычажка действительно два положения. Цифры - к крутилке НА рычаге, а не рычажку.

Черная крутилка

Она может быть и синей, под цвет рычага. И расшифровки на бачке может и не быть. Вот, сравни:

http://ep1.pinkbike.org/p4pb7562209/p4pb7562209.jpg (взято с пинкбайка (http://www.pinkbike.com/news/Long-term-review-Fox-2012-Factory-Float-RP23.html)).

kirill.k2
17.12.2013, 11:53
А вот расшифровка положений рычага и крутилки от фокса для обычных амортов и AdaptiveLogic:

205652

Чуть подробнее на сайте фокса (http://www.ridefox.com/2012preview/new.php?n=al).

Allan44
17.12.2013, 11:55
неужели всё свелось к тому, что не смогли прочитать наклейку?

A-E
17.12.2013, 15:14
Кхм! @#$.... пошел фотографировать и все понял. Спасибо Димдимычу и Кириллу. Она действительно синяя.

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

Крутилка эта на 3 положения должна крутиться без ограничений? У меня можно ее оттянуть и крутить без упора. Только будет что-то на щелчки похожее (ну как если отскок крутить, например).

kirill.k2
17.12.2013, 17:11
A-E,

Так и есть, все ок. Циферка настройки должна смотреть на флажок рычага, как на фото, но ее практически невозможно поставить иначе.

Кстати, у себя не заметил никаких особых различий между режимами. Аморт с тюнами М, и что-то около 170. Вес - 75кг, качал в пределах 120-170 на SAG в пределах 30-10%. Возможно, как-то не так смотрел и сравнивал. Или в подвеске все дело - CVA сама по себе толерантна к раскачке.

Наливаич
17.12.2013, 17:35
Или в подвеске все дело - CVA сама по себе толерантна к раскачке.
рычажность?

Alpo
17.12.2013, 18:30
белая штука - спейсер для регулировки объема камеры?
как она снимается?

http://i57.fastpic.ru/big/2013/1217/f1/fc31aedf413c5c685ecbd7550052e5f1.jpg

Наливаич
17.12.2013, 18:37
как она снимается?
вниз резиновое кольцо, шайбу, пластик и в бок его....

шайба в пластике залипает, но немного усердия и все получится

A-E
17.12.2013, 22:38
Циферка настройки должна смотреть на флажок рычага, как на фото, но ее практически невозможно поставить иначе.
Она и не ставится иначе, кроме как при совпадении с рычажком. Но я говорил о том, что прощелкав 1, 2, 3, она не стопорится и можно продолжать крутить не останавливаясь (типа >1>2>3>1>2>3>)
А разницы я не ощутил не только между режимами, но и вообще что включена платформа, что нет - фиолетово.

AltairNsk
18.12.2013, 07:58
Но я говорил о том, что прощелкав 1, 2, 3, она не стопорится и можно продолжать крутить не останавливаясь (типа >1>2>3>1>2>3>)
Все нормально.

А разницы я не ощутил не только между режимами, но и вообще что включена платформа, что нет - фиолетово.
Тюн компресии слишком мягкий. На моем такая же фигня была, пока внутрь не залез и не перетюнил.

Наливаич
18.12.2013, 09:15
Тюн компресии слишком мягкий.
если он вообще есть.

A-E, ттх напиши: рычажность, все тюны аморта. Ну если потрындеть охота.
Или приезжай поищем твой пропедаль и обучим как крутилки накручивать.

A-E
18.12.2013, 09:19
Я сегодня приеду, жди!
Аморт наготове.

---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

Ща почитал его обозначения, говорится velotune M, rebtune XL.
Вотъ.

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

Рычажность у Саши спросить надо. У него такая же рама. Я пока не выучил((.

Наливаич
18.12.2013, 10:10
Вотъ.
я же просил все..., бустовый тюн какой?

У него такая же рама. Я пока не выучил((.
это тебе не кантрийный вел, какой на там пропедаль ? Думаю производитель даже не не думал об этом. Но если тебе по городу на нем катать, то давай вкрячим пропедаль.

kirill.k2
18.12.2013, 10:21
рычажность?

четырехрычажка. найнеровская лицензированная вариация на тему дв-линка. выглядит примерно так (левая часть картинки):
205770
(взято с сайта найнеров (http://www.ninerbikes.com/cva))

A-E
18.12.2013, 10:41
205771
Повторим фото с Пинбайка. Мой нижний.
Тюны: Бустовый 175, отскок XL, velocity M

A-E
18.12.2013, 10:47
Вот он: http://www.pivotcycles.com/bikes/detail/5

Наливаич
18.12.2013, 10:52
Тюны: Бустовый 175, отскок XL, velocity M
это неимоверно плюшевый аморт, так что придумывай сколько жести тебе хочется добавить.

но сначала диагностика.

---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

выглядит примерно так
....
хорошо, спрошу так: ход аморта, ход задней подвески какой?

kirill.k2
18.12.2013, 10:58
....
хорошо, спрошу так: ход аморта, ход задней подвески какой?

вот: "Shock size: 7.875”(200mm) x 2.0”(50mm) - 4.5”(117mm) travel"

A-E
18.12.2013, 10:58
это неимоверно плюшевый аморт, так что придумывай сколько жести тебе хочется добавить.

но сначала диагностика.
Я пока хочу понять, в каком он состоянии. Может работать или надо чинить. Тюнить потом будем, я только по комнате покатался, пока аморт до 150 псей накачивал. В идеале бы четко различимые режимы. Со значительной разницей между ними. Но это если не будет хватать текущих настроек.
А где про тюны прочитать? На основании чего ты определяешь, что данная комбинация из трех букв параметров соответствует плюшевой настройке?

Наливаич
18.12.2013, 11:10
А где про тюны прочитать?

