PDA

Просмотр полной версии : Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

ZxV
23.09.2012, 23:14
Если проставка - 7-10мм, то скорее всего случится атмосферное давление в негативке и отсутствие сообщения с позитивкой, ибо перепускной канал с концами уйдёт в область негативки. Будет сильное страгивание (настолько, что при правильном давлении не будет сега), прогрессия сильная. Полная шляпа короче.
нет
нетак
как уже говорил аморты есть и без перепускного канала
давление в негативке создается при одевании корпуса аморта на шток-корпус демпфера
первоначальный обьем негативной камеры
(ограничен уплотнением возле выльника воздушным поршем корпусом и штоком-кд)
сжимается очень сильно (при сборке первоначально длинна негативной камеры порядка 50мм а в собраном состоянии и накачанном аморте порядка 2-4мм)
не менее атмосфер 10-ти в негативке думаю получается
проставка в негативке даст примерно такоеже сжатие воздуха как и в стоке только с уменьшением хода
95% что работать будет более менее нормально
косяк будет с ходом аморта
при разработке аморта
в первом приближении увеличение хода аморта на 5мм дает увеличение длинны аморта на 10мм
пример
аморты 165мм обычно имеют ход 38мм
увеличиваем ход на 12мм до 50мм
длинну аморта получаем 165+12x2=189мм
как оно и есть 190/50
и соответственно в обратную сторону
сгоняя ход у слишком длинного аморта (длинна 190->165 ход 25 вместо 38)
получаем ход меньше чем у аморта который первоначально имеет требуемую длинну тк при сгоне мы не можем без механообработки уменьшить длинну отдельных составных частей аморта
соответственно получаем уменьшение хода подвески

зы необязательно ставить проставку в негативную камеру
можно добится тогоже заливкой масла
только придется повозится пока попадеш с нужным количеством

Albus
24.09.2012, 08:19
Вот меня и терзают смутные сомнения, а что у меня было в негативной камере. Мне кажется она щас сжата до упора.

ZxV
24.09.2012, 08:50
Вот меня и терзают смутные сомнения, а что у меня было в негативной камере. Мне кажется она щас сжата до упора.
так и должно быть
хотябы вон на картинках
негативка нарисована сжатая практически в ноль

зы возможно прояснилось
почему после переборки аморт у вас стал длиннее
когда покупали и примеривались он был не накачан или накачан слабо
а когда накачиваеш аморт
негативка сжимается и аморт становится длиннее (выходит на свой заявленный размер) как раз на порядка 1.5см

Наливаич
24.09.2012, 13:14
зы возможно прояснилось
ну и умеете же вы запудрить мозги....

хорошей работы вашему амморту!

Radaroff
24.09.2012, 16:09
Господа, проясните кто нибудь ситуацию с колечком резиновым регулировки пропедала? удается точить в домашних условиях? каковы результаты полевых испытания?

Koral99
24.09.2012, 17:16
давление в негативке создается при одевании корпуса аморта на шток-корпус демпфера
Точно, правду говоришь. Если не достанет уплотнение до перепускного канала, то и давление, нагнанное в негативку при одевании камеры на шток, не спустится оттуда.

Наливаич
24.09.2012, 17:28
Господа, проясните
удается
испытания проходят успешно.

Yu-Rock
24.09.2012, 19:33
Подскажите пожалуйста:
-есть рама Giant anthem 11г. стоит дефолтный fox pr2 ;Velocity Tune -F,BoostValve - 300 ,Rebound tune:L. Как понимаю рычажность у рамы небольшая, зачем тогда производитель воткнул туда амморт с firm tune?
-амморт накачан под сег 25-30%(около 150-170 пси), но при этом даже на самых больших колдоебинах ходит только на 20мм, остается еще милиметров 15 ходу.При этом если снизить давление до 100 пси хотя бы, амморт отлично пожимается на весь ход.

Наливаич
24.09.2012, 19:42
BoostValve - F
а фото этого можно?
обычно буствальве - это число... 150/170/200/250 ...

Yu-Rock
24.09.2012, 19:56
Извиняюсь, конечно же это Velocity Tune -F ,а BoostValve - 300.Но вопрос тем не менее остается:)

Koral99
24.09.2012, 20:03
Судя по тому, что тюн ребаунда правильный, но высокая компрессия и дофига надуто в компенсационку, производитель решил так умышленно, чтобы волшебная подвеска маестро валила и не качалась.

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:02 ----------

Вообще зажатая подвеска для кантрийника - дело обычное, так что нельзя уж так сильно их обвинять ))

Наливаич
24.09.2012, 20:09
Извиняюсь, конечно
ну тогда уж все ТТХ приведите: ваш вес, рычажность рамы.

Впрочем, если не устраивает работа амморта, меняйте его тюны под себя. Тем более он у вас прекрасно тюнится. Начните с понижения буста. Это не требует разборки демпфера.
Для изменения велосити, надо просто вынуть "лишние" шайбы.

Yu-Rock
24.09.2012, 20:27
Качается она действительно ,посредственно при весе в 77кг и рычажности подвески 2,3.
По изменению велосити при Firm стоит 3 конусных , 1 спейсерная;для Med неоходимо 2 конусных ,2 спейсерных ;если убрать одну коническую, получится что то среднее между M и L(если следовать логике этой картинки- (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=81996&d=1322052762),убирание одной конической из M тюна дает тюн слабее L)

Наливаич
24.09.2012, 20:41
если следовать логике этой картинки-
это не ваша картинка, это обычный, не бустовый , поршень.
в первом посту же про буст писали и фотки были. Посмотрите, думаю, станет понятно.

Yu-Rock
24.09.2012, 21:25
Точно ,спасибо.Что же даже проще выходит 1 шайба,убрал поставил,сравнил.

Наливаич
24.09.2012, 21:37
даже проще выходит
маладца!
Но почему мало кто читает и вкуривает первый пост?
Если там что не так, давайте допишем, разжуем, подправим. Предлагайте ваши варианты, для прояснения...

Yu-Rock
24.09.2012, 21:50
Читал ,перечитывал несколько раз но,не докурил -написано же тюны компрессии(может добавить что это для старых моделей без буста) ,а про бустнутые уже ниже и там то же тюны:).
Кстати ,в пересекающейся теме про float R (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&p=638706&viewfull=1#post638706) ,при утапливании поршня IFP(при сборке) есть ссылка на табличку (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1030488&postcount=106) с глубинами, она для новых бустнутых амортов актуальна?

Наливаич
24.09.2012, 22:16
на для новых бустнутых амортов актуальна?
Я не в курсе, но примерно да.
По идее это расстояние какой-то формулкой считается, надо только ее сочинить

IUSius
25.09.2012, 00:36
По идее это расстояние какой-то формулкой считается, надо только ее сочинить
уже сочинил же ) только находит она диапазон расстояний - выбирай нехочу

Наливаич
25.09.2012, 00:52
уже сочинил же )
склероз, ткните носом, да еще с комментом в первый пост!

IUSius
25.09.2012, 13:45
128619

Yu-Rock
25.09.2012, 16:43
Интересная считалочка информативная, получается играясь размером компенсационной камеры спокойно меняем прогрессивность работы амморта,но давления выходят...резинку не вырвет:)

Наливаич
25.09.2012, 17:15
резинку не вырвет
случается...

Albus
28.09.2012, 12:54
128463И снова здраствуйте, забрал велосипед, выкладываю фотографию аморта.
Амортизатор полностью спущен, но до конца не прожимается, максимальный прожим отмечается темной полосой, до конца не прожимается.

IUSius
28.09.2012, 13:43
Albus,

Неисправности.

1) Стакдаун ( перетекание воздуха из позитивки в негативку) амморт полностью не разжимается. Разобрать воздушную камеру и собрать.
2) Воздушная камера травит воздух. Необходимо промыть или заменить сальники воздушной камеры, заменить смазку. Видео этого поцесса.
3) Хлюпает. В масло попал воздух из компенсационной камеры или еще откуда насосало. Провоцирующим фактором могут быть низкие температуры. Подробно об этом и ремонте описано тут.
4) Ход амморта уменьшился. В конце хода жесткий упор в стенку. Вытекло масло из масляной камеры демпфера. Разделительная перегородка компенсационной камеры сместилась и поршень упирается в нее. Очень важно это вовремя заметить, иначе теоретически можно раз****** пластиковую перегородку , да и поршню в стенку стучать тоже мало полезного. Есть два пути утечки : в воздушную камеру ( по идее амморт сильнее сопливить должен, либо в воздушке масло будет плавать, через крутилки. В том и в другом случае требуется замена резиновых колечек.Но это зависит от интенсивности утечки. На первый раз я просто планирую заливку масла без замены колечек.
5) спустила компенсационная камера, нет пропедаля. Если при этом не хлюпает, то просто накачиваем камеру возможно придется колхозить новый нипель-затычку (резиновую шайбочку).
6) а здесь могла бы быть ваша неисправность.

Albus
28.09.2012, 16:01
IUSius, нет проблема в другом, после переборки аморт стал больше по осям. Я спустил его, а он до конца не сжимается.

Koral99
28.09.2012, 17:45
Хехехе )) Единственное безумное предположение могу сделать, что добрый механик испоганил случайно корпус демпфера и заменил его на таковой от более длинной модели. )) Если измеришь какие-нить размеры воздушной камеры (длинну от оси до края сальника, например), я тебе скажу, она от 190мм или 200мм аморта. Хотя бы чото узнаем. Ну и фото в разжатом виде если можно - непропорциональность, думаю, на глаз можно будет заметить.

Albus
28.09.2012, 19:09
Длина воздушной камеры 12,5см сам по осям 19,5см, но он при этом немного сжат.
Наверно я лошара, не смотрел размер при покупке.

Koral99
28.09.2012, 19:18
12.5см это откуда до куда? Габарит или от оси до сальника?

Albus
28.09.2012, 19:21
12.5см это откуда до куда? Габарит или от оси до сальника?

От оси до пыльника, но приблизительно, так как мерил рулеткой.

Koral99
28.09.2012, 19:22
Ну короче я приложил свой аморт 190 к фотке твоей - и так видно по длинне части после хайволюм камеры, что у тебя аморт изначально 200мм...

Albus
28.09.2012, 19:29
Ладно попытаюсь смириться с этим и жить дальше. А так по сравнению со стоком работает поприятнее.

Yu-Rock
29.09.2012, 08:45
Подскажите,как понимаю в позитивку вместо таинственной жидкости Fox fluid, можно заливать любое гидравлическое масло, погуще.Есть моторная минералка с показателями 20w-50 -подойдет?

IUSius
29.09.2012, 19:45
пофиксил баги считалки (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&p=2550752&viewfull=1#post2550752)

Наливаич
30.09.2012, 02:07
IUSius, поставил.

Yu-Rock, жидковато, сопливить сильно будет. 80W лучше.

Andron
06.10.2012, 00:05
Что лучше BValve или обычный fox с точки зрения плюша (lsc )?

r2dsf
06.10.2012, 00:20
Andron, имхо BValve

Наливаич
06.10.2012, 01:12
лучше BValve просто тюнится, в теории более умный, на практике не юзал. есть мнения по поводу слабой пропедальности.

Andron
06.10.2012, 01:34
Почитал бегло на mtbr ругают энтот BV/ Плюша меньше по сравнению с обычным rp23 - пишут владельцы кто пользовал оба.

falconpvt
06.10.2012, 02:39
может странно, но после замены масла в вилке на более жидкое работа задней подвески RP23 BV по ощущениям стала лучше))) работа подвески в целом стала мягче и плавнее... :) видимо нужен некий баланс... раньше с тугой вилкой как на быке прыгал не смотря на задний аморт... и управляемость хуже была и скорость по кочкам) сейчас счастлив))

Andron
06.10.2012, 12:05
может странно, но после замены масла в вилке на более жидкое работа задней подвески RP23 BV по ощущениям стала лучше))) работа подвески в целом стала мягче и плавнее..

Ээто известный эффект карлочижевского - через неделю проходит. ;)

Наливаич
06.10.2012, 21:27
Ээто известный эффект карлочижевского - через неделю проходит.
+100500
Но может продержаться дольше недели, зависит от самовнушения...

Почитал бегло на mtbr ругают энтот BV/ Плюша меньше по сравнению с обычным rp23
Это злые конкуренты.
Я тебе этот амморт на любой плюш/пропедаль настрою. И в 99% нужна только игла, которую я продаю. Ну можно еще с поршнем пошаманить, если твоя ....опа такая чувствительная.

Andron
06.10.2012, 23:53
если твоя ....опа такая чувствительная.
гы-гы, это giant такие мягкие подвески делает, после него кадейл кажется табуреткой на пружинах. Полюбэ до след. лета погожу))

Лёха Самолётов
07.10.2012, 08:46
гы-гы, это giant такие мягкие подвески делает
точно-точно. дали мне на кубе покататься - так я обплевался. вроде 150 ходу, а подвеска дубовая даже с выключенным пропедалем :)

Andron
07.10.2012, 13:39
а подвеска дубовая
Однорычажка такеёперетак. Все крепнет мысль махнуть\купить снова раму giant, только Trance.года так 10-го -зело мне обводы нравятся))

Лёха Самолётов
07.10.2012, 16:49
Однорычажка такеёперетак.
Ваще-то там линк хорста.

\купить снова раму giant, только Trance.года так 10-го
а я обратно свой Транс Х '08 хочу :(

Andron
07.10.2012, 17:47
Ваще-то там линк хорста.
Да ради бога, я про то что без VPP похоже далеко не уедешь :cyclist:

IUSius
07.10.2012, 19:46
Andron, да ладно, ищи низкорычажные рамы, и соответственно слабый тюн

ну и у шайбового можно кстати сделать тюн "PLUSH"
на примере Float R:
http://imageshack.us/a/img254/1204/foxfloatr.gif

с boostvalve'ом вообще намного проще сделать плюш

следующим шагом к плюшу стоит рассмотрение угла проворота осей аморта в его башингах при полном сжатии и решение купить RWC втулки

fudja
07.10.2012, 20:55
гы-гы, это giant такие мягкие подвески делает, после него кадейл кажется табуреткой на пружинах. Полюбэ до след. лета погожу))
катаю на второй кадейловской раме (rize 130, RZ140), амморт rp23 BV, нижнее ухо на игольчатых подшипниках. ни разу не табуретка с пружинами :- ]

IUSius
07.10.2012, 22:12
о наконец fudja подписался, я подтверждаю его слова. мой стампи fsr с триадом на "open" не так плюшев как однорычажный RZ140 с буствальвом

(но это всё настраиваемо, я попросту не хочу плюш 129789)

Andron
07.10.2012, 22:29
fudja, я уже писАл, а вы с чем сравниваете?

