PDA

Просмотр полной версии : Сам себе механик,или ремонт в домашних условиях.

ReNo
27.11.2011, 19:21
Давно уже хотел эту подобную тему создать,всё никак руки не доходили.
Итак суть: часто бывает что в сезон нереально попасть к нормальному механику,а всяких шарлатанов полным полно,и конечный продукт их деятельности желает лучшего.А самый лучший ремонт,это ремонт который ты сделал сам :good:
Но не все на него решаются из-за неуверенности и не знаний каких то моментов,поэтому предлагаю в этой теме задавать вопросу,получать ответы,кидать ссылки и прочее.
Нечто подобное,то есть аналог данной темы есть на кочке-Вопрос - Ответ. Когда отдельная тема не нужна (http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=153767),собственно это меня и вдохновило сделать нечто подобное здесь.
Но особенность этой темы будет в том,что зачастую нет спецовых инструментов для полноценного ремонта,и поэтому будем делиться какими то ухищрениями с помощью которых можно выполнить ту или иную задачу.

И так,мой вопрос,как в домашних условиях выбить или выдавить рулевую из 1.5 стакана рамы? :unknw:

kostja123
27.11.2011, 19:25
Молотком, не?

ReNo
27.11.2011, 19:28
Молотком, не?
Молтка нет :unsure:,тапок не предлагать :crazy:
Чем бы рулевую изнутри подпереть,вот что меня интересует :rolleyes:,и по какой последовательности выбивать?

Spok
27.11.2011, 19:47
У меня подсидел 27.2(без замка) и молоток для этих целей

riptopaz
27.11.2011, 20:05
Покупаешь длинный болт или шпильку и этим выбиваешь. Болты копейки стоят. Можно взять обрезок арматуры, металлическую трубку и т.п. Новые чашки забиваются резиновой киянкой.

maksimus74
27.11.2011, 20:09
как в домашних условиях выбить или выдавить рулевую из 1.5 стакана рамы? 3 инструмента: кусок трубы, ёбтвоюмать и молоток

stronge
27.11.2011, 20:17
3 инструмента: кусок трубы, ёбтвоюмать и молоток
:good::rofl:

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

ReNo, Для эстетов (http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=636_629&products_id=17343).

Бивис
27.11.2011, 20:22
а всяких шарлатанов полным полно,
И как этих шарлатанов распознать? Мне бы, допустим, вилочку перебрать, а сам я туда лезть боюсь. Стрёмно. Там в левой ноге сверху клапан для воздуха есть. Вот через 1.5 года после покупки начала очень медленно подтравливать. На вилке написано Bomber, фирма марзоччи.

ReNo
27.11.2011, 21:10
И как этих шарлатанов распознать?
Бивис,не знаю :unknw: Но иной раз смотришь на человека и понимаешь,что он эту деталь видит в первый раз :unsure:

Мне бы, допустим, вилочку перебрать, а сам я туда лезть боюсь. Стрёмно. Там в левой ноге сверху клапан для воздуха есть. Вот через 1.5 года после покупки начала очень медленно подтравливать.
Надо узнать кто этими вилками занимается,в твоём случае это мастреская Веломаркет-ЦСКА

ReNo, Для эстетов.
stronge,спасиб :good: Именно то что надо,буду звонить и узнавать,если она у них,если да,то приобрету.

3 инструмента: кусок трубы, ёбтвоюмать и молоток
maksimus74,отжог :laugh2:

Новые чашки забиваются резиновой киянкой.
riptopaz,по мне,лучще их запрессовывать спец инструментом,чтоб они криво не встали.

У меня подсидел 27.2(без замка) и молоток для этих целей
Подсидел это тема :good: Я свой как рычаг пользовал,когда каретку откручивал.Надо бы как вариант использовать для выбивания рулевой.

br_yak
27.11.2011, 21:26
Теперь от меня вопрос: имеется Manitou r7 (30мм ноги) ориентировочно 2006 года. Нужно поменять башинги. Как выбить старые? Желательно не обращаясь к токарю за изготовлением съемника.
Ну и вопрос вдогонку: как запрессовать новые? :-)
В сервис нести не предлагать. Пробовал уже, мастер постучал молотком по вилке, ничего не получилось. Вилку вернул.

Balthazar
27.11.2011, 21:37
Молтка нет :unsure:,тапок не предлагать :crazy:
Чем бы рулевую изнутри подпереть,вот что меня интересует :rolleyes:,и по какой последовательности выбивать?

ну если совсем ничего нет, и даже молоток купить вера не позволяет... то, используй для выбивания трубу от пылесоса. А в качестве молотка деревянную доску для разделывания или скалку из кухни :-)

ОR1
27.11.2011, 21:46
Господа! Не надо...не стоит оно того...Если человек не знает, как выбить подшипники рулевой или вынуть башинги из вилки - значит это не его часть жизни, и не надо ломать велосипед! Если только вдруг решить получить вторую (или первую) специальность веломеханика....Тогда- да.
Купите за 500 руб велосипед по обявлению типа " Велик горный, скоростной. Пять лет на балконе." и начинайте на нем учиться. А то так можно начать давать советы как удалить самому себе аденоиды и чем лучше? Пассатижами или штопором?
Какой смысл ломать свои велосипеды? Занимайтесь каждый своим делом, а на заработанные деньги вам все починят.

ReNo
27.11.2011, 22:00
Занимайтесь каждый своим делом, а на заработанные деньги вам все починят.
ОR1,ты не сталкивался наверное с платным ремонтом который сделан через %=====D ?
Да,иначе бы такого не говорил.

Если человек не знает, как выбить подшипники рулевой
Речь не о том чтоб вынуть подшиппники,а речь о том чтоб выбить рулевую из стакана рулевого ;) Это разное.

Если только вдруг решить получить вторую (или первую) специальность веломеханика....Тогда- да.
Если хочешь что то сделать именно как ты хочешь=сделай это сам!
Сколько раз я делал платный ремонт,ниразу не был доволен до конца. :(
Поэтому если уметь сделать всё самому,при условии что у тебя не один или два байка,это будет не лишним ;)

Купите за 500 руб велосипед по обявлению типа " Велик горный, скоростной. Пять лет на балконе." и начинайте на нем учиться.
Есть и такой,но с его кетайскими стандартами ничего с ним не сделаешь.

stronge
27.11.2011, 22:07
ReNo, Во всём поддерживаю, у меня у самого первая тема на этом форуме была про удаление рулевой :). На данный момент я, разве что, колёса прилично протягивать не умею. Всему остальному научился и всё делаю сам. После мастерской при веломагазине, откуда я уехал с ненастроенным переклюком и недотянутым выносом, больше никому свой вел не доверю. Колёса - единственное исключение (особенно когда спицовка несимметричная), потому что тут нужен очень хороший навык и оборудование, которое не окупится, если нет своей мастерской.

