PDA

Просмотр полной версии : Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

vod|zig
01.07.2012, 13:46
Парни, вы не поверите! Искомый О-ринг, в поисках которого я оббегал кучу магазинов в итоге был обнаружен в самой обычной дешевой зажигалке с колесиком. Пока еще амморт не собирал, но игла пропедаля, после установки колечка на его место двигается вполне плотно и упруго, по идее должно все хорошо работать:good:

upd: прошла уже пара-тройка часов, как собрал аморт, в комп. камеру закачал 300пси, все прошло гладко- даже воздух вроде удалось весь удалить, судя по отсутствию хлюпающе-чавкающих звуков. Капель и потеков у крутилок не наблюдается, так что понаблюдаю за амортом недельку-другую, если все будет хорошо- можно будет всем нуждающимся рекомендовать разобрать дешевую зажигалку для извлечения ценного колечка:)

falconpvt
02.07.2012, 03:33
Не знаю, было ли раньше, но заметил, что сейчас когда садишься на вел у аморта происходит какое-то лёгкое резкое "сваливание" в начале хода (может на 5 мм)... а дальше значительно большее сопротивление. Раньше, кажется, с самого начала хода было "туго". Простите, не знаю как лучше объяснить :) И не знаю, нормально ли это?

serdgio986
02.07.2012, 10:19
vod|zig прально понял, у вас из крутилок текло?
можно фото чудесной зажигалки, тк комплект орингов в руси 700р и недостать, а по почте 350+2 мес ожидания. масло мигрирут верхом, думаю к осени проблема назреет.
Вы со штоком долго возились, тепение и точность сильно важно? мну человек нетерпиливый, умудрился нижние спейсеры при съеме погнуть.

рп 2 и рп 23 затычками в р-не штока не отличаются? те ремкомплект резиновых колечек и народный заменитель подойдет к всему семейству. судя по инфе и чертежам одинаково, но вдруг.

vod|zig
02.07.2012, 11:23
Да, не просто текло, а за одну ночь все вытекло из-за того, что о-ринг совсем выдавило.
Останки зажигалки уже выкинул, но она самая обычная, вот фото из интернета: 114607. Рекомендую набрать пучок разных зажигалок- штук 5-10 (и с колесиками и с пъезоэлементами), и выбрать самое подходящее колечко, в разных зажигалках у них размер похожий, но отличается долями миллиметра. Само колечко установилось удивительно быстро- меньше чем за минуту, так что ничего сложного в этом нет. Вот только для откручивания штока поршня надо изготовить что-нибудь вроде такой приспособы: http://s019.radikal.ru/i605/1206/c2/3985b9de9550.jpg в остальном особых трудностей не вижу.

serdgio986
02.07.2012, 13:19
спасибо большое, будем знать:good:

IUSius
02.07.2012, 13:20
когда садишься на вел у аморта происходит какое-то лёгкое резкое "сваливание" в начале хода (может на 5 мм)... а дальше значительно большее сопротивление.
как минимум недостаточное давление в компенсационке (физика процесса описана тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&p=638706&viewfull=1#post638706) в пояснении к третьей картинке)

Koral99
02.07.2012, 13:24
falconpvt, скорее всего самая обычная проблема - завоздушивание. Ну и переборка, соответственно.

Народ! Тут косвенно вопрос поднимался в соседней ветке, но хотелось бы определённости. Бустовый и не бустовый поршни демпфера взаимозаменяемы? Могу я, имея два РП, бустовый и обычный, поменять местами поршни без каких-либо переделок?

IUSius
02.07.2012, 13:39
Koral99, сами поршни думаю точно не взаимозаменяемы, а вот полная сборка поршня со всеми клапанами вполне себе должна быть идентичной по высоте, и глубине посадки болта.

Наливаич
02.07.2012, 13:51
а вот полная сборка поршня со всеми клапанами

чет мне казалось по картинкам, что бустовый потолще будет. Подлиннее стягивающий болт и возможно шток клапана LSC. Так что перекинуть то можно, но целиком.

Koral99
02.07.2012, 13:54
IUSius, Ну вот я посмотрел в первом посте - вроде резьба одна. В первую очередь вопрос - всё ли подойдёт с клапаном LSC, одинаковые ли штоки его толкают. Был где чертёж буствальва? В первом посте нету...

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:53 ----------

Наливаич, Потолще, да. Вопрос именно перекинуть целиком - можно ли.

Наливаич
02.07.2012, 13:58
Вопрос именно перекинуть целиком - можно ли.

а какие сомнения?
резьба у болтов , думаю , одинакова, диаметры поршней тоже должны быть одинаковы.

IUSius
02.07.2012, 14:06
да, вроде шток пропедаля у BV сильно выглядывает за край основного штока, по сравнению с шайбовым. такчто если хода амортов одинаковые, то перекинуть вероятно получится полностью, вместе со штоками пропедаля, возможно и отскока.

Koral99
02.07.2012, 14:15
да, вроде шток пропедаля у BV сильно выглядывает за край основного штока, по сравнению с шайбовым. такчто если хода амортов одинаковые, то перекинуть вероятно получится полностью, вместе со штоками пропедаля, возможно и отскока.
Размеры разные. Выкручивать штоки тоже не хочется - слишком инвазивная процедура...

Наливаич
02.07.2012, 14:33
вроде шток пропедаля у BV сильно выглядывает за край основного штока
да, похоже штоки перекидывать придется тоже, так что если стояла задача перекинуть бустовую сборку на амморт с другим ходом, то не получится.

На этой (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&p=2116668&viewfull=1#post2116668)картинке видно длинный шток пропедаля

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

В первом посте нету...
ну картинка то , есть -BoostValve (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/438789/?page=0)-

про чудо-резинку от зажигалки в первый пост занес. Супер решение. Пасиб, vod|zig (http://forum.velomania.ru/member.php?u=51210).

serdgio986
02.07.2012, 21:24
а вот полная сборка поршня со всеми клапанами
вероятно получится полностью, вместе со штоками пропедаля, возможно и отскока.
вывод: геморно, чревато сюрпризами и купить поршень в сборе-а его продают?
лучше 2 рабочих аморта, чем полтора и куча емороя. копим 12к

jonny172
02.07.2012, 21:27
лучше 2 рабочих аморта
Ага я тоже на монарх копить начал.

falconpvt
02.07.2012, 22:59
falconpvt, скорее всего самая обычная проблема - завоздушивание. Ну и переборка, соответственно.
Спасибо, а можно что-то попытаться сделать, не перебирая? (перевернуть... воздух спустить...?) Наездил мало... не хочется так рано лезть в него :(

Наливаич
17.07.2012, 19:10
, а можно что-то попытаться сделать, не перебирая?
нет

не хочется так рано лезть в него
придется, конструкция на позволяет. Только переборка в комплексе. Что-то по отдельности делать, все равно, что в темноте опрерацию проводить....

---------- Добавлено 17.07.2012 в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение 03.07.2012 было в 00:12 ----------

...можно будет всем нуждающимся рекомендовать разобрать дешевую зажигалку для извлечения ценного колечка

vod|zig, ну и как поживает колечко?

Я вынужден с прискорбием сообщить, что не каждая зажигалка подходит.....
Две разных зажигалки-донора похожих на те, что были упомянуты, не помогли. Масло вытекает...
Причина недостаточная толщина колечка. Внешний диаметр не плотно прилегает. Это стало понятно, когда подвигал штоком пропедаля. Было заметно, что оринг свободно ходит в посадочном месте штока отскока. Еще один отрицательный момент использования данного оринга. Шток клапана LSC туговато в нем проскальзывает. Что может приводить к не полному открытию клапана LSC ( рычажок пропедаля). Думаю не случайно фокс туда ставит это мягонькое сопле-колечко.
vod|zig, нормально ли у вас отключается пропедаль?

Завтра планирую очередной набег на РТИ.
Приношу извинения сдавшим амморты, за задержку , в связи с подбором колечка.

vod|zig, может пришлешь партию чудозажигалок на Москву из Новороса? А то походу ваш китай отличается от нашего....

vod|zig
17.07.2012, 21:59
Не зря же я писал, что надо подождать недельку-другую для понимания совместимости :)
У меня тоже ссытся потихоньку, но настолько незначительно, что я без спешки пытаюсь подобрать донора из другой зажигалки, что однако затруднительно, т.к. в моем окружении все некурящие. На данный момент разобрано в общей сложности 3 зажигалки, колечки отличаются на десятые доли миллиметра, поэтому и не покидает надежда найти нужное. О результатах поисков отпишусь :)

Наливаич
18.07.2012, 00:35
vod|zig, нормально ли у вас отключается пропедаль?
а с этим как?

vod|zig
18.07.2012, 00:58
Никаких отличий от оригинального сопле-колечка не наблюдаю. Видимо, у твоих колечек внутренний диаметр меньше чем на моем.

GriZZ1y
19.07.2012, 12:18
Ребят, а напомните, кто из этой темы спец по рп23 занимается их обслуживанием за денежку?
Думаю не устроить ли тройной апгрейд - вставить в ХВ проставку, поставить шайбу на М пропедаль и повысить давление в компенсационке.

Koral99
19.07.2012, 12:23
По почте штоль слать хочешь?

Наливаич
19.07.2012, 13:01
вставить в ХВ проставку, поставить шайбу на М пропедаль и повысить давление в компенсационке.
вставить в ХВ проставку, - кучка салидола для пробы
повысить давление в компенсационке. - купи набор игла+шестигранник 250р + пересылка у меня

шайбу на М пропедаль - может и не понадобится, после первых двух, уж больно сильно меняется характеристика амморта может не понравится добавленная жесткость

если что за три пункта 2000р, шайбы есть, пластиковой проставки нет , в цену не включена.

IUSius
19.07.2012, 13:28
Для статистики. Бустовый аморт Velocity L, однорычажка со средней рычажностью 2,54. Вкл/выкл пропедаля не ощущалось. Изменили boostvalve tune с изначальных 225 до 350 - propedal on стало хватать на 2-м положении сполна. в off положении плюш не пострадал, но проваливаться стало меньше.

Наливаич
19.07.2012, 13:42
GriZZ1y, ПОГОДЬ . у ТЕБЯ ЖЕ БУСТОВЫЙ АММОРТ.
Короче не надо тебе ничего, для начала. Никакие шайбы тебе менять не надо.

Только поиграться с давлением в компенсационке.
Ну с проставкой еще можно заморочится, либо hv камеру заткнуть. Нижнюю дырку только или обе!

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:33 ----------

Изменили boostvalve tune с изначальных 225 до 350 - propedal on стало хватать на 2-м положении сполна.
странное утверждение - ибо бустовый тюн, к степени пропедальности 1-2-3 отношения не имеет. Но наверно после накачки наконец-то перестал открываться бустовый клапан при педалировании.

в off положении плюш не пострадал

тоже странно, ибо демпфирование увеличено бустовым тюном.

IUSius
19.07.2012, 14:47
Но наверно после накачки наконец-то перестал открываться бустовый клапан при педалировании.
именно. поэтому HSC клапан имеет отношение к пропедалю, т.к. он его обязан обеспечивать. а LSC пропедаль регулирует. Вобщем чтобы был пропедаль, нужно чтобы HSC выполнял роль именно HSC.

в off положении плюш не пострадал, но проваливаться стало меньше.тоже странно, ибо демпфирование увеличено бустовым тюном.

даже не знаю как объяснить. до накачки и после мелкие кочки и гребёнка и так и эдак были и есть незаметны и плюшевы. а вот центробежное вдавливание и проваливание в яме стало меньше. возможно это обусловлено тем, что на малоходных неровностях, отвечающих за тряску, масло в основном циркулирует через LSC канал, практически не открывая HSC клапан, а такие, казалось-бы, низкоскоростные сжатия как вдавливание в контр-уклоне, на выкате или выезжании из ямы, должны бы тоже практически не открывать HSC клапан, но они отличаются большим импульсом, когда к весу ездока прибавляется центробежная. Вобщем в таких случаях несмотря на низкую скорость, вытесняется штоком большой объём масла, который и задействует HSC клапан. т.е. когда HSC клапан слабый - вдавливание практически не демпфируется, и проваливание получается глубже чем при усиленном HSC. но плюш малоходных неровностей остаётся в обоих случаях примерно одинаковым на уровне ощущений.

Наливаич
19.07.2012, 15:28
на малоходных неровностях, отвечающих за тряску, масло в основном циркулирует через LSC канал, практически не открывая HSC клапан
по идее не малоходность, а скорость сжатия определяет открываемость клапанов и прохождение масла. А на эту скорость влияет крутизна препятствия, скорость движения, рычажность, вес седока, давление в шинах, твердость ...опы ....

но плюш малоходных неровностей остаётся в обоих случаях примерно одинаковым на уровне ощущений.
называется : в топку теории, ...опе виднее! Ведь в конце концов для нее и стараемся.

Вообще бустовый амморт вошебным должен быть, да еще и с HV.
Эх , дал бы кто пощупать 200мм"вый.

IUSius
19.07.2012, 15:35
ну да, все эти скорости, ходы, геометрии препятствий, веса и центробежные в итоге сводятся к импульсу, который просто можно мерить в вытесняемых штоком объёмах масла - мл/с.

Koral99
19.07.2012, 15:49
Вообще бустовый амморт вошебным должен быть, да еще и с HV.
Эх , дал бы кто пощупать 200мм"вый.

Думаю, разница не собственно в работе существенна, а в возможности тюнить просто давлением и мягком пропедале.

Вопросы на обсуждение благородным донам. Клапаны LSC у бустового и небустового аморта одинаковые и работают одинаково? Мягкость пропедаля на бустовом и жесткость на небустовом обусловлена тем, что бустовый гораздо раньше слегка приоткрывается?

В небустовом аморте давление в компкамере играет исключительно роль дополнительной пружины и не влияет никак на хар-ку демпфирования (это понятно, но надо просто лишний раз уточнить)? Поэтому разумно надувать поменьше чтобы не напрягать резинки и меньше было "неуравновешенной" позитивки?

Перебрал свой небустовый. Стояли стандартно 2 плоских и 2 конических. Средняя рычажность 2.54. Убрал 1 плоскую, буду сверять ощущения.

Наливаич
19.07.2012, 16:57
LSC ... одинаковые и работают одинаково?
одинаковые, одинаково.... хотя я бустовых и в глаза не видел. Предполагаю разную жесткость пружинок для разных настроек буста.

Мягкость пропедаля
пока не договоримся, что есть пропедаль. Обсуждать бесполезно... Порог открытия буста и не буста можно сделать одинаковыми. Но дальше у буста появляется много тонкостей, кои уже обсуждались выше. А именно, в более сжатом состоянии порог открытия повышается.

В небустовом аморте давление в компкамере играет исключительно роль дополнительной пружины
Да, но в RP аммортах ей можно пренебречь ибо это не более 10кг на глазок при 300пси.