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

похоже уже не в эту тему флудим, сейчас ТС придет и снимет пару спейсеров.:)

ZxV
07.10.2012, 23:37
+100500
Но может продержаться дольше недели, зависит от самовнушения...

уж до чего я не чувствительный ко всяким жесткостям накатам и всякой отработке мелочевки
и то
почувствовал (правда на хардтэйле) что с плюшевой вилкой комфорта для задницы больше
наблюдения показали что
когда идет удар в заднее колесо вилка сжимается!
соответственно перемещение седла при ударе уменьшается
так что все может быть и без самовнушения
только имхо не изза более жидкого масла
а изза того что сразу после переборки
пока все идеально чистенькое
пыльники смазаны
полно смазки в поролоновых колечках
вилка работает более плюшево
и человек на подвесе почувствовал то что я могу заметить только на хардтейле

falconpvt
08.10.2012, 05:38
всё точно))
по поводу переборки - до этого масло было красное RedRum RockShox))) жутко густое, отскок приходилось на максимум выкручивать. Хорошо, что это закончилось :)
а с нуля в вилке масла почти не было, т.к. она так не работала как сейчас, не было колечек маслянных и ноги шоркали и иногда скрипели, когда высыхали, также грязь прилипала к ногам..... брызгал силиконкой (сейчас с другим маслом даже брызгать ничем не надо, ноги смазаны, грязь вся сверху остаётся)
Жаль, что раньше не перебрал :( натёрло до мозолей ноги уже))
Если что, то масло на зиму поменял на Motul 5W для вилок.
Плохо, что не знал как должна работать воздушка) думал Фокс!!!... а оказалось - эх... фокс... не понимаю почему масло не доливают...

jonny172
11.10.2012, 11:28
не понимаю почему масло не доливают...
А Вы почитайте инструкцию, там собственно написано.

dimonb
11.10.2012, 11:58
Люди, а вот подскажите. Все пишут про маслянные колечки на ногах вилки. У меня масла на ногах вилки нету. Масло в штанах вилки есть, я его сам туда заливал. У меня какие-то особенно хорошие сальники?
Не, меня это не парит, т.к. все работает нормально. Просто интересно.

Наливаич
11.10.2012, 12:16
почитайте инструкцию, там собственно написано.
И что там про недолив масла пишут?

jonny172
11.10.2012, 13:17
Я уже писал, все равно сказали что фигня :)

GriZZ1y
11.10.2012, 23:49
Разобрал аморт - масла считай и нет, одна капля чего-то черного.
Стоит ли разбирать компенсационку если никаких проблем нет?
И вообще при сборке куда и сколько масла лить? Красные сопли RWC это ведь то самое?

Наливаич
11.10.2012, 23:54
если никаких проблем нет?
нет.

Красные сопли RWC это ведь то самое?
пойдет, 3-5мл, в негативку не забудь капнуть и все кольца и посадочные места литолом, салидолом, .... SuperSlick Grease (http://www.enduroforkseals.com/id80.html)промазать

GriZZ1y
12.10.2012, 00:40
нет.

пойдет, 3-5мл, в негативку не забудь капнуть и все кольца и посадочные места литолом, салидолом, .... SuperSlick Grease (http://www.enduroforkseals.com/id80.html)промазать
Ага, залил немного в негативку, смазал этим же маслом все резиночки, остальное налил в большую камеру, сжал и закрутил. Шток теперь торчит не на все 63мм, а меньше. Это ведь нормально? После накачки и пары движений на байке все встанет на свои места?

PS
Сильно критично если втулочки которые вставляются в аморт в нем практически не крутятся? Надо прилагать огромное усилие чтобы провернуть их пальцами

Наливаич
12.10.2012, 11:09
Ага, залил
но ты не смазал салидолом, впрочем , как хош... так тоже прокатит.

все встанет
да встанет.

втулочки .... практически не крутятся?
усилие это нормально, но вынуть протереть , заново намазать, не помешает...

GriZZ1y
12.10.2012, 12:28
но ты не смазал салидолом, впрочем , как хош... так тоже прокатит.

да встанет.

усилие это нормально, но вынуть протереть , заново намазать, не помешает...
Ну я все вынимал и протирал и смазал - но одни ушки крутятся свободно, а вторые вообще не крутятся

Yu-Rock
12.10.2012, 19:41
Кто то в итоге нашел замену хитрому клапану для компенсационной камеры ,есть ссылка на Ниппель для компенсационной камеры в первом посте,где то пробегали размеры резьбы того полого родного ниппеля.Но в итоге тишина....Кто-то может в делал нормальный переходник.А то каждый раз протыкать резинку , шаманить к шестигранниками...А тут всегда под рукой.

Наливаич
12.10.2012, 19:50
тут всегда под рукой.
Препятствие, не позволяющее снять воздушную камеру для обслуживания.

IPF вы качаете один раз и "на всегда". Ну если бустовый клапан и не хватает пропедализма и демпферизма, можно затюнить за 3-5 итераций под себя.
А в воздушку полезно лазить каджые 1000-2000 км
Вот и подумайте, надо оно вам?

Да, и каждый раз протыкать резинку не надо. Вставляйте иглу в старую дырку. Всем купившим у меня иглу (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=167017) выдаю подробные инструкции на сей счет.

Yu-Rock
12.10.2012, 19:56
Так почему бы не иметь возможность всегда подстроить ,даже "в поле" под себя, тем более судя по постам народ играется давлением.Тем более в данном случае и не надо лазить в камеру ,как понимаю, подкачал , спустил...

Наливаич
12.10.2012, 23:13
Yu-Rock, ну в общем я не отговариваю, сделаешь респект тебе. Но фишка будет актуальна если будет легкосъемна. Но гимора добавится. И шередер будет травить и уплотнения сифачить. Тем более номальную посадку уплотнения там не обеспечить. Так что у меня лично пока больше вопросов в этой затее, чем выгод, даже если у тебя бустовый амморт.

Прогрессией ты управлять не будешь особо. Пропедальность/ плюшевость да, но одного раза на всю жисть достаточно.
Размеры резьбы да были ищи. И ждем отчетов по колхозу.

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

Между тем, амморты с замененными колечками штока пропедаля , через которые текло масло , приступили к полевым испытаниям.
Пока ничего плохого не написали, вы можете со спокойной душой заказать себе такое колечко у меня.

Цена вопроса 150р + пересылка

aodwonder
14.10.2012, 18:13
Друзья, подскажите чем смазывать воздушную камеру? Лучше заказать с ибэя фирменную фоксовскую смазку или можно не напрягаться и взять обычную автотрансмиссионку?
Еще вопрос: не пойму как смазка попадет в негативную камеру? После смазки всех сальников, ее надо просто влить в выкрученный корпус и она сама распределиться между негативной и позитивной? Или еще куда-то накапать нужно?

Yu-Rock
14.10.2012, 21:52
Там пимпа есть для перетекания масла,все распределиться, хотя пару капель капнуть вполне можно.Залил гидравлику 50w и вправду ,как говорили- жидковато,течет чуть сильнее родных синих соплей,но никто не мешает найти более густую(60-80w) ,как и советуют гуру.

Евгений Борисович
15.10.2012, 14:24
Благородные доны, подскажите, пожалуйста.
Какой аморт (с какими предустановками тюн компресси, low volume / high volumе и пр.) следует ставить на Giant reignX 2009?

Наливаич
15.10.2012, 15:00
Какой аморт ...следует ставить на Giant reignX 2009?
Буквально это от вашей ...опы зависит. Чего и в каком виде ей надо.;)
Так что четкой рекомендации нет.
Кажись туда идут жесткие тюны в стоке. Но не сильно в этом уверен. Поинтересуйтесь у владельцев.
Дальше подборка тюна под индивидуальные потребности.
Берите жесткий тюн, понижать его легче шайбы найти.

IUSius
15.10.2012, 19:59
Евгений Борисович, если я не ошибаюсь, ход подвески/ход аморта = 170/57 ?, т.е ~2,9 в среднем (а по графикам рычажности рейнов других годов низходящая рычажность от 3,4 до 2,7), то думаю определённо Firm тюн, и high volume (слабеющая к концу регрессивная подвеска сильно дубеет от сильно прогрессирующего аморта low volume, поэтому брать надо слабо прогрессирующий аморт, а именно high volumе 130940)

ua9kbt
18.10.2012, 13:55
Кто подскажет, какая должна быть толщина иглы для накачки комп. камеры и какую применяете резину для прокладки? Пробую накачать 300psi( fox rp3}, но после извлечения иглы, часть воздуха убегает с камеры ( прижимной болт затянут плотно) . Если б кто отснял видео и выложил для наглядного просмотра.

Наливаич
18.10.2012, 16:28
ua9kbt, чем тоньше, тем лучше..., но в пределах разумного.
А с чего ты взял, что из камеры у тебя спускает?

Если после вынимания иглы шипит, то это воздух из насоса и шланга через иглу выходит. Сам первый раз тупил и три раза перенакачивал компенсационку.

ua9kbt
18.10.2012, 17:15
Да нет, явно шипит с аморта. Надо будет подобрать хорошую новую резинку и иглу перепаять на более тонкую.

GriZZ1y
18.10.2012, 19:14
Мне кажется ты ошибаешься. Попробуй доставать очень медленно.

Лёха Самолётов
19.10.2012, 07:39
ua9kbt, узнать, стравило воздух или нет элементарно: как вынул иглу, попробуй прожать полностью аморт с выключеным пропедалем. Если хрен прожмешь - 300 псей там точно есть. Я так проверяю.

Yanek
19.10.2012, 08:33
Я качаю иглой от 5мл шприца. Просто покупаю иглу для накачки мячей, зачищаю облуживаю, в нее вставляю откушенную и зачищеную иглу от 5мл шприца, паяльник, капля кислоты и девайс готов. Потом тонкой жилкой от тросика пройти сечение тонкой иглы и вымыть растворителем или бензином дочиста. Слишком толстая игла разбивает резинку, тонкая от 2мл шприца плохо паяется.

Наливаич
19.10.2012, 08:45
хрен прожмешь - 300 псей
Ну хрен у всех разный...

Хрен(Лехи Самолетова) = 300псей умножить на полощадь штока диаметром 9,5ммм
это прилично, но прожать можно...

Koral99
19.10.2012, 12:21
слабеющая к концу регрессивная подвеска сильно дубеет от сильно прогрессирующего аморта low volume, поэтому брать надо слабо прогрессирующий аморт, а именно high volumе
Чооо? Регрессивная подвеска выправляется прогрессивным амортом. Другое дело что маестры обычно умеренно-прогрессивные и оставляют место для личных предпочтений между лоу-волюм и хай-волюм.

ua9kbt
19.10.2012, 16:21
Все, победил я его. Вырезал прокладку с куска резины 4мм. Накачал с первого раза. Теперь усилий надо много приложить, чтоб продавить аморт. Рычажок ПРОПЕДАЛ, теперь тоже четко переключается, с заметным щелчком. Ребята спасибо за помощь.

ЮркЫй
19.10.2012, 16:31
А вот вопрос: прожимаю подвеску и чувствую что-то вроде ступеньки при срабатывании аморта. Это что за симптом? Аморт Fox RP23,
Boostvalve tune L

Koral99
19.10.2012, 17:10
ЮркЫй, В самом-самом начале хода которая?

Наливаич
19.10.2012, 17:25
чувствую что-то вроде ступеньки при срабатывании аморта.
чем чувствуешь-то? руками? тогда забей, главное чтоб ...опа этого не чувствовала. ( пери условии, что амморт правильно смазан, обслужен)

да и уточни, что такое "при срабатывании", пропедаль вкючен/выключен ?

ЮркЫй
19.10.2012, 19:25
ЮркЫй, В самом-самом начале хода которая?

Она самая :yes:
Руками давлю на стоящий велик. Аморт не обслужен. Вторая позиция Пропедаля пролетает мимо :(

Наливаич
19.10.2012, 19:36
Она самая
Ну так она и должна быть, это же тебе не пружина без прелоада..

А амморт ты обслужи, занимает 5 секунд, а резинки сальники тебе спасибо скажут и ответят долгой работой и отсутствием сакдаунов всяких.

ЮркЫй
19.10.2012, 19:45
Смутило то. что на предыдущем X-Fusion такого эффекта не было :unsure:

А с отсутствием 2-й позиции пропедаля как быть? Лечится?

Наливаич
19.10.2012, 19:47
как это с отсутствием?

ЮркЫй
19.10.2012, 20:14
Ну рычаг регулировки не держится на второй позиции :unsure:

Наливаич
19.10.2012, 20:24
Ну рычаг регулировки не держится на второй позиции
Ну наверно не рычаг, а крутилка. Рычаг - это палочка, которая включает или отключает пропедаль.

Крутилка 1-2-3 работает обычно так, оттягиваешь ее, переводишь на следующую цифру и она втягивается, фиксируется.

А рычажок пропедаля когда на вкл потяжеле идет и клацает в конце? Причем на 3 тяжелее, чем на 1.
А при выключении должен сам отстреливать, когда стронешь его.

Так у тебя?

ЮркЫй
19.10.2012, 20:32
:dash2: Буратино был тупой, как дрова :lol:
Я даже и не знал, что оно так должно. Думал, рычажком (который "палочка") всё регулируется :) Во деревня! :russian_ru:
Всё крутится и клацает :good:

Наливаич
19.10.2012, 21:17
Во деревня!
Деревня так, как ты, не катается...

