PDA

Просмотр полной версии : Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

AltairNsk
18.07.2013, 22:56
а сколько пси под сэг у вас?
140 psi и сэг 7-8 мм из 38.

Наливаич
18.07.2013, 23:01
140 psi
да , на отскоке явно не ваш тюн стоял

мы на 180-200 пси эМ-ку делали.

AltairNsk
20.07.2013, 14:53
Обкатал "вокруг клумбы" свой перетюн. По крайней мере, хуже не стало :)

Прокатился чуть дальше. Однако, нравится. Хорошо получилось. :)

Yu-Rock
22.07.2013, 20:48
Подскажите по настройке.
Имеем 75 кг веса на седле, Giant anthem c Fox Rp2. Velocity F, отскок L , буствальве 300.
Надуваю в среднем 120-130 пси ,по сегу, ходит практически на 95-100% ходу.И как правило это не зависит от характера трассы, что ломить по корням ,что по трассе проехаться.Это и смущает.
По ощущениям в начале ,середине хода идет провал.
Как понял из прочитанного ,можно увеличить прогрессию различными путями, самый простой напихать консистентной смазки в воздушную камеру?
А что на счет пропедала, его нарастить можно?(но тут без разбора уж ни как...)

Allan44
22.07.2013, 20:53
ходит практически на 95-100% ходу

щистливчик

Наливаич
22.07.2013, 21:10
щистливчик
и не говори...
а ему все мало, прогрессию хочется.

Не трокай свой аморт, он у тебя прекрасен!

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

самый простой напихать консистентной смазки в воздушную камеру?
да

(но тут без разбора уж ни как...)
нет

но зачем это все? я правда непонял.

Yu-Rock
22.07.2013, 21:15
Радуюсь катаюсь, но дурная голова...
Я понимаю когда ход полный на лесной тропинке с кучей корней ,ям.Но когда, проедешься по городу,асфальт 100%,несколько бордюров и "кольцо сегомерт" так же 1-2мм не доходит до самого низу...задумываешься.

AltairNsk
22.07.2013, 21:53
Но когда, проедешься по городу,асфальт 100%,несколько бордюров и "кольцо сегомерт" так же 1-2мм не доходит до самого низу...задумываешься.
Теперь прокатись там же на табуретке ;) Город гораздо кривее, чем кажется :)

Как понял из прочитанного ,можно увеличить прогрессию различными путями, самый простой напихать консистентной смазки в воздушную камеру?
Прогрессию чего ты увеличишь? Ответ: прогрессию пружины. Итого у тебя будет более крутая характеристика (статического) усилия сжатия. При том же начальном давлении аморт будет ходить на меньший ход, хотя начало-середина станет немножко пожестче. Наоборот, том же конечном давлении (для этого надо будет накачать слабее) и полном ходе получишь еще больший провал в середине.

Консистентка - это в первую очередь противопробойное решение.

Наливаич
22.07.2013, 22:36
Giant anthem c Fox Rp2. Velocity F, отскок L , буствальве 300.

Мне тут вот, что не понятно:
Velocity F , буствальве 300 ( и такие бывают? просто максимум 275 видел ) - по всем параметрам самый задушеный аморт на сжатие , как средне, так и очень высокоскоростные.
Почему отскок ( HSR ) то L ? Или отскок это обратная функция компрессии должна быть? И вообще из каких соображений выбирают производители тюн отскока?

Кстати

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

но дурная голова...
ну, если

...задумываешься.
то это говорит об обратном. Так что вдумывайся и докладывай свои мысли.

Кста, я тут на выходных, наконец то , тоже покатался бустовом аморте, надо было испытание провести и.... так ни фига и не понял. Хорошо это или плохо. Погода наверно сильно ненастная была и все мне казалось не правильно. Хотя может это я триадом разбаловался.

IUSius
22.07.2013, 22:41
Yu-Rock, а рычажком пропедаля пользуешься?

характеристику работы аморта по расколбасу с дропами настраивай на открытом пропедале
если всё устраивает, то присматривайся к работе пропедаля на плоскости, выявляй недостатки, если найдёшь, то можно будет и поковыряться с шайбами/маслом/бустом

Yu-Rock
22.07.2013, 22:44
Видимо бывает ,так и написано на аморте)
Что странно ,на счет задушенности аморта,как только собрал вел-казался ужасно жестким,этакой табуреткой недохардтейлом,что соотносилось с тюнами амморта.
Прошло полгода покатух и кажется ватным ,излишне мягким амморт и все.Хотя к отскоку претензий нет,диапазон регулировок полностью устраивает.
Пропедал конечно используется,для чего была сколхожена удаленная блокировка на руль и естестественно по корням ни кто не летает на пропедале.

Наливаич
22.07.2013, 22:59
выявляй недостатки, если найдёшь, то
Ну допустим я нашел: Итак Cube AMS 125. рычажность 2,6, FOX RP23 HV , V - L, B-220, R-XL .
Пропедаль? да нету его, ну точнее есть, потому , что я знаю где он прячется. Но непосвященному человеку его скорее всего не найти.
При этом, я не скажу, что аморт особенно плюшевый. Накачан был нормально. Колечко срабатывало на полный ход. Не то, что я по безумному расколбасу носился, но всячески прыгал, наезжал на кочки, ямки, все пытался осознать прелесть буста. Не смог....

---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:56 ----------

Прошло полгода покатух и кажется ватным ,излишне мягким амморт и все.
опа, пора на давление IFP померить

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:57 ----------

кстати был какой-то сайтец на котором на кучу рам линкэйджи были выставлены , никто не знает его?

Allan44
22.07.2013, 23:02
линкейдж скачать религия не позволяет?

IUSius
22.07.2013, 23:06
кстати был какой-то сайтец на котором на кучу рам линкэйджи были выставлены , никто не знает его?
где-то тут
http://linkagedesign.blogspot.ru

Наливаич
22.07.2013, 23:07
религия не позволяет?
все, что дальше делать придется. Тем более, что это все уже проделано

IUSius
23.07.2013, 00:16
Тем более, что это все уже проделано
а может тебе шайбовый нужен? или действительно - триад?

Наливаич
23.07.2013, 00:29
а может тебе
да при чем тут я..

с амортом бы разобраться. Вообще у меня складывается ощущение, что бустовый аморт ниразу не модель под кк. Платформа у него сосвершенно не выраженная. А вот для триала это самое то...

Allan44
23.07.2013, 00:59
делали делали аморт, а платформу не доделали. как то очень странно.

AltairNsk
23.07.2013, 09:43
Мне тут вот, что не понятно:
Velocity F , буствальве 300 ( и такие бывают? просто максимум 275 видел ) - по всем параметрам самый задушеный аморт на сжатие , как средне, так и очень высокоскоростные.
Почему отскок ( HSR ) то L ? Или отскок это обратная функция компрессии должна быть? И вообще из каких соображений выбирают производители тюн отскока?
На мой взгляд, действительно, отскок "обратно пропорционален" компрессии.
HSC в первую очередь определяется рычажностью. Выше рычажность, ниже скорость движения поршня, дырку для того же сопротивления нужно затянуть потуже.
HSR - рычажностью и весом байкера, соответственно, давлением в позитивке. Чем больше рычаг, тем тяжелее аморту разжать подвеску (разогнать колесо, подпереть задницу). На высокой рычажности ослабляем демпфирование отскока. А про вес мысля ускакала за горизонт, пока не догнал...
Не забываем, что масса в седле у производителя "средняя по больнице", а также "наугад" и "поставили что было" тоже могут присутствовать.

с амортом бы разобраться. Вообще у меня складывается ощущение, что бустовый аморт ниразу не модель под кк. Платформа у него сосвершенно не выраженная.
Беремся за тюн пружинки. Можно подрезать штатную и добрать разницу шайбами, жесткость клапана на каждой из позиций помножится на коэффициент.
И не забываем про параллельный контур, HSC. Начиная с некоторой жесткости пружинки, преимущественно открываться будет он.

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

Я тут подумал, ведь по аналогии с HSC пружинка платформы тоже завязана на рычажность?

Allan44
23.07.2013, 11:16
Выше рычажность, ниже скорость движения поршня

скорость то ниже, но усилие больше. поэтому на больших рычажностях нужна сильная компрессия.

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

На высокой рычажности ослабляем демпфирование отскока.

отскок зависит только от пружины. на одной и той же раме под райдера 70кг и райдера 100кг нужны совсем разные тюны отскока.

AltairNsk
23.07.2013, 11:45
скорость то ниже, но усилие больше. поэтому на больших рычажностях нужна сильная компрессия.
Тогда уж не "но", а "и".
С другой стороны, большая рычажность - более высокая жесткость (давление) пружины. Усилие скомпенсировали.

отскок зависит только от пружины. на одной и той же раме под райдера 70кг и райдера 100кг нужны совсем разные тюны отскока.
Вот я и говорю, что про вес недодумал. Но все равно, теперь берем одного и того же райдера и множим его на разную рычажность. В общем, отскок - функция и рычажности, и массы.

Allan44
23.07.2013, 12:47
Тогда уж не "но", а "и".
С другой стороны, большая рычажность - более высокая жесткость (давление) пружины. Усилие скомпенсировали.

"но", потому что противопоставляю вашим суждениям, а не добавляю к ним.

для этого есть график сил в линкейдже. разность давлений на разных рычажностях не такая уж и большая. всё равно производители делают так, что на разных рамах с разной кинематикой один и тот же райдер качает аморт примерно одинаково для своего сега. поэтому рычажность в основном нужна, только для определеня скоростей штока.

AltairNsk
23.07.2013, 12:53
на разных рамах с разной кинематикой один и тот же райдер качает аморт примерно одинаково для своего сега
Не примерно одинаково, а строго пропорционально. Однако, правило рычага в действии.
Просто рычажность отличается не в разы, и разница давлений не так бросается в глаза.

Allan44
23.07.2013, 13:03
Не примерно одинаково, а строго пропорционально.

сколько рам вы пробовали с одинаковыми амортами?

Наливаич
23.07.2013, 15:05
Беремся за тюн пружинки. Можно подрезать штатную и добрать разницу шайбами, жесткость клапана на каждой из позиций помножится на коэффициент.
поверь, вот это точно не поможет. В моем случае. Ибо:

И не забываем про параллельный контур, HSC. Начиная с некоторой жесткости пружинки, преимущественно открываться будет он.
И открывается именно он.
Вообще в виду малости дырочки LSC этот клапан влияет на исключительно медленные сжатия . Даже если они будут совсем крохотные по амплитуде, но быстрые по скорости ( щебенка, стыки плит) , то HSC начинает работать. Даже , если крутить с каденсом 70+ в раскачку, то HSC тоже будет открываться.
как-то был у меня эксперимент, когда я собрал жесткий тюн на своем веле ( в стоке шел низкий тюн). На выходе получился хардтейл.

Так что платформа это не только LSC . И похоже, что для того, чтобы создать приличную платформу в бустовом аморте в области сэга , надо немерено пси вкачивать в IFP ( об этом упоминали и другие пользователи) , но тогда мы получим излишнюю жесткость в конце сжатия. Что я в принципе наблюдал на бустовом аморте упомянутом выше: и платформа никакая и плюша большого на больших ходах тоже не заметно, хотя он HV .