надувать поменьше чтобы не напрягать резинки А воздуха из позитивки в масло не насосет при резких сжатиях?

Koral99
19.07.2012, 17:44
пока не договоримся, что есть пропедаль. Обсуждать бесполезно... Порог открытия буста и не буста можно сделать одинаковыми. Но дальше у буста появляется много тонкостей, кои уже обсуждались выше. А именно, в более сжатом состоянии порог открытия повышается.
Даже не хочу поднимать эту тему... Короче дело обстоит так: с небустовым амортом включил рычажок пропедаля и байк превратился почти в хардтейл, наощупь подвеска очень тугая, имеет тяжелое страгивание. С бустовым амортом включил рычажок пропедаля и на ощупь практически ничего не изменилось, руками эффект едва ощутим, но его достаточно чтобы подвеска перестала качаться при педаляже сидя. При этом в бустовом варианте чем больше давление в компкамере, тем сильнее пропедаль. На 150пси его ваще не заметно, на 350 - отчетливо заметно и сильно тупит подвеску, но до небустового всё равно очень далеко. Отсюда моё предположение: у бустового клапан HSC приоткрывается очень рано, но потом оказывает сопротивление.

Да, но в RP аммортах ей можно пренебречь ибо это не более 10кг на глазок при 300пси.
Когда подвеска прожата существенно - да, не вопрос. Вопрос когда подвеска начинает сжиматься - лишняя позитивная пружина неуравновешенная, с порогом начала сжатия и после пологой хар-кой. Это и вносит смуту в работу воздушных амортов. Позитивки нужно уравновешивать негативками дабы не было работы в духе либо мелочь, либо энергоёмкость. Я бы очень хотел с благородными донами обсудить вопросы пружин ибо самому не всё понятно, но чото интереса ответного не вижу.

А воздуха из позитивки в масло не насосет при резких сжатиях?
Это не проблема. Во-первых мало качают в бустовые аморты с завода и ничо. Во-вторых мало - это один фиг столько же или больше, чем в позитивке. В-третьих при сжатии давление в демпфере нарастает небось ещё быстрее, чем в позитивке.

IUSius
19.07.2012, 18:00
В небустовом аморте давление в компкамере не влияет никак на хар-ку демпфирования
абсолютно

Поэтому разумно надувать поменьше чтобы не напрягать резинки и меньше было "неуравновешенной" позитивки
тут главное не перейти допустимый порог, чтобы давление обеспечивало демпфирование без кавитации (а это имхо не ниже 250 psi в не бустовом со слабым тюном)

Убрал 1 плоскую, буду сверять ощущения.
должно стать как velocity M, и boostvalve ~125 ))

---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

Отсюда моё предположение: у бустового клапан HSC приоткрывается очень рано, но потом оказывает сопротивление.
да, открывается тем легче, чем меньше давление - тоже самое что проставки шайбы в небустовом - ну вобще ты сделал именно то чего и хотел со своим амортом )) уменьшил платформу HSC

Вопрос когда подвеска начинает сжиматься - лишняя позитивная пружина неуравновешенная, с порогом начала сжатия и после пологой хар-кой.
но ведь комп камера вообще пофиг в состоянии сега, да и негативка в 0 не сжимается, т.е. по-моему страгивания никакого то и нет, если я понял вопрос

ps хотя хз. может такую (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=50&p=2502300&viewfull=1#post2502300) банку поискать? там негативка высокая

Koral99
19.07.2012, 18:31
но ведь комп камера вообще пофиг в состоянии сега, да и негативка в 0 не сжимается, т.е. по-моему страгивания никакого то и нет, если я понял вопрос
Вот в том-то и беда воздушных амортов, о которой я постоянно трублю. Мы своим весом сначала делаем противовес неуравновешенной негативкой воздушной пружине, а потом уже просаживаемся на сег. В результате на сэге 30% мы получаем обработку мелочи, на на крупном работает так, как будто сег 50% - проваливается, пробивается. А если накачать "нормально", чтобы жесткость была правильно выставлена так, как это должно было бы быть если бы стояла пружина без заметного усилия преднагрузки, то сег получается очень маленький и его не хватает на мелочь, хотя в поворотах и дропах становится замечательно.

Тут стоит спеть песню моему нынешнему аморту - у него "перемычка" между позитивкой и негативкой не на нуле хода, а где-то в районе сега. Это приводит к тому, что в несжатом состоянии давление в негативке заметно больше, чем давление в позитивке, что компенсирует маленький её размер. В плоть до того, что у аморта теперь есть сег от собственного веса байка около 1мм. Но всё равно незажатому пружинному аморту в обработке мелочи он проигрывает. Посмотрим, как будет после тюна в сравнении с эндуриком, у которого тоже средняя компресссия при рычажности более 3х.

Ну и за одно - я попробовал разные давления в компенсационке. Эффект есть и он очень маленький. Пробовал 60, 170, 320пси. Оставил 170пси. Данным вопросом можно не запариваться.

Наливаич
20.07.2012, 00:07
буду сверять ощущения.

Ну тогда и я о своих:
Cube AMS 125 ( ход 130) / рычажность 2,56 / RP23 200mm (ход 50,8) / мой вес 95кг

0) в базе мягкий тюн. Закрытие клапана пропедаля ...опа не чувствовала вообще, раскачка становилась чуть-чуть меньше, но была сильной.

1) Самый жесткий тюн 3 пружинных шайбы - вел превратился в хардтейл. Открытие клапана пропедаля не помогало ниразу. Вообще, что открыт он , что закрыт было одинаково жестко. Любая кочечка била в мозг. Даже на открытом никакой раскачки заметно не было. Я правда толком не затестил этот тюн, потому что схватил стакдаун в начале покатухи.

2) Средний тюн минус 1 плоская шайба. Вроде то, что надо. Заметна работа клапана пропедаля, он кстати стал с пружинкой от жесткого тюна. Но мне, любителю плюша, хочется чуть помягче. Ибо при сэге 25-30% амморт после покатухи по корням, грунтам, без дропов и жести срабатывает на 80%.

Поэтому амморт ждет следующую итерацию. Еще минус одна плоская шайба, надеюсь пружинные будут прижиматься.

---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

Оставил 170пси
Прикинь не будет ли давление сверху поршня при быстром быстром сжатии намного ниже давления в позитивке? Что может стать причиной попадания воздуха в масло из позитивки. 350пси думаю именно для этого придумали, но блин . летит кольцо штока пропедаля регулярно. А очредной набег на 2 магаза рти, успеха не дал.

Вот в том-то и беда воздушных амортов ...
Вот этого вааще не понял. Наверно не Дон.

Koral99
20.07.2012, 00:17
Вот этого вааще не понял. Наверно не Дон.
"обычные" воздушные аморты работают плохо относительно пружинных. Меня очень интересуют причины этого явления. В амортах 2010 длинной 190 дело было явно в слишком недоразвитой негативке. В нынешнем 2012 длинной 216 такой проблемы на удивление нет, но всё равно ещё не пружина. Вот мне и важно понять, дело ли в демпфере, или в пружине.

Прикинь не будет ли давление сверху поршня при быстром быстром сжатии намного ниже давления в позитивке? Что может стать причиной попадания воздуха в масло из позитивки.
Да я потом вдул 260 на всякий, чтоп не переживать лишнего ;)

Наливаич
20.07.2012, 00:50
"обычные" воздушные аморты работают плохо относительно пружинных.
Чего плохого то? Работают, как умеют.

В решении HV + air sleeve transfer port так вообще все супер придумано (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=13&p=2502300&viewfull=1#post2502300)! Для линейности. ( Пружинам такого и не снилось;))
У буста для разной демпфируемости в начале и в конце хода. Что должно при имении плюша в начале, давать "непробиваемости в конце хода.

Koral99
20.07.2012, 00:57
Чего плохого то?
любой приличный аморт гораздо лучше обрабатывает мелочь и делает заднее колесо липче к земле существенно. При этом ещё и заметно энергоёмче и не проваливается почти на весь ход с трёх ступенек, как все безбачковые аморты типичной топологии.

Наливаич
20.07.2012, 01:14
любой приличный аморт гораздо лучше обрабатывает мелочь и делает заднее колесо липче к земле существенно о как завернул!!!
А я все о ...опе пекусь. Ну немного о пропедале.

Я оставлю без комментариев этот маркетологический рассказ ибо не в теме пружнных аммортов. Токо ашанбайковские знаю , как устроены.

IUSius
20.07.2012, 01:24
В решении HV так вообще все супер придумано! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=50&p=2502300&viewfull=1#post2502300)

Наливаич, единственное, нужно дать название банке у которой негативка формируется благодаря нижнему "air sleeve transfer port". А вот HV это банка с одним верхним отверстием в теле камеры и с обыкновенным перепуском негативки.

и вот эта "неназванная банка" позаимствована по-моему у CCDB, (у вивида хоть и похоже на кейнкрик, но имхо обыкновенно как в HV)

Koral99
20.07.2012, 01:42
о как завернул!!!
А я все о ...опе пекусь. Ну немного о пропедале.

Я оставлю без комментариев этот маркетологический рассказ
Вот уж не ожидал такого ответа. Ты хотя бы попробовал то, над чем весело шутишь. Есть причина, по которой окологравити и гравити дисциплины предпочитают пружинные аморты несмотря на 600-700г лишнего веса. Их превосходство в обработке поверхности - факт для райдеров этих дисциплин.

единственное, нужно дать название банке у которой негативка формируется благодаря нижнему "air sleeve transfer port".
Слушай, я вот только сейчас рассмотрел. До этого просто не понял, о чем ты. У меня в аморте именно этот случай, судя по ощущениям. И это действительно очень серьёзное улучшение, очень. Буствальв и рядом не валялся.

Наливаич
20.07.2012, 09:32
Ты хотя бы попробовал то, над чем весело шутишь.

Да не я без, шуток. Ну может неправильно выразился... Я и не сомневаюсь в том, что ты говорил. Я употребил слово "рассказ", а не "развод".

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

нужно дать название банке

погодь, в 500-ом посту про "air sleeve transfer port" вороде был чертеж с двумя дырками в позитивке, не?
Я думал, что у всех HV Pr23 есть этот трансфер порт.

Так в каких же аммортах применено такое решение?

IUSius
20.07.2012, 10:42
погодь, в 500-ом посту про "air sleeve transfer port" вороде был чертеж с двумя дырками в позитивке, не?
Я думал, что у всех HV Pr23 есть этот трансфер порт.

с двумя дырками это новый чертёж, а классический HV чуть ниже

вот и нужно дать ему название. если Koral99 найдёт на своей банке название будет хорошо, а пока предлагаю называть его HV II

Koral99
20.07.2012, 11:02
2010 года 2 аморта - флоат Р и РП23 ХВ БВ - оба с обычным желобком в начале хода и соответственно страгиванием. Нынешний РП2 ХВ 2012 (год вроде такой, ибо байк 2012), уже новый вариант. Ощущается очень хорошо - первое сжатие после накачки с заметным страгиванием, потом надо прилично прожать - негативка наполняется и получается очень плюшево и всё ближе к пружинной прогрессии. У старых у обоих было сильное страгивание и потом провал как и "подобает" воздушным. Аллилуйя, самый важдый апгрейд для воздушных амортов.

если Koral99 найдёт на своей банке название будет хорошо
Ничо необычного снаружи, так же ХВ.

Наливаич
20.07.2012, 11:20
У старых у обоих было сильное страгивание и потом провал как и "подобает" воздушным.
"Ху из " страгивание ?! Голова пухнет от этого понятия.

В моем понимании в преднагруженом амморте в состоянии сэга- это сила трения покоя резиновых уплотнителей, не?

Koral99
20.07.2012, 14:04
В моем понимании в преднагруженом амморте в состоянии сэга- это сила трения покоя резиновых уплотнителей, не?
Для начала рассмотри аморт несжатый. У позитивной воздушной пружины есть своя преднагрузка (совершенно так же, как у пружины в HSC, чтобы было понятно). Чтобы её стронуть, нужно сначала нагрузить. Т.е. если положить ладошку на седло, подвеска не пошевелится. Чтобы она начала шевелиться, надо её стронуть - локтем, руками с весом тела и т.п.

Трение в резинках - полная туфта, слишком малая величина чтобы быть заметной.

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------

Надо бы по-хорошему нарисовать графики прогрессии воздушных пружин, чтобы было понятно.

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

http://www.pinkbike.com/news/Tech-Tuesday-negative-spring-air-shocks-2012.html - вот тут подробно про воздушные пружины и негативки. Только они больше акцентируют внимание на разжатии около нуля хода, хотя на сжатии ровно такая же фигня происходит.

Наливаич
20.07.2012, 15:19
Для начала рассмотри аморт несжатый.
А что, пружинный амморт сразу сжимается?!
Там тоже преднагруженная прелоадом пружина под сэг. Да, возможно подобрать пружину по жесткости, которая будет обеспечивать сэг без прелоада, но один фиг причем эти страгивания изначальной нагрузки?! Амоорт изначально преднагружен до сэга.
Как оно вообще влияет на ощущения работы амморта.

Koral99
20.07.2012, 15:29
Там тоже преднагруженная прелоадом пружина под сэг.
Нееееет!!! Преднагрузка относительная у пружины очень маленькая и крайне рекомендуется их не закручивать, а подбирать правильную пружину. А у воздушной пружины преднагрузка очень большая. Влияет это очень сильно. В том-то и дело, что чтобы просесть до сега, приходится преодолеть воздушную преднагрузку, а потом уже сопротивление сжатия. И из-за этой константы преднагрузки в уравнении на казалось бы "оптимальном" сеге, надут аморт слишком слабо, при этом поддавая отскоком и не отрабатывая мелочи как надо. Я щас попробую картинки нарисовать.

Koral99
20.07.2012, 15:51
117690

Наливаич
20.07.2012, 16:36
Я щас попробую картинки нарисовать.
Ну видел я эти картинки. А теперь нарисуем на них координаты сэга, диапазон перемещений по координате Х при отработке мелочи. Что меешает их отработке? Ну есть некая нелинейность характеристики сила/перемещение, ну и что? Сорри , если тупой вопрос. ( теорию работы аммортов не изучал)

Как я понял все эти негативки, добавки объема позитивки во второй половине хода, "изменение сечения" поршня HV II... нужны исключительно для спрямления параболы в характеристике сжатия воздушной позитивки. Почему это помогает на мелочевке не понимаю?
Да и графики не совсем верны, надо пересекать параболу с пружиной в точке сэга. 25% хода по букварю.

Не пора ли нам собираться на виртуальную конференцию, хотяб в скайпе под пивко.;)
А то букав много, а интонацию и мысль не всегда улавливаем.