Ну как освоишься, приходи тюны амморта настраивать под себя. Если душа будет просить.
Там есть с чем поиграться, особенно на твоем бустовом.

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

Прикиньте, Fox Rp23 слил Manitou Radium expert.

Пока не бустовый 23 амморт был в ремонте, чел катался на маниту. И так он ему понравился, что обратно возвращаться на Rp23 не стал.
По его мненнию 23 был дубовый, плохо жрал кочки и без полной блокировки.
Имхо : Вот что значит не правильно подобранные тюны.
Или Rp23 действительно так плох?

IUSius
19.10.2012, 22:07
Чооо? Регрессивная подвеска выправляется прогрессивным амортом. Другое дело что маестры обычно умеренно-прогрессивные и оставляют место для личных предпочтений между лоу-волюм и хай-волюм.

ну погоди, вот выстрою логическую цепочку:
большой рычаг - легко сжимать
малый рычаг - тяжело сжимать
регрессия рычажности - увеличение тяжести сжимания

прогрессия давления аморта - увеличение тяжести сжимания к концу хода

итак: регрессивная подвеска + прогрессивный аморт = (тяжесть сжимания)^2

так?

IUSius
19.10.2012, 22:07
а может всё-таки Manitou настолько хорош 131473

Наливаич
20.10.2012, 00:36
Manitou настолько хорош
да я в принципе не возражаю....
по мне,так они все почти одинаковы, вопрос только настроек.
Или расскажите, если есть идеи, в чем крутость одноклассников от маниту, рокшокса, дт или кого-то там еще.

Koral99
20.10.2012, 02:34
Она самая
Это либо конкретный косяк расположения переходного канала на амортах Фокс 190х50, либо косяк кинематики некоторых подвесок (скорее всего первое). Я за недостатком опытов затрудняюсь точно сказать. Конкретно спити с РП23 я мацал подробно и могу сказать. Практический итог в том, что с этой ступенькой подвеска тяготеет к маленькому сегу. Т.е. она сжирает часть усилия на сег и подвеска на 15% сега работает так же, как подвеска с "нормальным" почти-нулевым страгиванием на 25%. Скорее всего дело именно в аморте и замена на другой поможет, но стоит ли оно того - не факт.

Прикиньте, Fox Rp23 слил Manitou Radium expert.

Пока не бустовый 23 амморт был в ремонте, чел катался на маниту. И так он ему понравился, что обратно возвращаться на Rp23 не стал.
По его мненнию 23 был дубовый, плохо жрал кочки и без полной блокировки.
Имхо : Вот что значит не правильно подобранные тюны.
Я-ж говорю, для гравити (и всех, кому обработка поверхности важнее крутильности) фокс РП - большоооой такой компромисс. Или необходимое зло. Не работает он как следует, туп.

регрессия рычажности - увеличение тяжести сжимания
Вот в этом вся несостыковка. Проклятый линкейдж с его графиками рычажности (а не прогрессии), сбивающими с толку. Регрессивные подвески - те, у которых усилие на сжатие падает с ходом (прогрессивая рычажность, соответственно). Прогрессивные подвески - те, у которых усилие на сжатие растёт с ходом (регрессивная рычажность, соответственно). Это общепринятая терминология.

ZxV
20.10.2012, 20:52
Или расскажите, если есть идеи, в чем крутость одноклассников от маниту, рокшокса, дт или кого-то там еще.
про фичу дтсвисс сказать могу
подшипники установленные в ушах аморта дтсвисс имеют значительно меньшее сопротивление вращению
чем у пары бушинг втулка как на фоксе
слехка приврав можно сказать что
подвеска прожимается просто от того что положил руку на седло
в целом впечатления весьма похожи на то что люди пишут про игольчатые подшипники

Наливаич
22.10.2012, 16:32
слехка приврав можно сказать что
подвеска прожимается просто от того что положил руку на седло
+1, вчера попробовал пожмакать скотину с дтсвисом, мнетоже так показалось.
при случае катну, по реальной дорожке отпишусь.

Не работает он как следует, туп.
в каком смысле туп? А как же тюны? Ведь пороги открытия клапанов можно регулировать в огромных пределах. Я правда не знаю, может это из-за того, что дырочка клапана LSC очень маленькая, но и ее можно же увеличить.

Что такого волшебного есть в маниту или у кого-то еще, что амморт становится волшебным?

А никто башинги из подшипников не колхозил для RP. Я так понимаю достаточно одного. Ибо второй практически не проворачивается...
Башинг из капролона это лучше, хуже люминия?

Koral99
23.10.2012, 01:37
в каком смысле туп? А как же тюны?
Во-первых в них дофига низкоскоростной компрессии. Они-ж кантрийные, для крутильности. Такое положение дел так же способствует байкам с ходами 160-160 быть достаточно крутильно-апхильными. Во-вторых физические параметры негативки, гхм, неидеальны. В результате если сравнивать с пружинным амортом, подвеска на РП сильно меньше качается, но сильно хуже облизывает поверхность. Продвинутые воздушные аморты по работе ближе к пружине, а которые с регулировками (ИСХ-6, ККДБ эйр) можно как угодно настроить.

Надо сделать ремарку, что я во главу угла ставлю именно обработку поверхности, раскачка вторична. Для КК, например, РП будет весьма хорошим выбором.

может это из-за того, что дырочка клапана LSC очень маленькая, но и ее можно же увеличить.
Думаю, её не просто увеличить надо, а в целом "переработать" параметры обоих клапанов, сместив их рабочие режимы. Просто увеличить на глаз - как-то опрометчиво, хотя направление мысли верное. Другое дело что скорее всего РП сделан таким, каким он и задумывался - бОльший приоритет крутильности.

А никто башинги из подшипников не колхозил для RP.
Ставил в подвижное ухо эндуровский подшипник. Ваще пофиг ;) Но аморт был флоат Р, так что может на незажатом и было бы заметно.

IUSius
02.11.2012, 23:23
в продолжение ломания головы над модификациями банок флоата (и не только) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=50&p=2502300&viewfull=1#post2502300) добавлю:

есть небольшое предположение, что High Volume, это привычный нам:

http://gp1.pinkbike.org/p4pb7562209/p4pb7562209.jpg
http://gp1.pinkbike.org/p4pb7562247/p4pb7562247.jpg

а есть вот такая банкище:

http://cdn.mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/components/rear-shocks/1263833547945-1od4rlmdcmi43-670-75.jpg
http://i642.photobucket.com/albums/uu143/sailor_74/IMG_0555.jpg
http://www.ihatebikes.net/site/wp-content/uploads/2011/01/rp23-3.jpg
http://www.ihatebikes.net/site/wp-content/uploads/2011/01/rp23-4.jpg

иногда проскакивает название не HV, а XV, и mtbr тоже голову ломают :lol:, и тоже разделяют их по HVI и HVII:

happened across this thread, and since is seems somewhat pertinent, thought I'd ask it here, too. I just ordered a high-volume sleeve from Fox. I didn't know the part number, and didn't realize there were 2 different sleeves available, HV1 and HV2, both of which are larger volume than the standard sleeve. Sounded like HV2 was biggest. I went ahead and ordered HV1, didn't ask about the part number:madman:. Is this the one you you ordered, or am I getting the wrong item? Well, I suppose I will see when it comes, but thought I'd ask.

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

ну а основную стенку камеры выбирать можно любую по усмотрению, с перепуском и одним отверстием, без перепуска и с двумя отверстиями, с любыми вариантами установки банок HV/XV. Но всё-таки разумнее конечно ставить корпус с двумя отверстиями на самую большую банку, чтобы хоть как-то увеличить объём негативки

Наливаич
03.11.2012, 01:27
в продолжение ломания головы над модификациями банок флоата (и не только) добавлю:

вот туда бы и добавил для полноты, а я бы ссылочку на тот пост из первого поста поставлю, если еще не стоит.

только мысль, на счте масла маслянного, по поводу шайб над и под буствальвом пока не догнал. но это потом спрошу. надо вникнуть еще раз....

А лучше, люди, принесите на переборку амморт бустовый да с HVII , переберу за пол цены!!! Уж больно кишки хочется пощупать.

IUSius
03.11.2012, 12:02
вот туда бы и добавил для полноты
эххх лень мне ))

что-нибудь может придумаем..

Наливаич
03.11.2012, 12:43
эххх лень мне ))
эээ.... скопировать ссыль на пост, перерыть инет, найти кучу афигенских фоток, вкурить во все это, написать в отдельный пост, ему не лень.

а скопировать написанное и перенсети в первоначальный пост, лень?
Ну ладно, Заслуги твои высоки, имеешь право. ТОка форумы читать не реально. 2 стр инфы размазаны на 100500 страниц.

Пароль от ника дай что ли, я перенесу. И тут же его забуду.

IUSius
03.11.2012, 13:09
я имею в виду то, что лень на инглише всё это пересказывать

Наливаич
03.11.2012, 13:20
лень всё это пересказывать
не, не надо... думаю разберусь...

перенеси, плиз, посл пост с фотками в конец или начало этого
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=13&p=2502300&viewfull=1#post2502300

IUSius
03.11.2012, 18:36
перенеси, плиз, посл пост с фотками в конец или начало этого
ок, сделал

Наливаич
07.11.2012, 21:04
ок, сделал
пожалуй вынесу это в отдельный пункт в 1 посте, а не в спойлере тонкостей, как это было раньше. Ибо это толстость.

Предложения по оформлению первого поста принимаются.

VoidWanderer
14.11.2012, 18:27
Ребят, ФАК читал в начале, но моей проблемы там нет.

Амморт начал издавать при работе звуки резины трущейся о резину.

Два вопроса:
- куда нанести смазку
- какой должна быть эта смазка

Если проблема уже решалась, буду благодарен ссылке.

Наливаич
14.11.2012, 18:45
но моей проблемы там нет.
потому что в амморте нет

резины трущейся о резину.

раскрути воздушку, пожмакай и все поймешь.

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:42 ----------

2) Воздушная камера травит воздух. Необходимо промыть или заменить сальники воздушной камеры, заменить смазку. Видео (http://www.youtube.com/watch?v=vb8BNsFcINQ) этого поцесса.
3) Хлюпает. В масло попал воздух (http://video.yandex.ru/users/olegn/view/6/#). Провоцирующим фактором могут быть низкие температуры, падение давления в IPF. Подробно об этом и ремонте описано тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&p=638706&viewfull=1#post638706).

VoidWanderer
14.11.2012, 18:50
Окей, быть может резина трется о что-то другое. Шток сухой.

Видео из пункта 2 смотрел, собственно этим и собирался заняться, но интересуют аналоги для замены фокс флюид.

Наливаич
14.11.2012, 19:06
интересуют аналоги для замены фокс флюид.
любая густая хрень трансмиссионка 80W например

VoidWanderer
14.11.2012, 19:25
Смазка для ШРУС пойдет? Довольно густая. Или это из другой оперы?
http://xado.ua/image/cache/data/product/all-4d639caca221f-500x500.jpg

Наливаич
14.11.2012, 20:07
Смазка для ШРУС пойдет?
ээээ, может не надо.... ибо наверняка слишком густая, можно на морозе стакдаун словить, + всякие наполнители, которые там не нужны.
Даже обычное вилочное сойдет.

Nicord
03.12.2012, 08:07
Люди добрые, подскажите пожалуйста.

Имею амморт fox float rp2. С самого магазина хрюкал и тупо работал. Пробег на нём маленький. Однажды вообще масло с пеной полезло из крутилок отскока и пропедала. Я перебрал примерно по той схеме, как тут описывалась. В демпфер зазил МПГ-10, в воздушную камеру густую трансмиссионку. Работать сталь лучше, но по прежнему хрюкает и немного подтупливает, хотя уже не так как раньше. Воздух из демпфера я вроде стравливал. При первой разборке оказалось, что азотная камера под давлением, уплотнения все в норме.

Так вот вопрос - если масло шло через регуляторы, то там наверное повреждено какое то уплотнение, которого я не вижу при неполной разборке? Вроде вокруг них (крутилок) иногда виднеются следы масла. Может подсасывание воздуха через них быть причиной тупняка и хрюканья амморта?

vod|zig
03.12.2012, 08:37
Воздух подсасывать через крутилки не может, т.к. масло в демпфере под давлением в пару десятков атмосфер, через крутилки масло может только вытекать, в общем, распространненая неисправность, парни в этой теме описывали уже процесс изготовления резинового колечка на замену :)
Скорее всего, вытекло слишком много масла из демпфера и поршень упирается в перегородку азотной камеры. У самого такое было- проявлялось как ощутимая "ступенька" после половины хода.
Про изготовление колечка можно почитать здесь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=70&p=2602600&viewfull=1#post2602600)

Nicord
03.12.2012, 08:40
Т.е. резиновое колечко нужно, только чтобы ничего не текло? Плохая работа именно из-за моей неправильной сборки и присутствия воздуха в камере?

vod|zig
03.12.2012, 08:47
Либо воздух в камере, либо мало масла из-за утечки. Если происходит завоздушивание- наверное надо менять О-ринг на перегородке IPF, затем замена мелкого О-ринга в районе крутилок, заливание масла по мануалу и накачивание азотной камеры.

Nicord
03.12.2012, 09:01
Ок, значит буду ещё раз ковыять, более тщательно.

Наливаич
03.12.2012, 13:55
Если происходит завоздушивание- наверное надо менять О-ринг на перегородке IPF,
нет, писал выше об этом.

затем замена мелкого О-ринга в районе крутилок
тоже нет, сам же писал об этом.

Сопливость крутилок еще не порок, если капать из них начинает, тут стоит задуматься. В принципе переборка может помогать. У меня в практике 2 лучая исправления течи без замены колечка. Просто его можно попытаться поставить на место при не полной переборке.

Воздух попадает исключительно из позитивки. Либо при неправильной сборке демпфера. Масляная ванна IUSius рулит.

