PDA

Просмотр полной версии : Как совместить катание по горам и семейный отдых?

milovidoff
26.11.2011, 00:41
Всем привет!

Есть большое желание поехать покататься на горном велосипеде по настоящим горам. А сейчас на работе нужно придумать свой график отпусков на следующий год, и я задумался. До этого был три раза в Крыму в велопоходе, и ещё два раза отдыхал в частном секторе и катался по окрестностям самостоятельно, было это примерно 10 лет назад. Сейчас у меня появился двухподвес, жена и маленькая дочка. Возник вопрос: как всё это совместить, чтобы все были довольны? Напрашивается вариант - поехать на пару недель в Крым, и обязательно взять с собой кого-нибудь из бабушек ребёнка (а лучше даже обоих, чтобы они друг друга уравновешивали)), чтобы не пришлось вместо катания всё время сидеть с женой и ребёнком. Однако, у моей половины слегка завышенные требования к комфорту, условиям проживания, а по воспоминаниям 10-летней давности, туалеты системы "дырка в полу" в частном секторе были достаточно распространены. Впрочем, я тогда был студент, и жильё снималось за небольшие деньги. А ещё там было много народу, грязноватое море, музыка из всех кафе, находящихся на пляже, неслась исключительно попсовая, в общем, боюсь, ей не понравится. Мне нравится Крымская природа, места красивые, в горах хорошо, но в местах массового скопления отдыхающих находиться не хочется.

В связи с этим вопросы:

Есть ли в Крыму места для проживания с условиями, приближённые к европейским (с учётом пешей доступности пляжа), в тех местах, где байкеры собираются и едут кататься в горы?
Нормально ли отдыхать в Крыму с ребёнком возраста примерно год с небольшим?
В какое время лучше ехать в Крым? Понятно, что для отдыха на море предполагается, что должно быть жарко, а для катания - чуть холоднее, здесь должен быть какой-то компромиссный вариант.
Может быть, вовсе и не Крым, а российское побережье, где тоже есть горы? Минус - говорят, там более влажный климат.
Может быть, есть какие-нибудь варианты поехать куда-нибудь в Европу, где можно покататься без особого экстрима с дропами, но и не матрасно? Причём, при этом жена с ребёнком и родителями должна отдыхать на море, играть, или может быть даже пойти на какую-нибудь небольшую экскурсию, посмотреть вместе на какие-нибудь развалины.
Если кто-нибудь предложит варианты и составит компанию, будет здорово.

HARDspecialized
26.11.2011, 00:59
Если только крым, то я не в тему написал

milovidoff
26.11.2011, 12:07
HARDspecialized, интересует не только Крым.

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

citozus, многие ездят с детьми по заграницам, и нормально. Год может еще рановато, но бывало и в полгода куда-то тащили дитё отдыхать. Конечно, для маленького ребёнка перелёт сам по себе тяжеловат, акклиматизация - да, то есть надо ехать минимум на две недели, а бабушки у нас исключительно добрые и адекватные.

doctor-sherst
26.11.2011, 12:40
присмотрись к крымским отелям типа круиз 1,с двориком,бассейном,качелям и-батутами,ну,если круиз-1,луче не в массовый заезд веломании,там происходит гудеж до 2-х ночи,да и места забиты,(майские празники,сентябрь 24-10),в аналогичных отелях места есть,если круиз-1,то луче после майских и в первой половине сентября,там море еще теплое,сам приежал этой осенью 10 сентября,в отеле половина-байкеров,половина-просто семейные с детьми,ну тут тоже-спустился с гор,хочется релакса,дeтский сад вокруг,орут,как обезьяны.

Oxidant
26.11.2011, 13:05
HARDspecialized, интересует не только Крым.

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

citozus, многие ездят с детьми по заграницам, и нормально. Год может еще рановато, но бывало и в полгода куда-то тащили дитё отдыхать. Конечно, для маленького ребёнка перелёт сам по себе тяжеловат, акклиматизация - да, то есть надо ехать минимум на две недели, а бабушки у нас исключительно добрые и адекватные.
В 11 месяцев с ребенком ездили на крит в начале сентября на 2 недели - чушь все это про акклиматизацию. Другая проблема - чем ребенка кормить. Греки детей очень любят, всегда шли навстречу - готовили нам специально овощные пюре и т.д. Касательного того же Крита - понятия акклиматизация вообще нет, температура в сентябре на пару градусов выше чем в Москве в июле.
Перелет, кстати тяжеловат не для ребенка, а для его родителей и окружающих.

Oxidant
26.11.2011, 14:23
Если Крит, то лучше выбирать побережье в интервале от Лимассола до Ларнаки. Оттуда ближе всего до гор (Троодос) - только на Кипре, а не на Крите.

milovidoff
26.11.2011, 15:00
А в Крыму, говорят, в конце августа - начале сентября обязательно бывает неделя дождливой погоды. Как не попасть на неё?

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:33 ----------

В общем, получается, что в Крым с женой и ребёнком надо ехать либо во второй половине мая, либо в первой половине сентября. Отдыхающих, вероятно, будет меньше в мае, вероятность искупаться будет больше в сентябре.

А с ребёнком там есть чем заняться, если море будет неактуально? (сейчас пока не очень представляю, чего хочет ребёнок в год) Хотя, в любом случае, даже без купания, это лучше, чем сидеть в Москве.

doctor-sherst
26.11.2011, 15:10
море в мае-для сильных духом-14градусов,а вот в сентябре-24.

doctor-sherst
26.11.2011, 15:26
не надо рубить ребенка в горах,осенью у народа было как-остаются две женщины смотреть за кучей детей со внутреннем дворе-а супруги рубят в горах,бабушку с собой берем -и не паримся.