Пока пойду покурю норкоромановскую ветку : воздух как пружина (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=11540)

Koral99
20.07.2012, 17:09
Что меешает их отработке?
Когда накачано до нормального сега - ничего. Если всё настроено с компрессиями правильно, то всё сжирается хорошо, только покачивает как на лодочке из-за ускоренного отскока в зоне сега. Но при этом энергоёмкость никакая, ибо если качать по сегу. Я это писал три раза и в видюшке по ссылке всё подробно говорится (особо про отскок). Любые нелинейности формы прогрессии заметны - они выражаются в том, что у каждой подвески свой набор ситуаций, когда они дают тычков или проваливаются.

С циферками. Возьмём пружинный аморт, у которого очень мала преднагрузка, ей можно принебречь. Уравнение сжатия пружины F=kx, соответственно k=F/x. Ну и возьмём аморт преднагруженный (вместо воздуха линейное уравнение для простоты), который чтобы стронуть надо 100 фунтов. Уравнение сжатия F=kx+fп, k=(F-fп)/x.

Теперь представь, что в обоих случаях на байк сел человек и через подвеску воздействовал на аморт с силой 350Ibs, при этом подвеска в обоих случаях прожалась на 1 дюйм. Найдём жесткость пружин в каждом случае.

В первом случае выходит 350Ibs, во втором 250Ibs, это при одинаковом сеге и одинаковом наезднике. Допустим, оба они мелочь при этом обрабатывают примерно одинаково. Но первому чтобы сходить на полный ход в 5 дюймов надо 1750Ibs, второму только 1250Ibs. Это и есть меньшая энергоёмкость. Вот поэтому с воздушным амортом с экспоненциальной прогрессией приходится либо качать маленький сег чтобы получить энергоёмкость, либо качать большой сег и не мычать, что подвеска с трёх ступенек работает почти до конца и проваливается при попытке банник дёрнуть.

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

Не пора ли нам собираться на виртуальную конференцию, хотяб в скайпе под пивко.
А то букав много, а интонацию и мысль не всегда улавливаем.
Так и есть. Увы, не пользуюсь мессенджерами и скайпом ибо залипаю и перестаю работать. Ну и хорошо иметь возможность подумать, а потом написать.

Наливаич
20.07.2012, 17:36
оба они мелочь при этом обрабатывают примерно одинаково.
Погодь, ты же поклеп на мелочь возводил? не?

Но первому чтобы сходить на полный ход в 5 дюймов надо 1750Ibs, второму только 1250Ibs
Кажись не... k для воздуха не есть константа, и график - есть экспонента, поэтому в конце сжатия усилие может быть и поболее ,чем у пружины, не?

Но я понял, что для амморта линейность - это круто! ( почему - не понял, но принял за аксиому)
Наверно та самая энергоемкость/сжатие.
Негативка - помогает сделать начальный участок сжатия - линейным.
Добавляемый объем во второй половине сжатия к позитивке ( например как в новой вилке Float DRVC (http://brimages.bikeboardmedia.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2011/07/drcv-cutaway-600x378.png) или в старом (первом) TALAS IPF камера ) , изменение сечения поршня HV II - помогает сделать линейным конечный участок сжатия.

Koral99
20.07.2012, 17:56
Погодь, ты же поклеп на мелочь возводил? не?
Я говорю о двух проблемах большинства воздушных амортов. Первая - либо мелочь, либо крупняк. Вторая - неровное поведение задка из-за слишком быстрого отскока в зоне сега.

Кажись не... k для воздуха не есть константа, и график - есть экспонента, поэтому в конце сжатия усилие может быть и поболее ,чем у пружины, не?
Я пружины привёл для простоты примера. Возьми в обоих случаях экспоненту - будет только считать сложнее. С прогрессивностью в конце хода на многих подвесках выливается это в то, что где-нить до 90% хода аморт легко проваливается, а потом упирается и ни в какую - ходит дальше при ударах такой силы, что уже пофиг на эти полтора сантиметра. Этим сильно грешат все вилки фокс, за что их все ругают и об этом речь в соседней ветке и на твентисиксе.

Вот насчёт конца хода спорный вопрос - там многие предпочитают добавить прогрессии (на последние миллиметры), чтобы ход мягко ограничивался, без пробоя в большинстве случаев. Собственно, чаще всего это делается эластомерами и подбирается так, чтобы ходило до конца, но не пробивалось.

Но я понял, что для амморта линейность - это круто!
Ну если рассматривать подвеску равномерно-прогрессивную после сега, то да. Но в общем случае надо рассматривать передаточную хар-ку на оси колеса, т.е. аморт + рычажность.

Наливаич
20.07.2012, 19:14
либо мелочь, либо крупняк.
а разве бустовый клапан не решает ( помогает в решении) эту проблему?

чаще всего это делается эластомерами
на пружинных может и да, на вилках особенно, на воздушных не помню такого, вроде кладут резинку, чтоб не стучало, но не для "энергоемкости". не?

передаточную хар-ку на оси колеса, т.е. аморт + рычажность.
+1, но наверно точнее говорить амморт+прогресивность/регресивность подвески наверно.

Благородный дон Koral99, а к чему мы все это обсасываем? Я чет запутался..... чего хотим понять, доказать, добиться?

А еще объясните мне по 500 посту (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=13&p=2502300&viewfull=1#post2502300):

А вот у этого перепуск - нижнее отверстие, и после его прохождения, воздушная пружина давит уже не на площадь поршня, а на площадь воздушного штока, т.е. он вытесняет своим объёмом объём камеры. Вон как пашет:

получается, в момент открытия трансфер порта, происходит ступенчатое "уменьшение" сечения поршня до внешнего сечения демпфера? тогда амморт должен резко провалиться? не?

Koral99
20.07.2012, 19:32
а разве бустовый клапан не решает ( помогает в решении) эту проблему?
Нет. В работе эта нарастающая компрессия особо не заметна. Бустовый клапан хорош настраиваемостью и "правильным" для пересечёнки мягким пропедалем.

на воздушных не помню такого, вроде кладут резинку, чтоб не стучало, но не для "энергоемкости". не?
Ну примерно одно назначение у отбойников на пружине и кольца у РП. Не для энергоёмкости они, а для того, чтобы ходило до конца, но не пробивалось.

а к чему мы все это обсасываем? Я чет запутался..... чего хотим понять, доказать, добиться?
Я хочу понять, в чём принципиальная разница, почему пружинные аморты настолько лучше обрабатывают поверхность и каким образом ККДБ эйр, вивид эйр, пушнутые монархи РТ3 и РЦ3 крайне близки по работе к пружине, если верить многочисленным отзывам. И можно ли затюнить РП до такого вида.

тогда амморт должен резко провалиться? не?
Нет, этот момент не чувствуется. Скорее всего там нет провала, просто некоторое уменьшение прогрессии, достаточно небольшой величины чтобы быть ощутимым.

Наливаич
20.07.2012, 20:14
И можно ли затюнить РП до такого вида.
Ага... значит не зря перетираем.

назначение у отбойников на пружине и кольца у РП
отбойник на пружине большой и толстый, а кольцо у РП - это не отбойник.
-Зачем оринг и шайба на штоке в воздушной камере (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=11&p=1749376&viewfull=1#post1749376)? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=18&p=2117497&viewfull=1#post2117497) - А вот зачем! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&p=2117484&viewfull=1#post2117484)

каким образом ККДБ эйр, вивид эйр, пушнутые монархи РТ3 и РЦ3 крайне близки по работе к пружине
может врут?
чем монарх (http://forum.velomania.ru/blog.php?u=34265) отличается от РП? плоскими шайбами , а не коническими?

Скорее всего там нет провала,
А куда же он делся?!

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

чем монарх отличается от РП? плоскими шайбами , а не коническими?
тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=24150&page=205&p=2344128&highlight=rt3#post2344128)...

Koral99
20.07.2012, 20:26
Ага... значит не зря перетираем.
Ну, похоже с пружиной у новых фоксов всё норм, значит дело в демпфере. И шайбочки все по случаю есть у меня, так что всё возможно )) Завтра наверное прокачусь после тюнинга - посмотрим.

отбойник на пружине большой и толстый, а кольцо у РП - это не отбойник.
Ну там и пробои качественно другие и нужна толщина чтобы оно плавно и "бездонно" упёрлось.

может врут?
Этот вопрос я себе в первую очередь задаю, ибо большинство особо не шарят в том, на чём ездят и не могут оценить реально. Но тем не менее такое вот мнение сложилось. Тем более на таком же байке как у меня непосредственно сравнивал Алпо ККДБ эйр и родной фокс. Ну и фокс был выкинут ибо мелочь обрабатывает фигово и шатается слишком.

А куда же он делся?!
А откуда ему взяться, если перепада давления нет? Думаю, имеет место перегиб характеристки сжатия, но достаточно несущественный и плавный, чтобы быть заметным. Ну и чисто на ощупь ничо там не чувствуется.

woodcarver
20.07.2012, 20:56
Есть такое дело-решил спустить полностью аморт.После спуска решил прожать его до конца,и в этот момент заметил что начало теч масло там где крутится красный и синий рычажек,что это может быть и стоит ли беспокоится о дальнейшей работе аморта?И еще по работе аморта-при сжатии слышно небольшое грубоватое шипение,это нормально?

Наливаич
20.07.2012, 21:02
А откуда ему взяться, если перепада давления нет?
В том-то и дело... перепада давления нет, а перепад сечения есть, причем мгновенный. Как только дырочку трансфер порта поршень проходит....

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

Диаметр демпфера 25мм/ поршня позитивки 40мм. Соотношение площадей 2,56 . Сила ( F=PxS) падает в 2.56 раза и это не приводит к провалу?!

Наверняка я где-то туплю, но где? Ткните носом

Koral99
20.07.2012, 21:08
Наверняка я где-то туплю, но где? Ткните носом
А вот где. До этого момента на кривую ровно на эти деньги влияет негативка ;) Так что никаких изменений и перегибов не происходит.

Наливаич
20.07.2012, 21:54
Заходи, третьим будешь....
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208
вкладка неисправности...

И помогай
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=106643&page=4&p=2542580&viewfull=1#post2542580

Наливаич
20.07.2012, 22:54
А вот где.
:unknw: согласен на 2 по физике, но только объясни, чтоб я понял. На какие

деньги влияет негативка

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

ААА , все дошло....

IUSius
20.07.2012, 23:15
А вот где. До этого момента на кривую ровно на эти деньги влияет негативка Так что никаких изменений и перегибов не происходит.
плюсую.

просто в этом исполнении отношение площади негативки к площади позитивки больше, чем в простом исполнении. плюс высота негативки большая.
Это говорит о том, что давление, необходимое для сега потребуется большое, из-за уменьшенной площади. негативка имея ту же площадь, но бОльшую высоту, и большее давление сильнее влияет на общую характеристику и сама по себе сильно прогрессивна. Позитивка при этом, из-за большого давления должна быть прогрессивной, но это компенсируется малой площадью (раз), и использованием не 100% объёма при полном ходе - когда воздух прячется в банку и в негативной области, короче до сильно прогрессивной области пружина не доходит (ну да, как в DRCV)

jonny172
20.07.2012, 23:24
В работе эта нарастающая компрессия особо не заметна.
Заметна

И можно ли затюнить РП до такого вида.
Можно

Наливаич
20.07.2012, 23:28
jonny172, ты как всегда "многословен"....

Поведай подробности, плиз, благородные доны все во внимании.;)

jonny172
20.07.2012, 23:39
Мне почему то кажется, что ув Корал на своем предыдущем велике что то не очень правильно подобрал по тюнам аморта, и упрямо интерполирует это на все аморты.
МНЕ эта нарастающая компрессия заметна, подвеска информативна, что еще, тоже что нибудь из закона Гука вывести?
Я после монарха РТ3 вполне доволен концом хода фокса.

Koral99
20.07.2012, 23:52
Дело в том, что я постоянно кучу подвесов щупаю предметно на этот счёт, уже некоторое количество амортов затюнил под конкретные рамы и имею выборку куда больше, чем два моих подвеса. Чтобы говорить о заметности нарастающей компрессии надо в одну раму поставить бустовый и не бустовый аморты с одинаковыми тюнами и сравнить. Такой возможности у меня не было, самое близкое - флоат Р небустовый и РП23 бустовый, монарх и РП23 бустовый. Ну и в нескольких рамах разный диапазон давлений IPF в бустовых. На основе этого опыта и выводы.

woodcarver
20.07.2012, 23:54
забыл упомянуть-когда сного накачал аморт то масло не текло.

jonny172
20.07.2012, 23:55
пардонте, а бустовый и небустовый с одинаковыми тюнами это как?
У меня велик не прибор для физических опытов, я на нем езжу.

Koral99
20.07.2012, 23:56
У одного велосити-М, у другого компрессия-М.

jonny172
21.07.2012, 00:03
Меняя давление в ИФП вы скорее всего меняете вес(удельный вклад) клапанов в начале хода, в середине имеет значение что то другое. На моем велике как раз небольшой провал давал Арио, у него демпфер сильно проще, и соотношение площадей негативки с позитивкой сложно подтянуть :)

вместо воздуха линейное уравнение для простоты
закон Бойля — Мариотта в гугле посмотрите.

igorus
21.07.2012, 20:47
забыл упомянуть-когда сного накачал аморт то масло не текло.
Пардон, как накачал? :prankster2:

woodcarver
21.07.2012, 21:54
насосом давления...Еще подозрение-может это смазка которое мажется в картридже вытекла при полном сдавливании аморта.

Koral99
21.07.2012, 21:56
woodcarver, Аморт всё ещё хлюпает при работе?

woodcarver
21.07.2012, 22:53
да,хлюпает.При блокировке немного ходит и в конце слышен небольшой стук.

Наливаич
21.07.2012, 22:58
в конце слышен небольшой стук.
если в конце хода, то это значит масло таки вытекло и поршень достает до перегородки IPF. Требуется переборка. Если надо продолжать катать, то надувайте его посильнее, чтоб не доставать до перегородки поршнем.

woodcarver
21.07.2012, 23:17
он стучит при блокировке когда "разжимается"а как перебрать и залить масло?и как закачать азот если что...и где его найти.:)

Koral99
21.07.2012, 23:48
woodcarver, насосало воздуха. Точно перебирать. И скорее всего менять резинку под отскоком... Подробнее тут:

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208

woodcarver
21.07.2012, 23:53
там где рисунок компенсационной камеры нужно закачать азот,как это сделать,где его взять или это обычным воздухом накачать?

Koral99
22.07.2012, 00:09
Обычным воздухом. Там написано ВСЁ по много раз. Просто потрать время на изучение, если не хочешь потратить денег на Наливаича, который может перебрать.

Наливаич
23.07.2012, 11:46
woodcarver, приспособа для накачки может пригодиться

http://forum.velomania.ru/blog.php?u=40044

С азотом не запаривайся. Еще никто не сказал, что с воздухом хуже ,чем с азотом.

