PDA

Просмотр полной версии : Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Koral99
10.04.2012, 02:05
Что я перепутал, так это изгиб графика в рабочей области - на моей картинке он должен быть выпуклым.

---------- Добавлено в 03:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:01 ----------

вобщем я просто хочу чтобы вы представили поведение тарельчатого клапана в конце хода, избыточное давление на которого не влияет, и поведение бустового клапана в конце хода - тарелки от удара в конце хода прогнутся и проглотят, а буст в конце хода чуть еле приоткроет щель и затупит
Сим ты хочешь сказать, что максимальное сечение бустового клапана заметно меньше максимального сечения клапана на шайбах, поэтому подвеска меньше проваливается на сильных энергоёмких ударах типо приземления дропов, ограничивая скорость сжатия? Ну дык это понятно, но компенсационка тут не при чём - это вопрос физической конфигурации клапана. Опять же, моя картинка этот момент отражает.

IUSius
10.04.2012, 02:14
Сим ты хочешь сказать, что максимальное сечение бустового клапана заметно меньше максимального сечения клапана на шайбах, поэтому подвеска меньше проваливается на сильных энергоёмких ударах типо приземления дропов, ограничивая скорость сжатия?

ну в начале хода когда давление не так сдавливает буст максимальное открытие бустового и тарельчатого может быть одинаковое
просто удар открывший на максимум тарельчатый и бустовый в начале ходааморта, вконце хода аморта он на максимум откроет только тарельчатый, бустовый будет иметь уже повышенное сопротивление и откроется слабо

Koral99
10.04.2012, 02:15
Стоп-стоп. Я понял твою мысль - ты хочешь сказать, что есть некая отрицательная обратная связь - при сжатии растёт давление на клапан и клапан становится жестче. Я это понял, это и отражает выпуклость на графике, которую я не правильно нарисовал. Это и есть основная "фишка" буствальва. Речь о масштабе явления: данный эффект даёт преимущество на не очень сильных ударах, позволяет отлично облизывать неровности и даёт замечательный мягкий педаль. Когда речь идёт о пробое, клапан уже давным-давно открыт до конца. И разные давления в компенсационке не пробиваемость не влияют, влияют только на обработку грунта - это вывод из проб разных давлений на деле.

IUSius
10.04.2012, 08:11
Когда речь идёт о пробое, клапан уже давным-давно открыт до конца. И разные давления в компенсационке не пробиваемость не влияют, влияют только на обработку грунта - это вывод из проб разных давлений на деле.

ну про ощущения от разных давлений перед пробоем спорить не буду

кину ещё ссылку на технологию Intrinsic SPV (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63699&page=9&p=1517543#post1517543)
, у которого вся суть заключается в гидравической прогрессии в конце хода, там же есть и скоростные графики spv и intrinsic spv (только обязательно см. всё описание)

а так в принципе мы поняли друг друга

Наливаич
10.04.2012, 09:44
а так в принципе мы поняли друг друга

а теперь что-нибудь для первого поста....;)
а то там про бустововые мы маловато написали.

IUSius
10.04.2012, 10:40
а теперь что-нибудь для первого поста....;)
а то там про бустововые мы маловато написали.

ну даже не знааю, тут так много всего уже сказано, я в общем от постов 238,239,241,243,245,250,252 не отрекаюсь

основное резюме можно заключить в том, что велосити тюн влияет на платформу, а буствальв тюн на её прогрессию, причём чем меньше тюн велосити, тем меньше проявляется влияние буствальв тюна на её прогрессию

бутвалв тюн устанавливается давлением, а велосити тюн шайбами-проставками изменяющими объём камеры клапана в закрытом состоянии и шайбами прижимающими буствал.ьв клапан сверху (т.е. комплексно)

теоретически при одинаковой платформе тарельчатого и бустового демпферов в начале хода, в конце хода бустовый повышает платформенность

ну и стоит добавить картинки бустовых демпферов и скоростной график спв

Наливаич
10.04.2012, 11:06
что велосити тюн влияет на платформу,
я чет опять в ступоре...
велосити -это некая динамическая характеристика , когда амморт в процессе сжатия. И это не есть тюн платформы, а скорее тюн демпфирования.
платформа - это вроде статика, когда амморт еще не начал сжиматься. Типа пропедаль.

IUSius
10.04.2012, 11:16
я чет опять в ступоре...
велосити -это некая динамическая характеристика , когда амморт в процессе сжатия. И это не есть тюн платформы, а скорее тюн демпфирования.
платформа - это вроде статика, когда амморт еще не начал сжиматься. Типа пропедаль.

да и демпфирования тоже

но в статике чем выше тюн велосити, тем сильнее он прижимает отверстия, тем большее усилие/импульс нужны для его открытия

а открывается hsc далеко не с нулевого значения силы, а с некоторого порога, вот этот порог я и назвал платформой (только касательно hsc)

собственно это тоже, что и шайбовый тюн компрессии

Koral99
10.04.2012, 11:25
IUSius, предлагаю словом "платформа" обозначать ненулевое усилие открытия клапана HSC, а словосочетания "прогрессия платформы" и "прогрессия пропедаля" забыть и заменить на "высокоскоростная компрессия", ведь это она и есть. Тогда, мне кажется, не будет непоняток типа:

я чет опять в ступоре...

Наливаич
10.04.2012, 11:33
Так сойдет для первого поста?

-BoostValve - отличие этого амморта заключается в замене клапана (2) HSC подпужиненного коническими шайбами, на пневмоклапан boostvalve. Принцип работы аналогичен клапану SPV от Manitou (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63699&page=2&p=1508435&viewfull=1#post1508435). спсб IUSius (http://forum.velomania.ru/member.php?u=48603)

Тюны:
Boostvalve Tune (125-300) давление в камере IPF определяет порог открытия клапана HSC (выше давление -труднее открыть бустовый клапан HSC , выше пропедальность)
Velocity Tune (L,M,F) - это максимальновозможное открытие бустового клапана. Задается шайбами между бустовым клапаном и поршнем. (нет шайбы - light tune, тонкая шайба - medium tune, толстая шайба - firm tune) Определяет демпфирование, при сильных назрузках, когда все клапана сжатий раскрыты. При тюне F порог открытия бутового HSC при одном и том же давлении IPF тоже будет выше чем при M или L.
Rebound tune: (L,M,F) - это к у обычного амморта обозначает сечение канала отскока.

- Давление в компенсационной камере RP23 BoostValve 125-250PSI -( ориентировочные данные из инета, точных не нарыл пока) это давление определяет порог открытия клапана HSC. По опыту (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=2&p=2186783&viewfull=1#post2186783) людей надо качать 300-400psi.

И кажется у бустового клапана появляется доп степень сободы в настройках. Например если перелить масла . То мы получим доп демпфирующие силы в конце хода. Недолив масла приведет к более линейной характеристике бустового клапана. Но только делайте все с умом "пере-недолив" и "пере-перелив" может приводить к неполному ходу амморта.
Вот ссылка на технологию Intrinsic SPV (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63699&page=9&p=1517543#post1517543) , у которого вся суть заключается в гидравической прогрессии в конце хода, там же есть и скоростные графики spv и intrinsic spv (только обязательно см. всё описание)

Koral99
10.04.2012, 11:50
Velocity Tune (L,M,F) - это максимальновозможное открытие бустового клапана
заменить на "это хар-ка высокоскоростной компрессии в демпфере". Дальше всё норм.

Koral99
10.04.2012, 11:58
Вот картинка, демонстрирующая график работы пружинного и буствальвенного клапанов с одинаковым усилием открытия (преднагрузкой) и одинаковым максимальным сечением. В случае буствальва, форму и положение кривой можно менять давлением и объёмом компенсационки.

99176

ferlew
10.04.2012, 12:06
Velocity Tune (L,M,F) - это максимальновозможное открытие бустового клапана. Задается шайбами между бустовым клапаном и поршнем. (нет шайбы - light tune, тонкая шайба - medium tune, толстая шайба - firm tune) Определяет демпфирование, при сильных назрузках, когда все клапана сжатий раскрыты. При тюне F порог открытия бутового HSC при одном и том же давлении IPF тоже будет выше чем при M или L.

Ребята, ну может у меня резьба в могзгах не так нарезана, но не понимаю. Это и не платформа, и не скорость высоко и низко скоростных сжатий. Что тогда это, а?
(сиди, сам открою :))

jonny172
10.04.2012, 12:15
Я в теории не силен, но по ряду причин могу сравнить Монарх РТ3 и РП23, платформа как вы сказали заметна на РТ3, те сопротивление началу хода, на РП23 такое впечатление что этого сопротивления вроде как и нет, но педаляж и там и там гасит, и по сравнению с неплатформенными прогрессия в конце хода и там и там сильнее растет.

Koral99
10.04.2012, 12:35
на РП23 такое впечатление что этого сопротивления вроде как и нет, но педаляж и там и там гасит
- волшебная сила бустовового клапана. Можно заставить пропедаль работать так, что он гасит раскачку, но заметного влияния на обработку мелочи не оказывает.

Ребята, ну может у меня резьба в могзгах не так нарезана, но не понимаю. Это и не платформа, и не скорость высоко и низко скоростных сжатий. Что тогда это, а?
Это как раз-таки сопротивление высокоскоростному сжатию. Один раз на практике попробуешь разницу и уже ни с чем не спутаешь.

ferlew
10.04.2012, 12:54
Это как раз-таки сопротивление высокоскоростному сжатию. Один раз на практике попробуешь разницу и уже ни с чем не спутаешь.

т.е. для моей любимой езды, быстро вниз по пересеченке, грунту или насыпи, надо минимум М?

Наливаич
10.04.2012, 12:58
но не понимаю
Velocity Tune (L,M,F)
L - клапан открывается на большую дырочку, масло быстрее проходит, легче сжимается ( быстрая скорость)
F - клапан открывается на маленькую дырочку тяжелее сжимается ( медленная скорость )

так понятно

IUSius
10.04.2012, 13:14
IUSius, предлагаю словом "платформа" обозначать ненулевое усилие открытия клапана HS,
согласен

а словосочетания "прогрессия платформы" и "прогрессия пропедаля" забыть и заменить на "высокоскоростная компрессия", ведь это она и есть.
ну нет же, тогда если без пропедаля и платформы употреблять, получим "прогрессия высокоскоростной компрессии к концу хода" если угодно. Ключевой момент именно в прогрессирующей высокрскоростной компрессии к концу хода

Наливаич, сразу приведу вариант с моими поправками в твоей цитате:

-BoostValve - отличие этого амморта заключается в замене клапана (2) HSC подпужиненного коническими шайбами, на пневмоклапан boostvalve. Принцип работы аналогичен клапану SPV от Manitou (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63699&page=2&p=1508435&viewfull=1#post1508435). спсб IUSius (http://forum.velomania.ru/member.php?u=48603)

Тюны:

Velocity Tune (L,M,F) заключается в разных значениях объёма воздуха в закрытом boost клапане. Задаётся установкой шайб между boost клапаном и hsc отверстиями поршня:

без шайбы-проставки:
http://fotoalbum.mtb-forum.it/albums/3504/thumbs_576/102657.jpg

с шайбой-проставкой:
http://is.pinkbike.com/photo/4055/med/mpbpic4055232.jpg

(нет шайбы - light tune, тонкая шайба - medium tune, толстая шайба - firm tune) Благодаря очень маленькому объёму воздуха в boost клапане, при его закрывании давление воздуха в нём сильно возрастает (нелинейно), а в разных тюнах boost камера у закрытого клапана имеет разный объём, т.е. различное давление воздуха. т.е. тюны velocity при одинаковом давлении в ifp камере различаются избытком давления в ifp камере по отношению к boost камере. А избыток давления комп камеры по отношению давления в boost клапане определяет силу его прижатия к поршню.
(т.е. маленький объём boost камеры и её сильная прогрессия позволяет в значительной степени менять силу прижатия клапана степенью сжатия воздуха в boost клапане с помощью тонюсенькой проставки).
Т.е. данный тюн определяет порог открытия HSC клапана, также как и изменение количества конических шайб в классическом демпфере.

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

продолжение:

Определяет демпфирование, при сильных назрузках, когда все клапана сжатий раскрыты. При тюне F порог открытия бустового HSC при одном и том же давлении IPF тоже будет выше чем при M или L.

Boostvalve Tune (125-300) давление в камере IPF определяет как ни странно тоже порог открытия клапана HSC (выше давление -труднее открыть бустовый клапан HSC) но основная его задача в изменении проявляется прогрессии порога открытия HSC к концу хода

Собственно первостепенное значение имеет именно Velocity Tune, он должен подбираться под рычажность подвески. слабый тюн при сильной рычажности может корректироваться давлением в ifp, но этого влияния будет недостаточно - подвеска всё равно будет качаться (также и при сильном тюне в слаборычажной раме снижение давления в ifp поможет слабо при устранении тупизны)

Boostvalve Tune, при правильно выбранном Velocity Tune, boost tune должен уже корректироваться под прогрессивность или регрессивность подвески. (т.е. при регрессивной подвеске - сильный буст тюн, при прогрессивной - слабый буст тюн)

Rebound tune: (L,M,F) - это к у обычного амморта обозначает сечение канала отскока.

- Давление в компенсационной камере RP23 BoostValve 125-250PSI -( ориентировочные данные из инета, точных не нарыл пока) это давление определяет порог открытия клапана HSC. По опыту (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=2&p=2186783&viewfull=1#post2186783) людей надо качать 300-400psi.