Allan44
23.07.2013, 16:59
Вообще в виду малости дырочки LSC этот клапан влияет на исключительно медленные сжатия

в этих амортах вобще LSC не классический, из за пропедаля нарушается работа и HSC и LSC. по сути, у нас тока половина нормального амморта, даже если мы не пользуемся пропедалем.

AltairNsk
23.07.2013, 17:32
Так что платформа это не только LSC . И похоже, что для того, чтобы создать приличную платформу в бустовом аморте в области сэга , надо немерено пси вкачивать в IFP ( об этом упоминали и другие пользователи) , но тогда мы получим излишнюю жесткость в конце сжатия.
Тогда остается вот что:
Прижимаем буст-клапан пакетом шайб, подбирая и жесткость, и преднагрузку пакета (кольцо под клапаном логически отнесем сюда же). IFP побольше объемом для меньшей нелинейности и как следствие меньшей жесткости в конце хода, сравнительно невысокое давление. И давлением только точная подстройка в нешироких пределах, в первую очередь шайбы.
В общем, ничто принципиально не мешает на бустовом аморте воспроизвести небустовый режим работы. Проблема одна - где взять кучу разнообразных шайб?

IUSius
23.07.2013, 22:13
Тогда остается вот что:
всё правильно, согласен

Allan44
23.07.2013, 22:18
В общем, ничто принципиально не мешает на бустовом аморте воспроизвести небустовый режим работы.

только зачем?)

IUSius
23.07.2013, 22:26
только зачем?)
наверное затем что на всех байках (на многих) пошла мода ставить BV+HV+kashima просто потому что это ново и круто для недогоняющих :dirol:

Allan44
23.07.2013, 22:30
наверное затем что на всех байках (на многих) пошла мода ставить BV+HV+kashima просто потому что это ново и круто для недогоняющих

ну так не все же жалуются.

mczim
23.07.2013, 22:41
Привет, подскажите, fox float, 220 по осям бывают?

Наливаич
24.07.2013, 01:45
Тогда остается вот что:
бустовый сделать не бустовым?! неплохая идейка, встает вопрос , а зачем вообще придумали бустовый аморт....

неее робяты, вы просто не умеете его готовить;) но скорее не под те задачи юзаете.( это я про себя в том числе) . Сильно ковыряться с тюнами и затачивать под свою раму этот аморт мне не доведется. Но вообще идея в бутовом аморте очень красивая и думаю на своем байке он запоет по другому. Байк весьма трейловый. Посмотрим....

в этих амортах вобще LSC не классический, из за пропедаля нарушается работа и HSC и LSC. по сути, у нас тока половина нормального амморта, даже если мы не пользуемся пропедалем.
мысль не уловил.
клапан LSC такой-же как и у всех РП

"из за пропедаля нарушается работа и HSC и LSC."
это что за такой злостный пропедаль, который все рушит?

и почему половина аморта?

---------- Добавлено в 02:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:38 ----------

ну так не все же жалуются.
просто не все догоняют , как может быть и хавают то , что есть...

---------- Добавлено в 02:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:41 ----------

fox float, 220 по осям бывают?
можно из 215 сделать, если не неайдешь 220-й

Allan44
24.07.2013, 09:54
мысль не уловил.
клапан LSC такой-же как и у всех РП

о том и речь)

"из за пропедаля нарушается работа и HSC и LSC."
это что за такой злостный пропедаль, который все рушит?

и почему половина аморта?

потому что с этим пропедалем у нас просто орезают начальную часть графика сила\скорость. LSC у нас либо не жрет мелочь, либо открыт на полную, а HSC мы не можем сделать поплюшевее, потому что не будет работать платформа.

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

просто не все догоняют , как может быть и хавают то , что есть...

ага конечно. у многих просто все работает как надо)

Наливаич
24.07.2013, 10:44
потому что с этим пропедалем у нас просто орезают начальную часть графика сила\скорость. LS
у тебя есть вкл/выкл

LSC у нас либо не жрет мелочь
я объяснял на счет мелочи, если мелочь скоростная, то и не будет жрать. Даже если открыт на полную.

а HSC мы не можем сделать поплюшевее
так и не надо!
Но вот кто мешал сделать LSC побольше сечением? чтоб он и скоростную мелочь глотал.

Allan44
24.07.2013, 10:58
у тебя есть вкл/выкл

мне не нужен вкл выкл.

я объяснял на счет мелочи, если мелочь скоростная, то и не будет жрать. Даже если открыт на полную.

ты ошибаешься, сечение больше чем достаточное. просто отрегулировать мы его никак не можем.

AltairNsk
24.07.2013, 11:46
сечение больше чем достаточное. просто отрегулировать мы его никак не можем.
По крайней мере для одной точки "вкл" порог открытия и крутизну - аж двумя способами.
Или хочешь ограничить максимальное открытие = максимальный поток?

Allan44
24.07.2013, 12:03
Или хочешь ограничить максимальное открытие = максимальный поток?

конечно. LSC с жесткой иглой - тру. а блокировка самая разумная на триаде и на монархе XX.

Data_Link
24.07.2013, 12:08
Allan44, а самый крутой аморт у фокса-это и вовсе диад на кадейлах...

Наливаич
24.07.2013, 12:38
конечно. LSC с жесткой иглой - тру.
точно не тру, хотите проверьте. Заблокируйте HSC и посмотрите, что получится. Провал платформы, кооторым тут в основном народ парится- это недостаточно жесткий HSC .

А то, что клапан LSC с пружинкой это очень даже тру. Можно реализовать все режимы. Открыт, закрыт с пружинкой, закрыт наглухо.

На счет блокировки XX и Triad да согласен. И плюша у триада больше в открытом состоянии, думаю благодяря большому сечению LSC .
Iusius , если опять в триад полезешь ( хотя ты там все вылизал) , замерь плиз сечение. Для проверки теории.

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

а самый крутой аморт у фокса-это и вовсе диад
и чем он крут?

разбирая эквалайзер крутизны не увидел, ну кроме форм и изменяемого хода. А оно надо?
Потрохов диада не видел.

mczim
24.07.2013, 13:23
можно из 215 сделать, если не неайдешь 220-й

Это как? И как он себя потом ведет?

Наливаич
24.07.2013, 13:31
mczim, точишь втулки со смещением отверстия, 5мм там набрать можно.

mczim
24.07.2013, 13:51
Скажите тогда пожалуйста еще такую вещь. Есть рама SXT 2007, там стоял аморт 222 по осям, пружина. Я его продал и ищу воздушный. Но все воздушные аморты, на 222 по осям стоят дорого, и вобщем то не нужно все то, на что они расчитаны. На байке катается девочка, всякие дропы и пролетки на нем исполнятся не будут. Могу я поставить туда аморт на 216 по осям? Нормально ли будет на нем ездить, не станет ли плохо раме?

Наливаич
24.07.2013, 14:00
На байке катается девочка,....не станет ли плохо раме?

главное, чтоб девочке было хорошо.:good: ;)
за остальное не переживай.

IUSius
24.07.2013, 19:38
бустовый сделать не бустовым?! неплохая идейка, встает вопрос , а зачем вообще придумали бустовый аморт....
неее робяты, вы просто не умеете его готовить но скорее не под те задачи юзаете.( это я про себя в том числе) . Сильно ковыряться с тюнами и затачивать под свою раму этот аморт мне не доведется. Но вообще идея в бутовом аморте очень красивая и думаю на своем байке он запоет по другому. Байк весьма трейловый. Посмотрим....

потому что с этим пропедалем у нас просто орезают начальную часть графика сила\скорость. LSC у нас либо не жрет мелочь, либо открыт на полную, а HSC мы не можем сделать поплюшевее, потому что не будет работать платформа.
всё правильно, но хотя-бы рычажок есть и это хорошо,

http://farm4.static.flickr.com/3465/3398079464_078aede809_o.jpg

Allan44, но при этом, этот недостаток практически исключён на CTD серии, где LSC полностью перекрывается без работы пружинки.
если есть особое желание сильной платформы, и большой пропускной способности LSC на Descend, то можно разсверлить )), а надо ли оно?

хотим лучше? решение есть - triad, brain.. и внимание..
http://www.pinkbike.com/news/Cane-Creek-DBair-CS-First-Look.html
CCDB AIR CS (www.pinkbike.com/news/Cane-Creek-DBair-CS-First-Look.html) http://www.sicklines.com/gallery/data/1050/medium/cane-creek-double-barrel-air-cs-knobs-close-up.jpg
(http://www.pinkbike.com/news/Cane-Creek-Double-Barrel-Air-Tested-2013.html)

амортодрочеры, ждём дальнейших усовершенствований:
http://www.sicklines.com/gallery/data/534/medium/DB_ag_levers.jpg

кстати, появился в линейке аморт Float CTD Evolution

http://www.ridefox.com/img/product/bike/shocks/9w8475v3847h5/2013-floatctd-e-main.jpg

я так понял он полностью заменил triad
судя по концепции крутилки, чёта пригляделся, и понял что концепция иная, видать триад невозвратно ушёл с производства ((

http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/07/eng/triad_lever.jpg

На счет блокировки XX и Triad да согласен. И плюша у триада больше в открытом состоянии, думаю благодяря большому сечению LSC .
Iusius , если опять в триад полезешь ( хотя ты там все вылизал) , замерь плиз сечение. Для проверки теории.

Наливаич, не уверен я в преобладании LSC сечения в триаде над rp23, хотя х.з.
этот атач (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=125201&d=1346861902) говорит что болт имеет диаметр 0,154" внутренней дырки, и четыре отв. по 0,052", плюс вычитай площадь 2,5 мм штока блокировки

http://imageshack.us/a/img833/8520/img1967b.jpg

и по-моему прямой ссылки на ребилт аморта на 1 странице нету http://www.dhfr.ru/fox/Content/Service/Rear_Shocks/RP2_RP3_rebuild.htm

заодно кину тему, вроде считалку объёма камеры на мтбр сваяли:
http://forums.mtbr.com/shocks-suspension/gathering-some-shock-data-756778.html

и еще:
вон какие графики и програмульки выплывают )):
http://fcdn.mtbr.com/attachments/shocks-suspension/334587d1202962944-clydesdale-08-fox-rp23-tuning-blues-part-one-image3.jpg
http://forums.mtbr.com/shocks-suspension/clydesdale-08-fox-rp23-tuning-blues-part-one-382041.html

Allan44
24.07.2013, 19:48
судя по концепции крутилки
крутилка-то из RPL :)

но при этом, этот недостаток практически исключён на CTD серии, где LSC полностью перекрывается без работы пружинки.

дык я не про перекрываемость) я про регулировку) выход опять находится в стане бачковых амортов.

IUSius
24.07.2013, 20:29
крутилка-то из RPL
да эт я триадовскую для сравнения привёл (которая на 360° по 120° крутится )

Наливаич
24.07.2013, 20:48
амортодрочеры, ждём дальнейших усовершенствований:
ну ка теперь после этого спать?