---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:11 ----------

Небольшой отчетец по кольцу от зажигалки:
Стол на ужин накрыт, приятного аппетита:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6600/10800255.26/0_77b73_43b01691_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/490355/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/490355/

Собственно то самое говноколечко светлое и зажигалочное кольцо(черное).
http://img-fotki.yandex.ru/get/6603/10800255.26/0_77b74_a5148159_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/490356/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/490356/

Приспособа для откручивания-закручивания штока. Но на болтах не держит, только в тиски зажимать.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6603/10800255.26/0_77b75_ba5191b9_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/490357/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/490357/

Но через некоторое время после сборки и накачки камеры IPF , появилась капля около крутилок.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6402/10800255.26/0_77b76_452dc0f7_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/490358/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/490358/

---------- Добавлено 23.07.2012 в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение 22.07.2012 было в 10:08 ----------

Triad спешовый тоже страдает глюками с говноколечком штока пропедаля.
Приехал ко мне woodcarver, за приспособой для накачки IPF, пока общались жмакали его амморт, а он возьми да и ливани остатками масла из крутилок.
Так что присоединяйся к поиску :
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=106643&page=4&p=2542580&viewfull=1#post2542580

vod|zig
23.07.2012, 12:33
Откопал дома еще одну зажигалку с колесиком как на картинке которую я постил раньше, размер внутренний-наружный как и раньше был, а высота колечка около 1,3-1,4мм, думаю его попробовать поставить. Как думаешь, Наливаич, бОльшая высота скомпенсирует недостаток внешнего диаметра? Может есть смысл нанести на посадочное место колечка какую-нибудь густую смазку чтобы она сдерживала масло?

Наливаич
23.07.2012, 22:18
Как думаешь, Наливаич
Густая смазка не спасает, 30 атмосфер - это дофигище, выдавит любую смазку.

Высота сыграет, если его разопрет в посадочном месте штока отбоя. Это станет понятно, когда поставишь кольцо.
Для проверки надо делать так:
1 - ставим кольцо, обязательно на смазку литол или еще какой "вазелин"....
2 - двигаем шток пропедаля, туда сюда. На кольце с недостатком диаметра есть люфт, когда кольцо болтается в посадочном месте. На хорошем кольце небольшое усилие страгивания должно быть всегда. Но не слишком большое! Иначе шток не будет двигаться. Если вкрячить старое станет понятно какое это усилие.
3 "Собираем" амморт без фиксатора резьбы, без поршня, без перегородки IPF, без масла. Накачиваем заветные 300пси или кому сколько надо, а лучше 500 , если сумеете.
Мылим крутилки мыльной водой и двигаем шток пропедаля туда-сюда на предмет обнаружения утечек. Мыльных пузырей на крутилках....
Если удержит воздух, то масло должно держать подавно.

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

Приезжал ко мне чел, с бустовым аммортом, купить приспособу для накачки IPF камеры (http://forum.velomania.ru/blog.php?u=40044). У него крутилка степени пропедаля 0-1-2 крутится с заеданиями ( вкл или выкл рычажок пропедаля, не важно).
Я все гадаю, что это может быть? И кроме, как потерянный шарик скольжения на штоке пропедаля (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/490357/?page=1) ничего на ум не приходит.

Есть правда одно "но", шайбочки клапана LSC ему затюнили более длинной втулкой. И возможно клапан LSC у него всегда чуточку вкл. И на ощупь это заметно.
Ты уверен, что твои бойцы, которые тюнили амморт, не провтыкали его. Задай им прямой вопрос.

Убедиться можно только спустив камеру IPF и разобрав узел крутилок. И то не факт. А потерять его могли, даже если туда не лазили. ( точнее он там валяется внутри, но не на штоке сидит).

Рекомендую обратиться к ним с этой предъявой. Ибо со временем раздолбаешь шток, он алюминиевый, а крутилка стальная и острая.

Я кстати прокатился на этом веле 200 метров, вел прикольный, но секаса от бустовости амморта не поймал.... Отношу это правда на свой неадекват ( корпоратив на работе), + окончательное умирание не моего триада в моих руках по утру. Чуток комплексовал.

Koral99
24.07.2012, 00:01
С латунной втулкой это зря, назад бы вернуть как было...

Чтобы поймать секаса от бустовости аморта надо непосредственно в одну раму воткнуть бустовый и не бустовый и и то не факт, что поймаешь.

Наливаич
24.07.2012, 02:08
Чтобы поймать секасаНу и наверно прокатить какойнить забористый трейл, несколько раз, а не 200м асфальта с 2-мя ямочками. Но мне показалось пропедаль слишком мягок, хотя чел говорил, что ему туда 300 вдули, хотя на амморте 175 изначально написано.

---------- Добавлено в 01:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:04 ----------

У него крутилка степени пропедаля 0-1-2 крутится с заеданиями ( вкл или выкл рычажок пропедаля, не важно).Пощупал еще раз свой, и на вкл и на выкл пропедале, крутилка ходит плавно скользко.

Точно шарик пролюбили тюнщики.Сымай крутилки и ищи его внутри.

woodcarver
25.07.2012, 00:01
как открутить шток который входит в отсек с крутилками,верхнюю часть можно зажать,а на что крутить сам стержень?Еще попробовал все это кипятком залить что бы клей отпустить.

IUSius
25.07.2012, 00:08
woodcarver,
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=49&p=2487881&viewfull=1#post2487881

и ещё прокрути эту страницу наверх - там увидишь фотографии с приспособой тоже

Наливаич
25.07.2012, 00:19
Просто потрать время на изучение, если не хочешь потратить денег на Наливаича, который может перебрать.

кольца найдешь и тратить не придется... Ну может на пиво, потом, за зоровье амморта....

кипятком залить

а на что крутить сам стержень?

Зачем ты так с ним?!
Первый пост почитать , не?
Спец инструмент , тонкости, поезности:
-Куча сервис мануалов, таблиц с данными по FOX ТУТ (http://www.sendspace.com/file/gp9k3p) . Сасибо за материал, d.n.s (http://forum.velomania.ru/member.php?u=47737)!!!

"Стержень" жмут в приспособе (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=153863&highlight=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1% 81%D0%BE%D0%B1%D0%B0), сделаешь такую же, куплю за 1000р
Я пока из деревяшек наколхозил, vod|zig (http://forum.velomania.ru/member.php?u=51210) из фанерок.

И поаккуратней с экпериментами . Амморт у тебя конечно взгючил, но он живой.... Не убий!

dimonb
25.07.2012, 09:59
А вот подскажите плиз.
Имеется почти новый (пробег менее 700 км) аморт fox rp23 bv. Пропедаля не чувствуется совсем. Насчет этого я уже понял, что это не у меня одного. Осенью собираюсь добраться до Наливаича (пока никак не получается).
А вот есть еще один непонятный момент. Иногда при сильном разжимании подвески раздается скрип. Мне кажется, что скрипит аморт, подвеска без аморт ходит плавно.
Что это может быть? Волноваться или забить? Еще раз - скрипит не всегда и только при разжимании.

Наливаич
25.07.2012, 12:50
Что это может быть?
воздух в масле демпфера.

Катать можно. Но следи , чтоб амморт сжимался полностью, а не упирался поршнем демпфера в перегородку IPF.

e-Leonid
25.07.2012, 13:03
Я кстати прокатился на этом веле 200 метров, вел прикольный, но секаса от бустовости амморта не поймал....

да ты просто на залоченной вилке пробовал;)

dimonb
25.07.2012, 13:14
воздух в масле демпфера.

Катать можно. Но следи , чтоб амморт сжимался полностью, а не упирался поршнем демпфера в перегородку IPF.

Спасибо! Блин, что ж за херня такая. Новый аморт, а проблем как будто ему несколько лет. Мда... фокс разочаровывает :(
Ну значит ждите в гости еще одного клиента.

Наливаич
25.07.2012, 13:50
Мда... фокс разочаровывает

а когда прокол случается резина говно?, а когда цепь скрипеть начинает - цепь говно? а масло в вилке надо менять каждые 200 часов.....

я уже к таким неисправностям стал относится , как к простому регламенту. Наверно перестал бояться его разбирать...
Приходите и вы перестанете.

Кстати, для меня так и остается загадкой почему и откуда туда попадает воздух/азот. Из IPF камеры или из позитивки? Но более плотно садящиеся уплотнительные кольца для IPF перегородки заготовлены.

dimonb
25.07.2012, 14:05
а когда прокол случается резина говно?, а когда цепь скрипеть начинает - цепь говно? а масло в вилке надо менять каждые 200 часов.....

я уже к таким неисправностям стал относится , как к простому регламенту. Наверно перестал бояться его разбирать...

Гхм... ИМХО, но сравнения некорректные. Поменять маслица, резинки, очистить шток, ноги - это нормальные регламентные мероприятия. Делаю их сам и все нормально. Но когда у не дешевого девайса от рождения не работает она из его главных фич (пропедал) или когда на мизерном пробеге появляются баги, которые надо исправлять переборкой девайса (а то, как я понимаю, может случиться более серьезная поломка), то это, извините - девайс говно.
Я люблю кататься, а не перебирать новые железки. Хотя почти все делаю сам, т.к. легче самому разобраться, чем ехать через весь город в мастерскую.

Наливаич
25.07.2012, 14:18
извините - девайс говно.
может просто не свезло? Сколько девайсов катается ( много), а косяков единицы....

Но судя по заходам в ветку и просмотрам картинок , тема интересует многих.

Koral99
25.07.2012, 14:26
Но когда у не дешевого девайса от рождения не работает она из его главных фич (пропедал)
Он работает, просто народ от него не того ждёт. Он не блокирует подвеску как на небустовых амортах. Он почти не заметен и разве самую малость ухудшает обработку мелочи, но при этом при крутёжке сидя подвеска перестаёт качаться. Этот пропедал для пересечёнки, а не только заапхилить по асфальту.

dimonb
25.07.2012, 14:30
может просто не свезло? Сколько девайсов катается ( много), а косяков единицы....

Но судя по заходам в ветку и просмотрам картинок , тема интересует многих.

Со скрипом, может и да, мне не свезло. Но пропедал-то не работает поголовно у всех.
Вообщем лана... радует только, что кататься с этим можно и что в относительной доступности есть человек, готовый помочь.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

Он работает, просто народ от него не того ждёт. Он не блокирует подвеску как на небустовых амортах. Он почти не заметен и разве самую малость ухудшает обработку мелочи, но при этом при крутёжке сидя подвеска перестаёт качаться. Этот пропедал для пересечёнки, а не только заапхилить по асфальту.

Подвеска качаться не перестает. Я поставил крутилку в положение 3 и разницы с выключеным пропедалем вообще не заметил. Ехал по плоскому асфальту, положил палец на место контакта штока и пыльника аморта - мелкое дрожание вверх/вниз абсолютно идентичное. Ну или я совершенно не понимаю предназначения этой функции.

Наливаич
25.07.2012, 14:34
Но пропедал-то не работает поголовно у всех.

Ты просто не умеешь его готовить....:moil:
Приезжай, научу. Будешь под разные покатухи, разный пропедаль делать

dimonb
25.07.2012, 14:40
Ты просто не умеешь его готовить....:moil:
Приезжай, научу. Будешь под разные покатухи, разный пропедаль делать

Т.е. перед покупкой сего изделия нужно заканчивать курсы по его юзанию?! :good:
Обязательно приеду! Давно бы приехал, но все никак. А ща в отпуск убываю. Прийдтся знакомство до конца лета, начала осени отложить. :unknw:

Koral99
25.07.2012, 14:46
Я поставил крутилку в положение 3 и разницы с выключеным пропедалем вообще не заметил. Ехал по плоскому асфальту, положил палец на место контакта штока и пыльника аморта - мелкое дрожание вверх/вниз абсолютно идентичное.
Мелкое дрожание - это обработка мелочи. В том-то и смысл, чтобы отфильтровать раскачку, оставив мелкое дрожание. И в этом вся фишка пропедаля бустового - он незаметен наощупь и в работе, просто убирает раскачку.

GriZZ1y
25.07.2012, 14:47
Ну ладно, тоже тогда спрошу, у меня при обоих фазах движения всегда звук такой, вжик вжик, будто мелкую молнию застежку туда сюда двигают. Это то хоть нормально?

dimonb
25.07.2012, 15:03
Мелкое дрожание - это обработка мелочи. В том-то и смысл, чтобы отфильтровать раскачку, оставив мелкое дрожание. И в этом вся фишка пропедаля бустового - он незаметен наощупь и в работе, просто убирает раскачку.

Ну хз, мож я чего-то недопонимаю. Тока вот как тогда понять, убирается раскачка или нет?! Не голословно, а на своей заднице.

Наливаич
25.07.2012, 15:11
Тока вот как тогда понять,
поиграться тюнами амморта и все станет понятно.

Koral99
25.07.2012, 15:13
Ну ладно, тоже тогда спрошу, у меня при обоих фазах движения всегда звук такой, вжик вжик, будто мелкую молнию застежку туда сюда двигают. Это то хоть нормально?
Скорее всего завоздушен. Но не факт. Если спустить давление, открутить воздушную камеру и пожамкать и всё равно будет хлюпать - значит завоздушен. Если не будет - всё ОК.

Ну хз, мож я чего-то недопонимаю. Тока вот как тогда понять, убирается раскачка или нет?! Не голословно, а на своей заднице.
Если линк у аморта стоит почти вертикально, хорошо видно на глаз. Едешь по ровной гладкой поверхности, педалируешь ровно и с нагрузкой и смотришь, покачивается ли линк в такт педаляжу. С педалью качаться должен существенно меньше.

GriZZ1y
25.07.2012, 15:16
Скорее всего завоздушен. Но не факт. Если спустить давление, открутить воздушную камеру и пожамкать и всё равно будет хлюпать - значит завоздушен. Если не будет - всё ОК.

Не очень понял, что открутить? Можно ли это сделать в домашних условиях имея только набор шестигранников и насос ВД?

И, кстати, это реально сделать плановую переборку рп23 дома, без особого инструмента, имея шестигранники и нужное масло?

dimonb
25.07.2012, 15:18
Если линк у аморта стоит почти вертикально, хорошо видно на глаз. Едешь по ровной гладкой поверхности, педалируешь ровно и с нагрузкой и смотришь, покачивается ли линк в такт педаляжу. С педалью качаться должен существенно меньше.

В принципе я уже подобные наблюдения проводил. Только не пробовал крутить с сильной нагрузкой. С малой нагрузкой разницы нет (что меня и расстроило).
В ближайшее время попробую мощно вкрутить по асфальту с пропедалем и без и понаблюдать.

Наливаич
25.07.2012, 15:19
звук такой, вжик вжик,
нет, не нормально, уже много раз писано.... воздух в масле, если не песок в воздушке...

