PDA

Просмотр полной версии : Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19

meridatfs4
31.08.2014, 19:26
Есть один вопрос. Я когда ставлю на propedal, никаких изменений не происходит, раскачка всё равно остаётся. Только когда на 3-ю ставишь раскачка чуть чуть уменьшается, но остаётся. Это похоже на "неисправности, пункт 6)" того что описано вначале темы. Что скажите?

Наливаич
31.08.2014, 20:42
думаю надо написать вес рычажность тюны скольк пробегал аморт км и лет мл
одель аморта тип поршня шайбовы бустовый триад

meridatfs4
01.09.2014, 17:30
думаю надо написать вес рычажность тюны скольк пробегал аморт км и лет мл
одель аморта тип поршня шайбовы бустовый триад

Эээээ. Если бы я знал:(

Наливаич
01.09.2014, 21:27
Если бы я знал

вес рычажность тюны млодель аморта
начните с фоток себя, рядом с байком и аморта крупным планом со всех сторон , надписи нужны

meridatfs4
01.09.2014, 21:37
написать вес рычажность тюны скольк пробегал аморт км и лет мл
одель аморта тип поршня шайбовы бустовый триад Извините за мою тупость. Я понял что за тюны. Rebound tune M, velocity tune L, boostvalve tune 200. Аморт fox float rp 23 boostvalve. Какого модельного года не знаю. Пробег нулевой.

meridatfs4
01.09.2014, 21:50
Короче вот фотки. Мой вес 65 кг
258388

meridatfs4
01.09.2014, 22:02
258393258390

Наливаич
01.09.2014, 22:15
Короче вот фотки
вас не увидел,
как и надписей нужных на аморте, нижний пояс надписей интересен

meridatfs4
02.09.2014, 21:50
вас не увидел,

Вот
258660258661258662258663258664

meridatfs4
02.09.2014, 21:53
вас не увидел,

258666258667258668

Наливаич
03.09.2014, 00:18
а рама не коротковата?

в принципе тюны для вашего веса и рычажности вполне годные, проблема скорее всего в "тайне пукающего клапана".

Для начала аморт в переборку, избавить от "тайны", собрать стюном буста 220, и убрать 1 шайбочку из высокоскоростного отскока .
вакуумирование масла, сборка без воздуха должны продлить жизнь настроек вашего аморта.

AltairNsk
03.09.2014, 05:36
Если мерида не перекраивала 140 геометрию по сравнению с прошлыми годами, то рычажность у подвески ~ 3 в начале хода, регрессивная до 2.7 на ходе 120, затем немножко антипробой-прогрессии до 2.8.
Итого velocity tune не подходит вообще. У вас мягкий, а надо в такую рычажность жесткий. Без жесткого тюна пропедаля не будет.

lerche
03.09.2014, 06:30
я тоже поддержу мысль AltairNsk, этот аморт скорее всего снят с Cube AMS 120Pro. Он больше подходит для однорычажек (типа моего Haro Shift) с рычажностью 2,4 и менее/
Нужны другие тюны - F и тд.

meridatfs4
03.09.2014, 09:45
я тоже поддержу мысль AltairNsk, этот аморт скорее всего снят с Cube AMS 120Pro. Он больше подходит для однорычажек (типа моего Haro Shift) с рычажностью 2,4 и менее/
Нужны другие тюны - F и тд.

И как сделать этот тюн на F?

Наливаич
03.09.2014, 19:40
мальчик 65 кило весит не забываем
велосити трогать не надо

AltairNsk
04.09.2014, 04:45
мальчик 65 кило весит не забываем
велосити трогать не надо
Я вешу 60. Пока не закрутил velocity до firm'a на раме с рычажностью чуть меньше тройки, пропедаля не было.

Наливаич
04.09.2014, 04:54
velocity , пропедаля
эээ - кажется уже была терка на эту тему. может я че подзабыл, но:

велосити - это движение, т.е. тюн отвечающий за характеристики аморта от скорости его сжатия.
пропедаль - это платформа, т.е. отсутствие движения

ничего странного не находишь ( ощущения пока опустим)

AltairNsk
04.09.2014, 05:50
эээ - кажется уже была терка на эту тему. может я че подзабыл, но:

велосити - это движение, т.е. тюн отвечающий за характеристики аморта от скорости его сжатия.
пропедаль - это платформа, т.е. отсутствие движения

ничего странного не находишь ( ощущения пока опустим)

Просыпайся давай и вспоминай :) Ты же вроде и объяснял, зачем аморту правильная ВСК и где при ней пропедаль.

В двух словах:
Клапан велосити & буствальв - контур ВСК, пропедаля - контур НСК. Эти контуры параллельны. Пока не зажмешь ВСК на нужную величину, все масло летает через него, наплевав, на выставленный пропедаль.

*для rp23.
**вклады буста и велосити - тонкие материи, пока опускаем.

Наливаич
04.09.2014, 06:48
Просыпайся давай
это не просто, если не засыпал;)

В двух словах:
ну я рад, что мы усвоили эту азбуку и понимаем ее одинаково

* тонкие материи, пока опускаем.
как это опускаем, с этого все и заварилось...

---------- Добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:37 ----------

**вклады буста и велосити
а вот прикинь с какой силой буст прижимает давление и с какой шайба.

AltairNsk
04.09.2014, 07:30
а вот прикинь с какой силой буст прижимает давление и с какой шайба.
Это надо на свежую голову прикидывать :lazy2:
Особенно если волшебный пук порезвиться успел :)

Насчет firm тюна не поручусь для длинноходного аморта, но до эквивалентной М-ки meridatfs4 точно надо доводить. Сколько там на байке, 200*50? Поршень елозит побыстрее, чем на короткоходе (при тех же ходах подвески в %), но рычажность - троечка... То ли М, то ли F - и дунуть по вкусу. Но точно не L.
Если додавливать легкий тюн давлением, будет (пока чисто умозрительно) такой прикол: на малых ходах компрессии не хватает и пропедаль вялый. На больших ходах / к концу хода компрессии с избытком, аморт суперэнергоемкий, но дубовый, а пропедаль на дропе в яму вообще не нужен.

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

Самый простой путь - посмотреть, что по тюнам на той мериде в стоке идет и сделать также. В 95% случаев этого достаточно.

Наливаич
04.09.2014, 08:52
В 95% случаев этого достаточно.
ох... уж эти сказочники.

я конечно лицо заинтересованное. но для веса 50 и 100 кило немного разные компрессии нужны, ну так раза в 2, чтоб одинаково чувствовалось. а еще есть и предпочтения, пожестче, помягче.

Это надо на свежую голову прикидывать
это не сложно. а еще это все пальцами можно пощупать на аморте без пука в разобранном виде.

такой прикол: на малых ходах компрессии не хватает и пропедаль вялый. На больших ходах / к концу хода компрессии с избытком, аморт суперэнергоемкий, но дубовый, а пропедаль на дропе в яму вообще не нужен.
никогда не пробовал масла не по мануалу заливать? а по считалочке дона IUSIUS :)/
прогрессию давления ифп можно очень не большую сделать. и "Прикола" не будет. не переживай.

meridatfs4, ну как тебе все понятно, когда по перетюну отчет увидим?

Allan44
04.09.2014, 10:26
но для веса 50 и 100 кило немного разные компрессии нужны

смелое предположение)

AltairNsk
04.09.2014, 10:47
я конечно лицо заинтересованное. но для веса 50 и 100 кило немного разные компрессии нужны, ну так раза в 2, чтоб одинаково чувствовалось.
Разница в весе нивелируется давлением пружины. Скорость сжатия - что для дрища, что для кабанчика - одна и та же. А компрессия работает именно от скорости. Разве нет?

это не сложно. а еще это все пальцами можно пощупать на аморте без пука в разобранном виде.
Ну у меня встроенного в пальцы динамометра и обширной клиентской базы нету.

никогда не пробовал масла не по мануалу заливать? а по считалочке дона IUSIUS /
По официальному мануалу - это сколько?
Для меня мануалом была таблица-считалочка :)

Кстати, интересно стало, если из аморта вытряхнуть велосити шайбы вообще, сколько нужно будет дунуть буст для той же компрессии?

Наливаич
04.09.2014, 12:29
Скорость сжатия - что для дрища, что для кабанчика - одна и та же. А компрессия работает именно от скорости. Разве нет?
да , но в конечном счете, мы должны рассматривать одинаковость амортов исходя из удельной характеристики ( сила пружины+ сила компрессии)/ вес ездуна. вес увеличили в 2 раза, пружинку тоже в 2 раза подняли, че с компрессиями делать бум?

AltairNsk
04.09.2014, 12:38
че с компрессиями делать бум?
Для начала, не будем путать delta x ~ delta F и dx/dt.

Наливаич
04.09.2014, 13:10
По официальному мануалу - это сколько?
ну гдет была табличка рядом со считалочкой в первом посту

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

ты лучше сЪинтегрируй свои производные за период.

может язык попроще выберем:

Для начала,
а для конца че ? жирдяю и дрищу на одикаковых компрессиях катать? тока пружину подкачать и им будет одинаково зашибись?

AltairNsk
04.09.2014, 14:22
жирдяю и дрищу на одикаковых компрессиях катать? тока пружину подкачать и им будет одинаково зашибись?
В общих чертах для "среднего катальца" так :) Дальше тонкая настройка под личные предпочтения. Не, сначала, возможно, поправка на длину аморта, а затем уже под ездуна.
Вот тюн отскока будет разный.

Какие бы ты тюны выставил как базовые для условий:
рама с рычажностью ~2.8, rp23 bv 165/38, вес в седле 60 кг, вверх-вниз по буеракам?

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:21 ----------

ты лучше сЪинтегрируй свои производные за период
Зачем? В чем физ. смысл интегрирования здесь?

Наливаич
04.09.2014, 15:00
В общих чертах для "среднего катальца" так
не.... никаких средних. никаких отскоков.
дано 2 ездуна 50 и 100 кило,
пружины настроены одинаково, сэг у обоих одинаковый, и криво-линейность пружин тоже одинаковая
прыгают с одной высоты
рассматриваем токо сжатие

че с компрессиями надо сделать, чтоб чувства были одинаковые, аморты сложились на одинаковую длину?

165/38, вес в седле 60 кг, вверх-вниз по буеракам?
200*50надо по буеракам. раму меняй , а не тюны;)

Какие бы ты тюны выставил как базовые
эт тебе не меня надо спрашивать , а свою ......у , что ей не нравится и чего хочется.
а так , ну пожестче

AltairNsk
04.09.2014, 15:24
дано 2 ездуна 50 и 100 кило,
пружины настроены одинаково, сэг у обоих одинаковый, и криво-линейность пружин тоже одинаковая
прыгают с одной высоты
рассматриваем токо сжатие

че с компрессиями надо сделать, чтоб чувства были одинаковые, аморты сложились на одинаковую длину?

Сэг одинаковый, значит, k50 = 1/2 k100.
mgh и из нее mv2/2 в обоих случаях плавно переходит в потенциальную энергию сжатой пружины. Линейно-железное приближение пойдет, или вспоминаем сжатие газов?
Пусть скачут на железяке. E=kx2/2. Главное, что прямо пропорционально k. Так что пружины сжимаются синхронно.
Сопротивлением воздуха пренебрегаем. Так что приземляются с одинаковой скоростью. dEкинетич = dEпруж + dEдемпф, где первые две для катальцев различаются пропорционально массе, а третья зависит только от скорости и величины дырки. И чтобы катальцы плюхнулись в одном темпе и на одну величину необходимо и достаточно одинаковой величины дырки.

Забегая вперед, отскок будет разный и туже с ростом массы. В предельном случае под колесом мгновенно пусто, реакции опоры нет, только энергия сжатой пружины (с разницей в двоечку), которой противодействует только текущее масло. И для большего веса дырку надо подзакрутить...

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:22 ----------

эт тебе не меня надо спрашивать , а свою ......у , что ей не нравится и чего хочется.
а так , ну пожестче
Пожалуйста в циферках и буковках :)
Чтобы и попе мягко, и пропедаль работал. Ну, с достаточной вероятностью...

Наливаич
04.09.2014, 15:47
Чтобы и попе мягко, и пропедаль работал.
ну сам понимаешь, просить черное стать белым трудновато, поэтому выбыраем ненапряжный серый цвет.

завязаны эти клапана друг на друга, дополняют и мешают друг другу одновременно.

электронная подвеска с оптическим датчиком рельефа на каждом колесе:)
ферромагнитная жидкость в качестве управляемой среды.
и обязательное голосовое управление всем этим

meridatfs4
04.09.2014, 21:59
ну как тебе все понятно, когда по перетюну отчет увидим?

Я что-то до конца не понял, что менять в аморте. Смотрю тут у каждого своё мнение по этому поводу. Я сам боюсь разбирать, может кому-то знающему отнести? И к тому же где мне взять шайбы для velocity tune.

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

Как я понял надо менять velocity tune и boostvalve tune. А что ещё надо менять? Мне бы хотелось чтобы пропедаль был пожёстче, потому что приходится много по дорогам ездить, а раскачка не очень радует, поэтому и покупал этот аморт.

Наливаич
04.09.2014, 22:07
сам боюсь разбирать, может кому-то знающему отнести?
и что тебя останавливвает

meridatfs4
04.09.2014, 22:17
И кстати размер у аморта 190*50 мм, если что

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

А кому везти?

---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

Могу к вам привезти, если вы согласитесь мне помочь.

Наливаич
04.09.2014, 22:18
А кому везти?
ну если мы тебя не устраиваем, то

http://www.pushindustries.com

Чингачгук
05.09.2014, 09:58
ну если мы тебя не устраиваем, то

http://www.pushindustries.com
Наливаич, когда ты будешь клеить такие же клёвые наклеечки, как Пуш на обработанные вилки вешает? :)

Shkoder
05.09.2014, 18:47
други, вопрос по заблуждениям и ошибкам:

4) Камеру IFP можно стравливать и перенакачивать только на полностью разжатом аморте!!! Если вы сожмете/разожмете аморт
хоть один раз на спущеной IFP, наличие воздуха в масле гарантирована. А это полная переборка демпфера.

именно так и случилось, во время сборки аморт сжал на всю длину. IFP накачана не была и уплотнитель выкручен. аморт не разжимал! IFP не накачивал. решил сначала спросить, как сделать правильно, чтобы снова не лазить в демпфер. накачать понемногу IFP камеру? подскажите плиз :rolleyes:

Наливаич
05.09.2014, 21:58
как сделать правильно

А это полная переборка демпфера.

что-то не понятно?
или вы хотели спросить, что делать, если так не делать?

Shkoder
05.09.2014, 22:29
да это не проблема и уже перебрал. мне интересно, почему это должно происходить? переборка показала, что воздух в демпфер не попал, а перегородка между IFP и демпфером стояла ровно. простое везение? или ошибка "опыта поколений"? типа, у кого-то один раз воздух попал и он написал, что "наличие воздуха в масле гарантировано" :)

meridatfs4
05.09.2014, 23:34
Могу к вам привезти, если вы согласитесь мне помочь.
Так что? Можете мне помочь?

Наливаич
05.09.2014, 23:47
Так что? Можете мне помочь?
это было дописано чуть позже, я не прочитал...

конечно , велкам
пока подобные проблемы решались успешно.

meridatfs4
06.09.2014, 00:43
это было дописано чуть позже, я не прочитал...

конечно , велкам
пока подобные проблемы решались успешно.

Вы же в Москве живёте? Когда к вам можно будет приехать?

Наливаич
06.09.2014, 05:06
BECYCLE.RU (http://becycle.ru/)

---------- Добавлено в 06:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:54 ----------

И чтобы катальцы плюхнулись в одном темпе и на одну величину необходимо и достаточно одинаковой величины дырки.

Забегая вперед, отскок будет разный и туже с ростом массы. ... только энергия сжатой пружины (с разницей в двоечку), которой противодействует только текущее масло.
угу, точняк! ( пример, похоже ,не совсем удачный привел из дх темы)
Ну да ладно, по крайней мере, если HSR есть, то об этом надо помнить, что его тоже надо настраивать. Ибо, доны говорят, что при правильном HSR подвеска все жрет.