ОR1
27.11.2011, 22:10
А, ну если такой подход...Тогда можно и попробовать. Дело в том, что специальность веломеханика необычайно проста и требует только аккуратности и устойчивых технических навыков. Ну и инструмента хорошего. Вот и всё. Хорошо обслуживать свой велосипед может каждый, если он, конечно не полный "лингвист"))) А если человек мастер более высокого уровня, то для него освоить велосипедную сборку-обслуживание, как для повара 6 разряда - обжарить семечки.
С плохим платным ремонтом не сталкивался, поскольку у меня свой техцентр, а вот с тем, что вытворяют пытливые умы и руки клиентов - регулярно! Особенно со скутерами и мотоциклами!! Это просто диверсанты какие-то! Хотя с авто тоже могут, - это вопрос степени пытливости ума и владения интернетом. Там такие замечательные советы часто дают.....

br_yak
27.11.2011, 22:34
ОR1, не надо судить людей без малейшего представления о них. Сколько раз занимался ремонтом вела, все было ОК. Но последнее время, когда были случаи, что сам не мог что-то делать и нес в сервис, то и там ничего разумного не делали. Что теперь, вел выкинуть и купить "пять лет на балконе"? Я видел статью, где выбивали башинги специально изготовленным съемником, поэтому и спрашиваю, чем его можно заменить.
Просто когда сам делаешь - то для себя, с душой и головой. Так чтобы было хорошо. А когда в мастерской - то для того, чтобы сделать и получить деньги за работу.
Кстати, я так и подумал сначала, что вы зарабатываете на ремонте. Не в обиду только. Хлеб я отбирать не собираюсь :)

Fenix
27.11.2011, 22:51
Встряну с наблюдением ,основанным на личном опыте, после сборки хотя бы 5колес, никакого оборудования, кроме рамы (велосипедной) вилки и отвертки, не нужно. впрочем первые 5колес можно собирать там же ;)
впрочем возможно только при наличии встроенных и исправных устройств "прямые руки" и "межушный ганглий"

ОR1
27.11.2011, 22:56
Дорогой br_yak!))) Мы действительно зарабатываем на технике, но не совсем так, как Вы подумали. Мы строим внедорожники для экстремальных экспедиций и спортивных соревнований. И в процессе развития моего клуба, а это уже 6 лет, мы столкнулись с тем, что наши заказчики, как и все нормальные люди, имеют кучу домашней техники (вело-мото-легковые авто-снегоходы-квадро...) и решительно отказываются иметь дело с кем то еще. Видимо в силу привычки. Пришлось открывать "мото-вело дивижн"))) Не могу сказать, что являюсь сторонником всепоглащающей универсальности, однако надо соответствовать надеждам и чаяньям "дорогих россиян". Так что хлеб Вы никак не отбираете, поскольку у нас обсуживаются только члены нашего клуба да и дорого слишком для широкой популяризации наших услуг. Тем не менее, и у наших клиентов бывают "интернет-заморочки")))) Типа "все починим сами, прямо щас...)))))

stronge
27.11.2011, 23:09
Fenix, У меня сейчас Фулкрумы Red Power XL со спицовкой 2:1, прямыми спицами и небольшим биением в месте, где находятся две спицы и обе на одну сторону. Вышеупомянутые исправные устройства есть, но напрочь отсутствует понимание, что и куда в таком случае крутить :). Предыдущие колёса правил сам, но там всё было стандартно. Религия позволит мне отнести их после прикатки проверенному мастеру с тензиометром, так же как и, скажем, раму на торцовку, потому что это - редкие операции. И они требуют либо дорогих инструментов на один-два раза, либо большого опыта (а времени свободного почти нету). Для всего, что требуется делать более раза в сезон у меня есть инструмент и делаю я это сам. Да ещё и с удовольствием :) (и вел сам с нуля собирал). Тем более, что механические навыки были получены задолго до вела.

Лёха Самолётов
27.11.2011, 23:42
О, еще один филиал беседки создали :)

sony
27.11.2011, 23:54
О, еще один филиал беседки создали :)
Скорее, тех. вопросы №2 ;)

Лёха Самолётов
27.11.2011, 23:58
Не принципиально. Суть в том, что уже третья страница темы пошла, а дельного тут ничего нету. Так, флуд один

Андрей Горелов
28.11.2011, 00:21
...уже третья страница темы пошла, а дельного тут ничего нету...Раз уж затронули тему сборки/правки колес, то, возможно, мой опыт будет кому-нибудь полезным - Про сборку и правку колес (http://www.bikelife.me/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D 0%B8%D1%81/2011/08/22/%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D1%83-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81.html)

xArt81x
28.11.2011, 00:48
рулевую умеет снимать Борисыч в соколях, он мне на 6поинте каким-то спецсъемником снимал,немного клещи напоминает,и запресовал обратно. Геморное это как я понял дело, лучше не рискуй,я нек. операции по ремонту только в соколях делаю,хотя есть еще грамотные мастерские, был недавно в ТЦ Экстрим на щелковском,там у ребят полный цикл вроде,от настр. преклюка чуть ли не до сварки, в подвале они там сидят,в самом конце,велопробег вроде,сам не успел там заремонтироватся,но мастерская внушила-весь инструмент присутствует.