вся эта тема твоя:good:

но можешь в первый пост сходить

kirill.k2
18.12.2013, 11:15
В идеале бы четко различимые режимы. Со значительной разницей между ними.

Может быть, тебе триад нужен тогда? Или свой аморт еще не распробовал... В квартирных условиях можно почувствовать разницу между включенными-выключенным состоянием, а вот между 1-2-3 разницы не ощутить точно - катать надо, или весы использовать =). Перед тестом поставь на троечку, что-б уж точно прочувствовать. Потом медленно и плавно нагружаешь аморт, без рывков. При выключенном пропедале он спокойно просядет пока хватит усилий. А вот при включенном - где-то на 15%-20% от всего хода подвески появится заметная "ступенька" - он перестанет прожиматься, но, по мере увеличения усилия, таки прожмется в определенный момент. Это как бы и есть та самая "платформа". Если не почувствуешь разницы - попробуй спустить давление.

Немного ненаучно, зато, надеюсь, понятно...

A-E
18.12.2013, 11:30
Пока не распробовал). Так что и не тороплюсь тюнить. Весы - идея. СПС.
Хотя, надеюсь сегодня уже Олег даст заключение.

Наливаич
18.12.2013, 11:37
Аморт с тюнами М, и что-то около 170

вот: "Shock size: 7.875”(200mm) x 2.0”(50mm) - 4.5”(117mm) travel"

я так понимаю аморт бустовый, с бустовым тюном 170.

ИМХО 170 ( основной тюн компрессии) это очень мало. Да и вообще искать пропедаль на бустовых амортах дело не благодарное. Они под другое заточены.

ну это так... в общих чертах.

kirill.k2
18.12.2013, 11:58
Наливаич,

Понятно, спасибо. Если я правильно все понял, то мне, для увеличения жесткости пропедаля, можно попробовать подкачать IFP для начала. Буду колхозить иглу...

Наливаич
18.12.2013, 13:05
Буду колхозить иглу...

можно у меня купить

а если ничего не поменяется после накачки, то в переборку.
кстати эта процедура по перенакачке не безболезненна, аморт зачвакает . А вот перестанет или нет, это вопрос...
Судя по тому , что никто тут сильно не орет по этому поводу, то наверно перестают чвакать. я 4 аморта перетюнил таким образом, 3 зачвакали. Кстати проверю сегодня один такой перенакачанный.

kirill.k2
18.12.2013, 13:42
Наливаич,

С удовольствием купил бы, да далековато из Краснодара за иглой на Калужскую ехать =) Переборка - не беда. Он изначально подчавкивал слегонца, и сейчас чавкает. Но, вроде бы, "правильно" - звуками перетекающего масла.

Наливаич
18.12.2013, 13:43
в краснодаре есть пара обладетелей этого добра, Артем коваль и еще кому-то привозил

kirill.k2
18.12.2013, 16:45
Не интересно =) Аморт сам перебрать хочу, игла всяко понадобится.

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

Уважаемые знатоки! Медитирую на клапаны буствальвого аморта. И понимаю, что "платформа" у аморта может появится на (почти) любой глубине срабатывания аморта. И зависит эта глубина - в части аморта, исключая вес ездока и конструкцию подвески - от давления воздуха в камере, тюнов Velocity И Boostvalve, точнее от их сочетания. Правильно намедитировал?

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

И сразу второй вопрос, Velocity tune, судя по всему, можно любой шайбой подходящей толщины-диаметра подстроить, никаких особых хитростей с жесткостью там не наблюдается, они только проставочную роль играют. Правильно?

AltairNsk
18.12.2013, 17:44
И сразу второй вопрос, Velocity tune, судя по всему, можно любой шайбой подходящей толщины-диаметра подстроить, никаких особых хитростей с жесткостью там не наблюдается, они только проставочную роль играют. Правильно?
Там в Velocity стэке куча шайб. Среди них есть гибкие, формирующие бутерброд заданной жесткости, сверху-снизу от них найдутся проставочные-преднагрузочные, еще под буствальв клапаном есть шайба-кольцо, тоже преднагрузка-ступенька. Это то, что бывает. В зависимости от тюна каких-то частей может не быть.

Уважаемые знатоки! Медитирую на клапаны буствальвого аморта. И понимаю, что "платформа" у аморта может появится на (почти) любой глубине срабатывания аморта. И зависит эта глубина - в части аморта, исключая вес ездока и конструкцию подвески - от давления воздуха в камере, тюнов Velocity И Boostvalve, точнее от их сочетания. Правильно намедитировал?
Буствальв клапан в статике преднагружен boostvalve тюном = давлением в ifp. Статика = неподвижный шток, но != разжатый аморт. На сжатом аморте в момент, когда мгновенная скорость движения штока = 0, тоже статическое состояние, буствальв закрыт и преднагружен давлением, только это давление зависит от положения штока. Иными словами, при любой степени сжатия аморта у буствальва есть порог открытия, платформа, прогрессивная по ходу. Это контур "высокоскоростного" сжатия.
Проставки - порог открытия.
Давление ifp и упругий пакет - энергоемкость и опять же порог.
"Суперпозиция" этого плюс того, что ниже - характеристика сжатия.

Параллельно первому контуру работает второй, "низкоскоростного" сжатия. Там довольно узкий канал, который открывается-закрывается синими крутилками.
Он либо дросселирует (в некоторой степени) первый контур, и подвеска срабатывает на любое плавное нажатие. Либо заткнут, и работает ступенька первого контура, платформа, открывается на довольно резкий энергичный удар. (Для простоты опустил промежуточные состояния, с предельными понятнее).