Nicord
03.12.2012, 16:32
Пожамкал амморт на пустой позитивной камере. Наблюдения следующие:
1. При работе не столько хрюкает, сколько свистит. Свист монотонный, без рывков. На сжатие тише, на отскок громче. Если долго жамкать иногда начинает кряхтеть. Похоже, что воздух там есть, но его не много. А свистящий звук это нормально? Я просто не знаю какие звуки издаёт нормальный фоксовский амморт. С полной негативкой меньше слышно, а вот с пустой, когда на весь ход сжимаешь и разжимаешь - вполне отчётливо, особенно отскок.
2. Похоже я недокачал компенсационную камеру. Давление в ней явно небольшое. Когда качал, кусочек резинки иглу заткнул. Я решил, что к тому моменту давление в камере уже было достаточным, но похоже, что нет.
3. Скорость компрессии зависит от скорости отскока. Что это за жуть вообще? Это особенность фокса?
4. Компрессия всё равно медленная. У меня gt sensor, а сравнивал я с gt marathon у знакомого - там ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ плюшевее работало. Может у меня амморт в принципе по другому настроен?

Наливаич
03.12.2012, 16:54
1. Покурить в первый пост надо бы, там и видосик со звуками свиста кряхтения есть...
2. если не докачана, могло и воздуха сразу насосать в демпфер.
3. с чего вы взяли?
4. Тюн компрессии можно менять под свои условия и предпочтения.

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:51 ----------

из первого поста:

3) Хлюпает. В масло попал воздух (http://video.yandex.ru/users/olegn/view/6/#). Провоцирующим фактором могут быть низкие температуры, падение давления в IPF.

Nicord
03.12.2012, 17:01
Видосик видел. До прокачки было как на видео, сейчас только свистит.

А компрессия явно меняется от отскока - при медленном отскоке еле еле идёт сжатие.

Кстати, а замена масла на меньшую вязкость не практикуется? Или надо имеено играть с шайбами?

Наливаич
03.12.2012, 17:33
До прокачки было как на видео, сейчас только свистит.
дык правильно, голосовые связки другим маслом смазал, вот и поет по другому;)

А компрессия явно меняется от отскока -
чета слабо верится...

а замена масла на меньшую вязкость не практикуется? Или надо имеено играть с шайбами?
сильно жидкое туда не надо. При HS компрессии такие дыры открываются, что и консистентка пролезет. Вязкость скорее на отскоке будет заметна. Так что только шайбы.

А с тюном надо разбираться:
Что за рама ( рычажность, прогре/регере-сивность)? сколько весите?

---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:17 ----------

Похоже я недокачал компенсационную камеру
это всегда можно узнать, вычиcлив значение давления в IPF , замерив силу начала сжимания амморта и поделив на сечение штока при открытом пропедале. На видосике было про это.

Nicord
03.12.2012, 17:39
Прогрессия чесслово! Труднее сжать раму, когда стоит медленный отскок! Может тут что то из-за того, что залил я МПГ-10, а не вилочное масло (хотя эта жидкость такая же красная, как то что из амморта вытекло, такая же жидкая и даже, на удивление, имеет такой же противный запах). Может дело в том, что я с пустой позитивкой проверяю и на накачанном амморте это не будет заметно. Амморт кстати по гарантии сдавался в триал-спорт и буквально недавно оттуда получен. После 45 дней ремонта он вернулся таким же тупым и урчащим, что собственно и вынудило меня самому взяться за дело.

Амморт я снял. Как оказалось, компенсационная камера всё же не совсем пустая. Это в раме амморт легко сжать, а тут мне хорошенько надавить надо. Но навалившись я могу продавить его почти до самого конца, остаётся три-четыре миллиметра штока.

Вес мой 75кг, байк gt sensor. Всё-равно, на марафоне fox float r, как мне показалось значительно мягче и быстрее сжимается. Для этого даже садиться не надо было, можно было руками нажать на седло и было видно, что там компрессия намного быстрее.

Я ещё не уверен в марке амморта. Он 2011 года, на корпусе написано Fox float RL, а в другом месте "propedal".

Спасибо за сведения! Надо более внимательно видео посмотреть. Амморт начинает сжиматься практически сразу (в первый раз была цифра 10кг, а потом уже сжимался сразу). Полностью он сжимается под нагрузкой 34кг (позитивная камера спущена, но не снята).

Наливаич
03.12.2012, 17:50
компенсационная камера всё же не совсем пустая. Это в раме амморт легко сжать, а тут мне хорошенько надавить надо.
в килограммах пожалуйста изъясняйтесь...

Nicord
04.12.2012, 06:51
Пишу с телефона, так что несколько заторможено получается, извиняюсь за это.

Границы на сжатие не ощущаю особо, весь аммортизатор складывается под нагрузкой 34 килограмма. И вроде есть "ступенька" где то на уровне 20кг.

Да, точно. Хорошо сжимается при нагрузке от 15кг. Где то 15-20кг и сжатие идёт хорошо.

---------- Добавлено 04.12.2012 в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение 03.12.2012 было в 22:02 ----------

Он 2011 года, на корпусе написано Fox float RL, а в другом месте "propedal".
Хм, покопался я тут в интернетах в поисках своего аммортизатора. Какие то данные противоречивые, да и модель похоже не сильно распространённая. А может у меня быть просто неотключаемый пропедал? Рычажок в левом положении это явно блокировка, как мне кажется. А положений всего два, а на корпусе написано propedal.

Если у меня неотключаемый PP, а сравнивал я с обычным Float R, то возможно кажущаяся тупость аммортизатора это как раз самая фишка его...

IUSius
04.12.2012, 11:24
Nicord,
Float RL
http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/2012_RL_ProPedal.gif
Float RP2
http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/07/eng/propedal_rp2.jpg

rp2 определённо имеет поршень семейства rp, а вот rl может быть как семейства rp, так и семейства triad - в первом случае перекрывает LSC иглой полностью в lock положении, во втором просто трад без опен режима

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:17 ----------

а вот rl может быть как семейства rp, так и семейства triad
т.е. я не знаю какого семейства он точно

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:18 ----------

тюнами отверстий поршня никто не хочет заморочиться ?
http://4.bp.blogspot.com/-pneegjAKtjI/T0K1CyNmgdI/AAAAAAAAAKs/xGj-gfFzjXE/s1600/tech+shock+2.jpg
:laugh4:

romanian090
06.12.2012, 14:59
А новый RP23 нужно перед эксплуатацией перебирать, менять масло для зимней эксплуатации? В частности в вилки ракшок рекомендуют заглядывать на предмет проверки недолива масла.

Наливаич
06.12.2012, 15:36
romanian090, однозначного мнения нет. Открути воздушку , загляни внутрь, 5 сек занимает. Зато потом спишь нормально

romanian090
06.12.2012, 17:11
romanian090, однозначного мнения нет. Открути воздушку , загляни внутрь, 5 сек занимает. Зато потом спишь нормально

Понял, вот только поинтересуюсь, на что именно нужно обратить внимание? Если количество масла проверить, то какое должно быть и в каком количестве?

Да, и может кто знает где заказать корпус меньшего объема?

Наливаич
06.12.2012, 17:46
где заказать корпус меньшего объема?
размер/ход твоего амморта? может со мной махнемся. у меня 200/57 кажись

а вообше проставками это решается или ложкой салидола. кури первый пост

romanian090
06.12.2012, 19:11
размер/ход твоего амморта? может со мной махнемся. у меня 200/57 кажись

а вообше проставками это решается или ложкой салидола. кури первый пост

Понял, пойду внимательно читать. У меня RP23 BV 200x57mm.

Наливаич
06.12.2012, 20:05
-Зачем оринг и шайба на штоке в воздушной камере (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=11&p=1749376&viewfull=1#post1749376)? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=18&p=2117497&viewfull=1#post2117497) - А вот зачем! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&p=2117484&viewfull=1#post2117484)

вот про это речь. Проставку заменяет соответствующая ложка салидола, но лучше проставка, ибо есть возможность залезания салидола в HV. А если она HV2 то это не есть гут.

romanian090
06.12.2012, 21:55
Ух, тяжело мне дается эта новая информация с кучей новых для меня терминов. Что такое HV и чем он от HV2 отличается? И правильно ли я понял, что для изменения внутреннего объема достаточно скрутить корпус с амортизатора не снимая его с байка и добавить во внутрь ложку солидола? Ну или снять амо и добавить под корпус проставку? А где ее можно купить и как именно она выглядит? К сожалению не все страницы могу просмотреть т.к. интернет на телефоне очень тугой.

Наливаич
06.12.2012, 22:11
romanian090, все в первом посту:

- Hi Volume (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=13&p=2502300&viewfull=1#post2502300) - типы HV и как это работает (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=13&p=2502300&viewfull=1#post2502300)

добавить во внутрь ложку солидола?
да, под крышку пихай его.

А где ее можно купить и как именно она выглядит?
- там же фото есть, и партномер был
803-00-612 (Kit: FLOAT Air Spring Volume Tuning Kit: contains the three volume spacers shown below, plus a 5 ml packet of FOX Float Fluid )
гугли по номеру
или вот например покупай
http://www.bike-components.de/products/info/p31039_Tuning-Kit-Modell-2012-.html

romanian090
06.12.2012, 23:01
Эх, несколько раз прочитал про HV, но так ни чего не понял. То ли это технология какая-то то ли аморт с увеличенной крышкой. Если так, то куда там может солидол попасть и чего произайдет? Чем больше читаю тем больше теряюсь, там еще про буствальве и ... Пипец короче, мозг взрывается. Самое главное, что я понял: это то, что мне не нужно травить азот и не нужно залезать в демпфер для установки проставки. Я правильно понял? Правда ценник за 3 пласмаски ни фига не демократичный. Вот был бы чертеж, вытачил бы из метала.
Я уж извиняюсь за возможно тупые вопросы, ни хочу ни кого раздражать, но хочется хоть немного понять о чем речь идет.

Наливаич
06.12.2012, 23:25
Я правильно понял?
да...

Пипец короче, мозг взрывается
бедняга, я тебе пАмАгу, давай махнемся аммортами, у меня все проще. Я спасу твой мозг.

но хочется хоть немного понять о чем речь идет.
выкинь телефон, сядь у большого монитора и тебе откроется истина. Когда разберешься. Напиши плиз это понятным языком, я обязательно перенесу в первый пост.

В общем у кого будут конструктивные советы по оформлению первого поста, чтобы сделать его более понятным, особенно новичкам, велкам.

Извини, что своим неумением писать, напряг твой мозг.:blush:

IUSius
07.12.2012, 01:00
romanian090, на чертёж, точи из пластика, у металла вес большой, инерция, и прочность - сорвётся с резинки на кочке и раз***т там всё к ****

137725

про hv читай чертежи по ссылкам

romanian090
07.12.2012, 07:06
romanian090, на чертёж
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

Наливаич
07.12.2012, 07:17
на чертёж
а это , кстати , какое из трех (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/QuickTech/FloatAirSpringSpacerProc.htm) , самое объемное кажись?

занесем ка это в первый пост.

IUSius
07.12.2012, 10:44
Наливаич, да, самое большое

romanian090
08.12.2012, 14:34
romanian090, на чертёж, точи из пластика, у металла вес большой, инерция, и прочность - сорвётся с резинки на кочке и раз***т там всё к ****

137725

про hv читай чертежи по ссылкам

Если еще глубину внутреннего бортика указать, ваще супер будет!!!

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:02 ----------

romanian090, все в первом посту:

- Hi Volume (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=13&p=2502300&viewfull=1#post2502300) - типы HV и как это работает (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=13&p=2502300&viewfull=1#post2502300)
Блин, High volume это увеличенная воздушная камера я правильно догадался?

В общем у кого будут конструктивные советы по оформлению первого поста, чтобы сделать его более понятным, особенно новичкам, велкам.

Статья очень информативна, но понятна только тем кто имеет какие-то базовые знания по работе амортизаторов. Когда они читают первый пост, то они уже понимают, что такое низкоскоростная компрессия и высокоскоростной отскок. Некоторые термины подписаны например: "высокоскоростная компрессия (сжатие амморта)". И можно только догадываться что низкоскоростная компрессия это наверное разжатие аммортизатора, но тогда что такое высокоскоростной/низкоскоросной отскок? Приходится отвлекаться от статьи и ползти в дебри инета, но и там не факт что сразу найдешь ответ.
И в связи с этим у меня предложение подписать в заголовках технических терминов расшифровку или ссылку(всплывающее/раскрывающееся окно) на разъяснение что это такое, сжатие амморта или разжатие.

Например в разъяснениях к тюнам указать какой из тюнов Rebound tune, а какой Velocity tune(наверное тюн компессии). Пологаю, что Rebound tune - тюн отскока, вопрос какого низко/высоко скоростного? А Velocity tune наверное тюн компессии, в народе пропедаль?

IUSius
08.12.2012, 15:57
немного видео про кавитацию/завоздушивания/потерю давления ifp

https://www.youtube.com/watch?v=MhN2Kk5ArzA&feature=player_detailpage#t=138s

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

а вот истинная кавитация, изумительный наглядный пример

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ejirKoI2jCs#t=39s

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Wx4_wr7PhPQ#t=0s

Наливаич
08.12.2012, 16:27
romanian090,молодец все ты понял правильно. а по поводу непонятных мест в первом посту не надо советовать, надо олностью предложить переработанный текст того или иного куска. либо весь пост целиком. а я скопирую и вставлю .
спасибо.

IUSius
14.12.2012, 22:36
Воздушные аморты FOX семейства FLOAT и DHX AIR имеют общую классическую схему устройства своей пружины:

138678
* воздух пружины
* масло
* воздух IFP

вышеприведенная воздушная камера называется Standart air sleeve пусть будет SV (Low volume её лучше не называть во избежание путаницы, т.к. есть Larger Volume air sleeve - LV - см. далее по тексту)
http://interbike.mtbr.com/wp-content/uploads/2011/09/Fox-Racing-Shox-Float-RP23.jpg

138679
1 - позитивная камера
2 - негативная камера**
3 - перепускной канал для выравнивания давлений (для накачки негативки) при прохождении его поршнем 4
4 - поршень воздушной пружины
5 - уплотнения

** зачем нужна негативная камера см. теорию в интернете

т.к. разные рамы имеют разные хода, разные рычажности, и катание на них зачастую сильно разнится, как и вес катающих на них велосипедистов, для настройки работы (жёсткости) задней подвески, удовлетворяющей порой значительно различающимся требованиям, иногда приходится придумывать интересные технические решения. Отсюда вытекает большой ассортимент различного тюнинга корпуса воздушной пружины.