Allan44
24.07.2013, 22:11
не, новый ккдб, конечно, бесспорный претендент на покупку, были бы размеры.

drop
25.07.2013, 20:57
Имеется амортизатор Fox Float CTD Evolution с Autosag (Compression Tune - M, Climb tune - L)
при сжатии и возврате издает стук, при включенном пропедаля звук сильнее.
Амортизатор почти новый, 2013 года, покупал в месте с рамой Specialized Stumpjumper FSR
в теме читал что раскрутился поршень, хочу подтвердить диагноз
вот записал видео:

http://www.youtube.com/watch?v=ftWnXOD-i3g
еще одно видео в похожей проблемой с RP23:

http://www.youtube.com/watch?v=Fnxp767GaS0
В интернетах пишут что это "нормально" и обращение в сервис проблему не устранило.
В магазине на новом таком же велосипеде такой проблемы нет.

IUSius
25.07.2013, 21:21
drop, очень похоже на мою неисправность (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=173&p=3260895&viewfull=1#post3260895), появившуюся через пол-года катания (люфт тефлонового кольца в аморте)

если поршень начинает раскручиваться до пропадания всех регулировок компрессии и отскока, то должно происходить ослабевание различия в режимах пропедаля on/off или C/T/D, причём как в триаде, так и в шайбовом флоате (ослабевание преднагрузки шайб)
(в бустовом пропадание компрессии должно происходить резко: или только стук, или сразу пропадание компрессии )

drop
25.07.2013, 21:58
drop, очень похоже на мою неисправность (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=173&p=3260895&viewfull=1#post3260895), появившуюся через пол-года катания (люфт тефлонового кольца в аморте)

если поршень начинает раскручиваться до пропадания всех регулировок компрессии и отскока, то должно происходить ослабевание различия в режимах пропедаля on/off или C/T/D, причём как в триаде, так и в шайбовом флоате (ослабевание преднагрузки шайб)
(в бустовом пропадание компрессии должно происходить резко: или только стук, или сразу пропадание компрессии )

Думаю что причина в кольце. Других жалоб на работу аморта у меня нет, все блокировки в норме.
Насколько критична эта неисправность? Как долго с ней можно ездить?
Я так понял заводское кольцо нигде нельзя достать, только колхозить?

mkuzmik
25.07.2013, 22:08
Я так понял заводское кольцо нигде нельзя достать
Обратитесь Веломастерскую «Экстрем Стайл" (КИЕВ) та всё есть.

drop
25.07.2013, 22:24
Обратитесь Веломастерскую «Экстрем Стайл" (КИЕВ) та всё есть.

попробую, а починить они надеюсь смогут?

Наливаич
25.07.2013, 23:21
или только стук, или сразу пропадание компрессии

на самом деле при раскручивании поршня, какая никакая компрессия сохраняется, как впрочем и отскок. Насколько я помню свои ощущения езды на раскручивающемся поршне.

Поршень гуляет со всеми шайбами вместе. Бустовый клапан тоже будет продолжать прикрывать канал HSC. И что-то, как-то отрабатывать. До тех пор пока не раскрутится совсем.

Но стук у вас достаточно мягкий. Поршень должен клацать позвонче, кажись.

ДЛЯ большей наглядности снимите аморт, открутите воздушку и пожмакайте голый демпфер. Гуляющий поршень сразу почувствуете по холостому ходу ( от стука до стука). Это будет провальный ход штока, без сопротивления. Ну и видео выложите тоже.

IUSius, а ты не записывал свой стук на видео?

IUSius
25.07.2013, 23:39
IUSius, а ты не записывал свой стук на видео?
Неа, ну практически идентично записанному drop

Bur-bur
29.07.2013, 02:29
+1 к амортам перебранным на зажигалке. История стандартная: купил аморт прошедший то в Веломире и несколько недель катаный после этого. И значит уже хотел ставить как он вытек от кручения крутилок(ну с продавцом мы вопрос решили мирно). Интересно, что при откручивании нипеля камеры антипробоя пшш был почти не заметен, буддто туда вообще ничего не качали. В итоге значит заменил кольцо штока пропедаля 029-08-043 на резинку от зажигалки и вуаля. И огромное спасибо, за огромное количество информации по фоксам.
180509180510

kol_progman
29.07.2013, 09:06
Здравствуйте!
Если брать новые полимерные башинги для Фокса РП23, то Ду-баш уже не нужен? для утсановки на раму достаточно только комплекта с башингами?
Можно ли полимерные башинги 24.89х8мм подточить под размер 24.2х8мм? или лучше взять размер 23.88х8мм и воспользоваться проставочными шайбами?

LeoForce
30.07.2013, 07:04
Мой Fox Float RP 23 тоже начал стучать, почитал мануалы, пришёл к выводу, что у меня та же проблема, что и у drop. Первый мой подвес, поэтому нифига не шарю. Аморт используется 1 месяц, неагрессивно, но и расслабляться я ему не позволяю.
Снял по поводу этого видео. Пожалуйста гляньте знающие и отпишите, что об этом думаете.
http://www.youtube.com/watch?v=q4SYs2b59hM

OverKill
30.07.2013, 21:59
180979

Не пойму куда же ставить это колечко!!! При откручивании штока прозрачного кольца не нашел. Шток ранее не откручивался.
Покрутил в руках этот шток с блоком крутилок и вроде бы часть отмеченная красным должна полностью прятаться - т.е. кольцо
спадет в любом случае. Так куда же его ставить?

Allan44
30.07.2013, 23:42
тут уже это обсуждали, в П-образную муфту и ставить.

OverKill
30.07.2013, 23:57
есть у кого-то фото результата этого процесса?

Zheleznyakov
31.07.2013, 10:18
Как сказал Allan44 установка резинки этой обсуждалась. Прямо внутрь П-образной "вилки", или муфты, если угодно, может не сходу получится, но получится и ошибиться крайне сложно.

OverKill
31.07.2013, 13:59
Zheleznyakov, меня настораживает крайне малое расстояние между стенками П-образной вилки и штока, который двигается внутри. Попробую конечно поставить, хотя пока трудно представляю ее функции.
Я вот про такой вариант установки кольца: http://img-fotki.yandex.ru/get/6603/10800255.26/0_77b75_ba5191b9_L.jpg
По поиску еще встречаются варианты установки этого кольца вообще куда-то внутрь и глубже.
Спасибо за ответы.

Allan44
31.07.2013, 15:21
ну раз способности к поиску атрафированы..

181118

AltairNsk
04.08.2013, 04:20
Нубский вопрос.
RP23. Когда можно крутилку 1-2-3 платформы переключать? В любой момент или только с выключенным пропедалем, или?

Allan44
04.08.2013, 11:29
только остановившись и перевернув велосипед вверх колесами.

Наливаич
05.08.2013, 19:14
или?
в любой

OverKill
06.08.2013, 09:21
182227

Разобрал таки свой амморт. И с помощью форума даже вроде бы все восстановил:
- не смотря на фиксатор резьбы штока, амморт таки разбирался до меня
- шарика нету, насколько это может повлиять на работу амморта, кроме не очень плавного переключения режимов?
- колечко было не из прозрачного пластика ,а такое как на фото посередине
- U-образный шток был немного деформирован (не могу понять как это могло случиться внутри) и застревал в одном положении - не возвращался в крутилкам, из-за этого и не было усилий переключения режимов.

И главный вопрос, амморт boostvalve М М 175, как усилить эффект включенного пропелала? Добавлением шайбочек перед пружинкой (их у меня пять)? Кстати, а отсутствие шарика, т.е. его расстояние не соответствует нескольким шайбочкам? Может его как раз и не хватает мне? Или курить Velosity тюны?

Может кто подскажет диаметр этого шарика?

Наливаич
07.08.2013, 15:25
не смотря на фиксатор
отсутствие фиксатора не смертельно. Но зятяжка должна быть правильной.

шарика нету
это плохо! Со временем убьете шток. Он сточится.

не могу понять как это могло случиться внутри)
фото деформации есть?

И главный вопрос,
как усилить - прочитать раздел по тюнам бутового аморта. ( Начните с увеличения бутового тюна )
шарик, шайбочки - поможет, но не спасет.

диаметр шарика - должен быть на фоксовом чертеже из первого поста, кажется 1,5мм , можно поменьше, если прям такого не найдете, главное проверить, чтоб его не выкидывало из канавки.

OverKill
08.08.2013, 11:48
Наливаич, фото деформации нету, на словах расскажу, если смотреть сверху на U-образный шток, то он имеет форму квадрата, а у меня был в форме параллелограмма.
Из-за этого получалось что при откручивании 9-мм штока он снимался, а U-образный шток оставался в блоке крутилок и нужно было прикладывать усилия чтобы его оттуда вынуть.
Ну и когда от так застревал в блоке крутилок, он уже никуда не возвращался и переключатель режимов пропедала просто болтался, не фиксируясь в выбранном режиме.

Наливаич
08.08.2013, 12:16
а у меня был в форме параллелограмма.
ну похоже, кто-то на него наступил во время переборки, подправить, чтоб штоки ходили свободно .

Dimetradim
13.08.2013, 22:48
Народ, подскажите в чём может быть проблема. При включении ProPedal не блокируется аморт fox float rp23 100mm. Rebound регулируется и работает нормально, а уровни (ProPedal Knob) как и сам переключатель ProPedal никакого эффекта на работу аморта не оказывают.

Наливаич
14.08.2013, 01:25
Народ, подскажите в чём может быть проблема.
в первом посту ничего не нашли?

Dimetradim
14.08.2013, 17:45
Да не то, что бы не нашел, просто я с амортами первый раз сталкиваюсь и лезть внутрь без понятия побаиваюсь. Поэтому спрашиваю, может кто сталкивался и знает конкретно, что и где покрутить да повертеть.

Наливаич
14.08.2013, 17:52
без понятия побаиваюсь.
много всяких понятий в первом посту.

Просто нет однозначного ответа на ваш вопрос. Если там все сложно, то тогда лучше в сервис.

Rage
19.08.2013, 07:37
амморт boostvalve М М 175, как усилить эффект включенного пропелалау меня boost valve high volume L L 175
когда я в IFP накачал 400 псей, пришло мне щастье хорошо работающего пропедаля

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:36 ----------

прочитать раздел по тюнам бутового амортаскинь ссылочку, а то в первом посту ссылка малость битая

Наливаич
19.08.2013, 10:49
скинь ссылочку
ну это где-то в этой теме пост от Iusius большой с картинками, не пропУстите. заодно стуканите в теме, я подправлю. Странно, что слетело.

Meeroff
19.08.2013, 12:04
у меня boost valve high volume L L 175
когда я в IFP накачал 400 псей, пришло мне щастье хорошо работающего пропедаля

у меня тоже на новом аморте c DRCV boost valve, пропедал и блокировка не работает, качал до 180 psi.
Думал уж в сервис надо везти, а оказывается вот оно как - надо качать больше. Но 400 Psi - это как-то уж очень большое давление, железо, прокладки рассчитано на такое давление?

Allan44
19.08.2013, 12:08
в некоторые модели и по 500 на заводе качают.

Наливаич
19.08.2013, 12:45
качал до 180 psi.
куда качали то?

Meeroff
19.08.2013, 14:14
куда качали то?

В дырку с клапаном шредера в какой-то хреновине с резинкой на штоке, расположенной в переднем треугольнике на этом байке: http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/2012/archive/trek/fuel_ex_9/#/us/en/archive-model/details?url=us/en/bikes/2012/archive/trek/fuel_ex_9

Наливаич
19.08.2013, 14:19
В дырку
да не в ту...

Фтыкаем в первый пост этой темы.
Либо несем аморт на перетюн.

Meeroff
19.08.2013, 16:06
да не в ту...