Наливаич
18.12.2013, 17:58
при любой степени сжатия аморта у буствальва есть порог открытия, платформа, прогрессивная по ходу.
:good:

Проставки - порог открытия
вроде бы , да. Но основная фишка - это ограничение открытия , что дает увеличение усилия от скорости сжатия. Это тот самый тюн велосити. Ну если я про те проставки подумал.

AltairNsk, нет желания первый пост переписать? Когда ваши посты читаешь , все понятно, а свою билиберду, я сам порой понимать отказываюсь. :unknw:
Ну и вон народ переспрашивает. Даже про крутилки...

falconpvt
18.12.2013, 19:56
Через exist.ru заказал Motorcraft CM-3461 за 300 рублей :) Придёт - попробую вкрутить для накачки IFP)пришло, идеально подходит для аморта... не влазит из-за рамы((((( буду мечтать теперь о AMS 150 )))

205840205841

Allan44
19.12.2013, 01:01
а еще её выломает при первой же пробивке.

Наливаич
19.12.2013, 01:32
идеально подходит для аморта... не влазит из-за рамы(
подари или давай махнемся на оригинальный чопик, даже на два чопика или на иглу для накачки?

AltairNsk
19.12.2013, 07:39
Но основная фишка - это ограничение открытия , что дает увеличение усилия от скорости сжатия. Это тот самый тюн велосити. Ну если я про те проставки подумал.
Видать не о тех.
Кривую скорость-усилие тебе задает пакет гибких шайб (которые поджимают буствальв, если у нас буст, и сам буст-ifp впридачу).
По обе стороны от гибкого пакета стоят шайбы-проставки малого диаметра, которыми набирается толщина всей сборки демпфера, а заодно начальный прогиб упругого пакета. Эти шайбы можно перекинуть с одной стороны на другую (в определенных пределах), подняв преднагрузку.

усилие сжатию = F (скорость сжатия, упругость\жесткость пакета).

AltairNsk, нет желания первый пост переписать?
Для начала нужно желание его перечитать...

Ну и вон народ переспрашивает. Даже про крутилки...
Не поможет...

---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------

оригинальный чопик
В топку. Одноразовое изделие, для переустановки не предназначен вообще. Или выгрызается по кускам, или не держится. Правильное решение - эластичная затычка из доступного подручного материала.

falconpvt
19.12.2013, 08:02
подари или давай махнемся на оригинальный чопик, даже на два чопика или на иглу для накачки?
блин(( вчера с горя нарждачкой пытался уменьшить его... не очень хорошее состояние теперь...(( и всё равно не влазит((((( не влазит примерно на размер граней для ключа на нём... т.е. около 5 мм...
Вам, наверное, намного проще и быстрее будет взять у них?
http://exist.ru/price.aspx?pcode=CM-3461 (267,35р.)

Наливаич
19.12.2013, 09:12
Кривую скорость-усилие тебе задает пакет гибких шайб (которые поджимают буствальв
тюн есть, а пакета нет (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/569934?page=2) :unknw:;)

на некоторых тюнах например велосити М поджимная шайба присутствует, но я не копал пока глубоко чего там зачем.У мну сомнения, что она какой либо вклад заметный в работу дает.
Попытки теоретического обоснования работы буста мы делали, даже чет посчитать пытались, но чет расчеты разошлись с практикой мы и забили.
Стендик бы амортодрючевный ...

По обе стороны от гибкого пакета стоят шайбы-проставки малого диаметра, которыми набирается толщина всей сборки демпфера, а заодно начальный прогиб упругого пакета. Эти шайбы можно перекинуть с одной стороны на другую (в определенных пределах), подняв преднагрузку.
не... этого тоже нет нигде в серии RP
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576954?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/518828?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/482312/?page=0

В тюне от пуша такое есть в триаде есть в серии RL
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579390?page=4

AltairNsk
19.12.2013, 10:12
тюн есть, а пакета нет
Но буст - есть, читай строку целиком :) Или буста нет, зато толстый пакет, который тоже можно преднагрузить по-разному.
И обрати внимание, что пакета нет на мягком тюне.

на некоторых тюнах например велосити М поджимная шайба присутствует, но я не копал пока глубоко чего там зачем.У мну сомнения, что она какой либо вклад заметный в работу дает.
Вклад от нее есть однозначно. Я проверил опытным путем, усилив ее еще одной. Если надо усилить тюн компрессии, не набивая в ifp очень много (по разным причинам), то работаем этими шайбами.

не... этого тоже нет нигде в серии RP
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576954?page=3
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/518828?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/482312/?page=0
Гляди на 200/M/M. Вон она, между бустом и поджимающей лежит.

Вообще, буствальв мне напоминает историю с рокшоксовским dualair против soloair. Возможностей тонкой настройки много больше, но во-первых, задолбаешься настраивать (и для начала надо понять, что тебе надо), во-вторых, 95% полностью устраивает типовой средний режим (soloair, дунул и поехал).

Allan44
19.12.2013, 11:27
дунул и поехал

:good:

Data_Link
19.12.2013, 12:01
А если не дунуть-то фокус не получится! (Амаяк Акопян)

Наливаич
19.12.2013, 13:25
Если надо усилить тюн компрессии, не набивая в ifp очень много (по разным причинам)
поаккуратнее с этим, а то завоздушится чего доброго при недобитом давлении в ИФП..

мне кстати не совсем понятно почему бусты с тюном велосити L завоздушиваются.:unknw:

AltairNsk
19.12.2013, 13:47
мне кстати не совсем понятно почему бусты с тюном велосити L завоздушиваются.
Какой у них при этом буст?

Наливаич
19.12.2013, 15:17
а причем тут буст?:unknw:

AltairNsk
19.12.2013, 15:42
Разжую вопрос:
Завоздушиваются с заводскими велосити L и давлением ifp (буст), какое при этом давление\буст-тюн?
Или завоздушивается велосити L с каким угодно накачанным давлением?