И кажется у бустового клапана появляется доп степень сободы в настройках. Например если перелить масла . То мы получим доп демпфирующие силы в конце хода. Недолив масла приведет к более линейной характеристике бустового клапана. Но только делайте все с умом "пере-недолив" и "пере-перелив" может приводить к неполному ходу амморта.
Вот ссылка на технологию Intrinsic SPV (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63699&page=9&p=1517543#post1517543) , у которого вся суть заключается в гидравической прогрессии в конце хода, там же есть и скоростные графики spv и intrinsic spv (только обязательно см. всё описание)

Наливаич
10.04.2012, 13:27
Ребят, давайте IUSius"у скинемся на тортик...

Первый пост подправил.

ferlew
10.04.2012, 13:32
Velocity Tune (L,M,F)
L - клапан открывается на большую дырочку, масло быстрее проходит, легче сжимается ( быстрая скорость)
F - клапан открывается на маленькую дырочку тяжелее сжимается ( медленная скорость )

так понятно

а вот теперича поняно, но это ведь все касательно высокоскоростного, и немного низкоскоростного сжатия? думаю, что из 2 амортов - rp2 и rp23 попробую собрать один, но с Velocity Tune М

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:30 ----------

да не на тортик, а на конину, будет у нас на "колыме" - пиво или конина с меня, обещаю.

IUSius
10.04.2012, 13:37
Всем спасибо, не стоит благодарностей :D

Koral99
10.04.2012, 13:45
т.е. для моей любимой езды, быстро вниз по пересеченке, грунту или насыпи, надо минимум М?
Велосити подбирается под рычажность рамы в основном, а не под езду. Если напишешь, что за рама, можно попробовать на глаз прикинуть (но лучше ставить то, что рекомендует производитель)

ну нет же, тогда если без пропедаля и платформы употреблять, получим "прогрессия высокоскоростной компрессии к концу хода" если угодно. Ключевой момент именно в прогрессирующей высокрскоростной компрессии к концу хода
Я прекрасно понимаю, что ты имеешь ввиду. Я просто предлагаю под "компрессией" подразумевать в целом передаточную функцию клапана, т.е. график, а не константу. Т.е. всё как в системе образования - на начальном уровне народ понимает это как тюны-константы, а на продвинутом рассказывается, что реально это функции. Мне кажется, так проще, ибо всё равно никто не разберётся в сложных обозначениях, что мы тут втроём придумали ))

С поправками согласен, всё совершенно ништяк.

---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:42 ----------

а вот теперича поняно, но это ведь все касательно высокоскоростного, и немного низкоскоростного сжатия?
Когда пропедаль включен, это влияет и на высокоскоростное, и на низкоскоростное сжатие. Когда выключен - только на высокоскоростное, низкоскоростное шунтируется слабо подпружиненным клапаном LSC.

ferlew
10.04.2012, 13:51
Велосити подбирается под рычажность рамы в основном, а не под езду. Если напишешь, что за рама, можно попробовать на глаз прикинуть (но лучше ставить то, что рекомендует производитель)

...... Мне кажется, так проще, ибо всё равно никто не разберётся в сложных обозначениях, что мы тут втроём придумали ))

Marin Mount Vision, рама 2010 года, сразу оговорюсь - не знаю какой аморт, еще не пришла, там стоит rp2, ну вот и купил rp23 в довесок ну и покурочить один из них, если не устроит. Производитель рекомендует (это все сведения, что вытянул у модина, прежде чем он обиделся на факт непопки рамы у него в два раза дороже) аморт 190 по осям и все.....
вот ссылка на эти велосипеды и на конкретную модель: ссылка (http://www.marinbikes.com/2010/bike_specs.php?serialnum=430)

а насчет некоторой сложности Вашего общения - ну, скажем так, просьба не огорчаться, несколько трудновато для восприятия (оговорюсь, что может только мне так кажется - тема класс!).

Koral99
10.04.2012, 14:34
ferlew, рычажность маленькая, подвеска вроде как прогрессивная - в линкейдж лезть влом. Навскидку тюн L или M нужен. Начал я бы с М.

ferlew
10.04.2012, 14:47
ferlew, рычажность маленькая, подвеска вроде как прогрессивная - в линкейдж лезть влом. Навскидку тюн L или M нужен. Начал я бы с М.

линкейдж - подскажите пожалуйста куда, сам полезу посмотреть. Насчет прогрессивная или регрессивная - вот тут никого не понимаю, дело в том, что прогрессивная в моем понимании - это прямая зависимость от нагрузки, регрессивная - ну, на мой взляд это с движением назад (регресс в вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81)), в случае с амортом это не поддается понимаю (мне).

Не расценивайте как флуд, не все понятно.

Koral99
10.04.2012, 15:05
линкейдж - подскажите пожалуйста куда, сам полезу посмотреть.
Программа такая, в открытом доступе нету. Позволяет моделировать подвески. Вот тут автор проги моделировал маунт вижн 2011, можно судить о характере подвески: http://linkagedesign.blogspot.com/2011/05/whyte-146-2011.html

Насчет прогрессивная или регрессивная - вот тут никого не понимаю
У рамы есть понятие рычажности. Это отношение перемещения колеса к перемещению аморта. Если у тебя 120мм хода и 50мм хода аморта, то средняя рычажность 2.4 получается. Но рычажность - это не константа, она разная в разных положениях подвески. Вот если рычажность ПАДАЕТ от начала к концу хода, то чем дальше, тем меньше рычаг на аморт, тем сложнее продавить его. Такая подвеска называется прогрессивной и.т. оказывает прогрессивное сопротивление сжатию. Если рычажность примерно ОДИНАКОВАЯ на протяжении всего хода, такая подвеска, очевидно, называется линейной. Если рычажность ВОЗРАСТАЕТ от начала к концу хода, то возрастает и рычаг, который давит на аморт и легче этот аморт прожать. Такая подвеска называется регрессивной - самый неудачный случай, требует правильного "приготовления" чтобы работало удобоваримо. В начале хода дубовая, но при ударах посильнее легко срабатывает на весь ход и пробивается, неэнергоёмкая.

ferlew
10.04.2012, 15:12
спасибо.

Наливаич
10.04.2012, 16:02
Такая подвеска называется регрессивной - самый неудачный случай,
а что такие делают?! тупизм какой-то.

Koral99
10.04.2012, 16:48
Делают. Такие модельки вроде как у кадейла и сантакруза однорычажные есть ))

IUSius
10.04.2012, 17:33
а что такие делают?! тупизм какой-то.

да не, нормально, эти подвески зато с прогрессивными воздушными амортизаторами показывают более линейную характеристику, им просто противоказаны пружинные аморты (также как и к прогрессирующим подвескам больше подходят линейные пружинные аморты)

ferlew
11.04.2012, 13:26
Ребят, а вот еще вопрос - разобрался только после оплаты, вот заковычка:
купил то я rp23 обычный, а на раме стоит хай волюм HV1, сильная разница?

может просто поменять камеры между ними? или это не возможно - менять камеру хай волюм от РП2 на камеру от РП 23 обычную?

а вот что пишет инженер про разницу хай волюм и обычных, при использовании на рамах МВ:

One of the primary design features of the QUAD suspension system is the variable leverage ratio. Your Mount Vision has a much higher leverage ratio at the beginning of the travel that it does at the end of the travel. This effect is called "ramp up". The standard Fox air sleeve also has a naturally progressive spring curve. The XV sleeve has a more linear, or "flatter" spring curve. When this XV sleeve is used on suspension designs with a more naturally linear spring curve (or designs with regressive, or "falling rate" spring curves), the suspension feel could be said to "hammock" during certain parts of the travel. However, due to the QUAD link's natural Rising Rate, the XC Sleeve actually allows the suspension to react more efficiently, and remain compliant, further into it's travel.

If you were looking for a much firmer ride without sacrificing small bump sensitivity you could switch to the standard air sleeve on your Mount Vision, but you will definitely notice the exaggerated "ramp up", and will not get the full use of the available 120mm of travel.

Следует понять, что просто будет более линейная работа - жестче ход? подвеска, если не ошибаюсь, и так очень линейная и хай волюм именно для смягчения? Это значит, что может выкинуть из седла?

Наливаич
11.04.2012, 14:23
линейная работа
более линейное возрастание силы от сжатия поршня.
Жестче ( при одинаковом сэге ) не станет. И вообще, что такое жесткость в твоем понимании?

Это значит, что может выкинуть из седла?
выкидывает из седла - отскок, а это совсем другая песня.

ferlew
11.04.2012, 14:26
ну а просто заменить местами воздушные камеры можно или нет? подойдут?

Наливаич
11.04.2012, 14:38
ну а просто заменить местами воздушные камеры можно или нет? подойдут?
ну придут посмотришь, по идее если длины одинаковы подойдет, но я хз...
не терпится, в первом посту есть :
Спец инструмент , тонкости, поезности:
-Куча сервис мануалов, таблиц с данными по FOX ТУТ (http://www.sendspace.com/file/gp9k3p) . Сасибо за материал, d.n.s (http://forum.velomania.ru/member.php?u=47737)!!!

покури там чертежи с размерами.

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

насчет некоторой сложности Вашего общения - ну, скажем так, просьба не огорчаться, несколько трудновато для восприятия

ну я ( мы) постарался все полезности отразить в первом посту с некой классификацией, читать ветку смысла особо нет , крыша едет быстро, пытаясь уследить за полетами и хитросплетениями мыслей. Это так сказать история рождения первого поста...;)

Koral99
11.04.2012, 15:23
ferlew, Подвеска очень прогрессивная, хайволюм ей нужен ну очень, о чём и пишет производитель. Камеры можно махнуть местами у амортов одной размерности.

Лёха Самолётов
11.04.2012, 18:27
может просто поменять камеры между ними? или это не возможно - менять камеру хай волюм от РП2 на камеру от РП 23 обычную?
Если аморты одинакового размера по осям - можно менять. Более того, камеры от DHX Air и RP взаимозаменяемы.

ferlew
12.04.2012, 13:47
Значит будет буст вэлв хай волюм адаптив лоджик рп23, с наклейками от рп2

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:39 ----------

а вот такой вопрос к знатокам - камера от хайволюм налезет, а поршень внутри такого же размера? если да, то за счет чего тогда больший объем камеры??? как бы не пришлось еще и внутренности менять....

Koral99
12.04.2012, 14:10
ferlew, Картинки в разрезе в первом посте посмотри, там ответ. )) Ничо менять не надо. Переставил камеры и всё.

IUSius
12.04.2012, 14:27
то за счет чего тогда больший объем камеры???

обычный:
http://bikerumor.com/wp-content/uploads/2009/04/soc09-fox-shocks_04.jpg

High Volume:
http://terrengsykkel.no/ubb/ubbthreads.php?ubb=download&Number=50534&filename=fox_float_cutaway_valves_medium.png

DRCV:
http://nsmb.com/assets/images/A-events2009/joser/6.jpg

http://ap1.pinkbike.org/p4pb5341031/p4pb5341031.jpg

ferlew
12.04.2012, 14:56
Блин, ну слов не хватает - СПАСИБО!!!!!!

Есть же люди, спасибо Вам.

GT_80n
22.04.2012, 16:40
Перебрал FOX RP 23 на 85W-140 масло. Самое густое , что было.
Работает хорошо , но теперь наблюдаю повышенный расход масла. Повышенную "сопливость".
Родная смазка расходовалась явно меньше.
Этой на долго не хватит , скорей всего.
Неохота в сезон опять аморт откручивать , что-бы добавить масла .

Так чем же смазывать то лучше ? 85W-140 всроде самое густое что в авто магазах есть .

serdgio986
22.04.2012, 19:25
FOX RP 2. зимой пропедаль работал как lock, аморт был похвально дубовый, срабатывал на колдобине типа пол колодезного люка. педалилось от души
сейчас на педалинге без включенного пропедала гуляет на 1\3 хода. вроде не проваливается и не подкидывает-те сег в норме, но мягко. с метрового дропа чуть не пробило. а раньше был запас.
Вопрос почему так? вилка например с +совой температурой одубела зараза и по рукам бьет(что логично, тк давление при разогреве газа растет).
завтра пойду качать аморт. сопливит! причем через верх-крышка слева от крутилок вся в масле.
спрашивал уже- оно через канал пропедаля течет? те случаем не из демпфера?

Наливаич
22.04.2012, 19:47
оно через канал пропедаля течет? те случаем не из демпфера?

если течет из крутилок, то из демпфера.

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

Этой на долго не хватит
Не боись, если сопливит, значит оно там есть. Добавить всегда через нипель можно.

GT_80n
22.04.2012, 20:14
Добавить всегда через нипель можно.

Через нипель масло же только в позитивную камеру попадет ?
Что-бы в негативную добавить надо же раскручивать амморт. Или не ?

Наливаич
23.04.2012, 11:17
ерез нипель масло же только в позитивную камеру попадет ?
Да , но если сопливит, то значит и негативной достается....

serdgio986
23.04.2012, 15:21
если течет из крутилок, то из демпфера. *****!!!!
что делать? нести на сервис -это понятно,только нормальный за 200км, в москоу
_можно ли долить(300 атм говорите?:swoon:)/заткнуть демпфер не трогая накаченную азотом компенсационную камеру? на схеме камеру (азот/масло) разделяет перегородка.
Что если настроить локаут, включить ПП, а потом перекрыть каналец наглухо, законопатить до сервисного обслуживания и регуляторами не пользоваться?.

IUSius
23.04.2012, 15:42
неизобретай. или ремонтируй сам по подробно расписанным темам, или неси в сервис

200км не расстояние

Наливаич
23.04.2012, 18:02
нести на сервис -это понятно,только нормальный за 200км
еще почта есть, можно отправить проверенным людям на переборку, EVV например. Он вроде практикует исправление подобной неисправности.

законопатить до сервисного обслуживания
ну то, что ты написал, точно нельзя сделать....