Через иглу накачивать в компенсационную камеру IFP?
А накачка через клапан шредера для чего?

Наливаич
19.08.2013, 16:40
да, в ифп

для правильного сэга

Meeroff
19.08.2013, 19:00
да, в ифп

для правильного сэга

Спасибо, теперь понятно.
Почему-то думал, что у меня RP23, а оказалось Fox Float RP3 DRCV:rolleyes: Полная блокировка на нем должна быть?

Наливаич
19.08.2013, 19:04
ox Float RP3 DRCV Полная блокировка на нем должна быть?
нет

полная "блокировка" есть только у Triad (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=163324)

Heitaver
20.08.2013, 12:58
Очень большая тема, думаю в ней должна быть информация меня инетерсующая.

У меня аммортизатор FOX RP2 Boostvalve, хочу сделать немного жестче пропедаль. Прочитав первое сообщения(про РП23) понял. что это возможно но не понял как, так как в рп23 оно меняется внешней регулировкой. Подскажите каких шайб и куда добавить, что б амморт в режиме пропедаля стал жестче

Наливаич
20.08.2013, 13:05
Очень большая тема, думаю в ней должна быть информация меня инетерсующая.
первый пост читали?
там и про бусты есть

Heitaver
20.08.2013, 13:24
первый пост читали?
там и про бусты есть
да, я его внимательно читал и перечитал повторно.
Я понял что клапан пропедаля подпруженен пружиной, но не понял можно ли его сделать жестче

Наливаич
20.08.2013, 13:31
не понял можно ли его сделать жестче
можно , но не поможет

HSC ( бустовый ) клапан у вас открывается. его тюнить надо скорее всего.

там внизу есть битая ссылочка, найдите этот материал в теме. Там чуть подробнее разжевано

Heitaver
20.08.2013, 14:05
можно , но не поможет

HSC ( бустовый ) клапан у вас открывается. его тюнить надо скорее всего.

там внизу есть битая ссылочка, найдите этот материал в теме. Там чуть подробнее разжевано
ок. поищу.
а тюнить, значит подкладывать шайбы?

Наливаич
20.08.2013, 14:35
а тюнить, значит
прочитать первый пост и найти дальнейшее развитие темы, привести эту ссылку тут, дабы исправить первый пост.

коротко:
и шайбы, и давление ifp

IUSius
20.08.2013, 21:00

нашёл ссылку
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=117&p=2960708&viewfull=1#post2960708

Наливаич
20.08.2013, 21:05
IUSius,тебе как всегда, больше всех оно надо. сапасиб. пойду вставлять..

Heitaver
20.08.2013, 23:24
IUSius, оо, этим я скорее займусь зимой уже + изучу какой инструмент нужен что б полностью разобрать амморт.
Я так понял буствальва одинакова что в рп2 что в рп23?
и если я правильно понял. то что б сделать амморт немного жестче, в том числе и режим пропедаля, достаточно больше накачать компенсационую камеру?

Наливаич
21.08.2013, 09:56
+ изучу какой инструмент нужен что б полностью разобрать амморт.
Вам одного разводного ключа хватит.

AltairNsk
21.08.2013, 11:19
Вам одного разводного ключа хватит.
Плюс тисочки.

Наливаич
23.08.2013, 20:21
Плюс тисочки.
год без них обходился :unknw:

но уже и тисочки, и захваты, и пинцеты, и зажимы ...... ящик целый приспособ. Даже перчаток резиновых коробка.
Ибо кожа дубеет от регулярных купаний.

---------- Добавлено 23.08.2013 в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение 21.08.2013 было в 12:51 ----------

Посоны, будьте поаккуратнее с переборкой амортов. Начинайте лучше под приглядом опытных...
пока фоток выкину, потом коменты напишу.
Пока можете поломать голову, что произошло.

Причина обращения, аморт течет через крутилки.
Шарик скольжения штока пропедаля, кольцо уплотнения штока , шайбочки зазора клапана LSC при разборке не обнаружены.

А произошло вот, что:
кто-то когда-то пытался его починить.
при сборке шарик скольжения штока пропедаля вывалился и попал между головой и штоком демпфера. Ну и при затяжке продавил нехилую канаву в штоке демпфера и сделал вмятину в штоке отскока.
Самое интересное, что кольцо штока пропедаля туда даже не попытались поставить:unknw:
Шайбочки зазора LSC тоже провтыкали.

Удаление заусенцев и шлифовка мест замятия , замена колец позволили восстановить аморт

http://img-fotki.yandex.ru/get/9353/10800255.38/0_8cdb8_cd828448_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576952/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576952/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9361/10800255.38/0_8cdb9_524ed656_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576953/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576953/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9495/10800255.38/0_8cdb4_203fe532_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576948/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576948/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9354/10800255.38/0_8cdbd_4f492b80_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576957/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576957/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/10800255.38/0_8cdb6_35f6826b_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576950/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576950/

http://img-fotki.yandex.ru/get/9354/10800255.38/0_8cdb7_6c20dadf_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576951/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/576951/

и другие фотки в альбоме можно смотреть на полном разрешении.

OverKill
24.08.2013, 08:51
Шарик скольжения штока пропедаля Кроме как с убитых аммортов, нету идеи где брать этот шарик? (ну что-нибудь подобное как с резинкой с зажигалки)

Наливаич
24.08.2013, 09:21
Кроме как с убитых аммортов, нету идеи где брать этот шарик?
у наливаича не пробовали спрашивать? ;)

---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

на след неделе будет партия годных шариков.

Allan44
24.08.2013, 11:19
из подшипников они берутся

VaskoDagama
24.08.2013, 18:58
Амортизатор вновь радует своей работой, Наливаич благодарю...

Наливаич
24.08.2013, 22:29
Амортизатор вновь радует
VaskoDagama, в течи из крутилок в 99% виновато колечко штока пропедаля. (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/522481?page=1)

благодарю...
Наслаждайтесь,на здоровье.

VaskoDagama
28.08.2013, 15:42
Поясните пожалуйста!! Видел что на некоторых байках, аморт установлен вверх тормашками, для чего это делается? и можно ли так ставить fox float rp2, вот такой 187313. Чем чревато?

Allan44
28.08.2013, 15:59
в некоторые рамы по другому просто не влазит. можно конечно так ставить, но тогда неподресоренная масса будет больше)

Наливаич
28.08.2013, 16:04
для чего это делается?
конструктив рамы не позволяет поставить по другому.

Чем чревато?
особо ничем, если правильно смазана воздушка.

---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

неподресоренная масса будет больше)
:good: это , как ленточное кольцо у фокса легче;)

Allan44
28.08.2013, 16:33
да на самом деле так и не доказано замерами что легче: шток с маслом и поршнем воздушки или банка с крутилками и штоком и поршнем демпфера ;)

Наливаич
28.08.2013, 16:35
так и не доказано
займусь по случаю при наличии высокоточных весов, а то только напольные, для диагноскики IFP давления .

labeba
29.08.2013, 16:15
всем здравствуйте!
имею Fox Factory Float RP23 Boost Valve 200x51mm length
один мудрый человек сказал мне, что тут лока нет, и он есть только у PRL и Triad моделей
вопрос: есть ли лок на этой модели и подойдет ли она мне по размеру? http://www.bike-discount.de/shop/k1028/a106635/float-ctd-evolution-bv.html?mfid=300 (200х50мм)
спасибо за внимание!
а какая принципиальная разница между prl и triad?
за сколько примерно можно продать имеющийся аморт 2012 года?

Allan44
29.08.2013, 16:17
ссылка не открывается

labeba
29.08.2013, 16:21
Allan44, sorry
http://www.bike-discount.de/shop/k1028/a106635/float-ctd-evolution-bv.html?mfid=300
есть ли там лок (если нет, то где есть) и подойдет ли вместо моего Fox Factory Float RP23 Boost Valve 200x51mm length

Наливаич
29.08.2013, 16:27
http://www.bike-discount.de/shop/k1028/a106635/float-ctd-evolution-bv.html

вопрос: есть ли лок на этой модели
нет, это обычный РП23 аморт с новыми маркетологическими буковками

он есть только у PRL и Triad моделей
у фокса да, только в них

какая принципиальная разница между prl и triad?
ну можно сказать никакой, в плане наличия блокировки. Но у триада 3 положения "блокировка", жесткая компрессия, распущенная компрессия. У РПЛ кажется две

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

за сколько примерно можно продать имеющийся аморт 2012 года?
я купил за 3000р подобный из региона, но в столице может и подороже уйти.

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

Если бюджет останавливает, посмотрите в сторону маниту. У них есть модельки с блокировочкой

labeba
29.08.2013, 16:28
блин, извиняюсь, я перепутал, мне казалось что CTD это RLC .. дьявол
чтото нигде не могу найти в продаже RLC или triad.
есть какие либо альтернативы с локом?
http://www.bike-discount.de/shop/k1028/a109450/radium-rl-200x50mm.html?mfid=265 хуже?
или rock shox купить? чем fox лучше чем тот же manitou
Что бы Вы вообще сделали, в моей ситуации, если хочется лок иметь и дешево без потери качества?

Наливаич
03.09.2013, 04:57
есть какие либо альтернативы с локом?
может вам поднять тюн HS компрессии и вы успокоитесь?

маниту хорош и судя по отсутствию постов о ремонте маниту, "вечен"! при условии правильной эксплуатации и проведении своевременного ТО.

---------- Добавлено 03.09.2013 в 05:57 ---------- Предыдущее сообщение 29.08.2013 было в 17:34 ----------

Push (http://www.pushindustries.com/2009/index.php?menu_id=30&type=products) - вот он какой (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579390/?page=4)

Ну ,а теперь по порядку.
Чвакающий аморт, не устраивающий клиента по тюнам, снятый с другой рамы, под которую делался тюн у пуша.
1. Сухая (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579382?page=3)позитивка, смазана каким-то говномаслом похожим на графитку. Не самое правильное решение.
2. Замятый (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579386/?page=4) башинг негативки
3. В два раза ниже давление IFP.

Можно вскрывать:
IFP камера стравило. Причина слабо затянутый чопик (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579387/?page=4)
4. Масло красивое (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579388/?page=4), мало прозрачное. Но грязь и муть присутствуют. Что оставило следы на элементах (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579394/?page=4) поршня.
5.Шимстек (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579390/?page=4) изменен

Еще интересные моменты
6. Поршень (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579392/?page=4) - пушевский
7. Болт (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579393/?page=4) поршня , кажется , тоже не родной. Внизу оригинал.
8, Кольцо (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579396/?page=4) уплотнения штока демпфера полиуретан, очень мягкий, очень скользкий, похож на куринг. Доставать не решился.
9. Шайбы поршня весьма гуляют на оси болта.
10. Все элементы затянуты добротно.
11. IFP перегородка без изменений.
12. Шлифовка элементов (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579389/?page=4) так себе ( правда не сфотал без масла, запилы не маленькие). Я лучше (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/552923?page=1) делаю

Дальше проза.
Тюн меняю на такой (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579397/?page=4) , переставляя околопоршневые шайбы со следами износа подальше.
Все мою (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579398/?page=4) и собираю (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579400/?page=4)

Бум ждать, попали, не попали в тюн.