Наливаич
19.12.2013, 16:20
Разжую вопрос:
по идее это давление ваааще канать не должно. я про это говорю.

для шайбового, да IFP критично, а для буста, как бы нет

AltairNsk
19.12.2013, 16:57
Наливаич, что ты такой трудный? Или эти цифры - какая-то тайна?

Наливаич
19.12.2013, 21:16
что ты такой трудный?

не , и 175 и 250 бывают дриснутыми

если прикинуть , то при понижении давления над поршнем бустовый клапан должен открыть дырищу и не будет там сильного разряжения , приводящего к завоздушиванию.

какие еще мысли будут?

есть еще один момент, бустовый клапан каким то магическим образом надувается так в аморте, что его фиг сожмешь при атмосфере. Даже капельку. И когда раскручиваешь поршень , то клапан пукает , выпуская газы.
Я думал что он маслом напивается. Но в этом оказалось сухо.
К чему это приводит ,думаю, догадываетесь.
Если принципиально, то
буст 175
велосити L
отскок XL
лисапет пивот

A-E
20.12.2013, 00:34
Колличество шайбочек 044-10-040 задает нужное число щелчков на крутилке отскока, надо получать 8-10шт.
Фтыкаю первый пост: упомянутую фразу не понял. Как возможно шайбами влиять на щелчки???

Наливаич
20.12.2013, 00:52
Как возможно
это магия!!!

---------- Добавлено в 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:40 ----------

Фтыкаю первый пост:
о как тебя зацепило! скоро бум пить кровавую мэри с амортом;)

та фраза про шайбочки взята с чертежа устройства аморта. они задают положение отскокового отверстия в болте , в которрое упирается шток отскоко

A-E
20.12.2013, 01:07
буст 175
велосити L
отскок XL
лисапет пивот
И чо?))

---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:05 ----------

они задают положение отскокового отверстия в болте , в которрое упирается шток отскоко
Видеть надо. Недаром пословицу придумали. И вопросы почти все отвалятся.

Наливаич
20.12.2013, 03:02
И чо?))
это не тебе, это для других донов.

Видеть надо. .... И вопросы почти все отвалятся.

Ну приходи покажу....:unsure:
Но потом не выпущу, пока не расскажешь, почему бустовый клапан пукает.
Так что смотри, надо оно тебе или нет:)

lexagur
20.12.2013, 14:34
Уважаемые гуру амортов,хотел спросить про смазку сальников,в видеомануале просмотренном использовалась синяя смазка которая шла в ремкомплекте,чем ее можно заменить?

Наливаич
20.12.2013, 14:39
чем ее можно заменить?

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134303

kirill.k2
21.12.2013, 01:28
Там в Velocity стэке куча шайб. Среди них есть гибкие, формирующие бутерброд заданной жесткости, сверху-снизу от них найдутся проставочные-преднагрузочные, еще под буствальв клапаном есть шайба-кольцо, тоже преднагрузка-ступенька. Это то, что бывает. В зависимости от тюна каких-то частей может не быть.

Спасибо за развернутый ответ! Как раз не хватало для расширения сознания... При моем тюне М для более выраженной ступеньки можно шайбу преднагрузки под клапаном потолще вкрячить. И ifp подкачать. Точнее, начать с ifp, а потом уже и шайбу, если не поможет.

Наливаич
21.12.2013, 09:52
Любители поразгадывать загадки , а слабо объяснить тайну пукающего клапана.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&p=3580641&viewfull=1#post3580641

Народ давно жалуется на отсутствие внятного пропедаля на бустовых амортах. Придумываются всякие решения по изменению тюнов , которые на самом деле не всегда помогают. У меня не было бустового аморта , статистики неисправностей, понимания в ощущения различных тюнов, .... Но благодаря работе в мастерской все это появилось с лихвой .

Я уже писал о непонятках с завоздушиванием бустовой серии амортов.
Вот вам еще одна странность.

Имеем не вскрыватый аморт, даже два:
R-M , V-L, B-250 , в демпфере полная тишина - воздуха нет, давление ИФП в норме, пропедаля практически нет;
и
R-XL V-L B-175 до кучи чвакающий, и даже без намека на пропедаль.

Раньше я писал, что возможно причина в том, что бустовый клапан насасывает масла и перестает работать. Этот вывод я сделал при переборке поршня бустового аморта, но вскрывал "не глядя" и скорее всего при разъединении туда натекло масла. А я обрадовался, что отгадал причину осутствия должной компрессии у бустовых амортов. Накупил резиночек для замены, но пришли очередные два аморта бусты 175 и 250. Перед вскрытием поршни искупались в бензине и были сухими. Масла внутри клапана не оказалось. :unsure:
Зато там было слишком много воздуха, сжать клапан пальцами не удавалось даже на чуть чуть , при вскрытии они пукали (https://disk.yandex.ru/client/yavideo/0|slider/yavideo/0/40).:focus:

Это чуть-чуть было измерено:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9815/10800255.42/0_93e09_331a95ef_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/605705/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/605705/

начало сжатия 10 кг
полное сжатие 16 кг

для сравнения только что перебранный клапан
начало сжатия - почти не заметно
полное сжатие 3кг

Вот така штука, посоны, этот бустоклапан.

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:47 ----------

есть еще одна загадка, но там видос надо снять для наглядности странного поведения:)

A-E
21.12.2013, 11:07
Интересные ты вещи пишешь)). Жду видео)
Только почему L, когда там тюн М? или переделал?

barh
21.12.2013, 13:51
а вопрос остался - - откуда там воздух?