Если коротко, чем больше рычажность рамы, агрессивность катания, амплитудность прыжков, ну и вес катающего, тем легче пробивается на 100% амортизатор - недостаточная прогрессия*** воздушной пружины.
И наоборот, чем меньше рычажность, агрессивность, амплитудность, вес, тем на меньший ход срабатывает амортизатор во время катания при нормально настроенном сеге - избыточная прогрессия воздушной пружины.

*** про прогрессию воздушных пружин много можно найти информации в интернете. основа - уравнение P1*V1 = P2*V2

Таким образом, при недостаточной прогрессии воздушной пружины амортизатора следует уменьшать объём воздушной камеры, а при избыточной прогрессии воздушной пружины амортизатора следует увеличивать объём воздушной камеры.

Увеличение объёма:

HV или High Volume Air Sleeve или HVI

138683
Как видно, представляет из себя SV с надетой на корпус дополнительной "банкой"
http://gp1.pinkbike.org/p4pb7562209/p4pb7562209.jpg
http://gp1.pinkbike.org/p4pb7562247/p4pb7562247.jpg

при этом банка фиксируется стальным стопорным кольцом в проточке на корпусе пружины, которая также имеет отверстие для сообщения основной позитивной камеры пружины и "межкорпусового" пространства банки - увеличение объёма.

http://img80.imageshack.us/img80/6642/img21688qw.jpg
http://img79.imageshack.us/img79/9769/img21700tw.jpg
http://img164.imageshack.us/img164/217/img21745gb.jpg

**** слева SV банка, справа корпус под HV, XV

XV или X-tra Volume Air Sleeve или XVI

**** общепринятой терминологии и классификации по данному названию нет

mtbr:

happened across this thread, and since is seems somewhat pertinent, thought I'd ask it here, too. I just ordered a high-volume sleeve from Fox. I didn't know the part number, and didn't realize there were 2 different sleeves available, HV1 and HV2, both of which are larger volume than the standard sleeve. Sounded like HV2 was biggest. I went ahead and ordered HV1, didn't ask about the part number:madman:. Is this the one you you ordered, or am I getting the wrong item? Well, I suppose I will see when it comes, but thought I'd ask.

http://cdn.mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/components/rear-shocks/1263833547945-1od4rlmdcmi43-670-75.jpg
http://i642.photobucket.com/albums/uu143/sailor_74/IMG_0555.jpg
http://www.ihatebikes.net/site/wp-content/uploads/2011/01/rp23-3.jpg
http://www.ihatebikes.net/site/wp-content/uploads/2011/01/rp23-4.jpg

как видно её размер заметно больше HV

LV или Larger Volume Air Sleeve

http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2012/04/19/1334828860661-73uuh9ptyt2t-670-75.jpg
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2012/04/19/1334828860668-12fp69k3waidl-670-75.jpg

судя по описанию имеет объём аналогичный XV, только более изящно, но менее универсально из-за увеличенного диаметра резьбы "головы" аморта.

HVII

http://gp1.pinkbike.org/p4pb8122546/p4pb8122546.jpg
http://gp1.pinkbike.org/p4pb8122545/p4pb8122545.jpg

с первого взгляда аналогичен по объёму HVI, но имеет иное устройство перепуска в негативную камеру - стандартный перепускной канал отсутствует, но имеется два отверстия сообщения с пространством банки. т.е. негативная камера увеличена, а позитвная камера работает на меньшей площади поршня, причём когда поршень проходит нижнее отверстие, пространство под поршнем превращается в позитивку.
ссылка pinkbike (http://www.pinkbike.com/news/Tech-Tuesday-negative-spring-air-shocks-2012.html)

при наличии корпуса с двумя отверстиями и X банки, можно также сделать XVII

DRCV
хватит и видео

http://vimeo.com/7352207
http://is.pinkbike.com/photo/4216/pbpic4216961.jpg
тут даже не уменьшение прогрессии, а создание линейности

Уменьшение объёма
Достигается:
1. Уменьшением объёма дополнительной банки (заменой на меньшую банку, избавлением от банки - переходом на SV, или забиванием межкорпусного пространства банки консистентной смазкой)

также у вражеской фирмы есть метод уменьшения межкорпусного пространства проставками

http://cdn.mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/components/rear-shocks/RockShox_Monarch_4.2_air_cans-670-75.jpg

2. Уменьшением обёма SV банки с помощью проставок Air Volume Spacer Kit

http://www.pinkbike.com/photo/6703313/
138681

ссылка на установку pinkbike (http://www.pinkbike.com/news/tech-tuesday-How-to-Install-a-Fox-Air-Volume-Spacer-2011.html)

Ссылки на тему с родного сайта FOX:

отличия SV от LV, XV, объёмы, размеры, номера китов: 2013 FLOAT Large Volume (LV) Air Sleeve & Eyelet (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/Rear_Shocks/2013_LVSV_eyelets.htm)

установка спейсеров в камеру, фотомануал, номера и обёмы спейсеров: Changing FLOAT Air Spring Compression Ratio (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/QuickTech/FloatAirSpringSpacerProc.htm)

более обширный список спейсеров, в т.ч. и для LV, фотомануал: Air Spring Compression Ratios: 2013 FLOAT CTD (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/QuickTech/013CTD_FloatAirSpringSpacerProc.htm)

таблица для выбора объёма спейсера под ход и размер аморта, банку и рычажность: Air Spring Spacer Compression Ratios (CR) (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Resources/tabledata/2012FLOATAirSpringTable.htm)

romanian090
15.12.2012, 23:57
IUSius, спасибо!!! На первую страницу однозначно!!!

Наливаич
16.12.2012, 00:29
А для башингов только выпресовку колхозить? ( которые не алюмининиевые проставки)
или есть еще какие секретные методы?

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

На первую страницу
опоздал, уже давно там...

jonny172
16.12.2012, 07:10
http://www.velootchet.org/tech/bash.php
типа такого надо.

Наливаич
16.12.2012, 11:18
с такой то все смогут...
а вот без нее бы, с другой стороны, ну есть этот люфт, ну гремит он иногда, может забить и катать?
Все равно башинга уже не спасти, башинга уже не спасти.

jonny172
16.12.2012, 11:50
с такой то все смогут...
Хз хорошим инструментом и работать приятно.
Хотя где то находил, что осью педали распрессовать можно.
не наверное забивать не надо, так потихоньку подшипники подвески разбивать будет.

Наливаич
17.12.2012, 01:15
потихоньку подшипники подвески разбивать будет.
да не.., быстрее ржавчина их убьет. По весне все подшипники подвески промывал смазывал. А сейчас опять повторять можно. Включая каретку.

Инструмент вещь великая. Но не всегда его просто наколхозить или выделить бюджет на покупку.

Yu-Rock
17.12.2012, 12:47
Вопрос ,многие колхозят http://www.rotorburn.com/forums/showthread.php?149325-Homemade-Remote-Lockoutудаленное переключение пропедаля
Ничего сложного , но смотрим видео http://www.youtube.com/watch?v=POFCIH1aNxg , дьявол скрывается в деталях: колпачок на напель у автора хитрожопый ,внутренняя часть с кольцом упорным вращается свободно относительно наружней непосредственно закрывающей отверстие клапана.
139061
139060

Но где такой колпачек достать, авто магазины разводят рукамии ,предлагая лабуду пластиковую?
Те колпачки ,что есть на руках так же подходях под колхоз- акуратно сверлим упорное отверстие под тросик и все.

139059
Но приспичит подкачать амморт , придется снимать ,доставать тросик,разбирая всю систему, а это геморр.
Вариант ,конечно ,доработать, стандартный автомобильный колпачек, рассверлив его и выточить упорную вставку с кольцом или просто отверстим под тросик.
139062139063

osleek
18.12.2012, 00:39
Прошу прощения за офтоп, но может быть сможет мне кто подсказать.

Имеется родной аморт RP23 от рамы Спеш Эндуро 11 года. Рама с амортом куплена б/у и похоже, что у аморта демпфер пошел совсем по звезде, т.е. все настройки - climb, propedal 1-2-3 по ощущениям абсолютно одинаковые и по сути полностью открытая платформа. Режим climb жесткости не имеет вообще.
Поскольку размер аморта своеобразный 8.5х2.125", то ровно такой же найти можно тоже только б/у на дербане спеша, чем заниматься ну совсем не хотелось бы.

Поэтому и вопрос - есть ли известные мастера, которые берутся полечить больную пневматику?

Все это территориально Питер, но нет никаких проблем с пересылкой аморта и денег...

IUSius
18.12.2012, 00:50
osleek, см первый пост

Спец инструмент , тонкости, поезности:
-Игла для накачки IPF

-BoostValve -
[+]
по этим вкладкам почитаешь, применишь к прочитанному прямые руки и проблема исчезнет

всё это проделать можно за пару часов для первого раза

Наливаич
18.12.2012, 01:08
osleek, если вкурить в первый пост не удастся. То см в подпись IUSius, EVV ну и ко мне.;)

А вообще думаю в Питере, наверняка есть способные это вылечить люди. Но тут они не особо засветились. Можно питерские форумы порыть.

Freeri
18.12.2012, 19:02
У меня амморт Float RP2.
Вопрос: Резинки которые нужно менять при ТО лучше ставить оригинальные по 30$ с ибей, или есть дешевые аналоги ?
Заранее спасибо.

Наливаич
19.12.2012, 08:39
или есть дешевые аналоги ?
в свободной продаже китов-аналогов не обнаружено. Но есть магазины РТИ , где можно найти эти кольца. На счет пыльника правда не уверен, что подберется.
В первом посту есть ссылка полезная по поводу замен.

---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:38 ----------

Отеч. замены сальников и резиновых колечек для вилок и амортов. Где это купить. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=106643)

IUSius
21.12.2012, 02:10
Доны ( раз уж прижилась кликуха), так откуда же берется этот чертов воздух в масле?! Мое имхо только из позитивки. Ибо, чтоб он туда попал, надо чтоб его туда засасывало. На перегородке IPF перепад давлений вызванный силой трения IPF перегородки об стенки ничтожно мал.

А сосать его может в случае стравливания давления в камере IPF, при резких сжатиях амморта, над поршнем образуется разряжение, и в этот момент может происходить подсасывание воздуха. Кажись у меня такое было, когда я собрал амморт, не накачивая ipf камеру полез замерять силы открытия клапанов, в итоге в масле было дофигище воздуха.

Сила открытия клапана HSC - 22-25кг

Получается перепад давления на поршне 25кг/(сечение 10мм*3,5мм*3шт) - около 300psi, давление в позитивке 200psi , если ipf спустило в ноль перепад давлений на колечке штока амморта 500psi - по-моему имеет право насосать. Особенно при отягчающих факторах отсутствие смазки, отрицательные температуры. Не?

Наливаич, вот гляди, всё правильно выходит, воздух из позитивки может насасываться более вероятно чем с ifp

для этого необходимо:
1 - плохое качество о-ринга отделяющего демпфер от пружины
2 - большая разница давлений в демпфере и пружине, а разница бывает больше когда:
а) больше накачана и сжата пружина
б) в подпоршневом пространстве предкавитационный или кавитационный режим работы

вот я тут видосик ложил http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ejirKoI2jCs, так вот, кавитация впринципе можно сказать неизбежна, просто она может иметь допустимые и не допустимые значения. даже при хорошо накаченной ifp и слабом тюне, всегда будет иметься такая скорость сжатия, при которой сечения каналов HSC и щели открытого клапана HSC будет нехватать для безкавитационного протекания жидкости

также при учёте предполагаемой разницы давлений в масле и пружине стоит учитывать что процесс травления воздуха будет склонен протекать не в разжатой пружине, а в режиме близком к пробою, т.е. хорошенькая прогрессия, что средне взвешенно интуитивно можно оценить в 500psi, ну и разница давлений при кавитационном режиме будет соответственно равна 500psi, т.е. будет равна ровно давлению пружины в сжатом состоянии в момент травления.

кроме того, не исключена возможность протекания кавитации в надпоршневом пространстве при отскоке, но это достижимо одновременно при:
а) очень быстром выставленном отскоке
б) фазе отскока после глубокого сжатия (большая энергия разжимающейся пружины)
в) большое трение о-ринга ifp
г) давление в ifp в этом случае имеет спорное влияние:
- большое давление вроде-бы создаёт бОльшую разницу давлений масло/ifp при большом трении, но с другой стороны большое давление в ifp позволяет пренебречь трением, т.е. кавитация недостижима
- при малом давлении ifp трение имеет заметное значение, но при малом давлении слаба разница давлений масло/ifp, т.е. кавитация вероятна, а вот подсос воздуха из-под ifp - спорно

з.ы. в этом деле главное помнить, что кавитация случается при давлении ниже 1 атм.
т.е. жидкости, которые при н.у. жидкие - в комнатной температуре кипят при хорошем разряжениии

vadim-
21.12.2012, 14:52
что средне взвешенно интуитивно можно оценить в 500psi

139526

ну...ну....:)

Наливаич
21.12.2012, 17:53
vadim-, такой умный, кроме мычания можно что-нить написать понятное, кроме "ну-....ну", для лохов , которыми кишит наш форум. ( я о себе, ничего личного господа)
С уважением, спасибо, Сэээр.

P/s/
IUSius, более правильно описал процесс...
Но похоже vadim- имеет еще более правильное объяснение. Ждемс...