IUSius
03.09.2013, 05:12
Push - вот он какой

сначала увидел просто crossower stack, так там ещё и концентрическое кольцо пропедаля есть

Наливаич
03.09.2013, 05:21
так там ещё
угу, есть такое.
замеры не делал, микрометра нету, а глаза об штангель ломать не охота. Что не понравилось, шайбы тончайшие, как в скотовых амортах, как бы не дриснули.
Зато покрыты какой-то фильдиперсовой анодировкой.

Allan44
03.09.2013, 09:29
где-то я такой поршень видел..
а ты уверен, что после пуша его не разбирали?

Наливаич
03.09.2013, 10:05
где-то я такой поршень видел..
тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=173979) ?

после пуша его не разбирали?
:unknw:, а что анодировка на шайбах не пушовая?;)

может и разбирали, но сборка профессиональная.

Allan44
03.09.2013, 10:23
тут ?

совсем не такой ты что) нет, ежик выкладывал варианты поршней.

, а что анодировка на шайбах не пушовая?

может и разбирали, но сборка профессиональная.

слишком много грязи для такой конторы. а замять башинг и не почуствовать - это я вобще не знаю :unsure:

Наливаич
03.09.2013, 15:08
слишком много грязи для такой конторы
да кто его знает, сколько он проходил...( если ты про демпфер), вот этот (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/538559?page=1) точно не разбирали и чО
а в воздушку может и лазили, какой нить эндурогреез положили, он тоже черный.

а как башинг умудрились закусить, я тоже с трудом представляю. Даже если на коленке делали.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

короче история пушового аморта:
на ебае куплена рама вместе с амортом в описании было сказано :тюнислся в пуше, все работает.
тут в него никто не лазил, кроме, как HV заглушали проставками, катались год+ и не мало.

Sas4
03.09.2013, 22:04
Наливаич, ОГРОМНОЕ АМОРТИЗАЦИОННО-ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!
RP23 (после глубокой переборки) как новенький

formic
05.09.2013, 21:26
Здравствуйте! Аморт rp23 кашима BV 2012 года. После двух сезонов стал щелкать (стучать) при включенном пропедале: пару мм в начале хода идет свободно, потом как в стенку, дальше как обычно (если добавить силы, то идет дальше). Щелчок в любом месте хода, на любых щелчках отскока, на любом давлении, без воздушной камеры тоже. Единственное условие — вкл. пропедаль 1,2,firm.
Давление в ifp пробовал разное: от 300 до 175 (как на заводском тюне), демпфер перебирал, воздуха в демпфере нет (это чувствовалось бы в режиме open, ведь). В общем, на характеристики работы это не влияет (я не замечаю), но дискомфорт доставляет эстетический, да и ссыкотно за детали поршня. Ветку перечитал, т.к. пришлось воздух из демпфера весной после зимней эксплуатации выгонять, тогда сделал это без переборки, спустил его через спец. дырку, и перенакачал ifp. Откатал всю весну и лето без проблем, а тут начал стучать. Подскажите, что это может такое хитрое быть?

IUSius
05.09.2013, 21:36
В общем, на характеристики работы это не влияет (я не замечаю)

пару мм в начале хода идет свободно, потом как в стенку, дальше как обычно

вобщем перебрать, воздух есть, или появляется на propedal on

читал ведь про кавитацию?

Наливаич
06.09.2013, 02:16
Щелчок в любом месте хода,
я бы кино посмотрел со звуком:" Песнь голого демпфера "

formic
06.09.2013, 09:55
я бы кино посмотрел со звуком:" Песнь голого демпфера "
Эмм, дело в том, что это не совсем щелчок в виде звука, это как маленький удар, без звука, просто очень резкая остановка, как-будто клапан пропедаля изначально открыт, но при нажатии он резко закрывается. Как-то так. В общем аморт подо мной отходил 12000 км и сейчас явно он ведет себя не так, как все эти тысячи км. Но при этом работает без нареканий, возможно, только пока совсем чуть-чуть проваливается, если эта проблема будет прогрессировать, будет это заметно и на его работе.

Наливаич
06.09.2013, 10:19
это не совсем щелчок
все равно хочу кино, жмаки на разных режимах отскока/ пропедаля и чтоб жмакающего было чуток видно, дабы оценить потуги, которые при этом делаются.( можно в личку)

max_zorro
10.09.2013, 15:50
Добрый день,
подскажите плиз, можно ли заставить float 200x50 (у которого длина штока 57) работать на полный ход?

Allan44
10.09.2013, 15:52
ему укрочивали ход?

Наливаич
10.09.2013, 16:30
можно ли заставить float 200x50 ... работать на ...
кажется можно , из 200*50 сделать 200*57 ( вроде как)

если вы это имели в виду. А если ваш аморт был 200*57, а стал 200*50 - то с этим надо разобраться, кто его подрезает. Возможно это поломка, которую надо устранять

max_zorro
10.09.2013, 20:48
Хм, я думал это известная тема, нет? Размерность моего 200мм, длина штока - 57мм, но ход ограничен 50мм.
Интересно, каким образом - внутри какой-нибудь бампер или что-то еще?

Allan44
10.09.2013, 20:51
ну открути банку да посмотри)

Наливаич
11.09.2013, 02:56
, я думал это известная тема, нет?
да, известная... если конечно я вся правильно домысливаю.

длина штока - 57мм
наверно речь идет о длине демпфера.
Шток это тонкая трубка внутри аморта. Ее не видно снаружи.

Если аморт нулевый или с прозрачной историей, то 200*50 можно превратить в 200*57.
Цена вопроса 2к. Работа+ замена головы демпфера. с Такой (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/521234?page=1) на такую (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/566503/?page=2)

Если это был 200*57 , то могли проставку вкрячить уменьшающую ход, ее просто надо убрать.

как то так...

max_zorro
11.09.2013, 11:37
Спасибо большое, все понятно.

Enlyl
11.09.2013, 18:25
Наливаич, тут (http://www.sussedoutsuspension.co.uk/tuning.htm) иносранцы предлагают апгрейд. Что скажешь?

Allan44
11.09.2013, 18:51
какая-то неизвестная фигня) отскок, я так понял, не регулируется?)

Наливаич
11.09.2013, 19:53
Что скажешь?

скажу , что я с удовольствием бы работал по их ценам (http://www.sussedoutsuspension.co.uk/prices.htm);)

Наверно, лавры пуша многим не дают покоя. ( мне чуток тоже, только кому еще, только 4 человека обратилось с просьбой по изменению тюна и это более чем за год) соврал, я - пятый
Что касаемо предлагаемых апгрейдов: изолированный картридж для вилок, да это хорошо. Что они там наколхозили в демфере? хз Скорее всего ничего особенного, иначе бы об этом кричали с красивыми картинками.
Честно говоря. Я тоже не совсем понимаю, почему до сих пор нет нарынке, какого нить оем производителя продуманного , настраиваемого картриджа, с переходниками для посадки в любые вилки ( в пределах разумного). Типа купил любую нижнюю вилку, поставил наманый демпфер и вперед утирать нос всяким топ-решениям за безумные деньги.

В амортах тоже не вкурил, что они предлагают. А надо?

Вообще, посоны, вся эта аморто-вилко тема сплошной маркетологический развод народа на бабки. Достаточно иметь 2-3 ну 5 решений которые будут покрывать 99% всех требований. Но тогда, как выкачивать бабло из желающих удовлетворить свое собственное плацебо?!
А уж сколько эти гады багов подсовывают, чтобы вы , как можно скорее ( после гарантийного срока) избавились от изделия и купили что-то новое. Вот и ставят говно резинки, делают анодировку, которая протирается, говновтулки, которые убивают башинги.... хотя эти решения не стоят ничего!
Тут пришли на переборку две стареньких , хорошо хоженных мурзилки. А ногам хоть бы что, как новые! УМЕЮТ ЖЕ! Но это не выгодно;)
как-то так...

Поэтому, если есть желание продлить жизнь своим игрушкам делайте нулевое ТО сразу, как купили. И в процессе эксплуатации не забывайте об этом. Y форуме много раз говорилось об этом....
Не знаете, не умеете: приходите (http://becycle.ru) сделаем, расскажем и покажем.

Allan44
11.09.2013, 20:04
Не знаете, не умеете: приходите сделаем, расскажем и покажем.

о, уже и тотечку-подвалчик открыли?)

Наливаич
11.09.2013, 20:08
открыли?)
ну да, че в подполье то сидеть, надо ближе к катальцам быть, а там битца...:good:

Allan44
11.09.2013, 20:10
одобрям)

Enlyl
11.09.2013, 20:51
В амортах тоже не вкурил, что они предлагают. А надо?
Думал я один не догоняю, что они там задумали)

IUSius
11.09.2013, 21:02
беглый взгляд: супер мега резиновый отбойник в HV камеру. т.е. для желающих прогрессии не воздушной, а резиновой

romanian090
15.09.2013, 22:59
На дертах качаю аморт на 250psi, иначе пробивается. После каждой катки чуть воздуха из позитивки попадает в негативку и наблюдается небольшой провал в начале хода. Снять, раскрутить, стривить, собрать не долго, но после каждого заезда утомляет. После разборки заправляю литолом в перемешку с вилочным. Какой способ лечения этой болячки?
P.S. В городе вдуваю 230psi и все нормально, работает на полный ход и воздух в негативку не травит.

Allan44
15.09.2013, 23:02
На дертах качаю аморт на 250psi, иначе пробивается. После каждой катки чуть воздуха из позитивки попадает в негативку и наблюдается небольшой провал в начале хода. Снять, раскрутить, стривить, собрать не долго, но после каждого заезда утомляет. После разборки заправляю литолом в перемешку с вилочным. Какой способ лечения этой болячки?
P.S. В городе вдуваю 230psi и все нормально, работает на полный ход и воздух в негативку не травит.

вы не в курсе, что негативка собственно и надувается из позитивки через проточку в стенке?

Наливаич
15.09.2013, 23:35
После каждой катки чуть воздуха из позитивки попадает в негативку и наблюдается небольшой провал в начале хода. Какой способ лечения этой болячки?
ну если вы не ошиблись, то это называется стекдаун.Поскольку литол уже не помогает, то надо менять резинку поршня или пытаться под нее фум ленту подмотать.

romanian090
15.09.2013, 23:37
вы не в курсе, что негативка собственно и надувается из позитивки через проточку в стенке?

Нет, не в курсе. Я так понял, что провал в начале хода это и есть излишний воздух в негативке. В принципе не важно как это работает, важно как эту болячку вылечить?
Предполагаю, что для решения этой проблемы мне нужно уплотнители поменять, но чего то я их найти не могу. Наверно не там ищу.

---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:36 ----------

ну если вы не ошиблись, то это называется стекдаун.Поскольку литол уже не помогает, то надо менять резинку поршня или пытаться под нее фум ленту подмотать.

Где эту резинку купить? Ткните меня носом.

Наливаич
16.09.2013, 00:03
В принципе не важно как это работает...
это как раз важно!
надо понять действительно ли вы больны.
Спустите медленно ваш аморт после покатушки, которая приводит якобы к стекдауну.
В каком положении останется ваш аморт при этом?