Наливаич
21.12.2013, 17:29
откуда там воздух?
Так может на производстве поршень собирают в камере высокого давления.
Так об этом надо срочно рассказать, а то Посоны то делают аморты не правильно и не знают ...:unsure:

IUSius
21.12.2013, 17:49
Так может на производстве поршень собирают в камере высокого давления.
сомневаюсь, абсолютно нет смысла

До переборки:
начало сжатия 10 кг
полное сжатие 16 кг

я ж говорил что не прожмёшь пальцами ))
Считалка:

Сила полного сжатия клапана пальцами при н.у., кгс:
P0 - 0 кгс
P1 - 8,94
P2 - 16,33

Масла внутри клапана не оказалось.
а это конечно странно

а в момент сборки ты с самого соприкосновения резинок не упускал воздух?

Allan44
21.12.2013, 18:38
а какое давление в кг в комп камере на полном сжатии?

barh
21.12.2013, 19:53
тогда можно сделать стравливающий давление клапан.

типа винт и резинку под шляпкой.
:)

Наливаич
21.12.2013, 21:50
я ж говорил что не прожмёшь пальцами ))

а это что клешни что ли?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6703/10800255.33/0_88855_56d88919_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/559189/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/559189/

ну и жали без особого напряга до самого дна

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------

в комп камере на полном сжатии?
ну зависит от того сколько накачано в начале, и сколько залито масла. Этот параметр особо не документируется. в первом посту чситалка IUSius есть . 500-1000+ .
кому надо я делаю побольше, кому не надо поменьше.

Allan44
21.12.2013, 22:55
500-1000+ .

500 килограмм?

Наливаич
21.12.2013, 23:33
килограмм?
давление?

а какое давление ... сжатии?

силы вы сами считайте.

Считалка:
да врет она все. не ? первая тоже привирает

Allan44
21.12.2013, 23:36
я же не просто так спросил про килограммы. сам я ваши пси посчитать не в состоянии)

Наливаич
22.12.2013, 00:18
спросил про килограммы. ... посчитать не в состоянии)
на что тебе килограммы посчитать?
на шток, на мозг клапан, на крышку демпфера, на чопик

и лучше скажи зачем, что тебе это даст

---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:03 ----------

а в момент сборки ты с самого соприкосновения резинок не упускал воздух?
эээ я даже об этом не задумывался, да и как его выпустить то?
Ну ок прослежу в след раз, чтоб без перекосов, не на сухую....

Но, даже , если я косячу при сборке, какого фига они после родной сборки при разборке пукают?! а? :unknw:
Причем могут так пукнуть, что резинка из посадочного места вылетает.....

Это разве не странно?:unsure:

---------- Добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:10 ----------

тогда можно сделать стравливающий давление клапан.

типа винт и резинку под шляпкой.
вон Ано чО, а посоны то и не знали.
фоксоинженерам черкани, а то ваще расслабились , совсем ни ....я аморты делать не умеют;)

Allan44
22.12.2013, 00:21
на что тебе килограммы посчитать?

давление газа во все стороны одинаково.

Наливаич
22.12.2013, 00:26
только силы оно оказывает разные

если тебе перевод в дугую систему измерения нужно, то есть коневроры единиц например давлений (http://www.convert-me.com/ru/convert/pressure/)

Allan44
22.12.2013, 00:31
в этой таблице не написано сколько пси будет в полностю сжатой комп камере при начальном давлении 200пси. у меня насос не берет.

Наливаич
22.12.2013, 00:40
не написано сколько пси будет
моя твоя уже отвечать

Этот параметр особо не документируется. в первом посту чситалка IUSius есть . 500-1000+ .

-Глубина IFP.xls (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=153267&d=1364156018) параметрическае заисимость давления в IPF. Можно применять для расчета положения ipf перегородки.

Моя твоя спросить, зачем это вам, дон Алан?

A-E
22.12.2013, 00:40
Олег, на неделе хочу заехать. Что там с амортом?

IUSius
22.12.2013, 11:45
какого фига они после родной сборки при разборке пукают?! а?
Причем могут так пукнуть, что резинка из посадочного места вылетает.....
вот это конечно странно, при условии что они внутри сухими оказываются :unknw:

они спичечную головку сухого льда при сборке кладут )))

barh
22.12.2013, 13:18

+ 100 500.

A-E
22.12.2013, 13:53
сколько пси будет в полностю сжатой комп камере при начальном давлении 200пси
А почему нельзя просто посчитать по PV=pv? Только по причине неточно известного положения поршня?

Allan44
22.12.2013, 18:11
да там вобще ничего не известно)

barh
22.12.2013, 21:24
счас Наливаич кофий откушают и посчитают.

Allan44
22.12.2013, 21:38
в его рационе есть кофе?)

Наливаич
23.12.2013, 15:02
есть еще одна загадка, но там видос надо снять для наглядности странного поведения

видос пока не снял, пока опишу поведение буковками еще одного загадочного аморта:

Купил я аморт на поиграться, аморт с бустовым тюном 175, практически новый.
Пропедаля заметного не наблюдалось. Посему довдул в IFP 250пси . Пропедаль стал заметен, но наблюдается свободный ход ( провал) 2-4мм примерно , перед возникновением пропедаля. И такой же отпрыг (будто не через отскоковые дырки течет). Явление это наблюдается в любом диапазоне хода.

Ни стуков, ни хлюплв внутри аморта нету.
Самое просто е, что приходит в голову раскрученный поршень, но стучало бы, по идеее....

AltairNsk
23.12.2013, 20:29
Наливаич, был ли случай, когда к тебе вернулся перебранный аморт и там пукнул буст?

Еще провести бы контрольный эксперимент - вскрыть аморт заводской сборки, который вообще никуда не ставился и никак не использовался.
И вопрос до кучи, с завода резинка ifp с дыркой от иглы, или там как-то иначе надувают?