Поползень-философ
28.11.2011, 01:03
Не знаю, как по мне, ты истинный владелец своего байка, только если ты собрал или перебрал его своими руками. Если просто из магазина привел, то как-то не айс ;) Правда, здесь есть одна проблема, а именно небольшой процент производителей, продающих рамы без навески. А так, если куплен комплит в магазине, получается, что из чисто религиозных соображений надо что-то на нем сменить, даже если ничего менять и не надо :)

Андрей Горелов
28.11.2011, 02:01
Правда, здесь есть одна проблема, а именно небольшой процент производителей, продающих рамы без навески. А так, если куплен комплит в магазине, получается, что из чисто религиозных соображений надо что-то на нем сменить, даже если ничего менять и не надо :)Не обязательно собирать кастом на раме или тут же пускаться «во все тяжкие апгрейда» - можно просто перебрать стоковый байк. Как показывает практика, такая процедура полезна любому велосипеду, вне зависимости от его стоимости

На эту тему есть такой текст (http://www.bikelife.me/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B-%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D1%8B/2011/09/21/cannondale-trail-sl-3.html)

Не знаю, как по мне, ты истинный владелец своего байка, только если ты собрал или перебрал его своими руками.Но все это актуально только для велофанатов

multig
28.11.2011, 03:04
Как сделать сЪемник башингов видел у Биттера в теме про магуру. Грубо - длинная шпилька с овальной шайбой. Шайба имеег овальное посадочное место на шпильке, чтобы ее можно было пропихнуть за башинг. На обратном ходу шайба устанавливается ровно и с двух сторон цепляется за башинг.

br_yak
28.11.2011, 07:56
Да, про такую штуку я и писал. Допустим, шпильку я найду, а вот овал, а лучше круг с усеченными боками уже маловероятно.
Где можно попробовать поискать стальные цилинды ~30мм в диаметре, толщиной ~4-5мм?

Road-ездок
28.11.2011, 09:44
Эх, хорошо иметь шоссер! Из-за отсутствия всяких там передних-задних амортизаторов и прочей гидравлики вел устроен гораздо проще. Перебирал "от" и "до" не единожды, собирал 2 вела "от рамы без вилки". Единственное - не собирал колёса, не хватает у меня терпежа..:(.

MEHANIK
28.11.2011, 14:27
Не обязательно собирать кастом на раме или тут же пускаться «во все тяжкие апгрейда» - можно просто перебрать стоковый байк. Как показывает практика, такая процедура полезна любому велосипеду, вне зависимости от его стоимости

На эту тему есть такой текст (http://www.bikelife.me/статьи/обзоры/рамы-и-велосипеды/2011/09/21/cannondale-trail-sl-3.html)

Но все это актуально только для велофанатов
Еще я проверил бы колеса на отсутствие биений и спицы тензометром на ровность натяжения. Разобрал втулки - посмотреть на смазку и отрегулировать люфты. Обязательно вилку - есть ли там смазка и какое масло залито. Скоро приедет торцовочная приспособа - отторцую свои рамы:P
Был бы металургом - проверил бы раму на соответствие сплава:good:
А вообще поиск специалистов та еще проблема. Аргонщика (чтоб варил качественно, недорого и находился неподалеку) нашел с третьего раза. Полимерку - тоже с третьего. Толкового токаря ищу до сих пор, приходится проверять на себе, заказываешь деталь - смотришь какую фигню выточил и идешь к другому:(

Вагурец
28.11.2011, 20:54
Ну и инструмента хорошего. Вот и всё...

Хороший инструмент - это половина дела! (А иногда и больше).

ReNo, ... Всему остальному научился и всё делаю сам.

Я бы не рискнул без инструмента: запрессовывать рулевую \ выковыривать промы из каретки или втулки \ про запрессовывание башингов и последствия от кривого инструмента помолчу.

Добавлю: хороший инструмент может быть и самопальным, я ключи для втулок ХТ из рожковых делал и штуцера точил для прокачки тормозов и т.д.

br_yak
28.11.2011, 22:47
Ну так зачем молчать тогда? Расскажите, как можно сделать выжимку для башингов, раз сами делали инструмент. Я этого и жду.

Shuriken
28.11.2011, 23:19
Если умеешь - то тебе всё равно где, дома ли, в оснащённой мастерской или вовсе под дождём на обочине и тебе не нужна такая тема.Если не умеешь - то хоть обпокупайся инструмента, не поможет.Кто хочет "сам" - надо вообще, глобально учиться ремонту, а где он осуществляется - это второй вопрос. Мастерская экономит время и силы, что актуально при коммерческом ремонте. Который также делает рациональным приобретения ряда дорогостоящего специнструмента. Дома же такой инструмент годится разве что для фетиша. С другой стороны, а для чего ещё, допустим, 5+ велосипедов? :)

ezh
28.11.2011, 23:27
РеНо, когда купишь, напиши о впечатлениях, а?)
Тоже может быть куплю, а то в мастерскую каждый раз бегать лень, а, выбивая новую рулевую из треснутой рамы, рискуешь ее поцарапать.:unknw:

doctor-sherst
29.11.2011, 00:14
всегда ремонтируюсь сам,спицую,пресую,по рулевой хорошо пользоваться трубкой из мягкой стали-типа джокерной,предварительно обстучав торец,до появления шляпки-так нагрузка будет по большей площади,когда рулевая обычная,
,интегрированую можно высадить ал трубкой,во избежании замятий на рулевой удары не сильные,но много и по кругу ,сила ударов не так важна,как качественный упор рамы,запресовка,вообше элементарна-смазываем и увесистой сосновой деревяшечкой,или киянкой по кругу,с буковой киянкой осторожнее-жесткая,алюминьку плющит,лучше на одну сторону наклеить твердую резину.

vlad_11
29.11.2011, 00:27
И так,мой вопрос,как в домашних условиях выбить или выдавить рулевую из 1.5 стакана рамы? :unknw:
для домашнего колхоза метод - берешь трубу, Д чтобы свободно проходила, делаешь 4 пропила в конце, разгибаешь их, чуть подогнул, они прошли сквозь одну чашку , разогнулись и уперлись в другую изнутри, бьешь молотком - профит :good:

Себе делал, распилив старую стальную раму на инструменты

Коляскин
29.11.2011, 02:02
82809

Лепихов Михаил
29.11.2011, 12:30
Добавлю: хороший инструмент может быть и самопальным, я ключи для втулок ХТ из рожковых делал и штуцера точил для прокачки тормозов и т.д.
кстати да, у нас тоже в мастерской наряду с ПаркТулом и БайкХендом на магнитиках висит пара самодельных конусных ключей, сделаны из обычных накидных путём стачивания рабочей кромки об торец точила до нужной толщины:good:.