Если ход амморта не уменьшился, то можешь пока катать....

serdgio986
23.04.2012, 22:51
пока катаю..
в гайдах в основном проблема эмульсии-те смешивания масла и азота+приблуды для самостоятельной накачки.(есть на форуме,+ на украинских форумах)
течь масла из демпфера и какие уплотнители где менять, такую инстр. не нашел(фото нема, советы от тех, кто сам не делал.)
может кто ремонтировал такую траблу?

Наливаич
24.04.2012, 01:54
течь масла из демпфера и какие уплотнители где менять, такую инстр. не нашел
Не будь чукчей, прочти первый пост, раздел неисправности:
" 4) Ход амморта уменьшился. В конце хода жесткий упор в стенку. Вытекло масло из масляной камеры демпфера. Разделительная перегородка компенсационной камеры сместилась и поршень упирается в нее. Очень важно это вовремя заметить, иначе теоретически можно раз****** пластиковую перегородку , да и поршню в стенку стучать тоже мало полезного. Есть два пути утечки : в воздушную камеру ( по идее амморт сильнее сопливить должен, либо в воздушке масло будет плавать, через крутилки. В том и в другом случае требуется замена резиновых колечек.Но это зависит от интенсивности утечки. На первый раз я просто планирую заливку масла без замены колечек. "

может кто ремонтировал такую траблу?
EVV ремонтировал ...

serdgio986
26.04.2012, 22:27
ясно, попал на переборку:( ждать и денежку платить_
тему EVV читал+одну тему с украинского форума (я давал на нее сциль)это ппц! ремонт по сути смена всех уплотнителей, те переборка. где найти уплотнители, данных по ним нету, придется заказывать оригинальные, ждать
+ указанное отнюдь не истина в последней инстанции, толщина колечек и упругость шайб могут отличатся
насоса на 400пси найти не могу)) гарантируют 200:unknw: начинка аморта-однозначно гарантия, авто мотосервисы по ним не работают, ибо дешево и муторно.
вывод рям на коленке невозможен, буду искать умельца(и потом проверять эффективность ремонта) или ждать осени и катить с амортом нерезиновку. надеюсь доживит

---------- Добавлено 26.04.2012 в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение 25.04.2012 было в 00:28 ----------

кит для фокса
http://26x2.ru/product_info.php?products_id=697
http://www.excelsports.com/main.asp?page=8&description=Float+Air+Sleeve+Rebuild+Kit&vendorCode=FOX&major=2&minor=3&site=qbike
730 ре за резинки-коврюжья матерь!
14$ или 400 ре
Вывод наши торгаши самые торгашистые в мире

IUSius
27.04.2012, 17:18
Наливаич, может новую тему пора?
:)
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2012/04/19/1334828860662-1pq86za5280vu-670-70.jpg

шучу

Alfa
27.04.2012, 17:31
IUSius, Это новые RP23 такие? :)

Наливаич
27.04.2012, 17:34
Завел (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=148814), кроме шуток...
Не знал куда написать о вилке 15000км без ТО.

А что это за зверь на фотке?

IUSius
27.04.2012, 18:42
Alfa, Наливаич, это новая в линейка амортов и фитовых вилок
2013 называемая CTD (climb trail decend)

(хотя более принципиальные изменения коснулись вилочных фитов, у амортов же изменения претерпели больше крутилки, демпфер всё тот же буствальв)

http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2012/04/19/1334828860661-73uuh9ptyt2t-670-75.jpg
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2012/04/19/1334828860668-12fp69k3waidl-670-75.jpg
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2012/04/19/1334829002825-1pcpnb4uza5t6-670-75.jpg
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2012/04/19/1334829061451-dywaa4t4k2qa-670-75.jpg
http://оcdn.mos.bikeradar.com/images/news/2012/04/19/1334829061451-1vlpafoqjgxq4-670-75.jpg
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2012/04/19/1334829061451-1vlpafoqjgxq4-670-75.jpg

источник:
www.bikeradar.com/mtb/news/article/fox-2013-new-ctd-damper-34-forks-and-more-33747/

з.ы. раз уж начал про новинки фокса, то стоит упомянуть вилочный и амортовый
Fox Float DRCV (http://bikerumor.com/2011/07/14/trek-world-mayrhofen/)

http://bikerumor.com/wp-content/uploads/2011/07/drcv-cutaway.png

сервис вилочного Fox Float DRCV (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Service/QuickTech/2012_DRCVAirSpringServProc.htm)

http://is.pinkbike.com/photo/4216/pbpic4216961.jpg

короче фоксы несмотря на актуальность и совершенство демпферов десятилетней давности, не перестают постоянно придумывать новые технические решения обгоняющие конкурентов на два шага. они непобедимы

Наливаич
28.04.2012, 18:08
Подскажите. о великие перебиратели аммортов. Когда собрали демпфер , выгнали типа воздух через дырочку, хотя я его не увидел.
Ipf камеру спустили .
Закрыли пропедаль.
Пытаемся жмакать штоком, должен ли он пружинить ( обратно оскакивать). На сколько мм. Ну допустим при сжатии на 1 мм отскакивает, на 3мм проваливается. Или вообще не должен пружинить.

IUSius
28.04.2012, 18:30
зависит от трения направляющей штока

при погружении штока без давленияв камере, из-за относительной герметичности поршень гонит масло и сдавливает воздух в компкамере, образуя под собой разреженный пузырь
в данном случае шток выталкивает сжимаемый воздух камеры и разреженный пузырь под поршнем (оба воздействуют на площадь поршня)

когда герметичность нарушится (откроется клапанчик, достаточно сожмётся воздух в камере, или трение о-ринга ifp будет большим, или просто пройдёт время и масло просочится через поршень) то шток будет выталкивать только сжатый в камере воздух (а воздух будет сжат слабо, т.к. всё масло просочилось под поршень, поэтому выталкивать будет слабее чем в первом случае)

Наливаич
28.04.2012, 21:45
образуя под собой разреженный пузырь
в данном случае шток выталкивает сжимаемый воздух камеры и разреженный пузырь под поршнем (оба воздействуют на площадь поршня)
это я понимаю, если бы воздуха абсолютно не было в масле, то наверно такой раскачки бы не было. Но он там есть так вот я и хочу понять много его у меня или нет. Или опять камера ipf перепустила. Хотя я на амморте пока не катался почти.

А теперь смотрю у меня ход 48мм стал, а не 51. И куда масло то делось не пойму. Вроде по началу полный ход был.Это раз.
И пружинит при отклонении 5мм на спущенной камере ipf. И похлюпывает...

IUSius
28.04.2012, 22:17
Наливаич, просто разреженный пузырь может образоваться при абсолютном отсутствии в демпфере пузырьков воздуха, а вот схлопнуться полностью назад, без оставления пузырьков, он не может, т.к. при разрежении пузырь образуется не только из паров масла, но и из десорбированного из масла воздуха, который обратно растворяться в масле не особо желает
вобщем пружинить он будет в любом случае, даже если масло будет без абсорбированного воздуха, т.е. хлюпать без давления он по-любому будет. но вообще такого лучше не делать перед сборкой (не жамкать без давления)

по поводу уменьшения хода не знаю. хода мерились в одинаковых условиях, всмысле с надутой ifp?

Наливаич
28.04.2012, 22:40
хода мерились в одинаковых условиях, всмысле с надутой ifp?

Да.
Пересобрал я амморт, давно. На вел только сейчас начал прилаживать.
И заметил , что опять амморт упирается с неправильным стуком. Ход 48 мм. Хотя я с запасом масла наливал. Думал перелил. Слил пару капель . Ход еще меньше стал. Ну все опять в перегородку упираемся. Спустил давление. Опять пересобирать буду.
Ну и пружинящий эффект и хлюпанье заметил. При спущенной IPF/ Вот и гадаю... Куда масло рассосалось, откуда воздух в масле взялся.

Похоже фум ленту мотать буду для оринга уплотнителя перегородки IPF.

Koral99
28.04.2012, 23:04
А теперь смотрю у меня ход 48мм стал, а не 51. И куда масло то делось не пойму. Вроде по началу полный ход был.
Э-не-не. Не бывает там 51мм - 3мм сжирает антипробойное кольцо на штоке в воздушной камере. Его (вместе с шайбой) можно спокойно снять если подвеска во второй половине хода прогрессивная и проставками убирать объём не планируется.

Наливаич
28.04.2012, 23:31
не, у меня до кольца не доставало...

да я уже перезалил демпфер. Не хлюпает, не пружинит. Но на пустой IPF не жмакал, как советовали.

Пошел ставить.

TuristOzz
03.05.2012, 14:59
подскажите пжалста, завтра пойду первый раз выкатываться на подвесе (кантрийном) с амортом RP23 , скока и как нужно его накачать? есть какая-нить таблица?

jonny172
03.05.2012, 15:22
http://www.youtube.com/watch?v=Y9m97D8GNUc

TuristOzz
03.05.2012, 15:40
спасибо, но вот еще такой вопрос - плохо английский знаю, что означают положения 0, 1 и 2?

Наливаич
03.05.2012, 16:02
(5) Клапан LSC : Открыт посностью при откл пропедале. Закрыт при вкл. пропедале. Сила прижима задается сжатием пружинки с помощью штока . Ход штока определяет крутилка 1-2-3 на ручке пропедаля. - это из первого поста.

на 3 - амморт начинает сжиматься при большем усилии, чем на 1.

TuristOzz
03.05.2012, 16:11
спасибо, просто я вообще не смог разобраться, я ж все на хардтейлах, да на хпрдтейлах)

EVV
04.05.2012, 06:56
короче фоксы несмотря на актуальность и совершенство демпферов десятилетней давности, не перестают постоянно придумывать новые технические решения обгоняющие конкурентов на два шага. они непобедимы

кроме вилочного DRCV ничего нового, ну поменяли крутилки местами как на вилках пару лет назад, хотя народ потянется. в основном все технологии пятилетней давности, частично манитушные.
хотя, спасибо хотя бы за то что не делают даунгрейд, как тот же рокшокс, с невозмутимым лицом убрав флудгейт со своего моушен контрола.

e-Leonid
04.05.2012, 07:01
спасибо, просто я вообще не смог разобраться, я ж все на хардтейлах, да на хпрдтейлах)
Ну наконец, выбился в люди:)

А кто подсажет, если синий рычажок пропедаля на новом РП23 болтается (не фиксируется) в положении закрыт, отчего это может быть и как лечится?

IUSius
04.05.2012, 08:19
кроме вилочного DRCV ничего нового, ну поменяли крутилки местами как на вилках пару лет назад, хотя народ потянется. в основном все технологии пятилетней давности, частично манитушные.
хотя, спасибо хотя бы за то что не делают даунгрейд,

ну так с первого взгляда ничего нового, но такое решение как flow plate, организующее потоки масла по разным каналам с разными целями ещё не встречалось

а так эргономику повышают очень неплохо

манитушные технологии да, заимствуются частенько, неуспели буствальв слизать с спв, как уже в вилочном CTD используются преднагруженные плоские шайбы как в abs+

з.ы. да простит Наливаич за off. надо идти в "Всё о fox"

Наливаич
04.05.2012, 08:54
если синий рычажок пропедаля на новом РП23 болтается (
чота сдутой ipf камерой попахивает....

может конечно фиксирующие шарики раскрутились, но кажись на пропедальной ручке их нету....
может фиксирующий болтик раскрутился, на торце рычажка. Но тогда бы он вообще не переключал по идее.

Koral99
04.05.2012, 11:49
А кто подсажет, если синий рычажок пропедаля на новом РП23 болтается (не фиксируется) в положении закрыт, отчего это может быть и как лечится?
Это нормально, забей и катайся. Главное чтоб работал.

mitzury
04.05.2012, 13:14
выпрыснуло мало, после того как накачал аморт до 210PSI, зеленого цвета, прямо из ниппеля, это нормально или что то уже не то с амортом? пробег 210км

Наливаич
04.05.2012, 14:18
mitzury, нормально. Это масло из позитивки.

mitzury
04.05.2012, 14:28
mitzury, нормально. Это масло из позитивки.

снял на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=cMGIBtlwuMw&feature=youtu.be

просто раньше такого не было, либо было меньше или не замечал просто

jonny172
04.05.2012, 16:00
снял на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=cMGIBtlwuMw&feature=youtu.be

просто раньше такого не было, либо было меньше или не замечал просто
Не замечали видимо просто.

mitzury
04.05.2012, 20:25
а то что при работе он хлюпает? это перетекающее масло?

Наливаич
05.05.2012, 00:20
снял на видео:

стравливать , накачивать лучше нипелем вверх, тогда ничего не сливается.

размер и ход амморта замерь и напиши
расположи амморт головой вниз, пожмакай на 20% хода, дай отстояться 10мин, и так три раза....
Голова внизу , качни на 20% хода хлюпы остались? А теперь на полный ход ... ?
А потом головой вверх....

хлюпы на видео в студию.

Yanek
07.05.2012, 19:41
Кто на Украине нашел оригинал или замену маленькому беленькому колечку штока пропедаля 029-08-043 (2.5х1) . Просто хочется кататься с зимы, а приколхозить туда у меня ничего не получается. Вел стоит мертвым колом.

mitzury
07.05.2012, 19:48
стравливать , накачивать лучше нипелем вверх, тогда ничего не сливается.

размер и ход амморта замерь и напиши
расположи амморт головой вниз, пожмакай на 20% хода, дай отстояться 10мин, и так три раза....
Голова внизу , качни на 20% хода хлюпы остались? А теперь на полный ход ... ?
А потом головой вверх....

хлюпы на видео в студию.

что то не понял всего того что надо сделать) да и каким образом если он горизонтально на велосипеде стоит.