Думаем дальше. Зачем нам вообще эти компрессии и платформы пороговые? опять пофиг на вес?

iArtuom
16.09.2014, 18:33
" На аморте нельзя кататься в зимой минуса. Он ловит стекдаун, завоздушивает масло.... Но это есть следствие. А причина в неправильной подготовке аморта к зиме, изношености уплотнений, недозажатости клапана IFP. "

а как его готовить к зиме? залить трансмиссионки в воздушную пружину?

Наливаич
16.09.2014, 20:10
а как его готовить к зиме?
если думать и форум читать неохота, прислать в правильную мастерскую.

Allan44
22.09.2014, 16:17
"-Куча сервис мануалов, таблиц с данными по FOX ТУТ . Сасибо за материал, d.n.s!!!" из первого поста больше недоступен.

Наливаич
25.09.2014, 02:20
Пичалько...
Там правда были только старые модели. Но было много всяких картинок, табличек.
Поищу, может не удалил. Я им не пользовался.

Если у кого есть сохраненый, залейте в доступ плиз.

---------- Добавлено 25.09.2014 в 02:57 ---------- Предыдущее сообщение 22.09.2014 было в 17:40 ----------

добавил в первый пост:

- Табличка установки перегородки IFЗ тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=3&p=1030488&viewfull=1#post1030488) (не совсем про pr23, но пропорции должны быть одинаковы, актуальна только для штоков диаметром 10мм, в новых амортах шток тоньше, пользуйтесь считалочкой ниже)

-Глубина IFP.xls (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=153267&d=1364156018)параметрическае заисимость давления в IPF. Можно применять для расчета положения ipf перегородки.

иначе поршень догонит перегородку, а триад выльет масло через крутилки, коцнет кольцо штока, погнет шайбу.... короче передаст вам низкий поклон;)

---------- Добавлено в 03:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:57 ----------

Думаем дальше. Зачем нам вообще эти компрессии и платформы пороговые? опять пофиг на вес?

а чего все молчат?

---------- Добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:07 ----------

про тайну (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=55&p=3582987&viewfull=1#post3582987) уже молчу... хотя если кто-то присоединится к разгадке велкам.
вакуум пока помогает. Недавно весенние аморты приезжали на ТО, пропедаль был.

xjnrbqgfwfy
25.09.2014, 09:28
А можете пованговать по фотографии, почему при включенном пропедале качается подвеска? Вес тушки нетто 93кг. Раскачка не очень большая, по штоку амморта судя - 5-7мм (на заднем колесе 15-20мм). Рама Marin Mount Vision, в районе сэга рычажность 3,2, антискват а1 150% на звездах 32/16. Амморт RP23HV, крутилка платформы в положении 3, тюны - отскок средний, компрессия - максимум. Пропеадаль естественно включен, амморт накачан по сэгу 20-25%. Я слишком тяжелый для такой рычажности, поэтому пропедаль работает неккорректно, или IFP подспустила? Померять давление в IFP нечем, но амморт вроде не хлюпает, флажок пропедаля в одну сторону (пропедал вкл) идет туго, в другую отщелкивается легко.

262855

вот тут чутка графиков из Линкаги по моей раме
http://linkagedesign.blogspot.ru/2009/07/marin-quad-xc.html

Наливаич
25.09.2014, 11:48
почему при включенном пропедале качается подвеска?
кто-то обещал, что не будет качаться?

xjnrbqgfwfy
25.09.2014, 13:54
кто-то обещал, что не будет качаться?
т.е. раскачка - это нормальное поведение? а возможно аморт оттюнить, устранив раскачку? подъем давления в IFP поможет, или надо добавлять шайбочки к шимстеку?
на первой странице в "типичных заблуждениях" сказано "2) Пропедаль слабый. Если аморт исправен,то просто у вас неподходящий вам тюн.". но тюн компрессии (пропедаля) у меня как я понимаю самый жесткий
в тюнах у меня счас должно стоять вот это "3-й тюн Firm ( 3 конусных 039-00-073 , 1 спейсерная 234-00-140)". если сменить спейсерную на конусную (4конусных, 0 спейсерных) - поможет?

Наливаич
25.09.2014, 18:42
поможет?
да, но увы не получится.

ваши хотелки удовлетворит триад.

а вообще, рамца то не кк-шная, вам бы больше думать о прилипании колеса к грунту на жести.;)

xjnrbqgfwfy
25.09.2014, 20:40
да, но увы не получится.

ваши хотелки удовлетворит триад.

а вообще, рамца то не кк-шная, вам бы больше думать о прилипании колеса к грунту на жести.;)

почему не получится? конструкция там как у маниту АБС+ вилочного, а его я уже ковырял
амморт менять пока не хочу, хочу обойтись терапевтическими методами
на жести все отлично, подвеска хорошо кушает удары и дропы

ksabirzyanov
28.09.2014, 17:59
Добрый день! У меня сразу две проблемы. Во-первых, похоже, износились втулки крепления аморта. Хочу поменять их, какие надо искать? Там втулки под какой-то определённый диаметр, или все втулки универсальны? Башинги я бы тоже поменял, чтобы сразу всё было новое, вопрос тот же - они подойдут от любого аморта?

Читал где-то в этой теме, что лучше искать втулки из капролона, но, видимо, их надо вытачивать, а у нас тут я не знаю людей, которые таким занимаются.

Вопрос второй. Завоздушился демпфер после зимних катаний, аморт посвистывает. Хочу полностью перебрать его, и видимо буду делать переходник для накачки при помощи шестигранника, иглы для мячей и медицинской иглы. Из воздушной камеры аморта, когда его спускал, лезло неприятногого вида масло, так что - точно пора сделать ТО.

До этого в аморты вообще не лез (только один раз вилку перебирал, не без проблем, но перебирал) - что мне надо знать, как новичку, чтобы не убить аморт, не помереть самому (ну мало ли, какая-нибудь железяка в глаз выстрелит), и вообще вернуть аморт в нормальное, работоспособное состояние? Тему читал, просто если вдруг кто-то обобщит свой опыт и расскажет о потенциальных подводных камнях - буду благодарен.

Аморт - Fox Float RP23.

lerche
28.09.2014, 22:07
Там втулки под какой-то определённый диаметр, или все втулки универсальны?
Можно было сначала подумать. прежде чем задавать глупые вопросы? снять и измерить не пробовали?

12,7 мм - внутренний диаметр втулок для Fox. Измеряете общую ширину установленных втулок в сборе + ширину отверстия под болт (6 или 8 мм). Далее можете найти новые оригинальные втулки (http://www.jensonusa.com/!h-atjhujxQvYIAhDFxQIVw!/Rear-Shock-Parts/Fox-Shox-Polymer-Du-Bushing-Reducer-Kit), тогда бушинги не понадобятся.

Завоздушился демпфер после зимних катаний, аморт посвистывает
Наливаич может обслужить сам ваш аморт, правда надо будет отправить в Мск. Либо продать вам готовый переходник.

В любом случае надо смотреть тему и читать ее.

Отдельное выскажу мое пожелание, чтобы кто-нить из тех, кто в скором времени будет перебирать свой аморт, снял для будущих поколений видео переборки IFP, поскольку в инете много видюх со сменой резинок, а IFP только с Монархом есть.

IUSius
28.09.2014, 23:17

а чего все молчат?

на вес не пофик становится как минимум сразу, как этот вес начинает совершать активные действия - вставать на ноги/вдавливать/отрабатывать кочки/прыгать

пока зад опущен на седло подвеска накачанная по сегу, с тюном подобранным под рычажность будет работать +/- одинаково

как ездуны начинают крутить стоя/прыгать/приземлять, картина будет разной у 60кг ездока и 100 кг ездока

Наливаич
29.09.2014, 00:46
ksabirzyanov, в певом посту были? Мне казалось я там собрал все необходимое для пон мания работы и перебоки

Rage
29.09.2014, 07:02
ksabirzyanov,
спешл фор ю, проставки и башинги для амортов на игольчатых подшипниках
http://enduroforkseals.com/id275.html
таблица размеров там тоже имеется

Наливаич
29.09.2014, 12:29
на игольчатых подшипниках
рекомендую ознакомиться с отзывами попробовавших их.
умирают быстро, кайфа не много.. ( но я читал бегло, может чего недопонял)

ksabirzyanov
29.09.2014, 16:10
Можно было сначала подумать. прежде чем задавать глупые вопросы? снять и измерить не пробовали?

Не пробовал, т.к. дома нет штангенциркуля. А линейкой измерять тоже не очень хочется, к тому же уже износившийся компонент, в котором я могу намерить что-то не то.
На веле езжу на работу, поэтому не хочется оставлять его в разобранном виде надолго, в идеале хочется всё купить, за один выходной заменить, чтобы к рабочим будням вел был уже готов.

ksabirzyanov,
спешл фор ю, проставки и башинги для амортов на игольчатых подшипниках
http://enduroforkseals.com/id275.html
таблица размеров там тоже имеется

Ругают их сильно, как и сказал уважаемый Наливаич. Говорят, изнашиваются быстро, люфтят и т.п. Кстати, сальники для вилок, судя по отзывам, тоже не очень хороши, сдирают анодировку с ног вилки.

ksabirzyanov, в певом посту были? Мне казалось я там собрал все необходимое для пон мания работы и перебоки

Был, всё внимательно прочитал, тему тоже читал. Просто бывают неочевидные для новичков вещи, которые более опытными людьми опускаются как само собой разумеющееся. Ну, скажем "я то-то то-то открутил, а оно с пшиком улетело в стратосферу, как быть?" Решил, вдруг кто по свежей памяти, после переборки аморта, подскажет, с какими неочевидными мелочами пришлось столкнуться, и как решились они. Как я уже говорил - хочется за один день завершить ТО, не оставляя аморт надолго в разобранном состоянии.

Rage
30.09.2014, 07:45
Ругают их сильно, как и сказал уважаемый Наливаич. Говорят, изнашиваются быстро, люфтят и т.п. Кстати, сальники для вилок, судя по отзывам, тоже не очень хороши, сдирают анодировку с ног вилки.сальники - да, жесткие и протирают ноги медленно и верно
а вот по башингам с подшипниками не могу такого сказать - поменял три года назад, проблем никаких, главное обслуживать регулярно (в отличии от родных башингов и осей тут с этим попроще будет)

Наливаич
02.10.2014, 17:47
таблица компрессий воздушных пружин + проставки (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Resources/tabledata/2012FLOATAirSpringTable.htm)

kirill.k2
02.10.2014, 18:03
ksabirzyanov,
Rage,

Игольчатые подшипники Эндура хороши только там, где они не нужны - в городе без пыли и грязи. В горах они убиваются очень быстро. При малейшем попадании влаги - мучительная и печальная смерть. Короче, эндуро - опять г%но. Фоксовские новые "пластиковые" баши рулят.

Для любителей нового и оригинального - есть титановые оськи с уплотнителями от грязи под капролоновые башинги: http://proshox.com/ (купить можно на ибее, ссылку не дам - ибо не реклама).

Наливаич
02.10.2014, 22:52
с уплотнителями от грязи
с правильными уплотнителями, хотя не, тут не самые правильные. но все равно. достойный вариант.
мы сталикапролоновые втулки точить пот такое уплотнение.

lerche
04.10.2014, 22:30
таблица компрессий воздушных пружин + проставки (http://service.foxracingshox.com/consumers/Content/Resources/tabledata/2012FLOATAirSpringTable.htm)

Как соотносится Compression Ratio и рычажность рамы (frame levarage)?

Если у меня рычажность рамы 2,24 и аморт 7,875 на 2 (200*51 мм). Сейчас стоит стандартная SV air can. В идеале мне нужна банка XV2 (2.025" OD) + обязательный Fox Shim/Volume Spacer .2 in.3 (fox pn 233-00-150)?

PS. Поменял бы черную стандартную банку от RP23 2011 г. на XV2 (2005-2012).

drylik1983
07.10.2014, 19:22
Правильная игла для накачки компенсационной камеры. Игла от 3 кубового шприца 0,6мм с полностью сточенным острием предотвращает выход из строя резинки клапана, накачка камеры возможна без использования шестигранника. 300пси качает без проблем.
265111265112265113

Наливаич
07.10.2014, 21:13
Как соотносится Compression Ratio и рычажность рамы (frame levarage)?
да, как попа просит, так и соотносить надо.

lerche
07.10.2014, 22:28
drylik1983,
поподробней можешь расписать, как делал?

как попа просит, так и соотносить надо.
Крайний раз когда ездил, я для себя отметил, что меня на кочках в конце подбрасывает чуть больше, чем мне было бы комфортно. Отскок был на однодва деления в сторону меньшей скорости. Можно, конечно, выкрутить полностью на черепаху...

Наливаич
15.10.2014, 00:47
Отскок был на однодва деления в сторону меньшей скорости.
кто мешает сделать 3-4-5-....9 в сторону меньшей скорости.

---------- Добавлено в 02:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:22 ----------

пс
наверно я чет не понял.:unknw:

---------- Добавлено 15.10.2014 в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение 08.10.2014 было в 02:39 ----------

астраханские, с сахалинской, стучите в личку еще раз с описанием проблемы. потер лишнего .

iArtuom
16.10.2014, 06:24
Подскажите пжлст, режим climb на аморте и вилке блокирует подвеску. Если я например забуду потом обратно переключиться и дропну с бордюра 50 см, там внутри всё поломается?

Наливаич
17.10.2014, 21:56
там внутри всё поломается?
нет, блокирвки у фокса пробивемые

---------- Добавлено 17.10.2014 в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение 16.10.2014 было в 20:40 ----------

Iusius, прикинь, тюнил манитуху года так после 2005-го на канондале профите, тупил на отскоке у легкого ездуна,

спв, нипель накачки ифп без всяких переходников , ну т.е. могло там быть что угодно, а воздуха в демпфере нет и спв даже и не думал пукать.

ПАчему они могут, а фоксы нет?!!!

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:54 ----------

астраханские, с сахалинки, стучите в личку еще раз с описанием проблемы. потер лишнего .

IUSius
17.10.2014, 22:55
потому-что это были 2005-е
был-бы 94-го - был-бы ещё надёжнее ;)

pojili
24.10.2014, 11:49
Доброго времени суток, нужна подсказка. Есть аморт Fox Float CTD Boost Valve Perfomance SERIES с тюном Custom Tune ID CL4K. Проблема в том что ребенок скрутил крутилку которая переключает режим роботы демпфера и вытащил ее :) (сломался винтик который фиксирует крутилку в корпусе аморта) Короче обратно ее вставить не выйдет :) Нужно перебирать! У меня раньше был обычный рп 23 бустовый, я в нем розобрался и перебирал себе сам но в этом аморте не могу понять некоторые вещи:

1. Глубина перегородки ИФП выставляетса точно так же как в РП23
2. Сколько нужно качать в компенсационную камеру (тюн Custom Tune ID CL4K)
3. Принцип разборки наверное аналогичен рп 23, просто в CTD поршень другой

Если кто сталкивался прошу помочь советом. Спасибо!

Наливаич
24.10.2014, 11:56
помочь советом.
пост темы .

1 да, но зависит от того, как вы это делаете.

2 исходя из целей, рамы, веса ездока от 125 до 350

3 ну из первого поста поймете

Taraskins
02.11.2014, 13:00
Есть Fox Foat RP 23, 152mm x 32mm,рама Giant Anthem Advanced. Вчера забрал амморт из сервиса, врезали штуцер в компенсационную камеру и меняли кольцо-уплотнение штока пропедаля. Механик "обрадовал": на штоке пропедаля как следствие использования нештатного уплотнения (заменен прежним владельцем рамы), образовалась выработка 0,2мм,и оригинальное кольцо-уплотнение сидит неплотно. Последствия сего обнаружились сегодня, масло (оригинальное, с вязкостью 5), очень быстро вытекло из-под крутилки отскока. Переключатель пропедаля болтается без фиксации, давление в комп камере упало до 0.
Вопрос:как долго проживет амморт без масла и как масло можно добавить в комп.камеру. Спасибо.