Aleks_Po
29.11.2011, 14:24
Коляскин, Вот, человек не спрашивал, чем прессовать. Мне бы проще было пару шайб с нужными диаметрами изготовить, а тут два куска бросовой деревяхи. Голь на выдумку..... :)

Коляскин
29.11.2011, 15:44
Коляскин, Вот, человек не спрашивал, чем прессовать. Мне бы проще было пару шайб с нужными диаметрами изготовить, а тут два куска бросовой деревяхи. Голь на выдумку..... :)
Я хотел ему описать как выпрессовывать/выбить но для меня это настолько дикий вопрос что начав описывать понял что на мат и слюни спущусь.за неимением вот разместил фотку-очень просто и практически даром-сам пользуюсь.

Cyxapuk
30.11.2011, 15:23
Подскажите чем закрутить кассету если нет спец инструмента по близости и как соблюсти рекомендованные 40 НМ при затяжки?

офф:
Заходил летом в мастерскую поглазеть запчасти. Мужик аля "новый русский" выкатывает из жипа вел, по виду не дешовый совсем, со словами: "сделай ТО" и уезжает. Парень чёта смотрит, тыкает и обращаеться к старшему "-чё делать то? вел в порядке!" на что старший отвечает "-ну протяни ему все болты и возьми 3000р, скажи вилку перебрали". :)

Aleks_Po
30.11.2011, 16:36
чем закрутить кассету
Лучше всё же спецключём.

Max Chmelev
30.11.2011, 17:53
Вопрос по колесам. Сейчас имею вилсет Mavic Crossride на эксцентриках. Собираюсь менять вилку(кривые руки убили маслокартридж), буду ставить на 20 оси. Подскажите, какое колесо взять(не дороже 300$), либо втулку на 24 спицы, 6 болтов и 20 ось(не дороже 200$).
И вопрос второй. Имеем раму Kona Dawg 2008 года. Рама под эксцентрик. Возможно ли в нее вкорячить колесо на оси? Если нет, то ситуация следующая. после нескольких проездов по лестнице, иногда вверх и относительно спокойного катания по лесу, эксцентрик раскручивается(благо вовремя заметил). Как это лечить?
Заранее спасибо.

smol_
30.11.2011, 18:04
Рама под эксцентрик. Возможно ли в нее вкорячить колесо на оси?
Ну, десятимиллиметровые оси пид гайки ишо не запретили. Хотя... не должен эксцентрик раскручиваться - неправильно эта.

Как это лечить?
Диагноз нужон. Ибо не раскручиваются они...

Наливаич
30.11.2011, 18:42
эксцентрик раскручивается(благо вовремя заметил).
надеюсь ты его не закручиваешь , как ось, а зажимаешь? ( Только не обижайся, на практике встречал и такое...)

Как это лечить?
Посильнее зажимать, но без фанатизма... Я как-то свой задний порвал в 20км от дома , ночью. Возможно брачок был. Но повезло ось лопнула возле эксцентрика. Загнул, колесо поставил, до дома допилил...

doctor-sherst
30.11.2011, 18:48
табе легче другие колеса купить-на 20 и 10мм сквозных осях,на 29 мтх или 31 юкволайзах,если скакать надумал.

Max Chmelev
30.11.2011, 22:26
smol_, не видел таких. Если можно, ссылку. Диагноз? Возможно плохо зажал, возможно криво колесо поставил.

Наливаич, да я и сам такое встречал. Я его зажимаю. Фанатизмом как то смог сломать только маленькую шайбу в родных эксцентриках Merida TFS Trail-300D

doctor-sherst, опять же, ссылки на таковые, пожалуйста.

doctor-sherst
30.11.2011, 23:07
ссылка:днем дошел до магаза,вечерком за час-два собрал колеса,калькулятор длины спиц-в гугле,таки вот собрал для кантри-трейла прочные колесики,втулки -нс пит 2 про,но хоповские аналоги,грамм на 100 полегче,
кстати обода сам красил,2 сезона по траве и воде прошли-все ок.

ReNo
01.12.2011, 04:02
А тема то живёт :good: Маладцы пацанчики ;)
Как стану посвободнее,тож отпишусь на все вопросы,а то это,уровень тех.знаний надо поднимать :rolleyes:

smol_
01.12.2011, 05:44
smol_, не видел таких. Если можно, ссылку.
А куды ты смотришь? Тысячи их - задних фтулок пид гайки.
http://www.sportextrem.ru/item_Katalog_Vtulkiiosizadnie_VtulkazadnyayaHONEFH M60032spicy.html
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47894
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=70058
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=69993

AltDva
01.12.2011, 09:20
Ну так зачем молчать тогда? Расскажите, как можно сделать выжимку для башингов, раз сами делали инструмент. Я этого и жду.
Металлическая шайба с внешним диаметром, равным внутреннему диаметру трубы за башингом (минус чуть-чуть, чтобы проходила не внатяг). С диаметром надо попасть точно, чтобы шайба оперлась на довольно тонкую металлическую основу башинга. Если башинги посадочными местами заметно отличаются (если их пара), понадобятся две, под верхний и под нижний. У шайбы срезать хордами диаметрально противоположные стороны. Было O, будет (_). Чтобы наклоненная шайба пролезала в просвет. Внутреннее отверстие в шайбе расточить, чтобы в нем можно было наклонить шпильку. Далее шпилька, упорная пластина снаружи, пара гаек. Наклоненная шайба на гайке заводится на башинг, когда натягиваешь, встает перпендикулярно и ложится на кромки башинга. Крутим гайку, башинг вытягивает. С нижним (если есть) - аналогично (второй шайбой, если надо).
От напильника ты никуда не денешься. Подходящих диаметрами шайб мне на глаза не попадалось. Скорее всего, резать из листа. Лучше сталь - тоньше пластина, меньше нужен зазор для разворота.

Еще я жду вопроса, как запрессовывать башинги? :)
Тут, на мой взгляд, только к токарю за направляющими фаллической формы.

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Подскажите чем закрутить кассету если нет спец инструмента по близости и как соблюсти рекомендованные 40 НМ при затяжки? Съемник кассеты нужен в любом случае. Далее, у него в любом случае будет рукоятка - ключ, шестигранник, встроенная - не важно. Берем безмен, перпендикулярно рукоятке тянем безменом. Длина рычага (м) * показания безмена (кг) / 10 = момент в ньютонометрах.
Кассету можно и на глаз, то есть на ощупь завернуть, там ломаться нечему. Вот с шимановской системой HT2 интереснее.

viva67
01.12.2011, 09:36
Вот с шимановской системой HT2 интереснее
Подробней пожалуйста, у меня такая стоит.