---------- Добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:58 ----------

Ткните меня носом.
тыц (http://www.ebay.com/itm/Fox-Racing-Shox-Rear-Shock-Seal-Rebuild-Kit-Float-Air-All-Types-803-00-142-/331015331013)
гуглите fox float rear shock rebuild kit ,
803-00-142

а вообще в первом посту все это есть

romanian090
16.09.2013, 15:27
это как раз важно!
надо понять действительно ли вы больны.
Спустите медленно ваш аморт после покатушки, которая приводит якобы к стекдауну.
В каком положении останется ваш аморт при этом?

---------- Добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:58 ----------

тыц (http://www.ebay.com/itm/Fox-Racing-Shox-Rear-Shock-Seal-Rebuild-Kit-Float-Air-All-Types-803-00-142-/331015331013)
гуглите fox float rear shock rebuild kit ,
803-00-142
Спасибо.
После заезда так и сделал, насколько я заметил, положение аморта не изменилось, вернее он совсем чуть просел. Вроде как под действием массы так и раньше было.

Наливаич
16.09.2013, 17:38
насколько я заметил, положение аморта не изменилось,
тогда нет никакого стекдауна.

сделайте палочку по длине торчащего демпфера из воздушной камеры и прикладывайте периодически для проверки расжатия на полный ход. Вот если он в какой-то момент перестанет разжиматься, то значит словили стекдаун.

а пока катайтесь на здоровье и про тюны задумывайтесь по маленьку;)

Allan44
16.09.2013, 20:06
как эту болячку вылечить?

это не болячка, это необходимое условие работы)

ZxV
16.09.2013, 22:56
наблюдается небольшой провал в начале хода.
если то что вы назвали провалом проявляется как
первые 1...1.5мм хода амортизатор прожимается более легко
а потом идет какбы ступенька и сжатие идет с большим усилием
при этом нет никаких стуков
то скорее всего то что вы почувствовали
не баг а фича
на банке аморта есть небольшое углубление
через него перетекает воздух между позитивной и негативной воздушными камерами минуя резинку на поршне
и этот первый мм хода уплотнение на поршне "сходит" с этого канала
но пока резинка не сошла с канала
изза перетекания воздуха
давление в камерах меняется мало
соответственно сила тоже
и это ощущается как небольшой провал в начале хода аморта

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:02 ----------

есть амортизатор
староватый fox float rl
при сжатии имеет какбы люфт (порядка 0.2мм и меньше)
"люфтит" не воздушная часть аморта
изза этого амортизатор при работе стучит (везет мне чтото на стуки в амортах)
еще и рама както резонирует с этим звуком
ибо ставил другой аморт
тоже стучит
но тише и мозг не выносит
а с этим грохот как будто в башингах зазор по пол миллиметра
стучит при смене направления хода (сжатие-разжатие)
тоесть не привязано к конкретному положению (например начало хода)
стучало до переборки
перебрал все равно стучит
собирал без ванны
но обычно получается более менее нормально
что может барабанить?
куда смотреть?
или всетаки воздух?

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

на бушинг на поршне никогдаб не подумал...

Наливаич
17.09.2013, 03:36
на бушинг на поршне никогдаб не подумал...
а зряяя,
судя по посту, вы в теме, а посыл на этот баг был.
Rl - это вам не хухры мухры , нагрузочки на башинговую часть дай боже.
Посты Йожика вам в помощь.

Стуковидео в студию, ибо он так и не удосужился, но это так, он тут бог по амортотеме.:congratulate:

ZxV
17.09.2013, 11:04
1 а зряяя,
судя по посту, вы в теме, а посыл на этот баг был.
Rl - это вам не хухры мухры ,
2 нагрузочки на башинговую часть дай боже.
Посты Йожика вам в помощь.

3 Стуковидео в студию, ибо он так и не удосужился, но это так, он тут бог по амортотеме.:congratulate:
1 вот узнал еще и про этот баг
2 ммм... а что такого с float rl
в плане нагрузок на бушинг вродже такойже как и все аморты
3 прошу прощения но неохота
да и что там снимать
переодически жмеш на седло и гдето стучит

Наливаич
17.09.2013, 11:23
2 ммм... а что такого с float rl
большие перепады давления ( практически ударные нагрузки) на поршне в режиме L ( блокировки)

romanian090
17.09.2013, 11:52
тогда нет никакого стекдауна.

сделайте палочку по длине торчащего демпфера из воздушной камеры и прикладывайте периодически для проверки расжатия на полный ход. Вот если он в какой-то момент перестанет разжиматься, то значит словили стекдаун.

а пока катайтесь на здоровье и про тюны задумывайтесь по маленьку;)
Да, стекдаун я исключил, т.к. скручивая банку, она не стреляла. В этот раз спусти до 0, пожамкал подвеску на полный ход, накачал свои 230psi, покатался и как результат провал практически исчез. А про тюны, я так и не понял,что именно они мне могут дать? Очень хочется получить жесткость(прогрессию) в конце хода. Это возможно сделать тюнами?

Allan44,
ZxV,
Эта фитча появляется только после дертов. В повседневной эксплуатации работа без провала в начале хода.

Allan44
17.09.2013, 12:38
Эта фитча появляется только после дертов. В повседневной эксплуатации работа без провала в начале хода.

не замечаете просто.

Наливаич
17.09.2013, 15:47
Очень хочется получить жесткость(прогрессию) в конце хода. Это возможно сделать тюнами?
конечно

Allan44
17.09.2013, 15:50
можно тюнами, а можно и не тюнами :Р

romanian090
17.09.2013, 16:58
не замечаете просто.

Как не не замечаю, конечно замечаю, поэтому и пишу здесь. Явный провал после дерта который исчезает после разбора/сбора.

можно тюнами, а можно и не тюнами :Р
Тюнами это стравливая азот и разбирая полностью аморт(дождусь когда азот в масло стравит и тогда...). А не тюнами это как?

Allan44
17.09.2013, 17:00
А не тюнами это как?

уменьшая объем воздушной камеры.

Наливаич
17.09.2013, 17:15
исчезает после разбора/сбора.
волшебство....:unknw:

а чего там с воздухом в масле, с давлением в IFP

romanian090
17.09.2013, 22:20
Думаю никакого волшебства, просто воздуха немного переходит в негативку и этого достаточно для провала, но недостаточно для стакдауна. А давление я забыл как проверять :(

Allan44
17.09.2013, 22:22
Думаю никакого волшебства, просто воздуха немного переходит в негативку и этого достаточно для провала, но недостаточно для стакдауна. А давление я забыл как проверять

меряйте аморт по осям, когда происходит это "явление".

Наливаич
19.09.2013, 17:55
http://img-fotki.yandex.ru/get/9513/10800255.3a/0_8e1ce_fab592a7_XXXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/582094/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/582094/
http://img-fotki.yandex.ru/get/9506/10800255.3a/0_8e1c4_5ddc3c79_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/582084/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/582084/

Хозяин, звоните, бум решать ,что с этим делать;)
926-29О-пьят пьят- Адын Адын

Allan44
19.09.2013, 17:59
жаль что они от этой банки отказались, умное решение, но наверно гемор с уплотнениями.

IUSius
19.09.2013, 18:07
ооо , АВА, редкий олд, у него шток стальной чтоле?

Наливаич
19.09.2013, 18:11
умное решение
тяжелое.

шток стальной чтоле?
не люминь вроде, покрыт серой анодировкой,

IUSius
19.09.2013, 20:19
не люминь вроде, покрыт серой анодировкой,
я про хромированый тонкий шток

Наливаич
19.09.2013, 20:31
АВА, редкий олд
думаю это была модель обреченная на быструю смерть либо на очень частые ТО. Негативки нет, представляю с какой силой он сосет грязь снаружи....:unknw:
а защита токо один пыльничек....

Allan44
19.09.2013, 21:04
Негативки нет

негативка задается при сборке я думаю. судя по чертежу, резинок и пыльников так же как у всех.

Наливаич
19.09.2013, 22:14
негативка задается при сборке я думаю
когда накачиваешь, она шипит и выпускает воздух, пыльник не держит. И пи сжатии там сразу же давление ниже атмосферы будет. Пыльник старенький , дубовенький он и обратно впустит воздух а с ним и всякий абразив. Да и тефлононовые колечки-башинги там поистерлись. Демпфер болтается...
А какое черное масло из демпфера слилось....

По хорошему пожалуй надо все там поменять. Лишь бы кит фоксовый подошел

Allan44
19.09.2013, 22:22
да действительно, я подумал что это резинка, а это просто два плоских баша.

Segal1975
23.09.2013, 10:46
когда накачиваешь, она шипит и выпускает воздух, пыльник не держит. И пи сжатии там сразу же давление ниже атмосферы будет. Пыльник старенький , дубовенький он и обратно впустит воздух а с ним и всякий абразив. Да и тефлононовые колечки-башинги там поистерлись. Демпфер болтается...
А какое черное масло из демпфера слилось....

По хорошему пожалуй надо все там поменять. Лишь бы кит фоксовый подошел
FOX AVA стоял на старом Giant NRS 2003 года (т.е. аморту ок. 10 лет) и (при весе райдера 70 кг) и давлении 7-8 атм. держал все это время нормально, не травил.
После установки (в июне 2013) на Спеш FSR (тоже лохматых годов), и весе райдера 85 кг, приходится накачивать уже 12-13 атм (там другое расположение аморта), и вот тут аморт потихоньку теряет давление (обычно 1-2 атм).
FOX RP23 BV HV - не работает пропедаль. Какой тюн нужен для Giant Trance X29, я не знаю...
Тюны на аморте RP23: velocity - M, rebound - M, BV tune - 200.
На другом байке (Giant Anthem X29) тюны аморта RP2: velocity - F, rebound - L, BV tune. - 300.

Allan44
23.09.2013, 10:53
На трансе нужны жеские тюны сжатия, как раз вроде F(firm) или H(high) и средние тюны отскока.

Segal1975
23.09.2013, 11:12
На трансе нужны жеские тюны сжатия, как раз вроде F(firm) или H(high) и средние тюны отскока.
Значит имеющийся velocity - M, нужно менять на F(firm) или H(high)? А как насчет BV (там tune - 200)?

Наливаич
23.09.2013, 12:40
Значит
Йожык, ждем твоего выступления....

Мы так и не догнали до подлинно влияние тюнов велосили и буста. Почему например, они не остановились на одном бустовом тюне, как ответственном за пропедаль ( за ступеньку). Сильно возрастает прогрессия?

Или же велосити - это все таки ограничитель макс открытия клапана?
Velocity Firm тюн кто нить видел, как устроен?

Для, Segal1975, у мну пока рецепт повысить бустовый тюн.

Segal1975
23.09.2013, 13:16
Йожык, ждем твоего выступления....

Мы так и не догнали до подлинно влияние тюнов велосили и буста. Почему например, они не остановились на одном бустовом тюне, как ответственном за пропедаль ( за ступеньку). Сильно возрастает прогрессия?

Или же велосити - это все таки ограничитель макс открытия клапана?
Velocity Firm тюн кто нить видел, как устроен?

Для, Segal1975, у мну пока рецепт повысить бустовый тюн.
Главное, проверить бы результат до отправки:)

Наливаич
23.09.2013, 14:17
Главное,
у нас теория, пока слабо расходилась с практикой.
Ну тааак, +/- 50% - , но это объяснимо теоретически;).

результат до отправки
ту видишь какое дело, понятия платформ, блокировок, плюша настолько у всех разные, что единого стандарта нет. Да и не может его быть...