IUSius
02.11.2014, 14:14
Вопрос:как долго проживет амморт без масла и как масло можно добавить в комп.камеру. Спасибо.
жить будет вечно, если не использовать

добавить можно так
http://www.dhfr.ru/fox/Content/Service/Rear_Shocks/RP23_Rebuild.htm
+ 1-й пост этой темы

вопрос механику - за сколько циклов включения/выключения пропедаля можно сделать выработку в 0,2мм?
и собственно сервис интересный - до сервиса был аморт, а после сервиса врезанный ниппель и ссущий демпфер? и виноваты в этом непреодолимые внешние силы. ок

lerche
02.11.2014, 15:03
IUSius,
хорошая ссыль. Раньше видел http://huckingkitty.com/forums/viewtopic.php?f=11&t=705 и http://huckingkitty.com/forums/viewtopic.php?f=11&t=704

Taraskins,
Предыдущий автор прав, мог сервис накосячить... Если до него все работало. С какой стати они врезали нипель?
Эх - это в пользу того. что лучше самому разобраться и прямыми руками делать (ну и отвечать за результат самому)

Taraskins
02.11.2014, 15:24
Cпасибо всем ответившим. Раздумья...
НИпель: соблазнился возможностью изменять давление в комп.камере.
Травило масло из под крутилки отскока, вот и отдал в сервис.
Лично менял уплотнения в воздушной камере, а вот разобрать узел шток-крутилки - побоялся.

Наливаич
04.11.2014, 12:23
Механик "обрадовал" - образовалась выработка 0,2мм
фото есть?

фото реализации нипеля есть?

ksabirzyanov
04.11.2014, 14:17
Добрый день, товарищи! В общем, я тут добрался до аморта, пока ограничился прочисткой позитивной воздушной камеры и заливом свежей трансмиссионки. Стёртые втулки обмотал фум-лентой, вроде пока не гремит, а башинги, похоже, придётся заказать с ebay или ещё откуда-то. Когда я ставил корпус аморта на место, пришлось приложить усилие, и при отсутствии давления в камере аморт был слегка сжат - т.е. был воздух в области, которую я на картинке закрасил красным.

269674

Вопрос: это нормально, или я при сборке упустил какой-то момент стравливания воздуха? Смотрел видео по переборке, вроде бы делал всё так же. Заранее спасибо.

С иглой IFP и сменой масла в демпфере пока не заморачивался, пусть пока ещё похлюпает, нет времени с ним возиться.

Наливаич
04.11.2014, 14:59
нормально

skadi
04.11.2014, 19:16
фото есть?

Никто не знает, какая резьба в клапане накачки компенсационки? Дюймовое что-то?

Наливаич
04.11.2014, 19:34
Дюймовое что-то?
угу, все, что продается , криво вкручивается и сажается, исключительно, с помощью фиксатора.

Rage
05.11.2014, 08:28
Никто не знает, какая резьба в клапане накачки компенсационки? Дюймовое что-то?есть стойкое подозрение, что 9/16
но не факт

ksabirzyanov
05.11.2014, 18:05
Наткнулся, кстати...

http://www.huckingkitty.com/forums/viewtopic.php?t=680

http://www.amazon.com/Motorcraft-CM3461-Auxiliary-Air-Valve/dp/B000C5BJFS

Т.е. достаточно найти некий фордовский CM3461 - и можно ставить.

Наливаич
05.11.2014, 19:13
Т.е. достаточно найти некий фордовский CM3461 - и можно ставить.
чет подобное было в теме, покупали через exist , но какой-то гимор да был.

Rage
06.11.2014, 07:38
на emex.ru от 381 рубля на экзисте от 616

Taraskins
06.11.2014, 20:48
фото есть?

Фото штока нет, свежевкрученый нипель сфоткаю, конечно.
По всей видимости, придется либо покупать рабочий RP 23 либо искать донора для барахола. Давеча порыскал по буржуйским магазам и ибеям, что то не густо Фоксов RP 23 в размере 152/32 мм.
Посему вопрос, подходит от RP 23 в размере, скажем, 165/38 мм, к моему ( 152/32 мм), шток пропедаля и т.д.

Наливаич
06.11.2014, 22:36
подходит от RP 23 в размере, скажем, 165/38 мм, к моему ( 152/32 мм), шток пропедаля и т.д.
в стоке нет, но если руки не для скуки, то можно доточить, хотя могут быть и ньюансы

Vovan_G5
07.11.2014, 15:13
Всем привет. Раз уж зашел разговор про недоаморт RP 23 в размере, 152/32, и со средними настройками пропедала, то и я пожалуюсь.
Стоит у меня такой на Giant Anthem, рама и аморт старая, но в эксплуатации ровно год. Во мне 95кг, качаю 200Пси. В самом начале был заменен ремкомплект воздушной камеры, потому как поймал стакдаун при -2С. Потом я на нем проехал 2-3 тыс км и начала сопливить крутилка и поведение аморта начало меня напрягать. Купил я колечки для пропедаля (обычные резиновые, черные)и разобрал аморт. Крутилки не трогал, шток не царапал (придумал безопасный способ откручивания). В масле уже был азот, но и в комп камере давление еще было. Перебрал, заменил 2 колечка, маленькое и очень маленькое, масло залил от вилки 5W и чуток добавил 15W. Комп камеру сместил вглубь на 40 мм, вкарячил нипель в комп камеру (нашел кто точит с правильной резьбой, ставится без всякой фумленты, под низ только колечко резиновое и все). Вобщем технически вроде все как надо. Ничего не травит, не сопливит, при переключении на пропедаль чувствуется, что аморт становится более жестким. Но на этом прелести заканчиваются. Мне не нравится как он работает.
Первое что смущает - комп камеру как ни старался - более 280Пси(остаточное давление) накачать не удавалось, такое впечатление, что в насосе начинает шланг раздуваться.
Второе - непонятная зависимость отскока от температуры воздуха. Когда было +30С меня норовило выкинуть с седла на приличной кочке, делаешь отскок медленнее - ну успевает отрабатывать неровности. При низких температурах отскок работает терпимо.
Третье - на пропедале аморт попискивает, причем на положении 1 - тихо, не пищит, на 2 - пищит, на 3- я не езжу.
Четвертое - реально комфортно ****** можно только без пропедаля, все работает как надо. Но как включаешь пропедаль, то такое впечатление, что становится ехать тяжелее, хотя подвеска прогибается более туже, но сопротивляется меньше. На положении 1 еще терпимо, а выше еще хуже.
У меня впечатление, что при пропедале сильно снижается скорость демпфирования и я просто больше прожимаю воздух в комп камере. Получается надо или комп камеру качать сильнее или масло другое в демпфер лить. А если в комп камеру масла плеснуть, что бы уменьшить ее обЪем?
Или надо что то делать с самим поршнем, но я там шайбы местами не путал, я разбирал все аккуратно.
Подскажите что с ним делать? Или это недостаток подобных коротких амортов, вот была у меня рама с амортом 200на50, так там Сэг был как у этого весь ход :) и таких проблем не было.

Наливаич
07.11.2014, 15:32
В масле уже был азот
это не азот

технически все как надо.

более 280Пси(остаточное давление) накачать не удавалось,

Ничего не травит
как-то не клеется

и этого скорее всего достаточно, чтоб ваш аморт не работал.
естьфото раскладки вашего поршня или какой тюн компрессии написан на воздушной банке.

Подскажите что с ним делать?
1 выкинуть нипель
2 вкурить в первый пост
3 собрать "технически , как надо"

Vovan_G5
07.11.2014, 15:42
Тюн компрессии - средний (средняя черточка из трех)
Поршень при разборке я нанизывал на проволочку и потом так же одевал - не хотел заморачиваться
Давления никуда не уходят, аморт в эксплуатации каждый день, просто насос у меня на 300 пси, качаю камп камеру, пока стрелка уже на второй оборот идет, ну может 350 пси. Потом если открутить насос и снова подключить - стабильно остается 280-260 пси в комп камере .

А зачем нипель выкидывать? Кроме неудобной разборки что еще не так?
Про вкурить и собрать это понятно...

Наливаич
07.11.2014, 16:02
Потом если открутить насос и снова подключить - стабильно остается 280-260 пси в комп камере .:dash2:
ну сколько же можно..... (http://forum.velomania.ru/entry.php?b=2206) :(

по остальному пока в первый пост.

могу попробовать по видеозвукам писков и жмаков че-нить подсказать.

Vovan_G5
07.11.2014, 16:32
Спасибо, теперь с насосом дошло! И всетаки какое давление должно быть у меня? Так может все таки маслица в комп камеру?
Видеозвук - может чуть позже запишу, вот выяснил только то, что звук (вжик) появляется в момент сжатия, на разжатии его нет.

Наливаич
07.11.2014, 16:42
И всетаки какое давление должно быть у меня?
350-400пси

Так может все таки маслица в комп камеру?
нет

звук (вжик) появляется в момент сжатия, на разжатии его нет.
выбирайте
не тем воздушку помазал,
кривошимстек закрутился,
на ifp резинку не меняли,
водух в масле демпфера,

если вжик только в самом начале сжатия, то это фича

чем закрыт нипель накачки компенс? обязательно железный колпак с твердой резинкой, шредер травит по определению на 300+ пси они не рассчитаны ни разу.

Vovan_G5
07.11.2014, 17:05
350-400пси

А как же накачать насосом который реально на 300пси? Искать другой насос? Думаю, если закачать 400, то под моим весом таки должно правильнее заработать, а так я частично воздух сжимаю.

выбирайте
не тем воздушку помазал, это врядли, без пропедаля не пищит, мазал чем то густым, масло от коробки передач импортное, мазал им и до переборки
кривошимстек закрутился, а это что такое?
на ifp резинку не меняли, конечно не менял, я ее не нашел.
водух в масле демпфера, Не, воздух по другому вжикает, а тут типа как писк, хотя конечно воздух еще раз стравить попробую, уже начитался про это

если вжик только в самом начале сжатия, то это фича

чем закрыт нипель накачки компенс? обязательно железный колпак с твердой резинкой, шредер травит по определению на 300+ пси они не рассчитаны ни разу.
Шредер закрыт железным колпачком, когда его откручиваешь - есть легкий пшик

Наливаич
07.11.2014, 17:24
А как же накачать
отдать в мастерскую, там и насосы но 600пси и азотные балоны есть.

стрелку до упора , около нуля который, должно хватить,
если сломается манометр, лопнувший шланг вырвет глаз- я этого не писал. ок?

Vovan_G5
07.11.2014, 18:11
Я вот еще что вспомнил, когда кольцо пропедаля поменял, ну очень туго потом шток всовывался, но когда вставился, то ходил туда-сода нормально, хотя я от недостатка опыта утверждать не могу, может при включенном пропедале (5) Клапан LSC не правильно работает из-за сильно плотного кольца? И я не уверен, что заполнял маслом шток отбоя и пропедаля

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:02 ----------

И я понял как правильно описать свою претензию. Я бы хотел, что бы мой аморт работал как аморт с буствальвом, а не просто задубливал подвеску. У меня иной раз складывается впечатление, что на пропедале у меня рама сильнее играет, чем работает аморт. Я конечно преувеличиваю, аморт работает на весь ход.

lerche
07.11.2014, 18:47
на пропедале у меня рама сильнее играет
посмотрите рычажность рамы (+можно в linkage2 посмотреть диаграммы) . Может вам нужен аморт другой. С банкой большей, тюнами другими - поиграйтесь с шайбочками.

Vovan_G5
07.11.2014, 19:01
Может и нужен, но я в этом ничего не понимаю, да и выбор 152 амортов совсем не велик.
Вот на данном экземпляре я не могу сделать сэг человеческий, у меня с ходом в 32 мм 10 наверное на сэг уходит, и так качаю 200пси, если качнуть больше, то вел просто дубовый становится, а ехать легче не становится. Я с хардтейлом сравниваю, у меня еще есть кдл флэш, меня когда подвес окончательно задалбывает я его на стенку вешаю и сажусь на флеша, вот только по грязи мне на нем не охота катать и на Фатти у меня крыла нет, так что по говнам только подвес.

Наливаич
13.11.2014, 23:20
А профикам можно было бы и поаккуратнее работать.
300км после нулевого ТО.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15513/10800255.5a/0_a1e3b_cfa1172f_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/663099)

что интересно, на стекдаун не жаловались:rolleyes:

Allan44
13.11.2014, 23:25
на выброс или научились лечить?

Наливаич
23.11.2014, 00:06
на выброс или научились лечить?
лечить нет, но подлечивать иногда получается...

Красава:

https://img-fotki.yandex.ru/get/17914/10800255.5a/0_a260a_b9e95d32_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/665098)

говорят , нормально работал, пока компенсационка не спустила. На народной жиже кстати;)

Хотел поршеньки целиком махнуть с донором и только тут обратил внимание, что у фокса они разные бывают . раньше не присматривался...
https://img-fotki.yandex.ru/get/15544/10800255.5a/0_a260c_ec6851bb_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/665100)

Allan44
23.11.2014, 00:50
Это вот не от народной ли жижи башинг распух?))

Наливаич
23.11.2014, 00:54
от народной ли жижи башинг распух?))
толсто

Allan44
23.11.2014, 00:58
я на полном серьезе. вдруг наконец-то нашелся аргумент который всех убедит...

Наливаич
23.11.2014, 01:20
аргумент который всех убедит...
в чем...
делать то через 50 часов
только у официалов, даже если их нет в стране
не пить , не курить, плохие слова не говорить.

в принципе , я не против ;), я даже денег найду, чтоб официалом стать.

но жижа не причем, просто косячок при сборке допустили.
сильно не переживайте. это колечко спасем, оно еще кому-нить послужит при случае. его токо в триады не стоит ставить. но после глажки, усушки в любом бустовом и не сильно компрессионном аморте оно послужит.
пока пусть недельку постоит под "утюгом" ;)

хотя уже пора нарезать пачку новых, за год с десяток проблем было по этим колечкам.

Allan44
23.11.2014, 01:26
в чем...

в том что не надо этого лить?

от чего же оно тогда так сломалось? говори уж всё.

Наливаич
23.11.2014, 01:42
говори уж всё.

версий может быть масса
косяк при сборке
тугие втулки в ушах
само кольцо чуток косячное по толщине

аморт несколько раз перебирался до меня, че там с ним делали :unknw:, но еслиб лхм растворял уретан, то его бы хранили и продавали в стекле, а не продавали в пластиковых канистах.

Allan44
23.11.2014, 01:52
вобщем дело ясное, что дело тёмное. признавацца не будем.

Наливаич
23.11.2014, 02:01
признавацца не будем.
да в чем?

могу спросить предыдущего переборщика, знакомец по форуму, но он ничего не скажет... не потому, что скрыть хочет, просто не видел , не заметил, не почуял, что пошло что-то не так.

что кольцо разъел лхм?
ну приходи , я тебе дам 2 кольца, одно в лхм проработало, другое в масле.
ставлю что хош, что не определишь, какое от куда...

Allan44
23.11.2014, 02:10
так может там не только лхм был до этого

Наливаич
23.11.2014, 03:03
так может там не только лхм был до этого
да хоть очлиная моча, изменений в структуре кольца не замечено. да и кто из жиж мог бы его нанести, даже не представляю. полиуретан, его ваще ничего не берет. песнь оригиналу тут не пройдет точно...

Allan44
23.11.2014, 10:03
то есть ты утверждаешь, что структура вот этого кольца, не подверглась изменениям? что все кольца так могут?

https://img-fotki.yandex.ru/get/17914/10800255.5a/0_a260a_b9e95d32_XL.jpg

Наливаич
23.11.2014, 12:13
не подверглась изменениям?
от жижи - нет.