AltDva
01.12.2011, 11:50
Подробней пожалуйста, у меня такая стоит.
Обоймы подшипников на валу изнутри ничем не подперты. Перетянуть подшипники очень легко, прямо голой рукой. Так что стягивающий болт я крутил гетто-динамометром.

doctor-sherst
01.12.2011, 12:38
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23391
болты,вкручиваемые в ось-отстойный вариант, оба болта независимы,нет запаса прижимной силы,если болт стронется,все время одна из сторон раскручивается,сквозная сьемная ось-вариант идеальный,т.к обе гайки кантрятся силой натяжки оси,удобно,если она на экцентрике типа максел.

Gearbox
01.12.2011, 12:57
riptopaz,по мне,лучще их запрессовывать спец инструментом,чтоб они криво не встали.

не встанут они криво, у чашек есть край, он упрется в раму и дальше не полезет, а спец инструмент если бы стоит руб 200. то ладно, а так ты часто рулевую меняешь?

vin_i
01.12.2011, 18:53
Клёвая тема!:)
Такой вопрос, как снять с шатуна звезду, когда в наличии нет ключа под бонки? Слышал что с помощью отвертки, но чего то никак!
И ещё, у системы Shimano Saint по умолчанию стояло 2 звезды, вопрос, как снять маленькую звезду? У неё в отличии от большой бонки как то странно устроены? Не знаю прям, под отвертку там уже проризи нет! Думаю везти в мастерскую, но пока время до выходных есть хотел бы все таки своими силами обойтись.

AltDva
01.12.2011, 18:56
Вообще-то бонки откручиваются шестигранником или torx ключом. 

doctor-sherst
01.12.2011, 18:56
снимал с помощью ключа под звезду снаружи и толстого ножа изнутри.

Cyxapuk
19.12.2011, 09:42
Вопщем с затяжкой кассеты я более менее справился с помощю узких маленьких плоскогубцев :) до сервиса доеду.

Вопрос намба ту: Как снять шатуны с квадратной каретки? Долбить по звёздам не вариант, система ещё не на выброс хоть и дешовская. Болты с горем пополам открутил, шатуны сбить не могу никак :(

romskiy
19.12.2011, 09:57
Купить съемник для шатунов ;)
Я понимаю что тема про колхоз, но съемник этот 10$ стоит - не такие великие деньги
Одно дело из подручных материалов сделать инструмент который по маркетинговым причинам дороже 150$ продается, а другое дело копейки экономить с риском загубить детали (в данном случае систему)
85131
Если под рукой есть материалы и токарный станок - можно конечно подобную штучку и выточить.
Но если нет ни чего, мое мнение что лучше не колхозить, а купить готовое.

PS на сайте DinoDirekt сейчас идет распродажа и можно взять "стандартны" набор инструментов всего за 33$ с бесплатной доставкой.
Для домашнего обслуживания пары оного-двух байков самое то.
http://www.dinodirect.com/repair-tools-multi-bicycle-function.html
This Bicycle Repair Tools Kit includes:

Spoke Tool 1pcs
Flywheel Socket Wrench 1pcs
Fork wrench 1pcs
Glue 1pcs
Chain Cutter 1pcs
Screwdriver 1pcs
Chain wrench 1pcs
HEX wrench 8PCS
Tyre Gauge 1PCS
Axial socket wrench 1PCS
pedal wrench 1PCS
Shifted gear wrench 2PCS
Horoscope wrench 1PCS
Hook wrench 1PCS
8mm HEX wrench and square-mouth converter 2PCS
Crankshaft remove device 1PCS
Skiing tire device 3PCS
Adjustable wrench 1PCS
8/9/10mm socket wrench 3PCS
Stay Wrench 1PCS
Square Neck 1PCS
Cross-screwdriver 2pcs
Straight-Screwdriver 2PCS

Cyxapuk
19.12.2011, 10:03
Было бы актуально еслиб я XTR снимал, а так получаеться система дешевле съёмника :) да и думаю использовать его дважды врятли будет желание. Вопщем за идею спасибо, у нас в магазинах я таких не видел. Я так и не понял как он работает.

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

А всё... понял как )))

romskiy
19.12.2011, 10:19
Систему иногда тоже обслуживать надо. Например снять и почистить или заменить каретку. Не снимая шатуны этого просто не сделать.
Если заколхозите самодельный съемник - не забудьте рассказать как и из чего вы его сделали.

Cyxapuk
19.12.2011, 14:57
Проблема решилась давольно таки просто. Любимый веломагазин и 120 рублей денег. :P
85182

I.Alexander
06.06.2012, 00:51
Привет всем. Ха... Думал найду здесь чертежи как смастрячить съемник для шатунов-есть токарь-фрезеровщик...
В магазине 40-50$ каждый спец.ключ--и денег жалко и нету их-а инструмент необходим-занимаюсь ремонтом...

Data_Link
06.06.2012, 06:10
I.Alexander, chainreactioncycles в помощь, инструмент от 5$

ReNo
06.06.2012, 15:48
I.Alexander,чемоданчик от айс тулз в веломире стоит в районе 2000 руб,там есть почти всё!

PiperDM
06.06.2012, 16:44
I.Alexander,

разовью мысль: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40997 - хотя не все нужное, а спицевой ключ вообще с помойки.

съемник для шатунов http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10181

ну и вообще - http://www.chainreactioncycles.com/SearchResults.aspx?Search=Tools много годных вещей, глаза разбегаются.

LogofFski
06.06.2012, 17:29
ReNo, ты на адрес пребывания I.Alexander-а глянь :)
МОжет, там пошлина на инструмент адова :)
Хотя, в любом случае, онлайн-магазины помогут. какой-нибудь x-tools или ice-tools весьма недорог при адекватном качестве.

Aleks_Po
06.06.2012, 21:02
109450I.Alexander, В чем проблема? Делается футорка - снаружи резьба М 22*1 (это если наша, приблизительно), внутри, например, М12. Вкручиваем футорку в шатун и болтом М12 (лучше через шарик от подшипника) давим.

beretta
07.06.2012, 01:11
добрый вечер столкнулся с такой проблемой : перестала нормально работать вилка
Zoom CH-580S(TA) (пружинно-эластомерная) ход стал "ступенчатым" плохо проглатывает неровности, при нажиме на руль пружинит очень плохо (иногда сжимается но медленно возвращается в исходное положение), до этого такое было зимой (думаю застывала смазка) , разбирать просто так не хочется так как не уверен в проблеме, может кто сталкивался с такой ситуацией? подскажите что делать

Лепихов Михаил
07.06.2012, 02:25
I.Alexander,чемоданчик от айс тулз в веломире стоит в районе 2000 руб,там есть почти всё!
це маленький...

babagma
07.06.2012, 02:35
beretta,
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54600

romskiy
07.06.2012, 09:13
beretta (http://forum.velomania.ru/member.php?u=76599) Вариантов всего два:
1. Выкинуть эту и поставить другую
2. Разобрать, почистить и смазать.