а вот видео:
http://www.youtube.com/watch?v=8ze6sxweUrU&feature=youtu.be
в принципе его не слышно когда на улице.. разве что только в безветренную ночь

длина общая 200 а хода 56

jonny172
11.05.2012, 11:38
что надо сделать
Забить и кататся ИМХО.

---------- Добавлено 11.05.2012 в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение 07.05.2012 было в 22:13 ----------

Кто сталкивался в начале отскока с большого хода что то похожее на удар, что может быть?

Наливаич
11.05.2012, 12:59
в начале отскока с большого хода что то похожее на удар, что может быть?
башинги?
подвеска?

jonny172
11.05.2012, 13:07
Неа, есть специальный проверочный Арио, и башинги новые, практически. Плюс сильнее отскок закручиваешь, сильнее чувствуется.

Наливаич
11.05.2012, 13:51
Ну нечему внутри стучать.... если поршень разболтало, то он бы не работал вообще.

IUSius
11.05.2012, 15:58
эээ не, 100% воздуха хапанул или давление в комп камере упало

после быстрого глубокого прожатия из-за недостатка давления / наличия воздуха под поршнем образуется пузырь, при переходе в фазу отскока пузырь схлопывается, поршень бьётся об масло и начинаент нормальное демпфирование отскока
кавитация же

это сопровождается стуком

jonny172
11.05.2012, 16:01
попробую кверхтормашками поставить, может правда воздух.

Наливаич
11.05.2012, 16:47
это сопровождается стуком
ну прям таки стуком?! Хотя jonny172 писал про удар. Может он и мел это ввиду.
Короче расскажи стук или глухой мягкий удар.

jonny172, как проверить, что не спустила компенсацинонка знаешь?

jonny172
11.05.2012, 16:49
Знаю, проверял покатался прошло, видимо это была очередная НЕХ которыми так славится продукция фокс
Постоял, снова появилось :)
Короче
Забить и кататся ИМХО
с вилкой вроде прокатило.

IUSius
11.05.2012, 17:47
ну прям таки стуком?! Хотя jonny172 писал про удар. Может он и мел это ввиду.

да впринципе сопровождается хоть стуком, хоть глухим ударом - зависит от размера образуемого пузыря, от % сжатия, скорости пропадания опоры под колесом, направления движения массы велосипедиста и проч.

забивать - на любителя

конечно лучше устранять источник ударных нагрузок в амортизаторе

Yanek
13.05.2012, 20:48
После полной переборки (замена колечек пропедаля) начал подхрюкивать если включить пропедаль. Все работает отлично, собирал в маслянной ванне. Но если включаеш пропедаль (он у меня всегда на 2) начинает подхрюкивать на ухабах. Такого раньше небыло. Что может это быть?

Лёха Самолётов
14.05.2012, 23:30
Это из-за масла. Чуть отличается по физическим характеристикам от штатного. У меня все аморты после переборки хрюкают. РП23 на "тройке" при сильных кочках взвизгивал аж. Масло Ликви Моли

jonny172
17.05.2012, 15:00
АБ сегодня допилил мой амортизатор.
ну что я могу сказать:
1 Ну ИСПРАВНЫЙ фокс лучше монарха
2 ну на исправном фоксе 11 года пропедаль работает и буствальв тоже работает. На не очень исправном тоже буствальв работает.
3 Нефиг лить в аморт всякую гадость
4 Злые Вы, видимо под влиянием Веломании АБ тюнит аморт под что-то сурово - кантрийное, но всплывает резонный вопрос а нахе..(зачем)? я же не собираюсь кубки чего - либо выигрывать, а аморт жестче становится, надо жесткий в начале хода аморт - можно монарх купить, он в два раза дешевле.

Наливаич
17.05.2012, 16:48
jonny172,
1- епть
2 - не совсем понял, ну и не важно
3- и чего ты в него залил?
4- у тебя бустовый? ну так накачай поменьше в IPF камеру . А лучше со мной махнись, у меня мякгий тюн, правда не бустовый....

спросил бы у АБ по чем шайбочки продает?

jonny172
17.05.2012, 18:36
У меня мякгий тюн
У меня тоже, если менять давление в камере, меняются все характеристики аморта, и не обязательно в лучшую сторону.
Ну мне шайбочки не очень интересны.

Наливаич
17.05.2012, 19:01
если менять давление в камере, меняются все характеристики аморта
поведай:
сколько тебе накачали в IPF? ( у АБ азотом хоть или как все воздухом )
сколько весишь?
сколько пси в воздушке?

jonny172
17.05.2012, 19:13
1 Азот, сколько не сказал (тайна типа)
2 90 кг
3 теоретически 170, но мне почему то кажется, что у меня манометр шутит.

Наливаич
17.05.2012, 19:31
сколько не сказал (тайна типа)
чтож эти сервисмены мутные такие всегда... жаль, смысл секретничать то?

Прейскурант на обслуживание озвучь, плиз.

jonny172
17.05.2012, 19:40
Прейскурант на обслуживание озвучь, плиз.
2600 р

чтож эти сервисмены мутные такие всегда... жаль, смысл секретничать то?
см выше

Koral99
17.05.2012, 20:29
2600р... Ох майн готттт... А что конкретно сделали за такие деньжищи?

Наливаич
17.05.2012, 20:41
2600 - это только работа? или сальники вошли в ценник.

по поводу давления могу предложить:
приезжай
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=150928
или
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=145140

покачаем разное пси в IPF, протестишь , потом попросишь АБ перекачать,

jonny172
17.05.2012, 21:20
Нормально все с давлением

2600р... Ох майн готттт... А что конкретно сделали за такие деньжищи?
Амортизатор

Наливаич
17.05.2012, 21:23
4 Злые Вы,.....
а это ты к чему писал?

Амортизатор
расплывчато, а конкретнее

jonny172
17.05.2012, 21:27
а это ты к чему писал?
Не распробовал. Захочется дивана, у меня Арио есть.

расплывчато, а конкретнее
Отскок, компрессию, пропедаль. Пропендаль вообще суровый стал 2 выше крыши.

Наливаич
17.05.2012, 21:35
Пропендаль вообще суровый стал 2 выше крыши.
тут ты наверно путаешь пропедальность 1/2/3 - не регулируется по идее.

3 Нефиг лить в аморт всякую гадость
а чего в него залито то было, что так возмутило АБ

jonny172
17.05.2012, 21:38
тут ты наверно путаешь пропедальность 1/2/3 - не регулируется по идее
Видимо регулируется, я имел ввиду 2 положения крутилки достаточно.

Наливаич
17.05.2012, 21:41
И 2600 за регламентное ТО без замен резинок, чета круто ....
Если кому надо за 1000 сделаю, все покажу и расскажу.

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:39 ----------

Видимо регулируется,
нет! в первом посту все написано. Ну и в теме мусолили....

jonny172
17.05.2012, 21:43
У меня был аморт у которого не было четкой разницы между положениями пропедаля, теперь есть, кому мне верить первому посту или своим ногам?
Я тоже могу разобрать и собрать аморт, но конкретно с моим случилась какая то НЕХ, а ковырять его МЛТ методом, доломать можно...

На невысоких скоростях (низкоскоростное сжатие) клапан Boost Valve создает дополнительное сопротивление движению поршня, что уменьшает нежелательную раскачку от педалирования
Это НЕ работало, скорее наоборот

Если же шток поршня движется быстро (высокоскоростное сжатие), то клапан Boost Valve наоборот, широко открывается, обеспечивая быструю реакцию амортизатора на неровность.
Это работало. Но через задницу.

Koral99
17.05.2012, 23:36
Т.е., судя по описанию, АБ его разобрал-собрал и при сборке нормально надул компенсационку всего за 2600р... Мощно.

jonny172
17.05.2012, 23:43
Ага точно так

Остались ещё вопросы к компрессии по части банников и приземления дропов, проверю на покатушке, но думаю, так же ситуация улучшилась немного, но не капитально.
Плюхался, и от подвески фиг оттолкнешься?
У меня тоже с этого начиналось, при нормальной компрессии, и живом и мягком пропедале.
Потом началась какая то хрень в начале отскока. Потом ездить стало невозможно, начало бить по заднице с любого хода.

нормально надул компенсационку
Скорее сильно, но мне понравилось.

Alpo
18.05.2012, 00:10
а где ещё надуть-то можно? а то 2600 как-то сурово. тоже крутилка PP не особо внятно работает.

Koral99
18.05.2012, 00:18
jonny172, Значит завоздушился. В любом случае тупо переборка была сделана. Если всё под рукой, это меньше получаса при самой тщательной переборке и прокачке.

Alpo, сделать приспособу для накачки один раз и качать бесплатно сколько надо и как нравится. Делается из иглы для шприца, нипеля от камеры и "консистентного" клея. Ну и в шестиграннике сделать пропил - пять минут при помощи тисков и ножовки. Либо обратиться к умельцам из этой ветки ;)

jonny172
18.05.2012, 00:26
Значит завоздушился Пропала бы компрессия

В любом случае тупо переборка была сделана
Может быть

Остались ещё вопросы к компрессии по части банников и приземления дропов, проверю на покатушке, но думаю, так же ситуация улучшилась немного, но не капитально.
можно вернемся к этой теме через пару месяцев, заодно расскажете потом помогла переборка или нет.

сделать приспособу для накачки один раз и качать бесплатно сколько надо и как нравится
105745
так веселее.

Наливаич
18.05.2012, 01:44
jonny172, мы уже поняли, что у тебя был совершенно уникальный случай. Который никак не описан в теме и только АБ мог его починить за смешные 2600.
Alpo, заходи в личку договоримся.

jonny172
18.05.2012, 01:51
jonny172, мы уже поняли, что у тебя был совершенно уникальный случай. Который никак не описан в теме и только АБ мог его починить за смешные 2600.
6 в списке неисправностей.
Уникальный или нет посмотрим.

Koral99
18.05.2012, 01:55
можно вернемся к этой теме через пару месяцев, заодно расскажете потом помогла переборка или нет.
А чо потом, можно и щас. Для меня вопрос закрыт - удалось настроить как надо. К тому же данный эффект не является никакой неисправностью. Это либо неправильное сочетание передаточной характеристики подвески и параметров аморта, либо неправильное сочетание реальной работы подвески и наших представлений о том, как она должна работать.

jonny172
18.05.2012, 01:58
К тому же данный эффект не является никакой неисправностью.
У меня после просто переборки пропал, я тоже думал что это особенность, скорее всего какая то хрень с буствальвом.

Koral99
18.05.2012, 02:29
У меня после просто переборки пропал
Тебе просто компенсационку при обратной сборке надули нормально, а не как с завода фокс дует.

скорее всего какая то хрень с буствальвом
Это какая например? Ну и сходу ответ: никакой там хрени быть не может. Все возможные проблемы с амортом связаны с резинками, маслом и воздухом. Никаких коллизий с клапанами или какими-либо другими металлическими деталями аморта по большому счету быть не может, как сильно его не лупи в отбойник.

если не сложно можно тюны аморта узнать
компрессия средняя, отскок средний. Тебе какой толк-то от моих настроек, если у тебя подвеска совсем другая...

Вы же компенсационку перекачали, теоретически если раскачка стала меньше, значит и аморт к подвеске подстроится должен.
Если раскачка стала меньше, значит низкоскоростной компрессии прибавилось, больше ничего.

jonny172
18.05.2012, 09:42
Ну и сходу ответ: никакой там хрени быть не может.
Зато у меня когда куда-нибудь заезжаешь ТЕПЕРЬ аморт не проваливается :), это наверное чтото в линках поменялось.

Наливаич
18.05.2012, 09:54
ТЕПЕРЬ аморт не проваливается
за 2600 что угодно могут внушить ;)

jonny172
18.05.2012, 10:10
за 2600 что угодно могут внушить ;)
Вы хоть раз бустовый аморт внутри видели?
Или по картинкам лечите?
Я спрашивал про свой аморт здесь, получил в ответ совет сделать то, что уже сделал.

Наливаич
18.05.2012, 10:21
Это была шутка...

АБ профик. Просто жаль, что все осталось тайной...

Koral99
18.05.2012, 10:50
Зато у меня когда куда-нибудь заезжаешь ТЕПЕРЬ аморт не проваливается
Вот я десятый раз и говорю - просто накачали компенсационку. И да, аморт внутри видел - уже неплохо набил руку на переборку оных.

jonny172
18.05.2012, 11:11
jonny172, как проверить, что не спустила компенсацинонка знаешь?
вопрос

Знаю, проверял
ответ, в следующий раз читаем внимательно, хорошо?

Koral99
18.05.2012, 11:23
ООоххх... Нет понятий спустило-неспустило. Работа аморта меняется от давления в компенсационке. Чем выше давление, тем жестче клапан HSC. Фокс с завода качает очень мало: 150-200пси, тебе надули порядка 300-400. Более сильный пропедаль - явное свидетельство, что было тупо накачано.

jonny172
18.05.2012, 11:28
Работа аморта меняется от давления в компенсационке
Вы думаете что открыли для меня америку?
Хорошо давайте подумаем, что будет если по каким то причинам бустовый клапан будет будет немного подклинивать в открытомприоткрытом положении, такой управляемый отскок наоборот.

Koral99
18.05.2012, 11:39
Хорошо давайте подумаем, что будет если по каким то причинам бустовый клапан будет будет немного подклинивать в открытом положении
Подклинивать? Нет, конечно, всякое в природе бывает, но это фантастика. Клапан HSC работает с большим усилием, что может ему помешать? Могу представить себе только какую-нить металлическую стружку в зазоре. Но во-первых откуда ей там взяться, во-вторых всё равно тупо переборка.

jonny172
18.05.2012, 11:41
А теперь вот это прочитать.