Zagremel
27.11.2011, 22:27
Тенерифе рулит.. Ну и там канары вообще. Круглогодичный пляжный куррорт с горами.

Dusty
27.11.2011, 22:44
В 11 месяцев с ребенком ездили на крит в начале сентября на 2 недели - чушь все это про акклиматизацию. Другая проблема - чем ребенка кормить.
В таком возрасте - лучше всего сиськой. Что касается акклиматизации - согласен совершенно. Своих возил в 4 и 6 месяцев в Цей и в Финляндию, мы с женой на сноубордах покатать любим. Проблем у детей не было :)

---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

сейчас пока не очень представляю, чего хочет ребёнок в год
В год ребенку, вообще говоря, пох, где находиться. Кроме пожрать, поспать, погадить, поползать и с родителями пообщаться его мало что занимает. Если купаете его постоянно - ну в принципе в море тоже можно купать, даже удобнее. Но в целом ему - все равно.

Macho
28.11.2011, 00:44
В этом году класно угодил всей семье поездкой в андорский Вальнорд. Жена с детьми развлекались в спа с бассейнами,джакузи и атракционами а я с гор катал. А вечером тоже релакс отменный.

milovidoff
28.11.2011, 00:47
Да, кстати, Канары - интересная тема. Давно хотел туда. Читаю соседнюю ветку про Канарские острова на НГ 2012 (в этом году для меня точно неактуальная тема, а так, было бы здорово).

Кстати, интересно, куда делась половина сообщений из темы? Если это модератор постарался, то просьба вернуть обратно (и заодно, если это оффтопик, перенести тему в какой-нибудь более общий раздел).

PHrisky
28.11.2011, 16:41
В этом году ездили подобно тому варианту что описывается, сыну было 11 месяцев, с 09.05 по 19.05, как раз в Круиз-1, катальцы в этот период потихоньку начинают рассасываться :) однако всегда есть к кому примкнуть прокатиться :)
Акклиматизации непонятно откуда взяться климат очень схожий с нашим, особенно в это время года.
У нас вместо бабушек была компания не катающихся, они день вместе проводили, а вечером уже все вместе собирались и гуляли.
Ну и я конечно пару деньков не катался и все вместе гуляли.
Из развлечений: катались с сыном в кенгурушке на спине по Алуште, ему нравилось :)
82723
Еще поднялись(тралик+пешком) и спустились (пешком) по стандартному маршруту Айору(т.к. дата была уже к середине мая ни одного велосипедиста встречено не было), Егор все в той же кенгурушке установил свой первый рекорд спуска по этой трассе, что то около 2-ух часов :)
82725

В следующем году планируем подобное мероприятие :)

Makarol
28.11.2011, 18:08
Замечательный отдых в Черногории, особенно если есть возможность оставить там семью на месяц, есть время на акклиматизацию и пр. вещи. Привез семью и потом катался с Женей из "Spicytrails" http://www.spicytrails.com/ru/tourmontenegro/wifeandyou.html всем рекомендую, думаю Полковник присоединиться к рекомендациям!!!

Zagremel
28.11.2011, 18:24
Кстати, интересно, куда делась половина сообщений из темы? Если это модератор постарался, то просьба вернуть обратно (и заодно, если это оффтопик, перенести тему в какой-нибудь более общий раздел).

Модеры тут не причём ;) Не было никаких сообщений кроме этих.

Oxidant
28.11.2011, 22:03
Модеры тут не причём Не было никаких сообщений кроме этих
ой враньё....
Вытерли все сообщения цитозуса (или он сам их потёр) - собственно ему я и отвечал.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=136060&p=2105027&viewfull=1#post2105027

milovidoff
29.11.2011, 00:06
PHrisky, ваши радостные фотографии готовы мотивировать к поездке даже самую мнительную и осторожную молодую маму. :) С моей женой, правда, пока этот манёвр не проходит, но это дело времени.

doctor-sherst
29.11.2011, 00:38
у нас тут на тандеме катаются-жена с ребенком сзади,а мужу-тренажер.

igorus
17.01.2012, 01:20
В крым ездили много, разными составами, останавливались в Алупке, в частных гостиницах, условия хорошие можно найти. Мне понравилось в гостиннице ресторана Карамба, отлично, хоть и недешево. Ехать с семьей лучше в сентяббре, когда мало на,рода уже, но еще тепло. Как чисто курортный город алупка так себе, но т.к. подъемник рядом... в мае в крыму только кататься, моей с мелкой было скучно и холодно(зато трассы свежие и нераскатаные :) )
Если что - пиши, про крым много раскажу (каждый раз думаем куда ехать и все-равно в крым едем, хоть там уже и больше десяти раз были).

ЗЫ. Если на тандеме дх гоняет народ, благоговейно снимаю фульник %)

Лепихов Михаил
17.01.2012, 11:24
присмотрись к крымским отелям типа круиз 1,с двориком,бассейном,качелям и-батутами
да, ну это конечно офигеть как близко от пляжа))

OVI
17.01.2012, 12:04
Как мне кажется, во всех описанных вариантах на первом месте каталка, а семья в качестве группы сопровождения. Если семью такой расклад устраивает, то почему нет? ))) Моих, допустим, не устраивает.
Реально от Круиза до городского хренового пляжа - минут 20 пехом. Если думать про более-менее нормальный пляж, то до него добираться на маршрутке тоже минут 20.
В общем, советую очень сильно подумать. Для себя решил, что каталка должна быть отдельно. Всем спокойнее будет. )))

doctor-sherst
18.01.2012, 00:45
на пляже час-ну два,обмумиться чтоль,а полчасика то городу прогуляться не помешает.