A-E
23.12.2013, 22:00
Купил я аморт на поиграться, аморт с бустовым тюном 175, практически новый.
Пропедаля заметного не наблюдалось. Посему довдул в IFP 250пси . Пропедаль стал заметен, но наблюдается свободный ход ( провал) 0,3-0,5 см примерно , перед возникновением пропедаля. И такой же отпрыг (будто не через отскоковые дырки течет). Явление это наблюдается в любом диапазоне хода.
Т.к я не приеду до конца недели, весьма вероятно, то можешь играться)) Только не сломай). Или ты о другом аморте?

Наливаич
24.12.2013, 09:57
к тебе вернулся перебранный аморт и там пукнул буст?
на такое не проверял.

с завода резинка ifp с дыркой от иглы, или там как-то иначе надувают?

да с дыркой

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

Самое просто е, что приходит в голову раскрученный поршень,
разобрал, обнаружил стружку под бустовым клапаном, обрадовался- вот он больной зуб. Больше ничего не осмотерл.
собрал , косяк с провалом остался....

При разборе клапан хоть и акустически не пукнул, но избыточное давление внутри имел. Т.К. клапан был открыт на полную , начало сжатия 3 кило, конец 7-9 кило. После переборки был полностью сжат верхней тюновой шайбой.

Посоны, у меня нескромный вопрос, я чО тут один аморты перебираю, вкуриваю.
Неужели никому больше нечего рассказать?

Allan44
24.12.2013, 10:32
так если ты всех к себе зовешь, никто сам перебирать уже и не хочет)

Наливаич
24.12.2013, 10:39
никто сам перебирать уже и не хочет)
иголок к меня купили 20+, просмотров фоток из первого поста немерено, в том числе иголки.

так что перебирают их и самостоятельно... но писать никто ничего не хочет.
Я уже тоже не хочу. Железки интереснее ковырять.:)

AltairNsk
24.12.2013, 12:16
Посоны, у меня нескромный вопрос, я чО тут один аморты перебираю, вкуриваю.
Неужели никому больше нечего рассказать?

Я только свой перебирал и где-то в дебрях темы отписывался. Причина - неверный тюн. M/M/225 и Anthem с рычажностью близко к 3. Следствия - невнятный пропедал (вкл-выкл сидя - разница есть, между градациями нет), глубоко складывается и слишком вальяжно отскакивает. Около 1000 км пробега с завода, девственный внутри.
Насчет пука буста ничего не скажу, не помню. Вроде тихо открылся. Как уже писал, ослабил стэк отскока, освободившейся шайбой усилил шайбу, поджимающую буст. IFP после переборки получилась пожестче к концу хода, видать, изначально перегородка стояла повыше. Результат - сжатие/отскок как надо, нравится. Пропедаль есть (0 - плюш, 1 - не качается сидя, 3 - не качается стоя). Перебирал в конце сезона, так то ездовой статистики пока нет.

Ближе к лету можно попробовать организовать "клиентских" один-два, развести знакомых и дружественный сервис на сервис амортов :)
Ну а за чашкой кофе вместе эти железяки поковырять - только если в МСК в командировку зашлют...

Наливаич
24.12.2013, 12:48
AltairNsk (http://forum.velomania.ru/member.php?u=89119), а на отскоке никаких неприятных моментов не появилось? ну там излишняя прыть при сильных сжатиях?

а слабо объяснить тайну пукающего клапана.
мои догадки по поводу пердежа бутового клапана печальны, аморт будет нуждаться в регламентной переборке, причем регулярной и похоже частой, если только вакуум не спасет ситуацию.

AltairNsk
24.12.2013, 13:11
Наливаич,
До переборки наоборот, был слишком медленный на сильных сжатиях. После - как раз. Но надо еще покатать и оценить.

Погадаю насчет буста.
Собирают с сухими резинками, заправляют маслом, особо не вытряхивая воздух из всех щелей. Итого, с какой-нибудь стороны остается несмазанная резинка, плюс немного воздуха в щелях к ней вплотную. Задавить его внутрь клапана давлением ifp - да не вопрос. Не получилось сразу - уже в работе недегазированное масло, помноженное на перепады давлений и всякие там кавитационные эффекты, будет парить в эти пузыри и щели. Процесс продолжается до известного результата.

У меня буст внутри был совсем сухой. Когда собирал, мазнул резинки по всей площади. Посмотрим, что получится после тысячи-другой.

kirill.k2
24.12.2013, 13:24
но писать никто ничего не хочет.

планирую перебрать свой аморт с буствальвой после НГ и обязательно что-нибудь напишу.

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

мои догадки по поводу пердежа бутового клапана печальны,

Размышления в слух - а резинка внешняя там круглого сечения между маслом-воздухом? Не может оно там пузырьки кавитационные собирать под клапаном и по мере его срабатывания в себя "всасывать"?

---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

И еще одна мысля... Если мои догадки хоть сколь-нибудь верны, то проблема может быть коррелирована с расположением аморта в подвеске - горизонтально или вертикально...

AltairNsk
24.12.2013, 13:57
Не может оно там пузырьки кавитационные собирать
Кавитационный пузырек как появился, так и исчез. Но в него успел всплыть растворенный в масле газ (есть он там, есть, поиграйтесь шприцом как с дотом).

kirill.k2
24.12.2013, 14:52
AltairNsk,

Регулярно наблюдаю сий эффект при "верхней" прокачке тормозов и активно пользуюсь сим при высасывании воздуха из ручки и бачка-расширителя.

Наливаич
24.12.2013, 15:11
активно пользуюсь сим при высасывании воздуха из ручки и бачка-расширителя.
эээ, поаккуратнее с этим.. нельзя там сильно тянуть.

Задавить его внутрь клапана давлением ifp - да не вопрос.
вот это врядли, иначе завоздушенные аморты легко бы избавлялись от воздуха в позитивку.