Те хрень начинается после того как клапан откроетсядолжен открытся достаточно сильно.
И подумать, что будет если процесс дальше пойдет, те будет клинить до начала отскока.
А пропедаль мне собственно побоку.

serdgio986
19.05.2012, 01:12
я качаю от 170пси на 60кг. щас до 200пси. разница мала-те есть максимум давления, на ваш вес, потом сег минимален.жесче аморт не станет(ибо компрессия и порог срабатывания фиксированные), раскачка в начале хода остается, зато может начать "тупить", перепрыгивая неровности. Перекач полезен для дропов, те увеличивается энергоемкость. эксперементально установил 60пси на 20кг веса-более чем достаточно для разумного экстрима. горы например.
на грунте с ямама\колеями пп выключен и педалим с максим кадансом-колесо лучше отрабатывает и не "козлит", те лучше держак-контакт с поверхностью.
в отличии от вилок преимущества сега не обнаружил:unsure:- только комфорт, зато раскачку он прибавляет-убрал сег на минимум (около 1см)
прогрессивный буствалв пробовал-в гражданских режимах както малозаметно:P, попрыгать проявляется, приятно но...ожидал большего(типо катиш плюш, скачачеш аки длиннющий пружинник)))все равно есть раскачечка

???могут ли скрипеть спейсеры?

Наливаич
19.05.2012, 08:33
спейсеры?
а кто это такие?

jonny172
19.05.2012, 08:53
видимо штуки которые вставляются в уши аморта.
serdgio986 а сколько ходу и какой длинны аморт у Вас.
у меня когда спейсеры скрипеть начинают, я рамки седла мажу - проходит, скрип в велике дело мутное, очень.

serdgio986
19.05.2012, 23:06
я рамки седла мажу - проходит,
да они, алюминивые проставки, ход 190мм сейчас 186мм тк масла в негативе много, но скрип был и до этого.
думал педали шатуны пилят-подмотал, скрипит. может зажим седла хз.
интересно какие звуки именно спейсеры издают. у кого скрипели поделитесь что делать надо, подмотать, шлифануть? и тп.

jonny172
19.05.2012, 23:13
у кого скрипели поделитесь что делать надо, подмотать, шлифануть?
или смазать или забить.

serdgio986
21.05.2012, 21:33
прям н а них накапать? или снять свела7
мазать спейсер-корпус или спейс-аморт?

jonny172
21.05.2012, 21:43
где аморт. Вообще у РШ конструкция креплений поудачнее.

Наливаич
22.05.2012, 01:43
или спейс-аморт? это смазывать

Yanek
27.05.2012, 13:01
Снять, вымыть оттуда окисел и пылюку, собрать на консистентную смазку типа литол. Сверху вытереть насухо. Скрип прекратиться ненадолго. Лучший вариант выточить спейсеры из капролона с легким натягом.

Наливаич
29.05.2012, 17:38
Какой момент затяжки болта поршня? Чтоб резьбу не сорвать и не раскручивался он.

Подскажите оленю: У меня раскрутился поршень внутри демпфера...:mda:
Поскольку полной раскрутки не предполагал, разбирал не спустив камеру IPF. ИДИОТ:fool2:
Все масло распылилось под давлением 300psi , как только я раскрутил воздушку. Хорошо хоть не в квартире это делал, а на балконе...
Хуже всего вылетели составляющие клапана LSC: иголка , пружинка, шайбочки.... шайбочек не нашел. Но времени искать не было, иглу с пружинкой поймала крышка .
Последствия пока не осознал, но вроде пока только шайбочки в провтыкались и глаза щипят.

IUSius
29.05.2012, 18:23
Какой момент затяжки болта поршня? Чтоб резьбу не сорвать и не раскручивался он.

охохо, вот этоь история...

может дело больше в наличии фиксатора?

Наливаич
29.05.2012, 23:35
может дело больше в наличии фиксатора
не туда его низя , не предполагалось изначально...

Есть конечно подозрение, что я крестовую шайбу спейсерную защемил при сборке, которая сверху поршня должна болтаться по штоку, а потом она выскочила и начало все раскручиваться, но тогда я полный олень...

И все таки , какой момент при затяжке должен быть, а ?
Про вилки есть на сайте фокса, а про амморты найти не могу...

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

Леха Самолетов подсказал:

"на компакт диске по амортам до 08 года .... есть. схема устройства РП23 08 года. 75+-7 in. lb."

Koral99
30.05.2012, 21:40
У меня раскрутился поршень внутри демпфера...
Жесть... Та же фигня приключалась со старым флоат Р, но не успела открутиться воздушная камера к счастью...

Наливаич
01.06.2012, 17:06
Имею амморт со средним тюном компрессии. При закрытом пропедале раскачка ощутима. Подозреваю слабость клапана HSC .
В эти выхи есть возможность переделать тюн, отдолжив у донора шайбочку клапана компрессии. По результатам доложусь.

IUSius, я правильно понимаю, что мне надо просто добавить одну ( 3-ю) тарельчатую шайбу в клапан. И ничего убирать не надо?

Если раскачка останется, значит виноват LSC , попробую наглухо закрыть клапан LSC. (Правда не придумал еще, как это сделать. ) Да бы понять, кто же дает эту раскачку.

IUSius
01.06.2012, 18:12
мне надо просто добавить одну ( 3-ю) тарельчатую шайбу в клапан и ничего убирать не надо?

надо плоскую шайбу проставку заменить на коническую. если не убирать, то будет повышенныяй прелоад с возможной разрушительной деформацией конических шайб (помнишь схему от флоат р я разрисовывал по переделке тюнов? там были варианты)

полн
остью lsc закрыть можно установкой в цилиндрическое углубление штырька пропедаля, так чтобы в положении lock 3 lsc имел нулевую степень подвижности (просто металлический цилиндрик воткнуть в полость, только надо подумать как ёе вынимать. но лучше выточить кастом lsc поршенёк с длинным хвостом)

Koral99
02.06.2012, 01:15
Наливаич, Напомню в пятьсот тридцать седьмой раз, что клапан LSC полностью перекрывать нельзя, появится разность давлений, которая скомпенсирует преднагрузку HSC. Ну и если обработка крупных неровностей устраивает, то чтобы меньше качалось, надо не жесткость клапана увеличивать, а преднагрузку. Т.е. добавить плоскую шайбу, либо ещё сильнее -добавить коническую, не убирая плоской. Добавив одну коническую, на обработку крупных неровностей повлияешь сильно, а на мелочь (раскачку) гораздо меньше.

Наливаич
02.06.2012, 01:26
Напомню в пятьсот тридцать седьмой раз
нука ткни носом...

если честно ничего не понял, попробую завтра вкурить.

Koral99
02.06.2012, 01:32
Нимагу. Завтра гоночные выходные, надо выспаться. Поищи - пару раз я провоцировал обсуждение, все соглашались, потом забывали.

IUSius
02.06.2012, 06:53
Koral99, точно же, а я позабыл
Наливаич, здесь и в теме флоат р больше об этом говорили. закрыв lsc, превратишь его во float r.

вот тот рисунок
http://i059.radikal.ru/1106/7b/145966392dea.jpg

Koral99, впринципе да, просто добавить плоскую в данном случае лучше чем добавить коническую с удалением плоской. просто при стягивани и болта нужно смотреть чтобы преднагрузка не стала чрезмерной для конических шайб

Наливаич, вобщем платформа возрастает с преднагрузкой, коэффициент жёсткости с количеством шайб (хотя с преднагрузкой он тоже возрастает из-за нелинейности конических пружин)

Biggg
02.06.2012, 09:19
в наличии имеется float rp2 08года, могу уступить по сходной цене.

Koral99
02.06.2012, 09:48
просто при стягивани и болта нужно смотреть чтобы преднагрузка не стала чрезмерной для конических шайб
Я на флоат Р добавлял две шайбы из толстой фольги, которые были вместе чуть толще одной родной. Ездил некоторое время - вроде всё ОК, коническая цела.

IUSius
02.06.2012, 10:15
Я на флоат Р добавлял две шайбы из толстой фольги, которые были вместе чуть толще одной родной. Ездил некоторое время - вроде всё ОК, коническая цела.

ооо атлично что есть опыт переделки. спасибо что отписал, ато только теория была

Bobrina
03.06.2012, 23:24
Недавно купил свою первую раму подвес, Kona Dawg 2008 года с амортом Fox Float RP2. Пробег вроде в районе 3-4 тысяч, аморту делали ТО судя по самопальной заглушке IPF. Интересуют два вопроса:
1) должен ли аморт хлюпать? Ибо хлюпает довольно не слабо, особенно при выключенном пропедале.
2) должен ли сэг при включённом и выключенном пропедале меняться? Ибо у меня при выключенном пропедале сэг примерно в 2 раза больше и аморт соответственно мягче.
Для наглядности снял видео (http://youtu.be/dx_V9Goqyec). Звук плохой, но работу аморта видно.

Наливаич
04.06.2012, 20:31
Bobrina, переборка требуется тебе. И возможно тюн амморту помягче сделать. Если нужна помощь, стучи в личку...

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

В эти выхи есть возможность переделать тюн, отдолжив у донора шайбочку клапана компрессии. По результатам доложусь.

Докладываю собрал самый жесткий тюн ( 3 тарельчатых шайбы):
1. ПРужинка клапана LSС -у амморта с жестким тюном компрессии - имеет большую упругость. Возможно , я выдаю желаемое за действительное и мне показалось.
2. Что вообще делает клапан LSC , я так и не понял ( в ощущениях). Что он открыт, что закрыт разницу не почуял.Амоорт безумно жесткий. Никакой раскачки в любых положения ....

на Cube AMS 125 такой жесткий тюн лучше не собирать.. Если вам дорога ваша ...опа..
Амморт стал дубовый. Клапан HSC пока откроется все ...опу отобьет.

Сделал фоты расклада шайб в поршне c мягким (сверху) и жестким (снизу) тюном. (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/482312?page=0)

Буду собирать средний тюн компрессии.

---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

Дайте бустовый амморт 200мм поиграться с изменением настроек путем изменения давления в камере IPF. Дюже интересно стало.
С меня отчет , настройка под вас, проведение ТО амморту или вилке.

Koral99
05.06.2012, 20:18
Ещё один случай в копилку народного опыта. Сегодня победил подвеску Фритца. Все знают, что такое Куб Фритц и некоторые даже слышали, что подвеска у него регрессивная. При том штатно там стоит хайволюмный РП23. Вот товарищ у меня прикупил такой и никак не мог его настроить. Либо ставишь сэг очень маленький, крупное отрабатывает, а на мелочи не работает. Либо ставишь сэг "нормальный", но при этом съезжая с бордюра жопой в седле он ходит до конца почти, легко пробивается и т.п. По моему совету чувак забил хайволюмную камеру, что помогло лишь чуть-чуть. Вроде договорились, что я попробую перебрать и затюнить. Но раньше, чем я до него добрался, он сильно захлюпал.

Итак, задача была добавить аморту прогрессии чтобы скомпенсировать регрессивную подвеску Фритца. Первое, что бросилось в глаза - аморт перебирали, хотя утверждали обратное. При чём грубо так перебирали - с механическими повреждениями (к счастью не на рабочих поверхностях), что вкупе с плохо работающей крутилкой выбора режимов пропедаля наводит на мысли. В компенсационке было полно грязи и кусочки гнилой листвы... В поле чтоле перебирали...

Короче не суть. Сделано было следующее - в демпфер залито заведомо много масла, компенсационка заведомо очень маленькая. Закрутил и задул 100пси в компенсационку. Пробую жамкать - упруго упирается в середине хода. После этого через дырочку в крышке демпфера стравливал масло до тех пор, пока аморт не стал ходить без проблем до конца, но при этом чувствовалось равномерное влияние пружины. Ну и в завершение задул туда относительно небольшое давление - 250пси. Подвеска натуральным образом преобразилась. Я, конечно, прокатиться пока не имел возможности, но жамкая много подвесок уже представляю, как оно будет работать. И честно говоря, обзавидовался и решил и себе затюнить в ближайшее время.

jonny172
05.06.2012, 20:34
А амортизатор БВ был?

Koral99
05.06.2012, 20:48
Угу, конечно. Забыл упомянуть, а ведь важный момент.

Наливаич
06.06.2012, 00:21
Первое, что бросилось в глаза - аморт перебирали, хотя утверждали обратное. При чём грубо
Угу , сегодня тоже принесли амморт, с бу велика со словами все ок, но ТО стоит пройти. Вскрытие показало : Шток демпфера в коцках. Будто пасатижами пытались выкрутить. Давление в IPF ноль . Поршень собран не совсем правильно. Затычку IPF камеры много раз протыкали, пришлось шаманить, чтоб не травила ....

Господа, не пренебрегайте экспертами, покажите железку бывалым. Стоить недорого будет, зато потом спокойнее спать будете. У велолайна така услуга есть. Да и форумчан толковых попросить можно.

За труды был вознагражден шайбой. Теперь средний тюн у меня в кармане!

стравливал масло до тех пор, пока аморт не стал ходить без проблем до конца, но при этом чувствовалось равномерное влияние пружины.
Прикольный способ. +1 Таким образом можно налить максимальный объем масла в демпфер. Особенно актуально тем, у кого масло травить через крутилки или в воздушную камеру.

Только чего ты хотел добиться в вашем случае? Прогрессии ( нелинейном увеличении усилия сжатия) в конце хода за счет малого объема IPF ? Ты на неверном пути.
Возможно будет усиление в демпфирования (уменьшение сечения бустового клапана HSC), за счет большего увеличения давления в ipf. Но что при этом скажут резинки крутилок, которые и так частенько выходят из строя. Может не стоит борщить?