для диагностики:
снять воздушку, амморт штоком вниз,
жмакнуть не сильно 1/4 хода, подождать, повторить несколько раз согнать воздух вверх к перегородке IPF.
жмакнуть на 0,5 хода - нет звука? ( он будет чуток другой, ибо амморт без позитивки не так быстро разжимается)
жмакнуть на полный ход - появился звук?

Значит воздух есть и он поет песню.

IUSius
25.07.2012, 16:20
dimonb, это бустовый аморт, он так работает по замыслу, типа фишка такая - сильный плюш для трейла. всё это устраняется как минимум закачкой нормального давления в комп камеру.

IUSius
25.07.2012, 16:23
Внимание внимание, доны )), предоставляю вашему вниманию файлик по расчёту допустимых значений заглубления ifp поршня в демпфер, и по рассчёту давлений в камере при разных заглублениях и % сжатия )), а также значение усилия на штоке демпфера
(и теперь ещё расчёт силы сжатия boostvalve клапана в зависимости от давления, наличия шайбы и степени открытости )

153267

dimonb
25.07.2012, 16:24
Да я уже начал понимать. Только вот зачем так сделали, все же загадка. Сильный плюш там и так есть, при отключенном пропедале. А когда мне плюш хочется ограничить, вот тогда и включатся пропедаль - просто и без затей. А тут, по моему, они сами себя перехитрили (ну или перехитрили скорее пользователей).

Наливаич
25.07.2012, 17:34
Доны ( раз уж прижилась кликуха), так откуда же берется этот чертов воздух в масле?! Мое имхо только из позитивки. Ибо, чтоб он туда попал, надо чтоб его туда засасывало. На перегородке IPF перепад давлений вызванный силой трения IPF перегородки об стенки ничтожно мал.

А сосать его может в случае стравливания давления в камере IPF, при резких сжатиях амморта, над поршнем образуется разряжение, и в этот момент может происходить подсасывание воздуха. Кажись у меня такое было, когда я собрал амморт, не накачивая ipf камеру полез замерять силы открытия клапанов, в итоге в масле было дофигище воздуха.

Когда-то намерил:

клапан 2 - шайба внешний 22мм внутренний 11мм, но всетаки площадь надо считать по сечению дырок в поршне примерно 10мм*3,5мм*3шт
Сила открытия клапана HSC - 22-25кг
Получается перепад давления на поршне 25кг/(сечение 10мм*3,5мм*3шт) - около 300psi, давление в позитивке 200psi , если ipf спустило в ноль перепад давлений на колечке штока амморта 500psi - по-моему имеет право насосать. Особенно при отягчающих факторах отсутствие смазки, отрицательные температуры. Не?

файлика по рассчёту
Ты как всегда крут... Проверю после отпуска.

woodcarver
25.07.2012, 20:57
а как вообще поршень открутить?

Наливаич
25.07.2012, 21:07
а как вообще поршень открутить?
фото выложи или картинку триада своего. Вообще там стягивающий болт. Его выкручивать надо.

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

а тут не нашел разве?
Куча сервис мануалов, таблиц с данными по FOX ТУТ (http://www.sendspace.com/file/gp9k3p) . Сасибо за материал, d.n.s (http://forum.velomania.ru/member.php?u=47737)!!!

woodcarver
25.07.2012, 21:32
походу там конструкция другая,а похоже ребята каюк пришел ему....пытался открутить шток,а сделал только глубокий порез а нем...

Наливаич
25.07.2012, 22:42
порез это еще не каюк, с такими тоже приезжали и ничего работают....

так ты шток из головы или поршень раскручиваешь?
по конструкции они в принципе одинаковы.

far-read
25.07.2012, 22:45
Товарищи, помогите !! У меня анвем, за три года разболтались втулки на креплении РП23, подозреваю что надо менять надо не только их, но и башинг. Но не знаю как его можно выпресовать. Живу в Казани.

Наливаич
25.07.2012, 22:49
woodcarver, тут картинка была схематичная http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=155925&page=6&p=2548862&viewfull=1#post2548862

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------

Но не знаю как его можно выпресовать.
распилить.

woodcarver
26.07.2012, 07:51
да я пытаюсь и голову снять и поршень открутить,но на поршне не за что зацепиться как и за стердень:(
118625118626

Наливаич
26.07.2012, 09:04
не за что зацепиться
ндаа.... сервисы фокса не останутся без работы. Все сделали, чтоб не лазили.

woodcarver, шток с большой шайбой ведь вынимается?
а дальше надо выкручивать поршень либо приспособой под квадратное углубление, ведь не случайно оно квадратное? Либо все той же приспособой для захвата труб, но скорее первое.

Царапина на штоке конечно плохо, но не смертельно. Шлифуй ее, чтоб провал был плавным. Возможно придется поменять кольцо уплотнительное на более эластичное.

Делай приспособы.Для раскручивания. И почитай мануалы. Triad в них тоже был кажись. Порой там кроются такие тонкости, о которых по первой даже предположить не можешь.

IUSius
26.07.2012, 09:20
woodcarver, http://forums.mtbr.com/shocks-suspension/breaking-entering-damper-circuit-fox-air-shock-643165.html

вынимай шток с шайбой блокировки. поршень откручивается по-видимому за 4 отверстия

woodcarver
26.07.2012, 09:25
шток вынимается,я думаю его нужно тоже приспособой квадратной выкрутить под "жаром".

Koral99
27.07.2012, 14:01
прошу вашей проверки файлика по рассчёту допустимых значений заглубления ifp поршня в демпфер, и по рассчёту давлений в камере при разных заглублениях и %сжатия ))
Штука крутая, но сказать ничего не могу ибо собираю с дофига масла и сливаю пока не начнёт нормально ходить на весь ход. Один фиг когда накручиваю крышку демпфера, перегородка уходит глубже.

так откуда же берется этот чертов воздух в масле?!
Я думаю, из позитивки. Уплотнительное кольцо в крышке демпфера - откровенная дрянь. ПУШевцы его меняют на нормальное когда тюнят их.

IUSius
27.07.2012, 18:08
Один фиг когда накручиваю крышку демпфера, перегородка уходит глубже.
кстати у меня это предотвращаяется таким способ (показывал в теме про флоат р):
118886118887

Alpo
28.07.2012, 11:21
Чтобы поймать секаса от бустовости аморта надо непосредственно в одну раму воткнуть бустовый и не бустовый и и то не факт, что поймаешь.
тестили вчера спеш эндуро с бустом и без. со слов владельца (у него амморт без буста) с бустом плюшевее в начале и жестче в конце, типа похоже на пружину. без буста линейная работа от и до. че лучше он сказать затруднился.

а ёще я с пропедалем фишки не уловил. то ли он работает, то ли нет. руками вроде еле-еле ощущается, но в езде из 3-х человек разницу никто не почувствовал.
на другом велике у меня тоже rp с бустом стоит и я тоже разницы в работе с пропедалем не вижу.

это надо IFP качать, да?

Koral99
28.07.2012, 12:56
с бустом плюшевее в начале и жестче в конце
Ну так и должно быть, но разница достаточно мала, чтобы почувствовать без прямого сравнения. Я вот свой затюнил - стало плюшевее в начале и жестче в конце и без буста.

это надо IFP качать, да?
Угу. 300пси заставят его не качаться при педалировании сидя, мало качаться при педалировании стоя, заметно добавит тычков на мелочи. Ну и плюс сам по себе аморт станет пожесте и энергоёмче.

Alpo
28.07.2012, 13:18
Koral99,
т.е. подкачка IFP до 300 изменит работу и при выключенном пропедале?

Koral99
28.07.2012, 13:21
Alpo, Да. В сторону увеличения высокоскоростной компрессии.

vod|zig
05.08.2012, 18:47
Уплотнительное кольцо в крышке демпфера - откровенная дрянь. ПУШевцы его меняют на нормальное когда тюнят их. А кто такие эти ПУШевцы и в чем заключается производимый ими тюнинг? :)
2 Наливаич: ну как там дела с подбором колечка? Я вот на своем зажигалочном откатал около месяца, а некоторое время назад начал замечать некоторую "ступеньку" во второй половине хода- вытекло масла за этот месяц больше допустимого и поршень начал упираться в перегородку. Короче, зажигалочное колечко можно ставить в качестве временного решения, если поиски затягиваются, а кататься хочется :)
Разобрав аморт для доливки масла решил провести небольшой эксперимент: поставил обычное зажигалочное колечко, которое чуть меньше посадочного места по высоте, а сверху решил запихать половинку такого же колечка 120151 половинка колечка всячески сопротивлялась и не хотела садиться не место, но спустя минут 15 танцов с бубном все-таки залезла. Шток пропедаля в ней двигался заметно жестче. Несколько часов назад собрал демпфер, закачал ~320пси, теперь буду наблюдать за крутилками.

Evgesha94
05.08.2012, 20:27
проблема товарищи...рп23 11 года стоит на тануки 190х51 мм
вкачано 250-260 psi вес райдера 88 кг в экипе
при прыжке с бордюра резинка спускается на 40-45 мм

что делать ума не приложу..

IUSius
05.08.2012, 20:38
что делать ума не приложу..
смотреть на тюн компрессии, наличие boost клапана

не стучит на отскоке? заметно включение третьего положения пропедаля? какой ход подвески?

Evgesha94
05.08.2012, 21:23
вот девайс точно такой же (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=82842)

синяя крутилка крутится только от 2 до 3
не стучит ...не очень заметно.. в самом байке 130мм спереди сзади типо столько же
5 дюймов в общем

IUSius
05.08.2012, 21:51
ну понятно

по-идее, рама - низкорычажная, т.е. позволяет ставить HV банку, и малый тюн компрессиии

про адаптивлоджик тоже понятно

короче всё нормально и гармонично, только нужно надуть хорошенько ifp камеру (как? см. 1 пост)

напоследок скажи какая циферка написана на аморте после слов "boostvalve tune" ?

(подозреваю что в районе 100..200, - докачивай до 350psi)

---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------

хотя стоп, этот грёбаный чейн никак не исправится, вот ссылка говоришь точтакойже по описанию или по картинке???

Evgesha94
05.08.2012, 21:55
велосити тюн м
буст валф 175

так максимум 300 же

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

да точно такой же

IUSius
05.08.2012, 22:03
так максимум 300 же
ну попробуй на 300

я 350 качал стало так как ожидалось, работает исправно

FOX Service Center Memo
To: Service Centers
CC:
From: Mike Marquez
Date: 7/10/06
Re: 2006 – 2007 RP3 and RP23 IFP Nitrogen charge - 400 PSI
Dear Service Centers,
7/10/06
Dear Service Centers,
We are increasing the nitrogen charge from 300 psi to 400 psi in the 2006 RP3 shocks and on
all 2007 RP2 and RP23 shocks.
Some firm valved 2006 RP3 shocks with only 300PSI in them may make a very loud Clacking noise on
high speed compression hits.
Thank you for help implementing this change.
Thank you,
Mike Marquez
1

да точно такой же

точно такой же по картинке или по описанию???

Evgesha94
05.08.2012, 22:07
по картинке
ну заказывал я этот с чайника

IUSius
05.08.2012, 22:13
и ещё:

5/14/2007 Rev C
SERVICE CENTER IFP CHART
Specs. Have been consolidated
Note: IFP pressures may vary from actual drawings specs.

VAN R IFP Setting IFP PSI
All sizes 1.380 300

Brain IV IFP Setting IFP PSI
7.75 X 1.750 1.110 300
7.75 X 1.750 Remote 1.110 300
7.822 X 1.875 Fade 1.380 300

K-2 Pull Shock IFP Setting IFP PSI
1.800 300

Talas IFP Setting IFP PSI
Talas R 2.25 / TP .135 300
Talas RL 2.25 / TP .135 500

DHX & DHX Air 3.0-4.0 IFP Setting IFP PSI
2.360 300
7.50 X 2.00 1.150 135
7.875 X 2.00 1.150 135
7.875 X 2.25 1.200 135
8.50 X 2.500 1.250 135
8.75 X 2.500 1.250 135
8.75 X 2.750 1.250 135
9.00 X 2.500 1.250 135
9.00 X 2.750 1.375 135

DHX & ** DHX AIR 5.0 IFP Setting IFP PSI
7.50 X 2.00 1.250 135
7.875 X 2.00 1.250 135
7.875 X 2.25 1.300 135
8.500 X 2.500 1.350 135
8.750 X 2.500 1.350 135
9.500 X 3.00 1.480 135

* Vanilla & Vanilla R IFP Setting IFP PSI
5.50 X 1.00 1.450 300
5.75 X 1.25 1.600 300
6.00 X 1.25 1.600 300
6.50 X 1.50 2.000 300
6.75 X 1.75 2.080 300
7.25 X 1.75 2.080 300
7.50 X 2.00 2.400 300
7.875 X 2.00 2.600 300
7.875 X 2.25 2.550 300
8.75 X 2.50 2.650 300
11.61 X 2.00 Giant Pistol

Vanilla RL (Use IFP 805-00-005) IFP Setting IFP PSI
6.50 x 1.5 1.925 500
7.875 x 2.0 2.650 500

Float & Float R IFP Setting IFP PSI
5.50 X 1.00 1.400 300
6.00 X 1.25 1.600 300
6.50 X 1.50 1.900 300
7.25 X 1.75 2.400 300
7.50 X 1.75 2.250 300
7.50 X 2.00 2.250 300
7.875 X 2.00 2.250 300
7.875 X 2.25 2.550 300
8.50 X 2.50 2.625 300
9.500 X 3.00 3.080 300

Float RC IFP Setting IFP PSI
6.00 X 1.25 1.850 500
6.50 X 1.50 2.060 500
7.875 X 2.0 2.500 500
7.925 X 2.0 Titus strut 2.250 500

Float RL & Triad IFP Setting IFP PSI
5.50 X 1.0 1.530 500
6.00 X 1.25 1.730 500
6.50 X 1.5 1.950 500
7.00 X 1.60 2.000 500
7.25 X 1.75 2.180 500
7.750 X 1.750 2.180 500
7.875 X 2.0 2.380 500
7.625 X 1.870 Itch 2.250 500

RP2 & RP23&Septune IFP Setting IFP PSI
5.50 X 1.00 1.400 400
6.00 X 1.25 1.600 400
6.50 X 1.50 1.900 400
7.25 X 1.75 2.100 400
7.50 X 1.75 2.250 400
7.50 X 2.00 2.250 400
7.875 X 2.00 2.250 400
7.875 X 2.25 2.400 400
8.50 X 3.00 2.650 400
9.50 X 3.00 3.075 400

* Use 400 PSI for Firm Compression settings
** DHX Air quick adjust shocks use 200 PSI

Evgesha94
05.08.2012, 22:23
RP2 & RP23&Septune IFP Setting IFP PSI

это качается мною насосом высокого давления через нипель или в мастерской нижнюю камеру специнструментом?