IUSius
22.12.2012, 00:48
ну...ну....
чел из чел, вот гляди, если уж нужно разжёвывать, то попробую

например я качаю 185 psi (P1)

допустим объём позитивки в разжатом состоянии равен V1
при сжатии её объём сжимается пусть в 5 раз (хотя со spacer kit'ом я полагаю у меня это значение больше), т.е. V1 = 5V2

далее арифметика

P1V1 = P2V2

P2 = (P1V1) / V2 = (5P1V2) / V2 = 5P1 = 5*185 = 925 psi

p/s знаю знаю, ща ты скажешь: "откуда ты взял коэффициент 5, не бывает такого"

jonny172
22.12.2012, 05:36
далее арифметика
P1V1 = P2V2
P2 = (P1V1) / V2 = (5P1V2) / V2 = 5P1 = 5*185 = 925 psi
Не правильно, надо взять объем позитивки при пяти разных ходах, перевести пси в мм. рт ст., почитать получившееся давление, если забыли M=29, Na=6*10^23, построить график, посчитать СКО на всякий случай, вдумчиво посмотреть на потолок и увидить там искомый ответ.
Оригинальная методика:

Взял 5 точек температур по Цельсию(-20; -10; 0; 10; 20; ), перевёл в Кельвины, взял 100Пси и перевёл в мм ртутного столба, посчитал и получил пять значений давления. И вычислил относительную погрешность. Причём, погрешность не линейна, и % растёт с каждыми +10С почучуть. Вот на этом интервале температур (актуальных для катальцев) среднее значение и составляет 5%.
А вы мне тут про какие-то температурные соотношения рассказываете. Не всё так просто))
А лучше опыт.
А если серьезно, кавитация скорее всего нипричем.
Ктати может быть она там из - за того, что вытекая из дырок клапанов, и масло имеет определенную скорость и соответственно меньшее давление, а что творится в позитивке - нипричем, поэтому собственно процесс и носит название кавитация, а не кипение. (такой же бред в свое время несли ряд людей, носит название синдром Бернулли:))
ПС а почему не смотрите дорогу к крутилкам, если туда травит масло, почему подсасывать не может.

IUSius
22.12.2012, 11:53
А если серьезно, кавитация скорее всего нипричем.
Ктати может быть она там из - за того, что вытекая из дырок клапанов, и масло имеет определенную скорость и соответственно меньшее давление, а что творится в позитивке - нипричем,
кавитация приводится для того, чтобы ориентировочно принять давление в подпоршневом пространстве близком к 1 атм, а расчёты давления в позитивке для нахождения разницы давления между позитивкой и подпоршневым пространством демпфера чтобы определить нагрузку на о-ринг штока

авогадро и молярная масса не причём, точнее const, и не меняется в сжатом/разжатом аморте
см. закон Менделеева-Клапейрона

jonny172
22.12.2012, 13:27
см. закон Менделеева-Клапейрона
Кто эти люди? я их не знаю. это стеб, отсюда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=134303&p=2740219&viewfull=1#post2740219

Кстати, я сдул аморт, четко чувствется разница между 3 положениями пропедаля, если аморт вытащить на улицу после того как н остыл разница менее заметна, как то так.

IUSius
22.12.2012, 13:46
короче понятно всё.

vadim-
24.12.2012, 06:53
p/s знаю знаю, ща ты скажешь: "откуда ты взял коэффициент 5, не бывает такого"

и как-ты догадался ? Конечно не бывает. Это-ж ускорение 3 g . У тебя такой мощный позвоночник ? и ты весишь все 150 кг ?

EVV
24.12.2012, 12:25
)) 92 страницы уже. надо почаще заходить.

Наливаич
24.12.2012, 21:30
надо почаще заходить.
ДА!

Че бум делать, господа доны?!
Очередной амморт в переборке. Бустовый, тюн 175, камера HV , Пробег 1 сезон. Выкатился чел в морозец -15. Амморт и захлюпал. Вскрытие показало:
флюид в позитивке, негативке имелся в достатке.
воздуха в демпфере дофига
Считаю однозначно виноватым полиуретановое кольцо уплотнителя штока демпфера.

Выдавать однозначную рекомендацию менять это кольцо на резиновое, силиконовое?
Перед каждой зимой перебирать и сажать на вазелин от "алтай витаминного" завода? Или вообще забить на флюид , зимой и летом перейти на вазелин или другой "волшебный" консистент, который поможет держать воздух?

jonny172
24.12.2012, 21:51
шток просто сверху консистентом намазать, у меня за сезон он оттуда никуда не делся, флюид в камере тоже был.

vadim-
25.12.2012, 07:27
Наливаич,

ничо ты не сделаешь, нет резинок с ткр равной алюминию. В фоксе вродь истчо и перегородка пластиковая....:)

jonny172
25.12.2012, 10:53
нет резинок с ткр равной алюминию
при ткр алюминия 22 микрона на метр на градус, на 10мм штоке это очень серьезная проблема, по сравнению с ней потеря эластичности резины конечно же меркнет.

vadim-
25.12.2012, 12:53
потеря эластичности резины конечно же меркнет.

прикинь , не теряет эластичности, почти.

jonny172
25.12.2012, 13:33
прикинь , не теряет эластичности, почти.
ну и хорошо.

IUSius
25.12.2012, 17:34
Выдавать однозначную рекомендацию менять это кольцо на резиновое, силиконовое?
ну не совсем однозначную рекомендацию, просто стоит начать пробовать тестить с ремонтрыми кольцами

Или вообще забить на флюид , зимой и летом перейти на вазелин или другой "волшебный" консистент, который поможет держать воздух?

шток просто сверху консистентом намазать

с одной стороны консистент - это хороший уплотнитель, с другой стороны в аморте отсутствуют условия постоянной сохранности слоя консистента на штоке - пару десятков сжатий и он счистится, оставшись в верхней части штока

можно предложить манжету, но это ведь колхоз и хрень

Наливаич
25.12.2012, 17:50
ну не совсем однозначную рекомендацию

какой великий смысл использования полиуретана там? 500-1000пси это что много для резинового кольца?! В крутилки вообще соплю запихивают и то держит до поры.

На том захлюпавшем амморте заметил, что в начаде хода шток тяжело идет, в середине вообще "нет" сопротивления, в конце опять тяжело . Может показалось конечно... Но может и шток косячный. Микрометра померить нету.

в аморте отсутствуют условия постоянной сохранности слоя консистента
а монархи разве не конситстеном мажут?

IUSius
25.12.2012, 18:27
добавил в пост про тюны банок (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=90&p=2788628&viewfull=1#post2788628):

Ссылки на тему с родного сайта FOX:

отличия SV от LV, XV, объёмы, размеры, номера китов: 2013 FLOAT Large Volume (LV) Air Sleeve & Eyelet (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/Rear_Shocks/2013_LVSV_eyelets.htm)

установка спейсеров в камеру, фотомануал, номера и обёмы спейсеров: Changing FLOAT Air Spring Compression Ratio (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/QuickTech/FloatAirSpringSpacerProc.htm)

более обширный список спейсеров, в т.ч. и для LV, фотомануал: Air Spring Compression Ratios: 2013 FLOAT CTD (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/QuickTech/013CTD_FloatAirSpringSpacerProc.htm)

таблица для выбора объёма спейсера под ход и размер аморта, банку и рычажность: Air Spring Spacer Compression Ratios (CR) (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Resources/tabledata/2012FLOATAirSpringTable.htm)

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

а монархи разве не конситстеном мажут?

я имею ввиду ... вобщем да, на уплотнениях поршня она держится и замечательно смазывает, там есть куда консистенту спрятаться, но вот голый шток, который только одним о-рингом счищается не так долго будет оставаться в толстом слое консистента, герметизирующим погрешности уплотнения, т.е. смазка-то будет , но отличаться от флюида она вряд-ли будет, но пробовать стоит

Наливаич
26.12.2012, 00:48
Чет, это уже тенденция.... третий амморт за неделю.

Владельцы бустовых аммортов, особенно с низким тюном буста ( меньше 200), АХТУНГ!
Ваши амморты сосут воздух в демпфер! на холоде сосут интенсивнее.

Что делать, пока не насосало:
1) Масло в позитивке обязательно должно быть!!! Пшиканье из нипеля - это ниочем. Отркручивайте камеру и проверяйте. Сочно!
2) Мажте шток амморта вазелином "Алтай витаминного завода или другим консистентом.
3) Менять уплотнительное кольцо на резиновое....

---------- Добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:46 ----------

IUSius, ты как всегда, красава: подробно, интересно, полезно!!! Пасиб !:thank_you:

jonny172
26.12.2012, 05:37
с другой стороны в аморте отсутствуют условия постоянной сохранности слоя консистента на штоке - пару десятков сжатий и он счистится
140060 не знаю понятно ли по фото, но

у меня за сезон он оттуда никуда не делся, флюид в камере тоже был
его же туда не надо ведро вымазывать.

vadim-
26.12.2012, 08:54
мля, да налейте вы больше масла в воздушку. Все проблеммы отпадут. Герметичность по обоим уплотнениям гарантирована в "лютые дубаки".

Наливаич
26.12.2012, 08:59
Все проблеммы отпадут.
мля, что ты скажешь человеку с новым аммортом пробег 500км, флюид и него был внутри в норме ? 1день на морозе амморт хлюпает.

так что не все так однозначно....
бежим скупать вазелин алтайвитаминного завода и мажем штоки

jonny172
26.12.2012, 09:30
Я мазал моторексом.
Vadim если в рп23 налить жидкого масла он толком работать не будет.

---------- Добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

Наливаич, стеб стебом, но вазелин это единственное на чем вменяемо заработал аморт эпикон (были варианты консистент силиконовый, флюид) и вообще зимой лучше по моему фокс на полку положить.

vadim-
26.12.2012, 09:38
что ты скажешь человеку с новым аммортом пробег 500км

то есть мне ?, я должен сказать это себе ? Или монарх стал лучше фокса ? :rolleyes:

если в рп23 налить жидкого масла он толком работать не будет.

таки монарх лучшее фокса......мир превернулся. :(. Монарх "пускает" масло по штоку, 1 мл на 10км ,при температуре ниже -25 градусов . У фокса глобальное недержание ?

jonny172
26.12.2012, 10:09
таки монарх лучшее фокса......
Монарху 4.2 если его по назначению использовать, до рп23бв как до луны, если пешком на карачках, РТ3 еще более - менее.
А про работу в -25 ну собственно никто и не обещал, как и работу на жидком масле.

vadim-
26.12.2012, 10:12
А про работу в -25 ну собственно никто и не обещал

ну и нафига он нужен тогда , в России 8 месяцев зима...., сорри за троллинг.:)

Наливаич
26.12.2012, 10:12
то есть мне ?
да причем тут вы, у вас все хорошо...
с писал кому: "человеку с новым аммортом пробег 500км, флюид и него был внутри в норме ? 1день на морозе амморт хлюпает." Привезли такой амморт в переборку.

стеб стебом, но вазелин
я без всякого стеба... сам подмешиваю консистент во флюид/трансмиссионку

вообще зимой лучше по моему фокс на полку положить.
не... надо просто правильно его приготовить для зимы.
И это касается не только фокса. На последней покатухе маниту спустил воздух, накачка не помогала. На первой остановке раскрутил воздушку, а там сухо мля, залил цепную смазку. Доехал нормуль. Только один раз подкачивался после сильных кочек. Буду перебирать с вазелином+жиденького.

jonny172
26.12.2012, 10:29
ну и нафига он нужен тогда
на остальные 4 месяца.

IUSius
26.12.2012, 16:56
мля, да налейте вы больше масла в воздушку. Все проблеммы отпадут.
может возникнуть проблема вытеснением воздуха лишним маслом из негативки (и это не теория)

не знаю понятно ли по фото, но его же туда не надо ведро вымазывать.

да по фото конечно видно что более близкое к соплям чем к консистентке, тогда, значит сопли разводить и будет норм ;)

Наливаич
27.12.2012, 00:15
Бустовый аммортр при разборе поршня издал отчетливый пшик и клапан раздвинулся. Это так и должно быть?
Откуда там взялось избыточное давление?

2) Мажте шток амморта вазелином "Алтай витаминного завода или другим консистентом.
На вид вазелин неплох, в тепле. Пленка такая же как у джони. Класть надо толсто возле штока.

Но у меня муромский, это ничего, Jony172?

Фотки по случаю буста: ( как ее делают кликабельной с превьюшкой? можно в личку):

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/10800255.2d/0_7eaac_e559feb5_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/518828/)
«RP23 Boost Valve (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/518828/)» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/)

vadim-
27.12.2012, 06:45
может возникнуть проблема вытеснением воздуха лишним маслом из негативки (и это не теория)

могет, и возникает. Фактически негативка частично теряет свои св-ва. Но это-же просто незначительная фигня , по сравнению с дауном на расстоянии 20...30км от дома на морозе в 20 град., например.

IUSius
27.12.2012, 16:57
Бустовый аммортр при разборе поршня издал отчетливый пшик и клапан раздвинулся. Это так и должно быть?
Откуда там взялось избыточное давление?
если он издал отчётливый пшик а потом раздвинулся, то наоборот не избыточный а разреженный, эта практика есть в spv, когда пропадает компрессия (при переборке даже пишут нормированный зазор между SPV и поршнем 1 мм)

а избыточное набрать он врядли может, собирается он при атмосферном давлении (ну и разумеется в собранном виде на прикрученном к штоку поршне он имеет бОльшее давление чем 1 атм., а при раскручивании и разжатии клапана на направляющей давление вновь падает до 1 атм.)

кстати, velocity шайбу не замерял по толщине? а также толщину шимстака подпирающего boostvalve ?

IUSius
27.12.2012, 17:45
Наливаич, кстати отверстия HSC boostvalve очень родственны отверстиям M/HSC triad и по форме, и по размерам, и по примерной суммарной площади сечения

http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/10800255.2d/0_7eaad_ae2812e1_M.jpg
140166

Наливаич
27.12.2012, 18:17
velocity шайбу не замерял по толщине? а также толщину шимстака подпирающего boostvalve ?
не, а что надо было?