А для прогрессии надо уменьшать объем позитивки. В первом посту ссылка есть.
Кстати можно попробовать камерами махнуться , если амморт 200мм. у меня без HV.

Koral99
06.06.2012, 00:34
Прогрессии ( нелинейном увеличении усилия сжатия) в конце хода за счет малого объема IPF ? Ты на неверном пути.
Во-первых прогрессии, во-вторых прогрессии компрессии. Короче компенсировать регрессивную подвеску. И всё сработало. А чтобы было резинкам полегче во-первых нужно правильно выбрать объём масла (чтобы сильно не упиралось - тогда давление во много раз растёт к концу хода), во-вторых задули всего 250пси. Если будет потеть под крутилкой отскока - будем думать.

Кстати можно попробовать камерами махнуться , если амморт 200мм. у меня без HV.
Кстате да, 200 ;) всё возможно, я передам хозяину.

Наливаич
06.06.2012, 00:45
Во-первых прогрессии
Ну это слабо заметно будет, т.к. давление IPF действет только на сечение штока, а он тонкий. Ты ведь руками (20кг) можешь сжать амморт без воздушки . Ну какой , скажи, это вклад по сравнения с воздушкой в конце хода (200+ кг)

Koral99
06.06.2012, 01:59
Ты ведь руками (20кг) можешь сжать амморт без воздушки . Ну какой , скажи, это вклад по сравнения с воздушкой в конце хода (200+ кг)
Я об этом размышлял много, да. Однако же всё сработало. Может, конечно, тут дело исключительно в компрессии. Практический итог подходящий, это главное. Руками, кстате, не могу сжать до конца даже на 250пси, свой с бОльшей камерой на 350пси и того меньше сжимаю, поставив его на пол и навалившись всем весом.

---------- Добавлено в 02:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:54 ----------

Есть у меня таки подозрение, что достаточно большая комп-камера и высокое давление - для большинства подвесок слишком много низкоскоростной компрессии, мало высокоскоростной. Подвеска не качается, но при выдёргивании или резких больших колебаниях проваливается. Это в целом характерно для АМ-байков, которые при относительно большой подвеске должны быть катимыми, но надо проверять. Буду свой перебирать - проведу опыт.

jonny172
06.06.2012, 06:36
Это в целом характерно для АМ-байков
Для моего после тупой переборки в СЦ почему то не характерно, странно...
Может все таки стоит пошукать в сторону БВ клапана.
DHX5 надо, там все это штатно делается.

Наливаич
06.06.2012, 09:01
Руками, кстате, не могу сжать до конца даже на 250пси,
При снятой воздушке не можете утопить шток демпфера? Это же пипец ( можно посчитать) какое давление будет внутри ( больше 500PSI наверняка). Колечкам крутилок будет не полезно.

jonny172
06.06.2012, 10:02
На бачковых амортах это называется боттом аут, на безбачковых объем фиксирован КМК не от хорошей жизни, а из-за конструкции регулировок.
Если воздуха только чтобы скомпенсировать шток, там не 500, гораздо веселее.

Koral99
06.06.2012, 11:01
Это же пипец ( можно посчитать) какое давление будет внутри ( больше 500PSI наверняка).
Я думаю, там и в обычном виде куда больше 500 пси в сжатом состоянии. Острую фазу прогрессии, когда объём подходит к концу и шток заметно упирается надо сдувать. Иначе да, вероятно поплохеет резинкам.

---------- Добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

на безбачковых объем фиксирован КМК не от хорошей жизни, а из-за конструкции регулировок.
Угу, просто некуда всунуть - там же нижнее ухо аморта...

Наливаич
06.06.2012, 14:44
там и в обычном виде куда больше 500 пси в сжатом состоянии.
сомнения..., посчитать?
просто резинки они ведь тоже на определенное давление расчитаны:
"предназначенные для работы при температуре от минус 60 до плюс 200 С в зависимости от группы резины и при давлении: до 50 МПа - в неподвижных соединениях и до 32 МПа - в подвижных соединениях в минеральных маслах, жидких топливах, эмульсиях, смазках, пресной и морской воде; до 40 МПа - в неподвижных соединениях и до 10 МПа - в подвижных соединениях в сжатом воздухе." (http://www.rost-holding.ru/products/rti/8/18/)/

вроде с запасом немеряным, но почему-то же они кончаются...

Koral99
06.06.2012, 15:52
Наливаич, Кончается либо под штоком отскока ибо она там просто Очень маленьким диаметром, либо в крышке демпфера ибо она там хреновая. А так не проблема, видимо, резинкам держать такое давление - вона в ДШХ для регулировки боттомаута компенсационку, видимо, где-то до минимума можно закрутить с сопутствующим офигенным ростом давления при максимальном ходе.

jonny172
06.06.2012, 16:01
В ДШХ регулировка компрессии не на одном штоке с отскоком, и надобности в такой мелкой резинке нет.

Koral99
06.06.2012, 16:13
Ясен пень, это одна из основных причин наличия бачка - большие диаметры штоков и резинок.

EVV
07.06.2012, 06:55
резинки под регулировками выходят из строя по одной причине скорее всего - неправильно установленный IFP поршень. как следствие, пробой амортизатора - гидроудар - вылетает резинка между иглой пропедала и полой иглой отскока. тем более она сделана из какого-то белого силикона, довольно мягкого, возможно специально, чтобы срабатывать предохранителем чтобы не ломало/гнуло шток.

vod|zig
07.06.2012, 08:55
Сегодня обнаружил под сабжевым амортом приличную лужицу масла, вчера не было, а катался последний раз позавчера в матрасном темпе по тротуару. Текло, судя по следам, из под крутилок. Есть ли какая-то известная причина по которой это могло произойти, или надо в сервис? Хотя у нас мастерских в городе всего две и сомневаюсь, что у них есть особый опыт ремонта фоксов :(
Так понимаю, постом выше как раз описывается ситуация как у меня? Но никаких пробоев вроде и не было, до и потек он далеко не сразу.

Наливаич
07.06.2012, 09:33
Есть ли какая-то известная причина по которой это могло произойти,
последние несколько постов только ее и обсуждаем. И в первом посту все про это написано в поломках. Выбило уплотнитель штока пропедаля или отскока.
Масла скорее всего у тебя внутри уже нет и демпфер ,если сжимать без воздушной камеры , работает как обычная пружина. Сжимая воздух в камере IPF.

EVV и почта россии тебе помогут оперативно. Я пока только учусь такое лечить.

Катать на таком аморте можно, накачай его только до дуба, дабы поменьше ездила перегородка IPF.

vod|zig
07.06.2012, 10:21
Ок, спасибо, напишу EVV. Хотя "почта россии" и "оперативно" это несколько противоречиво :)

jonny172
07.06.2012, 10:33
Масла скорее всего у тебя внутри уже нет и демпфер ,если сжимать без воздушной камеры , работает как обычная пружина. Сжимая воздух в камере IPF. Если не секрет ЧЕМ, если вытекло масло, Если нет масла и отскока нет, и компрессии и вообще это вот как то заметно:)

Наливаич
07.06.2012, 11:03
vod|zig, для полноты диагноза разбери демпфер и убедись, что масла там нет.
Инструкция тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&p=638706&viewfull=1#post638706)

jonny172
07.06.2012, 11:06
vod|zig, для полноты диагноза разбери демпфер и убедись, что масла там нет.
Инструкция тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&p=638706&viewfull=1#post638706)

Наливаич, если нет масла отскок будет работать?
Мне почему то кажется что нет, вопрос нахе... (зачем) советовать человеку расковыривать аморт?
Чтобы посмотреть что внутри, там ничего интересного. А собрать до конца сложнее будет.

vod|zig
08.06.2012, 13:33
Накачал до 250пси (вместо обычных 150) и поехал на работу, очень забавное это дело- отсутствие демпфирования и как следствие постоянное покачивание, вот значит что чувствуют ашановоды, лол :)
А самому это дело починить насколько вообще реально? Отправлять аморт к АБ в Москву, а тем более к EVV в Томск, как-то слишком долго и геморно. Руки вроде довольно ровные, с накачкой комп. камеры проблем возникнуть не должно. Тут вот не понятен один момент- на прошлой странице EVV писал, что срывает уплотнитель- это его достаточно вернуть на место, или он уже будет испорчен?

Наливаич
08.06.2012, 14:08
А самому это дело починить насколько вообще реально?
Ну EVV же чинит. Я тоже собираюсь.
Но шток выкрутить нужна приспособа и его обязательно греть, там красный фиксатор
Резинке скорее всего пипец, судя по постам EVV .

vod|zig
08.06.2012, 14:23
Что за приспособа? Где резинку брать на замену? Строительный фен в хозяйстве имеется, он покатит для нагрева? До какой вообще температуры оптимально греть?

Наливаич
08.06.2012, 14:45
Что за приспособа? Где резинку брать на замену?

все секреты тебе расскажи...
присылай амморт и 1000р пока демпингую

а вообще все описано в темах по этим аммортам

vul
09.06.2012, 00:13
Всю тему читать конечно очень долго, а вопрос простой. Думаю купить амморт 200х57, но рама расчитана на 200х51. если окажется, что при полном сжатии подвески передний и задний треугольники друг в друга начнут врезаться, насколько трудно вставить внутрь проставочку уменьшающую ход на 5 мм? Из каких подручных средств ее можно сделать? И между какими детальками (из схемы на 1й странице) эту проставку нужно будет вставить?
т.е. нужно, чтобы в разжатом состоянии по осям так и оставалось 200 мм, но сжимался только до 51 мм.

Наливаич
09.06.2012, 00:51
Нетрудно, но не будет той прогрессии в конце хода, которая бывает полезной. Ну , на всякий случай, HV версию не берите.
Ставить надо проставку между кршкой демпфера и головой амморта.

vul
09.06.2012, 08:04
Ну , на всякий случай, HV версию не берите
Эх, мне как раз HV версию и предлагают( наверно повременю пока с покупкой и поезжу на старом амморте.

Наливаич
09.06.2012, 10:12
HV версию и предлагают
Если за это доп денег не берут? можно взять. Ее вроде заткнуть (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=11&p=2452780&viewfull=1#post2452780) можно. Или Проставку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&p=2117484&viewfull=1#post2117484) уменьшающую объем ставить. Но это все так... для фэншуя Можно и забить.

Koral99
09.06.2012, 11:01
Нетрудно, но не будет той прогрессии в конце хода, которая бывает полезной.
Почему это? Я вроде перебирал и 200х51, и 200х57 - отличаются высотой "квадрата" на крышке демпфера и всё.

Лёха Самолётов
09.06.2012, 11:34
отличаются высотой "квадрата"
подтверждаю

Наливаич
09.06.2012, 11:41
Почему это?

Потому, что будет стоять проставка, и позитивка будет сжиматься меньше. Но наверно можно забить, если и фокс делает также, увеличивая высоту квадрата головы.

GriZZ1y
09.06.2012, 21:23
Подскажите, хочется сделать Velocity tune M вместо L. Это насколько сложная операция в домашних условиях при наличии только комплекта шестигранников?) А то пропедаль совсем мягкий даже на тройке.

Koral99
09.06.2012, 21:27
GriZZ1y, рычажность какая? Накачай компенсационку для начала и не жди, что с пропедалем подвеска станет совсем дубовой - его задача просто чтобы не качалось. Если он правильно настроен, то разница в обработке поверхности попой почти не заметна.

jonny172
09.06.2012, 22:09
При наличии только комплекта шестигранников, в домашних условиях эта операция не осуществима.

Наливаич
09.06.2012, 22:33
Накачай компенсационку для начала
+1

не жди, что с пропедалем подвеска станет совсем дубовой
-1, точнее мы опять о разном.

Пропедаль - это что: клапан LSC? тогда +1, но:
если он накачает IPF ( к клапану LsC это отношения не имеет) , то повысит тюн высокоскоростной компрессии. И подвеска станет дубовой. И при педалировании тоже.
Поменяв тюн с Мягкого на жесткий, я получил хардтейл. И закрыт клапан LSC или открыт, было почти незаметно

jonny172
09.06.2012, 22:45
у бустового это будет выглядеть несколько иначе.

Наливаич
09.06.2012, 23:08
опять загадки...

Ну расскажи тогда, что там иначе будет и главное почему?

jonny172
09.06.2012, 23:26
ну
1 там шток феном греть не надо.
2 буст клапан он ведь и не высоко и не низкоскоростной, он платформенный:), тот клапан который управляется синей крутилкой работает при нем как шунт.

Наливаич
09.06.2012, 23:42
он ведь и не высоко и не низкоскоростной, он платформенный

опять закадки....
или я один ничего не понимаю.

что иначе у человека будет , чем я описал, почему?

jonny172
09.06.2012, 23:54
подкачав компенсационку, вы по результату, сделаете что то похожее на замену тюновых шайбочек в обычном, но шайбочкам рост давления в компенсационке не очень важен, а вот бустовому клапану важен. Будет как коралл говорил провал в середине. и он не правится.

---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

рост давления, при работе аморта я имел ввиду.

Наливаич
10.06.2012, 00:02
подкачав компенсационку, вы по результату, сделаете что то похожее на замену тюновых шайбочек в обычном,

Ну это мы с коралом советовали. Для борьбы с мягкостью.
А что иначе то или не так?
О каком провале по середине ты заговорил?
И еще какой-то рост давления это к чему?

Ни фига не могу догнать "ускорение, изменения, угла, полета твоей мысли"

jonny172
10.06.2012, 00:06
Удачи. Качайте.

Наливаич
10.06.2012, 00:10
Удачи. Качайте.
нууууу, это не по форумски...