и да как настроить аморт,чтобы в городе было не слишком жестко ,а для покатушек агрессивных было нормально и не пробивалось ?

я вроде бы как включил пропедал и выставил 3 позицию...правильно ?

IUSius
05.08.2012, 22:28
ну, вообще, да

Evgesha94
05.08.2012, 22:39
ну, вообще, да

ну так мне качать через нипель который я вижу или надо ехать в мастерскую и вкачивать через дырку иголкой до 400 пси ?

IUSius
06.08.2012, 00:29
Evgesha94, да не, не через ниппель, качать нужно через порт. (как - описано в первом посте)

а так, вообще:

SOLUTION

To correct the problem, the shock must be returned to FOX. The IFP chamber pressure can only be adjusted by FOX. IFP pressure can not be serviced in the field.

FOX Factory, Inc.
130 Hanger Way
Watsonville, CA 95076 USA .
FOX Factory, Inc
tel: 831-768-1100
fax: 831-768-9312
mtbservice@foxracingshox.com

Наливаич
06.08.2012, 15:31
vod|zig,я пока нежусь на пляже в абхазии. тут колечек нету. но твоя идея по поводу комбинаций колечек ни оо чем. слишком высокое давление. но дляполноты эксперимента помаж это все гусым салидолом. может поможет на некоторое время.

vod|zig
06.08.2012, 19:49
Уже больше суток аморт стоит вверх ногами (для удобства контроля протечек) у меня на столе, за это время для полноты эксперимента раз 10-15 переключал рычажок пропедаля. На данный момент крутилки выглядят так:120527 т.е. вообще никаких следов протекания не видать.
Кстати, стало интересно, а зачем наносится тредлок на шток демпфера?

Наливаич
06.08.2012, 22:12
для полноты карины лучше сжать амморт и испытывать на максимальном давлении ipf. тредлок наносят для того, чтобы при откручивании поршня не выкрутился шток. и момент затяжки штока раза в два повыше, чем поршня кажись.

Somas
08.08.2012, 05:30
Принимайте в ряды любителей говно-колечек))) тоже вытекло масло через крутилки из rp2 ) ща езжу как на осле...А в наборчике FOX® "FLOAT" Rear Shock Air Sleeve Rebuild Kit 803-00-142 этого говно-колечка(029-08-043) нет что ли ??? Видел его в мануале по переборке FOX® 36 TALAS II. Думаю тупо заказать рем комплект резинок....

Наливаич
08.08.2012, 08:54
Somas,нет нету. и в таласе другое по идее. где ты там его видел?

vod|zig
08.08.2012, 14:09
Наливаич, Заказал бы ты уже партию этих проклятых колечек на каком-нибудь заводе РТИ и рассылал бы нуждающимся в конвертах, рублей по 100 за штуку, все бы были довольны :)

Наливаич
08.08.2012, 22:42
vod|zig, что опять течет... на данный момент сам бы купил за 200. 3 амморта в переборке с этим косяком.

vod|zig
09.08.2012, 00:33
Ты знаешь, на удивление не течет, но пока он не отработает пару недель в режиме нормальных нагрузок успокаиваться рано.

Somas
09.08.2012, 05:09
Наливаич ,когда в поисковике вбил номер кольца он мне и нашел )) Фото х знает как кидать , а подписано оно там так : 2. Look inside the Upper Check Valve Bolt to find the O-Ring (P/N: 029-08-043). If it is not
there, check the top of the Inner Ferrule (P/N: 234-04-102).

Наливаич
09.08.2012, 08:48
сомас, если те слова относятся к тасаласу, то это точно не то колечко. в партномена я сильно не вкуривал, возможно есь совпадения. кто-то мне подсказывал, что вторые две цифрыпартномена это диаметры оринга, но я тоже не заметил полной кореляции. Так что не торопись покупать этот кит.

ReNo
10.08.2012, 02:34
Пытался вникнуть в первый пост,но сломал моск,инфы очень много. :good:
Если не будет трудно,то прокаментируй ситуацию:
-у меня на раме аморт с тюном Л,сейчас купил 2013 года,но с тюном М.Что следут ожидать от всего этого?

Somas
10.08.2012, 06:27
Наливаич , буду заказывать новый аморт...т.к. чтоб этот ковырять надо что то ставить взамен. Мне тут маниту револьвер советовали...или вообще с пружиной взять вес все ровно большой....х.з. выхватил я с ним ))) Так получается эти колечки только в дилерских мастерских есть ? Не думал, что можно такой гимор выхватить с фоксом...((

Наливаич
10.08.2012, 06:47
ю:
-у меня на раме аморт с тюном Л,сейчас купил 2013 года,но с тюном М.Что следут ожидать от всего этого?болей в заднице, если ты про тюн компрессии написал синий цвет. при услови, что старый тебя абсолютно устраивал.

prcoder
11.08.2012, 21:06
А подскажите, какое масло заливают в амморты FOX ? Fox Fluid Red 10wt или что-то другое ?

Наливаич
12.08.2012, 14:00
думаю любое вилочное десятой вязкости сгодится

prcoder
12.08.2012, 21:15
Тогда вопрос. В чём разница между FOX Green Fluid и FOX Red Fluid ? Обе десятой вязкости. Правда что-то там писал, что новые партии зелёной вроде как с индесом 7,5 идут.

P.S. Наливаич, спасибо за хорошую фотку, вот даже на аватарку прикрепил :good:

gt5
13.08.2012, 12:30
Интересует такой девайс http://www.ebay.com/itm/Fox-Float-Shox-Rear-Air-Spring-Volume-Tuning-Kit-803-00-612-Shock-/160857205682?pt=UK_Spots_Leisure_Cycling_Tools_Rep airKits&hash=item2573d62bb2#ht_500wt_784 я так понимаю это для уменьшения воздушной камеры амморта.Непонятно как на практике влияют эти прокладки на работу амморта,если скажем поставить прокладку меньше или больше?что изменится?

vod|zig
13.08.2012, 16:24
Уменьшится размер позитивки - увеличится прогрессия. Вот здесь тема этих проставок раскрыта: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=124846

Наливаич
13.08.2012, 16:25
gt5, из первого поста : -Зачем оринг и шайба на штоке в воздушной камере (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=11&p=1749376&viewfull=1#post1749376)? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=18&p=2117497&viewfull=1#post2117497) - А вот зачем! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&p=2117484&viewfull=1#post2117484)

меняется характеристика прогрессии сжатия амморта.

gt5
13.08.2012, 18:10
gt5, из первого поста : -Зачем оринг и шайба на штоке в воздушной камере (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=11&p=1749376&viewfull=1#post1749376)? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=18&p=2117497&viewfull=1#post2117497) - А вот зачем! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&p=2117484&viewfull=1#post2117484)меняется характеристика прогрессии сжатия амморта.То что меняется прогрессия я понимаю,но не понимаю слова "прогрессия":). Что изменится в работе амморта с этими вставками? Если можно простыми словами...Вставки я заказал на всякий случай:).

prcoder
13.08.2012, 19:08
Так эта, чем Red от Green отличается то ?

Наливаич
13.08.2012, 19:23
prcoder, забей и катай...
цветом, но внутри его не видно,
...опа разницу в вязкости 7,5 или 10 не почует.

я не знаю , чем отличается, да и не хочу...
попробовав разные жижи, стал спокойнее относиться к заменам, важнее, чтоб грязи не было...

---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ----------

Если можно простыми словами...
Чтоб одинаково сжать амморты , на тот,что с проставкой потребуется большее усилие, и чем сильнее сжимаешь, тем эта разница будет больше.

gt5
13.08.2012, 20:51
Чтоб одинаково сжать амморты , на тот,что с проставкой потребуется большее усилие, и чем сильнее сжимаешь, тем эта разница будет больше.

Спасиб,теперь все понятно.У меня амморт с HV и думаю оно мне надо,ибо даже если сильно качаешь (по сэгу) судя по резинке прожимается довольно сильно .После покатух резинка почти совсем сползает.

IUSius
14.08.2012, 01:21
кароч триад ливанул маслом после накачки за 400 psi и задержки в сжатом состоянии на 70%.
колечко поменяно на зажигалочное, штоки собраны в "литоловой ванне", закачано 300 psi - пока всё сухо, регулируется, жамкается...

ReNo
14.08.2012, 02:46
Наливаич,а тюн аморта с М можно поменять на Ль?
Что для этого надо сделать? :unknw:

prcoder
14.08.2012, 08:48
prcoder, забей и катай...
цветом, но внутри его не видно,
...опа разницу в вязкости 7,5 или 10 не почует.

У меня для обслуживания RS мотюлевское масло 5 и 15 есть. Получается можно купить такое же 10 wt и лить его как в вилку F140, так и на нём же можно амморт перебрать в случае чего ?

vod|zig
14.08.2012, 10:32
IUSius, А что такое "литоловая ванна"? Напихал литола между штоками что ли? :)
prcoder, если не ошибаюсь, масла можно смешивать для получения нужной вязкости, т.е. 5w и 15w в пропорции 1:1 должны дать как раз 10w.

IUSius
14.08.2012, 11:24
vod|zig, да, можно сказать прошприцевал штоковые полости, а затем смонтировал штоки заткнув отверстия

но, триад простоял, прожамкался с давлением 300, а 100% кратковременное сжатие не выдержал - всё выссал
(зажигалочное колечко не прокатит даже как временное решение)

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

Наливаич,а тюн аморта с М можно поменять на Ль?
Что для этого надо сделать? :unknw:

а вот примерно такое (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=57&p=2065310&viewfull=1#post2065310) нужно сделать (только там картинка на float r, на rp23 меняя тюн компрессии нужно проделать аналогичную процедуру с набором HSC шайб)

Наливаич
14.08.2012, 13:34
Что для этого надо сделать?
Приезжай на обучение, предложение в личку скинул....

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

У меня амморт с HV и думаю оно мне надо,ибо даже если сильно качаешь (по сэгу) судя по резинке прожимается довольно сильно
Думаю, лучше с тюнами амморта поиграть, если бустовый амморт, то точно лучше с этого начинать.

vod|zig
14.08.2012, 19:50
но, триад простоял, прожамкался с давлением 300, а 100% кратковременное сжатие не выдержал - всё выссал
(зажигалочное колечко не прокатит даже как временное решение)
Да чтож у вас в Москве за зажигалки, что даже литол через них вытекает? :unknw: Я когда в первый раз ставил колечко из зажигалки (без всяких консистентных смазок), аморт ссался, я его пару раз в неделю тряпочкой вытирал от потеков, но благополучно откатал по нашим Кавказским горам около месяца. А восемь дней назад извратился и запихал в дополнение к целому колечку еще половинку, сейчас смотрел аморт- за это время между крутилкой и корпусом масло чуть появилось, но даже до капли еще очень далеко.

Такой вопрос: сейчас у меня пружинку пропедаля поджимают две шайбочки, а сколько их можно поставить чтобы получить максимально жесткий тюн? Из мануала понятно, что максимум- четыре, а если больше? Ну там 5-6? Хочется поучаствовать в любительских КК гонках, а т.к. у нас много апхилов, желательно чтобы на велике можно было ломить в горы стоя и без раскачки:)

Наливаич
15.08.2012, 00:04
Да чтож у вас в Москве за зажигалки
не надо на Москву катить, я например заМКАДыш, IUSius вообще не москаль ни разу, если верить профилю, а ты бы мог и поделиться волшебными зажигалочками.
Кстати может есть какая-нить жижа в которой резинки разбухают?
Еще мысль : судя по родному соплеколечку, возможно эффект герметизации достигается за счет сплющивания этого кольца, может зажигалочное намазать клеем момент например или силиконовым герметиком, вместо литола?

ломить в горы стоя и без раскачки
купи хардтейл...;)

Похоже не умею я писать первый пост-FAQ , раз люди задают такие вопросы... Помогайте, советуйте, критикуйте.

vod|zig, вы не совсем поняли смысл работы клапанов.
1)Тюн клапана LSC делается заменой пружинки на более или менее упругую. Шайбочки нужны для выставления правильного зазора открытого клапана!!!
2) Замена тюна этого клапана - вам погоды не сделает.
3) Вам надо работать с клапаном HSC , но стоя ломить получится только . если махнете жесткость на две ступени, но вел превратится в хардтейл. Я описывал выше свой опыт замены тюнов.

ReNo
15.08.2012, 01:23
а вот примерно такое нужно сделать (только там картинка на float r, на rp23 меняя тюн компрессии нужно проделать аналогичную процедуру с набором HSC шайб)
У меня ещё и аморт 2013 года :unsure:,просил друга купить,а он с тюном промахнулся :unknw:

Приезжай на обучение, предложение в личку скинул....

Наливаич,ок,видел.Но это тогда после как на отдых съежу.Отпищусь вообщем.

IUSius
15.08.2012, 01:32
желательно чтобы на велике можно было ломить в горы стоя и без раскачки
ну тогда нужен triad или RPL

ну CTD тоже наглухо закрывается LSC, там тюн сильный надо сразу

У меня ещё и аморт 2013 года ,
а он точно без boostvalve?

Noiza
19.08.2012, 22:46
А кто может сделать мне т/о демпфера на 2011 fox rp2?

Наливаич
19.08.2012, 23:39
Noiza: EVV, IUSiuS, Veloline, Веломир, в соколях АБ......., я тоже могу , если это не кольцо штока пропедаля.
так что выбирай.

vod|zig
20.08.2012, 19:14
На этих выходных удалось устроить настоящее испытание системы моих полутора колечек от зажигалок- съездил в двухдневный трейл-тур по горам Карачаево-Черкессии, до сих пор все сухо, масло не сочится *постучал по дереву* :)

Наливаич
20.08.2012, 19:29
испытание системы моих полутора колечек от зажигалок

скажи лучше, как ты пол колечка отрезал.

vod|zig
20.08.2012, 20:01
Одел расчленяемое колечко на подходящий по диаметру стержень и разрезал канцелярским ножом (можно лезвием для безопасной бритвы). Только целое колечко которое будет с ним в паре должно иметь продольный люфт в посадочном месте, как ты описывал некоторое время назад.

IUSius
20.08.2012, 23:22
можно на дрели также срезать ножом

но я из 2,5х1,5 точил дрелью/нулёвкой, щас пока дую в пружину много чтобы за 80% аморт за покатушку не сжимался, при этом в камере сделал минимально допустимое заглубление и 300psi вместо рекомендуемых 500 для триада. резинка то держит (но после зажигалочных неохота пытать на пробив, после которого зажигалочные разрывались)

(последнее выточенное получилось кольцевого сечения с маленькой юбочкой)

Наливаич
21.08.2012, 00:48
после которого зажигалочные разрывались)
погодь, ну ладно родное соплеколечко рвало/выдавливало, а что дубовое зажигалочное тоже?!

но я из 2,5х1,5 точил дрелью/нулёвкой
пошел повторять, вроде у меня были такие толстые... про юбочку правда не понял и как ты его заправлял юбочкой вверх ( к крутилкам) или вниз?