ValeryT
07.06.2012, 09:16
Zoom CH-580S(TA) (пружинно-эластомерная) ход стал "ступенчатым" плохо проглатывает неровности, при нажиме на руль пружинит очень плохо (иногда сжимается но медленно возвращается в исходное положение), до этого такое было зимой (думаю застывала смазка) , разбирать просто так не хочется так как не уверен в проблеме, может кто сталкивался с такой ситуацией? подскажите что делать

если башинги убились - в морг.

Balthazar
07.06.2012, 14:17

Ты так говоришь, что она перестала проглатывать неровности, как будто она вообще их когда нибудь проглатывала. Давно-давно по глупости и безденежью был владельцем 2х Zoom'ов. Они просто, как то, сами по себе что то там пружинят. Лучше уж их вообще блокировать и так ездить. При активном юзании у этого г... разбиваются до овалов башинги(пластмассовые сальники в штанах). Появляется люфт и соответственно перекос. Вот перекошеные ноги ступенчато и дергаются в штанах. Разбери, смажь все самой густой смазкой какую найдешь и продай вместе с велом тому кому пофиг вилка как класс вообще. Ну или подкопи и купи нормальную вилку. А на эту время и деньги не трать.

beretta
07.06.2012, 14:45
Ты так говоришь, что она перестала проглатывать неровности, как будто она вообще их когда нибудь проглатывала. Давно-давно по глупости и безденежью был владельцем 2х Zoom'ов. Они просто, как то, сами по себе что то там пружинят. Лучше уж их вообще блокировать и так ездить. При активном юзании у этого г... разбиваются до овалов башинги(пластмассовые сальники в штанах). Появляется люфт и соответственно перекос. Вот перекошеные ноги ступенчато и дергаются в штанах. Разбери, смажь все самой густой смазкой какую найдешь и продай вместе с велом тому кому пофиг вилка как класс вообще. Ну или подкопи и купи нормальную вилку. А на эту время и деньги не трать.

до этого работала отлично, даже незамеченые лежачие полицейские на скорости чувствовались только жопой, руками очень редко, и по лесу носился корни пролетал так как будто их небыло вовсе, сегодня попробую перебрать (денег на новую пока нет), если ничего не измнится последую твоему совету)))

Balthazar
07.06.2012, 14:55
beretta,
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54600

Какой смысл? С пересылкой у него весь велосипед столько не стоит. Стинг какой нибудь или что то похожее.

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

до этого работала отлично, даже незамеченые лежачие полицейские на скорости чувствовались только жопой, руками очень редко, и по лесу носился корни пролетал так как будто их небыло вовсе, сегодня попробую перебрать (денег на новую пока нет), если ничего не измнится последую твоему совету)))

Тогда перебирай. Разбирается просто и без заморочек. Может найдешь какого нибудь токаря-умеку неподалеку и он восстановит тебе башинги за недорого и ненадолго.
В любом случае удачи!

beretta
07.06.2012, 20:27
разобрал, все целое, проблема в смазке которая стала вязкой и липкой, и немного ржавчины, почистил смазал и все теперь нормально

vin_i
08.06.2012, 11:25
у меня вот какой вопрос, чем выкрутить штифт из педали? На рисунке (фото нет, решил зарисовать)) зеленый и красный прямоугольники это 2 шайбы идущие друг за другом. Соответственно что бы открутить нужно держать сам штифт и крутить шайбу, но у меня не получается этого сделать, т.к. во первых туда (внутрь педали) ничего не влазит кроме хлипких плоскогубцев, во вторых эти самые плоскогубцы нормально зацепиться за шайбу не могут:(109720

MEHANIK
08.06.2012, 13:45
. во первых туда (внутрь педали) ничего не влазит кроме хлипких плоскогубцев, во вторых эти самые плоскогубцы нормально зацепиться за шайбу не могут:(
Торцевая головка поможет ;)

TIM-JET
08.06.2012, 14:22
2vin_i - спешлтулз тебе в помощь...

sramx
08.06.2012, 16:52
универсальный походный чудо ключ.нигде в продаже таких нет.по массе раз в 5 легче чем набор аналогичных ключей.если бы еще из титановых такое сварить,вообще было бы чудо.каждый может сварить из тех ключей,которые постоянно использует.для меня это шестигранники 3.4.5 ,ключ для роторных болтов и рожковый на 8 для колодок109775

Balthazar
08.06.2012, 17:05
универсальный походный чудо ключ.нигде в продаже таких нет.по массе раз в 5 легче чем набор аналогичных ключей.если бы еще из титановых такое сварить,вообще было бы чудо.каждый может сварить из тех ключей,которые постоянно использует.для меня это шестигранники 3.4.5 ,ключ для роторных болтов и рожковый на 8 для колодок109775

Ловко! И рычаг достаточный. А то в универсальном наборе куча ненужного хлама. Беру на вооружение.

Aleks_Po
08.06.2012, 17:06
ключ для роторных болтов
И как часто Вы им пользуетесь?
Помнится, когда колёса новые собрал, пытался открутить тормозные диски. Так самый ходовой ключ у меня был - сверло диаметром 5.

Balthazar
08.06.2012, 17:07
разобрал, все целое, проблема в смазке которая стала вязкой и липкой, и немного ржавчины, почистил смазал и все теперь нормально

Считай легко отделался))) Но на новую вилку все же начинай копить.

vin_i
09.06.2012, 23:57
Торцевая головка поможет ;)
Спасибо, а то я приблизительно представлял себе это ,но не знал как называется!

beretta
10.06.2012, 12:26
Считай легко отделался))) Но на новую вилку все же начинай копить.