уже в работе недегазированное масло, помноженное на перепады давлений и всякие там кавитационные эффекты, будет парить в эти пузыри и щели.
ай маладца :good:, экстрасенс? мысли читаешь на расстоянии?
в общем горячо, осталось правильно описать процесс.

Allan44
24.12.2013, 15:36
в bv объеме разве может быть разряжение?

skadi
24.12.2013, 15:41
деформации резинок при работе в условиях сильного перепада давлений заставляют их работать как насос?

Наливаич
24.12.2013, 15:44
заставляют их работать как насос?
и откуда сосем?

сильного перепада давлений
да не такой он и сильный.

в bv объеме разве может быть разряжение?
имелось в виду, давление ниже, чем в IFP

AltairNsk
24.12.2013, 16:15
в общем горячо, осталось правильно описать процесс.
Достаточно описать результат первой стадии - перед уплотенниями буствальва скопился воздух. Так?

kirill.k2
24.12.2013, 16:21
эээ, поаккуратнее с этим.. нельзя там сильно тянуть.

Само собой. Там и поршни усасывает и прокладку расширителя подмять может... Но это оффтоп уже.

вот это врядли, иначе завоздушенные аморты легко бы избавлялись от воздуха в позитивку

Разрешите возразить.. Давление в позитивке сильно больше давления в клапане BV. Особенно в случаях отскока, когда давление внутри клапана будет понижаться.

Наливаич
24.12.2013, 16:23
Так?
нет, но я не претендую на истину в последней инстанции, до сих пор в ауте от этого фокуса.
млять и все профики молчат,

посчитайте силу с которой жмет на клапан давление в 200 пси, с учетом того, что там давление ну пусть 3 атм.
размеры где-то тут
-Дальнейшее раскрытие темы по бустам (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=30&p=2960708&viewfull=1#post2960708)

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

Разрешите возразить..
да пожалуйста, сколько угодно...
но лучше силу на буст посчитайте.

kirill.k2
24.12.2013, 16:24
Еще чуть-чуть пофантазирую. По всей видимости, проблема будет проявляться тем сильнее, чем больше давление в IFP и/или чаще аморт срабатывает на весь ход, когда высока разница давлений.

Наливаич
24.12.2013, 17:22
Еще чуть-чуть пофантазирую.
лучше силу посчитайте (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&p=3588546&viewfull=1#post3588546)

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:21 ----------

проблема будет проявляться тем сильнее, чем больше
воздуха растворено в масле

Allan44
24.12.2013, 17:27
неужели только после покупки вакуумной камеры Наливаич уверовал в пузыри воздуха в масле?)) мне уже можно вылезти из барокамеры со своим шприцем?))

Наливаич
24.12.2013, 17:29
в общем еще одна вломастерская начинает мониторить эту проблему , надеюсь совместная статистика и исследование вопроса позволит выявить истинную причину и постичь тайну пукающего клапана (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=55&p=3582987&viewfull=1#post3582987)

Allan44
24.12.2013, 17:33
какая?

Наливаич
24.12.2013, 17:40
...со своим шприцем?
ну со своим шприцем ты можешь и побольше, чем моя камера разряжение создать...
поэтому тебе уже

можно вылезти из барокамеры
и рассказать нам тайну пукающего клапана

мы все внематочно слушаем:music:

А до камеры, я только шприцами и ширял некоторые аморты и демпфера.

---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

какая?
дружественная.

Allan44
24.12.2013, 17:45
ну хоть в личку по секрету скажи

Наливаич
24.12.2013, 17:51
по секрету скажи
сказал,

а у тебя есть мысли , про этого пердуна?

kirill.k2
24.12.2013, 18:02
лучше силу посчитайте

Я пока только учусь на сварщика... У меня 192кгс получилось - чушь какая-то, что-то не то посчитал...

Allan44
24.12.2013, 18:05
сказал, а у тебя есть мысли , про этого пердуна?

килограммы надо померить

Наливаич
24.12.2013, 18:09
что-то не то посчитал...

да ужк, при таких силах шайба тюна точно ничего не решает

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

килограммы надо померить
какие, я уж че тока не измерил, сегодня очередные весы в мастескую притащу напольные. давление ифп заменять , силы срабатывания клапанов...

AltairNsk
24.12.2013, 18:30
сегодня очередные весы в мастескую притащу напольные
Фигня все это. С такой штукой слишком большая погрешность определения страгивания и упора. И вообще у напольных сильно страдает точность на малых (<=10..20 кг) величинах.

kirill.k2
24.12.2013, 18:41
У меня 192кгс получилось - чушь какая-то, что-то не то посчитал...

Исправляюсь. 30,76кгс. Что подозрительно совпадает с самой считалкой уважаемого IUSius-а.

Наливаич
24.12.2013, 19:22
Фигня все это
ну задачи определить давление с точностью до +-несколько пси не стоит это раз,
страгивания туда сюда замеряешь, среднее арифметическое считаешь, точносто повышаешь

И вообще у напольных сильно страдает точность на малых (<=10..20 кг) величинах.
есть эталонные гирьки , делаешь поверку.

так что не..., никакая это не фигня, просто уметь применять надо.;)

я и руками определю все ли ок у аморта, но иногда хочется задокументировать свои чувства, пусть и приблизительно. ;)
как еще поймать этого пердуна? каждый раз демпфер перетряхивать?

AltairNsk, а че там с завоздушиванием бустовых амортов 175-250 пси? Я на все вопросы ответил? ( может я чего пропустил )

---------- Добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

Исправляюсь. 30,76кгс.
вах, как мне нравится эта цифра... все представили, что останется от пропедаля при таких раскладах.....

Ну чЁ бустоамортовые, безпропедальные приходите, пропедаль у вас скорее всего есть, просто его надо поискать....