Pinzgauer
21.08.2012, 05:59
Подскажите , кто в курсе , можно ли у АБ накачать азотом 400 PSI в РП23 , и больше с ним ничего не делать . Сколько это стоит ?
ЗЫ .Иголкой через дырочку шестигранника у меня не получается накачать и 250 , судя по отсутствию должного пропедаля .

Наливаич
21.08.2012, 12:40
Pinzgauer, у тебя бустовый?
400 - это перебор, колечко продавить может.
приезжай , я тебе вдую 300+ и про пропедаль лекцию прочту, где и как тебе его искать.
200 + рублей устроит?

Азот тебе в пропедале не поможет.
На счет АБ ну позвони ему...

IUSius
21.08.2012, 19:24
погодь, ну ладно родное соплеколечко рвало/выдавливало, а что дубовое зажигалочное тоже?!
да, рвёт хорошенько, причём последнее зажигалочное было именно 2,5х1,0

ошел повторять, вроде у меня были такие толстые... про юбочку правда не понял и как ты его заправлял юбочкой вверх ( к крутилкам) или вниз?

ну юбочка там вообще нечаянно вышла, я последний раз старался круглого сечения точить (до этого точил угловатую тапецивидного сечения, ток не подумай что я тут производство наладил :), в РТИ последние 5 шт. выкупил и по-разному дорабатывал, можно считать что на них я тренировался, ща жду завоза), так вот юбочка эта не явная, но небольшой выступ имеется, сориентировал его к поршню.

з.ы. вот пробовал останавливаться на чуть бОльшем сечении, столкнулся с двумя геморными проблемами:
первая - вставить резинку и сориентировать её в посадочном месте (пара часов заталкивания, три порванные резинки и одна удачно севшая)
вторая - вставить в это очень плотно севшее колечко шток (шток абсолютно не хочет проходить и распирать толстую резинку, это посложнее посадки этой резинки на место, я тут даже пулю лепил из поксипола, чтобы шток прошёл в о-ринг, итог - fail, набил руку и глазомер на допустимые размеры колечек:), а , ну и полная переборка аморта с заменой о-ринга укладывается в 20..30 мин:good:)

Наливаич
21.08.2012, 20:01
шток абсолютно не хочет проходить и распирать толстую резинку,
а не будет, проблемы, что шток будет зависать и не будет возвращаться назад? скоко на него грамм давит при диаметре 1мм и 300 пси.
я писал свое предположение выше , почему там говноколечко стоит

IUSius
21.08.2012, 20:14
давления хватит выдавить (1,03 кг на шток 2,5 мм при 300 psi), конечно есть вероятность залипания, но первый наезд на кочку вернёт положение штока (хотя нужно будет придерживать нужное положение), ну в общем глюки вероятны, при превышении данного уровня залипания

кольца выдавливает через зазор меньше 0,3мм )

но триад блин требует 500, так-что плотность не лишняя

Наливаич
21.08.2012, 20:57
но первый наезд на кочку вернёт положение штока
ниразу ....
пружинка сыграет, добавит 100+-грамм, но 1 кило тоже не мало. Так зачем же тогда это говноколечко стоит а не из нормальной резинки?

IUSius
21.08.2012, 22:35
ниразу ....
пружинка сыграет, добавит 100+-грамм
да у меня всё триад в голове, там нет пружинок, а так да.

Так зачем же тогда это говноколечко стоит а не из нормальной резинки?

ну у неё там заданные параметры (по табличке), значит всё проектировалось (там даж вроде написано что испытывалось с трёхкратным превышением)

так что оно должно быть прочное, эластичное но с малой растягиваемостью, стойкой к повреждению об острые кромки посадочного места, с идеальной поверхностью, малым трением и тд.

Pinzgauer
22.08.2012, 22:19
Pinzgauer, у тебя бустовый?
400 - это перебор, колечко продавить может.
приезжай , я тебе вдую 300+ и про пропедаль лекцию прочту, где и как тебе его искать.
200 + рублей устроит?

Азот тебе в пропедале не поможет.
На счет АБ ну позвони ему...
Спасибо , я вроде понял в чем фишка . Не мог иголкой накачать через дырявый шестигранник . Нет его и все , хотя качал 300+
А тут пару дней тому , накачал сам аморт до 200 Псей (было 150) , так пропедаль сразу и появился . Не знал , что он от давления в основной камере зависит .
А ценник у тебя адекватный , про полезность Азота тоже согласен . Удачи !

Наливаич
22.08.2012, 22:35
пропедаль сразу и появился . Не знал , что он от давления в основной камере зависит .
-1
Этого просто не может быть. Лучше сотри, чтоб народ не путать....

Pinzgauer
23.08.2012, 00:29
Может ты и прав , раз ты главный спец по пропедалю . Я не спорю - пишу лишь о том что ощутил на своем РП23 .
Он у меня на 10 атмосферах не так явно чувствовался МНОЙ ,как на 15 .
Кстати , пробуя на раскачку аморт , который качал АБ с балона азотом -хочу сказать о серьезной разнице не в пользу "колхозного" пропедаля .
Может и это чушь , и надо стереть по твоему , но это так .
Другое дело - у меня в нем потребность не такая высокая

Наливаич
23.08.2012, 13:08
надо стереть , но это так .
нажать на сообщении кнопочку редактировать и удалить ненужное.

колхозного" пропедаля .
а это что такое?

vod|zig
23.08.2012, 19:05
Кстати , пробуя на раскачку аморт , который качал АБ с балона азотом -хочу сказать о серьезной разнице не в пользу "колхозного" пропедаля .
Кмк, АБ вдувает нужное давление в камеру, а у тебя часть воздуха могла стравиться при вытаскивании иглы.

Он у меня на 10 атмосферах не так явно чувствовался МНОЙ ,как на 15
Ничего удивительного, при повышении давления в полтора раза аморт и без включения пропедаля будет гораздо меньше качаться:)

Наливаич
24.08.2012, 23:27
Провожу тест: Выточил колечко по методу IUSius (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=17&p=2595366&viewfull=1#post2595366). Пожирнее, чем штатное. Вдул побольше пси 450 примерно. Пожмакал, поклацал крутилками ждем протечку....
Сколько ждать то?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/10800255.2b/0_78e10_2a47d59c_XS.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/495120/)
http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/495120/

vod|zig
25.08.2012, 00:58
А где же фотоотчет по вытачиванию? Многим будет интересно и полезно :)

Наливаич
25.08.2012, 01:32
vod|zig, тут скорее видос надо. В кратце одеваем кольцо2,2*1,6 ( у меня было) на 3мм оську, зажимаем в дрель или в дремель. Оборотов побольше. И обтачиваем придавая нужную форму кольцу: юбочки, оборочки....
Я использовал не шкурку, а наждачный камень. Дрель не должна иметь биений патрона, необходимо иметь упор для кольца. С таким упором можно вытачивать юбки в любом месте, хоть посередине.

Если на выходных не протечет. Буду собирать в пнд амморты

IUSius
25.08.2012, 15:07
Наливаич, во во, всё именно так, тоже одевал на 4 мм стержень

главное с трением не переусердствовать и делать плавно, иначе проскальзывание начинается на стержне и по внутреннему диаметру кольца начинается трение, нагрев и стачивание, а нам этого не надо. Также стоит проверять чистоту поверхности сточенной резинки, я даже по войлоку с ГОИ проходился напоследок

з.ы. ну что сказать, 350 psi, аморт ходил на 43 мм из 47, пока всё держится (как будет зафиксирован 100% ход, буду докачивать до 400)

Наливаич
25.08.2012, 22:45
з.ы. ну что сказать, 350 psi, аморт ходил на 43 мм из 47, пока всё держится (как будет зафиксирован 100% ход, буду докачивать до 400)

странный ты, надо было собрать амморт безо всякого клея, вдуть туда по самые помидоры, пожмакать на все, поклацать.... и алга, если не потекло...

IUSius
26.08.2012, 23:17
странный ты, надо было собрать амморт безо всякого клея, вдуть туда по самые помидоры, пожмакать на все, поклацать.... и алга, если не потекло...
ахаха, а ты прав, я чёт недодумался :)
я всё гидравлически испытывал

ток про клей непонял , у меня там нет клея :)

---------- Добавлено 26.08.2012 в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение 25.08.2012 было в 22:49 ----------

а хотя погодь. вот если я собиру без ifp и масла, например, то вдув туда даже 500psi, и сжав на 100% я не получу в конце сжатия наверняка даже 1000psi, а с маслом и ifp объёмчик-то на порядок меньше, и прогрессия огого - за 2000 переваливает....

Наливаич
27.08.2012, 00:11
а хотя погодь. вот если я собиру без ifp и масла,
не ... , ясобираю я полностью с ipf , маслом и воздухом в масле. просто вместо штатного давления 300 вкачиваю 400+ и дальше жмакаю, двигаю.....

пока не льется. А что 2000PSI это реально, неужели так сильно Ipf камеру жмут, я просто не прикидывал.

IUSius
27.08.2012, 00:22
а во: 128619

а так, мне просто надоело собирать/разбирать после таких тестов, кататься жутко хотелось, вот выточил напоследок самое лучшее по посадке колечко, поставил...и не дышу, короче испытывать его я не стал, просто вдув 300, ждал пробива, пробива небыло, было на 43 из 47, понял что неплохо, и стоит качнуть 350... качнул, теперь жду пробива

а вообще у меня подвеска с триадом склонна к пробиву, даже на маленьком сеге и большом давлении. так-что буду мудрить с Float air vilume kit

Наливаич
27.08.2012, 01:08
стоит качнуть 350... качнул, теперь жду пробива
неужели пробиваемость амоорта регулируется параметрами IPF ? Да от нее конечно зависит, но не это главное.

так-что буду мудрить с Float air vilume kit
Вот это правильная мысль.... А для начала долив масла (или салидола) в позитивку не рулит? Ты уверен, что этот кит встанет в триад? На глаз, там вроде другой диаметр позитивки, чем в RP

IUSius
27.08.2012, 01:19
в принципе уверен на 90%
но до заказа мне далеко, так-что буду делать самопал

---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:16 ----------

неужели пробиваемость амоорта регулируется параметрами IPF ?
не, этим я не пытаюсь изменить параметры сжатия, я хочу достичь адекватной работы локаута, рекомендуется 500, а я постепенно теперь буду доходить до этой цифры. просто чтобы не было кавитации и стука на отскоке, в режиме локаута, необходимо обеспечить высокое давление (по крайней мере 350-ти для этого не хватает)

Наливаич
27.08.2012, 01:34
просто чтобы не было кавитации и стука на отскоке, в режиме локаута,
кавитации- чего?! стука - чего обо что?
не совсем догоняю по этим вопросам.

Повышенное давление в триаде связано с меньшим диаметром поршня, не? И 500 для триада это примерно тоже самое, то 300 для RP.

Koral99
27.08.2012, 10:07
а вообще у меня подвеска с триадом склонна к пробиву, даже на маленьком сеге и большом давлении.
А вообще подвеска в начале хода страгивается мягко без усилия, или надо слегка поднадавить, есть ступенечка?

IUSius
27.08.2012, 11:24
кавитации- чего?! стука - чего обо что?
не совсем догоняю по этим вопросам.
там всё также как в rp23, по размерам.

там гораздо бОльшее значение перепада давлений открытия двух стопок шайб в режиме "lockout", сильный клапан там, поэтому, если давление в IFP камере накачано меньше значения перепада давлений шайб, то при сжатии, клапаны не откроют щель до тех пор, пока в IFP прогрессия не доведёт до нормального значения давлений, а под поршнем, в это время, давление будет падать до значения ниже атмосферного, что приведёт к образованию разреженного пузыря под поршнем, и при прекращении сжатия, аморт с большой скоростью стремиться разжаться, что сопровождается стуком на отскоке - поршень схлопывает пузырь подпоршневого пространства и ударяется об масло.

поэтому и 500

А вообще подвеска в начале хода страгивается мягко без усилия, или надо слегка поднадавить, есть ступенечка?

неа, плавное сжатие

Koral99
27.08.2012, 12:18
неа, плавное сжатие
Ну, тогда да, объёмом камеры можно замечательно затюнить.

Наливаич
27.08.2012, 18:31
объёмом камеры можно замечательно затюнить.

а что там можно затюнить? Триад вроде не бустовый. Добавить прогресии в конце хода камерой IPF - это сомоубийство, точнее убийство колечка, с которым мы тут все трахаемся. Его просто очередной раз выплюнет безумным давлением в IPF камере , вон IUSius писал, что и зажигалочное выплюнулось.

Koral99
27.08.2012, 18:33
Наливаич, воздушной камеры, речь о проставках в неё.

Наливаич
27.08.2012, 19:01
поэтому и 500
т.е. ты хочешь сказать, что под поршнем давление всегда выше атмосферы?
Тогда откуда там берется воздух?! (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=16&p=2550873&viewfull=1#post2550873) - твоего мнения вроде не было, может твоя считалка сосчитает?

Ну допустим кавитация имеет место быть, ты прикинул, какую силу надо приложить к седлу, чтобы сжать 300пси сечением поршня, а 500пси. А что будет в конце хода? Либо рама либо ...опа должны треснуть.

И вообще, как ты ее слышишь? Я вот с кавказа опять приехал с воздухом в амморте, безбожно хлюпает в начале хода. Заметил только дома. Я слышал , как амморт стучит в башингах, но кавитации не слышал, хотя воздуха там прилично...

IUSius
30.08.2012, 14:36
т.е. ты хочешь сказать, что под поршнем давление всегда выше атмосферы?
да, потому-что это легко наглядно проверить. просто наполни половину шприца маслом без воздуха , заткни его, и начинай растягивать дальше шток шприца. что видим??, а видим мы вследствие понижения давления появление разреженного пузыря. а теперь отпустим шток. ага, шток влетел на своё первоначальное место и ударил по пальцам, вот она кавитация какая.

А что будет в конце хода? Либо рама либо ...опа должны треснуть.

ну вот поэтому я и перестал тестировать аморт на 100%, т.к. есть предположение что колечко может выдерживать давления по 2000psi, но только пульсирующие, а я своим тестом держу это давление под 0,5 с. а так, ни рама ни ..опа не треснет, треснет только колечко :)

И вообще, как ты ее слышишь? Я вот с кавказа опять приехал с воздухом в амморте, безбожно хлюпает в начале хода. Заметил только дома. Я слышал , как амморт стучит в башингах, но кавитации не слышал, хотя воздуха там прилично...

просто одно дело когда воздух в аморте, а другое дело, когда воздуха нет, а он выделяется из-за снижения давления. вот кавитация (вообще по науке) применима именно ко второму случаю, и к тому-же включает в своё понятие также именно "взрывное" схлопывание пузырьков, сопровождающееся образованием каверн на рабочих поверхностях рабочих элементов механизмов (в гидравлике крайне избегают этого явления например в насосах - там лопатки колеса хорошо сьедаются).