все кольца так могут?
все, и оригинальные и в оригинальном масле. я легко это устрою им... если хороший коньячок поставят ну или за 29 не тяжелую покрыху максис аспен ну или че нить подобное, можно две:P

Taraskins
25.11.2014, 11:45
Для поддержки темы 23 короткоходников (FOX FLOAT RP 23, 152/32 ).
Вроде (сплевываю в известном направлении), пофиксили баг: подобрали уплотнительное кольцо на шток пропедаля, масло из-под крутилки отстока не сопливит, пропедаль есть, режимы есть, отскок изменяется. Пока ура и фестиваль! Катаюсь. Насколько продолжатся праздник будет, мастер не сказал. Но заметил, что подобранное кольцо из того же материала, что и оригинал.
Из всей истории я делаю вывод: всякое Б/У обязательно нуждается в квалификационном ТО!
По всей видимости, масла в комп. камере не было (почти), а то что было, благополучно вытекло. Сервис кит я то самолично поставил, а в демпфер не полез.
Но все равно, куплю рабочий, без боков Fox Float RP2 или Fox Float RP23 в размере 6,0” x 1,25” (152mm x 32mm).

Наливаич
25.11.2014, 12:54
Но все равно, куплю рабочий, без боков Fox Float RP2 или Fox Float RP23
и будешь опять сидеть на мине пропедального кольца.

Насколько продолжатся праздник будет, мастер не сказал.
они и не должны знать, они должны гарантировать его.:)

Taraskins
25.11.2014, 15:09
и будешь опять сидеть на мине пропедального кольца.

они и не должны знать, они должны гарантировать его.:)
Да, Вы правы, мастер гарантировал 4 месяца безпроблемной работы .
Насчет пропедального кольца и его мины, что прикажете делать?

Наливаич
25.11.2014, 15:19
Насчет пропедального кольца и его мины,
только замена на проверенное временем/практикой кольцо.

мастер гарантировал 4 месяца
сколько часов вы накатаете за это время? сколько из них по жести?

Taraskins
25.11.2014, 15:44
Касательно замененного кольца, был уже схожий случай, когда на штоке пропедаля была выработка как следствие применения неоригинального уплотнения. И в том и в моем случае подбиралось кольцо из того же материала, что и оргинальное уплотнение. Просто с меньшим диаметром, для плотной посадки.
Зимой вряд ли получится кататься по полной. Хотя, первые после ремонта выезды в лес по местам "от души" ничего крамольного не выявили.

Наливаич
25.11.2014, 16:21
Зимой вряд ли получится кататься по полной.
поэтому странно в двойне делать аморты с такой маленькой гарантией.

Taraskins
25.11.2014, 22:38
Какую гарантию обычно даете Вы после такого ремонта?

Наливаич
26.11.2014, 00:30
год , но это не отменяет своевременного прохождения ТО.

Sergeygrey
26.11.2014, 11:22
Пытаюсь открутить шток от головы у рп23 безуспешно пока- как он вообще откручивается чтобы не испоганить анодировку штока как тут http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=118626&d=1343277175 ? Анодировка скользкая, через вкладыши половинок трубки не получается, тисков жаль нет, я просто обматываю лентой(скотч, малярка) и через клещи зажимаю вкладыши. Нужно заменить колечко 2.5*1мм штока пропедаля, походу его вообще там нет. Спс.

Allan44
26.11.2014, 13:20
Пытаюсь открутить шток от головы у рп23 безуспешно пока- как он вообще откручивается чтобы не испоганить анодировку штока как тут http://forum.velomania.ru/attachment...6&d=1343277175 ? Анодировка скользкая, через вкладыши половинок трубки не получается, тисков жаль нет, я просто обматываю лентой(скотч, малярка) и через клещи зажимаю вкладыши. Нужно заменить колечко 2.5*1мм штока пропедаля, походу его вообще там нет. Спс.

надо греть хотя бы феном для волос и зажимать в тисках с рельефными вкладышами на губки, или в деревяшку.

Наливаич
26.11.2014, 14:52
клещи не вариант.
домашний способ
http://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/146392/view/490357?page=0

на всю длину штока!, все чистое обезжиренное, жать в тисках вдоль штока или сделать пластины из толстого металла на эту приспособу, греть.

в особо тяжких случаях после сжатия положить в воду на день.

следить , чтоб при откручивании шток не поплыл.

пс
вообще, у меня был 1 шток, который не смог выкрутить. пришлось узел крутилок запихивать не выкручивая шток, но у вас другой дороги нет. выкручивайте.

Sergeygrey
26.11.2014, 15:17
Оригинальные тиски :) что-то похожее в голову приходило. Хочется без мытарства и главное ничего не испортить- фен то есть строительный, уже грел, мне кажется надо быть осторожнее с тефлоновым штоком и не перегревать его, грею конечно не сам шток а корпус с блоком регулировок, без тисков конеш не резон снять. Ладно, спасибо всем за советы, едим за тисками :)

Наливаич
26.11.2014, 15:20
мне кажется надо быть осторожнее с тефлоновым штоком и не перегревать его,
и где тамтефлон?

не перегревать это сколько?

pojili
27.11.2014, 12:28
Всем доброго времени суток. Посоветуйте с чего лучше сделать новою затычку для IFP камеры (старая негодная). Там родная такая интересная, она мягкая и пружинная и в тоже время твердая... Спасибо!

Наливаич
27.11.2014, 13:40
с чего лучше
с резины плотностью 90
резиновый шнур, оринг,
бумпер от вилки рш - тоже тверденький, но пробойник нужен

pojili
27.11.2014, 15:13
с резины плотностью 90
резиновый шнур, оринг,
бумпер от вилки рш - тоже тверденький, но пробойник нужен

Спасибо большое! Буду искать.

Sergeygrey
27.11.2014, 18:52
и где тамтефлон?

не перегревать это сколько?
анодировку чем покрывают?
если хорошенько погреть любые ноги вилочные с анод., то видны глазу микротрещинки, масло скрывает их.

Allan44
27.11.2014, 19:07
на ногах всетаки визуально другое покрытие. шкурка 400 и выше, например, его не берет, даж не царапает.

skadi
28.11.2014, 00:36
Разная переносимость наждачки может объясняться разной толщиной и качеством анодирования. Тонкостей не знаю, но зачем на штоке аморта тефлон? Задачи снизить трение по максимуму нет, стойкость к агрессивной внешней среде не нужна. Вот и сэкономили.

Vovan_G5
28.11.2014, 14:53
Пытаюсь открутить шток от головы у рп23 безуспешно пока- как он вообще откручивается чтобы не испоганить анодировку штока Анодировка скользкая, через вкладыши половинок трубки не получается, тисков жаль нет, я просто обматываю лентой(скотч, малярка) и через клещи зажимаю вкладыши.

Дополню к совету про домашние тиски. Я намазал шток густой спиртоканифолью, обернул бумагой и зажал между двух дубовых деревяшек. Вот пока было без канифоли - буксовало даже с прогревом, а как намазал, так сразу дело пошло.

alistair
28.11.2014, 15:01
RP2 начал сопливить из-под крутилки отскока. Дальше воздушной камеры его пока никто не разбирал (всего пробега ок. 5 тыс, 350 часов.). Готовиться к полной переборке? На работе пока не сказывается.

Rage
01.12.2014, 08:21
RP2 начал сопливить из-под крутилки отскока. Дальше воздушной камеры его пока никто не разбирал (всего пробега ок. 5 тыс, 350 часов.). Готовиться к полной переборке? На работе пока не сказывается.100% на полную переборку
масло то из масляной камеры травит, больше неоткуда взяться

alistair
02.12.2014, 12:02
100% на полную переборку
масло то из масляной камеры травит, больше неоткуда взяться

Ну и отчего такое происходит? Аморт считай новый, зимой почти не катан, условия тепличные... в говнах не был ни разу. В горах ездил, ну так на то и эндура. Просто фокс - говно? ;)

pojili
02.12.2014, 12:06
Помогите разобраться. Пришлось перебрать Fox Float CTD boost valve perfomance series с кастомным тюном (вытащили крутилки). После переборки аморт стал страшно тупить, даже отскока не чувствуется. Он работает как на максимальном отскоке что на сжатие что на восстановление одинаково медленно. Вот какие варианты проблемы мне пришли в голову:
1. Масло. Я залил амортизационное 10W (перед этим такое же заливал в свой прошлый рп23, было все норм). Может в ctd заливают что то жиже?
2. Возможно ли пережать поршень винтом 274334 (вследствие чего масло стало медленнее проходить через клапаны демпферного поршня)
3. При сборке я выставил перегородку ипф по табличке (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=11&p=1030488&viewfull=1#post1030488) в ней указано для Float R, может правильнее в моем случае использовать эту (https://yadi.sk/d/bB6rrEVfTwki2) для Float. Размер аморта 7.25 на 1.75. Разница установки ипф в этих случаях очень большая, по первой таб. для Float R - 2.4 дюйма, а по второй для моделей просто Float - 2.1. Закачал в комп камеру 200 псей

Allan44
02.12.2014, 12:32
Просто фокс - говно?

в плане этой резиночки - да) здесь это многократно обсуждалось.

IUSius
02.12.2014, 12:39
(вытащили крутилки)

Он работает как на максимальном отскоке что на сжатие что на восстановление одинаково медленно
косяк в сборке

вариант а) решили вставлять крутилки не откручивая штока от головы
косяк сборки возникает из-за подпружиненной трубки отскока

вариант б) решили для установки крутилок открутить шток от головы, но сориентировали квадратную голову трубки отскока не верно, с ошибкой на 90гр

к сожалению возможны механические повреждения элементов в обоих вариантах сборки, при их необдуманной реализации

остальные варианты отпадают точно, вердикт - на переборку

pojili
02.12.2014, 13:19
Спасибо за ответ IUSius. При сборке я действительно не откручивал шток от головы. Только поршень отвинтил. Отверткой аккуратно выставил штоки 274342 Шток отскока можно только поставить в двух положениях так как в голове аморта сделано отверстие под шток (овал), в глубь или ближе к выходу из шахты крутилок (или от себя или к себе выступающей деталей). я поставил ближе к выходу. Продавил оба штока отверткой и вставил железный колен вал переключателя режимов в посадочное место (отверстие в конце шахты) а когда вставлял крутилку отскока она четко вошла до легкого щелчка и под пружинила шток отскока. После того как я зафиксировал крутилки проверил режим цтд (уперся шестигранником в центральный шток) чувствовал что шток в трех позициях изменяет свой ход, а крутилка ребаунда плавно опускает шток потолще, было видно через отверстие для масла в основном штоке демпфера. В моем случаи я имею крутилки такого типа 274358 может что то все таки в другом?:unknw:

pojili
02.12.2014, 15:58
Буду однозначно перебирать на этот раз полностью используя советы которые дал IUSius. Помогите еще определить так все таки на сколько углублять ифп? по табличке (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=11&p=1030488&viewfull=1#post1030488) для флоат р или по табличке (https://yadi.sk/d/bB6rrEVfTwki2) для Float. Мой аморт Fox Float CTD boost valve perfomance series с кастомным тюном размер 7.25 на 1.75

Наливаич
02.12.2014, 16:05
Шток отскока можно только поставить в двух положениях так как в голове аморта сделано отверстие под шток (овал), в глубь или ближе к выходу из шахты
нет, только в одном, но вы поставили правильно, ну в смысле в ту сторону.

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:03 ----------

по табличке для флоат р или по табличке для Float.
по програмке-считалке дона IUSius в первом посту/
беря во внимание те изменения характеристик поведения демпфера, которые вы вносите этим.

таблички старые там, у вас возможно другой диаметр штока.

pojili
02.12.2014, 16:10
по програмке-считалке дона IUSius в первом посту
постараюсь разобраться в ней... Спасибо Наливаич за ответ.

Наливаич
02.12.2014, 16:24
у меня нескромный вопрос, а вы поршень то рассыпАли?

Пришлось перебрать ... (вытащили крутилки).
как-то, когда я не смог открутить шток, пришлось научиться без разбору вкрячивать крутилки обратно....

kirill.k2
02.12.2014, 16:27
Никак не могу понять. CTD-шная крутилка как на фото двумя поставми выше (RP23, поршень триад) вращается на 360 градусов. В крайних положениях, от "C" и "D" прокручивается с очень небольшим усилием вверх. Судя по кулачку, так точно быть не должно - все три положения рычажка должны быть "вниз". Что там не хватает для полного счастья? Аморта прямо сейчас под рукой нет еще раз посмотреть. По памяти никакого криминала не увидел. Возможно, только у кулачка не хватало остроты граней - они очень плавные были, как слизанные. Это оно?

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Я залил амортизационное 10W

Залейте что пожиже.

pojili
02.12.2014, 16:34
да, заметил что отличается винтом от рп 23

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

Никак не могу понять. CTD-шная крутилка как на фото двумя поставми выше (RP23, поршень триад) вращается на 360 градусов. В крайних положениях, от "C" и "D" прокручивается с очень небольшим усилием вверх. Судя по кулачку, так точно быть не должно - все три положения рычажка должны быть "вниз". Что там не хватает для полного счастья? Аморта прямо сейчас под рукой нет еще раз посмотреть. По памяти никакого криминала не увидел. Возможно, только у кулачка не хватало остроты граней - они очень плавные были, как слизанные. Это оно?

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Залейте что пожиже.

в моем случае именно поворотом на 360 был сломан пин который фиксирует крутилки, потом их вытащили. Они как бы без острых граней вечером добавлю фото кулачков если интересует.

kirill.k2
02.12.2014, 16:37
пин который фиксирует крутилки

А остатки пина есть сфотать? В обычных RP-шках там шарик..

З.Ы. С амортом была примерно та же история - прямо на первой покатушке дюжий хлопец попробовал переключить аморт и весь узел крутилок у него остался в руках...

pojili
02.12.2014, 16:51
А остатки пина есть сфотать? В обычных RP-шках там шарик..
сфоткаю, просто видно в РП шарик подпружинен сверху пином он таким образом щелкает, а тут над входом в шахту есть отверстие там стоит пружина и шарик, его кстати можно увидеть сверху как он контактирует с крутилкой ребаунда.

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

Наливаич
да..

IUSius
02.12.2014, 19:55
После того как я зафиксировал крутилки проверил режим цтд (уперся шестигранником в центральный шток) чувствовал что шток в трех позициях изменяет свой ход, а крутилка ребаунда плавно опускает шток потолще, было видно через отверстие для масла в основном штоке демпфера. может что то все таки в другом?
тогда в плане сборки крутилок всё хорошо

у меня только больше вопросов возникает

менялась ли конфигурация поршня при разбросе стека?
https://img-fotki.yandex.ru/get/5010/77866668.4/0_c69ee_587c04a8_GIFL.gif (http://fotki.yandex.ru/users/iojik-ne/view/813550?p=0)

были ли перепутаны верх/низ у комплектующих поршня?
жамкания аморта проходили в виде демпфера, собранного аморта, или накачанного аморта на веле?
при жамкании аморта все регулировки проверялись в разных положениях?

есть вариант ещё такой - после проверки работоспособности крутилок, отскок был оставлен в саом медленном положении (самое низкое положение трубки отскока), и после накручивания сборки поршня на шток трубка дала клина (крутить надо в расслабленных положениях)

IUSius
02.12.2014, 19:57
274446274450

Наливаич
02.12.2014, 20:03
после накручивания сборки поршня на шток трубка дала клина
телепат:good:

IUSius
02.12.2014, 20:19

у старого триада вращение 360гр без ограничения, позиции по 120гр

у триада ctd, не вкурсе, не 360 скорее всего только у ремоутного

заодно кину разные исполнения крутилок
отскок на периферии крутилок:
триад/ctd perf/fact no adj
https://img-fotki.yandex.ru/get/9170/77866668.7/0_d8950_d578d381_orig (http://fotki.yandex.ru/users/iojik-ne/view/887120?p=0)
rp23
https://img-fotki.yandex.ru/get/9558/77866668.4/0_c2fe9_b10f72f2_orig (http://fotki.yandex.ru/users/iojik-ne/view/798697?p=0)
ctd TC
http://fstatic3.mtb-news.de/f/lh/8o/lh8o1mlreimx/large_Bildschirmfoto2013-07-04um16_13_37.png?0

и отскок в центре крутилок:
ctd with adj
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2012/04/19/1334829061451-dywaa4t4k2qa-670-75.jpg

kirill.k2
02.12.2014, 20:49
у старого триада вращение 360гр без ограничения, позиции по 120гр

у меня был "триад" у которого все три позиции внизу, по 30 градусов примерно:

http://fstatic2.mtb-news.de/f/iy/j9/iyj9diaxmuy9/large_Fox_Shox_CTD_Shox.png

При этом верхняя часть кулачка по высоте = позиции "Climb". И из позиции "D" сваливается "вверх" - в блокировку - без усилий практически. Это как бы ощутимая проблема при катании...