А поговорить?;)

jonny172
10.06.2012, 00:11
Рост давления, при работе амортизатора, засчет уменьшения объема комп камеры.

Koral99
10.06.2012, 00:12
Пропедаль - это что
Я за то, что в пропедалеобразовании участвуют оба клапана. Я бы назвал пропедальностью в общем смысле некоторое определённое сочетание сопротивления сжатию в низкоскоростном и высокоскоростном диапазонах. Но это всё слишком сложные формулировки. Я ответил GriZZ1y рецептурно и в понятных ему (надеюсь) словах. Без ковыряния в клапане дубовой подвеска не станет.

буст клапан он ведь и не высоко и не низкоскоростной, он платформенный, тот клапан который управляется синей крутилкой работает при нем как шунт.
Да, мне вообще-то тоже такая формулировка по душе.

Посоны, ну их - эти демпферы, у меня озарение. Что-то мы пружины вообще не обсуждаем. Последние пару месяцев мучился думами на тему пружины и воздуха. Вот жамкаешь воздушный аморт или вилку - вроде страгивается легко на глаз, но в работе всё равно ощущение что сначала туго, а потом слишком легко, а в самом конце прогрессия. Этот эффект меньше заметен в вилках и больше - в амортах. Но и там, и там очень заметен по сравнению с пружиной. Так вот пожамкаешь пружину - вообще другой мир. В начале легко-легко, потом сопротивление быстро нарастает, упруго упираясь. Плюс заметил, что на моём аморте оптимальный сэг достаточно маленький, несмотря на достаточно жесткое применение. Думал, может это "глюки" моей подвески когда-то, но за последние полгода пощупал массу подвесок с пружинами и воздухом и пришел к выводу, что это общее свойство "обычных" фоксов, РШ и т.п.

Опуская пару графиков с экспоненциальным сжатием-разжатием воздуха в камерах и прочей требухи даю только вывод, которым меня и ударило по башке - все беды из-за того, что в амортах негативка либо под фланцами поршня, либо вообще вместо неё эластомер. Этого недостаточно. Чтобы скомпенсировать преднагрузку позитивной пружины, площадь поршня, на которую давит негативка должна быть равна площади поршня на которую давит позитивка (а по факту в вилках она чуть меньше, а в амортах сильно меньше), а чтобы "выправить" в первой половине хода слишком пологое нарастание сопротивления негативка должна иметь приличный объём, который в амортах неприличный. Т.е. то, что воздух типо мелочь плохо обрабатывает из-за лишних уплотнений - полная туфта. Он её плохо обрабатывает из-за "недоделанной" прогрессии пружины и некоторой нескомпенсированной преднагрузки. В общем сочетанием объёмов и сечений камер можно заставить работать аморты и вилки почти как угодно, однако, если вилки можно встретить "по уму" (мне даже одну такую жамкать приходилось), то с амортами что-то беда.

Кто-нить видел фото в разразе ККДБ и прочих вивидов? Посмотреть бы как оно там...

jonny172
10.06.2012, 00:16
Просто подкачиваешь, получается, что вроде и пропедаля положения чувствуются, но аморт избыточно работает на средних ходах, это если по кочкам не нравится ездить скорее всего не заметно будет.

Этот эффект меньше заметен в вилках рычажность линейная и =1 потому что :)

GriZZ1y
10.06.2012, 01:06
Таааак) Теперь я ничего не понял
Давайте все с САМОГО начала)
У меня однорычажка хеклер. Стоит рп23 БВ Л-Л-175. Работает ОЧЕНЬ линейно. Будучи накачанной под мой вес, сег составляет процентов 30, и на дропчиках работает до конца - иногда даже резиночка слетает. Работает подвеска очень плюшево. Но, лично мне кажется слабым эффект от включенного пропедаля даже на третей позиции. Визуально - кажется что подвеска перестает качаться (при вкручивании сидя и хорошо продуманными круговыми движениями), а без него - аморт ходит на 2-3мм.

Что бы я хотел изменить - я бы хотел сохранив плюшевость аморта (но я не против в принципе если он станет более прогрессивным, чтобы на дропах резиночка не слетала) - получить еще и более жестко работающий пропедаль, чтобы его работа чувствовалась когда я вкручиваю стоя в горку. А то сейчас - когда крутишь стоя - что включен пропедаль, что выключен - нет разницы.

Что мне лучше сделать в этом случае? Велосити М вместо Л? или в БВ набить 250 вместо 175? или и то и другое сразу?

Koral99
10.06.2012, 02:05
Посмотрел графики - регрессия с рычажностью от 2.25 до 2.55 где-то. Велосити Л вроде нормально. Я бы сделал следующее - забил бы хайволюмную камеру, а потом перебрал бы с достаточно маленькой компенсационкой и надул в неё около 250пси, как тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=41&p=2452780&viewfull=1#post2452780

Скорее всего после этого будет лучше работать на дропах (давай честно - она не ОЧЕНЬ линейно работает, она тупо проваливается. Пожамкай пружинную подвеску - поймёшь что есть линейно), вообще не будет качаться сидя даже упорно в горку и стоя будет порядка 2-3 мм по штоку ходить, ломить стоя будет можно. Если этого мало и надо больше, тогда уже мастерить как-то велосити М. С ним будет ещё энергоёмче на приземлениях и лучше педалиться, но обработка неровностей уже пострадает.

ЗЫ: 30% сега на регрессивной подвеске с ХВ РП23 - это даже не смешно. На дропчиках 30-50см резинка-то слетает? )))

Наливаич
10.06.2012, 12:34
Я бы сделал следующее
+100500

А еще хорошо бы пружинку клапана LSC поставить от более жесткого тюна. А то бустовый клапан HSC придушили, а LSC остался мягким, но он сильно картину портить не будет.

Посоны, ... у меня озарение.
Эка тебя на ночь глядя расперло....

Инженеры фокса, шокса, маниту..... берегитесь ща мы новый амморт придумаем, вы все будете нервно курить в сторонке.;)

Пойду пока силы страгивания мерить у вилки....

jonny172
10.06.2012, 12:48
А то бустовый клапан HSC придушили, а LSC остался мягким
В этом суть и заключается изменение вклада клапанов в начале хода. тот который lsc он же изначально управляемый, просто при неверно подобранной настройке hsc это не очень заметно. если поставить пружину жестче, подвеска просто станет дубовее, а разницы между положениями пропедаля опять не будет.

Koral99
10.06.2012, 12:54
Эка тебя на ночь глядя расперло....
Прочитал статью Норкоромана про воздушные пружины (к слову, там есть несколько ошибок и неточностей, но главное - суть) и вспомнил твою фразу, что хоть давление в компенсационке и большое, давит оно на маленькое сечение штока. Вот и осенило. Ну и ещё некоторые моменты повлияли - типо работы срамового дуал-эйр сида и того, что моя виль имеет более приятную прогрессию в положении 130, чем в положении 160 - не хватает негативки объёма, видимо.

jonny172
10.06.2012, 13:00
что хоть давление в компенсационке и большое, давит оно на маленькое сечение штока
а что если вместо банки стоит витая пружина оно по другому давит?
Как раз сделать вменяемый безбачковый аморт и позволяет воздушная пружина, точнее ее прогрессия, а тонкая настройка под конкретную раму это уже демпфер.

Koral99
10.06.2012, 13:14
а что если вместо банки стоит витая пружина оно по другому давит?
По-другому. Подробно описать не могу сейчас - надо убегать. Пружина сжимается линейно. Воздух сжимается по экспоненте, поэтому сначала прогрессия плоская, потом сильно прогрессивная. Это можно компенсировать соответствующей негативкой, но "соответствующей" негативки в амортах нет - ей лишь немного места под фланцем поршня отведено. Соответствующие различия в работе прекрасно заметны если в одной подвеске попробовать любые воздух и пружину и являются постоянным предметом холиваров.

GriZZ1y
10.06.2012, 20:57
Посмотрел графики - регрессия с рычажностью от 2.25 до 2.55 где-то. Велосити Л вроде нормально. Я бы сделал следующее - забил бы хайволюмную камеру, а потом перебрал бы с достаточно маленькой компенсационкой и надул в неё около 250пси, как тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=41&p=2452780&viewfull=1#post2452780

Скорее всего после этого будет лучше работать на дропах (давай честно - она не ОЧЕНЬ линейно работает, она тупо проваливается. Пожамкай пружинную подвеску - поймёшь что есть линейно), вообще не будет качаться сидя даже упорно в горку и стоя будет порядка 2-3 мм по штоку ходить, ломить стоя будет можно. Если этого мало и надо больше, тогда уже мастерить как-то велосити М. С ним будет ещё энергоёмче на приземлениях и лучше педалиться, но обработка неровностей уже пострадает.

ЗЫ: 30% сега на регрессивной подвеске с ХВ РП23 - это даже не смешно. На дропчиках 30-50см резинка-то слетает? )))
Ок, спасибо за совет.
1)чем забивать камеру ХВ? Тупо шприцом впрыснуть в воздушный нипель масла?
2)можно ли обойтись без уменьшения объема ХВ? Просто накачать компенсационку. В чем будет разница?

Про резинку - слетала пару раз на айоре когда там накопанный дроп высокий на заднее колесо приземлял.

Koral99
10.06.2012, 21:24
Ненене. Если много масла нальёшь, есть шанс забить негативку, что не гут. Нужно снять стопорное кольцо под ХВ-камерой, стянуть эту самую камеру, вырезать полоску пластика по ширине и длинне так, чтобы заполнила объём (по толщине тоже подобрать) и засунуть туда. Нужно так же иметь ввиду, что эффект от этого не такой большой и присутствует по большей части в конце хода.

2)можно ли обойтись без уменьшения объема ХВ? Просто накачать компенсационку. В чем будет разница?
Можно. Просто это проще, чем всё остальное. Во-первых лучше всё-таки аморт перебрать, а не просто накачивать - я вот из своего море пены выудил позавчера, хотя он даже не хлюпал. Ну и во вторых надо же собрать с маленькой компенсационкой, а не просто накачать. Я вот себе так сделал - при 250пси плюшка невероятная, при 350пси плотная жесткая подвеска. Тебе скорее всего 250 хватит с твоей рычажностью.

IUSius
11.06.2012, 00:19
буст клапан он ведь и не высоко и не низкоскоростной, он платформенный:)

конические шайбы тоже платформенные ввиду их преднагрузки

---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:14 ----------

2)Просто накачать компенсационку. В чем будет разница?

1) можно также набить консистенткой hv пространство
2) будет больше жёсткость hsc клапана и его прогрессия

falconpvt
14.06.2012, 20:43
Скажите, пожалуйста, можно ли дропать со включенным ProPedal?

Наливаич
14.06.2012, 21:34
Скажите, пожалуйста
Пожалуйста.

Ну в смысле можно дропать.

GriZZ1y
14.06.2012, 23:19
конические шайбы тоже платформенные ввиду их преднагрузки

---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:14 ----------

1) можно также набить консистенткой hv пространство
2) будет больше жёсткость hsc клапана и его прогрессия
а можно про второй пункт но нормальными словами - то есть как изменится поведение подвески?

Наливаич
15.06.2012, 01:09
а можно про второй пункт но нормальными словами
1 пост этой темы
раскрой про бустовый клапан, там ребята уже все рассказали:
Boostvalve Tune (125-300) давление в камере IPF определяет как ни странно тоже порог открытия клапана HSC (выше давление -труднее открыть бустовый клапан HSC) но основная его задача в изменении проявляется прогрессии порога открытия HSC к концу хода

Boostvalve Tune, при правильно выбранном Velocity Tune, boost tune должен уже корректироваться под прогрессивность или регрессивность подвески. (т.е. при регрессивной подвеске - сильный буст тюн, при прогрессивной - слабый буст тюн)

Так понятней?

Амморт будет тяжелее стронуть и чем больше он сжат, тем тяжелее.

Qnger
19.06.2012, 14:10
Почитал статью. Очень интересно. Можно немного разжевать в чем отличие Fox Float RP23 от FOX DHX AIR 5.0?

Наливаич
19.06.2012, 16:29
в чем отличие
еще раз почитай....
И расскажи нам.

P.s.
Я не знаю....
Бустовый RP23 верх совершенства. Не?

Koral99
19.06.2012, 19:48
Бустовый RP23 верх совершенства. Не?
По мне скорее необходимое зло ))

Лёха Самолётов
19.06.2012, 22:33
в чем отличие Fox Float RP23 от FOX DHX AIR 5.0
Второй более мясистый. И тяжелый. И предназначен для более экстремального катания. В нем нет азота

e-Leonid
20.06.2012, 21:01
Сделал сегодня в веломире тюнинг нового аморта рп23 на новом лайтвилле с целью "усиления" работы пропедала ( было незаметно). Поставили микрошайбочки диаметром 3 мм (примерно)на тоненький столбик поршня, там, где пружинка, как бы поджали ее.
По идее, получился compression tune- firm.
Результат удивил.:) раньше, при давлении 180 подвеска качалась при езде несильно, но все-таки заметно в обоих положениях аморта (вкл - выкл). Теперь НЕ качается в обоих положениях на давлении 140 :)
сэг примерно тот же по отметке на раме.

пытаюсь понять, не стала ли подвеска в целом тупее. :)

Разница с пропедалом заметна при нажатии на седло, но на ходу пока не понял ( т. к . в лес пока не заезжал) :)

Andron
20.06.2012, 21:16
Я вот себе так сделал - при 250пси плюшка невероятная, при 350пси плотная жесткая подвеска. Тебе скорее всего 250 хватит с твоей рычажностью.
А плюшка при том же саге?