это да.... уже присматриваю варианты, думаю этой до конца сезона хватит, а зимой цены упадут))))))) подожду халявы)))))

ezh
10.06.2012, 13:04
sramx, если б сварить, было хорошо, а все эти резиновые оплетки начнут быстро расходиться, когда придется выкручивать к примеру прикипевшие болты, снимая педали, систему и т.д.:(

Reason
10.06.2012, 13:45
по массе раз в 5 легче чем набор аналогичных ключей
А зачем весь набор возить, возьми нужные и все.

VeterMir
16.06.2012, 01:02
Что из съёмников шатунов срывается реже? Был у меня айстуловский - резьба жила 3 месяца без особых намёков на кончину, но шейка воротка лопнула на очередном ашане. Сейчас пользую суперБ по 200р, тык резьбы хватает шатунов на 20, надоедает менять съёмники.
Что посоветуете из проверенного и ресурсного для ковыряния ашанов?

semmax
24.02.2013, 13:06
Альтернатива прессу для рулевой/каретки:
столярная струбцина с параллельными губками.
Использовал такую http://www.besseytools.co.uk/bessey-clamps_kr60-2k-k-body-revo-kr-600-95_pi-1.html Усилие по инструкции до 700 кгс, на практике рулевая вошла плавно и нежно.

egory6ko
24.02.2013, 16:05
у кого есть добрый совет/мануал на русском по переборке avid elixir 5? отзовитесь! болезнь: подсачивается масло из тормозной ручки при надавливании до упора. пробег почти нулевой.

sramx
24.02.2013, 16:16
выбивал напильником и молотком.забивал молотком через брусок.потом купил пресс.но ниразу его не использовал))
а вроде выбивалка эта не дороже рожкового ключа должна стоить.есть ли смысл экономить?

Pepto
24.02.2013, 20:13
Здравствуйте товарищи велосипедисты, разрешите задать насущный вопрос по оборудованию для велосипеда в этом сообщении, во избежание создания новой темы?
Хочу сменить сток на TFS 100 D, а именно на:

1) переключатели: перед - SRAM X.7 2012, хомут: верх.31.8/34.9, тяга: универсальная, макс. звезда: n/a, кол-во передач: 3-9
зад - SRAM X.7 2012 Длина лапки: средняя, Количество скоростей: 9

2) манетки: перед - SRAM X.7 2012, Тип: trigger, кол-во передач: 3
зад - SRAM X.7 2012, Тип: trigger, кол-во передач: 9

3) кассета: SRAM PG-950 9sp 2012, кол-во скоростей: 9, сочетание зубьев: 11-34

4) система: Crank S600 3.0 9ск. 2012, Тип каретки: Power Spline, Q-factor: отсутствует, Комплектность каретки: Нет, Длина шатунов: 175, Стандарт крепления звезд: четырехлапка, Звезды: 44-32-22

5) каретка: Truvativ Square LE, Тип каретки: Square, размер: 68/68E/73x113mm

6) цепь SRAM PC-951+PowerLink 9ск

Хочу узнать, насколько правильно подобраны комплектующие, и что еще нужно для установки всего этого в домашних условиях( чемоданчик с велоинструментом есть),особенно беспокоит подбор каретки и метод установки манеток с переключателями,систему и кассету уже снимал для чистки.
Некоторые комплектующие на велосипеде уже заменены(вилка, тормоза, колеса,резина)

Заранее спасибо, если есть подобная тема, буду признателен за перенаправление с помощью ссылки.

semmax
24.02.2013, 20:46
Так вы измерили длину кареточного стакана? И диаметр подседельной трубы?
Впрочем, если не ошибаюсь на TFS должны быть 68мм и 31,8мм. Но проверьте!
Потребуется ключ для установки каретки и ключ для съёма старой (если отличается).

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

У вас одна нестыковка!
Система под каретку power spline, а каретка квадратная!

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:45 ----------

И выжимка шатунов.

Pepto
24.02.2013, 21:03
Так вы измерили длину кареточного стакана? И диаметр подседельной трубы?
Впрочем, если не ошибаюсь на TFS должны быть 68мм и 31,8мм. Но проверьте!
Потребуется ключ для установки каретки и ключ для съёма старой (если отличается).

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

У вас одна нестыковка!
Система под каретку power spline, а каретка квадратная!

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:45 ----------

И выжимка шатунов.

Спасибо за ответ!

Все это есть,разобрать смогу, стакан 73 мм, а подседельный штырь похоже 31.8, у меня штангенциркуль не настолько точный. Система идет в двух вариантах,есть и под квадрат,так было расписано в описании.

ReNo
24.02.2013, 22:12
стакан 73 мм

Pepto,с чего ты взял что там 73? :unknw:
Это ведь кантрийник,и тем более мерида.Там 68 скорее всего.Померь его.
73 идёт обычно на крепышах,а тфс хиляк :yes3:

Димдимыч
25.02.2013, 02:18
Собирал летом ТФС 100, но под диск и ви, там было таки 73 мм. Штырь 31.6.

Q-factor: отсутствует
Тоже так хочу. )))

Pepto
25.02.2013, 06:07
Pepto,с чего ты взял что там 73? :unknw:
Это ведь кантрийник,и тем более мерида.Там 68 скорее всего.Померь его.
73 идёт обычно на крепышах,а тфс хиляк :yes3:

Ну если я правильно замерил стакан,то 73, уж штангенциркуль ошибаться не может(на 5 мм).

ReNo
25.02.2013, 12:02
Ну тогда всё ясно :unsure: Я был уверен что там 68.
Значит один спейсер справа и так закручивать каретку.

Volkanos
19.04.2013, 14:58
Приветствую всех веломанов! Такая неприятность: в результате падения сломал тормозную ручку заднего тормоза Avid Elixir 3. Сломаны сам рычаг и отколот кусочек корпуса ручки, там, где пластиковые круглые уплотнители. Вопрос: как заменить эту ручку, нужна ли после замены прокачка гидравлики? Надеюсь, мне не придётся менять полностью весь задний тормоз?

Shock8893
19.04.2013, 17:05
Здравствуйте. Имеется вел трек 4400 примерно 6 года, на нем есть одна проблема, при хорошей нагрезке на педали начинает проскальзывать цепь, ее как будто срывает, поменял цепь, кассету, каретку, но при должной нагрузке начинает стучать и скакать цепь, в чем может быть проблема?

doctor-sherst
19.04.2013, 19:22
если по системе цепь прыгает-износ звезд системы.