IUSius
03.12.2014, 02:25
Перебрал с систематизацией
хотел выделить эволюцию/асортимент флоатов с компрессией/пропедалем/блокировкой по годам производства
во всём виновато переименовка rp в ctd, и семшивание шайбовых технологий, с буствальвом, и триадом, между линейками factory/performance/evolution

Флоаты с технологией BV помечены BOOSTVALVE™
Флоаты/ваниллы с технологией TRIAD Помечены TRIAD™ и помечены цветом в названии
model option означает не обязательное применение технологии BV или triad в линейке
Флоаты плоско/коническо шайбовые не помечены никак
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
более старенькие аморты ещё здесь
http://www.birota.ru/manuals/foxflow/

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2000-2001
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/00_01_RearShocks_en.pdf

Float
Float R
Float RC

Vanilla
Vanilla R
Vanilla RC
Vanilla RC Remote

---------------------------------------------------------------------------------------------

2002
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/02_RearShocks_en.pdf

Float
Float R
Float L
Float RL
у L/RL две версии блокировки - 90° от положения 45° - мягкая блокировка; 180° от положения 0° - жёсткая триадная блокировка TRIAD™
"The compression lock-out is the blue lever. There are two options for lever position. For one option, the lever is at a 45°
angle counter clockwise to the shock in the normal position. Moving the lever clockwise 90° increases compression
damping which “locks-out” the shock. For the other option, the lever is in line with the shock in the normal position.
Moving the lever 180° in either direction increases compression damping. The increased compression damping
setting will be firm but will “blow-off” under a big hit or heavy load."

Vanilla
Vanilla R
Vanilla RL с тремя вариантами блокировки -90° от положения 45° - мягкая блокировка; 180° от положения 0° - мягкая блокировка; 90° от положения 0° - жёсткая триадная блокировка TRIAD™
"Compression adjustment is featured on the Vanilla RL Shock. The compression adjuster is the blue lever. There are three options for lever position for the Vanilla RL. For one option, the lever is at a 45° angle counter clockwise to the shock in the normal position. Moving the lever clockwise 90° increases compression damping. On another option, the lever is in line with the shock in the normal position. Moving the lever 180° in either direction increases compression damping. On the third option, the lever is in line with the shock in the normal position. Move the lever 90° clockwise to increase compression damping. The increased compression damping setting will be firm but will “blow off” under a big hit or heavy load."
Vanilla RC

---------------------------------------------------------------------------------------------

2003
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/03_RearShocks_en.pdf

Float
Float R
Float L
Float RL
у L/RL две версии блокировки - 90° от положения 45° - мягкая блокировка; 180° от положения 0° - жёсткая триадная блокировка TRIAD™
"The compression lock-out is the blue lever. There are two options for lever position. For one option, the lever is at a 45°
angle counter clockwise to the shock in the normal position. Moving the lever clockwise 90° increases compression
damping which “locks-out” the shock. For the other option, the lever is in line with the shock in the normal position.
Moving the lever 180° in either direction increases compression damping. The increased compression damping

Vanilla
Vanilla R
Vanilla RL с тремя вариантами блокировки -90° от положения 45° - мягкая блокировка; 180° от положения 0° - мягкая блокировка; 90° от положения 0° - жёсткая триадная блокировка TRIAD™
"Compression adjustment is featured on the Vanilla RL Shock. The compression adjuster is the blue lever. There are three options for lever position for the Vanilla RL. For one option, the lever is at a 45° angle counter clockwise to the shock in the normal position. Moving the lever clockwise 90° increases compression damping. On another option, the lever is in line with the shock in the normal position. Moving the lever 180° in either direction increases compression damping. On the third option, the lever is in line with the shock in the normal position. Move the lever 90° clockwise to increase compression damping. The increased compression damping setting will be firm but will “blow off” under a big hit or heavy load."
Vanilla RC

AVA (Регулируемая Съедалка HV объёма)
Talas (трёхпозиционная регулировка хода)
SBC Enduro (Спешевские Флоаты с регулировкой хода "The Enduro FLOAT R and Enduro FLOAT RL shocks feature a switch that adjusts travel. When the switch is in line with the shock, it is in Long Travel mode and has 1.875 inches of travel. When the switch is turned 90 deg. in either direction the shock changes to short travel mode and has 1.375 inches of travel. Spring Rate is also stiffer in short travel mode.")
SBC Brain
M-Bits

2004

Float
Float R
Float L
Float RL

Vanilla
Vanilla R
Vanilla RC

AVA
Talas
SBC Enduro
SBC Brain
K2 Pull Shock

2005

http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/05_triad_supplement.pdf
Triad TRIAD™
http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/07/eng/triad_lever.jpg

http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/05_Septune_SBC_supplement.pdf
Septune

2006
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/06_SBCRearShock_en.pdf

Float
Float R
Float RP3
https://img-fotki.yandex.ru/get/15488/77866668.c/0_f5cb8_7b062030_orig (http://fotki.yandex.ru/users/iojik-ne/view/1006776)
семейство rp23
The “neutral zone” between the Full ProPedal and Light ProPedal adjustments is simply a transition zone between
the two settings. However, FOX recommends that the lever not be left in the “neutral zone” as there is no detent,
and the lever can accidentally shift into the Full ProPedal or Light ProPedal settings during hard riding.

DHX 3.0
DHX 4.0
DHX 5.0

DHX AIR 3.0
DHX AIR 4.0
DHX AIR 5.0

Vanilla
Vanilla R

Brain Fade
Brain Remote
Triad TRIAD™

2008
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/2008_om_eng.htm

Float (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/FLOAT_rear.htm)
Float R (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/FLOAT_R_rear.htm)
Float RP2 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/FLOAT_RP2.htm)
The ProPedal lever allows for on-the-fly ProPedal adjustment. ProPedal damping reduces pedal-induced suspension bob. The two ProPedal lever settings are:
1. OPEN
2. PROPEDAL
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/propedal_rp2.jpg
Float RPL/Triad (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/OE_Custom_Products/float_rpl.htm) TRIAD™
The FLOAT RPL has three on-the-fly suspension settings:
1. OPEN (DESCENDING)
2. PROPEDAL (FOR BUMP COMPLIANCE AND PEDALING EFFICIENCY)
3. LOCKED (CLIMBING & ROAD RIDING)
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/TRIAD_lever.jpg

DHX 3.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_30.htm)
DHX 4.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_40.htm)
DHX 5.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_50.htm)

DHX AIR 3.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_Air_30.htm)
DHX AIR 4.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_40.htm)
DHX AIR 5.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_Air_50.htm)

Van R (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/VAN.htm)
Vanilla (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/VANILLA_rear.htm)
Vanilla R (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/08/eng/Content/Rear_Shocks/VANILLA_R_rear.htm)

--------------------------------------------------------------------------------------------

2009
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/eng/2009_OM_eng.htm

Float R (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/FLOAT_R_rear.htm)
Float RP2 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/FLOAT_RP2.htm)
The ProPedal lever allows for on-the-fly ProPedal adjustment. ProPedal damping reduces pedal-induced suspension bob. The two ProPedal lever settings are:
1. OPEN
2. PROPEDAL
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/propedal_rp2.jpg
Float RP2, RP23 DRCV (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/OE_Custom_Products/FisherRoscoe09_OE.htm)
Float RP23 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/FLOAT_RP2.htm)
The 3-position ProPedal knob (shown below) allows you to adjust ProPedal firmness when the ProPedal lever is in the PROPEDAL position. The ProPedal knob only changes damping when the ProPedal lever is in the PROPEDAL position.
The ProPedal knob settings are denoted by the numbers etched onto the ProPedal knob. The three ProPedal knob settings are:
(1) PROPEDAL Light
(2) PROPEDAL Medium
(3) PROPEDAL Firm
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/propedal_rp23_knob.jpg
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/rp23_adjust_movie.gif

Float RPL/Triad (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/OE_Custom_Products/float_rpl.htm) TRIAD™
1. OPEN (DESCENDING)
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/TRIAD_lever.jpg

DHX 3.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/DHX_30.htm)
DHX 4.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/DHX_40.htm)
DHX 5.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/DHX_50.htm)

DHX AIR 3.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/DHX_Air_30.htm)
DHX AIR 4.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/DHX_Air_40.htm)
DHX AIR 5.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/DHX_Air_50.htm)

Van R (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/VAN.htm)
Vanilla R (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/09/Eng/Content/Rear_Shocks/VANILLA_R_rear.htm)

IUSius
03.12.2014, 02:28
2010

http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/index.html

Float R (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Rear_Shocks/FLOAT_R_rear.html)

Float RPL (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Rear_Shocks/float_rpl.html) TRIAD™

1. OPEN (DESCENDING)
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/TRIAD_lever.jpg

Float RP2 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Rear_Shocks/FLOAT_RP2.html)

he ProPedal lever allows for on-the-fly ProPedal adjustment. ProPedal damping reduces pedal-induced suspension bob. The two ProPedal lever settings are:
1.OPEN
2.PROPEDAL
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Resources/Images/2011rp2Propedal02.gif

Float RP23 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Rear_Shocks/FLOAT_RP23.html)

The 3-position ProPedal knob (shown below) allows you to adjust ProPedal firmness when the ProPedal lever is in the PROPEDAL position. The ProPedal knob only changes damping when the ProPedal lever is in the PROPEDAL position.
The ProPedal knob settings are denoted by the numbers etched onto the ProPedal knob. The three ProPedal knob settings are:
(1) PROPEDAL Light
(2) PROPEDAL Medium
(3) PROPEDAL Firm
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Resources/Images/2011floatrp23Propedal02.gif
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/propedal_rp23_knob.jpg
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/rp23_adjust_movie.gif

DHX AIR 5.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_Air_50.html)

DHX RC4 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_RC4.html)

DHX RC2 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_RC2.html)

DHX 4.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Rear_Shocks/DHX_40.html)

VAN R (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Rear_Shocks/VAN.html)

2011

http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/index.html

FLOAT RP23 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Rear_Shocks/FLOAT_RP23.html) BOOSTVALVE™

(1) PROPEDAL Light
(2) PROPEDAL Medium
(3) PROPEDAL Firm
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/Resources/Images/2011floatrp23Propedal02.gif
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/010/eng/Content/propedal_rp23_knob.jpg

FLOAT RL Remote (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Rear_Shocks/FLOAT_RL_Remote.html) TRIAD™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Resources/Images/remote_act_on(Propedal).gifhttp://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Resources/Images/remote_act_off.gif

FLOAT RL (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Rear_Shocks/FLOAT_RL.html)TRIAD™
The FLOAT RL has two suspension compression settings:
1. LOCKED (CLIMBING & ROAD RIDING)
2. OPEN (BUMP ABSORPTION)
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Resources/Images/2011floatrllocked.gif

FLOAT RP2 Remote (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Rear_Shocks/FLOAT_RP2_Remote.html)BOOSTVALVE™model option
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Resources/Images/remote_act_on(Propedal).gifhttp://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Resources/Images/remote_act_off.gif

FLOAT RP2 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Rear_Shocks/FLOAT_RP2.html)BOOSTVALVE™model option
1.OPEN
2.PROPEDAL
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Resources/Images/2011rp2Propedal02.gif

DHX Air 5.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Rear_Shocks/DHX_Air_50.html)

DHX RC4 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Rear_Shocks/DHX_RC4.html)

DHX RC2 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Rear_Shocks/DHX_RC2.html)

VAN RC (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Rear_Shocks/VANrc.html)

VAN R (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/011/Content/Rear_Shocks/VANr.html)

2012

http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/index.html

FLOAT - Factory series (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Rear_Shocks/2012FLOATfactory.html)
- Float RP23 Adaptive logic BOOSTVALVE™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/float-rp23-boost_smaller.gif
As shown in this standard ProPedal® knob setting example, you can toggle between a riding platform of medium firmness (#2), or the open setting for a smoother ride over rough terrain. By changing your knob setting to #1, #2, or #3, you can choose the light, medium, or firm pedaling platform. Switch from any of these preset platforms to the open platform by simply flipping your ProPedal® lever.
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/rp23withoutADsmaller.gif
As shown in this Adaptive Logic™ ProPedal® knob setting example, you can toggle between the firmest riding platform (#3), or the light setting (#1). By changing your knob setting between #0, #1, or #2, you can choose to have open, light, or medium. By flipping your ProPedal® lever, switch from any of these preset platforms to the firm platform (#3).
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/rp23wADsmaller.gif

- Float RP2 Remote BOOSTVALVE™

FLOAT - Performance series (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Rear_Shocks/2012FLOATperform.html)

-Float RP23
!!!!! ПОСЛЕДНИЙ ВЫПУЩЕННЫЙ FLOAT С КОНИЧЕСКИМИ ШАЙБАМИ!!!!!
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/float-rp23.gif
RP23 ProPedal® damping levels are defined as follows:
0 "open". This level is essentially OFF; a zero level of low-speed damping, the most supple.
1 "light": a minor level of low-speed damping; more sensitive than medium to small bumps.
2 "medium": a moderate level of low-speed damping; less sensitive to small bumps.
3 "firm": a higher level of low-speed damping; least sensitive to small bumps. This level is best for climbing, sprinting, or smooth road travel.
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/rp23withoutADsmaller.gif

- Float RP2 Remote

- Float RP2 w/boostvalve BOOSTVALVE™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/float-rp2-boost.gif?IsTopicPopup=true

- Float RP2
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/float-rp2.gif?IsTopicPopup=true
RP2 and RPL ProPedal® allows for on-the-fly ProPedal® level adjustment.
"OPEN": This level is essentially ProPedal® being turned OFF; a zero level of low-speed damping, the most supple feel.
"ProPedal®": For the RP2 and RPL, a level of low-speed damping that is moderately sensitive to small bumps.
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/2012_RP2_ProPedal.gif

- Float RPL TRIAD™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/float-rpl.gif?IsTopicPopup=true
RP2 and RPL ProPedal® allows for on-the-fly ProPedal® level adjustment.
"OPEN": This level is essentially ProPedal® being turned OFF; a zero level of low-speed damping, the most supple feel.
"ProPedal®": For the RP2 and RPL, a level of low-speed damping that is moderately sensitive to small bumps.
"LOCKOUT": On the RPL, this is the firmest possible pedaling platform, best for climbing, sprinting, or smooth road travel.
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/2012_RPL_ProPedal.gif

FLOAT - Evolution series (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Rear_Shocks/2012FLOATevolu.html)

- Float RL TRIAD™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/float-rl.gif
The RL ProPedal® lever gives you on-the-fly toggling between ProPedal® damping and full lockout. ProPedal®damping reduces pedal-induced suspension bob, while full lockout is more efficient for sprinting, climbing or smooth road riding.
The two RL ProPedal®lever settings are:
LOCKOUT
PROPEDAL
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/2012_RL_ProPedal.gif

- Floar RL Remote TRIAD™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Resources/Images/2012prodgifs/float-rl-remote.gif?IsTopicPopup=true

DHX Air 5.0 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Rear_Shocks/DHX_Air_50.html)

DHX RC4/RC2 (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Data/SkinPrimary/Topic.gif)

VAN Performance RC / Evolution R (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/012/Content/Rear_Shocks/VAN.html)

IUSius
03.12.2014, 02:29
2013

FLOAT CTD - Factory (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Rear_Shocks/2013FLOATCTDfactory.html)

