PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по термобелья и куртки

cosher
27.11.2011, 01:00
Средняя t -7. Сейчас катаюсь в Climacool майке и флиске, сверху куртка Climaproof. Вроде ок, но при активном вкручивании майка один фиг намокает, а от неё и всё остальное. Как я понимаю, мне нужно термобельё не согревающее, а отводящее влагу, так? Ну, и куртку с мембраной, хорошо дышащей. Помогите ссылками на Спортмастер, или Чейн, немецкие сайты...

aarewa
27.11.2011, 01:34
Таже проблема,хотелось узнать у ребят , насколько темобелье практично и каких фирм!! в это холодное время года!!! Потому-что притопиш вспотеешь,а воздух весьма холодноватый!!!

Pinzgauer
28.11.2011, 01:18
Термобелье использую Росхантер . Покупал в Сплаве . При потоотделении изнутри сухое , снаружи мокрое . К
В описании технологий вроде как раз и говорится о принципе одежды
1.Термобелье
2.Флис
3.Мембранная куртка
Нечто похожее у ТС , но надо заменить майку на термобелье . В моем случае не хватало второго слоя(флис) , но если бы я его одел- зажарился... Будем дальше экспериментировать
=====================
Для ТС
Щас поискал на Сплаве- не нашел Росхантеровского Термобелья(я давно покупал) есть такое , но сам не пробовал , советовать не могу .
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20111019124226500195

cosher
28.11.2011, 01:43
Мне интересен такой момент - влага отводится бельём на флиску, флиска намокает, и передаёт влагу куртке, которая уже выводит его наружу, так? Получается, ездить придётся во влажной флиске? Или как происходит весь процесс?

VladimirI
28.11.2011, 01:50
твой Climacool в общем то от термобелья ничем не отличается в плане материалов и плетения , разве что размером , оптимально должно быть в обтяг

Pinzgauer
28.11.2011, 03:22
Если у кого другие мысли , знания , опыт , поделитесь пожалуйста- очень интересно .

Paddler
28.11.2011, 03:52
Вообще, читайте статьи про слои одежды и их подбор.

Термобелье - оно должно прежде всего (!) отводить влагу и, может быть, в зависимости от материалов, создавать доп термоизоляционный слой. Но "термо" оно прежде всего из-за того, что отводит влагу, т.е. не мокнет, т.е. не охлаждает.

Чем меньше в белье натуральных материалов, тем лучше оно отводит влагу. Иными словами - читайте, что написано на ярлычках!! Самым "быстрым" в плане отведение влаги считается термобелье из полипропилена. Кстати, сейчас в Спортмастере-дисконте, который на Орджоникидзе, весил очень вкусный ХелиХенсен полипропиленовый. Но в любом случае стОит отдавать предпочтение лидерам производства, особенно для условий эксплуатации на пределе, т.е. вкручивания. И для этих же условий никаких примесей шерсти и прочего - только 100% синтетика.
И, как правильно сказали, только в обтяг!

Если рассматривать "теплое" термобелье, то можно обратить внимание на изделия из Polartec® Power Stretch. Оно, в зависимости от условий, может совместить в себе первый и средней слой.

Про куртки. Если катать хотите только при минусовых, то может вообще отказаться от мембраны и отдать предпочтение хлопку (аля брезент) или авизенту? По дышимости мембрана и рядом не стоит, а сухой снег выдержит отлично.

Если же все-таки мембрана, то от коламбии я бы рекомендовал отказаться, или, по крайней мере, смотреть на самые верхние модели. А самые верхние модели стоят столько же, сколько изделия из Гор-текс и Е-вент, поэтому не вижу смысла тратиться на коламбию. Сейчас паропроницаемость хорошей мембраны приближается к 30 000 гр/кв.м./24 ч (т.е. 30 может и не найдете, а вот 25, 27 может быть)

---------- Добавлено в 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:41 ----------

Если у кого другие мысли , знания , опыт , поделитесь пожалуйста- очень интересно .
Как правило (в идеале), структура, слоистость тряпки что у термобелья, что у второго слоя как минимум двойная. Тот слой, который ближе к телу сплетен так, чтобы лучше впитывать, а тот, который обращен наружу сплетен так, чтобы максимально распределить влагу по поверхности и исПАРить ее на следующий слой/мембрану. Т.е. в идеале воды на стыке слоев образовываться не должно.

Pinzgauer
28.11.2011, 04:34
Paddler,
Спасибо , много пользы черпанул .

cosher
28.11.2011, 15:32
Хлопок, это хорошо, конечно, но продуваться будет. А бельё, значит, брать для максимальной подвижности которое, так? Вопрос обогрева не стоит, для этого флиска и куртка.