ReNo
21.04.2013, 12:54
И может собачки во втулке устали :(

gospodinpg
21.04.2013, 13:56
Ну если все кроме системы поменяно, то остается на нее грешить только. При условии, конечно, что переключатель задний настроен и исправен.

shogo89
21.04.2013, 16:17
Классика жанра: сорвал часть резьбы на шатуне съёмником, съёмник восьмерит, хотя сидит крепко. Я так понял, пытаться дальше снять очень не рекомендуется? Нужно метчиком пройтись или футорку вкрутить? Шатуны шимано.

semmax
21.04.2013, 21:55
Классика жанра: сорвал часть резьбы на шатуне съёмником, съёмник восьмерит, хотя сидит крепко. Я так понял, пытаться дальше снять очень не рекомендуется? Нужно метчиком пройтись или футорку вкрутить? Шатуны шимано.
Прежде всего съёмник от души смазать, а то встречал сухие.

doctor-sherst
21.04.2013, 22:50
выкрути,псыкни на сопряжение каретка-шатун вдшкой,вкрути сьемник и дай на него натяг,но чтоб не сорвать остатки резьбы,а дальше- аккуратные танци с бубном и монтировкой,так,чтоб стронуть,не замяв кареточный стакан рамы.

MEHANIK
21.04.2013, 23:25
http://s59.radikal.ru/i165/0903/a7/86a2129cfc32t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0903/a7/86a2129cfc32.jpg.html) http://s58.radikal.ru/i160/0903/42/88b549e01517t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0903/42/88b549e01517.jpg.html)
Дольше трех ударов ни один не сопротивлялся :vava: Пластиковую гайку катриджа может помять , а может и не помять, как повезет.:rolleyes:

Димдимыч
21.04.2013, 23:27
Съемник подшипников в помощь.

158784

VeterMir
22.04.2013, 22:06
Классика жанра: сорвал часть резьбы на шатуне съёмником, съёмник восьмерит, хотя сидит крепко. Я так понял, пытаться дальше снять очень не рекомендуется?
или как сказал MEHANIK, или просто покататься с неприкрученным шатуном. Сам отвалится.

У меня вопрос к аудитории механиков.
Кто пользовался консольным станком для правки колёс? То есть крепление втулки не в 2х точках, а консольно, в мощной станине. Понравилась идея универсальности и отсутствия необходимости снимать покрышку. Конкретно - вот такой http://i.ebayimg.com/t/Zentrierstaender-Genius-mit-Messeinheit-Pointer-Zentrierlehre-von-CENTRIMASTER-/00/s/MTYwMFgxMDIw/z/wekAAMXQgb1RM2Lz/$T2eC16NHJGwE9n)ySfVBBRM2LzOQc!~~60_58.JPG
Интересует - достаточно ли жёсткости в консольном креплении втулки для нормальной работы с колесом (сборка-протяжка-правка).
Подставочку нафиг, прикручу к верстаку.

xjnrbqgfwfy
22.04.2013, 22:09
чтоб поправить восьмерку и на обычном станке покрышку снимать не надо. а для правки яйца и на этом покрышку снять придется. мне кажется жесткости все же не хватит, площадь опоры гайки на втулке маловата

VeterMir
22.04.2013, 22:14
чтоб поправить восьмерку и на обычном станке покрышку снимать не надо.
зависит от обычности. На том, с которым я работал по сей день - не влазит покрышка. У парктула влазит и зажимается легко, но ценник космический.

jania
24.04.2013, 18:52
Я пользуюсь консольным. Но у моего вилочка(в которую упирается фланец каретки) сделана из прочного сплава и прикручена к стойке. И все равно когда зажимаешь эксцентрик нужно немного подербанить - а то криво встанет - особенно если оськи резьбовые. А на картинке чтой то не внушаеть.

VeterMir
24.04.2013, 21:40
Я махнул рукой на все это хозяйство, начертил сам, попросил мужиков выпилить. Из уголка пятерки. Жесткости точно хватит.

Vacheslav
25.04.2013, 19:19
Всем привет. На даче есть велосипед Минского завода, куплен в 1996 году. В каретке полетел подшибник. Подшибник вроде заменил, прикрутил вроде бы педали болтаются... Не знаете, в сети есть информация как чинить коретки велосипедов такого типа??

Volosaty
26.07.2013, 12:59
прикрутил вроде бы педали болтаются...
Типичная болезнь клиньев. Практически не лечится.

Не знаете, в сети есть информация как чинить коретки велосипедов такого типа??
Нечего там чинить - два подшипника и три гайки, регулировки аналогичны любой конусной колёсной втулке. Проблема в говёнейшем металле чашек и конусов, плюс говёнейший металл вала и клиньев.
От клиньев надо уходить (сколько у меня было велов - и везде эти педали болтались как хотели). Всё осложняется минской кареткой.

Существуют индокитайские валы под квадрат для таких кареток - аналогичная конусная и с промподшипниками. Покупал оба варианта, результат слабоутешительный. Вал под чашки имеет совершенно странные размеры, линия цепи получается совершенно странной. Может если сзади ещё и поставить 7 передач (и тройник до кучи спереди) оно и сгодится.

Вал с промподшипниками тоже страдает ооочень странной длиной, плюс отсутсвие крепления подшипников - они не сидят на своих местах и выпадают из каретки. Нашёл вал у которого подшипники садились с приличным натягом, одну сторону проточили на нужную длину для получения правильной линии цепи. Внутрь каретки была вставлена втулка дабы подшипники не убежали внутрь каретки. На вал между подшипником и шатуном были поставлены втулки дабы подшипники не вываливались. Конструкция отъездила год пока не сломался говёный китайский шатун (там такое адское сечение.... а металл гогно). Разбиралось с трудом (от езды по солевой зимней жиже всё ощутимо поржавело).

Дал знакомым токарям сделать вставку для установки обычной картриджной каретки, пока неудачно - не получается поймать нужный шаг резьбы, а услуги торцовки и нарезки резьбы в каретке в радиусе 100 км нет :( Буду пинать/искать токарей дальше - возится с китаеиндийскими валами желания больше нет.

Как вариант - подбирать вал под квадрат, у которого подшипники садятся с лёгким натягом, брать пару закрытых подшипников 203 (с резиновыми уплотениями и несменной смазкой внутри), на валу точить резьбу для удержания подшипников. Внутрь каретки поставить втулку. И взять нормальные шатуны, чтобы за год несильной эксплуатации не полопали.