- CTD BV with Trail Adjust BOOSTVALVE™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/2013-floatctd-bv-tadj-f.gif
With an easy flip of the blue CTD lever, you will quickly achieve optimum rear suspension performance for all types of riding terrain.
Climb mode: engages the firmest low-speed compression setting for maximum pedaling efficiency.
Trail mode: a moderate low-speed compression setting for an optimal blend of pedaling efficiency and bike control, in undulating riding terrain.
Descend mode: sets the low-speed compression setting to fully open, for plush absorbency and maximum bike control on steep, aggressive descents.
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/CTD_rebound-trail-adj_shock.gif
http://www.ridefox.com/img/help/page68-6rOE3a/inline/ctd-bv-t1.jpghttp://www.ridefox.com/img/help/page68-6rOE3a/inline/ctd-bv-t2.jpghttp://www.ridefox.com/img/help/page68-6rOE3a/inline/ctd-bv-t3.jpg

- CTD BV Remote BOOSTVALVE™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/2013-floatctd-bv-remote-f.gif

- CTD TRIAD™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/2013-floatctd-f.gif
lever actuated 3-position Climb/Trail/Descend

- CTD Remote TRIAD™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/2013-floatctd-remote-f.gif
remotely actuated 3-position Climb/Trail/Descend

FLOAT CTD - Performance (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Rear_Shocks/2013FLOATCTDperformance.html)

- CTD BV BOOSTVALVE™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/2013-floatctd-bv-p.gif

- CTD TRIAD™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/2013-floatctd-p.gif

FLOAT CTD - Evolution (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Rear_Shocks/2013FLOATCTDevolution.html)

- CTD TRIAD™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/2013-floatctd-e.gif

- CTD Remote TRIAD™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/2013-floatctd-remote-e.gif
remotely actuated 3-position Climb/Trail/Descend

DHX Air 5.0

DHX RC2 & RC4

VAN RC & R

2014-2015
http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&listall=manual

2014 FLOAT CTD (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=68)
Factory FLOAT CTD w/Adj BV
BOOSTVALVE™
lever actuated Climb/Trail/Descend (3 position), Trail adjust range (1, 2, 3)

Factory FLOAT CTD Remote BV
BOOSTVALVE™
remote actuated Climb/Trail/Descend (3 position)

Performance FLOAT CTD BV
BOOSTVALVE™
lever actuated Climb/Trail/Descend (3 position)

Evolution FLOAT CTD Remote TRIAD™

Evolution FLOAT CTD TRIAD™

2014 FLOAT CTD DrCV (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=409)
Factory FLOAT CTD DrCV TRIAD™

Factory FLOAT CTD Remote DrCV TRIAD™

Performance FLOAT CTD DrCV TRIAD™

Evolution FLOAT CTD DrCV TRIAD™
Climb/Trail/Descend (3 position)

2014 FLOAT iCD (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=69)
Factory FLOAT iCD
Electronic Climb/Descend mode

2014 FLOAT X CTD (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=67) TRIAD™ X
Factory FLOAT X CTD w/Adj TRIAD™ X
lever actuated Climb/Trail/Descend (3 position), Trail adjust range (1, 2, 3)

Factory FLOAT X CTD Remote TRIAD™ X

2014 DHX RC4/RC2 (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=70)
2014 VAN R/RC (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=132)
2014-2015 FLOAT X Remote Conversion (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=188)
2015 DHX RC4/RC2 (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=508)
2015 FLOAT CTD (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=509)
2015 FLOAT iCD (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=510)
2015 FLOAT X CTD (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=511) TRIAD™ X
2015 VAN R/RC (http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=512)

Наливаич
03.12.2014, 03:04
как же хорошо, порой, быть в неведении......:mega_shok: ;)
давлю на звездочку, за экскурс...

Allan44
03.12.2014, 11:31
Так чем float X отличается от других бачковых?

Наливаич
03.12.2014, 15:11
ответ тем же , что и монарх плюс тебя устроит? они близнецы братья.

Allan44
03.12.2014, 15:16
ответ тем же , что и монарх плюс тебя устроит? они близнецы братья.

нет не устроит.

Наливаич
03.12.2014, 15:27
тогда конкретизируй вопрос или посмотри на устройство флоатх. в теме все о фокс маркетологические картинки были

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

http://www.pinkbike.com/news/FOX-34-TALAS-FLOAT-X-FIRST-IMPRESSIONS.html
ну вот например гугл нашел че-то

IUSius
03.12.2014, 18:03
тем что он триад, с давлением меньшим чем 500 в компенсационке, с возможностью ремота на 3 положения
с настраиваемым внешне trail режимом
с возможностью тюна каждого из трёх C-T-D режимов внутри

найди аналог :rolleyes:

Наливаич
03.12.2014, 20:00
Посоны, еще раз ( в первом посту давно исправил)

- Табличка установки перегородки IFЗ тыц (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183&page=3&p=1030488&viewfull=1#post1030488) (не совсем про pr23, но пропорции должны быть одинаковы, актуальна только для штоков диаметром 9.5мм, в новых амортах шток тоньше, пользуйтесь считалочкой ниже)
-Глубина IFP.xls (http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=153267&d=1364156018)параметрическае заисимость давления в IPF. Можно применять для расчета положения ipf перегородки.

Приносят и приносят после самостоятельной переборки.Потек, стучит... :unknw:

Если выставлять по таблице новые CTD с тонким штоком, поршень может догонять перегородку.
На триадном типе поршня происходит веселый эффект. При сжатии и соприкосновении поршня с IFP блокировочная шайба прилипает к перегородке и шток блокировки выходит из уплотнения при разжатии, мгновенно сливается масло в крутилки:to_take_umbrage:
Про деформацию блокировочной шайбы тоже повторно рассказать?:rolleyes:

Allan44
03.12.2014, 20:29
тем что он триад,

ну так бы и сказал, ты же не отметил в своем списке его значком ТРИАД.

---------- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

- Табличка установки перегородки IFЗ тыц (не совсем про pr23, но пропорции должны быть одинаковы, актуальна только для штоков диаметром 9.5мм, в новых амортах шток тоньше, пользуйтесь считалочкой ниже)
-Глубина IFP.xls параметрическае заисимость давления в IPF. Можно применять для расчета положения ipf перегородки.

тьфу ты. вы бы хоть фаил переименовали, а то я один другим заменил не глядя.

Наливаич
03.12.2014, 21:15
файл верен, он же считает. небольшая коррекция была, когда добавили объем конуса на дне демпфера под перегородкой, но это давно было

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

тем что он триад,
и с высокоскоростным отскоком;):good:, все как ты любишь, дон Алан.
но монарх рс3 примерно тоже самое творить умеет...

Allan44
03.12.2014, 21:21
все как ты любишь

мое сердце принадлежит ккдб инлайн.

Наливаич
03.12.2014, 21:25
мое сердце
а мое мечтает о прынцессе...

Дмитрий из города Н.
03.12.2014, 21:38
Наливаич, на улице -15, ехать на Фоксе или не ехать? Потечёт весной или нет?

Наливаич
03.12.2014, 21:49
ехать или не ехать? Потечёт или нет?
я чет не понял , кто для кого?
она для тебя или ты для нее, определяйся..

а все рекомендации в первом посту. пока добавить особо нечего.

IUSius
03.12.2014, 22:01
ну так бы и сказал, ты же не отметил в своем списке его значком ТРИАД.
окей, я пометил его как TRIAD™ X

технология и логика триада в нём сохранилась, но основной триадовый поршень находится не на штоке, а в piggyback мостике бачка, поэтому его бы честней было-бы назвать triad X чем float X

Наливаич
03.12.2014, 22:12
его бы честней было-бы назвать triad X чем float X
триад - это патентованное слово спеша.

уже в давно тренде "какой-то ЦТД" ;)

IUSius
03.12.2014, 22:30
у меня был "триад" у которого все три позиции внизу, по 30 градусов примерно:

я так и не нашёл триада с тремя положениями внизу
кроме того, единственный кто имел три положения внизу и круговую крутилку, это выпускаемый в 2006 rp3

https://img-fotki.yandex.ru/get/15488/77866668.c/0_f5cb8_7b062030_orig (http://fotki.yandex.ru/users/iojik-ne/view/1006776)

http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/06_SBCRearShock_en.pdf

наличие трёх компрессионных тюнов намекает на наличие демпфера с коническими шайбами, т.е семейство rp23, а не triad

The “neutral zone” between the Full ProPedal and Light ProPedal adjustments is simply a transition zone between
the two settings. However, FOX recommends that the lever not be left in the “neutral zone” as there is no detent,
and the lever can accidentally shift into the Full ProPedal or Light ProPedal settings during hard riding.

kirill.k2
04.12.2014, 01:07
IUSius

Прежде всего, спасибо за работу по систематизации! =)

я так и не нашёл триада с тремя положениями внизу

А он есть. Снят с велла, купленного осенью этого года (возможно, модель 2015, но точно не старше 2014). На нем CTD написано. Фота есть только одна, поленился со всех сторон сделать:
https://lh4.googleusercontent.com/-K-A906uMoAY/VH-HgP00vsI/AAAAAAAAaXw/dEQL0uymVgs/s400/DSC_1983.JPG

Фиксирующиеся положения крутилок и соответствующие выемки на кулачке все внизу. В верхнем положении он болтается как ... рыба в проруби.

кроме того, единственный кто имел три положения внизу и круговую крутилку, это выпускаемый в 2006 rp3

Я не уверен, что круговое вращение в этой модели было фичей. Скорее, что-то поломали/потеряли, когда узел крутилок выпал. Но никакого ограничителя ни места под него не нашел при сборке. Единственное, что шарик (который эту крутилку фиксирует) пришлось чуть меньше вставлять, точно такого же диаметра под рукой не было.

IUSius
04.12.2014, 06:59
kirill.k2, спасибо, дополнил информацию
в 13-м все ctd строго имели крутилку трёх положений в 120° (60° + 60°)
сделал заметку что еволюшн 2014-2015 имеет крутилку аналогичную rp3

The blue CTD lever switches your riding platform modes. Rotating 120° between Descend mode position (shown below), change to Trail mode (when the CTD lever is positioned in line with the shock), and Climb mode (when the CTD lever is turned all the way clockwise, to the left).

Наливаич
04.12.2014, 12:01
спасибо, дополнил информацию
держи исчО:)

https://img-fotki.yandex.ru/get/15552/10800255.5b/0_a2d20_76fafd91_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/666912)

---------- Добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

на пуш не похоже....

IUSius
04.12.2014, 17:21
чооо?
spesh SX? тащусь от него )))

это не push

это тюн plush, без шуток

см. верхний поршень
только он custom valved specialized

https://img-fotki.yandex.ru/get/9307/77866668.4/0_c69e8_cddba7e_orig

pojili
04.12.2014, 18:36
Для начала скажу что IUSius был прав по поводу сборки крутилок. Лучше разобрать полностью все вставить нормально и потом не гадать.
Хоть и с опозданием но все же выложу фото которые просил kirill.k2
вот так выглядят кулачки для переключений режимов CTD которые у меня 274760 и вот место http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=274750&stc=1 над которым стоит пин. Бортики слева и права не дают вращаться ему на 360. В моем случае так и отломали пин (кусочек что ограничивает). Фото отскока, пин при вкручивании входит в крутилку. Стрелкой указан стоп для него http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=274757&stc=1 и еще одно 274761
Новый пин который выточили (старого уже нет :( ) 274762
Также кидаю фото для статистики. Разобранный поршень демпфера 274765 и аморт 274766

pojili
04.12.2014, 18:56
IUSius прошу если несложно, уточните мне как измерять размеры которые я отметил на картинке 274774
1величина: Мерять весь снятый шток (от конца к началу резьбы)? Или надеть на прикрученный шток демпфера к голове аморта крышку демпфера до упора в резиновое колечко с шайбой (которое нужно для фиксации кита) и отмерять длину от края штока к крышке демпфера изнутри.
2 величина: мереть наружу или глубину по краю цилиндра изнутри?
3 и 4 величина: они ведь сами вычисляются... или их все таки нужно как то самому замерять? Если самому то как?

pojili
04.12.2014, 21:20
и вот место
274797
над которым стоит пин. Бортики слева и права не дают вращаться ему на 360. В моем случае так и отломали пин (кусочек что ограничивает). Фото отскока, пин при вкручивании входит в крутилку. Стрелкой указан стоп для него
274798

дописываю так как не знал что в сообщение больше 5 вложений нельзя вставлять, сори

Наливаич
04.12.2014, 23:13
мне как измерять размеры которые я отметил на картинке
так вроде в файлике считалки все описано было., не?

IUSius
04.12.2014, 23:13
IUSius прошу если несложно, уточните мне как измерять размеры которые я отметил на картинке [SPOILER]274774
1величина: Мерять весь снятый шток (от конца к началу резьбы)? Или надеть на прикрученный шток демпфера к голове аморта крышку демпфера до упора в резиновое колечко с шайбой (которое нужно для фиксации кита) и отмерять длину от края штока к крышке демпфера изнутри.

я конечно не корректно схему замера хода штока накидал

длину хода S можно измерить по-разному:
например сняв банку замерить длину видимой части штока (при полностью раздвинутом аморте, разумеется)

или от сборки поршня до дна крышки демпфера, передвинутой на самый верх по штоку

(на красные полосы не смотрим)
https://img-fotki.yandex.ru/get/9558/77866668.4/0_c2fe9_b10f72f2_orig

2 величина: мереть наружу или глубину по краю цилиндра изнутри?
глубиномером штангенциркуля внутри вдоль стенки от края до дна

3 и 4 величина: они ведь сами вычисляются... или их все таки нужно как то самому замерять? Если самому то как?

величина 3 высчитывается

в величине 4 весь смысл считалки. считалка находит допустимый диапазон величины 4, согласно высчитанного диапазона мы подбираем приемлемое для нас давление в ifp камере в конце хода, допустим 1000psi, по таблице берём соответствующую глубину 4 в 0% сжатия аморта, т.е. глубину установки ifp

Наливаич
04.12.2014, 23:14
ообщение больше 5 вложений нельзя вставлять, сори
лучше вообше не вставлять, тут сильно объем ограничивают, скоро кончится. надо через фотохостинг, яндекс, гугл....

kirill.k2
04.12.2014, 23:33
pojili

Спасибо за фоты!

Вот, теперь понятно откуда у меня ход на 360 градусов появился - я туда пружинку с шариком вставил, по аналогии с RP23...

Новый пин который выточили (старого уже нет )

Не забудьте его посадить на фиксатор резьбы. Обезжирив предварительно и место посадки и пин.

---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

pojili

А размер пина и резьбу не подскажете? Надо наточить впрок, раз они такие ломкие...

Наливаич
04.12.2014, 23:36
Обезжирив предварительно и место посадки и пин.
муторно. клеевой пистолет тоже пойдет. сверху;)

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:34 ----------

, раз они такие ломкие...
ога ооочень, очень.... первый случай, не?:rolleyes:
но вы точите., точите...

kirill.k2
05.12.2014, 00:27
первый случай, не?

Второй. Первый был у меня =)

Наливаич
05.12.2014, 01:06
не перевелись богатыри;)
впрочем, крепежик так себе , вы правы

---------- Добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:59 ----------

это тюн plush, без шуток
вот че и странно... придумывают всякое хреносозидательство. конические шайбы - с ограниченным количеством тюнов, изогнутые поршни - с невнятной компрессией, при этом ставят в себя в эти узкие рамки.:unknw:

а нормальные конторы выкидывают все это нафиг и творят на этом вроде-бы простом решении, че хотят

пушевский аморт. и кучка запасных шайб в комплекте, обтюнься....

https://img-fotki.yandex.ru/get/9064/10800255.39/0_8d745_4c332f89_-1-XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/579397?p=4)

Allan44
05.12.2014, 04:14
кстати кто мне скажет, зачем нужна крестовина в нижнем левом углу? в сборе она расположена над поршнем и тупо гуляет по штоку.