поэтому все индивидуально.

Allan44
23.09.2013, 14:45
у всех разные

это рамы у всех разные и вес. а ощущения у всех одинаковые)

Segal1975
23.09.2013, 17:15
у нас теория, пока слабо расходилась с практикой.
Ну тааак, +/- 50% - , но это объяснимо теоретически;).

ту видишь какое дело, понятия платформ, блокировок, плюша настолько у всех разные, что единого стандарта нет. Да и не может его быть...

поэтому все индивидуально.
По моему индивидуальному ощущению пропедаль на аморте не ощущался. Вообще. :unknw:

Enlyl
26.09.2013, 14:25
Мы так и не догнали до подлинно влияние тюнов велосили и буста.
Задался вчера этим вопросом. Нарыл в инете такую инфу, наверно было уже

The system used in the BV Float shocks, is quite different than what you find in say a DHX, or DHX-A. The IFP pressure, IFP static position, as well as piston arrangement all work together to get you the end result. The static IFP pressure sets the "threshold" that is needed to initiate the opening of the valve(ProPedal), the amount of deflection the valve has determines the velocity tune, and the progressiveness of the IFP increases the valve pressure towards the end of the stroke therefore controlling the position sensitivity of the damping curve.

Вроде как написал спец из PUSH
Что он имеет в виду не совсем понял - плохо владею буржуйским(

На счет тюна не BV-амортов Compression вроде как все сходятся во мнении: для рычажности 2 - Low, для 2,5 - Medium, для 3 - Firm. Т.е. для Транса и Андема вполне годится Medium, но можно и Firm. Относится ли все это к нюту Velocity - х.з.

Allan44
26.09.2013, 15:02
Я считаю что выгоднее всего покупать аморт с тюнами Firm и убирать шайбы по мере необходимости.

Enlyl
26.09.2013, 15:11
выгоднее всего покупать аморт с тюнами FirmМало таких :unknw:

Наливаич
26.09.2013, 15:22
Что он имеет в виду не совсем понял - плохо владею буржуйским(
много выше писал об этом по русски.... правда, не очень утвердительно , под давлением авторитетов (Йожыка).

starek
06.10.2013, 02:01
Подойдёт ли ремкомплект Fox Float 803-00-142 к амморту с "Fox Float Shock 7.25/1.75 standard length"?
К сожалению, более точного названия сказать не могу.
Фото тут: http://cs616916.vk.me/v616916108/3f2/I2lglXB0DW4.jpg
Амморт старый, не ранее 2006 года.

Наливаич
06.10.2013, 20:49
Подойдёт ли
с большой вероятностью да. Был аморт с такими же наклейками. Все подошло.

AltairNsk
08.10.2013, 13:05
Еще один способ убить аморт:
195123

Гидролиния ложится на банку, немного грязи и песочка - и готово.
Которую сотню все было в порядке, идеальный аморт. А тут опаньки, и за каких-то тридцать километров в наклейек дырки, на банке первые царапины. Щас какую-нибудь защитку типо рамной поверху приклею и буду смотреть, как гидру уложить и почему она вообще в аморт норовит загнуться.

Allan44
08.10.2013, 13:08
а всё потому, что не надо крепить рубашки к линку на джаинте.

AltairNsk
08.10.2013, 14:02
а всё потому, что не надо крепить рубашки к линку на джаинте.
А куда, в свободное плавание? С переклюковой никаких проблем.

Димдимыч
08.10.2013, 16:00
Еще один способ убить аморт:
Во! Я когда антем собирал, сразу обмотал банку плотной лентой, и тем не менее прощелкал момент, когда с одной стороны протерло до люминия. В итоге снял ленту, но сделал спереди от аморта распорку между гидролинией и рубашкой, благодаря которой с каждой стороны выдержаны по 7-8 мм зазора.

п.с. рубашку и линию изначально крепил на коромысла не жестко, а оставлял из стяжек колечки, т.е. не затякивал их до конца.

Allan44
08.10.2013, 16:37
А куда, в свободное плавание? С переклюковой никаких проблем.

195151
никакого свободного плавания. на этой раме было множество моделей тормозов, и со всеми без исключения удавалось при установке так вывернуть гидролинию, что бы она отошла от аморта на безопасное расстояние и никогда больше его не касалась. это очень просто. за 3 года ни одной потёртости))

AltairNsk
08.10.2013, 16:47
Погляжу, что-нибудь изобразится. С новой гидрой никаких проблем не было бы. У меня она б/у-шная и какая-то гнутая в интересных местах.

Во! Я когда антем собирал, сразу обмотал банку плотной лентой, и тем не менее прощелкал момент, когда с одной стороны протерло до люминия. В итоге снял ленту, но сделал спереди от аморта распорку между гидролинией и рубашкой, благодаря которой с каждой стороны выдержаны по 7-8 мм зазора.

Под ленту - кусок спицы :)

Димдимыч
08.10.2013, 17:07
Allan44, надо будет также сделать, а то я по внутренним сторонам перемычек (между верхними и нижними перьями) пустил. Щас посмотрел - в стоке тоже по наружным пущено, спасибо.

Под ленту - кусок спицы
Имеешь в виду вертикально, чтобы рубашка по ней терла?

---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------

упд.: нет, вру, это на трансах по наружней, на антемах - по внутренней.

Enlyl
08.10.2013, 18:33
на пр23 крутилка 1-2-3 не крутится( есть какая-то хитрость?

AltairNsk
08.10.2013, 18:42
Имеешь в виду вертикально, чтобы рубашка по ней терла?
Типа того. И хрен что она тогда протрет :)

IUSius
08.10.2013, 19:33
-------------

IUSius
08.10.2013, 19:47
на пр23 крутилка 1-2-3 не крутится( есть какая-то хитрость?
Разбирать надо

195183

Enlyl
08.10.2013, 20:58
Разбирать надо
Спасибо!

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

Что я могу сказать о Пропедале RP23 BV HV M-M-200 после RP2 BV F-L-300, да что его НЕТ. Нет ни в одном положении крутилки 1-2-3. На RP2 я получал практически заблокированный аморт, который я не мог прожать своим весом, который при педалировании качался на 1-2 мм, на асфальте ощущались стыки почти как на хардтейле и который незаметно отрабатывал неровности.
Надо менять тюны, короче, если нужен РАБОЧИЙ Пропедаль. В таком виде (M-200) от него толку я не вижу

Allan44
08.10.2013, 21:02
а если накачать в IFP побольше?

Enlyl
08.10.2013, 21:09
а если накачать в IFP побольше?

мне не чем накачать, но твоя правда: начать лучше с этого. А Firm на High Volume может и не нужен будет

Allan44
08.10.2013, 22:35
купи иглу у Наливаича, если он конечно не от имени мастерской с наценкой ими торгует теперь))

Наливаич
09.10.2013, 03:02
есть какая-то хитрость?

Разбирать надо
не, тянешь на себя и крутишь, она втянется на след цифирке. ( если ты об этом не знал).
Но если и так не крутится, то поаккуратнее с разборами.. Узел крутилок не собирается без разбора демпфера у многих. Ну и по мануалу тоже.
Уже приносили, после "обслуживания" узла крутилок.

---------- Добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:52 ----------

Что я могу сказать
я тоже не понял зачем ты его купил..
F - тебе пригодится, HV - любителю плюша.

начать лучше с этого.
есть одна засада...
похоже спустить-накачать IFP не безопасная процедура. Масло может выделить воздух и он потом чвакает. ( было такое)
Может и переборка потребуется.

Так что продавай лучше новый, пока он новый. И восстанавливай стоковый.

Allan44
09.10.2013, 11:13
похоже спустить-накачать IFP не безопасная процедура.

фокс такой фокс)

Наливаич
09.10.2013, 16:03
фокс такой фокс)
а причем тут фокс...:unknw:
это физика, мать ее..

Allan44
09.10.2013, 16:24
ну в монархе можно подкачать IFP не сдувая его ЦЕЛИКОМ :) да и собстно везде, где нипель есть. в том же DHX, например.

да и почему там должен выделиться объём газа, который обратно не сожметься? это ж не газировка.

Enlyl
09.10.2013, 16:31
Наливаич, пока так думаю: ПроПедалем пользовался всего раза 2, за 2 сезона. Раз попробовать что это за зверь и второй раз на марафоне с кучей крутых подъемов. Так что нужды у меня в нем нет.
На счет нужен F или нет - надо как следует поездить, чего пока сделать не могу, наверно откладывается до следующего сезона :(
High Volume взял на попробовать, плюш я люблю :)

Хотя, покатав час на этом аморте, мне показалось он чуть пржестче РП2 при одинаковых настройках. Может не притерся ещё. Жесткость не напряжная, скорей информативная. С РП2 мелкие корни вообще не заметны были, а тут знаешь по чему едешь)

Одно время озадачился поиском такой же супер-плюшевой как аморт вилки, в итоге нашелся амотр под мягкость вилки. Теперь наступила гармония)

Наливаич
09.10.2013, 16:32
это ж не газировка.
именно она...

Allan44
09.10.2013, 16:36
именно она...

нет в газировке угольная кислота, при уменьшении давления разлагающаяся на углекислый газ и воду. а масло, если разу дегазировать, то воздух уже из него не выделится. такой же принцип как при прокачке тормозов.

но ты будешь спорить и дальше, я уверен, так что просто скажу, что у меня на монархе воздух не выдеяется если сдуть IFP после сборки.

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

Enlyl, ты в новый аморт масла заливал\проверял?

Enlyl
09.10.2013, 16:47
Allan44, Олег в него заглядывал, вроде все в норме

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:46 ----------

Зачем сдувать? Неужели нельзя докачать с 200 до 300?

AltairNsk
09.10.2013, 17:43
а масло, если разу дегазировать, то воздух уже из него не выделится.
Если!
Как думаете, производитель этим заморачивается? По-моему - нет. Также не исключен медленный-медленный подтрав газа через уплотнение перегородки, который растворяется в масле и под давлением незаметен.

Наливаич
09.10.2013, 18:03
но ты будешь спорить
да при чем тут спорить, понимание надо , а не

фокс такой фокс)

пока так думается, аморт собирается с воздухом, при увеличении давления ( накачка IFP) со временем растворяется, еще его могло добавиться во время работы из-за падения давления в ifp ( гипотетически).
А когда сбрасываем, оно выделяет его обратно. При новой накачке он чет как-то не торпится раствориться в нем обратно.:unknw: Хотя я накачивал гораздо больше , чем было и даже чем полагалось.
Может со временем растворится... посмотрим. С клиентом связь есть. Сообщим чего, как в итоге.

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

заливал\проверял?
кстати да, проверяли, все в норме.
Чего не скажешь о марзочи. Только на консистенте и такой же сухой , как ДТ свис. Зато с мертвой блокировкой:fool3:
Так что нулевое ТО скоро станет настоятельной рекомендацией для некоторых производителей.

фотки по марцоки будут

Allan44
09.10.2013, 19:16
Как думаете, производитель этим заморачивается?

зачем доверять производителю, этим заморачиваюсь я)

Также не исключен

только если давление в IFP меньше чем в банке длительное время.

Наливаич
10.10.2013, 02:23
только если давление в IFP меньше чем в банке
только ли?
А ты не забыл про разряжение над поршнем при сжатии. Накачай в банку 100 ифп 150 и дропни на закрытой компрессии или на аморте с жестким тюном хотя бы раз.