---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:12 ----------

Теперь НЕ качается в обоих положениях на давлении 140
Такое бывает при замене масла в позитивке, у меня правда разица 15 пси - эт наверно из-за измененного давления в негативке. В общем - должно пройти.

e-Leonid
20.06.2012, 21:47
До этого просто перебрал там же , наверно, и масло заменили, но эффект был нулевой (только рычажок перестал болтаться). Думаю, дело в шайбочках (общая тощина мм 4).

Koral99
20.06.2012, 22:03
А плюшка при том же саге?
Какой вариант?

общая тощина мм 4
в смысле 0.4 или 4?

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

Я бы, конечно, не ставил шайбочки ни в коем разе, а "поддул" 50 пси в компенсационку для начала. Эти шайбочки лишают тебя безпропедального режима и ещё некоторые эффекты нехорошие могут быть от слишком сильного прижатия клапана.

IUSius
20.06.2012, 22:07
Поставили микрошайбочки диаметром 3 мм (примерно)на тоненький столбик поршня, там, где пружинка, как бы поджали ее. Думаю, дело в шайбочках (общая тощина мм 4).

да, видимо сделали как в новых BV CTD, в положении рычага ctd - climb канал lcs полностью перекрыт и аморт ведёт себя каr float R

112144

e-Leonid
20.06.2012, 22:41
в смысле 0.4 или 4?

Я бы, конечно, не ставил шайбочки ни в коем разе, а "поддул" 50 пси в компенсационку для начала. Эти шайбочки лишают тебя безпропедального режима и ещё некоторые эффекты нехорошие могут быть от слишком сильного прижатия клапана.

4 мм. Пружинка больше чем наполовину сжалась.

Koral99
20.06.2012, 22:49
Офигеть. Офигеть. Добровольный флоат Р.

Проверь ещё со включеной и выключеной пропедалью, одинаковый ли сег получается когда мягко садишься на вел и подвеска прожимается до сега и когда плюхаешься, что подвеска сжимается и потом разжимается до сега. Как пить дать во втором случае будет больше.

e-Leonid
20.06.2012, 23:12
Ну вот, сразу флоат р. :) А как делается firm tune на рп 23, разве не так? :)

Наливаич
20.06.2012, 23:16
разве не так?
Не так.
читай про тюны в первом посту.

у тебя амморт то какой бустовый?

Koral99
20.06.2012, 23:17
e-Leonid, Тюн компрессии это в первую очередь хар-ка бустового клапана. Но, насколько разобрались, в жестком тюне пружинка пропедальная жестче. Но во всех тюнах пропедальная пружинка с выключенным пропедалем сидит немного свободно, клапан не преднагружен, ибо его преднагрузка и обеспечивает пропедальность, а сильный его пережим непонятно к каким последствиям приведёт - могут слишком медленно выравниваться давления при работе, тогда пропедаль будет на каждой кочке "переключаться". Поэтому надо проверить, одинаковый ли сег при заходе снизу и сверху.

Наливаич
20.06.2012, 23:28
Koral99, +1

e-Leonid, купи у меня приспособу для накачки ipf 250 руб. И подбери себе правильные настройки неторопясь за несколько итераций. Тюн тебе не совсем корректно сделали. На 4мм сжали пружину? Да тебе тупо заблокировали LSC клапан по идее.
И сколько пси вогнали в IPF знаешь?
И сколько денег спросили , расскажи для общего развития, можно в личку....

ferlew
21.06.2012, 07:13
Ребята, а кто может знает - Manitou IFP Chamber Valve Kit
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32494
Можно ли вкрутить эту штуку в камеру ifp?

e-Leonid
21.06.2012, 07:24
Тюн компрессии и отсткока - М, буст валв тюн - 175.

Но до этого (после покупки) пропедал по ощущениям не работал.

Штучку куплю, Напишу в личку.:)

Наливаич
21.06.2012, 09:01
Можно ли вкрутить эту штуку в камеру ifp?
нет

Тюн компрессии и отсткока - М, буст валв тюн - 175.
Это стало? А было сколько?
отскок - м, а компресии - наверно имели в виду велисити?

ferlew
21.06.2012, 12:45
нет

А почему? Кто-то уже пытался? В соседней теме про рп2 в начале тоже делали нечто подобное, да и у меня есть самодельный клапан, только он сильно высовывается, и рама не позволяет поставить.
Посмотрите внимательно - 2 виде резьбы и уплотнение:
112257

После уплотнения идет одна резьба, потом другая - разный шаг, одна для посадки на место, другая я так понимаю для насоса? Или нет?

Наливаич
21.06.2012, 14:42
А почему? Кто-то уже пытался?
Не , таку фишку не встречал. Я правда не совсем понял, что это из себя представляет. Черное - это что железка или резинка?

Но в целом мутить клапан имеет смысл только владельцам бустовых аммортов. Где можно поиграться тюном с помощью давления в IPF. Всем остальным это смысла делать не имеет.

Andron
21.06.2012, 20:35
и еще подскажите все эти конические шайбы HSC работают при отключенном пропедале?

jonny172
21.06.2012, 20:47
да, у пропендаля\гейта пропускная способность небольшая.

ferlew
22.06.2012, 00:36
Не , таку фишку не встречал. Я правда не совсем понял, что это из себя представляет. Черное - это что железка или резинка?

Но в целом мутить клапан имеет смысл только владельцам бустовых аммортов. Где можно поиграться тюном с помощью давления в IPF. Всем остальным это смысла делать не имеет.

На фото выглядит как плотный пластик или резинка, приедет - пойму, а насчет бустовых- так они вроде с 2010 все выпускаются такие, сейчас еще какой адаптив лоджик вкрутили - еще не поставил рп23 с этим лоджиком, поэтому рано что-либо говорить.

vod|zig
22.06.2012, 10:22
А как выкручивать шток поршня? В официальном мануале используется приспособа зажимаемая в тиски. Кроме намотанной тряпки и газового ключа ничего пока в голову не приходит :( И до какой температуры все-таки безопасно греть, 200-250градусов можно?

IUSius
22.06.2012, 10:32
используется приспособа зажимаемая в тиски

1. доска/оргстекло/алю.брус/двп
2. отверстие диаметром со шток
3. распил по центру отверстия
4. тиски
5. ......
6. profit

намотанной тряпки и газового ключа

1. резиновая камера
2. хомут/двухболтовая стяжка
3. тиски
4. газовый ключ
5. ......
6. profit

но первый вариант менее варварский

Наливаич
22.06.2012, 10:35
Кроме намотанной тряпки и газового ключа ничего пока в голову не приходит И до какой температуры все-таки безопасно греть, 200-250градусов можно?

EVV грил без вариантов , только приспособа, все остальное не канает. Шток люминявый, тонкий - погнуть 5 сек. Диаметр 9мм.
красный клей да греют под 200градусов.

Мне уже приносили амморт с попытками открутить шток колхозными методами. Вид печальный и не открутили похоже.

vod|zig
22.06.2012, 11:00
Спасибо парни, уже сколхозил на скорую руку некий аналог приспособы- две полосы клеенной фанеры 16мм шириной 60мм плотно сжал тисками и по шву просверлил сквозное отверстие. Здравый смысл подсказывает, что в относительно мягкой фанере надо отверстие делать 8,5мм, но такого сверла в хозяйстве не нашлось, просверлил 9мм, буду, видимо, подматывать на шток тонкую резину добытую из хирургических перчаток :)
А крутилки перед нагревом надо снимать? Или там портиться/плавиться нечему?

Наливаич
22.06.2012, 12:54
крутилки можно не снимать...

Andron
22.06.2012, 17:51
Настройка клапана (5 ) LSC : фраза 2 в квадратике там же Надо так же надо добавить/убавить шайбочек 043-10-1051 так, чтобы при откл пропедале оставался зазор (GAP) 0,012-0,025 дюйма. Т.е. при откл пропедале клапан 5 должен быть открыт, а при вкл будет прижат с усилием 1-2-3 (как крутилка стоит) .
если клапан будет открыт, то по идее при отскоке все выйдет через него?

Наливаич
22.06.2012, 19:06
то ....при отскоке
этот "гвоздик" шляпкой затыкает дырку клапана, он свободно болтается.

vod|zig
23.06.2012, 21:10
Дошли руки до разборки демпфера, шток, кстати, оказался 9.5мм, так что мои фанерки с отверстием 9мм отлично подошли.
На удивление греть не пришлось- все открутилось как по мановению волшебной палочки- без прокручивания и при минимальном усилии, видимо, ТО этот аморт уже проходил до меня, а фиксатор нанести не удосужились при закручивании :unknw: Как и ожидалось, осмотр сразу выявил сильно уставший прозрачный О-ринг, который был виновником утечки.
И вот вопрос возник: обязательно ли искать похожий прозрачный О-ринг или подойдет совместимый из черной резины?
Ну и для разнообразия немного говнофоток: :)
http://s019.radikal.ru/i605/1206/c2/3985b9de9550.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1206/e4/746c3d8db7da.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/1206/99/b8462b51d5ac.jpg

Наливаич
23.06.2012, 21:43
Да уж, не зря EVV обзывал его говноколечком. А второе колечко в порядке?

И вот вопрос возник: обязательно ли искать похожий прозрачный О-ринг или подойдет совместимый из черной резины?

Ты будешь первый, кто расскажет от этом форуму.

Мне накупили черных, может чего-то и вкрячится.

vod|zig
23.06.2012, 22:01
А второе колечко в порядке? Угу, в полном. В принципе, не вижу причин по которым черное не подойдет вместо прозрачного- на трубке отскока стоит черное и отлично себя чувствует, хотя работает точно в таких же условиях.

Radaroff
26.06.2012, 19:04
Угу, в полном. В принципе, не вижу причин по которым черное не подойдет вместо прозрачного- на трубке отскока стоит черное и отлично себя чувствует, хотя работает точно в таких же условиях.

vod zig, если не сложно - напиши примерные размеры колечек

vod|zig
27.06.2012, 09:20
Размеры того, которое раздавило- внутренний диаметр- 2,5мм, толщина-1мм (инфа с первой страницы этой темы) размеры второго колечка, которое на трубке отскока вроде тоже в первом посте на схеме есть, но там что-то не разобрать размеров :(

Наливаич
27.06.2012, 11:20
(инфа с первой страницы этой темы)

там инфа по всем колечкам есть...
вот только насколько оно эластичное то, которое раздавлено? Получится ли черное так сжать, чтоб оно туда запихнулось?

IUSius
29.06.2012, 22:50
Кину картинку несколько ломающую догму о природе velocity tune, которую я с удовольствием тут строил:
http://gp1.pinkbike.org/p4pb8122546/p4pb8122546.jpg
А ведь со мной ведь спорили что шайба над буствальвом скорее и есть велосити :rolleyes:

Хотя, всё-таки это только добавляет вариантов изменения тюна велосити к тем фоткам, что с шайбой под буствальвом.

В общем первые мысли по поводу вариантов установки шайб под буствальвом и над ним: под буствальвом ставятся шайбы для повышения порога открытия HSC, над ним для создания компрессии (да масло масляное, но характеристика сжатия меняется), короче если хочется оставить относительно линейное сопротивление скорости сжатия, то надо жёстче ставить шайбу над буствальвом, если хочется повысить порог открытия (под рычажность), надо ставить шайбу под буствальв, если хочется прогрессии компрессии, то надо больше качнуть в компкамеру. и этим всем можно играться :scare3:.

И еще в high volume я не обращал внимание на наличие нижнего air sleeve transfer port, даже стыдно, думал верхнего хватает, и думал перепускной клапан с негативкой как в обычных камерах, ан нет, всё правильно - в high volume одно отверстие в верхней части камеры, и обычный перепуск:
http://s54.radikal.ru/i144/1206/c7/8f1bb286e904.gif

А вот у этого перепуск - нижнее отверстие, и после его прохождения, воздушная пружина давит уже не на площадь поршня, а на площадь воздушного штока, т.е. он вытесняет своим объёмом объём камеры. Вон как пашет:
http://gp1.pinkbike.org/p4pb8122545/p4pb8122545.jpg
т.е. в этой реализации мало того ,что увеличенный объём, но и уменьшенная площадь давления.

также появилась ещё информация о модификациях корпусов воздушных пружин:

есть небольшое предположение, что High Volume, это привычный нам:

http://gp1.pinkbike.org/p4pb7562209/p4pb7562209.jpg
http://gp1.pinkbike.org/p4pb7562247/p4pb7562247.jpg

а есть вот такая банкище:

http://cdn.mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/components/rear-shocks/1263833547945-1od4rlmdcmi43-670-75.jpg
http://i642.photobucket.com/albums/uu143/sailor_74/IMG_0555.jpg
http://www.ihatebikes.net/site/wp-content/uploads/2011/01/rp23-3.jpg
http://www.ihatebikes.net/site/wp-content/uploads/2011/01/rp23-4.jpg

иногда проскакивает название не HV, а XV, и mtbr тоже голову ломают :lol:, и тоже разделяют их по HVI и HVII:

happened across this thread, and since is seems somewhat pertinent, thought I'd ask it here, too. I just ordered a high-volume sleeve from Fox. I didn't know the part number, and didn't realize there were 2 different sleeves available, HV1 and HV2, both of which are larger volume than the standard sleeve. Sounded like HV2 was biggest. I went ahead and ordered HV1, didn't ask about the part number:madman:. Is this the one you you ordered, or am I getting the wrong item? Well, I suppose I will see when it comes, but thought I'd ask.

ну а основную стенку камеры выбирать можно любую по усмотрению, с перепуском и одним отверстием, без перепуска и с двумя отверстиями, с любыми вариантами установки банок HV/XV. Но всё-таки разумнее конечно ставить корпус с двумя отверстиями на самую большую банку, чтобы хоть как-то увеличить объём негативки