Наливаич
05.12.2014, 04:47
тупо
антиприлипайка,

сейчас уже нет, додумались в голове проточки сделать

---------- Добавлено в 04:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:45 ----------
https://img-fotki.yandex.ru/get/9151/10800255.34/0_8959d_5c3bbad2_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/562589?p=1)

IUSius
05.12.2014, 17:41
кстати кто мне скажет, зачем нужна крестовина в нижнем левом углу? в сборе она расположена над поршнем и тупо гуляет по штоку.
она является спейсером, не дающим упираться шайбами в крышку, пропускающая масло, позволяющая гнуться шайбам перепуска lsc

https://img-fotki.yandex.ru/get/6708/77866668.4/0_c69ea_4cfe10ae_orig
https://patentimages.storage.googleapis.com/EP2148112A1/imgf0002.png

фактически, скорее всего, при работе аморта спейсер уносится вместе с поршнем (как листок бумаги на падающей плошмя книге), при этом гнутся шайбы поз.1
http://img-fotki.yandex.ru/get/4701/10800255.20/0_6e94e_606287a0_XL.jpg

во float R вместо неё стоит плоская, ибо шайбам там гнуться не зачем и не от чего, т.е. просто плоский упор
https://img-fotki.yandex.ru/get/9307/77866668.4/0_c69e9_3126fd56_orig

и у bv её нет, т.к. перепуск lsc обращён вниз
https://img-fotki.yandex.ru/get/5010/77866668.4/0_c69ee_587c04a8_orig

Allan44
05.12.2014, 17:45
Почему же у РШ её тоже нет?

Наливаич
05.12.2014, 17:49
и у bv её нет, т.к. перепуск lsc обращён вниз
кажется уже давно, перепуск обращен в низ, а шайба эта была и голова была плоская. а потом голова с проточкой пошла и "шайбу" эту я перестал замечать.

у меня такая корреляция запомнилась

pojili
06.12.2014, 18:50
IUSius спасибо за ответ по поводу считалки! У меня возник новый вопрос... Как определить для себя приемлемое давление в ИФП в конце хода аморта? Начальное давление 200 псей

Наливаич
06.12.2014, 20:15
Как определить для себя
спросить свою ....пу. все это для нее.

если по мануалу, то это давление задается мануальным количеством заливаемого масла. сколько будет, столько и надо по мануалу.

если ей хочется пожестче, заливаем побольше, хочет помягче заливаем поменьше.

Gintoky
08.12.2014, 18:41
2013

FLOAT CTD - Factory (http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Rear_Shocks/2013FLOATCTDfactory.html)

- CTD BV with Trail Adjust BOOSTVALVE™
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/2013-floatctd-bv-tadj-f.gif
With an easy flip of the blue CTD lever, you will quickly achieve optimum rear suspension performance for all types of riding terrain.
Climb mode: engages the firmest low-speed compression setting for maximum pedaling efficiency.
Trail mode: a moderate low-speed compression setting for an optimal blend of pedaling efficiency and bike control, in undulating riding terrain.
Descend mode: sets the low-speed compression setting to fully open, for plush absorbency and maximum bike control on steep, aggressive descents.
http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Resources/Images/2013prodgifs/CTD_rebound-trail-adj_shock.gif
http://www.ridefox.com/img/help/page68-6rOE3a/inline/ctd-bv-t1.jpghttp://www.ridefox.com/img/help/page68-6rOE3a/inline/ctd-bv-t2.jpghttp://www.ridefox.com/img/help/page68-6rOE3a/inline/ctd-bv-t3.jpg

Взялся первый подвес собрать, опыта 0, проинструктируйте если не сложно.
На фото где написано Soft\Medium\Firm. Синиия и красная крутилка неподвижны, черная (даже не знаю как её назвать) "штучка" сотответственно показывает 1\2\3
Возник глупый вопрос, у меня черная "штучка одна не крутится вообще, в чем моя проблема?
Така как я крутил её достаточно сильно, а ещё сильнее тупо побоялся её отломать.

Наливаич
08.12.2014, 20:48
в чем моя проблема?
"когда что-то не получается, возьми букварь" инструкцию зайди на форум:good:

Така как я крутил её достаточно сильно
Попробуйте потянуть на себя и крутнуть ....

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:47 ----------

1- софт
2/3 - додумаете..

Gintoky
09.12.2014, 02:13
Из того, что погуглил, 90% информации на английском языке, так как английский я не знаю, а переводчики очень некорректно переводят некоторые тонкие нюансы, их использование не дает желаемого результата. А та литература, что у меня имеется на русском языке, даёт простое общее описание, из которого нет возможности выжать хоть что то, под данную модель амортизатора. Пользуясь поиском, на этом сайте, я просмотрел темы вплоть до декабря 2012, искать что то ранее не вижу смысла.
Есть две темы в Faq, более менее подходящие, отписав в одной, меня поправили =) пишу в этой.

Суть проблемы такова, что у меня есть рама+аморт (CTD BV with Trail Adjust BOOSTVALVE™), но нет информации, просто и понятно описывающего работу 3-х крутило, что даже это меня удивило, я думал их две.
Вот я и ищу помощи в этой теме, без того момента, что бы знать, как, и что из себя представляет аморт, и из чего состоят его кишки. Так как туда, я думаю, мне нет смысла лезть, не разобравшись с элементарными 3 крутилками.

Прочитал что синяя 3 положения: Climb - самый жесткий режим компрессии - для езды по ровняку. Trail - средний - по трейлам. Decent - мягкий - для всякой жести и нежных попок.
Красная(отскок) 3 положения: всё что могу сказать + скорее всего что то добавит(думаю скорость восстановления после сжатия), - что то уменшит (наверно уменшит скорость восстановления), центр - одного и другого пополам.
Черная (не знаю что такое, кроме того что: 1 Soft(мягкий), 2 Medium(средний), 3 Firm (твердый)

Просветите пожалуйста краба, что к чему и где я не прав.

Наливаич
09.12.2014, 04:51
просмотрел темы вплоть до декабря 2012, искать что то ранее не вижу смысла.
:good:, но первый пост имеет более свежую редакцию, это своего рода букварик по теме.;)

не разобравшись с элементарными 3 крутилками.
вот совсем недавно дон Иусиус расписывал эволюцию крутилкостроения данного производителя. ( ссылка в первом посту естественно есть)
как крутить черную крутилку, я вам подсказал.
она задает жесткость при включении в режима Трэйл . и никак не влияет на режим Д и Ц.

Красная(отскок) 3 положения:
маловато,
чета у вас глючит: или вы или аморт

всё что могу сказать + скорее всего что то добавит(думаю скорость восстановления после сжатия), - что то уменшит (наверно уменшит скорость восстановления), центр - одного и другого пополам.
все так, только наоборот.

есть рама+аморт (CTD BV with Trail Adjust BOOSTVALVE™), но нет информации, просто и понятно описывающего работу 3-х крутило, что даже это меня удивило, я думал их две.
когда соберете вел, вас скорее всего ждет еще одно удивление;) , все что вы прочитали , не работает. разве что отскок. и то, если копнуть поглубже, то и он мог бы работать получше:rolleyes::unsure:

Просветите пожалуйста краба
первый пост, только первый пост, ничего кроме первого поста ( включая ссылки);) ( для начала)

Allan44
09.12.2014, 21:24
первый пост, только первый пост, ничего кроме первого поста ( включая ссылки) ( для начала)

скоро начнешь ногами пинать в первый пост.

Наливаич
09.12.2014, 21:40
скоро начнешь ногами пинать
если бы ты это начал 6 лет назад, то уже все привыкли бы...;)

Gintoky
09.12.2014, 22:13
все так, только наоборот.

Если верить этой ссылке http://www.ridefox.com/fox_tech_center/owners_manuals/013/Content/Rear_Shocks/2013FLOATCTDfactory.html из 1 поста.
То если крутить отскок, туда куда, показывает стрелка у значка: + (по часовой стрелки) аморт будет медленнее возвращаться в исходное состояние
- (против часовой стрелки) будет быстрее восстанавливаться
И тут же написано о том, что у отскока 12-15 поворотов, т.е. от 12 до 15 это выходит норма? Просто у меня меньше
Интересует иформация по пропедалю, он использовался в - CTD BV with Trail Adjust BOOSTVALVE?

kirill.k2
10.12.2014, 02:19
это выходит норма? Просто у меня меньше

размер - не главное ой, кажется, я не туда пишу...

меньшее количество щелчков хоть и может свидетельствовать о проблеме, но если аморт работает как надо - проблемой не является.

---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:18 ----------

пропедалю

BOOSTVALVE

да. а бывает и без буствальвы.

Наливаич
10.12.2014, 02:47
да.
но чаще всего нет:P:unsure:

---------- Добавлено в 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:46 ----------

если аморт работает как надо -
при трех щелчках? !
я , -1

kirill.k2
10.12.2014, 03:14
вот уж не знаю - щелчки и положения у автора одно и то же или нет... иногда щелчки бывают невнятные, а какие-то "положения" нащупываются.

Наливаич
10.12.2014, 03:22
иногда щелчки бывают невнятные
на отскоке? для этой версии крутилок?
ой.... что то новое. я весь во внимании....

лан, забей не будем умничать. крабу надо еще маленько по первому посту поползать , да побывать в других морях по ссылочкам.

kirill.k2
10.12.2014, 03:31
Да, собстно,

Красная(отскок) 3 положения: ... центр - одного и другого пополам. Что как бы наводит на мысль, что уважаемый автор какие-то там щелчки не считал по первой. А после второго следственного эксперимента результат не огласил. Вангую, что их было 11.

---------- Добавлено в 03:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:26 ----------

но чаще всего нет:P:unsure:

Эээ. Буствальва без пропедала? Это как?

Наливаич
10.12.2014, 03:53
Буствальва без пропедала? Это как?
это тайна пукающего клапана...
я ж не просто так написал

когда соберете вел, вас скорее всего ждет еще одно удивление , все что вы прочитали , не работает. разве что отскок. и то, если копнуть поглубже, то и он мог бы работать получше

цэ практика... местами фокс такое уг

AltairNsk
10.12.2014, 06:42
это тайна пукающего клапана...
Не забыть бы мне свой по весне проверить. Будет год выдержки. Когда перебирал, масло вакуумной камерой не дегазировал. Воздух стравился не шибко хорошо. За сезон пропедаль вроде не пропал.

//поездив ,понимаю, что мне, в принципе, хватило бы настроенного float R для >90% :)

Vovan_G5
10.12.2014, 16:50
Ткните носом если что. Что залить в демпфер Fox RP23?
Оригинал 025-02-003 Fox Suspension Fluid (red)32 oz bottle 10wt. 47.36 @40, 15.69@100, 303 VI (essentially Silkolene Pro RSF 10wt) как то влом покупать, потому как больше он мне никуда не пригодится. Хочу что нибудь грамотно намешать.
Есть у меня в арсенале Ликви моли вилочные 5w и 15w С вязкостями 17,2 и 43,9 соответственно. Я, не зная про реальную вязкость - бадяжил по индексам вязкости. В итоге получих постную х...ню и непонятную работу, которая меня отдаленно начала устраивать только при Т ниже 0.
Получается, что мое масло Ликвимоли 15W даже не разбавленное не дотягивает до Красного фокса? или я еще что то упускаю?
А еще если учесть индекс вязкости?

Наливаич
10.12.2014, 18:08
или я еще что то упускаю?
вес
версия, ход , тюны аморта
рычажность рамы
стиль катания
предпочтения вашей пятой точки
под какие температуры.
это что касаемо выбора жижи.
(при условии, что с амортом все гуд, правильные тюны....)

что мое масло Ликвимоли 15W даже не разбавленное не дотягивает до Красного фокса?
эт врядли , 10ки у них +\- одинаковые при +24

Gintoky
10.12.2014, 19:00
Вот, народ уже подтягиваетсься стал.
Положения - это у меня щелчки если что :on_the_quiet:
Насчет вангования по отскоку.... б*я.. мне уже самому смешно, хотя нет, уже не очень, крутится 3 раза (имею в виду что крутится легко) в чем проблема не знаю, буду пробовать разбираться на выходных, может клешня всему виной.
Почему спрашиваю по поводу про педаля, в описании годов и видов амортов, к некоторым подписано на изображениях про педаль, а на некоторых нет. По вашим ответам запутался еще сильнее. Выходит про педаль в ранних версиях только?

Наливаич
10.12.2014, 20:43
может клешня всему виной.
ну моя фантазия многое может предположить. давай видос, как клешней орудуешь ( тока без фанатизма на камеру) может и правда что-то не так:unknw:
главный телепат тут не я, но от тож молчит.

По вашим ответам запутался еще сильнее.
не обращай внимания на терки амортозадротов. готов по отвечать на вопросы по первому посту. ( если останутся, только чур весь прочитать..... 10 раз если надо)

Gintoky
10.12.2014, 22:46
Сейчас нет времени, в пятницу сгоняю в гараж буду шаманить. Но как я раму получил при покупке, черный переключатель тогда еще не знал как двигать, синий щелкал аж с хорошим звуком приятным, красный стоял по центру, крутанул в сторону + он сделал онтин щелчек и уперся, ну я крутанул его обратно на центр (один щелчек), потом в сторону - тоже на 1 щелчек и крутилка вроде как и с плюсом уперлась, ну так как эти крутилки очень хлипко выглядели по с равнению с теме что на вилках, я побоялся что либо делать и подумал, что положения 3, потом еще пробовал покрутить когда спускал аморт, было то же самое, так как инфы нормальной не видел, где бы указывалось количество шелчков для каждой крутилки. Да и фоксов у меня никогда не было, сайт какойто мудреный у них немного, инфу найти трудно, вот и не понятки у меня начались. Понимаю на рок шоке, зашел, выбрал модель, нажал мануал, он хоть и на английском, но зато сразу описано как что и сколько крутится и настраивается ;)
По поводу ответов на вопросы спасибо, но пока есть рама и кит, заказывал из за границы, захотелось проверить что прешло, так как документация была скудна, а получить незная что, и как им пользоваться тоже не хотелось бы.
По поводу рычажности подвески, на сколько сильно она может влиять на работу аморта в целом?

IUSius
10.12.2014, 23:48
Climb. Trail. Descend.

The blue CTD lever switches your riding platform modes. Rotating 120° between Descend mode position (shown below), change to Trail mode (when the CTD lever is positioned in line with the shock), and Climb mode (when the CTD lever is turned all the way clockwise, to the left).

The black Trail Adjust control on the CTD BV model allows you to fine-tune your riding platform to soft, medium, or firm within Trail mode only.

http://vimeo.com/77165923

Adjusting Rebound

Rebound controls the rate at which your shock returns after it has been compressed. The proper rebound setting is a personal preference, and changes with rider weight, riding style and conditions. A rule of thumb is that rebound should be as fast as possible, without so vigorously bouncing back and pushing you out of the saddle.

The rebound knob has 12-15 clicks of adjustment.

For slower rebound, turn the red adjuster knob clockwise.

For faster rebound, turn the red adjuster knob counter-clockwise.

http://vimeo.com/77801630

http://www.ridefox.com/content.php?c=ctd

Наливаич
10.12.2014, 23:50
на сколько сильно она может влиять на работу аморта в целом?
прямопропорционально

потом еще пробовал покрутить когда спускал аморт, было то же самое
крутильность от этого не зависит.

я побоялся что либо делать
ну , крутилка там зубастая, особенно, если высокий бустовый тюн, но все равно лучше видосик показать, как клешня орудует, чтоб были видны напряги, слышны звуки, углы поворота...

hckhck
11.12.2014, 20:47
Есть гипотетический вопрос. Имея два аморта RP23 BV и Triad и имея возможность их перебирать, тюнить, ставить разные банки, какой из них можно заставить работать более плюшево в режиме Open? А конкретно вот в таких условиях - подвеска четырехрычажка Cube AMS 120, график рычажности http://linkagedesign.blogspot.ru/2012/05/cube-ams-29-2012.html , вес райдера 65кг, покрытие - разбитый асфальт, грунтовка, небольшие корешки, неровно утоптанный снег.

Allan44
11.12.2014, 21:47
Зимой никакой аморт не будет работать плюшево.