Allan44
10.10.2013, 02:43
ты зря мою цитату обрезал.

Наливаич
10.10.2013, 03:12
ты зря
при чем тут время?

и вообще, чет каждый о своем, не?

Я другого, не пойму. Мой триад стравил давление. На ощупь 400 пси. На блоке, есть провал безотскоковый. ( аморт сжимается, а потом отстреливает почти со стуком). Налицо продавливание IFP поршнем ( не штоком) , образование пузыря над поршнем, который потом схлопывается. И демпфер продолжает работать безшумно, не чвакает

---------- Добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:01 ----------

Кстати, как вам 1500+ км вот с такой коцкой
http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/10800255.3d/0_8fb28_832fe0db_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/588584/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/588584/

поксипол из нее почти сразу высыпался и ездил без заливки.

Allan44
10.10.2013, 11:24
при чем тут время?

при том, что те десятые доли секунды когда над поршнем падает давление масла, резинка спокойно выдерживает. но, действительно, причем тут это, когда разговор начался со сдуть-надуть IFP..

Наливаич
10.10.2013, 11:35
те десятые доли секунды когда над поршнем падает давление масла, резинка спокойно выдерживает.
не, Алан, это происходит так, на первом же сжатии - чпок и все хлюпает.

проводил эксперименты.
Это явление кстати сильно мешает "вакуумной" прокачке амортов.

Allan44
10.10.2013, 11:43
я же в первом ответе ответил ФОКС ТАКОЙ ФОКС. и резинки у ФОКСА говно :)))

Наливаич
10.10.2013, 12:21
и резинки у ФОКСА говно

ну-ну, а у кого не говно?

Allan44
10.10.2013, 12:31
у РШ конечно)

Наливаич
10.10.2013, 12:43
у РШ конечно)
эээ,полегче... ( как ты выражаешься), очень спорное утверждение

кто нить такой облой на фоксе видел?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6714/10800255.3c/0_8ea7d_c6f1047e_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/584317/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/584317/

а если вспомнить и посмотреть насколько быстро трескаются пыльники на вилках, как демпфер ссытся в штаны, травят штоки воздушки...:unknw:
резиновые косяки фокса будут "О"- малым. Причем некоторые косяки успешно лечатся. :good:

Allan44
10.10.2013, 12:54
кто нить такой облой на фоксе видел?

я такого даже на Рш не видел)

насколько быстро трескаются пыльники на вилках

насколько?

как демпфер ссытся в штаны

сколько можно вспоминать этот год?)

травят штоки воздушки

один единственный случай на форуме с непонятной историей? да брось ты..

Причем некоторые косяки успешно лечатся.

конечно, ведь косяки с резинками лечатся заменой резинок)) независимо от бренда))

резиновые косяки фокса

уже все зажигалки скупили вокруг? или может уже всё масло откачали из позитивок?))

ладно это всё лирика, но вернемся к началу. на монархе можно подкачать IFP без всяких пузырей.

Наливаич
10.10.2013, 13:23
да брось ты..
да я и не начинал...

на монархе можно подкачать IFP без всяких пузырей.

на фоксе тоже, но пачему-то не всегда.

Если быть точным подкчивал без разбора 3 раза, 2 ок, один под наблюдением, но чуток чваков было. Это так, для статистики.

ЗЫ

один единственный случай на форуме
форум это мелочи, по сравнению с тем, что через сервисы проходит, но эти "друзья" тоже помалкивают...
хотя могли бы многое рассказать.
Ну да ладно, у всех разные посылы в этом деле. Кому-то процесс, общение, хобби, кому-то бузинес...;)

Allan44
10.10.2013, 13:26
видали мы таких бизнесменов..

Наливаич
10.10.2013, 15:27
Блин , думал хоть профики все знают, но молчат... по понятным причинам.

A-E
10.10.2013, 19:17
Вот и у меня появился RP23. Пора подписываться на тему.

lolozoid
13.10.2013, 22:38
Вел кона хей хей, купил амморт (рп23) у форумчанина с средним тюном и высокой компресией. Думал, что будет ок, но хрен там, пока ехал домой так и не смог его настроить лучше, чем сантур дуролюкс ;)

В чем проявляется собсно проблема - вообще не работает на мелочи. Сэг есть (10мм), отскок на 2 щелчка назад от самого быстрого, пропедаль на 1. При езде амморт почти не раскачивается - сохраняется сэг. При прыжке срабатывает почти на весь шток. При простом съезде с бордюра или переезде через лежачего - подвеска почти не работает.

Проблемы в высокой компрессии? Рычажность этой рамы требует среднюю?

Наливаич
14.10.2013, 01:17
При езде амморт почти не раскачивается - сохраняется сэг. При прыжке срабатывает почти на весь шток.
что за прыжок?

опишите правильно параметры вашего аморта

с средним тюном и высокой компресией.:unknw:
hv не hv ?
рычажность рамы?

lolozoid
14.10.2013, 13:36
Наливаич, банни с тротуара на проезжую например - срабатывает на полную.
Ой, ошибся ;) высокая компрессия и средний отскок.
Рама "псевдочетырехрычажка". Амморт у хозяина стоял на однорычажке и всё было ок.

PS
так, на всякий случай мой вес ~90кг, в амморт вдул 125пси.

Наливаич
14.10.2013, 13:40
lolozoid, еще надо знать

hv не hv ?
рычажность рамы?

lolozoid
14.10.2013, 13:49
Наливаич, не hv. В данный момент еще башинг убит в верхнем ушке - это не может быть причиной?

ps я пока что чайник в нормальных аммортах, так что простите за относительную безграмотность. Сперва был фасттрах, потом совсем недолго монарх, потом сантур дуролюкс '10 с типа хайвольюмом, который хоть и чавкал и тупил иногда, но работал по-другому.

Не совсем понимаю что значит рычажность рамы? Псевдо4хрычажка, 2:1 коромысло. Какая еще нужна информация?

Наливаич
14.10.2013, 14:04
2:1 коромысло.

Для плюша лучше по компрессии тюн L.

lolozoid
14.10.2013, 14:19
Наливаич, ясно. Для надо сменить пару 039-00-073 на 234-00-140. Вопрос: кто может помочь с этим? Или можно как-то еще решить эту задачу?

Ну или хотяб сменить по 1 кольцу для медиума.

Вопрос к спецам: если сделать L тюн для плюша, он не будет слишком кушать энергию педалирования? Или пропедаль спасет?

Наливаич
14.10.2013, 14:28
если сделать L тюн для плюша, он не будет слишком кушать энергию педалирования? Или пропедаль спасет?

можно делать "серединка/на половинку" , типа L+ или M-.
На своем веле со стоковым тюном Л , я остановился на тюне М-

кто может помочь с этим?
см мою подпись

Allan44
14.10.2013, 15:08
для плюша лучше отключить пропедаль

lolozoid
14.10.2013, 15:11
Allan44, супер плюш ненужен, ибо вел используется для города в основном, где накат важней.

Наливаич
14.10.2013, 16:06
для плюша лучше отключить пропедаль
при неправильном тюне слабо помогает

Allan44
14.10.2013, 16:10
для города лучше купить карбо хардтеил.

lolozoid
14.10.2013, 16:16
Allan44, давайте не будем затрагивать эту тему в теме про рп23 ;)

TheGMan
17.10.2013, 19:38
Привет!
Подскажите по амортизатору Fox float rp2 (год не знаю, в стоке на веле Cadabra 2012) Аморт приходиться качать под 200psi. по факту накачивается в районе 170-190 наверно, точно не скажу, потому, как при выкручивании шланга, травиться немного воздуха. Мой вес 70, 75 кг если одет и рюкзаком) аморт новый практически не пользован) По хорошему - для моего веса 100-120 должно хватать. Но мой, при замере СЭГ на таком давлении просто проваливается, причем основательно, больше половины хода. Нормально только на 180psi+-. Скажите пожалста, что с амортом не так? и что нужно сделать, что бы было по феншую) Требуется ли полное ТО, или достаточно масла долить или?....
Спасибо

Allan44
17.10.2013, 20:48
Аморт приходиться качать под 200psi

а мне под 250пси и что дальше?) давление зависит не только от вашего веса, но и от рычажности рамы. другое дело, если у вас стекдаун. разжимается ли аморт до максимума?

при выкручивании шланга, травиться немного воздуха

это миф. подтверждение у меня в дневнике.

A-E
17.10.2013, 21:02
Хочешь сказать, что сброс давления на левом манометре есть результат заполнения правого?

Allan44
17.10.2013, 21:19
Хочешь сказать, что сброс давления на левом манометре есть результат заполнения правого?

конечно, а откуда еще там взяться давлению, отличному от окружающего?)

Data_Link
18.10.2013, 04:43
Друзья, расскажите про FOX CTD BV '13 Kashima, это тот же RP23 или что то совсем новое? В стоке едет, думаю надо ли с ним что то делать...

Наливаич
18.10.2013, 04:53
это тот же RP23
тот же

думаю надо ли с ним что то делать...
даже не думай, просто тыц (http://img-fotki.yandex.ru/get/6445/10800255.31/0_82428_69856587_XXXL.jpg) за его здоровье

ну, втулки-баши промаж, 100-500, что сухие придут.

TheGMan
18.10.2013, 11:47
а мне под 250пси и что дальше?) давление зависит не только от вашего веса, но и от рычажности рамы. другое дело, если у вас стекдаун. разжимается ли аморт до максимума?
По рычажности не знаю:) вел kona cadabra 2012 http://www.konaworld.ru/p-cadabra_2012/
стекдаун? знать бы какой аморт должен быть по дефолту) вот я измерял тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9179&p=3434537&viewfull=1#post3434537
кстати в видео настройки подвески по ссылке, говориться что если приподнять вел и отпустить вел на колеса, он не должен подпрыгивать как мяч, должен амортизировать приземление без отскоков от земли... так вот мой подпрыгивает при такой проверке)

По рычажности не знаю:) вел kona cadabra 2012 http://www.konaworld.ru/p-cadabra_2012/
стекдаун? все сжимается-разжимается. знать бы какой аморт должен быть по дефолту) вот я измерял тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=9179&p=3434537&viewfull=1#post3434537
кстати в видео настройки подвески по ссылке, говориться что если приподнять вел и отпустить на колеса, он не должен подпрыгивать как мяч, должен амортизировать приземление без отскоков от земли... так вот мой подпрыгивает при такой проверке)

Вот как? значит манометр и травление воздуха не меняет накаченного давления..хотя при следующем присоединении насоса, датчик показывает уже меньшое psi единиц на 20

Allan44
18.10.2013, 12:28
так вот мой подпрыгивает при такой проверке

все воздушки подпрыгивают, а прилипают пружинные.

A-E
18.10.2013, 12:41
Ээ.. Отпрыгивание на 5 см после падения с метра считается? А то у меня так вилка делает.

Allan44
18.10.2013, 14:15
это у вас че-то с вилкой. вобще что касается вилок, то прилипают практически все современные вилки с масляным демпфером, не зависимо от типа пружины.

Ouninpohja
19.10.2013, 21:15
есть рп2 с 3 тыщами набега включая грунты/броды/говна. работает отлично, масло периодически через ниппель доливали. стоит ли его перебирать полностью?