издал отчётливый пшик а потом раздвинулся,
не наоборот, когда я раскрутил поршень, бустовый клапан сам раздвинулся и стала торчать резинка, и мне показалось, что ее даже закусывает при сдавливании, поэтому и полез рассыпать поршень.
Откуда там взялось избыточное давление догадываюсь, но не уверен...

отверстия HSC boostvalve очень родственны отверстиям M/HSC triad и по форме, и по размерам,
после того, как узнал, что тюнинговая компания Пуш предлагает 30видов таких поршней, я даже не обращаю на это внимание.....
хотя возможно фокс взял передовое от сотрудничества со спешем.

Ouninpohja
01.01.2013, 18:22
подскажите по посадочным размером грибов для рп2
особенно интересует в верхнее ухо, которое у у бачка
https://www.bike-components.de/products/info/p28224_Aluminium-Einbaubuchsenset-6-mm-2-teilig-ohne-Gleitlager-.html

jonny172
01.01.2013, 18:27
Диаметр или ширина.
Диаметр с башингами 12,7, без башингов 15
Ширина зависит от рамы.

Ouninpohja
01.01.2013, 18:45
jonny172, мне на антемХ надо запасные. а в гиантовской ветке никто ничего сказать не может
единственное что я могу померить, это внешний диаметр ~15.4 и ширину ~4.9

jonny172
01.01.2013, 19:19
надо мерить всю ширину, вместе с двумя грибами, скорее всего 22.2
(4,9+4,9+12,7=22,5 но так не бывает, а диаметр у них одинаковый)

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ----------

Там оси отличаются 6 и 8 мм, хотя гиант запросто может какой - нибудь оверболт замутить, они любят.

Ouninpohja
01.01.2013, 19:30
jonny172, спасибо, стало хоть немного понятно.
ну у меня штангель около 21.8-22 показывает, думаю из-за фасок, амморт я не вытаскивал
те по сути верхние грибы можно заменить вот этим
https://www.bike-components.de/products/info/p31491_Double-Barrel-Einbaubuchsenset-6mm-.html
schwarz/22,1 mm
https://www.bike-components.de/products/info/p32317_Aluminium-Einbaubuchsenset-6-mm-5-teilig-Modell-2013-.html
black/22,20 mm
https://www.bike-components.de/products/info/p24674_Einbaubuchsen-fuer-Federbeine-6mm-Monarch--Vivid--Ario-ab-Modell-2010-.html
schwarz/22,2 mm

я правильно понимаю?

просто у самого фокса если брать грибы
https://www.bike-components.de/products/info/p28224_Aluminium-Einbaubuchsenset-6-mm-2-teilig-ohne-Gleitlager-.html
ничего близкого к 22.2мм нету
а у маниту есть
https://www.bike-components.de/products/info/p28572_Einbaubuchsenset-6mm-ab-Modell-2011-.html
или манитушный не встанет на фокс?

jonny172
01.01.2013, 19:32
За маниту не знаю, точно подходят от нового сантура и РШ

Ouninpohja
01.01.2013, 19:35
jonny172, хм, вытащил амморт, там 21.8 вообще

jonny172
01.01.2013, 19:48
https://www.bike-components.de/products/info/p32317_Aluminium-Einbaubuchsenset-6-mm-5-teilig-Modell-2013-.html это же новые модные башинги Фокс

---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

21.85 вроде есть размер.

Ouninpohja
01.01.2013, 20:02
jonny172, рама то 11 года -)
21.84 есть у
https://www.bike-components.de/products/info/p32317_Aluminium-Einbaubuchsenset-6-mm-5-teilig-Modell-2013-.html
21.8 ровно
https://www.bike-components.de/products/info/p28230_Aluminium-Einbaubuchse-6-mm-3-teilig-ohne-Gleitlager-.html
у маниту такие грибы есть
https://www.bike-components.de/products/info/p28572_Einbaubuchsenset-6mm-ab-Modell-2011-.html
https://www.bike-components.de/products/info/p7409_Einbaubuchsenset-Manitou-6mm-.html
у рш
https://www.bike-components.de/products/info/p24674_Einbaubuchsen-fuer-Federbeine-6mm-Monarch--Vivid--Ario-ab-Modell-2010-.html

IUSius
05.01.2013, 15:27
кстати, как-то не обращал раньше внимания, а ведь тоже классная вещь по регулированию объёма HV, XV

http://cdn.mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/components/rear-shocks/RockShox_Monarch_4.2_air_cans-670-75.jpg

Наливаич
13.01.2013, 01:27
http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/10800255.2f/0_7f412_96e16c6e_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/521234/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/521234/

Сделайте диагностику своему амморту , делается это так (http://video.yandex.ru/users/olegn/view/6/#hq)
И замерьте на весах при какой силе у вас начинает сжиматься демпфер и какая сила прикладывается в конце, когда демпфер полностью сжат. Укажите какой у вас тюн Boost Valve Tune ( это написано на ободке воздушной камеры , например тюн 250 (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/521235/?page=4)

все ли у вас в порядке с давлением в IPF смотрите по таблице -Глубина IFP.xls (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=128619&d=1348936898). (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=145329&d=1360173753)
(http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=153267&d=1364156018)
В принципе эту диагностику полезно делать всем. Ибо потеря давления в IPF грозит завоздушиванием масла в демпфере.

АртемМ
14.01.2013, 16:05
подскажите пожалуйста, будет ли адекватно работать рп23 хай вольюм на каннондейл раш?
заказал с чейна обычный рп23, а пришел хай вольюм. теперь думаю, требовать у них обмена или прикрутить этот?
п.с. и что очень странно, на аморте уже есть следы установки...

Наливаич
14.01.2013, 16:34
АртемМ, размерность амморта какая? ( длина , ход) А то можно махнуться камерами.
У вас может иметь место излишняя пробиваемость.

на аморте уже есть следы установки...
это не так страшно. Диагностику сделайте себе, постом выше писал, как.

АртемМ
14.01.2013, 16:39
190мм длинна, 51мм ход

Наливаич
14.01.2013, 17:03
Ход одинаковый можно примериться.

АртемМ
14.01.2013, 23:05
камерами чего предлагаешь махнуться, я не догоняю. хай-вольюм на обычный? я думаю проще с чейном договориться о возврате мне. как понять, будет оно работать или нет?

Наливаич
14.01.2013, 23:23
как понять, будет оно работать или нет?
А понимание, что такое HV и для чего это, есть?

---------- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ----------

АртемМ, пока амморт не встал в раму, можешь полностью спустить позитивку и померить на весах при какой силе он начинает складываться при открытом пропедале ?

амморт кстати BOOST Valve?, если да, то укажи значение этого тюна.

АртемМ
15.01.2013, 14:11
буст валв 200.

видео твое у меня не работает. весы дома только электронные и раскрутить аморт сам не могу, потому что тисков нету.

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

еще вопрос: как называются проставочки, которые между амортом и ушами крепления на раме находятся? как их снять? те что приехали с амортом слишком узкие для моей рамы.

Наливаич
15.01.2013, 14:28
раскрутить аморт сам не могу, потому что тисков нету.
в башинги головы вставляешь отвертку длинную или другой штырь, на воздушную камеру наматываешь велосипедную камеру для увеличения рычага и улучшения захвата. Зовешь подмогу отвертку держать.

видео твое у меня не работает.
на весы кладешь досточку, в нее упираешься аммортом и давишь на него, примечаешь сколько кажут весы в начале сжатия амморта и в конце хода амморта.

В начале сжатия у тебя должно быть не меньше 10кг , в конце ... самому интересно сколько , надеюсь услышать цифру 17-27 кг

jonny172
15.01.2013, 14:35
буст валв 200.
еще вопрос: как называются проставочки, которые между амортом и ушами крепления на раме находятся? как их снять? те что приехали с амортом слишком узкие для моей рамы.
Как только не называются, грибы и пр.
Или нож аккуратно засовываешь между ним и ухом аморта, или экстрактором если не жалко.

Кирка
15.01.2013, 15:40
А вы погрешность весов учитываете, если она известна конечно?

Наливаич
15.01.2013, 16:13
А вы погрешность ....
Физик? Математик?
Ну ишо напишите, сколько замеров сделать, какие отбросить, какие в расчет брать и напомните, плиз, среднее арифметическое как считается?

А вы ...грешность учитываете, если она известна конечно?
Не , мы тут амморты диагностим.
А , что , надо грехами занятцо?

IUSius
16.01.2013, 01:25
сюда тоже кидаю ссылку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=148814&page=98&p=2841094#post2841094) на обновлённую считалку

Наливаич
16.01.2013, 12:03
сюда тоже кидаю обновлённую считалку
чета считалка плохо скорелировала с измерениями...
250пси страгивается с 20кг+, под конец хода около 40+
хз откуда прирастают лишние кило. Может конечно плющит это уретановое кольцо и оно зело зажимает шток. Либо весы у меня такие...
Но я подумаю над этим, как правильно мерить.

IUSius
16.01.2013, 12:21
250пси страгивается с 20кг+, под конец хода около 40+

это фактически измеренное на весах?

тогда стоит учесть страгивание как уретанового кольца, так и самого ifp, при этом их прижатие и трение должно возрастать с давлением

IUSius
16.01.2013, 13:39
Доны ( раз уж прижилась кликуха), так откуда же берется этот чертов воздух в масле?! Мое имхо только из позитивки. Ибо, чтоб он туда попал, надо чтоб его туда засасывало. На перегородке IPF перепад давлений вызванный силой трения IPF перегородки об стенки ничтожно мал.

А сосать его может в случае стравливания давления в камере IPF, при резких сжатиях амморта, над поршнем образуется разряжение, и в этот момент может происходить подсасывание воздуха. Кажись у меня такое было, когда я собрал амморт, не накачивая ipf камеру полез замерять силы открытия клапанов, в итоге в масле было дофигище воздуха.

Сила открытия клапана HSC - 22-25кг

Получается перепад давления на поршне 25кг/(сечение 10мм*3,5мм*3шт) - около 300psi, давление в позитивке 200psi , если ipf спустило в ноль перепад давлений на колечке штока амморта 500psi - по-моему имеет право насосать. Особенно при отягчающих факторах отсутствие смазки, отрицательные температуры. Не?

Наливаич, вот гляди, всё правильно выходит, воздух из позитивки может насасываться более вероятно чем с ifp

для этого необходимо:
1 - плохое качество о-ринга отделяющего демпфер от пружины
2 - большая разница давлений в демпфере и пружине, а разница бывает больше когда:
а) больше накачана и сжата пружина
б) в подпоршневом пространстве предкавитационный или кавитационный режим работы

вот я тут видосик ложил http://www.youtube.com/watch?feature...&v=ejirKoI2jCs, так вот, кавитация впринципе можно сказать неизбежна, просто она может иметь допустимые и не допустимые значения. даже при хорошо накаченной ifp и слабом тюне, всегда будет иметься такая скорость сжатия, при которой сечения каналов HSC и щели открытого клапана HSC будет нехватать для безкавитационного протекания жидкости

также при учёте предполагаемой разницы давлений в масле и пружине стоит учитывать что процесс травления воздуха будет склонен протекать не в разжатой пружине, а в режиме близком к пробою, т.е. хорошенькая прогрессия, что средне взвешенно интуитивно можно оценить в 500psi, ну и разница давлений при кавитационном режиме будет соответственно равна 500psi, т.е. будет равна ровно давлению пружины в сжатом состоянии в момент травления.

кроме того, не исключена возможность протекания кавитации в надпоршневом пространстве при отскоке, но это достижимо одновременно при:
а) очень быстром выставленном отскоке
б) фазе отскока после глубокого сжатия (большая энергия разжимающейся пружины)
в) большое трение о-ринга ifp
г) давление в ifp в этом случае имеет спорное влияние:
- большое давление вроде-бы создаёт бОльшую разницу давлений масло/ifp при большом трении, но с другой стороны большое давление в ifp позволяет пренебречь трением, т.е. кавитация недостижима
- при малом давлении ifp трение имеет заметное значение, но при малом давлении слаба разница давлений масло/ifp, т.е. кавитация вероятна, а вот подсос воздуха из-под ifp - спорно

з.ы. в этом деле главное помнить, что кавитация случается при давлении ниже 1 атм.
т.е. жидкости, которые при н.у. жидкие - в комнатной температуре кипят при хорошем разряжениии

в продолжение этого треда, выложу ещё одну теорию, и подтверждающую и дополняющую 142448

смотрим чертежи, и изображения посадочных мест о-рингов

142449

сжатие:
о-ринг штока стремится продвинуться в сторону масла из-за прогрессии пружины и падения давления в подпоршневом пространстве
о-ринг ifp упирается в левую кромку ifp

отскок:
о-ринг штока придавливается со стороны масла отскоковым давлением
о-ринг ifp перекатывается на правую кромку ifp

хотите сказать ничего не катается? тогда докажите 142448

вот накой хрен сделали в ifp такую широкую канаву под ifp?

из личного: до того как катать сжимал подвеску стампи, лишённую пружины, на предмет определения воздуха в демпфере и адекватности его работы, так вот, сжимаю я его, всё нормально, и в какойто момент после сжатия на 100% слышу "ххщфффррщщ", и понимаю что стравило в демпфер ifp 142448

да Наливаич, я всё это время молчал 142448,

ну что сказать, всё потом разумеется перебрал, пена была жуткая, и как-то позже довелось между прочим выточить ifp с узкой канавой, точно под о-ринг, и эта проблема больше не выползала, выползала только проблема со пропеoдальным о-рингом, но и её мы научились фиксить ;)

Наливаич
16.01.2013, 17:25
да Наливаич, я всё это время молчал
эка тебя прорвало...

хотите сказать ничего не катается?
ну катается IPF, и чего ? разница давлений по обоим сторонам перегородки минимальная.

уретановое должно быть прижато давлением в демпфере сильно влево (по чертежу), правда непонятно , что с бустовыми с низкими тюнами происходит, когда они с закрытими компрессиями работают. Я так и не понял, насколько там все разряжаться может, как это все правильно замерить. Ибо мне намекунули, что я не прав там был в чем-то.