AltairNsk
24.12.2013, 19:54
а че там с завоздушиванием бустовых амортов 175-250 пси? Я на все вопросы ответил?
Еще свою теорию не рассказал ;)

Я пока понял, что с давлением ifp факт завоздушивания не кореллирует.
Точно есть проблема с заводской сборкой. По перебранным статистики нет.

ну задачи определить давление с точностью до +-несколько пси не стоит это раз,
страгивания туда сюда замеряешь, среднее арифметическое считаешь, точносто повышаешь
Ну так сложно со страгиванием и упором. Когда смотрел на весах усилие от ifp без банки, моменты страгивания и упора чувствовал не точнее килограмма. И там хотя бы ход существенный. Измерять буст голыми руками я не возьмусь.
Такое предложение: закрепи вращающуюся планку на подвижном элементе и неподвижной (тисы, стол, и т.п.) опоре. К планке - лазерную указку и пятно на стену. Будет такой самопальный увеличитель микроходов буста и прочих штук.

IUSius
24.12.2013, 20:49
Погадаю насчет буста.
Собирают с сухими резинками, заправляют маслом, особо не вытряхивая воздух из всех щелей. Итого, с какой-нибудь стороны остается несмазанная резинка, плюс немного воздуха в щелях к ней вплотную. Задавить его внутрь клапана давлением ifp - да не вопрос.
мне нравится эта версия :good:

надо заметить, кстати, что на отскоке, давление в подпоршневом пространстве становится много выше давления IFP

Наливаич, если получится перестараться с вакуумной камерой так, что буст пукнет в масло, .. можно найти ещё одно направление тюна ))))

Allan44
24.12.2013, 23:34
надо заметить, кстати, что на отскоке, давление в подпоршневом пространстве становится много выше давления IFP

надпоршневым? намного ли оно выше? если оно будет сильно выше, то ифп просто не будет свою функцию выполнять и будет кавитация под поршнем.

Наливаич
24.12.2013, 23:50
намного ли оно выше?
псей на 400 запросто

будет кавитация под поршнем.
дон Алан, это оскООк, а не сжатие. все ок будет

Allan44
24.12.2013, 23:55
что значит ок? эти пузыри мгновенно вернутся в надпоршневый объем.
400пси это откуда? какое давление в позитивке полностью сжатого аморта, если изначальное давелние 200пси?

Наливаич
25.12.2013, 00:10
400пси это откуда?
из школьной физики

имеем аморт
диаметр позиливки 40/ поршня демпфера 20/ штоком и негативкой перенбрегаем
отскок закручен наглухо, выскокоскростного оскока нет ( какой-то наливаич затюнил его до смерти;))

в позитивке 200пси - сколько должнобыть в демпфере над поршнем, чтоб аморт меееееееддленно медленно разжимался?

Allan44
25.12.2013, 00:15
в демпфере на поршень будет давить разница между позитивкой, негативкой и ифп.

Наливаич
25.12.2013, 00:32
будет давить разница
ну пусть давит...
я фиговый преподаватель.

---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:25 ----------

мне нравится эта версия
все против меня:cray:

пойду на конкурсе велов проголосую (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=210582), а то говорят , я какую-то категорию пропустил

A-E
25.12.2013, 00:41
Олег, 26 и 27 будешь в бисайкле?

Наливаич
25.12.2013, 00:50
26 и 27 будешь
буду ... но после корпоративов. так что на связную речь не расчитывай

A-E
25.12.2013, 01:18
А у меня завтра)). Так что даже не рассчитываю добраться

Enlyl
25.12.2013, 10:11
Ну чЁ бустоамортовые, безпропедальные приходите, пропедаль у вас скорее всего есть, просто его надо поискать....
Это про мой новый амортизатор как раз)
А вообще это нормально? Мне кажется нет. Может продавану написать?..

Наливаич
25.12.2013, 10:51
Это про мой новый амортизатор как раз)

ты сначала на диагностику приедь

ну если пописать охота попиши, но скорее всего пошлют за актом в авторизовыанный СЦ, которого у нас нет, с отправкой заморочка на полгода + , вернут починенный, потенциально вновь косячибельный, а у меня хоть какой-то шанс, вакуум жешь... ну, если я все правильно предсталяю.

Allan44
25.12.2013, 11:27
Может продавану написать?..

напиши уж сразу фоксу..

Наливаич
26.12.2013, 15:43
напиши уж сразу фоксу..
ога, они прям так и ответят: "Накосячили и отзовут все бустовые аморты"

В общем, как показала статистика, изделия фокс, при всем уважении к технологиям , аккуратности и красоте в производстве, страдают и недостатками, которые мы ,силами нашей мастерской см подпись , пытаемся изучать и исправлять. Мы уже делаем вилки более плюшевыми, регулировки более отчетливыми, тюним аморты, делаем их морозоустойчивыми... наряду, с обычными услугами

Но очередная загадка фокс, подкинутая на моделях с бустовым клапаном требует изучения. Эта тайна пукающего клапана (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=55&p=3582987&viewfull=1#post3582987) не дает мне покоя. Она сводит работу аморта на нет. Но похоже никто из профиков этим даже не заморачивался. Рецепты лечения, которые были известны до этого, это полумеры.

Для внесения ясности в происходящие процессы, требуется взять под пристальное наблюдение несколько активно выкатываемых амортов с клапаном BoostValve.

Поэтому, если вы являетесь владельцем данной модели и продолжаете активно кататься зимой, заходите к нам на кофеек. С нашей стороны вам будут обеспечены всяческие преференции по обслуживанию, консультациям.....

Allan44
26.12.2013, 15:48
ога, они прям так и ответят: "Накосячили и отзовут все бустовые аморты"

вилки же отозвали. срам, вон, все тормоза отзывает..