а воздух - фигня -аморт поработал 10 минут, и весь воздух гомогенезирован в мелкодисперсную пену, никакого стука не будет. причём пену сжать тяжелее, чем двухфазную систему из такого же объёма жидкости и газа с одной поверхностью раздела фаз.

вот попробуй безвоздушно собрать амморт, закачать 100psi, и на пропедале прокатиться, жуткие ощущения разваливающегося аморта гарантированы

---------- Добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:08 ----------

Тогда откуда там берется воздух?!
да хз , но дело имхо именно в ifp, несмотря на уравновешенность по давлениям по логике

---------- Добавлено 30.08.2012 в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение 28.08.2012 было в 02:13 ----------

Наливаич, вот не знаю, создавать - не создавать тему, но пока вброшу триад сюда :)

http://s40.radikal.ru/i089/1208/04/68eac29e98f9.gif

1 - канал LSC
1* - перепускной клапан LSC

2 - канал H/MSC (24 отверстия)
2* - стопка компрессионных шайб H/MSC

3 - канал HSC/антипробоя блокировки (4 отверстия)
3* - стопка компрессионных/блокировочных шайб HSC

4 - регулируемый канал отскока
4* - перепускной клапан отскока в режиме propedal

5 - выемка прогрессии демпфирования отскока в конце разжатия

6 - блокировочная шайба

итак. В режиме "Open" канал LSC открыт, аморт работает плюшево, при высокоскоростных сжатиях масло течёт через "2"

в режиме "Propedal" канал "1" перекрывается подпружиненной шайбой "4*", аморт работает на средних и высоких скоростях, масло протекает через "2" и на сильных ударах ещё и через "3" (но это если не хватает площади сечения 24-х отверстий, что вряд-ли).

в режиме "Lock" блокировочная шайба "6" перекрывает LSC и MSC каналы, оставляя путь маслу только через "3". На очень сильных ударах масло проходя через "3" упирается в стопку "3*", а затем и в "2*", что и обеспечивет сильную блокировку.

высокоскоростного отскока увы нет.

Наливаич
30.08.2012, 15:42
Чета мне кажется , лучше создать отдельную.

Лёха Самолётов
31.08.2012, 23:27
Парни, я так и не понял, чем кончились эксперименты с колечками от зажигалок? Течь масла из-под крутилок победили? А то этот вопрос для меня актуален... А ездить на подменном ДШХ уже надоело. Не нравится он мне

Наливаич
01.09.2012, 11:52
Зажигалочное не проканало...
Победили , точим свои кольца.

Лёха Самолётов
01.09.2012, 21:56
Так, и как точить? Или у кого есть готовое?

Наливаич
02.09.2012, 01:23
Так, и как точить?

не, ну номально...! модератор тех раздела не читает тех раздел ;)
Тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=18&p=2602600&viewfull=1#post2602600)

Приезжай, тебя околечу. Только попрошу через магазин проехать с нужными колечками.

Лёха Самолётов
02.09.2012, 21:20
не, ну номально...!
Спокойно, не нервничаем!

Приезжай, тебя околечу.
Я впринципе и сам могу. Тока где брать кольца для точения?

А еще, как вы открутили шток с помощью деревянных губок? У меня он в них проворачивается

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

Искали тут коллективно запчасти для демпфера RC2 (или сам демпфер), и вот нечаянно наткнулись:
http://www.bikeonlineshop.at/fox/rp23-boot-ventil-dichtungskit

Ток я по немчурски не бельмес, поэтому ненаю, шлют они к нам, или нет

IUSius
02.09.2012, 21:46
А еще, как вы открутили шток с помощью деревянных губок? У меня он в них проворачивается
медицинскую перчатку в один слой

Наливаич
02.09.2012, 22:23
с помощью деревянных губок? У меня он в них проворачивается

ты грел? до 160 градусов. Там же фиксатор. Из какого дерева губки точил?
Самшит попробуй, говорят супер плотное.

Приезжай. Кольцо дам шток откручу.

Лёха Самолётов
02.09.2012, 22:33
Приезжай. Кольцо дам шток откручу.
Вначале сам помучаюсь, а потом уже в случае неудачи к тебе поеду :)

А кольцо я попробую родное заказать по вышеприведенной ссылке. Они шлют к нам

Наливаич
03.09.2012, 00:00
А кольцо я попробую родное заказать
нормальный ценник за одно колечко, которое тебе надо.
Да и все остальные, тоже непонятно насколько хороши. Амморт сосет воздух, травит масло...Может поиск аналогов и метод более правилен.

Но на фото оно хоть не говноколеком выглядит. А наманая черная резина, если конечно это то самое кольцо, размер больно большой на фото.

Лёха Самолётов
03.09.2012, 01:05
нормальный ценник за одно колечко
Это полный комплект резинок.
Вот тут http://www.bikeonlineshop.at/__fl/suche/daempfer-o-ring?&search=029-08-043 именно оно отдельно. И цена на него 1.49 ойро. Жаль, только в стоке будут после 17 числа.

Я, кстати, списался с этим магазином. Ответили через 5 минут. В Россию шлют. При заказе больше 200 евро бесплатная доставка

Наливаич
03.09.2012, 12:54
Чета с номерочком не то , вроде такой номер должен быть
029-08-043 ?

Лёха Самолётов
03.09.2012, 14:42
Ну да, он. Там в выпадающем списке по размеру выбираешь нужное. В кратком описании каталожный номер высветится, как выберешь

vod|zig
11.09.2012, 21:12
Ребят, а сколько по фен-шую надо в позитивную камеру масла заливать? :) И надо ли заливать в негативку, или оно само туда попадает через перепускную пимпочку?

Наливаич
12.09.2012, 01:49
лей не жалей, 3сс нормуль
надо чуток

IUSius
19.09.2012, 20:44
доложусь по опыту уменьшения воздушной камеры
заколхозил проставку в камеру приблизительно согласно данным размерам (большая проставка)
127263

подвеска 140, аморт 48, демпфер triad, масло ~15w

изначально накачивая по сегу 25% (~160 psi) пробив был с бордюра (не жопой на седле)
для вполне адекватной езды на скорости по склону (на пропедале) с амплитудными ухабами качал ~195 psi - сег ~ 15%

после установки проставки накачка по сегу таки не понравилась, хоть и нет пробивов, но я не любитель вялости.
185 psi обеспечили работу аморта на 75% без пропедаля там, где до установки проставки и на 195 psi аморт ходил на 90%

вердикт:
"+" - можно дропать, можно наконец спускаться по расколбасу в "open" режиме
"-" - более подходящей будет средняя проставка, прогрессия получилось чуток избыточной

Armand
21.09.2012, 13:45
у меня два нубских вопроса по поводу фокса :mocking: :
1. как ограничить ход у аморта - без изменения размера по осям?
2. как согнать ход у аморта - с уменьшением размера по осям?
заранее спасибо за ответ:)

Наливаич
21.09.2012, 13:55
1) проставку на шток демпфера сверху крышки демпфера. ( вместо большой белой пластиковой проставки на этой фото (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/438989?page=0))
2) тоже самое снизу крышки демпфера. ( между поршнем и крышкой)

Armand
21.09.2012, 14:02
тоже самое снизу крышки демпфера

как вариант, можно "одеть" проставку на шток аморта, м.б.? чтобы не заморачиваться с разборкой демпфера и накачкой камеры.
есть мнения из чего делать проставку?

Наливаич
21.09.2012, 14:17
есть мнения из чего делать проставку?
капролон вполне пойдет

проставку на шток аморта, м.б.?
тоже можно, но все эти решения все рано корявые...
1) не будет открываться перепускнойканал между позитивкой и негативкой.
2) на быстрых отскоках возможен стук, из-за все время открытого канала отскока, который перекрывается в конце хода.

Так что , как временное решение это прокатит, но на постоянное я бы не заморачивался.

Armand
21.09.2012, 14:18
тоже можно, но все эти решения все рано корявые.
это касается обоих пунктов или только сгона хода?

Наливаич
21.09.2012, 14:24
второго, где уменьшение по осям.

Yu-Rock
23.09.2012, 13:23
Подскажите пожалуйста :стоковый fox rp2 стал уж больно сопливить уже буквально после 200 км, после каждой покатушки весь шток в соплях смазки.
127736

Выше указанный комплект колечек для рп23 подойдет? - http://www.bikeonlineshop.at/fox/rp23-boot-ventil-dichtungskit?

ZxV
23.09.2012, 15:35
тоже можно, но все эти решения все рано корявые...

это касается обоих пунктов или только сгона хода?

второго, где уменьшение по осям.
2 сделать проставку в негативную камеру которая уменшит обьем негативки эквивалентно сгону хода

Albus
23.09.2012, 15:53
Fox RP2, может ли после переборки измениться расстояние между осями ( увеличиться )и соответственно ход штока?
Покупал 190\50, визуально вроде подходил (теперь начинаю сомневаться), но требовал небольшой доработки, отдал мастеру, а когда вернул его он в раму влез с трудом (начинаю опасаться за подседельную трубу). Мастер говорит, что при простой переборке нельзя изменить геометрию аморта. Да аморт работает прекрасно, но все же как то сыкотно, можно как нибудь согнать хотя бы 5ммм, не так коряво как предлагалось выше?

Koral99
23.09.2012, 17:45
Albus, можно не до конца закрутить крышку демпфера - она там хорошим усилием закручивается. Тогда по осям будет чуть больше. Йа так делал когда в первый раз перебирал.

Albus
23.09.2012, 20:04
Albus, можно не до конца закрутить крышку демпфера - она там хорошим усилием закручивается. Тогда по осям будет чуть больше. Йа так делал когда в первый раз перебирал.
Аморт перебирал не я, так что ничего утверждать не могу, мастер человек довольно компетентный, но как говорится я брал б\у, а там возможно все.
Можно ли согнать аморт установив проставку в области выделенной мной салатовым цветом?
Работу аморта я представляю довольно так что тапками сильно не швыряться.
И за дублированную картинку тоже.

Albus
23.09.2012, 20:05
Аморт перебирал не я, так что ничего утверждать не могу, мастер человек довольно компетентный, но как говорится я брал б\у, а там возможно все.
Можно ли согнать аморт установив проставку в области выделенной мной салатовым цветом?
Работу аморта я представляю довольно так что просьба, тапками сильно не швыряться.
127792

Koral99
23.09.2012, 20:07
Albus, Недокрученной крышкой ну максимум миллиметрик прибавишь, а ты вроде писал, что дофига приплыло, не? Очевидный ответ такой - не нужно ничо колхозить, надо решать проблему. Ставить вот туда проставку не надо - будут скорее всего косяки с сообщением позитивки и негативки.

Albus
23.09.2012, 20:23
Ставить вот туда проставку не надо - будут скорее всего косяки с сообщением позитивки и негативки.
В этом месте, как раз таких косяков быть не должно, скорее всего будет простое ограничение хода.

ZxV
23.09.2012, 22:02
Fox RP2, может ли после переборки измениться расстояние между осями ( увеличиться )и соответственно ход штока?
Покупал 190\50, визуально вроде подходил (теперь начинаю сомневаться), но требовал небольшой доработки, отдал мастеру, а когда вернул его он в раму влез с трудом (начинаю опасаться за подседельную трубу). Мастер говорит, что при простой переборке нельзя изменить геометрию аморта. Да аморт работает прекрасно, но все же как то сыкотно, можно как нибудь согнать хотя бы 5ммм, не так коряво как предлагалось выше?
ну можно взять линейку (а лучше что поудобней)
и померять какой счас длинны аморт

Albus
23.09.2012, 22:05
ну можно взять линейку (а лучше что поудобней)
и померять какой счас длинны аморт
В настоящее время не получится, попробую на неделе, но по памяти вроде было больше 200, шток торчал длиннее 60мм.

ZxV
23.09.2012, 22:05
В этом месте, как раз таких косяков быть не должно, скорее всего будет простое ограничение хода.
если поставить проставку 5мм то перепускной канал 99% что перестанет выполнять свою функцию
но с другой стороны есть куча амортов у которых нету этого перепускного канала
и ничего
работают
имхо тут практика решает

IUSius
23.09.2012, 22:18
проставку лучше уж в демпфер ставить - под поршень, но всё равно уг

лучше продать его и купить нужный

ZxV
23.09.2012, 22:40
В настоящее время не получится, попробую на неделе, но по памяти вроде было больше 200, шток торчал длиннее 60мм.
ну если был 190 а после переборки стал 200-те
:shok:
аморты от переборки так длинну не меняют
вообщемто тут гадать ненадо
надо мерять
и со сгоном смотрите
5мм имхо еще ладно
но если сгонять больше (200->190)
можно заметно потерять в ходе аморта по сравнению с амортом нужной длинны

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

проставку лучше уж в демпфер ставить - под поршень
как тут уже сказали
на отскоке скорее всего что будет стучать
к томуже изменится работа негативной пружины тк
1 не будет работать перепускной канал
2 увеличится обьем негативной камеры
а значит при сборке аморта в ней получится более низкое давление
что еще больше будет способствовать удару на отскоке

с проставкой в негативке
обьем негативки будет близок к стоковому
и большая прогресия негативки (по сравнению с проставкой в демпфере)
будет способствовать уменьшению удара при полном разжатии (другой вопрос нужно ли это)

Koral99
23.09.2012, 23:26
ZxV дело говорит, не надо таких колхозов. Аморт 190мм не может вырасти до 200 никак.

IUSius
23.09.2012, 23:31
ZxV дело говорит, не надо таких колхозов. Аморт 190мм не может вырасти до 200 никак.
так вот и я говорю

но всё равно уг

---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:30 ----------

ZxV, вобщем я согласен

Albus
23.09.2012, 23:33
Коллективное бессознательное фонтанирует.

Значит я прокололся при покупке.
Попробую повторить вопрос, что будет если установить проставку в месте показанном салатовым цветом, как я понимаю никаких перепускных клапанов там нет.
127828

GriZZ1y
23.09.2012, 23:41
Наконец-то применил иглу - вдул 210-220 в азотную, в основной ничего не менял. Как результат - пропедаль стал эффективнее, прогрессия в конце хода - чуть сильнее. Плюш не пострадал. Спасибо!

Koral99
23.09.2012, 23:49
Попробую повторить вопрос, что будет если установить проставку в месте показанном салатовым цветом, как я понимаю никаких перепускных клапанов там нет.
Если проставка - 7-10мм, то скорее всего случится атмосферное давление в негативке и отсутствие сообщения с позитивкой, ибо перепускной канал с концами уйдёт в область негативки. Будет сильное страгивание (настолько, что при правильном давлении не будет сега), прогрессия сильная. Полная шляпа короче.