и в какойто момент после сжатия
в общем надо поисследовать процесс. И дать точное объяснение, либо следите за давлением IPF!

Постараюсь на неделе что-нить родить по этому поводу экспериментальное. Скажите, только что надо заэкспириментить.

кстати X-Fusion поступил, снял кинцо о потрохах, а оно не сохранилось...
смотрим на то, что есть пока тут (http://video.yandex.ru/users/olegn/collection/1/)
чет ваще ничего не сохранилось, позже довыложу.

а пока для размышления : демпфер у него прожимался от 6кг, воздух в масле был , в воздушной камере IPF было немерено масла.

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

да Наливаич, я всё это время молчал

ну и пиши теперь текст для первого поста ибо я совсем запутался и нифига не понимаю че происходит.....

IUSius
17.01.2013, 01:11
в общем надо поисследовать процесс. И дать точное объяснение, либо следите за давлением IPF!

Постараюсь на неделе что-нить родить по этому поводу экспериментальное. Скажите, только что надо заэкспириментить.

ну тут всё просто, надо запилить стеклянный демпфер, чтобы всё было видно :lol:

эка тебя прорвало...

да знал что для этого нужны были рисунки, а было лень, да и позабыл об этом случае

ну катается IPF, и чего ? разница давлений по обоим сторонам перегородки минимальная.

ну когда перекатывание/проскальзывание IFP по о-рингу идёт, пускай и малая разница давлений, но она есть, плюс огрехи о-ринга и неравномерность перекатывания (перекосы) могут дать о себе знать стравливанием воздуха, ну и собственно когда о-ринг просто расположен между стенок соосных цилиндров, его уплотняющая способность гораздо ниже чем когда этот-же о-ринг вдавлен в угол посадочной проточки и стенки второго цилиндра.

т.е. если чуть меняется направление перепада давления, то возникает риск травли

---------- Добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:50 ----------

ну и пиши теперь текст для первого поста ибо я совсем запутался и нифига не понимаю че происходит.....

ну не обижайся )), я вот так считаю, для всего этого (избежания зимнего завоздушивания) нужно обеспечить хорошее давление в ifp, ну и смазку на штоке.

в качестве рекомендации можно советовать чтобы люди накачивали ifp и мазали шток соответственно.

если человек не может мазать и качать, то можно советовать мерить усилие на штоке в начале и в конце сжатия (с выкрученным ниппелем пружины, хотя даже вообще без пружины, т.к. негативка прибавит на весах, а также уделить внимание на само сжатие на весах на 100%: может вылезти баг в виде выдавленного кольца пропедаля, а также при быстром сжатии (быстром отпускании после сжатия) может произойти баг с о-рингом ifp в виде звука "ххщфффррщщ")

если человек не может мерить, значит его удел носить в мастерскую, и вся эта тема ему не нужна ))

Наливаич
17.01.2013, 01:57
в качестве рекомендации ... накачивали ifp и мазали шток
Я конечно верю в уже поверенную силу вазелина, но это не панацея...
Катаются же авто амморты десятилетиями в адских условиях. Почему эта, на вид красивая, железка должна глючить. Это же не вилка , где надо бороться с силами трения для плюша. И колечки сильно плющенные не поставить.
Кстати, может поэтому и стоит уретановое кольцо на штоке, чтоб его не сильно плющело и оно шток не тормозило?
Но чуток его все равно плющит, а когда его не плющит( ипф спущена) , оно травит.
Корень зла ИПФ.

Короче, я думаю над более стабильным решением. Не нравитцо мне все это....

Чингачгук
17.01.2013, 11:26
советовать чтобы люди накачивали ifp и мазали шток соответственно.
кстати. Когда я перебирал аморт RS Monarch - единственный, который перебирал сам, правда - он травил воздух из позитивной камеры, на морозе. После того как к маслу внутрь я добавил немного тефлоновой густой смазки, так ,чтобы там образовался гоголь-моголь, потеря воздуха прекратилась совершенно. Потом продал, правда, судьбы его не знаю

Наливаич
17.01.2013, 15:01
Бустовые поцаны, сделайте плиз, оч надо:

Сделайте диагностику своему амморту , делается этопросто: видео (http://video.yandex.ru/users/olegn/view/6/#hq)
Замерьте на весах при какой силе у вас начинает сжиматься демпфер и какая сила прикладывается в конце, когда демпфер полностью сжат. Укажите какой размерности у вас амморт и какой тюн Boost Valve Tune ( это написано на ободке воздушной камеры , например тюн 250 (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/521235/?page=4)

Напишите эти данные, а я скажу вам все ли у вас в порядке с давлением в IPF и надо прикинуть начальную глубину перегородки IPF , благодаря стараниям IUSius и его -Глубина IFP.xls. (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=145329&d=1360173753)

В принципе эту диагностику полезно делать всем. Ибо потеря давления в IPF грозит попаданием воздуха в масло в демпфере. - это полная переборка. А так просто подкачать камеру ipf надо без всякого разбора. С помощью приспособы (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=167017)

OverKill
19.01.2013, 00:18
Нипель для компенсационной камеры не факт, что подойдет!
Без шаманства не подойдет точно - там другой шаг резьбы.
142772

Наливаич
21.01.2013, 20:12
По случаю довелось разобрать почти рабочий амморт, присланый из питера, теперь вы можете посмотреть, как выглядит целое говноколечко и сравнить, с тем, что происходит с вашими , текущими через крутилки , аммортами и посмотреть на то, из чего мы точим замену этому колечку.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5632/10800255.2f/0_7f8f0_c204f9c9_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/522480/)
«Штоки Fox RP23 (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/522480/)» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/10800255.2f/0_7f8f1_e2841e29_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/522481/)
«Штоки Fox RP23 (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/522481/)» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/)

В этом (http://img-fotki.yandex.ru/get/4124/10800255.2f/0_7f8ee_ded38f68_M.jpg) случае был явный косяк при сборке, его скорее всего закусило при установке штока. Изнасально оно не текло, но после некоторого количества переключений дриснуло. Пробег , по словам владельца, составил 100км. Так разжевать нормально установленное кольцо, малореально. Обычно выдавленное кольцо выглядит так (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/490356?page=1)

Увы, подобрать штатное кольцо опять не удалось. Всем, кто устал ждать, готов поставить точенку.

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

И в конце концов, кто-нить поможет или нет?! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=25&p=2843912&viewfull=1#post2843912)
Всем пофиг до чужих бед?, лениво снять амморт, да померить то, что просят... :dntknw:
Может тогда удалить все нафиг и не рассказывать ничего больше?!:angry2:

Особенно интересуют велики спеш эндуро с размерностью амморта 216мм и ходом 50 с чемто мм, с буствалве.
Спасибо, за внимание к пострадавшим.

IUSius
22.01.2013, 00:10
«Штоки Fox RP23» на Яндекс.Фотках

а вот пружинку на штоке отскока я вижу впервые. на какой глубине тогда его уплотнительное кольцо?
она действительно там не случайно ?:)

Наливаич
22.01.2013, 00:56
она действительно там не случайно ?
нет, конечно не случайно, она помогает вытаскивать шток отскока. Ведь в бустовых аммортах может быть низкое давление в ИПФ, 175 пси встречал.
Под нее спец проточка имеется в штоке амморта. 0,7 см примерно. Потом уплотнительное кольцо. Вот вынимать его наверно не просто, но я не пробовал.
Я тоже прозрел, когда шток открутил..:shok: хто там?!

IUSius
22.01.2013, 01:19
нет, конечно не случайно, она помогает вытаскивать шток отскока. Ведь в бустовых аммортах может быть низкое давление в ИПФ, 175 пси встречал.

опана, точняк :good:

Кирка
22.01.2013, 08:57
Физик? Математик?
Ну ишо напишите, сколько замеров сделать, какие отбросить, какие в расчет брать и напомните, плиз, среднее арифметическое как считается?

Не , мы тут амморты диагностим.
А , что , надо грехами занятцо?

Нет я не физик, просто работал измерительными приборами одно время. Но замер с помощью весов затея конечно новаторская.

romanian090
22.01.2013, 20:12
Бустовые поцаны, сделайте плиз, оч надо:

Сделайте диагностику своему амморту , делается этопросто:
Замерил. Fox Factory Float RP23 200x57mm Boost Valve Tune 200. в начале хода 20 кг, в конце 45 кг. В воздушной камере практически не осталось смазки. В наличии есть вилочное масло 5 и 15, есть графитная смазка, литол 24 и многофункциональная смазка с литиевым комплексом от motul, я ее для подшибиков использую. а, еще есть спрей силиконовый. Что из этого можно в амморт залить? И в каком колличестве?

jonny172
22.01.2013, 20:15
В воздушной камере практически не осталось смазки
там собственно так и должно быть.
2 кубика трансмиссионки можно налить.
Но если синюю жидкость из аморта не вылили можно ничего не делать.

romanian090
22.01.2013, 20:21
там собственно так и должно быть.
2 кубика трансмиссионки можно налить.
А трансмиссионка это какое из перечисленных? Предполагаю, что вилочное. еще есть в наличии автомобильное масло.

Наливаич
22.01.2013, 20:23
romanian090, пасиб, цитату можно уменьшить...
с давлением IFP все гуд, но раз в год не полентсь подтянуть клапан шестигранником...

Из тобой предложенного, вилочное 15 2-3 кубика + литол обильно на резинки.

---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:22 ----------

моторка тоже пойдет...

jonny172
22.01.2013, 20:24
вилочное 15 2-3 кубик
Стучать будет.

А трансмиссионка это какое из перечисленных?
никакое надо 75W

Наливаич
22.01.2013, 20:27
Стучать будет.
кому и за что?!

кстати вазелин не панацея.... один пробой и шток сухой, фото приложу попозже в масляной теме....

jonny172
22.01.2013, 20:30
кому и за что?!
Будет стучать на отскоке.

кстати вазелин не панацея....
может быть, я не настаиваю.

Наливаич
22.01.2013, 20:33
Будет стучать на отскоке.
ну, рассказывай.... только не 2-мя словами, плиз, таких , как у тебя оценок в дипломе, у меня нету...

jonny172
22.01.2013, 20:34
А что рассказывать, наливаешь жидкого, в начале отскока появляется что то похожее на стук.
Хотя хз может мне так с амортизаторами везет.
143234
Вот тру заправка для аморта.

Наливаич
22.01.2013, 20:39
что то похожее на стук.
в студию....

Хотя хз
не канает... либо физику, либо химию, либо геометрию .... но давай!

кстати, башинги? не?

romanian090
22.01.2013, 20:41
romanian090раз в год не полентсь подтянуть клапан шестигранником...
Тот через который азот закачивают? у меня в нем шарик запихнут.

jonny172
22.01.2013, 20:44
в студию....
для этого надо.
1 Налить в рабочий аморт жидкого масла
2 Поймать эффект
3 Как то его показать.
4 Вытереть потроха аморта, налить нормального масла.
Сложности с п 3 и 4, п3 слабо представляю как, п 4 нечего :)

кстати, башинги? не?
не

либо физику
скорее всего не держится масляная пленка, амортизаторная ступенька короче.

Наливаич
22.01.2013, 20:51
амортизаторная ступенька короче.
ступенька - это не стук

jonny172
22.01.2013, 20:53
ступенька - это не стук
может быть.

romanian090
22.01.2013, 21:00
Наливаич, при сборке столкнулся с проблемой: воздух в негативке не дает прикрутить крышку на место. Это нормально, или его от туда нудно вытравить?

Наливаич
22.01.2013, 21:08
может быть.
тогда, зачем народ пугать уверенно:

Стучать будет.
все же верят...
ну я тебе верю! а ты может быть...

лан, забили....
придумай лучше, откуда воздух в масле демпфера берется? догадки в личку, форуму никуя не скажу...:P
кроме двух слов, уже сказанных, кстати..

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:02 ----------

Это нормально
да, нормально,
ставишь амморт на вел, сзимаешь подвеску, закрусиваешь....

либо грубая музская сила рулит, бустовый 250 закручиваю руками

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

Вот тру заправка для аморта.
опять ты со своим оригиналом... ты уж определись либо алтай витамины либо флюид.

я за комбинацию- гель , ну типа рокшокскового, либо хэндмайд. особо если резинки не девочки

jonny172
22.01.2013, 21:13
тогда, зачем народ пугать уверенно:
потому что столкнулся с эффектом на 2х амортах разных производителей

ты уж определись либо алтай витамины либо флюид.
зачем или?

придумай лучше, откуда воздух в масле демпфера берется?
Может перекашивает уплотнитель в ИФП, может из позитивки.

Наливаич
22.01.2013, 21:19
потому что столкнулся

с чем я только не сталкиваюсь, но объяснения, чаще всего банальны и понятны.
С воздухом в масле подзастрял, правда...

Твой туман пока ни о чем. Ни понять, ни представить нимагу, сорри...

jonny172
22.01.2013, 21:21
скорее всего не держится масляная пленка
чем плохое объяснение.

С воздухом в масле подзастрял, правда...
ну есть и есть, его же удалить можно.

Наливаич
22.01.2013, 21:30
скорее всего не держится масляная пленка
ога и стук - это разрыв масляной пленки ?:good:

Может перекашивает уплотнитель а ИФП, может из позитивки.

слово может - никого не устраивает! реальные догадки в личку, но то, что уже писалось, можешь повторять скоко хош.

да он от туда или от туда, но почему от куда и зачем?! надо просечь... и в личку, в личку.....
а форуму про стук масляных пленок, вазелин, оригинал и прочую жевачку.

jonny172
22.01.2013, 21:45
143239
Вазелин наше все, если он мне подошел как установочная и герметизирующая смазка, почему бы нет.

да он от туда или от туда, но почему от куда и зачем?!
Ну мне 93 сантиметра откуда там воздух, честно.

Наливаич
22.01.2013, 22:02
Ну мне 93 сантиметра откуда там воздух, честно.
а напомни, с чем ты свой амморт к АБ возил?