Наливаич
11.12.2014, 22:42
Зимой никакой аморт не будет работать плюшево.
ну , наверно не так категорично. 2.5 в на морозе не гуще 10-ки в тепле

Allan44
11.12.2014, 22:44
ну , наверно не так категорично. 2.5 в на морозе не гуще 10-ки в тепле

тут как и в вилке, не только в масле дело.

Gintoky
11.12.2014, 23:09
Спасибо за информацию, с отскоком разобрался, выдал он мне 14 "щелчков" идет правда туго, такое ощущение, еще немного и оторвешь. :)
Такой прикол заметил, мне накачивали аморт вроде фоксовским насосом, по шкале была ровно 100 (как я и просил), дома прикрутил рок шоковский, он показывает 76 почти, для фоксы как то по другому pci определяется что ли?

skadi
12.12.2014, 02:06
дома прикрутил рок шоковский, он показывает 76 почти, для фоксы как то по другому pci определяется что ли?
Нет. Учим физику. Накачали 100, убрали насос. В аморте теперь 100. При повторном подсоединении насоса часть воздуха уходит в манометр, получаем падение давления.

Наливаич
12.12.2014, 07:29
получаем падение давления.
но, не на столько. 100\76

добавляем не меренную погрешность насосиков -получаем искомое.
поэтому в первую очередь смотрим на сэг, а потом на то, что показал насос.

AltairNsk
12.12.2014, 09:03
но, не на столько. 100\76
Настолько-настолько. У рокшоксовского насоса очень длинный шланг :)

Наливаич
12.12.2014, 16:30
очень длинный шланг
дело не в длинне, он раздувается у них

Gintoky
12.12.2014, 19:53
Не знаю откуда такая инфа про сброс, если качаю вилку на 100 например, снимаю насос - катаю, не понравилось - прикрутил насос, показывает ту же 100, докачиваю дальше или спускаю. Т.е. при скручивании\накручивании шланга потерь нет, или она крайне не значительна. Мб все таки дело в шкалах на насосах (манометрах).

Наливаич
12.12.2014, 20:26
Не знаю откуда такая инфа про сброс
с физикой спорить буш?
если чо , я ставочку сделаю, за физику ;)

Gintoky
12.12.2014, 21:27
Если дедушкиным насосом то да, физика + дело быстрых рук конечно) но 20 как то многовато.

Rage
15.12.2014, 07:44
разница в давлении будет очень зависеть еще и от объема воздушной камеры
чем меньше камера, тем больше разница будет

Мб все таки дело в шкалах на насосах (манометрах).они везде проградуированы по одному стандарту
при большой камере и очень коротком шланге, пожалуй возможно, что показание

Если дедушкиным насосом то да, физика + дело быстрых рук конечно) но 20 как то многовато.да бывает такое, сам наблюдал

IUSius
15.12.2014, 19:13
Есть гипотетический вопрос. Имея два аморта RP23 BV и Triad и имея возможность их перебирать, тюнить, ставить разные банки, какой из них можно заставить работать более плюшево в режиме Open? А конкретно вот в таких условиях - подвеска четырехрычажка Cube AMS 120, график рычажности http://linkagedesign.blogspot.ru/2012/05/cube-ams-29-2012.html , вес райдера 65кг, покрытие - разбитый асфальт, грунтовка, небольшие корешки, неровно утоптанный снег.

http://1.bp.blogspot.com/-gT8bGzne8Is/T7EYcA4B04I/AAAAAAAAHT8/tGnc5ua4U3o/s400/Cube%2BAMS%2B29%2B2012_LevRatio.gif
перед тем как думать о зимнем плюше, нужно понять что в нормальных условиях для этой рамы приоритетнее
а ход 51мм и рычажность ниже 2,44 намекает на необходимость HV банки, это должно обеспечить полный ход
чуть восходящая рычажность в конце хода (на 0,01ед) не способна справиться с прогрессией буствальва настроенного на нормальный пропедаль в зоне сега, т.е. рама с буствальвом склонна к тупизне в конце хода
для плюша тут стоит уменьшать заглубление ifp

по поводу плюша в "open" режиме, в сравнении с triad можно теоретически предположить что BV проще сделать более плюшевым, просто спустив давление ifp, до каких-нибудь 150psi (правда есть сомнения по поводу кавитации при таком давлении на скоростных сжатиях, и по поводу склонности хапнуть воздуха демпфером из банки, т.е. желательно эту цифру не опускать ниже 175..200)
триад тоже можно переплюшить, но не без ревальвинга

но триад на этой раме более приоритетен из-за линейности на всём протяжении хода

и второе: разумеется перед зимним ревальвингом/тюнингом может хватить просто замены масла на более жидкое 5w

Наливаич
15.12.2014, 23:48
до каких-нибудь 150psi (правда есть сомнения по поводу кавитации при таком давлении на скоростных сжатиях,
125 встречал.

но триад на этой раме более приоритетен
+1, у самого триад, если что.

Blade Runner
18.12.2014, 03:30
т.е. рама с буствальвом склонна к тупизне в конце хода

в сравнении с triad можно теоретически предположить что BV проще сделать более плюшевым,

но триад на этой раме более приоритетен из-за линейности на всём протяжении хода

Прошу меня простить за ламерство, но пока чем больше читаю, тем больше каши в голове...
Таки аморт CTD с BV клапаном это всё же Triad или уже нет?
По всему выходит что нет, значит это RP23, так? Даже для большей ясности - аморт с BV это всегда RP23 (но не наоборот) - правильно?
Тогда как называется современный Triad? СTD Evolution?

Наливаич
18.12.2014, 13:57
чем больше читаю, тем больше каши в голове...
попробуйте читать только первый пост.

современный триад никак не связан с этими словами. только по тюн ид можно понять что там внутри, ну или пожамкать.

BV это всегда RP23 (но не наоборот) - правильно?
бв - это rp23 с пневматическим клапаном ВСК,

Blade Runner
18.12.2014, 17:18
современный триад никак не связан с этими словами. только по тюн ид можно понять что там внутри, ну или пожамкать.

Как это понять по Tune ID? Например такому - CLJG?
Фоксовская проверялка выдаёт только год, серию (Evo, Perf и тд) ну и общее для всего название float CTD....

IUSius
18.12.2014, 19:16
Прошу меня простить за ламерство, но пока чем больше читаю, тем больше каши в голове...
Таки аморт CTD с BV клапаном это всё же Triad или уже нет?
По всему выходит что нет, значит это RP23, так? Даже для большей ясности - аморт с BV это всегда RP23 (но не наоборот) - правильно?
Тогда как называется современный Triad? СTD Evolution?

здесь ответ (читать ссылку)

Маркетологическая эволюция амортостроения Fox (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136208&page=73&p=4398838&viewfull=1#post4398838):

Флоаты с технологией BV помечены BOOSTVALVE™
Флоаты/ваниллы с технологией TRIAD Помечены TRIAD™ и помечены цветом в названии
model option означает не обязательное применение технологии BV или triad в линейке
Флоаты плоско/коническо шайбовые не помечены никак

Blade Runner
18.12.2014, 19:46
IUSius, спасибо.

Но всё равно не до конца ясно и хотелось бы уточнить вот что:

Например:
2013 год.

FLOAT CTD - Performance - CTD TRIAD™

То бишь аморт 2013 Float CTD Performance без надписи Boostvalve на банке это 100% Triad, правильно?

Но:
FLOAT CTD - Evolution - CTD TRIAD™ model option

Если допустим мы имеем аморт 2013 Float CTD Evolution - как определить, имеет ли он эту Triad опцию? Она же на корпусе никак прямо не помечается, в отличии от того же Boostvalve?
То, что это можно сделать по Tune ID Олег уже сказал. Вопрос вот только как именно.

IUSius
18.12.2014, 21:03
Если допустим мы имеем аморт 2013 Float CTD Evolution - как определить, имеет ли он эту Triad опцию? Она же на корпусе никак прямо не помечается, в отличии от того же Boostvalve?
То, что это можно сделать по Tune ID Олег уже сказал. Вопрос вот только как именно.

если мы имеем, то проблема идентификации отпадает, ибо жамканием в раме аморта легко определить какой тип демпфера
триад отличается чёткой разницей между режимами плюшь/компрессия/блокировка
такой блокировкой как у триада не обладает ни одна серия шайбовых и bv модификаций флоатов

по ID можно заглянуть в тему о триаде, там накопился небольшой список ID тюнов

Blade Runner
18.12.2014, 21:20
IUSius
Спасибо, в целом мне понятно, что найти такой аморт 13 года в продаже будет весьма не просто. А 14 и позднее вообще вряд ли реально, если без DRCV или внешнего бачка.
Ну и главное, стало хоть ясно по каким первичным признакам искать...

Вот, кстати, похоже что он самый: http://www.ebay.com/itm/141507953911?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Несмотря на наличие в описании продавана Boostvalve, ID и отсутствие соответствующей надписи свидетельствует об обратном.
Мож кому надо... Мне по размеру не подходит. Длина аморта по осям 7 1/4", я запрашивал продавана об этом.

Наливаич
19.12.2014, 00:08
Вот, кстати, похоже что он самый: http://www.ebay.com/itm/141507953911?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Несмотря на наличие в описании продавана Boostvalve, ID и отсутствие соответствующей надписи свидетельствует об обратном.
Мож кому надо... Мне по размеру не подходит. Длина аморта по осям 7 1/4", я запрашивал продавана об этом.

данный аморт с большой долей вероятности - Триад.
часто встречались кашимные с климб тюном F и были триадами. а шайбовых таких и не припомню.

ASt
21.12.2014, 02:20
Немного отчетности, если ее еще собирают.
Rp23 boost valve 2012, velocity L, rebound XL, boost valve 175, банка HV.
Забыл ход, 200/57
На снятой банке в начале хода усилие 10.7, в конце 24.2
Похоже?
Не шипит, все пучком. Но пропедал не чувствуется.
Счас пожамкал со снятой банкой, чувствуется еще как.
есть смысл вдуть 200 или ну его?

AltairNsk
21.12.2014, 06:48
Немного отчетности, если ее еще собирают.
На снятой банке в начале хода усилие 10.7, в конце 24.2
Похоже?
Не шипит, все пучком. Но пропедал не чувствуется.
ASt, что за зама, с какой рычажностью?

ASt
21.12.2014, 10:11
ASt, что за зама, с какой рычажностью?
Pivot mach 5.7 carbon
До середины хода прогрессивная с 2.8 до 2.44, до конца хода регрессивная до 2.72
аморт родной

Хотелось бы большей разницы между открытвм и закрытым пропедалом. Зажимать компрессию при открытом не хочется.

Allan44
21.12.2014, 12:42
путаете прогрессию и регрессию

ASt
21.12.2014, 12:47
путаете прогрессию и регрессию

Обсуждалось уже, прогрессивная подвеска (рама)= регрессии рычажности

Наливаич
21.12.2014, 13:00
Pivot mach 5.7 carbon
тюнил такой аморт на подобный пивот. давно было, но кажется сошлись на 250, ребаунд L и воздушку уменьшили чуток. вес ездока 80кило.

ASt
21.12.2014, 13:03
тюнил такой аморт на подобный пивот. давно было, но кажется сошлись на 250, ребаунд L и воздушку уменьшили чуток. вес ездока 80кило.
О, вес у меня тот же. Воздушку я уже уменьшил. Кстати, компакт-диски идеально садятся на шток. И настраивать легко. Я пять штук посадил.
А с ребаундом странно, XL на 3 от открытого, L мне бы не хватило. Ну или разве что разница между ними минимальна, но все равно уводить дальше от середины диапазона не вижу смысла.

спасибо, попробую 250. А это не задавит компрессию открытого пропедала?

Наливаич
21.12.2014, 13:13
А это не задавит компрессию открытого пропедала?
В теории задавит, но если бороться с раскачкой, надо идти на компромиссы. На практике, я вообще не почувствовал. Но всякую дх жесть не мочил. Так.... борюрчики , корешки.
На канарских трейлах тоже было нормально.

пс
Но если собираетесь просто довдуть компенс камеру без переборки, то ничего не получится. Тайна пукающего клапана не разгадана, а за год, ему уже очень хочется выпустить газы.

ASt
21.12.2014, 13:19
В теории задавит, но если бороться с раскачкой, надо идти на компромиссы. На практике, я вообще не почувствовал. Но всякую дх жесть не мочил. Так.... борюрчики , корешки.
На канарских трейлах тоже было нормально.

пс
Но если собираетесь просто довдуть компенс камеру без переборки, то ничего не получится. Тайна пукающего клапана не разгадана, а за год, ему уже очень хочется выпустить газы.
Да, про пердеж клапана читал. Но для эксперимента попробую сперва так. Если ничего не даст, разберу. Возможно, я счастливое исключение и воздуха в клапане нет.

А если думать о смене аморта, у какого есть настраиваемая платформа без влияния на открытый режим? Я посматриваю на monarch plus 2014. Как он?

Перенакачал ifp на 250. Но когда вытаскиваешь иглу насос пшикает, и я не уверен, что часть давления не уходит. Усили естрагивания теперь ок. 13.5 кг. Соответствует 250?

После перенакачки стал посапывать в начале хода ((
Спустя три часа: больше не сопит. Часть воздуха я выпустил сразу через чопик, остальное похоже растворилось.

По тактильным ощущениям при жамкании пропедал стал намного четче. По ним же открытый режим практически не пострадал. Крутилка пропедала стала фиксироваться намного лучше, но в открытом положении все же остался минимальный люфт. К сожалению, с драйв-тестом придется подождать заказанную вилку.

Наливаич
21.12.2014, 21:26
я пока исключений не наблюдал. да и похоже там физика, а не теория вероятности работает.

монарх+, флоат-х наиболее интересные в этом плане аморты. платформа и открытый режим там тоже работают зависимо. но диапазон изменений при переключении огромен.

вытаскивание иглы, это целое шаманство с бубном. но если у вас страгивание повысилось, значит скорее всего все ок.
посапывание тоже объяснимо. при сбросе давления в компенскамере масло внутри вскипает, выделяет ратворенный воздух. через некоторое время он ратворится, поскольку вы повышали давление, но иногда не рпастворяется го конца.

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

клапан лучше перебрать, на вакууммированном масле, с удаленным воздухом

ASt
22.12.2014, 01:03
А имеет ли право на жизнь следующее рассуждение:
да, пусть клапан буста завоздушен. Проще задавить его давлением компенсационной камеры. Ведь если его стравить, он неминуемо завоздушится снова. Бонусом идет отсутствие кавитации при повышенном давлении ifp.

Наливаич
22.12.2014, 04:53
утверждение верно, бонусом получите более скорую переборку. высокое давление в компенс. не всегда благо.:acute:

ASt
23.12.2014, 23:10
А не существует такого хака, чтобы вместо пропедала его крутилкой задавался поджим шайбы вск? Ведь тогда и нск вообще не нужна, открытый режим будет соответствовать тому самому без пропедала с 175 тюном

Или в каком аморте такое есть?

Я видел пост настоящего тюнера, который вернул 175, сказав, что открытая компрессия ему дороже пропедала.
Помню, при первом тестдрайве год назад после покупки рамы заметил, что подвеска ест все, а вилка давится. Не хотелось бы терять это ощущение от рамы. Вилка другая едет )

Если встроить вышеозначенный хак, проблема не возникнет: есть открытая компрессия, а есть поджатая, что будет соответствовать пропедалу. В идеале было бы менять давление ифп на ходу, но это трудно осуществить технически ))

Материал для врезки ниппеля в компенс кстати заказал. Автониппель и лерка на 5/16-24

Вот кстати мой вариант иглы, может, кому пригодится.
купил иглу пластик 0.8 50мм.
взял старую камеру с автониппелем, отпилил ок 30мм. Лучше даже 25.
Вывинтил потроха, подогнул нижнюю часть плоскачами.
обрезал пластиковые части иглы так, чтобы пролезала насквозь, но впритык. Закрыл нижнюю часть куском старой камеры внатяг, примотав проволокой. Проткнул иглой сверху по центру, не заглубляя дальше. Залил сверху эпоксидкой, оставив 5 мм. Заглубил иглу до погружения пластика в эпоксидку.

Готово