Max M
28.11.2011, 15:42
купил крафт термобелье в ролхоле, верх+низ за 3тыр с копейкой, обтягивающее такое. Ребята говорят норм, погоды так и не было чтоб проверить :(

Paddler
01.12.2011, 00:27
Хлопок, это хорошо, конечно, но продуваться будет. А бельё, значит, брать для максимальной подвижности которое, так? Вопрос обогрева не стоит, для этого флиска и куртка.

Ну не знаю ), я себе из брезента сшил анорак - я бы не сказал, что продувается.
Да, так.

DrOff
01.12.2011, 00:57
Термуха хорошая, проверенная практикой - буржуйских оутдор-брендов NorthFace, LowAlpine, Marmot и т.п. Из минусов - спина не удлиненная под низкую посадку. Первые два бренда юзал - все отлично, швы плоские и мягкие, ничего не натирало, сохло на раз. Полиэстер 100%. Еще до этого был опыт с какой-то чешской из полипропилена - сохла и тянулась на ура, когда намокала запах был, увы, случайно пригорела под утюгом)На мой вкус лучшая термуха у нордфейса.
От намокания гидрофобная термуха не спасает, просто пока сохнет не мерзнешь, и сохнет быстро и незаметно. В отличие от хлопка.
Да, облегать должна, это обязательное условие, иначе сохнет хуже и холодит больше. Поэтому синтетика летнего применения зимой не так приятна. Лучше всего тянулась термуха в одном велолыжном магазине на букву К, но после того как мне отказались менять ботинки с бракованным гортексом, я туда почему-то не захожу и не покупаю.
То что видел из шмотья RedFox, Odlo, Vaude - так себе, есть недостатки.
Куртка с мембраной в минус - деньги на ветер, софтшелл дышит лучше, стоит меньше)

VictorD
02.12.2011, 14:20
Надо принципиально различать одежду для прогулок туризма и для вкручивания.

Для активного катания из тепла в тепло:

- лучшее термобелье для спорта (вкручивания) делают Одло, Крафт, Лефлер, Свикс. У них белье тоже разное: разные составы, разное плетение с виндстопером и без. Например в одло-эволюшен (растягивается на несколько размеров как резиновое) рекомендуют ходить (тренироваться) только несколько часов, очень сушит кожу. А лефлер почьти не пахнет потом.
Белье не отводит влагу в прямом смысле, а не "насыщается" водой, т.е очень мало в себя впитывает и продолжает сохранять тепло в мокром состоянии. Поэтому надо брать то, которое расчитано на зиму, т.е. теплое (но без добавок).
- верхние куртки тоже обязательно синтетика, хотя бы потому, что сохнет быстрее. Опять же для активной работы хороша одежка с виндстопером спереди (такая облегченная мембрана) и без него сзади. Все равно, даже на такой мембране влага будет конденсироваться, но зато с ней гораздо теплее, а со спины будет валить пар. Они почьти все с утеплителем, точнее из плотной ткани с начесом, т.е. без подкладки. Штаны, кстати такие же, только из более тянущихся материалов.
Стоят такие куртки от 3000, белье столько же (штаны отдельно).

- можно приспособить лыжную жилетку, правда доступ к карманам усложниться.
- вторым слоем можно одеть еще термобелье или флисовое белье или флисовую кофту с короткой молнией, все что влезет под верхнюю одежду.

Да и вообще спортивная одежда для циклических видов спорта (велосипед, бег, лыжи и.п.) вся одинаковая, отличается только покроем.

А с прогулками все и проще и сложнее, очень уж большой разброс параметров. На мой взгляд - любая куртка со штанами на синтепоне, которая продается как горнолыжная (не спортивная), в любом спорт-мастере и т.п.
Но термобелье я бы рекомендовал все равно без каких либо шерстяных добавок, но можно попроще (например МорганМилс - оно и потеплее будет)

Про туризм ничего не скажу (опыта нет), но однозначно - это должно быть то, что быстро сохнет на морозе (или не намокает).
Плюс несколько комплетов термобелья - для смены.

И не забудьте про носки

Из магазинов для спорта я бы советовал бы Сплав - там очень хорошее флисовое белье. А по остальному Ювента, там и лыжное есть, можно всяких феничек подобрать (необычных для велосипеда)

gerik_s
07.12.2011, 22:54
увы, случайно пригорела под утюгом)
Вы чего, гладить термобелье категорически нельзя!

Max M
08.12.2011, 12:20
вчера опробовал наконец термуху от крафт, верх+низ. Одел ее под джинсы и курту сноубордическую. На коньках пробежал несколько км в бодром темпе по замерзшему озеру. Супер, всем советую. Тепло и не вспотел, наверное так и надо.